Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 128 B

Design 21. September 2016

Auktion 128 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 21. September 2016, ab 15.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag 15. September 10 - 18 Uhr Freitag 16. September 10 - 18 Uhr Samstag 17. September 13 - 17 Uhr Sonntag 18. September 13 - 17 Uhr Montag 19. September 10 - 18 Uhr

Auktion 128 B

Design Mittwoch, 21. September 2016, ab 15.00 Uhr 1850 – 1949

188 - 236

Fachliteratur

237 - 252

1950 - 1959

253 - 359

Fornasetti

360 - 386

Radio/Phono/Industriedesign

387 - 397

1960 - 1969

398 - 485

Ingo Maurer

486 - 519

1970 – 2011

520 - 609

Titel: Kat.-Nr. 383 Barnaba Fornasetti. Unikat Empfangstheke 'Architettura', 1990er Jahre. Schätzpreis: E 12.000 - 15.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 450 Michel Mangematin. Sofatisch, um 1965/70. Schätzpreis: E 4.000 - 6.000 Innentitel: Kat.-Nr. 510 Ingo Maurer. Deckenleuchte 'Birds Birds Birds', 1992. Schätzpreis: E 1.200 - 1.800 Kat.-Nr. 561/562 Ettore Sottsass. Drei Vasen 'Hsing', 1972/73. Schätzpreis: E 1.650 - 1.800 Ettore Sottsass. Drei Vasen 'Hsing', 1972/73. Schätzpreis: E 1.500 - 1.800

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

€ 12.000 - 16.000 *

D esign | 21. September 2016 1850 - 1949

188      SHAKER WORKSHOPS, Ashburnham, MA Zwei Schaukelsessel 'NO. 7 Shawl Back Shaker Rocker', 1850er Jahre H. 102 x 63 x 84,5 cm. Ahornholz, grünes Textilgurtgeflecht. Ausführung: 2000er Jahre. € 700 - 900

189      THONET, Wien Zwei Puppensessel, um 1890 H. 32,5 x 18 x 24 cm; H. 27,5 x 18 x 32 cm. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, Rohrgeflecht. € 300 - 400

190      THONET, WIEN; J.&J. KOHN, Wien Zwei Kaffeehausstühle, um 1890 H. 90,5 x 43 x 52 cm; H. 90 x 45 x 53,5 cm. Buchenbugholz, -schichtholz, dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleraufkleber und Stempel. € 300 - 400

191      WIEN Schaukelsessel, 1890er Jahre H. 96,5 x 57 x 120 cm. Buchenbugholz, gebogenes Schichtholz, Geflecht. Restaurierungsbedürftig. € 500 - 800

193      NIEDERLANDE Petroleum-Tischleuchte, um 1905 H. 57 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise mit Nietendekor. Brenner von Wild & Wessel, Berlin, bez.: KOSMOSBRENNER. Windlicht fehlt; ergänzt mit Lampenschirm (ohne Abbildung). € 600 - 800

192      BELGIEN Deckenleuchte, um 1905 H. 103 cm, Dm. 15 cm. Messing, Messingblech, patiniert, Glas, opalingelb und himbeerrot verlaufend. € 600 - 800 194

194      DEUTSCHLAND Hocker, 1910er Jahre H. 47,5 x 36 x 36 cm. Bambusrohr, Messingblech, Textilstoff. Bez.: Reste eines alten Hersteller- oder Vertriebsaufklebers. € 250 - 300

195      GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 H. 88,5 x 63 x 85 cm. Cassina, Mailand. Holzlatten, Schichtholz, rot, blau, schwarz und gelb gefasst. Bez.: Herstellerstempel, 2299, Hängezertifikat. € 600 - 700

198      FRANKREICH Reisekoffer, 1920/30er Jahre H. 34 x 46 x 16 cm. Aluminiumblech, Leder. Bez.: Schlagstempel: MALLES "LORD" BREVETÉ S.G.D.G. DECOR ARGALIN TUNIS FRANCE. € 500 - 700

196      DEUTSCHLAND

199      DEUTSCHLAND

Deckenleuchte, 1920/30er Jahre H. 68 cm, Dm. 28 cm. Dunkel patiniertes Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 500 - 600

Wandbehang / Tagesdecke, 1920er Jahre 139 x 203 cm. Wolle, Baumwolle, gewebt. € 700 - 900

197      DEUTSCHLAND Rolladenschrank, 1920/30er Jahre H. 117,5 x 51 x 50 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, schwarz lackiert, Messingbeschläge. € 400 - 600

200      JOSEPH HURKA Deckenleuchte, 1920er Jahre H. 76 cm, Dm. 52 cm. Messingrohr, Messingblech, verkupfert, teilweise weiß lackiert, mattiertes Glas. € 600 - 800

202      LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Liege 'LC-4', 1928/29 H. 65 x 158 x 56 cm. Cassina, Mailand. Metallgestell, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Cassina, LC/4, 705. Dabei: neue Lederauflage. Charlotte Perriand, CGP, S. 150. € 1.200 - 1.500

201      MARGARETE SCHÜTTE-LIHOTZKY Zwölf Schütten aus der 'Frankfurter Küche', um 1926 H. 14 x 30 x 11 cm. Haarer, Hanau. Aluminiumblech. Bez.: ORIGINAL HAARER HANAU A. M. Frankfurter Küche: Frauen im Design, S. 149-173, Abb. S. 170-1; Neues Bauen Neues Gestalten, S. 180f. € 700 - 900

203      DEUTSCHLAND Zwei Wandleuchten, um 1928 H. 26 x 31 x 18,5 cm. Messingguß, Messingrohr, Messingblech, versilbert. € 600 - 800

204      BAUHAUS DESSAU 'Bauhaus'-Telefon, 1929 H. 13,2 x 11,2 x 15,5 cm; Hörer: L. 26,5 cm. H. Fuld u. Co., Telephon- und Telegraphenwerke AG, Frankfurt am Main. Hörer aus schwarzem Bakelit; Messingblech, schwarz lackiert bzw. vernickelt, Wählscheibe weiß emailliert. Bez.: TN. € 700 - 900

206      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Sekretärschrank / Kommode, 1930/40er Jahre H. 122,5 x 103 x 49 cm. Holzkastenkonstruktion, Kirschholz, Kirschholzfurnier, Messingblech, Spiegelglas, innen Ahornfurnier. Bez.: Etikett: Vereinigte Werkstätten um 1930 (handgeschrieben). € 600 - 800

205      ITALIEN Stehleuchte, 1930/40er Jahre H. 191 cm, Dm. 44 cm. Farbloses Glas, Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech. € 800 - 1.200

207      JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 77 x 70,5 x 87 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Buchenbugholz, blauer Textilbezug. Holz aufgearbeitet, neuer Textilbezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.000 - 4.000 208      JINDRICH HALABALA Tisch 'H 259', 1930/40er Jahre H. 65,5 x 64,5 x 64,5 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Nußholz, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. Bez.: Inventarsaufkleber. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 121. € 500 - 700

209      MARCELLO PIACENTINI (zugeschrieben) Zwei Hocker, 1930/40er Jahre H. 47 x 54 x 37 cm. Italien. Schichtholz, rot und schwarz gefasst. € 1.800 - 2.000

210      MARCELLO PIACENTINI (zugeschrieben) Bank, 1930/40er Jahre H. 48 x 123 x 37,5 cm. Italien. Schichtholz, rot und schwarz gefasst. € 1.800 - 2.000

211      GENO; GEBRÜDER NOFEN, Hösel Sechs Paar Hochhaus-Drücker '1282' mit Blenden, um 1930 L. 10,5 cm, Dm. 5 cm. Weißbronze, vernickelt. Bez.: DEP. € 500 - 600

212      CHRISTIAN DELL Scherenleuchte, um 1930 L. 122 cm, Dm. 16 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. € 350 - 500

213      RUDOLF STEINER (nach) Standkerzenleuchter, 1930-50er Jahre H. 68 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Nußholz. Bez.: Künstlersignet (nicht identifiziert). € 300 - 500

214      ZEPPELIN WERKE, Friedrichshafen Schale, um 1930 H. 4,3 cm, Dm. 34 cm. Aluminiumblech. Bez.: ZEPPELIN. € 100 - 200

215      KARL TRABERT Zwei Tischleuchten, um 1930 H. 44 cm, Dm. 33 cm; H. 44,5 cm, Dm. 32,5 cm. Schanzenbach & Co., Frankfurt. Stahlrohr, vernickelt, Stahlblech und Aluminium, schwarz bzw. metallic-dunkelgrau lackiert. Design - made in Germany, S. 40; BauhausFriedman, S. 112; 1000 Lights, Bd. 1, S. 330. € 500 - 700 216      DEUTSCHLAND Hocker, 1930er Jahre H. 46,5 cm, Dm. 39 cm. Rüsterholz, dunkel lasiert. € 300 - 400

217      FRANKREICH Schreibtisch, 1930er Jahre H. 77 x 135,5 x 69,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, teilweise schwarz lackiert, Makassar­furnier, Messing. € 1.500 - 1.800 217

218      METZ & CO., Amsterdam (zugeschrieben) Arbeitsstuhl, 1930er Jahre H. 86 x 59,5 x 54 cm. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, grau lackiert, brauner Textilbezug, Holz, schwarz gefasst, Rollen. € 500 - 700 219      TSCHECHO-SLOWAKEI (zugeschrieben) Zwei Beistelltische, 1930er Jahre H. 61-62,5 x 56-59,5 x 36,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz rot lackiert. € 400 - 500

220      CHRISTIAN DELL Stehleuchte, 1930er Jahre H. 156,5 cm, L. 76,5 cm, Dm. 21,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. War ursprünglich weiß lackiert. € 800 - 900

221      MARCEL BREUER (zugeschrieben) Regal 'FH 57', 1931 H. 100,5 x 80 x 30,5 cm. Mücke-Melder, Frystat. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte, schwarz gefasst. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 52. € 2.000 - 3.000

222      ANDRÉ SORNAY Armlehnstuhl, 1930er Jahre H. 83 x 56,5 x 59 cm. Studio Sornay, Paris. Holz schwarz lackiert, rotbraunes Kunstleder, Messingnägel. Vgl. André Sornay, S. 106. € 3.000 - 3.500

223      WALTER KNOLL, Herrenberg Schaukelstuhl 'Antimott', um 1938 H. 90-102 x 65 x 104-108 cm. Nußbaumholz, Antimott-Federn, 'Cave' Leinenstoff von Josef Frank 1945 für Svenskt Tenn, Stockholm. € 1.400 - 1.800

224      FRANKREICH Stehleuchte, 1940er Jahre H. 146 cm, Dm. 38 cm. Holz, dunkel lasiert, Metallblech, vernickelt, Textilschirm. € 800 - 900

225      JAN VANEK

226      JIRI VANEK

Beistelltisch, 1946 H. 60 x 65 x 65 cm. Krasna Jizba, Tschechische Republik. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Vgl. Panorama 22, 1946, Nummer 5/6, S. 51. € 700 - 800

Zwei Armlehnsessel, um 1949 H. 77,5 x 63 x 80 cm. Uluv, Tschechische Republik. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, rotes Gurtgeflecht. € 1.800 - 2.000

228      ANTON ZIEGLER (zugeschrieben)

227      NICOLAJ DIULGHEROFF

Tischleuchte, 1938 H. 25 cm, Dm. 20 cm. Metallblech, hellblau lackiert, Messingrohr. Bez.: L(...)DA 4031. € 400 - 600

Tischuhr, 1930er Jahre H. 18 x 17,5 x 7,5 cm. Junghans, Schramberg. Schichtholz, Nußholzfurnier, Messing, farbloses Glas. Bez.: Junghans. € 350 - 500

229      FRANKFURT, Deutschland Kleines Schüttenregal, 1940/50er Jahre H. 31 x 56 x 29 cm. Holzkastenkonstruktion, weiß gefasst, Aluminiumblech. Ausführung nach 1945. € 400 - 600

230      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Bilderrahmen, um 1940 H. 27 x 24 x 12 cm. Farbloses Glas, Bronze. € 250 - 300

231      CARL SASSE Zwei Stühle, 1930er Jahre H. 78 x 41 x 47 cm. Casala, Lauenau. Holz, Schichtholz, weiß lackiert, grauer Vinylbezug. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 232      GIO PONTI Vier '969' Stühle, 1936 H. 85 x 37 x 45 cm. Montina, wohl 2000er Jahre. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Montina. € 600 - 900

233      GIO PONTI Sechs Eisbecher, um 1936 H. 8,8 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: KURSAAL HOTEL RICCIONE KRUPP, Bärenmarke, MILANO (geprägt). € 300 - 400

234      JAMES LEONARD

235      GASTONE RINALDI

Vier Stapelstühle, 1948 H. 78 x 41 x 50,7 cm. ESA, Esavian, Grossbritannien. Gestell aus Aluminiumprofil, Buchenschichtholz. Bez.: Herstellerstempel (rot), ESAVIAN MADE IN BRITAIN. Esempi (2), Tavoli, Tavolini, Carelli, Abb. 79 und Abb. 99. € 800 - 1.000

Stuhl 'B 203', 1948 H. 80 x 52,5 x 62 cm. Rima, Padua. Aluminiumrohr, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägestempel. Gastone Rinaldi, S. 79. € 350 - 500

234 235

236      EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 H. 73 x 53 x 48,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Sperrholz mit Kirschholzfurnier, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Egon Eiermann die Möbel, S. 144. € 1.600 - 2.000

D esign | 21. September 2016 Fachliteratur

237      FACHLITERATUR Konvolut von fünf Büchern: Internationales Design-Jahrbuch Oscar Tusquets Blanca, Das Internationale Design-Jahrbuch 1989/90, München 1989; Mario Bellini, Das Internationale Design-Jahrbuch 1990/91, München 1991; Andrée Putman, Das Internationale DesignJahrbuch 1992/93, München 1992; Borek Sipek, Das Internationale Design-Jahrbuch 1993/94, München 1993; Ron Arad, Das Internationale Design-Jahrbuch 1994/95, München 1994. € 50 - 100 237

238      FACHLITERATUR Konvolut von vier Büchern: Design Dasein, Stilwandel, DesignLexikon Deutschland und Von Acryl bis Zement Ausst.-Kat. Design - Dasein, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1987; Brock/Reck (Hrsg.), Stilwandel, Berlin 1986; Godau/ Polster, Design-Lexikon Deutschland, Köln 2000; Ausst.-Kat. Von Acryl bis Zement, Lippisches Landesmuseum Detmold, 2001. € 20 - 30 238

239      FACHLITERATUR Konvolut von sechs Büchern: 80s Style, Unmittelbare Vergangenheit, Markierungen, Prototypen der Designwerkstatt, Kunstforum 66 und 67 Bangert/Armer, 80s Style, London 1990; Borngräber/ Faust/Salzgeber, Unmittelbare Vergangenheit - Unterbrochene Karrieren, Berlin 1999; Kammerer & Unverzagt, Markierungen, Berlin o. J. (1990); Borngräber, Prototypen der Design-Werkstatt, Berlin 1988; Kunstforum 66 (10/83), Kunstforum 67 (11/83). € 30 - 50

240      FACHLITERATUR 239

Ausst.-Kat. Cocktail Ausst.-Kat. Heike Mühlhaus/Renate von Brevern, Cocktail, Magdeburger Museen, Kloster unserer Lieben Frauen 1991. € 10 - 15 240

241      FACHLITERATUR Konvolut von acht Büchern: Bauhaus Werkstattarbeiten; Bauhaus 2, 3; Ein Museum für das Bauhaus; Das Bauhaus im Design des 20. Jahrhunderts; Bauhaus Profile; Droste, Bauhaus; Fiedler/Feierabend, Bauhaus Kat. Bauhaus Weimar. Werkstattarbeiten 19191925, Kunstsammlungen zu Weimar, Weimar, o. J., Kat. bauhaus 2, Bd. 6, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1977; Kat. bauhaus 3, Bd. 9, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1978; Kat. Ein Museum für das Bauhaus, Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1979; Bröhan, Das Bauhaus im Design des 20. Jahrhunderts, Berlin 1986; Zehntscheuer, Bauhaus Profile, Balingen 1996; Droste, Bauhaus 1919-1933, Köln 1993; Fiedler/Feierabend, Bauhaus, Keulen 1999. € 100 - 120

242      FACHLITERATUR Konvolut von vier Büchern: Wichmann, Design contra Art Déco; Wichmann, Kunst die sich nützlich macht; Kat. Form ohne Ornament; Breuer/Plüm, Design-Sammlung Stiftung Schriefers Wichmann, Design contra Art Deco, München 1993; Wichmann, Kunst, die sich nützlich macht, München 1990; Ausst.-Kat. form ohne ornament, Kunstgewerbemuseum Berlin, 1999; Breuer/Plüm, Design Sammlung Stiftung Schriefers, Köln 1997. € 130 - 150

243      FACHLITERATUR Konvolut von fünf Büchern: Dumont Lexikon Deutschland; Design made in Germany; Selle, Geschichte des Design in Deutschland; Weidmann, Design; Weidmann, Klassiker des modernen Wohndesigns Godau/Polster, Design-Lexikon Deutschland, Köln 2000; Comwork, Design made in Germany, Köln 2001; Selle, Geschichte des Designs in Deutschland, Frankfurt/M, 1994; Weidmann, Design des 20. Jahrhunderts, München 1998; Weidmann, Klassiker des modernen Wohndesigns, München 1996. € 60 - 80

244      FACHLITERATUR Konvolut von 95 'Domus'-Heften, 1974-1983 Italienisches Architekturmagazin. Editoriale Domus Milano (Hrsg.). 1974: 533, 534, 536-541; 1975: 550-553, 542-547, 549; 1976: 554, 555, 557, 560-565; 1977: 566-576, Special domus 2, Okt. 1977; 1978: 579-589; Domus prefab 2, Okt. 1978, Mobili 1978; 1979: 590-601, Uffici Dez. 1979, prefab 3, 1979; 1980: 603-607, 609-612, Mobili '81, prefab 4, 1980; 1981: 613, 614, 617-619, 621623; 1982: 624, 626-630, 632, 634, 1983: 635. € 150 - 200

245      FACHLITERATUR Konvolut von 106 Büchern und Heften 'Bauen & Wohnen', 1953 - 1981 Friedrich Pütz u.a. (Hrsg.). Gebundene Jahrgänge 1953, 1957, 1958, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964 1&2; Index in Ordner; Hefte 1962: 11; 1965: 1-12, Heft 7 (2x); 1966: 1-12; 1967: 1-12; 1968: 1-12; 1969: 1-12; 1970: 1-3, 5-7; 1971: 7-12; 1972: 1-6; 1978 5-12; 1979: 1-8; 1980: Heft 12; 1981: 1-12; Sonderheft Verwaltungsgebäude. € 150 - 200

246      FACHLITERATUR Konvolut von 65 Katalogen, um 1970-1990er Jahre Lampen und Einrichtungen. V.a. Italien. U.a. Artemide, B&B/C&B, Cassina, Kartell, Oluce, Tecta. € 200 - 300

247      FACHLITERATUR

Raymond Loewy Angela Schönberger (Hrsg.), Pionier des Amerikanischen Industriedesigns, München 1990. Mit Verzeichnis der Exponate auf der Ausstellung des Internationalen Design Zentrums Berlin in der Akademie der Künste, Berlin, 16. März bis 22. April 1990. € 30 - 40

248      FACHLITERATUR Mutant materials in contemporary design The Museum of Modern Art, New York, 1995. € 120 - 150

249      FACHLITERATUR Kunst, die sich nützlich macht Industrial Design Unikate Serien-Erzeugnisse, Die Neue Sammlung, Ein neuer Museumstyp des 20. Jahrhunderts, München 1985. € 50 - 60

250      FACHLITERATUR Konvolut von zwei Büchern: Maestri & Il Design in Italia Maestri. Design Italiano, Collezione Permanente Triennale di Milano; Il Design in Italia, 100 oggetti della Collezione Permanente del Design Italiano, La Triennale di Milano. € 25 - 30

251      FACHLITERATUR Design since 1945 Ausst.-Kat. Design since 1945, Philadelphia Museum of Art, Philadelphia 1983. € 30 - 50 252      CASSINA, MAILAND; FACHLITERATUR Konvolut von fünf Katalogen Cassina, Il Libro dell'Arredamento secondo Mario Bellini, Gli Imbottiti, I Tavoli; Allgemeiner Katalog, o. J., Katalog mit Materialproben. In Originalbox. € 125 - 150

253      HANS BROCKHAGE Schaukelwagen, 1950 H. 39 x 99,5 x 38 cm. Siegfried Lenz, Berggießhübel/ Pirna. Buchenholz und -schichtholz, Räder rot lackiert, Gummi. Als Wagen und Schaukel verwendbar. Der Entwurf entstand im Seminar für Spielzeug an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden unter Leitung von Mart Stam. Fidgety Philip!, S. 160, Abb. 57; Klassiker des DDRDesigns, S. 259. € 600 - 800

254      ITALIEN Kaminset, 1950/60er Jahre H. 63 x 35 x 28 cm. Handgeschmiedetes Eisen, Metallblech, geschwärzt. € 500 - 800

255      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 81 x 69 x 60 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 300 - 500

D esign | 21. September 2016 1950 - 1959

256      GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 121 x 84 x 80 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 800 - 900

257      RUPPRECHT SKRIP Wandleuchte, um 1950 H. 55 cm, L. 135-160 cm, Dm. 16 cm. Skrip Leuchten. Teakholz, Bambus, Kordel, weißes Acryl. € 800 - 1.200 257

258      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Tischleuchte, 1950er Jahre H. 81 cm, Dm. 25 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, Textilschirm. € 400 - 600

259      DEUTSCHLAND Servierwagen, 1950er Jahre H. 70 x 91 x 45 cm. Metallrohr, Metallblech, mattverchromt, Palisander, Palisanderfurnier, Gummi. Bez.: 52 (geprägt). € 600 - 800 259

260      ITALIEN

262      PIER LUIGI COLLI

263      ALDO TURA (zugeschrieben)

Tisch mit acht Stühlen, um 1950 Tisch: H. 76 x 201 x 101 cm; Stühle: H. 88,5 x 48 x 53 cm. Nußholz, Glas, roter Textilbezug, Messingfüße. € 4.000 - 5.000

Standspiegel mit Konsole, um 1950 H. 215 x 105 x 30 cm. Italien. Messing, Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, von hinten mit goldfarbener Folie beklebt, Spiegelglas. € 2.500 - 3.000

Barschrank, 1950er Jahre H. 75,5 cm, Dm. 46 cm. Tura, Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, Mahagonifurnier, Messingblech, roter Filz. Bez.: MADE IN ITALY. € 1.200 - 1.800

261      MAISON BAGUÈS, Paris Sofatisch, um 1950 H. 50 x 110,5 x 60 cm. Messingrohr, Messingblech, Glas, teilweise verspiegelt. € 900 - 1.200

264      ARREDOLUCE, Monza Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 70 cm, Dm. 82 cm. Messingrohr, Messingblech, weiße Glasschirme. € 800 - 1.200

265      ARTELUCE, Mailand (zugeschrieben)

266      ITALIEN

Wandapplique, 1950er Jahre H. 56,5 x 30 x 16,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. € 500 - 800

Stehleuchte, 1950er Jahre H. 160 x 60 x 31 cm. Messingrohr und Messingblech, teilweise weiß lackiert. € 500 - 700

267      CHARLES EAMES Acht 'Wire-mesh side chairs' auf 'Eiffel Tower base', 1950/51 H. 82 x 48,5 x 55,5 cm. ICF Cadsana, Mailand. Stahlstäbe, verchromt, roter 'Bikini'-'Hopsack'-Bezug. Eames Design, S. 140f, S. 150f. € 1.800 - 2.200

268      DEUTSCHLAND Maschinenleuchte, 1950er Jahre H. 64,5 cm, Dm. 14 cm. Eisenguß, rot lackiert, Metallrohr, vernickelt, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, schwarz lackiert. € 350 - 500

270      ISA, Bergamo Zwei Stühle, 1950er Jahre H. 79 x 71,5 x 46 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, roter Textilstoff. Bez.: Herstellerplakette. € 350 - 500

269      DEUTSCHLAND Sechs Holzschalen, 1950er Jahre H. 5,6 x 15 x 12,6 cm - H. 14,2 x 27 x 23,3 cm. Verschiedene Holzsorten. Verschiedene Herstellermarken und -Etiketten. € 600 - 800

271      ITALIEN Zwei Korbstühle, 1950er Jahre H. 82,5 x 55 x 61,5 cm. Rattan, Peddigrohr, Bambusrohr, roter Textilbezug. € 400 - 600 271

272      ITALIEN Sofatisch, 1950er Jahre H. 22,5 x 50 x 50 cm. Messing, blau getöntes Glas. € 400 - 600

273      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 86 x 68 x 81 cm. Metallrohr, schwarz pulverbeschichtet, grauer Textilbezug. Textilbezug erneuert. € 800 - 1.200

274      ITALIEN Zwei Sofas, 1950er Jahre H. 80 x 185 x 85 cm (jeweils). Holz, dunkel gebeizt, Messingblech, Textilbezug, dunkelblau und weiß (Samtvelours). Bezugsstoff erneuert. € 2.500 - 3.500

275      ITALIEN

276      ITALIEN

Sofatisch, 1950er Jahre H. 59 x 159,5 x 63 cm. Nußholz, Sperrholz, geriffelte Glasplatte, Metallschrauben. € 800 - 900

Wandspiegel, 1950er Jahre H. 76,5 x 50,5 x 1,5 cm. Spiegelglas, Glas, blau und farblos, geschliffen. Bez.: Ex 51, 97 Des. Cat 126 (handschriftlich). € 400 - 500

277      ITALIEN Zwei Schulschreibtische, 1950er Jahre H. 76 x 120 x 75 cm. Buchenholz, Tischlerplatte mit rotem bzw. grünem Resopal. € 700 - 900

278      ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 32 cm, Dm. 20 cm. Farbloses Glas, Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, teilweise grün lackiert. € 350 - 500

279      ITALIEN Sofatisch, 1950er Jahre H. 44,5 x 81 x 52,5 cm. Buchenholz, Tischlerplatte mit Ahornfurnier, intarsiert mit Ahorn-, Pappel, Wenge- und Mahagoni. € 1.500 - 1.800

280      ITALIEN Drei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 30-32 cm. Messingrohr, Metallblech, schwarz, rot bzw. grün lackiert. € 600 - 700

281      ITALIEN (zugeschrieben) Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 38 x 26 x 8 cm. Metallblech, vermessingt, patiniert. € 500 - 700

283      KORBWAREN STEINBERG, Berlin

282      ITALIEN (zugeschrieben) Wandleuchte, 1950er Jahre H. 34,5 x 100-137 cm, Dm. 37,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallblech, grau-grün lackiert, weißes Glas. € 800 - 1.000

Vier Korbsessel, ein Tisch, 1950er Jahre Sessel: H. 84 x 62 x 80 cm; Tisch: H. 65 cm, Dm. 81 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 1.200

284      MAISON BAGUES, Paris Servierwagen, 1950er Jahre H. 69 x 45 x 79 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, schwarzer Gummi. € 900 - 1.200

285      MURANO Deckenleuchte 'Diamante', 1950er Jahre H. 38,5 cm, Dm. 33 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, Metallblech, verchromt. € 400 - 600

286      MURANO Tischspiegel, 1950er Jahre 36 x 31 cm. Glasblüten, mehrfarbig, geschliffenes Spiegelglas, Holz. € 400 - 500

287      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Blumenständer, 1950er Jahre H. 158 cm. Marmor, grün, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß und gelb lackiert. € 600 - 800 288

288      CARL AUBÖCK Henkelschale '436' mit Nußknacker, 1950er Jahre Schale: H. 18,1 x 28,5 x 17,5 cm; Nußknacker: L. 22,4 cm. Artes, H. & H. Seefried, Steppach. Teakholz, Messingblech, Messing, brüniert, Rohrgeflecht. Auböck fotografiert, S. V/14. € 350 - 500

289      ARTES, H. & H. SEEFRIED, Steppach (zugeschrieben) Schirmständer, 1950er Jahre H. 39 x 38 x 13 cm. Metallguß, teilweise geschwärzt, Messingrohr. Bez.: 2915 GES. GESCH. € 400 - 600

290      JEAN GILLON Tablett und Schale, 1950er Jahre Tablett: 27 x 58 cm; Schale mit Griff: H. 3 cm, L. 16 cm. WoodArt, Industria Brasileira. Palisanderholz. Bez.: Herstelleretikett mit Modellnummern. € 400 - 500

291      ROSY FERNANDEZ DIAZ u. a. Dreiteiliger Sofatisch, 1950er Jahre H. 33,5 x 31 x 31 cm; H. 33,5 x 46 x 31 cm; H. 33,5 x 121,5 x 46 cm. Metallrohr, Metallprofile, schwarz lackiert, Keramikfliesen. Bez.: unterschiedliche Künstlersignaturen in der Glasur. € 1.500 - 1.800

292      PIERRE GUARICHE (zugeschrieben) Wandleuchte, 1950er Jahre H. 30 cm, L. 102 cm. Disderot, Paris (zugeschrieben). Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messing, Aluminiumblech, perforiert, dunkelrot lackiert. € 900 - 1.200

293      ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144,5 x 45 x 40 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: FR International Patent Made in Italy. € 500 - 600

294      ROSMARIE und RICO BALTENSWEILER Stehleuchte 'Typ 600', 1954 H. 201 cm (max.), Dm. 39 cm. Baltensweiler AG, Ebikon. Eisenfuß, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 169; 100 Jahre Schweizer Design, S. 178. € 700 - 900

295      GASTONE RINALDI Stuhl 'Du 56', 1952 H. 85,5 x 47 x 58 cm. Rima, Padua. Metallrohr, schwarz lackiert, grau-grüner Vinylbezug. Gastone Rinaldi, S. 180. € 300 - 400

296      GASTONE RINALDI

Stuhl 'B 236', 1951 H. 76 x 56 x 58 cm. Rima, Padua. Aluminiumrohr, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägestempel. Gastone Rinaldi, S. 92. € 400 - 600

297      ARMIN WIRTH

298      GEORGE NELSON

Zwölf Klappstühle 'Aluflex', 1951 H. 83 x 43,5 x 47,5 cm. Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz. Aluminiumrohr, Flugzeugsperrholz. Dieser Stuhl wiegt nur ca. 3 kg. Der Rahmen des Stuhles ist aus AluminiumRundprofilen hergestellt und so geformt, dass keine Schweißverbindungen erforderlich sind. Der Sitz und die Rückenlehne sind aus sehr dünnem und tragfähigen Flugzeugsperrholz hergestellt. Durch Hochklappen der Sitzfläche lassen sich beliebig viele Stühle ineinanderverschieben, um so platzsparend verstaut werden zu können. Es handelt sich bei dieser Position um Stühle aus einer der ersten Herstellungsreihen. Es wurden hier noch keine Kunststoffteile verwendet. Schweizer Möbeldesign, S. 83; Neue Möbel, S. 64; Schweizer Möbellexikon, S. 50. € 2.000 - 3.000

Sideboard 'Rosewood Case' - '5200', 1952 H. 85 x 203,5 x 49,5 cm. Contura, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Profilstahl, schwarz lackiert, Gußaluminium, Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleretikett. George Nelson, S. 244. € 2.000 - 3.000

299      GEORGE NELSON Sideboard 'Rosewood Case' - '5200', 1952 H. 85 x 203,5 x 49,5 cm. Contura, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Profilstahl, schwarz lackiert, Gußaluminium, Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Standscheibe eines Fußes gebrochen. George Nelson, S. 244. € 2.000 - 3.000

300      MAX BILL Höhensonne 'IV-5-Sun', 1951 H. 58 cm, Dm. 14,5 cm. Novelectric AG, Zürich. Grau emailliertes Metallblech, Metallschlauch, verchromt. Max Bill zum 80. Geburtstag, S. 82; Design since 1945, S. 143. € 900 - 1.200

301      LUIGI CACCIA DOMINIONI (im Stile von) Wandleuchte, um 1955 H. 25 cm, Dm. 12 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, patiniert, mattiertes Glas. € 150 - 200

302      GIO PONTI

303      MAX INGRAND

Sofatisch, 1950er Jahre H. 50 x 84 x 48 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 800 - 1.200

Tischleuchte '1853', um 1954 H. 53 cm, Dm. 31 cm. Fontana Arte, Mailand. Sandgestrahltes, mundgeblasenes Glas, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Lights, Bd. 1, S. 512. € 600 - 800

304      GEORGE NELSON Sofatisch 'Pedestal End Table 5451', 1954 H. 57 cm, Dm. 43 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weißes Resopal. Bez.: Herstelleraufkleber. Herman Miller Interior Views, S. 74; Classic Herman Miller, S. 86. € 300 - 400

305      GEORGE NELSON 'Pedestal Occasional Coffee Table - 5452', 1954 H. 57 cm, Dm. 72 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weißes Resopal. € 400 - 500

306      GEORGE NELSON 'Pedestal Occasional Coffee Table - 5452', 1954 H. 57 cm, Dm. 73 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weißes Resopal, Birkenumleimer. George Nelson, S. 261. € 400 - 500

307      ITALIEN Wandleuchte zur Eckmontierung, um 1955 H. 208 cm, Dm. 54 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert. € 800 - 1.200

309 307

308      FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900

309      FRISO KRAMER Lehrerpult, um 1954 H. 75 x 124,5 x 60 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Metallprofile, dunkelgrau lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, weißer Kunststoffumleimer, weiße Resopalbeschichtung. Bez.: Herstelleretikett mit Dat. Stempel: 21. Nov. 1961. € 600 - 800

310      MARCEL BREUER Schreibtisch 'Canaan', 1955 H. 72 x 150 x 75 cm. Gavina, Mailand. Holzrahmen- und Kastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier. Das Abenteuer des Design: Gavina, Abb. 20. € 1.200 - 1.800

312      ARREDOLUCE, Monza (im Stile von) Deckenleuchte, um 1955 H. 98 cm, Dm. 90 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert. € 600 - 800

311      ICO PARISI Sofatisch, um 1952 H. 35 x 78 x 78 cm. Cassina, Mailand. Palisander, Palisanderfurnier, farbloses Glas. € 600 - 800 312

313      FORMA SA, Sao Paulo Servierwagen '4689', um 1955 H. 86 x 55,5 x 70 cm. Palisanderholz, Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.500

315      STILNOVO, Mailand Deckenleuchter, um 1955 H. 25 cm, Dm. 50 cm. Glas, weiß, farblos überfangen, Messingblech. € 600 - 700

316      ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 48,5 cm, Dm. 60 cm. Helles Nußholz, Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 350 - 500

317      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1955 Dm. 52 cm. Glas, weiß, farblos überfangen, Messingblech. € 600 - 700

314      FRANKREICH Kleiner Schreibtisch, um 1955 H. 70,5 x 110 x 71 cm. Bandstahl und Stahlrohr, schwarz lackiert, Ahornholz, schwarzes Leder. € 1.200 - 1.500

318      ITALIEN Sofatisch, um 1955 H. 40 cm, Dm. 70 cm. Bandstahl, schwarz lackiert, Messingblech; Messingstäbe, schwarz lackiert, farbloses Glas. € 600 - 800

319      MAUSER-WERKE, Waldeck Rundform Schreibtisch 'Berlin', um 1954 H. 75 x 200 x 100 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, schwarz, Aluminiumumleimer. Linoleumoberfläche mit Kunststofffolie beklebt; an einer Tischkante Stauchung im Blech. Beide Schlösser aufgebohrt. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 142f. € 2.200 - 3.000 320      STILNOVO, Mailand Wandleuchte, um 1955 H. 24 x 100-134 cm, Dm. 50 cm. Messingblech, Messingrohr, patiniert, Aluminiumblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Schlagstempel Stilnovo. Lampenschirm erneuert. € 700 - 900

321      ITALIEN Deckenleuchte, um 1955 H. 27 cm, Dm. 40 cm. Metallblech, weiß lackiert, Pressglas, mattiert, Messing. € 350 - 400 322      TRICONFORT, Frankreich Gartentisch und vier Garten-Armlehnstühle, um 1955 Tisch: H. 69,5 cm, Dm. 110 cm; Stühle: H. 70-98 x 64,5 x 70-104 cm. Eschenholz, Textilauflage. Bez.: Herstellerplakette, TRI-12. € 500 - 600

323      TRICONFORT, Frankreich Klapp-Sonnenliege, um 1955 H. 40,5-66,5 x 75,5 x 214 cm. Eschenholz, Metall, Gummiräder, weiß-braune Textilauflage. Bez.: Triconfort Made in France. € 500 - 700

324      VETRERIA VISTOSI, Murano Deckenleuchte, um 1955 H. 29,5 cm, Dm. 41 cm (Korpus). Glas, farblos, opalweiß und blau, Messing, Metallblech, blau lackiert. € 400 - 500

325      TITO AGNOLI (zugeschrieben)

Tischleuchte, um 1955 H. 42,5 cm (max.), Dm. 9 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Metallguß, nextellackiert, Messingrohr; Messingblech, patiniert, Aluminiumblech, weiß und gelb lackiert. € 500 - 700

326      CESARE LACCA (zugeschrieben) Barwagen, um 1955 H. 66,5 x 67 x 43 cm. Holz, dunkel gebeizt, Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 400 - 600

327      CARLO DE CARLI (zugeschrieben)

Sofatisch 'Ragno', um 1955 H. 57 cm, Dm. 71 cm. Italien. Nußholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. € 600 - 800

328      NORMAN CHERNER Eßtisch, um 1955 H. 75,5 x 214 x 96,5 cm. The Cherner Chair Co., Ridgefield, Connecticut, 2014 Schichtholz mit Walnußfurnier. Bez.: Herstelleretikett Cherner The Cherner Chair C. 043458. € 1.500 - 2.000

329      WILLY VAN DER MEEREN (im Stile von) Beistelltisch, um 1955 H. 47,5 x 70 x 40 cm. Belgien. Stahlrohr, schwarz lackiert, Tischplatte mit gelber ­Resopalbeschichtung, schwarzer Kunststoffumleimer. € 350 - 500

330      ICO PARISI (zugeschrieben)

Zeitungsständer, um 1955 H. 58 x 55,5 x 36 cm. Holz, dunkel gebeizt, klarlackiert, fabloses Glas, ­Messingstäbe. € 500 - 600

331      ICO PARISI (zugeschrieben) Zeitungsständer, um 1955 H. 61 x 45 x 35 cm. Italien. Holz dunkel gebeizt, farbloses Glas. € 600 - 800

332      JULES WABBES (zugeschrieben) Sofatisch / Bank, um 1955 H. 33,5 x 190 x 50 cm. Mobilier Universel, Brüssel (zugeschrieben). Wengeholz, Nadelholz, schwarz gefasst. € 2.000 - 2.500

334      CHARLES EAMES Sessel '670', 1956 H. 82 x 85 x 87 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Leder, schwarz, Aluminiumblech und Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Vitra. Holzfurnier stark verblichen. Eames design, S. 207. € 2.500 - 3.000

333      MAX BILL Küchenuhr, 1956 25,8 x 18,3 cm. Junghans AG, Schramberg. Heller Steingutscherben, weiß glasiert, Metall, verchromt, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: JUNGHANS, RD, Engl. Nr. 886824 (geprägt). Mechanisches Werk. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, D. 42. € 500 - 600

335      ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata a Scalino 540', 1956 H. 24 cm, Dm. 38,5 cm. Bitossi, Montelupo, um 2000. Steingut, anthrazitgrau, weiß, pflaumenrot und hellgrün glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi Montelupo. In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. € 650 - 800

336      FRANK WATKINS (zugeschrieben) Zwei Korbsessel und Tisch, um 1956 Sessel: H. 83 x 71,5 x 65 cm; Tisch: H. 62 x 63 x 63 cm. Frank Watkins, London (zugeschrieben). Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 800 - 1.200

337      ALOIS FERDINAND GANGKOFNER Deckenleuchte 'Barcelona', 1957 H. 142 cm, Dm. 30 cm. Peill & Putzler, Düren. Farbloses und weiß überfangenes Glas, Messingrohr, Messingblech. € 350 - 500

340      NIEDERLANDE 338

338      ERWINE und ESTELLE LAVERNE Stuhl 'Champagne', 1957 H. 81 x 60,5 x 58,5 cm. Formes Nouvelles, Paris. Plexiglas, Aluminium, verchromt. Bez.: Hersteller-, Produkt- und Designerangaben (Prägung). Kissen fehlend. Neue Möbel, S. 114, Abb. 380; La Côte du design, S. 487. € 800 - 1.000

339      ITALIEN Beistelltisch, um 1957 H. 41 x 74 x 35 cm. Messingblech, Nußholz, Spiegelglas. Bez.: Datumsstempel unter der Spiegelglasplatte. € 500 - 700

Tischleuchte, um 1958 H. 33,5 cm, Dm. 21,5 cm. Eisen, schwarz lackiert, vernickeltes Metallrohr, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. € 250 - 400

341      CHARLES EAMES Sechs Armlehnstühle aus der 'Aluminium Group'-Serie, 1958 H. 84 x 52,5 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, Metallrohr, schwarz lackiert, rotes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller made by ICF. Eames Design, S. 227. € 1.200 - 1.800

342      CHARLES EAMES Zwei Armlehnstühle aus der 'Aluminium Group'-Serie, 1958 H. 92 x 56,5 x 62 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, Metallrohr, roter Textilstoff, Rollen. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 400 - 500

343      CHARLES EAMES

Vier Stühle aus der 'Aluminium Group'-Serie, 1958 H. 83 x 52 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, Metallrohr, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 1.200 - 1.500

345      GIANFRANCO FRATTINI Schreibtisch, 1958 H. 79,5 x 101 x 67 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Holz schwarz lackiert, Aluminium, Leder, schwarze Kunststoffkästen, farbloses Glas. Ausst.-Kat. design aus Italien, Karlsruhe 1970, S. 20ff. € 1.100 - 1.500

346      STEFAN EUSEMANN; HARALD ROTH

Zwei Schränke, um 1958 H. 205 x 116 x 36 cm. Deutschland. 347 Holzkastenkonstruktion, Span- und Tischlerplatte mit Kiefernholzfurnier, Leder. Die Schränke stammen aus dem Haushalt des ver­storbenen Architekten und Universitätsprofessors Dr. Stefan Eusemann. Sie entstanden in Zusammenarbeit mit seinem guten Freund Harald Roth und wurden maßangefertigt. Provenienz: Nachlaß Prof. Stefan Eusemann. € 600 - 800

344      FRISO KRAMER

347      KURT STEINER

Vier Stühle 'Result', 1958 H. 79 x 45,5 x 45,5 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, 1969. Profilstahl, schwarz lackiert, Buchenschichtholz. Bez.: AHREND CIRKEL, Datumsstempel 21. Okt. 1969. Neue Möbel, S. 60; Stoelen, S. 104; Holland in Vorm, S. 160. € 900 - 1.200

Teenager, 1958 H. 25 cm. Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung. Sockel sign.: K. Steiner (vertieft); Unterseite bez.: Firmenmarke, Germany (blauer Unterglasurstempel), Modellnr. 9424. (Blindstempel). € 80 - 100

348      BUSNELLI, Mailand Zwei Armlehnsessel, um 1958 H. 90,5 x 79,5 x 85 cm. Metallrohr- und blech, schwarz lackiert, Messingfüße, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.400 - 1.800

349      HAGOORT, Niederlande Zwei Wandleuchten, um 1958 L. 76-81 cm, Dm. 14,5 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. € 500 - 700

350      ITALIEN 349

Armlehnsessel, um 1958 H. 87 x 90 x 86 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, roter Textilbezug. € 600 - 900

351      ITALIEN Sechs Stühle, um 1958 H. 91 x 44,5 x 46 cm. Nußholz, cremefarbener Vinylbezug. € 700 - 900

352      ITALIEN Schreibtisch und Arbeitstisch, um 1958 H. 73,5 x 116 x 48,5 cm; H. 73,5 x 145 x 86 cm. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, hellblaues Resopal. € 500 - 700

353      J. T. KALMAR, Wien Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 158 cm, Dm. 50 cm. Eisenguß, Metallrohr, Messingblech, braunes Leder, cremeweißer Textilschirm. € 2.000 - 2.200

354      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben)

355      IGNAZIO GARDELLA

Stehleuchte, um 1958 H. 170,5 x 37 x 18,5 cm. Weißer Marmor, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, verkupfert, innen weiß lackiert. € 500 - 700

Deckenleuchte, um 1958 H. 88 cm, Dm. 22 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr und Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 500 - 700

356      OSCAR TORLASCO Tischleuchte, um 1965 H. 36 cm, Dm. 43 cm. Lumi, Rom. Aluminiumblech, farbloses, optisch geschliffenes Glas. € 3.000 - 3.500

357      QUIRIN PUNZMANN Prototyp Klapp-Sofatisch, 1959 H. 45 cm, Dm. 100 cm. Mahagoni-Vierkanthölzer, farbloses Glas. € 800 - 1.200

357 354

358      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; 358

E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 77,5 x 195 x 81 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, grau und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff; auberginefarbene Vinylbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f € 800 - 900

359      STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regalsystem 'Spazio', 1959 H. 197 x 202,5 x 32,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, olivgrün und schwarz lackiert; acht Einlegeböden. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.800 - 2.000

360      PIERO FORNASETTI Drei Teller 'Sanctus Mattheus', 'Sezioni di Frutta 10', 'E'Assurdo' für Studio Testa, 1950-1970er Jahre Dm. 23,3-24,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950-1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiße Lithographie mit Gold. Bez.: Manufakturmarken. € 150 - 200

361      PIERO FORNASETTI Kaffeetasse 'Musicomania' und drei Mokkatassen 'Anfiteatri', 'Architettura und 'High Fidelity' mit Untertellern, 1950/60er Jahre bzw. 1990er Jahre H. 5.2-5,3 cm Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre bzw. Rosenthal, Selb, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom glasiert mit Gold. Bez.: Manufakturmarken. 'Anfifteatri'-Tasse mit zwei Haarrissen. Untertasse 'Architettura' von Rosenthal, 1990er Jahre. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 591, S. 594, S. 595. € 250 - 300

362      PIERO FORNASETTI Drei Teller 'Fiori', 1960/70er Jahre Dm. 23 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: Manufakturmarke, 'FIORI', 4, 9, 10. € 250 - 300

363      PIERO FORNASETTI 362

Vier Mokkatassen mit Untertassen 'Soli e Lune', 1960/70er Jahre H. 5,6 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur, goldener Dekor mit Sonne und Mond. Bez.: Manufakturmarke. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 604. € 250 - 300

364      PIERO FORNASETTI

'Testa di Moro', 1960er Jahre H. 20,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, weiß glasiert mit Gold. Gold berieben. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598; L'Artista alchimista, S. 273. € 250 - 300

D esign | 21. September 2016 Fornasetti

365 364

365      PIERO FORNASETTI; BARNABA FORNASETTI Dose 'Architettura', Zigarettenhalter 'Pipe', 1960er Jahre und Jahresteller 2012 H. 20,5 cm; H. 6,5 cm; Dm. 23,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut bzw. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiße Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Deckel der Dose mit Bruchlinie. Teller: Nr. 45 aus einer limitierten Auflage von 700. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 606, vgl. S. 671. € 300 - 400

366      PIERO FORNASETTI Vier Teller 'Specialita Torinesi', 1980er Jahre Dm. 24,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1982. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: SPECIALITA TORINESI FORNASETTI MILANO KLIPPAN ITALIA natale 1982. € 300 - 350

367      PIERO FORNASETTI Zwei Tassen mit Untertassen 'Soli', 1990er Jahre H. 5,9 cm. Rosenthal, Selb, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Aufglasurdekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke Rosenthal classic GERMANY. € 150 - 200

368      PIERO FORNASETTI Teller 'Egocentrismo', 1990er Jahre Dm. 32,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie. Bez.: Herstellermarke. In Originalkarton. € 250 - 300

369      BARNABA FORNASETTI Drei Vasen 'Buonanotte', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, weiß, grün bzw. rot glasiert mit Umdruckdekor von Frauengesichtern. Bez.: TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO, BITOSSI, Made in Italy, P. A: IV/V (grün), 233/ 299 und 294/ 299. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.600 - 1.800

370      BARNABA FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 2000er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 07/10. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Aus einer Edition von 10 Exemplaren. In originalen Kartons. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.500 - 1.700 371      PIERO FORNASETTI Tablett 'Constantinopoli', 1950/60er Jahre 65,3 x 45,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 900

372       PIERO FORNASETTI Zwei Zigarettenschachteln, 1950/60er Jahre H. 4 x 20 x 8 cm; H. 3,8 x 30 x 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Mahagoni, Metallblech, polychrome Lithographie. Bez.: Herstellermarke (Goldprägung). € 500 - 600

373      PIERO FORNASETTI Eisbehälter, 1960er Jahre H. 22,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, rot, weißer Dekor, innen weißer Kunststoff, Messingblech. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 487. € 400 - 500 374 373

374      BARNABA FORNASETTI Einstecktuch 'Cittá di Carte', zwei ­Manschettenknöpfe 'Occhio', 1990er Jahre Einstecktuch: 31,5 x 31,5 cm; Manschettenknöpfe: Dm. 2,6 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Seide bzw. Messingblech, Porzellan, schwarze Lithographie. Bez.: Herstelleretikett. In originalen Kartons. € 250 - 300

375      BARNABA FORNASETTI Tagesdecke 'Libreria', 1990er Jahre 240 x 260 cm. Mirabello, Mailand, 1990er Jahre. Baumwolle, Polyester. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 300

376      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Firenze', 1950/60er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, rot lackiert, lithographierter Dekor mit Stadtansicht, Messing. Bez.: Herstellermarke. € 600 - 800

377      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Ombrelli', 1950/60er Jahre H. 57 cm, Dm. 25,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, vanillegelb lackiert, lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 480. € 500 - 700 376 377

378      PIERO FORNASETTI

379      PIERO FORNASETTI

Zeitungsständer 'Bassorilievo', 1950/60er Jahre H. 18 x 43 x 21,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Messingrohr, Messingstab, Metallblech, lithographierter Dekor schwarz auf cremeweiß, innen rot. Bez.: Herstelleretikett. Griff lose! Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 487. € 1.000 - 1.200

Schirmständer 'Teatro', 1950/60er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Messing, Metallblech, lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 477. € 600 - 800

378 379

381      PIERO FORNASETTI Stuhl 'Capitello Ionico', 1980 H. 95 x 41 x 57 cm. Fornasetti, Mailand, 1999. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz lackiert mit 'Capitello Ionico'-Dekor. Bez.: Herstelleraufkleber, Herstellermarke No. 20 di 30/99. Nummer 20 aus einer Auflage von 30 aus dem Jahre 1999. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 409. € 1.500 - 1.800

380      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Strumenti Musicali', 1950er Jahre H. 65 x 39,5 x 15,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950-70er Jahre. Metallrohr, grün lackiert, Metallblech, gelb, lithographierter Dekor mit Musikinstrumenten. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Einsatz fehlt. € 1.200 - 1.500

382      PIERO FORNASETTI Stuhl 'Sole', 1990er Jahre H. 95,5 x 41 x 52 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz bedruckt mit Sonnenmotiv. Bez.: Herstelleraufkleber. Nur eine kleine Auflage mit Produktionsfehler: Die Sonne sieht griesgrämig drein. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 407, S. 409. € 1.500 - 1.800

383      BARNABA FORNASETTI Unikat Empfangstheke 'Architettura', 1990er Jahre H. 93 x 226 x 70,5 cm. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Metallblech mit 'Architettura'Dekor, Holz, schwarz beschichtet, Messingrohr, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke. Einzelstück aus einer Mode-/Schuhboutique in Verona; ursprünglich aus dem alten Fornasetti Showroom in Mailand. € 12.000 - 15.000

384      BARNABA FORNASETTI

Zwei Bodenleuchten 'Sole' und 'Teatro', 1990er Jahre H. 60,5 x 27 x 19 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, um 2000. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 400

385      BARNABA FORNASETTI Teppich 'Tigre', 1990er Jahre 227 x 162 cm. Louis de Poortere für Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Reine Neuseelandschafwolle, gewebt. Bez.: FORNASETTI (eingewebt), Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 668. € 1.400 - 1.800

386      BARNABA FORNASETTI

Stehleuchte 'Tema e Variazioni', um 1996 H. 188 x 48 x 36 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, um 2000. Metallrohr, Metallblech, matt verchromt, Glas, beschichtet, lithographierter Dekor. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 667. € 500 - 700

D esign | 21. September 2016 Radio / Phono / Industriedesign

387      VEUMA, Dresden (Vertrieb)

388      MARCELLO NIZZOLI

Staubsauger 'Efi Super', 1930/40er Jahre L. 120 cm. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, Aluminium, Kunststoffverkleidung. Bez.: Vertriebsplakette. Dabei: Originalkarton ohne Deckel, diverse Zubehörteile. € 200 - 300

Drei Rechenmaschinen 'Elettrosumma 14' und 'Summa 15', 1949 H. 16 x 25,5 x 35 cm; H. 17 x 19,5 x 41 cm; H. 17 x 19,5 x 41,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, feldgrau, olivgrün und graublau. Bez.: OLIVETTI, Modellbez. Vgl. Design Process Olivetti 1908-1983, S. 24f. € 200 - 300

389      DIETER RAMS; HANS GUGELOT

390      PHILIPPS, Eindhoven

Radio-Phono-Kombination 'SK 5', 1958 H. 24 x 58 x 29 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Rüsterholz, Metallblech, weiß lackiert, Plexiglas. Bez.: BRAUN SK 5. Braun + Design, S. 25, S. 28. € 250 - 350

Fernseher 'Philetta Luxus 1107', 1960er Jahre H. 29 x 32 x 25,5 cm. Philips, Eindhoven. Kunststoff, silber und schwarz, Metall, Glasscheibe. Bez.: Hersteller- und Produktangaben. € 250 - 300

391 392

391      PHILCO, USA Tragbarer Fernseher 'Safari', 1959 H. 45 x 24,5 x 15,5 cm. Brauner Kunststoff, braunes Leder, Messingblech, farbloses Plexiglas. Bez.: Safari PHILCO, Model H. 2010. Der erste tragbare Transistorfernseher der Welt. € 500 - 700 392      GERD ALFRED MÜLLER; ROBERT OBERHEIM Küchenmaschine 'KM 32', 1964 Diverse Maße. Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoff, weiß und blau. Bez.: BRAUN. Braun+Design, S. 236; Museum of Modern Art, New York, S. 232. € 200 - 300

393      ACHILLE CASTIGLIONI Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 92,5 x 61,5 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand. Preßspanholz mit weißem Kunststofffurnier, Plexiglasab­ deckung, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega RR-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers gestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden. Il Design Italiano, S. 205. € 1.500 - 1.800

394      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 200 - 300

395      MARCO ZANUSO; ROBERTO LUCCI & PAOLO ORLANDINI Plattenspieler 'Fonoamplificatore Concetto 101', 1974 H. 20 x 45 x 34,5 cm. Brionvega, Mailand. Kunststoff, schwarz lackiert, Blech, rot emailliert. Bez.: Brionvega. Plattenspieler von Dual. Il design di Brionvega, S. 26. € 700 - 900

396      RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO Klappradio 'TS 505 a', 1977 H. 13 x 22,5-26 x 11 cm. Brionvega, Mailand. Anthrazitgrauer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA TS 505 a, BRIONVEGA PATENTED MODEL MADE IN ITALY FABRIQUE D'ITALIE. Brionvega, S. 28. € 200 - 300

397      PHILIPPE STARCK

Tragbarer Fernseher 'Jim Nature', 1994 H. 37,5 x 38 x 36 cm. Saba, Frankreich. Pressspanholz, hellgrüner Kunststoff. Bez.: SABA, M3799, Starck. Mit Nordmende Fernbedienung von Starck, L. 21,5 cm. Starck, S. 297. € 700 - 900

399      CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 17,8 x 12,5 x 6,4 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz, weiß und rot lackiert. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 800 - 1.000

400      CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 3.500 - 4.000

398      ALEXANDER GIRARD Bezugsstoff 'Millmosaic', 1960 426 x 128,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein (zugeschrieben). Baumwolle und Nylon, grün, rot und blau. Vgl. Alexander Girard A Designer's Universe, S. 195, Nr. 170, S. 474. € 400 - 500

401      ACCOLAY, L'YONNE, Frankreich (zugeschrieben) Beleuchtbarer Sofatisch, 1960er Jahre H. 29 x 89,5 x 60 cm. Kupferblech, Kunstharz mit Pflanzeneinschlüssen. € 900 - 1.100

D esign | 21. September 2016 1960 - 1969

402      WALTER WIRZ Zwei Wandregale, 1960 H. 26-26,5 x 200 x 19 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Spanholz, Kirschholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

403      WALTER WIRZ Zwei Wandregale, 1960 H. 26 x 150 x 19 cm; H. 26 x 200 x 19 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Spanholz, Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber auf einem der Regale. € 500 - 600

404      ERWIN BEHR, Wendlingen (zugeschrieben) Highboard, um 1960 H. 142,5 x 106 x 46,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. € 1.200 - 1.500

405      DEUTSCHLAND Vier Wandleuchten, um 1960 H. 48 x 14,5 x 8 cm. Messingrohr, Messingblech, grau lackiert, weißes Glas. € 300 - 400 405

406      ITALIEN Vier Stühle, um 1960 H. 84,5 x 39,5 x 49 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt. € 700 - 900

407      ITALIEN Servierwagen, um 1960 H. 69 x 86 x 41 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. € 300 - 400 407

408      KALMAR FRANKEN KG Deckenleuchte 'Tulipan', um 1960 H. 102 cm, Dm. 48 cm. Metallblech, Metalldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses, blasiges Glas. € 700 - 800

409      PHILIPS, Eindhoven (zugeschrieben)

Deckenleuchte, um 1960 H. 148 cm, Dm. 14,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Metallblech, grau lackiert. € 350 - 500

410      STAFF & SCHWARZ LEUCHTENWERKE, Lemgo Vier Wandleuchten '2030/31', um 1960 H. 25 x 25 x 11 cm. Metallblech, weiß und braun lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 500 411      STILNOVO, Mailand Zwei Tischleuchten, um 1960 H. 33,5 x 25 x 10 cm. Messingvierkantrohr, Metallblech, schwarz lackiert, weißes Plexiglas. € 500 - 700

412      VETRERIA VISTOSI, Murano Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 84,5-101 cm. Glas, gelb bzw. blau, Metallblech, schwarz lackiert. € 1.000 - 1.200

414      WILLY RIZZO Tischleuchte, um 1960 H. 70,5 x 35 x 35 cm. Italien. Messingrohr, Messingblech, teilweise verchromt. € 1.600 - 2.000

413      EZIO LONGHI; RAFFAELLA CRESPI Sekretär / Regalschrank, um 1960 H. 130 x 102 x 47 cm. Elam, Italien. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Palisanderholz, Palisanderfurnier, braunes Leder. € 1.800 - 2.200

416      GEORGES ADRIEN TIGIEN Klappliege / Sessel 'Scoubidou', um 1960 Als Sessel: H. 79 x 69,5 x 77 cm; als Liege: H. 25 x 69,5 x 191 cm. Frankreich. Holz, schwarz lackiert, cremeweiße Nylonbespannung, schwarzes Kunstleder. € 800 - 1.200 417      DEUTSCHLAND Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 60 cm. Messingstäbe, Messingblech, verkupfert, Metallblech, schwarz lackiert, Spiegelglas. € 600 - 700

415      GEORGES ADRIEN TIGIEN Paravent, Sessel und Hocker 'Scoubidou', um 1960 Paravent: H. 130 x 200 x 2,5 cm; Sessel: H. 75,5 x 54,5 x 60 cm; Hocker: H. 42 x 45 x 35,5 cm. Frankreich. Holz, schwarz lackiert, cremeweiße Nylonbespannung, schwarzes Kunstleder. € 2.000 - 3.000

418      DEUTSCHLAND Zwei Bänke, 1960er Jahre H. 44 x 145 x 36 cm. Metallrohr, lichtgrau lackiert, Pagholz. € 800 - 900 419      ESPERIA, POGGIBONSI Stehleuchte 'Guy', 1960er Jahre H. 180 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert. € 400 - 600

420      ITALIEN Sofatisch, 1960er Jahre H. 35 cm, Dm. 115 cm. Metallscheibe, Metallrohr, verchromt, Baumscheibe. € 800 - 1.200

421      JAPAN Acht 'Kokeshi Dolls', 1960er Jahre H. 4,7-18,3 cm. Gedrechseltes Holz, polychrom bemalt. Einige Figuren in japanischer Schrift bez. bzw. MADE IN JAPAN. € 350 - 400

422      ITALIEN Wandpaneel 'Märchen', 1960er Jahre H. 187,5 x 115 x 2 cm. Holz, in mehreren Feldern polychrom lackiert. € 400 - 600 423

423      ITALIEN (zugeschrieben) Korbsessel, 1960er Jahre H. 76 x 90 x 69 cm. Metallrohr, Metallband, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 700 - 800

424      ITALIEN Sofatisch, 1960er Jahre H. 45 x 110 x 45 cm. Bandstahl, verchromt, Mahagoni- und Ahornholz. € 400 - 500 424

426      G. LANZONI, Bologna Garderobenständer, 1960er Jahre H. 188 cm. Aluminiumrohr, Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 400

427      ANGELO BROTTO (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 87 cm, Dm. 55 cm. Esperia, Poggibonsi (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Messingguß-Applikationen, Aluminiumblech. € 1.500 - 1.800

425      MAISON BAGUÈS, Paris Stehleuchte, 1960er Jahre H. 162 cm. Messingrohr, reliefiert, Messingguß, hellgrauer Textilschirm. Lampenschirm erneuert. € 900 - 1.200

428      ENZO MARI Brieföffner, 1960er Jahre L. 21,2 cm. Danese, Mailand. Aluminium. Bez.: Herstellermarke. € 100 - 150

429      SEBASTIAN MUGGENTHALER Schrank, 1960er Jahre H. 161 x 112 x 60 cm. Kastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Teakholz, Korbgeflecht, Leder. Bez.: Aufkleber: Sebastian Muggenthaler Möbelwerkstätten. € 1.200 - 1.500

430      ICO PARISI Sofatisch, 1960er Jahre H. 40 x 79 x 80 cm. Stildomus, Rom. Palisanderholz, Palisanderfurnier, farbloses Glas. € 1.800 - 2.200

431      VICTOR VASARELY (im Stile von) Grafik, 1960er Jahre 101 x 151 cm. Flachdruck auf Ölpapier, auf Spanholz aufgezogen. Aluminiumrahmen. Lange Kratzspuren in der Darstellung, Fehlstellen, Flecken und Verfärbungen. € 200 - 500

432      HEINZ G. PFAENDER

433      MARCEL BREUER

Tischleuchte 'Oslo', 1961 H. 30 cm, Dm. 31,5 cm. Leuchtenfabrik E. Hillebrand, Neheim-Hüsten. Metallblech, schwarz lackiert, Metallvierkantrohr, verchromt. Meine Zeit in der Werkstatt Wagenfeld, S. 179. € 250 - 300

Zwei Kerzenleuchter, um 1961 H. 36 cm. Simon Gavina, Mailand. Metall, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Marcel Breuer, a memoir, S. 104f, bes. S. 106 (Aufriß), S. 109 (Foto). € 1.500 - 1.800

434      CHARLES EAMES 433

Vier Stühle auf 'LaFonda'-Gestell, um 1961 H. 82,5 x 47,5 x 53 cm. Vitra, Weil am Rhein. Weißer, fiberglasverstärkter Kunststoff, karierter Textilbezug, Aluminiumguß, weiß lackiert. Bez.: Herman Miller Collection. Eames Design, p. 253. € 600 - 700

435      STAHEL

437      CLAUDIO SALOCCHI

Tischleuchte, um 1962 H. 42 cm. Telle Büromöbel, Schweiz. Stahlrohr verchromt, Stahlblech schwarz und weiß lackiert; Eisenguß. Schwenkbar. 60s Decorative Art, S. 430. € 400 - 600

438      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO;

436      CHARLES EAMES Dreiersitzbank 'Tandem Sling', 1962 H. 85 x 243 x 73 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, schwarzes Kunstleder, Bandstahl, Ablage mit Nußholzfurnier. Eames Design, S. 275. € 900 - 1.200

Nachttischchen 'SC-50, um 1962 H. 61,5 x 50 x 38,5 cm. Sormani, Arosio. Schichtholz mit Palisanderfurnier, dunkel gebeizt, Messinggriff. € 300 - 400

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 76,5 x 160 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung, Kunststoff cremefarben. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 700 - 800

439      CHARLES EAMES Dreier-Sitzbank mit Ablagefläche 'Tandem Shell Seating', 1963 H. 81 x 220 x 56 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguß, poliert, Stahlträger, schwarz lackiert, Holzplatte mit weißer Resopalbeschichtung, Kunststoffschalen, schwarz. Bez.: Herstellerprägung. Eames Design, S. 280. € 700 - 900 441

440      MARCO ZANUSO Zwei Stühle 'Lambda', 1963 H. 78 x 39 x 40 cm. Gavina, Mailand. Metallblech, grün lackiert, schwarze Gummifüße. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 100. € 900 - 1.200

441      VICO MAGISTRETTI Deckenleuchte 'Cetra', 1964 H. 113 cm, Dm. 56 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, Metallrohr, vernickelt, innen weiß lackiert, weißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 113. € 600 - 800

442      JOHN RISLEY 'Lady chair', 1964 H. 125 x 70 x 63 cm. Luger Manufacturing Corp. für Raymor, New York. Stahlstäbe, schwarz lackiert. Vgl. Op to Pop, S. 51; 60s Decorative Art, S. 239. € 1.000 - 1.200

443      ENZO MARI; ANNA FASOLIS Stehleuchte 'Polluce', 1965 H. 107-180 cm, Dm. 30 cm. Artemide, Mailand. Messingblech, Messingrohr, verchromt, weißes Glas. € 400 - 500

444      ITALIEN Stehleuchte, um 1965 H. 128 x 35 x 39 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Kunststoff, weiß, rot und blau. € 500 - 700

442 443

445 444

445      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Sofatisch, um 1965 H. 50 x 141 x 65 cm. Vierkantmessingrohr, verchromt, Onyxplatte. Verchromung berieben. € 500 - 700

446      FONTANA ARTE, Mailand Kerzenständer, um 1965 H. 23 x 24,5 x 15,2 cm. Metall, verchromt, leicht grünliches Glas. € 500 - 600

448      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1965 H. 100 cm, Dm. 40 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, blaues, geschliffenes Glas. € 600 - 800

447      FONTANA ARTE, Mailand Schale, um 1965 H. 3 cm, Dm. 20,5 cm. Leicht grünliches Glas, teilweise verspiegelt. € 500 - 600

449      VALENTI, Barcelona (zugeschrieben)

450      MICHEL MANGEMATIN

Sofatisch 'Pferde', um 1965 H. 37 x 110 x 69,5 cm. Holz, schwarz lackiert, Messingrohr, Bronzeguß, farbloses Glas. € 2.500 - 3.000

Sofatisch, um 1965/70 H. 34 x 187 x 71,5 cm. Bronzeguß matt, teilweise poliert, farbloses Glas. Provenienz: aus einem rheinländischen Nachlass. € 4.000 - 6.000

451      MIROSLAV NAVRÁTIL Armlehnsessel, um 1965 H. 105 x 72,5 x 77,5 cm. Ton, Tschechische Republik. Metallrohr, grau lackiert, dunkelblau/schwarz melierter Textilstoff auf fiberglasverstärktem Kunststoff. € 1.800 - 2.200 452      WILLY RIZZO (im Stile von) Sofa- / Bartisch, um 1965 H. 39,5 x 90-130 x 90 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, Aluminium, Aluminiumblech, schwarzes Resopal. € 400 - 600

453      CEDRIC HARTMAN Stehleuchte 'Backslider', 1966 H. 125 cm (max.). Pandora, Kirchberg, Schweiz für Jack Lenor Larsen Inc., Schweiz. Stahlrohr, verchromt, Messing, Messingblech. Bez.: CEDRIC HARTMAN MADE IN SWITZERLAND FOR JACK LENOR LARSEN INC., SERIAL No. 1. Möbel die Geschichte machen, S. 152. € 1.000 - 1.200

454      WARREN PLATNER Armlehnsessel 'Wire chair', 1966 H. 76 x 91 x 62 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, weiß lackiert, blauer Textilbezug. Polster ergänzt. Vgl. 1000 Chairs, S. 400; das designbuch, S. 290. € 400 - 600

455      WARREN PLATNER Tisch '3716', 1966 H. 71 cm, Dm. 134 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, vernickelt, farbloses Glas. das designbuch, S. 290; Knoll International Hauptkatalog, o.J. € 1.200 - 1.500

456      RICHARD SCHULTZ Beistelltisch aus der 'Leisure Collection', 1966 H. 39 x 71 x 71 cm. Knoll International, New York. Metallguß, weiß lackiert, Metallblech, gelb emailliert. Knoll Furniture, S. 14; 60s Decorative Art, S. 287. € 400 - 600

457      ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Snoopy', 1967 H. 36 x 38 x 36 cm. Flos, Brescia. Metallblech, schwarz und weiß lackiert, farbloses Glas, weißer Marmor. Achille Castiglioni, Centre Georges Pompidou, S. 228; Flos Firmenkatalog, o. S. € 500 - 800

455 457

458      RICHARD AVEDON Fünf 'Beatles'-Poster, 1967 68,5 x 47,6 cm; 36,2 x 101,2 cm. Waterlow & Sons Ltd., London. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Künstler fotographiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Dabei: The Beatles fotografiert von Richard Avedon für Stern. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung - im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. € 800 - 1.000

459      SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Passiflora', 1966 H. 28,5 x 30,9 x 23,3 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer und gelber Kunststoff, Metall. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 155. € 1.500 - 2.000

460      ACHILLE CASTIGLIONI; MARCELLO MINALE Sechs Armlehnstühle 'Castiglietta', 1967 H. 78 x 56 x 68 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallrohr, verchromt, schwarzer Textilbezug. € 600 - 900

461      JOE COLOMBO Vier Tischleuchten 'KD27', 1967 H. 22,5 cm, Dm. 25 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß, rot, schwarz, grün. € 1.600 - 2.000 462      JOE COLOMBO Klemmleuchte 'Coupé', 1967 H. 130 cm, Dm. 22 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, moccabraun lackiert. Joe Colombo, S. 164. € 500 - 600

463      JOE COLOMBO Stehleuchte 'Coupé', 1967 H. 146 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Joe Colombo, S. 164. € 400 - 600

464      JOE COLOMBO

Tisch 'Poker table', 1967 H. 78 x 100 x 100 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, verchromt, Spanholz mit weißem Laminat, schwarze Umleimer; ausschwenkbare Ablagen für Spielchips. Repertorio 1950-1980, S. 296. € 500 - 700

465      GEORGE NELSON; ROBERT PROBST

466      DIETER RAMS

Schreibtisch 'Action Office' mit Aktenkanal, 1967 H. 73 x 166,5 x 80 cm. Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Aluminiumguß, verchromt, Nußholz, Nußholzfurnier, Holzkasten, grau lackiert, weißes Resopal, schwarzes Kunstleder, Kunststoff, grau. Bez.: Herstelleretikett und Plakette Herm Miller Fehlbaum Production. Vgl. George Nelson, S. 274. € 1.500 - 2.000

Hifi-Untergestell 'Kangaroo', 1967 H. 51,5 x 48,5 x 32 cm. Braun AG, Frankfurt. Aluminiumgestell, Pressspanplatte, schwarz laminiert, schwarzer Kunststoff. Vgl. Rams &, S. 98f; vgl. Less and more, S. 209. € 350 - 400

467      LINO SABATTINI Thermoskanne 'Oglaga', um 1967 H. 33,4 cm. Sabattini, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: SABATTINI MADE IN ITALY. € 500 - 600

468      STILNOVO, Mailand

Tischleuchte 'Periscopio', 1968 H. 65 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, rot und schwarz lackiert, Metallguß, schwarz lackiert, Gummi, schwarz. Dabei: zusätzliches Teil zur Tischbefestigung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 152f; The Complete Designers' Lights (1950 - 1990), S. 229. € 200 - 300

469      MARIO BELLINI Stehleuchte 'Falena', 1968 H. 122,5 cm, Dm. 54 cm. Candle, Mailand. Metallblech, grau und weiß lackiert, Schalter aus Plexiglas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 151. € 1.000 - 1.200

470      OLAF VON BOHR Bodenleuchte 'Medusa', 1968 H. 64 cm, Dm. 40 cm. Valenti, Mailand. Aluminiumlamellen, weiß lackiert, Metallringe, verchromt; schwarz lackierter Metallstand. Light, Abb. Nr. 176; Repertorio 1950-1980, S. 285. € 1.100 - 1.400 471      ROSS FRANKLIN LITTELL

Zwei Sessel 'PLR 1', 1968 H. 74 x 66 x 68 cm. ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl verchromt, schwarzes Ledergeflecht. Repertorio 1950-1980, S. 268. € 2.000 - 2.500

472      ALESSANDRO MENDINI Wandleuchte 'Cubosfera', 1968 H. 18,5 x 16 x 17,5 cm. Fidenza Vetraria, Italien. Farbloses Glas, Messing, dunkel patiniert, Aluminiumplakette. € 800 - 1.000

473      RENATE MÜLLER Bär, um 1968 H. 26,5 x 80 x 40 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, braunes Leder. € 900 - 1.200

474      GIANEMILIO PIERO; ANNA MONTE Wandapplique 'Diaframma', 1968 L. 31,5 cm, Dm. 24 cm. Fontana Arte, Mailand. Verstellbare, verchromte Metallschale, innen weiß lackiert, mattierte Glaskugel. Repertorio, S. 282. € 800 - 1.000

475      CLAUDIO SALOCCHI

Stehleuchte 'Zea', 1968 H. 140 cm, Dm. 50 cm. Lumenform, Scorzè. Metallblech, Metallrohr, Glas, weiß. € 1.800 - 2.200

476      STILUX, Mailand Zwei Wandleuchten, um 1968 H. 25 x 13 x 18 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, rotes Plexiglas, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 400

477      STILUX, Mailand

478      HANS EICHENBERGER

479      FRANCO ALBINI; FRANCA HELG

Deckenleuchte, um 1968 H. 102 cm, Dm. 46 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, rotes Plexiglas, weißes Glas. € 500 - 600

Drei Sessel '1600 - Eurochair', um 1968 H. 69 x 62-72,5 x 67 cm. Girsberger, Triesen, Liechtenstein. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber Girsberger eurochair. € 900 - 1.200

Deckenleuchter 'AM4N', um 1969 H. 108 cm, Dm. 40 cm. Sirrah, Imola. Überfangglas, farblos und weiß, Metallrohr, ­Metallblech, verchromt. Sirrah Katalog, S. 5/19. € 300 - 400

480      CHARLES EAMES

481      CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 700

Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 110 x 62 x 57 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstellerprägung HM, Etikett 02866. Eames Design, S. 343. € 800 - 900

482      CHARLES EAMES

Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 600 - 800

483      GIANNI MOSCATELLI Zwei Sessel 'Alexandra', 1969 H. 84 x 83 x 79 cm. Formanova, Italien. Bandstahl, schwarzes Kunstleder, gelber Textilbezug. € 2.000 - 2.500

484      JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, gelber Kunststoffbezug; sechs Stahlmanschetten mit Gummiabschluß, Leinensack. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.800 - 4.200

485      GAETANO PESCE Sessel 'Donna' - 'UP 5' und Ottoman 'UP 6', 1969 H. 102 x 115 x 130 cm; Ottoman: Dm. 60 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rot-sandfarben gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber B&B Italia, AD 0 E, und Stempel: UP 2000 series design gaetano pesce B&B Italia. Repertorio 1950-2000, S. 155; Op to Pop, S. 176. € 2.200 - 2.500

486      INGO MAURER

487      INGO MAURER

Hänge- / Bodenleuchte 'Bulb Bulb', 1966 H. 60 cm, Dm. 30 cm. Design M Ingo Maurer, München. Kunststoff, gelb und weiß. Bez.: BULB BULB MADE IN U.S.A. Ingo Maurer Making Light, S. 26, S. 248. € 150 - 250

Zwei Tischleuchten 'Pollux', 1967 H. 21 cm (max.). Design M Ingo Maurer, München. Metallblech, Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Ingo Maurer Making Light, S. 33. € 350 - 500

489      INGO MAURER Tischleuchte 'Gulp', 1969 H. 23 x 45 x 18,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallrohr und Metallblech, verchromt. Ingo Maurer Making Light, S. 47, S. 248. € 250 - 350

488      INGO MAURER Tischleuchte 'ML1', um 1967 H. 41 cm, Dm. 38 cm. Design M Ingo Maurer, München. Farbloses Glas, Metall, schwarzer Papierschirm. Ingo Maurer, S. 248. € 250 - 350

D esign | 21. September 2016 Ingo Maurer

490      INGO MAURER Tischleuchte 'Gully', 1969 H. 20 x 32 x 17 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallrohr, Metallblech, verchromt, gelb lackiert. Ingo Maurer Making Light, S. 35, S. 248. € 250 - 350

491      INGO MAURER Zwei Tischleuchten 'Prix', 1969 H. 23 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallrohr, Metallblech, weiß bzw. rot, innen weiß lackiert. Ingo Maurer Making Light, S. 35. € 400 - 500

492      DOROTHEE BECKER Drei Aufbewahrungskästen 'Utensilo 1 + 2', 1969 / 1971 H. 68 x 52 x 6 cm; H. 87 x 67 x 5,5 cm; H. 87 x 67 x 5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Kunststoff, cremeweiß, schwarz und rot, Metallblech, Metallklammern. Plastics and Design, S. 94; Ingo Maurer Making Light, S. 46f. € 250 - 300

493      JAN ROTH Tischleuchte 'Metropolight', 1970 H. 47,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Styropor. Ingo Maurer Making Light, S. 52. € 400 - 500

494      DESIGN M INGO MAURER MÜNCHEN Konvolut von 74 Büchern und Plakaten Kataloge, 1980er Jahre, 1993/94, 1996, 2000/2001, Handouts und Poster, sowie das Buch: Helmut Bauer (Hrsg.), Making Light, Tucson 1992 und eine originale Stoffprobe. € 500 - 600

495      INGO MAURER Tischleuchte 'Polluxus 1', um 1970 H. 22 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 300 495

496      INGO MAURER Sechs Kleiderbügel 1 + 2, fünf Garderoben­haken, 1970er Jahre 26 x 41,8 cm; 27 x 43,7 cm; L. 8,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Kunststoff, grün, gelb, rot, weiß und schwarz bzw. verchromtes Metall. Bez.: Herstelleretiketten. Design M Preisliste 1981, o. S. € 100 - 120

497      INGO MAURER Wandleuchte 'Moonlight', 1970er Jahre Dm. 27,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallblech, schwarz, gelb, rot und weiß. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

498      INGO MAURER Tischleuchte 'Uchiwa II', 1973 H. 79,5 cm, B. 57,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Bambus, Reispapier, schwarz lackierter Metallfuß. Ingo Maurer: Making Light, S. 249. € 350 - 500

499      INGO MAURER

Stehleuchte 'Uchiwa I', 1973 H. 217 x 108 x 18 cm. Design M Ingo Maurer, München. Bambus, Reispapier. Ingo Maurer: Making Light, S. 64, S. 249. € 600 - 800 499

500      INGO MAURER Bodenleuchte 'Thomas Alva Edison', 1979 H. 22 cm, L. 36 cm. Design M Ingo Maurer, München. Schwarz verchromtes Metall, mattiertes Glas. Ingo Maurer Making Light, S. 251. € 600 - 800

501      FRANS VAN NIEUWENBORG; MARTIJN WEGMANN

Wandleuchte 'Delight', 1980 L. 60,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Glasgewebe, schwarzer Kunststoff. Bez.: A PRODUCT OF DESIGN M INGO MAURER MUNICH MADE IN WEST GERMANY. Ingo Maurer Making Light, S. 251. € 250 - 300

502 503

502      INGO MAURER Tischleuchte 'Glatzkopf', 1981 H. 60 cm (max.), Dm. 25,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Stahlstab, verchromt, Metallguß und -blech weiß und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Ingo Maurer Making Light, S. 252; Ingo Maurer Designing with Light, S. 40. € 300 - 400

503      INGO MAURER Stehleuchte 'Galgen', um 1981 H. 130 cm, Dm. 100 cm. Design M Ingo Maurer, München. Eisen, Eisenstäbe, schwarz lackiert, Blenden: Ami-Kami (Papier mit Netz). Bez.: Klebeetikett des Herstellers. Zwei weitere Blenden vorhanden (Dm. 66 cm und 44,6 cm). Preisliste Ingo Maurer 1981, o. S. € 400 - 500

504      INGO MAURER Tischleuchte 'Bibibibi', 1982 H. 60 cm, Dm. 30 cm. Design M Ingo Maurer, München. Porzellan, Kunststoff, Metall. Bez.: 12/ 500, bibibibi INGO MAURER. Die Nummer 12 aus der auf 500 Exemplare limitierten Erstauflage. Making Light, S. 86f; 252. € 500 - 700

505      INGO MAURER Zwei Hängeleuchten 'WillyDilly', 1983 H. 24 cm, Dm. 27,5 cm; H. 32,5 cm, Dm. 32,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Weißer, durchscheinender Karton, Klammer, Draht. Bez.: Ingo Maurer. Ingo Maurer Making Light, S. 77. € 200 - 300

506      INGO MAURER & TEAM Deckenleuchte 'Iló-ilú', 1986 Diverse Maße. Design M Ingo Maurer, München. Stahldraht, Kunststoff, Spiegelglas, Strahler. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Making light, S. 162; Ingo Maurer 2000/ 2001, S. 120f. € 600 - 700

507      INGO MAURER & TEAM Zwei Hängeleuchten 'Little Black Nothing', 1986 9 x 7,5 cm (Schirm). Design M Ingo Maurer, München. Metall, Kunststoff, Glas. Bez.: Herstellermarke. In originalen Kartons. Ingo Maurer Making Light, S. 101. € 200 - 300

508      INGO MAURER & TEAM Deckenleuchte 'Iló-ilú', 1986 Diverse Maße. Design M Ingo Maurer München. Stahldraht, Kunststoff, Spiegelglas, Strahler. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Im originalen Karton. Ingo Maurer Making light, S. 162; Ingo Maurer 2000/ 2001, S. 120f. € 300 - 400

509      INGO MAURER Tischleuchte 'One from the Heart', 1989 H. 95 cm, L. 40 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Metall, Glas, Kunststoff. In originalem Karton. Ingo Maurer Making Light, S. 105. € 400 - 500

510      INGO MAURER Deckenleuchte 'Birds Birds Birds', 1992 H. 170 cm, Dm. 120 cm. Design M Ingo Maurer, München. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Gänsefedern, Kabel. Ingo Maurer, Designing with light, S. 135. € 1.200 - 1.800

511      INGO MAURER Zwei Wandleuchten 'Lucellino', 1992 H. 26 cm. Design M Ingo Maurer, München. Glas, Messing, Kunststoff, Gänsefedern. Ingo Maurer 2004/2005, S. 180. € 200 - 300

512      INGO MAURER Decken- / Wandleuchte 'Wandering Finger', 1994 H. 50 cm, L. 25 cm. Design M Ingo Maurer, München. Edelstahl, eloxiertes Aluminium, Schutzglas, Reflektor. € 200 - 300

513      INGO MAURER Wandleuchte 'One for the Recession', 1994 H. 47 x 30 x 10 cm. Design M Ingo Maurer, München. Stahlblech, rot lackiert. Ingo Maurer News '94, Cover. € 250 - 350

514      INGO MAURER & TEAM Hängeleuchte 'Hot Achille', 1994 H. 100 cm, L. 26 cm (ca.) Design M Ingo Maurer, München. Edelstahl, Aluminium, Schutzglas, Koaxialkabel. Detailabbildung. In originalem Karton. € 200 - 300

515      INGO MAURER Klemmleuchte 'Los Minimalos Dos', 1994 H. 75 x 60 x 15 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Edelstahl, gesponnenes Stahl, Aluminium. Vgl. Kat. Ingo Maurer 2011/2012, S. 153. € 300 - 400

516      BERNHARD DESSECKER; INGO MAURER & TEAM Deckenleuchte 'Lucetto', 1995 H. 20,5 cm, Dm. 29,5 cm (Schirm). Design M Ingo Maurer, München. Glas, Kunststoff, hitzebeständig. Bez.: Herstelleretikett. In originalem Karton. Ingo Maurer 2004/ 2005, S. 104f. € 200 - 300

517      GEORG BALDELE & TEAM Vier Hängeleuchten 'Fly Candle Fly', 1997 H. 58 cm. Design M Ingo Maurer, München. Wachskerzen. Zwei Sets, in Originalkartons (1 bzw. 3er Sets). Ingo Maurer Designing with Light, S. 134. € 50 - 80

518      INGO MAURER Deckenleuchte 'Zettel'z 6', 1998 H. 120 cm, Dm. 120 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Edelstahl, Drahtgewebe, satiniertes Glas, Japanpapier. Bez.: Herstelleretikett. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Vgl. Ingo Maurer Designing with Light, S. 66. € 400 - 600

519      INGO MAURER Regalleuchte 'Oskar', 1998 H. 42 x 19 x 18 cm. Design M Ingo Maurer, München. Aluminiumblech, flexibles Rohr. Bez.: Herstelleretikett. Ingo Maurer Katalog 2004/2005, S. 230ff. € 200 - 300

520      GIANNI COLOMBO Tischleuchte 'GEA', um 1970 H. 13,5 cm. Arredoluce, Monza. ABS-Kunststoff, hellgrau, weiß und farblos. € 500 - 700

521      JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 52 x 43 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Gelber ABS-Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 250 - 350

522      GIANCARLO PIRETTI Klappschreibtisch 'Platone', 1970 H. 69,5 x 81,5 x 64 cm. Anonima Castelli, Bologna. Blaue Kunststoffplatte mit Einlassungen, Aluminiumrohr, verchromt. Italian Industrial Designers, S. 175; design im 20. Jahrhundert, S. 151. € 350 - 400

523      GIANCARLO PIRETTI Runder Klapptisch 'Plana', 1970 H. 72 cm, Dm. 100 cm. Anonima Castelli, Bologna. Aluminiumguß, Aluminiumrohr, Polyurethan-Hartschaum, dunkelbraun. Kunst die sich nützlich macht, S. 210; Il Design Italiano 1964-1990, S. 262. € 900 - 1.100

D esign | 21. September 2016 1970 - 2011

524      ANNIG SARIAN

526      TOM WESSELMANN

Zwei Stehleuchten '4059', 1970 H. 178 cm, Dm. 40 cm. Kartell, Noviglio. Metallblech, verchromt, weißer fiberglasverstärkter Kunststoff, weißes Glas. € 1.200 - 1.800

Olympia-Plakat 'Foot', 1970 86,5 x 63,5 cm (Passepartoutausschnitt). Edition Olympia 1972 GmbH. Farbsiebdruck auf Papier. Im Stein sign.: Wesselmann 70 . In Passepartout, verglast gerahmt. Nicht ausgerahmt beschrieben. € 500 - 600

525      ETTORE SOTTSASS Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Ettore Sottsass, S. 135; L'Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. € 3.500 - 4.000

527      SWISS LAMPS ZÜRICH (SLZ), Zürich Stehleuchte, um 1970 H. 158,5 cm, Dm. 24,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Aluminiumblech. € 200 - 300

528      MARIE-CLAUDE LALIQUE, Wingen-sur-Moder Panther 'Zeila', wohl 1970/80er Jahre H. 10,4 x 37 x 8 cm. Rauchgraues Glas. Bez.: Lalique R France (diamantgeritzt). € 600 - 700

529      DEUTSCHLAND 527

Zwei Wandleuchten, um 1970 H. 34 x 17,5 x 25,5 cm. Eisenrohr, schwarz patiniert. € 400 - 600

530      LUCI, Mailand Stehleuchte, um 1970 H. 156 cm, Dm. 40 cm. Metallrohr, verchromt, Kunststoff, weiß, Glas farblos und weiß. € 500 - 700 530

531      LUCI, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1970 H. 51 cm, Dm. 28 cm. Metallguß, schwarz lackiert, Metallblech, verchromt. € 1.200 - 1.800

532      VALENTI, Barcelona Sofatisch 'Vögel', um 1970 H. 45 x 180 x 100 cm. Bronzeguß, dunkelgrün patiniert, geschwärzt, farbloses Glas. Bez.: Schlagstempel VALENTI MADE IN SPAIN. € 5.000 - 7.000

533      WOLFGANG WEIHOFEN

534      ITALIEN (zugeschrieben)

Couchtisch, 1970 H. 40 x 95 x 95 cm. Behr Möbel, Wendlingen. Stahlrohr, verchromt, farbloses Floatglas. € 500 - 700

Tischleuchte, 1970er Jahre H. 60 cm, Dm. 26,5 cm. Eisenfuß, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, weißer Acrylschirm. € 300 - 400

535      PIRRO CUNIBERTI Deckeneinspannleuchte, um 1970 H. 280 cm, L. 215-252 cm, Dm. 59 cm. Sirrah, Imola. Stahlrohr verchromt, Aluminiumblech. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Sirrah Firmenkatalog, o. J., 2/ 1. € 1.500 - 2.000 535

536      INGRID HSALMARSON

537      GERD LANGE

Tischleuchte 'Asta', um 1970 H. 47,5 cm, Dm. 20 cm. New Lamp, Italien. Aluminiumguß, Aluminiumblech, Plexiglas, farblos, rot und violett. Vgl. Light, Abb. 135. € 3.000 - 4.000

Obstschale 'Body', um 1970 H. 7,5 cm, Dm. 39,5 cm. Fehlbaum Collection, Weil am Rhein. Weißer Kunststoff. Bez.: Design Gerd Lange, Fehlbaum Collection, body. € 100 - 200

538      JACK LENOR-LARSEN Stoffrolle 'Luxe Beaver', um 1970 L. ca. 156 cm. Baumwolle und Samie. Bez.: Hängeetikett und originale Hülle. € 200 - 300

539      ZDENEK SYKORA, Louny (im Stile von) Wandbild, um 1970 41 x 40,5 cm. Kupferblech, dunkelbraun emailliert, Gold. € 200 - 250

540      ALBANO POLI Zwei Wandappliquen, um 1970 H. 48,5 x 28 x 13,5 cm; H. 49 x 28,5 x 13,5 cm. Poliarte, Verona. Metallstäbe, bunte Glasstäbe. € 1.000 - 1.500

541      ALBANO POLI Zwei Wandappliquen, um 1970 H. 62 x 18 x 13 cm. Poliarte, Verona. Schmiedeeisen, schwarz patiniert, Glasbrocken. € 1.000 - 1.500

542      CHARLES ZUBLENA Liegestuhl, um 1970 H. 47 x 163 x 59,5 cm. Plastique de Bourgogne (zugeschrieben). Fiberglasverstärkter weißer Kunststoff. La côte du Design, Edition No. 6, 2013 2014, S. 550. € 600 - 800

545      PALWA-BELEUCHTUNGS-GMBH, Groß-Zimmern Zwei Wandleuchten, 1970er Jahre H. 23 x 30 x 13,5 cm. Messingguß, Messingblech, teilweise vergoldet, ­geschliffenes, farbloses Glas. € 500 - 700

544      PALWA-BELEUCHTUNGS-GMBH, Groß-Zimmern Deckenleuchter, um 1970 H. 40 cm, Dm. 44,5 cm. Messing, Messingblech, teilweise vergoldet, geschliffenes, farbloses Glas. € 900 - 1.200

543      CHARLES ZUBLENA Zwei Liegestühle, um 1970 H. 45 x 60 x 168 cm. Plastique de Bourgogne (zugeschrieben). Fiberglasverstärkter, gelber Kunststoff. € 1.000 - 1.200

546      DON COLBY Zwei Armlehnsessel '8101 N', zwei Hocker '8107 N', ein Tablett, 1970er Jahre Sessel: H. 76 x 62 x 65 cm; Hocker: H. 46 x 65 x 60 cm; Tablett: 55 x 55 cm. Brown Jordan Furniture, Pasadena CA. Metallrohr, weiß lackiert, hellgrauer Kunststoffbezug, farbloses Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett Brown Jordan. Beschädigungen; teilweise restaurierungsbedürftig. € 500 - 600

547      UELI BERGER; SUSI BERGER (zugeschrieben) Sessel 'Boxhandschuh', 1970er Jahre H. 80 x 75 x 120 cm. De Sede, Klignau (zugeschrieben). Braunes und sandfarbenes Leder, dunkler Stoff, weiße Kordel. € 600 - 800

548      VALENTI, Mailand 548

Einspannleuchte 'Bigo', 1970er Jahre H. 266-320 cm, L. 180-250 cm; Dm. 35,5 cm. Aluminiumrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, rot lackiert, Halogenstrahler, Kordel. Bez.: Etikett Valenti Milano. € 800 - 900

549      ELIO MARTINELLI Tischleuchte 'Flex Calotta 660', 1970er Jahre H. 73,5 x 33,5 x 30,5 cm. Martinelli Luce, Lucca. Metall, Kunststoff, weiß, Aluminiumblech. € 250 - 300

550      ELIO MARTINELLI Klemmleuchte 'Flex' - '659', 1970er Jahre H. 104 cm, Dm. 15 cm. Martinelli Luce, Lucca. Metall, Kunststoff, weiß, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerprägung, Etikett MADE IN ITALY, TÜVEtikett. € 150 - 250

551      MAN RAY Wandspiegel 'Les grands trans-Parents', 1971 H. 180,5 x 91,5 x 3,5 cm. Simon Gavina, Mailand. Spiegelglas mit Siebdruck, Polyurethan. Bez.: les grands trans-Parents. Frühe Ausführung aus der Simon Gavina Edition. Gavina, Nr. 122; Ultramobile Collection, S. 31. € 900 - 1.200 552      CLAUDIO SALOCCHI Höhenverstellbarer Zeichenstuhl 'Appoggio', 1971 H. 121-131,5 x 42 x 50,5 cm. Sormani, Arosio. Schwarzer Kunststoff, Stahlrohr schwarz lackiert. Omnibook, S. 201; 70s Decorative Art, S. 414. € 500 - 700

553      ACHILLE CASTIGLIONI Bodenleuchte 'Noce', 1972 H. 18,5 x 36 x 25 cm. Flos, Brescia. Aluminiumguß, anthrazitfarben lackiert, farbloses Pressglas. Bez.: FLOS, NOCE, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. Vorgeschlagen für den Compasso d'Oro, 1972. Die beiden Spots im Leuchteninneren können in unterschiedliche Positionen verstellt werden; funktioniert auch mit LED-Spots! Repertorio 1950-1980, S. 375. € 300 - 400 553

555      MERET OPPENHEIM Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 64 x 68 x 53 cm. Simon Gavina Ultramobile, Mailand. Bronze und Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1936 wurde anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Das Abenteuer des Design, S. 139, 142f; Ultramobile, S. 12. € 1.800 - 2.200

554 555

554      ACHILLE CASTIGLIONI; PIO MANZÙ Deckeneinspannleuchte 'Parentesi', 1971 L. 230 cm. Flos, Brescia. Schwarzer Kunststoff, Metallrohr, Kabel. Bez.: Herstelleraufkleber. Compasso d'Oro 1979. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Achille Castiglioni, S. 229; Il design italiano, S. 217; Repertorio 1950-1980, S. 335; 1000 Lights, Bd. 2, S. 200f. € 300 - 400

556      NANDA VIGO

Eßtisch 'Essential', 1971 H. 75,5 x 120 x 120 cm. Driade, Caorso. Vierkantaluminiumrohr, Glasplatte, teilweise verspiegelt. Repertorio 1950-1980, S. 350. € 600 - 800

557      ENRICO PANZIERI Zwei Tischleuchten 'Morgana', 1971 H. 43,5 cm, Dm. 14,5 cm. Sormani, Arosio. Aluminiumrohr, weißer Marmor, weißes Plexiglas. Light, Abb. 2. € 2.200 - 2.800

558      BABUR KERIM INCEDAYI Hängeleuchte, 1972 H. 80 cm, Dm. 15 cm. Bonomi Form, Türkei. Metallblech, Metalldraht. € 800 - 900

559      WALTER & MORETTI Tischleuchte, 1972 H. 39,5 cm. Walter & Moretti, Frankreich. Aluminiumblech. Bez.: walteretmoretti (geprägt). Der Lampenfuß, - arm und -schirm wurde aus einer einzigen Aluminiumplatte geformt; das Kabel verläuft auf der Rückseite in einer gefrästen Vertiefung im Material. € 500 - 700

560      ARCHIZOOM Sessel 'AEO', 1973 H. 105,5 x 79 x 71 cm. Cassina, Mailand. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr und Stahlblech lichtgrau lackiert, Kunststoff grau, bunter Textilbezug. Bez.: Herstellermarke. Repertorio 1950-1980, S. 378; Alchimia, S. 200. € 800 - 1.000

561      ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing', 1972/73 H. 17,7 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, grün, weiß und rot glasiert. Bez.: E. Sottsass, A. SARRI. Sottsass Ceramics, S. 150. € 1.650 - 1.800

563      ETTORE SOTTSASS

564      ETTORE SOTTSASS; PERRY A. KING

Vase 'Shiva', 1973 H. 23,8 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Im Originalkarton. Radice, Sottsass, S. 150. € 400 - 600

Arbeitsstuhl '45', 1973 H. 72,5-81 x 60 x 48 cm. Olivetti, Ivrea. Aluminiumguß braun lackiert, brauner Kunststoff. Höhenverstellbar. Olivetti, S. 185; Ettore Sottsass Architect and Designer, S. 26. € 250 - 300

562      ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing', 1972/73 H. 17,5 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, rot, gelb und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, A. SARRI. Sottsass Ceramics, S. 150. € 1.500 - 1.800

565      THEODORE WADDELL

566      MARIO BELLINI

Sofatisch '713/714', 1973 H. 41,5 cm, Dm. 100 cm. Cassina, Mailand. Stahlstäbe und Kugeln verchromt, Stahldraht, farbloses Glas. www.cassina.it € 500 - 700

Deckenleuchte 'Area', 1974 46 x 46 cm (Schirm). Artemide, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, weißer Kunststoff, weißer Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett. Il Design Italiano, S. 223. € 500 - 700 566

567      MARIO MARENCO 565

Zwei Sessel 'Marenco', 1974 H. 66 x 109 x 104 cm. Arflex, Mailand. Holzplatte, Stahlrohr, schwarz lackiert, braunschwarzes Wildleder. € 1.800 - 2.200

568      ALBERTO ROSSELLI Sessel 'Moby Dick', 1974 H. 81,5 x 152 x 62 cm. Saporiti, Mailand. Glasfiberverstärktes Polyester, weiß lackiert. Il Design Italiano 1964-1990, S. 75. € 1.500 - 2.000

569      ACHILLE CASTIGLIONI Fünf Garderoben, Stumme Diener und Schirmständer 'Servietto', 'Servopluvio', 'Servotutto', 'Servomanto' und 'Servonotte' um 1974-87 H. 87-196 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert. Bez.: Zanotta Made in Italy, Mod. 36, SERVOMUTO. Polano, Castiglioni, S. 377. € 500 - 600 570

570      KAISER & CO., Neheim-Hüsten Tisch- / Wandspot, um 1975 H. 12 x 16 x 9 cm. Metallblech, schwarz und grau lackiert, Halogenspot. Bez.: Kaiser. € 200 - 300

571      FLAET, Italien Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger, Sockel aus Gusseisen. Kunststoff an einer Stelle mit Hitzeverformung. € 900 - 1.200

572      MASSIMO VIGNELLI; LELLA VIGNELLI Stehleuchte 'Sette Magie', um 1975 H. 202 cm, Dm. 27,5 cm (Rohr). Morphos, Acerbis International. Metallblech, grau lackiert, Metallrohr, mit Blattgold belegt. Bez.: Herstellerplakette. € 1.000 - 1.200

573      GIULIANA GRAMIGNA Zwei Tischleuchten 'Fluette', 1976 H. 25,5 cm, Dm. 23 cm. Quattrifolio, Rozzano. Metallblech, weiß lackiert, Textilschirm. Selten! Der Entwurf erhielt 1979 den Compasso d'Oro. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 244. € 1.200 - 1.800

574      GIANCARLO PIRETTI; EMILIO AMBASZ; OPEN ARK, Holland Zwei Stühle 'Vertebra', 1976 H. 89,5 x 48,5 x 50 cm; Armlehnstuhl: H. 88 x 58,5 x 55 cm. Anonima Castelli, Bologna, 1992. Schwarzes Polyurethan, roter bzw. braunschwarz melierter Textilbezug, Aluminiumgestell. Bez.: Herstellerprägung, Herstelleretikett. € 500 - 600

575      MARIO BELLINI Acht Stühle 'Cab 412', 1977 H. 80 x 47 x 47 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, schwarzes Leder, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung und -aufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 443. € 2.400 - 3.000 576

576      ROSMARIE und RICO BALTENSWEILER

577      VICO MAGISTRETTI

Drei Stehleuchten 'Halo 250', 1976 H. 184 cm. Baltensweiler AG, Ebikon. Stahlrohr, verchromt, Reflektor aus Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Mobilier Suisse, S. 131. € 1.500 - 2.000

Tischleuchte 'Atollo', 1977 H. 67,5 cm, Dm. 50,5 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Vico Magistretti, S. 84f. € 500 - 600

578      MARIO BELLINI Vier Armlehnstühle 'Cab 413', 1979 H. 79 x 58 x 54 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, schwarzes Leder, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 1.400 - 1.800

579      MARIO BELLINI Zwei Armlehnstühle 'Cab 413', 1979 H. 81 x 59,5 x 53 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, rotbraunes Leder, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 800 - 900

580      FRED SCOTT Arbeitsstuhl 'Supporto', 1979 H. 113 x 58 x 49 cm. Hille International, London. Aluminiumguß, Aluminiumblech, grau lackiert, Stahlrohr, verchromt, grauer Textilbezug. Bez.: Stabilus, WMF 726039. 1000 Chairs, S. 511. € 500 - 700

581      JEAN EMILE PUIFORCAT, Paris Säuglingsfläschchen, 1980er Jahre H. 24 cm. Silber, blauer Kunststoff. Bez.: Herstellermarke EP, PUIFORCAT PARIS, Minervakopf (2x) (geprägt). € 600 - 700

582      SERIEN LIGHTING, Frankfurt Deckenventilator, 1980er Jahre H. 51 x 120 x 120 cm. Edelstahlrohr und -stäbe, Kunststoff, Elektromotor. € 500 - 700

583      NATHALIE DU PASQUIER Zwei Service, 1980er Jahre 48 Teile. 2 Kannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen; 6 Tassen mit Untertellern, 6 Tassen mit Untertellern, 6 Mokkatassen mit Untertellern, 6 Schälchen, 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller. Diverse Maße. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Umdruckdekor. Bez.: Herstellermarke, teilweise mit Nennung der Designerin. Lt. freundlicher Aussage der Designerin wurde die Service für einen Hong Konger Kunden entworfen. Bei den hier angebotenen Geschirrteilen handelt es sich wohl um Prototypen, die der Einlieferer 1995 bei der Porzellanfabrik erwarb. € 800 - 1.000

584      MARTINE BEDIN

586      PHILIPPE STARCK

Tischleuchte 'Super', 1981 H. 33,5 x 61 x 18 cm. Memphis, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Blech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett; Etikett mit QR-Code. Im Originalkarton. Memphis Milano, S. 89. € 650 - 800

Sechs Armlehnstühle 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63 x 90,5 x 48,5 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung XO. Starck, S. 218. € 2.400 - 2.800

587      MATTEO THUN 585      MASSIMO MOROZZI Tisch 'Tangram', 1983 H. 73 cm; Dreiecke: 1x 120 x 60 cm, 2x 170 x 85 cm, 2x 84,5 x 42 cm; Rechteck: 60 x 60 cm; Trapez: 134 x 55 cm. Cassina, Mailand. Spanplatten, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. In unterschiedlichsten Kombinationen stellbar. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 323. € 4.000 - 5.000

Stehleuchte 'Chicago Tribune', 1985 H. 190 x 30 x 30 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlblech, in verschiedenen grau Tönen lackiert, teilweise gestanzt. La luce italiana, S. 174f. € 1.800 - 2.000

588      RICHARD ROGERS Vier Decken- / Wandleuchten 'SZ', um 1985 H. 18,5 cm, Dm. 59 cm. Metallblech, dunkelgrau lackiert, Aluminiumblech, teilweise verchromt. Ursprünglich ein Entwurf für die Firmenzentrale von Lloyds in London (1977-1987 von Rogers entworfen und gebaut); diese Exemplare aus dem ehemaligen Verlagsgebäude des Süddeutschen Verlages in München; 2010 abgerissen. € 1.200 - 1.800

589      ETTORE SOTTSASS; NATHALIE DU PASQUIER; ALESSANDRO MENDINI; ALDO CIBIC; MASSIMO IOSAGHINI u.a. Ohrstecker und Broschen, um 1985 33 Teile. U.a. 'Cometa' von E. Sottsass und 'Steps 4' von Aldo Cibic. Verschiedene Maße. Acme, Los Angeles. Weißmetall, polychromes Email-cloisonné. Bez.: NN FOR ACME STUDIOS bzw. ACME LOS ANGELES. Eine Brosche beschädigt. € 1.000 - 1.200

590      MARC NEWSON Modell 'Lockheed Lounge Chair', 1986 H. 14,7 x 10,5 x 28 cm. Idée, Japan für Vitra Design Museum, Weil am Rhein. Glasfaserverstärkter Kunststoff, Aluminiumblech, Gummi. Mit Leaflet in Holzbox des Vitra Design Museums, Weil am Rhein (beschädigt). € 500 - 600

591      KEITH HARING Armbanduhr und T-Shirt 'BRDDR', 1990 L. 23,5 cm; Größe XL, weiß. New Pex, München. Serigraphie auf Kunststoff bzw. Baumwolle. Bez.: Faksimile-Signatur, Herstelleretikett. € 150 - 200

592      BOREK SIPEK Kerzenleuchter 'Simon', 1988 H. 45,5 cm, Dm. 39 cm. Driade, Caorso. Metallblech, Metallrohr, versilbert. Bez.: driade (geprägt). Borek Sipek, S. 33. € 600 - 800

593      LINO SABATTINI Teeservice 'Fenice', 1989 Teekanne: H. 17,8 cm; Milchkanne: H. 12,4 cm; Zuckerdose: H. 8,3 cm. Sabattini, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: SABATTINI ITALY, Faksimile-Signatur Lino Sabattini, "FENICE" 1989/1990, COLLEZIONE SABATTINI ITALY. € 1.800 - 2.200

594      DE VECCHI, Mailand Kerzenleuchter, 1993 H. 23,8 cm. Silber, Onyx. Bez.: DEVECCHI, 1993, 925, weitere Marke (geprägt). € 1.000 - 1.200

595      ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Beistelltische 'Basello', 1987 H. 45 x 65 x 30 cm. Zanotta, Nova Milanese. Hartfaserplatte, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Polano, Castiglioni, S. 376. € 800 - 1.000 595

596      ALESSANDRO MENDINI Vier Stühle 'Stelline', 1987 H. 82,5 x 42 x 51 cm. Elam Uno, Italien. Stahlrohr, neongrün lackiert, Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstellerprägung mit Designerangaben. € 450 - 500

597      MART VAN SCHIJNDEL Stapelstuhl 'Fulfil', 1989/1996 H. 89 x 44 x 53 cm. Lensvelt, Niederlande. Aluminiumblech, rot lackiert. www.martvanschijndel.nl € 350 - 500 597

598      ROY LICHTENSTEIN (nach)

599      ETTORE SOTTSASS

Teppich 'Dialog Art Collection', 1988 200 x 407 cm. Vorwerk Teppiche, Hameln. Vielfarbiges Polyamidvelours auf Polyester. Bez.: VORWERK. € 1.500 - 2.000

Vase 'Rocchetto', 1986 H. 45 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi Montelupo. In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. € 600 - 700

600      ANNIE HIERONIMUS Sofa 'Femina Body', 1994 H. 84,5 x 155 x 62 cm. Ligne Roset, Paris. Holzfüße, weißes Schaffell. Schaffellbezug erneuert. € 3.000 - 5.000

602      ART NOWO Zwei Bodenleuchten 'Sucu', um 2000 H. 54,5-75 cm. Elmar Flötotto, Gütersloh. Kunststoff, weiß. Bez.: Herstellerplaketten. € 200 - 300 601

601      WARNER BROTHERS, Los Angeles Werbeaufsteller 'Sylvester', 2000 H. 123,5 x 57 x 66 cm. Kunststoff, schwarz, weiß, rot und orangefarben lackiert. Bez.: TM © 2000 WARNER BROS. € 900 - 1.200

603      ALFREDO HÄBERLI Vier Gartenstühle 'Segesta 501', 2002 H. 80 x 59 x 56 cm. Alias, Bergamo. Stahlrohr, weiß lackiert, Kunststoff, weiß. Bez.: Herstellerprägung. Stapelbar. € 500 - 600

604      GEORGE J. SOWDEN Drei Vasen 'Yellow', 'Black' and 'Red', 2006 H. 52-57 cm. Superego srl, Mailand. Steingut, polychrom glasiert. Zwei Vasen bez.: GEORGE J. SOWDEN MADE IN ITALY PROTOTIPO ABITARE IL TEMPO VERONA 2006 SUPEREGO, eine: GEORGE J. SOWDEN MADE IN ITALY n. 2/50 SUPEREGO. € 1.900 - 2.200

606      JEAN PAUL GAULTIER Collier 'Maille', um 2011 52 x 16,5 cm. Metall, versilbert, schwarzes Glas. Bez.: JPG. In Originaletui mit Etikett. € 400 - 500

605      STEFAN DIEZ Sessel 'Eugene' aus der 'Houdini'-Serie, 2010 H. 98,5 x 75,5 x 80 cm. e15 Frankfurt. Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 800 - 900

607      KARIM RASHID Vier Vasen 'KRv', 2005 KRv_01, 004/349: H. 34,2 x 27 x 27 cm; KRv_02, 006/349: H. 45 cm; Dm. 22,5 cm; KRv_03, 008/349: H. 42 x 21 x 21 cm; KRv_04, 023/349: H. 40 cm; Dm. 22 cm. Bitossi, Montelupo. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Karim for Bitossi Made in Italy, No. /349. Mit Zertifikaten in Originalkisten. Aus der 'Symbolik'-Kollektion. € 2.800 - 3.200

608      KARIM RASHID Vier Schalen 'KRb', 2005 KRb_02, 004/349: H. 14 cm; Dm. 37,5 cm; KRb_03, 011/349: H. 14 x 35 x 35 cm; KRb_04, 007/349: H. 14 x 40,5 x 17,5 cm; KRb_05, 007/349: H. 14 cm; Dm. 35 cm. Bitossi, Montelupo. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Karim for Bitossi Made in Italy, No. /349. Mit Zertifikaten in Originalkisten. Aus der 'Symbolik'Kollektion. € 2.800 - 3.200

609      KARIM RASHID Vier Totems 'KRt', 2005 KRt_02, 005/199: H. 63,5 x 22 x 8,5 cm; KRt_03, 009/199: H. 61 x 23,5 x 5 cm; KRt_04, 017/199: H. 55 cm; Dm. 15 cm; KRt_05, 014/199: H. 55,5 cm; Dm. 22 cm. Bitossi, Montelupo. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert, teilweise mit galvanoplastischer Auflage. Bez.: Karim for Bitossi Made in Italy, No. /199. Mit Zertifikaten in Originalkisten. Aus der 'Symbolik'-­ Kollektion. € 4.600 - 5.000

Kat.-Nrn. A Accolay, Frankreich  401 Acme, Los Angeles 589 Agnoli, Tito 325 Ahrend Cirkel, Den Haag  308,309,344 Albini, Franco 479 Alias, Bergamo 603 Ambasz, Emilio 574 Anonima Castelli, Bologna 522,523,574 Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand 384,386 Archizoom560 Arflex, Mailand 567 Aroldi, Corrado  468 Aroldi, Danilo 468 Arredoluce, Monza 264,312,520 Art Nowo 602 Arteluce, Mailand 265 Artemide, Mailand 441,443,566 Artes, Seefried, H. & H., Steppach 288,289 Auböck, Carl 288 Avedon, Richard 458 Azucena, Mailand 301,355 B B.B.P.R., Studio 358,359,438 B. D. Ediciones, Barcelona  563 B&B Italia, Novedrate, Como 485 Baldele, Georg 517 Baltensweiler AG, Ebikon 294,576 Baltensweiler, Rico 294,576 Baltensweiler, Rosmarie 294,576 Bauhaus204,241 Becker, Dorothee 492 Bedin, Martine 584 Behr, Erwin, Wendlingen  404,533 Belgien  192 Belgiojoso, L.B. 358,359,438 Bellini, Mario 469,566,575,578,579 Berger, Susi  547 Berger, Ueli 547 Bernini, Carate Brianza 345 Bieffeplast, Padua 521,587 Bill, Max 300,333 Bitossi, Montelupo  335,599,607-609 Bohr, Olaf von 470 Bonacina & C., Como 256 Bonomi Form, Türkei 558 Braun AG, Frankfurt am Main 389,466 Braun, Königstein 392 Breuer, Marcel 221,310,433 Brionvega, Mailand 393,395,396 Brockhage, Hans 253 Brotto, Angelo 427 Brown Jordan Furniture, Pasadena CA 546 Busnelli, Mailand 348 C Caccia Dominioni, Luigi Candle, Mailand Casala, Lauenau

301 469 231

Cassina, Mailand 195,202,311, 560,565,575,578,579,585 Castiglioni, Achille 393,457,460,553,554,569,595 Cherner, Norman 328 Cibic, Aldo 589 Colby, Don 546 Colli, Pier Luigi  262 Colombo, Gianni 520 Colombo, Joe 461-464,484,521 Contura, Weil am Rhein 298,299 Crespi, Raffaella 413 Cuniberti, Pirro 535 D Danese, Mailand 428 De Carli, Carl 327 De Vecchi, Mailand 594 Dell, Christian 212,220 DeSede, Klignau 547 Design M Ingo Maurer, München 486-519 Dessecker, Bernhard 516 Deutschland194,196,197,199,203, 216,259,268,269,405,417,418,529 Diez, Stefan 605 Disderot, Paris 292 Diulgheroff, Nicolaj 227 Domus244 Dornach, Kunstschnitzwerkstatt  213 Driade, Caorso 556,592 Du Pasquier, Nathalie 583,589 E e15, Frankfurt 605 Eames, Charles 267,334,341-343,434,436,439,480-482 Eichenberger, Hans  478 Eiermann, Egon 236 Elam, Italien 413 Elam Uno, Italien 596 Esavian, Grossbritannien 234 Esperia, Poggibonsi 419,427 Eusemann, Stefan 346 F Fachliteratur237-252,494 Fasolis, Anna 443 Fehlbaum Production, Weil am Rhein 465,537 Fernandez Diaz, Rosy  291 Fidenza Vetraria, Italien 472 Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand 302 Flaet, Italien 571 Flexform, Meda 484 Flötotto, Elmar, Gütersloh 602 Flos, Brescia 457,553,554 Fontana Arte, Mailand 230,303,446-448,474 Forma SA, Sao Paulo 313 Formanova, Italien 483 Fornasetti, Barnaba 365,369,370,374,375,383-386

Fornasetti, Mailand 360-366,368-374,376-383 Fornasetti, Piero 360-368,371-373,376-382 Frank, Josef 223 Frankfurt, Deutschland 229 Frankreich198,217,224,314,415,416 Frassinelli, Piero 459 Frattini, Gianfranco 345 Fuld u. Co., Frankfurt am Main 204 G Gangkofner, Alois Ferdinand  337 Gardella, Ignazio 355 Gaultier, Jean Paul 606 Gavina, Mailand 310,433,440,555 Geno211 Gillon, Jean 290 Girard, Alexander 398 Girsberger, Triesen 478 Gramigna, Giuliana 573 Guariche, Pierre 292 Gugelot, Hans 389 H Haarer, Hanau Häberli, Alfredo Hagoort, Niederlande Halabala, Jindrich Haring, Keith Hartman, Cedric Helg, Franca Hieronimus, Annie  Hille International, London Hillebrand, E., Neheim-Hüsten Hsalmarson, Ingrid  Hurka, Joseph

201 603 340,349 207,208 591 453 479 600 580 432 536 200

I ICF Cadsana, Mailand 267,341-343,471,481,482 Idée, Japan 590 Incedayi, Babur Kerim 558 Ingrand, Max 303 Iosaghini, Massimo 589 Isa, Bergamo 270 Italien205,209,210,254,255,260, 262,266,271-282,307,316,318,321, 326,327,330,331,339,350,352,353, 406,407,420,422-424,444,452,534,534 J Japan421 Jeanneret, Pierre 202 Junghans AG, Schramberg 228,333 K Kaiser & Co., Neheim-Hüsten Kalmar Franken KG Kalmar, J. T., Wien Kartell, Noviglio King, Perry A. Knoll International, New York

212,220,570 408 351 461,524 564 454-456

D esign | 21. September 2016 Register

Knoll, Walter, Herrenberg  223 Kohn, J.&J., Wien 190 Kramer, Friso 308,309,344 Krasna Jizba, Tschechische Republik 225 Krupp, Arthur, Mailand 233 L Lacca, Cesare 326 Lalique, Marie-Claude, Wingen-sur-Moder 528 Lange, Gerd 537 Lanzoni, G., Bologna 426 Laverne, Erwine 338 Laverne, Estelle  338 Laverne International, New York 338 Le Corbusier 202 Lenor-Larsen, Jack 453,538 Lensvelt, Niederlande 597 Lenz, Siegfried, Berggießhübel/ Pirna 253 Leonard, James 234 Leven KG, Sonneberg 473 Lichtenstein, Roy 598 Ligne Roset, Paris 600 Littell, Ross Franklin 471 Loewy, Raymond 247 Longhi, Ezio 413 Lucci e Orlandini 395 Lucci, Roberto 395 Luci, Mailand 530,531 Luger Manufacturing Corp.  442 Lumenform, Scorzè 475 Lumi, Rom 356 M Magistretti, Vico 441,577 Magris, Alessandro 459 Magris, Roberto 459 Maison Baguès, Paris 261,284,425 Mangematin, Michel 450 Manzù, Pio 554 Marenco, Mario 567 Mari, Enzo 428,443 Martinelli, Elio 549,550 Martinelli Luce, Lucca 549,550 Maurer, Ingo 486-491,495-500,502-516,518,519 Mauser-Werke, Waldeck 319 Meeren, Willy van der 329 Memphis, Mailand 584 Mendini, Alessandro 472,589,596 Metz & Co. Rotterdam 218 Miller, Herman, Zeeland 306,480 Minale, Marcello 460 Mirabello, Mailand 375 Mobilier Universel, Brüssel  332 Monte, Anna 474 Morozzi, Massimo 585 Moscatelli, Gianni  483 Mücke-Melder, Frystat 221 Müller, Gerd Alfred 392 Müller, Renate 473

Muggenthaler, Sebastian 429 Murano285,286 N Natalini, Adolfo 459 Navratil, Miroslav 451 Nelson, George 298,299,304-306,465 New Lamp, Italien 536 New Pex, München 591 Newson, Marc 590 Niederlande193 Nieuwenborg, Frans van 501 Nizzoli, Marcello 388 Nofen, Gebrüder, Hösel 211 Novelectric AG, Zürich 300 O Oberheim, Robert 392 Olivetti, Ivrea 358,359,388,394,438,564 Oluce, Mailand 325,462,463,577 Open Ark, Holland 574 Oppenheim, Meret 555 Orlandini, Paolo 395 P Palwa-Beleuchtungs-GmbH, Groß-Zimmern 544,545 Pandora, Kirchberg, Schweiz 453 Panzieri, Enrico 557 Parisi, Ico 293,311,330,331,430 Peill & Putzler, Düren 337 Peresutti, E. 358,359,438 Perriand, Charlotte 202,399,400 Pesce, Gaetano 485 Pfänder, Heinz G.  432 Philco, USA 391 Philips, Eindhoven 390,409 Piacentini, Marcello  209,210 Piero, Gianemilio 474 Piretti, Giancarlo 522,523,574 Plastique de Bourgogne  542,543 Platner, Warren 454,455 Poli, Albano 540,541 Poliarte, Verona 540,541 Poltronova, Pistoia 459,525 Ponti, Gio 232,233,256,302 Poortere, Louis de  385 Probst, Robert 465 Puiforcat, Jean Emile, Paris 581 Punzmann, Quirin 357 Q Quattrifolio, Rozzano

R Rams, Dieter Rashid, Karim Ray, Man Raymor, New York  Reguitti, Filii, Agnosine Renz, Wilhelm, KG Böblingen Rietveld, Gerrit Rietveld, Wim

389,466 607-609 551 442 293 402,403 195 308

Rima, Padua Rinaldi, Gastone Risley, John, Connecticut Rizzo, Willy Rogers, E.N. Rogers, Richard Rosenthal, Selb Rosselli, Alberto Roth, Harald Roth, Jan

235,295,296 235,295,296 442 414,452 358,359,438 588 367 568 346 493

S Saba, Frankreich 397 Sabattini, Lino 467,593 Salocchi, Claudio 437,475,552 Saporiti, Mailand 568 Sapper, Richard 396 Sarian, Annig 524 Sarri, Alessio, Sesto Fiorentino 561,562,583 Sasse, Carl 231 Schanzenbach & Co., Frankfurt 215 Schijndel, Mart van 597 Schütte - Lihotzky, Margarete 201 Schultz, Richard 456 Scott, Fred 580 Seefried, H. & H., Steppach  288,289 Serien Lighting, Frankfurt 582 Shaker Workshops, Ashburnham, MA 188 Simon Gavina, Mailand 551 Sipek, Borek 592 Sirrah, Imola 479,535 Skrip, Rupprecht  257 SLZ, Zürich 527 Sormani, Arosio 437,552,557 Sornay, André 222 Sottsass, Ettore 335,394,525,561-564,589,599 Sowden, George J.  604 Spojene UP Zavody, Hodonin 207,208 Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo  410 Stahel435 Starck, Philippe 397,586 Steinberg, Korbwaren, Berlin 283 Steiner, Kurt 347 Steiner, Rudolf 213 Steph Simon, Paris 399,400 Stildomus, Rom 430 Stilnovo, Mailand 287,315,317,320,354,411,468 Stilux, Mailand 476,477 Superego srl, Mailand 604 Superstudio459 Svenskt Tenn, Stockholm 223 Swiss Lamps Zürich (SLZ), Zürich 527 Sykora, Zdenek  539

D esign | 21. September 2016 Register / Ergebnisliste

Kat.-Nrn. T Telle Büromöbel, Schweiz 435 The Cherner Chair Co., Ridgefield, Connecticut  328 Thonet, Wien 189,190 Thun, Matteo 587 Tigien, Georges Adrien 415,416 Ton, Tschechische Republik 451 Toraldo di Francia, Cristiano 459 Torlasco, Oscar 356 Trabert, Karl 215 Triconfort322,323 Tschecho-Slowakei219 Tura, Aldo  263 U Úluv, Tschechische Republik Unterweißbach, Werkstätten

226 347

V Valenti, Barcelona 449,532 Valenti, Mailand 470,548 Vanek, Jan 225 Vanek, Jiri 226 Vasarely, Victor 431 Vereinigte Werkstätten, München 206,258,445 Vetreria Vistosi, Murano 324,412 Veuma, Dresden  387 Vignelli, Lella 572 Vignelli, Massimo 572 Vigo, Nanda 556 Vitra Design Museum 590 Vitra, Weil am Rhein 304,305,334,398,434,439 Vorwerk Teppiche, Hameln 598 W Wabbes, Jules Waddel, Theodore Walter & Moretti, Frankreich Warner Brothers, Los Angeles Waterlow & Sons Ltd., London Watkins, Paul Wegmann, Martijn Weihofen, Wolfgang Wesselmann, Tom Wien  Wilde & Spieth, Esslingen Wirth, Armin Wirz, Walter WoodArt, Industria Brasileira

332 565 559 601 458 336 501 533 526 191 236 297 402,403 290

X XO, Paris

Z Zanotta, Nova Milanese  460,464,569,595 Zanuso, Marco 395,396,440 Zeppelin-Werke, Friedrichshafen 214 Ziegler, Anton  228 Zieringer, Philip, Metallwerke, Schweiz 297 Zublena, Charles 542,543

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 127 B – Design – 22. Juni 2016 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

280 281 283 284 285 287 290 293 295 296 298 301 305 310 311 322 323 324 325 326 327 333 335 341 342 343 349 356 359 360 361 362 363 364 367 368 369 370 371 373 374 378 381 382 384 385 387

2978,5 2201,5 647,5 906,5 712,25 1942,5 518 3237,5 388,5 1295 466,2 1036 647,5 615 418,2 2849 5827,5 14892,5 3885 841,75 3885 971,25 1683,5 1424,5 2590 3108 738 1036 518 2829 1036 712,25 2590 1424,5 841,75 906,5 712,25 647,5 2331 984 1100,75 1476 1165,5 1100,75 246 496 2200

388 390 392 394 398 401 410 412 413 415 417 422 423 424 425 429 430 433 434 448 449 452 453 455 456 459 466 467 468 471 472 473 474 477 479 481 483 486 490 495 496 497 498 499 500 501 502

861 647,5 984 1968 1875 906,5 841,75 2000 1942,5 1554 922,5 1295 647,5 1036 3626 2460,5 906,5 1240 2108 3108 4428 1295 453,25 906,5 1295 1845 2706 647,5 259 647,5 1500 518 1554 676,5 2072 4144 466,2 518 1165,5 3302,25 5180 1295 518 621,6 3885 9712,5 841,75

503 504 505 506 508 509 511 512 513 519 523 524 525 528 529 530 533 534 535 537 538 543 544 545 548 550 551 553 554 559 560 561 562 563 568 569 570 571 572 576 577 581 585 586 589

2460 1230,25 1036 1230,25 430,5 861 615 553,5 738 1554 1424,5 1554 582,75 8610 553,5 2072 418,2 1008 518 1942,5 492 207,2 1942,5 5180 3444 1295 1845 518 388,5 492 1165,5 1554 6734 1165,5 3108 3885 3885 2390 323,75 3885 1424,5 1942,5 6150 1295 777

design classic düsseldorf

so 27. nov. 2016

11-18 h

€ 8,-

blumengroßmarkt-hallen ulmenstraße 275 | D-40468-düsseldorf

www.designclassic.de

D esign | 21. September 2016 Impressum

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung

Layout

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Daniela Neumann

Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 128 B

Design

21. September 2016

Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 1,5 % der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10.  Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag + Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18.  Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

Stand: 25. August 2016

Auction 128 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 128 B - 21.09.2016 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich