Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 134 A Italienisches Design 10. Oktober 2017

Titelbild: Kat.-Nr. 162 - JOE COLOMBO - Zwei Armlehnsessel 'Elda', 1965 Innen: Kat.-Nr. 72 - GINO SARFATTI - Deckenleuchte '2095/5', 1958

Kat.-Nr. 149 - GIO PONTI - Kommode aus dem Hotel Parco dei Principi, um 1964

Italienisches Design Auktion 134 A Dienstag, 10.10.17 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

05.10. 06.10. 07.10. 08.10. 09.10.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. 103 - OSCAR TORLASCO - Stehleuchte, um 1958

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 1930 - 1949

1      GIO PONTI Tischleuchte, 1936-41 H. 40,5 cm, Dm. 36 cm. Italien. Eisenfuß, Metallblech, braun lackiert, Metallrohr, vernickelt; mattiertes Glas. Aus der Wissenschaftlichen Fakultät der Universität Padua. Mario Universo, Gio Ponti, Padua 1989, S. 75. € 1.200 - 1.400

2      ITALIEN Beistelltisch, 1930/40er Jahre H. 55 cm, Dm. 67 cm. Buchenholz, Schichtholz, klar lackiert. € 500 - 600 3      FONTANA ARTE, MAILAND Kleiderständer, 1940/50er Jahre H. 175 cm, Dm. 35 cm. Schwarzgrauer Marmor, Messingrohr und Messingblech, farbloses Glas. € 1.200 - 1.500 2

4      FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Deckenleuchte 'Laterna', 1940/50er Jahre H. 87 cm. Messingblech, patiniert, rauchgrau/grünes Glas. € 400 - 500 5      LUIGI FONTANA ODER GIO PONTI (ZUGESCHRIEBEN) Beistelltisch, um 1935 H. 63 cm, Dm. 50 cm. Borsani Arredamenti, Varedo Mailand. Holz, schwarz gefasst, Messingblech, patiniert, Nussholzfurnier, dunkel lasiert, farbloses Glas. Provenienz: Aus dem Haushalt Mentasti in Varese. www.osvaldoborsani.com; vgl. Fontana Arte, Repertorio 19331943, S. 188. € 4.000 - 5.000

6      LUIGI BRUSOTTI, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Lichtobjekt 'Fondo marino', 1930er Jahre H. 31 x 179,5 x 8,5 cm. Farbloses Glas, teilweise graviert und mattiert, Holz dunkel gebeizt, klarlackiert. € 4.000 - 5.000

7      CARLO MOLLINO; F. BIRRI Stehleuchte 'Suora', 1947 H. 186,5 x 120 x 41 cm. Galleria Colombari, Mailand, 1990er Jahre. Roséfarbener Marmor, Messingrohr, pergament­ artiger Schirm. Il mobili di Carlo Mollino, Nr. 62 und S. 223; Colombari, Carlo Mollino, S. 50f. € 9.000 - 12.000

8      ITALIEN Sofatisch, 1940er Jahre H. 50,5 x 94 x 45,5 cm. Messing, Profilstahl, goldfarben lackiert, Marmor, grün. € 400 - 600 9      ITALIEN Zwei Nachttischchen, 1940/50er Jahre H. 56,5 x 56 x 37,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, farbloses Glas, Messing. € 500 - 700 8

10      OSVALDO BORSANI (ZUGESCHRIEBEN) Kleine Hausbar, 1940er Jahre H. 100,5 x 61,5 x 37 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Rüsterholzfurnier, Rüsterholz, Spiegelglas, farbloses Glas, polychrome Keramikkacheln, geschnitzter und polychrom bemalter Dekor. Beleuchtbar. € 1.200 - 1.500

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 K unsthandwerk - V aria

11      GIO PONTI Zwei Wandfliesen 'Ave Maria' und ­ 'Il Pellegrino Stanco', um 1926 14,5 x 14,5 cm. Ausführung: Richard Ginori, Mailand. Fayence, polychrom auf Weiß glasiert. Rechts oben bez. u. sign.: (...) Gio Ponti (...). Rückseite: R G M. Messingrahmen und -aufhängung. Die Fliesen hingen ursprünglich in den Kajüten eines italienischen Kreuzfahrschiffes; danach: Privatbesitz, Venetien. Vgl. Gio Ponti Museo Richard-Ginori, S. 294f. € 1.500 - 1.800 11

12      ITALIEN Zwei Handtuchhalter, 1930er Jahre L. 64,2 cm. Messing, vergoldet, farbloses Glas. € 400 - 500 *

13      GIO PONTI Hotelsilber; zwei Kannen, drei Deckelschälchen, fünf Dessertschalen, um 1936 H. 6,3-9,1 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: KRUPP, Herstellermarke, MILANO, Hotel. Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 700 - 800 *

16      OTELLO ROSA Wandleuchte, um 1955 H. 27,5 cm. San Polo, Venedig. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: 0/6613, O. Rosa, SAN POLO VENEZIA ITALIA. € 500 - 600 17      ITALIEN Vier Garderobenhaken, 1950er Jahre H. 17 x 15 x 6 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Kunststoff, grün, orange, rot und gelb. Bez.: MOD. DEP., Herstellermarke (nicht identifiziert), No. 2152. € 150 - 200

14      LUCIA, ITALIEN Vase, 1950er Jahre H. 33,8 cm. Steingut, hellgrün über weiß glasiert. Bez.: Lucia (geritzt). € 250 - 300 15      ALDO TURA Flaschenhalter 'Kanone', 1950er Jahre H. 16,5 x 26 x 14 cm. Tura, Mailand. Holz, mit rot gefärbtem Ziegenleder bezogen und klar lackiert, versilbertes Messing. € 400 - 500

18      JOE COLOMBO (ZUGESCHRIEBEN) Standaschenbecher, um 1960 H. 60,5 cm, Dm. 14 cm. Stilnovo, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt, Aluminiumblech gebürstet. € 200 - 300 * 19      ANGELO BRAGALINI Schirmständer, um 1960 H. 57,5 cm. Kupferblech, gehämmert. Bez.: Bragalini. € 300 - 400 20      ETTORE SOTTSASS Schirmständer, um 1965 H. 47,5 cm, Dm. 29 cm. Rinnovel, Italien. Aluminiumblech grau-blau und silberfarben eloxiert. Bez.: Rinnovel, Italy. € 700 - 800

21      DONNA ESAI, ITALIEN Handtasche, um 1965 23 x 16,5 cm. Aluminiumplättchen. Bez.: Herstellerplakette. € 500 - 600 20

19 21

22      SEBASTIAN MATTA Miniatur 'Magrittina', 1970 H. 16,5 cm, Dm. 27 cm. Simon International für Gavina, Bologna. Methacrylat, Polyurethanschaumstoffpolsterung, schwarzer und grüner Bezugsstoff. Deko-Objekt für einen Gavina-Shop. 1000 Chairs, S. 480 (als Sessel). € 400 - 500

23      ITALIEN Skulptur 'Strauß', 1970er Jahre H. 46,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Ei abnehmbar. € 700 - 800

24      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Klappbares Kamingitter, 1970er Jahre H. 55,5 x 86 x 2,5 cm. Dimensione Fuoco, San Giorgio Jonico. Aluminiumguss, Metallstäbe und -gitter schwarz lackiert. € 400 - 500 23

25      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Kaminset, 1970er Jahre H. 74 x 20 x 20 cm. Werkzeuge je 70 cm lang. Dimensione Fuoco, San Giorgio Jonico. Schmiedeeisen, Messing, Palisanderholz. Bez.: Ba, DIMENSIONE I FUOCO. € 700 - 800

26      ETTORE SOTTSASS Schale 'Fruttiera' aus der Serie 'Tendentse', 1986 H. 20,5 cm, Dm. 39,5 cm. Tendentse, Italien für Alessi, Crusinallo, 1990-92. Steingut, glasiert, weiß, rot und schwarz. Bez.: TENDENTSE ITALY DESIGN ETTORE SOTTSASS, Stern (schwarzer Stempel). Zwischen 1990 und 1992 wurde diese Schale unter dem Namen 'Tesfrut' von der Firma Alessi vertrieben. Höger, Ettore Sotssass jun., Berlin 1993, S. 197. € 400 - 500 26

27      ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Calice', um 1986 H. 47,1 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, cremeweiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI-MONTELUPO. In Originalkarton mit Zertifikat. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161. € 800 - 900 28

28      ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso', um 1986 H. 21,5 cm, Dm. 30,5 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß, türkisblau und anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO. In Originalkarton mit Zertifikat. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161. € 500 - 600

29      ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 23,8 cm. B. D. Ediciones, Barcelona, 2014. Steingut, vergoldet. Bez.: b.d, Ettore Sottsass, 20/50. Im Originalkarton mit Zertifikat. Nummer 20 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück. Radice, Sottsass, S. 150. € 1.100 - 1.300

30      LINO SABATTINI Zwei Schalen, um 1957 24 x 11 cm; 36,8 x 12,5 cm. Christofle, Paris. Versilbertes Metall. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke, COLL. GALLIA bzw. Springer, GALLIA, PROD. CHRISTOFLE (Blattschale, geprägt). € 400 - 500 *

31      LINO SABATTINI Schälchen, um 1965 H. 5,2 cm, Dm. 14,2 cm. Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: Christofle, Waage, Springer. € 400 - 500 31

32      LINO SABATTINI Kerzenleuchter, um 1965 H. 30,1 cm. Sabattini, Mailand. Messing, versilbert. Bez.: SABATTINI ITALY. € 400 - 500

33      LINO SABATTINI

Kaviar-Schüssel, um 1967 Vier Teile. H. 15,5 cm, Dm. 20 cm (gesamt); Löffel: L. 15 cm. Sabattini, Mailand. Messing, versilbert, Glas. Bez.: Herstellermarke, SABATTINI (geprägt). € 600 - 700

34      LINO SABATTINI Vase 'Germoglio', 1978 H. 19,5 x 24,3 x 20,7 cm. Sabattini, Mailand, 1991. Messing versilbert. Bez.: Künstlersignatur, "Germoglio", 1978/1991, COLLEZIONE SABATTINI ITALY, Manufakturmarke. € 400 - 500

35      LINO SABATTINI Objekt 'Valva', 1978-81 H. 13,1 x 23 x 15 cm. Sabattini, Mailand. Versilbertes Messing. Bez.: Herstellermarke SABATTINI ITALY. € 400 - 500

36      LINO SABATTINI Kanne, 1978-81 H. 25,2 cm. Sabattini, Mailand. Messing, versilbert. Bez.: SABATTINI, Herstellermarke, MADE IN ITALY. € 500 - 600 37      LINO SABATTINI Vase 'Ohun Ohara', 1980 H. 36,2 cm. Sabattini, Mailand. Messing, versilbert. Bez.: SABATTINI, Herstellermarke, MADE IN ITALY (geprägt). € 400 - 500

38      ENZO MARI Vier stapelbare Aktenablagen 'Sumatra', 1976 und Stiftablage, 1984/85 H. 4,5 x 29 x 18,5 cm; H. 6,5 x 29,5 x 34 cm. Danese, Mailand, 1985/1987. Mattiertes Pressglas; schwarzer Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Enzo Mari Il lavoro al centro, S. 100, S. 120. € 250 - 300

39      ENZO MARI Stifthalter und Briefablage, 1987 H. 2,7 x 20,5 x 7,3 cm; H. 9 x 20,5 x 7,7 cm. Danese, Mailand. Weißer Kunststoff. Bez.: © ENZO MARI 1987, DANESE MILANO. € 200 - 300 40      AMA, MAILAND Espressomaschine 'A 110 VAP', um 1980 Mit zwei Einsätzen, Untersetzer und Milchkännchen. H. 26,1 cm. Edelstahl, schwarzer Gummi. Bez.: AMA MILANO und Herstelleretikett. € 150 - 200

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 1950 - 1959

41      MURANO Tischleuchte, 1930er Jahre H. 40 cm, Dm. 33 cm. Farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen, Messingblech. € 600 - 700 42      ITALIEN Wandgarderobe, um 1950 H. 37 x 75 x 9,5 cm. Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, Holz, gedrechselt, dunkel gebeizt. € 300 - 400

43      ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 35 x 9 x 11 cm. Metallblech, rot und weiß lackiert, Messingrohr. Bez.: A. P. MADE IN ITALY 1201. € 200 - 300

44      ITALIEN Servierwagen, 1950er Jahre H. 64,5 x 43 x 80,5 cm. Holz, dunkel lasiert, farblos lackiert, farbloses Glas, Messing. € 400 - 500

46      ICO PARISI (IM STILE VON) Servierwagen, um 1950 H. 69 x 97 x 48 cm. Holz dunkel lasiert und farblos lackiert, Messingrohr, Messingblech, teilweise patiniert, farbloses Glas. € 700 - 900

46 45

45      ITALIEN Wandspiegel, um 1950 83 x 63 cm. Metallblech, roséfarbenes und klares Spiegelglas. € 700 - 800

47      PIERANTONIO BONACINA, COMO Bar mit Barhocker, 1950er Jahre Bar: H. 94 x 105 x 48 cm; Hocker: H. 86 cm, Dm. 40 cm. Bambusrohr, Korbgeflecht, Schichtholz, gelbes Resopal. € 900 - 1.200 47

48      CASSINA, MAILAND Zwei Armlehnsessel 'Castyro', 1950er Jahre H. 79 x 80 x 78 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, gelber Textilbezug. € 1.200 - 2.000

49      CRISTAL ART, MAILAND Standspiegel, 1950er Jahre 215 x 105 cm. Spiegelglas, geschliffen, farblos und taubenblau, Messing, Holz. € 900 - 1.200 50      ITALIEN Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 36 cm. Messingrohr, Metallblech, rot lackiert. € 300 - 400 49

51      ITALIEN Drei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 19,2 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, blau und grün lackiert. € 400 - 500 51

52      ITALIEN Sofatisch, 1950er Jahre H. 42 x 105 x 48 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. € 400 - 500 52

53      FIARM, SCORZÈ Wandgarderobe, 1950er Jahre H. 178 x 118 x 11 cm. Nussholzlatten, Metall, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600 * 54      ITALIEN Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 82 x 79 x 82 cm. Buchenholz, farblos lackiert, grüner Textilbezug. € 400 - 500

55      ITALIEN Sechs Stühle, 1950er Jahre H. 88 x 40,5 x 45 cm. Mahagoniholz, cremeweißes Kunstleder. Bezugstoff stellenweise zerschlissen. € 700 - 900

57      ITALIEN Kleines Präsentationsregal, 1950er Jahre H. 53 x 30 x 25 cm. Messingrohr, farbloses Glas. € 200 - 300 58      ITALIEN Wand- / Deckenleuchte 'Reticello', 1950er Jahre H. 13 cm, Dm. 41 cm. Messingblech, Überfangglas, farblos und weiß. € 400 - 500

56      ITALIEN Präsentationsregal, 1950er Jahre H. 93 x 40 x 30 cm. Metallrohr, farbloses Glas. € 300 - 400

59      STILNOVO, MAILAND Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 13 cm, Dm. 24,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, mattiertes Glas. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. € 300 - 400 59

60      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Wandleuchte, 1950er Jahre L. 100 cm (max.), Dm. 30 cm. Metallguß, Aluminiumblech, gelb lackiert, Messingrohr, patiniert. € 1.500 - 1.800 60

61      CARLO DE CARLI Zwölf Stühle '693', 1950er Jahre H. 85,5 x 46 x 51 cm. Cassina, Mailand. Nussholz, roter Kunstlederbezug. Provenienz: Die Stühle stammen ursprünglich aus dem Hotel Irma, in Chianciano Terme, Siena, Italien. € 2.500 - 3.500

62      CESARE LACCA (ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, 1950er Jahre H. 77,5 x 73,5 x 43 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, Messingrohr und Messingblech, farbloses Glas, teilweise mattiert. € 400 - 500 *

63      ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144,5 x 45 x 40 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: FR International Patent Made in Italy. € 500 - 600 * 64      GIO PONTI Beistelltisch, 1950er Jahre H. 39 x 52,5 x 52,5 cm. ISA, Bergamo. Metallrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 1.800 - 2.000

65      OLUCE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 118 cm, Dm. 6,5 cm. Messingrohr, Messing, vernickelt, Metallrohr, dunkelblau lackiert. € 900 - 1.000

66      GIO PONTI (IM STILE VON) Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 38 x 133 x 8 cm. Arredoluce, Monza. Messingblech, teilweise weiß lackiert, weißes Glas. € 2.200 - 2.800

67      ICO PARISI (IM STILE VON) Vitrinenschrank, um 1958 H. 180 x 172,5 x 32 cm. Cantù (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, teilweise weiß bzw. schwarz lackiert, Messing, Glastablare, Spiegelglas. € 2.000 - 2.500 68      ANGELO LELLI Stehleuchte 'Occhio', um 1952 H. 198 cm, Dm. 16 cm. Arredoluce, Monza. Marmor, weiß, Messingrohr, Messingblech, teilweise, schwarz lackiert, Plexiglas, farblos und weiß. Plexiglaslinse erneuert; die original Linse ist jedoch ­vorhanden. € 6.000 - 7.000

69      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 78 x 49 cm. Messingblech, farbloses, geschliffenes Glas, Spiegelglas. € 500 - 700 70      STILNOVO, MAILAND Tischleuchte, um 1954 H. 46,5 cm, Dm. 30 cm. Messingstäbe schwarz lackiert, ­Messingrohr, Messingblech, graues Glas, ­schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleraufkleber, Prägung auf Stecker. € 900 - 1.200 71      GASTONE RINALDI Vier Stühle 'Du 22', um 1952 H. 80 x 50 x 60 cm. Rima, Padua. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nußholzfurnier, roter Textilbezug. Gastone Rinaldi, S. 177. € 900 - 1.200

72      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2095/5', 1958 H. 115 cm; Deckenabschluß: Dm. 21 cm; Glas: Dm. 14 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumblech, mattiertes Glas. Gino Sarfatti, 1938-1973, selected works, S. 298f, S. 473. € 6.000 - 7.000 73      OSVALDO BORSANI Sofa / Bett 'D 70', 1954 H. 84 x 196 x 101 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messing, schwarzes Leder. Bez: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 3.000 - 5.000

74      ICO PARISI Regal '459', um 1955 H. 127 x 100 x 31 cm. Angelo De Baggis, Cantù. Holz, teilweise geschnitzt, dunkel gebeizt und farblos lackiert, Messing, farbloses Glas. Ico Parisi, Design, Catalogue Raisonné, S. 508. € 2.000 - 2.400 75      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, um 1955 H. 96,5 x 74 x 88 cm. Violetter Textilbezug, Buchenholz, dunkel lasiert. Bezugsstoff erneuert. € 1.800 - 2.000

76      ITALIEN Schirmständer, um 1955 H. 66,5 cm, Dm. 27 cm. Messingrohr, Messingblech, schwarze Nylonkordel. € 500 - 600

79      ANDREA BRANZI Deckenleuchte, um 1958 H. 32 cm, Dm. 36 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, weiß und grün. € 500 - 700

77      ITALIEN Stehleuchte, um 1955 H. 200 cm, Schirme: Dm. 15,5 cm. Metallblech, rot und weiß lackiert, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, schwarz lackiert. € 700 - 800 78      MAX INGRAND Beleuchtete Vase, 1958 H. 50 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, farblos und weiß, Metallblech, weiß lackiert. Fontana Arte, S. 214. € 700 - 900

78 77

80      ITALIEN Zwei Wandleuchten, um 1954 H. 30 x 27,5 x 11,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise geschwärzt, Überfangglas, farblos und weiß, mit vielfarbigen aufgemalten Rechtecken und Streifen. € 1.200 - 1.500

81      ITALIEN Zeitungsständer, um 1955 H. 50 x 40 x 55 cm. Korbgeflecht, Metallstäbe, schwarz lackiert. € 300 - 400

82      ITALIEN Zwei Wandappliquen, um 1955 H. 29,5 x 13 x 22,5 cm. Messing, Messingblech, weißes Plexiglas. € 400 - 500 *

83      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 90 x 49 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Spiegelglas. € 500 - 600 * 84      ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 47 x 74 x 45 cm. Nussholz, farbloses Glas. € 400 - 600 85      ITALIEN Schirmständer, um 1955 H. 82,5 cm, Dm. 22 cm. Metallblech, Metallrohr, schwarz und rot lackiert, Messingblech, Messingkugeln. € 300 - 400

86      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre H. 53 cm, Dm. 40 cm. Messingblech, Messingstäbe, geschliffenes Spiegelglas, grüner Samt. Riss im Messingblech. € 800 - 1.000 87      STILNOVO, MAILAND Deckenleuchte, um 1958 H. 70-110 cm, Dm. 38 cm. Aluminiumblech, innen weiß, außen dunkelrot lackiert. € 350 - 400

88      GIO PONTI Sofatisch, 1950er Jahre H. 49,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Nussholz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700 86

89      GIANFRANCO FRATTINI Schreibtisch 'Sesamo', 1958 H. 79 x 100 x 68-107 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Mahagoniholz, klar lackiert, Aluminium, Leder, Holzschubläden, farbloses Glas. Bez.: Herstellerstempel. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 89; Ausst.-Kat. design aus Italien, Karlsruhe 1970, S. 20ff. € 3.000 - 4.000

90      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 110 x 55 cm. Bambus- und Rattangeflecht, Spiegelglas. € 500 - 600 91      ICO PARISI Esstisch 'Terni', um 1958 H. 72 x 180 x 90 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Stahlblech, geschwärzt. Vgl. Luisa & Ico Parisi, S. 36, Nr. 32. € 1.500 - 1.800 92      ITALIEN Tischleuchte, um 1958 H. 43 cm. Orangefarbenes Glas, Metallblech, ­vernickelt. € 600 - 700

93      ARREDOLUCE, MONZA (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1958 H. 23,5 cm, Dm. 16,5 cm. Messingblech, Aluminiumblech, rot nextellackiert. € 600 - 800 94      'DUBÉ' DUILIO BERNABÉ (ZUGESCHRIEBEN) Beleuchteter Wandspiegel, um 1958 Dm. 50,5 cm. Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben). Hinterglasmalerei, Goldfolie; Spiegelglas. Absplitterungen am Rand. € 900 - 1.200 93

95      FONTANA ARTE, MAILAND Deckenleuchte, um 1958 H. 160 cm (max.), Dm. 35 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingblech, ­Messingrohr, grau getöntes Glas, Textilkabel. Vgl. Fontana Arte Una storia trasparente, S. 216. € 1.600 - 2.000

96      ITALIEN Servierwagen, um 1958 H. 72 x 75 x 45 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messingblech, Schichtholz mit Teakholzfurnier. € 400 - 500

97      ICO PARISI Schreibtisch 'Urio', 1958 H. 73 x 210 x 90 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, Teakholzfurnier, Aluminiumguss, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert. Neue Möbel, S. 250. € 700 - 900

98      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 83 x 35 cm. Teakholz, Spiegelglas. € 300 - 400 * 99      ITALIEN Zeitschriftenablage, um 1958 H. 56 x 55 x 23,5 cm. Nussholz, Schichtholz, Metallstäbe, dunkel patiniert. € 500 - 700

100      IGNAZIO GARDELLA (ZUGESCHRIEBEN) Kleiner Schreibtisch, um 1958 H. 75 x 120 x 55 cm. Italien. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte, weißes Resopal, Messing. € 600 - 800

101      ITALIEN Sechsteiliges Gartenmöbelset, um 1958 Bank: H. 85 x 100 x 53 cm; Tisch: H. 44 cm, Dm. 61 cm; Sessel: H. 80 cm, Dm. 48 cm; Hocker: H. 36 cm, Dm. 37 cm. Bambusrohr, Rohrgeflecht. € 800 - 900 *

102      IGNAZIO GARDELLA Deckenleuchte, um 1958 H. 88 cm, Dm. 22 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr und Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 500 - 700

103      OSCAR TORLASCO Stehleuchte, um 1958 H. 195,5 cm, Dm. 17 cm. Lumi, Rom. Eisenfuß, Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz ­lackiert, Aluminiumblech, rot lackiert, optisches Glas. € 4.000 - 4.500 104      GUGLIELMO ULRICH Beistelltisch, um 1958 H. 53 cm, Dm. 90 cm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. Originale, sehr dicke Glasplatte. € 1.200 - 1.500

105      ICO PARISI Schirmständer '1701', 1959 H. 50 cm, Dm. 26,5 cm. Stildomus, Rom. Aluminiumblech, Einsatz rot lackiert, Nussholz. Ico Parisi, S. 592. € 600 - 700

107      PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 50-100 cm, Dm. 40 cm. Venini & C., Murano. Metallstäbe, weiß lackiert, Glasrauten, farblos. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 1.500 - 1.800

106      ICO PARISI Servierwagen 'Sirio - 1101', 1959 H. 65 x 62,5 x 60 cm. Stildomus, Rom. Teakholz und Teakholzfurnier, Messingband und Messingquader vernickelt, weiße Gummirollen. Bez.: Brandstempel stildomus selezione roma dis. ico parisi. Ausgestellt auf dem Salone del Mobile, Mailand, 1961. Ico Parisi, Design, Catalogue Raisonné, S. 597. € 2.500 - 3.000

108      PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 22 cm, Dm. ca. 90 cm. Venini & C., Murano. Metallstäbe, weiß lackiert, Glasrauten, farblos. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 3.500 - 4.500 109      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Kleines Regal 'Spazio', 1959 H. 68,5 x 64 x 44 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, olivgrün und schwarz lackiert, auberginefarbene Kunststoffbespannung, schwarzer Kunststoff. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 500 - 600 *

110      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Spazio', 1959 H. 68,5 x 94,5 x 44,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grau und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 500 - 600 *

111      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Konferenztisch 'Spazio', 1959 H. 77,5 x 300 x 108 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, olivgrün und schwarz lackiert, auberginefarbene Kunststoffbespannung, schwarzer Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). Provenienz: aus dem italienischen Kulturinstitut in Mogadischu, Somalia. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 2.500 - 3.500

112      RICHARD SAPPER Tischuhr 'Static', 1959 H. 8 cm. Lorenz, Mailand. Messing, vernickelt, dunkel eloxiert, farbloses Plexiglas. Bez.: Lorenz STATIC Quartz SWISS MADE. Compasso d'Oro 1960. Riss im Plexiglas. Design since 1945, S. 93, Nr. I-38. € 200 - 300

114      RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO Klappradio 'TS 502', 1964 H. 13 x 26,5 x 13 cm (aufgeklappt). Brionvega, Mailand. Dunkelbrauner Kunststoff, Metallbügel. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega ts 502, MADE IN ITALY. Brionvega, S. 18. € 200 - 300

115      MARCELLO NIZZOLI Rechenmaschine 'Summa Prima 20', um 1961 H. 14,6 x 24 x 34,5 cm. Olivetti, Mailand. Blauer, weißer und schwarzer Kunststoff, Blech. Bez.: summa PRIMA 20, Olivetti. Vgl. Design Process Olivetti, S. 85. € 150 - 200 113

113      RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO Klappradio 'TS 502', 1964 H. 13 x 26,5 x 13 cm (aufgeklappt). Brionvega, Mailand. Weißer und schwarzer Kunststoff, Metallbügel. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega Nr. 502. Brionvega, S. 18. € 250 - 300

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 E lek trische - und mechanische G eräte

116      ETTORE SOTTSASS; HANS VON KLIER Schreibmaschine 'Praxis 48', 1964 H. 44,5 x 35 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Graues Metall- und Kunststoffgehäuse, grüne und rote Tastaturoberfläche, teilweise grüne Drehknöpfe. Bez.: Hersteller- und Produktangaben. Auszeichnung mit dem Compasso d'Oro, 1971. Design Process. Olivetti 1908-1983, S. 92f. € 200 - 300 116

117      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 200 - 300

118      MARIO BELLINI; DERK JAN DE VRIES Schreibmaschine 'Lettera 32', um 1974 H. 9,3 x 31,3 x 32,5 cm. Olivetti, Ivrea. Blaugrün lackiertes Metallgehäuse, schwarze und rote Kunststofftasten. Bez.: OLIVETTI Ivrea - Made in Italy, Lettera 32. In originalem Koffer: H. 9,5 x 33 x 35 cm. Mit originalem Leaflet. Vgl. Design Process Olivetti, S. 210f. € 200 - 300 118

119      SERGIO ASTI Sofa und zwei Sessel, 1960 Sofa: H. 83 x 280 x 82 cm; Sessel: H. 83 x 75 x 82 cm. Cassina, Mailand. Holzrahmenkonstruktion, dunkelroter Textilbezug, Holzbeine. Bezugsstoff des Sofas mit einigen Rissen. Äußerst seltenes Ensemble. Repertorio 1950-1980, S. 152. € 2.500 - 3.500

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 1960 - 1969

120      GIANFRANCO FRATTINI Servierwagen '522', 1960 H. 123 x 69 x 47 cm. Bernini, Carate Brianza. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Messingblech, patiniert, Rollen. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 81. € 1.500 - 1.800 122

121      SERGIO MAZZA Paar Wandleuchten 'Gamma C', 1960 H. 13 cm, Dm. 19,5 cm; L. 28 cm. Artemide, Mailand. Messing, vernickelt, mattiertes Pressglas. € 500 - 600 120

122      SERGIO MAZZA Deckenleuchte 'Tau' und Decken- /Wandleuchte 'Sigma', 1960 'Tau': H. 35 cm, Dm. 41 cm; 'Sigma': H. 14 cm, Dm. 36 cm. Artemide, Mailand. Messing vernickelt, Metallblech, teilweise schwarz lackiert; mattiertes Pressglas. Repertorio 1950-1980, S. 163; Artemide-Kat. 1969, S. 73. € 1.500 - 1.800

123      ITALIEN Standaschenbecher mit Ablage, um 1960 H. 73,5 cm, Dm. 32 cm. Messingblech, Messingrohr, Überfangglas, farblos, grün und violett. Aus dem Spielcasino in Bad Wiessee. € 800 - 900 123

124      ISA, BERGAMO Wandgarderobe, um 1960 H. 50 x 150 x 10 cm. Nussholzlatten, Messingblech, Teakholz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

125      GAETANO SCOLARI Deckenleuchte, um 1960 H. 89 cm, Dm. 61 cm. Sciolari, Rom. Metallrohr, Metallblech, versilbert, zaponiert, geschliffenes Glas. € 1.200 - 1.500

126      ZANOTTA, NOVA MILANESE (ZUGESCHRIEBEN) Sofa- / Bettlandschaft, 1960/70er Jahre H. 50 x 225 x 251 cm, offen: H. 70 x 278 x 278 cm. Span- und Schichtholz, schokoladenbraun lackiert, ­cognacfarbenes Leder, Metallblech, verchromt, Kunststoff, verchromt. Mit Leuchten, Ablagen und Kontrollpaneel. € 1.200 - 1.500 127      ARREDOLUCE, MONZA Tischleuchte, um 1960 H. 28,5 cm (max.), Dm. 9,5 cm. Metallblech, orangerot und weiß lackiert, Metallvierkant, verchromt, weißes Glas. 1000 Lights, Bd. 1, S. 490. € 400 - 500

128      GIANFRANCO REGGIANI Zwei Wandleuchten, um 1960 H. 32,5 x 13 x 8 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Teakschichtholz, weißes Glas. The complete designers' lights, S. 141. € 400 - 500 127

129      ITALIEN Teppich, 1960er Jahre 227 x 157 cm. Schurwolle, vorwiegend in Orange, Dunkelrot und Weiß. € 400 - 500

130      ITALIEN Deckenleuchte, um 1960 H. 218 cm, Dm. 11 cm. Messingrohr, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Glas, hellblau und weiß. € 500 - 600 131      TITO AGNOLI Sessel 'P 3S', 1962 H. 69,5 x 61,5 x 114 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Stahlrohr, Peddigrohr. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 105; vgl. Repertorio 1950-1980, S. 181. € 500 - 600

132      VETRERIA VISTOSI, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 175 cm, Dm. 26 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert bzw. verchromt, Glas, farblos und weiß mit Murrinen in Weiß, Dunkelviolett und Braunrot. Deutliche Gebrauchsspuren. € 1.000 - 1.500 133      ANGELO BROTTO (ZUGESCHRIEBEN) Vier Wandappliquen, 1960er Jahre H. 26,5 x 26,5 x 8 cm-H. 36 x 36 x 8 cm. Esperia, Poggibonsi (zugeschrieben). Stahlblech, Stahlrohr, verchromt, Glas, farblos und bernsteinfarben. € 500 - 700 *

131 132

134      TITO AGNOLI Korbsessel 'Punto e Virgola', 1960er Jahre H. 85 x 66 x 105 cm. Pierantonio Bonacina, Como. Bambusrohr und Rohrgeflecht, weiß lackiert. € 500 - 600 135      TITO AGNOLI Zwei Korbsessel, zwei Korbhocker 'Punto e Virgola', 1960er Jahre Sessel: H. 86 x 65 x 92 cm; Hocker: H. 37 x 63 x 63 cm. Pierantonio Bonacina, Como. Bambusrohr, Rohrgeflecht, roter Textilbezug. € 1.200 - 1.500 134

136      EUGENIO GERLI; OSVALDO BORSANI Couchtisch 'T 68', 1963 H. 40 x 122 x 74,5 cm. Tecno, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, farbloses Glas. Tecno, S. 126. € 600 - 700 137      JOE COLOMBO Tischleuchte '281 Acrilica', 1962 H. 22,8 x 23,8 x 24 cm. Oluce, Mailand. Schwarz lackiertes Metallgehäuse, Plexiglas. Mit separatem Transformator (schwarz). Das Designbuch, S. 85; Il Design Italiano, S. 215. € 1.800 - 2.200 138      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Stehleuchte 'Talia', um 1962 H. 143 cm, Dm. 42 cm. Artemide, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, vernickelt, farbloses Pressglas. 1000 Lights, Bd. 2, S. 39. € 1.500 - 1.800

139      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 68,5 x 112 x 45 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, grauer Kunststoff, Kunststoffplatte mit dunkelgrauer Kunststoffbespannung. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 600 - 800

140      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 76,5 x 160 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung, Kunststoff cremefarben. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. € 800 - 900

141      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Decken- / Wandleuchten, um 1960 H. 61 x 22,5 x 22,5 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messing, Glas. € 1.200 - 1.500

142      A.V. MAZZEGA, MURANO (IM STILE VON) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 91,5 cm, Dm. 50 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas in Form von Blumen. € 1.800 - 2.200

143      GIAMPIERO BASSI; GIOVANNI BASSI Sechs Armlehnstühle 'Elisa', 1963 H. 72 x 60 x 52 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz, dunkel lasiert, klar lackiert, braunes Leder. poltronova facendo mobili con..., S. 129. € 1.800 - 2.200 144      VICO MAGISTRETTI Zwei Wandappliquen 'Mania', 1963 H. 29 cm, Dm. 29 cm. Artemide, Mailand. Glas, weiß, weißes Metallblech. Magistretti, S. 60. € 500 - 600 *

145      CLAUDIO SALOCCHI Zwei Nachttischchen 'SC-50, um 1962 H. 58,5 x 50 x 38 cm. Sormani, Arosio. Schichtholz mit Palisanderfurnier, dunkel gebeizt, Messinggriffe. € 600 - 800 146      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Stehleuchte 'Polinnia', 1964 H. 170,5 cm, Dm. 26 cm. Artemide, Mailand. Vernickeltes Messing, mattiertes Pressglas. The complete designers' lights, S. 198. € 1.500 - 1.800

147      TONI ZUCCHERI Zwei Deckenleuchten 'Ninfee', 1964 H. 31 cm, Dm. 67 cm. Venini & C., Murano Farbloses Glas mit streifig verzogenen orangefarbenen und b ­ raunen Pulvereinschlüssen. € 600 - 700

145 146

148      GIO PONTI Schminktisch aus dem 'Parco dei Principi'-Hotel in Rom, um 1964 H. 75 x 94,5 x 46,5 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben), um 1964. Rüsterholz, türkisgrünes Laminat. Gio Ponti, S. 373. € 15.000 - 20.000

149      GIO PONTI Kommode aus dem Hotel Parco dei Principi, um 1964 H. 91 x 110 x 52,5 cm. Cassina, Mailand. Rüsterholz, türkisgrünes Kunststofflaminat, Messingrohr, weißer Kunststoff. Gio Ponti, S. 373. € 35.000 - 45.000

150      CLAUDIO SALOCCHI Sessel 'Vivalda', 1965 H. 72 x 72 x 80 cm. Sormani, Arosio. Holz, weiß lackiert, weißes Leder. € 500 - 600 151      ITALIEN Sofatisch, um 1965 H. 30 x 103 x 53,5 cm. Bandstahl verchromt, dunkelgraues Spiegelglas. € 600 - 800 152      FONTANA ARTE (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchter, um 1965 H. 35 cm Metallrohr, Metallblech, verchromt, farblose Glasblüten. € 700 - 800 152

153      JOE COLOMBO Sessel '4801/5', 1965 H. 57,5 x 71 x 64 cm. Kartell, Noviglio, 2000er Jahre. Rotes Acryl. Einer von 20 Sesseln, die extra für eine Veranstaltung der Firma Campari in Mailand gefertigt wurden. 1000 chairs, S. 413; Joe Colombo, S. 102f. € 1.800 - 2.000

154      ITALIEN Tischleuchte, um 1965 H. 19 x 17,5 x 10 cm. Plexiglas weiß. € 300 - 400

155      VETRERIA VISTOSI, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchter, um 1965 H. 47 cm, Dm. 39 cm. Glas, rot, weiß und farblos, Metallrohr. € 400 - 500

157      LUMENFORM, SCORZÈ Tischleuchte, um 1965 H. 98 cm, Dm. 16 cm. Gußeisengewicht, schwarz lackiert, Stahlstäbe und Stahlblech, verchromt, schwarzer Gummi. € 400 - 500 *

158      BOHR Bodenleuchte 'Medusa', 1968 H. 62,5 cm, Dm. 40 cm. Valenti, Mailand. Aluminiumlamellen, weiß lackiert, Metall­ringe, verchromt; schwarz lackierter Metallstand. Light, Abb. Nr. 176; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 153. € 1.100 - 1.400

156      HARVEY GUZZINI, MAILAND Deckenleuchte, um 1965 H. 130 cm, Dm. 36,5 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Kunststoff, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 900

159      CARLO BEZZI, ASSEGO Beleuchteter Wandspiegel, um 1965 H. 74,5 x 74,5 x 11 cm. Kunststoff, weiß lackiert, geschliffenes Spiegelglas. Bez.: Herstellermarke. € 400 - 600

161      JOE COLOMBO Sechs Stühle '300', 1966 H. 78,5 x 48,5 x 50,5 cm. Mariano Pozzi, Comense. Holz, weiß lackiert, braunes Kunstleder. Bez.: POZZI. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 600 - 800

160      PIERO GATTI; CESARE PAOLINI; FRANCO TEODORO Sitzsack 'Sacco', 1968 H. 67 x 90 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Dunkelbraunes Leder, Füllung aus ­Stryroporkugeln. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 154; Die Modernen Klassiker, S. 98, S. 109. € 250 - 300

162      JOE COLOMBO Zwei Armlehnsessel 'Elda', 1965 H. 93 x 95,5 x 95 cm. Comfort, Mailand. Faserverstärkter, dunkelbrauner Kunststoff, cremefarbenes Leder. Neu beledert. Repertorio 1950-1980, S. 216. € 7.000 - 9.000

163      STUDIO TETRARCH Drei Deckenleuchten 'Pallade', 1968 H. 30,5 cm, Dm. 40 cm. Artemide, Mailand. Weißer und orangefarbener Kunststoff, Eisenkette. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 150. € 700 - 900 * 164      SUPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS; ROBERTO MAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Beleuchteter Sofatisch 'Bazaar', 1968 H. 31 cm, Dm. 114 cm. Giovanetti, Pistoia. Spanholz, weiß lackiert, cremefarbener Kunststoff. Kat. Dakis Joannou Sammlung, 1968, o. S. € 2.500 - 3.000

165      VETRERIA VISTOSI, MURANO Drei Wand- / Deckenleuchten, um 1968 H. 35 cm, Dm. 19 cm. Glas, weiß und orange, Metallblech, weiß lackiert. € 800 - 900

166      ITALIEN Wandspiegel, um 1968 69,5 x 70 cm. Metallblech, verchromt, Spiegelglas. € 600 - 800

168      THEODORE WADDELL; DANTE BANDINI Tischleuchte '7+', 1969 H. 9,4 x 58 x 9,5 cm; 10 Leuchtstäbe: L. 27 cm. Zanotta, Nova Milanese. Verchromtes Metallrohr, schwarzer Kunststoff. Bez.: THEODORE WADDELL DESIGNER (...) brevetto made in italy. Mit Ersatzbirnen. Lights, Abb. 86; 1000 Lights, Bd. 2, S. 233. € 1.500 - 1.600

167      SERGIO ASTI Klappstuhl 'Navy', 1969 H. 89 x 60 x 62 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzes Leder, Eschenholz. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 157. € 400 - 500

169      CORRADINO D'ASCANIO Motorroller Vespa 50 / R, 1974 Piaggio & C. S.p.A., Pontedera, 1974. Weiß, neu angefertigter Kunstledersitz. Model 50 / R, 50 Kubik, 3-Gang. Bez.: Herstellermarke. Neue Lackierung. Minimale Gebrauchs­ spuren. Zur Zulassung in Deutschland vorbereitet; fahrbereit. Atlante del Design Italiano 1940/1980, S. 81; Design Lexikon Italien, S. 59. € 2.200 - 2.500

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 M otorroller - M otorrad

170      MOTO GUZZI, ITALIEN Moto Guzzi TS 250, 1979 (Erstzulassung) Seltene Moto Guzzi TS250 als Scrambler Umbau. Einzelstück, 2 Zylinder 2-Takt 'Rakete', 25PS, neuwertiger Yamaha XS360 Tank, offene Dellorto Vergaser, neue Lichtmaschine, Umrüstung auf 12V, elektronische Zündung, neue Heidenau K37 und K41 Trail­reifen, BMW G/S Lenker, neuer, fachgerecht vom Sattler angefertigter Einzelsitz, 'UFO' Kotflügel, Fournales Luftdruck Stoßdämpfer. Einige Teile wurden fachgerecht per Hand nachgefertigt, alle Verschleissteile sind in Ordnung; die Maschine ist zuverlässig, schnell und wendig, alle Umbauten wurden in die Papiere mit eingetragen; TÜV bis Dezember 2018. € 2.800 - 3.200

171      JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 73,5 x 42 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Weißer ABS-Kunststoff, Metallverschraubungen. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 300 - 400

173      LUPI CRISTAL, ITALIEN Wandspiegel, um 1970 66 x 66 cm. Goldbraun getöntes Spiegelglas, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

172      JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 52 x 41 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Brauner ABS-Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 200 - 300

174      ALBANO POLI Wandleuchte, um 1970 H. 85 x 27,5 x 10 cm. Poliarte, Verona. Metallstäbe, buntes Glas. Elektrifizierung fehlt. € 500 - 700 *

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 1970 - 1979

175      GINO SARFATTI (IM STILE VON) Beleuchteter Toilettenspiegel, um 1970 H. 41 x 46,3 x 17 cm. Italien. Edelstahlblech, Metallblech, schwarz nextellackiert, Spiegelglas, Glühbirnen. Vgl. Gino Sarfatti, S. 392. € 900 - 1.200

176      GAETANO SCIOLARI Deckenleuchte, um 1970 H. 52 cm, Dm. 58 cm. Sciolari, Rom. Verchromte Metallbänder, weißes und farbloses Glas. € 1.100 - 1.200 177      STILNOVO, MAILAND Drei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 17,5 x 27 x 10 cm. Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas, teilweise mattiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

178      ITALIEN Regal, 1970er Jahre H. 190 x 214 x 33,5 cm. Schichtholz- und Tischlerplatten, teilweise schwarz lackiert. € 3.000 - 3.500

179      MARIO BELLINI Drei Elemente 'Gli scacchi', 1971 H. 37 x 89,5 x 30 cm; H. 37 x 89,5 x 30 cm; H. 54,5 x 89,5 x 30 cm. B &B ITALIA, Novedrate. Schwarzer Kunststoff und Duraplum (Hartschaum). Bez.: Prägung mit Hersteller- und Designerangaben. Il design italiano, S. 72. € 700 - 900 180      ITALIEN Wandspiegel, 1970er Jahre Dm. 70 cm. Rauchgraues Glas, Spiegelglas. € 500 - 700 181      ACHILLE CASTIGLIONI; PIO MANZÙ Deckeneinspannleuchte 'Parentesi', 1971 L. 230 cm. Flos, Brescia. Schwarzer Kunststoff, Metallrohr, Kabel. Bez.: Herstelleraufkleber. Compasso d'Oro 1979. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Achille Castiglioni, S. 229; Il design italiano, S. 217. € 300 - 500

182      ALFA ROMEO, MAILAND/TURIN Große Leuchtreklame 'Alfa Romeo', 1970er Jahre H. 180 x 190 x 23 cm. Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, blau, rot, grün und goldfarben. € 6.000 - 8.000

183      ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 30 cm, Dm. 51 cm. Glas, weiß und dunkelviolett, Metallblech, weiß lackiert. € 400 - 600

184      MARILENA BOCCATO; GIAN NICOLA GIGANTE; ANTONIO ZAMBUSI Stehleuchte 'Totum', um 1976 H. 179 cm, Dm. 55,5 cm. Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metall und Metallrohr, weiß lackiert, farbloser Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Omnibook, S. 237. € 600 - 700

185      ANGELO MANGIAROTTI Deckenleuchte 'Spirali', 1974 H. 207 cm, Dm. 12 cm. Candle, Mailand. Stahlrohrspirale, verchromt. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 229; Light, Abb. 107; The complete designers' lights, S. 305. € 1.200 - 1.500

188      COLOMBINI & GUZZETTI Tischleuchte 'Elmo', 1973 H. 28 cm, Dm. 48 cm. Lamperti, Italien. Aluminiumblech, teilweise braun lackiert, cremeweiße Gummierung. Rivista Interni, Nr. 55, 1971, S. 42. € 900 - 1.200

186      ITALIEN Zwei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 41,5 x 24,5 x 10 cm. Metallblech, dunkelgrau und goldfarben lackiert. € 600 - 700

187      MARIO BELLINI Sechs Armlehnsessel 'Piccola Tentazione', 1973 H. 83,5 x 80 x 65 cm. Cassina, Mailand. Holzrahmen, Polyurethanschale, Metall, schwarze Lederpolsterung. Repertorio 1950-1980, S. 383. € 3.000 - 4.000

190      ITALIEN Wandspiegel, um 1970 53 x 66,5 cm. Blau hinterlegtes Glas, Spiegelglas. € 600 - 700 191      BRUNO GECCHELIN Zwei Stehleuchten 'Mezzaluna', 1975 H. 180 cm (min.). Skipper, Mailand. Weißer und schwarzer Marmor, Metallrohr verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Domus VIII (1974-1979), S. 271; Repertorio 1950-1980, S. 422. € 800 - 900

189      JOE COLOMBO Stehleuchte 'Triedro', 1971 H. 164 cm, Dm. 40 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, schwarzer Schrumpflack. Bez.: STILNOVO ITALY. La Luce Italiana, S. 281; The complete designers' lights, S. 281. € 500 - 600

192      GIORGIO RASTELLI (ZUGESCHRIEBEN) Skulptur 'Strauß', 1970er Jahre H. 184,5 x 40 x 130 cm. Lo Zoo di Legno, Montefiascone. Kiefernholzplatten, Glasaugen, rot und schwarz. Bez.: LA RUNCELLA ITALY MONTEFIASCONE LO ZOO DI LEGNO (Brandstempel). € 1.800 - 2.200

193      GUIDO DROCCO; FRANCO MELLO Kleiderständer 'Cactus', 1972 H. 166,5 x 68 x 72 cm. Gufram, Balangero, um 1972. Kunststoff (Polyurethanschaum), grün lackiert. Frühe Ausführung. Ausgeblichen, mit Fehlstellen. Repertorio 1950-1980, S. 370. € 2.000 - 2.500 *

194      PIERO FORNASETTI 'Testa di Moro', 1950/60er Jahre H. 29,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, braun glasiert. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 900 - 1.000

195      BARNABA FORNASETTI Stiftablage 'Stiloforo', 1990er Jahre H. 3-9,5 x 30,8 x 13 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Holz, schwarz lackiert mit Gold, Messing, schwarzer Kunststoff. Mit zwei Stiften. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 587. € 300 - 400

196      PIERO FORNASETTI Tablett 'Corona di conchiglie', 1950/60er Jahre 45,5 x 34 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, braun und schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 400 - 500 197      PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori et bacche sparse', 1950/60er Jahre Dm. 39,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, farbig lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 600 - 700

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 F ornaset ti

199      PIERO FORNASETTI Box 'Vespa', 1950/60er Jahre H. 3,1 x 15 x 11 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrome Lithographie, Mahagoni. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 508. € 300 - 500

198      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Cappelli', 1950/60er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 26,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, bedruckt auf cremeweißem Grund, Messing. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 480. € 900 - 1.100

200      PIERO FORNASETTI Eiskübel 'Canneté', 1950/60er Jahre H. 26 cm, Dm. 23 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, weiß lackiert mit Gold, Aluminiumblech. Bez.: Herstellermarke. € 550 - 600

201      PIERO FORNASETTI Briefbeschwerer 'Gioalli', 1950/60er Jahre H. 4,4 x 9,1 x 7,4 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Herstellermarke. € 200 - 300

202      PIERO FORNASETTI Tablett 'Nummus', 1950er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, schwarzer und grüner Dekor. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 556. € 500 - 600

203      PIERO FORNASETTI Tablett 'Conchiglie su ciottoli', 1950er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, rot, schwarz und gelb lackiert. Bez.: Herstellermarke. Lackbeschädigungen. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 534. € 800 - 900

202 203

204      PIERO FORNASETTI Tablett 'Bicchieri di Boemia', 1950er Jahre 25 x 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, farbig lackiert. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 538. € 600 - 700 205      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Mani', 1950/60er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 26,3 cm. Fornasetti, Mailand, 2006. Metallblech, schwarzweiß bedruckt, Messing. Bez.: Herstelleretikett, Herstellermarke, N.9/2006. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 480. € 700 - 800

205 204

206      PIERO FORNASETTI Kleiner Papierkorb 'Cammei', 1950er Jahre H. 21,5 cm, Dm. 19 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, bedruckt, Messing. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 493. € 900 - 1.000

207      PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Pennini', 1950er Jahre H. 27 cm, Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 2007. Metallblech, bedruckt, Messing. Bez.: Herstellermarke; FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 4/2007. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 485. € 600 - 700

209      PIERO FORNASETTI Tablett 'Re sole', 1950er Jahre Dm. 39 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremeweißer Dekor. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 529. € 400 - 500

208      PIERO FORNASETTI Tablett 'Striscia di fiori', 1950er Jahre 59,8 x 25,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, polychrom bemalt. Bez.: Pinselmarke. Eines der ersten Objekte von Piero aus dem Anfang der 1950er Jahre! € 700 - 1.000

210      PIERO FORNASETTI Tisch, 1960er Jahre H. 62 cm, Dm. 99,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, weiß lackiert mit polychromem, floralem Motiv, Holz schwarz lackiert. Holzbeine fachgerecht restauriert. € 3.500 - 4.000

211      PIERO FORNASETTI Drei kleine Beistelltische 'Re Sole', 'Giano Bifronte' und 'Architettura', 1950er Jahre H. 55 cm, Dm. 36 cm. Fornasetti, Mailand, 1998 und 1999. Holz, lackiert, schwarzweißer Dekor, farbloses Glas, Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Messing. Bez.: Herstellermarke, 2/98, 3/98 und 1/99. Provenienz: aus der Originalausstattung eines Cafés in der Schweiz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 392 ('Giano Bifronte'). € 2.700 - 3.000

212      PIERO FORNASETTI Tisch 'Re Sole', 1950er Jahre H. 73 cm, Dm. 75,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1998. Aluminiumguss, schwarz lackiert, Holzplatte, schwarz-gold lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke, No. (...) di 9/98, Herstelleretikett. Provenienz: aus der Originalausstattung eines Cafés in der Schweiz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 529. € 4.000 - 5.000

213      PIERO FORNASETTI Zwölf Teller 'Adamo', 1954 Dm. 26,2 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert mit schwarzer Aufglasurdekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke ADAMO, 1-12. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 608. € 1.800 - 2.200

214 215

214      PIERO FORNASETTI 'Gatto avvocacciato fiorato', 1960/70er Jahre H. 12,2 x 31 x 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Blumen. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569, S. 572; L'artista alchimista, S. 252. € 900 - 1.200 216

215      PIERO FORNASETTI 'Gatto accovacciati', 1960er Jahre H. 12,5 x 32 x 19,3 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, weiß und schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 569. € 500 - 600

216      PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Gattini seduti', 1960er Jahre H. 9,7-10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, weiß, gelb und schwarz glasiert mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Flache Bestoßung bei einer Katze unter dem Stand. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569. € 500 - 600 217      PIERO FORNASETTI 'Cane seduto', 1960er Jahre H. 38 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, braune und graue Glasur, vergoldetes Metall. Bez.: Herstellermarke (2x). Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569. € 700 - 800

218      PIERO FORNASETTI 'Cane seduto', 1960er Jahre H. 38,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, weiß, schwarz und beige glasiert, vergoldete Metallkette. Bez.: Herstellermarke (2x). Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 578. € 1.500 - 1.800 218

219      PIERO FORNASETTI Tablett 'Leone', 1960er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremeweißer und schwarzer Dekor. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 556. € 600 - 700

220      PIERO FORNASETTI Tablett 'Tigre', 1960er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremeweißer und schwarzer Dekor. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 556. € 700 - 800

221      PIERO FORNASETTI Tablett 'Belle di Notte', 1960er Jahre Dm. 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarz, grün, und rot lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600

222      PIERO FORNASETTI Tablett 'Anitra', 1960er Jahre 44,3 x 33 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarz und rot lackiert. Bez.: Herstellermarke. Lack beschädigt. € 200 - 300

223      PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Piatto Calendario' und 'Giornali', 1960er Jahre H. 9-9,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan bzw. Steingut, schwarzweiß glasiert mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Gold berieben. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569, S. 581. € 200 - 300 224      PIERO FORNASETTI Salz und Pfefferstreuer 'Architettura' mit Körbchen, 1960er Jahre H. 6,3 cm; H. 6,5 x 12,6 x 7,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan bzw. Steingut, weiß und schwarz glasiert mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Gold leicht berieben. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569 (Salz und Pfeffer). € 250 - 300

225      PIERO FORNASETTI Große Deckeldose 'Cotone', 1960er Jahre H. 30,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingutscherben, glasiert, schwarzweißer Dekor, Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 606. € 500 - 600 226      PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Duomo di Milano' und 'Pepperonata' aus 'Specialitá Siciliane', 1960/70er Jahre Dm. 24,2-24,7 cm. Fornsasetti, Mailand, 1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweißer ­Aufglasurdekor mit Gold. Bez.: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI PER DA RINC.&C. IN ­OCCASIONE DEL 50 DI FONDAZIONE 19251975, 12 bzw. Herstellermarke, SPECIALITA SICILIANE 4, 2. € 200 - 300

227      BARNABA FORNASETTI Deckeldose 'Soli', 1990er Jahre H. 8,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweißer Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke, SOLI, Thomas ­GERMANY. € 300 - 400

228      PIERO FORNASETTI Fünf Teller 'Tema e variazioni' , 1980er Jahre Dm. 26,3 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweißer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke, TEMA E VARIAZIONI, Dekornummer. Dekore 125, 237, 275, 280, 300. Bei zwei Tellern die Aufhängung durchgebrochen. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 640f. € 500 - 600 228

229      BARNABA FORNASETTI Zwei Schirme 'Sol e Luna', 1990er Jahre L. 94,5 cm. Wurzelholzfurnier, Metallstäbe, Metallblech, schwarz lackiert, Polyester, schwarzweiß bzw. braun. Bez.: Herstellerplakette. € 400 - 500

230      PIERO FORNASETTI; BARNABA FORNASETTI Zwei Decken-/Wandleuchten 'Sole' und 'Luna', um 1995 Dm. 31 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, Metalldraht, weiß lackiert, Glas, mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Herstelleretiketten, eines mit Design Piero Fornasetti. € 500 - 600

231      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole medio' und 'Aquario medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 600

232      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Commedia Italiana medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. Im Originalkartons. € 400 - 600 233      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole medio' und 'Illumi medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 600 234      BARNABA FORNASETTI

Stehleuchte 'Sole grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 600

235      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Gerusalemme by Night, um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 600

236      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Ottica', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Mit Anleitung und zwei Imbusschlüsseln. € 700 - 900

237      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Verchromung mit Kratzspuren. € 800 - 1.000 237

239      BARNABA FORNASETTI Sechs Becher 'Tema e Variazioni', 2000 H. 9,6 cm. Fornasetti, Mailand. Glas, farblos, schwarze Serigraphie. Bez.: FORNASETTI. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 650. € 250 - 300

238      BARNABA FORNASETTI; PIERO FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Tema e Variazioni', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Mit Anleitung und zwei Imbusschlüsseln. € 800 - 1.200

240      BARNABA FORNASETTI Großer beleuchteter Spiegel 'Sole', um 2000 160 x 80 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 1.000 - 1.200

241      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Fondo Marino', 2000er Jahre 60 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 600 - 800

242      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Acrobati', 2000er Jahre 80 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 800 - 1.000

243      BARNABA FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 2000er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 07/10. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Aus einer Edition von 10 Exemplaren. In originalen Kartons. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.500 - 1.700

244      ITALIEN Tischleuchte, 1980er Jahre H. 60 cm, Dm. 30 cm. Glas, farblos und mattiert, Stahlrohr schwarz lackiert, weißer Marmor. € 300 - 400

245      OTTAVIO MISSONI Teppich 'Fiesta', 1980er Jahre 235 x 165 cm. T.&J. Vestor, Golasecca für Missoni. Reine Schurwolle, türkis und roséfarben. Bez.: Herstellerlabel. € 900 - 1.200 246      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Tahiti', 1981 H. 62,5 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, verschiedenfarbig lackiert, Holz mit Laminatbeschichtung. Repertorio 1950-1980, S. 518; 1000 Lights, Bd. 2, S. 315. € 900 - 1.200

I talienisches D esign | 10. Oktober 2017 1980 - 1999

247      LAURA DIAZ DE SANTILLANA Zwei Stehleuchten 'Sigul', 1983 H. 190 x 33 x 15,5 cm. Venini & C., Murano. Metallguß, schwarz, Metallrohr, mattverchromt, Schirm aus verschmolzenen Glasstäben, farblos, weiß, grün und violett. Franco Deboni, I vetri Venini, Turin 2007, Nr. 326 (als Wandleuchte). € 700 - 900

248      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 51 cm, Dm. 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, E. SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY. In originalem Karton. Domus IX (1980-1984), S. 454; Memphis Milano, S. 18. € 1.100 - 1.300 249      ETTORE SOTTSASS; SOTTSASS ASSOCIATI Tischleuchte 'Halo Click 2', 1988 H. 43,5 cm Philips, Eindhoven. Metallblech, Metallrohr, cremefarben gummiert, Kunststoff, weiß. Bez.: HALO CLICK 2 DESIGN SOTTSASS ASSOCIATI, Herstelleretikett und -marke Philips. € 300 - 400

250      VICO MAGISTRETTI Zwei Drehstühle mit Armlehnen 'Incisa', 1992 H. 83 x 57,5 x 42 cm. De Padova, Mailand. Metallrohr, mattverchromt, braunes Leder, weißer Textilstoff. Bez.: Herstellerstempel. € 900 - 1.200

251      ETTORE SOTTSASS Deckenleuchte 'Firenze', 1994 H. 22,5 cm, Dm. 60 cm. Venini & C., Murano. Glas, farblos, weiß und blau. La Luce Italiana, S. 200; Ettore Sottsass. Il Vetro, S. 200. € 1.200 - 1.500

252      ANTONIO CITTERIO Zwei Ottomane 'Solo', 1999 H. 38 x 95 x 95 cm. B & B Italia, Novedrate, Como. Vierkantstahlrohr, verchromt, grau-brauner Nadelfilz (Serra 153). Bez.: Textiletikett des Herstellers. € 700 - 900

254      GAETANO PESCE Große Vase '271', um 1996 H. 27 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, bernsteinfarben, rot, grün und weiß. Bez.: FISH DESIGN 271. € 550 - 700

253      GAETANO PESCE Kleine Vase '396', um 1996 H. 18 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, bernsteinfarben, rot, grün und weiß. Bez.: FISH DESIGN 396. € 350 - 500 254

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Stellv. Geschäftsführung, PR Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Veit Volwahsen M.A. (Assistenz)

JOE COLOMBO Zwei Armlehnsessel 'Elda', 1965

H. 93 x 95,5 x 95 cm. Comfort, Mailand. Faserverstärkter, dunkelbrauner Kunststoff, cremefarbenes Leder. Neu beledert.

Repertorio 1950-1980, S. 216.

€ 7.000 - 9.000 € 7.000 - 9.000*

Literaturhinweis / References Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *  Regelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

Einladung zur Ausstellung Alexandra Hendrikoff 'Noetische Hand Arbeiten' Freitag, 20. Oktober bis Freitag, 27. Oktober 2017 Eröffnung: Donnerstag, 19. Oktober, 19 – 21 Uhr Theresienstr. 58 · 80333 München · Tel. 089-27 37 02 125 Öffnungszeiten Dienstag bis Freitag 15 - 18 Uhr und nach Vereinbarung

www.quittenbaum.de

Kat.-Nr. 193 - GUIDO DROCCO; FRANCO MELLO - Kleiderständer 'Cactus', 1972

Kat.-Nr. 210 - PIERO FORNASETTI - Tisch, 1960er Jahre

Auction 134 A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 134 A - 10.10.2017 | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich