Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 128 C

Murano Glas 22. September 2016

Auktion 128 C Theresienstraße 60 Donnerstag, 22. September 2016, ab 15.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 15. September 10 Freitag 16. September 10 Samstag 17. September 13 Sonntag 18. September 13 Montag 19. September 10 -

18 18 17 17 18

Auktion 128 C

Murano Glas Donnerstag, 22. September 2016, ab 15.00 Uhr

Titel: Kat.-Nr. 661 Fulvio Bianconi. Seltene Vase ‚'Pezzato', 1951. Schätzpreis: € 8.000 - 10.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 635 Fulvio Bianconi. Vase 'Donna', um 1949. Schätzpreis: € 9.000 - 12.000 Innentitel: Kat.-Nr. 751 Anzolo Fuga. Vase 'Pavone', um 1957-60. Schätzpreis: € 2.000 - 2.300 Kat.-Nr. 735 Ercole Barovier. Vase 'Intarsio', um 1961-63. Schätzpreis: € 2.500 - 2.800

Vase 'A fasce verticale', 1951

€ 24.000 - 28.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount

€ 24.000 - 28.000 *

M urano G las | 22. September 2016

610      VITTORIO ZECCHIN Henkelvase 'Holbein', 1922-26 Balusterform mit zwei weiten Henkeln. H. 50,5 cm. Ausführung: Venini & C. Smaragdgrünes Glas. Unter dem Fuß bez.: venini italia (Ätzstempel). Kaum sichtbare Sprunglinie im Bereich eines der unteren Henkelansätze. € 2.000 - 2.400

611      NAPOLEONE MARTINUZZI Tomate, 1926-30 H. 5,8 cm; Dm. 9 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, Fruchtstempel grün, irisiert. An der Unterseite bez.: venini murano (Ätzstempel); Herstelleretikett. € 2.000 - 2.400 611

612      TOMASO BUZZI Vase 'Lattimo', 1932/33 Auf flachem Zylindersockel, schlanke, leicht ausgebuchtete Wandung, abgesetzte Schulter mit weit ausschwingender Mündung. H. 21,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, schwach irisiert, Fuß zart rötlich marmoriert. Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 217, Nr. 3322. € 2.400 - 2.800

613      TOMASO BUZZI Vase 'Incamiciato', 1932-33 Schlanke Glockenform. H. 39,4 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und türkis. Standring in weißer Glasmasse. Am Boden bez.: PapierEtikett des Herstellers mit handschriftlichem Vermerk: 346(...) (unvollständig); venini murano ITALIA (Ätzstempel, unvollständig). Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 281, Nr. 3461 (Form). € 4.000 - 5.000

614      CARLO SCARPA Schale 'A bollicine', um 1932-33 Diskusform. H. 5 cm; Dm. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, grün mit stark blasiger Schicht. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 144, Nr. 1273. € 1.000 - 1.200 614

615      CARLO SCARPA Schale 'A bollicine', um 1932-33 Halbkugelform mit zwei Handhaben, auf zylindrischem Stand. H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarbenes, stark blasiges Glas. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Früher, seltener Ätzstempel! Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 114. € 1.600 - 1.800

617      CARLO SCARPA Flakon 'Sommerso a bollicine', um 1934-36 H. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosa mit stark blasiger Schicht und eingeschmolzener Goldfolie. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Stopfen fehlt. Frühe Signatur! Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 145, Nr. 655. € 500 - 600

616      CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1934-36 Eiform. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit eingeschmolzener Goldfolie und Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 900 - 1.200

618      CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934-36 Kugelform. H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau mit stark blasiger Schicht und eingeschmolzener Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 137, Nr. 3598. € 1.300 - 1.600 618

619      CARLO SCARPA Zwei Schalen 'A bollicine' und 'Corroso', um 1935-38 'A bollicine'-Schale, H. 9,3 cm. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarbenes Glas mit eingestochenen Luftblasen. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). 'Corroso'-Schale, H. 4,8 cm. Farbloses Glas, Oberfläche eisglasartig geätzt. Bez.: Vertriebsetikett: CALIARI VENINI TORINO. € 350 - 400

620      CARLO SCARPA Sechs Schalen 'A bolle' und 'Sommerso a bollicine', 1935-40 Dm. 6,5-9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Unterschiedlich gefärbte Glasmassen mit Luftblasen, zwei davon mit fein zersprengter Goldfolie. Alle bez. (unterschiedliche Ätzstempel). € 500 - 600

621      CARLO SCARPA Zwei Schalen 'Sommerso a bollicine', um 1935 H. 4,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und smaragdgrün mit dichten Blaseneinschlüssen. Am Boden jeweils bez.: venini murano (Ätzstempel). € 350 - 400

622      CARLO SCARPA Flakon 'A bolle', um 1935 H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blassgelb mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 500 - 600

623      CARLO SCARPA Schale 'Sommerso a bollicine', um 1935 Vierseitig angelegt. H. 7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit stark blasiger Schicht und eingeschmolzener Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 600 - 700

624      CARLO SCARPA Schale 'Sommerso a bollicine', um 1936 Kugelform. H. 7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit stark blasiger Schicht. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). An der Wandung graviertes und vergoldetes Knotenmotiv. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 142, Nr. 3633. € 600 - 700 624

625      PAOLO VENINI Vase 'Ritorto', um 1935 Kugelform. H. 11 cm. Farbloses Glas, diagonal optisch gerippt. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel, kaum lesbar); rundes Herstelleretikett. € 800 - 900

626      CARLO SCARPA Flaschenvase 'Mezza filigrana', 1934 Vierseitig angelegt. H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 152, Nr. 3541. € 2.800 - 3.200

627      CARLO SCARPA Schale 'Mezza filigrana', um 1935 Vierseitig angelegt. H. 5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit rotem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 280 - 330 627

628      CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', um 1934 Eiform. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralfaden in Violett mit weißem Kern. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 157, Nr. 3507. € 2.000 - 2.400

629      CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', um 1936 Spindelform. H. 19,4 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralfaden in Violett mit weißem Kern. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 156, Nr. 3619. € 1.000 - 1.200

631      TYRA LUNDGREN Schale 'Foglia', um 1937 In Blattform. H. 15,5 cm; L. 23,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas farblos und azurblau. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 700 - 800

630      VENINI & C. Fotorahmen, 1937 28 x 21,5 cm. Überfangglas, farblos mit Fadeneinschmelzung in Violett und Rosa, Messingmontierung. Bez.: venini murano (Punze). Catalogo Blu, Tafel 44, Nr. 10. € 750 - 850

632      TYRA LUNDGREN Schale 'Foglia', um 1937 In Blattform. H. 13,5 cm; L. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen Fäden in Braun und Azurblau. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 3.500 - 4.000

633      CARLO SCARPA Flakon 'Battuto', um 1940 H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, Oberfläche in Hammerschlag-Dekor, vollständig mit dem Rad überarbeitet. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.200 - 1.400

634      FULVIO BIANCONI Vase 'Ventaglio', um 1948 In Form eines Fächers. H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, weiß und dunkelviolett, schwach irisiert, mit Spiralfäden in Weiß. Unbez. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, MuranoMailand 1930-1970, München/New York 1996, S. 99. € 3.200 - 3.600

635      FULVIO BIANCONI Vase 'Donna', um 1949 In Form eines stilisierten weiblichen Torsos. H. 25,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 159, ebda., S. 137 (identisch!); Catalogo rosso, Nr. 4420 (Form). € 9.000 - 12.000

636      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1949 Mit mehrfach gefalteter Wandung. H. 27,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit gelben und tiefvioletten Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). In seltener Farbgebung! € 900 - 1.200

637      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1949 Mit mehrfach gefalteter Wandung. H. 13 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Bandaufschmelzungen aus verdrehten weißen, grünen und violetten Fäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sehr seltener Dekor! € 1.200 - 1.400 637

638      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1949 Mehrfach gefaltete längliche Wandung. H. 12 cm; L. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opaleszentgelb mit unregelmäßiger tiefvioletter Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sehr seltener Dekor! € 1.000 - 1.200 638

639      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 11,2 cm. Ausführung: Venini & C. Rotes Glas, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 250 - 300

640      FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Fazzoletto', um 1950 H. 15 bzw. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß. Am Boden jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

642      PAOLO VENINI Schale, um 1950 H. 7,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit gelbem und violettem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 350 - 400

641      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 12,6 cm. Ausführung: Venini & C. Grünes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 200 - 300

643      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen sog. 'Zanfirico'Fadennetzbändern in Blau und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.200

644      VENINI & C. Vase 'Incamiciato', um 1950 Schlanke Balusterform. H. 37,7 cm. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und braun; Standring tiefviolett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.800

645      FULVIO BIANCONI Vier Briefbeschwerer, um 1950 H. 4-6,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen in Blütenform. Drei Briefbeschwerer am Boden mit unterschiedlichen Bezeichnungen, einer graviert, zwei mit Ätzstempel. € 400 - 500 645

646      FULVIO BIANCONI

647      FULVIO BIANCONI

Windlicht 'A fasce', um 1950 H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen senkrechten Bändern in Kobaltblau, Rot, Gelb und Weiß. Bez.: Rundes Papier-Etikett des Herstellers. € 350 - 400

Windlicht 'A fasce', um 1950 H. 27,7 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen senkrechten Bändern in Azurblau, Kobaltblau, Rot, Gelb und Weiß. € 450 - 550

648      VENINI & C. 646

Vase 'A bolle', um 1950 Kugelform. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos und rot mit eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 200 - 250

649      VENINI & C. Vase 'Incamiciato', um 1950 Bauchiger Korpus mit Trichterhals. H. 23,5 cm. Überfangglas, farblos und opakgrün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.800

650      VENINI & C. Vase 'Incamiciato iridato', um 1950 Bauchiger Korpus mit Trichterhals. H. 28,5 cm. Überfangglas, farblos und tiefviolett, irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.400

651      VENINI & C. Flasche mit Stopfen, um 1950 H. 24,5 cm. Überfangglas, farblos und rot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

652      VITTORIO ZECCHIN (nach) Vase 'Filigrana', um 1950 In Balusterform, in der Art der 'Veronese'-Vase. H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem weißen Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

653      PAOLO VENINI Vase und Schale 'Zanfirico', um 1950 Vase, H. 19 cm; Schale, 18 x 18 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern aus farblosem Glas mit weißen Netz- und Spiralfäden. Am Boden jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Dabei: Ausst.-Kat. Venini Orrefors, Kestner Gesellschaft, Hannover 1957 (die beiden Stücke sind dort mit Foto aufgeführt). € 1.500 - 1.600

654      PAOLO VENINI Vase 'A reticello', um 1950 Spindelform. H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene, vertikal angelegte Bänder aus farblosem Glas mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 350 - 400

655      PAOLO VENINI Briefbeschwerer, um 1950 H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißem Spiralfaden. Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 320 - 360

656      PAOLO VENINI Zwei Wandleuchten 'Zanfirico', um 1950 Fächerartig mit doppelter Wandung. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen Spiralfäden. € 1.500 - 1.800

657      VENINI & C. Vase 'Incamiciato', um 1950 Balusterform. H. 36 cm. Überfangglas, farblos und rot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.200 - 1.500

658      FULVIO BIANCONI Flaschenvase 'Pezzato', um 1950 Beidseitig stark abgeflachte schlanke hochovale Form mit einschwingender nahezu zylindrischer Mündungszone. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus grünem, blauem, weißem und tiefviolettem Glas sowie Plättchen aus Überfangglas, grün und weiß bzw. blau und weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 181, Nr. 4319. € 8.000 - 9.000

659      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1951 Kegelform, dreiseitig abgeflacht. H. 28,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und hellgelbem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 2.200 - 2.500

660      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1951 Becherform. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und hellgelbem Glas. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 2.500 - 3.000

661      FULVIO BIANCONI Seltene Vase 'Pezzato', 1951 Modell-Nr. 4398. Spindelform. H. 23 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Glasplättchen in Rot, Grün und Blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sehr seltenes Modell in einer sehr frühen Ausformung. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 180, ebda., S.182/183. € 8.000 - 10.000

662      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1961 Becherform. H. 23,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus tiefviolettem, gelbem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sprung im Boden. € 200 - 300

663      FULVIO BIANCONI Stehleuchte, um 1951 H. 185 cm. Ausführung: Venini & C. Sieben Elemente, Überfangglas, farblos und weiß. Verchromte Metallmontierung. Kartonschirm. € 1.200 - 1.500

664      FULVIO BIANCONI Balustrade, 1952 Aus der Serie der Tiepolo-Puppen. H. 10,8 cm. Ausführung: Venini & C. Weiße und schwarze Glasmasse. Unter der Standzone bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 411. € 700 - 800

665      PAOLO VENINI Vase 'Incamiciato', 1952 Schlanke Balusterform. H. 38 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.800

666      FULVIO BIANCONI Flasche 'A fasce orizzontale', 1953-56 Schlanke Zylinderform mit Trichterhals und Kugelstopfen. H. 46 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit drei horizontalen Bandaufschmelzungen in blauem Glas mit weißem Unterfang. Am Boden bez.: venini italia (graviert); an der Wandung rechteckiges KunststoffKlebeetikett des Herstellers. Das Klebeetikett deutet auf eine Entstehung in den 1970er Jahren hin. € 1.500 - 1.600

667      FULVIO BIANCONI Flasche 'A fasce orizzontale', 1953-56 Schlanke Zylinderform mit Trichterhals und Kugelstopfen. H. 46 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau mit drei horizontalen Bandaufschmelzungen in weißem Glas. Am Boden bez.: venini italia (graviert); an der Wandung rechteckiges Kunststoff-Klebeetikett des Herstellers. Das Klebeetikett deutet auf eine Entstehung in den 1970er Jahren hin. € 1.500 - 1.600

668      VENINI & C. Drei Musterstücke, um 1955 H. 15-16 cm. Überfangglas, farblos, teilw. blassbernsteinfarben, teilw. mit 'Zanfirico'-Bändern, teilw. gerippt, teilw. irisiert. Diverse Papieretiketten mit Hinweisen auf Hersteller und Datierung (handschriftlich). € 500 - 600 668

669      FULVIO BIANCONI oder PAOLO VENINI Flasche 'A fasce orizzontale', um 1955 Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit zwei waagerechten Bandauflagen in rotem Glas mit weißem Kern. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900

670      PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Abgeflachte schlanke Tropfenform. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und türkis; Oberfläche mit waagerechter Liniengravur. € 900 - 1.200 671      PAOLO VENINI

Aschenbecher 'Inciso', 1956 Dm. 14,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und grün, Oberfläche mit vertikaler Liniengravur. Bez.: Herstelleretikett. € 140 - 180

672      PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Zweiseitig abgeflachte Trichterform. H. 23,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und kobaltblau. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rundes Papier-Klebeetikett. € 1.400 - 1.500

673      FULVIO BIANCONI Schale, 1956 H. 9 cm; L. 16,2 cm. Grünes Glas mit tiefvioletter Bandauflage. Am Boden bez.: FUPVIO (sic!) BIANCONI 956 (diamantgerissen). € 1.600 - 1.800

674      PAOLO VENINI Vase, um 1956 Abgeflachte schlanke Tropfenform. H. 35,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, rostrot und braun. Am Boden bez.: zwei Herstelleretiketten. € 800 - 900

675      PAOLO VENINI

676      TOBIA SCARPA

Karaffe mit Stopfen 'Inciso', 1956 Sechsseitig angelegt. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, violett und blau; Oberfläche mit waagerechter Liniengravur. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 600 - 700

Schale 'Battuto', um 1957 Längliche Glockenform. H. 7,5 cm; 20,5 x 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und rosa-grau, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900

677      CARLO SCARPA (nach) Vase 'A reticello', 1960er Jahre H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit weißer Fadennetzeinschmelzung und regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Bez.: venini italia (graviert). € 800 - 900 677

678      PAOLO VENINI Deckelgefäß, 1958 H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Violettes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 250

679      LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Aschenbecher 'Excelsior Bar', 1967 Dm. 2,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blau-weiß marmoriertes Glas. Unterseite bez.: venini italia (graviert). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 224, Nr. 202. € 140 - 180

680      VENINI & C. Briefbeschwerer für Pierre Cardin, um 1968-70 Würfelform. H. 12,5 cm. Farbloser Glasblock mit orangefarbener Bandaufschmelzung. Am Boden bez.: venini Pierre Cardin (graviert). Leichte Kratzspuren. € 300 - 400

681      VENINI & C. Vase für Pierre Cardin, um 1968-70 Hohe Quaderform. H. 34 cm. Farbloses Glas mit orangefarbener Bandaufschmelzung. Am Boden bez.: venini Pierre Cardin (graviert). € 600 - 700

682      LUDOVICO DE SANTILLANA Vase 'Grata', 1968-70 Kugelform. H. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzener großer Murrine im Bodenbereich in Violett und Türkisgrün. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 2.000 - 2.400

683      TAPIO WIRKKALA Saftservice 'Bicchieri di Tapio' - 'Rovaniemi', 1970 Karaffe mit Stopfen, H. 21,5 cm; sechs Weingläser, H. 14 cm; Dessertschale, H. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit diagonal umlaufendem Faden in Weiß bzw. Violett. Bez.: venini italia (graviert). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 800 - 900

684      SERGIO ASTI Große Vase, um 1970 Vierseitig angelegt. H. 40,5 cm. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas, farblos und weiß mit schlieriger, grüner Schichteinschmelzung. Bez.: Asti Venini Murano (graviert). € 1.400 - 1.800

685      VENINI & C. Aufsatzschale und Vase 'Filigrana', 1970er Jahre H. 14,5 bzw. 27 cm. Farbloses Glas mit weißem Spiralfaden. Schale bez.: venini italia; Vase bez.: venini italia 79 (beides graviert). € 500 - 600

686      OWE THORSSEN und BRIGITTA KARLSSON Vase 'Merletto', 1972 H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, wabenartige Schichteinschmelzung in Opakweiß. Am Boden bez.: venini italia. € 900 - 1.200

688      LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA (zugeschrieben) Zwei Schalen, um 1978 12,5 x 12,5 bzw. 18 x 18 cm. Ausführung: Venini & C., 1982. Überfangglas, farblos mit weißer bzw. orangefarbener Fleckeneinschmelzung. Bez.: venini italia 82 (graviert); Herstelleretiketten. € 500 - 600

687      OWE THORSSEN und BRIGITTA KARLSSON Zwei Briefbeschwerer, um 1974 H. 8,5 bzw. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit Pulvereinschlüssen in Blau und Grün, Darstellung eines Käfers bzw. einer Libelle. Auf der Standfläche jeweils bez.: venini italia, Künstlersignet 100/57 bzw. 100/58 (graviert); Herstelleretikett. € 600 - 700

689      VENINI & C. Zwei Deckelvasen 'Incamiciato', 1979 H. 23 bzw. 31,5 cm. Überfangglas, farblos und tiefviolett. Bez.: venini italia 79 (graviert). € 600 - 700

690      VENINI & C. Deckelvase und zwei Teller 'Incamiciato', 1980er Jahre Deckelvase, H. 31 cm. Überfangglas, farblos und grün. Bez.: venini italia 83 (graviert), Klebeetikett. Zwei Teller, Dm. 18,2 cm. Überfangglas, farblos, weiß und grün. Unbez. € 350 - 400

691      ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'Coccio', 1984 Rundform mit einschwingender Mündung. H. 15,8 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene rechteckige Murrine in Elfenbeinweiß mit bernsteinfarbener Äderung. Am Boden bez.: venini italia 8... (graviert). € 1.200 - 1.400

692      BARBARA DEL VICARIO Vase 'Fiamme', 1985 Auf ovaler Standfläche, nahezu zylindrisch. H. 37,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit Stabaufschmelzungen in Weiß, Transparentgelb, Opakgelb, Hell- und Dunkelgrau. Am Boden bez.: venini B. Del Vicario (graviert); Klebeetikett an der Wandung. Marino Barovier, Il Vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 320. € 1.000 - 1.200

693      VENINI & C. Maske, 1990er Jahre L. 23 cm. Überfangglas, farblos, weiß und violett. Bez.: Her­ stelleretikett. € 300 - 350

694      VENINI & C. Bodenvase, 1997 H. 63 cm. Tiefviolettes Glas. Am Boden bez.: venini97 (graviert). € 400 - 600

695      FULVIO BIANCONI Vase 'Fiji', 1998 Rautenförmig. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2004. Dickwandiges Überfangglas, farblos, vertikale Schichteinschmelzungen in Gelb, Aquamarinblau, Azurblau, Königsblau und Türkis. Am Boden bez.: venini 2004 (graviert). € 1.000 - 1.200 693

695 694

696      VENINI & C. Vase, 2003 Glockenform. H. 16 cm. Überfangglas, farblos und opakrot, umlaufend eingeschmolzenes Band aus Plättchen in Rot, Violett und Weiß, Außenseite flächendeckend beschliffen. Am Boden bez.: venini 2002 (graviert). € 800 - 900

697      CARLO SCARPA Schale 'Murrina del serpente', 1940/2002 Ovale, leicht unregelmäßig gewellte Form. H. 6 cm; 37,5 x 24,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2002. Opake Mosaikplättchen in Schwarz, Weiß und Rot, stilisiertes Schlangenmotiv, lebhaft geschnitzte Oberfläche. Bez.: venini Carlo Scarpa 2002/2 (graviert). € 2.000 - 2.500

698      ELENA CUTOLO Vase 'Bambù', 2006 Becherform mit sechs Stäben. H. 39,5 cm. Ausführung: Venini & C. Tiefviolettes und opakrotes Glas. Am Boden bez.: venini 2006 4/9 E.C. (graviert). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 381 (Farbvariante). € 4.000 - 5.000

699      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1951/2006 Kugelform mit Trichterhals. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C., 2006. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und hellgelbem Glas. Am Boden bez.: venini 2006 Fulvio Bianconi (graviert). € 700 - 800

700      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1951/2006 Kegelform. H. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2006. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und hellgelbem Glas. Am Boden bez.: venini 2006 Fulvio Bianconi (graviert). € 800 - 900 701      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1951/2006 Becherform. H. 23,2 cm. Ausführung: Venini & C., 2006. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und hellgelbem Glas. Am Boden bez.: venini 2006 Fulvio Bianconi (graviert). € 900 - 1.200 701

702      VITTORIO ZECCHIN Vase, um 1924 Trompetenform. H. 35 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Hellbernsteinfarbenes Glas, Fuß mit aufgeschmolzener Goldfolie. Unter dem Fuß bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). € 500 - 600 703      VITTORIO ZECCHIN Kelch und Vase, um 1924 H. 33,5 bzw. 31,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Violettes Glas. Jeweils am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). € 600 - 700

704      VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Vase, um 1925 H. 27,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin (zugeschrieben). Blaues Glas mit sechs applizierten Tropfen. € 1.200 - 1.400

705      VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Paar Kelchvasen, um 1925 H. 34,5 bzw. 35,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin (zugeschrieben). Blassbernsteinfarbenes Glas. € 1.000 - 1.200

706      VITTORIO ZECCHIN Vase, um 1924 H. 32 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Hellbraunes Glas mit acht applizierten Tropfen und Mündungsrand in Rot. € 1.800 - 2.400

707      ERCOLE BAROVIER Henkelvase 'Avventurina', 1929/30 Sich stark zur Schulter vorwölbender Korpus mit abgesetztem, schlankem Hals, beidseitig doppelte, vielfach gekniffene Volutenhenkel. H. 29,5 cm. Ausführung: Barovier & C. Farbloses Glas, rosafarben überfangen, Aventurineinschlüsse. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, Venedig 2000, Abb. 6, S. 37, ebenda, S. 204. € 1.200 - 1.500

708      BAROVIER SEGUSO & FERRO Tänzerin, um 1932 H. 29,5 cm. Farbloses Glas, schwach irisiert. Herstellungsbedingter Sprung im unteren Bereich. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 187, Abb. 001; Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 127 (hier Ercole Barovier für Barovier & C.). € 400 - 500 709      ERCOLE BAROVIER Ameisenbär, 1933 H. 11 cm; L. 14,5 cm. Ausführung: Barovier & C. oder Barovier & Toso. Weiße Glasmasse mit aufgeschmolzener Goldfolie. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 52/53 (in der Haltung etwas abweichend und nicht mit schwarzen Augen und Schnauze). € 1.000 - 1.200

710      ERCOLE BAROVIER Vase 'Crepuscolo', 1935/36 Beidseitig stark abgeflacht, sich zur Mündung erweiternd; an den Schmalseiten drei angesetzte Nuppen. H. 29,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso oder Ferro Toso Barovier. Farbloses Glas mit Eisenwolle und Luftblasen. Vgl. Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 61. € 1.000 - 1.400

711      ERCOLE BAROVIER Pfeifenraucher, um 1935 H. 18 cm. Ausführung: Barovier & C. Farbloses Glas mit Luftblaseneinstichen, partiell Goldfolie und rosafarbener Überfang. Unter dem Sockel bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 712      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', um 1936 Kugelform mit enger aufgestellter Mündung auf flachem Tellerfuß. H. 19,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier oder Barovier & Toso. Vertikal geripptes Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit Aventurinpulvereinschlüssen. € 700 - 800 712

713      ERCOLE BAROVIER Henkelvase 'Avventurina a bolle', um 1936 Balusterform. H. 33 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit großen Blaseneinschlüssen und feinem Aventurinpulver. Handhaben tiefviolett mit Aventurin. Bez.: Herstelleretikett an der Wandung. € 1.000 - 1.200

714      ERCOLE BAROVIER Vase 'A bolle', um 1936 Zweiseitig abgeflachte Becherform. H. 28,2 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier oder Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen, aufgesetzte ringförmige Handhaben an den Schmalseiten. € 1.200 - 1.400

717      ERCOLE BAROVIER Schale 'Rugiadoso', um 1940 Sternform. H. 6,5 cm; Dm. 23 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, innen mit Kröselauflage und Goldfolie, schwach irisiert. Am Boden bez.: BAROVIER-TOSO MURANO (Ätzstempel). € 800 - 900

715      ERCOLE BAROVIER Vogel, um 1937 Auf quadratischem Sockel. H. 27,2 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses Glas mit Blaseneinschmelzungen, partiell aufgelegte Goldfolie. € 800 - 900

716      ERCOLE BAROVIER Schale 'Rostrato', 1938 H. 10 cm; Dm. 22,2 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen, spitz zulaufenden Nuppen. € 500 - 600

718      ERCOLE BAROVIER Vase 'Lenti', um 1940 Ovoide Form. H. 24 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, dickwandiges Glas mit in horizontalen Reihen aufgeschmolzenen, halbkugelförmigen Glasnuppen, irisiert. € 3.000 - 3.500

719      ERCOLE BAROVIER Schale 'Cordonato oro', 1950 H. 12 cm; L. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, geripptes Glas, violetter Spiralfaden und fein zersprengte Goldfolie. € 300 - 400

720      ERCOLE BAROVIER Vase 'Cordonato oro', um 1950 Auf runder Standzone, schlanke, diagonal gerippte Blütenform. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas, diagonal gekämmte, fein zersprengte Goldfolie. € 700 - 800

721      ERCOLE BAROVIER (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 43 cm. Ausführung: Barovier & Toso (zugeschrieben). Farbloses Glas, teilweise diagonal gerippt, aufgeschmolzene Goldfolie. Messingmontierung. € 500 - 600

722      ERCOLE BAROVIER Zwei Vasen 'Barbarico', um 1951 Balusterform auf rundem Standring, flache Handhabe mit vogelkopfähnlichem Abschluß, spitz ausgezogener Ausguß. H. 23,5 bzw. 27,1 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwarzblauen Oxidaufschmelzungen. Am Boden bez.: Barovier & Toso murano (graviert), große Vase mit Resten eines Papieretiketts des Herstellers, kleine Vase mit vollständigem Papieretikett; beide Vasen mit Kunststoffklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 147. € 1.400 - 1.800

723      ANGELO BAROVIER Schale 'Glauco', um 1953 H. 13 cm; 28 x 18,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso, Murano. Glas, farblos, grünliche und weiße Pulvereinschmelzungen und Metalloxide, eingeschmolzene violette Glasmassen mit Luftblasen in Blattform. € 1.500 - 1.600

724      ERCOLE BAROVIER Vase 'Striato', 1954 Balusterform. H. 35,4 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, umlaufend diagonal aufgeschmolzene Bänder in Blau und Rot mit Violett und feinem Aventurinfaden. Bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, S. 139 (Bildarchiv). € 1.200 - 1.400

725      ERCOLE BAROVIER Schale 'Neolitico', 1954 Sich schräg erweiternde Wandung. H. 11 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, spiralartige Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Mailand 1989, S. 98/ 99. € 800 - 900

726      ERCOLE BAROVIER Schale, 1955-60 H. 12 cm; 28 x 21,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit violetten Bandeinschmelzungen und fein zersprengter Goldfolie. € 800 - 900

727      ERCOLE BAROVIER Deckenleuchte 'Pezzati', um 1956 Glockenform. H 34,5 cm; Dm. 15,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen Plättchen aus weißem, blauem und rotem Glas, Messingaufhängung. € 2.000 - 2.400

728      ERCOLE BAROVIER Aschenschale 'Pezzati', um 1956 Ovale Form. H. 6,9 cm; 17,3 x 14,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Plättchen aus blauem und weißem Glas. € 700 - 800

729      ERCOLE BAROVIER Schale 'Pezzati', um 1956 Dreiseitig. H. 5,6 cm; Dm. 17 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Dickwandiges farbloses Glas mit eingeschmolzenen Plättchen aus weißem und blauem Glas. € 500 - 600

730      ERCOLE BAROVIER Vase 'Opalino a fiamma', um 1957 Flaschenform. H. 33 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit opalweißer Bandaufschmelzung. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 180, Nr. 154. € 4.000 - 5.000

731      ERCOLE BAROVIER Schale 'A spina', 1958 H. 15,5 cm; L. 42 cm; T. 30 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und violettem Glas, mit dunkelvioletter Einrahmung. Bez.: barovier & toso, murano (graviert). € 2.500 - 3.000

732      ERCOLE BAROVIER Schale 'Porpora', um 1959 Schale oval. H. 6,2 cm; Dm. 21,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zerrissenen, purpur unterlegten Goldfolieneinschlüssen. € 350 - 450

733      ERCOLE BAROVIER Schale 'Intarsio', 1961 Gemuldete Rundform. H. 6,6 cm; Dm. 19,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten miteinander verschmolzenen dreieckigen Plättchen aus grauem und rotem Glas. € 500 - 600

734      ERCOLE BAROVIER Schale 'Intarsio', 1961-63 Dreipassform. H. 8,7 cm; 21,5 x 21,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Dickwandiges farbloses Glas, eingeschmolzene grüne Plättchen mit feinen Blaseneinschlüssen. € 800 - 900

735      ERCOLE BAROVIER Vase 'Intarsio', um 1961-63 Zylinderform. H. 17 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Miteinander verschmolzene dreieckige Plättchen aus gelbem und blauem Glas. € 2.500 - 2.800

736      ERCOLE BAROVIER Schale 'Sidereo', um 1966 H. 9,6 cm; Dm. 17,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Ringaufschmelzungen aus farblosem Glas mit blaugrünem Kern. € 900 - 1.200

737      ERCOLE BAROVIER Vase 'Efeso', um 1964 Balusterform, H. 30,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen mit grauen Pulvereinschlüssen. € 500 - 600

738      ERCOLE BAROVIER Flasche mit Stopfen 'Variazione Christian Dior', um 1969 Rechteckiger Stand, gewölbte Schultern mit zylindrischem Hals. H. 22,9 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Netzmusterung 'Scozzese' aus blauen, roten und blassgelben Bändern mit dunkelvioletten Fäden und regelmäßig eingestochenen Luftblasen; roter Stopfen. € 5.000 - 6.000

739      DINO MARTENS Vase 'Oriente', um 1953 Modell-Nr. 3121 (Nabucco). Auf runder Standzone trichterförmig, beidseitig stark abgeflacht, im Mündungsbereich an den Längsseiten eingedrückt. H. 23,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen opaken Pulvereinschmelzungen, eine Sternmurrine in Schwarz und Weiß sowie Plättchen aus transparentem Glas in diversen Farben und Plättchen mit unterschiedlichen Fadennetzen. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 79. € 4.800 - 5.500

740      DINO MARTENS Schälchen 'Oriente', 1950er Jahre In Muschelform. H. 4,3 cm; 15 x 11,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen polychromen Glaspulvern. € 400 - 450 740

741      DINO MARTENS Deckenleuchte, 1950er Jahre Spindelform. H. 42,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Weißes Glas mit eingeschmolzenen Murrinen in Grün, Blau, Gelb und Rot, mattiert. € 500 - 600 742      DINO MARTENS Kleine Vase 'Mezza filigrana', um 1954 Trichterform auf rundem Fuß, Öffnung zur Mitte gefaltet. H. 6,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, diagonal umlaufenden Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. € 240 - 280

743      DINO MARTENS Vase 'Mezza filigrana', um 1954 H. 15,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, diagonal umlaufenden Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. € 400 - 500 741

744      ALDO NASON (zugeschrieben) Vase 'Murrine', um 1950 Eiförmig, teils eingedellt. H. 16,2 cm. Ausführung: A.Ve.M (zugeschrieben). Grünes Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Weiß, Dunkelviolett und Farblos. Am Boden bez.: Caliari Venini, Turin (Vertrieb). € 1.200 - 1.400

745      GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1952 Kalebassenform. H. 24,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Rotes Glas, regelmäßig eingestochene Luftblasen und zersprengte Goldfolie. € 1.000 - 1.200

746      GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1952 Ovoide Form. H. 19,3 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, weiß und farblos, zwischen den Schichten große eingestochene Luftblasen und zersprengte Metallfolie. € 1.000 - 1.200

747      ANZOLO FUGA Vase 'Bandiere', um 1955 Balusterform, am Hals stark verengt. H. 47 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen polychromen und weißen Bändern. Wohl unvollendet. € 500 - 600

748      ANZOLO FUGA Vase 'Murrine incatenate', 1960 Spindelform. H. 27,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. In 'Incalmo'Technik verschmolzene blaue und rote Glasmassen, mittig gelbes Band mit Murrinen in Rot mit Braun bzw. Blau mit Braun. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 154. € 1.800 - 2.400

749      ANZOLO FUGA Vase, 1960-68 Zweiseitig abgeflachte Tropfenform, Mündung an den Schmalseiten tief eingeschnitten. H. 42 cm. Ausführung: A.Ve.M. Stark blasiges Überfangglas, farblos und gelb mit aufgeschmolzenen Murrinen und Ringen in unterschiedlicher Farbgebung. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 200. € 1.800 - 2.400

750      ANZOLO FUGA Vase 'Murrine', 1960-68 Stark abgeflachte längliche Form. H. 21 cm. Ausführung: A.Ve.M. Blasiges Überfangglas, farblos und gelb, mittig umlaufendes Band aus mehrschichtigen vielfarbigen Murrinen. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 202. € 1.200 - 1.400

751      ANZOLO FUGA Vase 'Pavone', um 1957-60 Hohe Tropfenform, beidseitig abgeflacht. H. 37 cm. Ausführung: A.Ve.M. Blassblau getöntes Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Blau, Rot, Grün und Gelb, rote Bänder. € 2.000 - 2.300

752      ANZOLO FUGA Vase 'Annelli', um 1965 Hohe, dreiseitig angelegte Form. H. 44,2 cm. Ausführung: A.Ve.M. Grün getöntes Glas mit aufgesetzten, ringförmigen Murrinen in Blau und Rot. € 3.000 - 3.500

753      ANZOLO FUGA Fenster, 1970er Jahre 32,5 x 32,5 cm. Glas, mehrfarbig. Bez.: A. FUGA (graviert). Eisensockel. € 600 - 700

754      FLAVIO POLI Vase 'Pulegoso', um 1936 Balusterform mit applizierten Handhaben. H. 33,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Schaumglas, fein zersprengte Goldfolie an Fuß und Handhaben. An den Handhaben kurze Sprünge. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 79, Archivbild Z 22272; vgl. ebda., S. 225, Nr. 061. € 1.000 - 1.200

755      FLAVIO POLI Vase 'Pesco oro', um 1936 Leichte Glockenform auf angesetztem Fuß, zwei aufgesetzte Handhaben. H. 23,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, rot, opalweiß und farblos, diagonal optisch gerippt, Fuß und Handhaben farblos, aufgelegte, fein zersprengte Goldfolie. Sprung an einer Handhabe. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 302 f., Abb. 'Pesco Oro' (Dekor). € 600 - 800

757      FLAVIO POLI Eisbehälter 'Corroso', um 1938 H. 18,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grün, eisglasartig säuremattiert und irisiert; Holzgriff. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 89, Abb. oben links. € 350 - 400

756 757

756      FLAVIO POLI Vase 'A bollicine', um 1937 Hohe Form mit Tropfenoptik. H. 25,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Blaugrünes Glas mit Luftblasen. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 218 (Form). € 600 - 700

758      FLAVIO POLI Vase 'Cristallo ottico', um 1939 Ovoide Form. H. 25 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas, spiralförmig umlaufend gerippt und mit regelmäßigen linsenförmigen Ausbuchtungen, formgeblasen. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 233 (Dekor). € 500 - 600

759      FLAVIO POLI Schale 'Fumè-rubino', um 1942 Muschelförmig, H. 6,5 cm; 18 x 16,5 cm. Auführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, violettrot und graubraun getönt. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 255, Modell 7809 (Form). € 250 - 300

761 760

760      FLAVIO POLI Schale 'Verde-blu', um 1946 Muschelförmig, H. 6 cm; 13 x 22,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas blau und grün getönt. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 43, Modell 7893 (Form). € 250 - 300

761      FLAVIO POLI Schale 'Siderale', um 1952 Halbkugel mit seitlich plangeschliffener Stand­ zone. Dm. 12,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Murrine aus grünen konzentrischen Ringen. € 1.000 - 1.200

762      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1954 Zylindrisch. H. 35 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, violettblau und rosarot. € 800 - 1.200

763      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1955 H. 30 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, gelb und braun. € 350 - 400

764      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1955 Auf ovaler Standfläche bauchig ovoider Gefäßkörper mit ausschwingender Mündung. H. 13 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, blau und grün. € 700 - 800

765      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1957 Stark abgeflachte Trichterform mit mittig zusammengeführter Mündung. H. 19,5 cm; L. 29,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blassviolett bzw. grün (Alexandritglas), blau und moosgrün. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 142, Modell-Nr. 11623 (abweichende Größe). € 600 - 700

766      FLAVIO POLI Vase, 1957 H. 22 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, diagonal gerippt, farblos, grün und rostrot. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 141. € 500 - 600 766

767      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1961 H. 32 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und blau. Am Boden bez.: Seguso Murano (graviert). Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 155, Nr. 13161. € 500 - 600

768      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1963 Beidseitig abgeflachte Herzform. H. 20,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, violett und blau. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 161, Modell-Nr. 13565. € 1.000 - 1.200

770      FRATELLI TOSO Zwei Vasen 'Millefiori', um 1910 H. 10 bzw. 15,3 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. € 350 - 450

769      VITTORIO ZUFFI Henkelvase 'Murrine', um 1895 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 11,3 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Überfangglas, farblos und grün mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen, eingeschmolzene Aventurinfäden. Vgl. Galleria Rossella Junck, Murrine e Millefiori, Venedig 1998, S. 61. € 400 - 450

771      FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 13 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene polychrome Murrine mit Blütenmotiven, säuremattiert. € 150 - 200

772      FRATELLI TOSO Vase 'Fenicio', um 1910 H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos und weiß, aufgeschmolzene gekämmte Bänder in Gelb, Grün, Weiß und Rot. € 400 - 500 771

773      FRATELLI TOSO Krug 'Murrine', um 1910 H. 11,8 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzener Murrine mit Blütenmotiven in Grün, Weiß und Gelb. € 180 - 220

774      FRATELLI TOSO Henkelschale 'Murrine', um 1910 H. 3,5 cm; Dm. 6,2 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen mit Blütenmotiven in Gelb, Weiß und Magenta. € 140 - 160

775      FRATELLI TOSO Schale 'Murrine', um 1910 H. 6,1 cm; Dm. 13 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen in Blütenform. € 180 - 220

776      FRATELLI TOSO Schale 'Murrine', um 1910 H. 5,4 cm; Dm. 11 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen mit Blütenmotiven. € 140 - 160

777      FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', 1920er Jahre Balusterform mit zwei Ösenhenkeln. H. 33,8 cm. Blau getöntes Glas mit weißen Murrineaufschmelzungen. € 700 - 800

778      FRATELLI TOSO Vase 'Rosso e nero', um 1930 Balusterform mit zwei Zierhenkeln. H. 19,5 cm. Tiefviolettes Glas mit zersprengter Folienaufschmelzung, Stand- und Schulterring, Handhaben und Mündungsrand in roter Glasmasse 'Pasta vitrea'. € 1.300 - 1.600

779      ERMANNO TOSO Vase 'Stellato', um 1960 Bauchige Form. H. 23,3 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Überfangglas, farblos und weiß mit Aventurin, aufgeschmolzene Sternmurrine in verschiedenen Farbkombinationen. € 2.800 - 3.200

780      ERMANNO TOSO Vase 'Murrine', um 1960 Hochovale Form, H. 28,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen schwarzen, weißen, roten und farblosen Murrinen in Blütenform. € 1.000 - 1.200

781      POLLIO PERELDA Vase 'Nerox murrine', 1960er Jahre H. 26,8 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Überfangglas, farblos und tiefviolett, aufgeschmolzene polychrome Sternmurrine, partiell irisiert. € 1.500 - 1.600

782      ERMANNO TOSO Vase 'Murrine', 1960er Jahre Hochovale Form mit abgesetztem zylinderförmigen Hals. H. 29 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit schwarz ummantelten Murrinen 'Terrazzo' in Grün und Blau. € 1.200 - 1.400

783      ERMANNO TOSO Vase 'Murrine', 1960er Jahre Hochovale Form. H. 26,3 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit Murrinen 'Terrazzo' in Weiß, Blau, Magenta und Schwarz. € 1.000 - 1.200

784      ERMANNO TOSO Vase 'Nerox', um 1962 Flaschenform. H. 36,3 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit schwarzem, irisierendem Überfang, gelbe und orangefarbene Murrine. € 1.000 - 1.200

785      RENATO TOSO Zwei Vasen 'Repetai', 1968 Kubusformen. H. 9 bzw. 28 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 214, Nr. 173. € 800 - 900

786      FULVIO BIANCONI Bildplatte mit Pferden, 1950/60er Jahre 34 x 29 cm. Ausführung: Gino Cenedese (zugeschrieben). Platte aus bläulichem und bräunlichem Glas mit eingeschmolzenen Pferdefiguren in Schwarz, Weiß und Braun. Auf der Standkante sign.: Fulvio Bianconi (diamantgerissen). € 1.400 - 1.600

787      GINO CENEDESE Aquarium, 1950er Jahre Flacher Block. H. 13,5 cm; 23 x 6 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen. € 500 - 600

788      GINO CENEDESE Aquarium, 1950er Jahre Flacher Block. H. 16,3 cm; 22,2 x 4,6 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen. € 500 - 600

789      GINO CENEDESE

Aquarium, 1950er Jahre Flacher Block. H. 17,8 cm; 22,2 x 5,6 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen. € 500 - 600

790 789

790      GINO CENEDESE Vase, um 1960 Sphärische Ovalform. H. 13 cm. Überfangglas farblos, partiell grau und orangefarben unterfangen. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

791      ANTONIO DA ROS Vase 'Sommerso', 1960er Jahre Hohe Zylinderform, mittig eingeschnürt. H. 43 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos, blassviolett oder grün erscheinendes sog. 'Alexandritglas' und rot, im unteren Bereich großer Blaseneinschluss. € 700 - 800

792      ERMANNO NASON Weiblicher Torso, 1960er Jahre H. 33,5 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Grünbraun getöntes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

793      GINO CENEDESE Vase, um 1970 H. 31 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Metalloxiden in Bernsteinfarben, stark irisiert. € 700 - 800

794      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Corallo oro', 1950 Herzform. H. 25,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, vertikal gerippt, farblos und korallrot mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 700 - 800

795      ARCHIMEDE SEGUSO (zugeschrieben)

Schale, um 1950 Dreiseitig angelegt. H. 13,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, drei eingeschmolzene Flecken in Grün, Weinrot und Signalrot. € 500 - 600

796      ARCHIMEDE SEGUSO Elefant, um 1960 H. 13 cm. Schwarze und weiße Glasmasse. € 200 - 300

797      ARCHIMEDE SEGUSO Eule, um 1960 H. 18,5 cm. Schwarze und weiße Glasmasse. Auf der Standfläche bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

798      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'A losanghe', 1951 Kugelform. H. 21,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün mit weißer, netzartiger Schichteinschmelzung. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 13. € 3.200 - 3.600

799      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'A griglia', um 1961 Hohe Trichterform. H. 26 cm. Ausführung: Archimede Seguso. Farbloses Glas, optisch geblasen, diagonal gerippt, gelbgrün. Bez.: Klebeetikett des Herstellers am Boden. € 800 - 900

800      ARCHIMEDE SEGUSO Objekt 'Disgiunzione', 1994 Auf rechteckigem Sockel. H. 31,5 cm. Ausführung: Archimede Seguso. Farbloses Glas mit blauen und grünen Fleckeneinschmelzungen und Luftblasen. Sockel dunkelgrün. Auf dem Sockel bez.: Archimede Seguso (graviert). I Quaderni di Archimede Seguso, Nr. 13, S. 8. € 1.800 - 2.200

801      MURANO Zwei Vasen, um 1925 Scheibenartiger Korpus mit schlankem Zylinderhals, Fuß in Glockenform. H. 20,5 bzw. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Violett getöntes Glas. € 700 - 800

802      MURANO Schale, um 1925 Glockenform. H. 8 cm; Dm. 14,8 cm. Violettes, vertikal geripptes Glas. € 250 - 300

803      MURANO Deckelschale, um 1925 Glockenform mit gestuftem Deckel. H. 14,5 cm. Violettes Glas. € 250 - 300

804      MURANO Elefant, um 1930 H. 27 cm. Tiefviolette Glasmasse, Stoßzähne weiß, Murrine als Augenpaar. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 24. € 600 - 700

805      MURANO Vase, um 1930 Glockenform. H. 25,5 cm. Überfangglas, farblos, hellblau und weiß mit vertikaler Rippenoptik. € 600 - 700

804 805

806      MURANO Schale, um 1950 H. 9,5 cm; L. 20,5 cm. Rotes und blaues Glas, irisiert. € 500 - 600

807      MURANO Schale, um 1950 H. 5,5 cm. Überfangglas, farblos und rosa, irisiert. € 300 - 350

808      MURANO

809      ALFREDO BARBINI

Schale, 1960er Jahre H. 11 cm. Überfangglas, farblos mit zersprengter Metallfolie und blauen Fleckeneinschmelzungen. € 300 - 400

Flaschenvase 'Incalmo', 1970 H. 31,5 cm. Korpus in Überfangglas, farblos und kirschrot, Mündungsbereich grau und weiß. Bez.: Barbini Murano (graviert); Herstelleretikett. € 400 - 500

808 809

810      ALFREDO BARBINI Vase 'Incalmo', 1970 Kalebassenform. H. 21,5 cm. Korpus in Überfangglas, grau und weiß, Mündungsbereich farblos und kirschrot. Bez.: Barbini Murano (graviert); Herstelleretikett. € 400 - 500

811      YOICHI OHIRA Vase, 1989 H. 23 cm. Ausführung: De Majo. Überfangglas, farblos und violett. Am Boden bez.: de Majo Murano 1989 Y. Ohira (graviert). € 400 - 500

812      VITTORIO FERRO Vase 'Murrine', 1992 Schmale Trichterform auf ovalem Stand. H. 31,5 cm. Ausführung: De Majo, Überfangglas blau, opalweiß, gelb und farblos, eingeschmolzene Bänder in Blau mit dunkelviolettem Netz. Am Boden bezeichnet: de Majo. Murano. Maestro V. Ferro pezzo unico 1992 9614; C.A. (diamantgerissen). € 1.000 - 1.200

813      MARY ANN 'TOOTS' ZYNSKY Vase, 1992 Diskusform. H. 21 cm; Dm 42 cm. Ausführung: E.O.S. Überfangglas, farblos und rot, aufgeschmolzene graue Oxidkrösel, vertikale Linien­ gravur vom Mündungsrand und vom Boden ausgehend. Am Boden bez.: TOOTS ZYNSKY 06/92 EOS MURANO (graviert). € 4.000 - 5.000

814      LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1987 Hochovale Form. H. 35 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Überfangglas, gitterartig eingeschmolzene weiße und schwarze Glasstäbe, vertikale rote Glasstäbe und horizontal aufgeschmolzene schwarze Glasstäbe. Bez.: Kunststoff­ etikett der Herstellers. € 3.000 - 3.500

815      LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1990er Jahre H. 16,5 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Glas mit aufgeschmolzener doppelter Sternmurrine in Rosa und Grau. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

816      GIANMARIA POTENZA Vase, 1960er Jahre Gedrungene Kugelform mit kurzem engen Hals. H. 19 cm. Ausführung: La Murrina. Überfangglas, farblos und blassviolett mit opakroten und orange­farbenen Bandauflagen. € 800 - 900

817      FULVIO BIANCONI Vase, um 1961 Unikat. Quaderform. H. 16 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und rot, Fadenaufschmelzung in Grün, Gelb und Rot sowie schwarze Oxidauflage. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1996, S. 128. € 3.000 - 3.500

818      PAULY & C., C.V.M. Vase, um 1925 H. 20 cm. Orangerotes Glas. Am Boden bez.: Papier-Etikett. € 500 - 600

819      LOREDANO ROSIN Zwei Köpfe, um 1990 Auf Quadersockel. H. 43 cm. Graugrün getöntes Glas. Auf dem Sockel bez.: Loredano Rosin (graviert); Glassiegel des Herstellers auf dem Sockel. € 900 - 1.200

820      GUIDO BALSAMO-STELLA Große Vase, um 1928 Schlanke Glockenform, Kugelnodus auf weitem Tellerfuß. H. 57,7 cm. Ausführung: S.A.I.A.R. Ferro Toso & C., Murano (zugeschrieben). Grünes Glas, gravierte Darstellung einer Najade. Am unteren Rand der Gravur bez.: GBS (graviert). € 1.600 - 1.800

821      S.A.L.I.R. Vase, 1930er Jahre H. 25,3 cm. Farbloses Glas, graviert; Fuß dunkelviolett. € 300 - 400

822      TONO ZANCANARO Vase, 1956 Leicht amorphe bauchige Form. H. 38,5 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. (zugeschrieben). Farbloses Überfangglas, partielle tiefviolette Einschmelzung; feinst gravierte Szenerie einer Figurengruppe am Meer. Am Boden bez.: TONO 1956 (graviert). € 5.000 - 6.000

823      LUCIANO GASPARI Vase 'Sasso', 1962 Konischer Gefäßkörper mit enger Mündung. H. 21 cm. Ausführung: Salviati & Cie. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus kobaltblauem, weißem und rotem Glas. Am Boden bez.: Salviati Gaspari (graviert). € 600 - 700 823

825      ALFREDO BARBINI Vase, um 1940 Eiform. H. 24 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Überfangglas, farblos und rot mit vertikaler Rippenoptik und eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 600 - 800

824      ALFREDO BARBINI Vase, 1930er Jahre Trichterform, beidseitig abgeflacht. H. 19,7 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Überfangglas bernsteinfarben und farblos, feine, senkrecht gegliederte Luftblaseneinschlüsse und fein zersprengte Goldfolie. € 900 - 1.200

826      ALFREDO BARBINI Vase, um 1940 H. 9,5 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos, spiralförmig angelegter grüner Faden, analog schlierig weißer, spiralförmiger Faden mit winzigen eingestochenen Luftblasen, fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse. € 350 - 400

827      TOBIA und AFRA SCARPA Vase, 1984 Achtfach facettierte Wandung über eingezogenem Stand. H. 19 cm. Ausführung: Veart. Farbloses Glas, zweischichtig eingelegte, feinteilig zersprengte Goldfolie, dunkelgrün unterfangen, Oberfläche geschliffen, zum Teil mattiert. Auf dem Boden bez.: Veart 1984 14-88 (graviert). Rosa Barovier, Vetro Veneziano, Venedig 1990, Abb. S. 175, Nr. 161. € 1.800 - 2.200

828      FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Ih, che bei', 1964 Quaderform. H. 5,5 bzw. 23,4 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, formgeblasen, farblos und violett mit vier kleinen Murrinen in Grün und Blau. € 450 - 550

829      ETTORE SOTTSASS Vase, 1989 H. 30,8 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, 1989. Glas, farblos, opalweiß und violett. Bez.: E. SOTTSASS VISTOSI 1'89, Herstelleretikett. € 800 - 1.200

830      TSUCHIDA YASUHIKO, Murano Vase, 2001 Schlanke Trichterform auf abgesetztem Stand. H. 35,5 cm. Opakrote Glasmurrine mit gelben, blauen und grünen Murrinen durchsetzt, mattgeschliffen. In 'Incalmo'-Technik angesetzter Mündungsbereich; Überfangglas, farblos und violett mit eingeschmolzener Goldfolie, Oberfläche in 'Battuto'-Technik bearbeitet; Fuß dunkelviolett. Am Boden bez.: Tsuchida Yasuhiko 2001 (graviert). € 900 - 1.200 830

831      KYOHEI FUJITA, Ichikowa Deckelgefäß, 1980/90er Jahre Quaderform. H. 15 cm; 12 x 12 cm. Überfangglas mit violetten und blauen Fleckeneinschmelzungen, aufgeschmolzene opakrote und -weiße Flecken sowie fein zersprengte Gelb- und Weißgoldfolienstücke. Gefäßund Deckelrand mit versilberter Metallmontierung. Am Boden bez.: Kyohei Fujita (graviert). € 7.000 - 8.000

832      DAUM FRÈRES, Nancy Schale 'Grenouille feuille de nénuphar', 1980er Jahre H. 6,4 cm; Dm. 15,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend grün und gelblich. € 300 - 400

834      JACK INK Vase H. 19,3 cm. Farbloses Glas mit polychromen Band- und Fleckenaufschmelzungen, irisiert. Am Boden bez.: 1567 Jack Ink (graviert). € 900 - 1.200

835      HANNS MODEL, Stuttgart 833

Dekorationsobjekt, 1960er Jahre H. 64 cm. Polychrome Glasblöcke, Stahlstifte, runde Basis. € 300 - 400

836      HANNS MODEL, Stuttgart 833      PAVEL HLAVA Vase, 1960er Jahre H. 25,4 cm. Ausführung: Egermann Exbor, Novy Bor. Farbloses Glas, Unterfang in Grün und Bernsteinfarben. Am Boden bez.: EXBOR (Ätzstempel). € 250 - 300

Applique, 1960er Jahre L. 67 cm. Farbloses Glas, applizierte farbige Kugeln, Schliffdekor. € 300 - 400

837      HEIKE ROBERTSON Schale, 1986 H. 6,5 cm; Dm. 14,5 cm. Verschmolzene gelbliche Glasperlen, Metallmontierung, teilweise netzartig, patiniert. Bez.: H. Robertson 5/86 (im Metall geritzt). € 350 - 400

838      FACHLITERATUR Murano Glassware Carlo Bestetti, Murano Glassware. Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Mailand und Rom 1967. In Englisch, Deutsch, Französisch und Italienisch. € 100 - 150

837 838

M urano G las | 22. S eptember 2016 Impressum

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experte Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Photographie Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck

Presse- und Öffentlichkeits­arbeit

omb2 Print GmbH, München

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Website

corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco +49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

Auktion 128 C

Murano Glas

22. September 2016

Stand: 25. August 2016

Auction 128 C | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 128 C - 22.09.2016 | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions Munich