Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 134 B Design 11. Oktober 2017

Design Auktion 134 B Mittwoch, 11.10.17 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

05.10. 06.10. 07.10. 08.10. 09.10. 10.10.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10 10

18 18 17 17 18 14

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

Kat.-Nr. 323 - NANNY STILL MCKINNEY - Fünf Flaschen, um 1958

D esign | 11. Oktober 2017 1890 - 1949

255      DEUTSCHLAND Deckenleuchte, um 1905-10 H. 21,5 cm. Messing, patiniert, irisiertes, farbloses und opalines Glas. € 800 - 900 255

256      RICHARD RIEMERSCHMID Korbsessel, 1906 H. 83 x 56,5 x 63 cm. Theodor Reimann, Dresden. Bambus, Rohrgeflecht. TUM 37B/4/2650.6; Dekorative Kunst IX (1906), S. 286; vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 189, Nr. 122b. € 900 - 1.200

257      JOSEF HOFFMANN (IM STILE VON) Beistelltisch auf Rollen, um 1906 H. 48,5 x 59 x 46,5 cm. Österreich. Holz, weiß lackiert, Rollen. € 400 - 500 257

258      THONET, WIEN Still-Stuhl, 1890er Jahre H. 79 x 45,5 x 66 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Geflecht. Bez.: THONET AUSTRIA. € 500 - 600 259      DEUTSCHLAND Kleiner Sekretär, um 1900 H. 112 x 70,5 x 25,5 cm. Eichenholz, Messing. € 800 - 1.000

260      ENGLAND (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnstuhl, um 1900 H. 103 x 56 x 59 cm. Mahagoni, dunkel gebeizt, florale Einlegearbeiten aus Zinn, schwarzweißer Textilbezug. € 400 - 500 259

261      MAX HEIDRICH Stuhl, um 1913 H. 88 x 44 x 49 cm. Werkstätten Bernard Stadler, Paderborn. Eichenholz, Buchenholz, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt, Rosshaarbezug. Speisezimmerstuhl aus dem Hause Windmüller, Lippstadt. DKD (1913), S. 502. € 700 - 800

262      OSKAR SCHLEMMER 'Neuer Kunstsalon Stuttgart', um 1913, autorisierter Nachdruck, vor 1987 52,6 x 27 (Darstellung), 57 x 31 cm (Papier). Schwarzweiße Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Rückseitig mit Vermerk: Offsetlitho. Copyright Familie Schlemmer, Nachlaß Oskar Schlemmer. Von diesem Plakat von Oskar Schlemmer (1913, Lithographie, s. Grohmann, S. 347) sind nur wenige Exemplare vorhanden. Es ist eines der allerersten der "Moderne". Mit Genehmigung von Frau Tut Schlemmer wurden davon zu Geschenkzwecken 600 Exemplare im Nachdruck angefertigt. Dieses Plakat hat die Nummer 55/600 (schwarzer Faserstift). Verglast gerahmt. Nummer 55 von 600; durch Frau Tut Schlemmer (1890-1987) autorisierter Nachdruck ('zu Geschenkzwecken'). Blatt an den Ecken leicht gestaucht, knittrig. € 200 - 300

263      ENGLAND Kommode, um 1900 H. 149 x 116 x 32,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Holz, rötlichbraun gebeizt, schwarze Bakelitgriffe. € 2.000 - 3.000

264      DEUTSCHE WERKSTÄTTEN, HELLERAU (ZUGESCHRIEBEN) Schreibtisch, 1920/30er Jahre H. 75,5 x 141 x 60,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz und Nussholzfurnier, Makassarfurnier, Leder. € 1.000 - 1.200

266      DEUTSCHLAND Stehlampe, um 1930 H. 170,5 cm, Dm. 42 cm. Messingguß, Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren; instabil. € 700 - 800

265      DEUTSCHE WERKSTÄTTEN, HELLERAU (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnstuhl, 1920/30er Jahre H. 88,5 x 57 x 58,5 cm. Nussholz, schwarzer Rosshaarbezug. Bezug erneuert. € 400 - 500

265 266

267      WILHELM WAGENFELD 'Kubus-Geschirr', 1938 10 Gefäße mit Deckeln, darunter drei Krüge. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser bzw. Sendlinger Optische Glaswerke GmbH, Berlin-Zehlendorf. Farbloses Glas. Bez.: wenige Teile mit Herstellermarken. Täglich in der Hand, S. 109. € 500 - 700 267

268      CHARLOTTE PERRIAND; LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET Sessel 'LC-2', 1928 H. 67 x 76 x 70 cm. Aram, London (zugeschrieben), um 1970. Stahlrohr verchromt, schwarzes Leder. Der Sessel wurde 1970 bei Aram, London erworben. Charlotte Perriand, CGP, S. 12, 151; Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, S. 62f. € 1.000 - 1.200

269      CHRISTIAN DELL Tischleuchte 'Typ K', 1929/30 H. 86,5 cm, Dm. 16 cm. Belmag, Zürich. Eisenguss, Stahlrohr, vernickelt, Stahlblech bzw. Aluminium, grau lackiert. Bez.: BELMAG ZÜRICH. Neu verkabelt. Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 203. € 900 - 1.200

270      JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 79 x 70 x 90 cm. Thonet, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, grauer Textilbezug. Bez.: P4X (geritzt). Bezugsstoff erneuert. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 2.800 - 3.200 271      SCHWEDEN Wandspiegel mit Konsoltisch, 1930/40er Jahre Spiegel: 152 x 57,5 cm; Konsole: H. 47 x 58 x 20 cm. Messing, teilweise grünlich patiniert, mit Goldfarbe bemalt, Spiegelglas, Glas. € 900 - 1.200 272      DEUTSCHLAND Teppich, 1930er Jahre 280 x 200 cm. Wolle, handgewebt, in Grün-, Gelb und Grautönen. € 800 - 900

275      SCHWEDEN Salontisch, 1930er Jahre H. 56 cm, Dm. 80 cm. Birken-, Buchenschichtholz, Tischlerplatte mit Eschen-, Birken-, Nußholzfurnier. € 600 - 800

276      JOSEF FRANK Deckenleuchte '2560', 1930er Jahre H. 70 cm, Dm. 50 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Messingblech, cremefarbener Textilschirm mit floralem Dekor. Bez.: MADE IN SWEDEN (geprägt). € 500 - 700

273      SCHWEDEN Stehleuchte 'Schlange', 1930/40er Jahre H. 160 cm, Dm. 45,5 cm. Birkenholz, Birkenholzfurnier, Metallstab, Messingblech, Textilschirm. € 900 - 1.200 274      SCHWEDEN Zeitungsablage 'Schlange', 1940/50er Jahre H. 65 x 37 x 29 cm. Birkenholz, Buchenholz, Metalldraht. € 400 - 500 275

277      DEUTSCHLAND Servierwagen, 1930er Jahre H. 73 x 78 x 48 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, hellblaue Resopalbeschichtung, Bakelit, Gummi. € 600 - 700

278      QUARZLAMPEN GES.M.B.H., HANAU Höhensonne 'Sollux', um 1930 H. 55 cm, Dm. 21 cm. Bakelitfuß, Stahlohr, cremeweiß lackiert, Aluminium. Bez.: ORIGINAL HANAU, Herstellerplakette, Rest eines Vertriebsetiketts. € 500 - 700 279      TSCHECHOSLOWAKEI Vier Hocker, 1920er Jahre H. 80 x 40 x 37 cm. Weichholz, weiß gefasst. € 1.200 - 1.500

280      NIEDERLANDE Tischleuchte, 1930er Jahre H. 42 cm, Dm. 13 cm. Metallrohr verchromt, Metallbech lackiert. € 300 - 400

281      STOELCKER KG, ETTENHEIM Zwei Hocker 'Bombenstabil', 1920er Jahre H. 89 cm (max.), Dm. 51,5 cm. Eichenholz, Buchenholz, dunkel gebeizt, Metallguß, dunkel patiniert. Bez.: Bombenstabil D.R.P. PUFFERDREH. € 800 - 900 282      DEUTSCHLAND Tischleuchte, 1930er Jahre H. 45 cm, Dm. 27,5 cm. Eisenguss, Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 500 - 600

283      HEINRICH SIEGFRIED BORMANN (NACH) Schwenkleuchte 'Nr. 830', 1931 H. 59,5 cm, L. 139 cm. Ugo Policce, Italien, 1950/60er Jahre. Metallrohr, Metallblech, vermessingt. Die Firma Ugo Policce fertigte und vertrieb dieses, ursprünglich von der Firma Körting & Mathiesen hergestellte Modell in den 1950/60er Jahren. Schirm etwas glockiger. Vgl. Bauhausleuchten - Kandemlicht, S. 121, Nr. 51; Kandem-Leuchtenliste Nr. 90, S. 100. € 2.100 - 2.300

284      NORMAN BEL GEDDES Schminktisch mit Spiegel und Stuhl, 1932 Tisch: H. 76 x 112 x 50 cm; Stuhl: H. 84 x 48,5 x 52 cm; Spiegel: 73 x 51,5 cm. Simmons Furniture Manufacturers, USA. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt, Holz, schwarz lackiert, verchromte Zierleisten, Spiegelglas, lichtgrauer Textilbezug. American Modern, S. 141. € 2.500 - 3.000

285      NORMAN BEL GEDDES Nachttischchen, 1932 H. 66,5 x 37 x 31 cm. Simmons Furniture Manufacturers, USA. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. € 1.500 - 1.800

287      GILBERT ROHDE Schreibtisch 'Optometrist desk', um 1934 H. 77 x 107 x 40,5 cm. Troy Sunshade Co., Greenville Ohio. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumumleimer, Baumwolle, gewachst, braun gefärbt, schwarzes Bakelit. € 2.500 - 3.000

286      NORMAN BEL GEDDES Bettrahmen, um 1932 H. 93,5 x 197 x 97,5 cm. Simmons Furniture Manufacturers, USA. Metallprofile, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. € 500 - 700

288      PABLO PICASSO (NACH) Wandteppich 'Le Vase', um 1947 155 x 197 cm. Marie Cuttoli und Lucie Weill, Paris (zugeschrieben), vor 1961. Wolle, handgeknüpft, weiß, braun, grün und schwarz. Bez.: PICASSO, Etikett der Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt. Provenienz: Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt, danach in Privatbesitz. Nach freundlicher Information der Fondation Beyeler ist ein solcher Teppich im Ausst.-Kat. Teppiche, Fondation Beyeler, Weil 1961, unter Kat.-Nr. 33 abgebildet. Die Fondation besass mehrere Exemplare dieses Teppichs, die mit der Zeit weiterverkauft wurden. € 5.500 - 6.500

289      PHILIP ARCTANDER 'Clam chair', 1944 H. 74 x 63 x 83 cm. Vik & Blindheim, Sykkylven, Norwegen (zugeschrieben). Holz, schwarz lackiert, graumelierter Textilbezug. Bezug ergänzt. € 8.000 - 12.000

290      LOUIS POULSEN, KOPENHAGEN (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 40 cm, Dm. 42 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, farbloses und mattiertes Glas. Vgl. Taend!, S. 41. € 500 - 700 291      'CORDOBA' - KICKER, SPANIEN Tischfußball, 1940er Jahre H. 85 x 163,5 x 139 cm. Ausführung wohl 1960/70er Jahre. Holzrahmenkonstruktion; Holz rot gebeizt und klar lackiert, grün-weißes Linoleum, Stahlrohr, verchromt, Figuren aus Aluminiumguß, farbig lackiert, Gummi. Bez.: Plakette: FUTBOL IN UK (...) BIRKENHEAD MERSEYSIDE (...); Papieretikett: THIS MACHINE (...) DAILY. € 1.000 - 2.000

292      FOG & MØRUP, KOPENHAGEN Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 116 cm, Dm. 56 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, weißes Glas. Bez.: FM (erhaben geprägt). € 800 - 900 293      DÄNEMARK (ZUGESCHRIEBEN) Klappstuhl, 1940er Jahre H. 90 x 56,5 x 55 cm; H. 90 x 12 x 55 cm (zusammengeklappt). Teakholz, Aluminiumrohr, braunes Leder. Ausführung wohl 1960er Jahre. € 400 - 500

294      HANS LUCKHARDT; WASSILI LUCKHARDT Liegesessel 'Siesta Medizinal', 1936 H. 111 x 65 x 94-165 cm. Thonet, Frankenberg. Buchenholz, Rüsterholz, dunkel gebeizt, Metallblech. Bereits Ende der 1920er Jahre, Anfang der 1930er Jahre, in etwa zeitgleich zur Entwicklung der 'Chaiselongue' von Le Cobusier, Perriand und Jeanneret, entwickelte Hans Luckhardt (teilweise gemeinsam mit Anton Lorenz) sogenannte Bewegungsstühle. Er beschäftigte sich mit den medizinischen Problemen des Sitzens und entwickelte darauf aufbauend bei der Firma Thonet Versuchsmodelle, die abschließend in der Herstellung einer Serie von Liegestühlen 'Siesta Medizinal' mündeten. Das Besondere und völlig Neue daran war die Mechanik, die durch ein 'Lenkergetriebe' die synchrone Verstellung von Auflageflächen für Rücken, Ober- und Unterschenkel durch bloße Gewichtsverlagerung, ermöglichte. Diese Liege befindet sich unter anderem im Vitra Design Museum, Weil am Rhein und vielen anderen internationalen Museen und Sammlungen. 100 Masterpieces, S. 80/81. € 1.000 - 1.200 293

295      HANS J. WEGNER Zwei Kinderstühle 'Peter's chair', 1944 H. 46 x 42,5 x 31,5 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, Buchenholz. Bez.: GETAMA GEDSTED DENMARK DESIGN HANS J. WEGNER. Den store danske Møbelguide, S. 29; Fidgety Philip!, S. 150. € 800 - 1.000

296      RICHARD ROTH Plakat 'Maccaroni Perlach', um 1945/46 83,2 x 58,5 cm (Darstellung), 94,3 x 59,2 (Papier). Farblithographie auf Papier. Bez.: roth-dorland, KUNST IM DRUCK OBPACHER AG MÜNCHEN 25. Verglast gerahmt. € 400 - 500 297      OTL AICHER 'Streiflichter aus Amerika', 1948 82 x 41 cm. Druckerei Walcher, Ulm. Flachdruck auf dünnem, bräunlichem Papier. Plakat für die VHS Ulm. Der ­Wortfehler wurde nicht korrigiert, das Plakat so ­veröffentlicht. Krampen, Otl Aicher – 328 Plakate für die Ulmer Volkshochschule, Berlin 2000, o. S. € 1.200 - 1.500

298      EGON EIERMANN Sessel 'E-10', 1949 mit Hocker 'E-23', 1957 Sessel: H. 81 x 91 x 78 cm; Hocker: H. 39 cm, Dm. 44 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Bambusrohr, Peddigrohr, farblos lackiert. Egon Eiermann, die Möbel, S. 121, S. 124f, S. 133. € 1.000 - 1.200

299      EGON EIERMANN Sessel 'E-10', 1949 mit Hocker 'E-23', 1957 Sessel: H. 81 x 91 x 78 cm; Hocker: H. 39 cm, Dm. 44 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Bambusrohr, Peddigrohr, farblos lackiert. Das Formprinzip des 1949 erstmals öffentlich präsentierten Sessels E10, runder Fuß und ausladende, kugelsegmentförmige Sitzschale - wurde für Korbmöbel in den 1950er und 1960er Jahren zu weltweit bestimmenden Leitform und auch Entwerfer wir Franco Albini, Verner Panton, Pierre Paulin orientierten sich bei ihrem Entwürfen für moderne Sitzgelegenheiten an Eiermanns innovativem Entwurf. Egon Eiermann, die Möbel, S. 121, S. 124f, S. 133. € 1.000 - 1.200

300      EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 H. 74 x 52 x 49,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenschichtholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Nussholzfurnier; Gummipuffer. Egon Eiermann, die Möbel, S. 75. € 1.600 - 1.800

301      LUXOR Sektkühler, 1920er Jahre H. 29,5 cm. Messing. Bez.: LUXOR, Werkstattmarke COMF, GERMANY. € 300 - 400

302      WALTER GROPIUS Schloss mit paar Türgriffen, 1923 H. 13,5 x 14 x 2,5 cm; L. 11 cm; runde Blende: Dm. 4,3 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin (zugeschrieben). Eisenblech, dunkel patiniert, Bronze. Auf Türblatt montiert. Vgl. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 200 - 250

303      DEUTSCHLAND Fünf Tee-Eier, um 1925 L. 14,6 cm; L. 16,4 cm. Messing, Messingblech; ein Teeei versilbert. € 400 - 600 304      MARGARETE SCHÜTTE-LIHOTZKY (UMKREIS) Zwölf Schütten aus der 'Frankfurter Küche', um 1926 H. 14 x 28,5 x 10,5 cm. Haarer, Hanau. Aluminiumblech, unterschiedliche Beschriftung der Schütten. Bez.: Gebrüder Haarer. Frankfurt a. M. D.R.P.a. DRGM. € 600 - 700

D esign | 11. Oktober 2017 K unsthandwerk  / M etall

306      HAYNO FOCKEN. Deckeldose, um 1930 H. 10 cm, Dm. 12 cm. Messing, gehämmert, patiniert. Bez.: Künstlersignet. Lt. mündlicher Aussage des Einlieferers wurde ihm die Dose in den 1950er Jahren vom bekannten Münchner Kunsthändler Theodor Heller geschenkt. Dieser wiederum erzählte damals, er hätte sie direkt von Laszlo Moholy-Nagy bekommen. € 450 - 500

305      DEUTSCHLAND Deckeldose, um 1930 H. 11,5 cm. Silber, innen vergoldet. Saphire. Bez.: HANDARBEIT, 900, 127 (geprägt). Deckel leicht eingedellt. € 500 - 600 307      RICHARD ROHAC, WIEN Brieföffner, 1950er Jahre L. 23,4 cm. Bronze, dunkel patiniert. Bez.: RR, MADE IN AUSTRIA (geprägt). Verbogen. € 150 - 200

308      WALTER BOSSE Vier Kleiderhaken, um 1950 Kuh, Affe und zwei Hunde. H. 15,1-18,2 cm. Herta Baller, Wien. Messing, gegossen, schwarz patiniert. Patina abgegriffen. Walter Bosse, S. 146. € 400 - 500 309      WMF, GEISLINGEN Zwei Sektkühler, 1953 H. 22 cm, Dm. 21 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Herstellermarke. Einer der beiden Sektkühler mit gravierter Widmung. Altgeld-Peters, WMF, Bd. 1, S. 484. € 400 - 500

311      SVENSKT TENN, STOCKHOLM Kerzenleuchter, 1950er Jahre L. 39,5-133,5 cm. Messingvierkantrohr, Messingblech. € 300 - 500

310      CARL EINAR BORGSTRÖM Zwei Handspiegel, 1930er Jahre L. 25,5 cm, Dm. 15 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing bzw. Bronze, Spiegelglas. Bez.: Ystad Metall MADE IN SWEDEN. € 400 - 600 311

312      GUNNAR ANDER Grillbesteck, 1950er Jahre 5 Teile. H. 47 cm; L. 78,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Metallblech, Metallrohr, Holz, geschwärzt, Rohrgeflecht. € 300 - 400 313      GUNNAR ANDER Kaminbesteck, 1950er Jahre 3 Teile. H. 50,5 cm; L. 68,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Metallblech, Metallrohr, geschwärzt, ­Messingrohr. € 400 - 500

314      TIAS ECKHOFF Besteck 'Cypress', 1954 65 Teile. 12 Suppenlöffel; 12 Gabeln; 12 Messer; 10 Kaffeelöffel; 6 Kuchengabeln; 2 Hummergabeln, 2 Gemüsevorlegelöffel, 3 Vorlegegabeln, Salatlöffel, Salatgabel, Saucenlöffel, Tortenheber, Kapselheber, Buttermesser. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, Klingen aus Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, STERLING DENMARK (geprägt), GEORG JENSEN STAINLESS. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 282. € 1.200 - 1.500

315      CARL F. CHRISTIANSEN, KOPENHAGEN Cocktailkrug mit Löffel, um 1960 H. 20,6 cm; L. 29,8 cm. Alpakka, versilbert, Palisander. Bez.: Herstellermarke DENMARK. € 400 - 500 316      TIMO SARPANEVA Deckenkerzenleuchter, 1960er Jahre H. 56,5 cm, Dm. 40 cm (Korpus). Aarikka, Kaila. Holz, Messingstäbe, Messingblech. Bez.: AARIKKA FINLAND. € 600 - 700

317      DEUTSCHLAND Grashüpfer, 1970/80er Jahre H. 19 x 25,5 x 46 cm. Metallguß, Metallblech, braun patiniert. € 400 - 500

315 317

318      JUAN GARRIDO; PALOMA GARRIDO Schale 'Centro cuspide rotondo', um 2005-2007 H. 16 cm, Dm. 44,5 cm. Silber. Bez.: 3/8, 925, STERLING SILVER, .Garrido. Die Nummer drei aus einer limitierten Auflage von acht Stück. € 12.000 - 14.000

D esign | 11. Oktober 2017 K unsthandwerk  / M etall  / G las

319      TIMO SARPANEVA Vase 'Lansetti II', 1952 H. 25,4 cm. Iittala, Kalvola, 1954. Überfangglas, farblos und milchigweiß. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA - 54 (diamantgeritzt). Erhielt den Grand Prix auf der Triennale in Mailand 1954. Im unteren Drittel der Wandung repariert. Timo Sarpaneva, S. 42. € 9.000 - 10.000

320      SKANDINAVIEN Vase, 1950er Jahre H. 35,3 cm. Glas, farblos, graviert und geätzt. Bez.: Kosta TW (wohl nachträglich). € 500 - 600

321      CARL AUBÖCK Limonadenkrug, um 1952 H. 26 cm. Karl Auböck, Wien. Farbloses Glas, braunes Leder, Messingstab. Carl Auböck. Fotografiert, S. VI, 22. € 500 - 600

322      SAARA HOPEA Vase 'Pantteri', 1955 H. 22 cm. Nuutajärvi, Notsjö, 1955. Farbloses, dickwandiges Glas, zwischenschichtig eingeschmolzene, regelmäßig versetzt angeordnete, violette Glaspunkte mit Blasenbildung. Bez.: S. Hopea Nuutajärvi Notsjö 55 (diamantgerissen). Vgl. Scandinavia Ceramics & Glass, S. 73, Nr. 206. € 700 - 800

D esign | 11. Oktober 2017 K unsthandwerk  / G las

323      NANNY STILL MCKINNEY Fünf Flaschen, um 1958 H. 31,5-34 cm. Riihimäen Lasi Oy, Finnland. Glas, violett, grün, rauchblau, hell- und dunkelblau. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (graviert). € 2.200 - 2.500 324      INGEBORG LUNDIN Vase 'Ariel', um 1978 H. 17,7 cm. Orrefors Glasbruk, 1982. Überfangglas, farblos, umlaufend eingestochener Gesichterfries auf olivgrünem bis dunkelviolettem Fond. Bez.: Orrefors 9057715 Ingeborg Lundin Gallery -82 Ariel (diamantgerissen). € 1.000 - 1.200

325      TIMO SARPANEVA Neun Kerzenleuchter 'Arkipelago', 1978 H. 8,7-22,2 cm. Iittala, Kalvola. Fabloses Pressglas, eingestochene Luftblasen. Bez.: Herstelleretikett. Timo Sarpaneva, S. 89. € 900 - 1.200

326      JOSEF FRANK Zwei Stehleuchten '1842', 1932 H. 136,5 cm (max.), Dm. 24 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Messingblech, teilweise grün lackiert, weißer Papierschirm. Neuwertig. € 1.200 - 1.500 327      ITALIEN Kommode, 1940er Jahre H. 84 x 101,5 x 50,5 cm. Holz, mit meliertem Kunststoff belegt, ­Messingeinlage. € 700 - 800 328      HANS J. WEGNER Armlehnsessel 'CH 25', 1950 H. 70,5 x 69,5 x 74,5 cm. Carl Hansen & Son, Kopenhagen. Eichenholz, Papierkordelgeflecht. Bez.: CH 67 (geprägt). Wegner, just one good chair, S. 188. € 1.800 - 2.200

D esign | 11. Oktober 2017 1950 - 1959

329      ISAMU NOGUCHI Stehleuchte '10 A', 1951 H. 121 cm, Dm. 58 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Metallstäbe, schwarz lackiert, Buchenholz, Maulbeerpapier. Bez.: Sonne, Mond (roter Stempel). 50s Decorative Art, S. 427. € 700 - 900

330      HANS J. WEGNER Vier Stühle 'CH-29', 1951 H. 81,5 x 49 x 48 cm. Carl Hansen & Son, Odense. Eichenholz, Schichtholz, dunkelbraunes Leder. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und ­Designerangaben. € 1.800 - 2.200

331      K ARL MARHOLT; RÖNTGEN- UND ELEKTRO. MED. APPARATE, WIEN Stehleuchte, um 1950 H. 151 cm, Dm. 19,5-31 cm. Metallguß, Metallrohr, weiß lackiert bzw. verchromt, Aluminiumblech, verchromt. Bez.: Herstellerplakette. € 600 - 700

329 331

332      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD NIELSEN Zwei Armlehnstühle 'X', 1950-59 H. 72,5 x 58,5 x 67 cm. Fritz Hansen, Allerød. Schichtholz, Teakholzfurnier, Metallrohr, Leinenstoff, Leder, braun. Bez.: Danish Furniture makers'- Kontrollmarke. € 2.400 - 3.000

333      INGEGERD SILOW Teppich 'Rölakan', um 1950 226 x 140 cm. Schweden. Wolle, flach-, handgewebt, in Gelb- und Erdtönen. Bez.: I. S. eingewebt. € 700 - 800 334      SCHWEDEN Teppich 'Rölakan', um 1950 220 x 146 cm. Wolle, flach-, handgewebt, in Blau- und Erdtönen. Bez.: G. S. (eingewebt). € 600 - 700

335      ALVAR AALTO Deckenleuchte '337', 1951 H. 30 cm, Dm. 50 cm. Itsu, Helsinki (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, grau und weiß lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 170f. € 1.000 - 1.200

336      FRANKREICH Vier Gartenstühle 'Spirale', um 1950 H. 77,5-78,5 x 35 x 39,5-44 cm. Metallstäbe, weiß und blau lackiert, Metallblech, gelb lackiert. Deutliche Altersspuren (Rost). € 700 - 900

337      FLORENCE KNOLL Zwei Hocker, um 1950 H. 46 cm, Dm. 36 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, weiß lackiert, Holz, schwarz lackiert. Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, S. 55. € 600 - 800

338      CHARLES EAMES Vier 'Wire Mesh'- Stühle auf 'H-base' mit 'Bikini'-Bezug, 1951-53 H. 81 x 43 x 54 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland ­(zugeschrieben). Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug (mit 'two-piece pad' bzw. 'Bikini-pad'). Vgl. Eames Design, S. 151f. € 900 - 1.000 *

339      USA Deckenleuchte 'US Army Barracks', 1950-53 H. 35 cm, Dm. 47 cm (Schirm). Metallblech, mintgrün und weiß lackiert, Kettenaufhängung. Industrielampe aus den Baracken der US-Army während des Korea-Krieges 1950-53. € 600 - 800

340      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN 339

(ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, 1950er Jahre H. 57 cm, Dm. 61,5 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, ­teilweise mattiert, weißer Gummi. € 700 - 800

341      PAUL MCCOBB Zwei Hocker 'All Round Square', 1952 H. 43 x 53 x 53 cm. Planner Group, Winchendon. Metallstäbe, schwarz lackiert, Holz, orangerot melierter Textilbezug. € 900 - 1.200 342      BØRGE MOGENSEN Schminkkommode / Sekretär, 1952 H. 95 x 100 x 50 cm. Søborg Møbler, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, Spiegelglas. 250 danske designmøbler, S. 138. € 900 - 1.200 342

344      SCHWEDEN Bücherablage, 1950er Jahre H. 28 x 53-96,5 x 28 cm. Eschenholz, Eschenschichtholz, Bakelit. Teleskopierbar. € 200 - 300 345      WOHNHILFE, ZÜRICH Kleiderschrank 'Sparta', um 1955 H. 150 x 100 x 57,5 cm. Pavatexplatten, rot lackiert, Ahornrahmen. € 700 - 800

343      J. T. KALMAR, WIEN Stehleuchte, um 1952 H. 179 cm, Dm. 50,5 cm. Messingrohr, Messingblech, hellbraunes Leder, Textilschirm. € 800 - 900

346      MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER 'Ulmer Hocker', 1953 H. 45 x 40 x 29,5 cm. HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Provenienz: aus dem Haushalt eines ehemaligen hfg Studenten. Schweizer Möbel und Interieurs S. 367. € 2.500 - 3.000

347      MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER 'Ulmer Hocker', 1953 H. 45 x 40 x 29,7 cm. HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Provenienz: aus dem Haushalt eines ehemaligen hfg Studenten. Schweizer Möbel und Interieurs S. 367. € 2.500 - 3.000

348      CARL MALMSTEN Bank 'Visingö', 1953 H. 44 x 89,5 x 33 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna für Svenskt Fur, Schweden. Kiefernholz. € 400 - 500

349      VERNER PANTON Zwei Sessel 'Bachelor chair - 3350', 1953 H. 74,5 x 51 x 71 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr verzinkt, braunes Wildleder. Verner Panton, S. 240. € 800 - 1.000

350      IB KOFOD LARSEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 74,5 x 55 x 60 cm. Christensen & Larsen, Dänemark. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz, dunkel lasiert, graugestreifter Textilbezug. Textilbezug erneuert. Vgl. Danish Chairs, S. 162 (in Holz, dort 1950). € 2.500 - 3.000

351      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 169 cm, Dm. 46 cm. Messingguss, Messingrohr, teilweise grauweiß lackiert, Textilschirm. € 600 - 800

352      J. T. KALMAR, WIEN Stehleuchte 'Billy SL', 1950er Jahre H. 160 cm, Dm. 35,5 cm. Metallblech, grün lackiert, Holz. Bez.: KALMAR WERKSTÄTTEN SL Billy. Neuwertig. € 800 - 900 353      J. T. KALMAR, WIEN Tischleuchte 'Billy TL', 1950er Jahre H. 42,5 cm, Dm. 18 cm. Metallblech, grün lackiert, Holz. Bez.: KALMAR WERKSTÄTTEN TL BILLY. Neuwertig. € 400 - 500 353

354      WILLY VAN DER MEEREN

Bar und zwei Hocker, um 1953 Bar: H. 113 x 100 x 71 cm; Hocker: H. 83,5 x 34,5 x 35,5 cm. Belgien. Stahlrohr, schwarz und weiß lackiert, Tischlerplatte, schwarz und weiß lackiert, Stahlblech, gelb lackiert, gelbschwarzer Skaibezug, Resopal, schwarz, Kunststoff schwarz und rot. € 2.000 - 3.000

356      FRISO KRAMER Schultisch und Stuhl 'Result', 1954/58 Tisch: H. 75 x 70 x 50 cm; Stuhl: H. 79,5 x 41,5 x 46,5 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, um 1968. Metallprofile, hell- bzw. dunkelgrau lackiert, graues ­Resopal, Buchenschichtholz. Bez.: Herstelleretikett mit Dat. Stempel: 1968 bzw. Prägung. Neue Möbel, S. 60; Stoelen, S. 104 (Stuhl). € 600 - 800

355      ALVAR AALTO Stehleuchte 'A 805', 1954 H. 174 x 34 x 52 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert, Messingrohr, Messingblech, schwarzes Leder. Bez.: VALAISTUSTYÖ A 805. alvar & aino aalto. design, S. 186. € 2.000 - 3.000

357      J. T. KALMAR, WIEN Tischleuchte, um 1954 H. 44 x 19,5 x 22 cm. Messingblech, Messingrohr, braunes Leder, weißes, verstärktes Papier und braunes Textilband. Neuzeitliche Leuchten, S. 18. € 800 - 900

358      SCHWEDEN Zwei Stehleuchten, 1950er Jahre H. 143 cm, Dm. 38 cm. Teakholz, Teakholzfurnier, Messingrohr patiniert, Textilschirm. € 500 - 700

359      ÖSTERREICH 'Baumtisch', um 1954 H. 47,5 x 165,5 x 61,5 cm. Baumstammscheibe, Schmiedeeisen, geschwärzt. € 600 - 800

360      HANS-AGNE JAKOBSSON Spiegel, Ablage und kleiner Wandschrank '1400', 1950er Jahre Spiegel: 90,5 x 49,5 cm; Ablage: 11 x 90,5 x 25 cm; Wandschrank: H. 36 x 27 x 21 cm. Hans-Agne Jakobsson Åhus AB. Teakholz, Teakholzfurnier, Papierauflage mit schwarzweißem, grafischem Muster, Spiegelglas, Metallstäbe, geschwärzt. Wandschrank bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.200

360 358

361      PAAVO TYNELL (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1954 H. 154 cm. Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingrohr und -blech, braunes Leder. € 900 - 1.200

362      KAI KRISTIANSEN Schaukelstuhl aus der Serie 'Paperknife', 1955 H. 83 x 63 x 79 cm. Magnus Olesen, Dänemark. Teakholz, roter Textilbezug. Sehr seltene Ausführung als Schaukelstuhl. € 1.500 - 1.800 363      SCHWEDEN Zwei Wandspiegel, 1950er Jahre 64 x 47 cm; 47 x 36 cm. Messingblech, Messingdraht, Spiegelglas. € 800 - 900

364      DEUTSCHLAND Wandspiegel, 1950er Jahre 106,5 x 40 cm. Messingblech, Messingdraht, Spiegelglas. € 600 - 700

365      J. T. KALMAR, WIEN (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1955 H. 150 cm, Dm. 54 cm. Messing, Bambusrohr, Papier. € 900 - 1.000

366      J. T. KALMAR, WIEN (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1955 H. 160 cm, Dm. 59 cm. Metall, verchromt, Bambusrohr, Papier. € 900 - 1.000 367      GRETE JALK Sofatisch, 1950er Jahre H. 51,5 x 130 x 55 cm. Glostrup Møbelfabrik, Dänemark. Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber GLOSTRUP MØBELFABRIK MADE IN DENMARK. 250 danske designmøbler, S. 67. € 500 - 700

368      JO HAMMERBORG (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 35 cm, Dm. 10 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen (zugeschrieben). Metallblech, schwarz und cremeweiß lackiert, ­Messing, 'Schwanenhals', vermessingt. Bez.: A.J. H. 6 PAT.S. € 400 - 500 369      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, um 1955 H. 110,5 x 55 x 5 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Eichenholz, weiß gekälkt, Spiegelglas. € 400 - 500

370      HANS-AGNE JAKOBSSON Stehleuchte, um 1955 H. 138 cm, Dm. 33,5 cm. AB Ellysett, Schweden Fichtenfurnierstreifen, Metallblech. € 500 - 700

371      RICHARD NISSEN, LANGA Schale, um 1958 H. 19,3 cm, Dm. 39,8 cm. Teakholz. Bez.: NISSEN DENMARK € 350 - 400 372      COEN DE VRIES Garderobe zur Wandbefestigung, um 1955 H. 198,5 x 73,5 x 24 cm. Niederlande. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, gelbe und rote Aufhänger. Frühe Ausführung! Vgl. Holland in Form, S. 145. € 1.500 - 1.800 373      RUPERT NIKOLL, WIEN (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1955 H. 155 cm, Dm. 51 cm. Messingrohr, Bambusrohr, cremeweißer Textilschirm. € 900 - 1.000

374      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Verstellbarer Wandspiegel '405', um 1955 Dm. 49 cm. Luxus, Vittsjö. Eichenholz, Schichtholz, Spiegelglas. Under LUXUS tak, S. 50. € 700 - 800

375      DEUTSCHLAND Regal, um 1955 H. 142,5 x 124 x 25,5 cm. Buchenholzlatten, Tischlerplatten mit Buchenholzfurnier, dunkel gebeizt, Metallstifte. € 900 - 1.200

376      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Tischspiegel, um 1955 H. 37,2 cm, Dm. 27,5 cm. Luxus, Vittsjö. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Holz, weiß lackiert, Spiegelglas. Under LUXUS tak, S. 114. € 800 - 1.000 376

377      AUGUST STRANGHÄNER, HERFORD Hausbüro, 1950er Jahre H. 113,2 x 83 x 53,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Nußholz und Nußholzfurnier, innen Ahornfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

378      WALTER KNOLL, HERRENBERG (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Klappsessel, 1950er Jahre H. 83,5 x 69 x 72 cm. Buchenholz, elastische Gummibänder (Knoll Antimott), senffarbener Textilbezug. € 1.200 - 1.500

379      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 41,5 x 35 x 17,5 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Messingblech, Textilschirm. € 250 - 300

380      CARL MALMSTEN (ZUGESCHIEBEN) Schminktisch, um 1955 H. 121,5 x 110 x 50 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Mahagoni, Mahagonifurnier, Buchenholz, dunkel gebeizt, Spiegelglas, Messingstäbe. Bez.: Herstelleraufkleber. € 900 - 1.200 381      ARNE JACOBSEN Sessel 'Egg chair', 1957 H. 107,5 x 90 x 84 cm. Fritz Hansen, Allerød, 1981. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, dunkelblaues Leder. Bez.: Herstellerstempel. Danish Chairs, S. 60; Arne Jacobsen, S. 471f. € 3.600 - 4.000

382      BØRGE MOGENSEN Sideboard 'Öresund' mit Regalaufsatz, um 1955 H. 184 x 135 x 46 cm (gesamt). Sideboard: H. 66 x 135 x 46 cm; Aufsatz: H. 118 x 135 x 26 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eichen- und Teakholzfurnier, Schichtholz, gelb und apricotfarben gefasst. Ohne Regalaufsatz fotografiert. € 900 - 1.200

383      BØRGE MOGENSEN Zwei Kommoden 'Öresund' mit Regalaufsatz, um 1955 H. 184 x 62-68 x 47 cm. Unterteil: H. 66 x 62-68 cm x 46 cm; Aufsatz: H. 118 x 62-68 x 26 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eichen- und Teakholzfurnier. Ohne Regalaufsatz fotografiert. € 800 - 1.000 384      HANS OLSEN (ZUGESCHRIEBEN) Fußhocker, um 1955 H. 39 x 62 x 38 cm. Frem Røjle Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, grauer Textilbezug. Bez.: Hersteller-Brandstempel. € 250 - 300

385      DEUTSCHLAND 'Baumtisch', 1950er Jahre H. 42 x 180 x 62 cm. Baumscheibe, Metallrohr, schwarz lackiert. € 900 - 1.200

386      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 23,5 cm, Dm. 19 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Glas, rauchbraun und weiß. € 500 - 600 *

387      PHILIP ROSENTHAL 'Minimal' - Regal, um 1957 H. 161,5 x 76 x 46 cm. Rosenthal, Espelkamp. Stahlstäbe, weiß lackiert, farbloses und schwarzes geriffeltes Glas. Rosenthal Story, S. 182. € 700 - 800

388      CHARLES EAMES Zwei Hochlehner-Sessel 'Aluminium Group', 1958 H. 98 x 63,5 x 83 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Aluminiumrohr, verchromt, teilweise schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Deutliche Gebrauchsspuren. Eames Design, S. 227. € 800 - 900 *

389      CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 84 x 57 x 55,5 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, verchromt, Metallrohr, schwarz lackiert, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller made by ICF. Eames Design, S. 227. € 200 - 300 *

390      CHARLES EAMES Schreibtischstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 85,5 x 57 x 63 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland (zugeschrieben). Aluminiumguss, Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Eames Design, S. 227. € 300 - 400

391      CHARLES EAMES Sessel' Aluminium Group', 1958 H. 83 x 51 x 59 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminumguß, verchromt, Polyestergewebe. Bez.: Etikett ORIGINAL EAMES ALU CHAIR, VITRA. Eames Design, S. 227. € 400 - 500 392      OKELA, DÄNEMARK Tischlampe, um 1958 H. 46 cm. Steinzeug, kölnisch braun und blau glasiert. Ohne Schirm. Bez.: Herstellermarke. € 400 - 500

393      SCHWEDEN Wandspiegel, um 1958 Dm. 44 cm. Weidengeflecht, Teakholzfurnier, Spiegelglas. € 300 - 400

394      DÄNEMARK Kleiner Beistelltisch, um 1958 H. 42,5 x 80 x 35 cm. Tischlerplatte, Eichenholz, Eichenholzfurnier, Teakholzfurnier. € 250 - 300

395      SCHWEIZ Tischleuchte, um 1958 H. 83,5 cm, Dm. 18 cm. Eisenguss, schwarz lackiert, Stahlstäbe, verchromt, Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. € 600 - 700

396      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchter, um 1958 H. 36 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, bernsteinfarbenes Glas. Bez.: Herstelleretikett, Etikett MADE IN SWEDEN. € 500 - 600

397      OLOF PIRA Wandregal 'Pira', um 1958 H. 200 x 184 x 30 cm. String Design AB, Vällingsby. Vierkantmetallrohr, dunkelgrau lackiert, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Metallblech, schwarz lackiert. 3 Leitern, 6 Regalbretter, 1 Kasten, 1 Buchablage. Foto nur zu Anschauungszwecken; das angebotene Regal ist zur Wandmontage. € 800 - 900

398      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten, um 1958 H. 17,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, perforiert. € 400 - 500

400      OLAVI HANNINEN Tisch, 1959/60 H. 76 x 200 x 90 cm. Finnland. Eschenholz, massiv. 50s Decorative Art, S. 251. € 1.500 - 2.000

399      ILMARI TAPIOVAARA Vier Armlehnstühle 'Aslak', 1959 H. 75 x 53 x 58 cm. Asko Oy, Helsinki. Sperrholz, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert. Neue Möbel 5, S. 17; Finnish Modern Design, S. 102; Tapiovaara, S. 151. € 1.600 - 1.800

401      DEUTSCHLAND Garderobenleiste, um 1900 H. 14 x 67 x 20 cm. Eichenholz, Messing. € 400 - 500 402      DEUTSCHLAND Deckenleuchter 'Erzgebirge', 1920/30er Jahre H. 62 cm, Dm. 59 cm. Holz, gedrechselt, polychrom gefasst. € 600 - 700

403      OSTEUROPA Kinderspielpferd, 1920/30er Jahre H. 88 x 28 x 75 cm. Verschiedene Stoffe, Federn, Spiegelglas. € 800 - 900 404      DEUTSCHLAND Wandständer mit zwölf Queues, 1920er Jahre H. 111,5 x 78,5 x 6 cm; Queues: L. 135-136 cm. Eichenholz, Metallblech. Queues aus unterschiedlichen Hölzern und Furnieren, Bein. € 800 - 900 405      DEUTSCHLAND Holzkopf, 1920er Jahre H. 25,5 cm. Geschnitztes Holz. Bez.: 53. Oberflächliche Kratzspuren, Bereibungen, Farbspuren. Eine oberflächliche Bestoßung vorne am Hals. € 200 - 300

D esign | 11. Oktober 2017 V aria

406      DEUTSCHLAND Skulptur, 1920er Jahre H. 60,5 cm. Geschnitztes Holz. Bez.: Künstlerinitialen (nicht identifiziert), Reste eines Ausstellungsetiketts. € 500 - 700 407      TSCHECHOSLOWAKEI Kinder-Schlitten, 1930er Jahre H. 36,5 x 27,5 x 61 cm. Stahlrohr, dunkelrot lackiert, farbiger Stoffbezug. € 350 - 500

407 405

408      FRANKREICH Zwei Wandpaneele nach Asiatischen Vorbildern, 1920er Jahre 170 x 42 cm. Seidenstickerei, Mahagonirahmen, geschnitzt, teilweise schwarz gebeizt. € 900 - 1.200

410      DEUTSCHLAND Schirmständer, 1950er Jahre H. 58,5 cm. Bambus, Rattan, Einsatz aus Porzellan. € 200 - 300

409      SCHWEDEN Blumenetagère, 1920er Jahre H. 90 cm, Dm. 31,5 cm. Holz, gedrechselt, Holzstäbe, schwarz gefasst. € 300 - 400 410

411      DEUTSCHLAND Schirmständer, 1950er Jahre H. 37,5 cm, Dm. 24 cm. Eisenblech, Eisenstäbe, schwarz lackiert, aufgelegter Fisch aus Messingguss. € 500 - 600

412      SÜDAMERIKA Tablett, 1950er Jahre 32,5 x 60 cm. Holz, Schichtholz, cremeweiß und schwarz lackiert. € 150 - 200

413      JAPAN Acht 'Kokeshi dolls', 1960er Jahre H. 4,7-11,3 cm. Gedrechseltes Holz, polychrom bemalt. Einige Figuren bez.: MADE IN JAPAN. Kleinste Figur im Inneren einer anderen Figur. € 400 - 500

414      JAPAN Elf 'Kokeshi Dolls', 1960er Jahre H. 12,8-30,5 cm. Gedrechseltes Holz, polychrom bemalt. Einige Figuren mit japanischen Schriftzeichen bez. bzw. Stempel. Zwei Köpfe lose. € 450 - 600

415      HERBERT BAYER 15 Notgeld-Scheine der Weimarer Landesregierung, 1923 8x 1 Mio (Serie A-H); 6x 2 Mio (Serie A, B, D-G); 1x 5 Mio (Serie H). Buchdruck auf Papier mit Wasserzeichen. bauhaus drucksachen typografie reklame, S. 271; Bauhaus Profile, S. 58, Kat.-Nr. 7. € 750 - 900

416      FACHLITERATUR Konvolut von 106 Büchern und Heften 'Bauen & Wohnen', 1953 1981 Friedrich Pütz u.a. (Hrsg.). Gebundene Jahrgänge 1953, 1957, 1958, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964 1&2; Index in Ordner; Hefte 1962: 11; 1965: 1-12, Heft 7 (2x); 1966: 1-12; 1967: 1-12; 1968: 1-12; 1969: 1-12; 1970: 1-3, 5-7; 1971: 7-12; 1972: 1-6; 1978 5-12; 1979: 1-8; 1980: Heft 12; 1981: 1-12; Sonderheft Verwaltungsgebäude. € 150 - 200 417      FACHLITERATUR Fünf Bände 'Esempi', 1955 Roberto Aloi, Esempi Tavoli Seconda serie 2 bis, Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, 1. Sedie Poltrone Divani Seconda Serie 1 bis. 2. Tavoli Tavolini Carrelli, Seconda Serie 2. 3. Tavoli Seconda Serie 2bis. 4. Gioielli Sbalzi Argenti, 9. 5. Vetri d'oggi 11. Hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1955. Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 400 - 500 418      FACHLITERATUR Timo Sarpaneva Kaj Kalin/Timo Sarpaneva/Marjatta Svennevig, Sarpaneva, Keruu 1986. € 80 - 100 416

419      OTL AICHER U.A. Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung mit Kapitel Waldi, 1969 Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München 1969. Ringbuchordner mit 9 Kapiteln mit Ergänzungsband Waldi. € 2.400 - 2.600

420      OTL AICHER U.A. Wegweiser 'Olympisches Dorf München', um 1972 H. 42,5 x 96,5 x 4 cm. Metallblech, mehrfarbig emailliert. € 500 - 600 420

421      GERT DUMBAR; STUDIO DUMBAR, ROTTERDAM Handbuch 'PTT Nederland' und 24 Hefte mit vollständigen Briefmarken­ bögen, 1980-2002 Vierbändiges Handbuch zur Corporate Identity der Niederländischen Post und 24 Hefte Jahressammlungen Briefmarken der Niederländischen Post, 19802002 1. Basisdeel B, PTT bedrijfstijl. 2. Teil 1: Correspondentiedrukwerk / Formulieren / Kantoorbenodigdheden / Reclame, publicaties en produktstij. 3. Teil 2: Gebouwen / Voertuigen/ Ruimtelijke produkten en bedrijfsmiddelen. 4. Register R. Wat waar wie. Briefmarkenbogen 1986 doppelt. € 3.000 - 4.000

422      KARL HINZ, SOLINGEN Vier Sodaflaschen 'A' und 'B', um 1958 H. 30-33,5 cm. Aluminiumblech, rot und gelb mit Schwarz emailliert bzw. orangebraun eloxiert mit grünem Email. Bez.: (...)010. € 350 - 400

423      DEUTSCHLAND Schirmständer, um 1958 H. 48 cm, Dm. 27 cm. Eisenguß, schwarz, Messingstäbe. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert). € 500 - 600

424      HANS-AGNE JAKOBSSON Handspiegel, um 1958 L. 37 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Teakschichtholz, Spiegelglas. € 300 - 400

425      PACO RABANNE Handtasche, um 1965 H. 15 x 18,5 x 4 cm. RICAF, Italien (zugeschrieben). Aluminiumplättchen. € 800 - 900

426      TORSTEN JOHANSSON Flaschenregal, 1960er Jahre H. 31,5 x 38 x 18 cm. Formträ AB, Värnamo. Buchenholz, Palisandersperrholz. € 300 - 400

427      RENATE MÜLLER Drei Spieltiere: Nilpferd, kleiner Seehund, Kegel, 1968-1971 Seehund: H. 27 x 25 x 26 cm; Kegel: H. 53 cm; Nilpferd: H. 35 x 76 x 32 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg (zugeschrieben). Rupfen, Leder, blau und rot. Kegel und Nilpferd mit deutlichen Gebrauchsspuren, geflickt. Renate Müller, Toys + Design, S. 14, S. 22, S. 32. € 1.500 - 1.800 428      DEUTSCHLAND Nußknacker, 1970er Jahre H. 195 x 64 x 53 cm. Holz, polychrom gefasst, Kunstfell. € 1.500 - 2.500

429      CHARLES EAMES Zwei Sessel 'Time-Life Executive chair', 1960 H. 85 x 69 x 71 cm. Herman Miller Inc. Zeeland. Aluminiumdruckguss, orangefarbener Textilbezug. Bez.: Vertriebsetikett. Eames Design, S. 249. € 2.200 - 3.000 430

430      BORIS LACROIX Tischleuchte 'Hund', 1960 H. 18 x 10,5 x 32 cm. Pierre Disderot, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. € 400 - 500

431      CHARLES EAMES Sechs 'Plastic Side Chairs' auf 'LaFonda'-Gestell, um 1960 H. 81,5 x 46 x 53,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguß, schwarz lackiert, schwarze Kunststoffschale, blauer Wollbezug. Bez.: Herstellerprägung, Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 217. € 1.800 - 2.000

D esign | 11. Oktober 2017 1960 - 1969

432      CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, S. 155. € 2.500 - 3.500 433      J. T. KALMAR, WIEN Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 160 cm, Dm. 50 cm. Eisenguß, Metallrohr, Messingblech, braunes Leder, cremeweißer Textilschirm. € 2.000 - 2.200 434      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 26,5 cm, Dm. 45,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumblechlamellen, teilweise grau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 400 433

435      ARLUS, PARIS Wandleuchte 'Hand', um 1960 H. 18 cm, L. 23 cm, Dm. 15 cm. Messingguß, dunkel patiniert, weißes Glas. € 800 - 1.200 436      DIEGO GIACOMETTI (IM STILE VON) Esstisch mit Vogel 1960/70er Jahre H. 77,5 cm, Dm. 122 cm. Schweiz. Bronzeguss, patiniert, farbloses Glas. Bez.: undeutliche Signatur und /oder Datierung. Ursprünglich aus einem Schweizer Privathaushalt. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren. € 3.000 - 4.000

437      HANS-AGNE JAKOBSSON Tischleuchte 'L 102', um 1960 H. 36 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert, violettes Glas. Bez.: Herstelleretikett, L 102. € 400 - 500

438      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Petroleumlampen 'L 47', um 1960 H. 33-40 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, teilweise perforiert, Glas, rauchbraun und grün. Bez.: Herstelleretikett 101 bzw. L. 47. € 900 - 1.200

439      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Windlichter 'L 67', um 1960 H. 22 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, teilweise perforiert, bernsteinfarbenes und grünes Glas. Bez.: Herstelleretikett, L 67. € 600 - 700

440      HANS-AGNE JAKOBSSON Acht Windlichter, um 1960 H. 11,4-15,6 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, teilweise perforiert, Glas, blau, bernsteinfarben, rauchbraun, hellgrün, violett und farblos. Eines mit Herstelleretikett. € 900 - 1.200

442      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Windlichter '135', um 1960 H. 26,5-42,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, Glas, blau, rauchblau. Bez.: Herstellermarke, 135 FOR LILJEHOLMENS STAMNINGSLJUS. € 900 - 1.200

441      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Windlichter '135', um 1960 H. 26-42 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, Glas, rot. Bez.: Herstellermarke, 135 FOR LILJEHOLMENS STAMNINGSLJUS. € 900 - 1.200

443      HANS-AGNE JAKOBSSON Vier Windlichter '102', um 1960 H. 29-34 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, Glas, blau, violett, honigfarben und rauchgrau. Bez.: Herstelleretikett, 102/32 und 102/27. € 900 - 1.200

444      HANS-AGNE JAKOBSSON Sechs Windlichter 'L 95', um 1960 H. 18,6 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert, Glas, blau, bernsteinfarben und violett. € 900 - 1.200

445      PERCIFAL LAFER Sofatisch, um 1960 H. 35 x 77,5 x 72,5 cm. Lafer, Sao Paulo. Verschiedene Hölzer. € 900 - 1.000 446      K. SZCZEPANEWSKA Teppich 'Mate drzewka', um 1960 205 x 140 cm. Zakopiankie Warsztaty Wzorcowe. Wolle, grau, schwarz und grün. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. € 900 - 1.200 447      M. SZOPINSKI Teppich 'Na Jarmark', um 1960 200 x 98 cm. B. Szczurek, PS Plia. Wolle, orange-rot, braun, grün und gelb. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. € 900 - 1.200 448      M. SZOPINSKI Teppich 'Na Jarmark', um 1960 206 x 99,5 cm. M. Bartulica, PS Plia. Wolle, beige, blau, orange. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. € 900 - 1.200 449      ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 24 cm, Dm. 66 cm. Messingblech, teilweise weiß lackiert, teilweise perforiert, Glas, farblos und weiß. € 800 - 900 450      ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 24 cm, Dm. 66 cm. Messingblech, teilweise weiß lackiert, teilweise perforiert, Glas, farblos und weiß. € 800 - 900

451      NIEDERLANDE Drei Satztische, um 1960 Größter als Zeitungstisch: H. 37 x 55 x 34,5 cm; H. 30 x 30 x 30-33,5x 32,5 x 32 cm. Tischlerplatte, Palisanderfurnier, Metallstäbe, verchromt, braunes Leder. € 500 - 700

452      SKANDINAVIEN Klappbarer Servierwagen, um 1960 H. 67 x 60 x 40 cm. Teakholz, Teakholzfurnier, Messing. € 400 - 500 453      DEUTSCHE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Garderobentisch mit Spiegel, um 1960 Spiegel: 144,5 x 48 cm; Tischchen: H. 55 x 84 x 40,5 cm. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion mit einer Schublade, Glas, weiß und farblos, Spiegelglas. Spiegel mit Herstelleretikett. € 700 - 800 453

454      HANS-AGNE JAKOBSSON Acht Deckenleuchten 'Fönsterlampa', um 1960 H. 13,5 cm (Schirme). Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert, Kabel. € 900 - 1.200 455      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Wandappliquen 'Kuben', um 1960 H. 10,5 x 20,8 x 9 cm. Elidus, Schweden. Metallblech, dunkelblau lackiert, cremefarbener Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 300

457      BAKALOWITS, WIEN (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 166,5 cm, Dm. 51 cm. Metallrohr, vernickelt, Aluminiumblech, ­geschliffenes Glas, Textilschirm. € 600 - 700

456      ARNE VODDER Nachtkästchen, um 1960 H. 51,5 x 49 x 30 cm. Vamo, Sonderborg. Teakholz. Bez.: Hersteller-Brandstempel. € 400 - 500

456 457

458      DEUTSCHLAND Drei Sessel, 1960er Jahre H. 75 x 79,5 x 73 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schichtholz, weiß lackiert, Textilbezug in dunkelblau, beige und orange. Bezug teilweise gerissen. € 1.200 - 1.800

459      FRANKREICH 'Drumbox' Bar, 1960er Jahre H. 58 cm, Dm. 44 cm. Metallblech, Metallstäbe, verchromt, ­violettes Plexiglas. € 900 - 1.200

460      FALKENBERGS BELYSNING, SCHWEDEN Tischleuchte, um 1960 H. 63,5 cm, Dm. 30 cm. Messingrohr, Messingblech, Palisanderholz, Plexiglas, Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett; S, FLB 6385. € 400 - 500 461      FALKENBERGS BELYSNING, SCHWEDEN Stehleuchte, um 1960 H. 133 cm, Dm. 20,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Palisanderholz, Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 462      KNUT HESTERBERG Sofatisch, 1960er Jahre H. 47,5 x 74 x 171 cm. Ronald Schmitt, Darmstadt (zugeschrieben). Aluminiumguss, farbloses Glas. € 800 - 900 460

463      TEMDE LEUCHTEN, SEVELEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 56 cm, Dm. 63 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Holz, weiß lackiert, weißes Glas. Bez.: Etikett MADE IN SWITZERLAND. € 1.500 - 1.800

464      SCHWEDEN Stehleuchte, 1960er Jahre H. 141,5 cm, Dm. 42 cm. Metallvierkantrohr, verchromt, Papierschirm mit buntem Dekor. € 400 - 500 465      KHO LIANG LE Sideboard, 1960 H. 77 x 180 x 44 cm. Fristho, Huizum. Holzkastenkonstruktion, Wengeholzfurnier, Messingprofil, vernickelt. Fristho, S. 60. € 2.500 - 2.800 466      VERNER PANTON Stuhl 'S-chair', 1965 H. 80,5 x 43,5 x 47 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Buchenschichtholz. Verner Panton, S. 249. € 2.200 - 2.500

467      OTTO WASCH Tischleuchte 'Cricket', 1962 H. 31 cm (max.). Raak, Amsterdam. Aluminiumrohr und -stäbe, verchromt, schwarzer Gummi. Raak, S. 291; the complete designers' lights, S. 184. € 400 - 500 468      HELMUT BÄTZNER Vier Stapelstühle 'BA 1171', 1964 H. 73 x 51 x 52 cm. Bofinger, Ilsfeld. Blaues glasfaserverstärktes Polyester. Bez.: Bofinger Produktion. Neue Möbel, Nr. 386/387. € 200 - 300

469      PETER RAACKE Zwei Werkzeugkoffer 'Ulmer Koffer', 1966 H. 37 x 40 x 8 cm. Ruddies Bugmöbel, Deutschland. Polypropylen, schwarz. Provenienz: ehemaliger Student der Hfg Ulm. Laut seiner Aussage wurde dieser Koffer gerne von den damaligen 'hfglern' als Aktenkoffer zweckentfremdet. Der Koffer besteht aus zwei identischen Kunststoffschalen und sollte als Werkzeugkoffer für Tapezierer und Maler dienen, avancierte jedoch zum Gegenentwurf des von Managern benutzten Aktenkoffers; in Schwarz als schickes Designerutensil und in Rot als 'Revoluzzerkoffer'. € 400 - 500

470      LIISI BECKMANN Sessel 'Karelia', 1966 H. 62,5 x 73,5 x 83,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Rotes Kunstleder, Holzplatte. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 123. € 900 - 1.200

471      WILLIE LANDELS Sessel 'Throw away', 1965 H. 57,5 x 95 x 75,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Polyurethanpolsterung mit weißem Lederbezug; schwarzer Kunststoff. Bez.: disegno di Willie Landels Zanotta made in Italy. Repertorio 1950-1980, S. 217. € 500 - 700

472      EERO AARNIO Sessel 'Pastilli', 1967 H. 53 cm, Dm. 92 cm. Asko Oy, Helsinki. Gelber Kunststoff, glasfaserverstärkt. Plastics+Design, S. 98; Domus, Bd. VI, S. 478. € 600 - 700 472

473 474

473      VERNER PANTON Leuchttisch 'Ilumesa', 1968 H. 37 cm, Dm. 80 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Roter Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. L'Utopie du tout plastique, S. 47. € 900 - 1.200

474      MARIMEKKO (IM STILE VON) Zwei Vorhänge, um 1968 327 x 235,5 cm (jeweils). Schloß Holte Textil-Druck Eppingen GmbH & Co. KG, Stukenbrock. Baumwolle, bunt bedruckt. Bez.: SCHLOSSDRUCK pflegeleicht 100% BAUMWOLLE. € 500 - 700

475      GÜNTHER DOMENIG Zwei Stapelstühle, 1968/71 H. 75 x 50 x 55 cm. Österreich. Fiberglasverstärkter Kunststoff, beigebraun, orange-braune Textil­ auflage. Aus der Originalausstattung der Kirche zur Unbefleckten Empfängnis für die Schulschwestern in Graz/Eggenberg (1968 bis 1971). € 900 - 1.200 476      FPF SCHULMÖBEL, DEUTSCHLAND Zwei Stühle, 1960er Jahre H. 70 x 31,5 x 37 cm. Massivholz, Buche, Pagholz, Metall. Bez: Herstellermarke. Vgl. Mobilier Design pour Enfants, S. 154. € 300 - 400

477      ANDERS PEHRSON Deckenleuchte 'Bumling', 1968 H. 37 cm, Dm. 40,5 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Metallblech, dunkelrot und weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 500

478      HANS EICHENBERGER Drei Sessel '1600 - Eurochair', um 1968 H. 69 x 62-72,5 x 67 cm. Girsberger, Triesen, Liechtenstein. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber Girsberger eurochair. € 600 - 700

480      CHARLES EAMES Schreibtischstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 84 x 56,5 x 59 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder, Rollen. Eames Design, S. 343. € 500 - 700 *

479      ANDRÉ CAZENAVE Drei Bodenleuchten 'Fels-Dorra', 1969 H. 13-22 cm. Atelier A, Paris. Fiberglasverstärktes Polyester und Marmorstaub. Bodenabdeckungen fehlen. Meubles et décors des années 60, S. 211; The complete designers' lights, S. 249. € 700 - 800 * 479

481      CHARLES EAMES Zwei Schreibtischstühle 'Soft Pad', 1969 H. 86 x 56,5 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, braunes Leder, Rollen. Bez.: Herstelleretikett ICF. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200

482      BERGBOMS, MALMÖ Zwei Stehleuchten 'G 075', um 1970 H. 126,5 cm, Dm. 20,5 cm. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Herstellerprägung bzw. Etikett. € 900 - 1.200 483      VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona II, 1969/70 H. 13,5-26 x 60 x 60 cm. Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), rot und dunkelviolett. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Verner Panton, S. 305f. € 2.000 - 3.000

484      ALFRED RUNGE; EDUARD SCOTLAND Kaffee- und Milchkanne 'Kaffee Hag', 1907 H. 21 cm; H. 13 cm. Porzellanfabrik Tettau. Porzellan, weiß, glasiert, Auflglasur in Schwarz und Braunrot. Bez.: Manufakturmarke. Reiz und Hülle, S. 248. € 120 - 150 485      WERNER GOTHEIN Teeservice, um 1927 15 Teile. Teekanne mit Henkel: H. 16 cm; Milchkanne: H. 9,5 cm; Zuckerschale: H. 5,3 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 5,5 cm; 6 Teller: 21,3 x 19,3 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingutscherben, hellblau und cremeweiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke. Karlsruher Majolika, S. 204, Nr. 205; Bröhan-Museum Berlin, Kat. Kunst der 20er und 30er Jahre, Bd. III, S. 284, Nr. 274. € 500 - 700

486      WERNER GOTHEIN Teeservice, um 1927 14 Teile. Teekanne: H. 15 cm; Milchkanne: H. 9,3 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 5,5 cm; 6 Teller: 21,3 x 19,3 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingutscherben, uranrot glasiert. Bez.: Manufakturmarke, weiteres Zeichen. Karlsruher Majolika, S. 204, Nr. 205; Bröhan-Museum Berlin, Kat. Kunst der 20er und 30er Jahre, Bd. III, S. 284, Nr. 274. € 500 - 700

D esign | 11. Oktober 2017 K unsthandwerk  / K eramik  / S teingut

487      EVA ZEISEL-STRICKER Teeservice, um 1928 Sieben Teile. Teekanne: H. 13 cm; Milchkanne: H. 6,7 cm; Zuckerdose: H. 9,5 cm; 2 Tassen mit Untertellern: H. 5,7 cm; 2 Teller: Dm. 19,5 cm. Schramberger Majolikafabrik. Steingutscherben, braun-rosa, dunkelbraun, orange und gelb glasiert. Bez.: MAJOLIKA SMF SCHRAMBERG, Handgemalt, Modellnummern. Schnaupe der Teekanne bestoßen, Stand der Zuckerdose ebenfalls. € 500 - 700

489      LUDWIG KÖNIG Teeservice, 1930er Jahre 13 Teile. Teekanne: H. 13,8 cm; Milchkanne: H. 7,8 cm; Zuckerdose: H. 9,1 cm; 6 Tassen und Unterteller: H. 5,2 cm; 6 Teller: Dm. 19,5 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingutscherben, anthrazitgrau glasiert mit Gold. Bez.: Manufakturmarke. € 250 - 300

488      CARSTENS, UFFRECHT Teeservice, um 1930 15 Teile. Teekanne: H. 14 cm; Milchkanne: H. 5,8 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 4,5 cm; 6 Teller: Dm. 19 cm; Henkelkorb: H. 16,5 x 28 x 19,8 cm. Steingut, grün, gelb und braun glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Vertriebsetikett. Deckel und Schnaupe der Teekanne ­bestoßen. € 300 - 400 489

492 490 491

490      DEUTSCHLAND Wandmaske, 1920er Jahre 21 x 12 cm. Majolika, polychrom glasiert. € 300 - 400 491      HEDWIG BOLLHAGEN Elefant, 1927-31 H. 11,5 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolika, alkaliweiß und grün glasiert. Bez.: Manufakturmarke, S 210, Signet (?), F. 189. Vgl. Märkische Ton-Kunst, S. 86. € 300 - 400 492      WALTER BOSSE Esel, um 1953 H. 29,5 cm. Staatl. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolikascherben, weiß, blau, violett und schwarz glasiert, graues Craquelé. Mähne restauriert. € 500 - 600 493      CARL HARRY STÅLHANE Drei Vasen, um 1960 H. 19-28 cm. Rörstrands Porslinsfabriker, Lidköping. Steinzeug, vanillegelb, hellgrün und braun scharffeuerglasiert. Bez.: Manufakturmarke, CHS, SYA (geritzt). € 1.200 - 1.500

494      BEATE KUHN Kleine Skulptur, 1960er Jahre H. 10,5 x 10 x 5 cm. Irdenscherben, blau, grün und orange glasiert. € 250 - 400

495      BEATE KUHN Kleine Skulptur, um 1970 H. 8,1 x 9,8 x 6 cm. Steingut, grauweiß glasiert. € 250 - 400

496      KARL UND URSULA SCHEID, DÜDELSHEIM Vase, 1991 H. 10 cm, Dm. 10,5 cm. Steinzeug, blau und grau glasiert, gekämmter Dekor. Bez.: SCHEID 91 (geprägt). € 250 - 400

497      KARL UND URSULA SCHEID, DÜDELSHEIM Vase, 1991 H. 10,1 x 12,8 x 9 cm. Steinzeug, blau und weiß glasiert. Bez.: SCHEID 91 (geprägt). € 250 - 400

498      HORST KERSTAN Schale, 1992 H. 9,5 cm, Dm. 13,5 cm. Dunkler Steingutscherben, alkaliweiß glasiert, ­Craquelébildung. Bez.: Kerstan 92 (schwarz, gemalt). € 150 - 300

499      RUDOLF STEINER (NACH) Tischuhr im anthroposophischen Stil, 1920er Jahre H. 25,7 x 32 x 11 cm. Holz, geschnitzt Tierkreiszeichen Krebs, Löwe, Jungfrau und Waage. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Mechanisches Werk. Rudolf Steiner, Die Alchemie des Alltags, S. 80 (identisch); Wiedergabe einer Tuschzeichnung Rudolf Steiners ('Die Welt ist eine Wirbelbewegung'). € 1.000 - 1.200

499 500

500      RUDOLF STEINER (NACH) Anthroposophische Schale, 1930-50 32 x 22,2 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Geschnitztes Weichholz. € 100 - 150 501      RUDOLF STEINER-SCHULE Bilderrahmen, um 1930-50 58,8 x 38,5 cm. Kunstschnitzwerkstatt, Dornach (zugeschrieben). Geschnitztes Holz. € 400 - 500

502      RUDOLF STEINER (NACH) Anthroposophischer Kerzenleuchter, 1930-50 H. 15 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Geschnitztes Weichholz, Kupfereinsätze. € 150 - 200 503      FELIX KAYSER (ZUGESCHRIEBEN) Anthroposophischer Armlehnsessel, 1930er Jahre H. 80 x 65,5 x 75 cm. Schiller-Möbel, Stuttgart-Degerloch (zugeschrieben). Holz, orangeroter Textilbezug. € 900 - 1.200 504      PAUL BAY Anthroposophischer Bücherschrank, 1950 H. 170 x 90 x 26,5 cm. Eschenholz. Bez.: Bay 1950 (geritzt). € 1.500 - 2.000

D esign | 11. Oktober 2017 A nthroposophische O bjek te

505      FELIX KAYSER (ZUGESCHRIEBEN) Anthroposophischer Beistelltisch, um 1930 H. 65 x 67 x 50 cm. Schiller-Möbel, Stuttgart-Degerloch. Kirschholz, Kirschfurnier. € 1.200 - 1.500 506      REX RAAB Drei Satztische, 1950er Jahre H. 47,5 x 47,5 x 37,5 cm; H. 50 x 55,5 x 38 cm; H. 52 x 64 x 38,5 cm. Wilhelm Renz, Böblingen. Nussbaumholz. Bez.: Herstelleraufkleber. Anthroposophische Formgebung, u.a. mit pentagonalem Beinquerschnitt. Dornach Design, S. 209. € 600 - 800

507      PETER BEHRENS Ventilator 'P-42', 1908 H. 34 cm, Dm. 33 cm. AEG, Berlin. Gußeisen, schwarz lackiert, patiniertes Messingblech, Messingdraht. Bez.: Herstellerplakette. Buddensieg, Peter Behrens und die AEG, S. D. 156, P42. € 1.000 - 1.200 508      PETER BEHRENS Wanduhr, um 1910 Dm. 22,5 cm. AEG, Berlin, 1910/ 20er Jahre. Metallblech, Messing, vernickelt, farbloses Glas, cremeweißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: AEG (geprägt). Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, Nr. P. 106. € 700 - 900

509      HEINRICH TESSENOW Wanduhr, 1912 H. 24,5 x 24,5 x 10 cm. Deutsche Werkstätten, München, wohl 1950er Jahre. Gehäuse aus Holz, vanillegelb lackiertes Zifferblatt, schwarze römischen Ziffern, Messingrahmen, Pendel und Gewichte aus Messing und Blei. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 204. € 600 - 800

510      KUNGS RADIO, SCHWEDEN Tischradio, 1950er Jahre H. 36 x 55 x 27 cm. Holz, Schichtholz, Eschenfurnier, Plexiglas, Metallknöpfe. Bez.: Herstellerplakette, schwedische Prüfplakette. € 200 - 300

D esign | 11. Oktober 2017 E lek trische - und mechanische G eräte

511      MAX BILL Küchenuhr, 1956 25,8 x 18,3 cm. Junghans AG, Schramberg. Heller Steingutscherben, grau glasiert, Metall, verchromt, farbloses Glas, weißer Kunststoff. Bez.: JUNGHANS design, RD, Engl. Nr. 886824 (geprägt). Batteriebetrieben. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, D. 42. € 400 - 500

512      JUNGHANS, SCHRAMBERG Wanduhr 'Meister', um 1960 H. 26 x 26 x 10 cm. Teakholz, Metallblech, weiß lackiert, schwarze Zeiger. Bez.: JUNGHANS MEISTER. € 600 - 700

513      TELEFONBAU UND NORMALZEIT LEHNER & CO. KG, FRANKFURT AM MAIN Bahnhofsuhr, 1960er Jahre H. 80 cm, Dm. 44,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, zweiseitiges cremeweißes Zifferblatt, Glas. Bez.: TN. € 450 - 500

514      TELEFONBAU UND NORMALZEIT LEHNER & CO. KG, FRANKFURT AM MAIN Wanduhr, 1960er Jahre Dm. 35 cm. Brauner Kunststoff, cremeweißes Zifferblatt, Glas. Bez.: TN. € 300 - 400 514

515      IMF ELECTRONICS Zwei Lautsprecher 'Monitor TLS 80' mit zwei Metalluntergestellen, um 1974 H. 106 x 46 x 40 cm. Holzkastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, eingebaute Lautsprecher. Bez.: Herstelleraufkleber und -plakette. € 1.800 - 2.000

516      DANIEL WEIL 'Radio in a Bag' und zwei mal '100 ObjEcts miRors of siLEnce', 1982/83 33 x 20,5 cm; 40 x 14,5 cm. Inge Plastic für Anthologie Quartett, Bad Essen. PVC-Kunststoff, Textil, Elektroteile. Bez.: RADIO 176, MADE IN JAPAN bzw. 100 OjEcts miRrors of siLEnce, Daniel Weil 1983, Series 3. PAT. PEND. Das zweite '100 ObjEcts' ohne 'Stand'. Mit Ausstellungspostkarte. Ausst.-Kat. John Thackara, Mailand/Hannover 1984, o.S. € 850 - 1.000

517      PHILIPS, MAILAND Fernseher 'Discoverer 14 GR1220 ', um 1991 H. 43,5 x 58 x 42 cm. Kunststoff, rotorange und schwarz, Metall, Glas. Bez.: Discoverer, Philips, Herstelleretikett. € 300 - 400

D esign | 11. Oktober 2017 1970 - 2007

518      OLYMPIADE MÜNCHEN 1972 Sechs Plakate 'Kulturprogamm' Olympiade München 1972, 1969 'Bayern Kunst und Kultur', Münchner Stadtmuseum 10. Juni bis 15. Oktober 1972; 'Schleißheimer Schlossmusik'; 'Folklore', 'Olympische Spiele auf Münzen und Medaillen'. 'Musik in Bayerns Schlössern und Kirchen', 'Musiktheater, Tanztheater, Schauspiel'. 119 x 84 cm. Franzis-Druck bzw. Klein & Volbert, München. Siebdrucke auf festem Papier. Bez.: Printed in Germany by... 'Schleißheimer Schloßmusik' oben und unten leicht eingerissen. € 1.400 - 1.800

519      OLYMPIADE MÜNCHEN 1972 Sechs Plakate 'Kunst' Olympiade München 1972, 1970-72 Valerio Adami; Piero Dorazio; Allen Jones; Jacob Laurence; Peter Phillips; Paul Wunderlich. 101 x 64 cm. Farbiger Flachdruck auf festem Papier. Alle im Stein sign. ©EDITION OLYMPIA 1972 GmbH 1970 bzw. 1972 Printed in Germany. € 450 - 600

520      OLYMPIADE MÜNCHEN 1972 Sechs Plakate 'Sport' Olympiade München 1972, 1970-72 'Bogenschiessen', 'Kiel - Segeln', 'Reitsport', 'Hürdenlauf', 'Butterfly', 'Gymnastik'. 84 x 59,3 cm. Franzis-Druck bzw. Gerber, Rehm-Verlag, Klein & Volbert, München. Flachdrucke auf Papier. Bez.: Olympia-Signet, Printed in Germany by... 'Hürdenlauf' mit Knick rechts oben. € 500 - 700

521      ITALIEN ODER DEUTSCHLAND Zwei Stühle 'Hand', 1970er Jahre H. 73,5 x 83 x 58 cm; H. 85 x 70 x 66 cm. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß bzw. schwarz. € 500 - 700

522      NEON ITALIA Werbeneon 'LEE', 1970er Jahre H. 46,5 x 69 x 9 cm. Plexiglas, Metallstäbe, schwarz lackiert, weißes Neon. Bez.: Etiketten ® M.R. und NEON ITALIA. € 300 - 500 *

523      WERNER BERGES Zwei 'Mannequins', 1971 H. 33,5 x 43 x 1,5 cm. Siebdruck auf Spanholzplatte. Bez.: Etikett Amsler & Ruthardt Kunsthandlung, seit 1860, Berlin. € 300 - 400 522

524      OTL AICHER Zwei Aktenwagen, 1975-80 H. 70,5 x 71,5 x 35 cm. Aluminiumblech, Metallstäbe verchromt, schwarze Gummiauflage. Vgl. In Rotis, S. 70f.; Design made in Germany, S. 115. € 700 - 900

525      FRIEDEMANN GRAFF Tischleuchte 'Graffunzel', 1977 H. 78 cm. Rainer Haag, Ellingen. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, weiß lackiert. Bez.: haag Design Friedemann Graff 02.23.00. Für Design M Ingo Maurer München entworfen, jedoch dort nie produziert. € 300 - 400 526      KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Stehleuchten 'Sirio', 1977 H. 186,5 x 45 x 43 cm. Sirrah, Mailand. Metallprofile, schwarz lackiert, Aluminiumblech, schwarz lackiert, Kunststoff, rot. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 251. € 700 - 800

527      LUIGI COLANI Sitzlandschaft 'Pool', 1970/71 H. 57 x 80 x 80 cm (12 Einzelelemente); H. 57 x 320 x 240 cm (Rechteck). Rosenthal, Espelkamp. Violetter, Textibezugsstoff, Schaumstoff, gummiertes Textilgewebe. Stellenweise Reparaturnähte. Bezug kann abgenommen werden. € 5.000 - 7.000

528      BAYWA KULTURSTIFTUNG MÜNCHEN Teppich 'Scandic Ocean', 1970er Jahre 260 x 160 cm. Wolle und Baumwolle, gewebt, in Grün-, Braun und Grautönen. € 900 - 1.200

529      ADEBISI FABUNMI Wandteppich / Textilwandbild, um 1980 180 x 57 cm. Baumwolle und Wolle, gewebt, bestickt. Bez.: FAB 050 Gb0. Traditioneller Wandteppich aus Baumwollgarn und Wolle von Adebisi Fabunmi (*1945, Ghana). € 1.500 - 1.800

530      DEUTSCHLAND Teppich / Läufer, 1980er Jahre 327 x 78 cm. Hochflorige Wolle, gewebt, in bunten Farbtönen. € 1.500 - 2.000

531      FRANS VAN NIEUWENBORG; MARTIJN WEGMANN Drei Wandleuchten 'Delight', 1980 L. 57,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Glasgewebe, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Ingo Maurer Making Light, S. 251; Lumières, S. 166. € 900 - 1.200

532      DEUTSCHLAND Kommodenschrank, 1980er Jahre H. 104,5 x 70 x 46 cm. Holzkastenkonstruktion, Holz, schwarz lackiert, Wurzelholzfurnier. € 600 - 700 533      FRANKREICH (ZUGESCHRIEBEN) Gartenskulptur 'Schaf', 1980er Jahre H. 74 x 113 x 54 cm. Cremefarbener und schwarzer, fiberglasverstärkter Kunststoff. € 1.800 - 2.200

534      GIO FRIGERIO, MAILAND Sideboard, 1980er Jahre H. 77 x 197 x 50,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Vogelahornfurnier, grün lasiert, klar lackiert, Holz Intarsien. Bez.: Herstellerplakette Gio Frigerio. € 2.500 - 3.000

535      HEINZ TE LAAKE Kinetisches Objekt mit Uhr, 1983 H. 34 x 34 x 7,9 cm. Plexiglas, Metallblech, weiß, schwarz, gelb, blau und rot lackiert. Bez.: 39/100 te Laake 83 (Bleistift), Kienzle. Mit Leaflet. € 600 - 800 535

536      NORBERT BERGHOF; MICHAEL LANDES; WOLFGANG RANG Frankfurter Stuhl 'F3', 1985 H. 82,5 x 60,5 x 69,5 cm. Draenert, Immenstaad. Vogelaugenahorn, Ebenholz, Bruyère, Wurzelmaser, Ahorn massiv, Bubinga, Elfenbein, Horn, Messing, Blattgold, roter Marmor Lasa und Aosta, Granit. Bez.: Herstellerplakette F3 Nr 63. Äußerst seltene Ausführung in rotem Leder und graugrün lasiertem Vogel­ augenahorn. Design der 80er Jahre, S. 33. € 4.000 - 5.000

537      NORBERT BERGHOF; MICHAEL LANDES; WOLFGANG RANG Unikat - Schreibmöbel 'Frankfurter Hochhausschrank F1', 1985/86 H. 230 x 74,5 x 40,5 cm. Draenert, Immenstaad, 1989. Vogelaugenahorn, verschiedene Marmorsorten, Ebenholz, Bruyère, Wurzelmaser und Blattvergoldung (weiß). Bez.: Messingplakette: DRAENERT, Berghof/ Landes/ Rang, F1 Nr. 104/ Unikat/ 1989. Unikat Ausführung in graugrünem Vogelaugenahorn und weiß-vergoldetem Spitzkegel. Draenert Broschüre; Design der 80er Jahre, S. 32; MAK Köln, S. 104, 112. € 15.000 - 18.000

538      REINHARD MÜLLER Armlehnstuhl 'd8 Documenta', 1987 H. 81 x 53 x 52cm. Pentagon, Köln. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr, Stahlstäbe, Stahlblech, schwarzes Neopren. Bez.: geprägtes Pentagon-Symbol. Hergestellt für das Café 'Casino', Documenta 8, Kassel; es wurden nicht mehr als 10 Exemplare hergestellt. Pentagon, Informal Design, S. 16, S. 114, S. 120-21. € 2.000 - 2.500 539      SACHA KETOFF Armbanduhr 'Zero Geométrica', 1988 L. 23 cm. Zifferblatt: Dm. 3,2 cm. Zero, Paris. Metallgehäuse, versilbert, Glas, blaues Leder. Bez.: ZERO; Rückseite: DESIGN © SACHA KETOFF MADE IN FRANCE. In originalem Karton mit Leaflet. sachaketoff.com € 200 - 300

540      MASAYUKI KUROSAWA Tischleuchte 'Lavinia', 1988 H. 42 x 51 x 59 cm. Artemide, Mailand. Metallblech mit weißem Schrumpflack. Bez.: Herstellerstempel. € 1.500 - 1.800

541      SIGRID WYLACH Teppich 'Blatt', um 1990 470 x 370 cm. Schurwolle handgetuftet, in Blau und Erdtönen. Einzelanfertigung; in der Werkstatt von S. Wylach in Wuppertal hergestellt. € 2.000 - 3.000 542      SIGRID WYLACH Läufer, um 1990 545 x 170 cm. Schurwolle handgetuftet, sandfarben und blau. Einzelanfertigung; in der Werkstatt von S. Wylach in Wuppertal hergestellt. € 2.000 - 3.000

543      LOUIS DUROT Sofa 'L'Echauffeuse', 1992 H. 63 x 160 x 110 cm. Polyurethan, rot lackiert. Signiert. € 5.000 - 6.000

544      EERO AARNIO Beistelltisch 'Screw', 1991 H. 56,5 cm, Dm. 64,5 cm. Adelta International, Dinslaken. Silbergrauer glasfiberverstärkter Kunststoff. Eero Aarnio, S. 209 € 400 - 500

545      TONI CORDERO Tischleuchte 'Priamo', um 1990 H. 72 cm, Dm. 30 cm. Artemide, Mailand. Bronzefuß, Messingrohr, patiniert, weißer Kunststoff, violettes Glas. Bez.: Herstellerplakette. € 1.000 - 1.200 546      NORWAY SAYS; TORBJORN ANDERSSE; ANDREAS ENGESVIK; ESPEN VOLL Sofa 'Juno', 2003 H. 66 x 287 x 93 cm. Classicon, München. Bandmetall, verchromt, cremeweißer Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. € 2.200 - 2.500

547      MANUEL MARIN Unikat Stabile, 2004 H. 100 x 95 x 46 cm. Eisenblech, schwarz, rot, blau, gelb und weiß lackiert. Bez.: M. MARIN (geprägt). Provenienz: Witwe des Künstlers, Monika Rabassa. € 3.500 - 4.000 548      MERITA SOINI; TAPIO ANTTILA Hocker 'Palikka-Rahit', 2007 H. 42,5 cm, Dm. 33 cm. Markku Tonttila, Woodism. Verschiedene Holz- und Multiplexscheite, Gurt, Metallgriff. Bez.: Herststellerstempel. Der Hocker wurde unter ökologischen Nachhaltigkeitsaspekten aus Gebraucht- und Abfallmaterial hergestellt. Out of the blue, S. 382. € 300 - 400

549      NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Stuhl, 2000er Jahre H. 150 x 48 x 100 cm. Teakholz, Rattanbündel. € 1.500 - 2.000

design classic düsseldorf

so 03. dez. 2017

11-18 h

€ 8,-

blumengroßmarkt ulmenstraße 275 | D-40468-düsseldorf

www.designclassic.de

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Stellv. Geschäftsführung, PR Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Veit Volwahsen M.A. (Assistenz)

VERNER PANTON Stuhl 'S-chair', 1965

H. 80,5 x 43,5 x 47 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Buchenschichtholz.

Verner Panton, S. 249.

€ 2.200 - 2.500 € 2.200 - 2.500*

Kat.-Nr. 354 - WILLY VAN DER MEEREN - Bar und zwei Hocker, um 1953

Auction 134 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 134 B - 11.10.2017 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich