Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 128 A

Skandinavisches Design 20. September 2016

Auktion 128 A Theresienstraße 60 Dienstag, 20. September 2016, ab 15.00 Uhr

Skandinavisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag 15. September 10 - 18 Uhr Freitag 16. September 10 - 18 Uhr Samstag 17. September 13 - 17 Uhr Sonntag 18. September 13 - 17 Uhr Montag 19. September 10 - 18 Uhr

Auktion 128 A

Skandinavisches Design Dienstag, 20. September 2016, ab 15.00 Uhr 1910 – 1949 Schwedisches Glas 1950 - 1959

1 - 50 51 - 73 74 - 128

Skandinavisches Kunsthandwerk

129 - 139

1960 - 1997

140 - 187

Titel: Kat.-Nr. 128 Bodil Kjaer. Schreibtisch mit Rollcontainer und Aktenschrank auf Rollen, um 1959. Schätzpreis: E 15.000 - 18.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 69 Oiva Toikka. Vogel, 1960er Jahre. Schätzpreis: E 2.500 - 3.000 Innentitel: Kat.-Nr. 133 Birger Kaipiainen. Zierteller, 1960er Jahre. Schätzpreis: E 1.000 - 1.200 Kat.-Nr. 18 Bruno Mathsson. Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34. Schätzpreis: E 3.500 - 4.500

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

€ 12.000 - 16.000 *

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 1910 - 1949

1      CARL LARSSON (im Stile von) Zwei Armlehnsessel, um 1910 H. 99 x 52 x 45 cm. Holz, mehrfarbig gefasst, Kordelgeflecht. Diese Armlehnsessel stammen vermutlich aus der Gegend Hälsingland in Nordschweden. € 1.200 - 1.800

2      SKANDINAVIEN Zwei Armlehnstühle, 1910/20er Jahre H. 97 x 63 x 60,5 cm. Eichenholz, Schilfrohrgeflecht. € 700 - 900

3      JOHAN PETTER JOHANSSON Decken-/ Wandleuchte 'Triplex', um 1919 L. 150-315 cm, Dm. 22,5 cm. Triplex, Schweden. Stahlblech, Stahlrohr, grau lackiert, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech. Bez: Typ AX. € 1.200 - 1.800

6      JOSEF FRANK Stehlampe, 1920er Jahre H. 110-137 cm, 30 x 23 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Teakholz, Messing, lachsfarbener Textilschirm. Josef Frank, S. 145. € 1.600 - 1.800

4      SCHWEDEN Prototyp Sessel, 1920/30er Jahre H. 88 x 66 x 67 cm. Holz und Schichtholz, grün gefasst, rot-weißer Textilbezug. Bez.: Maße und weitere, undeutliche Bleistiftangaben. Die Art und Weise der Ausführung dieses Sessels lässt stark auf einen prototypischen Charakter der Arbeit schließen. € 600 - 800

5      JOSEF FRANK (im Stile von) Zwei Armlehnstühle, ein Hocker, um 1920 Stühle: H. 97,5 x 58 x 55 cm; H. 86 x 58,5 x 53 cm; Hocker: H. 47,5 x 38 x 38 cm. Haus & Garten, Wien (zugeschrieben). Nußholz, Sisalgeflecht, Rohrgeflecht. € 700 - 900

7      GUNNAR ASPLUND Deckenleuchte 'Asplund', 1922 Dm. 47,5 cm (Glas). Ateljé Lyktan, Ahus. Messingblech, grün patiniert, Opalglas. € 800 - 1.200

8      ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'Rothenborg', 1929 H. 124,5 cm, Dm. 19,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Weiß lackierter Metallfuß, Metallrohr, Metallschlauch, Schirm aus weiß lackiertem Aluminiumblech. Jacobsen, S. 268. € 900 - 1.200

9      NORDISKA KOMPANIET, Stockholm Sofatisch zum Ausziehen, 1930/40er Jahre H. 54 x 85-135,5 x 50 cm. Mahagoniholz, Mahagonifurnier, farbloses Glas, mit Goldfolie unterlegt. Bez.: Herstellerplakette, geprägt NK R 46586 C 20 1 55. € 1.500 - 1.800

10      JOSEF FRANK Tischleuchte, um 1930 H. 37 cm, Dm. 23 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Glas, farblos, eingeschlossene Luftblasen, Textilschirm. € 900 - 1.200 10

11      FRITS HENNINGSEN Vier Beistellstühle, um 1930 H. 92 x 49,5 x 47 cm. Dänemark. Mahagoniholz, Rosshaarbezug. € 1.200 - 1.800

12      FRITS HENNINGSEN Zwei Armlehnstühle, um 1930 H. 96 x 59,5 x 61 cm. Dänemark. Mahagoniholz, Rosshaarbezug. € 2.500 - 2.800

13      FRITS HENNINGSEN Beistelltisch, um 1930 H. 59,5 cm, Dm. 69 cm. Dänemark. Mahagoniholz, Mahagonifurnier. € 1.200 - 1.800

14      ALVAR AALTO Armlehnstuhl '15', um 1929 H. 68 x 51 x 55 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, 1930er Jahre. Birkenholz und -sperrholz, dunkel lasiert, zeitgenössischer Bezug aus Papierkordelgeflecht. Ausgestellt unter anderem zur 700-Jahr Feier 1929 in Turku und in der 'Minimum Apartment'-Ausstellung 1930 in Helsinki. Vgl. Alvar Aalto furniture, o.S.; alvar & aino aalto. design, S. 20. € 2.000 - 2.500 15      ALVAR AALTO Zwei Kommoden '296', 1930 H. 66 x 38 x 69 cm. Artek, Helsinki. Birkenholzkasten auf Holzrollen. Bez.: AALTO DESIGN ARTEK (Stempel). Zwei Räder fehlen bei einer Kommode. Alvar Aalto furniture, o.S.; Alvar Aalto Möbel, S. 32. € 1.800 - 2.500 14

16      SKANDINAVIEN Deckenleuchte, um 1930 H. 70 cm, Dm. 60 cm. Messing, Messingblech, opakgelbes Glas. € 1.800 - 2.200 17      LOUIS POULSEN, Kopenhagen (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 40 cm, Dm. 42 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, farbloses und mattiertes Glas. Vgl. Taend!, S. 41. € 500 - 600

18      BRUNO MATHSSON Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 H. 75 x 51,5 x 108 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Birkenholz, Birkenschichtholz, graues Handschuhleder. Bei diesem Sessel handelt es sich um ein sehr früh ausgeführtes Exemplar; erkennbar ist dies an den beiden unteren Verbindungselementen zwischen den gebogenen Schichtholzteilen des Untergestells. Nur ganz am Anfang in der Entwicklung diese Stuhlmodells (in den Jahren vor 1936) befanden sich diese am unteren Ende des Untergestells. Im Laufe der Jahre veränderte Mathsson den Entwurf leicht, die Verbindungselemente wurden, speziell im hinteren Teil, aus Stabilitätsgründen weiter nach oben verschoben. 1936 erhielt dieses, nun veränderte Modell den Namen 'Vilstol modell 36'. Der Sessel wurde im März 1936 in Bruno Mathssons erster Einzelausstellung, im 'Röhsska' Kunsthandwerksmuseum in Göteborg vorgestellt, 1937 auf der Weltausstellung in Paris und 1939 auf der 'International Exposition Golden Gate' in San Francisco ausgestellt. Dieses Exemplar wurde fachgerecht restauriert, die Bespannung mit natürlich gefärbtem, unbehandelten Lederriemen, erneuert. Svenska Möbler, S. 177; Senska Stolar, S. 82f. € 3.500 - 4.500

19      SPORTSMAGASINET, Kopenhagen Rudergerät, 1930er Jahre H. 54 x 140,5 x 165 cm. Buchenholz, Gußmetall, schwarz lackiert, Filz. Bez.: Vertriebsplakette. Aus einem Kopenhagener Ruderclub. € 900 - 1.200

20      SVEN MARKELIUS Acht Stapelstühle, 1932 H. 80,5 x 45,5 x 42 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz. Svenska Stolar, S. 78; Svenska Möbler, S. 197. € 900 - 1.500

21      EINAR DAHL Arbeitsstuhl, 1930er Jahre H. 89 x 60 x 60 cm. AB Atvidabergs Industrier, Schweden. Eichenholz, Stahlrohr und Stahlblech, teilweise grau lackiert, rostroter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Bezug erneuert. € 400 - 500

22      JOSEF FRANK Deckenleuchte '2560', 1930er Jahre H. 70 cm, Dm. 50 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Messingblech, cremefarbener Textilschirm mit floralem Dekor. Bez.: MADE IN SWEDEN (geprägt). € 700 - 900

23      JENS H. QUISTGAARD Vier Kerzenhalter, 1930er Jahre H. 23,6 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Messing. Bez.: Herstellermarke IHQ (geprägt). € 700 - 900

25      ALVAR AALTO Eßtisch '70', 1933 H. 72 cm, Dm. 125 cm. Artek, Helsinki (zugeschrieben). Birkenholz, Birkenschichtholz, schwarzes Linoleum. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 99. € 800 - 1.200

24      BJARNE BECH Zwei Außenwandleuchten, 1930er Jahre H. 31 cm, Dm. 31 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, verzinkt. € 800 - 1.200

26      NIELS THYKIER Tischleuchte 'Kongelys', 1930/40er Jahre H. 54,5 cm, Dm. 45 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen, wohl 1970er Jahre. Messingrohr, Messingblech, vanillegelber Acrylschirm. € 700 - 900 26

27      ALVAR AALTO Konsoltisch '70', um 1933 H. 60 x 60 x 120 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und Birkenschichtholz, grünes Linoleum. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 99. € 800 - 900 28      ALVAR AALTO Zwei Barstühle '64', um 1933 H. 62 x 50 x 50 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und -schichtholz, Kunstfell mit Leopardenmuster. Bez.: Herstellerstempel, 55 (undeutlich). Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 93. € 1.000 - 1.500

29      ALVAR AALTO Servierwagen '901', 1936 H. 58 x 90 x 50 cm. Artek, Helsinki. Schichtverleimtes Birkenholz, Birkenholz, Spanholz, schwarz laminiert, Schichtholz, weiß lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 105f. € 800 - 900

30      ALVAR AALTO Tisch 'L-Leg', um 1933 H. 71 x 121 x 76 cm. Artek, Helsinki (zugeschrieben). Birkenholz, Birkenschichtholz, rotes Linoleum. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 96; Alvar Aalto Möbel, S. 41. € 900 - 1.200 31      EINAR DAHL Schreibtisch mit Arbeitsstuhl, 1934 Tisch: H. 77 x 135 x 85 cm; Stuhl: H. 80 x 53 x 56 cm. AB Atvidabergs Industrier, Schweden, 1930er Jahre. Tisch: Buchenvollholz dunkel gebeizt, Birkenfurnier. Stuhl: Eichenholz, Stahl. Svenska Möbler, S. 208. Stuhl ohne Abbildung. € 900 - 1.200

32      ALVAR AALTO Tisch 'L-Leg', um 1933 H. 71 x 90-120 x 66 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku oder Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz, sandfarbenes Linoleum. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 96; Alvar Aalto Möbel, S. 41. € 800 - 900

33      CARL MALMSTEN Salontisch 'Berg', 1936 H. 63 cm, Dm. 89 cm. Erik Johansson, Eskilstuna Möbelhantverk. Mahagoniholz, Wurzelholzfurnier. www.malmsten.se € 1.200 - 1.500 34      BRUNO MATHSSON (zugeschrieben) Salontisch 'Annika', 1936 H. 56 cm, Dm. 80 cm. Karl Mathsson, Värnamo (zugeschrieben), 1940/50er Jahre. Birken-, Buchenschichtholz, Tischlerplatte mit Eschen-, Birken-, Nußholzfurnier. Bruno Mathsson, S. 28, S. 79. € 800 - 1.200

35      JOSEF FRANK Salontisch, um 1940 H. 58,5 cm, Dm. 98,5 cm. Haus & Garten, Wien (zugeschrieben). Nußholz, Nußholzfurnier. Vgl. Josef Frank 1885-1967, S. 76; Ott-Wodni, Josef Frank, S 302. € 3.800 - 4.200

36      FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, 1935 H. 21,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, NS ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. € 700 - 800

37      DÄNEMARK Schreibtisch, um 1940 H. 76 x 128-244 x 85 cm. Nußholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Messingblech. Dabei: Zwei Tablare zum Ausklappen. € 800 - 1.200 38      DÄNEMARK Vier Armlehnstühle, 1940er Jahre H. 98 x 68 x 58 cm. Eichenholz, hellroter Textilbezug. € 900 - 1.200 37

39      SCHWEDEN Drei Satztische, 1940er Jahre H. 40,5-47,5 x 36,5-44,5 x 27-31 cm. Eschenholz, Eisglas. € 600 - 800

40      HANS J. WEGNER Zwei Stühle, 1942 H. 82 x 50,5 x 53 cm. Michael Laursen, Aarhus. Eiche massiv, geschnitzt, gestreifter Textilbezug. nyt tidsskrift for kunstindustri 1942, S. 142; vgl. Wegner just one good chair, S. 109. € 400 - 500 41

41      ERIC CEDERHOLM Zwei Hocker, 1940er Jahre H. 33 cm, Dm. 50 cm. Stil & Form, Stockholm. Buchenholz, dunkel gebeizt, graublauer Textilbezug, Messingnägel. € 1.200 - 1.800 42      ARNE VODDER Dreiersofa und Sessel, 1941 Sofa: H. 77,5 x 180 x 80 cm; Sessel: H. 80,5 x 72 x 78 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen (zugeschrieben). Buchenholz, braunes Leder. € 2.500 - 3.000 43      HANS J. WEGNER Armlehnsessel, 1941 H. 85,5 x 60 x 46,5 cm. Planmöbler, Aarhus. Teakholz, Kernleder. Wegner just one good chair, S.40f. € 900 - 1.000

44      JENS RISOM Zwei Stühle 'Vostra', 1941/42 H. 78 x 44,5 x 54 cm. Walter Knoll, Herrenberg, ab 1949. Buchenholz, braun-schwarzes Textilgeflecht. 125 Jahre Knoll, S. 104. € 500 - 700 45      JENS RISOM Zwei Sessel 'Vostra', 1941 H. 77 x 53 x 74 cm. Walter Knoll, Herrenberg, ab 1949. Buchenholz, orangefarbener und beiger Textilbezug. Bez.: Plakette Vostra. Knoll Furniture 1938-1960, S. 37 (dort '654U', 1941); 125 Jahre Knoll, S. 104. € 1.200 - 1.500

46      GUSTAF AXEL BERG Zweisitzerbank 'Torparen', um 1942 H. 86 x 113 x 52 cm. Väsby Möbel- och Inredningsfabrik, Upplands Väsby. Gebogenes Sperrholz, Hanfgurte. Bez.: signered G. A. Berg (Stempel). Svenska Möbler, S. 267; Svenska Stolar, S. 116. € 700 - 900

47      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Armlehnsessel 'Portex', 1944 H. 81 x 61,5 x 62 cm. Thonet, Wien. Buchenholz und Buchensperrholz. Der Name stammt vom ersten Hersteller 'Portex' in Dänemark, der Stuhl wurde damals in Teak produziert; weitere Hersteller: Fritz Hansen, Allerød und Thonet, Wien. Danish Chairs, S. 78f.; George Nelson, Chairs, S. 43. € 1.800 - 2.000

48      BØRGE MOGENSEN Armlehnstuhl 'King of Diamonds', 1944 H. 78 x 58,5 x 59,5 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen Mahagoniholz, rotbraunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 600 49      SONNA ROSÉN Zwei Armlehnstühle 'Solfjädern', 1948 H. 73,5 x 60 x 60 cm. Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz, Buchenbugholz, Birkenschichtholz, klar lackiert. Good Design Award des Museum of Modern Art, New York, Anfang der 1950er Jahre. Svenskar Stolar, S. 129. € 1.500 - 1.800

50 48

50      KIRSTI ILVESSALO Teppich 'Metsässä Palaa' 'Burning Forest', 1947 110 x 163 cm. Finska Handarbetets Vänners vaevestue (zugeschrieben). Gefärbte Wolle, gewebt und geknüpft. Finnish Modern Design, S. 34 (Hintergrund). € 700 - 900

51      SCHWEDEN Vase, 1920/30er Jahre H. 30,3 cm. Violett getöntes Glas. € 200 - 300 52      SCHWEDEN

Vase, 1950er Jahre H. 20 cm. Starkwandiges Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. € 150 - 200

53      GUNNAR CYRÉN Pokal 'Pop', 1966 H. 20,6 cm Orrefors Glasbruk, Schweden, 1967. Glas, farblos, opakweißer Schaft mit aufgeschmolzenen Bändern in Braun, Schwarz, Rot und Grün, blauer Fuß. Bez.: ORREFORS EXPO IB (?) 566-67 Gunnar Cyrén (diamantgeritzt). www.gunnarcyren.se € 400 - 600 54      BENGT EDENFALK Vase, nach 1976 H. 22,8 cm. Kosta Boda Glasbruk. Miteinander verschmolzene Glasschichten, farblos, violett und grün mit opalweißen und dunkelvioletten Fadeneinschmelzungen. Bez.: Kosta Boda B. Edenfalk (graviert). € 650 - 800

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 Schwedisches Glas

55      KAJ FRANCK Dekanter 'Kremlin Bells', 1955 H. 35 cm. Nuutajärvi, Notsjö, 1961. Glas, farblos, grünbräunlich und rot. Bez.: K. Franck Nuutajärvi Notsjö -61 (graviert). Kaj Franck Designer, S. 154ff. € 600 - 800 56      KAJ FRANCK Flasche, 1960er Jahre H. 16,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Verschmolzene Glasschichten, blau, orange, hellgrün, gelb, hellblau und farblos mit gelb-orangen Farbeinschlüssen. Bez.: Kaj Franck Nuutajärvi Notsjö (graviert). Ohne Stopfen. € 400 - 500

57      NANNY STILL-MCKINNEY Zwei Flaschen und acht Gläser, um 1958 H. 29,8-31,7 cm; H. 5,5 cm. Riihimäen Lasi Oy, Finnland. Glas, violett, aquamarin und grünbraun getönt. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (graviert). € 600 - 800 55

58      ANN WAHLSTRÖM Vase, um 1990 H. 40,5 cm. Kosta Boda Glasbruk. Starkwandiges, farbloses Glas, flächendeckender Dekor aus spiralförmig angeordneten Luftblaseneinschlüssen und aufgesetzten hörnchenförmigen Nuppen. Am Boden sign.: Ann Wahlström, 8 AW/ED 934001/10 Kosta Boda A WAHLSTRÖM EDITION 2/10, Signatur Ann Wahlström (graviert). Nr. 2 aus einer Auflage von 10 Exemplaren. € 500 - 700

59      TIMO SARPANEVA Vase 'Linnunpää' (Bird's Head), 1953 H. 21,7 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA 53 (diamantgeritzt). Timo Sarpaneva, S. 43. € 800 - 900 60      TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea', 1954 H. 15,5 cm. Iittala, Kalvola. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-3568 (diamant­gerissen); Herstelleretikett. Timo Sarpaneva, S. 43. € 450 - 500 61      TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea', 1954 H. 26,5 cm. Iittala, Kalvola. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-3568 (diamantgerissen). Timo Sarpaneva, S. 43. € 700 - 800

62      SIMON GATE Vase, 1933 H. 21,5 cm. Orrefors Glasbruk. Farbloses Glas, strukturiert matt geätzt. Bez.: Of GU 154 / 18 (diamantgeritzt). € 300 - 400

63      VICKE LINDSTRAND Vase 'Abstracta', um 1950 H. 27,8 cm. Kosta Glasbruk. Farbloses Glas, Flecken- und Fadeneinschlüsse in Dunkelviolett, Dunkelblau und Dunkelgrün. Bez.: LU 2036 (diamantgeritzt). € 350 - 500 64      VICKE LINDSTRAND Vase, um 1959 H. 25,5 cm. Kosta Glasbruk. Farbloses Glas, dunkelviolette Fadeneinschmelzung, gravierte Spirale. Bez.: Kosta LS 626 (diamantgeritzt). € 250 - 300

65      GUNNEL NYMAN Vase, um 1948 H. 38 cm. Nuutajärvi, Notsjö, 1954. Überfangglas, farblos und violett, eingestochene Luftblasen. Bez.: G. Nyman, Nuutajärvi Notsjö, - 54 (diamantgeritzt). Design im 20. Jahrhundert, S. 242. € 1.000 - 1.200

66      EDVIN ÖHRSTRÖM 'Ariel'-Vase 'Mädchen und Taube', 1972 H. 15,8 cm. Orrefors Glasbruk. Überfangglas, farblos, Zwischenschicht bernsteinfarben und blau, Luftblaseneinschlüsse. Bez.: ORREFORS, Ariel, Nr 632 G., Edvin Öhrström (diamantgerissen). Vgl. Glas in Schweden 1915-1960, S. 160, Nr. 242 (Dekor). € 500 - 600

67      OIVA TOIKKA Zierschale, 1960er Jahre H. 12 cm, Dm. 46 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Farbloses Glas. Bez.: oiva toikka nuutajärvi notsjö (diamantgeritzt). € 500 - 600

68      OIVA TOIKKA Zierschale, 1960er Jahre H. 36 x 45 x 30,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Farbloses Glas. Bez.: oiva toikka nuutajärvi notsjö (diamantgeritzt), Vertriebsetikett Arabia. € 800 - 1.000

69      OIVA TOIKKA Vogel, 1960er Jahre H. 30 x 37 x 14 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Glas, orange, blau, dunkelgrün, braun und grün. Bez.: Oiva Toikka Nuutajärvi Notsjö (diamantgeritzt), Vertriebsetikett Arabia. € 2.500 - 3.000

70      TAPIO WIRKKALA Drei Vasen 'Kantarelli', um 1946 H. 7,5-15,1 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses, modelgeblasenes Glas mit vertikaler Liniengravur. Bez.: TAPIO WIRKKALA-ITTALA; teilw. 3280 bzw. 58 (diamantgerissen). Tapio Wirkkala, S. 295, S. 300. € 700 - 800

71      TAPIO WIRKKALA Vase 'Jäävuori' (Iceberg), 1951 H. 20 cm. Iittala Glasbruk, Kalvola. Farbloses Glas. Bez.: TAPIO WIRKKALA 38(...) (diamantgeritzt). Tapio Wirkkala, S. 301. € 1.500 - 1.800 71

72      TAPIO WIRKKALA Vase 'Tricolor' - 'Cogwheel', 1963 H. 23 cm, Dm. 16 cm. Rosenthal, Selb. Farbloses Glas, im unteren Bereich mattiert. Bez.: R, TWirkkala (sandgestrahlt). Tapio Wirkkala, S. 356. € 300 - 400

73      TAPIO WIRKKALA Vase 'Bolla', 1966-68 H. 35 cm. Venini & C., Murano, 1996. Glas, blau und rauchbraun, in 'Incalmo'-Technik verschmolzen. Bez.: venini tw 96 (diamantgeritzt), Kunststoff­ klebeetikett an der Wandung. € 800 - 1.000

74      SCHWEDEN Läufer 'Rya', 1950er Jahre 153 x 101 cm. Wolle, hochflorig, braun, grün, blau und violett; handgewebt. Vgl. Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 140f; "(...) Der Rya-Knoten ist in Schweden und Finnland seit alters her bekannt. Der Woll- und Leinenfaden wird mit einem Spezialknoten an dem gewebten Kanvas befestigt. Je langfädiger die Noppenschlaufen sind, desto variabler und lebendiger ist das Dessin in seinen Nuancen - je nachdem in welche Richtung die Noppen liegen. (...)". Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 142. € 400 - 600

75      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN 'AX'-Bank aus drei Sesseln, 1950 H. 76 x 159 (54/51/54) x 75 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenholz, Buchenbugholz, Teakholzfurnier. Bez.: Danmark FH 3400. Danish Chairs, S. 80. € 900 - 1.000

76      HANS J. WEGNER Drei Armlehnstühle 'Y' - 'CH-24', 1950 H. 72,5 x 54,5 x 53 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Holz, rot lackiert, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstellerprägestempel. Hans Wegner, S. 58, S. 124. € 700 - 900

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 1950 - 1959

79      DÄNEMARK Salatbesteck, 1950er Jahre L. 35,1 cm. Palisanderholz. € 100 - 200

77      JOSEF FRANK Stehleuchte, um 1950 H. 123 cm, Dm. 42,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Textilschirm (bunt). € 1.200 - 1.500

78      DÄNEMARK Vier Stühle, 1950er Jahre H. 72,5 x 59,5 x 55 cm. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 1.600 - 1.800

80      DÄNEMARK Sechs Schalen, 1950er Jahre H. 4,8 cm, Dm. 24,8 cm - H. 14 cm, Dm. 23 cm. Teakholz. Eine Schale bez.: Herstellerbrandstempel. € 500 - 700

83      ALVAR AALTO (im Stile von) Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 121,5 x 43,5 x 23,5 cm. Finnland. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Restaurierungsbedürtig. € 800 - 1.200 84

81      NORDISKA KOMPANIET (NK), Stockholm Telefontisch, 1950er Jahre H. 60 x 52,5 x 33,5 cm. Buchenholz, Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 900 - 1.200 82      SKANDINAVIEN Vier Barhocker, 1950er Jahre H. 83,5 x 52 x 45,5 cm. Metallrohr, Buchenholz. € 1.200 - 1.800

84      LISA JOHANSSON PAPE (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 25 cm, Dm. 44,5 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Aluminiumblech, vermessingt, innen weiß lackiert. € 300 - 400

85      CARL MALMSTEN Eßtisch 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 74 cm, Dm. 120 cm; mit drei Einlegeböden (jeweils 55 x 120 cm): L. 285 cm. Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Bez.: Metallplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. € 700 - 900 86      CARL MALMSTEN Sieben Stühle 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 92 x 48 x 54,5 cm. Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden. Eichenholz, brauner und buntgestreifter Textilbezug. Bez.: einige Stühle mit Metallplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. € 700 - 900

87      JENS H. QUISTGAARD (zugeschrieben) Drei Satztische, 1950er Jahre H. 46,5-52 x 36,5-79,5 x 36-40 cm. Dansk Designs, Kopenhagen (zugeschrieben). Teakholz, Teakholzfurnier. € 800 - 900

88      OLE WANSCHER Eßtisch 'P 64', 1950er Jahre H. 76 x 123-243 x 85 cm. Poul Jeppesen Møbelfabrik, Kopenhagen. Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. Bez.: P 64. Dabei: zwei Einlegeplatten, jeweils 60 x 85 cm. € 1.200 - 1.500

89      HANS J. WEGNER Armlehnsessel 'CH-28 Sawbuck', 1951 H. 77,5 x 74,5 x 68,5 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Eichenholz, dunkelgrauer Textilbezug. Wegner, just one good chair, S. 200. € 1.800 - 2.000

90      BØRGE MOGENSEN Sitzbank '273', um 1952 H. 34,5 x 69 x 46 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 1.200

91      JØRN UTZON Zwei Deckenleuchten 'Søvaernspendel', um 1952 H. 25 cm, Dm. 28 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, rot und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

92      HERBERT KRENCHEL; KRISTIAN SOLMER VEDEL Salatschüssel 'Krenit', Obstschale und Salatbesteck, um 1953 H. 11,2 cm, Dm. 25 cm; H. 11 cm, Dm. 19 cm; L. 29,6 cm. Torben Ørskov, Kopenhagen. Metallblech, schwarz und weiß matt emailliert, grauer und schwarzer Kunststoff. Bez.: T. ØRSKOV DENMARK, Herstellermarke, DESIGN K. VEDEL, H. KRENCHEL. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. € 100 - 200

93      ALVAR AALTO Hocker 'X601', 1954 H. 45,5 x 45 x 45 cm. Artek, Helsinki. Eschenholz, Schichtholz, weißes Leder. Bez.: ARTEK. alvar aalto furniture, S. 237. € 800 - 900 94      TIAS ECKHOFF Speisebesteck 'Cypress', 1954 30 Teile. 6 Suppenlöffel: L. 19,7 cm; 6 Gabeln: L. 19 cm; 6 Messer: L. 22,3 cm; 6 Kuchengabeln: L. 14,8 cm; 6 Mokkalöffel: L. 11,2 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK (geprägt). Georg Jensen, S. 282. € 1.000 - 1.200 94

95      GÖSTA THAMES Drei Telefone 'Ericofon', 1954 H. 21 cm. Ericsson, Stockholm, 1960er Jahre. Roter, elfenbeinweißer und taubenblauer Kunststoff. Bez.: Ericsson, LM MADE IN SWEDEN. Design since 1945, S. 88, Nr. I-11; L'Utopie Du Tout Plastique, S. 114. € 500 - 600

96      ALVAR AALTO Tisch 'MX800B', um 1954 H. 56,5 x 90 x 90 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, Birkenschichtholz, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Bez.: ARTEK aalto design (...). Artek Kat. 1974, o. S. € 350 - 500 97

97      HANS-AGNE JAKOBSSON Wandspiegel mit Halterung, um 1954 H. 90 x 50 x 5-23 cm. Hans-Agne Jakobsson, Markaryd. Teakholz, Spiegelglas, Metall, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber, Hans-Agne Jakobsson, Markaryd #1391, Juryvald 1954. Der Spiegel ist verstellbar! € 800 - 900 98      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sofa / Tagesbett, 1955 H. 80 x 190 x 78 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Stahlrohr verchromt, blauer Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Neue Möbel, S. 128; 50s Decorative Art, S. 169, S. 233. € 1.400 - 1.700 96

99      ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3117', 1955 H. 83,5 x 50 x 49 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber '0666'. Arne Jacobsen, S. 395. € 600 - 700

100      ÖSTEN KRISTIANSSON; UNO KRISTIANSSON Tischspiegel, um 1955 H. 37,2 cm, Dm. 27,5 cm. Luxus, Vittsjö. Weiß lackiertes Holz, Spiegelglas, Metallgestell. Under Luxus tak, S. 114. € 900 - 1.200 101      HANS J. WEGNER Sessel 'GE 240', 1955 H. 76 x 70 x 76 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, grüner Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. Wegner, S. 21. € 900 - 1.000

102      DÄNEMARK Zwei kleine Satztische, um 1955 H. 45,5 x 50 x 33 cm; H. 49 x 55,5 x 34,5 cm. Palisanderholz, Palisanderfurnier. € 250 - 300

103      NANNA DITZEL; JOERGEN DITZEL Kinderhochstuhl, um 1955 H. 71 x 44,5 x 44,5 cm. Poul Kold Savvaerk, Dänemark. Buchenholz, Leinen. Bez.: Herstelleretiketten. Danish Chairs, S. 165; Contemporary Danish Furniture, S. 63. € 900 - 1.100 104      YNGVE EKSTRÖM Zwei Sessel, um 1955 H. 77 x 67 x 57 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd (zugeschrieben). Holz, weiß lackiert, brombeerfarbener Textilbezug. € 700 - 900

105      OTTO FAERGE (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1955 H. 54 cm, Dm. 75 cm. Otto Faerge, Kopenhagen (zugeschrieben). Buchenholz, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. € 800 - 1.200

106      JOSEF FRANK (Umkreis) Wandgarderobe, um 1955 H. 15 x 82 x 30 cm. Haus & Garten, Wien (zugeschrieben). Messing, Bambus. € 500 - 700

107      GRETHE BANG; FINN JUHL Zwei Papierkörbe, um 1955 H. 33 x 33 x 17 cm; H. 33 x 33 x 18 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, schwarz und rot lackiert, Geflecht. Bez.: ØRSKOV DESIGN GRETHE KORNERUP BANG. 250 danske designmøbler, S. 144. € 800 - 1.200

108      AKSEL KJERSGAARD Wandspiegel, um 1955 H. 43 x 58/114 x 4,5/2 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Spiegelglas. Bez.: Designer-/Herstellerstempel. € 700 - 900 109      FRANK REENSKAUG Schaukelstuhl '182', 1958 H. 88,5 x 65,5 x 84 cm. Bramin Møbler, Dänemark. Teakholz, Schaffell. € 500 - 600

110      POUL KJAERHOLM Zeichentisch, 1955 H. 69 x 141 x 85 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen, um 1955. Tischlerplatte mit 'Oregon Pine'-Furnier, Profilstahl. Nur in geringer Stückzahl für die Architekturfakultät an der Kunstakademie Kopenhagen gefertigt. Poul Kjaerholm, S. 176. € 4.000 - 5.000

111      POUL KJAERHOLM Elfteiliger Paravent 'PK 111', 1956 H. 140 x 34 x 6 cm (je). Beliebig steckbar. Kold Christensen, Kopenhagen. Douglasien-Schichtholz. Poul Kjaerholm, S. 177. € 8.000 - 12.000

112      POUL KJAERHOLM Sofatisch 'PK 62', 1957 H. 45 x 150 x 65 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Bandstahl, mattverchromt, Tischlerplatte mit 'Oregon Pine'-Furnier. Bez.: Herstellermarke. Poul Kjaerholm, S. 180. € 4.500 - 5.000

113      ÖSTEN KRISTIANSSON; UNO KRISTIANSSON Wandspiegel, um 1955 Dm. 44 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Spiegelglas, Lederriemen. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Under Luxus tak, S. 118. € 600 - 800

114      ARNE JACOBSEN Sessel '3300', 1956 H. 73 x 71 x 80 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, vernickelt, schwarzer Lederbezug. Thau, Vindum, Arne Jacobsen, S. 466. € 1.500 - 2.000 115      EERO SAARINEN Vier Stühle 'Tulip' - '151', 1956 H. 81,5 x 66,5 x 59,5 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, Kunststoff, weiß lackiert, rot-brauner Textilbezug. Bez.: Knoll International. Einer der Stühle nicht drehbar. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63. € 1.000 - 1.500

116      ARNE VODDER Zwei Armlehnstühle 'FD 186' und sechs Stühle 'FD 185', 1956 Armlehnstühle: H. 86,5 x 64,5 x 50,5 cm; Stühle: H. 86,5 x 52 x 50,5 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstellerplakette. www.furnitureindex.dk € 1.600 - 2.000

118      HANS BRATTRUD Stapelstuhl 'Skandia Junior', 1957 H. 81 x 50 x 52 cm. Hove Möbler, Stordal, Norwegen. Gebogene Schichtholzlatten mit Palisanderfurnier, Stahlstäbe, verchromt, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett. Norske Design Möbler 1940-1975, S. 212f. € 350 - 500

117      BJÖRN WIINBLAD Poster 'ABC Revyen' für den TivoliVergnügungspark in Kopenhagen, 1956 169 x 63 cm. Serigraphie auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Im Stein sign. u. dat. € 200 - 300 118

119      POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Zapfen' - 'Artischocke', 1957 Dm. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell, verchromt, Aluminiumlamellen. Bez.: Herstelleraufkleber. € 3.000 - 4.000

120      ARNE JACOBSEN

Beistelltisch 'A631', 1957 H. 70 x 80 x 80 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Aluminiumguß, Spanholzplatte mit weißem Resopal, Aluminiumblech. Den store danske Møbelguide, S. 134. € 600 - 900

121      SVEND AAGE MADSEN; IB KOFOD-LARSEN

123      MAURI ALMARI

(Stuhl; zugeschrieben) Schreibtisch und Armlehnstuhl, 1958 Tisch: H. 73 x 102 x 70 cm; Stuhl: H. 96,5 x 55,5 x 57 cm. Sigurd Hansen, Dänemark. Palisander und Palisanderfurnier, Leder, grün. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 2.000 - 2.400

Tischleuchte, um 1958 H. 47,5 cm, Dm. 14,5 cm. Idman Oy, Helsinki. Messingrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, braunes Leder. Bez.: Idman. € 800 - 1.200

122      BERTEL GARDBERG Zwei Hocker, 1958 H. 42,5 cm, Dm. 35 cm. Noormarkkun Käsityöt; Artek, Helsinki. Kiefernholz, klarlackiert. € 600 - 800 123

124      JOHANNES ANDERSEN Vier Barhocker, um 1958 H. 78 x 38 x 36 cm. CFC, Silkeborg (zugeschrieben). Palisanderholz, Kuhfell. € 1.800 - 2.200

125      AKSEL KJERSGAARD

126      OLOF PIRA

Wandspiegel, um 1958 H. 61 x 44 x 3,5 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Spiegelglas. Bez.: Designer-/Herstellerbrandstempel. € 500 - 700

Freistehendes Regalsystem 'Pira', um 1958 H. 202 x 183 x 40 cm. String Design AB, Vällingsby. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Teakholz, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Metallblech, schwarz lackiert. Möbelrad, S. 175. € 750 - 900

127      MARIMEKKO Konvolut von 14 Katalogen, Stoffmusterbuch und drei Stoffen, 1959-2005 14 Kataloge, Stoffmusterbuch und drei Stof­f­ muster, 1959-2005. € 400 - 500

128      BODIL KJAER Schreibtisch mit Rollcontainer und Aktenschrank auf Rollen, um 1959 Schreibtisch: H. 72 x 200 x 100 cm; Rollcontainer: H. 49 x 44 x 61 cm; Aktenschrank: H. 49 x 44 x 124 cm. E. Pedersen & Søn, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, innen Eichenholzfurnier, Vierkantstahlrohr, verchromt, Aluminiumgriffe. Den store danske møbelguide, S. 30. € 15.000 - 18.000

129 131

129      BECK & SCHOU FAJENCEFABRIKEN ALUMINIA, Kopenhagen Vase, 1950er Jahre H. 22,5 cm. Steingutscherben, grün auf Weiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke Denmark (brauner Stempel), 1584 (2x), Vertriebsetikett DE BACKER VAN KAMP. € 150 - 250

130      JENS H. QUISTGAARD Kaffee-/Speiseservice 'Flamestone', 1958 44 Teile. Kaffeekanne, 4 Kaffeetassen mit Untertellern, 4 Mokkatassen mit Untertellern, Stövchen, Salzstreuer, 6 Suppentassen, 5 Dessertteller, 17 Speiseteller, 2 Vorlegeteller. Diverse Maße. Dansk Designs, Kopenhagen. Steinzeug, dunkelbraun und weiß glasiert. Bez.: DANSK DESIGNS DENMARK IHQ. Drei Deckel extra. Diverse Bestoßungen. € 250 - 350

131      BERTIL VALLIEN Elefant, 1970er Jahre H. 19,5 cm. Rörstrands Porslinsfabriker, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, graubraune Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke, B. Vallien (brauner Glasurstempel). € 450 - 500

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 Skandinavisches Kunsthandwerk

132      RUT BRYK Zierschale, 1960er Jahre 31,4 x 31,6 cm. Arabia, Helsinki (zugeschrieben). Steingut, geritzt, polychrome Aufglasur. Bez.: BRYK. € 1.500 - 1.800 132

133      BIRGER KAIPIAINEN Zierteller, 1960er Jahre 36,5 x 42 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Lüster. Aufgelegte Nuppen. Bez.: Manufakturmarke, Künstlersignatur. € 1.000 - 1.200

134      GUNNAR ANDER

136      HENNING KOPPEL

Zwei Kerzenleuchter, um 1950 H. 27,7 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: GA, Ystad Metall MADE IN SWEDEN. € 250 - 300

Zwei Armbanduhren '321', um 1970 L. 23,2 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl, bei einer Uhr schwarz patiniert, Glas, schwarzes Leder. Bez.: GEORG JENSEN DENMARK STAINLESS WATERRESISTANT DESIGN 321 HENNING KOPPEL 42665 bzw. 56124. € 600 - 700

135      GUNNAR ANDER Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 32,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Metall, schwarz patiniert, bernsteinfarbenes Glas. Bez.: Ystad Metall MADE IN SWEDEN. € 350 - 400 134

137      ANDREAS MIKKELSEN; ANNEI AMMITZBOEL; OVE WENDT Armreif, Ring, Doppelring, um 1975 Innen-Dm. 1,7-1,8 cm; 5,5 x 6,5 cm. Andreas Mikkelsen, Kopenhagen. Silber. Bez.: A.MIK. DENMARK 925S, Armreif zus.: DESIGN OW (geprägt). € 500 - 700

138      TAPIO WIRKKALA Schale 'TW 9', 1954 H. 6 x 53,3 x 10,5 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1972. Silber. Bez.: Werkstattmarke Löwe, Finnische Silberpunze Krone, 925H, Stadtmarke, Jahresmarke T7, KÄSITYÖ, schwedische Importpunze, S, TW (geprägt). Tapio Wirkkala, Finnisches Design - Glas und Silber, S. 243, S. 351. € 9.000 - 12.000

139      TAPIO WIRKKALA Schale 'TW 58', 1955 H. 7 x 27,2 x 18,8 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Silber, Teakgriffe. Bez.: STERLING 925 MADE IN FINLAND, TW (geprägt). Tapio Wirkkala, Finnisches Design - Glas und Silber, S. 208f, S. 356. € 900 - 1.200

140      VERNER PANTON Teppich 'Geometri I', 1960 220 x 130 cm. Unika Vaev, Kopenhagen. Wolle und Baumwolle, schwarz und weiß. Verner Panton, S. 316. € 350 - 500

141      SCHWEDEN (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1960 H. 52,5 cm, Dm. 25 cm. Birkenholz, teilweise schwarz lackiert, Stoffschirm. € 250 - 300

142      ERIK HÖGLUND Zwei Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 61 cm, Dm. 45 cm; H. 42 cm, Dm. 46 cm. Strömman & Co., Göteborg, Boda Nova Glassworks (zugeschrieben). Metall, geschwärzt, Glas, bernsteinfarben und farblos. € 1.200 - 1.500

143      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sofa- / Gästebett, um 1960 H. 80 x 163 x 82 cm; ausgeklappt: H. 56 x 232 x 82 cm. Fritz Hansen, Allerød (zugeschrieben). Teakholz, Rohrgeflecht, sandfarbener Textilbezug. € 1.500 - 2.000

144      HANS-AGNE JAKOBSSON Stehleuchte, um 1960 H. 141 cm, Dm. 46 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallrohr, weiß lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 750 - 900

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 1960 - 1997

145      ÖSTEN KRISTIANSSON; UNO KRISTIANSSON (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1960 H. 104 x 39 x 6,5 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Spiegelglas. Vgl. Under Luxus tak, S. 118. € 400 - 600

146      KAJ WINDING Truhe 'PH 52', um 1960 H. 48 x 92 x 48 cm. Slagelse Møbelvaerk A/S, Dänemark. Eichenholz, Eichenholzfurnier, Rohrgeflecht, Bandstahl. Den store danske møbelguide, S. 355. € 600 - 800

147      HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Wandappliken, um 1960 H. 28 x 17 x 16 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallblech, weiß lackiert, Kupferblechlamellen. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

150 147

148      AKSEL KJERSGAARD Drei Pflanzcontainer, um 1960 H. 44,5 x 90 x 30 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Zinkblech. Bez.: Designer- und Herstellerstempel. € 900 - 1.200

149      KAI KRISTIANSEN; AKSEL KJERSGAARD Nachtkästchen, um 1960 H. 52 x 60 x 36 cm. Aksel Kjersgaard, Odder. Holzkastenkonstruktion, Eichenholz, Eichenholzfurnier. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 700 - 900

150      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 27 cm, Dm. 55 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Kunststoff, verchromt. € 700 - 1.000

151      HANS J. WEGNER Sofatisch 'AT', um 1960 H. 48 x 130 x 60,5 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Eichenholz, Gewindestange mit verchromten Schlitzmuttern. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. € 400 - 600 152      HANS J. WEGNER Hocker 'AT', um 1960 H. 48 x 43,5 x 43 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht. Bez.: ANDR. TUCK DESIGN HANS J. WEGNER MADE IN DENMARK (Herstellerstempel). € 400 - 500

153      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchter, um 1960 H. 162 cm, Dm. 85 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, rauchgraue, mundgeblasene Glaskugeln. Bez.: Etikett MADE IN SWEDEN. € 1.500 - 1.800

154      IDMAN OY, Helsinki

155      JOHANNES AASBJERG

Deckenleuchte 'K2-132', 1960er Jahre H. 30 cm, Dm. 50 cm. Metallstäbe, weiß lackiert, Aluminiumblech, hellblau, dunkelblau, hellgrün und weiß lackiert. Bez.: IDMAN K2-132. € 500 - 700

Sofatisch, 1960er Jahre H. 44 x 165 x 49 cm. Illums Bolighus, Kopenhagen. Vierkantstahlrohr, dunkel patiniert, Palisanderholz, Spanholz mit Palisanderfurnier. € 500 - 700

156      FINN JUHL Armlehnsessel 'Diplomat', 1961/62 H. 87 x 66,5 x 66 cm. France & Søn, Kopenhagen. Teakholz, schwarzes Leder. Finn Juhl, S. 62. € 500 - 700

157      ADAM HOFF; POUL ØSTERGAARD Wandgarderobe, 1962 H. 27,5 x 55,5 x 6,5 cm. Rasmussen & Brygger, Virum Møbelsnedkeri, Dänemark. Eichenholz, Leder, Rückwand blaugrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Den store danske møbelguide, S. 110. € 400 - 500

158      BØRGE MOGENSEN Beistelltisch, 1960er Jahre H. 54 x 80-160 x 80 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Bez.: Herstelleretikett FREDERICIA STOLEFABRIK DESIGN BØRGE MOGENSEN. € 400 - 600

159      TIMO SARPANEVA Deckenkerzenleuchter, 1960er Jahre H. 96 cm, Dm. 35 cm. Aarikka, Finnland. Messingstäbe, Messingblech. Bez.: AARIKKA FINLAND (geprägt). € 900 - 1.000

160      TIMO SARPANEVA Zwei Wandkerzenleuchter, 1960er Jahre H. 15,5 x 15 x 7,5 cm. Aarikka, Finnland. Messingdraht und Messingblech. Bez.: aarikka Finland. € 800 - 1.000

161      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte mit drei Leuchtkörpern, 1960er Jahre H. 14 cm, Dm. 11 cm (Schirm). Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Perforiertes Messingblech. € 900 - 1.200 162      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte mit zwei Leuchtkörpern, 1960er Jahre H. 136 cm; H. 11,2 cm, Dm. 11,4 cm (Schirme). Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Perforiertes Messingblech. € 900 - 1.000

163      VERNER PANTON 'Panton'-Stuhl, 1962/67 H. 82,5 x 50 x 59,5 cm. Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1971. Polystyrol, rot, mit Stützrippen. Bez.: Herman Miller-Marke, Fehlbaum Production Panton chair, Jahresmarke 1971. Verner Panton, S. 84-91. € 350 - 500

164      VERNER PANTON Zwei 'Panton'-Stühle, 1962/67 H. 83 x 49 x 60 cm. Fehlbaum Production, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Polystyrol, blau und grün, mit Stützrippen. Bez.: Herman Miller Prägestempel. € 500 - 700

165      VERNER PANTON 'Panton'-Stuhl, 1962/67 H. 82,5 x 48,5 x 60 cm. Fehlbaum Production, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Polystyrol mit Rippenverstärkung, dunkelrot lackiert. Bez.: Herstellerprägestempel Fehlbaum Production, Herman Miller, Zeeland. Verner Panton, S. 88f, S. 245. € 250 - 300

166      ERIK BUCK Zwei Barhocker 'OD 61', um 1964 H. 82 x 40 x 45 cm. Oddense Maskinsnedkeri, Odense. Teakholz, Palisanderholz, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 900 - 1.200

167      ANDERS PEHRSON Tischleuchte, um 1964 H. 61,5 cm, Dm. 9,5 cm. Ateljé Lyktan, Ahus (zugeschrieben). Braunes Leder, Messingrohr, Holz, Metallblech, weiß lackiert. € 400 - 600

168      GRETE JALK Zwei Armlehnsessel und zwei Ottomane, um 1964 Sessel: H. 72,5 x 75 x 68,5 cm; Ottoman: H. 38 cm, Dm. 62 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumrohr, orangeroter Textilbezug (Unika Vaev). 1967 direkt bei Den Permanente, Kopenhagen aus der Ausstellung gekauft; laut Aussage der damaligen Verkäufer waren Sessel und Hocker Prototypen. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 126 (Stuhl); 60s Decorative Art, S. 276. € 3.500 - 4.500

169      HANS AGNE JAKOBSSON, Markaryd Stehleuchte, um 1965 H. 156,5 cm, Dm. 43 cm. Eisenguß, Messingrohr, Messingblech, Textilschirm. Der Lampenschirm ist höhenverstellbar. € 600 - 700

170      VERNER PANTON Stuhl 'S-chair', 1965 H. 80,5 x 43,5 x 47 cm. A. Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Buchenschichtholz. Verner Panton, S. 249. € 2.500 - 3.500

171      CLAUS BONDERUP; TORSTEN THORUP

172      DÄNEMARK

Deckenleuchte 'Semi', 1967 H. 25,5 cm, Dm. 47,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, weiß lackiert. 1000 Lights, Bd. 2, S. 123. € 200 - 300

Armlehnsessel mit Beistelltisch, um 1965 Sessel: H. 72 x 90 x 83 cm; Tischchen: H. 43 cm, Dm. 41 cm. Eichenholz, rot-braunes Leder. € 1.000 - 1.500

173      PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM Tisch 'T 105', um 1965 H. 70 cm, Dm. 135 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguß, Marmorplatte. € 1.200 - 1.500

174      JO HAMMERBORG (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1963 H. 59 cm, Dm. 32,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen (zugeschrieben). Metallblech, verkupfert, Holzfurnier. € 300 - 400

175      LIISI BECKMANN

177      NIELS OTTO MØLLER

Sessel 'Karelia', 1966 H. 60 x 76 x 84 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzer Kunststoff, schwarzes Kunstleder. Repertorio 1950-1980, S. 232. € 900 - 1.200

Acht Stühle '82', 1970 H. 95 x 50 x 52,5 cm. J. L. Møllers Möbelfabrik, Højbjerg. Palisanderholz, rotbraunes Leder. Bez.: Seriennummern. € 3.000 - 3.500

176      JO HAMMERBORG

Zwei Stehleuchten 'Studio', 1967 H. 127-150 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallrohr, Aluminiumblech. € 900 - 1.200

178      HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'GE-673' - 'Key Hole', 1967 H. 101,5 x 76 x 94 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, dunkelbrauner Lederbezug. Dieser Schaukelstuhl Wegners basiert auf einer Knock-Down Konstruktion und lässt sich leicht zusammenbauen und zerlegen; typisch hierbei das wegnersche Gestaltungselement des 'Schlüssellochs' an den Vorderbeinen, mit dem sich die Gesamtkonstruktion nach Zusammenbau verriegeln lässt. Wegner Just one good chair, S. 112. € 900 - 1.200 178

179      MARIMEKKO (im Stile von) Zwei Vorhänge, um 1968 327 x 235,5 cm. Schloß Holte Textil-Druck Eppingen GmbH & Co. KG, Stukenbrock. Baumwolle, bunt bedruckt. Bez.: SCHLOSSDRUCK pflegeleicht 100% BAUMWOLLE. € 500 - 700 179

180      HØYER EKSPORT, Dänemark Teppich 'Knoten', um 1970 135,5 x 198 cm. Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit Wollsiegel. € 350 - 500 180

181      ÖSTEN KRISTIANSSON; UNO KRISTIANSSON Stehleuchte '2231', um 1970 H. 130 cm, Dm. 20 cm. Luxus, Vittsjö. Metallguß, Metallrohr, weiß lackiert, Kunststoff weiß und gelb, Plexiglas, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600

182      HANS J. WEGNER Dreiersofa, zwei Sessel, ein Ottoman 'GE 530', 1973 Sofa: H. 70,5 x 207 x 76 cm; Sessel: H. 87 x 78 x 92 cm; H. 70,5 x 78 x 92 cm; Ottoman: H. 40 x 51,5 x 73,5 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, braunes Leder. Bez.: Herstellerbrandstempel. Leder an vielen Stellen gerissen; restaurierungsbedürftig. € 2.500 - 3.000

183      SCHWEDEN Zwei Wandleuchten, 1970er Jahre 25 x 25 cm. Hellbrauner Kunststoff, Metallblech, weiß, blau, rot und schwarz lackiert. € 800 - 900 183

184      VERNER PANTON Schaukelsessel 'Relaxer II', 1974 H. 84 x 62 x 96,5 cm. Rosenthal Studio Linie, Espelkamp. Buchenholz, Buchenschichtholz, gelber Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Verner Panton, S. 267. € 500 - 700

185      VERNER PANTON Stehleuchte 'Pantop', 1980 H. 134,5 cm, Dm. 45 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schirm weiß lackiert. Bez.: Design: Verner Panton. Verner Panton, S. 295. € 600 - 800

184 185

186      VERNER PANTON Stuhl 'Pantonic', 1992 H. 92 x 46 x 53 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, rot lackiert. € 800 - 1.000

187      JOHANNES FOERSAM; PETER HIORT-LORENZEN Sechs Stühle und zwei Armlehnstühle 'Mikado', 1997 Stühle: H. 85 x 43 x 54,5 cm; Armlehnstühle: H. 90,5 x 58 x 54,5 cm. Kvist Möbler, Arre. Buchen- und Walnußholz. Arne Jacobsen, 100 ans, S. 34f; Scandinavian Furniture, S. 66. € 2.400 - 3.000

Kat.-Nrn.

A Aalto, Alvar 14,15,25,27-30, 32,83,93,96 Aarikka, Finnland 159,160 Aasbjerg, Johannes 155 AB Atvidabergs Industrier, Schweden 21 Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden 85,86 Almari, Mauri 123 Aluminia Fajencefabriken, Kopenhagen  129 Ammitzboel, Annei 137 134,135 Ander, Gunnar Andersen, Johannes 124 Arabia, Helsinki  132,133 Arström, Folke 36 Artek, Helsinki 15,25,27-30, 32,93,96,122 Asplund, Gunnar 7 Atvidabergs Industrier AB, Schweden 31 B Bang, Grethe 107 Bech, Bjarne 24 Beckmann, Liisi 175 Berg, Gustaf Axel  46 Bonderup, Claus 171 Bramin Møbler, Dänemark 109 Brattrud, Hans 118 Bryk, Rut 132 Buck, Erik 166 C Cederholm, Eric 41 CFC, Silkeborg 124 Christensen, Kold, Kopenhagen 111 Cyrén, Gunnar 53 D Dänemark19,37,38,78-80, 102,145,172 Dahl, Einar 21,31 Dansk Designs, Kopenhagen 23,87,130 Ditzel, Joergen 103

Ditzel, Nanna 103 E Eckhoff, Tias 94 54 Edenfalk, Bengt Ekström, Yngve 104 Ericsson, Stockholm 95 F Fabricius, Preben 173 Faerge, Otto, Kopenhagen 105 Fehlbaum Production, Weil am Rhein 163-165 Finska Handarbetets Vänners vaevestue 50 Foersam, Johannes 187 Fog & Mørup, Kopenhagen 26,171,174,176 France & Daverkosen, Kopenhagen98,116 France & Søn, Kopenhagen 156 Franck, Kaj 55,56 Frank, Josef  5,6,10,22,35,77,106 Fredericia Stolefabrik, Fredericia 90,158 G Gardberg, Bertel 122 Gate, Simon 62 Getama, Gedsted 101,178,182 Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden 36 H Hag, Norwegen 186 Hammerborg, Jo 174,176 Hansen, Carl & Søn, Odense76,89 Hansen, Fritz, Allerød 47,75,99,114,120,143,168 Hansen, Sigurd, Dänemark 121 Haus & Garten, Wien  5,35,106 Henningsen, Frits 11-13 119 Henningsen, Poul Hiort-Lorenzen, Peter 187 Höglund, Erik 142 Hoff, Adam 157 Hove Möbler, Stordal Norwegen 118 Høyer Eksport, Dänemark 180

Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku 14,32 Hvidt, Peter 47,75,98,143 I 123,154 Idman Oy, Helsinki Iittala, Kalvola 59-61,70,71 Illums Bolighus, Kopenhagen 155 Ilvessalo, Kirsti 50 J J. L. Møllers Möbelfabrik, Höjbjerg 177 Jacobsen, Arne 8,99,114,120 Jakobsson, Hans-Agne, Markaryd 97,144,147,150,153,161,162,169 Jalk, Grete 168 Jensen, Georg, Kopenhagen 94,136 Jeppesen, Poul, Möbelfabrik, 88 Kopenhagen Johansson, Erik, Eskilstuna 33 Johansson, Johan Petter 3 Johansson Pape, Lisa  84 Juhl, Finn 107,156 K Kaipiainen, Birger 133 Kastholm, Jörgen 173 Kill International, Fellbach 173 Kjaer, Bodil 128 Kjaerholm, Poul 110-112 Kjersgaard, Aksel 108,125,148,149 Knoll International, New York 115 Knoll, Walter, Herrenberg 44,45 Kofod-Larsen, Ib  121 Kold Christensen, Kopenhagen 112 136 Koppel, Henning Kosta63,64 Kosta Boda Glasbruk, Schweden 54,58 Krenchel, Herbert 92 Kristiansen, Kai 149 Kristiansson, Östen 100,113,145,181

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 Register

Kristiansson, Uno100,113,145,181 Kultakeskus Oy, Hämeenlinna 138,139 Kvist Möbler, Arre 187 L 1 Larsson, Carl Laursen, Michael, Aarhus 40 Lindstrand, Vicke 63,64 Luxus, Vittsjö 100,113,145,181 Lyktan, Ateljé, Ahus  7,167 M 121 Madsen, Svend Aage 33,82,85,86 Malmsten, Carl Marimekko127,179 20 Markelius, Sven Mathsson, Bruno 18,34 Mathsson, Karl, Värnamo 18,34 Mikkelsen, Andreas, Kopenhagen 137 Miller, Herman, Zeeland 164,165 Møller, Niels Otto 177 Mogensen, Børge 48,90,158 Mølgaard-Nielsen, Orla 47,75,98,143 N 49 Nässjö Stolfabrik, Nässjö Noormarkkun Käsityöt 122 Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm9,81 Nuutajärvi, Notsjö 55,56,65,67-69 Nymann, Gunnel 65 O Oddense Maskinsnedkeri, Odense 166 Odder Møbelfabrik, Dänemark 108,125,148,149 66 Öhrström, Edvin Orrefors Glasbruk 53,62,66 Ørskov, Torben, & Co., Kopenhagen92,107 157 Østergaard, Poul P Panton, Verner 140,163-165, 170,184-186

Pedersen, E. & Søn, Dänemark128 Pehrson, Anders 167 126 Pira, Olof Planmöbler, Aarhus 43 Poul Kold Savvaerk, 103 Dänemark Poulsen, Louis, Kopenhagen 8,17,24,91,119 Q Quistgaard, Jens H.  23,87,130 R Rasmussen & Brygger, Virum Möbelsnedkeri, Dänemark 157 Rasmussen, Rud, Kopenhagen 48,110 109 Reenskaug, Frank Riihimäen Lasi Oy, Finnland 57 Risom, Jens 44,45 Rörstrands Porslinsfabriker, 131 Lidköping 49 Rosén, Sonna Rosenthal, Selb 72 Rosenthal Studio Line, 184 Espelkamp S Saarinen, Eero  115 Sarpaneva, Timo 59-61,159,160 Schlechter, Ivan, 42 Kopenhagen Schloß Holte Textil-Druck Eppingen GmbH & Co. KG, 179 Stukenbrock  Schweden 1,4,39,51,52,74,141,183 Skandinavien2,16,82 Slagelse Møbelvaerk A/S, 146 Dänemark Sommer, A, Plüderhausen, für Thonet, Frankenberg 170 41 Stil & Form, Stockholm 57 Still McKinney, Nanny String Design AB, Vällingsby 126 Strömman & Co., Göteborg, Boda Nova Glassworks 142 (zugeschrieben)

Svenska Möbelfabrikerna, 20 Bodafors Svenskt Tenn, Stockholm 6,10,22,77 Swedese Möbler, Vaggaryd  104 T Taito Oy, Helsinki  84 Thames, Gösta 95 Thonet, Wien 47 Thorup, Torsten 171 Thykier, Niels 26 Toikka, Oiva 67-69 Triplex, Schweden 3 Tuck, Andreas, Kopenhagen 151,152 U Unika Vaev, Kopenhagen 140,168 Utzon, Jørn 91 V Väsby Möbel- och Inredningsfabrik, 46 Upplands Väsby Vallien, Bertil 131 73 Venini & C., Murano Vodder, Arne 42,116 W 58 Wahlström, Ann Wanscher, Ole 88 Wegner, Hans J. 40,43,76,89,101,151,152,178,182 137 Wendt, Ove Wiinblad, Björn 117 146 Winding, Kaj Wirkkala, Tapio 70-73,138,139 Y 134,135 Ystad Metall, Ystad  Z Zanotta, Mailand 175

Jahre 0 2 1 n e t z t e n der l ig s e d t k u d o Mobel & Pr 90 Aussteller auf 3000m² DJ Lounge, Bar,

S kandinavisches D esign | 20. September 2016 Ergebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 119 A – Skandinavisches Design – 3. März 2015 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

3 4 5 6 14 15 17 24 25 27 28 31 35 41 43 44 52 56 58 66 70 72 75 76 83 84 85 88 89 90 91 93 95 98

1020 1147,5 1500 3060 765 382,5 392 1275 1402,5 1275 1402,5 1275 836,5 1125 1195 1912,5 478 2031,5 701,25 892,5 1275 1165,13 501,9 318,75 750 191,25 300 358,5 510 765 300 400 597,5 1250

99 102 103 104 105 108 112 113 114 116 118 126 127 133 135 139 142 144 145 147 154 160 167 169 170 174 175 177 178 181 182 186 190 193

1015,75 1000 1020 562,5 2031,5 1434 510 567,63 701,25 892,5 5000 1147,5 892,5 1912,5 9000 1912,5 1075,5 2040 765 318,75 10755 1020 5100 892,5 637,5 1187,5 875 1530 2295 2295 2151 1530 4335 2040

194 195 198 201 203 205 208 210 211 213 216 217 218 222 226 233 236 237 239 240 246 247 254 256 258 260 261 266 268 211 214 222 223 224

1083,75 4080 537,75 1125 446,25 1000 1657,5 1530 1912 765 1530 510 1530 2805 9560 1785 637,5 637,5 2250 765 478 750 637,5 1530 1530 1912,5 2295 717 255 363 712,25 647,5 906,5 569,8

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung

Layout

Alicja Wika +49 89 273702-117

Daniela Neumann

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 128 A

Skandinavisches Design

20. September 2016

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4.  Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7.  Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 23 % und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 29,5 % inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen

1. The auction is voluntary and takes place in the name and on the account of the consignor, with the exception of items put up for sale by the auctioneers themselves, which are specifically identified as such. 2. Bidders and buyers have no entitlement to find out the name of the consignor. 3. The auction is conducted in euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the objects – corresponding to their age and used state – is expressly never described either in the catalogue or on the Internet, but is agreed specification (German Civil Code Section 434 para. 1, sent. 1). Objects are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence beyond the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition that gives rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. German Civil Code, Section 276 para. 1, Sections 443 and 477). The auction house cannot be held liable for malfunction or non-function of electrical devices. Condition reports can be sent to interested parties on demand. They serve only to give a better idea of the object's external appearance, based on the auctioneer's assessment. If the buyer can prove to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent – from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information in the catalogue regarding authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to claim a refund of the total purchase price (hammer price plus premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights) in exchange for the reciprocal and simultaneous return of the lot acquired. Alternatively, the successful bidder may choose a reduction of the purchase price. Claims for compensation made by the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for expenses incurred in vain) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his vicarious agents. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for unforeseeable or consequential damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer's vicarious agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if, after three calls, no higher bid is made and the consignor's reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the lot under reserve; in this case, the bidder is held to his or her offer for the period of four weeks. If he or she does not receive unconditional acceptance of his or her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to re-offer the lot. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating this to the public and regardless of whether other bids are made or not. If the reserve cannot be reached, the auctioneer has the right to knock down the item to the consignor, to protect the consigned object(s); in this case the unsold lot is “bought in”. 8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mix-ups, etc. shall pass to the buyer. If the buyer, independently of the date of payment, does not collect the item within ten working days after the auction, he or she will be in default of acceptance. In this case, Quittenbaum Kunstauktionen will warehouse the item purchased by auction with a shipper, at the expense of the buyer. The auctioneer is not obliged to hand over any items before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him or herself nor to any party commissioned by the buyer to carry out shipping. 9. The purchase price is made up of the hammer price, a premium of 23% and value-added tax, which is be levied on the hammer price and premium at the current applicable statutory rate (standard tax treatment). Alternatively, it comprises the hammer price plus a buyer's premium of 29.5%, including statutory VAT that is not listed separately on the invoice (differential taxation). Unless otherwise indicated on the lots, the purchase price is, by default, subject to differential taxation; items subject

Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 1,5 % der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei 10.  Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag + Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18.  Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

Stand: 25. August 2016

Auction 128 A | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 128 A - 20.09.2016 | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich