Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 132 A

Moderne Kunst 22. Mai 2017

Auktion 132 A, Theresienstraße 60 Montag, 22. Mai 2017, ab 14.00 Uhr

Moderne Kunst Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18. Mai 19. Mai 20. Mai 21. Mai

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr

Auktion 132 A

Moderne Kunst Montag, 22. Mai 2017, ab 14.00 Uhr Klassische Moderne Alte Kunst Kunst nach 1945 Afrikanische Kunst Japan

1 - 45 46 - 49 50 - 156 157 158 - 159

Titel: Kat.-Nr. 38 Karl Schmidt-Rottluff, Künstlerpostkarte ’Gärtner’, 1922. Schätzpreis: E 25.000 - 30.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 37 Karl Schmidt-Rottluff, Künstlerpostkarte ’Landschaft mit Häusern’, 1921. Schätzpreis: E 25.000 - 30.000 Innentitel: Kat.-Nr. 95 Tadeusz Kantor, Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1964. Schätzpreis: E 22.000 - 24.000 Kat.-Nr. 3 Joseph Csaky, ’Sur la plage (Femme au pichet)’, 1946. Schätzpreis: E 12.000 - 15.000

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: JEAN COCTEAU ’Principauté de Monaco’, 1959

Farbige Lithographie. H. 64,5 x 49,0 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Jean Cocteau und datiert: 1959, links unten im Stein mit Druckervermerk: Mourlot imp. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Material / Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Material / Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter

E 400 - 500 E 400 - 500 *

Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R  egelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

M oderne K unst | 22. Mai 2017 Klassische Moderne

1      ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf) 'Kniendes Mädchen', 1928 (Entwurf), Ausführung später Bronze, schwarz-braun patiniert. Höhe 16,5 cm. Unter dem rechten Schienbein signiert: Arno Breker (Stempel), unter dem linken Knie Gießerstempel: HDS (ligiert). € 2.000 - 2.200

2      JEAN COCTEAU (Maisons-Lafitte bei Paris 1889 - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris) 'Principauté de Monaco', 1959 Farbige Lithographie. H. 64,5 x 49,0 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Jean Cocteau und datiert: 1959, links unten im Stein mit Druckervermerk: Mourlot imp. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 450 - 500

3      JOSEPH CSAKY (Zernescht, Ungarn 1888 - 1971 Paris) 'Sur la plage (Femme au pichet)', 1946 (Lebzeitguss) Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ausführung Lebzeitguss für die Galerie d´Eendt Amsterdam. Höhe ca. 23,0 cm, Länge 62,0 cm, Tiefe 22,0 cm. An der Rückseite der Plinthe signiert: Czaky, datiert: (19)4(zweite Zahl unleserlich), Gießerstempel G d E (für Galerie d´Eendt) und nummeriert (geritzt). Exemplar 2 von 3 Exx. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. Marcilhac 1946-FM 262/b von c. Mit der Echtheitsbestätigung des Joseph Csaky Komitee vom 18.12.2014. € 12.000 - 15.000

4      ERICH ERLER-SAMADAN (Frankenstein, Schlesien 1870 - 1946 Icking) 'Ziegenhirte in den Alpen' Öl auf Leinwand. 92,5 x 95,0 cm. Rechts unten signiert: Erich Erler (Öl). Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 3.500 - 4.000

5      FRITZ GÄRTNER (Aussig in Böhmen 1882 - 1958 München) 'Frühling in der Gärtnerei', um 1910 Öl auf Leinwand. 37,0 x 46,0 cm. Links unten signiert: Fritz Gärtner (öl). Verso Studie zu einem Blumenstillleben in Öl, verwandt dem 'Mohnblumenstrauß in einem Gewächshaus' aus dem Jahre 1908. Ein Gemälde mit einer Variation zum selben Sujet befindet sich im Museum der bildenden Künste zu Leipzig. Gerahmt. Gut erhalten. Provenienz: Privatsammlung München. € 800 - 900

6      GEORGE GROSZ (Berlin 1893 - 1959 ebenda) 'Melancholie', 1920/1921 Offsetlithographie auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. 35,5 x 25,0 cm. Rechts unten signiert: Grosz (Belistift). € 600 - 650

7      ERICH HECKEL (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell) 'Der Sturzbach', 1956 Holzschnitt auf Velin. 36,7 x 24,9 cm (Darstellung), 60,0 x 50,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Heckel (19)56, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 78 von 255 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Dube 429 A. € 1.000 - 1.200 7

8      RUDOLF KALVACH (Wien 1883 - 1932 Kosmonosy, Tschechische Republik) Ohne Titel (Blick auf die Donau?), wohl 1921 Pastellkreiden auf Bütten. 43,0 x 35,0 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten monogrammiert: RK (ligiert) und datiert: (19)21 (Pastell). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 3.200 - 3.500

9      IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1963 Farbige Serigrafie auf Bütten. 50,0 x 40,0 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Ida Kerkovius (Bleistift), links unten nummeriert, im Druck monogrammiert: IK und datiert: (19)63. Exemplar 150 von 200 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 500 - 600

10      IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart) 'Grün mit Pferdchen', 1963 Farbige Serigrafie auf Bütten. 40,0 x 50,0 cm. Rechts unten signiert: Ida Kerkovius, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 112 von 500 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 400 - 450

11      OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn, Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux, Schweiz) 'Berlin, Blick über die Mauer', 1966 Kreidelithographie auf BFK-Bütten. 75,3 x 105,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: O Kokoschka (Bleistift), im Stein monogrammiert: O K, datiert: 25.8. (19)66 und Ortszusatz: Berlin, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 44 von 75 signierten Exx. neben einer Auflage von 25 Künstlerexemplaren und einigen Probedrucken. Verlegt bei Axel Springer, Hamburg und Berlin, gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Blick vom Hochhaus des Axel-Springer-Verlag an der Kochstraße in Kreuzberg über die Berliner Mauer auf die damals noch ruinöse Berliner Mitte in Richtung "Unter den Linden". Die Auflage wurde durch den Auftraggeber und Verleger Axel Springer verteilt. Am selben Standort entstand das mit der Lithographie im wesentlichen übereinstimmende Gemälde vom 13. August 1966. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. Wingler/Welz 363. € 1.400 - 1.500

12      OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn, Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux, Schweiz) 'Der Fuchs und die sauren Trauben', 1952 Farbige Kreidelithographie auf Velin (Papeteries Lafuma). Ca. 44,0 x 58,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: O Kokoschka, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 100 von 200 Exx. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich, verlegt von Guilde de la Gravure, Genf. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Wingler/Welz 186. € 1.000 - 1.200

13      BRUNO KRAUSKOPF (Marienburg/Westpreußen 1892 - 1960 Berlin) 'Zwei Liebespaare in Landschaft', um 1925 Rohrfederzeichnung auf Bütten. 30,0 x 44,5 cm. Rechts unten signiert: Bruno Krauskopf (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Bruno Krauskopf, Galerie Norbert Blaeser, Steffeln, ohne Jahr, nicht paginiert (ganzseitige Abbildung). € 900 - 1.000

14      BRUNO KRAUSKOPF (Marienburg/Westpreußen 1892 - 1960 Berlin) 'Siesta', um 1950 Tuschpinselzeichnung, laviert, auf Papier. 70,5 x 55,5 cm. Links unten signiert: B. Krauskopf (Tusche). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Bruno Krauskopf, Galerie Norbert Blaeser, Steffeln, ohne Jahr, nicht paginiert (ganzseitige Abbildung) € 1.200 - 1.300

15      GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl) Ohne Titel (weiblicher Akt) Bleistift auf Maschinenbütten von JCA France. 47,0 x 31,5 cm. Rechts unten signiert: G. Marcks (Bleistift). Provenienz: Privatsammlung Hessen. € 300 - 500

16      HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza) 15

'The Dancer' aus 'Schools Prints European Series', 1949 Farbige Lithographie auf leichtem Velin. 49,5 x 76,0 cm. Rechts unten im Stein signiert: Henri Matisse. Gedruckt von W.S. Cowell Ltd., editiert von Schools of Prints Ltd. € 600 - 700

17      HERMANN NESTEL (Stuttgart 1858 - 1905 Bordighera/Ligurien) 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 Öl auf Leinwand. 57,0 x 110,0 cm. Rechts unten signiert: H. Nestel, datiert: 1898 und Ortsbezeichnung: Bordighera (Öl). Gerahmt. Den in Stuttgart geborenen Maler Hermann Nestel zog es nach Stationen in München und Berlin nach Italien, nach Bordighera an der italienischen Riviera, wo er bis zu seinem frühen Tod lebte. Neben Illustrationen für Buchpublikationen zur italienischen Riviera und botanischen Aktivitäten in seiner italienischen Wahlheimat widmete sich Nestel vor allem der Malerei. Als Sujet dafür wählte er ligurische Landschaftsmotive, die er mit ländlichen Figurenstaffagen belebte wie diese Genre-Szene. Im Werk Hermann Nestels nimmt dieses Gemälde eine besondere Stellung ein, denn es war seiner Nachwelt bis zum Juni 2014 unbekannt, da es sich seit langem in einer behüteten Privatsammlung befindet. Nun wurde es im Museum 'Clarence Bicknell' erstmals der Öffentlichkeit präsentiert. in der Pressemitteilung des 'Clarence Bicknell'-Museum von 21. Juni 2014 heißt es dazu: 'Nun wird das noch nie gezeigte Gemälde von Fulvio Cervini von der Universität Florenz und dem Experten Alessandro Giacobbe zum ersten Mal der Öffentlichkeit präsentiert. Dieser außergewöhnlich eindrucksvolle Blick auf Bordighera, datiert auf 1898, stammt aus einer Privatsammlung.' Rest. Provenienz: Seit über 40 Jahren in einer europäischen Privatsammlung. € 23.000 - 24.000

18      WILHELM NIEMEYER (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg),

ROSA SCHAPIRE (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 2, Februar 1921 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft Februar 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit insgesamt vier Bildbeigaben von Lasar Segall, davon zwei Holzschnitte (Handpressendrucke) und zwei Lithographien. Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53. € 800 - 900 18

19      WILHELM NIEMEYER (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg),

ROSA SCHAPIRE (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 1, Januar 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft Januar 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Vier Bildbeigaben in Holzschnitt (Handpressendrucke) von Karl Opfermann, Gerhard von Ruckteschell, Heinrich Stegemann und Willi Titze. Inhaltsverzeichnis, rückseitiger Umschlag mit handschriftlicher Bezeichnung: "Frau Dr. Elsa Hopf Alsterufer 1" (Bleistift). Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53. € 800 - 900

20      WILHELM NIEMEYER (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg),

ROSA SCHAPIRE (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 3, März 1921 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft März 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit vier Bildbeigaben in Holzschnitt (Handpressendrucke) von Franz Radziwill. Rückseitiger Umschlag mit handschriftlicher Bezeichnung: "Frau Dr. Elsa Hopf Alsterufer 1" (Bleistift). Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53. € 800 - 900

21      WILHELM NIEMEYER (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg),

ROSA SCHAPIRE (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 4-6, April, Mai, Juni, 1921 Heft 4 - 6, April-Juni 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit 6 Seiten Bildbeigaben in Form von Photographien Afrikanischer Kunst, Inhaltsverzeichnis. Rückseitiger Umschlag handschriftlich bezeichnet: "Frau Dr. Elsa Hopf Alsterufer 1" (Bleistift). Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53. € 800 - 900

22      WILHELM NIEMEYER (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg),

ROSA SCHAPIRE (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 11 und 12, Nov. u. Dezember 1921 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 11 und 12, Nov. and Dec. 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl SchmidtRottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit Bildbeigaben in Holzschnitt (Handpressendrucke) von Emmy Heß, Werner Lange, Charles Crodel u. Werner Ring. Rückseitiger Umschlag mit handschriftlicher Bezeichnung: "Frau Dr. Elsa Hopf Alsterufer 1" (Bleistift). Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53. € 800 - 900

23 24

23      PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Zierteller 'Taureau sous l´abre', 1952 Fayence, weiß glasiert, gemalter schwarzer Dekor. Dm.: 21,5 cm. Am Boden bez. : Edition Picasso (gemalt und geprägt) und Stempel der Manufaktur Madoura. Raimé 159. € 250 - 300

24      PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) 'Mutter und Kind', 1963 Farbige Lithographie auf Bütten (Wz. Arches France). 64,0 x 50,0 cm. Im Stein signiert: Picasso und datiert: 29.4.(19)63. € 350 - 400

25      PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) 'Le Visage (Zu Ehren von Daniel-Henry Kahnweiler)', 1964 Lithographie auf Velin von BFK-Rives. 27,5 x 20,5 cm (Darstellung), 29,5 x 25,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Picasso (Bleistift), links unten im Stein sign.: Picasso u. datiert: 1964. Eines von 200 Exx., die den ersten 200 Exx. des anläßlich des 80. Geburtstags von DanielHenry Kahnweiler veröffentlichten Buchbandes nach einer Zeichnung von Pablo Picasso beigelegt wurden. Bl. mit Fälzelband umlaufend im Passepartout montiert. Bloch 1179. € 1.200 - 1.300

26      FRANZ RADZIWILL (Strohausen, heute Rodenkirchen/Wesermarsch 1895 - 1983 Wilhelmshaven) Künstlerpostkarte 'Bildnis eines Mannes', 1921 Buntstift über Bleistift auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Rosa Schapire, dato wohnend bei Frau Anna (Nachname unleserlich) in Brunstorf. 15,6 x 10,5 cm. Poststempel Varel 9.7.21. Verso von Hand vom Künstler bezeichnet (Tinte): "Fräulein Dr. Schapire bei Frau Anna (Nachname unleserlich) Brunstorf bei Schwarzenbeck Kr. Lüneburg - Dangast Ihre Karte habe ich erhalten So ist es recht Reisen macht frei. Herzliche Grüße sendet Ihnen Franz Radziwill" (Franz Radziwill) und "- der malt Gesichter, es ist ganz toll. Herzlichst Ihr Karl Fink. H.K. .. wer ist das?" (Karl Fink, Mediziner in Hamburg und Mitglied des Freundeskreis von Franz Radziwill, bk). Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. € 1.900 - 2.000

27      FRANZ RADZIWILL (Strohausen, heute Rodenkirchen/Wesermarsch 1895 - 1983 Wilhelmshaven) Künstlerpostkarte 'Weibliches Brustbild', 1925 Aquarell und Tusche über Bleistift auf unfrankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Dr. Rosa Schapire in Hamburg. 15,5 x 10,5 cm. Recto oben sign.: Fr. Radziwill und datiert (19)25 (Tinte). Verso von Hand vom Künstler bezeichnet (Tinte): "An Dr. Ros Schapire Hamburg 23, Osterbeckstraße 43 - O.V. 22.12.25 Eine frohe Weihnachten Ein gutes neues Jahr Wünscht Dir Franz u. Inge". Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 319. € 2.200 - 2.500

28      AUGUST RIEPER (Hamburg 1865 - 1940 München) 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 Mischtechnik mit Aquarell auf getöntem Papier. 99,0 x 67,0 cm. Rechts unten signiert: A. Rieper (Aquarell). Es handelt sich um die voll ausgearbeitete Vorlage für die in der Literatur erwähnte gleichnamige Lithographie, die zwischen 1900 und 1905 vom Verlag R. Voigtländer in Leipzig herausgegeben wurde. Unter Glas gerahmt. Dabei: Fünf Zustandsdrucke der Lithographie. Jeweils 50,0 x 30,0 cm. Jeweils rechts unten im Stein signiert: A. Rieper. Ein Exemplar auf grauem Velin, ein Exemplar auf blauem Velin, ein Exemplar auf beigem Velin, ein Exemplar auf grauem Velin und ein Exemplar mit farbigen Tonplatten auf beigem Velin. Eines der fünf Druckzustände unter Glas gerahmt. Gerahmte Exemplare gerahmt beschrieben. € 1.300 - 1.400

29      EDWIN SCHARFF

(Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg) 'Jüngling mit Schwertfisch', 1950er Jahre Bronze, dunkelbraune Patina, Sockel aus Holz. H. 22,2 cm (H. 24,4 cm mit Sockel). Bez.: 450 ES 600 (bossiert). Exemplar 450 von 600 Exx. € 750 - 900

30      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

35      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Ex libris 'Hans Diederich', 1919 Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 11,0 x 8,5 cm (Darstellung), 19,5 x 15,0 cm. Rechts unten sign.: S Rottluff (Bleistift). Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 48. € 250 - 300

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Titelblatt 'Kündung - eine Zeitschrift für Kunst', 1921 Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf Japan. 30,6 x 24,0 cm (Darstellung), 45,0 x 27,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 52-53. € 500 - 600

31      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Das grafische Jahrbuch', 1919 Holzschnitt (Druckstock Linde) auf chamoisfarbenem Velin. 18,0 x 11,0 cm (Darstellung), 35,5 x 26,5 cm. Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 1926 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 45. € 300 - 350

36      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'In Ruhe bewegt Jahr um Jahr', 1924 Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. 25,5 x 19,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Schmidt-Rottluff (Bleistift). Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rathenau/Schapire G 78. € 650 - 700

32      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Titel: Die Rote Erde', 1919 Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 27,5 x 20,0 cm (Darstellung), 53,0 x 35,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten Werknummer: 1927 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Titelblatt der Zeitschrift "Die Rote Erde", Hamburg. Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 46. € 500 - 600

33      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Kündungsgedicht', 1920 Holzschnitt (Druckstock Linde) auf chamoisfarbenem Velin. 29,0 x 22,0 cm (Darstellung), 56,0 x 36,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S. Rottluff, links unten mit der Werknummer: 2025 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 54. € 450 - 500

34      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Gott und die Gefahr', 1921 Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 37,5 x 25,7 cm (Darstellung), 55,5 x 35,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten Werknummer: 2114 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Ein Ex. von rund 30 Exx. und wenigen Exemplaren, die nicht in den Kunsthandel gelangten. Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 69. € 450 - 500

37      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Künstlerpostkarte 'Landschaft mit Häusern', 1921 Aquarell über Tuschfeder auf frankierter und gelaufener Vordruck-Postkarte, adressiert und geschrieben an Herrn Professor C(urt) Herrmann und Frau Gem(ahlin) in Charlottenburg. Poststempel Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern 29.6.(19)21. 10,2 x 15,4 cm. Verso Adressstempel des Künstlers: Schmidt-Rottluff Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern und handschriftlich bezeichnet (alles Bleistift): S.H. Herrn Professor C. Herrmann, Charlottenburg, Knesebeck 96. Verehrte Herrmanns, wie geht es Ihnen und wo sind Sie allesamt? Wir sind wieder an der pomerschen (sic) Küste. Nach anfangs recht schönem Wetter ist´s sehr abwechslungsreich geworden. Meine Frau u. ich grüssen Sie alle schönstens Ihr SR. Provenienz: Aus dem Nachlaß des mit Henry van de Velde befreundeten Malers Curt Herrmann (1854-1929) und seiner Gattin Sophie, geborene Herz (1872 -1931); Privatbesitz. € 25.000 - 30.000

38      KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Künstlerpostkarte 'Gärtner', 1922 Aquarell über Tuschfeder und Bleistift auf frankierter und gelaufener Vordruck-Postkarte, adressiert und geschrieben von Schmidt-Rottluff an Herrn u. Frau Professor Curt Herrmann in Pretzfeld bei Bamberg. Poststempel Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern 23.6.(19)22. 15,5 x 10,5 cm. Verso Adressstempel des Künstlers: Schmidt-Rottluff Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern und handschriftlich bezeichnet (alles in Bleistift): Herrn u. Frau Professor Curt Herrmann, Pretzfeld b. Bamberg, Franken. Liebe Herrmanns, wie geht es Ihnen in Franken? Hier will es imer (sic) noch nicht warm werden. C.H. (im Kreis, bk) sitzt wohl wieder mitten unter den Blumen u. ist uns alle beschämend in intensiver Arbeit. Alles Gute für den Somer (sic) und herzlichste Grüsse Ihr SR und Emmy Schmidt-Rottluff (letztere von eigener Hand der Künstlergattin). Provenienz: Aus dem Nachlaß des mit Henry van de Velde befreundeten Malers Curt Herrmann (18541929) und seiner Gattin Sophie, geborene Herz (1872 -1931); Privatbesitz. € 25.000 - 30.000

39      MARTIN SCHÖNBERGER (1864) 'Dame mit weißen Rosen im Nachtgewand', 20. Jahrhundert Öl auf Holz. 53,0 x 41,0. Rechts unten signiert: M. Schönberger (Öl). Gerahmt. € 900 - 950

40      GEORG TAPPERT (Berlin 1880 - 1956 ebendort) 'Rückenstudie', um 1916 Feder in Bister, aquarelliert auf Papier. 17,5 x 13,0 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten monogrammiert: TP (Bister). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.000 - 1.100

41      GEORG TAPPERT (Berlin 1880 - 1957 ebendort) 'In der Altstadt', 1920er Jahre Lavierte Tuschpinselzeichnung mit Kreide auf Bütten. 30,0 x 22,5 cm. Links oben signiert: Tappert (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Georg Tappert 1880-1957: Aquarelle - Pastelle - Zeichnungen, Galerie Norbert Blaeser, Unterreuten, 1978, Katalog Nr. 25 (mit ganzseitiger Abbildung). € 1.400 - 1.500

42      GEORG TAPPERT (Berlin 1880 - 1957 ebendort) 'Tanzender Clown mit Mädchen (Fratellini)', um 1922 Bleistift auf Papier. 24,5 x 19,0 cm (Passepartoutausschnitt). Nachlaßssignatur. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Georg Tappert 1880-1957: Aquarelle - Pastelle - Zeichnungen, Galerie Norbert Blaeser, Unterreuten, 1978, Katalog Nr. 22. € 1.000 - 1.200

43      LESSER URY (Birnbaum, Posen 1861 - 1921 Berlin) 'Straße im Regen', erstes Viertel 20. Jahrhundert Kaltnadelradierung auf Bütten. Links unten signiert: L. Ury, rechts unten nummeriert (Bleistift), am linken unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet: Straße im Regen (Bleistift). Exemplar 38 von 100 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 700 - 800

44      WILLIAM WAUER (Oberwiesthal 1866 - 1962 Berlin) 'Frauenkirche (Dresden)', wohl 1950er Jahre Öl auf Hartfaserplatte. Höhe 86,5 x 70,0 cm. Links unten signiert: W. Wauer (Öl). Verso bezeichnet: Ballade (Gouache) und Klebeetikett der Kunsthandlung Commeter, Hamburg. Gerahmt. Gut erhalten. € 2.000 - 2.200

45      MAX WEILER (Absam 1910 - 2001 Wien) Ohne Titel (Rückenakt), 1950 Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 81,5 x 56,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten signiert: Weiler und datiert: (19)50 (Kreide). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 500 - 600

46      AMALIA BENEDICKS (1811-1837) 'Vier Stadtansichten', um 1830 Miniaturmalereien in Aquarelltechniken auf Papieren. Bis zu 12,0 x 9,5 cm. Motive aus Heidelberg, Hamburg, Venedig und Grenoble. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 250 - 300

47      FILIPPO GIUNTOTARDI (Rom 1768 - 1831 ebenda) 'Vue de la Grotte de Neptune a Tivoli', 19. Jahrhundert Aquarell auf Bütten. 53,0 x 74,0 cm (Passepartoutausschnitt). Links unten auf dem Passepartout bezeichnet: Presso Philippo Giuntotardi in Roma, ebendort mittig unterhalb der Darstellung betitelt: 'Vue de la Grotte de Neptune a Tivoli'. Feines Aquarell mit der Neptun-Grotte bei Tivoli und dem Tempel der Sybille. Unter Glas in einem klassizistischen Rahmen gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 1.500 - 1.600

M oderne K unst | 22. Mai 2017 Alte Kunst

48      MALER DES 18. JAHRHUNDERTS 'Landschaft', wohl 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand. 36,0 x 48,0 cm. Gerahmt. Leinwand doubliert. € 600 - 700

49      UNBEKANNTER MALER DER BIEDERMEIER-EPOCHE 'Junge Dame', frühes 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand. 56,0 x 45,5 cm. Verso Reste eines Ausstellungsetiketts. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 900 - 950

50      OTMAR ALT (Wernigerode 1940) 'Der fliegende Gummifrosch', 1967 Farbige Serigraphie auf Bütten von Hahnemühle. 69,5 x 53,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Otmar Alt, datiert: 1967, betitelt: Der fliegende Gummifrosch und nummeriert (Bleistift). Exemplar 28 von 32 Exx. € 200 - 300

51      OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Ohne Titel, 1970 Farbige Serigraphie auf Velin. 65,5 x 50,5 cm rechts unten signiert: O Alt, datiert: (19)70, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 42 von 80 Exx. € 200 - 220

52      OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Ohne Titel Farbige Radierung mit Kaltnadel und Prägedruck auf Velin mit Prägestempel der Orangerie Reintz, Köln. 76,0 x 54,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Otmar Alt, datiert: (19)74 und links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 14 von 50 Exx. € 200 - 220

53      OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Ohne Titel Farbige Radierung mit Kaltnadel und Prägedruck auf Velin mit Prägestempel der Orangerie Reintz, Köln. 76,5 x 54,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Otmar Alt, datiert: (19)74 und links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 14 von 50 Exx. € 200 - 300

54      OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Ohne Titel Farbige Radierung mit Kaltnadel und Prägedruck auf Velin mit Prägestempel der Orangerie Reintz, Köln. 76,5 x 54,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Otmar Alt, datiert: (19)74 und links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 14 von 50 Exx. € 200 - 300

M oderne K unst | 22. Mai 2017 Kunst nach 1945

55      HORST ANTES (Heppenheim 1936) 'Agamemmon 4', 1971 und Ausstellungskatalog der Kunsthalle Kiel 1971 Skulptur aus Karton mit Offsetlithpgraphie (Multiple). H. 15,0 x 15,0 x 6,5 cm. Unter dem Stand betitelt: Agamemmon 4 und datiert: 1971 (im Druck). Eines von 250 gedruckten, unsignierten und unnummerierten Exx. von ursprünglich 1200 geplanten Exx. neben einer Auflage von 35 signierten und nummerierten Exx. Beilage des Katalogs: Horst Antes Zeichnungen, Aquarelle, Lithographien, Radierungen Gemälde aus norddeutschem Privatbesitz : Ausstellung vom 2. bis 31. Mai 1971, Kunsthalle Kiel . Dabei Ausstellungskatalog der Kunsthalle Kiel, 1971. Lutze 649. € 190 - 200

56      FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - 2005 New York) 'Passe Temps', 1971 Limitiertes Multiple aus einem Buch mit Lithographien mit einem Uhrenlaufwerk unter Plexiglasrahmen. H. 40,5 x 40,0 x 8,0 cm. Auf der Vorderseite des Plexiglasrahmens rechts unten signiert: Arman und nummeriert (geritzt). Exemplar 48 von 150 Exx. Verlegt bei Ed. Rousseau, Genf, 1971. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. € 900 - 1.000

57      HRISTIAN LUDWIG ATTERSEE (Pressburg 1940 - lebt u. arbeitet im Burgenland und in Wien) 'Fischwald', 1993 Öl und Mischtechnik auf Papier. 44,0 x 31,5 cm. Rechts unten signiert: Attersee, datiert: (19)93 und betitelt (Bleistift). Verso bezeichnet: Attersee, 'Fischwald', 1993, 44 x 31,5 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 2.000 - 2.500

58      OTTO BACHMANN

61      MAX BILL

(Luzern 1915 - 1996 Ascona) Ohne Titel (Varietészene), 1978 Farbige Lithographie auf Bütten. 78,5 x 57 cm. Rechts unten signiert: O.Bachmann, datiert: (19)78 und bezeichnet: epreuve d'artiste (Bleistift). € 200 - 400

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin) Ohne Titel (Farbstrahlungen), 1988 Farbige Serigraphie auf festem Japan. 64,9 x 49,5 cm. Rechts unten signiert: Bill und datiert (19)88, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 36 von 50 Exx. € 200 - 220

59      OTTO BACHMANN (Luzern 1915 - 1996 Ascona) Ohne Titel (Zirkusszene), 1979 Farbige Lithographie auf Bütten. 73,5 x 52,5 cm. Rechts unten signiert: O. Bachmann, datiert: (19)79 (Bleistift) und im Stein bezeichnet: epreuve d'artiste handcoloriert. € 200 - 400

60      JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921-1986 Düsseldorf) 'Hutzeichnung' auf dem Cover 'Die Grünen Wahlplattform zur Bundestagswahl', 1980 Filzstiftzeichnung auf dem Cover des Heftes (Klammerheftung) mit 16 Seiten Offset-Druck. 21,0 x 14,8 cm. Auf dem Cover mittig signiert: Joseph Beuys (schwarzer Filzstift). Provenienz: Privatsammlung Hessen. € 400 - 450

62      ALAIN BONNEFOIT (Paris 1937) Ohne Titel (Weiblicher Akt), 1973 Farbige Lithographie auf Velin. 76,0 x 56,0 cm. Rechts unten signiert: A Bonnefoit und datierte: (19)73, links unten nummeriert. Exemplar 132 von 195 Exx. € 300 - 320

63      HERBERT BRANDL (Graz 1959 - lebt u. arbeitet in Wien) Ohne Titel (Monotypie), 2009 Farb. Monotypie auf Zerkall Bütten. 100,0 x 70,0 cm. Rechts unten sign.: H Brandl u. datiert: 2009, links unten bezeichnet: M.T. (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 2.000 - 2.200

64      BRUNO BRUNI (Gradara 1935 - lebt u. arbeitet in Hamburg) 'Mignon', 1995 Bronze, patiniert und teilweise poliert. H. 8,5 cm. Auf der linken Fußsohle signiert: B Bruni (Stempel) und Geißerstempel Ara Kunst, auf der lilnken Fußsohle nummeriert (Stempel). Exemplar 1393 von 5000 Exx. Guss von Fritz Albrecht in Altrandsberg. € 250 - 300

66      DANIELE BUETTI (Freiburg, CH 1955 - lebt u. arbeitet in Zürich u. Münster) 'Looking for love (Nike)', 1966 Gelatinesilberabzug auf Dibond.100,3 x 74,9 cm. Verso signiert: D Buetti, datiert: 1996, betitelt : Looking for Love und nummeriert (schwarzer Filzstift). Exemplar 1 von 3 Exx. Provenienz: Privatsammlung Hamburg. € 1.700 - 1.800

65      DANIELE BUETTI (Freiburg, CH 1955 - lebt u. arbeitet in Zürich u. Münster) 'Looking for Love (Versace)', 1996 Gelatinesilberabzug auf Dibond. 100,3 x 74,9 cm. Verso signiert: Daniele Buetti, datiert: 1996, betitelt: Versace und nummeriert (schwarzer Faserstift). Exemplar 1 von 3 Exx. Provenienz: Privatsammlung Hamburg. € 1.700 - 1.800 66

67      PHONG BUI (Hué, Vietman - lebt u. arbeitet in Brooklyn, N.Y.) 'Maurizio Cattelan', um/nach 2011 Photolithographie auf Bütten nach einer Bleistiftzeichnung von Phong Bui, signiert von Maurizio Cattelan. 73,0 x 56,0 cm (Blatt). Verso rechts unten signiert: Cattelan (Filzstift). Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 550 - 600 67

68      VOLKER BUSSMANN (Waldshut 1945 - lebt u. arbeitet in Frankfurt) Ohne Titel (Weiblicher Akt), 1980 Farbige Serigraphie auf Papier. 39,0 x 29,0 cm (Passepartoutausschnitt). Unten mittig signiert: Bußmann und datiert: (19)80 (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 130 - 150

69      VOLKER BUSSMANN (Waldshut 1945 - lebt u. arbeitet in Frankfurt) 'Sechs Ansichten', 1973 Farbige Serigraphie auf Chromolux-Papier. 70,0 x 70,0 cm. Rechts unten signiert: Bußmann, datiert: (19)73, links unten betitelt: 6 Ansichten und mittig unter der Darstellung nummeriert (Bleistift). Exemplar 56 von 100 Exx. Verlegt von der Edition Volker Huber, Offenbach. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Bußmann 46. € 150 - 160

70      VOLKER BUSSMANN (Waldshut 1945 - lebt u. arbeitet in Frankfurt) 'Moirée- Variation', 1975 Farbige Serigraphie auf Offsetkarton. 50,0 x 50,0 cm. Rechts unten signiert: Bußmann, datiert: (19)75, links unten betitelt: Moirée-Variation), mittig unter der Darstellung nummeriert (Bleistift). Exemplar 17 von 18 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben, Rahmen beschädigt. Vgl. Bußmann 60 und 61. € 140 - 150

71      VOLKER BUSSMANN (Waldshut 1945 - lebt u. arbeitet in Frankfurt) 'Strauß', 1980 Farbige Serigraphie auf Papier. 39,9 x 29,0 cm. Rechts unten signiert: Bußmann, datiert: (19)80, links unten betitelt und mittig unter der Darstellung nummeriert (Bleistift). Exemplar 1 von 1 Ex. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 130 - 150

72      VOLKER BUSSMANN

(Waldshut 1945 - lebt u. arbeitet in Frankfurt) 'Hommage à Cocteau', 1991 Kunstharzdispersion auf Leinwand. 61,0 x 60,0 cm. Rechts unten signiert: Bußmann und datiert: 1991, links unten betitelt: Hommage à Jean Cocteau und mit der Werksverzeichnis-Nr. ausgewiesen, mittig nummeriert (gelber und roter Farbstift). Exemplar 1 von 1 Ex. Gerahmt. € 250 - 350

73      MAURIZIO CATTELAN (Padua 1960 - lebt u. arbeitet in New York), nach Skulptur 'L.O.V.E', 2014 Zement. Höhe 39,5 cm. Unter dem Stand Editionsstempel. Ein Exemplar einer Auflage von 1000 Exx. Verlegt von Seletti, Italien. Mit Original-Holzkiste. In guter Erhaltung. Provenienz: Privatsammlung Italien. € 500 - 600

74      ROMAIN CRELIER (Pruntut, Jura 1962 - lebt u. arbeitet in der Schweiz) 'Playmobil', 2003 Heliogravure auf Bütten. 43,5 x 43,5 cm (Darstellung), 84,0 x 66,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: R. Crelier, links unten datiert: (20)03 und nummeriert (Bleistift). Exemplar 1 von 6 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 450 - 500

75      SALVADOR DALÍ (Figueras 1904 - 1989 Figueras) 'Normandie' aus dem Zyklus 'S.N.C.F.', 1969 Farbige Offsetlithographie auf Bütten. 93,6 x 62,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Dalí, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 44 von 300 Exx. ohne Text neben unterschiedlichen Plakatauflagen für S.N.C.F. Michler/Löpsinger 1226. € 200 - 220

76      NIKI DE SAINT-PHALLE (Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego) 'Arizona Wild Life' und 'I dreamt I was in Arizona', 1978 2 Bll. farbige Lithographien auf Velin von Arches. Je 50,0 x 64,5 cm. Jeweils rechts unten signiert: N. de Saint-Phalle und nummeriert (Bleistift), ein Blatt im Stein betitelt. Exemplare 35 und 118 von 125 Exx. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 700 - 750

77       PEZZO (Neapel, Italien 1933 - lebt in Mailand) Ohne Titel, 1976 Farbige Serigraphie mit Offset auf Bütten. 47,5 x 47,5 cm. Rechts unten signiert: de Pezzo und datiert: (19)76 (schwarzer Filzstift). Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 500 - 550

78      JIM DINE (Cincinnati, Ohio 1935 - lebt u.a. in New York) 'Eight Hearts', 1970 Farbige Serigraphie auf chamoisfarbenem, leichtem Velin. 63,0 x 75,0 cm. Mittig unterhalb der Darstellung signiert: Jim Dine (Bleistift), im Druck datiert: 1970. Provenienz: Privatsammlung München. € 900 - 1.000

79      ESTEBAN FEKETE (Conkota 1924 - 2009 Dieburg) 'Küstenlandschaft', 1990 Emailfarben auf Metallträger. 18,0 x 19,7 cm. Rechts unten signiert: Fekete und datiert: (19)90 (Email). Gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 1.100 - 1.200

80      H. R. GIGER (HANSRUEDI GIGER) (Chur 1940 - 2014 Zürich) 'Necronomicon I und II', 1977 (Erstausgabe) Bildband, 82 Seiten (ein Blatt eingefaltet) mit zahlreichen Abbildungen zum Werk und Leben von Hansruedi Giger. 42,0 x 30,0 cm. Vorsatz mit gedruckter Widmung von Salvador Dali für H. R. Giger. Erstausgabe, Basel, Sphinx Verlag, 1977. Gut erhalten. € 550 - 650

79 80

81      GILBERT & GEORGE (Gilbert Prousch, 1943 St. Martin in Thurn, Italien und GEORGE PASSMORE, 1942, Plymouth, GB) Künstlerpostkarte 'Gentleman', 1972 Offsetdruck auf signierter, frankierter, gestempelter, verso handschriftlich und typographisch bezeichneter Postkarte. H. 14,0 x 8,5 cm. Gebrauchsspuren, aber gut erhalten. € 1.200 - 1.500

82      HAP GRIESHABER

(Rot 1909 - 1981 Eningen) 'Karaghiosis', 1967 Farbiger Holzschnitt auf Japanpapier Kochi. 41,0 x 29,0 cm (Darstellung), 67,0 x 52,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Grieshaber, links unten am Blattrand nummeriert (Bleistift). Ex. 14 von 150 Exx. Mit Eindruck aus Grieshabers Gedicht: Unbekanntes drittes Auge. Verlegt von der Büchergilde Gutenberg, gedruckt bei Betschinger. Provenienz: Privatsammlung Westdeutschland. Fürst 72/87. € 450 - 500

83      HAP GRIESHABER 'Herbst der Wilhelmstraßenkrämer', 1970 Farbiger Holzschnitt auf Velin. 76,0 x 53,5 cm. Rechts unten signiert: Grieshaber (roter Faserstift). € 300 - 320

84      CHRISTIAN HAHN (Nürnberg 1969 - lebt und arbeitet in Hamburg) Ohne Titel, 1999 Öl auf Leinwand. 110,0 x 120,0 cm. Verso signiert: Christian Hahn und datiert: (19)99 (Faserstift). Provenienz: Galerie Sfeier-Semmler, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. € 2.000 - 2.200

85      RUDOLF HAUSNER (Wien 1914 - 1995 Mödling) 'Anima', 1977 Bronze und schwarzer, polierter Marmor. H. 20,5 x 12,0 x 9,2 cm (mit Sockel). Links unten nummeriert (Stempel) und mit dem Editionsstempel der Edition Brusberg. Exemplar 369 von 1111 Exx. Gegossen von Venturi Arte. Brusberg Berichte 23/1977, S.28. € 450 - 500 83

86      DIETER HELIS (Gleiwitz, Oberschlesien 1941 - 2008 München) 'Farbkörper', 1997/1998 Zweiteilige Installation aus Pigmenten mit Acrylbinder auf handgeschöpftem Bütten, armiert. Ca. 18,0 x 35,0 cm. Verso signiert: D. Helis, datiert: (19)97/(19)98, betitelt: Farbkörper und bezeichnet: Pigment u Papier Acrylbinder (Faserstift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung München. € 380 - 400 86

87      ADI HOLZER (Stockerau b. Wien 1936 - lebt u. arbeitet in Dänemark u. Österreich) 'Der Schmerz (Hasseris)', 1996 Acryl auf Leinwand. 100,0 x 50,0 cm. Verso signiert: Holzer, datiert: 1996 und betitelt: Der Schmerz (Hasseris) (Acryl). Provenienz: Privatsammlung Hamburg. Vgl.: Siegfried Karrer, Adi Holzer: Imaginäres Tagebuch: Zwischen Himmel und Erde. Verlag Galerien Weihergut, Salzburg, S. 114, dort erwähnt die Entwurfszeichnung 'Der Schmerz' für die Apsissüdwand mit abweichenden Maßen 100,0 x 60,0 cm und dort datiert auf 1995. € 600 - 700

88      JÖRG IMMENDORFF (Bleckede 1945 - 2007 Düsseldorf) Plakat 'Immendorff Bilder Zeichnungen', 2000 Farbiger Offsetdruck auf Papier. 83,5 x 60,0 cm. Rechts unterhalb des Motivs signiert: Immendorff (silberner Faserstift), unten im Druck signiert: Immendorff und datiert: (19)98. Ausstellungsplakat der Kestner-Gesellschaft. € 80 - 100

89      JÖRG IMMENDORFF (Bleckede 1945 - 2007 Düsseldorf) Ohne Titel (Affe mit Rosen), 2006 Bronze, schwarz-grün patiniert. H.16,5 x 11,0 x 9,0 cm (Skulptur mit Plinthe), 5,6 x 13,0 x 11,0 cm (Bronze-Sockel). Auf der Plinthe signiert: Immendorff, nummeriert und Gießerstempel: Schmäke Düsseldorf (Stempel). Ex. 54 von 75 Exx. Provenienz: Privatsammlung Hamburg. € 1.900 - 2.000

90      ROBERT INDIANA (New Castle, Indiana 1928) Teppich 'Liebe Love' Wolle auf Baumwolle. Ca. 38,1 x 38,1 cm. Verso Textiletikett mit Titel und gedruckter Signatur. 1 Ex. einer unbekannten Auflage. € 220 - 250 89

91      HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 ebenda) 'Nonnen', 1957 Farbiger Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. 47,5 x 59,0 cm (Darstellung), 62,0 x 93,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Janssen u. datiert: (19)57, links unten nummeriert (Bleistift). Ex. 15 von 25 Exx. Provenienz: Privatsammlung Westdeutschland. Brockstedt H 9a. € 2.900 - 3.000

92      HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 ebenda) 'Grosser Regen I', 1961 Farbiger Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 79,0 x 53,5 cm. Verso rechts unten sign.: Janssen, datiert (19)61 und nummeriert (Bleistift). Ex. 10 von 100 Exx. Provenienz: Privatsammlung Westdeutschland. € 3.600 - 3.800

93      SOONPONGSRI KAMCHORN (Lopbari, Thailand 1937 - lebte u.a. in Deutschland) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1972 Öl und Collage auf Nessel. Ca. 100,0 x 89,0 cm. Links am unteren Rand signiert: Kamchorn und datiert: (19)72 (Öl). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 500 - 600

94      TADEUSZ KANTOR (Wielopole Skrzynskie, Polen 1915 - 1990 Krakau) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1964 Öl auf Leinwand. 38,0 x 46,0 cm. Rechts unten signiert: Kantor (Öl). Verso signiert: T. Kantor, datiert: 1964 und Ortsbezeichnung: Chexbres, ferner Widmung: à Madame Bibi Ekman, Tadeusz Kantor (schwarzer Faserstift). Provenienz: Aus dem Umfeld des Künstlers erworben, seitdem in Familienbesitz Süddeutschland. € 22.000 - 24.000

95      TADEUSZ KANTOR (Wielopole Skrzynskie, Polen 1915 - 1990 Krakau) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1964 Öl auf Leinwand. 38,0 x 46,0 cm. Rechts unten signiert: Kantor (Öl). Verso signiert T. Kantor, datiert: 1964 und Ortszusatz: Chexbres, ferner Widmung: à Hakan, Tadeusz Kantor (schwarzer Faserstift). Provenienz: Aus dem Umfeld des Künstlers erworben, seitdem in Familienbesitz Süddeutschland. € 22.000 - 24.000

96      KONRAD KLAPHECK (Düsseldorf 1935) 'L'impazienza della spinghe', 2002 Farb. Lithographie auf Velin. 36,2 x 47,0 cm (Darstellung), 56,0 x 71,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Klapheck, mittig betitelt u. links unten nummeriert (Bleistift). Ex. 50 von 100 Exx. Provenienz: Privatsammlung Italien. € 900 - 1.000

97      MICHA KLEIN (Harderwijk, Niederlanden 1964) 'Maxime' aus der Serie 'Artificial Beauties', 2007 C-Print auf Basis einer Photocollage auf Dibond in schwarzem Holzrahmen. 75,0 x 75,0 cm. Verso rechts unten Klebetikett v. Krützmann Lijstenmakers Amsterdam. Wohl eines von 5 Exemplaren. Provenienz: Privatsammlung Hamburg. € 1.800 - 2.000

98      FRITZ KOENIG (Würzburg 1924 - lebt u. arbeitet auf Gestüt Ganslberg bei Landshut) 'Kleine Säulenkaryatide B', 1968 Bronze, partiell poliert. 27,2 x 9,0 x 8,5 cm (mit Plinthe). Auf der Plinthe monogrammiert: F K (geritzt) und nummeriert (Stempel). Exemplar 12 von 50 Exx. Jahresgabe des Kunstverein Braunschweig. Clarenbach SK 426. € 3.000 - 3.200

99      JEFF KOONS (York, Pennsylvania 1955 - lebt u. arbeitet in New York) Poster 'Balloon Dog' für Daimler Chrysler GMBH, 2001 Farbige Offsetlithographie auf festem Karton. 50,0 x 70,0 cm. Links unten monogrammiert: J K und nummeriert (silberner Faserstift). Exemplar 137 von 375 Exx. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 800 - 900

100      KARL KORAB (Falkenstein, Niederösterreich 1937 - lebt und arbeitet im Waldviertel Totem) 'Stillleben', 1982 Aquarell und Gouache auf Papier. 21,0 x 26,0 cm. Rechts unten signiert: Korab und datiert (19)82 (Tusche). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 1.600 - 1.700

101      AKI KURODA (Kyoto, Japan 1944 - lebt und arbeitet in Paris) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), um 1980 Aquarell und Gouache auf handgeschöpftem Bütten (Wz BFK France). 55,0 x 75,0 cm. Rechts unten signiert: Aki Kuroda (Bleistift). Provenienz: Ankauf vom jetzigen Eigentümer in der Fondation Maeght, Paris, in Anwesenheit des Künstlers im Jahr 1980; Privatsammlung Süddeutschland. € 2.200 - 2.400

102       ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997 ebenda) 'Paper plate', 1969 Farb. Serigraphie auf Karton. Durchmesser: 26,0 cm. Verso gestempelt: Roy Lichtenstein Copyright On 1st Inc. 1969. Eines von wohl 5000 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Corlett III.45. € 350 - 400

103      C. R. LINK (Künstler des 20. Jahrhunderts) Ohne Titel, 1966 Farbige Radierung auf Velin. 79,0 x 53,0 cm (Blatt). Rechts untern signiert: C.R. Link, datiert: (19)66, links unten nummeriert und verso bezeichnet: Drucker Buchewitz (?) (Bleistift). Exemplar 0 von 20 Exx. € 200 - 220

104      C. R. LINK (Künstler des 20. Jahrhunderts) Ohne Titel, 1967 Farbige Radierung auf Velin. 54 x 75,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: C.R. Link, datiert: (19)67, links unten nummeriert (Bleistift) und Editionsstempel der Galerie Thomas, München. Exemplar 8 von 20 Exx. € 200 - 220

105      THOMAS LOCHER (Munderkingen 1956 - lebt u. arbeitet in Berlin u. Kopenhagen) '1-6', 1997 Astralon auf Holz. 40,0 x 40,0 cm. Verso signiert: Thomas Locher, betitelt: 1-6 und datiert: 1997 (schwarzer Faserstift), Galerieetikett von Bernhard Knaus, Kunsthandel + Edition, Mannheim (heute Frankfurt). Guter Zustand. Provenienz: Kunsthandel + Edition Bernhard Knaus, Mannheim; Privatsammlung Hamburg. € 1.400 - 1.500

106      MAM (Musée d´Art Moderne) 'Hommage à Magritte', 20. Jahrhundert Holz. Ca. 11,0 x 26,0 x 11,0 cm. Unter dem Fuß Metalletikett: MaM, musée d´art moderne, Hommage á Magritte 1898-1998, Stempelsignatur: Magritte und nummeriert. Exemplar 4 von 15 Exx. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 700 - 800

108 107

107      MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio) 'Apparizione', 1970 Kaltnadelradierung auf Velin von BFK Rives. 41,0 x 29,5 cm (Darstellung), 67,0 x 52,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Marino, links unten nummeriert (römisch) (Bleistift). Exemplar 8 von 20 römisch nummerierten Exx. neben einer Auflage von 40 arabisch nummerierten Exx. Editiert von Propyläen, Berlin, gedruckt bei Wilhelm Schneider & Co. Berlin. Guastalla A 106. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 600 - 650

108      ERNST WILHLEM NAY (Berlin 1902- 1968 Köln-Braunfeld) 'Augenbild 2 ', 1963 Farbige Aquatintaradierung auf Bütten. 27,0 x 23,5 cm (Darstellung), 40,0 x 30,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: W Nay und datiert: (19)63, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 175 von 200 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Gabler 69. € 1.200 - 1.300

109      SHIRIN NESHAT (Quazvin, Iran, 1957 - lebt u. arbeitet in New York) 'I am it´s a secret', 1993 C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Papier. 48,8 x 32,5 cm. Verso signiert: Shirin Neshat, datiert: 1993 und betitelt: I am it´s a secret (schwarzer Filzstift)). Provenienz: Privatsammlung Italien. € 1.800 - 2.000 109

110      CLAES OLDENBURG (Stockholm 1929 - lebt u. arbeitet in New York) Plakat 'Minneapolis Sculpture Garden', 1988 Farbiger Offsetdruck auf festem Papier. 94,0 x 62,0 cm. Rechts unten signiert: Oldenburg. Plakat für das Walker Art Center. € 80 - 100

111      CLAES OLDENBURG (Stockholm 1929 - lebt u. arbeitet in New York) 'N.Y.C Pretzel', 1994 (erstmals veröffentlicht) Farbige Serigraphie auf lasergeschnittenem dreilagigen Karton. H. 17,0 x 16,0 x 2,0 cm. Verso monogrammiert: CO und mit dem Editionsstempel. Editiert in unlimitierter Auflage von I. C. Editions und David Platzker. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Axson/Platzker 250.4. € 500 - 550

112      YOKO ONO (Tokio, Japan 1933 - lebt in New York) 'A Box of Smile', 1971/1984 Weißer Kunststoff, golden bedruckt, Spiegel (innen). 5,5 x 5,5 x 5,5 cm. Am Boden bezeichnet: ReFlux. Verlegt von der Reflux Edition. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 1.200 - 1.400

113      YOKO ONO (Tokio, Japan 1933 - lebt in New York) 'A Box of Smile', 1971/1984 Schwarzer Kunststoff, golden bedruckt, Spiegel (innen). 5,5 x 5,5 x 5,5 cm. Am Boden bezeichnet: ReFlux. Verlegt von der Reflux Edition. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 450 - 550

114      PABLO PICASSO (nach) Domino Set 'Picasso', nach 1960 Holzbox mit 28 farbig bedruckten Dominosteinen mit Motiven nach Picasso-Zeichnungen, die der Künstler 1960 schuf, um das Buch des Nobelpreis-Gewinners Camilo José Cela mit dem Titel 'Gavilla de Fabulas sin Amor' zu illustrieren. € 200 - 220 114

115      OTTO PIENE (Laasphe 1928-2014 Berlin) Ohne Titel, 1994 Farbiger Offsetdruck auf glattem Papier. 21,8 x 18,5 cm (Blatt). Mittig unter der Darstellung signiert: Piene, datiert: (19)94 und links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 56 von 200 Exx. € 200 - 220

116      ARNULF RAINER (Baden bei Wien 1929 - lebt u. arbeitet in Enzenkirchen u. auf Teneriffa) 'Lila Wald', 2001 Farbige Kaltnadelradierung auf Bütten. 20,0 x 18,0 cm. Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Arnulf Rainer, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 3 von 40 Exx. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 900 - 1.000

117      DESIGN: ROBERT RAUSCHENBERG 'Speaking in Tongues' (Design Robert Rauschenberg, LPs Talking Heads), 1982 2 Transparente Vinyl LPs in Plastikhülle, LPs mit Offsetdrucken nach Robert Rauschenberg, verpackt in originaler Plastikfolie. Auf der Plastikfolie monogrammiert: R.R. (für Robert Rauschenberg) und D. Byrne (für Davis Dyrne, Frontmann der Talking Heads) (Weißer Faserstift). Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 350 - 400

118      MAN RAY (1890 Philadelphia - 1976 Paris) 'Priapus', 1920 (Entwurf), um 1972 (Ausführung) Weißer Marmor. H. 53 cm, Dm. 14 cm. Monogrammiert: MR und nummeriert (geritzt). Exemplar 117 von 500 Exx. Es wurden nur 250 Exx. dieser Skulptur ausgeführt. Sers 23. € 1.600 - 2.000

119      WERNER REINISCH (Jokes bei Karlsbad/Tschechien 1930 - lebt und arbeitet in der Ardèche/Südfrankreich) Ohne Titel, 1964 19,8 x 24,8 cm (Darstellung), 32,0 x 38,0 cm (Blatt). Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. Rechts unten sign.: Reinisch, links unten nummeriert (Bleistift) u. in der Platte bez.: Reinisch Paris 1964. Exemplar 5 von 70. € 200 - 250

120      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Das Nickerchen', ca. 1990 Acryl und Tusche auf Papier. 32,5 x 41,0 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Tusche). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 1.300

121      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Der Milchmann (Tevje aus Anatevka)', ca. 1990 Acryl und Mischtechnik auf Papier. 41,5 x 33,0 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Acryl). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.600 - 1.700

122      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Landschaft', ca. 1990 Acryl, Tusche und Aquarell auf festem, glattem Malkarton. 34,5 x 50,0 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Acryl). Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.400 - 1.500

123      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Junge Mutter mit Kind', ca. 1990 Acryl und Tusche auf Papier. 33,0 x 47,0 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Acryl). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.100 - 1.200

124      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Landschaft', ca. 1990 Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Velin. 34,5 x 49,5 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Aquarell). Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.400 - 1.500

125      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Landschaft', ca. 1990 Tusche und Aquarell auf festem Malpapier. 34,5 x 50,0 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Aquarell). Unter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.400 - 1.500 124

126      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Mädchen im Halbprofil', ca. 1990 Tusche und Aquarell auf Papier. 32,5 x 22,5 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Acryl). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 750 - 800

127      RUTH SCHLOSS (Nürnberg 1922 - 2013 Kfar Shmaryahn, Israel) 'Porträt einer Frau', ca. 1990 Kohle über Acryl und Aquarell auf Papier. Ca. 70,0 x 43,5 cm. Rechts unten hebräisch signiert, links unten signiert: Schloss (Kohle). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.600 - 1.700

128      WERNER SCHREIB (Berlin 1925 - 1969 bei Lorsch) 'Turm der weissen Mäuse', 1964 Prägedruck auf festem Velin, mit appliziertem hellen Fellstreifen. 49,5 x 32 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Schreib, datiert: (19)64, unter der Darstellung betitelt: Turm der weissen Mäuse, links unten nummeriert (Bleistift) und gestempelt: semaion presse, eigendruck schreib. Exemplar 10 von 30 Exx. € 200 - 250

129      BRIGITTE SIEBENEICHLER (Gundersdorf/Tschechien - lebt und arbeitet in München und Rottach-Egern) '5/2015 (Abstrakte Komposition)', 2015 Acryl auf Rupfen. 95,0 x 125,0 cm. Verso signiert: B. ­Siebeneichler und datiert: 2015 (schwarzer Faserstift). Verso Studie zu einer weiteren Komposition. 'Klang der Farbe & Kraft der Linie: Arbeiten von Brigitte Siebeneichler', München 2016 (zweiseitige Farbabbildung), nicht paginiert. € 2.000 - 2.200

130      BERT STERN (New York 1923 - 2013 ebenda) 'Marilyn Monroe: Vogue (from the last sitting)', 1962 Gelatinesilberabzug auf Papier. 60,0 x 50,0 cm. Verso bezeichnet: Bert Stern, Vogue, 1962 (schwarze Kreide). Provenienz: Privatsammlung Hamburg. € 700 - 750

131      TOMASZ TATARCZYK (Katowice 1947 - 2010 Warschau) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1990er Jahre Öl auf strukturiertem Papier auf dünner Sperrholzplatte. 140,0 x 242,0 cm. Das Werk von Tomasz Tatarczyk ist von der Natur inspiriert, die er als abstrakte, sich in verschiedenen Räumen manifestierende Idee begreift. Seine Gemälde sind einfühlsam, erkenntnisreich und analytisch. Sie gründen auf Kontrasten einfacher Gegenstände. Das können ein geschlossenes Tor, Spuren im Schnee, ein See sein. Tatarczyk studierte von 1966 bis 1972 an der Warschauer Technischen Universität und von 1976 bis 1981 als Schüler von Jan Tarasin an der Akademie der Schönen Künste in Warschau. Er wurde mit Stipendien der Kosciuszko Foundation, der Soros Foundation's ArtsLink und der Rockefeler Foundation bedacht. Im Jahr 1985 begann seine Zusammenarbeit mit der Foksal Gallerie in Warschau. Beschädigt. Provenienz: Foksal Galerie Warschau; dort vom jetzigen Eigentümer in den frühen 1990er Jahren e­rworben. € 15.000 - 20.000

132      JEAN TINGUELY (Freiburg 1925 - 1991 Bern) 'Pandemoneum sous coupole (Stuttgart on Hamburg), 1980er Jahre Farbige Lithographie auf festem Velin. 65,6 x 80,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Jean Tinguely, links unten nummeriert (Bleistift), im Stein rechts unten signiert: Jean Tinguely und unten in der Darstellung betitelt: Pandemoneum sous coupole (Stuttgart on Hamburg). Exemplar 1145 von 1800 Exx. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 280 - 300

133      IGAEL TUMARKIN (Dresden 1933 - lebt und arbeitet in Berlin) 'X-Mas', 1962 Collage und Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten. 41,5 x 33,2 cm (Passepartoutausschnitt). Links unten in der Darstellung signiert: Tumarkin und betitelt: X - Mas (Bleistift). Verso Klebeetikett der Galerie Bonnier, 12, Grand Rue, Genève, mit handschriftlichen technischen Beschreibungen in Tinte (Künstler, Datierung, Titel, Maße) und Speditionsetikett von Marcel Schneider, Lausanne. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie Bonnier, Genf; Privatsammlung Süddeutschland. € 800 - 900

134      GÜNTHER UECKER (Wendorf 1930 - lebt u. arbeitet in Düsseldorf) 'Symmetrische Struktur', 1972 Prägedruck auf Kupferdruckpapier. 37,0 x 48,0 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten signiert: Uecker und datiert: (19)72, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 54 von 100 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung München. € 3.000 - 3.500

135      GÜNTHER UECKER (Wendorf 1930 - lebt u. arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titiel, 1976 Radierung auf Bütten. 32,0 x 31,5 cm (Darstellung), 64,5 x 53,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Uecker und datiert: (19)76, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 3 von 140 Exx. € 320 - 350

136      VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) 'Ohne Titel', Mitte der 1970er Jahre Farbige Serigraphie auf Papier. 70,0 x 62,0 cm. Rechts unten signiert: Vasarely, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 4 von 250 Exx. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 700 - 800

137      VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) 2 Bll. Farbige Serigraphien: 'Q.V.-V (582-509' und 'Q.V.- II', 1971 2 Bll. farbige Serigraphien auf festem Papier. Je 41,0 x 41,0 cm. Jeweils rechts unten signiert: Victor Vasarely und datiert (19)71, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 2 von 25 Exx. und Exemplar 25 von 100 Exx. € 280 - 300

138      VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) (nach) Porzellanrelief, 1970er Jahre Porzellanrelief, Komposition aus neun Kacheln, gefasst in Aluminiumrahmen. 29,5 x 29,5 cm. Verso auf dem Herstelleretikett signiert: Vasarely (feiner schwarzer Faserstift), nummeriert (schwarzer Faserstift). Exemplar 25 von 100 Exx. Edition Studio Line Rosenthal. € 600 - 800

139      VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) (nach) Porzellanrelief, 1970er Jahre Porzellanrelief, Komposition aus 25 Kacheln, gefasst in Aluminiumrahmen. 50,0 x 51,0 cm. Verso auf dem Herstelleretikett signiert: Vasarely (feiner schwarzer Faserstift), nummeriert (schwarzer Faserstift). Exemplar 22 von 50 Exx. Edition Studio Line Rosenthal. € 2.000 - 2.500

140      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) 'Souper Dress', um 1965 Farbige Serigraphie auf Baumwoll-Zellulose-Kleid. Ca. 84,0 x 56,0 cm. Auf dem Etikett bezeichnet. Ein Ex. aus einer unbekannten Auflage. Herausgegeben als Werbekampagne von der Firma Campbell Soup in den 1960er Jahren. Unter Glas gerahmt. Beschädigt. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. € 680 - 700

141      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) 'Self-Portrait' (Wallpaper), 1978 Schwarze und graue Serigraphie auf weißem, glattem Papier. 135,0 x 76,0 cm. Am rechten Rand gestürzt typographisch bezeichnet: Andy Warhol Self Portrait, Copyright The Estate and Foundation of Andy Warhol, TRIM, Screen Repeat 41 1/8. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 650 - 700

142      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York), Hrsg. 1 Ex. 'Interview' (Lacey Neuhaus), 1979 1 Ex. Magazin 'Interview', 1979 herausgegeben von Andy Warhol. Auf dem Titel am rechten Rand gestürzt signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). Gut erhalten. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 250 - 280

143      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) '16 One Dollar Notes (ungeschnitten)', 1981 19 ungeschnittene One-Dollar-Noten. H. 53,0 x 31,0 cm. Rechts gestürzt signiert: Andy Warhol (schwarzer Filzstift), verso jede Note mit dem Stempel: Andy Warhol. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 3.000 - 3.500

144      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Cow Wallpaper', 1970er/1980er Jahre Schwarze Serigraphie auf bräunlichem, unten unregelmäßig geschnittenem Papier. 66,5 x 49,0 cm. Am linken Rand gestürzt zwei Mal typographisch bezeichnet: TRIM Andy Warhol. Beschädigt. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 800 - 900

146      ANDY WARHOL

145      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Campbell's soup label', 1970er Jahre Suppendosenlabel, farbiges Offset auf Papier. 9,1 x 20,2 cm. Auf dem Label signiert: Andy Warhol (schwarzer Filzstift). Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 550 - 600

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Two Dollars', 1976 (Serie und Poststempel) Schwarzer Filzstuft auf einer US-amerikanischen Zwei-Dollar-Note mit der postgestempelten Briefmarke United States 13c (Poststempel 1976). 6,5 x 15,5 cm. Recto mittig signiert: Andy Warhol, verso gestempel: Andy Warhol. Mit dem Gutachten des forensischen Handschriften-Experten Frank Garo vom 28. Mai 2016. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 2.000 - 2.500

148 147

147      ANDY WARHOL

148      ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Doppelseitiger Proof: 'Cow' (wallpaper, La Biennale), 1976 Farbige Serigraphien als Probedruck auf weißem, leicht rauhem, doppelseitig bedrucktem Papier. Am linken Rand zwei Mal gestürzt typographisch bezeichnet: Andy Warhol , links unten unterhalb der Darstellung Copyrightvermerk: Andy Warhol La Biennale 1976. € 600 - 700

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Campbell´s Soups Box Six No. 1 Cans', 1985 Farbiger Druck auf Karton. H. 10,5 x 20,0 x 14,0 cm. Am Boden signiert: Andy Warhol, datiert: (19)85 und mit Klebeetikett: The Andy Warhol Collection Sotheby´s New York. In Plexiglasbox. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 1.200 - 1.500

149      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) 'Mao' (Wallpaper), 1989 Schwarze und graue Serigraphie auf glattem, weißem Papier. 150,0 x 77,0 cm. Am linken Rand gestürzt typographisch bezeichnet: Andy Warhol A Retrospective - The Museum of Modern Art 1989-1990, TRIM, am linken Rand gestürzt typographisch bezeichnet: The Estate and Foundation of Andy Warhol. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 550 - 650

150      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) 'Mao' (Wallpaper), 1989 Schwarze Serigraphie auf glattem, weißem Papier. 153,0 x 77,5 cm. Am linken Rand gestürzt typographisch bezeichnet: Andy Warhol A Retrospective - The Museum of Modern Art 1989-1990, TRIM, am linken Rand gestürzt typographisch bezeichnet: The Estate and Foundation of Andy Warhol. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 650 - 700 149

152      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) 'Flowers', 1964 Farbige Serigraphie auf glattem, chamoisfarbenem Bütten. 69,5 x 69,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Andy Warhol (schwarzer Filzstift). Nach "Flowers" aus der Sammlung des Museum Krefeld. Am unteren Rand mit Vermerken zum Titel, Technik, Standort, Editeur und Copyright. Editiert von Nouvelles Images in Lombreuil, Frankreich. Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 900 - 1.000

151      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Entwurf Label 'Château Mouton Rothschild', 1975 Farbiges Offset auf dünnem, chamoisfarbenem Papier mit Prägedruck. Gestürzt über die Höhe des Labels signiert: Andy Warhol (schwarzer Filzstift). Provenienz: Europäische Privatsammlung. € 550 - 600

153      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) Ausstellungsplakat 'Marilyn', 1964 Farbiges Offset auf weißem, glattem Karton. 59,0 x 97,0 cm. Editiert anläßlich der Warhol-Ausstellung im Museum Van Heedendaagse Kunst Gent im Jahr 1964. Provenienz: Privatsammlung Italien. € 500 - 600

154      ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) 'Marilyn', 1980er Jahre Farbiges Offset auf Bütten. 60,2 x 59,5 cm. Rechts unten signiert: Andy Warhol (schwarzer Filzstift). Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. € 800 - 850

155      ERICH WEGNER (Gnoien 1899 - 1980 Hannover) 'Der rote Teppich', Ende 1960er Jahre Öl auf Leinwand. 74,0 x 55,0 cm. Rechts unten signiert: Wegner (Öl). Gerahmt. € 1.000 - 1.200 155

156      MAREK WYRZYKOWSKI (Warschau 1951 - 2014 ebenda) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1986 Acryl auf Leinwand. 52,0 x 112,0 cm. Verso links oben signiert: M. Wyrzykowski, datiert: 1986 und bezeichnet: 52 x 112 CMS Akryl (Filzstift), recto rechts unten mit dem Atelierstempel des Künstlers (Acryl). Gerahmt. Der Maler Marek Wyrzykowski war Professor an der Fakultät für Malerei an der Akademie der Schönen Künste in Warschau, an der er auch studiert hatte. Viele Jahre arbeitete er dort als Assistent des berühmten Jan Tarasin. Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland. € 1.000 - 1.200 156

157      BAULE Maske Mittelbraunes Holz, schwarz eingefärbt. Polsternägel. H. ca. 32 cm. Kleine Ausbrechung auf Maskenrückseite. € 850 - 1.000

158      JAPAN Okimono 'Bauer mit Kind', Meiji-Periode H 13 cm. Geschnitzte Figurengruppe aus Einzelteilen zusammen gesetzt, Elfenbein von Nilpferd und Walross, am Boden signiert: GYOKUSHI. € 800 - 1.000

159      JAPAN Okimono "Bauer mit Kind", Meiji-Periode H 25 cm. Geschnitzte Figurengruppe aus Einzelteilen zusammen gesetzt, Elfenbein von Elefant, Nilpferd und Walross, am Boden signiert: GYOKUSHI € 5.000 - 6.000

Shirin Neshat. ’I am it´s a secret’, 1993. € 1.800 - 2.000

Wir bitten um Einlieferung für unsere Kunstauktion am 13. Dezember 2017. Wir suchen: Gemälde- Arbeiten auf Papier - Skulpturen - Editionen - Photographien Einlieferungen nehmen wir gerne bis Ende Oktober 2017 entgegen. Kontakt: Dr. Bettina Krogemann bettina.krogemann@quittenbaum.de oder info@quittenbaum.de

Geschäftsführung und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Stellv. Geschäftsführung, PR Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Expertin Dr. Bettina Krogemann (Moderne und Zeitgenössische Kunst) +49 89 273702-119 bettina.krogemann@quittenbaum.de Veit Volwahsen, M.A. (Assistenz)

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112

Photographie Kalan Konietzko Mirco Talierco Jochen Splett Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

M2 Logistik +49 8121 223015

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Dr. Bettina Krogemann

Veit Volwahsen

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Klassische Moderne, Zeitgenössische Kunst

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-119 bettina.krogemann@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

Auktion 132 A

Moderne Kunst

22. Mai 2017

Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 1,5 % der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10.  Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag + Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18.  Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

Stand: 27. April 2017

Auction 132 A | Modern Art | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 132 A - 22.05.2017 | Modern Art | Quittenbaum Art Auctions Munich