Page 139

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Metall

900      EMMANUEL DOLIVET Tintenfaß, um 1898-1905 Schlafender Putto in der Mondsichel liegend, Schallloch mit Deckel zur Aufnahme eines Tintengefäßes. H. 10 cm, 16,5 x 9,3 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: E. DOLIVET, Thiébaut Frères Frumère & Gavignot Sc. Paris (geprägt). € 1.900 - 2.300

901      TIFFANY STUDIOS, New York Zierteller, um 1902 Dm. 22,6 cm. Bronzeguss, goldene Patina, aufgelegte Perlmuttscheiben. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1723 (geprägt). Perlmutt stellenweise berieben. Vgl. Robert Koch, Louis Comfort Tiffany's Glass - Bronzes - Lamps, New York 1971, S. 109. € 500 - 600

903      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Deckenleuchte, um 1898 H. 37 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. ­Messingblech, Schmiedeeisen, farbloses Glas. Vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 274, Nr. 282; vgl. Innendekoration (1902), Bd. XIII, S. 114. € 1.200 - 1.500

902      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Kerzenleuchter, 1897 H. 8,9 cm, 16 x 14,1 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Kupfer, brüniert. Herausnehmbare Tülle. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 273, Nr. 279. € 1.000 - 1.200

Auction 132 B2 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions