Page 104

800      HENRY VAN DE VELDE Drei Tassen, Sahnekanne, Zuckerdose, um 1904 Fünf Teile. Drei Tassen mit Untertellern, H. 6,6 cm; Sahnekanne, H. 5,5 cm; Zuckerdose, H. 8,5 cm. Entwurf: Carl Gebauer, Bürgel. Steingutscherben, blau und braun-rot auf cremeweiß glasiert. Nicht sign. Henkel der Sahnekanne an den Kanten berieben. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, S. 258f. € 2.000 - 2.500

801      HENRY VAN DE VELDE Henkelvase, 1903 Trompetenform mit langen, flachen Handhaben. H. 19,5 cm. Entwurf: Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, beige und grau scharffeuerglasiert. Bez.: Künstlersignet, 2117 (geprägt). Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, S. 128ff. € 6.000 - 7.000

Auction 132 B2 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions