Auction 141 C | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Page 135

J ugendstil - A rt D éco | 21. November 2018 K eramik – S onstoge

625       Eduard Stellmacher, Turn-Teplitz Vase mit zweiflügeligem Drachen, um 1905 Hohe Ovalform, darum geschlängelt Figur eines Drachen mit zwei ausgebreiteten Flügeln. H. 35 cm. Steingut, weiß glasiert, metallisch-bronzefarben und gold, Drache graugrün glasiert, weiß emailliert und vergoldet. Bez.: Manufakturmarke (golden). Brandrisse im Stand, von außen sichtbar. Vgl. Scott, The House of Amphora, Ohio 2004, Nr. 141f. € 1.400 - 1.800

626       Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Tischleuchte, um 1920 H. 49,5 cm, Ø 39,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau, Grün und Grau. Stiefmütterchen und­Schmetterlinge. Bez.: Runde Manufakturmarke ROYAL COPENHAGEN 1418 231 (grün, unter Glasur), Wellenlinien 83 (blau, unter Glasur). Bronzefuß und Montierung, blauer Papierschirm. € 400 - 500