Page 1

Auktion 141 B RenĂŠ Lalique & Charles Schneider 20. November 2018


Wichtige Informationen für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Blätter-Katalog sind mit unserer Online-Datenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.

>> Kaufen Sie diesen gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

Important informations for our online readers The photographs in this issuu-catalogue are linked to our online database. Click on a photograph for more pictures, additional information or inquiries. You can also create your personal wish list. Register directly with us to place a bid on an item. Manage your bids on your personal bid list.

>> Order this printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.


René Lalique & Charles Schneider Auktion 141 B Dienstag, 20.11.18 ab 18 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

15.11. 16.11. 17.11. 18.11. 19.11.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

-

18 18 17 17 18

All catalogue entries are available in English at quittenbaum.com or scan code

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122 E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten:  Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach Vereinbarung


Kat.-Nr. xx – XXXX – xxx


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

313       René Lalique, Combs-la-Ville Flakon 'Narkiss' für Roger & Gallet, 1912 Herzform, der Stöpsel mit zwei Schmetterlingen. H. 10 cm. Farbloses Pressglas, partiell braun patiniert, die Staubgefäße schwarz emailliert. Am Boden sign.: R.L. BREVETÉ (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 947 ROGER & GALLET- 6. € 2.800 - 3.200

313

314

315

314      

315      

René Lalique, Wingen-sur-Moder Flakon 'Misti', 1912

René Lalique, Wingen-sur-Moder Stempel 'Papillon, ailes ouvertes', 1919

H. 12 cm, Ø 8 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

H. 5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: Lalique (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Piver (L.T.) - 4.

€ 600 - 800

€ 900 - 1.200

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 192.


quittenbaum.com

316       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Perruches', 1919 H. 27,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, satiniert. Sign.: Lalique (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 876. € 6.000 - 7.000


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

317       René Lalique, Wingen-sur-Moder Anhänger 'Gui', 1920 Abgeschnittener Kreis. Reliefierter Mistelzweigdekor. 4,5 x 5,6 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszierend, blau patiniert. Sign.: ­LALIQUE (geprägt). Blaue Textilkordel. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1655. € 800 - 1.000

318       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und karamellfarben, opales­zent. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 2.000 - 2.400 317

318


quittenbaum.com

319      

320      

René Lalique, Wingen-sur-Moder Stempel 'Victoire', 1920

René Lalique, Wingen-sur-Moder Drei Flacons 'Epines', 1920

H. 4,5 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Sign.: LALIQUE (erhaben).

H. 9,5-11 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE, Lalique, Modelnummern (erhaben und graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 210.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 591, 592.

€ 500 - 700

€ 600 - 1.000

319

320

321       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.000 - 1.700

322       René Lalique, Wingen-sur-Moder Schale 'Poissons No. 1', 1921 H. 8,5 cm, Ø 24 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3211. € 680 - 800

323       René Lalique, Wingen-sur-Moder Schale 'Volubilis', 1921 H. 5 cm, Ø 21,1 cm. Formgeblasenes Glas, farblos und karamellfarben, opaleszent. Sign.: R LALIQUE FRANCE, No 383 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. 321

€ 400 - 600


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

322

323

324       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Acanthes', 1921 H. 28,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, grün patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 902. € 3.000 - 4.000

3


quittenbaum.com

325       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Chardons', 1922 H. 18,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 929. € 1.000 - 1.500

326       René Lalique, Wingen-sur-Moder Schale 'Lys', 1924 H. 12,5 cm, Ø 23,9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 382. € 900 - 1.200

325

326


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

327       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Huit Perruches' - 'Ceylan', 1924 Auf rundem Stand sich zur Schulter leicht erweiternd, mit flacher, ausgestellter Mündung. H. 24 cm. Formgeblasenes Glas, farblos und opaleszent, seidenmatt geätzt. Reliefierter Dekor mit acht paarweise zusammen sitzenden Wellensittichen auf Ästen. Am Boden sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 905. € 4.000 - 5.000


quittenbaum.com

328

329

328       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Formose', 1924 H. 17 cm. Farbloses formgeblasenes Glas, satiniert, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 934. € 1.300 - 1.700 330

329       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Malines', 1924 H. 12,1 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos, partiell satiniert, blau ­patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).

331      

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 957.

René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Druide' oder 'Gui de Chêne', 1924

€ 300 - 500

330       René Lalique, Wingen-sur-Moder Aschenbecher 'Feuilles', 1924 17,5 x 9,2 cm. Dunkelrotes Pressglas. Sign.: Lalique (­ diamantgerissen). Winzige Bestoßung und oberflächlicher Haarriss. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 279. € 350 - 500

Kugelig. H. 17,8 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und opaleszent. Glänzende Mistelbeeren, der Grund satiniert. Am Stand sign.: R. Lalique France (gravierter Schriftzug). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 937. € 1.200 - 2.000

332       René Lalique, Wingen-sur-Moder Kühlerfigur 'Faucon', 1925 H. 15 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (erhaben), FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1124. € 1.700 - 2.200


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

331

332

334       René Lalique, Wingen-sur-Moder Fußschale 'Clairvaux', 1926 H. 22 cm. Rauchfarbenes modelgeblasenes Glas, partiell satiniert. Sign.: R. Lalique, France, N. 387 (graviert). € 800 - 1.000

333

333       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Eucalyptus', 1925 H. 16,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, satiniert. Sign.: R. ­LALIQUE, France (erhaben und graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 936. € 1.300 - 2.000 334


quittenbaum.com

335       René Lalique, Wingen-sur-Moder Deckenleuchte 'Soleil', 1926 H. 72 cm (mit Aufhängung), Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben und geprägt). Minimale Bestoßung. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2466. € 2.300 - 2.700


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

336       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Chamarande', 1926 H. 19,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 974. € 2.000 - 2.500

336

337       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Beautreillis', 1927 H. 14,2 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 989. € 800 - 1.200

337


quittenbaum.com

338       René Lalique, Wingen-sur-Moder Briefbeschwerer 'Tête de coq', 1928 H. 18 cm. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert. Sign.: LALIQUE FRANCE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1137. € 900 - 1.200

339       René Lalique, Wingen-sur-Moder Briefbeschwerer 'Coq nain', 1928 H. 20,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135. € 700 - 900

340       René Lalique, Wingen-sur-Moder Briefbeschwerer 'Sanglier', 1929 338

H. 6,8 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1157. € 500 - 700

339

340


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

341       René Lalique, Wingen-sur-Moder Flakon 'Calendal' für Molinard, Paris, 1929 Hochovale, zweiseitig abgeflachte Form. H. 11,4 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, umlaufend mit einem Reigen unbekleideter Mädchen. Oberhalb der Standkante sign.: R. LALIQUE (erhaben geprägt); unter dem Stand bez.: MOLINARD PARIS FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 941, MOLINARD - 4. € 1.300 - 2.000

342       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Pétrarque', 1929 H. 21,4 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1024. 341

342

€ 4.000 - 4.800


quittenbaum.com

343       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Chevreuse', 1930 H. 16 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). 343

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1081. € 1.000 - 1.300

344       René Lalique, Wingen-sur-Moder Flakon 'Calendal', 1930 H. 12 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: Molinard, Made in France, Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Molinard - 4. € 1.000 - 1.300

344


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

345       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Grenade', 1930 H. 20,4 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1045. € 2.000 - 3.000 345

346       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Saint-François', 1930 H. 17,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1055. € 1.400 - 2.000

346


quittenbaum.com

347

348

349

347       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Canards', 1931 H. 13,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, mattiert, grünliche Patina. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1076. € 600 - 800

348       René Lalique, Wingen-sur-Moder Briefbeschwerer 'Chrysis', 1931 H. 13,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 500 - 700

349       René Lalique, Wingen-sur-Moder Briefbeschwerer 'Rhinocéros', 1931 H. 8 cm. Farbloses Pressglas, teils satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1195. € 600 - 800

350

350       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Deux Pigeons', 1931 H. 21,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1066. € 1.300 - 2.000


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

351       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Faune', 1931 H. 31,5 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1062. € 1.500 - 1.800

352       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Biches', 1932 H. 17 cm. Ausführung nach 1978. Farbloses, modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1080. € 500 - 700

353       René Lalique, Wingen-sur-Moder Dose 'Chat', 1932 H. 5,2 cm, 9,5 x 10,5 cm. Farbloses Glas, das Katzengesicht auch an der Deckelinnenseite ausgeführt, satiniert und grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 90. € 800 - 1.000

351

352

353


quittenbaum.com

354

355

354      

355      

René Lalique, Wingen-sur-Moder Schale 'Algues', 1933

René Lalique, Wingen-sur-Moder Schale 'Châtaignier', 1933

Ø 34,8 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Nicht bez.

Ø 35 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-390.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-388.

€ 400 - 600

€ 500 - 800


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

356       René Lalique, Wingen-sur-Moder Tischleuchte 'Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus', 1935 H. 39,5 cm. Pressglas, satiniert. Stand aus verchromtem ­Metallblech. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 519, Nr. 1221. € 10.000 - 15.000


quittenbaum.com

357      

358      

René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Royat', 1936

René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Vichy', 1937

H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

H. 17 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-921.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-909.

€ 1.000 - 1.300

€ 1.400 - 2.000

357

358

359

360


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 R ené L alique

359       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Florence', 1937 H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, teils satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-907. € 1.500 - 2.000

360       René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Ajaccio', 1938 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, bräunlich patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-914. € 1.500 - 2.000

362

361      

362      

René Lalique, Wingen-sur-Moder Vase 'Bagatelle', 1939

René Lalique, Wingen-sur-Moder Flakon 'Requête' für Worth, 1944

H. 17 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-936.

H. 7,7 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Ränder blau emailliert. Sign.: W (graviert), LALIQUE FRANCE (erhaben); Hängeetiketten WORTH.

€ 1.000 - 1.500

Mit Originalschatulle. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 954, WORTH - 27. € 150 - 200

363       Etablissements Lalique, Wingen-sur-Moder Tischspiegel 'Boutons de Rose', 1970er Jahre Oval. 24,5 x 20 cm. Kristallglas, Spiegelglas, Metallmontierung, verchromt. Sign.: Lalique France (graviert). € 300 - 500

361

363


quittenbaum.com

364

364       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Tischleuchte 'Roses sauvages', 1918-21 H. 32,8 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse, himbeerrote Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Wildrosen, Grund mattiert. Sign.: Trikolore-Glasfaden für Le Verre Français. Schmiedeeiserne Montierung, geschwärzt. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 92. € 2.000 - 2.400

365


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 C harles S chneider

365       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1918-21 Balusterform. H. 40,2 cm. Überfangglas, blau, orangefarbene und schwarze Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit stilisierten Motiven. Sign.: Schneider mit Amphore (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 219. € 2.000 - 2.400

366       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Tischlampe 'Roses sauvages', 1918-21 Pilzform über Balusterschaft. H. 38,2 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und grüne Emailaufschmlezungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Rosenzweigen. Am Fußrand aufgeschmolzener Trikolore-Glasfaden (für Le Verre Français). Montierung aus Schmiedeeisen. Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 92, Vase mit diesem Dekor. € 3.500 - 4.000

366


quittenbaum.com

367

368

367       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine 'Coupe Bijou', 1920-22 Stilisierte Blütenform. H. 24,7 cm. Überfangglas, orangerote Pulvereinschlüsse, blütenartig verzogener Lippenrand mit violetten Pulvereinschlüssen, sowie der Fuß und Balusterschaft. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 256, formverwandte Schalen. € 1.600 - 2.000

368       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine 'Coupe Bijou', 1920-22 Fußschale mit abgesetztem Balusterschaft. H. 24,5 cm. Überfangglas, Kuppa mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen, schwarzer Schaft, Nodus und Schaft mit gelblichen Pulvereinschlüssen. Sign.: Schneider (emaillierter Schriftzug mit leichter Vergoldung). € 1.500 - 1.800

369


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 C harles S chneider

369       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine 'Coupe Bijou', 1922-26 H. 16,7 cm. Überfangglas, an der Kuppa mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen, blau marmoriert, Fuß und Schaft mit violetten Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 245. € 1.200 - 1.500

370       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1920-24 H. 29 cm. Überfangglas mit Pulvereinschlüssen in Orange, drei aufgesetzte Cabochons mit violetten Pulvereinschlüssen. Sign.: Schneider mit Amphore (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400

371       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Henkelvase, 1920-25 H. 12,4 cm. Überfangglas, orangefarbene Pulvereinschlüsse, dunkel rosafarbene Henkel und Auflagen. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug).

370

€ 600 - 800

371


quittenbaum.com

372

372      

373

Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Zwei 'Coupes Bijoux', 1920-26 H. 5,8 - 6,4 cm. Überfangglas mit Pulvereinschlüssen in Weiß, Orange, Rosa und Violett. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 258. € 250 - 400

373       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine 'Coupe à pied noir', 1920-26 H. 12,5 cm, Dm. 34 cm. Überfangglas, farblos, blaue, ­violette und orangefarben Pulvereinschlüsse, tief violetter (schwarzer) Fuß. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug). € 600 - 800

374       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Lézards', 1922-25 H. 13 cm. Überfangglas, farblos und zitronengelbe Pulver­ einschlüsse, orangerote und dunkelviolette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Eidechsen und Libellen. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 109. € 1.600 - 1.800

374


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 C harles S chneider

375       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine 'Jades'-Henkelvase, 1923-24 Schlanker Korpus über abgesetztem Fuß, volutenartige Ösenhenkel. H. 29,5 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich tiefviolette und grüne Pulvereinschlüsse, im oberen Bereich rosafarbene und milchigweiße Pulvereinschlüsse. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug). € 600 - 700

376       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Guirlandes', 1924-25 H. 19,2 cm. Rauchfarbenes Glas, geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor mit Blattranken. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 322 (Farbvariante). € 600 - 800

377       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Larmes', 1924-25 H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos mit jadegrünen Pulvereinschlüssen, stark blasig. Langgezogene Auflagen, tränenartig, aus rauchfarbenem Glas. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 319. € 1.000 - 1.400

375

377

376


quittenbaum.com

378

378       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Pokalvase, 1918-24 Hohe Ovalform auf oben und unten leicht verdicktem zylindrischen Schaft, gewölbter Rundfuß. H. 35,3 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiß und gelbbraun verlaufend, Fuß dunkel­ violett. Sign.: Schneider mit Amphore (Nadelgravur). € 800 - 1.200

379       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Tischlampe 'Coqueret', 1919-21 Pilzform, hochovaler Schaft auf gewölbtem Rundfuß, Schirm rund mit abgesetztem Abschluss. H. 49 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen, orangerot und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Kapstachelbeere. Fuß sign.: Le ­Verre F ­ rançais (Nadelätzung). Montierung aus geschwärztem Schmiedeeisen. Bertrand, Schneider maître verrier, Dijon 1995, S. 34f. € 2.500 - 3.500

379


R ené L alique & C harles S chneider | 20. November 2018 C harles S chneider

380       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Pokalvase 'Coupe à pied noir', 1924-33 Weite Schale über geradem Schaft und Tellerfuß. H. 25,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Rosa und Orangerot. Fuß dunkelviolett mit Streifen. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). € 800 - 1.200

381       Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Fußschale 'Coupe à pied noir', 1920-22 Weite, glockige Schale über geradem Schaft mit Wulstnodus, Tellerfuß. H. 28,5 cm, Dm. 35,8 cm. Überfangglas, farblos, ­weiße und rosafarbene Pulvereinschlüsse, Fuß violett mit Streifen, mattiert. Sign.: Schneider (Nadelgravur). € 800 - 1.200

380

381


Impressum

Askan Quittenbaum

Dr. Claudia Quittenbaum

Pierre Brossard

Faridah Younès M.A.

Nadine Becker M.A.

GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

OFFICE MANAGEMENT: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

DESIGN: Daniela Neumann

EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

KATALOG-BESTELLUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117

Pierre Brossard Leitung Jugendstil-Art Déco +49 89 273702-118 pierre.brossard@quittenbaum.de Faridah Younès, M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de JUNIOR EXPERT: Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 nadine.becker@quittenbaum.de

LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München


Innen: Kat.-Nr. 35 - GERHARD MARCKS – Krug, 1923 Aussen: Kat.-Nr. 79 - ERICH DIECKMANN – Armlehnsessel '8239', um 1931


Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München

Profile for Quittenbaum Kunstauktionen GmbH

Auction 141 B | René Lalique & Charles Schneider | Quittenbaum Art Auctions  

Catalogue of Auction 141 B - 20.11.2018 | René Lalique & Charles Schneider | Quittenbaum Art Auctions Munich

Auction 141 B | René Lalique & Charles Schneider | Quittenbaum Art Auctions  

Catalogue of Auction 141 B - 20.11.2018 | René Lalique & Charles Schneider | Quittenbaum Art Auctions Munich