Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 138 B - Teil 1 Jugendstil - Art DĂŠco 15. Mai 2018

AUSSEN: KAT.-NR. 199 - EMILE GALLÉ, NANCY - DECKELDOSE 'CHÈVREFEUILLE', 1890-95 INNEN: KAT.-NR. 243 - ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY - GROSSE VASE 'LE LAC DE CÔME LE SOIR', 1920ER JAHRE

KAT.-NR. 123 - DAUM FRÈRES, NANCY - VASE 'LIBELLULE ET RENONCULES JAUNES', UM 1904

J ugendstil - A rt déco | T eil 1 | 15. M ai 2018 G las – F rankreich

92      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, PARIS Vase 'Araignée et Ronces', 1920 Bauchiger Korpus. H. 11,2 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, leicht reliefierter Dekor, Motiv einer Spinnwebe mit Spinne zwischen Dornenzweigen, vorwiegend rote und grüne Aufschmelzungen. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug). € 5.000 - 6.000

93      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, PARIS Anhänger 'Edelweiss', 1924 Oval. 6,8 x 5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, Pulveraufschmelzungen in Braun, Blau und Grün. Reliefdekor mit einer Edelweissblüte. Monogr.: G.A.R. Drei Lochöffnungen für Kordel und Quaste. € 700 - 900

94      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, PARIS Aschenbecher 'Fleur ouverte', 1924 Gefußte Form. Dm. 9,7 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend farblos und bernsteinfarben, in der Mitte dunkelgraue Aufschmelzungen. Unterseite sign.: G.ARGYROUSSEAU (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 198, Nr. 24.15. € 1.300 - 1.600

95      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, PARIS Vase 'Volutes et losanges', 1927 Glockenform. H. 18 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen. Vorwiegend violett, braun und grauschwarz. Reliefierter stilisierter Dekor aus Rauten, umrahmt von Voluten mit blattartigen Ornamenten. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 27.06. € 7.000 - 9.000

96      CRISTALLERIES DE BACCARAT Große Fußschale 'Oiseaux de Paradis', 1860-80 H. 21,6 cm, Dm. 25,3 cm. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert. Sign.: BACCARAT DEPOSÉ (erhaben geprägt). € 500 - 700

97      CRISTALLERIES DE BACCARAT Vase 'Magnolias', um 1880 Quadratisch. H. 19,3 cm. Überfangglas, leicht hellblau und tiefrot (annähernd schwarz erscheinend). Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Magnolien, der Moirégrund mit Blattmotiven. € 600 - 900

98      JEAN & JACQUES ADNET, PARIS (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte '7706', um 1930 Kugel auf einem verchromten Ständer, stufenlos verstellbar. H. 20 cm. Ausführung: Cristalleries de Baccarat (zugeschrieben). Glas, Metallblech, verchromt. Vgl. Hardy/ Millet, Jacques Adnet, Paris 2009, S. 242. € 1.000 - 1.400

99      AMÉDÉE DE CARANZA UND JEANNE DUC,

PARIS Tablett 'Vögel in Geäst', um 1900 17,1 x 14 cm. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt, metallisch irisierend. Motiv mit zwei Vögeln mit geöffnetem Schnabel auf einem von Spinnennetzen überzogenen Ast sitzend. Sign.: DUC - A de CARANZA. € 800 - 1.000

100      CHRISTIAN FRÈRES & FILS, MEISENTHAL Symbolistische Vase 'Printemps', 1898-1907 Gefußter Kelch. H. 27,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, blau-grünlich und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer allegorischen Frauenfigur, Ausschau haltend, umgeben von Blütenranken, vor nächtlichen Wolken. Bez.: Printemps (tiefgeätzt). Am Boden sign.: D. Christian Meisenthal Loth (diamantgeritzter Schriftzug). € 1.500 - 1.900

101      VERRERIES D'ART AURYS, CARENTAN Tischlampe 'Anémones', 1920er Jahre Pilzform über Balusterschaft. H. 36,4 cm. Überfangglas, farblos und tiefblau, orange-gelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Anemonen. Sign.: d'Aurys (hochgeätzter Schriftzug). Dreiarmige Montierung aus Messing. € 700 - 900 102      VERRERIES D'ART AURYS, CARENTAN Vase 'Glycines', 1920er Jahre Sich stark vorwölbend. H. 15,9 cm. Überfangglas, farblos und tief violett, weißliche und orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Glyzinienranken. Sign.: D'AURYS (hochgeätzt). € 400 - 600

103      LOUIS DAMON & DELISLE, PARIS Likörservice, Karaffe und sechs Gläser, um 1900 Tropfenförmige Karaffe, H. 26,5 cm, die gefußten Gläser, H. 11,2 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, emaillierte Blütenmotive. Lippen-, Fußrand und Scheibennodus vergoldet. Karaffe am Boden sign.: Damon & Delisle 20 Bd Malesherbes Paris (Schriftzug in Gold). € 900 - 1.200

104      LOUIS DAMON & DELISLE, PARIS Sechs Champagnerschalen, um 1900 Flache Glockenform über Trompetenfuß, zu vorherigem Likörservice passend. H. 11,3 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Emaillierte Blütenmotive, Fuß-, Lippenranrand und ­Scheibennodus vergoldet. Nicht sign. € 900 - 1.200

105      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Fleurettes', um 1890 Schlanker Kelch mit abgeflachten Seiten. H. 25,3 cm. Farbloses Glas, geätzt, mit Schwarzlot gehöht und vergoldet, eisglasartiger Grund. Dekor aus mehreren Streifen mit Rosetten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Bloch-Dermant, Le verre en France, Lausanne 1974, S. 134; Büttiker, Daum Nancy, III, Zürich, S. 20, Dose mit vergleichbarem Dekor. € 1.500 - 1.900

106      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Iris et papillon' mit Silbermontierung, 1893 Balusterform über Scheibenform. H. 21,6 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Schwertlilien, fliegender Schmetterling, der Grund eisglasartig ausgeätzt. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Fuß- und Lippenrand mit Silbermontierung. Bez.: Minervakopf, undeutliche Meistermarke in der Raute (geprägt). Montierung des Fußes mit kleinen Fehlstellen. Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 45. € 2.400 - 2.800

107      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Boule cabossée, Aurore, Platanes', 1893 Sich stark vorwölbender Korpus mit kleeblattförmiger Mündung, in der Wandung mehrfach eingedellt. H. 14 cm. Entwurf: Jacques Gruber. Überfangglas, opal hellbernsteinfarben und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, goldgehöhter Dekor. Motiv mit Platanenzweigen in morgendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 177. € 1.300 - 1.600 108      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Iris', um 1895 Beidseitig abgeflachter keulenförmiger Korpus. H. 15,1 cm. Überfangglas, grün und farblos, geätzter, polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht. Motiv mit blühenden Gladiolen, der Grund eisglasartig. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.000 - 1.400

109      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Violettes', 1895-1900 Schlanke Tonnenform. H. 15 cm. Hellgrünes Glas, geätzt, emailliert und vergoldet, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.000 - 1.400

110      DAUM FRÈRES, NANCY Deckeldose 'Chardons', 1895-96 H. 5,7 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, in der Zwischenschicht rote, streifig verzogene Einschlüsse. Geätzter Dekor in rotem Camaieu, Motiv mit Distelblüten. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 600 - 800 111      DAUM FRÈRES, NANCY Kleine Schale 'Trèfle', 1895-97 Dm. 15,4 cm. Überfangglas, opalweiß und farblos. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, blühender Klee, goldgehöht, am Rand Kleeranke über goldenem Grund, eisglasartiger Grund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 400 - 600

112      DAUM FRÈRES, NANCY Dose mit Silberdeckel 'Trèfle en fleurs', um 1897 H. 5,4 cm. Überfangglas, farblos und milchig opaleszierend, geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Klee (Glücksbringer), goldgehöht, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Silberdeckel mit analogem Dekor. Gest.: Minervakopf, undeutl. Herstellerpunze. € 800 - 1.000 113      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Chrysanthèmes', 1897 Spindelform. H. 35 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Chrysanthemen, goldgehöht, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 800 - 1.200

114      DAUM FRÈRES, NANCY Kelchglas 'Roses', um 1897 Schlanke Trompetenform auf Scheibenfuß. H. 18,4 cm. ­Überfangglas, farblos, violett verlaufend, Dekor in Hochschnitt, Rosenranken, eisglasartiger Grund, am Fuß und an der Mündung Sternfriese, emailliert und vergoldet. Am Fuß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vgl. Büttiker, Daum Nancy, III, Zürich, S. 22, formgleiche Kelche. € 1.000 - 1.400

115      DAUM FRÈRES, NANCY Flakon 'Au Gui l'An neuf', um 1897 Rautenform. H. 19,7 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, goldgehöht. Motiv mit Mistelzweigen, die Beeren weiß emailliert, sowie Spruch 'Au Gui l'an Neuf', eisglasartiger Grund, am Deckelrand vergoldeter Fries mit Mistelmotiv. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold), Stöpselunterseite bez.: 5 (diamantgeritzt). Vgl. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. 426f., Erwähnung der Entwurfszeichnung Henri Bergés im Archiv der Manufaktur; Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212, Vase mit diesem Dekor. € 1.000 - 1.400

116      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Enfants sous la Pluie, Jacinthes', 1898 Schlanker Kelch. H. 19,1 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos. Geätzt und polychrom emailliert, goldgehöht. Motiv mit zwei Mädchen unter einem Regenschirm, Baumlandschaft in Schwarzlot, vor einer großen Hyazinthe, eisglasartiger Grund. Am Boden Spuren der Goldsignatur Daum Nancy, Lothringer Kreuz. Vgl. Daum, Daum, maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 120, formgleiche Vase aus diesem Entstehungsjahr. € 2.000 - 2.600

117      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Paysage Delft', 1899 Ei mit unregelmäßig abgeschlagener Spitze. H. 12 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, geätzt. Umlaufende feine Schwarzlotmalerei, Motiv einer Küstenlandschaft mit Dorf, Windmühlen und Segelbooten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 161, Reproduktion einer Archivaufnahme der Manufaktur. € 1.000 - 1.400

118      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Pluviose' oder 'Une pluie', 1900 Tonnenform. H. 8,6 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich grüne und darüber rosafarbene Pulvereinschlüsse. Geätzt und mit Schwarzlot gehöht. Umlaufender Dekor, Motiv mit kahlen Birken, die sich unter einem Frühjahrsschauer beugen, eisglasartig geätzter Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 90, dort ausführliche Besprechung der unterschiedlichen Ausführungen und Ausstellungen. € 2.500 - 3.000

119      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Magnolias', 1900-05 Über gebogtem Stand, leichte Tonnenform mit abgeflachten Seiten. H. 28 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und opaleszierende Pulvereinschlüsse, bernsteinfarbene und braune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Magnolien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Kat. Collection Daum, Tokio 1987, Nr. 123, weitere ebenfalls vierfach abgeflachte Vase mit diesem Dekor. € 1.800 - 2.400

120      DAUM FRÈRES, NANCY UND VICTOR SAGLIER, PARIS Tischleuchte, um 1900 Auf ausgestelltem Fuß mit reliefiertem Disteldekor schlanker, ebenfalls mit Blättern besetzter Schaft, dreiteilige Halterung für den pilzförmigen Lampenschirm. H. 39 cm. Überfangglas, farblos mit rosafarbenen, gelben und blauen Pulvereinschlüssen, mattiert. Schirmglocke sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Metallfuß, versilbert. Am Boden bez.: Herstellermarke VS (geprägt). € 2.200 - 2.800

121      VICTOR SAGLIER, PARIS Deckeldose 'Gui', um 1900 H. 12,1 cm. Überfangglas, weiß opaleszierend, farblos und tief weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Mistelranken, ausgeführt wohl von Daum Frères. An der Wandung sign.: Lorraine und großes Lothringer Kreuz (hochgeätzt), am Boden monogrammiert: VS und Segelboot (tiefgeätzt). Montierung aus vergoldetem Kupfer mit analogem Dekor. € 600 - 800 122      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Fleurs des prés', um 1900 Balusterform mit Trompetenhals. H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und grün. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht, Motiv mit Wiesenblumen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Silberfuß mit Blattranken. Gest.: Minervakopf, undeutl. Meistermarke, Importpunze. € 1.400 - 1.900

123      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Tulipes', um 1901 Vierfach abgeflachter Korpus. H. 6,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, opalweiße, rosafarbene und hellgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit Tulpen, goldgehöht, rauh ausgeätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.000 - 1.400

124      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Libellule et renoncules jaunes', um 1904 Tropfenform. H. 19,8 cm. Entwurf des Dekors: Henri Bergé in Zusammenarbeit mit Ernest Schneider. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich milchigbläulich opaleszierende, im unteren Bereich tiefviolette Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen (Vitrifications) in unterschiedlichen Grüntönen und Gelb. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufende Teichlandschaft mit Ranunkeln. Über der Wasseroberfläche fliegende Libellen als partielle, gravierte Auflagen, die Flügel fein geädert. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Daum Nancy, 4e exposition, Nancy 1980, Nr. 34; HilschenzMlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Nr. 69; Kat. Schneider, Nancy 2003, S. 29, Vorzeichnung zu einer Pokalvase mit Teichlandschaft und Libelle monogrammiert ES (Ernest Schneider) im Archiv der Familie Schneider; Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 175. € 5.000 - 7.000

125      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Neige, Corbeaux', 1905 Pokalform mit gewölbtem Abschluß. H. 11,5 cm. Überfangglas, farblos, leicht hellblaue und zitronengelbe Pulvereinschlüsse. Außen milchigweiße Emailauflage. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv einer verschneiten Landschaft mit kahlen Bäumen, zahlreiche Raben, fliegend bzw. auf den Ästen hockend, mit Schwarzlot gehöht. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 166, Reproduktion der Mustertafel der Manufaktur. € 4.000 - 6.000

126      DAUM FRÈRES, NANCY Martelé-Vase 'Anémones', 1905 Leicht tonnenförmiger Korpus über abgesetztem Fuß. H. 20,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich braune, im oberen Bereich hellbläuliche, opaleszierende Pulvereinschlüsse, dunkelbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit blühenden Anemonen, zwei große Blüten und eine halboffene Blüte als rote, weiß unterlegte Auflagen, fein mit dem Rad graviert ('ciselées sur plaques'), der Grund vielfach in Marteléschliff überarbeitet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1998, S. 219, Nr. 107, mit Reproduktion einer Entwurfstafel der Manufaktur, vorliegende Vase, Nr. 2550. € 4.000 - 6.000

127      DAUM FRÈRES, NANCY Deckeldose 'Paysage et Aulnes', 1907 H. 5,2 cm. Überfangglas, farblos, flockige Pulvereinschlüsse, gelblich und rosa. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit Erlenzweigen. Korpus sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt und mit Schwarzlot gehöht). In einer Schatulle des Geschäftes 'Grands Magasins Chalons' in Alexandria. Vgl. Collection Daum, Paris 2004, Nr. 228-231 weitere Vasen mit diesem Dekor. € 800 - 1.000

128      DAUM FRÈRES, NANCY Henkelvase, 1910 Schlanke Balusterform. H. 38,7 cm. Überfangglas, farblos, violette und orangerote Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 600 - 800 129      DAUM FRÈRES, NANCY Vase, um 1910-15 Gewölbter Korpus mit engem Hals und leicht ausgestellter Mündung über trichterförmigem Schaft mit Nodus und rundem, einfach abgesetztem Fuß. H. 19,4 cm. Überfangglas, farblos, weißliche Pulvereinschlüsse. Emailaufschmelzungen in Violett, Rosa, Gelb, Braun und Grün, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 130      DAUM FRÈRES, NANCY Pokalvase, 1910-15 Sich rund erweiternder Korpus mit leicht eingezogener Mündung auf langem einschwingenden Schaft und Rundstand. H. 32 cm. Überfangglas, farblos, Emailaufschmelzungen in Zitronengelb und Dunkelviolett, mattiert. Sign.: Lothringer Kreuz, DAUM NANCY (gravierter Schriftzug). € 600 - 800

132      DAUM FRÈRES, NANCY Cachepot, 1910-15 Fünfeckig gewölbt auf rundem Stand. H. 16,3 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Zitronengelb, Blau und Violett, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 600 - 800

131      DAUM FRÈRES, NANCY Bechervase, 1910-15 Sich leicht erweiternde Wandung mit zwei hochgezogenen Spitzen auf leicht ausgestelltem Rundstand. H. 16,8 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Milchigweiß und Gelb, Emailaufschmelzungen in Grün und Rostrot, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 900 - 1.200

134      DAUM FRÈRES, NANCY Vase, 1910-15 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit eckiger Mündung. H. 11,2 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Vanillegelb, Gelb und Orangebraun, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 300 - 400

133      DAUM FRÈRES, NANCY Vase, 1910-15 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit eckiger Mündung. H. 11,4 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in gelblich Grün und Blau, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 300 - 400

137      DAUM FRÈRES, NANCY

Vase, um 1910-15 Gewölbter Korpus über eingezogenem Rundstand. H. 8,1 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Hell- und Türkisblau mit gelben Flecken, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 250 - 300

138      DAUM FRÈRES, NANCY Likörservice, 1910-20 8-teilig, Karaffe, H. 19 cm, sechs Becher, H. 5 cm und rundes Tablett, Dm. 20,5 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, Dekor aus blauen und gelben Linien emailliert. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (emailliert). € 400 - 600 135

135      DAUM FRÈRES, NANCY Henkelvase, um 1910-15 Schlanker Korpus sich an der Schulter ausweitend mit steiler Schulter und runder Mündung auf einfach abgesetzem, gewölbtem Rundfuß. Steil angesetzte Henkel. H. 35,7 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Zitronengelb und Violett sowie Orange, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (blankgeätzt). Kleiner Riss in einem Henkel. € 1.000 - 1.400 136      DAUM FRÈRES, NANCY Vase, um 1910-15 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit eckiger Mündung. H. 11,7 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Blautönen mit gelben Tupfen, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 300 - 400

139      DAUM FRÈRES, NANCY Tischlampe, um 1910 Dicker, schwingender Schaft auf gewölbtem Rundfuß, flacher, einfach abgesetzter Schirm. H. 64,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Rosa, Gelb und Orange, mattiert. Schirm und Fuß sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 4.000 - 6.000

140      DAUM FRÈRES, NANCY Henkelvase, um 1910 Schlanker Baluster auf Ballenfuß, eckig angesetzte Henkel. H. 32 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Orange- und Braun­ tönen, Emailaufschmelzungen in Grün, mattiert. Henkel farblos, ­mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 141      DAUM FRÈRES, NANCY Krug, um 1910 Linsenform mit blattartiger Mündung und angesetztem, spitzem Henkel. H. 12 cm. Überfangglas, farblos, weiße, blauviolette und braune Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 142      DAUM FRÈRES, NANCY Henkelvase 'Insectes', um 1910 Stark bauchiger ovoider Korpus. H. 13,2 cm. Überfangglas, farblos, weiße, blaue und bernsteinfarbene Emailaufschmelzungen. Dekor aus drei gravierten, mit Edelmetallfolien hinterlegten Käfern, der Grund partiell in Martelé-Technik überarbeitet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (ornamentaler Schriftzug, graviert). € 1.600 - 2.000

143      DAUM FRÈRES, NANCY Schale 'Ancolies', um 1910 Weite runde Form über abgesetztem Stand. H. 8 cm, Dm. 20 cm. Überfangglas, farblos, violette, rosafarbene, cremefarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühender Akelei. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter und grün emaillierter Schriftzug). € 1.800 - 2.200

144      DAUM FRÈRES, NANCY Deckeldose 'Monnaie du Pape', um 1910 Spitzoval. H. 6,4 cm. Überfangglas, farblos, violette Pulvereinschlüsse, grüne und gelbliche Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Judaspfennig. Korpus sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 500 - 700 143

145      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Mûres en automne', um 1910 Konische Balusterform. H. 20,8 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefarbenen, weißlichen und dunkelroten fleckigen Pulvereinschmelzungen, orange und braune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit herbstlichen Brombeerranken. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Daum, collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 322 (Dekor). € 1.200 - 1.600 146      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Pomme d'api' um 1910 Ovoider Korpus. H. 14,9 cm. Überfangglas, violette und orangefarbene Pulvereinschlüsse, gelbliche Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Roßdorfer Äpfeln in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (grün emaillierter Schriftzug). € 900 - 1.200

147      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Coeur de Jeanette', um 1910 Pokal mit mehrfach abgesetzter Wandung. H. 13,2 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne und braune Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Rispen des Tränenden Herzens. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.800 - 2.200

148      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Voiliers, Soleil couchant', um 1910 Balusterform mit ovoidem Korpus. H. 28,7 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und rosafarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor mit Schwarzlotmalerei. Umlaufendes Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug mit Schwarzlot gehöht). € 1.800 - 2.200

149      DAUM FRÈRES, NANCY Kanne 'Paysage lacustre', um 1910 Mit spitzem Ausguß, gewinkelter Henkel. H. 10,4 cm. Überfangglas, farblos, orangegelbe Pulvereinschlüsse, rote Emailaufschmelzungen. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft in abendlicher Stimmung. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.000 - 1.400

150      DAUM FRÈRES, NANCY Kleine Vase 'Paysage lacustre, soleil couchant', um 1910 Tonnenform. H. 12 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und gelbliche Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv einer Auenlandschaft im Abendrot. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 700 - 900 151      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Mûres en automne', um 1910 Balusterform mit Trompetenhals. H. 18,9 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und grüne Pulvereinschlüsse, farbige Emailaufschmelz­ungen, vorwiegend violett, rotbraun und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeerzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.500 - 1.900

152      DAUM FRÈRES, NANCY Schale 'Pommier en fleurs', um 1910 Mit vierpassiger Mündung. H. 6,3 cm, Dm. 14 cm. Überfangglas, farblos, leicht gelbliche, rosa- und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und fein polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit blühenden Apfelzweigen. An der Wandung sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug mit Schwarzlot). Vgl. Kat. Collection Daum Nancy, Paris 2004, Nr. 179. € 1.500 - 1.900

153      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Paysage lacustre, Soleil couchant', um 1910 Ovoider Korpus mit abgesetzter Mündung. H. 19 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und weinrote Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000

154      DAUM FRÈRES, NANCY Tisch-/Wandleuchte, um 1910 H. 32,5 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und violette Pulvereinschmelzungen, mattiert. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Nadelgravur). Bronzefuß. € 400 - 600 155      DAUM FRÈRES, NANCY Tischleuchte, um 1910 Glockige Kuppa. H. 45,5 cm. Überfangglas, farblos, gelbe, orangefarbene und dunkelbraune Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Bronzefuß. € 800 - 1.000

156      DAUM FRÈRES, NANCY Tischleuchte, um 1910 H. 35,5 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, blaue und ockergelbe Pulveraufschmelzungen, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (blankgeätzt). Bronzefuß. € 1.200 - 1.600

157      DAUM FRÈRES, NANCY Tischleuchte, um 1910 Glockiger Schirm. H. 51,5 cm. Überfangglas, farblos, gelb und orangefarbene Pulveraufschmelzungen, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Bronzefuß. € 1.600 - 2.000 158      DAUM FRÈRES, NANCY Tischleuchte, um 1910 Zweiflammig. Blütenschirme. H. 49 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Bronzefuß, geschwärzt. € 1.600 - 2.000 159      DAUM FRÈRES, NANCY Tischleuchte, um 1910 Blütenförmige Kuppa. H. 41,5 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelb und blaugrüne Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (geätzt und dunkel berieben). Vergoldeter Bronzefuß. € 1.000 - 1.400 160      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Bignones', 1912 Sich stark vorwölbende Balusterform. H. 16,7 cm. Überfangglas, farblos und dunkel weinrot, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Trompetenblume, zwei offene Blüten und vier Knospen in Hochschnitt überarbeitet. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 350. € 1.000 - 1.400

161      DAUM FRÈRES, NANCY Kleine Vase 'Bignones', 1912 H. 16,2 cm. Überfangglas, farblos und dunkel weinrot, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Trompetenblume, eine offene Blüte und drei Knospen in Hochschnitt überarbeitet. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 350. € 700 - 900

160 161

162      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Les fruits rouges de l'Eglantier', 1912 Quadratisch. H. 12 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchig gelbliche Pulvereinschlüsse. Pulveraufschmelzungen (Vitrifications) in grünlichen und rötlichen Tönen. Geätzter Dekor. Motiv mit Zweigen der Hundsrose mit herbstlichem Blattwerk und Hagebutten über rauh ausgeätztem Grund, Binnenzeichnungen in Nadelätzung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000

163      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Laurier rose', 1912-20 Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, milchigweiße und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Oleander in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Collection Daum, Tokio 1987, Nr. 52. € 1.200 - 1.500 164      DAUM FRÈRES, NANCY Pokal 'Eucalyptus', 1913 Weite Blütenform mit vierfach gewelltem Lippenrand. H. 15,7 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse, tief rotbraune und dunkelgrüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Eukalyptuszweigen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, verre & cristal d'art, 4e exposition, Nancy Musée des Beaux-Arts 1980, Nr. 23. € 1.200 - 1.600

166      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Freesias jaunes', 1913 Schlanker blütenartiger Pokal über abgesetztem Scheibenfuß. H. 29,4 cm. Überfangglas, farblos, ­rosafarbene und grünliche Pulvereinschlüsse, gelbliche, braune und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor mit blühenden Freesien, eine Blütenrispe als partielle Auflage (Plaquette gravée à la meule). An der Fußkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Ausst.-Kat, Nancy 1900, Münchener Stadtmuseum, 1980, Nr. 502; vgl. Ausst.Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 51, weitere Vase mit diesem Dekor; Ausst.-Kat. Daum verre et cristal, Nancy 1980, Nr. 28. € 4.000 - 6.000

165      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Eucalyptus', 1913 Balusterform, auf Trompetenfuß schlanker Korpus mit abgesetzter Schulter. H. 41 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse, tief rotbraune und dunkelgrüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Eukalyptuszweigen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, verre & cristal d'art, 4e exposition, Nancy Musée des Beaux-Arts 1980, Nr. 23. € 1.200 - 1.600 166

167      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Sapins des Vosges', 1913 Schlanke Balusterform. H. 33,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und ­dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Vogesenlandschaft mit See. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 361, weitere Vase mit diesem Dekor. € 1.200 - 1.600 168      DAUM FRÈRES, NANCY Intercalaire-Vase, um 1915 Ovoid. H. 20,3 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und violette Pulverein­ schlüsse, vier Intercalaire-Verzierungen in der Art von stilisierten Blütenmotiven, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (blankgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000 168

169      DAUM FRÈRES, NANCY Schmuckschale, 1915-20 In der Art einer asymmetrischen Muschel. H. 12 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und violette Pulvereinschlüsse, rosafarbene und orangegelbe Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Wiesenblumen. Sign.: DAUM NANCY, ­Lothringer Kreuz (Nadelätzung). € 400 - 600

170      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Marronier', um 1915 Auf rundem Stand, hochovale Form mit abgesetzter Schulter. H. 18,6 cm. Überfangglas, farblos und grün, gelbe, tiefgrüne und orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kastanien­ zweigen. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzer Schriftzug). Unter dem Stand bezeichnet: A LA MARQUISE DE SEVIGNÉ PARIS (Nadelätzung, schwarz berieben). Die Konditorei 'à la Marquise de Sévigné', Place de la Madeleine in Paris, vertrieb kandierte Maronen in Dosen von Amalric Walter, vgl. A. 92, Nr. 39. € 1.600 - 2.000

171      DAUM FRÈRES, NANCY Berluze 'Mûres en automne', um 1915 H. 47,2 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche und bräunliche Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit herbstlichen Brombeerzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 800 - 1.000

172      DAUM FRÈRES, NANCY Große 'Verre de Jade'-Tischlampe, 1918-25 Pilzform. H. 50 cm. Verre de Jade, Überfangglas, farblos und mauve, hellblaue und tief violette Pulvereinschlüsse, zerplatzte Edelmetallfolien. Nicht sign. Dreiarmige Montierung aus Schmiedeeisen, geschwärzt. € 2.200 - 2.800

173      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Baies d'Aronia', um 1920 Schlanke Pokalform. H. 42 cm. Überfangglas, farblos und rotbraun, rosa- und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv mit Zweigen der Apfelbeere. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Schriftzug in Schwarzlot). € 3.000 - 3.600

174      DAUM FRÈRES, NANCY Vase 'Pavots d'orient', um 1920 Schlanker trompetenförmiger Kelch auf abgesetztem Scheibenfuß. H. 41,5 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und tiefviolett, gelbliche und rosafarbene Pulvereinschlüsse, am Fuß dunkelgrüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Mohnpflanzen in unterschiedlichen Wachstums- und Blütenstadien, von der Knospe über offene Blüten bis zur Fruchtkapsel, die zwei großen Blüten fein mit dem Rad geschnitten. An der Fußkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Kat. Daum La Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 410, weitere Vase mit diesem Dekor; seit der Frühzeit der Glashütte der Brüder Daum werden nach ostasiatischen Vorbildern Vasen mit Mohnblüten geschaffen, vgl. eine Enghalsvase bei Noël Daum, Daum maîtres verriers, S. 44, oder 1902 nach Entwurf von Jacques Gruber, 'Pavots noirs', in Slg. Gerda Koepff, Düsseldorf, Nr. 103. € 6.000 - 7.000 175      DAUM FRÈRES, NANCY Deckenlampe, 1920er Jahre Vierflammig. Spitzovoide Ampel, umgeben von drei glockenförmigen Tulpen. H. 73 cm. Schirme aus Überfangglas, farblos, grüne, rote und gelbe Pulvereinschlüsse, mattiert. Jeweils sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (graviert). Vergoldete Bronzemontierung, verziert mit floralen Motiven. Vereinzelte kleine Absplitterungen unterhalb der Montierung. € 2.500 - 3.500

176      DAUM FRÈRES, NANCY Henkelvase, um 1925 Bauchige Form mit geradem Hals und ausgestellter Mündung, angesetzte, spitze Henkel. H. 25,3 cm. Überfangglas, farblos, leicht orange, mit orangefarbenen, flockigen Pulvereinschlüssen und Luftblasen. Henkel orangerot. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY, FRANCE (nadelgeätzt). € 800 - 1.000

177      DAUM FRÈRES, NANCY Vase, um 1923 Sich stark vorwölbende ovoide Form. H. 18,5 cm. Überfangglas, tiefbraun und hellgrün, eisglasartig geätzter geometrischer Dekor in Art von Fischschuppen. An der Standkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Slg. Daum, Paris 2004, Nr. 777 (verwandter Dekor). € 3.000 - 3.600 178      DAUM FRÈRES, VERRERIE DE LA BELLE ETOILE, CROISMARE Vase 'Physalis', 1923-30 H. 31,2 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche und rote Pulvereinschlüsse. Mattierter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Physaliszweigen. Sign.: Mado (Anagramm für Daum, emailliert). € 500 - 700

179      DAUM FRÈRES, NANCY Große Vase 'Lys tigré', um 1924 Ovoider Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 29,5 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos und violett, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tigerlilien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Collection Daum, Paris 2004, Nr. 427 und 430, weitere Vasen mit diesem Dekor. € 4.000 - 6.000

180      DAUM FRÈRES, NANCY Tischleuchte 'Gingko', um 1925 H. 47 cm, Dm. 20,8 cm. Überfangglas, farblos, Pulverein­ schlüsse, vorwiegend orange und violett, mattiert. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy France (nadelgraviert). Fuß aus Schmiedeeisen, geschwärzt, Gingko-Dekor. € 1.300 - 1.800 181      DAUM FRÈRES, NANCY Zwei Wandappliquen, um 1925 Tropfenform. H. 26 cm. Überfangglas, farblos und mit orange­ roten Pulvereinschlüssen, in vergoldete Bronzemontierung geblasen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy France (gravierter Schriftzug). € 2.000 - 2.600

182      LOUIS KATONA, PARIS Große Tischleuchte mit einem Schirm von Daum Frères, Nancy, 1930 Pilzform. Durch Ringe gegliederter zylindrischer Schaft über konischer Basis mit sechs Volutenfüßchen. H. 63,5 cm. Schirm aus farblosem Glas mit gelblichen Pulvereinschlüssen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor aus floralen Voluten, eisglasartiger Grund. Am Rand sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (tiefgeätzter Schriftzug). Fuß und Schaft aus Schmiedeeisen mit durchbrochenem Dekor, analog zum Schirm verziert. Auf einem der Volutenfüßchen sign.: L.KATONA (Schlagstempel). Collection Daum, Paris 2004, Nr. 1110. € 18.000 - 22.000

183      DAUM FRÈRES, NANCY Kugelvase 'Pinsons', um 1930 H. 25,9 cm. Überfangglas, rauchfarben und farblos, geätzter Dekor, Motiv mit Buchfinken auf Zweigen, eisglasartiger Grund. Oberhalb des Standes sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug) € 600 - 700

184      DAUM FRÈRES, NANCY Tischlampe, um 1930 H. 31 cm. Farbloses, mattiertes Glas, geätzter Dekor mit Streifen und Kreisen. Schirm und Fuß sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY, FRANCE (graviert). Schmiedeeiserne Montierung. € 1.500 - 2.000 185      DAUM FRÈRES; EDGAR BRANDT, NANCY Deckenleuchte, um 1930 H. 77 cm, Dm. 63 cm. Pressglas, mattiert, braun patiniert; schmiedeeisernes Gestänge. Bez.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY FRANCE (graviert). Eine Zierleiste gelockert. € 1.800 - 2.200

186      VERRERIE D'ART DEGUÉ, PARIS Paar Tischleuchten, um 1925 H. 35 cm. Überfangglas, farblos, dunkelblaue und violette Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: Degué (blankgeätzt). Fuß aus vergoldeter Bronze. € 800 - 1.000

189      FRANKREICH Deckenleuchte, um 1930 H. 96 cm, Dm. 67,5 cm. Pressglas, teilweise mattiert. Verchromtes Metallgestell. € 800 - 1.000

187      ANDRÉ DELATTE, NANCY Deckeldose 'Raisins', 1920er Jahre H. 6,6 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit nächtlichen Weinranken. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzter Schriftzug). € 500 - 700 188      ANDRÉ DELATTE, NANCY (ZUGESCHRIEBEN) Vase 'Chevaux et Cavaliers', 1930er Jahre H. 22,3 cm. Farbloses Glas, geätzter Dekor, Motiv mit Pferden und Reiter, eisglasartiger Grund. Nicht bez. € 300 - 400 188

190      EMILE GALLÉ, NANCY Trinkservice 'Chants populaires', um 1874 Fünfteilig. Ovoide Karaffe, H. 22 cm und vier Becher, H. 11,9 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Polychrom emaillierte Szenen nach volkstümlichen Liedern, jeweils bez.: 'Quand un Alsacien trouve une Alsacienne', 'Le Chien de Jean de Nivelle', 'Il pleut il pleut Bergère', 'Ma grand Mère Grand je dansé' und 'Bon Voyage Monsieur Dumollet' Karaffe sign.: Emile Gallé (schwarzer Schriftzug), Becher: E. Gallé déposé (brauner Schriftzug). Ausst-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. weiteres Service, Nr. 161, Karaffe, Nr. 162; Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 13 f, verwandte Becher, Nr. 18, verwandte Kanne; wegen des Liedes 'Quand un Alsacien trouve une Alsacienne könnte das Service im Zuge der Besetzung von Elsaß-Lothringen 1871 als eine Äußerung des politischen Engagements von Emile Gallé verstanden werden. € 2.000 - 2.600

191      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Indien', um 1875 Sich stark vorwölbender Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 18,2 cm, Dm. 19 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit umlaufenden Blütenranken, goldgehöht, darüber sechs applizierte Sternblüten. Sign.: E. Gallé Nancy (gravierter und vergoldeter Schriftzug). Verwandte Dekore finden sich in den Tafeln 'Art indien, Flore et Ornaments courants' veröffentlicht von M. A. Racinet, l'Ornement polychrome, Paris 1872, Reproduktionen bei: Neuwirth, Orientalisierende Gläser, I, Wien 1981, S. 99 ff. € 2.000 - 2.600

192      EMILE GALLÉ, NANCY Kleine Vase 'Cerfeuil hérissé', um 1889-95 Sich stark vorwölbender Korpus mit rechteckigem Lippenrand. H. 12,7 cm. Leicht rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Tiefgeätzter, schwarz beriebener, sowie emaillierter und goldgehöhter Dekor, Motiv mit Kälberkropf, Fingerhirse und Gräsern. Am Boden sign.: E. Gallé Nancy (gravierter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 197, weitere Vase mit diesem Dekor. € 3.500 - 4.500 193      EMILE GALLÉ, NANCY Kleine Vase 'Cerfeuil hérissé', um 1889-95 In Form eines Granatapfels. H. 11,3 cm. Rauchfarbenes Glas, polychrom emailliert und goldgehöht, Motiv mit Kälberkropf und Fingerhirse, manche Blätter tiefgeätzt. Am Boden sign.: E. Gallé Nancy (diamantgeritzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 197 (Dekor). € 1.000 - 1.400

194      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Fleurs des champs', um 1890 Balusterform mit trichterförmigem Hals. H. 23,5 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen, polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Wiesenblüten, goldgehöht. Am Bodenrand sign.: Gallé nancy (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400

195      EMILE GALLÉ, NANCY Große Vase 'Ornothogale en ombelle', 1893 Schlanke Spindelform. H. 51,5 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, im unteren Bereich rotbraun, im oberen Bereich bernsteinfarben, eingeschlossene Goldfolien. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Sterndolden. Am Boden sign.: Emile Gallé a Nancy modèle et décor déposés (Schriftzug in Nadelätzung, rötlich emailliert). Vgl. Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 144 kleine Vase mit diesem Dekor in identischer Ausführung. € 5.000 - 7.000 196      EMILE GALLÉ, NANCY Flakon 'Orchis', 1895/96 Ovoider Korpus mit schlankem Hals. H. 26,5 cm. Leicht bernsteinfarbenes Glas, optisch geblasen. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Knabenkraut. Sign.: E. Gallé Nancy (Ätztinte). € 700 - 900 197      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Fleurs des Champs' mit Silbermontierung von ­Malvézieux Ainé, 1895-1900 Bauchige Form. H. 9 cm. Grünes Glas, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet, Motiv mit Gänseblümchen und ­Gräsern, rauh eisglasartig geätzter Grund. Sign.: Gallé ­Nancy (hochgeätzter Schriftzug). Die Silbermontierung verziert mit Efeuranken. Gest.: Minervakopf, rautenförmige Werkstattpunze. € 1.400 - 1.800

198      EMILE GALLÉ, NANCY Flakon 'Paquerettes', mit Silbermontierung von Malvézieux Ainé, 1895-1900 Schlanke Form. H. 15 cm. Überfangglas, grün und farblos. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Gänseblümchen, goldgehöht. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Silbermontierung mit Schraubverschluß, abnehmbarer Becher, innen vergoldet, reliefierter Blütendekor. Gest.: Minervakopf, Punze von Malvézieux. € 700 - 900

199      EMILE GALLÉ, NANCY Deckeldose 'Chèvrefeuille', 1890-95 In der Art eines Korbes mit eingedrücktem Deckel. H. 10,9 cm, 14 x 14 cm. Überfangglas, farblos und milchig opaleszierend. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom emaillierter Dekor; goldgehöht. Grund mit korbartigem Geflecht, Geissblattranken. Am Boden sign.: Gallé (Nadelätzung in einem Blatt). € 1.500 - 2.000

201      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Chrysanthèmes', 1896/97 Schlanke Balusterform. H. 34,5 cm. Ausführung in Meisenthal. Überfangglas, farblos, milchigweiß und bernsteinfarben; umlaufend hochgeätztes Motiv mit blühenden Chrysanthemen, feuerpoliert. Am Boden sign.: Cristallerie d'E. Gallé Nancy modèle et décor déposés mit Chrysanthemenblüte (tiefgeätzt). € 3.500 - 4.000

200      EMILE GALLÉ, NANCY Karaffe 'Orchis', 1895/96 Stark sich vorwölbender ovoider Korpus mit schlankem Hals. H. 28,4 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Geätzter und goldberiebener Dekor, Motiv mit Blüten des Knabenkrauts. Nicht sign. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, S. 188f, Reproduktion der Dekorpausen. € 1.000 - 1.400

202      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'les arbres se parlent tout bas', um 1900 Trompetenform. H. 46 cm. Überfangglas, grün, farblos und bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer dichten, dunklen Waldlandschaft mit Spruch 'LES ARBRES SE PARLENT TOUT BAS' Victor Hugo (hochgeätzt). Sign.: Gallé (tiefgeätzter Schriftzug). Vorliegende Vase mit Zitat aus dem Gedicht 'Aux Arbres' von Victor Hugos Contemplations XXIV ist zu sehen im Kontext weiterer Vasen mit Zitaten nach Marceline Valmore oder Maurice Rollinat, vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 291. € 4.000 - 6.000

203      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Colchiques', um 1900 Balusterform. H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, rosafarben und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Herbstzeitlosen in unterschiedlichen Blütenstadien. Der Grund vielfach mit dem Rad überarbeitet, Innenwandung matt geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.300 - 1.600 204      EMILE GALLÉ, NANCY Kleine Vase 'Pommier en fleurs', um 1900 H. 9,2 cm. Überfangglas, farblos und orangefarben. In mehreren Arbeits­ gängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Apfelzweigen. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 500 - 600

204 205

205      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Anémones', um 1900 Balusterform mit abgesetztem Lippenrand. H. 31 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und hell weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Anemonen, die Außenwandung poliert, die Innenseite mattiert. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 2.000 - 2.600 206      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Hortensias', 1902-03 Zylindrisch mit sphärischer Mündung. H. 27,6 cm. Überfangglas, farblos, rosa, milchigweiß, violett und graugrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Hortensien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 500 - 700 207      EMILE GALLÉ, NANCY Fußschale 'Hortensias', 1902-03 Tiefgemuldet. H. 11,4 cm, Dm. 19,6 cm. Überfangglas, opalorange, farblos, milchigweiß, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien, mehrere Blüten an der Innenseite. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400

208      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Chrysanthèmes', 1902-03 Hoher Kelch mit blütenartiger Mündung. H. 38 cm. Überfangglas, farblos und orange. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit blühenden Chrysanthemen. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 1.200 - 1.400 209      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Clématites', 1902-03 Trompetenform. H. 36,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 900 - 1.200

210      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Narcisses', 1902-04 Ovoider Korpus. H. 12,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, hell- und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Osterglocken. In einem Blatt sign.: Gallé (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt). € 400 - 600

211      EMILE GALLÉ, NANCY Bodenvase 'Glycines', 1902-04 Ballenfuß mit hohem Röhrenhals. H. 75,8 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Glyzinienranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.600 - 2.000 212      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Dahlias', 1902-04 Kalebassenform. H. 16,8 cm. Überfangglas, farblos und orangefarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Dahlien. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000

213      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Glycines', 1902-04 Hohe Tropfenform mit Trompetenmündung. H. 40,1 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Glyzinienranken in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.000 - 1.400

214      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Polypode', 1902-04 Balusterform mit ovoidem Korpus. H. 26 cm. Überfangglas, farblos und grün, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tüpfelfarn und Frauenhaar. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 215      EMILE GALLÉ, NANCY Vase 'Hortensias', 1902-04 Balusterform. H. 20,4 cm. Überfangglas, farblos, lachsrosa, milchigweiß, blau und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (großer ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 900 - 1.200

216      EMILE GALLÉ, NANCY Große Henkelvase 'Hortensias', 1902-05 Mit stark abgeflachten Schauseiten. H. 28,9 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiß, lachrosa, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (großer ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1984, Nr. 327 ff., weitere Vasen mit diesem Dekor. € 1.500 - 2.000

217      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Henkelvase 'Hortensias', 1905-08 Mit stark abgeflachten Schauseiten. H. 20,4 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiß, lachsrosa, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.600

218      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Hortensias', 1905-08 Trompetenform. H. 54 cm. Überfangglas, farblos, rosa, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 327. € 2.800 - 3.500 219      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Géraniums', 1905-08 Balusterform mit Trompetenhals. H. 28,8 cm. Überfangglas, farblos, leicht hellblau, violett und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Geranien. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 1.400 - 1.800

220      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Narcisses', 1906-14 Stilisierte Blütenform. H. 37 cm. Überfangglas, gelb, bernsteinfarben, farblos und opalgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Osterglocken vor einer Baumlandschaft. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 339, weitere Vase mit diesem Dekor. € 1.000 - 1.400

221      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Paysage lacustre', 1906-14 Stark flachgedrückter Korpus mit spitzovaler Mündung. H. 21,7 cm. Überfangglas, grün, farblos, blau, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer umlaufenden Auenlandschaft. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.400 - 1.800 222      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Coeurs de Jeanette', 1908-14 Balusterartiger Blütenpokal. H. 32,4 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit ornamentaler Ranken des Tränenden Herzens im sich verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochge­ätzter Schriftzug). Wenige minimalste Chips an der Standkante. € 1.200 - 1.600 221

223      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Violettes', 1908-14 Stark bauchig. H. 12 cm. Überfangglas, hellgrün, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Veilchen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 350 - 450

224      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Cerisier en fleurs', 1908-14 Balusterform. H. 30,3 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kirschblüten im sich verfärbenden Licht der Abendsonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.400 - 1.800 225      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Matterhorn', 1908-14 Mit abgeflachten Schauseiten. H. 14,3 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Landschaftsmotiv aus den Schweizer Alpen mit dem Matterhorn, mit Baumkulisse. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 900 - 1.200 224

226      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Stangenvase 'Groseilles', 1908-14 H. 30 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und hell weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Johannisbeerranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400

227      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Olives', 1908-14 Balusterform mit ovoidem Korpus. H. 21,2 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos, olivgrün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Olivenzweigen. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000 228      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Kleine Vase 'Crocus', 1908-14 Ovoid. H. 12 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Krokussen. Sign.: Gallé (tiefgeätzt). € 500 - 700 229      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Sagittaires et Nénuphars', 1908-14 Tropfenform. H. 20,7 cm. Überfangglas, rosafarben, farblos und annähernd schwarz. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer abendlichen Teichlandschaft mit Pfeilkraut und Seerosen. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000

230      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Paysage lacustre', 1908-14 Tropfenform mit flachgedrückten Schauseiten. H. 17,8 cm. Überfangglas, farblos, weinrot, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000 231      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Vigne', 1908-14 H. 9 cm. Überfangglas, hellblau, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Weinranken in nächtlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 300 - 400 232      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Henkelvase 'Berce des prés', 1908-16 Mit stark abgeflachten Schauseiten. H. 13,4 cm. Überfangglas, lachsrosa, farblos, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Dolden des Herkuleskrautes. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 700 - 1.000 233      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'La Ligne bleue des Vosges', 1914-18 Tropfenform mit Trompetenmündung. H. 20,5 cm. Überfangglas, farblos, blau und zart bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer Vogesenlandschaft mit See. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Der Ausdruck 'La ligne bleue des Vosges' war das politische Testament des Abgeordneten Jules Ferry aus Saint-Dié, als ein Teil Lothringens und das Elsaß nach 1871 unter Preußische Besetzung stand. € 1.000 - 1.400

234      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Glaieuls', 1914-20 Balusterform mit Trompetenhals. H. 42,5 cm. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben, opal hellblau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Gladiolen. In einem Blatt sign.: GALLÉ (ornamentaler, japonisierender Schriftzug, hochgeätzt). Vgl. Ducan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 184, Henkelvase mit diesem Dekor. € 4.000 - 6.000

235      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Raisins', 1914-20 Kalebassenform mit ovoidem Korpus. H. 36,5 cm. Überfangglas, farblos und tief weinrot, blaue, gelbe und braune Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Weinranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 359, weitere Vase mit diesem Dekor. € 2.000 - 2.600

236      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Marguerites', 1914-20 Tropfenform mit Trichtermündung. H. 27,8 cm. Überfangglas, farblos und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Margeriten. Sign.: Gallé (hochgeätzter ornamentaler Schriftzug). € 1.400 - 1.800 237      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Vigne', 1914-20 Ovoider Korpus mit Trichtermündung. H. 20,3 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos, hellblau und bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Weinranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 238      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Paysage lacustre', 1914-20 Schlanke Balusterform. H. 38,4 cm. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse, angelegte Ruderboote. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.800 - 2.400

239      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Große Vase 'Hortensias', 1918-20 Schlanker ovoider Korpus. H. 40,7 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien im Licht der untergehenden Sonne, zur Hervorhebung der Blüten, Ätzung an der Innenseite. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 3.500 - 4.000 240      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Kleine Vase 'Cyclamens', 1918-20 H. 13,2 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Alpenveilchen im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 800 - 1.000

241      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Lampenfuß 'Tulipes', 1920er Jahre H. 47 cm. Überfangglas, milchigrosa, opalweiß, farblos und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Tulpen in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 242      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Mauve des bois', 1920er Jahre Tropfenform. H. 23,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Malven im sich verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.400 - 1.800 241

243      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Große Vase 'Le Lac de Côme le soir', 1920er Jahre Ovoider Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 35,5 cm. Überfangglas, dunkel bernsteinfarben, blau, farblos, violett und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Landschaftsmotiv am Comer See. Umlaufende Balustrade am baumbestandenem Ufer, ein Pfau, rückseitig Insel mit Burgruine, besonders stimmungsvolle Darstellung im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 200, Nr. 304. € 18.000 - 24.000

244      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Kleine Vase 'Lac de Côme, le Soir', 1920er Jahre Ovoider Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 20,4 cm. Überfangglas, opalweiß, farblos, hell weinrot, hell- und dunkelblau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv des Comer Sees im Abendrot, Kulisse mit den Bergen am Hintergrund, vorne Zypressen und andere Bäume, sowie eine umlaufende Balustrade. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 4.000 - 6.000

245      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Fleurettes', 1920er Jahre Vierfach abgeflacht. H. 9,6 cm. Überfangglas, bernsteinfarben opaleszierend, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit stilisierten Blüten. Sign.: Gallé (tiefgeätzt). € 700 - 900

246      ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY Vase 'Paysage des Vosges', 1908-14 H. 8,7 cm. Überfangglas, violett, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv einer Vogesenlandschaft mit See. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 500 - 700

247      MARCEL GOUPY, PARIS Vase 'Fuchsias', um 1928 Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals, ausgestellter Lippenrand. H. 25,3 cm. Überfangglas, farblos, und blau, Luftblaseneinschlüsse. Reliefierter Emaildekor, Motiv mit stilisierten Fuchsien. Im ausgeschliffenen Abriß signiert: M Goupy (dunkelbrauner Schriftzug). Bloch-Dermant, Le Verre en France d'Emile Gallé à nos jours, Osny 1983, S. 169. € 1.200 - 1.600 248      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Große Stangenvase 'Glycines', 1900-14 Schlanke Trompetenform mit knospenartiger Mündung. H. 55 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße Pulvereinschlüsse, violett und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Glyzinienranken. Sign.: Legras (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1984, Nr. 409, weitere Vase mit diesem Dekor. € 1.000 - 1.400

249      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Dreiteilige Tischgarnitur 'Violettes', um 1900 Zwei Keulenvasen, H. 30 cm und eine Jardiniere, H. 12,4 cm, L. 33,5 cm. Hellgrünes Glas, geätzt, polychrom emailliert und goldgehöht, Motiv mit Veilchen, eisglasartiger Grund. Sign.: Bischofsbüste Montjoye L & Cie (Goldstempel), Verkaufsaufkleber eines Händlers in Moulins. € 1.500 - 2.000

250      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase 'Venise', 1910-20 Ovoid. H. 18,2 cm. Überfangglas, farblos und leicht gelblich. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Panorama-Ansicht von Venedig in abendlicher Stimmung mit zahlreichen Booten auf der Lagune, orangefarben und dunkelviolett patiniert. Sign.: Legras (hochgeätzt). € 700 - 800

252      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Lamartine-Vase, um 1910 Stark flachgedrückt. H. 14,3 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße und rosafarbene Pulvereinschlüsse. Polychrom emaillierte Landschaft mit Birken, eisglasartig geätzter Grund. Sign.: Lamartine (Nadelätzung). € 700 - 900

251      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase 'Paysage lacustre', um 1910 H. 15,5 cm. Überfangglas, opalweiß und farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätztes und polychrom emailliertes Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse. Sign.: Legras (hochgeätzt). € 350 - 450 250

253      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase 'Violettes', 1920er Jahre H. 24,3 cm. Überfangglas, farblos, weiße Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Veilchen. Sign.: Legras (hochgeätzter Schriftzug, schwarz gehöht). € 300 - 400

254      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase, um 1928 H. 23,3 cm. Überfangglas, farblos und orange, hochgeätzter Dekor. Stilisiertes florales Band, orangerot und violett emailliert, vor eisglasartig ausgeätztem Grund. Sign.: Legras (emailliert). € 500 - 700

255      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase, um 1928 H. 17,2 cm. Überfangglas, farblos und siegelrot mit dunkelvioletten Pulvereinschlüssen, dunkelviolette Aufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, stilisierter Dekor, Grund mattiert. Sign.: Legras (hochgeätzt). € 400 - 600

256      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase 'Venise', 1920er Jahre Ovoid mit zylindrischem Hals. H. 18,7 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt, gelblich und orange patiniert. Umlaufender Dekor, Motiv der Stadt Venedig an der Lagune mit zahlreichen Segelbooten. Sign.: Legras (hochgeätzt). € 600 - 800

257      MICHEL, NANCY Stangenvase 'Paysage vosgien', 1920er Jahre H. 36,4 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer Vogesenlandschaft mit See, im Vordergrund hängende Efeuranken. Sign.: Michel de Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 700 - 900 256

258      MULLER FRÈRES, GRANDE VERRERIE DE CROISMARE Vase 'Iris', Preis für die 'Société de Tir de Nancy', um 1910 Baluster mit blütenartiger Mündung. H. 33 cm. Überfangglas, blau, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schwertlilien. Schriftzug: SOCIÉTÉ DE TIR DE NANCY. Sign.: GV Croismare (Nadelätzung). € 800 - 1.000

259      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Vase 'Vigne vierge', um 1920 H. 12,4 cm. Überfangglas, violett und farblos, gelbe Emailaufschmelzungen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Ranken des Wilden Weins. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (Schwarzlot). € 250 - 350

260      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Vase 'Digitales', 1920er Jahre Baluster. H. 22,7 cm. Überfangglas, farblos, blaue und weißliche, im unteren Bereich gelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Fingerhut vor blauem Himmel. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (Schriftzug in Schwarzlot). € 700 - 900 257

261      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Vase 'Mûres en automne', 1920er Jahre Schlank ovoid. H. 14,4 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene, violette und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeeren. Sign.: MULLER FRES LUNEVILLE (Schriftzug in Schwarzlot). € 600 - 800

264      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Deckenleuchte, um 1930 H. 72 cm, Dm. 84 cm. Glas, rauchbraun; schmiedeeisernes Gestänge. Bez.: MULLER Frs (geätzt). € 300 - 500

262      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Vase 'Poissons et algues', 1920er Jahre Röhrenform mit konisch einschwingender Mündung. H. 16,8 cm. Überfangglas, farblos, violette und bernsteinfar­ bene Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, braun und grün emailliert. Unterwasserszenerie mit Fischen und Algen. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.400 - 1.800 263      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Kleine Vase 'Paysage d'automne, Corbeaux', 1920er Jahre Balusterform. H. 7,9 cm. Überfangglas, farblos, orangegelbe und violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv mit kahlen Bäumen und Raben. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzt und mit Schwarzlot gehöhter Schriftzug). € 500 - 700

265      PAUL NICOLAS, NANCY Fußschale, 1920er Jahre H. 17,6 cm. Überfangglas, farblos, mit eingestochenen Luftblasen. Mündung und Fuß sowie Nodus mit aufgelegtem, dunkelviolettem, fast schwarzem Faden und Nuppenauflage. Sign.: ART VERRIER SL (nadelgeätzt). € 300 - 500 266      SABINO, PARIS Vase 'Aux Abeilles', um 1922-25 H. 16,9 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, reliefierte Bienen teilweise poliert. Sign.: Sabino France (nadelgeätzt). € 500 - 700

267      SABINO, PARIS Figurenlampe, um 1930 Stehende Frauenfigur mit Tuch behangen, hörend. H. 24,5 cm (mit Sockel). Pressglas, farblos und opaleszentweiß. Sign.: Sabino (Nadelgravur). Versilberter Bronzesockel, elektrifiziert. € 1.400 - 1.800

268      SABINO, PARIS Große Vase '24 pirogues', 1930er Jahre Hochoval. H. 29,5 cm. Bernsteingelbes Pressglas. Sign.: Sabino Paris (nadelgeätzt). € 1.200 - 1.600

269      VERRERIES DE SAINT LOUIS/MÜNZTHAL Aufsatzschale, um 1920 Zweihenkelig. H. 10,4 cm. Entwurf: Maurice Dufrène, für die Kunstgewerbeabteilung 'la Maîtrise' der Galeries Lafayette in Paris. Fuß, Überfangglas, farblos, Henkel und Lippenrand aus weinrotem Glas. Unterseite bez.: ART VERRIER St L. (Ätzstempel). Vgl. Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 340 (Farbvariante). € 100 - 140

270      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Pokalvase, 1918-24 Hohe Ovalform auf oben und unten leicht verdicktem zylindrischen Schaft, gewölbter Rundfuß. H. 35,3 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiß und gelbbraun verlaufend, Fuß dunkelviolett. Sign.: Schneider mit Amphore (Nadelgravur). € 800 - 1.200

271      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Tischlampe 'Coqueret', 1919-21 Pilzform, hochovaler Schaft auf gewölbtem Rundfuß, Schirm rund mit abgesetztem Abschluß. H. 49 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen, orangerot und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Kapstachelbeere. Fuß sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Montierung aus geschwärztem Schmiedeeisen. Bertrand, Schneider maître verrier, Dijon 1995, S. 34f. € 2.500 - 3.500

272      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Fußschale 'Coupe à pied noir', 1920-22 Weite, glockige Schale über geradem Schaft mit Wulstnodus, Tellerfuß. H. 28,5 cm, Dm. 35,8 cm. Überfangglas, farblos, weiße und rosafarbene Pulvereinschlüsse, Fuß violett mit Streifen, mattiert. Sign.: Schneider (Nadelgravur). € 800 - 1.200

273      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Zwei Tischleuchten, 1920er Jahre H. 34,7 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und dunkelblaue Pulvereinschmelzungen, mattiert. Bez.: Daum (von fremder Hand). Schmiedeeiserner Fuß, geschwärzt. € 1.800 - 2.500 273

274      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Vase 'Feuilles de Tabac', 1922-23 Schlanker Baluster. H. 30,2 cm. Überfangglas, farblos, ­gelbe Pulvereinschlüsse, rote und rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit stilisierten Tabakblättern. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 86, weitere Vase mit diesem Dekor. € 800 - 1.000 275      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Große Henkelvase 'Marbré', 1922-24 Amphorenform. H. 59,4 cm. Überfangglas, farblos, ­orangefarbene, im unteren Bereich tiefviolette Pulvereinschlüsse. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug). € 900 - 1.200 274

276      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Pokal 'Amourettes', 1922-25 Hohe Blütenform. H. 33,4 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, rote und tiefviolette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Zittergras. Sign.: Le Verre Français (Schriftzug in Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 110. € 1.800 - 2.500

277      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Vase 'Larmes', 1924-25 Gefußt, stark flachgedrückt. H. 28 cm. Überfangglas, farblos mit ­jadegrünen Pulvereinschlüssen, stark blasig. Langgezogene Auflagen, tränenartig, und Fuß aus rauchfarbenem Glas. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 319, besonders unten links (ohne Fuß). € 1.500 - 1.900

278      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Pokal 'Orchidées', 1924-27 Glockenform. H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und hellblaue Pulvereinschlüsse, orangerote und rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, vierfaches Motiv mit Frauenschuh. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 130 weitere Vasen mit diesem Dekor. € 900 - 1.200

279      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Pokalvase 'Coupe à pied noir', 1924-33 Weite Schale über geradem Schaft und Tellerfuß. H. 25,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Rosa und Orangerot. Fuß dunkelviolett mit Streifen. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). € 800 - 1.200

280      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Vase 'Jades', 1925-28 H. 27,9 cm. Überfangglas, farblos, wolkige und flächenweise Pulvereinschlüsse in Violett, Rosa, Gelb, Orange und Weiß. Dunkelvioletter Fuß. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2014, S. 306. € 900 - 1.200 281      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Tischleuchte, um 1925 H. 43,5 cm. Schirm aus Überfangglas mit weißen, violetten und dunkelblauen Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Schwarzer schmiedeeiserner Fuß. € 700 - 900

282      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Stehlampe, um 1925 Flache Ampel auf einem leicht geschwungenen Schaft. H. 194 cm. Die Schale aus Überfangglas, farblos, flockige zitronengelbe und orangebraune Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlter Schriftzug). Fuß und Schaft aus geschwärztem Schmiedeeisen, verziert mit durchbrochenen floralen Voluten. € 2.800 - 3.200 283      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Vase, 1928-30 Stark gewölbte Balusterform. H. 26,4 cm. Überfangglas, farblos, gelbe Pulvereinschlüsse, violette und blaue Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, in stilisierter Bandwerkmuster. Sign.: Charder, le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg, 2004, S. 204f., weitere Vasen mit diesem Dekor. € 1.000 - 1.400

284      ANDRÉ NEUT, PARIS; VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Zwei Wandappliquen, um 1930 H. 37,7 cm, 25,2 x 9,5 cm. Bronze, farbloses, mattiertes Pressglas. Sign.: A.NEUT FRANCE (...) (erhaben geprägt). € 700 - 900

285      VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE Wandapplique, um 1930 Zweiflammig. H. 31 cm. Farbloses Pressglas, mattiert. Sign.: SCHNEIDER FRANCE, undeutl. Nummer (erhaben geprägt). Vergoldete Bronzemontierung mit Kopf eines Widders. € 500 - 700

286      AMALRIC WALTER, NANCY Schale 'Planorbes, sagittaire', 1920er Jahre Spitzovale Muschel. H. 5,9 cm, L. 15 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, leicht transluzide Glasmasse, vorwiegend, gelblich, grün und braun. Reliefierter Dekor: Wasserschnecken, Blüten. Sign.: AWALTER NANCY (Innenseite) HBergé sc. (außen, geprägt). € 1.400 - 1.900 286

287      AMALRIC WALTER, NANCY Vide poches 'Libellule', 1920er Jahre Sechseckig. Dm. 17 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, in blauen und grünen Tönen marmoriert. Leicht reliefiertes Motiv einer großen Libelle mit ausgebreiteten Flügeln. Sign.: AWALTER NANCY, HBergé sc (geprägt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 559. € 2.500 - 3.000

288      AMALRIC WALTER, NANCY Vide poches 'Lézard', um 1925 Rund mit drei Ausbuchtungen. Dm. 17 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend rötlich. Reliefiertes Motiv einer grün-schwarzen Eidechse zwischen gelben Ranunkeln mit grünem Laub. Sign.: AWALTER NANCY, HBergé sc (geprägt) € 2.000 - 2.600

289      AMALRIC WALTER, NANCY Deckeldose 'Rosier grimpant', um 1925 H. 8,7 cm, Dm 12,4 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernsteinfarben bis rotbraun, leicht reliefierter Dekor, Motiv mit Heckenrosen, rote Blüten mit gelben Staubgefäßen, grüne Zweige. Sign.: AWALTER NANCY (geprägt), schwer lesbares Entwerfermonogramm. € 1.800 - 2.500

290      AMALRIC WALTER, NANCY 'Femme nue endormie', 1925er Jahre Auf rechteckiger Platte liegend. 21,4 x 7 cm. Entwurf: Joé Des­ comps. Pâte de verre, vorwiegend honigfarben und braun ­marmoriert. Monogr.: JD und sign.: AWALTER NANCY (geprägt). € 1.800 - 2.500

291      HANDEL & CO., CONNECTICUT Tischlampe, um 1910 Mit blütenförmigem Schirm. H. 46,5 cm. Schirm aus Opalglas, grüner wellenförmig gekämmter Fadendekor, Innenseite stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Dunkelbraun patinierter Bronzefuß, einflammige Einrichtung, vielfach neigbar. Fußrand sign.: HANDEL (geprägt)). € 1.000 - 1.400

292      HANDEL & CO., CONNECTICUT Tischlampe 'Hawaii', um 1910 Pilzform mit achteckigem Schirm, über baunstammartigem Fuß. H. 60 cm. Schirm aus Opalglas, verziert mit einer Baumlandschaft. Auf einem Steg sign.: HANDEL (geprägt). Fuß aus braun patinierter Bronze, dreiflammig elektrifiziert. Vgl. Revi, American Art Nouveau Art Glass, Nashville 1981, S. 267, verwandte Lampe. € 2.500 - 3.000

J ugendstil - A rt déco | T eil 1 | 15. M ai 2018 G las – USA

293      HANDEL & CO., CONNECTICUT 'Reverse painted'-Tischlampe, 1920er Jahre Pilzform auf dreiteiligem Fuß. H. 58,5 cm. Schirm aus farblosem Glas, an der Innenseite polychrom verziert mit Motiven aus zahlreichen Heckenrosen und fliegenden Schmetterlingen. Der Bronzefuß, braun patiniert, dreiflammig elektrifiziert. An der Unterseite auf einem Stoffetikett sign.: HANDEL Lamps. € 5.000 - 7.000

294      TIFFANY STUDIOS, NEW YORK Tischleuchte 'Pomegranate', um 1910 Pilzform über sechskantigem Balusterschaft. H. 60 cm, Dm. 40,5 cm. Gewölbter Schirm aus grünem und gelbem Opalglas, verbleit und braun patiniert, verziert mit stilisierten Granatapfelmotiven. Am Rand auf flachen Stegen sign.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK. Fuß und Schaft aus braun patinierter Bronze, dreiflammig elektrifiziert. Sign.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 534. € 6.000 - 8.000

295      QUEZAL ART GLASS & DECORATING COMPANY, NEW YORK Tischleuchte, um 1910-15 H. 45,3 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, silbergelber, federnartig gekämmter und grüner, netzartig verzogener Fadendekor, perlmutt- und goldfarben mattlüstriert. Sign.: Quezal. Bronzefuß. Glas an der Montierung bestoßen. € 200 - 300

296      TIFFANY STUDIOS, NEW YORK Stehlampe, 1910-15 Stilisierter floraler Schaft über drei geschweiften Blattfüßen. H. 140 cm. Glockenförmiger Schirm aus Opalglas, optisch geblasen, verziert mit blattartigem grünen Fadendekor, goldumrandet, perlmuttfarben mattlüstriert. Sign.: Tiffany Favrile (graviert). Dunkelbraun patinierter Fuß und Schaft, einflammig eingerichtet, allseitig drehbar und vielfach neigbar. Unterseite eines Fuß gest.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 423. Koch, Louis C. Tiffany's Glass-Bronzes-Lamps, New York 1971, S. 193, zeitgenössisches Dokument, Nr. 24. € 3.000 - 4.000 296

297      ARTEL, PRAG Vase, 1920er Jahre Hoher Kelch auf Scheibenfuß. H. 25 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Geometrische ­Motive und Pflanzenmuster aus Blättern und Blüten, polychrom emailliert und vergoldet. Am Boden sign.: ARTEL (tiefgeätzter und vergoldeter Schriftzug). € 1.500 - 2.000

298      BÖHMEN Deckenlampe, 1900-05 Dreiflammig. Mit floraler Montierung. H. 88 cm, Dm. 65 cm. Blütenförmige Schirme aus leicht opalgrünem Glas mit rosafarbenen gekämmten Fäden. Die französische Montierung aus vergoldetem Messing verziert mit lanzettförmigen Blättern. € 900 - 1.200 297

299      GLASFABRIK ELISABETH,

301      GLASFABRIK ELISABETH,

KOSTEN BEI TEPLITZ Tintenzeug, 1900-09 Rund mit wulstartigen Ecken. H. 7,7 cm. Tiefblaues Glas, Fadenauflagen, stark petrolfarben mattlüstriert. Scharnierdeckel aus Messing, Blattdekor. € 350 - 450

KOSTEN BEI TEPLITZ Tintenzeug, 1900-09 Quadratisch mit abgerundeten Ecken. H. 5,2 cm. Grünes Glas, netzartiger Fadendekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Runder Scharnierdeckel aus Messing. € 350 - 450 300

300      GLASFABRIK ELISABETH, KOSTEN BEI TEPLITZ Tintenfass, 1900-09 Quadratisch. H. 5,9 cm. Tiefblaues Glas, netzartiger Fadendekor, petrolfarben mattlüstriert. Deckel aus Messing, Stechpalmendekor, eingelegte Beeren aus Kupfer. Porzellaneinsatz. € 350 - 450 299

J ugendstil - A rt déco | T eil 1 | 15. M ai 2018 G las – Ö sterreich

303      GLASFABRIK ELISABETH, KOSTEN BEI TEPLITZ (ZUGESCHRIEBEN) Tintenfass, 1900-09 Quadratisch. H. 4,1 cm. Rötliches Glas, reliefierter volutenartiger Fadendekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Scharnierdeckel Deckel aus Messing, Blattdekor. Farbloser Glaseinsatz. € 200 - 300

302      GLASFABRIK ELISABETH,

304      WILHELM KRALIK SOHN,

KOSTEN BEI TEPLITZ Tintenzeug, 1900-09 H. 9,1 cm. Tiefblaues Glas, netzartiger Fadendekor, petrolfarben mattlüstriert. Quadratischer Scharnierdeckel aus Messing, Stechpalmendekor, mit eingelegten Beeren aus Kupfer. € 350 - 450

ELEONORENHAIN Jardiniere, nach 1900 H. 12 cm, 22 x 15,4 cm. Farbloses Glas, wellenförmig gekämmter Dekor aus violetten und silbergelben Fäden, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 300 - 400

305      KRALIK SOHN, ELEONORENHAIN Tischlampe, um 1900 Blütenform. H. 41,3 cm. Schirm aus Überfangglas, farblos und orangebraun, craquelierter Dekor, perlmuttfarben lüstriert. Mehrfach neigbarer Schaft aus Messing, Plinthe aus geädertem Marmor. € 500 - 700

306      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Phänomen-Vase, 1898 Kugelig mit gewellter Mündung. H. 9 cm. Überfangglas, blaugrünlich und farblos, federnartig verzogener Phänomen-Dekor aus silbergelben Fäden, Gre 7501, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 600 - 700 307      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Phänomen-Vase, 1898 Dreifach eingedellter Korpus, die dreieckige Mündung nach außen heruntergezogen. H. 14 cm. Überfangglas, rubinrot und farblos, im Rippenmodel wellenförmig verzogener Phänomendekor aus silbergelben Fäden, Gre 6893, perlmuttfarben mattlüstriert. € 2.500 - 3.200

308      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Pampas-Vase, 1899 Mit fünf Eindellungen. H. 16,2 cm. Grünes Glas, Grund mit silbergelben Aufschmelzungen, Candia Silberiris, Pampas-Dekor aus einer farblosen Netzauflage, perlmuttfarben mattlüstriert. € 900 - 1.200

309      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Pampas-Vase, 1899 Mit drei Eindellungen. H. 12,5 cm. Kobaltblaues Glas, der Grund mit dichten silbergelben Aufschmelzungen, farbloser Pampasdekor aus netzartigen Fadenauflagen, perlmuttfarben mattlüstriert. € 600 - 800

310      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Vase 'Astglas', 1899 H. 7 cm. Überfangglas, rosa und farblos, craquelierter Astglasdekor, silbergelbe Krösel, perlmuttfarben mattlüstriert. € 350 - 450 311      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Rosenwassersprenggefäß, 1899 Kalebassenförmiger Korpus mit zweifach geschweiftem Hals und blütenartig ausgestellter Mündung. H. 27,8 cm. Farbloses Glas, Papillondekor, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 53, Schnitt-Nr. 7972. € 900 - 1.200

312      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Rosenwassersprenggefäß, 1899 Sich stark vorwölbender, in der Wandung dreifach eingedellter Korpus mit geradem Hals und blütenförmiger Mündung. H. 25,5 cm. Grünes Glas, reliefierter Rusticana-Dekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, S. 35, Schnitt-Nr. 7637. € 500 - 600

313      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Phänomen-Vase, 1900 Kugel mit stark eingezogenem Hals. H. 11,6 cm. Kobaltblaues Glas, im unteren Bereich stark lavaartig geschrundeter Phänomendekor, Gre 377, perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 104, Schnitt 583. € 1.300 - 1.600

314      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Papillon-Vase mit galvanischer Silberauflage, 1900 Rosenwassersprenggefäß, dreifach eingedellt. H. 24,5 cm. Farbloses Glas, dichter Papillondekor, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Gravierte Silberauflage aus stilisierten Floralmotiven. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 71, Schnitt 87/88. € 600 - 700 315      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Papillon-Vase, 1900 Pokal. H. 17,2 cm. Grünes Glas, Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert. € 450 - 600

316      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Phänomen-Tischlampe, 1900 Auch als Wandapplique verwendbar. H. 36,2 cm. Schirm aus Überfangglas, Phänomen Gre 846, farblos, federnartig gekämmter Dekor aus blauen und silbergelben Fäden, über gestrichelten Linien, perlmuttfarben mattlüstriert. Messingfuß mit vielfach neigbarer Montierung. Schirmrand unterhalb der Montierung leicht bestoßen. € 1.000 - 1.400 317      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Papillon-Vase, um 1900 H. 12 cm. Farbloses Glas, dichter Papillondekor, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 350 - 450 318      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Drei Miniaturvasen, um 1900 H. 4 cm. Glas, kobaltblau bzw. hellgrün, dichte silbergelbe ­Krösel, bzw. Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert. € 300 - 400

319      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Asträa'-Henkelvase, 1901/02 Sich am Ansatz stark vorwölbender, im oberen Wandungsbereich dreifach eingedrückter Korpus mit drei aus der Glasmasse herausgezogenen, radial angeordneten Henkeln, blütenartig ausgebildeter, dreipassförmig nach unten gelappter Lippenrand. H. 12,2 cm. Opalglas, flächendeckender 'Asträa'-Dekor aus bernsteinfarbenen Kröseln, an der Innenund Außenseite stark gold- und perlmuttfarben mattlüstrierter 'Candia-Silberiris'-Dekor. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Loetz Austria (gravierter Schriftzug). Vorliegende Vase gehört zu einer Gruppe von um 1901-02 entstandenen Gefäßen mit blütenförmig ausgebildeten Mündungen, vgl. Bröhan-Museum Berlin, Bd. II, Berlin 1976, T. 1, S. 210; Ricke/Ploil, Lötz, Böhmisches Glas, München 1989, Bd. I, S. 142, Nr. 125 (sehr verwandt in der Formensprache ist eine für E. Bakalowits Söhne, Wien, ausgeführte Visitenkartenschale, ebenda, S. 177, Nr. 186). € 2.800 - 3.400

320      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Phänomen-Vase mit galvanischer Silberauflage, um 1902 Pokalform. H. 13,4 cm. Überfangglas, Metallgelb und farblos, federnartig gekämmter Phänomendekor aus silbergelben Fäden, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Fein gravierte Silberauflage mit floralen Motiven. Vgl. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Passau/Tittling 1995, Bd. IV, Nr. 149f. Vasen mit verwandter Silberauflage. € 1.200 - 1.500

321      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Medici'-Vase, 1902 Vierhenkelige Balusterform. H. 15,4 cm. Überfangglas, farblos und braun, vierfach blattartig verzogener 'Medici'-Dekor aus silbergelben Tupfen vor bronzefarbenem Grund, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 900 - 1.200

322      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Medici'-Vase, 1902 Mit vier Eindellungen am Halsansatz. H. 9,6 cm. Überfangglas, farblos und braun, vierfach blattartig gekämmter 'Medici'-Dekor aus silbergelben Tupfen, vor bronze­ farbenem Grund, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 600 - 800

323      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Diaspora'-Vase, 1902 Schräg gedreht mit dreieckiger Mündung. H. 18,7 cm. Rosafarbenes Glas, 'Diaspora'-Dekor, dichte silbergelbe Krösel, perlmuttfarben mattlüstriert. € 800 - 1.000 324      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Diaspora'-Vase, 1902 Dreifach eingedellt. H. 17 cm. Rosafarbenes Glas, 'Diaspora'-Dekor silbergelb umsponnen, perlmuttfarben mattlüstriert. € 800 - 1.000

325      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Medici-Henkelvase, 1902 Rautenförmiger Korpus. H. 12,1 cm. Entwurf: Marie Kirschner, 1900. Überfangglas, farblos und braun, vierfach blattartig gekämmter Medici-Dekor aus silbergelben ­Tupfen, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2004, S. 181, Nr. 141. € 1.400 - 1.900 *

326      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Schale, um 1902 H. 11,8 cm, Dm. 20 cm. Überfangglas, opal gelblich-grün und farblos, wellenförmig gekämmter blauer und rötlicher Dekor, perlmuttfarben lüstriert. € 600 - 700

327      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Cytisus'-Vase, 1903 Trichterform mit eingezogenem, fünfpassigem Lippenrand. H. 17,2 cm. Überfangglas, gelblich-grün (Metallgelb) und farblos, grüner, wellenförmig gekämmter Fadendekor, darüber 'Cytisus'-Dekor aus silbergelben Tupfen, perlmuttfarben mattlüstriert. € 3.500 - 4.500

329 328

328      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Nautilus'-Vase, 1903 Balusterform mit Trompetenhals. H. 30 cm. Farbloses Glas, netz­ artige Oberfläche, tropfenförmige bernsteinfarbene Auflagen, Dekor 'Nautilus', perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 900 329      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Ziervase, um 1904-10 Kugelförmige Steckvase über einer runden Schale. H. 22,7 cm. Entwurf: Marie Kirschner (zugeschrieben). Die Steckvase aus grünem Glas, optisch geblasen, die Schale aus farblosem Blitzglas, lüstriert. Vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 348, Schnitt 1090/136, verwandte Steckvase in einer Schale. € 1.000 - 1.400 * 330      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Melusin'-Vase, 1905 H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos, in der Zwischenschicht silbrig umsponnen, Melusindekor in hellgrün. € 500 - 700

331      RICHARD TESCHNER Saftkrug 'Vogel' mit sieben Bechern, um 1906 Krug, H. 17 cm, sieben Becher, H. 8,1-9,7 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe., Klostermühle. Opalglas mit grünen Auflagen. Ein Becher innen am Rand leicht bestoßen. Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2010, Nr. 155. € 900 - 1.200

332      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Perlglas-Vase, 1908 Sich im oberen Bereich vorwölbende Balusterform. H. 12,5 cm. Entwurf: Otto Prutscher (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, Silber umsponnen und braun, optisch geblasen, in der Zwischenschicht eingeschlossene Luftblasen. Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, S. 202 f. besonders die Nr. 169. € 1.600 - 2.400 *

333      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Zwei Miniaturschälchen, um 1908 Dm. 4,8 cm. Entwurf: Marie Kirschner, Berlin. Hellgrünes und blaues Glas, dichte silbergelbe Krösel, perlmuttfarben mattlüstriert. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. 152, verwandte Form. € 400 - 600 334      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE 'Rosenquarz'-Vase mit Applikationen, 1909-10 H. 17,5 cm. Entwurf: Adolf Beckert. 'Rosenquarz'-Glas opalweiß marmoriert und geätzt, vier vergoldete Applikationen mit Rosettenmuster, Ausführung 103. Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2004, S. 227, Nr. 193. € 800 - 1.200 *

335      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Dreihenkelige Vase, um 1914 H. 8,7 cm. Überfangglas, blau und farblos, schwarze rechtwinklige Handhaben, schwarz emaillierte Streublümchen, in der Art von ­Dagobert Peche. € 450 - 600

335 336

336      MICHAEL POWOLNY Vase, 1918 Pokal mit drei radial angeordneten Henkeln. H. 18 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe., Klostermühle, Produktions-Nr. 937. Kobaltblaues Glas, die Henkeln aus der Masse herausgezogen. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 398, mit Reproduktion des Schnittes aus dem Archiv der Glashütte (schon abgebildet bei Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 238). € 700 - 900 * 337      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Pokal, 1915/16 H. 17,7 cm. Überfangglas, milchigweiß und farblos, schwarze Auflagen, Ausführung 162. € 450 - 600 338      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Tischlampe 'Anemonen', um 1925 Pilzform. H. 35,4 cm. Überfangglas, opalgrün, farblos und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Anemonen. Sternschliff am oberen Abschluß des Schirmes. Fuß sign.: Velez (hochgeätzt) € 800 - 900

339      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE Vase 'Burgruine', 1925er Jahre H. 30 cm. Überfangglas in unterschiedlichen Rottönen. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv einer mittelalterlichen Burg in einem Alpensee. Sign.: Richard (hochgeätzt). € 600 - 800

340      SCHULE KOLOMAN MOSER Zwei Becher, um 1900 H. 14,2 cm. Ausführung: Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg. Farbloses Glas, optisch geblasen, aufgelegte dunkelblaue Tropfen. € 300 - 400

341      SCHULE KOLOMAN MOSER Vase mit Kupfermontierung, 1900-05 H. 22 cm. Tiefviolettes Glas, leicht irisiert. ­Stilisierte Montierung aus galvanischem Kupfer. € 350 - 450 342      SCHULE KOLOMAN MOSER Konfektdose, um 1905 Mit scharniertem Bügelhenkel. H. 26,8 cm. ­Rosafarbenes Glas, mattiert. Vergoldete ­Messingauflage, verziert mit drei grünen ­Cabochons. € 400 - 600 343      LUDWIG MOSER, KARLSBAD Sechs Weingläser, um 1910 H. 15,3 cm. Farbloses Glas, grün verlaufend. ­Geschliffen, Kuppa optisch geblasen. € 400 - 600

J ugendstil - A rt déco | T eil 1 | 15. M ai 2018 G las – Ö sterreich / D eutschland

344      CARL SCHAPPEL, HAIDA 'Borussia'-Vase, um 1913 Kalebassenform. H. 12,9 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und schwarz, geschliffener 'Borussia'-Dekor mit Sternmotiven. € 250 - 350 345      CARL SCHAPPEL, HAIDA 'Borussia'-Deckelpokal, um 1913 H. 20,9 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und schwarz, geschliffener 'Borussia'-Dekor. Winziger Spannungsriss im Deckelknauf. Neuwirth, Glas, Bd. I, Wien 1985, S. 298, Nr. 287. € 400 - 600 346      BAYERISCHER WALD Kanne mit Zinndeckel, um 1885 H. 28,5 cm. Hellgrünes Glas, optisch geblasen. Polychrom emaillierte Darstellung eines trinkenden Soldaten. Zinnmontierung und -deckel als geflügelter Turnierhelm. Scharnier gebrochen. € 100 - 140

347      BIMINI-WERKSTÄTTEN, WIEN (WOHL) 'Mickey Mouse', 1930er Jahre H. 11,5 cm. Farbloses, milchigweißes und ­schwarzes Glas, lampengeblasen. € 280 - 320

348      GLASHÜTTENWERKE POSCHINGER, BUCHENAU (ZUGESCHRIEBEN) Vase, um 1900 Kalebassenform, mehrfach abgesetzt. H. 12,1 cm. Überfangglas, gelblich und farblos, perlmuttfarben mattlüstriert. Von fremder Hand bez. € 250 - 350 349      DEUTSCHLAND Schale mit Silbermontierung, um 1900 H. 7 cm. Farbloses Glas kannelierter Schliff, Bodensternschliff. Silbermontierung mit zwei Schlangen. Gest.: Mond Krone 800, Herstellerpunze, österreichische Importpunze. € 350 - 450

350      BAYERISCHER WALD ODER SCHLESIEN Vase, um 1900 Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. H. 31,6 cm. Überfangglas, opalweiß und tief rotbraun. Blätter- und Blütendekor in Gold und Email. Am Boden bez.: 894/3 S 295 (rotbraun emailliert). € 250 - 400

351      KLASSE WILHELM VON EIFF, KUNSTGEWERBESCHULE STUTTGART Kleine Vase, um 1930 H. 12,6 cm. Glas, geschliffen und mattgeätzt. Sign.: K.G.S. STUTTG. ABT. PROF. W.v.EIFF 143 (diamantgerissen). € 500 - 700 352      FRITZ HECKERT, PETERSDORF Vase, um 1895 Geschwungene Tricherform. H. 15,9 cm. Grünes Glas, polychrome Emailmalerei, goldgehöht, florale Motive nach orientalischen Vorbildern. Sign.: F.H.A 1/7 28 bt (weiß emaillierter Schriftzug). € 700 - 900

J ugendstil - A rt déco | T eil 1 | 15. M ai 2018 G las – D eutschland

353      FRITZ HECKERT, PETERSDORF Vase, um 1900 Ovoid. H. 19,2 cm. Kobaltblaues 'Zypern'-Glas. Stilisierter Blütendekor in feiner Emailbemalung. Petrolfarben mattlüstriert. € 350 - 450 354      FRITZ HECKERT, PETERSDORF Vase, um 1900 Mit dreipaßförmiger Mündung. H. 16 cm. Leicht bläuliches Opalglas, dichte grüne Kröselaufschmelzungen, perlmutt­farben mattlüstriert. € 600 - 800

355      WMF, GEISLINGEN Anhänger 'Ikora', um 1925 7,5 x 2,4 cm. Glas, farblos, verschiedene Pulver- und Oxideinschlüsse. Vergoldete Montierung und Kette. € 150 - 200 355

Pierre Brossard

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Nadine Becker M.A.

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Design: Daniela Neumann Produktion und Druck: omb2 Print GmbH, München Website: corporate design solutions, München

E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s ex a m p l e : ETABLISSEMENTS GALLÉ, NANCY

Große Vase 'Le Lac de Côme le soir', 1920er Jahre

Ovoider Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 35,5 cm. Überfangglas, dunkel bernsteinfarben, blau, farblos, violett und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Landschaftsmotiv am Comer See. Umlaufende Balustrade am baumbestandenem Ufer, ein Pfau, rückseitig Insel mit Burgruine, besonders stimmungsvolle Darstellung im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug).

Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 200, Nr. 304. € 18.000 - 24.000 € 18.000 - 24.000*

RÜCKSEITE: KAT.-NR. 327 - JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE - 'CYTISUS'-VASE, 1903 INNEN: KAT.-NR. 95 - GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, PARIS - VASE 'VOLUTES ET LOSANGES', 1927

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München

Auction 138 B - Part 1 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 138 B - Part 1 - 15.05.2018 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions Munich