Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 137 A Skandinavisches Design 20. Februar 2018

Skandinavisches Design Auktion 137 A Dienstag, 20.02.18 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

15.02. 16.02. 17.02. 18.02. 19.02.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. 20 - Alvar Aalto, Teewagen '100/900', 1937

S k andinavisches D esign | 21. Februar 2018 1910 - 1949

1      CARL LARSSON (IM STILE VON) Sessel, um 1910 H. 99 x 52 x 45 cm. Schweden. Holz, mehrfarbig gefasst, Kordelgeflecht. Dieser Armlehnsessel stammt vermutlich aus der Gegend Hälsingland in Nordschweden. € 500 - 600 2      SCHWEDEN (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1920er Jahre H. 86 cm, Dm. 38 cm. Messingrohr, teilweise versilbert, rot lackiert. € 500 - 700 3      SCHWEDEN Standuhr, 1920/30er Jahre H. 198 x 54,5 x 24,5 cm. Holzkastenkonstruktion, lichtgrau gefasst, teilweise gold bemalt, Spiegelglas, farbloses Glas mit Spielwerk. Bez.: 22/4, 1956, Tore. Ausführung 1950er Jahre. € 700 - 900

1 3

4      FOLKE BENSOW Gartenbank 'Parkbänk Nr. 2', um 1922 H. 54,5 x 99,5 x 40 cm. Näfveqvarns Bruk, Schweden. Metallguß, grün lackiert, Buchenholzlatten. Dieses Modell wurde zur Weltausstellung 1925 in Paris vor dem schwedischen Pavillon ausgestellt. Lackierung erneuert. Näfveqvarns bruk - Konstnärer och arkitekter till industrin, S. 130. € 1.500 - 1.800

5      FRITS HENNINGSEN Beistelltisch, 1930er Jahre H. 60 cm, Dm. 69 cm. Dänemark. Mahagoniholz. € 1.200 - 1.500

6      FRITS HENNINGSEN Armlehnsessel, 1930er Jahre H. 91 x 95 x 60 cm. Dänemark. Nußholz, geschnitzt, dunkelgrauer Textilbezug. € 1.800 - 2.000

7      POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'PH-5/5', 1926 H. 115 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, verchromt, Aluminiumblech, dunkelgelb und cremeweiß lackiert, Glas, mattiert und opalweiß. Bez.: PAT. APPL. Ein Glasschirm professionell restauriert. Taend!, S. 135. € 1.800 - 2.000 8      ALVAR AALTO Wandgarderobe 'Paimio', 1928 H. 204 x 80 x 30 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Sperrholz, weiß gefasst. Entwurf für die Patientenzimmer des Paimio Sanatoriums, Finnland. alvar & aino aalto. design, S. 67; Alvar Aalto Möbel, S. 30, Nr. 6. € 3.500 - 5.000

9      ALVAR AALTO Sechs Stapelstühle '611', 1929 H. 79 x 48,5 x 50 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und Birkenschichtholz, schwarz gebeizt. alvar & aino aalto. design, S. 19. € 2.000 - 2.500 10      ALVAR AALTO Armlehnsessel '34/402', 1933 H. 70 x 61,5 x 75 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenschichtholz, weißgrau gestreifter Textilbezug. Bez.: Schlagstempel '20'. alvar & aino aalto. design, S. 116. € 1.200 - 1.500 11      ALVAR AALTO Vier Stühle '69', um 1933 H. 74 x 43 x 44,5 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz, braunweißer Textilbezug. Textilbezug teilweise zerschlissen. alvar aalto furniture, S. 127. € 1.500 - 1.800 12      ALVAR AALTO Beistelltisch '90', 1930er Jahre H. 56 cm, Dm. 63 cm. Artek, Hedemora, Schweden. Laminiertes und verleimtes Birkenschichtholz, Birkenholz. € 700 - 800

13      KAY BOJESEN Schaukelpferd, 1936 H. 45 x 74 x 21 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Buchenholz. Bez.: KAY BOJESEN COPYRIGHT DENMARK. Den store danske møbelguide, S. 61. € 200 - 300

14      ALVAR AALTO Kleines Regal mit zwei Schubladen und Wandspiegel, 1936-38 Spiegel: H. 120 x 50 x 4 cm; Regal: H. 33,5 x 32,5 x 80 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz. Bez.: Design Aalto Artek. Vgl. Alvar Aalto Designer, S. 176. € 1.200 - 1.500

15      BRUNO MATHSSON Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 H. 75 x 51,5 x 108 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Birkenholz, Birkenschichtholz, graues Handschuhleder. Bei diesem Sessel handelt es sich um ein sehr früh ausgeführtes Exemplar. Der Sessel wurde im März 1936 in Bruno Mathssons erster Einzelausstellung, im 'Röhsska' Kunsthandwerksmuseum in Göteborg vorgestellt, 1937 auf der Weltausstellung in Paris und 1939 auf der 'International Exposition Golden Gate' in San Francisco ausgestellt. Dieses Exemplar wurde fachgerecht restauriert, die Bespannung mit ­natürlich gefärbtem unbehandelte Lederriemen erneuert. Svenska Möbler, S. 177; Svenska Stolar, S. 82f. € 3.500 - 4.500

16      SVEN MARKELIUS Stuhl 'Epa-Bar', 1937 und Hocker, 1930er Jahre Stuhl: H. 82,5 x 38,5 x 53 cm; Hocker: H. 45 x 34,5 x 38,5 cm. Stockholms Nya Järnsängsfabrik, Stockholm; DS Stahl, Dänemark. Stahlrohr, verchromt, Holz, Baumwolle, gewachst und dunkel gefärbt. Hocker (unbekannter Entwurf) bez.: DS STAAL STEL. Svenska Stolar, S. 97 (Stuhl). € 400 - 600

S k andinavisches D esign | 21. Februar 2018 1910 - 1939

17      BRUNO MATHSSON Zwei Armlehnsessel 'Eva', 1941 H. 83 x 59 x 71 cm. Bruno Mathsson, Värnamo. Birkenholz, Birkenschichtholz, gebogen, farblos lackiert, Hanfgurtgeflecht, rot. Bez.: Hersteller-Papieretikett Bruno Mathsson Møbler. Bruno Mathsson, S. 258. € 1.500 - 1.800 18      PAAVO TYNELL Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 21,5 x 48,5 x 48,5 cm. Idman Oy, Helsinki. Baststäbchen, Metallstäbe, weiß lackiert, perforiertes ­Messingblech, heller Textilbezug. € 1.000 - 1.200 19      JOSEF FRANK (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, 1940/50er Jahre 47,5 x 36,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Messingdraht, Messingblech, Holz. € 400 - 500

20      ALVAR AALTO Teewagen '100/900', 1937 H. 58 x 90 x 66 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku (zugeschrieben) für Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz, teilweise lichtgrau und weiß lackiert, gelbes Resopal, Rohrgeflecht. alvar & aino aalto. design, S. 107. € 3.000 - 3.800 21      JOSEF FRANK Zwei Stehleuchten '2424', 1939 H. 176 cm, Dm. 23,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Messingblech, sandfarbener Textilschirm. Bez.: SVENSKT TENN 2424-2, Etiketten S. Schirme erneuert. € 5.000 - 6.000

21 20

22      FRITS HENNINGSEN Zwei Zeitungsständer, 1940/50er Jahre H. 75,5 x 45 x 30 cm. Dänemark. Mahagoniholz, dunkel gebeizt. € 1.000 - 1.200 23      FRITZ HANSEN Zwei Armlehnsessel, 1940/50er Jahre H. 81,5 x 59 x 70 cm. Fritz Hansen, Allerød. Ulmenholz, Bugholz- und Schichtholz, ­grau-brauner Textilbezug. Bez.: Reste eines Transportaufklebers, 1774 (gestempelt). € 2.200 - 2.500

24      DÄNEMARK Stehleuchte, 1940/50er Jahre H. 162,5 x 60 x 25 cm. Eisenguss, Messingrohr, Glas, weiß, mattiert. € 800 - 900

25      LISA JOHANSSON-PAPE Deckenleuchte, um 1948 H. 74 cm, Dm. 61 cm. Stockmann Orno Oy, Kerava. Messingblech, Messingrohr, Messingdraht. € 500 - 700 26      OTTO SCHULTZ Beistelltisch, um 1940 H. 59,5 x 51 x 50,5 cm. Boet, Göteborg (zugeschrieben). Eichenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt, brauner ­Lederbezug, Polsternägel. € 2.500 - 3.000

27      FLEMMING LASSEN (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 95 x 83 x 93 cm. Fritz Hansen, Allerød oder Jacob Kjaer, ­Kopenhagen (zugeschrieben). Holz, Polsterung mit grauem Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 5.000 - 6.000

28      JACOB KJAER Vier Armlehnstühle, 1930/40er Jahre H. 98 x 68 x 58 cm. Jacob Kjaer, Kopenhagen. Eichenholz, orangeroter Textilbezug. € 1.800 - 2.500

29      OLE WANSCHER Arbeitsstuhl, 1940er Jahre H. 97 x 62 x 62 cm. Jacob Kjaer, Kopenhagen (zugeschrieben). Eichenholz, Eisenrohr, Metallblech, schwarz lackiert, braunes Leder, Polsternägel. € 2.000 - 3.000

30      EL ARMATUR KOSTA AB Zwei Tischleuchten, 1940er Jahre H. 58 cm, Dm. 35 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, weiße Textilschirme. Bez.: Etiketten EL ARMATUR KOSTA. Textilschirme erneuert. € 1.200 - 1.500

31      AKSEL BENDER MADSEN; EJNER LARSEN Armlehnstuhl, um 1949 H. 80,5 x 66,5 x 63 cm. Willy Beck, Sorø. Mahagoni, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Danish Chairs, S. 141. € 800 - 900

32      PAAVO TYNELL Deckenleuchte, um 1948 H. 30 cm, Dm. 45 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingblech, perforiert, heller Textilbezug. Vgl. Paavo Tynell, S. 107. € 2.200 - 2.500 33      JENS RISOM Zwei Sessel 'Vostra', 1941 H. 75 x 50,5 x 70 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Buchenholz, Textilbezug, rot und grün. Bez.: Plakette Vostra. Knoll Furniture 1938-1960, S. 37 (dort '654U', 1941); 125 Jahre Knoll, S. 104. € 1.200 - 1.800

34      HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'J 16', 1944 H. 105,5 x 63,5 x 92 cm. FDB Møbler, Dänemark. Holz, schwarz lackiert, Papierkordelgeflecht. Hans J. Wegner, S. 62. € 800 - 900 35      HANS J. WEGNER Armlehnstuhl 'Rådhusstol', 1941 H. 86 x 58 x 58 cm. Planmøbel, Aarhus; Sitzgeflecht von Anton Sølvsten. Buchenholz, braune Lederriemen, geflochten. Bez.: Etikett Sølvsten. Vgl. Den Store Danske Møbelguide, S. 303; vgl. Holmsted Olesen, Wegner, S. 40. € 800 - 900 36      POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Tivoli', 1949 H. 56,5 cm, Dm. 58 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, grün und weiß lackiert, farbloses Plexiglas mit rotem Spiraldekor. Aus dem 'Tivoli'-Park in Kopenhagen. € 1.000 - 1.200

37      KAARE KLINT (IM STILE VON) Drei Satztische, 1940/50er Jahre H. 49,5-53,5 x 44-53 x 31-36,5 cm. Mahagoni, Mahagonifurnier. € 700 - 900 38      BØRGE MOGENSEN Armlehnstuhl 'King of Diamonds', 1944 H. 78 x 58,5 x 59,5 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen Mahagoniholz, rotbraunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400 39      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Armlehnsessel 'Portex', 1944 H. 81,5 x 63 x 62 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenholz und Buchensperrholz, Teakholzfurnier, grüngrauer Textilbezug. Bez.: Vertriebsaufkleber Polexim Kopenhagen. Der Name stammt vom ersten Hersteller 'Portex' in Dänemark, der Stuhl wurde damals in Teak produziert; weitere Hersteller: Fritz Hansen, Allerød und Thonet, Wien. Danish Chairs, S. 78f.; George Nelson, Chairs, S. 43. € 1.500 - 2.000

40      HANS J. WEGNER Zwei Armlehnstühle 'Y' - 'CH-24', 1950 H. 72,5 x 54,5 x 53 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Buchenholz, rot lackiert, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstellerprägestempel. Hans Wegner, S. 58, S. 124. € 800 - 1.000

41      PAAVO TYNELL Zwei Tischleuchten '9227', um 1950 H. 44 cm, Dm. 21,5 cm. Idman Oy, Helsinki. Metallguß, weiß lackiert, Messingrohr, Messingblech, Metallblech, lichtgrau lackiert. Bez.: Idman (geprägt). 1000 Lights, Bd. I, S. 399. € 2.200 - 2.500 42      PHILIP ARCTANDER Sessel, um 1952 H. 89 x 64 x 85 cm. Vik & Blindheim, Sykkylven, Norwegen (zugeschrieben). Holz, schwarz lackiert, Schaffell, weiß. € 5.000 - 6.000

S k andinavisches D esign | 21. Februar 2018 1950 - 1959

43      DÄNEMARK Schreibtisch, 1950er Jahre H. 68 x 139 x 69 cm. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz, Spanholz mit Palisanderfurnier. Abbildung im Internet. € 800 - 1.000 44      FALKENBERGS BELYSNING, SCHWEDEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 130 cm, Dm. 18 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr, ­Aluminiumblech, rot und weiß lackiert. Bez.: FLB 7071. € 1.500 - 1.800

45      BØRGE MOGENSEN Schreib- / Eßtisch, 1950er Jahre H. 72,5 x 180 x 90 cm. Søborg Möbelfabrik, Søborg. Stahlrohr, mattverchromt, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Vgl. Børge Mogensen Möbel mit Format, S. 115. € 1.200 - 1.500 44

47      SALIN, NYBORG, DÄNEMARK Drei Satztische, 1950er Jahre H. 42-49 x 51,5-60,5 x 37 cm. Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: Made in Denmark by Salin 5800 Nyborg ­(Stempel). € 250 - 300

46      GRETE JALK Beistelltisch, 1950er Jahre H. 51 x 76,5 x 44 cm. P. Jeppesen Møbelfabrik, Kopenhagen. Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: P. Jeppesen Møbelfabrik, Denmark Design GRETE JALK. € 300 - 400

49      TIMO SARPANEVA; UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Tischleuchten 'Texolux', 1950er Jahre H. 47,5 cm, Dm. 27,5 cm. Luxus, Vittsjö. Farbloses Glas, weißer Kunststoff, heller Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkartons. Vgl. Under Luxus tak, S. 55 (Schirmsystem). € 500 - 700 48

48      OLE WANSCHER Eßtisch 'P 64', 1950er Jahre H. 76 x 123-243 x 85 cm. Poul Jeppesen Møbelfabrik, Kopenhagen. Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. Bez.: P 64. Dabei: zwei Einlegeplatten, jeweils 60 x 85 cm. € 900 - 1.200

50      HANS J. WEGNER Sechs Stühle 'CH 30', 1952 H. 76,5 x 52,5 x 52 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier, Papierkordelgeflecht. Carl Hansen & Søn (1967), o. S. € 2.000 - 2.500

51      OLE WANSCHER Zwei Schaukelstühle 'FD110', 1951 H. 80 x 66 x 80 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, cremeweißer Textilbezug. Bez.: Herstellerplaketten France & Son. Den store danske Møbelguide, S. 289. € 2.500 - 3.000

52      ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A622B', 1953 H. 22 cm, Dm. 55 cm. Valaisinpaja Oy, Finnland (zugeschrieben). Metallblech und Metallstäbe, weiß lackiert, mattiertes Glas. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. € 1.200 - 1.500 52

53      NANNA DITZEL Schreibtisch '93', 1952 H. 72 x 145 x 75 cm. Søren Willadsen Furniture, Vejen, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderholz und Palisanderfurnier. Bez.: Herstellermarke SW Furniture Vejen, Denmark. Den store danske møbelguide, S. 75. € 2.200 - 3.000

54      ARNE JACOBSEN Tisch '3603' und drei Stühle 'Ameise - 3100', 1952 Tisch: H. 68,5 x 114,5 x 84 cm; Dreibeinstühle: H. 76 x 42,5 x 50,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, Stahlstäbe, vernickelt, Schichtholz mit Buchenfurnier. Bez.: FH DANMARK (Stempel bzw. geprägt). Thau/Vindum, Jacobsen, S. 168. € 1.800 - 2.000

55      ARNE JACOBSEN Pult 'Munkegaard' und Stuhl '3105', 1952-55 Tisch: H. 72 x 63,5 x 63 cm; Stuhl: H. 76 x 46,5 x 47 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz mit Buchen- und, Teakholzfurnier bzw. grünem Laminat. Entwurf für die Munkegaard-Schule in Søborg. Arne Jacobsen, S. 373, S. 378, S. 394. € 1.000 - 1.200

56      ARNE JACOBSEN; HANS LUDVIGSEN Zwei Stühle '3107', 1952-55, ein Hocker '4515', 1958 Stühle: H. 78,5 x 46 x 50 cm; Hocker: H. 41,5 x 49,5 x 30 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: Hersteller-Brandstempel Made by FH Denmark. Arne Jacobsen, S. 395; "God Form", exhibition catalogue from Købestævnet in Fredericia, 1958, p. 17. € 600 - 700 57      ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3117', 1955 H. 83 x 64 x 49,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz, mit Teakholzfurnier. Bez.: FH DANMARK. Arne Jacobsen, S. 395. € 600 - 700

58      HANS BERGSTRÖM Stehleuchte 'Giraffen', 1955 H. 111,5 cm, Dm. 15 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Metallrohr, dunkelrot lackiert, schwarze Kunststoffkordel, floraler Stoffschirm. Elektrifizierung erneuert. € 600 - 700 59      EVO, SCHWEDEN Zwei Tischleuchten '8257', um 1955 H. 35-35,5 cm, Dm. 12,2 cm. Eisenring, dunkelrot lackiert, Messingrohr, Holz, weiß lackiert, perforiertes Metallblech, dunkelrot lackiert. Undeutl. bez. € 400 - 500

60      SVEND LANGKILDE Stehpult mit Beistelltisch, um 1954 Stehpult: H. 122 x 72 x 49 cm; Tisch: H. 85 x 72 x 49 cm. Illums Bolighus, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz, Palisanderfurnier, schwarzes Leder, Messing, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 3.000 - 3.200 61      FINN JUHL Armlehnsessel 'FD 133' - 'Spade chair', 1953 H. 78 x 74 x 78 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Finn Juhl, S. 61; Danish Chairs, S. 101; Den store danske Møbelguide, S. 173. € 1.200 - 1.500

62      HANS J. WEGNER Armlehnsessel 'Mama Bear' - 'AP 27', 1954 H. 107 x 73,5 x 80 cm. AP-Stolen, Kopenhagen. Eichenholz, grauer Textilbezug. Mit neuem Kvadrat-Textilbezug 'Hallingdal' bezogen. Den store danske Møbelguide, S. 328. € 6.000 - 8.000

63      SKANDINAVIEN Sessel mit Ottoman, um 1955 Sessel: H. 91,5 x 55 x 75 cm; Hocker: H. 37 x 37 x 47 cm. Buchenholz, braune Lederknöpfe, Kunstfell, weiß. € 1.200 - 1.500

64      LISA JOHANSSON-PAPE Deckenleuchte, um 1955 H. 42 cm, Dm. 40,5 cm. Stockman Orno Oy, Kerava. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: ORNO. € 500 - 700

65      DÄNEMARK Schreibtisch, um 1955 H. 75 x 134 x 74 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Metallrohr. Bez.: Made in Denmark (Stempel). € 800 - 900 66      EINAR BARNES Zwei Papierkörbe, um 1955 H. 27,7-44 cm. P.S. Heggen, Nordfjordeid Norwegen. Teakholz, Teakholzfurnier, Messing. 1 bez.: P.S. HEGGEN, MADE IN N(...)A(...). € 600 - 700

67      HANS-AGNE JAKOBSSON Stehleuchte, um 1955 H. 138 cm, Dm. 33,5 cm. AB Ellysett, Schweden Fichtenfurnierstreifen, Metallblech. € 500 - 700 68      HANS-AGNE JAKOBSSON Tischleuchte 'B 54', um 1955 H. 60,5 x 19,5 x 28 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallguss, Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, Teakholz. Bez.: B 54, H.A.J. MARKARYD (geprägt). € 1.200 - 1.500 68

69 67

69      POUL HUNDEVAD Klapphocker 'Guldhøj', 1956 H. 37 x 48,5 x 39 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Den store danske møbelguide, S. 25. € 600 - 800 70      YNGVE EKSTRÖM Armlehnsessel 'Mingo', 1956 H. 97,5 x 67 x 82 cm. Swedese Møbler, Vaggaryd. Eichenholz, violetter Textilbezug. Textilbezug erneuert. Svenska Stolar, S. 169. € 700 - 800

71      CARL MALMSTEN (ZUGESCHIEBEN) Schminktisch, um 1955 H. 121,5 x 110 x 50 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Mahagoni, Mahagonifurnier, Buchenholz, dunkel gebeizt, Spiegelglas, Messingstäbe. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 800 72      ILMARI TAPIOVAARA Schaukelstuhl 'Mademoiselle', 1956 H. 92 x 55 x 90 cm. Asko Oy, Helsinki. Birkenholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Tapiovaara, S. 99. € 500 - 600 73

73      ILMARI TAPIOVAARA Zwei Stühle 'Mademoiselle', 1956 H. 90,5 x 55,5 x 65.5 cm. Edsby Verken, Schweden, 1961. Birkenholz, weiß lackiert. Bez.: Edsby Verken Tapiovaara Design Made in Sweden 1961. Tapiovaara, S. 99. € 500 - 700 74      ARNE VODDER Zwei Armlehnstühle 'FD 186' und sechs Stühle 'FD 185', 1956 Armlehnstühle: H. 86,5 x 64,5 x 50,5 cm; Stühle: H. 86,5 x 52 x 50,5 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht, schwarzes ­Kunstleder. Bez.: Herstellerplakette. www.furnitureindex.dk € 1.500 - 2.000

75      JOHANNES ANDERSEN (ZUGESCHRIEBEN) Sofatisch, um 1957 H. 52 x 140 x 50 cm. CFC, Silkeborg (zugeschrieben). Teakholz, Teakholzfurnier. Vgl. Den store danske Møbelguide, S. 50. € 900 - 1.200

76      POUL HENNINGSEN Fünf Deckenleuchten 'PH-5', 1957 H. 24,5 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß und blau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Taend!, S. 274. € 700 - 900

77      ARNE JACOBSEN Sessel 'Swan', 1957/58 H. 75 x 75,5 x 66 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumguss, braunes Leder. Arne Jacobsen, S. 469. € 1.800 - 2.200

78      ARNE JACOBSEN Sessel 'Swan', 1957/58 H. 77 x 76 x 68 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumguss, dunkelblaues Leder. Bez.: Herstelleretikett. Leder erneuert. Arne Jacobsen, S. 469. € 1.500 - 1.800 78

79      EERO SAARINEN Zwei Beistelltische '163', 1957 H. 51 cm, Dm. 51 cm. Knoll International, New York. Aluminiumdruckguß, schwarz lackiert, schwarze Marmorplatten. Bez.: Herstelleraufkleber. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 123. € 700 - 900

80      POUL HENNINGSEN Zwei Deckenleuchten 'Kontrast', 1958 H. 45 cm, Dm. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß, rot-orange und blau lackiert bzw. poliert. Taend!, S. 282. € 1.800 - 2.200

81      ILMARI TAPIOVAARA Sideboard 'La Selettiva', um 1957 H. 85,5 x 165 x 55 cm. La Permanente Mobili Cantù, Cantù. Holzkastenkonstruktion mit zwei Schiebetüren und fünf Schubladen. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Teakholz, Messingrohr, Messingguss, patiniert, Textilstoff, weiß. Aus einer Kleinstserie. Anfang der 1950er Jahre arbeitete Tapiovaara mit dem italienischen Möbelproduzenten La Permanente Mobili in Cantù zusammen. Dabei entstand eine Reihe von Möbelentwürfen, die auf dem jährlich stattfindenden 'Selettiva'-Wettbewerb in Cantù gezeigt wurden. Dieses Sideboard war Teil eines Sets, das 1957 dort ausgestellt war. Es erhielt den ersten Preis in der Kategorie 'Wohnzimmer'. Vgl. Rivista dell'Arredamento, Sett. 1958, Art. Vetrina, n.p.g.; Seconda Mostra Selettiva e Concorso Internazionale del Mobile, 1957, cat. orig. della mostra, S. 14; Domus, Nr. 444 (Nov. 1966). € 3.200 - 3.800

82      VERNER PANTON Sessel 'Cone chair', 1958 H. 84 x 59 x 61 cm. Gebr. Nehl, Bünde. Metallblech teilweise verchromt, roter Textilbezug, schwarze Kunststoffgleiter. Textilbezug stark verblichen. Verner Panton, S. 242. € 800 - 900

83      VERNER PANTON Sessel 'Cone chair', 1958 H. 81 x 58,5 x 61,5 cm. Plus-Linje, Dänemark. Metallblech, teilweise verchromt, roter Textilbezug, weiße Kunststoffgleiter. Polsterung erneuert, alter Textilbezug wurde erhalten. Verner Panton, S. 242. € 3.000 - 3.500

84      NANNA DITZEL; JØRGEN DITZEL (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Korbsessel, um 1958 H. 77 x 73 x 71 cm. Dänemark. Bambusrohr und Rattangeflecht, Messingblech. € 2.500 - 3.500

85      KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Zweisitzer-Sofas aus der 'Paradiset'-Serie, um 1958 H. 87 x 146 x 80 cm. NK Triva, Nordiska Kompaniet, Nyköping. Buchenholz, graublauer Textilbezug. Polsterung und Textilbezug erneuert. Bez.: Metallplakete TRIVA Design Kerstin Hörlin-Holmquist NKs verkstäder Nyköping. Möbelråd, S. 64. € 4.000 - 5.000

86      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (IM STILE VON) Deckenleuchte, um 1958 H. 70 cm, Dm. 20 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Teakholzfurnier, Metalldraht, weiß lackiert, weißes, mattiertes Glas, Messingrohr. € 500 - 600 87      IB & JØRGEN RASMUSSEN Zwei Arbeitsstühle 'Kevi', 1958 H. 84 x 45 x 52 cm. Fritz Hansen, Allerød, seit 1986. Aluminiumguss, schwarzer Kunststoff, grauer Textilbezug, Rollen. Bez.: Designer- und Herstellerangaben (erhaben geprägt). € 700 - 900

88      POUL HENNINGSEN Zwei Theaterklappstühle, um 1959 H. 80 x 48 x 37-56 cm. Andreas Christensen, Dänemark. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messingstreben, Schichtholz, orange-farbener Textilbezug. Bez.: 17 18rk. Zwei Sitze aus der ursprünglichen Bestuhlung des bekannten Betty Nansen Theaters in Frederiksberg, Dänemark; Sitznummern 17 und 18. Der Bezugsstoff wurde erneuert. € 900 - 1.200

89      DÄNEMARK Zwei Hocker und zwei Beistelltische, um 1958 Hocker: H. 40 x 47 x 38 cm; Tische: H. 50 x 55 x 55 cm. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 600 - 800

90      AKSEL KJERSGAARD Zwei Nachkästchen, um 1958 H. 50 x 50 x 28,5 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier. € 2.000 - 2.200

91      AKSEL KJERSGAARD Wandspiegel mit Ablage, um 1958 H. 85 x 48 x 22 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Teakholzfurnier, Spiegelglas. Bez.: Stempel mit Hersteller- und ­Designerangaben. € 800 - 900 92      AKSEL KJERSGAARD Wandspiegel, um 1958 H. 61 x 44 x 3,5 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Spiegelglas. Bez.: Designer-/Herstellerbrandstempel. € 350 - 500

93      OTTO BRAUER Fünf Vasen, 1950er Jahre H. 24,7-43,3 cm. Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen. Blaues Glas. € 2.000 - 2.200

94      KAJ FRANCK Vase 'Soap Bubble', 1951 H. 17,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö, 1960. Dunkelgrünes Glas. Bez.: K. Franck Nuutajärvi Notsjö -60 (graviert). Ausst.-Kat. Kaj Franck, Porvoo 1992, S. 144. € 200 - 300 95      TIMO SARPANEVA Siebzehn Kerzenhalter 'Festivo' - '2665', 1966 H. 8,3-31,5 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses Pressglas. Bez.: Herstelleretikett, teilweise Gravur: TS. Timo Sarpaneva, S. 78. € 1.000 - 1.200 96      TIMO SARPANEVA Vase 'Hiiden Helmi' ('Devil's Pearl'), 1951 H. 9,3 cm. Iittala, Kalvola, 1951-60. Farbloses Glas, mattiert. Timo Sarpaneva, S. 42. € 600 - 700

S k andinavisches D esign | 21. Februar 2018 K unsthandwerk - G las /T extil /H olz

97      TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea', 1954 H. 28 cm. Iittala, Kalvola. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-3565 (diamantgerissen). Der Entwurf erhielt den Grand Prix auf der Mailänder Triennale, 1954, und 'Most beautiful object of the year', des Magazins 'House Beautiful', 1954. Timo Sarpaneva, S. 43. € 500 - 600

98      TIMO SARPANEVA Vase 'Hiidennyrkki' ('Devil's fist'), 1951 H. 18 cm. Iittala, Kalvola, 1951-60. Farbloses Glas, mattiert. Timo Sarpaneva, S. 40. € 800 - 900

97 96 98

99      TAPIO WIRKKALA Zwei Vasen '3545', 1953 H. 32-32,5 cm. Iittala, Kalvola, 1955. Farbloses Glas, Liniengravur. Bez.: TAPIO WIRKKALA IITTALA -55 (graviert). Wirkkala, S. 302. € 1.000 - 1.200 100      TAPIO WIRKKALA Vase '3511' und Schale '3334', um 1950-52 H. 5,3-15 cm. Iittala, Kalvola, 1956-1957. Glas, farblos, Liniengravur. Bez.: TAPIO WIRKKALA - IITTALA - 56 bzw. 57. Größere Vase mit winziger muschelförmiger ­Bestoßung unter dem Stand. Tapio Wirkkala, S. 298; S. 301. € 400 - 500

101      TAUNO WIRKKALA Zwei Schalen, 1960er Jahre H. 12,5 cm, Dm. 23 cm. Humppila, Finnland. Glas, farblos und grün verlaufend bzw. farblos und bernsteinfarben verlaufend. Bez.: Humppila Finland Tauno Wirkkala. Tauno Wirkkala ist der 2005 verstorbene Bruder von Tapio Wirkkala. € 200 - 300

102      PERTTI SANTALAHTI HUMPPILA Zwei Kerzenleuchter, zwei Schalen, eine Vase, 1970er Jahre Kerzenleuchter: H. 17 cm; Schalen: H. 11 cm, Dm. 24-33 cm; Vase: H. 19,5 cm. Humppila, Finnland. Formgeblasenes Glas, farblos und braun verlaufend. Bez.: Herstelleretikett, diamantgeritzte Signatur. € 400 - 500

103      OIVA TOIKKA Paperweight, 1960er Jahre H. 7,5 x 8,2 x 7 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Glas, farblos, eingeschlossenes Objekt aus blauem, gelben und braunem Glas. Bez.: 64/1000, Oiva Toikka, Etikett Nuutajärvi Notsjö. € 500 - 600

104      OIVA TOIKKA Vier Vögel, 1960er Jahre H. 8,2-23,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö, um 2000. Verschiedene Techniken: Tiefblaues Glas, mit irisierter Metalloxidaufschmelzung bzw. polychromes Glas, teilweise eingewalzte Krösel, Emailaufschmelzungen, teilweise gekämmter Dekor. Bez.: O. Toikka, Nuutajärvi, weißer Vogel zus. 2000 (geätzt); zus. IittalaEtikett. Der größte Vogel nadelgraviert: O. Toikka, Nuutajärvi, 497/2000, sowie Hängeetikett. € 400 - 600 105      OIVA TOIKKA Hoher Kerzenleuchter 'Leuchtturm', 1960er Jahre H. 71 cm, Dm. 35 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Dunkelblaues, fast violettes Glas. Bez.: Nuutajärvi Notsjö (graviert), Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

106      ANNA GRETA SJÖKVIST Teppich, 1950er Jahre 275 x 166 cm. Wolle auf Baumwolle, gewebt, blau, orange, schwarz, grau, grün und cremeweiß. Bez.: AGS (eingewebt). € 1.200 - 1.500

107      JUDITH JOHANSSON Teppich 'Riddarsporrar', um 1960 210 x 138 cm. Wolle auf Baumwolle, gewebt, cremeweiß, grün, braun, rosa, verschiedene Blautöne. Bez.: JJ. € 1.000 - 1.200

108      INGRID DESSAU Teppich, 1960er Jahre 183 x 127 cm. Wolle, Rottöne und Beige. Bez.: ID. € 1.200 - 1.800

110      SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 198 x 146 cm. Wolle, Baumwolle, Braun- und Blautöne. Bez.: Designersignet (nicht identifiziert). € 900 - 1.200

109      DÄNEMARK Teppich, um 1969 275 x 192 cm. Kunstfaser, weiß, blau und türkis. € 600 - 700 110

111      MÄRTA MÅÅS-FJETTERSTRÖM Läufer 'Täppan', 1931 62 x 104,5 cm. Märta Måås-Fjetterström Studio AB, Båstad, vor 1942. Polychrome Wolle, flach, per Hand gewebt. Bez.: MMF. € 1.000 - 1.200

112      FINN JUHL Schale, um 1951 H. 12,8 x 29,5 x 27,5 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: KAY BOJESEN DENMARK (geprägt). Vgl. Den store danske Møbelguide, S. 167; Domus, Bd. III, S. 144. € 2.500 - 2.800

113      KAY BOJESEN Nilpferd und Bär, 1952-55 H. 10-11 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Eichenholz, farblos lackiert. Bez.: KAY BOJESEN DENMARK COPYRIGHT (geprägt). Den store danske møbelguide, S. 68, S. 71. € 500 - 700

114      HANS BØLLING Entenfamilie, 1959 H. 9-18 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Teakholz. Bez.: Manufakturmarke, TØ & Co. DENMARK (1x, geprägt). € 250 - 300

115      NANNA DITZEL Kerzenleuchter, 1955 H. 31,5 cm, Dm. 33,5 cm. Ed. Kolds Savvaerk, Kerteminde. Kiefernholz. In Originalkarton. € 250 - 300

116      HANS-AGNE JAKOBSSON Wandspiegel, um 1958 H. 63,5 cm, Dm. 43 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Buchenschichtholz, Messingring, Spiegelglas. € 700 - 800

117      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Handspiegel, um 1958 L. 36,5-38,2 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Teak- bzw. Buchenschichtholz, Spiegelglas, Lederband. € 400 - 500

118      LISA LARSSON Katze, 1970er Jahre H. 14,5 x 31 x 15,5 cm. Gustavsberg Fabriksinteressenter AB. Fayence, anthrazitschwarze Glasur. Bez.: LISA L. K-Studion, Gustavsberg Sweden (schwarz, gemalt). € 300 - 400 118

119      BODE WILLUMSEN Doppelhalsvase, 1940er Jahre H. 26 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, ochsenblutrot glasiert. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien (blau, unter Glasur), BW (geprägt). € 700 - 800

120      BODE WILLUMSEN Krug, 1940er Jahre H. 20,1 cm. KPM Kopenhagen, 1965. Steinzeugscherben, braun-beige glasiert. Bez.: 20128, Wellenlinien (blau, unter Glasur), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, auf Glasur), BW (geprägt). € 400 - 500 120

121      BIRGER KAIPIAINEN Tischuhr, 1960er Jahre H. 37,8 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, blau und weiß glasiert, aufgelegte schwarze Halbkugeln, lüstriert. Messingzeiger. Bez.: Faksimile-Signatur Birger Kaipiainen, ARABIA FINLAND (Glasurstempel). Batteriebetrieben. Im Originalkarton. € 350 - 400

121 122

123      BIRGER KAIPIAINEN Wandkeramik, 1950er Jahre 42,5 x 42 cm. Steingut, blau und türkis glasiert, geritzter Dekor mit Figuren. Bez.: KAIPIAINEN. € 1.000 - 1.200

122      FRIEDL HOLZER-KJELLBERG Schale, 1960er Jahre H. 7,5 cm, Dm. 26,5 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, ochsenblutrote Scharffeuerglasur, aussen mattdunkelbraun. Bez.: ARABIA F-H-K (geritzt). € 200 - 300 123

S k andinavisches D esign | 21. Februar 2018 K unsthandwerk - K eramik /S chmuck /M etall

124      REY URBAN Kleinfingerrring, 1974 Innen-Dm. 1,6 x 1,5 cm. Silber. Bez.: RU, Werkstattmarke, Drei-Kronen-Marke, S, Jahresmarke Z9 (geprägt). 1974 direkt bei dem Silberschmied gekauft. Rechnung liegt vor. € 600 - 700 125      STEN & LAINE, TURKU; KAUNIS KORU, HELSINKI Ring, 1970 und Armreif, 1972 Ring: H. 3,5 cm; Innen-Dm. 1,7 cm; Armreif: H. 6,2 x 6,5 x 4,9 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke, Herzkrone, 925H, Stadtmarke Turku, Jahresmarke R7 bzw. KOP, Herzkrone, 925H, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke T7, KK. € 250 - 400

126      TAPIO WIRKKALA (IM STILE VON) Kerzenleuchter, 1960er Jahre H. 8,5 cm. Metall, versilbert. € 250 - 350 127      IVAR ALENIUS BJÖRK

Zwei Kerzenleuchter 'Lily', 1930er Jahre H. 12,2 cm. Ystad-Metall, Ystad. Messing, patiniert. Bez.: Ystad Metall SWEDEN. € 400 - 500

128      IVAR ALENIUS BJÖRK Zwei Kerzenleuchter 'Lily', 1930er Jahre H. 12,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Nickelsilber. Bez.: IAB YMA PR NS MADE IN SWEDEN (geprägt). € 400 - 500

129      IVAR ALENIUS BJÖRK Zwei große Bodenkerzenleuchter, 1940er Jahre H. 64,5 x 28 x 28 cm. Ystad-Metall, Ystad. Messing. Bez.: IAB, YSTAD-METALL Made in Sweden. € 900 - 1.200 126

130      TAPIO WIRKKALA Kette mit Anhänger 'Hopeakuu', 1970 Anhänger: 8,5 x 6,3 cm; L. 70,5 cm. N. Westerback Ky, Helsinki, 1971. Silber. Bez.: NW, 925H, Krone, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke S7 (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 371. € 1.200 - 1.500

131      BERTIL VALLIEN Großer Kerzenleuchter 'Baum', um 1982 H. 116 x 97 x 41,5 cm. E. Furbring, Boda Smide AB, Oskarshamn, 1982. Schmiedeeisen, geschwärzt, farbloses Glas, Sockel aus Holz. BEZ.: DESIGN BERTIL VALLIEN, SMIDE E. FURBRING, BODA SMIDE AB 1982. € 2.000 - 2.500

132      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandkerzenleuchter, um 1960 H. 20 cm, Dm. 13 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingguß, Messingrohr, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretiketten. € 700 - 800 133      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Windlichter 'L 67', um 1960 H. 22,5-23 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingguß, Glas, grün und violett. Bez.: Herstelleretiketten. € 600 - 700

134      HANS-AGNE JAKOBSSON Windlicht zur Deckenbefestigung, um 1960 H. 27,2 cm, Dm. 27,2 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, teilweise perforiert, Glas, blau. € 600 - 700

135      GUNNAR ANDER Vier Windlichter, 1950er Jahre H. 28 cm. Ystad Metall, Ystad. Messingrohr, Messingblech, helles Leder, Glas, grün und violett. € 900 - 1.200

136      LARS HOLMSTRÖM Drei Kerzenleuchter, um 1960 H. 10 cm, Dm. 21 cm. Svenskt Tenn, Stockholm Messingdraht, Messingblech. € 500 - 700

137      PIERRE FORSELL Zwei Vasen, 1960er Jahre H. 23,8 cm, Dm. 7,2 cm; H. 23,7 cm, Dm. 8,7 cm. Skultuna, Skultuna. Messing, gegossen. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, F, weiteres Zeichen (geprägt). € 800 - 900

138      ERIK HÖGLUND Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung 'Kronan', um 1955 H. 64 cm (ohne Aufhängung), Dm. 50 cm. Strömman & Co., Göteborg, Boda Nova Glassworks (zugeschrieben). Schmiedeeisen, weiß lackiert, farbloses Glas. Frühe Ausführung in Weiß! € 1.000 - 1.200

140      ARNE JACOBSEN Sieben Kaffee- und Barteile 'Cylinda Line', 1967 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Cocktailshaker, Cocktailkrug, Eisbehälter und Barlöffel. H. 9,5-23,8 cm. Stelton, Gentofte. Edelstahl, Kunststoff. Bez.: stelton stainless Denmark 18/8; Herstelleretikett. Vgl. design im 20. Jahrhundert, S. 285, Nr. 601. € 600 - 700 139

139      HENNING KOPPEL Petroleumleuchte 'Petronella', 1962 H. 31,5 cm, Dm. 17 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Glas, farblos und opalweiß. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Mechanismus zur Dochteinstellung schadhaft. 60s Decorative Art, S. 437. € 200 - 300

141      TAPIO WIRKKALA Zwei Messer 'Puuko', 1961 L. 18,5-21,7 cm. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl, Messing, Nylon, Etui aus braunem Leder. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (graviert). Tapio Wirkkala, S. 373; Skandinavisches Design, S. 227. € 500 - 600

S k andinavisches D esign | 21. Februar 2018 1960 - 2000 er

142      HANS-AGNE JAKOBSSON Pflanzkübel, um 1960 H. 50 x 74 x 22,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallrohr, schwarz lackiert, Kupferblech. € 700 - 800

143      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Pflanzkübel, um 1960 H. 38-68,5 x 36,5-104 x 23-30 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallrohr, schwarz lackiert, Kupferblech. € 800 - 900

144      DÄNEMARK Deckenleuchte 'Swirl', 1960er Jahre H. 26 cm, Dm. 35 cm. Kupferblech, Metallblech, weißer Kunststoff. € 500 - 600 145      KNUT HESTERBERG Sofatisch 'Propeller' - 'K 9', 1964 H. 48,5 cm, Dm. 100,5 cm. Ronald Schmitt, Darmstadt. Aluminiumguß, farbloses Glas. Möbeldesign Made in Germany, Abb.-Nr. 64.7. € 500 - 600 145

146      HANS-AGNE JAKOBSSON Windlicht 'L 145', um 1960 H. 16,3 cm, Dm. 11 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, perforiertes Messingblech. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 300

148      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 13,5 cm (Schirme). Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert, Kabel. € 600 - 700

147      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten, um 1960 H. 22,5 cm, Dm. 11 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, Glas, rauchbraun. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

149      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 26,5 cm, Dm. 45,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumblechlamellen, poliert, teilweise grau und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 400

150      HANS-AGNE JAKOBSSON Stehleuchte, um 1960 H. 125,5 x 19 x 20 cm. Hans-Agne Jakobsson, Ahus. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Eisenfuß. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts Ahus. € 800 - 900

151      HANS-AGNE JAKOBSSON Wandleuchte, um 1960 H. 35 cm, Dm. 30,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr. Bez.: Herstelleretikett. € 250 - 300

152      SCHWEDEN Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 63 cm, Dm. 34,5 cm. Überfangglas, farblos und dunkelrot, Messingblech, vernickelt, weiße Textilschirme. Bez.: Rest eines Etiketts (1x). Schirme ergänzt. € 500 - 700

153      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Vier Hängeleuchten 'Batong', um 1960 H. 71 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Bez.: Herstellerprägung, Reste von Herstelleretiketten. Neu elektrifiziert. € 2.500 - 3.000

154      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Beistelltische 'BORD', um 1960 H. 41 x 59,5 x 40 cm. Luxus, Vittsjö. Vierkantmetallrohr, verchromt, Buchenholz mit Palisanderfurnier, weißer Marmor. Vgl. Under Luxus tak, S. 71. € 800 - 1.000

155      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Sofatisch 'BORD', um 1960 H. 41 x 119,5 x 40 cm. Luxus, Vittsjö. Vierkantmetallrohr, verchromt, Buchenholz mit Palisanderfurnier, weißer Marmor. Vgl. Under Luxus tak, S. 71. € 800 - 1.000

156      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Tischleuchten, um 1960 H. 39,5 cm, Dm. 20 cm. Luxus, Vittsjö. Buchenholz, weißes Plexiglas. € 500 - 600 157      KAJ WINDING Truhe 'PH 52', um 1960 H. 48 x 122 x 48 cm. Slagelse Møbelvaerk A/S, Dänemark. Teakholz, Teakfurnier, Rohrgeflecht, Messing. Den store danske møbelguide, S. 355. € 900 - 1.200 156

158      DÄNEMARK Klappbarer Servierwagen, um 1960 H. 67 x 60 x 40 cm. Teakholz, Teakholzfurnier, Messing. € 300 - 400 159      ARNE HOVMAND OLSEN Hocker, um 1960 H. 49,5 x 28 x 25,5 cm. Mogens Kold Møbelfabrik, Kerteminde. Buchenholz. Bez.: Brandstempel Made in Denmark. € 600 - 700

160      VERNER PANTON (IM STILE VON) Fünf Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 80 cm, Dm. 18 cm. Dänemark. Metallblech, grün und orangefarben lackiert, innen weiß. € 600 - 700

161      MARIUS BYRIALSEN Schreibtisch, 1960er Jahre H. 74 x 200 x 100 cm. Nipu Kontormøbler, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Spanholz, ­Palisanderfurnier, Aluminiumguß, Metallblech lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 2.000 - 3.000

162      MARIUS BYRIALSEN Sideboard, 1960er Jahre H. 76 x 183 x 45 cm. Nipu Kontormøbler, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, Aluminiumguß, Metallblech lackiert. € 800 - 1.000

163      MARIUS BYRIALSEN Sideboard, 1960er Jahre H. 68 x 120 x 45 cm. Nipu Kontormøbler, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, Aluminiumguß, Metallblech lackiert. € 600 - 800

164      HENNING LARSEN Zwei Armlehnstühle 'Café chair N° 9230', 1964 H. 66 x 53 x 42 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Contemporary Danish Furniture Design, S. 162; Danish chairs, S. 174. € 1.800 - 2.000

165      ILLUM WIKKELSØ Kleine Hausbar '501', 1960er Jahre H. 60 x 70 x 45 cm. CFC, Silkeborg. Holzkastenkonstruktion, Palisander, Spanholz mit Palisanderfurnier, schwarzes Resopal. Bez.: Herstelleraufkleber Made in Denmark Mod. No. 501. € 700 - 800 166      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Hocker '205', 1962 H. 37 cm, D. 57,5 cm; H. 44 cm, Dm. 39 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, schwarzes Leder. Under Luxus tak, S. 117. € 1.500 - 1.800

167      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten 'T 485', 1960er Jahre H. 56 cm, Dm. 46 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallrohr, weiß lackiert, Buchenholzlamellen, Glas und Acryl. € 700 - 900 168      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 17,5 x 51 x 26,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, weißes Plexiglas, champagnerfarbene Seidenfäden. € 1.500 - 1.800

169      JOHANNES ANDERSEN (ZUGESCHRIEBEN) Sofatisch, 1960er Jahre H. 49,5 x 163 x 60 cm. CFC, Silkeborg. Holzkastenkonstruktion, Palisander, Palisanderfurnier, silbergraues und schwarzes Resopal innen. Bez.: Herstellerplakette. € 600 - 800 168

170      HANS OLSEN Tisch mit vier Stühlen, 1962 Tisch: H. 74 cm, Dm. 120 cm - H. 74 x 120 x 171 cm; Stühle: H. 71 x 50 x 44 cm. Frem Røjle Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstellerbrandstempel, Made in Denmark. Tisch ausziehbar! Den store danske møbelguide, S. 260. € 1.500 - 1.800

171      PIET HEIN Deckenleuchte, um 1960 H. 20 cm, Dm. 50 cm. Lyfa, Kopenhagen. Metallblech, orange und weiß lackiert. Bez.: LYFA. € 400 - 500 172      GRETE JALK Sofatisch, 1960er Jahre H. 52 x 160,5 x 60 cm. Glostrup Møbelfabrik, Dänemark Teakholz, Teakholzfurnier, Messing. 250 danske designmøbler, S. 67. € 250 - 300 173      PIET HEIN Zwei Barhocker, 1961 H. 79 cm, Dm. 34,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Aluminium, rotes Textil. Contemporary Danish Furniture, S. 106. € 1.200 - 1.500

174      VERNER PANTON Zwei Stühle 'Panton Chair', 1962/67 H. 82,5 x 50 x 57 cm. Fehlbaum AG, Weil am Rhein. Polyurethan-Hartschaum (Baydur), dunkelrot lackiert. Verner Panton, S. 84-91. € 800 - 900

175      PREBEN FABRICIUS; JØRGEN KASTHOLM Zwei Beistelltische 'BO551', um 1965 H. 43 x 73 x 39,5 cm. Bo-Ex, Dänemark. Edelstahlvierkante, Schieferplatten. Den store danske Møbelguide, S. 88. € 2.000 - 2.500 176      SEVERIN HANSEN; NILS THORSSON Sofatisch '7816', 1960er Jahre H. 51 x 113 x 56 cm. Haslev Møbelsnedkeri A/S, Dänemark; Royal Kopenhagen (Keramikfliesen). Palisanderholz, Palisanderfurnier, Keramikfliesen. Bez.: Danish Furnituremakers Control Papieretikett, Herstelleretikett Royal Copenhagen Fajence-Plakette. € 700 - 800

177      HOLM SØRENSEN Skulpturale Tischleuchte, um 1965 H. 83,5 cm. Holm Sørensen Co. AS, Dänemark. Metallblech, Metallvierkantrohr, weiß lackiert, Glas, zitronengelb und bernsteinbraun. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 700 - 800

178      GRETE JALK Armlehnsessel und Ottoman, um 1964 Sessel: H. 72,5 x 75 x 68,5 cm; Ottoman: H. 38 cm, Dm. 62 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumrohr, orangeroter Textilbezug (Unika Vaev). 1967 direkt bei Den Permanente, Kopenhagen aus der Ausstellung gekauft; laut Aussage der damaligen Verkäufer waren Sessel und Hocker Prototypen. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 126 (Stuhl); 60s Decorative Art, S. 276. € 1.500 - 1.800

179      GRETE JALK Armlehnsessel und Ottoman, um 1964 Sessel: H. 72,5 x 75 x 68,5 cm; Ottoman: H. 38 cm, Dm. 62 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumrohr, orangeroter Textilbezug (Unika Vaev). 1967 direkt bei Den Permanente, Kopenhagen aus der Ausstellung gekauft; laut Aussage der damaligen Verkäufer waren Sessel und Hocker Prototypen. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 126 (Stuhl); 60s Decorative Art, S. 276. € 1.500 - 1.800 180      HANS J. WEGNER Sideboard 'Ry-25' - 'President', um 1962 H. 79,5 x 200 x 50 cm. Ry-Møbler, Kopenhagen. Vierkantstahlrohr, mattverchromt, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, Schichtholz, Palisanderfurnier, innen Eichenholz, Eichenholzfurnier; zwei Tablare, vier Auszüge. € 7.000 - 8.000

181      VERNER PANTON Stereoanlage '3300', 1963 H. 44 x 43 x 42,5 cm. Wega-Radio GmbH, Fellbach. Formholz, weiß lackiert, Kunststoff, weiß und farblos. Bez.: WEGA. Verner Panton, S. 302. € 800 - 1.200 182      VERNER PANTON Teppich 'Geometri I', 1960 220 x 130 cm. Unika Vaev, Kopenhagen. Wolle und Baumwolle, schwarz und weiß. Verner Panton, S. 316. € 600 - 700

183      VERNER PANTON Zwei Wandleuchten 'Fun 2 WM', 1964 H. 44 x 30 x 16,5 cm. J. Lüber AG, Basel. Metallreifen, verchromt, Muschelplättchen, Drahtringe. Verner Panton, S. 286. € 900 - 1.200

184      ARNE JACOBSEN Armlehnsessel 'Oxford' - '3292' mit Ottoman, 1965 Sessel: H. 113,5 x 60 x 77 cm; Ottoman: H. 42,5 x 58,5 x 42,5 cm. Fritz Hansen, Allerød, 2005. Aluminiumguß, schwarz-weißer, floraler Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett Republic of Fritz Hansen, Design: Arne Jacobsen, 2005. Sonderausführung zum 40. Geburtstag des 'Oxford chairs' im Jahre 2005. Vgl. Arne Jacobsen, S. 524. € 1.500 - 1.800 185

185      LIISI BECKMANN Sessel 'Karelia', 1966 H. 60 x 76 x 84 cm. Zanotta, Nova Milanese. Rotes Kunstleder, Holzplatte. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 123. € 800 - 1.200 186      EERO AARNIO Zwei 'Cognac'-Sessel, 1967 H. 67,5 x 67 x 69 cm. Asko Oy, Helsinki. Weißer Kunststoff, schwarzer Textilbezug. Eero Aarnio, S. 66. € 2.500 - 3.000

188 187

187      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten 'V 312/M', um 1965 H. 17,1 cm, Dm. 15,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

188      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Wandleuchten 'V 324/2', 1970er Jahre H. 20,5 cm, Dm. 10 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingguß. Bez.: Herstelleretikett, IWO, OBGM (geprägt). € 800 - 900

189      PIET HEIN; BRUNO MATHSSON Tisch 'Superellipse', 1968 H. 70,5 x 180 x 120 cm. Fritz Hansen, Allerød. Tischlerplatte, Birkenholz, Maserbirkenfurnier, Stahlstäbe, verchromt. Bez.: Herstellerstempel und Aufkleber. Scandinavian Furniture, S. 216. € 2.000 - 2.500 190      ERIK HÖGLUND Wandspiegel, 1967 H. 119 x 68,5 x 7 cm. Eriksmålaglas, Eriksmåla. Holz, blau und rot bemalt, Spiegelglas. Bez.: Herstellerprägung. Der Spiegel wurde 1967 auf der Möbelmesse in Stockholm ausgestellt. € 600 - 700

191      NIELS OTTO MØLLER Acht Stühle '82', 1970 H. 95 x 50 x 52,5 cm. J. L. Møllers Möbelfabrik, Højbjerg. Palisanderholz, rotbraunes Leder. Bez.: Seriennummern. € 2.500 - 3.000 192      THORSTEN ORRLING Deckenleuchte 'TN 38', 1970er Jahre H. 30 cm, Dm. 25 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber. 70s Decorative Art, S. 514. € 400 - 500

193      YRJÖ KUKKAPURO Vier Sessel, ein Tisch 'Saturnus', 1965 Tisch: H. 44,5, Dm. 100 cm; Sessel: H. 70 x 55 x 76 cm. Haimi, Helsinki. Roter, glasfaserverstärkter Kunststoff, rotes Leder, Spanholzplatte mit roter Kunststoffbeschichtung. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Kukkapuro, S. 97. € 2.200 - 2.500 194      HENRIK THOR-LARSEN (IM STILE VON) Hängesessel 'Ovalia' (Variante), 1968 H. 120 x 85 x 70 cm. Italien, späte 1960er Jahre, frühe 1970er Jahre. Fiberglasverstärktes Polyester, roter Textilbezug; Metall­ öse, Metallkette. Vgl. Svenska Stolar, S. 211. € 1.200 - 1.500 194

195      VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona II, 1969/70 H. 13,5-26 x 60 x 60 cm (jeweils). Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), rot und dunkelviolett. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Verner Panton, S. 305f. € 2.000 - 3.000

196      BRUNO MATHSSON Sideboard 'Mi 806', 1967 H. 72 x 158 x 48 cm. Mathsson International AB, Värnamo. Holzkastenkonstruktion, Maserbirkenfurnier, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech; innen weiß lackiert. Bez.: Hersteller- und Lizenzaufkleber; BRUNO MATHSSON DESIGN MADE IN SWEDEN MATHSSON INTERNATIONAL AB MADE IN - VÄRNAMO - SWEDEN Tilverkas i licensavtal med FRITS HANSENS Danmark. € 2.000 - 2.800 197

197      HANS-AGNE JAKOBSSON Tischspiegel, um 1970 H. 60,5 cm, Dm. 41 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Ahus. Messingrohr, Messingblech, cremeweiß lackiert, Messingdraht, Spiegelglas. Bez.: 2 Herstelleretiketten. € 900 - 1.200

198      JØRGEN KASTHOLM; PREBEN FABRICIUS Zwei Sessel 'Skater' - 'FK 710', 1968 H. 70 x 66 x 70 cm. Alfred Kill, Fellbach. Bandstahl, verchromt, braunes Leder. Bez.: Qualität aus Baden Württemberg. € 4.000 - 5.000

199      HANS J. WEGNER Dreiersofa, zwei Sessel, ein Ottoman 'GE 530', 1973 Sofa: H. 70,5 x 207 x 76 cm; Sessel: H. 87 x 78 x 92 cm H. 70,5 x 78 x 92 cm; Ottoman: H. 40 x 51,5 x 73,5 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, braunes Leder. Bez.: Herstellerbrandstempel. Leder an vielen Stellen gerissen; restaurierungsbedürftig. € 1.500 - 1.800

200      VERNER PANTON

201      SKANDINAVIEN

Armlehnsessel '123', 1973/74 H. 86 x 59,5 x 58,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, roter Textilbezug. Verner Panton, S. 265. € 1.200 - 1.500

Tagesbett / Liege, 1970er Jahre H. 50 x 191 x 79 cm. Kiefernholz, Schaffell. € 3.000 - 4.000

202      PETER KARPF Klappsessel 'Trip Trap' 2000er Jahre H. 90 x 56,5 x 55 cm; H. 90 x 12 x 55 cm (geklappt). Skagerak, Aalborg. Eichenholz, Aluminiumrohr, braunes Leder. € 250 - 350

203      MICHAEL BANG Zwei Wandleuchten 'Epoke II', um 1976 H. 21,5 cm. Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen. Orangebraunes und mattiertes Glas, schwarzer Kunststoff. € 900 - 1.200

204      JENS JENSEN; GIDEON LINDINGER-LOWY Stereoanlage 'Beocenter 3500'', 1972-77 mit zwei Wandlautsprechern 'BeoVox 3000', 1988-91 H. 14,5 x 57 x 35 cm; H. 38 x 45 x 8,5 cm. Bang & Olufsen, Kopenhagen. Holz, weiß lackiert, gebürstetes Metall, schwarzes Plexiglas, Boxen aus grauem Kunststoff, gebürstetem Metall und Nesselstoff. Bez.: BEOCENTER 3500, Herstelleretikett mit Datierung 1988 auf den Boxen. € 350 - 400 205      LONE LINDINGER-LÖWY; GIDEON LINDINGER-LÖWY Zwei Lautsprecher 'Beolab Penta MK3 Active', 1986 H. 149 x 32 x 32 cm. Bang & Olufsen, Kopenhagen. Edelstahlblech, Kupfer, graues Netzgewebe, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerplakette und Etikett. B&O, S. 535. € 600 - 700

Arthur Floss

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Design: Daniela Neumann

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s exa m p l e : WOLFGANG LAUBERSHEIMER Doppel-Klappbett (Variante), 1987

H. 220 x 150 x 60 cm (zusammengeklappt). Pentagon, Köln. Stahlblech, Stahlvierkantrohr, geschweißt.

Provenienz: Aus dem Besitz eines bekannten Provenienz / Provenience deutschen Modedesigners. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 88f; Schrill Bizarr Literaturhinweis / References Brachial. Das Neue Deutsche Design Der 80er Jahre, Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- (29,5%) oder Regelbesteuerung (23%))/ S. 120. Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation (29.5%) or € 9.000 - 12.000 Standard taxation (23%)). € 9.000 - 12.000* *  Regelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

Kat.-Nr. 180 - Hans J. Wegner - Sideboard 'Ry-25' - 'President', um 1962

Kat.-Nr. 21 - Josef Frank - Zwei Stehleuchten '2424', 1939

Kat.-Nr. 62 - Bertil Vallien - GroĂ&#x;er Kerzenleuchter 'Baum', um 1982

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München

Auction 137 A | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 137 A - 20.02.2018 | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich