Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 139 B Design 27. Juni 2018

Design Auktion 139 B Mittwoch, 27.06.18 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

21.06. 22.06. 23.06. 24.06. 25.06.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. 468 - GINO SARFATTI - Deckenleuchte 'sp 16', 1962

D esign | 27. Juni 2018 V orkriegsdesign

206      ENGLAND Drei Barhocker, um 1895 H. 60 x 34 x 35 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Leder. Höhenverstellbar! Leder erneuert. € 1.800 - 2.000

207      FRANKREICH Zwei Wandpaneele nach asiatischen Vorbildern, 1920er Jahre 170 x 42 cm. Seidenstickerei, Mahagonirahmen, geschnitzt, teilweise schwarz gebeizt. Abbildung im Internet. € 700 - 800

208      ENGLAND (ZUGESCHRIEBEN) Bar mit drei Barhockern, 1920/30er Jahre Bar: H. 104 x 142,5 x 61 cm; Barhocker: H. 104 x 54 x 48 cm. Buchenholz in 'faux Bamboo' Optik, Baumwolle, gewachst, schwarz, Rattangeflecht. € 1.500 - 2.000

209      JOSEF HOFMANN, BIELITZ Armlehnsessel, um 1900 H. 80 x 63 x 56,5 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, dunkel gebeizt, Korbgeflecht. Bez.: Herstelleretikett: Josef Hofmann, Bielitz, Austria. € 250 - 300

210      WILHELM KIENZLE Zwei 'Kolonial-Fauteuil' Stühle, um 1928 H. 89 x 54,5 x 58 cm. Wohnbedarf, Zürich. Eichenholz, naturfarbenes Leinen, Leder. Zwei Lederriemen bei einem der Sessel gerissen. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 342. € 900 - 1.200

211      ELIEL SAARINEN Vier Armlehnsessel 'Blue', 1929 H. 77 x 64,5 x 55 cm. Adelta Oy, Finnland, nach 1983. Buchenholz, petrolblau und golden gefasst, schwarzes Leder. Entwurf ursprünglich für die Cranbrook Academy, Detroit, Mich., 1929, deren erster Direktor E. Saarinen war. € 1.000 - 1.200

212      MAX ERNST HAEFELI Zwei Hocker '294', 1926 H. 47,5 x 37,5 x 49 cm. Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz, dunkel gebeizt, Korbgeflecht. € 500 - 700 212

213      LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 65 x 60,5 x 64,5 cm. Cassina, Mailand, 1980er Jahre. Stahlrohr, rostrot lackiert, Fellbezug. Bez.: le corbusier, LC/1, 9243 (geprägt). Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 ­(Modell von 1932). € 900 - 1.200 214      LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 64,5 x 60,5 x 64 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Fellbezug. Bez.: le corbusier, LC/1 378 (geprägt). Sehr frühe Ausführung von Cassina, vermutlich 1960/70er Jahre. € 900 - 1.200

215      EILEEN GRAY Paravent, 1926 H. 167,5 x 138 x 2 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Holz, perforiertes Stahlblech, grau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Garner, Eileen Gray, S. 53. € 900 - 1.200 216      EILEEN GRAY Paravent, 1926 H. 168 x 142 x 2 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Holz, perforiertes Stahlblech, rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Garner, Eileen Gray, S. 53. € 900 - 1.200

217      RENÉ HERBST Stuhl 'Chaise basse' - '102', 1930 H. 67 x 43 x 54 cm. Formes Nouvelles, Paris, 1990er Jahre. Stahlrohr, schwarz lackiert, rote Spanngurte. René Herbst, Acier et Sandows, S. 8f. € 700 - 900 216

218      RENÉ HERBST Drei Stühle '101', 1930 H. 82 x 47 x 48 cm. Formes Nouvelles, Paris, 1990er Jahre. Stahlrohr, verchromt, schwarze Spanngurte. René Herbst, Acier et Sandows, S. 6f. € 700 - 900 219      RENÉ HERBST Armlehnsessel '104', 1930 H. 88 x 60 x 57,5 cm. Formes Nouvelles, Paris, 1990er Jahre. Stahlrohr verchromt, schwarze Spanngurte. René Herbst, Acier et Sandows, S. 12f. € 500 - 600 217

220      RENÉ HERBST Liege '107', 1930 H. 72,5 x 56,5 x 109 cm. Formes Nouvelles, Paris, 1990er Jahre. Stahlrohr, verchromt, schwarze Spanngurte. René Herbst, Acier et Sandows, S. 18f. € 1.500 - 1.800 221      RENÉ HERBST Armlehnsessel '126', 1930 H. 77 x 72 x 57 cm. Formes Nouvelles, Paris, 1990er Jahre. Stahlrohr verchromt, schwarze Spanngurte. René Herbst, Acier et Sandows, S. 16f. € 500 - 600 219

220 221

222      LOUIS MARX Sofatisch, 1930-35 H. 47 cm, Dm. 102 cm. René Drouet, Paris (zugeschrieben). Weiß lackiertes Holz. In leicht profilierter Umrahmung eingefasste Platte aus cremefarbenem Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt und bräunlich patiniert. Motiv mit der jagenden Diana, drei Gazellen und einem exotischen Vogel. Bez.: MARX (gravierter Schriftzug). € 3.500 - 4.000 223      ITALIEN Großer Wandspiegel, 1930/40er Jahre H. 123 x 107,5 x 6 cm. Ahornholz, teilweise geschnitzt, Spiegelglas, stilisierter Blattdekor von hinten aufgespritzt. € 500 - 700

224      SCHWEDEN Zwei Buchstützen 'Gänse', 1930/40er Jahre H. 23 cm. Messingguß. € 700 - 800

225      ASSFALG, ZÜRICH Klappsessel, 1930er Jahre H. 110-130 x 62 x 160-100 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, braun-rot-weiß gestreifter Textilbezug, Metallbeschläge. Bez.: Herstellermetallplakette. € 350 - 500

226      GUSTAFSBERG, STOCKHOLM Acht Blumentöpfe 'Empire', 1930er Jahre H. 14 cm. Steingut, reliefiert, weiß glasiert. Bez.: EMPIRE 2, GUSTAVSBERG MADE IN SWEDEN (schwarzer Glasurstempel bzw. geprägt). Ausführung: 1980/90er Jahre. € 250 - 300 226

227      SCHWEDEN Beistelltisch, 1930er Jahre H. 50 x 108 x 59 cm. Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Gussglas. Beleuchtbar. € 800 - 900

228      IVAR ALENIUS BJÖRK Handspiegel, 1930er Jahre L. 32,3 cm. Ystad Metall, Ystad. Bronzeguß, Spiegelglas. Bez.: Künstlerinitialen, Ystad Metall SWEDEN (geprägt). € 350 - 450

229      FOLKE ARSTRÖM; TAGE GÖTHLIN Zwei Cocktailshaker, um 1935 H. 21,5-22,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, versilbert, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, ALP bzw. TESI YoNS (geprägt). € 500 - 600 229

230      GIO PONTI (IM STILE VON) Zwölf Vasen 'Hotel Meeting Riccione', um 1936 H. 16,8 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: HR, KRUPP, Herstellermarke, MILANO (geprägt). € 500 - 700

231      EILEEN GRAY Tisch / Sofatisch 'Menton', 1932 Tisch: H. 65,5 x 128 x 56,5 cm als Sofatisch: H. 42,5 x 128 x 64,5 cm. Classicon, München oder Vereinigte Werkstätten, München. Metallrohr, verchromt, Linoleum, schwarz und grau, Buchenholzumleimer. Tisch drehbar auf zwei Höhen! € 1.500 - 2.000

232      JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 79 x 70 x 90 cm. Thonet Mundus, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, schwarz lackiert, grau-blauer Textilbezug. Bez.: P2X (geritzt). Bezugsstoff erneuert. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.000 - 4.000

233      JINDRICH HALABALA Servierwagen, 1930er Jahre H. 80,5 x 118 x 55,5 cm Stahlrohr, verchromt, Holz und Schichtholz, orangerot gefasst, schwarz gefärbtes Glas. Metallblech, Metallspeichen, verchromt, schwarzer Gummi. € 2.500 - 3.500

234      WERNER MAX MOSER (IM STILE VON) Zwei Sessel, 1930er Jahre H. 63 x 106 x 95 cm. Schweiz. Stahlrohr, verchromt, dunkelbraunes Leder, Holz, schwarz gefasst. Vgl. über Möbel, S. 159. € 1.500 - 2.000

235      NIEDERLANDE Stahlrohrstuhl, um 1935 H. 92 x 53 x 63,5 cm. Stahlrohr, verchromt, verschweißt, verschraubt, Holz, schwarzes Kunstleder, Bakelit, schwarz. € 1.800 - 2.200

236      PAUL SCHUITEMA (IM STILE VON) Stahlrohrstuhl, 1939 H. 86 x 52,5 x 53,5 cm. Annoye Dubois (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, verschweißt, verschraubt, Holz, Schichtholz, roter Kunst­ lederbezug. Bez. unterseitig: J.J. Oud 1939 Metz en Co.s Amsterdam (mit Bleistift). Macel, S. 130 (dort Anonym, für Annoye ­Dubois); Volmacht verchroomt d3, S. 165. € 500 - 700

237      BAS VAN PELT Stahlrohrstuhl, um 1935 H. 78 x 60 x 62 cm. Niederlande. Stahlrohr, verchromt, Hanffasern gewebt. € 800 - 900 238      MART STAM (ZUGESCHRIEBEN) Stahlrohrstuhl, 1930er Jahre H. 91,5 x 47 x 56,5 cm; Dm. 2,6 cm. Thonet Mundus (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Holz, Schichtholz, blaugraues Vinyl. Vgl. Macel, S. 100 (dort Annoye Dubois, Belgien). € 500 - 700

239      MARCEL BREUER (IM STILE VON) Stahlrohrstuhl, 1930/31 H. 90 x 53,5 x 59 cm; Dm. 2-2,5 cm. Annoye Dubois, Belgien. Stahlrohr, verchromt, verschweißt, gesteckt und verschraubt, Holz, Schichtholz, schwarz lackiert. Vgl. Macel, S. 49. € 800 - 900

240      RENÉ HERBST Armlehnstuhl, 1930er Jahre H. 78,5 x 50 x 53,5 cm; Dm. 2,5 cm. Frankreich. Stahlrohr, verchromt, Kunstleder, bordeauxrot. Ausst. Kat.: la maison de rené herbst, Galerie de Beyrie, New York 1999, S. 58. € 600 - 800

241      GERRIT RIETVELD (ZUGESCHRIEBEN) Tisch, 1930er Jahre H. 73 x 88 x 73 cm. Lattenkonstruktion aus Weichholz. Der Tisch war Teil eines Sets bestehend aus vier 'Zig Zag'Stühlen und diesem Tisch, das im Jahr 2007 bei Christie's Amsterdam versteigert wurde (23. Mai, 2007, Losnummer 297). Das Set war in den 1930er Jahren von Gerrit Rietveld für seine Freunde Annie und Carel Bendien entworfen und gebaut worden. 1954 wurde es einer Nichte des Ehepaares Bendien übereignet, die es 2007 in die Auktion gab. Das Set wurde in der Auktion verkauft, die vier Stühle später weiterverkauft. Der Tisch wurde leider jedoch bisher nicht im Rietveld-Archiv gefunden, daher die Zuschreibung. Der Tisch war im Laufe der Jahrzehnt schwarz gefasst worden; die schwarze Fassung wurde vor einigen Jahren fachgerecht wieder entfernt. € 2.000 - 2.500

242      GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Crate chair', 1934 H. 60 x 54,5 x 74 cm. Niederlande, 1970/80er Jahre. Holzlatten, grau gefasst. Gerrit Rietveld, S. 155f; 1000 Chairs, S. 216. € 400 - 500

243      MOGENS KOCH Kinderklappstuhl 'MK16', 1932 H. 61 x 39 x 35 cm. Interna, Thorstedlund, Frederiksund. Buchenholz, Leinwand, Messingringe, Lederriemen. Danish Chairs, S. 38. € 400 - 500

244      GEORGE CARWARDINE Zwei Tischleuchten 'Anglepoise', 1934 H. 77,5 cm (max.). Herbert Terry & Sons, Redditch. Metall, Metallfedern, Schirm aus Aluminium, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Lack bestoßen. Die Neue Sammlung, S. 235; 1000 Lights, Bd. 1, S. 349. € 300 - 500

245      JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET (ZUGESCHRIEBEN) Kindersessel 'Fledermaus' - 'Butterfly', 1938 H. 58 x 46 x 47,5 cm. Knoll International, New York (zugeschrieben). Metallrohr, schwarz lackiert, naturfarbenes Leinen Vgl. Neue Möbel, S. 86. € 300 - 400

246      HANS CORAY Zwei Stapelstühle 'Landi', 1938 H. 73 x 50,5 x 63 cm. P. & W. Blattmann, Metallwarenfabrik ­Waedenswil. Aluminium, Aluminiumblech, Gummi. Bez.: MEWA. Schweizer Möbel & Interieurs, S. 158f. € 1.200 - 1.500

247      ALVAR AALTO Kleines Regal mit zwei Schubladen, um 1936-38 H. 34 x 80 x 32 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz. Vgl. Alvar Aalto Designer, S. 176. € 600 - 800

248      GERRIT RIETVELD; BERTJAN POT Armlehnsessel 'Utrecht chair C 90', 1936/37 / 2016 H. 71 x 63 x 86 cm. Cassina, Mailand. Holzrahmen mit polychromem Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett, Boxblocks Limited Edition 09/90. Sonderedition mit Textilentwurf Boxblocks von Bertjan Pot; von dieser Version wurden nur 90 Stück hergestellt. Nummer 09. Gerrit Th. Rietveld, S. 175. € 2.500 - 3.000

D esign | 27. Juni 2018 1945 – 1959

249      ITALIEN Schreibtisch mit integrierter Leuchte, 1940er Jahre H. ca. 295 x 125 x 40 cm; Schreibtischhöhe: 80 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Holzkastenkonstruktion, Mahagonifurnier, gebeizt und poliert, Gussglas. € 2.500 - 3.000 250      ITALIEN Zwei Sessel , 1940er Jahre H. 79 x 99 x 92 cm. Holz, dunkel gebeizt, bordeauxroter Textilbezug. Dabei: Zwei Aschenbecher auf besticktem Textilband. € 700 - 900

251      SCHWEDEN Drei Satztische, 1940er Jahre H. 40,5-47,5 x 36,5-44,5 x 27-31 cm. Eschenholz, Gussglas. € 700 - 800 252      ITALIEN Sofatisch, 1940/50er Jahre H. 45,5 x 89 x 52,5 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 500 - 600 251

253      FRANKREICH Sofatisch, 1940er Jahre H. 40 x 120 x 60 cm. Holzkorpus mit floralem Stoff bezogen, farbloses Glas, Messing. € 1.200 - 1.500

254      JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 94 x 63 x 106 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, verchromt, schwarzes und rotes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé Tecta. Vgl. Jean Prouvé, Seguin, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.000 - 2.500

255      ITALIEN Deckenleuchte 'Laterna', 1940/50er Jahre H. 87 cm. Messingblech, patiniert, rauchgrau/grünes Glas. € 300 - 400 256      ILMARI TAPIOVAARA Armlehnstuhl 'Domus Lux', um 1948 H. 85 x 60 x 70 cm. Keravan Puuteolisuus Oy, Kerava (zugeschrieben). Birkenholz und Birkenschichtholz. Vgl. Tapiovaara, S. 79f. € 2.200 - 2.500

257      CARLO MOLLINO Schreibtisch 'Cavour', 1949 H. 74 x 246 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese, 2000er Jahre. Eichenholz, Holzkastenkonstruktion mit Eichenholzfurnier und schwarzer Laminatbeschichtung, farbloses Glas, Stahlrohr, schwarz lackiert. Mit Leaflets. Colombari, Carlo Mollino, S. 61. € 2.800 - 3.200

258      GIO PONTI Vier Stühle 'Leggera', 1949/50 H. 83 x 42,5 x 47 cm. Cassina, Mailand. Eschenholz, Nylonkordelgeflecht. Möbeldesign, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 1.500 - 1.800

259      CHARLES EAMES; RAY EAMES Vier Stühle 'side chair' auf 'H-base', 1950/53 H. 79,5 x 47,5 x 55,5 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Metallrohr, verchromt, weißer, fiberglasverstärkter Kunststoff, Textilbezug, himbeerrot. Bez.: Herstellermarke. Eames Design, S. 142 ff. € 1.000 - 1.200

260      JÜRG BALLY Regalsystem 'G 15', 1950 H. 249 x 201,5 x 37 cm. Jürg Bally, später Abita, Zürich. Aluminiumprofilleisten, Messingguß, vernickelt, Holzkasten mit Nussholzfurnier, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jahrhundert, S. 363. € 800 - 1.000

261      BODE WILLUMSEN Krug, 1940er Jahre H. 20,1 cm. KPM Kopenhagen, 1965. Steinzeugscherben, braun-beige glasiert. Bez.: 20128, Wellenlinien (blau, unter Glasur), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, auf Glasur), BW (geprägt). Ohr restauriert. € 300 - 400

262      MARCO ZANUSO (ZUGESCHRIEBEN) Drei Holzpuppen 'Pinocchio', 1950er Jahre H. 29,5 cm; H. 39,5-84,5 cm. C2, Italien (zugeschrieben). Holz, teilweise gedrechselt, beweglich, rot, grün, weiß und schwarz gefasst. Eine davon als Sparbüchse! € 500 - 600

261 262

263      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Steh- / Tischleuchte '308', um 1950 H. 77,5 cm, Dm. 16 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Plexiglas. € 800 - 900 264      JENS RISOM (ZUGESCHRIEBEN) Tagesbett, um 1950 H. 26 x 187,5 x 78,5 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Buchenholz, Textilbänder, braun. € 1.000 - 1.100

265      ARREDOLUCE, MONZA Tischleuchte, um 1950 H. 37 cm, Dm. 34 cm. Messingblech, Stahlblech, weiß lackiert, braunes Wildleder, mattiertes Glas. Deutliche Gebrauchsspuren. ARREDOLUCE Catalogo Ragionato, S. 170f, S. 302. € 600 - 800

266      CASSINA, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, um 1950 H. 65 x 80 x 45 cm. Italien. Buchenholz, farblos lackiert, farbloses Glas, Messing. € 600 - 700

267      JEAN DAUM Tischleuchte, 1950er Jahre H. 71,5 cm. Daum Frères, Nancy Kristallglas, weiß lackierte Metallstäbe, synthetisches Textil. Bez.: DAUM FRANCE (graviert). € 180 - 200 268      FRANKREICH Tisch- / Klemmleuchte, um 1950 H. 30 x 44 x 15 cm. Metallblech, Kunststoff, grau lackiert. € 300 - 400 269      ITALIEN Tischspiegel, um 1950 H. 41 x 28,5 x 14 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, geschliffenes Spiegelglas. € 400 - 500

268 269

270      ROGER CAPRON Kleines Rauchertischchen, um 1950 H. 35 x 23 x 42,5 cm. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, Steingut, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: B 37 (Kreide). Fliese mit mehreren leichten Bestoßungen am Rand. Strebe für den Aschenbecher fehlt. € 900 - 1.200 271      ANGELO LELLI Stehleuchte 'Calla', um 1950 H. 198 x 86 x 77 cm. Arredoluce, Monza. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. ARREDOLUCE Catalogo Ragionato, cat. 23, S. 123, S. 281. € 2.800 - 3.500

272      ANGELO OSTUNI Stehleuchte, um 1950 H. 160 cm, Dm. 34 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, teilweise cremeweiß lackiert, Aluminiumblech, perforiert, cremeweiß. € 1.300 - 1.600 273      CASSINA, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Beistelltisch, um 1950 H. 46 x 76 x 41 cm. Kirschholz, Messingblech, farbloses Glas. € 500 - 600 274      GUSTAVO FINALI PULITZER (ZUGESCHRIEBEN) Vier Wandappliquen, um 1950 L. 19-20,5 cm. Italien. Messingblech. Entworfen für die Einrichtung des Kreuzfahrtschiffes Andrea Doria. € 800 - 900

275      ALDO TURA Servierwagen, um 1950 H. 74,5 x 79,5 x 78 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, Tischlerplatte mit cremeweißem Ziegenleder bezogen, klar lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 800

277      KO VERZUU Abschleppwagen 'Autosleper', 1940er Jahre H. 16,5 x 28 x 14,5 cm. ADO, Berg en Bosch. Holz, orange, blau, grau und gelb bemalt, Gummi. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Speelgoed, S. 34 (in der Ausstellung). € 500 - 600

276      KO VERZUU Lastwagen 'Expeditie', um 1950 H. 17 x 18,5 x 51,5 cm. ADO, Berg en Bosch. Schichtholz, grün und orange lackiert, Gummi. Bez.: Herstellerplakette. € 700 - 800

278      PIERRE PAULIN Schreibtisch, um 1950 H. 72,5 x 99,5 x 60 cm. Thonet, Frankreich. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion mit Eschenholzfurnier, Resopal, schwarz, Aluminiumgriffe. La COTE du design 2013 2014, S. 369. € 1.500 - 1.800 279      WILLY VAN DER MEEREN Kleiderschrank, 1952 H. 175 x 81 x 50,5 cm. Tubax, Vilvoorde. Profilstahl, schwarz lackiert, Schichtholz, dunkelbraun, Metallblech, gelb und weiß lackiert, Buchenholz. Hedendaags design, Alfred Hendrickx en het fifties-meubel in Belgie, S. 91. € 1.500 - 1.800

280      GEORGE NELSON Zwei Stühle 'Pretzel chair', 1952 H. 72,5 x 68 x 45 cm. Vitra, Weil am Rhein, 2008. Nussholz, Nussholzfurnier. Bez.: Metallplakette: George Nelson Pretzel Chair 1952. Anniversary Edition 2008, No. 0322 of 1000 bzw. No. 0321 of 1000 Vitra. George Nelson, S. 83, 248. € 3.800 - 4.200

281      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1952 H. 45 x 110 x 55 cm. Holz, weiß lackiert, Streckmetall, weiß lackiert, Kunststoff, polychrom lackiert, mattiertes Glas. € 3.000 - 3.500

282      CHARLES EAMES; RAY EAMES Paar 'wire mesh' Sessel auf 'LKR'-base , 1951 H. 67 x 49,5 x 54,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Miller, Herman, Zeeland. Stahldraht verchromt, schwarze Textilbezüge. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. The Herman Miller Collection 1952, S. 98. € 700 - 800

283      GIO PONTI Schreibtisch 'BNL', 1954 H. 79 x 160 x 80,5 cm. Schirolli, Mantua. Nußholz, Kastenkonstruktion aus Nussholz und Nussholzfurnier, Messingband, Resopalbe­schichtung. Bez.: Messingplakette 535. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). € 1.500 - 2.000

284      JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET (IM STILE VON) Hocker 'Bat' - 'Butterfly', um 1952 H. 40 x 44 x 44 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm (zugeschrieben). Metallstäbe, verchromt, Kuhfell. Neue Möbel, S. 86. € 350 - 400

285      ITALIEN Zwei Hochlehnerstühle 1950er Jahre H. 121 x 48 x 49 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 400 - 500

286      WILLEM LUTJENS Servierwagen, 1953 H. 60 x 88,5 x 40 cm. Den Boer, Gouda. Buchenholz, Buchenschichtholz, Schutzglas, farblos. € 700 - 900

287      ITALIEN Paravent, 1950er Jahre H. 164 x 148,5 x 2,5 cm. Tischlerplatte, Kartenmotiv auf Papier aufgezogen; rückseitig rotes Velourspapier. Nach einem Motiv der 'Carte particulière de la mer Méditerranée' von François Ollive 1664. € 800 - 1.000

288      ITALIEN Garderobe, um 1953 H. 24,5 x 94,5 x 24,5 cm. Messingrohr, farbloses Glas, Spiegelglas. € 400 - 500

289      OSWALD HAERDTL Acht Stühle, um 1953 H. 86 x 44 x 50 cm. Thonet, Wien. Buchenholz massiv, rot lackiert, Textilbezug, Messingstäbe. Neu gepolstert und neuer Bezugsstoff 'Birnengarten' von Backhausen & Söhne, Wien. Provenienz: Ursprünglich aus dem Palais Auersperg, Wien. € 2.800 - 3.200 290      ALBRECHT F. HRZAN Zwei Deckenleuchten 'Filmcasino Wien', 1954 H. 35 cm, Dm. 94 cm. Aluminiumblech, spiegelnd poliert, Messingdraht, Metallrohr, Metallblech, rot lackiert. Aus dem Zuschauerraum des ehemaligen Filmcasinos, Wien. € 2.200 - 2.500

291      KERSTIN HÖRLIN-HOLMQVIST Zwei Sessel und ein Beistelltisch aus der 'Triva' Serie, um 1953 Sessel: 77,5 x 64 x 72,5 cm; Tisch: H.47 x 100,5 x 60 cm. NKs Verkstäder, Nyköping. Stahlrohr, schwarz lackiert, Korbgeflecht. € 1.500 - 2.000

293      VENINI & C., MURANO Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 40 cm, Dm. 35 cm. Glas, farblos, opalweiß, rosa Fadeneinschmelzung. Messingrohrfassung, weiße Textilschirme. € 600 - 800

292      ITALIEN Kleiner Beistelltisch, um 1954 H. 46,5 cm, Dm. 70 cm. Eschenholz, klar lackiert, farbloses Glas. € 300 - 400 293

294      JÜRG BALLY Sofatisch 'S.T'-Tisch, 1954 H. 40-70 cm, Dm. 100 cm. Werkgenossenschaft Wohnhilfe, Zürich. Ahornholz, Ahornfurnier, höhenverstellbar. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 199. € 2.000 - 2.200

295      CHARLES EAMES, RAY EAMES Zwei Stühle 'Plastic Armchair' und 'Plastic Side Chair' auf 'Aluminium Group Base', 1950/53, 1959 H. 80,5-81 x 47,5-64 x 54,5-59 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich., 1971. Hellbraunes Leder, fiberglasverstärkte Kunststoffschale, Aluminiumguß, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Prägung Herman Miller, Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 140, 243. € 1.000 - 1.200

296      TITO AGNOLI Wandleuchte '251', 1954/55 H. 24 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, schwarzer Kunststoff, Metallstift mit Gummikappe. Repertorio 1950-1980, S. 94; La luce italiana, S. 56f € 400 - 500

297      TITO AGNOLI Tischleuchte '254', 1954/55 H. 36 cm (max.). Oluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, schwarzer Kunststoff, ­Metallguß, weiß lackiert, Metallstift mit Gummikappe. Lackbereibungen. € 600 - 700

298      ILMARI TAPIOVAARA Tisch 'Pirkka', 1954 H. 69 x 179,5 x 80 cm. Laukaan Puu Ltd., Helsinki. Birkenholz, schwarz lackiert, Kiefernholz, dunkel gebeizt. Ilmari Tapiovaara, S. 137. € 1.200 - 1.500

299      STILUX, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchter, um 1954 H. 105 cm, Dm. 44 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, weiß, rot, gelb, mintgrün und dunkelgrün lackiert. € 800 - 1.100

300      ITALIEN Hausbar 'Kamin', 1950er Jahre H. 185 x 103 x49 cm. Holzkastenkonstruktion in Form eines offenen Kamins; im unteren Bereich polychrom mit Obst und Körben bemalt. Innen einen Geschirrschrank mit Krügen und Schüsseln nachahmend. € 600 - 800

301      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168 cm, Dm. 29 cm. Messingblech, Messingrohr, Messingstab. € 300 - 400

302      ROGER CAPRON Zwei Beistelltische, 1950er Jahre H. 33 x 92,5 x 43,5 cm, H. 39 x 109 x 47 cm. Studio Roger Capron, Vallauris. Vierkantstahlrohr, Schichtholzplatte, ­Steingutfliesen. Bez.: Künstlerstempel in der Fliese gebrannt. € 1.200 - 1.500

303      CEES BRAAKMAN Vier 'SB16'-Stühle, 1955 H. 81 x 46,5 x 53 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Buchenholz, Buchenschichtholz, ­Teakholzfurnier. Wonderwood, S. 14. € 900 - 1.200

304      FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Tisch 'Revolt', 1954 H. 75 x 140 x 70 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Metallprofile, lichtgrau lackiert, Aluminiumblech, Linoleum, grauschwarz. € 900 - 1.000

305      FRISO KRAMER Stuhl 'Result', 1958 H. 79 x 45 x 47 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Buchenschichtholz. Neue Möbel, S. 60; Stoelen, S. 104; Holland in Vorm, S. 160. € 400 - 500 306      H. TH. J. A. BUSQUET Stehleuchte aus der 'Sun'-Serie, 1955 H. 180 cm. Hala, Zeist. Metallrohr und Metallguß, schwarz lackiert, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: HALA ZEIST. Sehr seltene Stehleuchte des französischen Designers H. Th. A. Busquet. Der innere Lampenschirm kann zur Einstellung der Lichtintensität justiert werden. Vgl. Holland in Vorm, S. 169 (Schirm). € 800 - 900

307      LOUIS KALFF Zwei Tischleuchten, um 1955 H. 37 cm, Dm. 32,5 cm; H. 42 cm, Dm. 32 cm. Philips, Eindhoven. Messingvierkantrohr, Messingrohr, Metallblech, perforiert, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke bzw. Etikett. € 900 - 1.200 307

308      ISAMU NOGUCHI Stehleuchte 'Akari 10a', 1955 H. 150 cm, Dm. 54 cm. Ozeki, Gifu, Japan. Maulbeerpapier, Metallstäbe, schwarz lackiert, Schichtholz. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Isamu Noguchi, S. 277; Leaflet Design Museum London 2001. € 600 - 800

309      ROGER CAPRON Zwei Beistelltische 'Garrigue', um 1955 H. 27 cm, Dm. 52,5 cm; H. 31,5 cm, Dm. 77 cm. Studio Roger Capron, Vallauris. Buchenholz, Buchenschichtholz, teilweise dunkel lasiert, Steingutfliesen, reliefiert, in Brauntönen glasiert. Bez.: Künstlersignatur (mitgebrannt). € 1.200 - 1.500

310      ITALIEN Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 83 x 70 x 63 cm. Messingrohr, cremeweißer Textilbezug. € 500 - 700

311      FRITZ HANSEN, ALLERÖD Sechs Stapelhocker 'Dot' - '3170', um 1955 H. 45,5 cm, Dm. 46 cm. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Fritz Hansen, S. 32. € 500 - 600

312      ITALIEN Tisch, um 1955 H. 70-80 cm, Dm. 101 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messing, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Höhenverstellbar. € 300 - 400

313      OSVALDO TORLASCO Tischleuchte 'task light', 1955 H. 37 cm. Lumi, Mailand. Messingrohr- und blech, teilweise schwarz lackiert, Gußeisen, optisches Glas. Bez.: Herstelleretikett LUMI Milano, BREVETTATO. 1000 Lights, Bd. 1, S. 523. € 800 - 900 313

314      ETTORE SOTTSASS Schirmständer, um 1955 H. 54,5 cm. Raymor, New York. Aluminiumblech, rotes Epoxidharz, teilweise verchromt, Aluminiumrohr. Vgl. Domus, Bd. IV, S. 91. € 400 - 600

315      OLUCE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) 14 Wand-/Deckenleuchten, um 1955 H. 13,5 cm, Dm. 13,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 1.000 - 1.200 316      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 80 x 73,5 x 73 cm. Messingrohr, Textilstoff, lindgrün und schwarz. € 1.200 - 1.500

317      ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 40 x 89 x 89 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700

318      FRANKREICH Stehleuchte mit Ablage, um 1955 H. 164 cm, Dm. 40,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, rotes Kunststoffband, Sperrholz, orangefarbenes Laminat, orangefarbener Textilschirm. € 500 - 700

319      ITALIEN Bar mit zwei Barhockern, um 1955 Bar: H. 105 x 149 x 97 cm; Hocker: H. 78,5 cm, Dm. 42 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, Resopal, rot. € 900 - 1.200

320      ITALIEN Tischleuchte, um 1955 H. 53,5 cm, Dm. 32 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, weißes Glas. € 500 - 600 321      H. ENGHOLM; SVEND AGE WILLUMSEN Klapptisch mit abnehmbarem Tablett, um 1955 H. 42 cm, Dm. 59,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Teakholz, Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: Herstellerstempel. 50s Decorative Art, S. 243. € 500 - 600 320

322      TSCHECHOSLOWAKEI Schreibtisch und Schreibmaschinentisch, um 1955 Schreibtisch: H. 74,5 x 130 x 56 cm; Schreibmaschinentisch: H. 65 x 106,5 x 50 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Buchenfurnier, schwarz lackiert, Resopal, weißgrau, farbloses Glas. € 900 - 1.000

323      STILUX, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte mit Gegengewicht, um 1955 H. 20 cm, Dm. 50 cm (Schirm). Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, hellgrün lackiert, mattiertes Glas. € 600 - 800

325      ITALIEN Garderobenständer, 1950er Jahre H. 160 cm. Metallrohr, Metallblech, Metallstäbe, dunkelgrün lackiert. € 500 - 600

324      ALBERTO ROSSELLI Schreibtisch 'Pirelli', um 1956 H. 72,5 x 200 x 88 cm. Arflex, Mailand. Metallblech, Metallrohr, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumprofile, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Wengefurnier. Alberto Rosselli war neben Gio Ponti und Antonio Fornaroli einer der Architekten, die das weltberühmte Pirelli-Hochhaus in Mailand entwarfen. Für die Innenausstattung des Pirelli Gebäudes entwarf er u.a. diesen Schreibtisch. € 800 - 900

326      STILUX, MAILAND Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 36,5 cm, Dm. 13 cm. Messingrohr, teilweise weiß lackiert, Messingblech, Aluminiumblech, weiß und hellblau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

325 326

327      JANINE ABRAHAM; DIRK JAN ROL Sessel mit Ottoman, um 1955 Sessel: H. 92,5 x 92,5 x 81 cm; Ottoman: H. 37,5 cm, Dm. 60 cm. Edition Rougier, Frankreich. Stahlrohr, schwarz lackiert, Bambusrohr und Rattangeflecht. Création en France. Arts décoratifs 1945-1965, S. 10. € 1.800 - 2.000

328      ANDRÉ SORNAY, PARIS Beistelltisch, 1950er Jahre H. 71 cm, Dm. 84 cm. Studio Sornay, Paris. Rundholz, zwei runde Holzplatten mit grober Struktur; Eichenholz geflammt. Bez.: Brandstempel Studio Sornay. € 1.200 - 1.400

329      GUNNAR ANDER Zwei Standaschenbecher, um 1955 H. 60,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Granit, schwarz, Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert. € 400 - 500

330      MATHIEU MATEGOT (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1955 H. 38,5 cm, Dm. 15 cm. Frankreich. Metallrohr, Metallblech, perforiert, gelb lackiert, Messingblech. € 1.500 - 2.000 330

331      LOUIS VAN TEEFFELEN Zwei Sessel 'Pelikan', um 1955 H. 75 x 60 x 55 cm. Webe, Niederlande. Teakholz, grüner und gelber Textilbezug. Bez.: Qualitätsetikett Goede constructie en goede arbeid. € 900 - 1.200

332      HANS J. WEGNER Fünf Wandregale, um 1955 H. 23 x 50 x 18 cm; H. 23 x 100 x 18 cm. Ry-Möbler, Kopenhagen. Eichenholz, Eichenholzfurnier. € 900 - 1.200 333      ITALIEN Tischleuchte, um 1955 H. 40 cm, Dm. 36,5 cm. Messingrohr, Metallrohr, dunkel lackiert, Aluminiumblech, orange nextellackiert. € 350 - 400

332 333

334      CHARLES EAMES; RAY EAMES Armlehnsessel 'Lounge Chair 670' mit Ottoman '671', 1956 Sessel: H. 80 x 84 x 90 cm; Ottoman: H. 44,5 x 65 x 57 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Leder, schwarz, Aluminiumblech und Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett herman miller made by vitra. Zwei Knöpfe fehlen, kleines Loch im Leder. Eames design, S. 207. € 3.000 - 3.500 336      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. ca. 200 cm, Dm. 10 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß, gelb und grün lackiert. € 1.500 - 1.800

335      KIENZLE, SCHWENNINGEN Wanduhr, um 1956 Dm. 28 cm. Kunststoff, weiß und puderfarben, Messing, dunkel patiniert. Bez.: Kienzle. Mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug. € 300 - 400

337      PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 22 cm, Dm. ca. 90 cm. Venini & C., Murano. Metallstäbe, weiß lackiert, Glasrauten, farblos. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 2.500 - 3.500 338      CARL AUBÖCK Beistelltisch, um 1957 H. 41,5 x 64,5 x 55 cm. Auböck, Wien. Metallrohr, schwarz lackiert, Holzstamm. Bez.: Herstellerplakette. € 1.200 - 1.500

339      IB KOFOD-LARSEN Armlehnsessel '800 - Highback Seal Chair', um 1956 H. 96,5 x 80 x 82 cm. Olof Perssons (OPE) Fatöljindustri, Jönköping. Teakholz, blauer Textilbezug, Leder. € 3.500 - 4.500

340      OSVALDO BORSANI; ARNALDO POMODORO Regalsystem 'E 22', 1957 H. 280 x 215 x 45 cm. Tecno, Mailand. Holzkastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Bronzerelief (Arnaldo Pomodoro), Aluminiumprofilschienen, farbloses Glas, 6 Tablare und 4 Kästen. Osvaldo Borsani architect designer entrepreneur, S. 470f, S. 597. € 8.000 - 9.000

341      EINAR BARNES (ZUGESCHRIEBEN) Papierkorb, 1950er Jahre H. 44 x 39 x 21,5 cm. P.S. Heggen, Nordfjordeid Norwegen. Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: P.S. HEGGEN, NORDFjÖRDEID (...)WAY. € 350 - 400 342      ARNE VODDER Armlehnstuhl 'FD 186', 1956 H. 85,5 x 64 x 58 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, hellbraunes Leder, Korbgeflecht, Messing. Bez.: Herstellerplakette. www.furnitureindex.dk € 500 - 600

343      CARL AUBÖCK Tischuhr, um 1957 H. 18 cm. Auböck, Wien. Messingguß, Eichenholz, Aluminiumblech, schwarzes Rosshaar, grünes Glas. Batteriebetriebenes Werk von Diehl electric, Deutschland. Vgl. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, VI/72. € 3.000 - 3.500 343

344      ALVAR AALTO Stehleuchte 'A 809', 1950er Jahre H. 165 x 49 x 28 cm. Artek, Helsinki. Metallguß, Messingrohr, lederummantelt, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Artek. alvar & aino aalto. design, S. 187. € 1.200 - 1.500 345      FONTANA ARTE, MAILAND Sofatisch, um 1958 H. 40 x 124 x 52,5 cm. Messingrohr, Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas, rückseitig schwarz bemalt. € 1.800 - 2.200 346      POUL KJAERHOLM Hocker 'PK-33', 1958 H. 36 cm, Dm. 52 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Bandstahl, matt verchromt, Holz, grau lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerschlagstempel. Poul Kjaerholm, S. 100ff; 60s Decorative Art, S. 186. € 2.000 - 2.500

347      ARNE JACOBSEN Zwei Stehleuchten 'AJ Royal', 1958 H. 183,5 x 35,5 x 22 cm. Santa & Cole, Barcelona. Metallguß, Metallrohr, grau lackiert, Stahlrohr, verchromt, cremeweiße Textilschirme. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 434ff. € 1.200 - 1.500

348      HANS EICHENBERGER Stuhl 'Saffa - HE-103' H. 70,5 x 53 x 53 cm. Keller Metallbau, St. Gallen. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, schwarzer Kunstlederbezug, Rohrgeflecht. Auszeichnung 'Die Gute Form' 1962. Schweizer Möbel & Interieurs, S. 200f, S. 368. € 600 - 700

349      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Wandspiegel, um 1958 Dm. 49 cm. Luxus, Vittsjö. Roteiche, Spiegelglas. € 700 - 800

350      ARFLEX, MAILAND Zwei Stühle, um 1958 H. 83 x 47 x 56,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz, grauer Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 800 - 900

351      ROLF HESLAND FÜR BRUKSBO TEGNEKONTOR Armlehnsessel 'Fox', um 1958 H. 66 x 65 x 65 cm. Haug Snekkeri, Norwegen. Eichenholz, dunkel gebeizt, dunkelbraunes Leder. Norske Designmöbler, 1940 - 1975, S. 114. € 900 - 1.200 352      PHILIPS, EINDHOVEN Zwei Wand- /Deckenleuchten, um 1958 Dm. 40 cm. Metallblech, weiß und gelb bzw. rot emailliert. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 400 - 500 351

353 354

353      DÄNEMARK Drei Satztische, um 1958 H. 47-52 x 47-70,5 x 34,5-40,5 cm. Teakholz, Teakholzfurnier. € 600 - 700

354      SKANDINAVIEN Zwei Deckenleuchten, um 1958 H. 59 cm. Teakholz, weißes Glas. € 400 - 500

355      ITALIEN Acht Stühle, um 1958 H. 82 x 38 x 48,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakholzfurnier. € 800 - 1.000

357      DÄNEMARK Wandregalsystem, um 1958 H. 209 x 303,5 x 40 cm. Vier Wandschienen, zwei Kästen, eine Ablage mit drei Schubfächern, neun Tablare. Teakholz, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, schwarze Metallstäbe. € 800 - 1.200 358      DÄNEMARK Sofatisch, um 1958 H. 46 cm, Dm. 110,5 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. € 500 - 600

356      MURANO Stehleuchte, 1950er Jahre H. 186 cm, Dm. 71 cm. Glas, farblos, gerippt, Metallstab, weißer Textilschirm. € 800 - 1.000

359      PAAVO TYNELL (ZUGESCHRIEBEN) Drei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 17,3 x 40,5 x 41 cm. Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Metallblech, weiß lackiert, Kupferblech, mattiertes Glas. Die Deckenleuchten sind Tynells Leuchtenentwurf '9068' sehr ähnlich. € 1.500 - 1.800 360      PIERRE PAULIN Armlehnsessel 'F 545 - Big Tulip', 1959 H. 92 x 87 x 86 cm. Artifort, Maastricht. Bandstahl, mattverchromt, gelber Textilbezug. Neu gepolstert und mit Kvadrat Stoff bezogen. Vgl. Neue Möbel, S. 83. € 1.800 - 2.200

361      HEIN STOLLE Armlehnsessel 'sz25/sz80', 1959 H. 70 x 65 x 75 cm. 't Spectrum, Bergeijk. Wengeholz, grauer Textilbezug (Van der Ploeg). Bezugsstoff erneuert. 't Spectrum, S. 70 f., Nr. 99. € 600 - 700

362      ICO PARISI Armlehnsessel, 1959/60 H. 73,5 x 82 x 80 cm. MIM - Mobili Italiani Moderni, Rom. Aluminiumguss, anthrazitfarben lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel lasiert, hellbraunes Leder. Bez.: MIM-Herstellerplakette. € 1.800 - 2.000

363      ICO PARISI Bürostuhl mit Armlehnen, 1959/60 H. 95 x 70 x 69,5 cm. MIM - Mobili Italiani Moderni, Rom. Aluminiumguß, poliert, Stahlrohr, Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel lasiert, rotbraunes Leder. Bez.: MIM Herstellerplakette. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 1.000 - 1.200 363

364      GIO PONTI (IM STILE VON) Armlehnsessel, um 1957 H. 85 x 78 x 89 cm. Bandstahl, vernickelt, floraler Textilbezug. Bezugstoff erneuert. € 900 - 1.000

365      ITALIEN Barwagen, um 1958 H. 81 cm, Dm. 65 cm. Holzkastenkonstruktion, Mahagoniholz, Mahagonifurnier, dunkel gebeizt, Messingblech; Holzlamellenschiebetür. € 400 - 600

366      ARNE VODDER Sideboard '76' - 'Triennale', um 1959 H. 84,5 x 251,5 x 49,5 cm. Sibast Möbler, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier; zwei ‘Lamellen’-Schiebetüren. Vgl. 60s Decorative Art, S. 240 (andere Ausführung). € 1.800 - 2.200 367      STILUX, MAILAND Tischleuchte ‘Saturn’, um 1959 H. 19,5 cm. Aluminiumblech, weiß und rot lackiert, ­Messingstäbe, weißer Kunststoff. € 700 - 800

368      VITRA, WEIL AM RHEIN Garderobenständer, um 1959 H. 178,5 cm. Aluminiumguß, verchromt, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr, Holzkugeln. € 500 - 700

369      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Libri Proibiti', 1950/60er Jahre H. 20,3 x 15 x 13,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1990-2000er Jahre. Metallblech, cremeweiß und schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 512. € 250 - 350 370      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Cravatte', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1993. Metallblech, weiß lackiert, polychrome Lithographie, Mahagoni. Bez.: Fornasetti Milano, Made in Italy, N. 05/93.L.C. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 509, S. 511. € 250 - 350

371      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Oggetti maschili', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1993. Metallblech, weiß lackiert, polychrome Lithographie, Holz. Bez.: Herstelleretikett, Fornasetti Milano, Made in Italy, N. 8/93. L.C. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 509, S. 511. € 250 - 350

372      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Gatto sui libri', 1950er Jahre H. 73 x 42 x 19 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Gusseisernes Gestell, schwarzes Plastikbehälter, Metallblech mit Druckdekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 13/97 E.S. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica S. 473. € 1.000 - 1.200 373      PIERO FORNASETTI Tablett 'Re sole', 1950er Jahre Dm. 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarzer Dekor auf cremeweiß. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 529. € 350 - 450

D esign | 27. Juni 2018 F ornaset ti

374      PIERO FORNASETTI Tablett 'Malachite', 1950er Jahre 50,5 x 39 cm. Fornasetti, Mailand, wohl 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz auf grün lithographiert. Bez. Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 538. € 600 - 800

375      PIERO FORNASETTI Zeitungsständer 'Monete Antiche', 1950er Jahre H. 38,4 x 42,7 x 22 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Messingrohr, Messingstab, Schichtholz, lithographierter Dekor schwarz und gold auf cremeweiß, innen cremeweiß. Bez.: Herstelleretikett. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 486-488, 492-496. € 600 - 800 376      PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Libri', 1950er Jahre H. 28 cm, Dm. 26,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Metallblech, farbig lackiert, Messingring. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. N. 3/97 E.S. Fornasetti La bottega fantastica, S. 494. € 600 - 700

377      PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Casa con colonne', 1950er Jahre H. 28 cm, Dm. 26,2 cm. Fornasetti, Mailand, 2014. Metallblech, weiß und schwarz lithographiert, auf schwarzem Hintergrund, Messingring. Bez.: Herstelleretikett, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 6/2014. Fornasetti La bottega fantastica, S. 490. € 550 - 750 378      PIERO FORNASETTI Tablett 'Zodiaci', 1950er Jahre 58,2 x 46,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, rot lackiert, schwarze Lithographie, Goldfolie Bez.: Herstelleretikett. Gebraucht. Oberflächen, Gold, berieben; Lack craqueliert. Fornasetti La bottega fantastica, S. 528f. € 650 - 800

379      PIERO FORNASETTI Tablett 'Malachite', 1950er Jahre Dm. 39,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1980er Jahre. Metallblech, schwarz auf grün lithographiert. Bez. Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 538. € 500 - 700

381      PIERO FORNASETTI Aschenschälchen, 1950er Jahre 12,3 x 24,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor in Hellblau und Schwarz. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 582. € 250 - 300

380      PIERO FORNASETTI Tablett 'Sole e Luna', 1950er Jahre 50,5 x 39,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz auf rot lithographiert, Gold. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 529. € 500 - 700 381

382      PIERO FORNASETTI Lampenfuß 'Libri' 1950er Jahre H. 44,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1996. Metallblech, polychrom lackiert, Messing. Bez.: Herstelleretikett, N. 1/96 FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 496. € 650 - 850 383      PIERO FORNASETTI 'Heißluftballon', 1950er Jahre 65 x 44,5 cm Öl-Lithographie auf Leinwand. Im Stein sign.: Piero Fornasetti. Gerahmt. € 350 - 400 382

384      PIERO FORNASETTI Tablett 'Zodiaci', 1950er Jahre Dm. 55,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Metallblech, schwarz auf rot lithographiert, Gold. Bez.: Herstelleretikett, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 1/97. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 528. € 750 - 950

385      PIERO FORNASETTI Sechs 'Antipasti'-Schälchen, 1950/60er Jahre H. 5,1 cm, Dm. 7,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre Steingutscherben, weiß glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 568. € 250 - 350

386      PIERO FORNASETTI Aschenbecher 'Strumenti musicali', 1950/60er Jahre H. 1,6 x 18,5 x 8,2 cm Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter schwarzweißer Dekor auf Gold. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300 387      PIERO FORNASETTI Zwei Aschenbecher 'Strumenti Musicali' und 'Viso di Donna', 1950/60er Jahre Dm. 12,8 cm Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre bzw. 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300

388      PIERO FORNASETTI Zwei Aschenbecher 'Constantinus' und 'Sole', 1950/60er Jahre Dm. 12,8 cm Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 585. € 200 - 300

389      PIERO FORNASETTI Sechs Teller 'Arcimboldesca', 1950/60er Jahre Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert bzw. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Herstellermarken, Arcimboldesca (1-6). S.N. 8/10 A. 90. Fornasetti La bottega fantastica, S. 624. € 600 - 800 390      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Architettura', 1950/60er Jahre H. 20 x 15 x 13 cm. Fornasetti, Mailand, 1990-2000er Jahre. Metallblech, rot und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 512. € 250 - 350

391      PIERO FORNASETTI Tablett 'Strumenti musicali su musica', 1950/60er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1990. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor auf cremeweißem Grund. Bez.: Herstelleretikett, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY No. 7/90 (...). € 650 - 800 392

392      PIERO FORNASETTI Sechs Deckeldosen 'Fiat', um 1960 H. 15,5 cm, Dm. 9 cm. Fornasetti, Mailand. Weißes Glas, polychromer Dekor. Bez.: Serie di vasi specialmente creata da Piero Fornasetti per la Fiat. Torino. Fornasetti - Milano. Made in Italy. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 606. € 350 - 550

393      PIERO FORNASETTI Fünf Teller 'Vegetalia', 1960er Jahre Dm. 25,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarke, VEGETALIA, 2, 4, 7, 6, 12. Fornasetti La bottega fantastica, S. 624. € 350 - 450

394      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Ombrelli', 1960er Jahre H. 57 cm, Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor auf schwarzem Grund, Messing. Bez.: Herstellermarke: Fornasetti-MilanoMade in Italy. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 480. € 1.200 - 1.400

395      PIERO FORNASETTI Tablett 'Belle di Notte', 1960er Jahre Dm. 39,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarz, grün, und rot lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 350 - 450

396      PIERO FORNASETTI Tablett 'Giano Bifronte', 1960er Jahre Dm. 39,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremeweißer und schwarzer Dekor. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 450

397      PIERO FORNASETTI Tablett 'Pesce', 1960er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, schwarz-rote Lithographie Bez.: Herstelleretikett. Gebraucht. Messerspuren, oberflächliche Bereibungen. Fornasetti La bottega fantastica, S. 534. € 700 - 900 398      PIERO FORNASETTI Tablett 'Pesce', 1960er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, Lithographie, rot und gold. Bez.: Herstelleretikett. Alters- und Gebrauchsspuren; fleckig, Lackabsplitterungen. Fornasetti La bottega fantastica, S. 534. € 750 - 850

399      PIERO FORNASETTI Eiskübel 'Tralcio di vite', 1960er Jahre H. 26,4 cm, Dm. 22,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 488. € 600 - 800

400      PIERO FORNASETTI Acht Zierteller 'Fiori', 1960er Jahre Dm. 25,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarke, FIORI, 1, 2, 6, 7, 8, 9,10, 12. € 700 - 900 401      PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Gli Influssi Astrali' und zwei Teller 'Grandi Maestri della Musica', 1960/70er Jahre Dm. 21,3-26 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiß lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY GRANDI MAESTRI, No. 4, 6 bzw. FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA 1964 No. 1, No. 5. Fornasetti La bottega fantastica, S. 624 (Grandi Maestri). € 500 - 600

401 402

402      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Porte di Milano', 1960/70er Jahre H. 1,4 x 40 x 9,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre Metallblech, schwarz lackiert, schwarzweiße Lithographie, vergoldetes Aluminium. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 510. € 300 - 400 403      PIERO FORNASETTI Sechs Teller 'Astrolabio', 1965 Dm. 24 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: ASTROLABIO, CHRISTMAS, NOEL 1966 VAN HEUGTEN N.V. AMERSFOORT, Pinselmarke, 1-6. € 500 - 600 405

404      PIERO FORNASETTI Beistelltisch 'Sole', 1980er Jahre H. 69,5 cm, Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Metallvierkante, schwarz lackiert, Holz, schwarz und gold dekoriert. Bez.: Herstelleretikett, No. 7 d. 15/97, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 588. € 1.800 - 2.000

405      BARNABA FORNASETTI Wand- / Deckenleuchte 'Sole', 1980er Jahre Dm. 49,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1996. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett; N. 3/96. € 500 - 700

406      PIERO FORNASETTI Stuhl 'Viso', 1980er Jahre H. 94 x 41,5 x 52 cm. Fornasetti, Mailand, 2009. Schichtholz, schwarz-weiße Lithographie. Bez.: Herstelleretikett, N.3/2009. € 1.800 - 2.000

407      BARNABA FORNASETTI Miniatur-Paravent 'Gerusalemme', 1990er Jahre 22,5 x 22,2 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, mit Folie belegt. Bez.: Herstellermarke. 'Sole' auf der Rückseite. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 432. € 200 - 300

408      BARNABA FORNASETTI Miniatur-Paravent 'Strumenti musicali', 1990er Jahre 22,5 x 22,2 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, mit Folie belegt. Bez.: Herstellermarke. 'Sole' auf der Rückseite. € 200 - 300

409      BARNABA FORNASETTI Wanduhr 'Sole', 1990er Jahre 44 x 44 cm. Fornasetti, Mailand, Folie auf Glas, gelb und schwarz. Bez.: FORNASETTI. Uhrwerk batteriebetrieben. € 200 - 300

410      BARNABA FORNASETTI Zwei Westen 'Architetto' und 'Cavallo', 1990er Jahre Gr. 50, 52. Fornasetti, Mailand. Seide, bedruckt. Bez. Herstelleretikett. € 300 - 500

411      BARNABA FORNASETTI Drei Kissen und Bettdecke 'LIbreria' in Stoffhülle 'Sole', 1990er Jahre Luciano Marcato, Thann, Frankreich. Baumwolle, bedruckt. Bez.: Fornasetti by Luciano Marcato. € 400 - 600

412      BARNABA FORNASETTI Tafelaufsatz 'Architettura', 1990er Jahre H. 19,2 cm, Dm. 30,1 cm. Fornasetti, Mailand. Holzfuß; Holztischplatte mit lithographiertem schwarzen Dekor auf cremeweißem Grund. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 389, 390. € 400 - 500

413      BARNABA FORNASETTI Drei Krawatten 'Civetta', 'Mongolfiera', 'Gerusalemme', 19912005 L. 140 cm. Fornasetti, Mailand. Reine Seide. Bez.: Herstellermarke: Fornasetti. Milano - Made in Italy. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 662-3, 678-9. € 200 - 300 414      BARNABA FORNASETTI Drei Krawatten 'Insetti', 'Rovine Romane', 'Frutta e Posate', 1991-2005 L. 140 cm. Fornasetti, Mailand. Reine Seide. Bez.: Herstellermarke: Fornasetti. Milano - Made in Italy Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 662-3, 678-9. € 200 - 300 415      BARNABA FORNASETTI Zwei Bodenleuchten 'Acquario medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 450

416      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Ottica', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000

417      BARNABA FORNASETTI Zwei Bodenleuchten 'Sole medio' und 'Lampade medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ­ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 450

419      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Tema e Variazioni' 'Mani', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000

418      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Bocca', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand, 2000er Jahre. Kunststoff, bedruckt. Bez.: Herstellermarke. Im Originalkarton. € 400 - 500

420      BARNABA FORNASETTI Zwei Bodenleuchten 'Commedia dell'arte medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ­ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 450

421      BARNABA FORNASETTI Zwei Siebdrucke 'Tema e Variazioni', 1998 36 x 36 cm. Fornasetti, Mailand. Siebdruck, schwarz und grau auf creme­ weißem Papier. In schwarzem Passepartout, verglast gerahmt. Bez.: 15/100/1998 bzw. 19/100/1998 (Bleistift). Rahmenrückseite: FORNASETTI MILANO. Nummern 15 bzw. 19 von je 100 Exemplaren. € 300 - 500 422      CHRISTIE'S Important design. The life of Piero ­Fornasetti Auktions-Kat. Important design the life of Piero Fornasetti, Saturday, 16 May 1998, Christie's Los Angeles. € 40 - 50

423 422

423      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Fondo Marino', 2000er Jahre 60 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 600 - 700 424      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Sole', 2000er Jahre 110 x 55 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 900 - 1.000

424 426

425      BARNABA FORNASETTI Lampe Berger 'Serratura', 2000er Jahre H. 17 cm, Dm. 15,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur, lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 672. € 250 - 350 425

426      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Acrobati', 2000er Jahre 80 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand,, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, ­weißes Plexiglas. € 800 - 1.000

427      BARNABA FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 2000er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 03/10. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Aus einer Edition von 10 Exemplaren. In originalen Kartons. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 1.500 - 1.700 428      BARNABA FORNASETTI Lampe Berger 'Tema e Variazioni', 2000er Jahre H. 17 cm, Dm. 15,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 250 - 350 429      BARNABA FORNASETTI CD-Regal, 2001 H. 166 x 34 x 34 cm. Fornasetti, Mailand. Holzplatten, lithographierter Architekturdekor, handbemalt. Bez.: Herstellerplakette. € 1.200 - 1.400 430      BARNABA FORNASETTI Zwei Duftkerzen 'Armatura' und 'Sardine', 2010er Jahre H. 15 cm, Dm. 8,8 cm Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom litho­graphierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 250 - 350

430 429

431      BARNABA FORNASETTI Räucherstäbchen-Schatulle 'Mano', 2010er Jahre H. 20 x 7,5 x 2,7 cm. Fornasetti, Mailand. Deckel: Porzellan, schwarz glasiert, polychrome Aufglasur; Schatulle: Holz Bez.: Herstellermarke. Mit Räucherstäbchen. € 200 - 300 432      BARNABA FORNASETTI Zwei Deckeldosen 'Pistole', 2010er Jahre H. 15 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Gold auf dunkelblauem Grund lithographiert. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 150 - 250

433      BARNABA FORNASETTI Zwei Deckeldosen 'La notte di Capri' und 'Il sole di Capri', 2010er Jahre H. 15 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 200 - 300

434      BARNABA FORNASETTI Duftkerze 'Malachite', 2010er Jahre H. 17,2 cm, Dm. 15,4 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 250 - 300 435      BARNABA FORNASETTI Duftkerzenbehälter 'Scimmie', 2010er Jahre H. 17,4 cm, Dm. 15,5 cm Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 200 - 300

436      BARNABA FORNASETTI Zwei Raumdüfte 'Architettura' und ­'Flora', 2010er Jahre H. 17,5 cm, Dm. 5,6 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz und polychrom lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 200 - 300

437      BARNABA FORNASETTI Zwei Duftkerzen 'Tema e Variazioni' und 'Ultime Notizie', 2010er Jahre H. 15 cm, Dm. 8,8 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 250 - 350

438      BARNABA FORNASETTI Duftkerze 'Silenzio', 2010er Jahre H. 17,2 cm, Dm. 15,3 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiß lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. € 250 - 350 438 437

439      GIANFRANCO FRATTINI Vier Stühle '107', 1960 H. 76 x 46 x 49 cm. Figli di Amedeo Cassina, Mailand. Nussholz, Nussholzfurnier, Kunstleder, schwarz. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 78. Abbildung Internet. € 400 - 500

440      GIANFRANCO FRATTINI Highboard '522', 1960 H. 118,5 x 140,5 x 52,5 cm. Bernini, Carate Brianza. Nussholz und Nussholzfurnier, dunkel gebeizt. € 1.300 - 1.500

441      GIANFRANCO FRATTINI Eßtisch '522', 1960 H. 72,5 cm, Dm. 130 cm. Bernini, Carate Brianza. Nussholz und Nussholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 81. € 500 - 600

D esign | 27. Juni 2018 1960 – 1969

442      CHARLES EAMES; RAY EAMES Armlehnsessel 'Time-Life Executive Desk Chair', 1960 H. 90 x 69 x 70,5 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Aluminiumdruckguss, schwarzes Leder. Eames Design, S. 249. € 2.000 - 2.200 443      ITALIEN Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 173 cm. Marmor, weiß, Stahlrohr, rot lackiert bzw. verchromt, Aluminiumblech, rot lackiert. € 1.000 - 1.200

444      ITALIEN Standaschenbecher, um 1960 H. 67 cm. Weißer Marmor, verchromtes Stahlrohr, blaues Glas. € 350 - 400

447      HANS-AGNE JAKOBSSON Vier Windlichter 'Nr. 135', um 1960 H. 27,5-43,5 cm. Hans-Agne Jakobsson, Markaryd. Messingguß, Messingrohr, hellbernstein­ farbenes Glas. Bez.: Herstellermarke, Nr. 135 FOR ­LILJEHOLMENS STAMNINGSLJUS. € 900 - 1.200

445      J. T. KALMAR, WIEN Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 160 cm, Dm. 50 cm. Eisenguß, Metallrohr, Messingblech, braunes Leder, cremeweißer Textilschirm. € 2.000 - 2.200 446      CARL AUBÖCK Beistelltisch, um 1960 H. 34,5 x 80 x 30,5 cm. Auböck, Wien. Metallrohr, schwarz lackiert, ­Korbgeflecht. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, VI/93. € 350 - 400

448      EMIL STEJNAR Deckenleuchte, um 1960 H. 142,5 cm, Dm. 33 cm. A. Rupert Nikoll, Wien. Messingrohr, Messingblech, Metallstäbe, weiß lackiert, geschliffenes Glas. Vgl. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 151. € 1.200 - 1.500 449      ALDO TURA Sofatisch, um 1960 H. 35,5 x 130 x 80 cm. Tura, Mailand. Holzkonstruktion, mit hellbraun gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert. € 700 - 900

450      FRANKREICH Zeitungsständer, 1960er Jahre H. 43,5 x 40,5 x 21 cm. Leder, dunkelbraun und dunkelgrün, Messingstab, dunkel patiniert. € 300 - 400 451      CARLO NASON Tischleuchte mit Aschenbecher, um 1967 H. 55 cm, Dm. 33 cm. Glas, weiß, Messing, vernickelt, Aluminium, rot lackiert. Aschenbecher: Dm. 21,5 cm. € 400 - 500

452      HANS J. WEGNER Tisch 'AT 312', um 1960 H. 72 x 140 x 90 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Eichenholz, Eichenholz- und Teakholzfurnier. Ausziehtablare ohne Laufleisten zur Ver­ länger - und Verriegelung! € 1.500 - 2.000 452

453      ITALIEN Armlehnsessel, um 1960 H. 87 x 90 x 90 cm. Messingrohr, blaugrauer Textilbezug. Textilbezug erneuert. € 700 - 900

454      FLEMMING BRYLLE; PREBEN JACOBSEN Stehleuchte 'Moonlight', 1963 H. 112 cm, Dm. 25,5 cm. Quality System, Dänemark. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, verchromt. € 700 - 800

455      SCHWEDEN / JAPAN Tisch, um 1960 H. 15 x 50,5 x 126 cm. Quittenholz, handwerklich verarbeitet, dunkel gebeizt. € 1.200 - 1.500 456      BRUNO MUNARI Hängeleuchte 'Triangulare', 1961 H. 30 cm, Dm. 26,5 cm. Danese, Mailand. Drei Glasfiberscheiben, hellblau opalisierend, Aluminiumprofile, Drahtringe. Bez.: Herstellermarke DANESE MILANO ©B. MUNARI 1961 MADE IN ITALY. Ohne Elektrifizierung. Danese Milano 1957 1971 Produzione, S. 137f. € 800 - 900

457      ROLAND RAINER Zwei Armlehnstühle '702/2', 1961 H. 73 x 54,5 x 53,5 cm. Wilkhahn, Eimbeckhausen. Stahlrohr, vernickelt, Holz, schwarz lackiert, violetter Textilbezug. € 600 - 800

458      ARNE WAHL IVERSEN Schreibtisch / Schminktisch, 1961 H. 84 x 99,5 x 69,5 cm. Vinde Möbelfabrik, Dänemark. Teakholz und Teakholzfurnier, Buchenholz, Messingrohr, Spiegel, Kunststoffschale. Schublade innen bez.: DANISH ­FURNITUREMAKERS CONTROL (Brandstempel). € 1.200 - 1.500

459      ITALIEN Konsoltisch mit Ablagefächern, um 1960 H. 81 x 85 x 38,5 cm. Messingrohr, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. € 300 - 400 460      TITO AGNOLI Korbsessel 'Punto e Virgola', 1960er Jahre H. 85 x 66 x 105 cm. Pierantonio Bonacina, Como. Bambusrohr und Rohrgeflecht, weiß lackiert. € 300 - 500

462      CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Complete Works, Bd. 3, S. 106; Charlotte Perriand, S. 155. € 3.000 - 3.500

461      CHARLOTTE PERRIAND Hocker 'Meribel', 1962 H. 45 cm, Dm. 32 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris. Kiefernholz, klar lackiert. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 2, S. 515. € 2.200 - 2.500

463      CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 17,5 x 12,5 x 6 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Kratzspuren. Barsac, Charlotte Perriand, Complete Works, Bd. 3, S. 106; Charlotte Perriand, S. 155. € 800 - 900 463

464      CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 12,5 x 7,3 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, rot, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Complete Works, Bd. 3, S. 106; Charlotte Perriand, S. 155. € 800 - 1.000

465      VICO MAGISTRETTI Sofatisch 'Caori', 1962 H. 41,5 x 130 x 95 cm. Gavina, Mailand. Holz schwarz lackiert, innen weiß, Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett. 60s Decorative Art, S. 244; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 96. € 1.500 - 1.800

466      BRUNO MUNARI Hausbar 'Cubobar', 1962 H. 55 x 50 x 50 cm. Stildomus, Rom. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, teilweise weiß laminiert, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600 467      SERGIO ASTI Deckenleuchte 'KD 14', 1963 H. 36 cm, Dm. 53,5 cm. Kartell, Noviglio. Weißer Kunststoff, teilweise perforiert, Messing. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 105. € 400 - 500

468      GINO SARFATTI Deckenleuchte 'sp 16', 1962 H. 91 cm. Arteluce, Mailand. Messingrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Muranoglas mit Luftblaseneinschlüssen. Vgl. Gino Sarfatti selected works 1938 1973, S. 491. € 3.000 - 3.500

469      STUDIO B.B.P.R. Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 76 x 140 x 72 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Tischplatte mit schwarzem Vinylbezug, Kunststoff grau. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 500 - 700 470      JÖRGEN KASTHOLM, PREBEN FABRICIUS Zwei Hochlehner-Bürostühle 'FK 6725', 1964 H. 101 x 75 x 59 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 3.000 - 4.000

471      ANGEL PAZMINO Zwei Klappstühle, 1960er Jahre H. 74 x 66 x 82,5 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Buchenholz, dunkel gebeizt, braunes, geprägtes Leder. € 700 - 900 472      BRUNO MUNARI Deckenleuchte 'Esagonale', 1964 H. 23 x 55 x 54,5 cm. Danese, Mailand. Stahlstäbe, Aluminiumblech. Bez.: Herstellermarke. Danese Milano 1957 1971 Produzione, S. 139. € 800 - 900

473      HELMUT BÄTZNER Tisch und vier Stapelstühle 'BA 1171', 1964 Tisch: H. 72,5 x 85 x 85 cm; Stühle: H. 74 x 50 x 55 cm. Bofinger, Ilsfeld. Glasfaserverstärktes Polyester in grün, gelb, rot, schwarz und blau. Bez.: Herstellerprägung. Neue Möbel, Nr. 386/387. € 800 - 900 474      VERNER PANTON Zwei Tischleuchten 'Fun 1TM', 1964 H. 42,5 cm, Dm. 27,5 cm. J. Lüber AG, Basel. Metallreifen, verchromt, Muschelplättchen, Drahtringe. Einige Stränge und Plättchen fehlen. Verner Panton, S. 286. € 1.000 - 1.200

476      LOUIS POULSEN, KOPENHAGEN Sechs Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 26 cm, Dm. 35 cm. Metallblech, orange und weiß emailliert. € 600 - 800 477      PIERLUIGI GIANDA (IM STILE VON) Sitzobjekt, um 1965 H. 123 x 36 x 44 cm. Italien. Holzlatten, weiß lackiert. € 500 - 600

475      RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO Klappradio 'TS 502', 1964 H. 13 x 26,5 x 13 cm (aufgeklappt). Brionvega, Mailand. Roter Kunststoff, Metallbügel. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega ts 502, MADE IN ITALY. Brionvega, S. 18. € 200 - 300

478      OLIVIER MOURGUE Zweiersofa 'Djinn', 1965 H. 66 x 126 x 78 cm. Airborne International, Montreuil-sous-Bois. Stahlrohrgestell mit Polyurethanpolsterung, orangefarbener Textilbezug. Design since 1945, S. 130; 1000 Chairs, S. 451. € 1.200 - 1.500

479      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 41 cm, Dm. 30 cm. Messingblech, Glas, grün und opalweiß. € 600 - 800

481      ITALIEN Tischleuchte, 1960er Jahre H. 47 cm, Dm. 37,5 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, weißes, mattiertes Glas. € 500 - 600

480      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Kamel', um 1965 H. 51 x 86 x 18 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Braunes Leder. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. € 1.000 - 1.200

482      NORDISK SOLAR AS, KOLDING Zwei Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 19 x 45 x 45,5 cm. Metallblech, weiß und grau lackiert. € 1.000 - 1.200

483      ROGER SPRUNGER Zwei Armlehnsessel, 1960er Jahre H. 100,5 x 67 x 60 cm. Dunbar Furniture, Berne, Indiana. Holz, schwarz lackiert, Leder, hellbraun. € 2.000 - 2.500

484      FRANKREICH Tischleuchte, um 1965 H. 39,5 cm, Dm. 25 cm. Metallblech, Metallstäbe, verchromt. € 400 - 500

485      TROED NILSSON Zwei Wandspiegel '133', um 1965 Dm. 56,5 cm. Glasmäster, Markaryd. Messingblech, Spiegelglas, Karton. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

486      MAISON CHARLES, PARIS Tischleuchte 'Byblos', um 1965 H. 65 x 35,5 x 16 cm. Messingblech, Bronze, vergoldet, dunkelgrauer Marmorfuß. Bez.: CHARLES MADE IN FRANCE. € 900 - 1.200 487      NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Hocker, 1960er Jahre H. 40,5 cm, Dm. 42 cm. Aluminiumguß, Metallrohr, verchromt, Kork. Bez.: Herstellerprägung (unidentifiziert). € 300 - 400 486

488      JÖRGEN KASTHOLM; PREBEN FABRICIUS Armlehnsessel 'DK-2', um 1965 H. 88 x 72,5 x 65 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguss poliert, Bandstahl, verchromt, braunes Leder. 250 danske designmöbler, S. 128. € 500 - 700

491      ITALIEN Deckenleuchte, um 1965 H. 28,2 cm, Dm. 31 cm. Metallblech, perlmuttweiß lackiert. € 600 - 800

489      INDOOR, AMSTERDAM Tischleuchte, um 1965 H. 30,5 cm, L. 77 cm. Metallblech, weiß lackiert, farbloses Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

490      SVEND AGE HOLM SØRENSEN Zwei Wandappliquen, um 1965 Dm. 32 cm. Holm Sørensen & Pedersen Belysning ApS. Messingblech. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

492      ANGELO BROTTO Lichtobjekt zur Wandbefestigung, um 1965 H. 80 x 80 x 27 cm. Grau getöntes Glas, Messingreifen, Messingrohr, Messingblech, Glas mit bunten Farbeinschmelzungen (Murrine), Leuchtkörper. Bez.: BRoTTo (geritzt). € 2.000 - 3.000

493      KAZUHIDE TAKAHAMA (IM STILE VON) Kleiner Schrank, um 1965 H. 136 x 53-103,5 x 42 cm. Gavina, Mailand (zugeschrieben). Holz, Schichtholz, weiß lackiert, Edelstahlblech. € 500 - 700

494      ESKO PAJAMIES Armlehnstuhl 'Polar', um 1965 H. 71,5 x 68 x 57 cm. Lepo, Finnland. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, rotes Leder. Neu beledert. € 900 - 1.200

495      ALBANO POLI Wandleuchte, um 1965 H. 77,5 x 54 x 17 cm. Poliarte, Verona. Schmiedeeisen, geschwärzt, Glas, farblos und bernsteinbraun. € 400 - 600

496      WILLY RIZZO (ZUGESCHRIEBEN) Sofatisch, um 1965 H. 37 x 120,5 x 69 cm. Mario Sabot, Italien (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Metallblech, verchromt, Kunststofflaminat, schwarz. € 1.200 - 1.500

497      LUCI ILLUMINAZIONE DI INTERNI, MAILAND Stehleuchte, um 1965 H. 154 cm. Eisenfuß, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, ­verchromt. € 600 - 700

498      STILNOVO, MAILAND Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 106 cm, Dm. 18 cm. Aluminiumblech, schwarz und rot emailliert, weißes Glas, schwarze Metallstäbe. Bez.: zwei Herstelleretiketten. € 800 - 900

499      ITALIEN Zwei Wandleuchten, 1960er Jahre H. 19,5 x 19,8 x 8 cm. Glas, geschliffen, mattgeätzt, Messingstab, Metallblech, weiß lackiert. € 300 - 400 497

500      LUCI ILLUMINAZIONE DI INTERNI, MAILAND Tisch / Wandleuchte 'Tortoise' - 'P-486', um 1967 H. 51 x 45,5 x 21 cm. Fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 700 500

501      JOE COLOMBO Große Bogenleuchte 'Coupé', 1967 H. 190-240 cm. Oluce, Mailand. Gußmetall, Metallrohr, Metallblech, silbergrau lackiert, Stahlrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Sehr seltene Version der Coupé-Leuchte. Joe Colombo, S. 164. € 1.800 - 2.500

502      JOE COLOMBO

Tisch 'Poker table', 1967 H. 70 x 98 x 98 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, verchromt, Spanholz mit weißem Laminat, schwarze Umleimer, grüner Filzstoff; ausschwenkbare Ablagen für Spielchips. Repertorio 1950-1980, S. 296. € 500 - 700

503      RENATE MÜLLER; HELENE HÄUSLER 'Ente', 1967 H. 60 x 55,5 x 37 cm. H. Josef Leven, Sonneberg. Holz, Rupfen, Leder, rot und blau, Knopfaugen. Bez.: 'Häusler-Ringe'. Renate Müller Toys + Design, S. 26. € 500 - 600 504      DÄNEMARK Zehn Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 44 cm, Dm. 12 cm. Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert, Hammerschlag-Reflektor. € 500 - 700

505      ITALIEN Garderobe, 1960er Jahre H. 179 cm, Dm. 60 cm. Nussholz, gebogenes Schichtholz mit Nussholzfurnier, Resopal, weiß, Metallblech, weiß lackiert, Spiegelglas. € 2.000 - 2.500 505

506      ILMARI LAPALLAINEN Sessel mit Ottoman 'Metal-pullka', 1968 Sessel: H. 83-62 x 76 x 104-117 cm; Ottoman: H. 34 x 55 x 50 cm. Asko Oy, Helsinki. Aluminiumblech, weißes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett ASKO EXPORT. 60s Decorative Art, S. 259 (hier mit Holzrahmen). € 600 - 800

507      FRANKREICH Zwei Sessel, um 1967 H. 67 x 78 x 74 cm. Kunststoff, weiß, Leder, rot. € 1.500 - 1.800 507

508      VERNER PANTON Leuchttisch 'Ilumesa', 1968 H. 37 cm, D. 80 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. L'Utopie du tout plastique, S. 47. € 700 - 800

509      RAYMOND LOEWY Radiogerät 'Spectra Futura' - 'ST 969', 1968/69 H. 19,8 x 52,5 x 20,3 cm. Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH (Sterling), Bremen-Hemelingen. Schichtholz, weiß lackiert, farbloser, weißer orangefarbener und roter Kunststoff, Metallblech. Bez.: Herstellermarke, Spectra Futura. € 600 - 700

510      JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, roter Kunstlederbezug; sechs Stahl­ manschetten mit Gummiabschluß. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic ­Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.800 - 4.200

511      ANDERS PEHRSON Deckenleuchte 'Bumling', 1968 H. 37 cm, Dm. 40,5 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Metallblech, dunkelrot und weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 350 - 400

512      HANS AGNE JAKOBSSON Fünfteilige Deckenleuchte, 1960er Jahre Dm. 34-48 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Furnierstreifenlamellen, Hanfseil. € 600 - 800

513      LUIGI MASSONI (IM STILE VON) Zwei Tischleuchten, um 1968 H. 46,5 x 34 x 34 cm. Italien. Eschenholz, Messingstäbe, anthrazitfarben lackiert, transparentes Schutzglas. € 700 - 900

514      ITALIEN Wandspiegel, um 1968 69,5 x 70 cm. Metallblech, verchromt, Spiegelglas. € 500 - 600 515      ITALIEN Regalschrank, 1960er Jahre H. 188,5 cm, Dm. 72 cm. Italien. Mahagoniholz, Mahagonifurnier. Drei Rolltüren. € 600 - 800 514

516      JÖRGEN KASTHOLM, PREBEN FABRICIUS Zwei Sessel, ein Ottoman 'FK 85', um 1968 Sessel: H. 93,5 x 73,5 x 88 cm; Ottoman: H. 39 x 66 x 54 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumdruckguss, matt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.000 - 2.500

517      BRUNO MUNARI Skulptur 'Flexi', 1968 H. 64 x 90,5 x 100,5 cm. Danese, Mailand. Metalldraht, schwarzer Kunststoff. In orginalem Karton mit allen Angaben. Aus der 2. Auflage von 1000 Exemplaren. € 450 - 500

518      CHARLES EAMES; RAY EAMES Arbeitsstuhl 'Soft Pad High-Back', 1969 H. 93/103 x 60 x 66 cm. ICF Cadsana für Herman Miller, Zeeland, Mich. Aluminiumguß, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 700 519      CHARLES EAMES; RAY EAMES Zwei Arbeitsstühle 'Soft Pad Group', 1969 H. 82 x 56 x 58,5 cm. ICF Cadsana für Herman Miller, Zeeland, Mich. Aluminiumguß, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 800 - 1.000

520      CHARLES EAMES; RAY EAMES Zwei Arbeitsstühle 'Soft Pad Group', 1969 H. 80/87 x 55,5 x 59 cm. ICF Cadsana für Miller, Herman, Zeeland. Aluminiumguß, Stahlrohr, verchromt, bordeauxrotes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 800 - 1.000 520

521      THEODORE WADDELL; DANTE BANDINI Tischleuchte '7+', 1969 H. 9,4 x 58 x 9,5 cm; 10 Leuchtstäbe: L. 27 cm. Zanotta, Nova Milanese. Verchromtes Metallrohr, schwarzer Kunststoff. Bez.: THEODORE WADDELL DESIGNER (...) brevetto made in italy. Mit Ersatzbirnen. Lights, Abb. 86; 1000 Lights, Bd. 2, S. 233. € 1.200 - 1.500

522      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 34 x 35 cm. Olivetti, Mexiko. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, made in mexico - hecho in mexico. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 200 - 300

523      GAETANO PESCE Sessel 'Donna' - 'UP 5' und Ottoman 'UP 6', 1969 H. 102 x 110 x 128 cm; Ottoman: Dm. 58,5 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber B&B Italia. Repertorio 1950-2000, S. 155; Op to Pop, S. 176. € 1.800 - 2.200

524      MARIANNE RICHTER Rya - Teppich 'Grön Fjäder', 1947 235 x 115 cm. Märta Maas Fjetterström AB, Stockholm. Wolle auf Leinen, in Grün-, Rot- und Weißtönen. Bez.: AB MMF MR (eingewebt). € 2.500 - 3.000

D esign | 27. Juni 2018 K unsthandwerk

525      INGEGERD SILOW Teppich 'Rölakan', um 1960 232 x 168,5 cm. Schweden. Wolle auf Leinen, flachgewebt, in Grün-, Gelb- und Rottönen. Bez.: IS (eingewebt). € 800 - 900 526      SCHWEDEN Teppich, 1960er Jahre 268 x 165 cm. Wolle auf Baumwolle, flachgewebt,orange, braun, grün. € 800 - 900

527      JOAN MIRO (NACH) Teppich 'Miro Expo 80 - Mexico' (nach), 1980 153 x 123 cm. Ewald Kröner, Düsseldorf, 1980er Jahre (zugeschrieben). Hochflorige Schurwolle, bunt. Bez.: Künstlersignatur (eingewebt). € 1.000 - 1.200

528      ERIK CHAMBERT (ZUGESCHRIEBEN) Textilstoff, um 1950 140 x 200 cm. Tabergs Yllefabrik, Taberg. Wolle, Baumwolle, gewebt. Bez.: Färgäkta Tabergshandtryck. Handbedruckt. € 350 - 400

529      VERNER PANTON Stoff 'Orion', 1984 131 x 260 cm. Mira-X, Suhr. Polyester. Bez.: MIRA-ORION DESIGNED BY Verner Panton FOR MIRA-X TOP. Wenig fleckig, an einer Stelle eingerissen. Verner Panton, S. 341. € 300 - 400 530      VERNER PANTON Stoff 'Mira Cinna Quarto', 1985 130 x 259 cm. Mira-X, Suhr. Baumwoll-Chintz. Bez.: MIRA CINNA DESIGNED BY VERNER PANTON, Waschzettel MIRA QUARTO, Hängeetikett. Verner Panton, S. 344. € 300 - 400

531      ALEXANDER CALDER (NACH) Wandteppich, 1960er Jahre 203 x 157 cm. Galerie Beyeler, Basel. Wolle und Baumwolle, gewebt und getuftet. Bez.: CALDER. € 8.000 - 10.000

532      WALTER BOSSE Sieben Kleiderhaken, ein Kleiderbügel, um 1950 7 Kleiderhaken, 1 Kleiderbügel, Elefant, Stier, 2x Löwe, Affe, 2x Moritz, Bügel mit Maus. L. 15,5-21 cm. Hertha Baller, Wien. Holz, Messingguß, schwarz patiniert und weiß lackiert. Bez.: GES. GESCHÜTZT. Vgl. Walter Bosse, p. 146. € 400 - 500

533      WALTER BOSSE Sieben Kleiderhaken, um 1950 2 Hunde, 2 Katzen, 2 Affen, 1 Geiß. L. 11,8-17 cm. Hertha Baller, Wien. Messingguß, dunkel patiniert. Vgl. Walter Bosse, S. 146. € 600 - 700

534      WALTER BOSSE Drei Katzen, um 1950 H. 11,7-14,8 cm. Hertha Baller, Wien. Messingguß, patiniert bzw. verchromt. Vgl. Walter Bosse, S. 146. € 250 - 300

535      WALTER BOSSE Konvolut Tierfiguren, um 1950 bzw. 1956 8 Bären, Katzen, Füchse und Affen. H. 2,8-18,6 cm; Karlsruhe-Tiere (Elefant und Bär): H. 4,2-4,7 cm. Hertha Baller, Wien bzw. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Messing- bzw. Metallguß, dunkel patiniert bzw. Majolika, blau glasiert mit grauem Craquelé. Bär mit Vertriebsetikett. Vgl. Walter Bosse, S. 146. € 400 - 500

536      USA Salz- und Pfefferstreuer, 1950er Jahre H. 41,7-42 cm. Silber, ebonisiertes Holz, Beinknauf. Bez.: STERLING, Werkstattmarke H (nicht identifiziert), 6 (geprägt). € 300 - 400 537      JÁNOS MEGYIK Besteck '7000', 1970 27 Teile. 5 Löffel, 4 Gabeln, 6 Messer, 5 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Vorlegegabel. L. 14,5-21,6 cm. Amboss, Steyr. Edelstahl. Bez.: Werkstattmarke, MADE IN AUSTRIA BY AMBOSS, 18/8 (geprägt). Europäisches Besteck-Design, S. 113. € 500 - 600 537

538      PAOLO DE POLI Zwei Schalen, 1950er Jahre H. 3,4 cm, Dm. 10,2 - H. 7,1 cm, Dm. 27,5 cm. Kupferblech, mit Metallfolie belegt, blaugrün emailliert. Bez.: de Poli (geritzt) bzw. Plakette. € 500 - 600 539      CARL AUBÖCK Tablett '445', 1950er Jahre H. 5,9 x 40 x 27,9 cm. H. & H. Seefried, Artes, Steppach. Nussholz, Messingguß. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, V/09. € 400 - 500

540      ALDO TURA, MAILAND Eiskübel, 1950er Jahre H. 21 cm. Holz, mit rot gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messingblech, Glas. € 450 - 600

541      DEUTSCHLAND Handspiegel 'Max Factor', 1958 L. 32,7 cm. Silber, ebonisiertes Holz, Spiegelglas. Widmung: MAX FACTOR MISS BREMEN 1958 GEWIDMET VON MAX FACTOR HOLLYWOOD. Bez.: Mond Krone 935, Werkstattmarke FD (geprägt). € 400 - 500 540 541

542      WALTER BOSSE Zwei Aschenbechersets 'Igel', um 1965 Je sechs Schälchen, mit Gluttöter. H. 7 cm. Messingguß, dunkel patiniert. Walter Bosse, S. 123. € 300 - 350 542

543      LINO SABATTINI Kerzenleuchter 'Concerto', 1964 H. 23,8 cm. Christofle, Paris. Gallia-Metall, versilbert. Bez.: ITALY, PROD. CHRISTOFLE, GALLIA, Springermarke (geprägt). € 400 - 500 544      LINO SABATTINI Schale, um 1970 H. 18 x 35,5 x 30 cm. Versilbertes Alpakka. Bez.: Herstellermarke, SABATTINI, ITALY. Kleine Eindellung auf einer Seite. € 200 - 300

545      HENNING KOPPEL Paar Kerzenleuchter, um 1960 H. 13,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HK, 925 S, GEORG JENSEN, STERLING (geprägt). € 1.000 - 1.200

546      CERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE, VIETRI Vase, 1950er Jahre H. 31,2 cm. Steingut, türkisblau und violett auf Weiß glasiert, graues Craquelé. Bez.: C.A.S. VIETRI ITALY (violett, handschriftlich). Langer Brandriss über dem Stand. € 400 - 600 547      ITALIEN Vase, 1950/60er Jahre H. 28 cm. Majolikascherben, dunkelblau/grün/weiß matt schrundig glasiert. Bez.: Simad oder Simag (nicht identifiziert). € 300 - 400

548      MARCELLO FANTONI Vase, um 1955 H. 21,7 cm. Majolika, violett und grün über ziegelrot glasiert. Bez.: Fantoni ITALY (weiß, gemalt). € 450 - 500

549      GUIDO ANDLOVITZ Deckelgefäß, 1950er Jahre H. 44 cm. Guido Andlovitz S.C.I., Laveno. Steingut, grasgrün glasiert. Vgl. Novecento ceramiche italiane, Bd. 1, S. 189. € 700 - 800

550 549

550      SCUOLA D'ARTE GROTTAGLIE Zwei Vasen, 1950er Jahre H. 25,4-25,7 cm. Steingut, metallische Glasuren. Bez.: SCUOLA D'ARTE GROTTAGLIE; Rest eines Papieretiketts. € 250 - 300

551      EMILIO PUCCI Vase, Schale und zwei Deckeldosen, 1960er Jahre H. 18,8 cm; 15 x 11,5 cm; 18,7 x 18,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Signatur Emilio. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Faksimile-Signatur, S für Studio-Linie (gold), 2203, 2114 (geprägt). Ein Deckel mit Glasurbereibungen. € 500 - 600

552      ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale 'Centrotavola piccolo', 1958 H. 17,6 cm, Dm. 21 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingutscherben, türkisblau, weiß und anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, handschriftlich). Mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161. € 400 - 500 553      ETTORE SOTTSASS 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. In originalem Karton. Radice, Sottsass, S. 150. € 400 - 500

554      GILBERT PORTANIER (IM STILE VON) Teekanne, um 1970 H. 16,5 cm. Steingut, gelb und schwarz auf Weiß glasiert. € 150 - 200 555      TIMO SARPANEVA; OTMAR ALT Mokkaservice 'Uno' mit Dekor 'Sternentango', 1976 Mokkakanne, Sahnekanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertellern und 6 Teller. Rosenthal, Selb. Steingut, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke; Designerangaben und Titel. Sahnekanne innen und 1 Tassen im Griff mit Bestoßung. € 400 - 500

556      BO KRISTIANSEN Würfel, 1980er Jahre H. 16,2 x 16,2 x 16,2 cm. Steinzeug, geritzt, polychrom glasiert mit Gold. € 1.000 - 1.200

557      HELLA JONGERIUS Drei Vasen 'IKEA', 2005 H. 33,5-34 cm. IKEA, Älmhult. Porzellan bzw. Steingut, unterschiedlich glasiert, teilweise perforiert. Bez.: Herstellermarke und Etikett (2x). € 500 - 600

558      GEORGE J. SOWDEN Drei Vasen 'Yellow', 'Black' and 'Red', 2006 H. 52-57 cm. Superego srl, Mailand. Steingut, polychrom glasiert. Zwei Vasen bez.: GEORGE J. SOWDEN MADE IN ITALY PROTOTIPO ABITARE IL TEMPO VERONA 2006 SUPEREGO, eine: GEORGE J. SOWDEN MADE IN ITALY n. 2/50 SUPEREGO. € 1.900 - 2.200

559      PAVEL HLAVA (ZUGESCHRIEBEN) Vase, um 1960 H. 20,8 cm. Überfangglas, honigfarben, farblos und blau. € 250 - 300 560      PAVEL HLAVA Vase, 1959 H. 36 cm. Glas, farblos, bernstein-rot verlaufend, gegenüberliegend je vier Einstiche. Vgl. Kat. Pavel Hlava, Prag 1995, S. 13. € 350 - 400

561      BOREK SIPEK Karaffe 'jen si dej', 1987 H. 43 cm. Sawaya & Moroni, Murano. Glas, farblos mit Luftblaseneinschluß und rot. Bez.: SAWAYA & MORONI, B. Siepek (!). € 300 - 400 562      JIRI SUHAJEK Vase, um 1974 H. 19,4 cm. Moser, Karlsbad. Farbloses Glas mit opak-hellgrüner, zitronen­ gelber und opalweißer Fleckeneinschmelzung. € 500 - 600

562 561

563      BUCCIARELLI, MAILAND Acht Wassergläser mit Untersetzer, 1960er Jahre H. 16,2 cm; Dm. 10,5 cm. Glas, farblos, lithografierter Dekor; Steingut, schwarz auf Weiß glasiert mit Gold. Bez.: BUCCIARELLI MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300

564      OTTO BRAUER Vier Flaschen, 1950er Jahre H. 31-32 cm. Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen. Glas, opalweiß, weiß, grün, rot und hellblau. Dabei: Drei Christbaumkugeln (H. 7 cm) von Kastrup, als Stopfen zu verwenden, grün, rot und hellblau. € 700 - 800 564

566      LENNART ANDERSSON Sieben Vasen 'ISI', 1960er Jahre H. 15,5-24 cm. Gullaskruf. Petrolblaues, geriffeltes Glas. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 400 - 600

565      NANNY STILL MCKINNEY Drei Flaschen, um 1958 H. 33,5-33,8 cm. Riihimäen Lasi Oy. Glas, rosa, violett und blau. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (diamantgeritzt). € 900 - 1.200

567      EDVIN ÖHRSTRÖM 'Ariel'-Schale 'Taube', um 1965 H. 9,4 cm. Orrefors Glasbruk. Überfangglas, farblos, Zwischenschicht bernsteinfarben und blau, Luftblaseneinschlüsse. Bez.: ORREFORS, Ariel, Nr. 787 O., Edvin Öhrström (diamantgerissen). Vgl. Ricke/Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986, S. 160. € 900 - 1.200 567

568      ANGELO MANGIAROTTI Zwei Vasen 'Primavera' und eine Schale 'Itaca', 1989 H. 21-32 cm; 19 x 17,5 cm. Colle, Val d'Elsa. Farbloses Kristallglas. Bez.: Herstelleretiketten. Angelo Mangiarotti, Designare il cristallo, S. 41. € 500 - 600 569      PHILIPPE STARCK Vase 'Étrangeté', 1988 L. 58,5 cm. Daum Frères, Nancy. Glas, violett. Bez.: Daum STARCK 15/75 (geritzt). Die Nummer 15 aus einer Edition von 75 Exemplaren. € 800 - 900

570      MARC NEWSON Drei Schalen 'Orgone', 2001 H. 4,3 x 29,5 x 13 cm; H. 7,2 x 49 x 21,7 cm. Cappellini, Arosio. Glas, blau, grün und rot. Bez.: PROGETTO OGGETTO (2x, diamantgeritzt). Rot und Blau in Originalverpackung. Aus der Serie 'Progetto Oggetto'. Marc Newson, S. 44f. € 900 - 1.200

571 574 573

571      SKANDINAVIEN Konvolut Bücher: Skandinavisches und Niederländisches Glas & Design, 19842006 30 Bücher. Tapio Wirkkala, Helsinki 2000; Glas in Schweden 1915-1960, München 1986; Helena Tynell Design 1943-1993, Riihimäki 1998; Sarpaneva, Keuruu 1986; Ceramics & Glass in the Twentieth Century, New York 1990; Iittala 125 years of Finnish Glass, Helsinki 2006; Kaj Franck, Porvoo 1997; Tusenkonstnären. Stig Lindberg, Stockholm 2003; Leerdam Unica, Genf 1987; Floris Meydam Leerdam Glas 1944-1986, Leerdam 1986 u.v.m. Vollständige Auflistung im Internet. € 1.000 - 1.300

572      ORREFORS Konvolut Bücher und DVDs, 1988-2004 11 Bücher und DVDs. Gunnar Cyrén, 1990; “Orrefors Gallery, 1988; Orrefors Gallery, 1992; Orrefors Gallery 100, 1998; Orrefors Gallery, 2004; Orrefors. 100 years, Buch + DVD, Stockholm 1998; Orrefors Glass, Suffolk 1995; Orrefors. A century of Swedish Glassmaking, Stockholm 1998; Kärlek till glass / A love of Glass. Agnes Hellner’s Collection of Orrefors Glass, 1998; DVD: The Orrefors Collection, 2000. € 120 - 150 573      DROEMER KNAUR; MUSEUM KÜNSTLERKOLONIE, DARMSTADT Zwei Bücher, 1990 M. Collins, Design und Postmoderne, aus dem Englischen von Christiane Court, Droemer Knaur, München 1990; Zeitsprung. Vom Aufbruch in die Moderne zum Design der Postmoderne, Museum Künstlerkolonie Darmstadt, 1990. € 60 - 80

574      TASCHEN VERLAG, KÖLN Fünf Bücher, 1996-2008 Fünf Bücher: 1000 Chairs, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln, 2005; 1000 extra/ ordinary objects, Taschen, Köln 2005; Design des 20. Jahrhunderts, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2005; Decorative Arts. 50s, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2008; Philippe Garner, Sixties Design, ­Taschen, Köln 1996. € 30 - 50 575      TASCHEN VERLAG, KÖLN Fünf Bücher, 2000-2005 Fünf Bücher: Decorative Art. 50s, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2000; Decorative Art. 60s, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2000; Skandinavisches Design, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2000; 1000 Lights. Bd. 1: 1879 to 1959, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2005; 1000 Lights. Bd. 2: 1960 to present, Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Köln 2005. € 30 -50

D esign | 27. Juni 2018 1970 – 1979

576      ATELIER HABLÜTZEL & JAQUET, BERN Sechs 'DeSede' Werbeplakate, 1971 97,5 x 66,5 cm. Vontobel Kunstverlag AG, Feldmeilen. Offsetdruck auf festem Papier. Bez.: 6 posters for De Sede AG, Klingnau / Switzerland Designed by Hablützel & Jaquet, Berne Printed in Switzerland by H. Vontobel, Feldmeilen. € 500 - 600

577      WELTRON, JAPAN Ufo-Radio-Phono-Cassetten-Kombination, 1970 H. 32,5 cm (mit Henkel). Cremeweißer und schwarzer Kunststoff, farbloses Plexiglas. Bez.: Weltron. L'utopie du tout plastique, S. 123. € 120 - 200

578      LUIGI CACCIA DOMINIONI Papierkorb und Schirmständer 'cartuccia', um 1970 H. 38-60 cm. Azucena, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert bzw. verchromt. € 500 - 600

579      ENNIO CHIGGIO Stechuhr, 1970 H. 27 x 31 x 27 cm. Solari, Udine. Metallblech, senfgelb und schwarz lackiert, Kunststoff, farblos und schwarz. Bez.: F.LLI SOLARI. Erhielt 1970 eine Auszeichnung auf dem Salone Macchine e Attrezzature per l'Ufficio (SMAU). € 300 - 400

580      RAAK, AMSTERDAM Deckenleuchte 'Cardan', um 1970 H. 104 cm, Dm. 54 cm. Stahlrohr, anthrazitfarben lackiert, Aluminiumblech, weißes Plexiglas. Raak, S. 187. € 600 - 800

581      ACHILLE CASTIGLIONI Vier Wand- / Deckenleuchten, eine Bodenleuchte 'Noce', 1972 H. 18,5 x 36 x 25 cm. Flos, Brescia. Aluminiumguß, weiß lackiert, farbloses Pressglas. Bez.: FLOS, NOCE, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. Vorgeschlagen für den Compasso d'Oro, 1972. Repertorio 1950-1980, S. 375. € 1.200 - 1.500 582

582      BRUNO GAMBONE Tischleuchte, 1970er Jahre H. 85 cm. Fayence, weiß und leicht braun matt glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY (braun, handschriftlich). € 900 - 1.200 583      ITALIEN Wandspiegel, um 1970 Dm. 72 cm. Spiegelglas, grünlich getöntes Spiegelglas, Schichtholz. € 400 - 500 584      ITALIEN Sofatisch, um 1970 H. 43,5 cm, Dm. 80,5 cm. Messingvierkantrohr, farbloses Glas. € 500 - 700 583

585      LUPI CRISTAL, STABBIA Badezimmer-Einrichtung, 1970er Jahre 17 Teile. 3 Wandleuchten, 5 unterschiedliche Handtuchhalter, 2 Ablagen, große und kleine Seifenschale, 2 Becherhalter, 1 Papierrollenhalter, 2 Spiegel. Glas, leicht grünlich, verchromtes Metall. Bez.: Herstelleretiketten. € 700 - 900

586      WALTER & MORETTI Tischleuchte, 1972 H. 39,5 cm. Walter & Moretti, Frankreich. Aluminiumblech. Bez.: walteretmoretti (geprägt). € 500 - 700

587      FRANK O. GEHRY Tisch 'Easy Edges', 1972 H. 74 x 207,5 x 89,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Pappkarton, Pavatex, farbloses Glas. € 2.000 - 2.500

588      ETTORE SOTTSASS Zwei Sessel 'Harlow', 1971 H. 82,5 x 46 x 61 cm. Poltronova, Pistoia. Aluminiumguß, Metallblech, verchromt, grauer Textilbezug. Bez.: Hersteller und Designerangaben (erhaben geprägt). Textilbezug erneuert. poltronova, facendo mobili con, S. 105. € 2.000 - 2.200

589      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Moonlight-14104', um 1971 H. 163,5 x 22 x 22 cm. Arredoluce, Monza. Metallguß, Metallblech, nextellackiert, ­Metallblech, verchromt. ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO 1943-1987, S. 264, S. 368; Light, Abb. 58. € 4.500 - 5.000

590      CHARLES EAMES; RAY EAMES Bürostuhl mit Armlehnen 'Loose Cushion Armchair', 1971 H. 92 x 65 x 69 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Aluminiumguss, matt, fiberglasverstärkter Kunststoff, cremeweiß, grau-blauer Textilbezugsstoff. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. Eames Design, S. 371. € 1.500 - 1.800

591      ILLUMINAZIONE DI INTERNI, MAILAND Tischleuchte, um 1970 H. 68,5 cm. Gußeisen, geschwärzt, Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 300 - 400

592      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Kaminset, 1970er Jahre H. 74 x 20 x 20 cm. Werkzeuge je 70 cm lang. Dimensione Fuoco, San Giorgio Jonico. Schmiedeeisen, Messing, Holz. Bez.: Ba, DIMENSIONE I FUOCO. € 600 - 700 593      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA (ZUGESCHRIEBEN) Kamingitter und -bürste, 1970er Jahre H. 11,5 x 56,5 x 34 cm; L. 59,5 cm. Dimensione Fuoco, San Giorgio Jonico (zugeschrieben). Schmiedeeisen, geschwärzt, Metallrohr, Holz schwarz lackiert, Bürste. € 350 - 400

594      LUIGI CACCIA DOMINIONI Sechs Wandleuchten, 1970er Jahre Dm. 43,5 cm. Azucena, Mailand. Stahlblech, verchromt und vermessingt, mattiertes Glas. € 800 - 900 595      MOTOBÉCANE, FRANKREICH Rennrad 'MBK Sport', 1970/80er Jahre H. 101 x 179 x 42 cm. Stahlrohr, überwiegend hellblau-metallic, lackiert, Metallblech, Aluminium, Kunststoff, Gummi. Bez.: Motobécane, Vertriebsetikett. € 400 - 500

596      PIETRO DEL PO, ZÜRICH Rennrad, 1970/80er Jahre H. 96 x 188 x 42 cm. Stahlrohr, überwiegend silber-metallic, lackiert, Metallblech, Aluminium, Kunststoff, Gummi, Leder. Bez.: Herstellerplakette und Lackierung Cycles P. Del Po Zürich. Sehr seltener, handverarbeiteter, gemuffter und gelöteter Stahlrohr­rahmen mit Chrommuffen, handdekoriert, Weinmann Bremsen, Shimano Schaltung und Concor Sattel aus der Edel-Fahrradschmiede Pietro del Po, Zürich. € 900 - 1.200

597      FRANKREICH Deckenlampe, 1970/80er Jahre H. 48 x 110 x 40 cm. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, teilweise weiß lackiert. € 500 - 600 598      MASAYUKI MATSUKAZE Vier Klappstühle '4820', 1979 H. 72,5 x 55 x 50 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff (Polypropylen, fiberglasverstärkt), rot und gelb, naturfarbener Textilbezug. Repertorio 1950-1980, S. 470. € 900 - 1.200 599      MART VAN SCHIJNDEL Stehleuchte 'Slack 1', 1979 H. 185,5 cm, Dm. 29 cm. Martech, Niederlande. Metallblech, cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Mart van Schijndel, 'kleurrijk architect', S. 147. € 500 - 700 599

600      PIERRE VANDEL Sessel 'Vertebrae chair', 1972 H. 93 x 67 x 77 cm. Pierre Vandel, Paris. Aluminium, Aluminiumblech, dunkelbrauner Textilbezug. € 7.000 - 9.000

601      ANGLO METALARTE, ITALIEN (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 80 cm. Messing, vernickelt, Plexiglas. € 900 - 1.200 602      MAN RAY Tischleuchte 'La lune sous le chapeau', 1975 H. 63 cm. Sirrah, Mailand. Stahlblech, Stahlrohr, grau lackiert, heller Papierschirm. Dabei: zusätzlicher Paperschirm. € 400 - 500

603      GIANCARLO PIRETTI; EMILIO AMBASZ; OPEN ARK, HOLLAND Zwei Bürostühle 'Vertebra', 1976 Stuhl: H. 78/92 x 48 x 51,5 cm; Armlehnstuhl: H. 73/88 x 57 x 61,5 cm. Anonima Castelli, Bologna. Schwarzes Polyurethan, roter bzw. brauner Textilbezug, Aluminiumgestell, schwarz lackiert. Bez. unterseitig: Hersteller- und Designerangaben (erhaben geprägt). € 500 - 600

604      ANDRÉE PUTMAN Sechs Wandleuchten, 1970er Jahre H. 24,7 x 23 x 12 cm. Lumess, Schweiz. Edelstahl, farbloses und opakweißes Glas. Bez.: ANDRÉE PUTMAN by Lumess Switzerland, Prüfetiketten (geprägt). € 1.800 - 2.200 605      VICO MAGISTRETTI Wandleuchte 'Migale', 1970er Jahre Dm. 41 cm. Oluce, Mailand. Metallblech, weiß, teilweise perforiert, Acryl, weiß und grau. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

606      CHRISTOFLE, PARIS Tischleuchte, 1970er Jahre H. 56 cm, Dm. 52 cm. Messingblech, patiniert, gelber Textilschirm. Bez.: Etikett Christofle Selection. € 250 - 300 607      GIANDOMENICO BELOTTI Stuhl 'Spaghetti chair', 1979 H. 84 x 39,5 x 49 cm. Alias, Grumello del Monte. Stahlrohr, weiß lackiert, PVC. Repertorio 1950-1980, S. 486. € 200 - 300

608      MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Super', 1981 H. 29,5 x 53 x 17,5 cm. Memphis, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Metallblech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Metallplakette Memphis. Memphis Milano, S. 89. € 600 - 700

609      PAOLO DEGANELLO Sessel mit Fußstütze 'Torso', 1982 H. 116 x 160 x 90 cm. Cassina, Mailand, 1990er Jahre. Stahlrohr, hellblau und schwarz lackiert, schwarze Kunststoffgleiter, schwarzes Leder, gelber Textilbezug, Holz schwarz lackiert. Cassina-Katalog 1987, S. 5. € 900 - 1.200 610      BRUNO GECCHELIN Tischleuchte 'Gong', um 1981 H. 36 cm, Dm. 38 cm. Skipper, Mailand. Schwarzer Marmor, mattiertes, farbloses Glas, Metallblech blau lackiert. € 600 - 700

D esign | 27. Juni 2018 1980 – 2010

611      SHIRO KURAMATA Drei kleine Schränkchen 'Imperial', 1981 H. 150 x 36 x 40 cm. Memphis, Mailand. Holzlatten und -kastenkonstruktion, schwarz, silbergrau und violett gefasst. Bez.: Herstelleraufkleber Memphis, Milano 1981 rückseitig auf dem violetten Schränkchen. Das Schränkchen wurde für die erste Ausstellung der Memphis Gruppe, 1981 im Showroom Arc 74 in Mailand entworfen. In der Ausstellung wurden drei Schränkchen in unterschiedllicher Farbgebung ausgestellt. Ettore Sottsass, Kuramatas Mentor, hatte Kuramata persönlich eingeladen der Memphis Gruppe beizutreten. Die ausgestellten Objekte hatten alle Namen von Hotels bekommen; neben den 'Imperial' Schränkchen wurde auch Kuramatas Schreibtisch 'Ritz' ausgestellt. Shiro Kuramata catalogue of works, S. 309, N0. 300. € 3.000 - 3.500

612      DANIEL WEIL Radio 'Muralla China', 1982 H. 21 cm, L. 56,5 cm. Parenthesis, London. Verchromter Stahlstab, Kunststoff, Textil, Radio. Bez.: © D. WEIL 1982. Ausst.-Kat. John Thackara, Mailand / Hannover 1984, o. S. € 300 - 400

614      DANIEL WEIL Tischuhr '100 ObjEcts miRrors of siLEnce', 1982/83 28 x 14,4 cm. Inge Plastic für Anthologie Quartett, Bad Essen. PVC-Kunststoff, Textil, Elektroteile. Bez.: 100 ObjEcts miRrors of siLEnce, Daniel Weil 1983, Series 2. € 200 - 300

613      DANIEL WEIL Radioskulptur 'Four Boxes and one Radio', 1983 H. 82,5 cm. Parenthesis, London. Karton, farbig bedruckt, Metall, schwarz lackiert. Bez.: ©Daniel Weil 1983, Parenthesis s.r.l. FOUR BOXES AND ONE RADIO. € 350 - 400

615      DANIEL WEIL Zwei Radios 'Radio in a Bag', 1982/83 29 x 20,7 cm. Parenthesis, London. PVC-Kunststoff, Textil, Radio. Bez.: D. WEIL 1983, RADIO; Etikett AM RADIO, Made in Japan. Ausst.-Kat. John Thackara, Mailand / Hannover 1984, o. S. € 700 - 800

616      PHILIPPE STARCK Fünf Objekte: Wasserkessel 'Hot Bertaa', 1987, Rahmen 'Shark', 1989, Aschenbecher 'Joe Cactus', 1990, Radio 'Poe', 1996, Radio 'oyé oyé', 1997 'Hot Bertaa' Heißwasserkessel: H. 25,5 x 31,5 x 17 cm; Rahmen 'Shark': H. 34,5 x 29 x 6,5 cm; Aschenbecher 'Joe Cactus': H. 20,5 cm, Dm. 10,5 cm; Radio 'Poe': H. 25,5 cm, Dm. 16,5 cm; Radio 'oyé oyé': H. 16,5 cm, Dm. 7 cm. Alessi, Crusinallo und Saba. Unterschiedliche Werkstoffe. Bez.: Herstellermarken. € 600 - 700

617      VALDIMAR HARDARSON Fünf Klappstühle 'Sóley', 1983/84 H. 74 x 50,5 x 49 - H. 94 x 51 x 8 cm. Kusch & Co., Hallenberg. Stahlstäbe, Schichtholz, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Design Dasein, S. 58; Moderne Klassiker, S. 32. € 800 - 900 618      ITALIEN Stuhl 'Mickey Mouse', 1980er Jahre H. 104 x 44 x 44 cm. Holzbretter, schwarz gefasst, Rückenlehne farbig bemalt. Bez.: PROVITA. € 600 - 700

619      BOREK SIPEK (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnstuhl, 1980er Jahre H. 73 x 59 x 65 cm. Aluminiumguss, schwarzes Leder. € 400 - 500

620      BOREK SIPEK Armlehnsessel 'Prosim Sedni - Papillon chair', 1985 H. 91,5 x 93 x 70 cm. Driade, Caorso. Kirschholz, teilweise dunkel gebeizt, schwarzes Leder, blauer Textilbezug. Borek Sipek, The Nearness of Far, S. 11. € 700 - 900 621      BOREK SIPEK Recamiere 'Prosim Sni', 1987 H. 97 x 175 x 84 cm. Driade, Caorso. Kirschholz, teilweise dunkel gebeizt, schwarzes Leder, blauer Textilbezug. Borek Sipek, The Nearness of Far, S. 12. € 1.500 - 2.000

622      DAVID DELTHONY Unikat Schaukelobjekt, 1983 H. 86 x 130 x 79 cm. Aus einem Schichtholzblock herausgearbeitetes, zweisitziges Schaukelobjekt. Bez.: david delthony (graviert). Der gebürtige New Yorker lebte von 1972 bis 1996 in Berlin, wo er 1979 seine Meisterprüfung zum Schreiner ablegte. Der Fokus seiner Arbeit lag schon immer auf dem Dialog zwischen Ergonomie und Ästhetik. Um funktionale Möbel zu gestalten, ohne dabei künstlerische Werte einbüßen zu müssen, fertigt er zuerst sorgfältig verleimte Schichtholzblöcke an, aus welchen er skulpturale Möbel sägt und diese fein abschleift. Die Stücke des heute in Escalante, Utah, lebenden und arbeitenden Künstlers werden international ausgestellt und finden große Zustimmung. € 2.000 - 3.000

623      SUSI BERGER; UELI BERGER Kommode 'Schubladenstapel', 1982 H. 105 x 50 x 55 cm. Röthlisberger Kollektion, Gümlingen, Schweiz. Holzkastenkonstruktion mit 7 Schubladen; Schichtholz mit diagonal gesetztem Eukalyptusfurnier, schwarze Duroplast Knäufe. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 382. € 2.200 - 2.500

624      SHIRO KURAMATA Stuhl 'Apple Honey chair', 1985 H. 72,5 x 48 x 56 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Stahlrohr, verchromt, Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Leder, schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Shiro Kuramata catalogue of works, S. 335, N0. 414. € 1.300 - 1.500 624

625      ÖSTERREICH (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte mit Neonringen, 1980er Jahre H. 85 x 200 x 21 cm. Profilstahl, Edelstahlblech, Neonringe. € 900 - 1.200

626      TOM DIXON Armlehnsessel 'Banana chair', 1988 H. 90 x 94 x 73 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, anthrazitgrau lackiert, Schilfrohrgeflecht. cut & shut, S. 65; The Century of Modern Design, S. 330. € 700 - 900

627      ANNE LIBERATI; YORIS HEETMAN Kleines Schränkchen 'pin-up', 1988 H. 103 x 54 x 47 cm. Edition Neotu, Paris. Holz, rot lackiert, rotes Leder, Metallplättchen. Dieses kleine, qualitativ hochwertig gearbeitete Schränkchen spielt mit Anleihen aus der Modewelt. Die mit Leder ummantelten Beine verweisen auf Hermes, das 'Kleid' aus Metallplättchen nimmt Bezug auf Paco Rabanne. Les années Staudenmeyer, 25 ans de Design en France, S. 453. € 3.000 - 3.500

628      MARK BRAZIER-JONES Stuhl 'Wingback chair', 1987 H. 87,5 x 63 x 58 cm. Studio Mark Brazier-Jones, Buckland, Buntingford, 1990. Bronzeguss, roter Textilbezug. Bez.: Mark Brazier-Jones © 1990 B 7/50. Die Nummer 7 aus einer limitierten und bereits 1990 ausverkauften Edition von 50 Exemplaren in Bronze. MARK BRAZIER - JONES, S. 78f. € 2.500 - 3.000

629      MARK BRAZIER-JONES Unikat Schreibtisch 'Flightfile', 1990 H. 75 x 120 x 79 cm. Studio Mark Brazier-Jones, Buckland, Buntingford. Stahlplatten, Vierkantstahlrohr, Stahlblech, gebogt und verschweißt, Bronzeguß, roter Marmor. Bez.: Mark Brazier - Jones 14-2-90 1 off. Vgl. MARK BRAZIER - JONES, S. 88. € 5.000 - 7.000

630      MARK BRAZIER-JONES Stuhl 'Whaletail', 1989 H. 85 x 48 x 46,5 cm. Studio Mark Brazier-Jones, Buckland, Buntingford. Aluminiumguß, poliert, gelber Textilbezug. Bez.: Signatur im Guß Mark Brazier Jones, geritzt: A 19/300. Die Nummer 19 aus einer limitierten Edition von 300 Stühlen. MARK BRAZIER - JONES, S. 80, 1000 Chairs, S. 603; Wunderhaus Wohntrends, Herbst 1992, S. 39. € 500 - 600 631      MARK BRAZIER-JONES Vier Stühle 'Whaletail', 1989 H. 85 x 48 x 46,5 cm. Studio Mark Brazier-Jones, Buckland, Buntingford. Aluminiumguß, poliert, roter und blauer Textilbezug. Bez.: Signatur im Guß Mark Brazier Jones, geritzt: A 11/300, A 12/300, A 13/300 A 14/300. Die Nummern 11/12/13/14 aus einer limitierten Edition von 300 Stühlen. MARK BRAZIER - JONES, S. 80, 1000 Chairs, S. 603; Wunderhaus Wohntrends, Herbst 1992, S. 39. € 2.500 - 3.000

632      ANDRÉ DUBREUIL Stuhl 'Paris chair', 1988 H. 92 x 57 x 60 cm. A.D. Decorative Arts, London, um 1988. Eisenblech, gebogen, verschweißt, patiniert (acier brulé), gewachst. Aus einer Auflage von 48 Exemplaren. André Dubreuil, S. 38, CUT & SHUT, S. 114f. € 3.000 - 4.000 633      ANDRÉ DUBREUIL Tisch 'Paris table', 1988 H. 76 x 60 x 80 cm. A.D. Decorative Arts, London, um 1988. Eisenblech, gebogen, verschweißt, patiniert (acier brulé), gewachst. Aus einer Auflage von 12 Exemplaren. André Dubreuil, S. 38f. € 6.000 - 7.000

634      ALFRED HOFKUNST Drei Armbanduhren 'One more time', 1991 L. 25 cm. Swatch AG, Schweiz. Kunststoff, Leder, Serigraphien. Bez.: Pop Swatch, Faksimilesignatur. In Originalverpackung, ungetragen. Auflage jeweils 9999 Stück, davon 333 als Art Edition im Dreiersatz mit Künstler-Autogramm. Mit Broschüre. € 280 - 300 634

635      MAURO BERTOLDINI Stehleuchte 'Akis', 1990er Jahre H. 125 cm. Classicon, München. Opalweißes Glas, Stahlblech, satiniert. € 600 - 700 636      BOREK SIPEK Wandleuchte 'Wall Bug', 1992 H. 50 x 23 x 17,5 cm. Stahlblech, verchromt, vergoldet, vielfarbiges Glas. Prototyp für ein Spielcasino. € 600 - 800 637      FERNANDO CAMPANA; HUMBERTO CAMPANA Tischleuchte 'Estela', 1990 H. 49 cm. Oluce, Mailand. Stahlstäbe, grau lackiert, schwarzer Gummi, weißes Polymer. Bez.: Herstelleretikett. Italienisches Design, S. 150. € 500 - 600

638      PIET HEIN EEK Zwei Barhocker, um 1995 H. 75,5 x 41 x 41 cm. Piet Hein Eek, Eindhoven. Aluminiumblech, Metallnieten. € 700 - 900

639      MARCEL WANDERS Sessel 'Knotted chair', 1996 H. 73,5 x 52 x 66,5 cm. Cappellini, Mailand. Aramid- und Kohlefaser in Epoxidharz. Droog, S. 170. € 1.800 - 2.200

640      HUMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Sessel 'Cone chair' mit Ottoman, 1998 Sessel: H. 77,5 x 106 x 84 cm; Ottoman: H. 37 x 80 x 35 cm. Edra, Mailand. Stahlrohrgestell, epoxid-grau lackiert, farbloses Polycarbonat. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 551. € 2.000 - 2.200

641      JASPER MORRISON Stuhl 'Low Pad', 1999 H. 77 x 59,5 x 73 cm. Cappellini, Mailand. Edelstahlstäbe, satiniert, orangefarbenes Leder. € 600 - 700

642      KONSTANTIN GRCIC Hausbar 'Pandora', 1994 H. 109 x 66,5 x 34,5 cm. Classicon, München. Metallrohr, mattverchromt, MDF-Platten, schwarz lackiert. Bez.: Schlagstempel CLASSICON. € 1.000 - 1.200

643      ZUMTOBEL, DORNBIRN Sechs Decken-/ Wandleuchten 'Staff', um 2000 Dm. 70 cm. Mattierter Kunststoff, Metallblech, weiß lackiert, Metallklammern. Bez.: ZUMTOBEL STAFF. € 1.800 - 2.000

644      MAARTEN VAN SEVEREN Sessel 'LCP', 2004 H. 81 x 48,5 x 75 cm. Kartell, Noviglio. Neongelbes Plexiglas. € 600 - 800

645      HUMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Raumteiler 'Papel', 1995 H. 180 x 50 x 4 cm. Edra, Mailand, 2001. Eisenblech, Eisenrohr, matt verchromt, ­Pappkartonstreifen. Campana Brothers, S. 88f. ('Papelao screen'). € 1.800 - 2.200

646      HUMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Sessel 'Anemone', 2001 H. 67 x 112 x 80 cm. Edra, Mailand. Stahlrohrgestell, silbergrau lackiert, violette PVC-Schläuche. 1000 new designs, S. 55; Moderne Möbel, S. 107; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 582. € 2.000 - 2.200

647      MIMMO ROTELLA; MARCO FERRERI Konsoltisch aus der 'Decollage' Serie, 2005 H. 73,5 x 180 x 40,5 cm. Zerodisegno, Sa Giuliano Vecchio. Metallblech, farbig mit Motiv von Mimmo Rotella bedruckt. Bez.: Mimmo Rotella 04 im Druck. Die Nummer 4 aus einer Edition von 99 Exemplaren. Noch mit Schutzfolie. € 1.600 - 2.000

648      ALESSANDRO MENDINI Kleiner Schrank 'TRA', 2005 H. 135 x 50 x 53 cm. Zerodisegno, Sa Giuliano Vecchio, 2007. Holz, polychrom lackiert, Metallblech, PVC. Rückseitig signiert A. Mendini 4/9 2007. Die Nummer 4 aus einer auf 9 Exemplare limitierten Edition. € 3.500 - 4.000 649      HUMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Unikat Deckenleuchte aus der 'Nativo Campana' Serie, 2010 H. 145 cm, Dm. 65 cm. Corsi Design Factory, Barasso. Kunstharz, bernsteinfarben, mit eingeschlossenen Bambusstücken. € 1.800 - 2.000

650      ULRIKE LIENBACHER Schminktisch 'Psyche', 2010 H. 135 x 90 x 54 cm. AK7 (Achtung Kunst), Schwaz; Peter Holzer, Schwaz (Tischlerei); Harald Steinbacher, Angerberg (Holzbildhauer); torneria Nuding, Hall (Drechslerei); Dietmar Winkler, Jenbach(Metallmanufaktur). Tisch aus geräuchertem Eichenholz mit durchgehender, versteckter Schublade.Spiegelrahmen als doppelter, geflochtener Zopf, geschnitzt aus Lindenholz, Spiegel stufenlos drehbar. Ulrike Lienbachers Werk, das Skulptur, Zeichnung und Fotografie umfasst, thematisiert u.a. den menschlichen Körper als Folie, auf der sich individuelle psychische Befindlichkeiten wie auch gesellschaftliche Phänomene abbilden. Die Nummer 6 aus einer auf 7 Exemplare limitierten Edition. Handwerklich gefertigt; allein die Anfertigung des handgeschnitzten Spiegelrahmens dauerte 120 Stunden. Ausst.-Kat. AK7 S. 64ff. € 15.000 - 17.000

Arthur Floss

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Design: Daniela Neumann

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

Izabela Mai E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s ex a m p l e : ANDRÉ DUBREUIL Stuhl 'Paris chair', 1988

H. 92 x 57 x 60 cm. A.D. Decorative Arts, London, um 1988. Eisenblech, gebogen, verschweißt, patiniert (acier brulé), gewachst. Aus einer Auflage von 48 Exemplaren.

Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature / Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenience

André Dubreuil, S. 38, CUT & SHUT, S. 114f.

€ 3.000 - 4.000 € 3.000 - 4.000*

Innen: Kat.-Nr. 327 - JANINE ABRAHAM; DIRK JAN ROL – Sessel mit Ottoman, um 1955 Aussen: Kat.-Nr. 600 - PIERRE VANDEL – Sessel 'Vertebrae chair', 1972

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München

Auction 139 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 139 B - 27.06.2018 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich