Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 131 B

Design 22. Februar 2017

Auktion 131 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 22. Februar 2017, ab 15.00 Uhr

Design Donnerstag 16. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 17. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 18. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 19. Februar 13 - 17 Uhr Montag 20. Februar 10 - 18 Uhr Dienstag 21. Februar nach Vereinbarung

Auktion 131 B

Design Mittwoch, 22. Februar 2017, ab 15.00 Uhr 1900 – 1949

241 - 296

Glas - Porzellan - Keramik

297 - 323

1950 - 1959 Teil 1

324 - 391

Textilien - Kunst - Varia

392 - 415

1950 - 1959 Teil 2

416 - 454

Metall

455 - 473

1960 - 1969

474 - 527

Spielzeug

528 - 537

Elektrogeräte

538 - 546

1970 - 2009

547 - 588

Titel: Kat.-Nr. 514 Günter Beltzig. Drei Stühle und ein Tisch ’Floris’, 1967. Schätzpreis: E 30.000 - 40.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 454 Bodil Kjaer. Schreibtisch, um 1959. Schätzpreis: E 12.000 - 15.000 Innentitel: Kat.-Nr. 573 Jasper Morrison. Armlehnsessel ’Thinking Man’s Chair’, 1986. Schätzpreis: E 2.200 - 3.000 Kat.-Nr. 559 Meret Oppenheim. Beistelltisch ’Traccia’, 1971. Schätzpreis: E 2.250 - 2.500

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R  egelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

€ 12.000 - 16.000 *

D esign | 22. Februar 2017 1900 - 1949

241      GEORGE HENRY WALTON (zugeschrieben) Dreibeinstuhl, um 1905 H. 86 x 38 x 45 cm. George Walton, Glasgow (zugeschrieben). Eiche, dunkel gebeizt, grüner Textilbezug. € 1.800 - 2.200

242      SCHWEDEN (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1910 H. 92 x 64 x 55 cm. Buchenholz, intarsiert mit Wenge und Ahornholz, sandfarbenes Leder. € 700 - 800

243      DEUTSCHLAND Tischspiegel, 1920/30er Jahre H. 52 cm, Dm. 40 cm. Schwarzer Glasfuß, Messingrohr, verkupfert, kupferfarben getöntes Spiegelglas. € 1.500 - 1.800

244      THONET, Wien (zugeschrieben) Fußhocker, um 1900 H. 37 x 38,5 x 62 cm. Buchenbugholz, Schichholz, dunkel gebeizt, rotbrauner Stoffbezug. € 400 - 500

245      J. & J. KOHN, Wsetin Bank und Tisch, um 1900 Bank: H. 94,5 x 125,5 x 54 cm; Tisch: H. 79 x 109 x 68 cm. Buchenbugholz, Korbgeflecht, Tisch dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel und Etikett. € 700 - 800

246      THONET, Wien Garderobe 'Nr. 6', um 1904 H. 195 cm, 146 x 30 cm. Buchenbugholz, auf Mahagoni gebeizt, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt, Stahlblech, taubenblau lackiert. Vgl. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 120f. € 1.200 - 1.400

247      DEUTSCHLAND Beistelltisch, 1920/30er Jahre H. 55 cm, Dm. 80 cm. Rüsterholz, teilweise dunkel gebeizt, Wurzelholzfurnier, farbloses Glas. € 900 - 1.100

248      BAS VAN PELT Tisch und zwei Stühle, 1920/30er Jahre Tisch: H. 67 x 80 x 60 cm; Stühle: H. 85 x 44,5 x 45 cm. My Home, Den Haag. Eichenholzfurnier, braunroter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. € 800 - 1.200

249      KAARE KLINT (zugeschrieben) Stuhl, 1920er Jahre H. 79 x 52,5 x 47 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Eichenholz, dunkel gebeizt, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber RUD. RASMUSSENS FABRIK FOR EGE.... ES MOBLER. 6787. € 700 - 800

250      DEUTSCHLAND Zwei Arbeitshocker, 1920/30er Jahre H. 65-79 cm, Dm. 32,5 cm; H. 67-88 cm, Dm. 31,5 cm. Buchenholz, Eichenholz, Leder, Kunstlederbezug. € 600 - 800

251      SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DES MEUBLES MULTIPLES, Lyon (zugeschrieben) Stapeltisch, 1920er Jahre H. 71,5 x 101,5 x 65,5 cm. Stahlblech, rot und blau, mehrschichtig lackiert. Lackierung teilweise entfernt. Vgl. 100 Masterpieces, S. 26f (Stuhl). € 1.500 - 1.800

252      JACQUES JONGERT Zwei Aufbewahrungscontainer 'Van Nelle', 1930er Jahre H. 35,5-38 x 42 x 28,5 cm. Metallblech, polychrom lithographiert. € 600 - 700

253      DEUTSCHLAND Liegestuhl, 1930er Jahre H. 79-104 x 58 x 108-122 cm. Metallrohr, grün lackiert, Textilbespannung. € 400 - 500

254      LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zwei Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 66 x 60,5 x 63 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 1.200 - 1.500

255      LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 65 x 59 x 63,5 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Fellbezug. Bez.: le corbusier, LC/1 0452 (geprägt). Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 700 - 800

256      ECKHARD MUTHESIUS Zwei Armlehnsessel 'Sally', um 1930/31 H. 70,5 x 57 x 54 cm. Vereinigte Werkstätten, München, um 1985. Schwarz lackiertes Holz, Spiegelglas, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Etikett. Originale Re-edition eines Eßtischstuhles für den Palast von Shri Yeswant Rao Holkar Bahadur, Maharadscha von Indore. € 700 - 900 256

257      DÄNEMARK Zwei Barhocker, um 1930 H. 56 cm, Dm. 36,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, Vinyl, dunkelgrün. Bez.: undeutliche, handschriftliche Bezeichnungen. € 900 - 1.200

258      MARCEL BREUER Beistelltisch 'B 9', 1927 H. 46 x 45,5 x 39,5 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr verchromt, Tischlerplatte mit Buchenholzfurnier, schwarz lackiert. Bez.: Metallplakette. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 40f. € 600 - 800

259      DEUTSCHLAND Kinder-Freischwinger, um 1930 H. 65 x 40 x 45 cm. Stahlrohr, grün lackiert, geschraubt, ein Spannbügel, Holzarmlehnen, Geflecht. € 700 - 800 259

260      DEUTSCHLAND

262      MARCEL BREUER oder MART STAM (im Stile von)

Kleiner Schrank zur Boden- / Deckenbefestigung, 1930er Jahre H. 135,5 x 50 x 21 cm; Stange: L. 211 cm. Tischlerplatten, weiß gefasst, Metallrohr. € 1.500 - 2.000

Armlehnstuhl, um 1933 H. 85 x 55 x 57,5 cm. Thonet, Frankenberg (zugeschrieben). Vernickeltes Stahlrohr, Schichtholz, Eichenfurnier, schwarz lackierte Armlehnen. Vgl. Macel, S. 79, II-A-44 (Thonet B43F oder B43/1F). € 500 - 600

261      MART STAM (im Stile von) Freischwinger, 1930er Jahre H, 84,5 x 49 x 69 cm. Deutschland. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. € 350 - 500

261 262

263      ELIEL SAARINEN Bank, Armlehnstuhl und Tisch 'Blue', 1929 Bank: H. 76,5 x 125 x 56 cm; Stuhl: H. 76 x 65 x 56 cm; Tisch: H. 71 x 76,5 x 76,5 cm. Adelta Oy, Finnland. Buchenholz, petrolblau und golden gefasst, violetter Textilbezug. Tisch bez.: Metallplakette Eliel Saarinen (1873 - 1950), Blue Table (Cranbook 1929); No. 39; Made in Finland by ADELTA Oy. Entwurf für die Cranbrook Academy, Detroit, Mich., 1929, deren erster Direktor E. Saarinen war. € 700 - 900

264      GILBERT POILLERAT (im Stile von) Tischleuchte, 1930er Jahre H. 68 cm, Dm. 46 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schmiedeeisen, braun bzw. schwarz lackiert, Nodus vergoldet, heller Textilschirm. € 700 - 800

265      METZ & CO., Amsterdam (zugeschrieben) Arbeitsstuhl, 1930er Jahre H. 86 x 59,5 x 54 cm. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, grau lackiert, brauner Textilbezug, Holz, schwarz gefasst, Rollen. € 500 - 700

266      FRANKREICH Zwei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 60 cm, 9 x 18,5 cm. Messing, patiniert, Glasstäbe. € 1.200 - 1.400

267      JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 77 x 70,5 x 87 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Buchenbugholz, grauer Textilbezug. Bez.: P9X bzw. S70 (geprägt) Holz aufgearbeitet, neuer Textilbezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.200 - 4.000

268      BÜNTE & REMMLER, Frankfurt Tischleuchte 'Goethe', um 1930 H. 42,5 x 15,5 x 16,5 cm. Eisen, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz lackiert. Textilkabel. BuR, Katalog 95, Tafel 57; Lampen, Lüster und Leuchten, S. 145. Das Neue Frankfurt, Heft 4 (1929), S. 2. € 500 - 600

269      KARL TRABERT Tischleuchte, um 1930 H. 45 cm, Dm. 33 cm. Schanzenbach & Co., Frankfurt. Gußeisen, Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Holz schwarz lackiert, weißes Glas. Design - made in Germany, S. 40; Bauhaus-Friedman, S. 112; 1000 Lights, Bd. 1, S. 330. € 700 - 800

270      CHRISTIAN DELL Stehleuchte, 1930er Jahre H. 156,5 cm, L. 76,5 cm, Dm. 21,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. War ursprünglich weiß lackiert. € 600 - 800

271      CHRISTIAN DELL

Tischleuchte 'Polo Populär', 1931 H. 40 cm. Bünte & Remmler, Frankfurt a. M. Eisen, Stahlrohr und Stahlblech, schwarz lackiert bzw. vernickelt. Bez.: BuR, POLO-POPULÄR, 2608 (2x), X (geprägt). Metallwerkstatt, S. 201; Licht und Architektur, S. 77. € 600 - 700

272      NIEDERLANDE (zugeschrieben) Wandgarderobe, 1930er Jahre H. 39 x 100 x 25 cm. Eichenholz, Stahlrohr. € 600 - 700

273      DEUTSCHLAND Korb - Schaukelsessel, 1930er Jahre H. 82 x 110 x 56 cm. Bambusrohr, Rohrgeflecht. € 500 - 600

274      STILMÖBLER, Dänemark Zwei Hocker, 1930er Jahre H. 36 x 37,5 x 23,5 cm. Eichenholz. Bez.: Herstellerbrandstempel, Etikett bez.: NR. UTTRUP BOLIGMONTERING, E 1472 (hands.). € 500 - 700 274

275      W. H. GISPEN Sofatisch '502', um 1933 H. 50 cm, Dm. 70,5 cm. Gispen, Rotterdam Tischlerplatte, schwarzes Linoleum, verchromtes Stahlrohr. Bez.: Vertriebsaufkleber Landmann Nederland. Vgl. w h gispen, S. 89. € 600 - 800

276      MOGENS KOCH Klappstuhl 'MK16', 1932 H. 88 x 54 x 51 cm. Zusammengeklappt: H. 88 x 8 x 51 cm. Interna, Dänemark. Buchenholz, Leinenstoff, Leder, Messing. Bez.: Metallplakette MOGENS KOCH INTERNA DENMARK. € 400 - 500

277      KMD DAALDEROP (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1937 H. 45 cm, Dm. 35,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, Messingblech, vernickelt, teilweise weiß lackiert. € 400 - 600

278      JAN SCHRÖFER

279      MARCEL BREUER

Zwei Armlehnstühle 'Prevalent', um 1935 H. 85 x 61,5 x 65 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. € 1.000 - 1.500

Zwei Gartensessel, um 1935 H. 81 x 59 x 77 cm. ICF Cadsana, Mailand, 1980er Jahre. Aluminium, Lärchenholzlatten. Diese Sessel wurden Mitte der 1980er Jahre nur für kurze Zeit von der Firma ICF in Italien unter Lizenz produziert. Die äußerst aufwendige Herstellung machte den Sessel für den Endverbraucher jedoch zu teuer; er fand daher nur wenige Liebhaber und wurde vom Markt nicht angenommen. Holzlattung erneuert. Vgl. über Möbel, S. 75 (Urversion). € 2.500 - 3.000

280      JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET Sessel 'Fledermaus' - 'Butterfly', 1938 H. 82 x 92 x 76 cm. Knoll International, New York (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, braunes Leder. Bez.: Rest eines Vertriebsetikett (...) A.H. ZÜRICH. Neue Möbel, S. 86. € 400 - 500

281      MAUSER-WERKE, Waldeck

Schlaufentisch, um 1939 H. 67,5 cm, Dm. 79 cm. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, rotes Linoleum, Aluminiumblech. Bez.: Metallplakette MAUSER WERKE G.m.b.H. Waldeck. Bez. Kassel. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 700 - 900

282      SCHWEDEN Regal, 1940/50er Jahre H. 135 x 90,5 x 25 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Eschenholz. € 400 - 500

281 284

283      DÄNEMARK Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 100 cm (max.), Dm. 75 cm. Teak, Messingrohr, weißes Glas. € 900 - 1.200

284      DÄNEMARK Tisch und zwei Armlehnstühle, 1940/50er Jahre Tisch: H. 65 cm, Dm. 100 cm; Stühle: H. 84,5 x 62 x 75 cm. Eichenholz, Bastgeflecht. € 1.200 - 1.500

285      DÄNEMARK

286      ALVAR AALTO

Fünf Klapphocker, um 1940 H. 50 x 44,5 x 37 cm. Buchenholz, schwarz lackiert, rotes Textilgurtgeflecht. € 700 - 800

Zwei Armlehnsessel '33/E 406', 1940/50er Jahre H. 96,5 x 59 x 77 cm. Svenska Aktiebolaget Artek, Hedemora, Schweden, zwischen 1946-56. Birkenschichtholz, schwarze Leinengurtbespannung. Bespannung erneuert. Mit Widmung des Direktors der Möbelfabrik, Ernst Sundh, auf einem der Sessel. alvar & aino aalto. design, S. 119. € 3.000 - 3.500

287      CARL MALMSTEN (zugeschrieben) Beistelltisch, 1940er Jahre H. 56 x 64 x 70 cm. Svenska Möbelfabrikerna Bodafors, Bodafors (zugeschrieben). Buchenholz, Tischlerplatte mit Wurzelfurnier. € 1.200 - 1.500

288      DÄNEMARK Chaise longue, 1940er Jahre H. 80 x 125 x 76 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, grüner Textilbezug. € 1.500 - 1.800 287

289      DEUTSCHE WERKSTÄTTEN, München Stehleuchte, 1940er Jahre H. 200 cm (max.), Dm. 48 cm. Messing, Textilschirm. € 600 - 800

290      'CORDOBA' - KICKER, Spanien Tischfußball, 1940er Jahre H. 85 x 163,5 x 139 cm. Ausführung wohl 1960/70er Jahre. Holzrahmenkonstruktion; Holz rot gebeizt und klar lackiert, grünweißes Linoleum, Stahlrohr, verchromt, Figuren aus Aluminiumguß, farbig lackiert, Gummi. Bez.: Plakette: FUTBOL IN UK (...) BIRKENHEAD MERSEYSIDE (...); Papieretikett: THIS MACHINE (...) DAILY. € 3.000 - 4.000

291      WILLY GUHL (zugeschrieben) Schrank 'Nomad', um 1950 H. 164 x 115 x 47 cm. Schreinerei Guhl, Stein am Rhein (zugeschrieben). Kiefernholz, Pavatex Platten, rot lackiert. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 139; S. 358. € 800 - 1.000

292      JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 90,5 x 62,5 x 109 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, verchromt, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé. Vgl. Jean Prouvé, Seguin, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.200 - 2.500

293      CHARLES EAMES Paravent 'Folding Screen', 1946 H. 172 x 200 x 7 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz, Eschenholzfurnier, Textilstoff. Eames Design, S. 79; Domus, Bd. II, S. 489. € 1.000 - 1.200

294      CHARLES EAMES Klapptisch, 1947 H. 72 x 87 x 87 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz mit Teakfurnier, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 81. € 1.200 - 1.500

295      SONNA ROSÉN Zwei Armlehnstühle 'Solfjädern', 1948 H. 73,5 x 60 x 60 cm. Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz, Buchenbugholz, Birkenschichtholz, klar lackiert. Good Design Award des Museum of Modern Art, New York, Anfang der 1950er Jahre. Svenskar Stolar, S. 129. € 1.400 - 1.600

296      MAX BILL Dreibeinstuhl, 1949 H. 74,5 x 44 x 50 cm. Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz, Buchenschichtholz, blau lackiert. Ein Stuhlbein restauriert. Max Bill zum 80. Geburtstag, S. 83; Schweizer Möbel und Interieurs, S. 160. € 1.200 - 1.500

297      ELSA FISCHER-TREYDEN

299      TAPIO WIRKKALA

Trinkglassatz 'Fortuna', 1957 52 Teile. H. 6,5-16,8 cm. Rosenthal, Selb. Glas, farblos, Stiele leicht rauchgrau getönt. Bez.: R. Einige Gläser mit winzigen bis kleinen Absplitterungen an der Mündung. € 500 - 600

Zwei Vasen 'Gerania', 1970 298 H. 21,2-21,8 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses modelgeblasenes Glas. Bez.: Herstelleretikett I, TAPIO WIRKKALA 3431 (1x, geätzt). Eine Vase am Mündungsrand muschelförmig innen bestoßen. Wirkkala, eye hand and thought, S. 318. € 500 - 700

298      WILHELM WAGENFELD

300      STIG LINDBERG

Vase und Schale, 1950er Jahre H. 21 cm; 12,5 x 12,5 cm. WMF, Geislingen. Rauchgrünes Glas. Schale bez.: Herstelleretikett. € 150 - 200

Hohe Vase 'Karneval', um 1960 H. 40,2 cm. Gustavsberg Fabriksinteressenter AB. Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, SWEDEN T 244, Malersignet (nicht identifiziert), Etikett: DESIGN STIG LINDBERG. Scandinavian Ceramics and Glass - 1940 to 1980, S. 69. € 250 - 350

299 301

301      BEATE KUHN Schale und Dose '2197', 1950er Jahre H. 10 x 23 x 17,5 cm; H. 4,5 x 14,5 x 10 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2197 (geprägt) € 200 - 250

D esign | 22. Februar 2017 Glas – Porzellan – Keramik

302      RUDOLF LUNGHARD Kaffeeservice 'Oval', 1951 15 Teile. Kaffeekanne: H. 23,2 cm; Sahnekännchen: H. 9,8 cm; Zuckerdose: H. 10 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 3,8 cm; 6 Gebäckteller: 17,2 x 13,4 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke PLÖSSBERG (grün, unter Glasur). Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, S. 85. € 600 - 800

303      BEATE KUHN Vier Vasen, '2646' - 'Palette', '2647', '2651' 'Seestern', '2661' - 'Kummet', um 1952/53 H. 9,2-28 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate kuhn, Modellnummern (geprägt). 'Kummet'-Vase mit oberflächlicher Kratzspur in der Glasur. Hundert Jahre Porzellan, S. 88; Struss, Rosenthal, S. 96, S. 99. € 800 - 1.000

304      BEATE KUHN Sieben Vasen 'Kummet'- '2661', 1952/53 H. 17 cm. Rosenthal, Selb, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2661, beate (geprägt). Hundert Jahre Porzellan, S. 88; Struss, Rosenthal, S. 96. € 200 - 400

305      BEATE KUHN

307      BEATE KUHN

Zwei Vasen '2658', um 1952 H. 21 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze bzw. braunrote Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate kuhn, 2658 (geprägt). € 350 - 400

Röhrenobjekt 'Zoomorph', um 1950 H. 31,2 cm. Irdenscherben, blau und anthrazitgrau auf weiß mattglasiert. Bez.: Künstlersignet. Fünf Zacken abgebrochen. € 800 - 1.200

306      BEATE KUHN; FRITZ HEIDENREICH;

HANNS HOFFMANN-LEDERER Vier Vasen, '2661' - 'Kummet', '2690', '2698' und '2668', um 1955 H. 17-24,3 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate, 2661/ 0, F. HEIDENREICH, 2690, hl 2698, 2668 (geprägt). Hundert Jahre Porzellan, S. 88 (Kummet-Vase). € 350 - 500

308      BEATE KUHN Objekt 'Menschen', 1979 H. 19,8 x 34,5 x 21,5 cm. Porzellanscherben, farblos und rosa auf weißer Engobe glasiert. La Ceramica in Italia e nel Mondo, S. 70. € 1.200 - 1.500

309      CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS Zwei Vögel, 1950er Jahre H. 31,7-39,7 cm (mit Sockel). Artisan House, New York. Kupferblech, mit Goldfolie belegt, polychrom emailliert, Messingstab, Holzsockel. Einer sign.: C. Jeré. € 800 - 1.000

310      CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS Wandteller 'Vogel', 1960er Jahre Dm. 38 cm. Artisan House, New York. Kupferblech, polychrom emailliert. Sign.: C. Jeré. € 400 - 600

311      CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS Figur 'Vogel', 1960er Jahre 50 x 21 cm. Artisan House, New York. Kupferblech, polychrom emailliert. Füße aus Eisen. Sign.: C. Jeré. € 400 - 600

312      EVELYN ACKERMAN Wanddekoration 'H 201', um 1958 94 x 32,5 cm. Era Industries, Los Angeles. Glasmosaik auf Hartfaserplatte. Gerahmt. Bez.: Herstelleretikett: era industries H 201 Design: E. Ackerman. € 1.200 - 1.500

313      EVELYN ACKERMAN Wanddekoration, um 1958 91 x 31 cm. Era Industries, Los Angeles (zugeschrieben). Glasmosaik auf Hartfaserplatte. Gerahmt. Rahmen ergänzt. € 1.200 - 1.500

314      EVELYN ACKERMAN Wanddekoration, um 1958 42,5 x 94 cm. Era Industries, Los Angeles (zugeschrieben). Glasmosaik auf Hartfaserplatte. Gerahmt. € 1.200 - 1.500

315      MARGARETE HEYMANN-MARKS Teeservice, um 1930 15 Teile. Teekanne: H. 13,3 cm; Milchkanne: H. 8,7 cm; Zuckerdose: H. 9,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6,4 cm; 6 Kuchenteller: Dm. 19,5 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingut, gelb, innen weiß glasiert. Bez.: Werkstattsignet, 181/32 (Stempel). Keramik und Bauhaus, S. 209. € 1.000 - 1.200

316      BIRGER KAIPIAINEN

317      STIG LINDBERG

318      GEORGE NELSON

Schale 'Viola', 1967 47 x 42,5 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelblaue und schwarze Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke Viola 1967 ARABIA FINLAND, KAIPIAINEN inventi 326/3000 (geprägt). Nummer 326 aus einer Auflage von 3000 Stück. € 400 - 600

Drei Flaschen 'Familie', 1950er Jahre H. 14-26 cm. Gustavsberg Fabriksinteressenter AB. Porzellan, weiß, glasiert, reliefiert, braune bis dunkelbraune Aufglasur. Bez.: GUSTAVSBERG, G, StigL, undeutl. Nummerierung (geritzt bzw. geprägt). Vgl. CERAMICS - A Potter's HANDBOOK, S. 125. € 400 - 600

Wanduhr 'Meridian 7576', 1960er Jahre Dm. 36 cm. Bitossi, Montelupo für Howard Miller Clock Company, Zeeland, Michigan. Brauner Fayencescherben, weiß engobiert, Glasur in Orange und Braun, umlaufend Prägedekor von Aldo Londi, Zeiger aus weiß lackiertem Messing. Bez.: originales Herstelleretikett, weiteres Etikett Meridian Clocks. Prägung: ITALY. € 300 - 400

319      KONSTANTIN GRCIC Zwei Eierbecher 'Belle' mit Löffeln 'Bon', 1999 L. 14,4 cm; L. 11,2 cm. KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (Rautenmarke bzw. Unterglasurgrün), KONSTANTIN GRCIC (grau, auf Glasur). € 800 - 900

320      POL CHAMBOST

322      RICHARD UHLEMEYER

'Muschelschale', um 1956 47,8 x 17,4 cm. Steingutscherben, kristalline Glasur in Weiß auf Grau bzw. auf Violett, leicht perlmuttfarben lüstriert; Unterseiten dunkelbraun. Bez.: 859 P.M. Poterie Pol Chambost, Made in FRANCE (geritzt). € 600 - 800

Bodenvase, um 1940 H. 40,5 cm. Steinzeug, alkaliweiß glasiert. Bez.: Werkstattsignet, MADE IN GERMAN(...). Am Stand restauriert. € 350 - 400

321      KEITH MURRAY; MILLICENT TAPLIN (zugeschrieben) Vase 'Moonstone', um 1939 H. 20,5 cm. Wedgwood Etruria, Stoke-on-Trent, Staffordshire. Steingutscherben, weiß engobiert, Platinmalerei. Bez.: Manufakturmarke WEDGWOOD ETRURIAENGLAND MOONSTONE (grüner Glasurstempel), IMH, 6193, L (rot, gemalt). € 150 - 200

323      FRANÇOIS AZAMBOURG Vase '3 Vases' aus der Serie 'Progetto Oggetto', 2008 H. 61 cm, Dm. 33 cm. Cappellini, Mailand. Steingut, schwarz, weiß, grün und gelb glasiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Mit drei Einsätzen. € 1.500 - 2.000

324      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Zwei Stehleuchten, eine Tischleuchte, um 1950 Stehleuchten: H. 157,5-166,5 cm, Dm. 48 cm; Tischleuchte: H. 45,5 cm. Messingrohr, Teakholz, Textilschirm zu einer der Stehleuchten. Abb. im Internet. € 900 - 1.200

325      THONET, USA Zwei Stühle, um 1950 H. 83,5 x 37 x 47 cm. Schichtholz, dunkel lasiert, braunes Kunstleder. € 600 - 700 325

326      PAUL SCHNEIDER VON ESLEBEN Zwei Stühle 'TT55', 1950/51 H. 75 x 74,5 x 53 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlstäbe schwarz lackiert, braunes Leder. Stapelbar. Paul Schneider von Esleben, S. 51. € 1.500 - 1.800

327      WIM RIETVELD Zwei Stühle, um 1950 H. 80,5 x 50,5 x 51 cm. Auping, Deventer. Holz, hellgrau lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert. € 300 - 400 327

D esign | 22. Februar 2017 1950 – 1959 Teil 1

328       JOSEF FRANK Zeitungsständer, um 1950 H. 69,5 x 45,5 x 30 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Mahagoniholz. € 800 - 1.000

329      RUPPRECHT SKRIP Wandleuchte, um 1950 H. 55 cm, L. 135-160 cm, Dm. 16 cm. Skrip Leuchten. Teakholz, Bambus, weißes Acryl, Stahldraht. € 700 - 900

330      NICO KRALJ

Zwei Klappsessel 'Rex' und Klapptisch, um 1950 Sessel: H. 73,5 x 55 x 67 cm; Tisch: H. 50 x 61 x 63,5 cm. Stol, Löwenstein, Slowenien. Buchenholz, Buchenschichtholz, cremeweiß gefasst. Stedelijk Museum Amsterdam, S. 217; vgl. Neue Möbel, S. 40. Abb. im Internet. € 600 - 700

331      HANNS HOFFMANN-LEDERER Zwei Wandleuchten zur Eckmontierung, um 1950 H. 37 x 14 x 17,8 cm. Heinz Hecht, Darmstadt für hl-leuchten, Darmstadt. Plexiglas, weiß, rot und gelb. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 550 - 700

332      HANNS HOFFMANN-LEDERER Zwei Wandleuchten, um 1950 H. 26,5 x 10 x 10,2 cm. Heinz Hecht, Darmstadt für hl-leuchten, Darmstadt. Plexiglas, weiß, mintgrün und violett. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 350 - 400

333      HANNS HOFFMANN-LEDERER Zwei Wandleuchten, um 1950 H. 56 x 16 x 10 cm. Heinz Hecht, Darmstadt für hl-leuchten, Darmstadt. Plexiglas, weiß. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 500 - 600

334      HANNS HOFFMANN-LEDERER 331

Drei Wandappliken, um 1952 L. 56,5 cm. Heinz Hecht, Darmstadt, für hl-Leuchten, Darmstadt. Plexiglas, gelb, weiß, rot. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 600 - 800 333

335      CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'Plastic Side chair on Rocking Base', 1950-53 H. 67 x 47 x 69 cm. Herman Miller, Zeeland. Dunkelgrauer, fiberglasverstärkter Kunststoff, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Buchenholzkufen. Bez.: Herstelleraufkleber, Herstellermarke. Untergestell erneuert. Eames Design, S. 143. € 500 - 600

336      CHARLES EAMES Stuhl 'LKR', 1951 H. 67 x 49 x 53 cm. Fehlbaum, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Stahldraht verchromt, roter Textilbezug. Bez.: Herman Miller Collection, Fehlbaum Production. The Herman Miller Collection 1952, S. 98. € 500 - 600

337      SCHWEDEN Vier Hocker, 1950er Jahre H. 59,5 cm, Dm. 33,5 cm; H. 44,5 cm, Dm. 35 cm; H. 45 cm, Dm. 34,5 cm; H. 44,5 cm, Dm. 36,5 cm. Birkenholz, klar, weiß und braun lackiert. € 500 - 600

338      SKANDINAVIEN Zwei Hocker, 1950er Jahre H. 41 x 37 x 37 cm. Birkenholz, grünes Papierkordelgeflecht. € 400 - 500

339      NIEDERLANDE (zugeschrieben) Wandskulptur, 1950er Jahre 40 x 200 cm. Steinmosaik auf Holzplatte. € 600 - 800

340      DEUTSCHLAND Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 74 x 60 x 58,5 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Schichtholz, rötlich gebeizt, rotes Gummiband. € 250 - 300

341      RUSSELL SPANNER Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 97 x 57 x 55 cm. Kanada. Buchenholz, Schichtholz, grünes Nylongeflecht. € 1.000 - 1.200

342      NIEDERLANDE Zwei Klappstühle und zwei Klapphocker / -tische, 1950er Jahre Stühle: H. 85,5 x 40 x 50 cm; Hocker: H. 44,5 x 40 x 46 cm. Schichtholz, dunkel lasiert. € 1.800 - 2.000

343      USA Zwei Kofferbänke, 1950er Jahre H. 21,5 x 66 x 45 cm Eichenholz, Vierkantstahlrohr, geschwärzt, Holzkugeln. € 800 - 1.000

344      FRANKREICH Garderobenständer, 1950er Jahre H. 185 x 56 x 56 cm. Stahlstäbe, Holzkugeln verschiedenfarbig lackiert. € 600 - 700

345      DEUTSCHLAND Bar mit zwei Barhockern, 1950er Jahre Bar: H. 105,5 x 108 x 34 cm; Hocker: H. 79,5 x 38,5 x 38,5 cm. Rattan und Bambus, schwarzes Kunstleder. € 600 - 800

346      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 54 cm, Dm. 27 cm. Luxus, Vittsjö. Blaues und farbloses Glas, weißes Plexiglas. € 400 - 600

347      DEUTSCHLAND Sofatisch, 1950er Jahre H. 64 x 123 x 75,5 cm. Eichenholz, Metallverstrebungen. Aus einem deutschen Architektenhaushalt. € 800 - 900

348      OSWALD HAERDTL (zugeschrieben) Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 83 x 60 x 53,5 cm. Ton, Tschechische Republik. Holz, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez: Metallplakette 1967, Aufkleber CzechoSlovakia. € 500 - 700

349      DOMUS-RAUMKUNST, Schwaikheim Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 78,5 x 50,5 x 60 cm. Buchenholz, 'Igelit' - Gummi-Bespannung. Bez.: Herstellertikett Domus Stuttgart. Deutsche Möbel heute, S. 47. € 600 - 800

351      ILSE-MÖBEL, Uslar Zeitungsständer '3612', 1950er Jahre H. 51 x 46 x 37 cm. Ulmenholz, Pressspanplatte mit schwarzem Resopal, Messing. Bez.: Herstelleraufkleber. € 200 - 250

350      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Stummer Diener, 1950er Jahre H. 110,5 x 46 x 27 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Stahlrohr, cremeweiß lackiert, Messing, teils mit Leder bezogen, Acrylglas. € 600 - 800

352      ÖRSJÖ BELYSNING AB, NYBRO

Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 115 cm, Dm. 82 cm. Messingrohr und -blech, weißes Glas. Insgesamt wurden von diesem Modell nur sechs Exemplare gefertigt. € 900 - 1.200

353      FINN JUHL (zugeschrieben) Zweiersofa, 1950er Jahre H. 85 x 134 x 80 cm. Dänemark. Buchenholz, dunkel gebeizt, roter Textilbezug. € 1.500 - 1.800

354      USA Zwei Kommoden, 1950er Jahre H. 76,5 x 61 x 47 cm; H. 61 x 61 x 47 cm. Holzkastenkonstruktion, Eschenholz, Eschenholzfurnier, Aluminiumblech. € 1.800 - 2.200

355      ARNE VODDER Schreibtisch, 1950er Jahre H. 74 x 175 x 73 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen. Teakholz, Teakfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 900 - 1.200

356      HILDE GEYER-RAAK (zugeschrieben) Teleskopwandleuchte, 1950er Jahre H. 38,5 cm, Dm. 25 cm, L. 75-125 cm. Deutschland. Messing, Messingrohr, weißer Textilschirm. Schirm ergänzt. € 1.800 - 2.000

357      KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Barhocker aus der ‘Kraal‘-Serie, 1950er Jahre H. 77,5 x 40 x 40 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm. Eisenstäbe, geschwärzt, Korbgeflecht. € 900 - 1.200

358      AUGUST STRANGHÄNER, Herford (zugeschrieben) Hausbüro / Schreibschrank, 1950er Jahre H. 119 x 83 x 54 cm; aufgeklappt: H. 119 x 166,5 x 74 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Nußholz­ furnier, Messingbeschläge. € 900 - 1.000

359      TRICONFORT, Frankreich Dreiteiliger Beistelltisch, um 1953 H. 35 x 69 x 46 cm; H. 35 x 67 x 41 cm. Eschenholz, weiß lackiert. € 400 - 500

360      EDUARD LUDWIG (zugeschrieben)

Hocker 'EL 121 - Variante', um 1953 H. 48 cm, Dm. 35 cm. Tischlerei Georg Haydvogel, Berlin (zugeschrieben). Buchenholz. Vgl. Das Möbelbuch, S. 394; Deutsches Design 1950-90, S. 66. € 250 - 300

361      DEUTSCHLAND

362      HANS J. WEGNER (zugeschrieben)

Stehleuchte, 1950er Jahre H. 161 cm, Dm. 42,5 cm. Stahlrohr gelblich lackiert, Stahlblech rot/weiß lackiert und perforiertes Metallblech, türkis lackiert, rotes Nylonband. € 500 - 700

Sofatisch 'AT', 1950er Jahre H. 51,5 x 143 x 55 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen (zugeschrieben). Eichenholz, Palisanderfurnier. € 300 - 400

363      FRANCO LEGLER

364      BEN SEIBEL

Vier Stühle 'Basket', 1951 H. 79 x 58 x 56 cm. Bozzi, Como (zugeschrieben). Stahlrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 364. € 500 - 600

Tischleuchte, um 1951 H. 70 cm. Raymor, New York. Eisenfuß und Schaft, schwarz lackiert, Aluminiumschirm, cremeweiß lackiert. € 350 - 500

361 364

365      ERNEST RACE und J. O. WLADAR; V. MÖDELHAMMER (zugeschrieben) Zwei Armlehnstühle 'Antelope', ein Tisch 'Sonett', 1951 Stühle: H. 82,5 x 57 x 54 cm; Tisch: H. 70,5 cm, Dm. 70 cm. Race Ltd., London bzw. Sonett, Wien. Stahlstäbe, weiß lackiert, Schichtholz grün lackiert. Tischplatte aus Stahlblech, rot lackiert. Esempi 1 bis, Nr. 192; 50s Decorative Art, S. 104 (Race); Möbeldesign der 50er Jahre, S. 138f; Sonett-Herstellerkatalog, o. S. (Sonett). € 800 - 1.200

367      HARRY BERTOIA Sessel 'Diamond' - '421-2', 1952 H. 78 x 87 x 69 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz und weiß lackiert, schwarzbrauner Textilbezug. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 76. € 450 - 500

366      HARRY BERTOIA Zwei Sessel 'Diamond' - '421-2', 1952 H. 72 x 113,5 x 79 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 76. € 900 - 1.200 367

368      HARRY BERTOIA Vier Beistellstühle '420-3', 1954 H. 78 x 54,5 x 56 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahldraht, schwarz beschichtet, blauer Textilbezug. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 59. € 800 - 900

369      HALA, Soest Einspannleuchte, 1950er Jahre H. 256-311 cm, Dm. 17 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Metallblech, orangefarben lackiert. € 500 - 700

370      CEES BRAAKMAN Sideboard 'CE 04', um 1952 H. 80 x 88 x 46 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Eichenholz, Eichenholzfurnier, Eichensperrholz. Pastoe Kat., o. S. € 900 - 1.200

371      GEORGE NELSON

372      RISPAL, Paris

Kommode 'Rosewood Case' - '5200', 1952 H. 84,5 x 118,5 x 50 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Aluminium. George Nelson, S. 244. € 1.800 - 2.000

Stehleuchte, 1950er Jahre H. 164 cm. Nußholz, Messingrohr, schwarzer Textilschirm. € 2.000 - 2.500

373      VERNER PANTON Zwei Sessel 'Bachelor chair - 3350', 1953 H. 74,5 x 51 x 71 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr verzinkt, braunes Wildleder. Verner Panton, S. 240. € 800 - 1.000

374      PHILIP ARCTANDER (zugeschrieben) Zwei Hocker, 1950er Jahre H. 46,5 x 43 x 31 cm. Dänemark. Eschenholz, rot lackiert, Pinienholz. € 800 - 900

375      FERDINAND KRAMER Tischpult 'Universität Frankfurt', um 1952 H. 37,5 x 62,5 x 52 cm. Frankfurt, 1950er Jahre. Holzkastenkonstruktion; furnierte Tischlerplatte, schwarzes Linoleum, Messing. Bez.: Universitäts-Brandstempel. Provenienz: Ausstattung der Johann Wolfgang GoetheUniversität Frankfurt am Main. € 600 - 800

376      FINN JUHL Zwei Stühle '86', 1952 H. 83 x 52,5 x 52 cm. Søren Willadsen Eftf., Kopenhagen. Eichenholz und Teakholz, blaugrauer Textilbezug. Bez.: H. 12 70/86. 250 danske designmøbler, S. 26. € 1.500 - 1.800

377      FRISO KRAMER Sechs Stühle 'Revolt', 1954 H. 81 x 45 x 50 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, 1965. Profilstahl grau lackiert, Kunststoff ('Ciranol') grün. Bez.: Ahrend Cirkel. € 2.000 - 2.200

378      FRISO KRAMER Zeichentisch 'Reijer' mit Arbeitshocker, um 1954 H. 75-120 x 60 x 60 cm; H. 47 cm, Dm. 32 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Tischlerplatte mit Buchenholzfurnier, Metallrohr, Metallblech, grau lackiert. Hocker mit Buchenschichtholz und Stahlrohr, grau lackiert. Bez.: AHREND CIRKEL. € 1.000 - 1.200

379      FRISO KRAMER Zwei Arbeitsstühle, um 1954 H. 68-100 x 39 x 46 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Metallrohr, grau lackiert, Buchenschichtholz. Bez.: AHREND CIRKEL. € 500 - 700

380      FRISO KRAMER Zwei Arbeitshocker, um 1954 H. 42-63 cm, Dm. 34 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Buchenschichtholz, Metallrohr grau lackiert. Bez.: Ahrend Cirkel. € 400 - 500

381      FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900

383      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Sessel '204-Hunting chair', 1954 H. 76,5 x 53 x 76,5 cm. Luxus, Vittsjö. Eichenholz, Leder, schwarz. Bez.: Herstelleretikett MADE IN SWEDEN BY LUXUS, VITTSJÖ. Ausgestellt auf der ‘H55‘ Möbelmesse in Helsingborg und auf der Triennale in Mailand. Under LUXUS tak, S. 60. € 3.500 - 4.000

382      ILMARI TAPIOVAARA Sessel 'Kongo chair', 1954 H. 79 x 57 x 81,5 cm. Hagafors, Finnland. Birkenholz. Ilmari Tapiovaara, S. 138. € 1.000 - 1.200

384      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Dreiteiliger Wandspiegel, um 1954 H. 45 x 104,5 x 16-39 cm. Luxus, Vittsjö. Eichenholz, Spiegelglas, Metall. Bez.: Herstelleraufkleber. Dabei: Wandbefestigung mit Scherengelenk. € 600 - 800

385      EMIL STEJNAR Hängeleuchte 'Pyra', 1955 H. 58,5 cm, Dm. 82 cm. A. Rupert Nikoll, Wien. Messingrohr, Messingblech, Metallstäbe, weiß lackiert, geschliffenes Glas. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 151. € 400 - 600

386      KAI KRISTIANSEN Schaukelstuhl aus der Serie 'Paperknife', 1955 H. 71 x 63 x 72 cm. Magnus Olesen, Dänemark. Teakholz, roter Textilbezug. Sehr seltene Ausführung als Schaukelstuhl. € 1.500 - 2.000

387      CARL MALMSTEN; YNGVE EKSTRÖM Zwei Armlehnsessel 'Caryngo', 1955 H. 77,5 x 59,5 x 68 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd für Nordiska Kompaniet. Eichenholz, hellbraunes Leder. € 900 - 1.100

388      HANS EICHENBERGER Zwei Stühle 'Saffa' - 'HE-103', 1955 H. 71 x 53 x 48 cm. Keller Metallbau, St. Gallen. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, Kunstleder, schwarz, Rohrgeflecht. Rohrgeflecht erneuert. Auszeichnung 'Die Gute Form' 1962. Schweizer Möbel & Interieurs, S. 200f., S. 368. € 700 - 900

389      MATHIEU MATÉGOT Zwei Wandregale 'Dedal', 1955 H. 50 x 89,5 x 19,5 cm. Mategot, Paris. Lochblech, schwarz bzw. gelb lackiert. Jousse, Mathieu Mategot, Nr. 174. € 1.700 - 2.000

390      HANS GUGELOT

391      MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER

Tagesbett 'GB1085', 1955 H. 30,5 x 90,5 x 191 cm. HFG, Ulm (zugeschrieben). Profilstahl schwarz lackiert, Lattenrost aus Rüster. Es handelt sich bei diesem Bett um die Ursprungsversion für das Studentenwohnheim an der Hochschule für Gestaltung in Ulm. Höchstwahrscheinlich wurde es auch an der HfG produziert. Die spätere Ausführung hat leicht nach innen versetzte Beine aus Stahlrohr. hfg, die frühen Jahre, S. 40. Abb. im Internet. € 600 - 800

'Ulmer Hocker', Variante mit Fußteil, 1955/56 H. 45 x 40 x 28,5 cm. Schreinerei der Hochschule für Gestaltung, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Diese Variante entstand etwas später als die berühmte Ur­version. Es gab darüber hinaus auch Varianten mit Schublade und Einschubböden. Provenienz: Designhandel Köln, davor Familie Aicher. € 2.500 - 3.500

392      INGRID DESSAU Teppich, 1950er Jahre 139 x 199 cm. Wolle, cremeweiß und blau. Bez.: ID. € 1.800 - 2.200

393      ULLA LAGERHEIM (zugeschrieben) Teppich, 1960er Jahre 250 x 207 cm. Wolle, cremeweiß, grau, blau und rot. € 1.500 - 1.800

394      AAPPO HÄRKÖNEN Wende-Teppich 'Trilli', 1960 236 x 156 cm. Mattokutomo Oy, Finnland. Wolle. Vgl. Revue Kaunis Koti 6/1960. € 1.500 - 1.800

D esign | 22. Februar 2017 Textilien – Kunst – Varia

395      SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 260 x 161,5 cm. Polychrome Wolle auf Baumwolle. Bez.: eingewebtes Monogramm AMB. € 600 - 700

396      SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 228 x 159,5 cm. Gelbe und grüne Wolle auf Baumwolle. Bez.: eingewebtes Monogramm BW. € 600 - 800 395

397      STEFAN WEWERKA Tagesdecke, 1982 254,5 x 116,5 cm. Rohseide, polychrom. Laut freundlicher Auskunft von Tecta handelt es sich um eines von höchstens 10 Exemplaren. € 400 - 600

398      FRITZ WINTER (im Stile von) Wandteppich, 1950er Jahre 83 x 167 cm. Farbige Wolle auf Baumwolle, mit Synthetikfaser hinterlegt. € 600 - 700

399      ARGENTINIEN Teppich, um 1970 283 x 180 cm. Polychrome Schurwolle. Bez.: Monogrammiert (nicht identifiziert), 102 809. € 1.200 - 1.500 398

400      JEAN LURÇAT (nach) Wandteppich 'Bestiaire' - 'Le Tapageur', 1950er Jahre 172 x 125 cm. Corot, Paris. Baumwolle, gedrucktes Motiv. Bez.: LE TAPAGEUR de Jean LURÇAT édité par COROT PARIS. € 500 - 700

401      PABLO PICASSO (nach) Teppich 'Femme assise dans un fauteuil rouge' (1931), um 1994 90 x 115 cm. Desso, Waalwijk. Reine Neuseeland-Schurwolle. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. € 1.000 - 1.200

402      PABLO PICASSO (nach) Teppich 'Gavilla de Fábúlas Sin Amor' (1962), um 1994 133 x 190 cm. Desso, Waalwijk. Reine Neuseeland-Schurwolle. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. Nummer 4 aus einer Auflage von 500 Stück. € 1.000 - 1.200

403      DEUTSCHLAND Zwei Miederständer 'Gamundia', um 1950 H. 54 cm. Gips, Textil. Bez.: Gamundia. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßungen an den Rändern. € 400 - 500

404      HARRY'S NEW YORK BAR, Paris/München

405      MAIJA ISOLA (zugeschrieben)

Bar-Koffer, 1970er Jahre H. 38,5 x 46,5 x 18 cm. Dunkelbraunes Leder, Messing, Spiegelglas, Edelstahl, Zinn, Glas. Mit Tablett, Flachmann, Shaker, Messbecher, Barlöffel, Barsieb und Nußknacker, vier Cocktailgläser (2 mit Schriftzug), Mixglas (Alessi), Harry's ABC of mixing cocktails und Cocktailbüchlein von Alessi. Dazu: kleine Flasche Williams & Humbert Dry Sack Cherry, London. € 300 - 400

Kleid 'Herzmuschel', 1969 L. 119 cm. Marimekko Oy, Helsinki. Baumwolle, gefärbt. Bez.: Etikett Marimekko Oy. Vgl. Design 1935-65, S. 337. € 250 - 300

404 405

406      TÜRKEI (zugeschrieben) Teppich 'Kelim', erste Hälfte 20. Jahrhundert 460 x 225 cm. Baumwolle, handgewebt, polychrom. Ohne Abb. € 800 - 1.200

408      ELENA WINSCHERMANN; OTL AICHER Blockfragment mit 16 Blättern Originalzeichnungen 'Waldi', 1970 21,1 x 29,4 cm. Verschiedene Stiftsorten (Kugelschreiber, Filzstifte) auf Papier. Das Maskottchen für die Olympischen Spiele 1972 wurde in verschiedenen Größen und Materialien gefertigt und vertrieben. Anschreiben von Elena Winschermann vom 30. 7. 70 liegt vor. Oberstes Blatt eingerissen. € 1.500 - 2.000

407      OTL AICHER; GERHARD JOKSCH; HENRY

WIRTHNER; NAGY 13 Olympia-Plakate, um 1972 84 x 59,5 cm; 118,3 x 84 cm. Hockey, Schießen, Turnen, Bogenschießen (2x), Ringen (2x), Kanu Slalom, Judo (kleine Version), Volleyball Frauen, Fechten, Boxen und Visuelles Erscheinungsbild. Verschiedene deutsche Druckereien. Farbserigraphie auf Papier. Bez.: Fotografen: Max Mühlberger, Erich Baumann, Ken Kishimoto, Albrecht Gaebele, Otto Hesse. Printed in Western Germany by (...). Design: Aicher, Joksch, Wirthner, Nagy. Ränder teilweise gestaucht, knittrig, teilw. leicht eingerissen. Ein Blatt (Schießen) mit Fehlstelle am rechten oberen Rand. € 900 - 1.200

408 407

409      B.S.A. BIRMINGHAM Fahrrad, um 1965 H. 97 x 181 x 39 cm; Rahmenhöhe 58; Reifen 28''. Stahlrahmen, grün lackiert, teilweise verchromt, Ledersattel von Brooks Brothers. Bez.: Herstelleraufkleber BSA und BSA motor cycles Birmingham small arms, 1965. € 500 - 700

412 410

410      WALTER GIERS

413      SCHWEIZ

'Labyrinth', 1970/71 H. 11 cm, Dm. 35,3 cm. Orangeroter Kunststoff, Metalldraht, Metallkugel; Elektrifizierung. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

Bild: "You're beautiful when you get mad", 1990er Jahre 100,5 x 60 cm. Spanplatte, aufgelegte Buchstaben, rot lackiert. € 400 - 500

414      HEINZ TE LAAKE 411      KOYO SANGYO CO. LTD., Japan Werkzeugtasche, 1980er Jahre Säge, Hammer und zwei Schraubenzieher sowie eine Anzahl von unterschiedlichen Nägeln. Holz, Metall, polychrom lackiert, Kunststofftasche. Bez.: Herstelleretikett: PRODUCED BY KOYO SANGYO CO LTD. € 700 - 800

412      NIEDERLANDE (zugeschrieben) Atom-Modell, 1960er Jahre H. 49,5 x 58 x 58 cm. Nußholz. € 700 - 800

Kinetisches Objekt mit Uhr, 1983 H. 34 x 34 x 7,9 cm. Plexiglas, Metallblech, weiß, schwarz, gelb, blau und rot lackiert. Bez.: 39/100 te Laake 83 (Bleistift), Kienzle. Mit Leaflet. € 800 - 1.000

415      STEFAN WEWERKA Skulptur 'Schaumgummistuhl', 2011 H. 88 x 40 x 40 cm. Schaumgummi. Sign. u. dat.: 2011. € 800 - 900

416      FRANZ EHRLICH (im Stile von)

418      DEUTSCHLAND

Schreibtisch, um 1955 H. 76 x 127 x 50,5 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Buchenholz- und Nußholzfurnier. Drei Schlüssel. Abb. im Internet. € 500 - 700

Servierwagen, um 1955 H. 48 x 58,5 x 72 cm, Dm. 58,5 cm. Bambus, Eichenholzfurnier, Metallrollen. Bez: unleserliche Bezeichnung (Bleistift). Abb. im Internet. € 350 - 400

419      DEUTSCHLAND 417      BELE BACHEM Tisch und zwei Stühle, um 1955 Tisch: H. 70,5 cm, Dm. 59 cm; Stühle: H. 101,5 x 39 x 50 cm. Münchner Boulevard Möbel, München. Stahlblech, Stahlstäbe, weiß lackiert, Lochblech, orangefarbener Textilstoff. Eindellung am Tischrand. € 800 - 1.200

Stehleuchte mit Zeitungsablage, um 1955 H. 163 x 45 x 55 cm. Stahlrohr und perforiertes Metallblech, grün lackiert, teilweise mit Rattan umwickelt, Messingblech, Papierschirm (Dm. 40 cm). € 800 - 900

D esign | 22. Februar 2017 1950 – 1959 Teil 2

422      AKSEL JORGENSEN, Dänemark Sofatisch, um 1955 H. 53-67 x 122,5 x 59-102 cm. Eichenholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerstempel. Höhenverstellbar und ausklappbar. € 500 - 600

423      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Schirmständer, um 1955 H. 41,5 cm. Messingblech, cremeweiß lackiert, Messing­ applikationen. € 400 - 500

424      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Tischspiegel, um 1955 H. 44 x 26,3 x 16 cm. Messingguß, Messingblech, teilweise weiß lackiert, Spiegelglas. € 500 - 600

420      DEUTSCHLAND Zwei Sessel, um 1955 H. 78 x 75 x 76 cm. Messingrohr, grauer und roter Textilbezug. € 500 - 700

421      SCHWEDEN Wandspiegel, um 1958 Dm. 44 cm. Weidengeflecht, Teakholzfurnier, Spiegelglas. Abb. im Internet. € 400 - 500 422

425      DÄNEMARK Stehleuchte, um 1955 H. 152 cm, Dm. 46 cm. Teakholz, weißer 'Le Klint' Papierschirm. € 400 - 600

426      AKSEL KJERSGAARD Kommode mit Wandspiegel '394', um 1955 Kommode: H. 51,5 x 118 x 36 cm; Spiegel: 104,5 x 59 x 2 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz; P­ alisanderfurnier, Spiegelglas. Bez.: Hersteller- und Designerbrandstempel. € 1.500 - 2.000

427      CARL MALMSTEN (zugeschrieben) Schreibtisch, um 1955 H. 76 x 126 x 50 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Mahagoni, Mahagonifurnier. € 1.500 - 1.800

428      ORLA MØLGAARD-NIELSEN; PETER HVIDT Zwei Beistelltische, um 1955 H. 49,5 x 76 x 50,5 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen (zugeschrieben); Vertrieb: Selig, USA. Teakholz, Rohrgeflecht. Bez.: Plakette MADE AND FINISHED IN DENMARK; IMPORTED BY SELIG. € 1.200 - 1.500

429      SCHWEDEN Vier Wandspiegel, um 1955 Dm. 25,5-30,5 cm; 54 x 43 cm. Messingblech, Messingdraht, Teakholz, Spiegelglas. € 600 - 700

430      MATHIEU MATÉGOT Blumenetagère, um 1955 H. 82 cm, Dm. 20 cm. Matégot, Paris. Stahlrohr, weiß lackiert, Streckmetall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren v.a. im Lack. Wurde im Freien verwendet. Vgl. Jousse, Mathieu Mategot, Nr. 37 und 97. € 600 - 700

431      MATHIEU MATÉGOT Wandregal 'Clé de Sol', 1955 H. 83 x 52,5 x 16 cm. Matégot, Paris. Perforiertes Metallblech, Metallstäbe, schwarz lackiert. Jousse, Mathieu Mategot, Nr. 173. € 700 - 900

432      EERO SAARINEN Stuhl 'Tulip' - '151', 1956 H. 81 x 49,5 x 54 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, Kunststoff weiß, braun melierter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63. € 350 - 400

433      EERO SAARINEN Zwei Beistelltische '163', 1957 H. 51 cm, Dm. 51 cm. Knoll International, New York. Aluminiumdruckguß, schwarz lackiert, schwarze Marmorplatten. Bez.: Herstelleretikett. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 123. € 700 - 900

432 433

434      ERWINE LAVERNE; ESTELLE LAVERNE

435      PHILIP ROSENTHAL

Stuhl 'Champagne', 1957 H. 81 x 60,5 x 58,5 cm. Formes Nouvelles, Paris. Plexiglas, Aluminium, verchromt. Bez.: Hersteller-, Produkt- und Designerangaben (Prägung). Kissen fehlend. Neue Möbel, S. 114, Abb. 380; La Côte du design, S. 487. € 600 - 800

'Minimal' - Regal, um 1957 H. 162,5 x 65 x 46 cm. Rosenthal, Espelkamp. Stahlstäbe, weiß lackiert, farbloses und schwarzes geriffeltes Glas. 1 Glasscheibe fehlt. Rosenthal Story, S. 182. € 600 - 800

436      BEGA-LEUCHTEN, Menden Sechs Gartenleuchten, um 1955 H. 78 cm, Dm. 45 cm. Eisenfuß, rot lackiert, Stahlrohr, weiß lackiert, Aluminiumblech, rot lackiert. Bez.: Herstelleretiketten. € 3.500 - 3.800

437      EGON EIERMANN Korbtischchen, Variante von ‘E 13', um 1952 H. 36 cm, Dm. 49 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Weidengeflecht, weiß lackiert. Vgl. Egon Eiermann, die möbel, S. 133. Abb. im Internet. € 600 - 700

438      EGON EIERMANN

439      FACHLITERATUR

Korbsessel 'E 20', 1957 H. 66 x 89 x 68 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Korbgeflecht. Egon Eiermann, die möbel, S. 130, S. 146. € 1.000 - 1.200

Braun+Design Collection Jo Klatt/Günter Staeffler, Braun+Design Collection, Hamburg 1990. € 100 - 120

440      DIETER RAMS Sideboard, Wandregal 'RZ 571', 1957 Sideboard: H. 74 x 177-236 x 46 cm; Wandregal: H. 28 x 117,5 x 27 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Kastenkonstruktion, Buchenholzfurnier, Aluminiumblech, schwarzer Kunststoff. Sehr seltenes, frühes Möbel von Dieter Rams! Design: Dieter Rams &, S. 117. € 1.800 - 2.500

441      DIETER RAMS Zwei Prototyp Betten, um 1957 H. 33 x 90 x 190 cm. Vitsoe & Zapf, Königstein i. T. (zugeschrieben). Vierkantstahlrohr, Buchenholz. Aus dem Haushalt einer mit den Eheleuten Rams befreundeten Familie in Mainz. Abb. im Internet. € 900 - 1.200

442      CHARLES EAMES

443      CHARLES EAMES

Zwei Stühle aus der 'Aluminium Group'-Serie, 1958 H. 83 x 55,5 x 57 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Metallrohr, schwarz lackiert, blauer bzw. anthrazitgrauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber auf einem der Stühle. Eames Design, S. 227. € 600 - 800

Hochlehner-Arbeitsstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 101,5-111,5 x 62 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland (zugeschrieben). Aluminiumguß, verchromt, Stahlrohr, dunkelblaues Leder. Eames Design, S. 227. € 400 - 500

444      CHARLES EAMES Acht Armlehnstühle 'Aluminium Group', 1958 H. 87 x 56 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Metallrohr, schwarz lackiert, rotbrauner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber herman miller. made by ICF. Eames Design, S. 227. € 1.500 - 2.000

445      POUL KJAERHOLM Hocker 'PK-33', 1958 H. 34 cm, Dm. 54 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Mattverchromter Bandstahl, Holz, grau lackiert, Kissen aus schwarzem Leder mit Daunenfüllung. Bez.: Herstellerprägung. Poul Kjaerholm, S. 100ff; 60s Decorative Art, S. 186. € 2.000 - 2.500

446      TAKESHI NII Zwei Armlehn-Klappstühle 'NY chair', 1958 H. 87 x 59 x 77 cm; geklappt: H. 116 x 15 x 79,5 cm. Japan. Eichenholz, Stahlrohr, verchromt, karierter Textilbezug. € 600 - 800

447      VERNER PANTON Sessel 'K3' - 'Herztüte', 1958 H. 90,5 x 103 x 58 cm. Plus-linje, Kopenhagen. Fiberglasverstärkter Kunststoff, blauer Textilbezug, Stahlrohr, mattverchromt. Verner Panton, S. 242. € 2.000 - 2.200

448      JOHANNES ANDERSON Dreiersofa 'Capri', 1958 H. 51 x 224 x 70 cm. Trensum, Stockholm. Stahlrohr, verchromt, grauer Textilbezug. Neu gepolstert, neuer Kvadrat (Hallingdal) Bezugstoff. € 3.500 - 4.000 448

449      BRASILIEN Sessel mit Ottoman, um 1958 Sessel: H. 66 x 69 x 75 cm; Ottoman: H. 34 x 56 x 45 cm. Palisanderholz, senffarbenes Leder. Provenienz: Nachlaß Toby E. Rodes. € 1.200 - 1.500

450      OLOF PIRA Freistehendes Regalsystem 'Pira', um 1958 H. 202 x 183 x 40 cm. String Design AB, Vällingsby. Vierkantmetallrohr, dunkelgrau lackiert, Teakholz, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas. Möbelrad, S. 175. € 800 - 900

451      EBENEZER GOMME Beistelltisch, um 1958 H. 44,5 x 40,5 x 47 cm. G-Plan, Ebenezer Gomme Ltd., High Wycombe, Buckinghamshire. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, schwarzes Laminat. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 500 451

452      OLAVI HANNINEN Tisch, 1959/60 H. 76 x 200 x 90 cm. Finnland. Eschenholz, massiv. 50s Decorative Art, S. 251. € 1.500 - 2.000

453      HEINZ WITTHOEFT Armlehnsessel 'Tail 4', 1959 H. 54,5 x 65 x 65 cm. Witthoeft, Stuttgart. Pinienholz, schwarzes Leder. Neue Möbel, S. 147, Nr. 494. € 2.000 - 2.200

454      BODIL KJAER Schreibtisch, um 1959 H. 71 x 200 x 100 cm. E. Pedersen & Son, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Eichenholz, Vierkantstahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz ('From Russia with Love' und 'You only live twice'). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern. Den store Danske Möbelguide, S. 30; Bodil Kjaer, Elements of architecture, S. 2ff. € 12.000 - 15.000

455      IVAR ALENIUS BJÖRK Zwei große Bodenkerzenleuchter, 1940er Jahre H. 65 x 28 x 28 cm. Ystad-Metall, Ystad. Messing. Bez.: YSTAD-METALL Made in Sweden. € 900 - 1.200

456      ARNE JACOBSEN

457      PIERRE FORSELL

Zwei Eisbehälter 'Cylinda Line Brass' mit Eiszangen, 1967 H. 14,2-19,5 cm; L. 17,4 cm. Stelton, Gentofte. Messingblech, Teakholz, schwarzer Kunststoff. Eiszangen bez.: STELTON BRASSWARE DENMARK. Eine Eiszange im originalen Karton. Die ‘Cylinda Line’ Ausführung in Messing wurde nur für sehr kurze Zeit, 1967 hergestellt. Vgl. design im 20. Jahrhundert, S. 285, Nr. 601. € 900 - 1.200

Vier Kerzenleuchter 'Rosett', um 1970 H. 13,5 cm. Skultuna, Skultuna. Messing, poliert. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, Sweden, FacsimileSignatur (geprägt). € 800 - 900

D esign | 22. Februar 2017 Metall

458      PIERRE FORSELL Drei Vasen, um 1970 H. 22,8-23 cm. Skultuna, Skultuna. Messingrohr, Messingguß. Bez.: Krone, SKULTUNA 1607 F, 5, weitere Bez., Facsimile-Signatur (1x) (geprägt). € 700 - 900

459      ARNE JACOBSEN Zwei Aschenbecher 'Cylinda Line Brass', 1967 H. 6,5-8 cm. Stelton, Gentofte 1967. Messingblech, Messingstab. Vgl. design im 20. Jahrhundert, S. 285, Nr. 601. € 500 - 700

460      BERTEL GARDBERG Besteck 'Lion De Luxe', 1958 41 Teile. 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, Vorlegegabel, Schöpfkelle und drei Vorlegelöffel. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl, Palisander. Bez.: HACKMAN-FINLAND 18/8 (geprägt). € 600 - 800 460

461      DIRK VAN SLIEDREGT Zwei Aufbewahrungskörbe, um 1960 H. 31 x 32,5 x 32,5 cm. Gebr. Jonkers, Niederlande (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 500 - 700

464 463

462      CARL AUBÖCK Nußschale '451', 1950er Jahre H. 10 x 39,7 x 14,8 cm. Artes, H. & H. Seefried, Steppach. Teak, brüniertes Messing, braunes Leder. Auböck fotografiert, S. V/13. € 300 - 400

463      CARL AUBÖCK (im Stile von) Schirmständer, 1950er Jahre H. 39 x 38,5 x 15 cm. Artes, H. & H. Seefried, Steppach (zugeschrieben). Messingguß, teilweise brüniert. Bez.: 2915 GES. GESCH. (geprägt). € 400 - 500

464      AUBÖCK, Wien Flaschenöffner '4687', 1957-68 L. 24,3 cm. Edelstahl, braunes Leder. Auböck fotografiert, S. IV/06, S. VI/18. € 250 - 300

465      DEUTSCHLAND Acht Gußkerne, 1930er Jahre Diverse Größen. Holz, rot und schwarz gefasst. Bez.: Reinitz Mod. (...) (schwarz, gemalt). € 600 - 700

466      DEUTSCHLAND Drei Aschenbecher, 1950er Jahre H. 3,4 x 9,7 x 8 cm. Bronze, gegossen. Bez.: 2 Prägemarken (nicht identifiziert). € 250 - 300

467      HAYNO FOCKEN

Große Schale, 1930er Jahre H. 11 x 29,5 x 29,5 cm. Messingblech, gehämmert. Bez.: Werkstattsignet. Standring angelötet. € 350 - 400

468      TAPIO WIRKKALA Kleine Schale 'TW 118', 1957 H. 4,3 x 13,7 x 10,8 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Messing, verkupfert, gehämmert. Bez.: Werkstattmarke FINLAND, CO, KULTAKESKUS OY MADE IN FINLAND TAPIO WIRKKALA. Wirkkala, eye hand and thought, S. 363. € 500 - 700

469      RICHARD ROHAC Giraffenpaar, 1950er Jahre H. 21,2 cm. Messingguß, dunkel patiniert. Bez.: RR MADE IN AUSTRIA. € 400 - 500

470      MARIANNE BRANDT (zugeschrieben)

472      EUGEN WIEDAMANN, Regensburg

Kerzenständer, 1929-32 H. 25,5 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, gelb lackiert, Messing, durchbrochen. Bez.: RUPPEL mit Stern (schwarzer Stempel). € 200 - 300

Teedose, um 1935 H. 13 cm. Zinn. Bez.: Manufakturmarke E.W. € 200 - 300

471      STIG SANDQVIST

'Ikora'-Schale, um 1930 H. 5 cm, Dm. 26,5 cm. Messingblech, brüniert, grün patiniert, radierter, teilweise geschwärzter Dekor. Bez.: Ikoramarke (geprägt). € 150 - 200

Vier Schalen, 1950er Jahre H. 14,1-19,6 cm. Teak. Bez.: SS, Werkstattetiketten. € 500 - 700

473      WMF, Geislingen

474      SVEN IVAR LIND Zwei Armlehnsessel, um 1960 H. 109,5 x 65 x 170,5 cm. Gösta Engström. Teakholz, schwarzes Leder. € 1.500 - 1.800

475      RAY EAMES Hocker für das 'Time-Life'-Gebäude 'Modell A', 1960 H. 38 cm, Dm. 32,5 cm. Vitra AG, Weil am Rhein, 2006. Gedrechseltes Nußholz. Bez.: Herstelleretikett Original Ray Eames Stool VITRA, Facsimile-Signatur, VITRA, 22.08.06. Eames design, S. 249. € 500 - 600

476      RAY EAMES

Hocker für das 'Time-Life'-Gebäude 'Modell B', 1960 H. 38,5 cm, Dm. 33 cm. Vitra AG, Weil am Rhein, 2001. Gedrechseltes Nußholz. Bez.: Herstelleretikett Original Ray Eames Stool, FacsimileSignatur, VITRA, 07/01. Eames design, S. 249. € 500 - 600

D esign | 22. Februar 2017 1960 – 1969

477      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Boxer', 1960/70er Jahre H. 55 x 23 x 70 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, braun. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. € 1.200 - 1.500

478      HANS-AGNE JAKOBSSON (zugeschrieben) Deckenleuchter, um 1960 H. 24 cm, Dm. 71 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech und -draht, pergamentartiger Kunststoff. € 600 - 900

479      SKANDINAVIEN Aufbewahrungsmöbel, um 1960 H. 52,5 x 70 x 70 cm. Teakholz, Holzkastenkonstruktion, mit Teakholzfurnier, weißes Resopal, Metallblech, schwarz. Zwei Schiebetüren, eine Klapptür. € 600 - 800

480      FRANKREICH Zwei Sessel, 1960/70er Jahre H. 61 x 87 x 85 cm. Farbloses Plexiglas. € 800 - 900

481      DEUTSCHLAND Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 30 x 130 x 31,5 cm. Metallblech, lichtgrau lackiert, weißes Plexiglas, weißes Glas, schwarzer Kunststoff. Neu lackiert. € 900 - 1.200

482      DEUTSCHLAND Schaukelsessel, um 1960 H. 103 x 63,5 x 94 cm. Buchenholz, Weidengeflecht, klar lackiert. € 500 - 600

483      ÖSTERREICH (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 H. 48 cm, Dm. 40 cm. Messingblech, Messingrohr, verkupfert bzw. schwarz lackiert, Metallvierkantrohr und Kette, schwarz lackiert, weißes Glas. Abb. im Internet. € 500 - 600

484      DEUTSCHLAND Tisch- / Wandlampe, um 1960 H. 50 cm, Dm. 11 cm. Eisenfuß, Aluminiumschirm, taubenblau lackiert, Metallstäbe, weiß lackiert. € 350 - 400

485      ROGER CAPRON Sofatisch, um 1960 H. 39 x 104,5 x 39,5 cm. Profilstahl, schwarz lackiert, Steingutfliesen. Sign.: R. Capron. € 700 - 800

486      SKANDINAVIEN Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre 52 x 52 cm. Holz, Spiegelglas, perforiertes Metallblech, weiß lackiert. € 600 - 800

487      GEORGE MULHAUSER Armlehnsessel 'Mr.' mit Ottoman, um 1960 Sessel: H. 94 x 93 x 85,5 cm; Ottoman: H. 39 x 63 x 54,5 cm. Plycraft Furniture, Lawrence, MA. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Kunstleder, schwarz, Stahlrohr, Bandstahl. Vgl. De Stoel in de Historie, S. 117. € 2.500 - 2.800

488      ORLA MØLGAARD-NIELSEN; PETER HVIDT Armlehnsessel ‘fd 146‘, um 1953 H. 82,5 x 63 x 70 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht, grauer Textilbezug. Geflecht erneuert. Neuer Kvadrat (Hallindal) Bezugstoff. Danish chairs, S. 82. € 1.000 - 1.200

489      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Windlichter 'L 67', 1960er Jahre H. 25,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingguß, Messingblech, teilweise perforiert, Metallrohr, gelbbraunes und hellblaues Glas, mundgeblasen. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

490      HANS-AGNE JAKOBSSON Neun Windlichter, 1960er Jahre H. 11,5-16 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, perforiert, Glas, rauchbraun, bernsteinfarben, grün, violett und blau, mundgeblasen. € 800 - 1.200

491      HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Windlichter '135', 1960er Jahre H. 26,5-42 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingstäbe, Messingblech, Messingrohr, Glas, dunkelrot und rauchbraun getönt, mundgeblasen. Bez.: Herstelleretiketten. € 600 - 800

492      ATE VAN APELDOORN Hocker / Tischchen', 1960er Jahre H. 40 x 74,5 x 49,5 cm. Fichtenholz, gesteckt und verleimt. € 900 - 1.200

493      DEUTSCHLAND Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre H. 8 cm, Dm. 68 cm. Spiegelglas, Metallblech, weiß lackiert, Kunststoffblumen. € 400 - 500

494      DEUTSCHLAND Servierwagen, 1960er Jahre H. 72,5 x 79 x 40 cm. Rundholz, Sperrholz braun und cremegelb lackiert, Stahlrohr verchromt, Metall- und Gummirollen. € 350 - 400

495      NIEDERLANDE

497      CHARLES EAMES

Stehleuchte, 1960er Jahre H. 143 x 25 x 21 cm. Metallblech, schwarz lackiert, weißes Plexiglas. € 500 - 700

Zweiersitzbank 'Tandem Sling', 1962 H. 85,5 x 127,5 x 71 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt,schwarzes Leder. Eames Design, S. 275. € 500 - 700

496      DEUTSCHLAND Drei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 40 cm, Dm. 16,5 cm. Metallblech, verkupfert, teilweise perforiert und weiß lackiert. € 600 - 800

498      FRANKREICH Sofatisch, 1960er Jahre H. 32,5 x 87 x 65 cm. Massives Nußholz. € 900 - 1.200

499      FRANKREICH Esstisch, 1960er Jahre H. 76 x 215 x 107 cm. Massives Nußholz, Verbindungen aus schwarzer Walnuß. € 2.500 - 3.000

500      FRANKREICH Beistelltisch, 1960er Jahre H. 35,5 x 165 x 34 cm. Massives Nußholz, Teakholz. € 900 - 1.200

501      POUL HENNINGSEN

502      HANS J. WEGNER

Deckenleuchte 'PH5', 1961 H. 25 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, orangerot, weiß und blau lackiert. Taend!, S. 283. € 250 - 300

Sessel 'CH 37', 1962 H. 78,5 x 59 x 48 cm. Carl Hansen, Odense. Teakholz, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett, Prägung: FB 68. € 500 - 600

504      POUL CADOVIUS Regal 'Abstracta', um 1962 H. 218 x 81,5 x 36 cm. Royal System, Tønder. Stahlrohr, schwarz lackiert, Stahlblech mit grauer Beschichtung. € 500 - 600

503      VERNER PANTON Stuhl 'Panton', 1962/67 H. 81 x 49 x 57 cm. Vitra, Weil am Rhein. Baydur violett lackiert. Verner Panton, S. 245. € 300 - 400

505      DIETER RAMS Zwei Tagesbetten '63', um 1962 H. 28 x 90 x 200 cm. Vitsoe & Zapf, Königstein i. T. Holzrahmen, Kunststoff weiß, Aluminiumrohr, Textilstoff, grün und orange. Bez.: Herstelleraufkleber. Der orangefarbene Bezug ist verschmutzt. € 1.500 - 2.000

506      GEORGE NELSON Stuhl 'DAF', 1964 H. 79,5 x 73 x 57,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Weiße, fiberglasverstärkte Polyesterschale, blauer Textil­ bezug, Stahlrohr verchromt, Gummipuffer. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. Vgl. George Nelson, S. 249. € 800 - 900 506

507      VERNER PANTON Deckenleuchte 'Fun-10 Gold', 1964 H. 38 cm, Dm. 53 cm. Lüber AG, Basel. Messingringe, Muschelplättchen. Bez.: Originales Hängeetikett. Verner Panton, S. 285. € 700 - 900

508      MONTESSORI-SCHULE Hocker, um 1964 H. 47 x 44 x 38 cm. Meraggia, Schweiz Eichenholz, geschnitzt. Hands. bez.: MERAGGIA 1964. € 500 - 600

509      VERNER PANTON Stuhl 'S-chair', 1965 H. 80,5 x 43,5 x 47 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Buchenschichtholz. Verner Panton, S. 249. € 2.500 - 3.500

510      HANS J. WEGNER Deckenleuchte, um 1965 H. 34,5 cm, Dm. 51,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Aluminiumblech, weiß lackiert. Hans J. Wegner, S. 19. € 900 - 1.200 510

511      MICHAEL LAX Tischleuchte 'Lytegem', 1965 H. 20-42,5 cm. Lightolier, Jersey City, NJ. Polycarbonat, weiß lackiert, verchromter Teleskopschaft, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: LIGHTOLIER (2x), JERSEY CITY NJ. In originalem Karton. 1000 Lights, Bd. 2, S. 9, S. 103-106. € 300 - 400

frei

512      VERNER PANTON Armlehnstuhl '271 F' und ein Hocker '270 HF', 1965/66 Armlehnstuhl: H. 77 x 57,5 x 50 cm; Hocker: H. 48,5 x 58 x 48,5 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Bugholz und Schichtholzlatten türkisgrün lackiert. Bez.: Thonet-Etikett. Verner Panton, S. 251; 60s Decorative Art, S. 259. € 1.200 - 1.500

513      MAISON CHARLES, Paris

Tischleuchte, um 1965 H. 74 cm, Dm. 35,5 cm. Metallrohr, Metallblech, vergoldet, teilweise schwarz patiniert, Seidenschirm. € 900 - 1.200

514      GÜNTER BELTZIG Drei Stühle und ein Tisch 'Floris', 1967 Stühle: H.108 x 44 x 59,5 cm; Tisch: H. 62 cm, Dm. 75 cm. BBD, Brüder Beltzig Design, Wuppertal. Orangerotes, fiberglasverstärktes Polyester. Nach einer Maschinenschlosserlehre und einem Industriedesign-Studium an der Werkkunstschule Wuppertal gründete er mit seinen Brüdern Berthold und Ernst 1966 die Firma 'Brüder Beltzig Design'. Nachdem er für Siemens jahrelang Elektrogeräte entworfen hatte, spezialisierte er sich nun in eigener Sache auf den Entwurf von kreativen Spielgeräten und Kunststoffmöbeln. Als Designdozent arbeitete Beltzig seit 1971 an diversen renommierten Instituten, so an der Fachhochschule München, der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein, Halle und an der Leeds Highschool for Design. Seit 1994 ist der Designer als freier Mitarbeiter bei Fa. Richter Spielgeräte in Frasdorf tätig. 1968 schuf Günter Beltzig den ‚Floris’-Stuhl, der ihn international bekannt machte. Mit diesem ungewöhnlichen Entwurf bewegt sich Beltzig auf einem schmalen Grat zwischen Gebrauchsgegenstand und Skulptur. Der ‚Floris’ erinnert sowohl an eine menschliche Figur als auch an einen Blütenstempel, gleichzeitig macht er ergonomisches Sitzen möglich. Es wurden nur ca. dreißig Exemplare des 'Floris' Stuhles hergestellt. Provenienz: Aus dem Nachlass eines holländischen Architekten aus Arnhem. Dieser hatte das Set Ende der 1960er Jahre in Deutschland erworben. Experiment 70, S. 26. € 30.000 - 40.000

515      FRANKREICH Tischleuchte 'Rakete', um 1965 H. 41 cm. Metallblech, gebürstet, Metallrohr, perforiert, farbloses Plexiglas. € 500 - 600

516      PIERRE CARDIN, Paris

517      JOCHEN ELZMANN

Sofatisch, um 1965 H. 37 cm, Dm. 94 cm. Messingvierkantrohr, bräunlich getöntes Glas. € 500 - 700

Unikat Stehleuchte, 1967 H. 290 cm (max.), Dm. 16,5 cm. Metallstäbe, Metallrohr, verchromt, Metallblech, blauer Hammerschlagdekor, innen weiß lackiert, Holzkugeln, schwarz lackiert. Diese Leuchte war Jochen Elzmanns Gesellenstück. € 900 - 1.200

518      PETER NELSON Zwei Tischleuchten 'TA', 1967 H. 53 cm, Dm. 10 cm. Architectural Lighting, Berkshire, 2000er Jahre. Aluminium, poliert, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 40. € 600 - 700 *

519      JØRN UTZON Zwei Armlehnstühle, 1967/68 H. 84 x 73 x 64 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenschichtholz, Polster mit schwarzweißem Textilbezug. Lt. Einlieferer stammen die Sessel aus der Familie Utzons. Abb. im Internet. € 1.500 - 1.800 518

520      EGON EIERMANN

521      ROSS FRANKLIN LITTELL

Telefon- / Beistelltischchen, 1968 H. 50 cm, Dm. 31 cm. W. Hertenstein, Freiburg i. Breisgau. Einteilig verarbeitetes Objekt aus glasfaserverstärktem Polyester, weiß lackiert. Egon Eiermann, S. 170. € 500 - 600

Zwei Sessel 'PLR 1', 1968 H. 73,5 x 66 x 70 cm. ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl verchromt, braunes Ledergeflecht. Repertorio 1950-1980, S. 268. € 2.200 - 2.500

522      PETER GHYCZY 'Senftenberger Ei' - 'Ei des Kolombus', 1968 H. 47 (aufgeklappt 101) x 88 x 75 cm. Chemiekombinat Schwarzheide. Glasfaserverstärktes Polyester, rot lackiert, roter Textilbezug. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 750 - 800

523      HENRIK THOR-LARSEN (im Stile von) Sessel 'Ovalia', 1968 H. 138 x 85 x 80 cm. Italien. Fiberglasverstärktes Polyester, Aluminiumguß, blauer Textilbezug. Lange oberflächliche Kratzspur am Rücken. Svenska Stolar, S. 211. € 1.600 - 1.800

524      CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 79-85 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 700

525      CHARLES EAMES

526      CHARLES EAMES

527      CHARLES EAMES

Zwei Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 79-86 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200

Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85 x 58,5 x 61 cm. Vitra, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 700

Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85-97 x 58,5 x 56 cm. Vitra, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber ORIGINAL SOFT PAD CHAIR, Charles Eames; VITRA (geprägt). Eames Design, S. 343. € 500 - 700

526 527

528      DERU, Deutschland Spielzeugtiere Elefant und Rabe, um 1960 H. 20-22,5 cm. Leder, gefaltet und genietet. Bez.: DERU GERMANY (geprägt). € 500 - 600

529      DERU, Deutschland Drei 'Boxer' Spielzeugtiere, um 1960 H. 10,5-11,5 cm. Leder, gefaltet und genietet. Bez.: DERU GERMANY (geprägt). € 350 - 400 528

530      LUIGI COLANI (im Stile von) Spielzeugpferd, 1970er Jahre H. 70,5 x 73 x 39 cm. Deutschland. Kiefernholz, Sitzkissen mit rotem Lederbezug. Höhenverstellbar. € 450 - 500

531      DEUTSCHLAND Zoogebäude mit 26 Tieren, 1920-40er Jahre Gebäude: H. 23 x 56,5 x 64,5 cm; 26 Tiere, z. B. Elefant, Giraffe, Tiger, Löwe, Bär, Strauß: H. 4,2-17,7 cm. Balsaholz, Pappe, Masse. Bez.: Zool. Garten, Besitzer Kurt Lülfing. Einige Figuren wohl von der Firma Lineol, Brandenburg an der Havel gefertigt. Gebrauchsspuren. Viele Teile geklebt. € 400 - 500

D esign | 22. Februar 2017 Spielzeug

532      RENATE MÜLLER Seehund, 1971 H. 27 x 38 x 26,5 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, blauer Stoff, schwarzweiße Kunststoffaugen und schwarze Nase. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 22. € 900 - 1.200

533      RENATE MÜLLER 'Kegel', 1968 H. 54,5 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller, Toys + Design, S. 14. € 200 - 300

534      RENATE MÜLLER Schildkröte, 1971 H. 20 x 75 x 54 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues, rotes und weißes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 24. € 900 - 1.200 534

535      CHARLES EAMES; RAY EAMES 'Giant House of Cards', 1952 32 Karten. H. 3,5 x 20 x 26,4 cm; Karten: 17,3 x 10,3 cm. Otto Maier Verlag, Ravensburg. Karton, bedruckt. Spielkarton bez.: Das bunte Kartenhaus Giant House of Cards, Herstellerangaben. € 200 - 300 536

536      JAVIER MARISCAL Olympia-Maskottchen 'Cobi', 1992 H. 14,5 cm. Pilma, Barcelona. Aluminiumguß. Bez.: pilma, c 1988 COOB 92 SATM. Vgl. 13 nach Memphis, S. 111; La Barcelona del diseño, S. 287. € 400 - 500

537      WALDORF-SCHULE Zwei Nachziehenten, um 1929/30 H. 24,5 cm. Holz, teilweise geschnitzt, Reste von bunter Fassung. Waldorf Spielzeugkatalog 1929/30, S. 3 und Vorderseite. € 500 - 600 535

538      DIETER RAMS Zwei Lautsprecher 'L 610', 1969 H. 25 x 45,5 x 22 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metallblech, weiß und aluminiumfarben. Bez.: BRAUN, Herstelleretikett. Braun + Design, S. 42. € 150 - 200 538

539      DIETER RAMS Stereoanlage 'TC 20' und zwei Lautsprecher 'L 25', 1963 Stereoanlage: H. 13,5 x 52 x 24,5 cm; Lautsprecher: H. 28 x 48 x 13 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Aluminiumblech, Plexiglas. Bez.: BRAUN, Herstelleretikett. Braun + Design, S. 40, S. 71. € 600 - 800

540      GRUNDIG AG, Fürth Zwei Lautsprecher 'Audiorama 7000/8000', 1970-74 H. 90,5 cm, Dm. 33 cm. Stahlrohr verchromt, Aluminiumguß, perforiertes Metallblech. Bez.: Herstellerplakette. € 400 - 500

541      CHARLES EAMES; RAY EAMES

Radio 'A-309,' 1946/47 H. 19,2 x 31 x 16 cm. Evans Products, Gardena für Hoffman Radio Corp., Los Angeles. Schichtholz, Kunststoff und Textil. Bez.: Herstellerplakette Hoffman, Rest eines Herstelleretiketts mit Modellangabe, Etikett der Underwriter Laboratories. € 1.500 - 2.000 *

D esign | 22. Februar 2017 Elektrogeräte

542      KIENZLE, Schwenningen

543      REMPEX

Wanduhr, 1970er Jahre H. 27,8 x 27,8 x 5,8 cm. Sperrholz, grün lackiert, Edelstahl. Bez: KIENZLE automatic. Werk: JUNGHANS QUARTZ W 738, Vertriebsetikett. Batteriebetrieben. € 200 - 300

Schreibmaschine, 1970er Jahre H. 10,8 x 32 x 39 cm. Roter und schwarzer Kunststoff, Metall. Bez.: rempex. € 150 - 200

544      PHILIPPE STARCK

546      VERNER PANTON

Tragbarer Fernseher 'Jim Nature', 1994 H. 37,5 x 40 x 38,5 cm. Saba, Frankreich. Pressspanholz, hellgrüner Kunststoff. Bez.: SABA, M3799, Starck. Starck, S. 297. € 500 - 600

Stereoanlage '3300', 1963 H. 44 x 43 x 42,5 cm. Wega-Radio GmbH, Fellbach. Formholz, weiß lackiert, Kunststoff, weiß und farblos. Bez.: WEGA. Dabei: Kopfhörer (Pioneer). Verner Panton, S. 302. € 800 - 1.200

545      TERMOVIS, Spanien

Heizgerät, um 1930 H. 56,5 x 68 x 19,5 cm. Sicherheitsglas, Glas, Metall, Aluminiumguß. Bez.: TermoVis Voltra 220 Kw. 2. € 400 - 600

549 547

547      VERNER PANTON Sieben Regalelemente 'Wire', 1970 H. 34 x 60 x 33 cm; H. 39,5 x 39,5 x 39,5 cm. Lüber AG, Basel. Stahlstäbe, verchromt. Drei plus vier Elemente. Verner Panton, S. 262. € 800 - 1.000

548      JAN ROTH Lichtobjekt 'Metropolight', 1970 H. 47,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Styropor. In originalem Karton (mit Gebrauchsspuren). Ingo Maurer Making Light, S. 52. € 500 - 700

D esign | 22. Februar 2017 1970 - 2009

549      JULES WABBES (zugeschrieben)

550      BORIS TABACOFF

Zwei Beistelltische, 1970er Jahre H. 74,5 x 120 x 35 cm. Mobilier Universel, Brüssel (zugeschrieben). Pressspanplatten, mit Zebrano-Holzimitat furniert, klar lackiert. Provenienz: erworben in der Galerie Jerôme Sohier, Brüssel, 2000er Jahre; seitdem Privatbesitz München. € 2.500 - 3.500

Vier Armlehnstühle 'Scimitar', um 1970 H. 77,5 x 63 x 54 cm. Mobilier Modulaire Moderne, Frankreich (zugeschrieben). Bandstahl, verchromt, braunes Leder. Die Sessel wurden kürzlich neu beledert. € 4.000 - 5.000

551      NORWEGEN (zugeschrieben) Zwei Stapelstühle, 1970/80er Jahre H. 93 x 71,5 x 61 cm. Metallrohr, schwarz beschichtet, Schichtholz, braunes Leder. Abb. im Internet. € 500 - 700

552      LALANNE (im Stile von) Zwei 'Schafe', um 1970 H. 37,5 x 41 x 13 cm. Frankreich (zugeschrieben). Kiefernholz, Schaffell, Glasaugen, Leder. € 300 - 400

553      INGO MAURER Stehleuchte 'Uchiwa I', 1973 H. 203 x 112 x 14 cm. Design M Ingo Maurer, München. Bambus, Reispapier. Ingo Maurer: Making Light, S. 64, S. 249. € 700 - 900

554      MAX SAUZE Hängeleuchte, um 1970 H. 32 cm, Dm. 41 cm. Robert Weil, Aix-en-Provence. Aluminiumblech, Metalldraht. € 350 - 500

555      GLAS MÄSTER, Markaryd Drei Wandspiegel, um 1970 Dm. 56,5 cm. Messingblech, Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber GLAS MÄSTER MARKARYD SWEDEN. Spegel nr 133 ... Made in Sweden. € 800 - 1.200

556      DEUTSCHLAND Klapptisch, 1970er Jahre H. 71,5 x 141 x 85 cm. Buchenholz, Buchenschichtholz. Provenienz: aus einem deutschen Architektenhaushalt. € 600 - 800

557      ROGER TALLON (im Stile von) Kleiderständer / Garderobe, 1970er Jahre H. 154 x 47,5 x 45 cm. Frankreich. Metallrohr, blau lackiert. Vgl. Les décorateurs des années 60-70, S. 180. € 500 - 600

558      OSCAR NIEMEYER Liege 'Rio', um 1970 H. 82 x 173 x 57 cm. Fasem International srl., Vicopisano. Schichtholz, gebogen und schwarz lackiert, schwarzes Leder, Messing. € 3.000 - 4.000

559      MERET OPPENHEIM Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 64 x 67,5 x 53 cm. Simon Gavina Ultramobile, Mailand. Bronzeguß, Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1936 wurde Anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Das Abenteuer des Design, S. 139, 142f; Ultramobile, S. 12. € 2.200 - 2.500

560      DE SEDE DESIGN TEAM Zweiersofa 'DS-47/2', 1976 H. 70 x 136 x 90 cm. De Sede, Klignau. Dickes Rinderbullenleder ('Neckleder'), dunkelbraun. Schweizer Möbellexikon, S. 97. € 1.500 - 2.000

561      SUSI BERGER; UELI BERGER 'Fächermann', 1977 H. 200 x 73 x 40 cm. Röthlisberger Collection, Gümlingen. Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Der 'Fächermann' wird von Röthlisberger nur noch auf Sonderwunsch einzeln angefertigt und kostet ab Werk (Schweiz) ca. € 4.000. Schweizer Möbellexikon, S. 98. € 1.800 - 2.200

562      MARTIN MICHOVSKY 'Hand-Fuß'-Stuhl, 1980er Jahre H. 98,5 x 35,5 x 49 cm. Martin Michovsky, Allschwil. Eschenholz. Bez.: MM (graviert). € 600 - 700

563      WALDEMAR ROTHE 'Baumlose Hängematte - Relaxer I', 1974 H. 119 x 280 x 52 cm. Rosenthal, Espelkamp. Buchenholz, Stahlseile, weiße Baumwolle. € 700 - 900

564      VERNER PANTON Schaukelsessel 'Relaxer II', 1974 H. 84 x 62 x 96,5 cm. Rosenthal Studio Linie, Espelkamp. Buchenholz, Buchenschichtholz, gelber Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Verner Panton, S. 267. € 500 - 700

565      ISAO HOSOE Drei Leuchten 'Tama', 1975 H. 43 cm. Valenti, Mailand. Weißer und grüner, roter und schwarzer Kunststoff. Bez.: Valenti Made in Italy, TAMA design: Isao Hosoe. Repertorio 1950-1980, S. 424. € 500 - 700

566      SIGN, Zürich (zugeschrieben) Illuminierter Buchstabe 'f', 1980er Jahre H. 59,5 x 36 x 13 cm. Metallblech, weiß und schwarz lackiert, rotes Plexiglas. € 300 - 400

567      ITALIEN Liege, 1980er Jahre H. 81 x 160 x 52,5 cm. Bandstahl und Rundhölzer, schwarz lackiert. € 600 - 800

568      ARDEN RIDDLE Zwei Stehleuchten, 1981 H. 142,5-143,5 cm, Dm. 35-36 cm. Teakholz, Messingrohr, cremeweiße Textilschirme. Bez.: AR, ARDEN RIDDLE 1981 (geprägt). € 1.500 - 1.800

569      PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63,5 x 91 x 48 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, verchromt. Bez.: Herstellerprägung XO. Starck, S. 218. € 600 - 800

570      THOMAS MOSER Schrank, 1983 H. 215 x 95,5 x 40 cm. Thomas Moser, Maine, USA. Eschenholz, massiv; handwerklich hergestellt, mit Holzstiften verbunden. Maßangefertigt als Schrank für antike Thorarollen anlässlich der Bar Mitzvah des Sohnes der Einlieferer. € 2.000 - 3.000

571      PHILIPPE STARCK Sechs Stühle 'Miss Dorn', 1982 H. 70 x 54,5 x 43,5 cm. Disform, Frankreich. Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Texilbezug. € 600 - 900

572      AXEL MEISE Federbogenleuchte 'Arco nero', 1985 H. 76 cm. AML Licht + Design GmbH, München. Plexiglas, Kunststoff, schwarz, Stahlstäbe, Drahtseile, Leuchtmittel. Bez.: Herstelleretikett Axel Meise. Es wurden insgesamt nur ungefähr 1000 Stück dieser Leuchte hergestellt. € 500 - 600

573      JASPER MORRISON Armlehnsessel 'Thinking Man's Chair', 1986 H. 71 x 63,5 x 96 cm. Cappellini, Como. Messingrohr, Messingbänder brüniert und gebürstet. Bez.: Metallplakette THINKING MAN'S CHAIR LIMITED 50/99', Herstelleraufkleber. Sonderedition. Nummer 50 von 99 Exemplaren. The Furniture Machine, S. 44; Take a seat, S. 113. € 2.200 - 3.000 *

574      CHRISTOPHE R. SIEBRASSE Armlehnsessel 'Museums Stuhl', 1986/89 H. 75 x 55 x 55 cm. Vierkantstahlrohr, Stahlblech, Filz. Bez.: Signatur, 1989. € 1.500 - 1.800

575      SHIRO KURAMATA Sessel 'How high the Moon', 1986 H. 72,5 x 95 x 82 cm. Vitra, Weil am Rhein. Vernickeltes Streckmetall. 1000 Chairs, S. 575. € 4.000 - 5.000

576      ROBERT WILSON Stuhl 'Hamlet Machine', 1987 H. 98 x 28,5 x 43,5 cm. XO, Boissy Saint Léger, um 1987. Profilstahl, perforiertes Stahlblech. Bez.: Signatur, Nr. 17 (geritzt). Die Nummer 17 aus einer auf 150 Exemplare limitierten Edition für die Aufführung von Heiner Müllers ’HamletMaschine', am Hamburger Thalia-Theater 1987. Robert Wilson hatte das Buch (1977) zusammen mit dem Autor 1986 in New York für die Bühne adaptiert und die Regie übernommen. Vitra Poster. € 1.800 - 2.500

577      TOM DIXON

578      PHILIPPE STARCK

Stuhl 'S-chair', 1988 H. 102 x 50 x 56 cm. Cappellini, Arosio. Metallguß, hellgelbes Leder. Bez.: Herstellerprägung. 1000 chairs, S. 595. € 600 - 800

Armlehnstuhl 'Costes', 1988 H. 85,5 x 61,5 x 79 cm. Driade, Caorso. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Mahagoniefurnier, schwarzes Leder. Philippe Starck, S. 154. € 400 - 500

579      FERNANDO CAMPANA; HUMBERTO CAMPANA Zwei Tischleuchten 'Estela', 1990 H. 65,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlstäbe, grau lackiert, schwarzer Gummi, blaues und grünes Polymer. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkartons. Italienisches Design, S. 150. € 700 - 800

580      DEUTSCHLAND Stuhl, um 1990 H. 89 x 51,5 x 51 cm. Vierkantstahlrohr, geschweisst, schwarzes Leder. € 500 - 700

581      OLIVIER GAGNÈRE

582      FRANZ WEST 'Haus Lange'-Deckenleuchte, Meta-Memphis Kollektion, 1991 An einem Stahldraht als 'Schaukel' aufgehängter Messinggußstab. L. 148 cm, Dm. zwi. 0,8 und 2,5 cm. Franz West für Meta-Memphis. Stab aus Messingguß, dunkel patiniert, Stahlkabel, Fassungen sowie gelbes Elektrokabel. Bez.: WEST X MEMPHIS N. 79 € 1.500 - 1.800

Zwei Deckenleuchten 'Talanca', um 1990 H. 43 cm, Dm. 35 cm. Édition Limitée, Paris. Gips, weiß glasiert, Metall, weiß lackiert. € 1.800 - 2.000

583      TOM DIXON

585      HEINZ H. LANDES

Zwei Barstühle 'Banana chair', 1992 H. 81,5 x 57 x 39 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohrgeflecht. Vgl. cut & shut, S. 65; The Century of Modern Design, S. 330. € 500 - 600

Stuhl 'Solid', 1993 H. 133 x 38 x 70 cm. Beton, Monierstahl. Bez.: Plakette SOLID No. 2, Nr. 8, undeutliche Signatur. Aus der 2. Serie. Nummer 8 aus einer Auflage von 99 Stück. Vgl. Fantasie und Härte, Cover, S. 84 (1. Version). € 2.500 - 3.000 *

584      TOM DIXON Zwei Barstühle 'Banana chair', 1992 H. 80 x 52 x 42 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohrgeflecht. Vgl. cut & shut, S. 65; The Century of Modern Design, S. 330. € 500 - 600

586      SATYENDRA PAKHALÉ Sitzobjekt 'Fish chair', 2005 H. 67 x 53 x 60 cm. Cappellini, Arosio. Kunststoffguß, weiß mit bunten Farbeinschlüssen. Bez.: Fish Chair. Satyendra Pakhalé. Cappellini. Made in Italy (geprägt). Die Nummer 1 von einer auf 99 Exemplare limitierten Edition. Mit Herstellerzertifikat. € 500 - 700

587      PHILIPPE STARCK Tischleuchte 'Kalashnikov AK-47', um 2005 H. 94 cm, Dm. 51,5 cm. Flos, Mailand. Aluminium, vergoldet, schwarz goldener Lampenschirm. Bez.: happiness is a warm gun. Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

588      ANDRES BALLY Unikat 'Bildbank', 2009 H. 46,5 x 133 x 29,5 cm. Atelier Bally, Schweiz. Verschiedene Holzarten, darunter Esche. Bez.: Andres Bally 2009, Esche, gedämpft. € 2.800 - 3.200

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung

Layout

Alicja Wika +49 89 273702-117

Daniela Neumann

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auction 131 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 131 B - 22.02.2017 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich