Auction 133 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Page 87

D esign | 28. Juni 2017 1946 - 1959

404      HANS BRATTRUD Sessel 'Skandia Senior', um 1957 H. 102,5 x 73 x 91 cm. Hove Möbler, Stordal, Norwegen. Gebogene Schichtholzlatten mit Palisanderfurnier, Stahlstäbe, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Einer der bekanntesten norwegischen Entwürfe des berühmten Designers Hans Brattrud; hier in der seltenen Ausführung mit Palisanderfurnier. 60s Decorative Art, S. 221; Norske Design Möbler 1940 - 1975, S. 212f. € 4.500 - 5.000