Page 111

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Keramik

810      MINTONS CHINA WORKS, Stoke-on-Trent Cachepot, 1920 H. 32,7 cm, Dm. 35,5 cm. Steingutscherben, weiß engobiert, glasiert in Rot, Gelb und Grün, grüner Schlicker. Bez.: Mintons Ltd, No. 11 (schwarzer Glasurstempel), 13, MINTONS (undeutlich), Jahresmarke (geprägt) Mündung leicht restauriert. € 900 - 1.200

811      PLATEELBAKKERIJ RAM N. V., Arnhem Henkelvase, um 1923 H. 39,5 cm. Steingutscherben, polychrom pastos glasiert. Papageien inmitten von Pflanzen von Theodorus A. C. Colenbrander. Bez.: Manufakturmarke mit Nennung des Künstlers (schwarzer Glasurstempel), "PATR. DRUIPEND, Fu B 15 (schwarz, gemalt), U (geritzt). € 800 - 900 812      J. VON SCHWARZ, Nürnberg Tischleuchte, um 1898 H. 35,7 cm. Entwurf: Carl Sigmund Luber (zugeschrieben). Steingutscherben, polychrom glasiert, floraler Dekor. Vergoldete Bronzemontierung. € 400 - 600

Auction 132 B2 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions