Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 133 B

Design 28. Juni 2017

Auktion 133 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 28. Juni 2017, ab 15.00 Uhr

Design Donnerstag 22. Juni Freitag 23. Juni Samstag 24. Juni Sonntag 25. Juni Montag 26. Juni

10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Auktion 133 B

Design Mittwoch, 28. Juni 2017, ab 15.00 Uhr Vorkriegsdesign

175 - 231

Kunsthandwerk

232 - 286

1949 - 1959

287 - 413

Elektrogeräte / Varia / Kleinmöbel 414 - 440 1960 - 1969

441 - 508

Teppiche

509 - 522

1970 - 1979

523 - 558

Fornasetti

559 - 606

1980 - 2012

607 - 644

Titel: Kat.-Nr. 346 Aldo Tura, Barschrank, 1950er Jahre. Schätzpreis: E 4.000 - 5.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 250 Hans-Agne Jakobsson, Fünf Windlichter, 1960er Jahre. Schätzpreis: E 1.500 - 1.800 Innentitel: Kat.-Nr. 482 Yrjö Kukkapura, Vier Sessel, ein Tisch ’Saturns’, 1965. Schätzpreis: E 2.500 - 3.500 Kat.-Nr. 572 Piero Fornasetti, Tablett ’Interno Teatro alla Scala’, um 1955. Schätzpreis: E 750 - 900

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

€ 12.000 - 16.000 *

D esign | 28. Juni 2017 Vorkriegsdesign

175      JAKOB & JOSEF KOHN, Wien (zugeschrieben) Eßtisch, um 1885 H. 78 x 128 x 87 cm. Buchenbugholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Vgl. J.&J. Kohn, Kat. 1916, S. 75. € 1.500 - 2.000 175

176      THONET, WIEN; FISCHEL & SÖHNE, Niemes

177      ZPM RADOMSKO, Polen

Vier Stühle '19', '3' und '11' , um 1890 H. 90 x 43 x 56 cm; H. 94 x 43 x 52 cm; H. 88 x 45 x 51,5 cm. Buchenbugholz, gebeizt, Schichtholz mit Prägung, Rohrgeflecht. Bez.: Thonet-Herstelleraufkleber, Fischel-Herstelleraufkleber. Bangert, Thonet-Möbel, S. 38, S. 42f. € 1.200 - 1.600

Drehstuhl, um 1900 H. 82 x 53,5 x 56,6 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Geflecht. Bez.: Herstelleretikett RADOMSKO. € 500 - 600

178      ANTONI GAUDÍ Armlehnstuhl 'Calvet', 1900 H. 95 x 65 x 52 cm. BD, Barcelona, um 1975. Nussholz, klar lackiert. € 2.000 - 2.500

180      PRAG-RUDNIKER, Wien (Umkreis) Tisch, um 1910/20 H. 76 cm, Dm. 76 cm. Eisengestell, geschwärzt, Rohrgeflecht. € 600 - 700

179      J. & J. KOHN, Wien Sechs Gartenstühle, um 1900 H. 84,5 x 44 x 49 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt. Provenienz: Gasthof zur Post (gegr. 1905), Fischbach-Au, Deutschland. J. & J. Kohn Kataloge, 1904/1907, S. 46. € 1.800 - 2.000

181      THONET, Wien (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, um 1910 H. 82 x 75 x 65 cm. Holz, dunkel gebeizt, floraler Textilbezug. € 1.000 - 1.200 182      CARL LARSSON (im Stile von) Armlehnsessel, um 1910 H. 99 x 52 x 45 cm. Schweden. Holz, mehrfarbig gefasst, Kordelgeflecht. Dieser Armlehnsessel stammt vermutlich aus der Gegend Hälsingland in Nordschweden. € 600 - 700

183      SCHWEDEN (zugeschrieben) Vier Stühle, 1910er Jahre H. 92,5 x 49 x 52 cm. Eichenholz, Schilfgeflecht. € 600 - 800 182

184      PETER BEHRENS (im Stile von)

185      GERRIT RIETVELD

Wandleuchte, 1910er Jahre 42,2 x 30,3 cm. Messing, dunkel patiniert, mattiertes Glas. € 500 - 600

Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 H. 89,5 x 66 x 88 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Holzlatten, Schichtholz, rot, blau, schwarz und gelb gefasst. Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51. € 500 - 600

186      GOOISCHE KINDERMEUBEL- EN SPEELGOEDFABRIEK, Bussum, Niederlande Kindertisch mit Stuhl, 1920/30er Jahre Tisch: H. 52 x 54 x 50 cm; Stuhl: H. 65 x 34 x 32 cm. Holzplatten und -latten, orange und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett (Aufkleber). € 1.500 - 1.800

187      WILHELM KIENZLE (im Stile von) Zwei 'Safari' Armlehnstühle, 1928 H. 78 x 60 x 61 cm. Wohnbedarf, Zürich (zugeschrieben), 1950/60er Jahre. Buchenholz, naturweißer Leinenbezug. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 342. € 500 - 600

189      ENGLAND (zugeschrieben) Beistelltisch, 1920er Jahre H. 47,5 cm, Dm. 53,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, Spiegelglas, teilweise rot lackiert. € 700 - 900

190      ASKO OY, LAHTI Kommode, 1920er Jahre H. 63,5 x 63 x 34,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte und Schichtholz, schwarz und orange-rot lackiert. € 800 - 900

188      FRANKREICH Sitz aus der Pariser Metro, 1920/30er Jahre H. 210 x 47 x 47 cm. Bandeisen, Metallrohr vernickelt, Eichenholz, klarlackiert, Blechschild emailliert (2. Klasse). € 2.000 - 2.500

191      MARCEL BREUER Zwei Beistelltischen 'B 9', 1925 H. 44,5 x 48 x 54 cm. Gavina, Mailand, 1960er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Holz mit weißer Resopal­ beschichtung. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600 192      MARCEL BREUER Zwei Sessel 'Wassily', 1925 H. 73,5 x 78 x 69 cm. Gavina, Mailand, um 1982. Weißes Leder, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 800 - 1.000

193      LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET

Tisch 'LC 6', 1928 H. 73 x 85 x 225 cm. Cassina, Mailand, 1970er Jahre. Stahlrohr, hellblau lackiert, Eschenholz, schwarz lackiert. Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, S. 82f; Deutsche Stahlrohrmöbel, Nr. 15. € 1.800 - 2.500

194      LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET

195      EILEEN GRAY

Liege 'LC-4', 1928/29 H. 65 x 158 x 56 cm. Cassina, Mailand. Metallgestell, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Cassina, LC/4, 705. Dabei: neue Lederauflage. Charlotte Perriand, CGP, S. 150. € 1.200 - 1.500

Sofa 'Monte Carlo', 1926-29 H. 61 x 276 x 90 cm. Classicon, München, 1980er Jahre. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Garner, Eileen Gray, S. 116f. € 1.000 - 1.500

200 196

196      PIERRE CHAREAU Hocker 'STL009', 1927 H. 47 x 49,5 x 45 cm. Frankreich, wohl 1980er Jahre. Bandstahl, Metallstäbe, Eichenholz. € 2.000 - 3.000

197      SPANIEN oder SÜDAMERIKA (zugeschrieben) Wandpaneel 'Figur mit Muschel und Blumenkränzen, 1920/30er Jahre 225 x 58 cm. Teakholz, beschnitzt, gefasst. € 2.500 - 3.000

198      SPANIEN oder SÜDAMERIKA (zugeschrieben) Wandpaneel 'Figur mit Früchten', 1920/30er Jahre 225 x 58 cm. Teakholz, beschnitzt, vielfarbig gefasst. € 2.500 - 3.000

199      ALVAR AALTO

200      ALVAR AALTO

Sechs Stapelstühle '611', 1929 H. 79 x 48,5 x 50 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und Birkenschichtholz, schwarz gebeizt. alvar & aino aalto. design, S. 19. € 2.100 - 2.500

Wandlampe für das Paimio-Sanatorium, 1930/32 H. 63 cm, Dm. 24 cm. Taito Oy, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert, Glas farblos. Entwurf für die Patientenzimmer des Paimio Sanatoriums, Finnland. alvar & aino aalto. design, S. 59; Alvar Aalto Designer, S. 108. € 1.000 - 1.200

201      JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 78,5 x 69 x 92 cm. Thonet, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, weißer Schaffell-Bezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Neuer Schaffell-Bezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.000 - 4.000

202      LUDWIG MIES VAN DER ROHE (nach) Armlehnsessel, um 1930 H. 77,5 x 54,5 x 125 cm; Rohr-Dm. 2,4 cm. Frankreich (zugeschrieben), um 1930. Stahlrohr, verchromt, geschraubt, dunkelbrauner Eisengarnbezug. Es handelt sich hierbei um ein Modell welches nicht von Mies van der Rohe entworfen wurde. Vermutlich ist es eine zeitgenössische Adaption aus Frankreich. Neu verchromt; Eisengarn erneuert. € 2.500 - 3.500

203      COVA, Mailand und Rom Kleiner Schreibtisch, 1930er Jahre H. 73,5 x 91 x 52 cm. Stahlrohr, verchromt, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 800 - 900

204      BELMAG, Zürich Leuchtspiegel, 1930er Jahre L. 29,5 cm, Dm. 20,5 cm. Metallblech, verchromt, Spiegelglas, mattiertes Glas. Bez.: BELMAG ZÜRICH. € 500 - 600

205      SARSAPARILLA DECO DESIGNS, New York Tischleuchte 'Dakota DC 3', 1930er Jahre H. 19,5 x 33,5 x 30 cm. Aluminiumblech, blaues Pressglas. Bez.: SARSAPARILLA DECO DESIGNS NYC NY PAT. PENDING (Schlagstempel, im Glas erhaben geprägt). € 500 - 600

206      TSCHECHIEN Sofa, 1930er Jahre H. 73 x 192 x 80,5 cm. Stahlrohr, verchromt, roter Kunstlederbezug. Bezug erneuert. € 1.500 - 2.000

207      ÖREBRO KORGMÖBELFABRIK, ÖREBRO Gartenliege, 1930er Jahre H. 84,5 x 75,5 x 162,5 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. Bez.: Herstellerplakette. € 1.500 - 2.000

208      ALVAR AALTO Telefontischchen / Nachtkästchen, 1930er Jahre H. 34 x 50 x 32 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz. € 400 - 500 208

209      JOSEPH HURKA; HELENA FRATNOVA Wand- /Tischleuchte '900', 1930er Jahre H. 27 cm, Dm. 22,7 cm. Tschechische Republik. Vernickeltes Metallblech und Metallstäbe. Schirm eingerissen. € 700 - 800

210      LAJOS KOZMA Stuhl, 1930er Jahre H. 78 x 39 x 52 cm. Jozsef Heisler, Ungarn. Holz, Schichtholz, Metall, weiß lackiert. € 1.000 - 1.200

211      ALVAR AALTO Zwei Armlehnstühle '403', 1932 H. 77 x 54 x 60 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz und -schichtholz, teilweise weiß bzw. schwarz lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 60. € 2.000 - 3.000

212      MOGENS KOCH Sechs Klappstühle 'MK16' mit Stellage, 1932 H. 87 x 53 x 52 cm. Zusammengeklappt: H. 88 x 9 x 52 cm. Interna, Thorstedlund, Frederiksund. Buchenholz, Leinenstoff, Leder, Messing. Bez.: Metallplakette MOGENS KOCH INTERNA DENMARK. Danish Chairs, S. 38. € 1.800 - 2.500 213      MOGENS KOCH Klappstuhl 'MK16', 1932 H. 88 x 56,5 x 51 cm. Zusammengeklappt: H. 88 x 11,5 x 51 cm. Interna, Thorstedlund, Frederiksund. Buchenholz, dunkel gebeizt, dunkelbraunes Leder, Messingrohr, Messingblech, patiniert. Danish Chairs, S. 38. € 300 - 400

214      ALVAR AALTO Armlehnsessel '34/402', 1933 H. 70 x 61,5 x 75 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenschichtholz, weißgrau gestreifter Textilbezug. Bez.: Schlagstempel '20'. alvar & aino aalto. design, S. 116. € 2.000 - 3.000

215      ALVAR AALTO Beistelltisch '70 - Variante', 1933 H. 70 cm, Dm. 91,5 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz, weiß lackiert. Diese wohl in den 1950er Jahren ausgeführte Variante, ist insgesamt etwas größer als die Ursprungsversion. alvar & aino aalto. design, S. 99. € 1.200 - 1.800

216      BRUNO MATTHSSON Beistelltisch, um 1936 H. 29 cm, Dm. 45 cm. DUX, Trelleborg. Birkenholz, Birkenschichtholz. Bez.: Bruno Mathsson by DUX (Brandstempel). € 700 - 800

217      KAARE KLINT Liegestuhl '4699', 1933 H. 89,5 x 57,5 x 104-159 cm (eingeklappt: H. 118 x 57,5 x 24 cm). Rudolf Rasmussen, Kopenhagen. Mahagoniholz, Korbgeflecht, Messingbeschläge. Bez.: Herstelleraufkleber mit Produktionsnummer 27194. Skandinavisches Design, S. 352f. € 4.000 - 5.000

218      GIO PONTI Bürodrehstuhl 'Montecatini', 1938 H. 85 x 45 x 50 cm. USA, 1940/50er Jahre. Gebürstetes Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Stahlprofile, Kunst­ leder, schwarz. Der ursprüngliche Entwurf stammt von Gio Ponti für das Verwaltungsgebäude der Firma Montecatini in Mailand. Der Bezug wurde erneuert. € 1.500 - 1.800 219      FRANKREICH Schulbank mit Stuhl, 1940/50er Jahre Tisch: H. 61 x 63 x 44 cm; Stuhl: H. 75 x 48 x 45,5 cm. Schicht- und Buchenholz verleimt, Metallrohr grün lackiert, Blech. Prägung: T. Y. PARIS. € 500 - 700

220      ITALIEN Servierwagen, 1940/50er Jahre H. 66,5 x 71 x 38 cm. Messingrohr, Messingblech, schwarzer Gummi, farbloses Glas. Beide Tabletts können abgenommen werden. € 600 - 700

221      SCHWEDEN Regalschrank, 1940/50er Jahre H. 70 x 100 x 25 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenfurnier, Eschenholz. € 400 - 500

223      ITALIEN

222      PAOLO BUFFA

224      JOSEF FRANK (zugeschrieben)

Garderobe, 1940/50er Jahre H. 188 x 138 x 38 cm. Italien. Palisanderholz, Buchenholz, dunkel gebeizt, Messingguß, farbloses Glas. € 500 - 600

Zwei Wandspiegel, 1940/50er Jahre 48 x 36,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Messingdraht, schwarz lackiert, Spiegelglas, Schichtholzplatte. € 1.500 - 1.800

Tischleuchte, 1940/50er Jahre H. 60,5 x 46,5 x 21,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, grüner Textilschirm. € 500 - 600

227      FONTANA ARTE (im Stile von) Deckenleuchter, 1940er Jahre H. 82 cm, Dm. 28,5 cm. Italien. Messingstäbe, Messingblech, dunkel patiniert, farbloses Glas, teilweise mattiert und geschliffen; Kettenaufhängung. € 500 - 600

227 226

225      FRITZ HANSEN

226      THE WALT DISNEY COMPANY, Burbank

Zwei Armlehnsessel, 1940/50er Jahre H. 81,5 x 59 x 70 cm. Fritz Hansen, Allerød. Ulmenholz, Bugholz- und Schichtholz, grau-brauner Textilbezug. Bez.: Reste eines Transportaufklebers, 1774 (gestempelt). € 2.200 - 2.500

Mickey Mouse als Zauberlehrling aus 'Fantasia', um 1940 H. 54,5 cm. Kunstharz, polychrom lackiert. Bez.: © Disney, S. loth. € 500 - 600

228      LUMINATOR, Mailand Stehleuchte 'Luminator', 1940er Jahre H. 178 cm, Dm. 30 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerplakette. € 400 - 500

229      KAARE KLINT Drei Tisch- / Wandleuchten 'Le Klint 306', 1940er Jahre H. 38,5 cm, Dm. 32 cm. Le Klint, Kopenhagen. Messingrohr, schwarzes Nylonband, Schirm aus Rohseide, natur. € 1.200 - 1.500

230      VILHELM LAURITZEN Tischleuchte '24067', 1940er Jahre H. 46 cm, Dm. 14,2 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Eisen, Messingrohr, Metallblech, weiß lackiert. www.danish-lights.com € 800 - 900

231      ERIK MATTSSON Schrank, 1940er Jahre H. 134 x 101 x 43 cm. Möbelbolaget Tranas, Schweden. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, intarsiert mit unterschiedlichen Hölzern. € 2.000 - 3.000

232      GIO PONTI 16 Teile Hotelsilber, um 1936 5 Kannen: H. 6,7-11,3 cm; 2 Vasen: H. 14,5 cm; Aschenbecher: H. 5,5 cm, Dm. 19 cm; 8 Schälchen: 11,5 x 9,2 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: ARTHUR KRUPP, Herstellermarke, MILANO, Hotel. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 700 - 800

233      GIO PONTI

234      ITALIEN

Neun Vasen 'Hotel Meeting Riccione', um 1936 H. 16,2 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: Hotel Meeting Riccione, ARTHUR KRUPP, Herstellermarke, MILANO (geprägt). Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 400 - 500

Kaffee- und Teeservice, um 1960 H. 17,8 cm; H. 14,8 cm; H. 12 cm. Alpakka, versilbert, schwarzer Kunststoff. € 450 - 600

D esign | 28. Juni 2017 Kunsthandwerk - Metall

235      PIERRE FORSELL Vier Kerzenhalter 'Amiara', 1950er Jahre H. 20,8 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, Sweden, Faksimile-Signatur. € 1.000 - 1.200

236      PIERRE FORSELL Sechs Wandkerzenleuchter 'Lampett - Pendel', 1950er Jahre H. 48 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, Sweden, FaksimileSignatur. € 900 - 1.200

237      HANS BÖLLING Sechs Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 22,1 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Messing. Bez.: TORBEN ØRSKOV & CO. DENMARK. € 600 - 800

238      MAX BRÜEL Zwölf Kerzenständer, 1950er Jahre H. 8,7-26,7 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Messing. Bez.: MADE IN DENMARK, T. Ø; Herstelleretiketten auf manchen. € 900 - 1.200

239      HERBERT KRENCHEL Vier Schalen 'Krenit', um 1953 H. 4,5 cm, Dm. 12 cm - H. 8,2 cm, Dm. 22 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepresstes Stahlblech, außen matt schwarz, innen rot bzw. gelb. € 150 - 200

241      ERIK HÖGLUND Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 85 cm, Dm. 50 cm. Strömman & Co., Göteborg; Boda Nova Glassworks (zugeschrieben). Metall, geschwärzt, farbloses Pressglas und farbloses, mundgeblasenes Glas. € 800 - 1.000

240      JENS H. QUISTGAARD

Elf Töpfe und Pfannen, um 1960 H. 12 x 25,5 x 19 cm (3x); H. 13 x 30 x 22,5 cm; H. 14,8 x 34 x 26,5 cm; H. 23 x 29 x 22,5 cm (2x); H. 8 cm, L. 19,5 cm; H. 11 cm, L. 25 cm; H. 5,8 cm, L. 18,5 cm; H. 8,5 cm, L. 39 cm. Dansk Designs, Frankreich. Eisen, weiß, rot und gelb emailliert. Bez.: DANSK DESIGNS FRANCE, IHQ, weitere Marke. Leichte, normale Gebrauchsspuren. € 600 - 800

242      BODA SMIDE, KOSTA Wandkerzenleuchter, 1970er Jahre H. 38 x 36 x 20 cm. Gusseisen, geschwärzt, farbloses Pressglas. Mit zwei Hängeetiketten. € 300 - 400

242 243

243      GUNNAR CYRÉN

244      TAPIO WIRKKALA

Zehn Kerzenständer 'Buffalo' in fünf Originalkartons, 1960er Jahre H. 7,7 cm. Dansk Designs, Japan. Versilbertes Zink. Bez.: DANSK DESIGNS JAPAN LP, c, EP ZINC. Je in Säckchen. € 300 - 400

Vase 'TW 16', 1954 H. 19,5 cm. Kultakeskus Oy, Helsinki. Silber, Jacaranda-Holz. Bez.: TW, Werkstattmarke, 925/1000, MADE IN FINLAND (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 360. € 500 - 700

245      LJUBISA MISIC Besteck '40' - 'Triangel', 1990er Jahre 47 Teile. 3 Vorlegelöffel: L. 25,6 cm; 8 Löffel: L. 20,7 cm; 8 Kaffeelöffel: L. 14,6 cm; 8 Gabeln: L. 20 cm; 8 Kuchengabeln: L. 14,5 cm; 8 Messer: L. 23,7 cm; 2 Fischgabeln: L. 19,2 cm; 2 Fischmesser: L. 22,3 cm. Carl Hugo Pott, Solingen. Edelstahl, versilbert. Bez.: Herstellermarke, C. HUGO POTT SOLINGEN GERMANY, No. 740-8030, LJ MISIC (geprägt). € 700 - 800

246      HANS-AGNE JAKOBSSON Sechs Windlichter 'L 95', 1960er Jahre H. 18,3 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Glas, violett, honiggelb und weiß. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 900

247      HANS-AGNE JAKOBSSON Vier Kerzenleuchter, 1970er Jahre H. 11,9 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

248      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Windlichter, 1960er Jahre H. 29,8 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Glas, blau, grün und violett. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700 248

249      HANS-AGNE JAKOBSSON Sechs Windlichter, 1960er Jahre H. 12-16,2 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Glas, blau, violett, honiggelb, grün, rauchbraun und farblos. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 900

250      HANS-AGNE JAKOBSSON Fünf Windlichter, 1960er Jahre H. 28-34,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Glas, honiggelb, blau, grün und violett. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800

251      PIERRE FORSELL Sechs Wandkerzenleuchter 'Reflektor' - 'N 10', 1950er Jahre H. 38 cm. Skultuna, Skultuna. Messing, zaponiert. Bez.: Krone, SKULTUNA 1607, N 10 Sweden, Faksimile-Signatur. € 800 - 1.200

252      BOREK SIPEK Kerzenleuchter 'Simon', 1988 H. 45 cm, Dm. 41 cm. Driade, Caorso. Metallblech, Metallrohr, versilbert. Bez.: driade (geprägt). Borek Sipek, S. 33. € 500 - 600

253      ATELIER DES ORFÈVRES, Langarone

Vase, 1960er Jahre H. 53 cm. Metall, versilbert, violett und gold patiniert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600 253

254      ETTORE SOTTSASS Schale, um 1970 H. 7,5 cm, Dm. 28 cm. Cleto Munari, Mailand. Metall, versilbert. Bez.: SILVER PLATE, Herstellermarke, Faksimilesignatur Ettore Sottsass (geprägt). In Originalkarton mit Säckchen. € 250 - 350

255      OPI Barbesteck '114/6', 1969 Zwei Flaschenöffner: L. 16 cm; Gabel: L. 21 cm; Eiswürfelzange: L. 20,9 cm; Sektkorkenhaken: L. 21 cm; Messer: L. 21 cm. Ausführung: Cini & Nils, Italien. Stahl, gebürstet. Bez.: CINI & NILS. In originaler Box mit Leaflet und Stempel: ESPOSTA AL MUSEUM OF MODERN ART DI NEW YORK. € 200 - 300

256      RICHARD SAPPER; ALDO ROSSI; MICHAEL GRAVES; ALESSANDRO MENDINI; Konvolut von vier Wasserkesseln, 1980er Jahre 'Tea Rex', '9091', 'Il Conico', 'Mama O': H. 20,5-22,5 cm. Alessi s.p.A., Crusinallo. Edelstahl, Kunststoff. Bez.: Herstellermarken. € 300 - 400

257      PHILIPPE STARCK; JOHANNA LYLE Zwei Dosen 'Ovo', 'Alessi' Werbeaufsteller und Standsieb 'Max le Chinois Colander', 1980/90er Jahre 2 Dosen 'Ovo': H. 24 cm; Schild: H. 13,2 x 22 x 5,5 cm; Sieb: H. 30 cm, Dm. 30 cm. Alessi s.p.A., Crusinallo. Edelstahl, teilweise vermessingt, Kunststoff schwarz, orange und pink; Schild aus Messing bzw. Metallguss, grün und schwarz lackiert. Bez.: OFFICINA ALESSI, 920333. € 200 - 300

258      ENZO MARI Essig- und Ölkännchen 'Opasis', 1986 H. 13 cm. Zani & Zani, Toscolano. Metall, verchromt, farbloses Plexiglas. Enzo Mari, S. 120. € 300 - 400

259      GUNNAR NYLUND Drei Vasen 'Chamotte', 1930er Jahre H. 12,2-20,5 cm. Rörstrands Porslinsfabriker, Lidköping, bis 1955. Steinzeugscherben, leicht grünstichig pastos glasiert. Bez.: Rörstrand, SVERIGE CHAMOTTE NYLUND. € 800 - 900

260      CRIS AGTERBERG Teeservice, um 1930 Neun Teile. Teekanne: H. 12 cm; Milchkanne mit Deckel: H. 9,5 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 4,7 cm. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingutscherben, weiß geschlämmt. Bez.: Manufakturmarke, Künstlersignet, 7502. Schnaupe der Milchkanne bestoßen. € 300 - 400

261      ROGER CAPRON Schale, um 1950 26,8 x 47,3 cm. Steingut, gelb und schwarz auf cremeweiß glasiert. Bez.: CAPRON VALLAURIS. € 500 - 600

D esign | 28. Juni 2017 Kunsthandwerk - Keramik

262      ROGER CAPRON Zwei Vasen, um 1950 H. 14,7-31 cm. Fayencescherben, polychrom emailliert auf dunkelbraun, innen cremeweiß glasiert. Bez.: CAPRON VALLAURIS BA bzw. CAPRON. Größere Vase mit einigen flachen Bestoßungen am Rand und über dem Stand. Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 131; Eden, Intérieurs 50, Brüssel 1983, S. 78 (Dekor von Bechern und Vase). € 500 - 600

263      RAYMOR, New York Zwei Vasen, 1950er Jahre H. 29-34,8 cm. Bitossi, Montelupo. Fayence, polychrom emailliert auf Dunkelbraun. Bez.: 1390 A ITALY, Raymor-Etikett bzw. 1293 A Italy, Raymor-Etikett. Größere Vase mit ca. 6 cm langem Haarriss von der Mündung herab. € 1.000 - 1.200

264      ALDO LONDI

265      STIG LINDBERG

Drei Vasen 'Milano Moderna', 1950er Jahre H. 16,5-37,2 cm. BItossi, Montelupo für Raymor, New York. Irdenscherben, matt gelb-orange-grün-braun glasiert. Bez.: 1330 Italy (geritzt), größte Vase mit RaymorEtikett. € 800 - 900

Vase 'Pungo', 1953 H. 19,3 cm. Gustavsberg Fabriksinteressenter AB. Porzellan, anthrazitbraun glasiert. Bez.: Manufakturmarke GUSTAVSBERG SWEDEN (geprägt), Herstelleretikett, Etikett Studio StigL PUNGO CARRARA. Skandinavisches Design, S. 412. € 250 - 300

266      FRIEDL HOLZER-KJELLBERG 14 Teile aus einem Mokkaservice, 1960er Jahre 6 Tassen und Unterteller: H. 4,5 cm; Zuckerschale: H. 6,3 cm; Schale: H. 6,1 cm; 6 Teller: Dm. 15,5 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, Kerbschnittdekor. Bez.: ARABIA, F-HK, FINLAND (geprägt). Vgl. 1935-1965 What modern was, S. 128; Finnish Modern Design, S. 346. € 400 - 500

267      JEANNE DENAND

268      BIRGER KAIPIAINEN

Vase, 1960er Jahre H. 22,6 cm. Roger Capron, Vallauris. Bräunliche Fayence, geritzter Dekor, dunkelbraun hinterlegt, innen anthrazitgrau glasiert. Bez.: CAPRON VALLAURIS FRANCE (Prägestempel). € 300 - 400

Tischuhr, 1960er Jahre H. 37,8 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, blau und weiß glasiert, aufgelegte schwarze Halbkugeln, lüstriert. Messingzeiger. Bez.: Faksimile-Signatur Birger Kaipiainen, ARABIA FINLAND (Glasurstempel). Batteriebetrieben. Im Originalkarton. € 600 - 700

269      BIRGER KAIPIAINEN Zierteller 'Fiori', 1983 22,8 x 25 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur, aufgelegte Nuppen. Bez.: "FIORI", ARABIA ART MADE IN FINLAND, 1983, Faksimile-Signatur, 136/2000. Die Nummer 136 aus einer Auflage von 2000 Exemplaren. € 500 - 600

270      RUTH BRYK Schale, 1960er Jahre H. 3,7 x 11,6 x 11,6 cm. Steinzeugscherben, geritzter, anthrazitgrau hinterlegter Dekor auf weiß. Bez.: BRYK. € 1.200 - 1.500

271      TOMMASO BARBI Eiskübel, um 1965 H. 35,5 cm, Dm. 25 cm. tb ceramiche, Italien. Steingut, weiß glasiert, lüstriert, Messingblech. Bez.: Herstellerstempel, Herstelleretikett. € 200 - 300

272      ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 23,8 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Sottsass, S. 150. € 400 - 500

274      BO KRISTIANSEN Würfel, 1980er Jahre H. 16,2 x 16,2 x 16,2 cm. Steinzeug, geritzt, polychrom glasiert mit Gold. € 1.400 - 1.800

273      BO KRISTIANSEN Stapelgefäß, 1980er Jahre Vier Teile. H. 20,7 cm, Dm. 14 cm. Steinzeug, geritzt, polychrom glasiert mit Gold. € 900 - 1.200

275      HANS MUNCK ANDERSEN, Dänemark Kleine Schale, um 1984 H. 7 cm. Verschiedenfarbig gefärbtes Porzellan. Bez.: HMA, X. € 300 - 400

276      HANS MUNCK ANDERSEN, Dänemark Große Schale, um 1984 H. 11 cm. Verschiedenfarbig gefärbtes Porzellan. Bez.: HMA, X. € 600 - 800 276

277      ETTORE SOTTSASS Schale, 1986 H. 16,8 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, cremeweiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS, BITOSSI MONTELUPO. Für die 'Hollywood Collection' wurden bei Bitossi vier Vasen, die Sottsass 1959 für Il Sestante entworfen hatte, in einer Edition wieder aufgelegt. Sottsass tutta la ceramica, S. 186. € 250 - 350

278      MARCO ZANINI Tafelaufsatz, um 1986 H. 10,5 cm, Dm. 36 cm. Flavia s.p.A., Montelupo. Steingut, weiß und grün glasiert. Bez.: Herstellermarke, HOLLYWOOD COLLECTION, Made in Italy by FLAVIA s.p.a. Montelupo FIRENZE, Designer: MARCO ZANINI. Für die 'Hollywood Collection', um 1986. Drei kleine flache Bereibungen; Stand leicht bestoßen. € 300 - 400

279      KEITH HARING. Tee-Service 'Spirit of Art No. 1', 1991 16 Teile. Teekanne, H. 16,5 cm; Sahnegießer, H. 6 cm; Zuckerdose, H. 11,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern, H. 5,3 cm; 6 Teller, Dm. 21,8 cm; runde Platte, Dm. 33 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurdekor nach Motiven von Keith Haring. Bez.: No 1 Spirit of Art KEITH HARING THE ESTATE OF KEITH HARING copyright 1991, VILLEROY & BOCH GERMANY (schwarzer Glasur­stempel). Alle Teile in originalen Kartons in Originalbox. Mit Dokumentation und Zertifikat 472/500. € 1.200 - 1.500

280      PIETRO CHIESA Vase 'Cartoccio', 1932 H. 28,5 x 44,5 x 46 cm. Fontana Arte, Mailand, 1980er Jahre. Farbloses Glas. € 300 - 400

281      GUNNEL NYMAN. 92012! Vase, um 1948 H. 38 cm. Nuutajärvi, Notsjö, 1954. Überfangglas, farblos und violett, eingestochene Luftblasen. Bez.: G. Nyman, Nuutajärvi Notsjö, - 54 (diamantgeritzt). Design im 20. Jahrhundert, S. 242. € 700 - 900 282      TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea', 1954 H. 27 cm. Iittala, Kalvola. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-7568 (diamantgerissen); Herstelleretikett MADE IN FINLAND. Timo Sarpaneva, S. 43. € 300 - 400

283      TIMO SARPANEVA Drei 'Vogelflaschen' aus der 'i-Glas'-Serie, 1956 H. 16 -19,5 cm. Iittala, Kalvola. Blaues und violettes Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA, 2501 (2x), 2400 ­(diamantgeritzt). Sarpaneva, S. 107. € 300 - 500

D esign | 28. Juni 2017 Kunsthandwerk - Glas

284      NANNY STILL MCKINNEY Fünf Flaschen, um 1958 H. 31,5-34 cm. Riihimäen Lasi Oy, Finnland. Glas, violett, grün, rauchblau, hell- und dunkelblau. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (graviert). € 2.200 - 2.500

285      PER LÜTKEN Vier Vasen, 1969/70 H. 13,8-26 cm. Holmegaard Glasvaerk. Blaues Glas. Bez.: HOLMEGAARD, Künstlersignet, 15469, 29270, 15479. € 1.200 - 1.500

286      TIMO SARPANEVA Vier Kerzenleuchter 'Arkipelago', 1978 H. 14,7-30 cm. Iittala, Kalvola. Fabloses Pressglas, eingestochene Luftblasen. Bez.: Herstelleretikett. Timo Sarpaneva, S. 89. € 700 - 900 286

287      GEORGE NELSON Klapptisch 'Gate Leg Table - N° 4656', 1946 H. 75,5 x 102 x 164,5 cm. Herman Miller, Zeeland. Holzkonstruktion mit Nußholzfurnier, zwei klappbare Seitenteile. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Metallplakette) 4656 (Brandstempel). George Nelson, S. 256. € 2.000 - 2.200

288      KARL AUBÖCK Wandgarderobe 1, 1948 H. 104 x 100 x 15 cm. Auböck, Wien. Eschen- und Buchenholz, gebeizt, Messingguss. Auböck photographiert, S. VIII/21. € 3.000 - 3.500

D esign | 28. Juni 2017 1946 - 1959

289      CARL MALMSTEN

290      POUL HENNINGSEN

Drei Satztische 'Släden', 1948 H. 57 x 70 x 41 cm; H. 53 x 34 x 37 cm. Birkenholz. Bez.: Brandstempel cm. € 2.000 - 3.000

Deckenleuchte 'Tivoli', 1949 H. 56,5 cm, Dm. 58 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, grün und weiß lackiert, farbloses Plexiglas mit rotem Spiraldekor. Aus dem 'Tivoli'-Park in Kopenhagen. € 1.000 - 1.200

291      PAAVO TYNELL Deckenleuchte, um 1948 H. 74 cm, Dm. 61 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr, Messingdraht. € 1.000 - 1.200

292      GIO PONTI Sofatisch, um 1948 H. 46 x 96,5 x 45 cm. Italien. Nussholz, Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, farbloses Glas. Vgl. Gio Ponti Le Navi, S. 214 (Zeichnungen für eine Galerie auf dem Luxusliner 'Conte Biancamano'). € 1.800 - 2.500

293      ICO PARISI Konsoltisch, 1949 H. 87 x 140 x 35 cm. Fratelli Rizzi, Intimiano. Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Metallaufhängung. Ein Echtheitszertifikat des 'Archivio Del Design Di Ico Parisi' liegt in Kopie vor. Das Original wird dem Erwerber zur Verfügung gestellt. Anfang der 30er Jahre begann Ico Parisi seine Laufbahn als Architekt und Designer. Zusammen mit seiner Frau Luisa gründete er 1948 das auf Innenausstattung spezialisierte Atelier „La Ruota“, der Grundstein für das kreative Schaffen des Ehepaares. Schon früh erhielten die beiden renommierte Aufträge, darunter die Ausstattung der Staatsbibliothek in Mailand. Das Design Studio wurde in den folgenden Jahren zu einem wichtigen Treffpunkt vieler italienischer Künstler wie z.B. Lucio Fontana oder Bruno Munari. Das Paar verband zudem eine enge Freundschaft zum Designer Gio Ponti, Luisa Parisis ehemaligem Lehrmeister. Neben Möbeln für Firmen wie Cassina, M.I.M, Longhi oder Cappellini entwarf das Ehepaar auch Glas, Keramik und Schmuck. Aus der Zusammenarbeit mit Cassina entstand unter anderem das Modell 839 Conca (nominiert für einen Compasso d‘Oro 1955) und nicht zu vergessen der berühmte Stuhl '813 Uovo', besser bekannt als 'Egg chair'. Ico Parisi, S. 308f; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 21. € 9.000 - 12.000

294      HANS J. WEGNER

295      HANS J. WEGNER

Schalenstuhl 'FH 1936', 1948 H. 69,5 x 71 x 64 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenholz, Schichtholz mit Mahagonifurnier. Bez.: Herstellerstempel. Wegner just one good chair, S. 158, S. 166. € 2.500 - 3.000

Schalenstuhl 'FH 1936', 1948 H. 69,5 x 71 x 64 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenholz, Schichtholz mit Mahagonifurnier. Bez.: Herstellerstempel. Wegner just one good chair, S. 856, S. 154. € 2.500 - 3.000

296      GIO PONTI Sechs Stühle 'Leggera', 1949/50 H. 83 x 43 x 45,5 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Kordelgeflecht. Möbeldesign, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 2.500 - 3.000

297      ITSU, Helsinki Stehleuchte, um 1950 H. 162 cm, Dm. 49 cm. Messingrohr, Messingblech, helle Stoffschirme. € 1.000 - 1.200

298      LOBMEYR, Wien (im Stile von) Wandapplique 'Blumenstrauß', um 1950 56 x 50 cm. Messing, goldfarben bemalt, farbloses und violettes Glas, brauner Kunststoff. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 152. € 950 - 1.200

299      GIO PONTI Fünf Stühle 'Leggera', 1949/50 H. 83 x 43 x 45,5 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, altrosafarbener Textilbezug. Textilbezug erneuert. Möbeldesign, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 1.800 - 2.200

300      CHARLES EAMES Bürostuhl 'Plastic Side Chair', 1950-53 H. 81 x 48 x 57 cm. Herman Miller, Zeeland. Metallrohr, Aluminiumprofil, verchromt, teilweise schwarz lackiert, dunkelgrauer, fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Eames Design, S. 143f. € 600 - 700

301      TORCK Tisch-Fußball, 1950/60er Jahre H. 12,5 x 105 x 100 cm. Holz, polychrom gefasst, Metallstäbe, vernickelt. Bez.: Torck. € 350 - 500 301

302      LOUIS VAN TEFFELEN

303      RISPAL, Paris

Armlehnsessel, 1950/60er Jahre H. 76 x 72 x 74 cm. Webe, Niederlande. Teakholz, schwarzes, profiliertes, Kunstleder. € 600 - 800

Stehleuchte 'La Religieuse', um 1950 H. 163 cm, Dm. 56 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Nußholz, creme­ farbene Papierschirme. 1000 Lights, Bd. 1, S. 418. € 2.800 - 3.200

304      FONTANA ARTE (im Stile von) Tischleuchte, um 1950 H. 45 cm, Dm. 47 cm. Glasfuß, Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, weißes Glas. € 900 - 1.200 304

305      GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 121 x 72 x 85 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 700 - 900

306      SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano Deckenleuchte und zwei Wandleuchten, um 1950 Deckenleuchte: H. 87,5 cm, Dm. 25 cm; Wandleuchten: H. 23 x 23 x 11,5 cm. Farbloses Glas mit fein zersprengtem Goldfolieneinschluss, Metallrohr, verchromt. € 450 - 500

307      ITALIEN Bar mit zwei Barhockern, um 1950 Bar: H. 106,5 x 137 x 54 cm; Hocker: H. 86 cm, Dm. 42 cm. Bambusrohr, Korbgeflecht, rotes und grünes Vinyl, Furnierholzplatte, Holz mit cremefarbener Resopalbeschichtung. € 900 - 1.100

308      ITALIEN

309      ITALIEN

Tischleuchte, um 1950 H. 36 cm, Dm. 7,8-10,5 cm. Leichtmetall, vermessingt, schwarz und weiß lackiert. € 400 - 500

Vier Stühle, um 1950 H. 90 x 49 x 57 cm. Nußholz, Rohrgeflecht, Messingblech. Dabei: cognac­farbene Lederkissen. Leicht restaurierungsbedürftig. € 1.600 - 1.800

310      YNGVE EKSTRÖM (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1950 H. 89 x 59 x 81 cm. Schweden. Birkenholz, Papierkordelgeflecht. € 600 - 800 311      CHIAVARI, Italien 'Chiavari'-Stuhl, 1950er Jahre H. 111 x 41 x 45 cm. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, grauer Textilbezug. € 300 - 400

310 311

314      HOLOPHANE, Paris Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 50 cm, Dm. 40 cm. Messing, Messingblech, Pressglas. Bez.: Holophane. € 1.200 - 1.500

312      DEUTSCHLAND Garderobenständer, 1950er Jahre H. 183,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Stahlblech, rot, innen grau lackiert. € 400 - 600

315      DEUTSCHLAND Schirmständer, 1950er Jahre H. 70,5 cm. Messingblech, teilweise perforiert, rosa, gelb und lindgrün lackiert, Messingrohr, farbiges Nylonband. € 400 - 500

313      HEIFETZ MANUFACTURING CO., New York Hängeleuchte 'Rotoflex' mit drei Schirmen, 1950er Jahre H. 84 cm (gesamt), H. 30 cm (Schirme). Kunststoff, grün und weiß, Teakholz. Bez.: Originales Hängeetikett. € 900 - 1.000

316      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 55 cm. Korbgeflecht, Spiegelglas, Spanholz. € 350 - 500

317      ITALIEN Scherenleuchte, 1950er Jahre L. 85 cm (max.), Dm. 11,5 cm. Messingblech und Messingrohr, Aluminiumblech, mintgrün lackiert. € 200 - 300 318      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 92 x 66,5 x 88 cm. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Messing, petrolgrüner Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 1.200 - 1.500

319      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 74,5 x 61 cm. Rohrgeflecht, Spiegelglas. € 500 - 700

320      ICO PARISI (zugeschrieben) Beistelltisch, 1953 H. 54,5 x 50 x 35 cm. Angelo de Baggis, Cantù (zugeschrieben). Holz und Schichtholz, schwarz lackiert, farbloses Glas. Ico Parisi, S. 498f. € 400 - 500

321      ITSU, Helsinki Drei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 25 cm, Dm. 25 cm und 30 cm. Messingblech, Aluminiumblech, schwarz, grün und rot lackiert; mattiertes Glas. Bei einer der Leuchten fehlt der Deckenabschluss aus Messing. € 800 - 1.200

322      J. T. KALMAR, Wien Tischleuchte 'Dornstab', 1950er Jahre H. 51,5 cm, Dm. 38 cm. Teakholz, Messing, pergamentartiger Schirm. Vgl. Formschöne Lampen, S. 159. € 450 - 600

323      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Schwenkbare Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 120 cm, Dm. 68 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, Korbgeflecht. Höhenverstellbar. € 800 - 900

324      NIEDERLANDE Wandleuchte, 1950er Jahre Dm. 57 cm. Streckmetall, weiß lackiert, Aluminiumblech, schwarz lackiert, weißes Glas. € 500 - 600 324

325      NIEDERLANDE Stehleuchte, 1950er Jahre H. 150 cm, Dm. 31 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 700 - 800

326      TSCHECHIEN Kinderschaukelstuhl, 1950er Jahre H. 49 x 40,5 x 63 cm. Stahlrohr, türkis lackiert, Markisenstoff, Holz, Gummipuffer. € 400 - 500

327      SKANDINAVIEN

329      HANS BERGSTRÖM

Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 64,5 x 66 x 65 cm. Teakholz, blaugrauer Textilbezug. € 1.200 - 1.500

Stehleuchte, 1950er Jahre H. 140 cm, Dm. 22-25 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messingrohr, Messingblech, schwarz lackiert, weißer Cocoon-Bezug. € 800 - 1.000

328      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 30 cm, Dm. 60 cm (Schirm). Messingrohr, Messingblech, Metallstäbe, weiß lackiert, heller Cocoon-Bezug. € 500 - 700

331      LISA JOHANSSON-PAPE Wandleuchte, um 1947 L. 63-105 cm, Dm. 32 cm. Stockmann Orno Oy, Kerava. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, weiß lackiert. Teleskopierbar. € 1.000 - 1.200

330      BOTTI & GANDOLFO, Chiavari 'Chiavari'-Bank, 1950er Jahre H. 103 x 87,5 x 40 cm. Helles Nussholz, grüngoldener Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

332      VLADIMIR KAGAN (im Stile von) Sofatisch, 1950er Jahre H. 50,5 x 124 x 81,5 cm. Niederlande. Nussholz. Bez.: Nicht identifizierte Marke (Brandstempel). € 800 - 1.000 332

333      FLORENCE KNOLL Beistelltisch 'coffee table 2562C', 1950er Jahre H. 55 cm, Dm. 59,5 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Aus dem Nachlaß von Toby E. Rodes, Präsident von Knoll International Europa, 1955 - 1966. € 500 - 700

334      ROBERTO MANGO (zugeschrieben) Korbsessel, 1950er Jahre H. 67,5 x 82,5 x 78 cm. Italien. Metallrohr, schwarz lackiert, Korbgeflecht, roter Textilbezug. € 500 - 700

335      BÖRGE MOGENSEN Schreib- / Eßtisch, 1950er Jahre H. 72,5 x 180 x 90 cm. Söborg Möbelfabrik, Söborg. Stahlrohr, mattverchromt, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Vgl. Börge Mogensen Möbel mit Format, S. 115. € 1.200 - 1.500

336      DIRK VAN SLIEDREGT Armlehnsessel 'Serie 514', 1950er Jahre H. 110 x 58 x 83 cm. Gebrüder Jonkers, Niederlande. Stahlrohr, schwarz lackiert, Buchenholz, Rohrgeflecht. € 700 - 900

337      FELIX STOECKLI

338      ARTHUR UMANOFF

'Kaminstuhl', 1950er Jahre H. 84 x 37 x 37 cm. Schweiz. Holz, schwarz lackiert, türkisgrüner Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 600 - 800

Zwei Beistelltische, 1950er Jahre H. 57 cm, Dm. 45,5 cm. Raymor, New York. Obstholz, Stahlstäbe, schwarz lackiert. € 700 - 900

339      PAAVO TYNELL (zugeschrieben) Drei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 17,3 x 40,5 x 41 cm. Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Metallblech, weiß lackiert, Kupferblech, mattiertes Glas. Die Deckenleuchten sind Tynells Leuchtenentwurf '9068' sehr ähnlich. € 1.800 - 2.000

340      ITALIEN Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre H. 32,5 x 13 x 12,7 cm. Weißes Plexiglas, Messingblech, Metallblech, weiß lackiert. € 400 - 500

341      JUMO, Paris Stehleuchte, 1950er Jahre H. 167 cm, Dm. 28 cm. Gußeisen, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, teilweise verchromt, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 1.200 - 1.800

342      USA

344      ALVAR AALTO

Bodenleuchte, 1950er Jahre H. 96,5 cm, Dm. 25 cm. Nussholz, heller Textilschirm. Abbildung im Internet. € 500 - 700

Deckenleuchte 'A 205', 1951 H. 20,5 cm, Dm. 36 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert. Bez.: VALAISTUSTYÖ. € 800 - 1.000

343      PAAVO TYNELL Deckenleuchte '9068', 1950er Jahre H. 22 x 23,7 x 24 cm. Idman Oy, Helsinki. Metallblech, schwarz und weiß lackiert, teilweise perforiert, Messingblech, mattiertes Glas. € 1.000 - 1.200

345      ISAMU NOGUCHI Tischleuchte 'Akari 1AD', 1951 H. 41,5 cm. Ozeki Gifu, Japan. Stahldraht, schwarz lackiert, Maulbeerbaumpapier. Bez.: Sonne, Mond (roter Stempel). Papier oben leicht eingerissen. € 600 - 700

346      ALDO TURA Barschrank, 1950er Jahre H. 156,5 x 80 x 43 cm. Aldo Tura, Mailand. Holzkorpus mit Makassarfurnier, Spiegelglas, innen mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messinggriffe, Glas. Glas bez.: VETRI CB SEVESO (Etikett). € 4.000 - 5.000

347      ALDO TURA Spieltisch und zwei Stühle, 1950er Jahre Tisch: H. 74 x 81 x 81 cm; Stuhl: H. 82 x 45 x 53 cm. Tura, Mailand. Holz, mit braun gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, rosafarbener Stoffbezug; Schachbrettmuster, Metalleinsätze. € 900 - 1.200

348      HARRY BERTOIA 'Diamond chair' - '421-2', 1951 H. 75 x 85 x 75 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metallstäbe, weiß lackiert, beschichtet, schwarzer Textilbezug. € 500 - 600

349      HARRY BERTOIA Bank '400 R', 1951 H. 42 x 150 x 45 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe schwarz lackiert, Nussholzlatten. Knoll 1938 - 1960, S. 112; Knoll International Katalog, 1965, S. 29. € 600 - 800 348

350      GEORGE NELSON Stuhl 'Pretzel chair', 1952 H. 76 x 50 x 49 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Schichtholz, schwarz lackiert. George Nelson, S. 83, S. 248. € 800 - 900

351      GEORGE NELSON 'Miniature Chest', 1952 H. 68 x 76,5 x 36 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier. Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Miller, S. 95. € 2.000 - 2.500

352      GEORGE NELSON 'Miniature Chest', 1952 H. 68 x 76,5 x 36 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, weiße Kunststoffgriffe. George Nelson, S. 245 € 4.500 - 5.500

353      JOHN RISLEY Sessel 'Duyan', um 1952 H. 88 x 94 x 104,5 cm. USA. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Holz, Rohrgeflecht. Vgl. Domus V 1960-1964, S. 116ff. € 2.000 - 3.000

354      ITALIEN Mosaiktisch 'Fische', um 1952 H. 62,5 x 111 x 130 cm. Bandmetall, schwarz lackiert, Keramikmosaik. € 1.000 - 1.200

355      THEO RUTH Zwei Armlehnsessel '105', 1957 H. 90 x 80 x 88 cm. Artifort, Maastricht. Buchenholz, grauer und senfgelber Textilbezug. 50s Decorative Art, S. 143. € 3.000 - 4.000

356      FLORENCE KNOLL Sofatisch 't-angle 306', 1952 H. 40 x 61 x 62 cm. Knoll International, New York. 'T'-Profilstahl, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, weiße Gummifüße. Bez.: Herstelleretikett. Knoll Furniture, 1938-1960, S. 110/111. € 500 - 700 356

357      J. T. KALMAR, Wien Zwei Tischleuchten, um 1952 H. 50,5 cm, Dm. 36 cm. Eisenguss, Messingblech, Messingrohr, dunkelbraunes Leder, Textilschirme. € 1.200 - 1.500 357

358      WIM RIETVELD Beistelltisch '535', 1953 H. 48,5 cm, Dm. 70 cm. Gispen, Culemborg. Stahlstäbe, grau lackiert, Metallblech, rot lackiert, farbloses Glas. The Furniture Collection Stedelijk Museum Amsterdam, S. 325. € 600 - 700

359      GIO PONTI Kleiner Schreibtisch 'BNL', 1954 H. 79 x 141 x 70 cm. Schirolli, Mantua. Kastenkonstruktion aus Nussholz und Nussholzfurnier, Messing, Resopalbeschichtung. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). € 1.500 - 1.800

360      TAPIO WIRKKALA Sofatisch '9017', um 1954 H. 39 x 124 x 62 cm. Asko Oy, Helsinki. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Schichtholzfurnier, intarsiert. Stilisierte, in Holz intarsierte Blätter zieren die Tischplatte. Tapio Wirkkala - eye hand and thought, S. 380. € 3.500 - 4.500

361      FALKENBERGS BELYSNING, Schweden Stehleuchte '7070', um 1960 H. 138,5 cm (max.), Dm. 14 cm. Metallguß, Metallrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, Messingrohr. Bez.: FLB (geprägt), 7070 (Stempel), Etikett S. € 900 - 1.100 362      SVEND LANGKILDE Stehpult mit Beistelltisch, um 1954 Stehpult: H. 122 x 72 x 49 cm; Tisch: H. 85 x 72 x 49 cm. Illums Bolighus, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz, ­Palisanderfurnier, schwarzes Leder, Messing, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 3.200 - 3.500

361 362

363      WIM RIETVELD (zugeschrieben) Tagesbett 'Arielle', 1954 H. 67,5 x 197 x 94,5 cm. Auping, Deventer. Stahlrohr, lichtgrau lackiert, Drahtgewebe, grauer Textilbezug, schwarzes Leder. Bez.: AUPING. Matratze, Textilbezug und Ledernackenrolle neu. Holland in Vorm, S. 229. € 1.500 - 1.800

364      ALVAR AALTO Tisch 'MX800B', um 1954 H. 56,5 x 90 x 90 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Bez.: ARTEK aalto design (...). Artek Kat. 1974, o. S. € 400 - 500

365      GEORGE NELSON

Hocker, um 1954 H. 47 cm, Dm. 42 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumdruckguss schwarz lackiert, Schichtholz, schwarzes Leder. Vgl. classic herman miller, S. 86. € 350 - 400

366      OSVALDO BORSANI Armlehnsessel 'P 40', 1955 H. 86 x 70 x 96 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messing, Kunstleder, schwarz, Kunststoff, schwarz. Bez.: Tecno-Plakette. € 1.500 - 1.800

367      ITALIEN Deckenleuchte, um 1955 H. 34 cm, Dm. 28 cm. Farbloses, geripptes Glas, Messingblech, dunkel patiniert. € 400 - 600

368      GEORGES JOUVE Wandgarderobe mit Spiegel, um 1955 53,5 x 68 cm. Frankreich. Vermessingtes Metallrohr, dunkelbraun glasiertes Steingut, Spiegelglas. € 1.200 - 1.500

369      GINO SARFATTI Stehleuchte '1074', 1957 H. 175,5 cm. Arteluce, Mailand. Schwarzer Eisenfuß, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumrohr. Vgl. Gino Sarfatti, S. 454. € 700 - 800

370      WILLY GUHL Regalsystem 'Classic', 1955 H. 202 x 120 x 32 cm. Aweso, Wetzikon. Eisen- und Aluminiumprofile, Metallband, teilweise schwarz lackiert, Spanholzplatten mit Kunststoffbeschichtung. Willy Guhl, Gestalter und Lehrer, S. 53. € 600 - 800

371      SKANDINAVIEN Stehlampe, um 1955 H. 140 cm, Dm. 30,5 cm. Nussholz, Messingrohr, Messingblech, Textilschirm. € 600 - 700

372      BM MØBLER, Dänemark Sekretär / Schminkschrank, 1950er Jahre H. 138,5 x 100 x 44 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Spiegelglas, Messing. Bez.: Herstellerstempel BM. € 600 - 700

373      LISA JOHANSSON-PAPE Deckenleuchte, um 1955 H. 42 cm, Dm. 40,5 cm. Stockman Orno Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: ORNO. € 1.800 - 2.200

374      ISA, Bergamo Regal, um 1955 H. 72,5 x 120 x 24,5 cm. Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Stahlblech und Stahlstäbe schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. € 600 - 800

375      OSCAR TORLASCO

376      ICO PARISI

Deckenleuchte, um 1955 H. 46 x 120,5 x 39 cm. Lumi, Rom. Messingrohr, Messingblech, vergoldet. € 2.200 - 2.800

Halbrundes Sofa, um 1958 H. 81 x 220 x 90 cm. Italien. Holz, dunkel gebeizt, blau-violetter Textilbezug. € 8.000 - 9.000

377      ITALIEN Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 40 cm (max.), Dm. 8,5 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, mintgrün und rot lackiert. € 300 - 400

378      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte mit Gegengewicht, um 1955 H. 20 cm, Dm. 50 cm (Schirm). Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, hellgrün lackiert, mattiertes Glas. € 600 - 800

379      STILNOVO, Mailand Wandleuchte, um 1955 H. 40 cm, L. 30 cm, Dm. 21 cm. Messingguß, Messingblech, dunkel patiniert, Glas, rot und weiß. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

380      ITALIEN 379

Stehleuchte, um 1955 H. 175 cm, Schirm: H. 61,5 cm, Dm. 15 cm. Marmor, beige, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr, Glas, farblos, weiß und gelb. € 500 - 700

381      ITALIEN Schminktisch mit zwei Hockern, um 1955 Schminktisch: H. 170,5 x 90 x 31 cm; Hocker: H. 38 x 54 x 33 cm. Holzkonstruktion, grüne Vinylbespannung, Ahornholz, farbloses Glas, Spiegelglas. € 700 - 900 382      NIEDERLANDE Korbstuhl und -tisch, um 1957 Stuhl: H. 64 x 66 x 62 cm; Tisch: H. 54 cm, Dm. 65,5 cm. Bambusrohr und -geflecht, Kunstlederkissen, Glas. € 700 - 800 382

383      GEORGE COSLIN Zwei Korbsessel, 1956 H. 93,5 x 77 x 77 cm. Gervasoni, Udine. Bambusrohr, Rattangeflecht. Repertorio 1950 - 1980, S. 97. € 600 - 800

384      GIO PONTI Sofatisch, um 1955 H. 50,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, farbloses Glas. Blecheinsatz fehlend. € 250 - 300

385      CHARLES EAMES Sessel 'Lounge chair - 670', 1956 H. 82 x 85 x 87 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Nussholzfurnier, Leder, schwarz, Aluminiumblech und Aluminiumguss, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Vitra. Holzfurnier stark verblichen. Eames design, S. 207. € 2.200 - 2.800

386      ICO PARISI (zugeschrieben) Barwagen, um 1955 H. 109 x 61 x 61 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit drei Klapptüren. Tischlerplatte, Schichtholz mit Mahagonifurnier, klar lackiert, innenseitig mit weißem Kunststofflaminat, Messingbeschläge, dunkel patiniert, Rollen. € 16.000 - 18.000

387      WIM RIETVELD Regalschrank, um 1955 H. 138 x 73 x 36 cm. W. H. Gispen, Rotterdam. Metallblech, grau, weiß, schwarz, gelb, dunkelgrün lackiert. € 1.200 - 1.500

388      KURT THUT Zwei Sessel 'KT 221', 1956 H. 71,5 x 68,5 x 71,5 cm. Tschannen Metallbautechnik AG, Ostermundingen. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Kollektion 'Swiss Design' seit 1958. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 184, S. 206. € 3.000 - 4.000

389      DÄNEMARK 'Lowboard', um 1958 H. 52 x 240 x 42 cm. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz, Palisanderfurnier, Messing. € 2.500 - 3.000 387

390      GEORGE NELSON Arbeitsstuhl 'MAA', um 1958 H. 84 x 71 x 63 cm. Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkter Kunststoff, cremeweiß, Metallrohr, Metallblech, verchromt, Aluminiumrohr poliert, Gummi, schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.500 - 2.000

391      PAUL MARVIN RUDOLPH Ohne Titel, 1958 45 x 33 cm. Öl auf Papier. Links unten sign. u. dat. Auf Karton montiert, verglast gerahmt. Paul Rudolph war vor allem als Architekt international bekannt und einflussreich; er hatte u.a. bei Walter Gropius und Marcel Breuer an der Harvard Universtät studiert. Seit 1951 hatte Rudolph in Sarasota, Florida, sein eigenes Atelier. Er gehörte er zu den führenden Vertretern der sogenannten Sarasota School of Architecture. In den Jahren 1958 bis 1965 war er Dekan der Architekturfakultät an der Yale University. 1959 wurde er in die American Academy of Arts and Sciences gewählt. Rudolph war ein früher Vertreter des Brutalismus; als dieser in den späten 1970er Jahren aus der Mode kam, wandte er sich der Postmoderne zu. Er gilt als einer der wichtigsten Architekten der Moderne in den USA. 1994 wurde Paul Rudolph zum Mitglied (NA) der National Academy of Design gewählt. Parallel zu seiner Tätigkeit als Architekt schuf er zahlreiche Bilder und Gemälde. Derzeit werden einige seiner künstlerischen Werke im Dortmunder Medienkunstverein ausgestellt. € 2.800 - 3.200

392      ARNE JACOBSEN Sessel 'Egg chair', 1957 H. 107,5 x 90 x 84 cm. Fritz Hansen, Allerød, 1981. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, blaues Leder. Bez.: Herstellerstempel. Danish Chairs, S. 60; Arne Jacobsen, S. 471f. € 4.000 - 5.000

393      ARNE JACOBSEN Sessel 'Swan', 1957/58 H. 77 x 76 x 68 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumguß, dunkelblaues Leder. Bez.: Herstelleretikett. Leder erneuert. Arne Jacobsen, S. 469. € 1.500 - 1.800 393

394      ALBERT LARSSON Zwei Beistelltische 'Table in a jar', um 1955 H. 40,5-44 cm, Dm. 38-39,5 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Kupferrohr, Buchenholzkugeln. Bez.: Reste vom Herstellerstempel. Die Tische wurden umgangssprachlich auch 'Atombord' (Atomtisch) genannt. € 900 - 1.200 394

395      ILLUM WIKKELSÖ Sofatisch, um 1958 H. 45 cm, Dm. 105 cm. C.F. Christensen, Silkeborg. Teakholz, farbloses Glas. € 700 - 900

396      POUL HUNDEVAD 'Guldhøj'-Hocker, 1956 H. 32 x 48 x 42 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Teakholz, braunes Leder. Leder geflickt, trocken; restaurierungsbedürftig. Den store danske møbelguide, S. 25. € 400 - 500

398      AKSEL KJERSGAARD

400      AKSEL KJERSGAARD

Hocker, um 1958 H. 38 x 61 x 36,5 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Palisanderholz, blauer Textilbezug. Bez.: Herstellerstempel. € 350 - 400

Zwei Wandspiegel, um 1958 H. 119 x 51 x 5,5 cm (jeweils). Odder Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Spiegelglas. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 700 - 900

397      GLAS & TRÄ (G&T), Hovmantorp Kleine Kommode, um 1958 H. 51 x 62 x 30 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

398 400

399      DÄNEMARK

Schreibtisch, um 1958 H. 80,5 x 159 x 73,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Teakholz, Teakfurnier. € 1.500 - 1.800

401      CARL AXEL ACKING Zwei Stühle 'Tokio', 1959 H. 72 x 54,5 x 52 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm. Eschenholz, braunes Leder. Bez.: Hersteller-Designer-Stempel. Ursprünglich für die schwedische Botschaft in Tokio entworfen. Leder erneuert. € 800 - 1.000 402      JAN VAN GRUNSVEN

Zwei Sessel 'FB 18', um 1955 H. 68,5 x 46 x 66 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Buchenschichtholz, schwarzgrauer Textilbezug (de ploeg). Hochwertiger, neuer Bezugsstoff von de ploeg. € 2.200 - 2.800

403      LARS HJELLE Armlehnsessel, um 1959 H. 89 x 71 x 100 cm. Tannum A/S, Norwegen oder Gemla, Diö, Schweden. Teakholz, schwarzes Leder. Dieses äußerst elegante Sitzmöbel wurde nur in einer sehr kleinen Auflage hergestellt; es sind nur einige wenige Exemplare bekannt. € 4.000 - 5.000

404      HANS BRATTRUD Sessel 'Skandia Senior', um 1957 H. 102,5 x 73 x 91 cm. Hove Möbler, Stordal, Norwegen. Gebogene Schichtholzlatten mit Palisanderfurnier, Stahlstäbe, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Einer der bekanntesten norwegischen Entwürfe des berühmten Designers Hans Brattrud; hier in der seltenen Ausführung mit Palisanderfurnier. 60s Decorative Art, S. 221; Norske Design Möbler 1940 - 1975, S. 212f. € 4.500 - 5.000

405      ALBERTO ROSSELLI Schreibtisch, um 1956 H. 74,5 x 200 x 88 cm. Arflex, Mailand. Metallblech, Metallrohr, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumprofile, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Alberto Rosselli war neben Gio Ponti und Antonio Fornaroli einer der Architekten die das weltberühmte Pirelli Hochhaus in Mailand entwarfen. Für die Innenausstattung des Pirelli Gebäudes entwarf er u.a. diesen Schreibtisch. € 900 - 1.200

406      EMIL STEJNAR (im Stile von) Deckenleuchte und zwei Wandappliken, um 1958 Deckenleuchte: H. 23 cm, Dm. 49 cm; Wandleuchten: H. 20 x 14 x 10 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Metallblech, weiß lackiert, Messing, Glasblumen. € 700 - 800

407      ITALIEN Wandspiegel, um 1958 141 x 39,5 cm. Teakschichtholz, Spiegelglas. € 600 - 700 408      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1958 H. 90 x 64,5 x 20 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß, grau und schwarz lackiert. € 900 - 1.200

409      ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchter 'KD 6', 1959 H. 28 cm, Dm. 48 cm. Kartell, Noviglio. Weißes Plexiglas, Metallblech, schwarz lackiert. Polano, Castiglioni, S. 153. € 200 - 300

410      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Sideboard 'Spazio', 1959 H. 77 x 163 x 50,5 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, farbloses Glas, auberginefarbener Vinylbezug. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 900 - 1.200 411      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regal 'Spazio', 1959 H. 197 x 254 x 40 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech grün und schwarz lackiert. Türen innen rot-braun kunststoffbeschichtet. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 2.000 - 2.500

412      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 76 x 160 x 80,5 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, grün lackiert, schwarzer Kunststoff, Tischplatte mit aubergine­ farbenem Vinylbezug. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f € 1.200 - 1.500

413      OSCAR TORLASCO Deckenleuchte '551', 1958 H. 100 cm, Dm. 35 cm. Lumi, Rom. Messingrohr, Messingblech, Aluminium, blau emailliert. € 2.500 - 3.000

414      GINO VALLE Tischuhr 'Cifra 5', 1955 H. 17 x 29 x 11 cm. R. Solari & C., Udine. Cremeweißer Metallkorpus, farbloser Kunststoff. Bez.: CIFRA 5, SOLARI R & C. UDINE, BREV. 523 336 MADE IN ITALY; Herstelleretikett. Design Lexikon Italien, S. 338; vgl. Design since 1945, S. 95, I-48. € 600 - 800

415      GINO VALLE Wanduhr 'cifra 12', um 1965 H. 32 x 56 x 16,5 cm. R. Solari & C., Udine. Schwarzer Metallkorpus, farbloser Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Design Lexikon Italien, S. 338; vgl. Design since 1945, S. 95, I-48. € 400 - 500

416      RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO Drei Klappradios 'TS 502' und 'TS 505a', 1961 H. 13 x 21,5-26,5 x 13 cm; H. 13 x 26 x 13,5 cm. Brionvega, Mailand. Orangeroter und schwarzer Kunststoff, Metall, versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega ts 502 bzw. TS 505a MOD DEPOS. MADE IN ITALY. Brionvega, S. 18; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 650 - 800 417      MARCO ZANUSO Radio 'RR 127', 1965 H. 28 x 9,5 x 9,5 cm. Brionvega, Mailand. Korpus aus rotem Kunststoff. Bez.: Herstellermarke, No. 1 di 3/99, Herstelleretikett. Brionvega, S. 20. € 400 - 600 418      RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO Fernseher 'Doney 14"', 1962 418 H. 40 x 36 x 28 cm. Brionvega, Mailand. Metall, verchromt, brauner Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün. Bez.: BRIONVEGA. RADIO TELEVISIONE S.A.S. MILANO, doney 14", modello depositato - premio compasso d'oro. Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145. € 1.200 - 1.500

D esign | 28. Juni 2017 Elektrogeräte

419      JENS JENSEN; GIDEON LINDINGER-LOWY Stereoanlage 'Beocenter 3500'', 1972-77 mit zwei Wandlautsprechern 'BeoVox 3000', 1988-91 H. 14,5 x 57 x 35 cm; H. 38 x 45 x 8,5 cm. Bang & Olufsen, Kopenhagen. Holz, weiß lackiert, gebürstetes Metall, schwarzes Plexiglas, Boxen aus grauem Kunststoff, gebürstetem Metall und Nesselstoff. Bez.: BEOCENTER 3500, Herstelleretikett mit Datierung 1988 auf den Boxen. € 400 - 500

420      DANIEL WEIL

'Radio in a Bag' und '100 ObjEcts miRors of siLEnce', 1983 33 x 20,5 cm; 40 x 14,5 cm. Parenthesis, London. PVC-Kunststoff, Textil, Elektroteile. Bez.: RADIO bzw. 100 OjEcts miRrors of siLEnce, Daniel Weil 1983, Series 2. Ausst.-Kat. John Thackara, Mailand/Hannover1984, o.S. € 500 - 600

421      GAETANO PESCE Wanduhr '294', 1990er Jahre 32,5 x 27 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, blau, gelb und grün. Bez.: Fish Design 294. € 400 - 500 422      GAETANO PESCE Wanduhr '382', 1990er Jahre 34 x 27 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, gelb, rot und schwarz. Bez.: Fish Design 382. Mit Garantiekarte. € 400 - 500

423      VALERIO COMETTI Fernseher 'lcd Alpha 15"', 2000 H. 44 x 51,7 x 27,5 cm. Brionvega, Mailand. Kunststoff, weiß, schwarz, transparent, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Hersteller- und Produktangaben. € 500 - 700

424      NIEDERLANDE Skulptur 'Rakete', 1950er Jahre H. 100 cm. Holz, rot gefasst, Metallblech. € 600 - 700

425      NIEDERLANDE Blumenständer, 1950er Jahre H. 135 cm. Bambusrohr, Korbgeflecht. € 250 - 300

426      MATHIEU MATÉGOT (im Stile von) Zeitungsständer, 1950er Jahre H. 56,5 x 40,5 x 13,5 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Messingrohr, Streckmetall, weiß lackiert. € 250 - 300

427      LUCIEN DE ROECK Beistelltischchen 'Weltausstellung Brüssel 1958', um 1958 H. 47 x 48,5 x 39 cm. Schwarz lackiertes Rundholz, Palette mit aufgemaltem Weltausstellungsgelände. Bez.: L. De Roeck, Souvenir Expo - created by BOIS MANU - MADE IN BELGIUM. Dieser Tisch konnte auf der Weltausstellung 1958 in Brüssel als Andenken erworben werden. Les Années 50, S. 358. € 600 - 800

D esign | 28. Juni 2017 Varia – Kleinmöbel

428      KO VERZUU

429      KO VERZUU

Bauklötze, um 1935 In unterschiedlichen Größen und Formen. ADO, Berg en Bosch. Holz, gewachst. In Leinensäckchen (gebraucht). Vgl. Speelgoed ado, S. 35, Abb. Stand auf der Utrecher Messe 1945-46, ganz rechts. € 250 - 300

'Leiterwagen', 1951 H. 30 x 27 x 76,5 cm. ADO, Berg-en-Bosch. Holz, grün, gelb, orange und rot lackiert. Bez.: Herstellerplakette. € 250 - 300

430      KO VERZUU Bausteine 'gekleurde tegels No. 123', 1953 H. 1,7 x 7,5 x 7,5 cm. In Box: H. 8 x 17,2 x 17,2 cm. ADO, Berg en Bosch. Schichtholz, Täfelchen gelb, rot, blau und grün lackiert in cremefarbenen Kasten. Bez.: Herstellerplakette. € 250 - 300

431      MATHIEU MATÉGOT (im Stile von) Zwei Tabletts, 1950er Jahre H. 5,8 x 24,5 x 15,5 cm; H. 3,8 x 48 x 26,5 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Lochblech, rot bzw. weiß lackiert. € 250 - 300

435      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON

Tischspiegel, um 1958 H. 48,5 x 49 x 45 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Spiegelglas, Stahlrohr, gebürstet. Bez.: VITTSJÖMÖBEL, hands. Bez. € 1.800 - 2.000

432      CARL AUBÖCK Papierkorb, um 1957 H. 29,5 cm, Dm. 25 cm. Artes, H. & H. Seefried, Steppach (zugeschrieben). Schwarzes Leder, helle Ziernaht, Messing. Auböck photographiert, S. V/24. € 500 - 600

433      JENS H. QUISTGAARD Schale, um 1958 H. 8 x 61,5 x 13 cm. Teakholz. Bez.: STAVED TEAK DANMARK, Werkstattmarke, IHQ (Brandstempel). € 400 - 500

434      RICHARD NISSEN, Langa Schale, um 1958 H. 19,3 cm, Dm. 39,8 cm. Teakholz. Bez.: NISSEN DENMARK € 350 - 400

436      BRUNO MUNARI Schreibset, 1960 H. 2,9-9 cm, Dm. 6-25 x 6,9 cm. Olivetti, Ivrea. Grüner und blauer Kunststoff, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerplakette. Olivetti Design Process, S. 203. € 400 - 500

437      EMMA SCHWEINBERGER-GISMONDI

Schirmständer 'Dedalo', Aufbewahrungscontainer 'Dedalotto' und 'Dedalino', 1970 H. 8,5 cm; H. 17,7 cm; H. 34,5 cm. Artemide, Mailand. ABS-Kunststoff, rot und schwarz. Bez.: Herstellermarke mit Designer- und Modellnennung. L'Utopie du tout plastique,, S. 52. € 400 - 500

438      USA Zwei Buchstützen, 1970er Jahre H. 14,5 cm. Eisenguss, rot und blau lackiert. € 300 - 400

439      ALDO ROSSI Zwei Espressomaschinen 'La Conica', 1980-83 und 'La Cupola', 1988 H. 28,5 cm; H. 29,1 cm. Alessi s.p.A., Crusinallo. Edelstahl mit Teflonbeschichtung bzw. mit Kupferstand. Bez.: OFFICINA ALESSI. 'La Cupola' mit zwei Leaflets. Alessi, S. 52. € 100 - 150

440      KURT NAEF, Zeiningen Fünf Bilderrahmen, um 1980 27,8 x 37 cm. Holz, rot, blau, gelb und grün, Plexiglas, Gummiband. Bez.: Herstellermarke. € 300 - 400

441      FRANKREICH Garderobe, um 1960 H. 186 x 120 x 40 cm. Teakholz, Messingrohr. € 1.500 - 1.800 442      CHARLOTTE PERRIAND Sechs Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris (Vertrieb). Metallblech, rot, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, S. 155. € 2.500 - 3.000

D esign | 28. Juni 2017 1960 - 1969

443      CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris (Vertrieb). Metallblech, rot, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, S. 155. € 800 - 900

444      WIM RIETVELD (Schreib-) Tisch 'Pyramid' mit Stuhl 'Pyramid', 1960 Tisch: H. 75,5 x 99,5 x 69,5 cm; Stuhl: H. 81,5 x 47,5 x 53 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Eichenholz, Schichtholz, profiliertes Stahlblech, grau lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Metallmöbel, S. 87; Stoelen, S. 110. € 2.000 - 2.300

445      BAG TURGI, Turgi Große Stehleuchte, um 1960 H. 75-240 cm, Dm. 49,5 cm. Metallguss, Metallblech, Metallvierkantrohr, weiß lackiert, Sprungfedern. € 2.000 - 2.200

446      HANS J. WEGNER Sechs Armlehnstühle 'JH 513', 1960 H. 90 x 66,5 x 65 cm. Johannes Hansen, Kopenhagen. Eichenholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Wegner just one good chair, S. 85, S. 154. € 3.500 - 4.500

447      BAKALOWITS & SÖHNE, Wien (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 51 cm. Verchromtes Metallblech, Spiegelglas, geschliffenes Glas. € 1.400 - 1.600

448      HANS-AGNE JAKOBSSON 447

Tischleuchte 'B-66', um 1960 H. 86 cm, Dm. 34 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, 'Le Klint' Schirm. Bez.: HAJ MARKARYD, B-66. € 600 - 800

449      ITALIEN Wandspiegel, um 1960 Dm. 63 cm. Glas, grün hinterlegt und Spiegelglas. € 600 - 700

450      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 129,5 cm, Dm. 20 cm. Luxus, Vittsjö. Buchenholz, weißes Plexiglas. € 700 - 900

451      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte 'TN 38', um 1960 H. 45 cm, Dm. 35 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.000 - 1.200 452      NIEK HIEMSTRA Stehleuchte 'Evolux', um 1960 H. 160 cm, Dm. 50 cm. Hiemstra Evolux, Niederlande. Metallrohr, Metallblech, grau, schwarz und weiß lackiert. Goed Wonen, S. 97. € 900 - 1.000

453      ACHILLE CASTIGLIONI Vier Stühle 'Lierna', 1960 H. 85,5 x 40 x 49,5 cm. Simon Gavina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Schichtholz, Leder, schwarz. Polano, Achille Castiglioni, S. 173. € 400 - 600

454      NIEDERLANDE Sofatisch 'Baumscheibe', 1960er Jahre H. 31 x 113 x 80 cm. Stahlrohr, verchromt, Baumscheibe. Drehbar. € 900 - 1.100

455      NIEDERLANDE Schirmständer, 1960er Jahre H. 67,5 x 20 x 20 cm. Eisenvierkant, schwarz lackiert, Lochblech, grün lackiert. € 400 - 500

456      NIEDERLANDE (zugeschrieben) Tischleuchte, 1960er Jahre H. 40,7 cm. Stahlstäbe, Stahlblech, verchromt. € 800 - 900

455 456

457      UNO DAHLÉN Zwei Tischleuchten '8802', 1960er Jahre H. 57 cm (ohne Schirm). Aneta, Växsjö. Messingrohr, Messingblech, Textilschirm, weiß. Bez.: Herstellermarke ANETA, 8802, Herstelleraufkleber. Lampenschirme erneuert. € 600 - 800

458      WILLY DARO (im Stile von) Beistelltisch 'Baum', 1960er Jahre H. 48 cm, Dm. 56 cm. Belgien. Bronzeguss, grün patiniert, farbloses Glas. € 1.200 - 1.800

459      LUCIANO FRIGERIO Zwei Nachtkästchen, 1960er Jahre H. 46,5 x 43,5 x 40 cm. Frigerio di Desio. Holzkastenkonstruktion mit Zebranofurnier, teilweise schwarz lackiert, Bronzegußapplikationen. Bez.: Herstelleraufkleber 'Frigerio di Desio'. € 1.500 - 1.800

460      CARLO NASON (zugeschrieben) Bodenleuchte, 1960er Jahre H. 116 cm, Dm. 34 cm. M.V.M. Mazzega, Murano. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, sechs stapelbare 'Pulegoso'Glaselemente. € 1.800 - 2.200

461      JO HAMMERBORG Deckenleuchte 'Saturn', 1960er Jahre H. 18 cm, Dm. 27,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Verkupfertes Metallblech, teilweise schwarz und orange lackiert, weißes Plexiglas, Pressglas. € 400 - 500

462      GIANFRANCO REGGIANI (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 43 cm, Dm. 27,5 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Verchromtes Stahlrohr und Stahlblech. € 400 - 500

463      CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'LaFonda', 1961 H. 76 x 64 x 58 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, weißer, fiberglasverstärkter Kunststoff, braunes Kunstleder. € 500 - 600

464      TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Fantasma', 1961 H. 186 cm, Dm. 44 cm. Flos, Brescia. Stahlrohr, grau lackiert, Cocoon-Bezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Fehlstellen am Cocoon-Bezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 90. € 400 - 500

465      TOBIA UND AFRA SCARPA Deckenleuchte 'Fior di Loto', 1961 H. 22 cm, Dm. 40,5 cm. Flos s.p.A., Brescia. Metallblech, teilweise, perforiert, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Design aus Italien, S. 39. € 400 - 500

466 467

466      KAZUHIDE TAKAHAMA Beistelltisch 'Gea', 1961 H. 51,5 x 53,5 x 41 cm. Gavina, Mailand. Schichtholz, weiß lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 88. € 400 - 500

467      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Stehleuchte 'Toio', 1962 H. 156 cm, Dm. 18 cm. Flos, Brescia. Metallprofile, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, Reflektorlampe (Autoscheinwerfer). Bez.: Herstelleretikett FLOS. 1000 Lights 1960 to present, S. 38; La luce italiana, S. 108f. € 500 - 600

469      NANNA DITZEL Tisch 'Trisse Trisser - ND 102', 1962 H. 48 cm, Dm. 74,5 cm. Poul Kold Savvaerk, Dänemark. Buchenholz, Buchenschichtholz, klar lackiert. Nanna Ditzel, S. 22/23, S. 76; Den store danske møbelguide, S. 81; Growing by Design 1900-2000, Century of the Child, S. 174, Abb. 49. € 800 - 900

468      NANNA DITZEL Hocker 'Trisse Trisser - ND 102', 1962 H. 27,5 cm, Dm. 32 cm. Poul Kold Savvaerk, Dänemark. Buchenholz, Buchenschichtholz, klar lackiert. Nanna Ditzel, S. 22/23, S. 76; Den store danske møbelguide, S. 81; Growing by Design 1900-2000, Century of the Child, S. 174, Abb. 49. € 400 - 500

470      HANS OLSEN Tisch mit vier Stühlen, 1962 Tisch: H. 74 cm, Dm. 105 cm; Stuhl: H. 70,5 x 49 x 45 cm. Frem Røjle Møbelfabrik. Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, schwarzes Kunstleder. Den store danske møbelguide, S. 260. € 1.500 - 2.000

471      PREBEN DAL Deckenleuchte 'Simfoni', um 1963 H. 24 cm, Dm. 20 cm. H. Følsgaard Elektro A.-S., Kopenhagen. Metallblech, grau und weiß lackiert. € 500 - 600

472      VERNER PANTON

'Panton chair', 1962/67 H. 83,5 x 49 x 58,5 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1978. Schwarzes Polystyrol. Bez.: herman miller Fehlbaum Production, Jahresmarke 1978. Verner Panton, S. 84-91. € 300 - 400

474      TOBIA SCARPA Zwei Tischleuchten 'Jucker', 1963 H. 21 cm, Dm. 18 cm. Flos, Brescia. Stahlblech, weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. € 300 - 400

473      VERNER PANTON Zwei 'Pantonstühle', 1962/67 H. 82 x 49 x 60 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Orangerotes Polystyrol. Bez.: Etikett Herman Miller Collection. Verner Panton, S. 84-91. € 500 - 700

475      CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Sessel 'Ribbon chair', 1961 H. 64,5 x 100 x 76,5 cm. Bernini, Carate Brianza, 1961-69. Stahlrohr, verchromt, fiberglasverstärkte Polyesterschale, weiß lackiert. Gummiverbindung zwischen Sitzschale und Untergestell brüchig. 1000 chairs, S. 437; Plastics, S. 87. € 1.800 - 2.200

476      GIO PONTI Stehleuchte für das Hotel 'Parco dei Principi', 1964 H. 174,5 cm, Dm. 33 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingrohr und -blech, Aluminiumblech blau lackiert, farbloses Glas. Mit Zertifikat des Gio Ponti-Archivs. Elektrifizierung erneuert, Schirm neu lackiert. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 365, Abb. 753 (im Hintergrund). € 6.000 - 8.000

477      ARNE JACOBSEN Armlehnsessel 'Oxford' - '3292' mit Ottoman, 1965 Sessel: H. 113,5 x 60 x 77 cm; Ottoman: H. 42,5 x 58,5 x 42,5 cm. Fritz Hansen, Allerød, 2005. Aluminiumguss, schwarz-weißer, floraler Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett Republic of Fritz Hansen, Design: Arne Jacobsen, 2005. Sonderausführung zum 40. Geburtstag des 'Oxford chairs' im Jahre 2005. Vgl. Arne Jacobsen, S. 524. € 1.500 - 1.800

478      PREBEN FABRICIUS; JØRGEN KASTHOLM Zwei Armlehnsessel 'FK 6720', 1965 H. 77 x 74 x 80 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, cognacfarbenes Leder. Leder stellenweise gerissen. € 3.500 - 4.500

479      MARTIN VISSER Bank 'bz 81', 1965 H. 30 x 200 x 42 cm. 't Spectrum, Bergeyk. Holzlattenkonstruktion, Wenge massiv; Tablett: Spanholz mit weißem Resopal. Dabei: Abstelltablett. Martin Visser, S. 36ff; 't Spectrum, S. 79. € 700 - 900

480      OLIVIER MOURGUE Drei Sessel 'Djinn', 1965 H. 65 x 74 x 76 cm. Airborne International, Montreuil-sous-Bois. Stahlrohrgestell mit Polyurethanpolsterung, cremefarbener Textilbezug. Design since 1945, S. 130; 1000 Chairs, S. 451. € 1.200 - 1.800

481      PIERRE PAULIN Sessel 'Concorde - F 780', 1965 H. 77,5 x 62 x 71 cm. Artifort, Maastricht. Aluminiumguss, poliert, türkisfarbener Textilstoff. Stoelen, S. 119. € 800 - 1.000

482      YRJÖ KUKKAPURO Vier Sessel, ein Tisch 'Saturnus', 1965 Tisch: H. 44,5, Dm. 100 cm; Sessel: H. 70 x 55 x 76 cm. Haimi, Helsinki. Roter, glasfaserverstärkter Kunststoff, rotes Leder, Spanholzplatte mit roter Kunststoffbeschichtung. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Kukkapuro, S. 97. € 2.500 - 3.500

483      RAYMOND LOEWY Kommode mit Schminkspiegel 'DF 2000', um 1965 H. 107-134 x 50 x 54 cm. Doubinski Frères, Frankreich. Kastenkonstruktion aus Spanholzplatten, weißes Kunststofflaminat, Kunststoff, braun und weiß, Spiegelglas. Vgl. L'Utopie du tout plastique, S. 71; Modern Furniture Classics, S. 138. € 2.000 - 2.500

484      RAYMOND LOEWY

Doppelbett mit Bettkasten und Nachtkästchen 'DF 2000', um 1965 H. 26 x 207,5 x 164 cm; Bettkasten: H. 51,5-85 x 270 x 43 cm. Doubinski Frères, Frankreich. Kastenkonstruktion aus Spanholzplatten, weißes Kunststofflaminat, Schubladenfronten aus rotem und orangefarbenem Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. L'Utopie du tout plastique, S. 71; Modern Furniture Classics, S. 138. € 1.500 - 2.000

485      JÖRGEN KASTHOLM; PREBEN FABRICIUS

487      EERO AARNIO

Fünf Stapelstühle 'FK 90', um 1965 H. 75 x 54 x 49,5 cm. Kill International, Fellbach. Stahlstäbe, verchromt, Leder, schwarz. Kat. Kill International, Design Kastholm-Fabricius, o. S. € 1.200 - 1.500

Zwei 'Cognac'-Sessel, 1967 H. 67,5 x 67 x 69 cm. Asko Oy, Helsinki. Weißer Kunststoff, schwarzer Textilbezug. Eero Aarnio, S. 66. € 2.500 - 3.000

486      GINO SARFATTI Tischleuchte '600/p', 1966 H. 20,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, schwarz, innen weiß lackiert, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 131; Gino Sarfatti, S. 114. € 500 - 600

488      UGO LA PIETRA Tischleuchte 'Globo Tissurato', 1966/67 H. 72 cm, Dm. 39,5 cm. Poggi, Mailand. Methacrylat, transparent, Liniendekor, Metallblech weiß lackiert. Vgl. Light, Abb. 59; Domus Reprint, Köln 2006, Bd. VII, S. 224 (Domus 494, Jan. 1971). € 2.500 - 3.000

489      ENZO MARI

490      GEOFFREY D. HARCOURT

Garderoben- / Schirmständer 'Kerguelen', 1967 H. 148 cm, Dm. 25 cm. Danese, Mailand. PVC, schwarz, Zement. Bez.: Danese Milano. Enzo Mari L'Arte del design, S. 59. € 500 - 600

Sessel 'F 510', 1967 H. 82 x 81 x 83 cm. Artifort, Maastricht. Aluminiumdruckguss, dunkelbraun lackiert, braunes Leder. Bez.: Herstellermarke. € 1.200 - 1.500

491      RICHARD AVEDON Fünf 'Beatles'-Poster, 1967 490 68,5 x 47,6 cm; 36,2 x 101,2 cm. Waterlow & Sons Ltd., London. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Künstler fotographiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Dabei: The Beatles fotografiert von Richard Avedon für Stern. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung - im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. € 900 - 1.000

492      ETTORE SOTTSASS Kommodenset 'Kubirolo', 1967 H. 190 x 90 x 49 cm. Poltronova, Pistoia. Holzkastenkonstruktion, weißgrau lackiert, Griffe aus rotem und gelbem Kunststoff. Poltronova Facendo mobili con..., S. 93. € 2.500 - 3.000

493      QUASAR (NGUYEN MANH KHANH) Aufblasbarer Sessel 'Apollo chair - 15', 1968 H. 80 x 75 x 100 cm. Für Aero Space, Frankreich. Schwarzer, genarbter Kunststoff, Metallösen. Bez.: Herstelleretikett AERO SPACE, QUASAR, PATENTS ­PENDING, MADE IN FRANCE. Sehr seltene Ausführung in schwarzem Kunststoff; die ­gängigere Version war aus transparentem Kunststoff. L'Utopie du tout plastique, S. 84. € 1.800 - 2.400

495      VICO MAGISTRETTI Zwei Tischleuchten 'Telegono', 1968 H. 40,5 cm. Artemide, Mailand. Weißer ABS-Kunststoff. L'Utopie du tout plastique, S. 50; 1000 Lights, Bd. 2, S. 126f. € 400 - 500

494      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 200 - 300

496      VICO MAGISTRETTI Zwei Tischleuchten 'Dalù', 1969 H. 26 cm. Artemide, Mailand. Orangefarbener Kunststoff. Bez.: ARTEMIDE - MADE IN ITALY MOD. DALÚ DESIGN MAGISTRETTI. Repertorio 1950-1980, S. 302; L'Utopie du tout plastique, S. 50. € 300 - 400

497      MARIO SABOT, Italien Sessel, um 1968 H. 60,5 x 93 x 106 cm. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiss lackiert, braun-melierter Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 1.200 - 1.500

498      ANDRÉ CAZENAVE Drei Bodenleuchten 'Fels-Dorra', 1969 H. 14,5-34 cm. Atelier A, Paris. Fiberglasverstärktes Polyester und Marmorstaub. Kleinste bez.: originales Herstelleretikett mit Designersignatur A. Cazenave, ATELIER A, MADE IN FRANCE. Meubles et décors des années 60, S. 211. € 800 - 900

499      GIAMPIERO VITELLI, TITIANA AMMANNATI Sessel, um 1968 H. 103 x 110 x 80 cm. Kunststoffschale, dunkelroter, fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarzes Leder. € 600 - 800

500      CHARLOTTE PERRIAND Tisch mit zwei Hockern 'Les Arcs', um 1968 Tisch: H. 70 x 80 x 78 cm; Hocker: H. 43 x 44,5 x 30,5 cm. Steph Simon, Paris (Vertrieb). Kiefernholz. McLeod, Charlotte Perriand: an Art of Living, S. 152f (Projektbesprechung). € 2.000 - 2.500

501      ANGELO MANGIAROTTI Drei Deckenleuchten 'Cnosso', 1969 H. 17,5 x 31,5 x 32 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, weiß und gelblich. Repertorio 1950-1980, S. 302. € 500 - 600

502      FILIPPO PANSECA Tischleuchte '4043/4044', 1968 H. 58 cm, Dm. 48 cm. Kartell, Noviglio. Farbloses Acrylglas, Spiegel, Metall, verchromt. La Luce Italiana, S. 126; Italian light 1960-1980, S. 50. € 900 - 1.000

503      ANDERS PEHRSON Zwei Stehleuchten 'Bumling', 1968 H. 139 cm, Dm. 41 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messingrohr, Messingblech, weiße Kunststofflamellen. Bez.: Herstelleretikett. Ljuset ska vara vitt och lysa fritt, S. 123ff. € 1.200 - 1.500

504      CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Stehleuchte 'Jeep', um 1969 H. 163 cm, Dm. 17 cm. Lumenform, Scorzè. Bandstahl und Metallblech, dunkelblau lackiert, farbloses Pressglas. Bez.: MOD. JEEP DESIGN LEONARDI/STAGI, LUMENFORM, MADE IN ITALY. The complete designers' lights, S. 254 (dort als 'Gip' bezeichnet). € 600 - 800

505      CHARLES EAMES Zwei Armlehnstühle 'Soft pad', 1969 H. 84,5 x 56 x 59 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 1.000 - 1.200

506      CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 79-86 x 56 x 60 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 600

507      CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft pad', 1969 H. 79-86 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, braunes Leder, Kunststoffrollen. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 600 - 700

508      CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft pad', 1969 H. 79-86 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, schwarzes Leder, Kunststoffrollen. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 600 - 700

509      ASTRID SAMPE (zugeschrieben)

511      TABERGS YLLEFABRIKS AB, Kungsmattan,

Teppich 'Prisma', 1950er Jahre 195 x 130 cm. Tabergs Yllefabriks AB, Kungsmattan, Schweden. Wolle, gewebt, grau, beige. € 700 - 800

Schweden Teppich, 1950er Jahre 202 x 135 cm. Tabergs Yllefabriks AB, Kungsmattan, Schweden. Wolle, gewebt, rot und schwarz. € 700 - 800

510      ASTRID SAMPE (zugeschrieben) Teppich, 1950er Jahre 200 x 125 cm. Tabergs Yllefabriks AB, Kungsmattan, Schweden. Wolle, gewebt, grau, braun, beige. € 700 - 800

512      SCHWEDEN Teppich / Läufer, 1950er Jahre 210 x 90 cm. Flachgewebte Wolle, braun, beige, gelb und grün. € 700 - 900

D esign | 28. Juni 2017 Teppiche

513      SCHWEDEN Teppich / Läufer, um 1955 210 x 70 cm. Wolle, grau und gelb, flach-, handgewebt. € 600 - 700 514      ITALIEN Teppich, 1970er Jahre 210 x 155 cm. Florales Motiv; Wolle in beige-braun Tönen. € 350 - 500 515      KASTHALL, Schweden (zugeschrieben) Teppich, 1950er Jahre 310 x 195 cm. Wolle, gewebt, grün und weiß. € 900 - 1.200 513

516      MAROKKO Teppich, 1960er Jahre 310 x 180 cm. Wolle, handgewebt, Rottöne, Orange und Weiß. Nähte an den Kurzseiten teilweise offen, ein Loch. € 300 - 400 514

517      VIBEKE KLINT Teppich, 1960er Jahre 188 x 128 cm. Dänemark. Flachgewebte Wolle, braun, grauweiß. Vibeke Klint fand Inspiration zu ihren Entwürfen bei den Textilien der südamerikanischen Ureinwohner. Beidseitig verwendbar. € 600 - 700 518      RENATA BONFANTI Teppich 'Normandia 1', 1962 340 x 445 cm. Renata Bonfanti, Mussolente, 1965-75. Wolle, orange und beige, handgewebt, auf Leinen. Bez.: Herstelleretikett mit Nennung der Designerin. € 6.000 - 7.000 519      ANNAGRETA SJÖQVIST Teppich '19 SMA 63', um 1963 305 x 195 cm. Flachgewebte Wolle, handgewebt, in Grau-, Braun, Grün, Gelb und Rottönen. Bez.: AGS eingewebt, 19 SMA 63 eingewebt. € 2.000 - 2.500 520      CHRISTIAN DUC Teppich, 1980er Jahre 200 x 200 cm. Gérard Toulemonde, Paris. Reine Schurwolle, schwarz, weiß, grau und beige. Bez.: Herstelleretikett, Signatur, eingewebt. € 1.200 - 1.500

521      OTTAVIO MISSONI Teppich 'Rosita', 1980er Jahre 235 x 165 cm. T.&J. Vestor, Golasecca für Missoni. Reine Schurwolle, schwarz, weiß, türkis, grau und roséfarben. Bez.: Herstellerlabel. € 900 - 1.200

522      ETTORE SOTTSASS Läufer 'Sottsass 1', um 1983 335 x 85 cm. Italien. Schurwolle, vielfarbig. Bez.: Etikett mit Designer-Nennung und Abmessungen. € 2.500 - 3.000

523      STACY DUKES Sieben Hocker 'Efebino', 1970 H. 32 x 38 x 42 cm. Artemide, Mailand. Weißer, orange-roter, weißer und schwarzer ABS-Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designer-Angaben. L'Utopie du tout plastique, S. 50; Neue Möbel, Nr. 401f. € 400 - 500

524      BRUCE HANNAH; ANDREW MORRISON Bürostuhl '2308', 1970 H. 81 x 60 x 61 cm. Knoll International, New York. Aluminium- und Stahlrohr, schwarz lackiert, grau-braun melierter Textilbezug. Bez.: Herstellerprägestempel. 1000 Chairs, S. 507. € 500 - 700

526      ITALIEN Deckenleuchte, um 1970 H. 50 cm, Dm. 41 cm. Metallblech, Metallstäbe, weiß lackiert. € 400 - 600

525      ITALIEN Wandspiegel, um 1970 66 x 65,5 cm. Blau hinterlegtes Glas, Spiegelglas. € 600 - 700

D esign | 28. Juni 2017 1970 - 1979

527      BORIS TABACOFF Vier Stühle und ein Tisch 'Scimitar', um 1970 Stuhl: H. 77 x 62 x 57 cm; Tisch: H. 70 cm, Dm. 120 cm. Mobilier Modulaire Moderne, Frankreich (zugeschrieben). Bandstahl, verchromt, weißes Leder, farbloses Glas. Leder erneuert. € 5.000 - 6.000

528      ITALIEN Wandspiegel, um 1970 Dm. 68 cm. Rauchbraun hinterlegtes Glas, Spiegelglas. € 600 - 700

529      MAISON ROUGIER, Kanada Tischleuchte, 1970er Jahre H. 68 x 52 x 18 cm. Kunstharz, perlmuttartig weiß, Messingblech, Messingrohr. € 1.000 - 2.000

530      ITALIEN Konsoltisch, um 1970 H. 75,5 x 160 x 50 cm. Vierkantmetall- und Messingrohr, grünliches Spiegelglas. € 800 - 1.200

531 532

531      CP & PR ASSOCIATI Stehleuchte 'Blue Bell', um 1970 H. 168 cm. Fontana Arte, Mailand. Eisenguss, Metallstab, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. € 400 - 500 532      BAKALOWITS SÖHNE, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 15 cm, Dm. 57 cm. Messing, vergoldet, Spiegelglas, geschliffenes Glas. € 900 - 1.200

533      LUCI, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, 1970er Jahre H. 163 cm, B. 48 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt bzw. weiß lackiert. € 400 - 500

536 534

534      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten 'V 149', um 1970 H. 23 cm, Dm. 11,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messinglamellen, Teakholz. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

535      IKEA, Älmhult Armlehnsessel, 1970er Jahre H. 69 x 73,5 x 65,5 cm. Fichtenholz, braunes Leder. € 500 - 600

536      ITALIEN Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 74 x 40 x 40 cm. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. € 300 - 400

537      ITALIEN Zwei Deckenleuchten, 1970er Jahre H. 23 cm, Dm. 37 cm; H. 24 cm, Dm. 22 cm. Kunststoff, violett und grün, Folieneinschluss. € 900 - 1.000

538      ITALIEN Beleuchteter Wandspiegel, um 1955 H. 83 x 83 x 25 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Spiegelglas, farbloses Glas. € 900 - 1.200

539      ANGEL PAZMINO Zwei Armlehnsessel, um 1970 H. 76,5 x 70 x 67 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 1.000 - 1.500

540      ITALIEN Wandspiegel, um 1970 Dm. 65 cm. Spiegelglas, Kugelschliff. € 500 - 600

541      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2133', 1972 H. 22 cm, Dm. 62 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, weiß lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 477. € 400 - 600

542      BJÖRN WECKSTRÖM Ring und Brosche 'Flame Bronze', 1970er Jahre Ring: L. 4,4 cm, Innen-Dm. 1,6 cm; Brosche: 5,1 x 5,8 cm. Lapponia, Helsinki. Bronze, dunkelblau und dunkelrot in sog. 'Flame Bronze'-Technik dekoriert. Bez.: LAPPONIA, BJÖRN, FINLAND (geprägt). Brosche kann auch als Anhänger getragen werden. € 500 - 600

543      ROGER TALLON (im Stile von) Stummer Diener, 1970er Jahre H. 156 x 47,5 x 44,5 cm. Frankreich. Metallrohr, gelb lackiert. Vgl. Les décorateurs des années 60-70, S. 180. € 400 - 600

545      BRUCE HANNAH; ANDREW MORRISON Zweiersofa, 1971 H. 72 x 112 x 78 cm. Knoll International, New York. Aluminiumrohr mit schwarzer Kunststoffbeschichtung, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Neue Möbel, S. 109; Meubles et décors des années 60, S. 82. € 500 - 600

544      PAOLO RIZZATO Tischleuchte '612 / 613', 1975 H. 100 cm (max.), Dm. 13 cm. Arteluce, Mailand. Gusseisen, Glasfaserröhren, Metallblech, schwarz lackiert, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber ARTELUCE ART. 612 / 613. Repertorio 1950-1980, S. 421. € 500 - 600

546      BRUCE HANNAH; ANDREW MORRISON Sessel, 1971 H. 72 x 74 x 78 cm. Knoll International, New York. Aluminiumrohr mit schwarzer Kunststoffbeschichtung, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Neue Möbel, S. 109; Meubles et décors des années 60, S. 82. € 200 - 400

547      VERNER PANTON Elf Sitzelemente 'Pantonova - 100', 1971 H. 73 cm; Dm. gesamt: ca. 325 cm; Einzelteile: H. 73 x 80 x 66 cm. Fritz Hansen, Allerød. Metallstäbe, vernickelt, orange-roter Textilbezug. Entwurf ursprünglich für das Restaurant Varna in Arhus. Verner Panton, S. 260ff. € 6.000 - 7.000

548      CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS (zugeschrieben) Wandspiegel, 1970er Jahre Dm. 89 cm. Curtis Jere Co., USA (zugeschrieben). Metallstäbe, schwarz lackiert, Metallblech, mit Gold und Silber-Folie belegt und farbig kalt bemalt, Spiegelglas. € 500 - 600

549      ANDRÉ RICARD Bibliotheksleuchte, 1973 H. 26,5 x 37,2 x 11,5 cm. Metalarte, Barcelona. Metallblech verchromt, teilweise weiß lackiert. Bez.: MA (geprägt) . La Barcelona del diseño, S. 314. € 800 - 1.200

548 549

550      CHAN KWOK HOI Prototyp Sessel 'SZ 90', 1973 H. 75 x 75 x 90 cm. 't Spectrum, Bergeijk. Stahlrohr, verchromt, dunkelblauer Textilbezug, schwarze Kunststoffrollen. Dieser Sessel und die beiden nachfolgenden Katalognummern wurden nur jeweils zwei mal für die Ausstellungsräumlichkeiten der Firma 't Spectrum, Bergeijk und als Produktionsmodell produziert. Noch bevor diese Möbel in Serie gehen konnten musste die Firma t'Spectrum jedoch Konkurs anmelden und der Entwurf geriet in Vergessenheit. Lange war nicht bekannt wer den Entwurf für diese Möbelstücke geliefert hatte. Walter Antonis, ein ehemaliger Designer und Kollege von Chan Kwok Hoi bei 't Spektrum, konnte sich jedoch an den zukunftsweisenden Entwurf erinnern und ihn zuordnen. Bestätigungsschreiben von ihm liegen vor und werden den Erwerbern dieser Möbel zur Verfügung gestellt. € 900 - 1.200 550

551      CHAN KWOK HOI Prototyp Zweisitzer Sofa 'BZ 90', 1973 H. 75 x 143 x 90 cm. 't Spectrum, Bergeijk. Stahlrohr, verchromt, dunkelblauer Textilbezug, schwarze Kunststoffrollen. € 1.200 - 1.800 552      CHAN KWOK HOI Prototyp Tagesbett / Sofa 'BR 90', 1973 H. 75 x 193 x 90 cm. 't Spectrum, Bergeijk. Stahlrohr, verchromt, dunkelblauer Textilbezug, schwarze Kunststoffrollen. Der untere Teil des Sofas kann nach vorne gezogen werden; die Liegefläche wird dadurch vergrößert. € 2.000 - 3.000

553      JOSE AMAN PRODUIT STUDIOS, Carmel, CA Zwei Deckenleuchten, 1976 H. 23 cm, Dm. 38 cm. Muscheln, bunte Glassteine, Aluminiumguss. Im Guß bez.: JOSE PRODUIT STUDIOS, CARMEL CA, PAT. PEND. 1976. € 900 - 1.200

554      MAURO MARTINI Tischleuchte 'Picchio', 1976 H. 57 x 30,5 x 19 cm. Fratelli Martini, Concordia. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt. € 300 - 400

555      FRED SCOTT Arbeitsstuhl 'Supporto', 1979 H. 113 x 58 x 49 cm. Hille International, London. Aluminiumguss, Aluminiumblech, grau lackiert, Stahlrohr, verchromt, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Stabilus, WMF 726039. 1000 Chairs, S. 511. € 450 - 600

556      MARIO CEROLI Kleiderschrank 'Mobili nella Valle', 1977 H. 202 x 108,5 x 58,5 cm. Poltronova, Pistoia. Fichtenholz, Spiegelglas. Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova,. Poltronova facendo mobili con, S. 48. € 2.200 - 2.500

557      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Garderobenständer 'Artona', um 1975 H. 166,5 cm, Dm. 46 cm. Maxalto, Novedrate (zugeschrieben). Gebogenes Schichtrundholz, Buche und Wenge. Vgl. Afra e Tobia Scarpa Architetti e designers, S. 147. € 1.500 - 1.800

558      MARIO BELLINI

Fünf Armlehnsessel 'CAB 413', 1979 H. 82 x 58,5 x 52 cm. Cassina, Mailand. Rotbraunes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 2.200 - 2.500

559      PIERO FORNASETTI Vier Gewürzbehälter, 1950/60er Jahre H. 14-30 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, polychrom auf weiß glasiert. Bez.: Herstellermarke. Kleinster Deckel mit kleiner Bestoßung innen. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 606. € 900 - 1.200

560      PIERO FORNASETTI

Zwei Gewürzbehälter, 1950/60er Jahre H. 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, polychrom auf weiß glasiert. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 606. € 350 - 500

561      PIERO FORNASETTI Sechs 'Antipasti'-Schälchen, 1950/60er Jahre H. 5,2 cm, Dm. 7,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, weiß glasiert, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 568. € 250 - 300 562      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Libri proibiti', 1950/60er Jahre H. 20,3 x 15,7 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1990-2000er Jahre. Metallblech, cremeweiß und schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 512. € 350 - 500

D esign | 28. Juni 2017 Fornasetti

563      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Architettura', 1950/60er Jahre H. 20,2 x 15 x 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1990-2000er Jahre. Metallblech, rot und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Lack bestoßen. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 512. € 250 - 300

564      PIERO FORNASETTI Tablett 'Fette d'Arancia', 1950/60er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz, orange und gold lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 538. € 800 - 1.000

565      PIERO FORNASETTI

567      PIERO FORNASETTI

Schirmständer 'Casa con colonne', 1950/60er Jahre H. 57 cm, Dm 26,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1993. Metallblech, bedruckt, Messing. Bez.: Herstellermarke, 30/93. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 482. € 750 - 900

Katze 'Gatto accovacciati', 1960er Jahre H. 12 x 31,5 x 18,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, grüne und schwarze Aufglasur mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 569. € 800 - 1.200

566      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Cocktail', 1950er Jahre Dm. 8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Steingut, polychrome Lithographie auf Weiß. Bez.: COCKTAIL FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, 1-8. In Box ohne Deckel. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 609. € 250 - 300

568      PIERO FORNASETTI Drei kleine Beistelltische 'Re Sole', 'Giano' und 'Architettura', 1950er Jahre H. 55 cm, Dm. 36 cm. Fornasetti, Mailand, 1998. Holz, lackiert, schwarzweißer Dekor, farbloses Glas, Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Messing. Bez.: Herstellermarke, 1/98 (je). Provenienz: aus der Originalausstattung eines Cafés in der Schweiz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 392 ('Giano Bifronte'). € 2.700 - 3.000

569      PIERO FORNASETTI Tablett 'Viso di Donna', 1950er Jahre Dm. 56 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremegelb und schwarz lackiert. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 556. € 500 - 600

570      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Teste antiche', 1950er Jahre H. 73,5 x 46 x 18,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 473. € 1.000 - 1.200

571      PIERO FORNASETTI Tisch 'Re Sole', 1950er Jahre H. 73 cm, Dm. 75,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1998. Aluminiumguss, schwarz lackiert, Holzplatte, schwarz-gold lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke, No. (...) di 9/98, Herstelleretikett. Provenienz: aus der Originalausstattung eines Cafés in der Schweiz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 529. € 5.000 - 5.500

572      PIERO FORNASETTI Tablett 'Interno Teatro alla Scala', um 1955 47,7 x 60,6 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstellermarke, N. 1/97, Herstelleretikett. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 533. € 750 - 900

573      PIERO FORNASETTI 'Busto di Moro', 1960er Jahre H. 41,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß, glasiert, schwarze und weiße Aufglasur. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 94. € 800 - 1.000

574      PIERO FORNASETTI Servierschale 'Zucca' mit Deckel und Unterteller, 1960er Jahre H. 20,5 x 33,5 x 24 cm; Unterteller: 37,5 x 28,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingutscherben, weiße und beige gefleckte Unterglasur. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 575. € 500 - 700

575      BARNABA FORNASETTI Miniatur-Paravent 'Gerusalemme di Notte', 1990er Jahre 22,5 x 22,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Holz, mit Folie belegt, dunkle Farben. Bez.: Herstellermarke. 'Sole' auf der Rückseite. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 436. € 300 - 500

576      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Velieri' mit Originalkarton, 1960er Jahre Dm. 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. € 300 - 400 576

577      PIERO FORNASETTI Zigarettenbox 'Flora', 1960er Jahre H. 3,5 x 30 x 20,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremeweiß und schwarz lackiert, Mahagoni. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 509. € 900 - 1.200 578

578      PIERO FORNASETTI

Katze 'Gatto accovacciati', 1960er Jahre H. 13,5 x 33 x 19 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelblaue Unterglasur. Bez.: Herstellermarke. Kette nicht original. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 569. € 300 - 500

579      PIERO FORNASETTI Tablett 'Cammei', 1960er Jahre Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, blau, schwarz und gelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 551. € 1.200 - 1.500

580      PIERO FORNASETTI Zwei Tabletts 'Viso di Donna' und 'Architettura', 1960er Jahre Dm. 41 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarzweißer Dekor. Stark gebraucht. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 556. € 450 - 600

581      PIERO FORNASETTI

Tablett 'Giano Bifronte', 1960er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremeweißer und schwarzer Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 392. € 450 - 600

582      PIERO FORNASETTI Tablett 'Tre Volti', 1960er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Aluminiumblech, cremeweißer und schwarzer Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 392. € 450 - 600

583      PIERO FORNASETTI

Tablett 'Re Sole', 1960er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, rot, schwarz und gold lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Kratzspuren in der Darstellung. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 529. € 750 - 900

584      PIERO FORNASETTI Tisch 'Architettura', 1960er Jahre H. 73 cm, Dm. 100,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Aluminiumdruckguss, schwarz lackiert, Holzplatte, weiß und schwarz lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke, N. 3 di 3/97, Herstelleretikett. Provenienz: aus der Originalausstattung eines Cafés in der Schweiz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 389. € 7.000 - 8.000

586      PIERO FORNASETTI Eiskübel 'Soli e Lune', 1960er Jahre H. 26,3 cm, Dm. 23,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Messingblech, cremeweiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 482. € 650 - 800

585      PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Cavallieri Calligrafici', 1960er Jahre H. 28,5 cm, Dm. 25,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Messingblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600

587      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Ombrelli', 1960er Jahre H. 57,7 cm, Dm. 26,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Stahlblech, bedruckt, Messing. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 468f. € 1.000 - 1.200

588      PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Micione', 1980er Jahre H. 46 cm, Dm. 19 cm. Fornasetti, Mailand, 1990. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstellermarke, N. 14/90, Herstelleretiketten (2x). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 474. € 600 - 800

587 588

589      PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Piatto Calendario' und 'Misura', 1960er Jahre H. 9,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarz glasiert mit Gold. Bez.: Herstellermarke (Goldschnitt). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 569. € 250 - 350

590      PIERO FORNASETTI Tablett mit drei Servierschalen, 1960er Jahre Tablett: H. 6,5 x 34,7 x 22 cm; Schalen: H. 4,5 x 20 x 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, weiß glasiert mit Gold; Mahagoni. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 603. € 500 - 600 590

591      PIERO FORNASETTI Paar Buchstützen 'Gatto', 1960er Jahre H. 20,2 x 15 x 12,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, weiß, schwarz und gelb lackiert. Bez.: Herstellermarke. Wohl restauriert. € 250 - 400

592      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Giano Bifronte', 1960er Jahre H. 20,2 x 15 x 12,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, gelb, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Wohl restauriert. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 512. € 250 - 400 592

593      PIERO FORNASETTI Tisch 'Sole', 1980er Jahre H. 73 cm, Dm. 100,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1999. Aluminiumguss, schwarz lackiert, Holz, schwarz und weiß lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke, No. 1 di 3/99, Herstelleretikett. Provenienz: aus der Originalausstattung eines Cafés in der Schweiz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 588. € 7.000 - 8.000

594      PIERO FORNASETTI Streichholzbehälter 'Battello', 1960er Jahre H. 4 x 20 x 8 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert, Mahagoni. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 508. € 350 - 400

595      PIERO FORNASETTI Sechs Tassen mit Untertellern und Zuckerdose 'Architettura', 1990er Jahre Tassen: H. 5,8 cm; Zuckerdose: H. 9,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie. Bez.: Herstellermarke, ARCHITETTURA. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 594. € 800 - 1.000

596      BARNABA FORNASETTI Tablett 'Egocentrismo', 1990er Jahre 25 x 58,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2006. Holz, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstellermarke, N. 1/2006, Herstelleretikett. In Originalkarton mit leaflet. € 550 - 700

597      BARNABA FORNASETTI

598      BARNABA FORNASETTI

Zwei Tischleuchten 'Freimaurer', um 1995 H. 38 x 27,5 x 27,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Aluminium, mattiertes, geätztes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 900

Tischleuchte 'Sole', um 1995 H. 51 x 31 x 20 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Messing, mattiertes, bedrucktes Glas. € 450 - 600

599      PIERO FORNASETTI Zwei Armlehnstühle 'Tema e Variazioni', 1990er Jahre H. 91,5 x 54 x 52,5 cm. G. Galli, Italien für Fornasetti, Mailand. Buchenholz, roter Textilbezug; Gesicht in SchwarzweißLithographie. € 1.500 - 2.000

600      BARNABA FORNASETTI Tischleuchte 'Bocca medio', um 1995 H. 60,5 x 25 x 21 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. In Originalkarton. € 300 - 400

601      BARNABA FORNASETTI Tischleuchte 'Aquario medio', um 1995 H. 60,5 x 25 x 21 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. In Karton. € 300 - 400

602      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Bocca Grande', um 1995 H. 119,5 x 27,5 x 22 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. In Originalkarton. € 450 - 600

603      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Gerusalemme di Notte grande', um 1995 H. 121,5 x 27,5 x 22 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. In Originalkarton. € 450 - 600

604      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Arlecchino', 2000er Jahre 80 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 850 - 1.000

605      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Fondo Marino', 2000er Jahre 60 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 700 - 900

606      BARNABA FORNASETTI Drei Barhocker 'Bocca' und 'Tergonomico', 2006 H. 78 cm, Dm. 37 cm. Fornasetti, Mailand, 2007 und 2008. Metallrohr, schwarz lackiert bzw. verchromt, Holz, schwarz, weiß und rot lackiert. Bez.: Herstellermarke, N. 61/2007, N. 69/2007, N. 8/2008, Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 426, 673. € 2.800 - 3.200

608 610

607      ERNST FUCHS Teller 'Pegasus', 1980 Dm. 40,2 cm. Rosenthal, Selb. Rauchglas, plastischer Dekor, mattiert. Bez.: Ernst Fuchs Jahresteller 1980 Rosenthal limitierte Kunstreihen (geätzt) und nummeriert (geritzt). Exemplar 364 von 3000 Exx. Mit Befestigung. € 400 - 420

609      TOSHIYUKI KITA Liegesessel 'Wink', 1980 H. 79-100 x 82 x 82-99 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohrrahmen mit Polyurethanpolsterung, schwarzweißer Textilbezug, schwarzer Kunststoff. Il Design Italiano, S. 267. € 400 - 500

608      POUL HENNINGSEN; EBBE CHRISTENSEN;

SOPHUS FRANDSEN Deckenleuchte 'Charlottenborg', 1980 H. 40 cm, Dm. 58 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Der Ursprungsentwurf von 1932 ist von Poul Henningsen; die Weiterentwicklung erfolgte um 1980 durch Ebbe Christensen und Sophus Frandsen. Taend!, S. 243. € 800 - 900

D esign | 28. Juni 2017 1980 - 2012

610      ITALIEN Zwei Deckenleuchten, 1980er Jahre H. 137 x 16,5 x 16,5 cm. Farbloses Glas, mattiert, Metallblech, verchromt. € 500 - 700

611      WENDELL CASTLE STUDIO (zugeschrieben)

Zwei Barhocker, 1980er Jahre H. 62,5 x 45 x 45 cm. Nussbaumholz, verschiedene, schichtverleimte Hölzer, gedrechselt. Bez.: Brandstempel WCS. € 1.800 - 2.000

612      PAOLO PIVA (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1980er Jahre H. 125 cm, Dm. 32 cm. Artemide, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. € 300 - 400 613      ETTORE SOTTSASS Tischchen 'Cream', 1984 H. 40 x 49 x 49 cm. Post Design, Mailand. Spanholz, weißes, gelbes und rotes Kunststoff­ laminat. Bez.: Herstellermarke POST DESIGN, FaksimileSignatur (unleserlich), MADE IN ITALY. € 800 - 1.000 613

614      MARIO BELLINI (zugeschrieben) Armlehnsessel, 1980er Jahre H. 73,5 x 53,5 x 48,5 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Stahlrohrrahmen, schwarzes Leder. Reste vom Herstelleretikett (unleserlich). € 500 - 600

615      RENZO PIANO Stehleuchte 'Lingotto', 1980er Jahre H. 210 x 37,5 x 40 cm. iGuzzini, Recanati. Gußmetall, Metallrohr, Metallblech, grau und gelb lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufdruck Lingotto design R. Piano. € 1.200 - 1.500

616      PAOLO PIVA Sofatisch 'Alanda', 1981 H. 33 x 121 x 60,5 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Eisenrohr, schwarz emailliert, farbloses Glas. Moderne Klassiker, S. 93; Design-Lexikon Italien, S. 116f. € 400 - 500 615

619      SHIRO KURAMATA Armlehnstuhl 'Sing Sing', 1985 H. 89,5 x 52,5 x 66 cm. XO, Paris. Stahlrohr, Streckmetall, verchromt. 1000 Chairs, S. 574. € 2.000 - 2.200

617      MARIO BOTTA Armlehnstuhl 'Seconda 602', 1982 H. 72 x 52 x 57,5 cm. Alias, Crumello del Monte. Stahlrohr, Kant- und Lochblech silbergrau, eloxiert, Polyurethanrolle, schwarz. Bez.: Herstellerprägung. Italian Furniture Design, S. 92. € 450 - 600 618      PHILIPPE STARCK Zwei Sessel 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63 x 90,5 x 48,5 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung XO. Starck, S. 218. € 800 - 1.000

620      GAETANO PESCE Unikat Armlehnstuhl 'Pratt-chair', 1984 H. 93 x 53 x 54 cm. Pesce Design, New York. Transparentes, mit gelb-orange-roten Schlieren durchzogenes Polyurethan. Erhaben geprägt: New York, 1984. Dieser Stuhl wurde in neun unterschiedlichen Materialfestigkeitsstufen hergestellt; von '1' ganz weich bis '9' ganz hart. Der hier angebotene Stuhl hat die Festigkeitsstufe '7'. € 9.000 - 12.000

621      DAVID WOLTON Stuhl 'C 18', 1985/2016 H. 91,5 x 34,5 x 44,5 cm. Nick Gant Furniture and Cabinet Maker, Grossbritannien, 2016. Amerikanisches Kirschholz. Dieser Stuhl ist mit nur 1,63 kg ein absolutes, aber dennoch stabiles, Leichtgewicht. The International Design Yearbook, Robert A. M. Stern, Aberville Press, New York, S. 44. € 2.600 - 3.000

622      DAVID WOLTON Hocker 'S 9', 1985/2016 H. 36 x 30 x 30 cm. Nick Gant Furniture and Cabinet Maker, Grossbritannien, 2016. Amerikanisches Kirschholz. Dieser Hocker ist mit nur 0,97 kg kg ein absolutes, aber dennoch stabiles, Leichtgewicht. The International Design Yearbook, Robert A. M. Stern, Aberville Press, New York, S. 44. € 2.000 - 2.500 622

623      NORMAN FOSTER Tisch 'Nomos', 1986 H. 73 cm, Dm. 140 cm. Tecno, Mailand. Aluminiumguss, verchromt, Glas, farblos, grün lackiert. Möbel, die Geschichte machen, S. 137. € 800 - 900

624      SHIRO KURAMATA Schirmständer, 1986 H. 88 cm, Dm. 37 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Stahlrohr, verchromt und schwarz lackiert, Gusseisen. UMS Pastoe, S. 22. € 2.500 - 3.000

625      SHIGERU UCHIDA Stehleuchte 'L 100', 1986 H. 152-222 x 48 x 53 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Metallrohr, Metallstäbe, grau lackiert, Aluminiumblech, Aluminiumlochblech, grau lackiert, Spiegelreflektor. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Lights, Bd. 2, S. 352. € 2.000 - 2.500

626      ETTORE SOTTSASS Drei Stühle und ein Tisch 'Danube', 1986 Tisch: H. 74 cm, Dm. 130 cm; Stuhl: H. 85 x 43,5 x 56 cm. Franz Leitner, St. Lambrecht, Österreich. Holz, Tischlerplatte, dunkelgrün und schwarz lackiert, Schichtholz mit Vogelaugenahornfurnier. € 1.800 - 2.500

627      ROBERT WETTSTEIN

628      GAETANO PESCE

Stummer Diener, um 1986 H. 147 x 48 x 40 cm. Anthologie Quartett, Bad Essen (zugeschrieben). Monierstahl, schwarz lackiert, geschnitztes Holz, dunkel gebeizt. Vgl. European Design since 1985 Shaping the New Century, S. 214; Anthologie Quartett, Katalog 2003, S. 220f. € 1.200 - 1.500

Sessel 'I feltri', 1986/87 H. 95 x 130 x 60 cm. Cassina, Mailand. Schwarzer Filz (teilweise kunstharzgetränkt zur Stabilisierung), gelber Textilbezug. Gelber Bezugsstoff erneuert. Il design italiano, S. 300; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 274. € 1.800 - 2.200

630      ANDRÉ DUBREUIL Sessel 'Spine chair - Variante', 1988 H. 106 x 46 x 75 cm. A. D. Decorative Arts, London (zugeschrieben). Eisenstäbe, Eisenblech, schwarz lackiert, verschweißt. Vgl. 1000 Chairs, S. 602; Wunderhaus Wohntrends, Frühjahr 1992, S. 32; Wunderhaus leaflet, Dubreuil, o. S. € 1.200 - 1.500

629      MARK BRAZIER-JONES 'Wingback chair', 1987 H. 89 x 62 x 59 cm. Studio Mark Brazier-Jones, 1990. Bronzeguss, roter Textilbezug. Bez.: No 19/50 Mark Brazier-Jones 1990. Die Nummer 19 aus einer Auflage von 50 Exemplaren aus Bronze. Mark Brazier-Jones, S. 78f. € 1.500 - 1.800

631      SCHUBNELL Lichtobjekt, 1990er Jahre H. 200 cm. Eisenrohr, Eisen, geschwärzt, farbiges Glas. Bez.: Schubnell. Das Lichtobjekt wurde in den 1990er Jahren auf einer Designmesse erworben. € 800 - 900 631

632      RON ARAD Sessel 'No Spring Chicken', 1990 H. 80,5 x 50,8 x 59 cm. Moroso, Mailand, um 1994. Stahlblech, Aluminiumguss, grüner Textilbezug. € 7.000 - 8.000

633      ACHILLE CASTIGLIONI Beistelltisch 'Basello', 1987 H. 45 x 65-115 x 30 cm. Zanotta, Nova Milanese. Hartfaserplatte, weiß lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Polano, Castiglioni, S. 376. € 300 - 400

634      GIANFRANCO FRATTINI

635      BOREK SIPEK

Beistelltisch 'Gong', 1987 H. 60 cm, Dm. 51 cm. Morphos Acerbis, Seriate. Metallblech, Metallrohr, geprägter Dekor. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600

Vier Stühle 'Jansky', 1987 H. 81 x 60 x 44 cm. Driade, Caorso. Ahornholz dunkelviolett gebeizt, klarlackiert, dunkelviolett lackiertes Metall, Messing. Bez.: Herstelleretikett. Die Stühle wurden nur kurze Zeit, Ende der 1980er, Anfang der 1990er produziert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 380. € 600 - 800

636      ANNA CASTELLI FERRIERI Armlehnsessel '4814', 1988 H. 78 x 67 x 96,5 cm. Kartell, Noviglio. Schwarzes, marmoriertes Polymer, Metallstäbe, schwarz lackiert, Gummi, roter Textilbezug. Bez.: Hersteller- und Designerprägung. Design der 80er Jahre, S. 59. € 500 - 600

637      ISAO HOSOE Fünf Armlehnstühle 'Artù', 1991 H. 72 x 68 x 57 cm. Cassina, Mailand. Braunroter Lederbezug, schwarzer Kunststoff. Bez.: N-1 Cassina (geprägt). € 1.200 - 1.500

638      RON ARAD Stuhl 'Empty Chair', 1993 H. 92,5 x 50,5 x 57 cm. Aleni Aleph, Mailand. Schichtholz mit Birkenfurnier, Aluminiumguss. Bez.: Brandstempel. Sudjic, Ron Arad, S. 88, S. 110. € 700 - 800 638

639      MAARTEN VAN SEVEREN Stehleuchte 'U-Line', 1997 H. 161 cm, L. 60 cm. Light, Belgien. Aluminiumblech, Aluminiumrohr, mittelgrau, eloxiert. Bez.: Herstellermarke. € 800 - 1.000

640      THOMAS TEMPTE Prototyp Stuhl mit Fußbank, 1991 Stuhl: H. 96 x 43 x 55,5 cm; Hocker: H. 12,5 x 38,5 x 28,5 cm. Atelier Thomas Tempte, Schweden. Lindenholz, Hanfkordel. Bez.: Designersignatur, Datierung. € 900 - 1.200

641      DEUTSCHLAND Beistelltisch, 2000er Jahre H. 55 x 51 x 46 cm. Sperrholz, weiß laminiert, Baumscheibe. € 700 - 800

642      HERZOG & DE MEURON Stehleuchte 'Jingzi', 2001/2005 H. 134-210 cm, Dm. 29 cm. Belux, Wohlen. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Silikon. Als Hängeleuchte auch bereits 2001 im Café der Hypo-Kunsthalle in München verwendet. € 700 - 800

643      SPAZIA, Superieur, Schweiz Zwei Sessel, ein Ottoman 'Chair', um 2010 Sessel: H. 63,5 x 70 x 87 cm; Ottoman: H. 33 x 69 x 42 cm. Polyurethanschaum, weißes Kunstleder und Gummi. € 800 - 1.000

644      CHRIS RUHE Hocker 'Sahara', um 2012 H. 56 cm, Dm. 39 cm. Birkenschichtholz, handgefertigt. Bez.: Künstlersignatur. € 600 - 700

644 642

Geschäftsführung und Versteigerer

Office Management

Photographie

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Stellv. Geschäftsführung, PR

Buchhaltung

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Veit Volwahsen (Assistenz)

Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112

Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

M2 Logistik +49 8121 223015

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auction 133 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 133 B - 28.06.2017 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich