Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 127 B

Design 22. Juni 2016

Auktion 127 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 22. Juni 2016, ab 15.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag 16. Juni 10 - 18 Uhr Freitag 17. Juni 10 - 18 Uhr Samstag 18. Juni 13 - 17 Uhr Sonntag 19. Juni 13 - 17 Uhr Montag 20. Juni 10 - 18 Uhr

Auktion 127 B

Design Mittwoch, 22. Juni 2016, ab 15.00 Uhr 1850 – 1949

280 - 343

1950 – 1959

344 - 429

Kunsthandwerk – Keramik

430 - 444

Kunsthandwerk – Metall/Holz etc.

445 - 458

1960 – 1969

459 - 506

Aldo van den Nieuwelaar

507 - 515

'Life is a Zoo'

516 - 543

1970 – 2015

544 - 593

Titel: Kat.-Nr. 500 Eero Aarnio, Zwei Armlehnsessel 'Cognac', 1967. Schätzpreis: E 3.000 - 4.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 501 Günter Beltzig, Stuhl 'Floris', 1967. Schätzpreis: E 5.000 - 6.000 Innentitel: Kat.-Nr. 583 Ron Arad, Sessel 'No Spring Chicken', 1990. Schätzpreis: E 12.000 - 20.000 Kat.-Nr. 562 Elisabeth Garouste; Mattia Bonetti, Tischlampe 'Masque', 1984. Schätzpreis: E 5.000 - 7.000

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

€ 12.000 - 16.000 *

D esign | 22. Juni 2016 1850 – 1949

280      WINFIELD & CO., Birmingham (zugeschrieben) Schaukelsessel, 1850er Jahre H. 105 x 98 x 62 cm. Bandeisen braunes Leder; Messing. Vgl. 1000 Chairs, S. 45. € 1.800 - 2.500

281      J.&J. KOHN, Wien Kinderwiege '1573', um 1895 H. 197,5 x 140 x 63 cm. Gebogenes Buchenbugholz, dunkel gebeizt. Kohn-Kat. 1914, S. 119. € 1.500 - 2.000

282      RICHARD RIEMERSCHMID Dreiteiliger Aufsatzspiegel, um 1908 H. 68 x 97 x 4 cm. Deutsche Werkstätten, Dresden Hellerau (zugeschrieben). Mahagoniholz, dunkel gebeizt, Spiegelglas. Der Aufsatzspiegel stand ursprünglich auf einer Kommode. Der Rest dieser Spiegelkommode ist leider nicht mehr vorhanden. Vgl. Richard Riemerschmid, S. 224, Abb.166. € 500 - 700

284      JOSEF FRANK (im Stile von) Zwei Armlehnstühle, um 1920 H. 97,5 x 58 x 55 cm. Haus & Garten, Wien (zugeschrieben). Nußholz, Kordelgeflecht. € 700 - 900

283      GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 H. 87 x 66 x 81 cm. Cassina, Mailand. Holzlatten, Schichtholz, rot, blau und gelb lackiert bzw. dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel, Nr. 477. Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51. € 500 - 700

285      BELGIEN Deckenleuchte, 1920/30er Jahre H. 69 cm, Dm. 24,5 cm. Messingblech, Messingrohr, weißes Glas. € 500 - 600

287      JOSEPH MATHIEU 287 285

Tisch, 1920er Jahre H. 70 x 102 x 66 cm. Sté. Meubles Multipl's, Lyon, 1950er Jahre. Metallblech, Metallrohr, rot lackiert. Farbabrieb, Bestoßungen, Dellen. Industrial Chic, S. 98ff. € 1.200 - 1.500

288      ANTONIO VOLPE (zugeschrieben) Sitzmaschine 'Modell 267', 1922 H. 93-110 x 73 x 168-114,5 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Ostergard, D., Bent Wood and Metal Furniture: 1850-1946, Abb. S. 87, Nr. 3-46. € 800 - 1.200

286      DEUTSCHLAND Wandteppich, 1920er Jahre 130 x 205 cm. Wolle, polychrom, flach, handgewebt, gestreift. € 700 - 900

290 289

289      MARCEL BREUER

290      MARCEL BREUER

Armlehnsessel 'B 3 - Wassily', 1925 H. 73 x 78,5 x 69,5 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, weißes Leder. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 400 - 500

Armlehnsessel 'B 3 - Wassily', 1925 H. 73 x 78 x 69 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 400 - 500

291      EILEEN GRAY Sessel 'Non-conformist', 1926 H. 78 x 57,5 x 62 cm. Classicon, München, 1992. Stahlrohr, verchromt, himbeerroter Filzbezug. Bez.: CLASSICON 05.92. Garner, Eileen Gray, S. 109. € 600 - 800 292      EILEEN GRAY Paravent, 1926 H. 169 x 142 x 2 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Holz, perforiertes Stahlblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Garner, Eileen Gray, S. 53. € 1.400 - 1.800

293      LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND;

PIERRE JEANNERET Zweiersofa 'LC 2', 1928 H. 67,5 x 180 x 71 cm. Cassina, Mailand. Cognacfarbenes Leder, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstellermarke, CASSINA LC 2 009151 (geprägt). Charlotte Perriand, CGP, S. 12, 151; Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, S. 62f. € 2.200 - 3.000

294      LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zwei Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 66 x 60,5 x 63 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 1.200 - 1.800

295      DEUTSCHLAND Deckenleuchte, um 1930 H. 116,5 cm, Dm. 34 cm. Verchromtes Metallrohr, Metallblech, weißes Glas. € 500 - 700

296      MARIANNE BRANDT Kugelbar, 1929-32 H. 18,5 cm, Dm. 16 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, braun und schwarz, innen rotbraun lackiert; Likörset, Flasche mit fünf Gläsern. Bez.: KANTOROWICZ LIKÖRE, Gut Holz! Zwei Gläser, ergänzt, 1 fehlend. € 900 - 1.200

297      FRITZ KAHN Poster 'Der Mensch als Industriepalast', 1926 95,7 x 48 cm. Fricke & Co., Stuttgart. Farblithographie. Bez.: Offsetdruckerei Fricke & Co., Stuttgart. Mehrfach gefaltet. Obere rechte Ecke geknickt, unten rechts mit zwei winzigen Bestoßungen. Beilage zum 5. Band von Kahns umfassenden Werk 'Das Leben des Menschen', 1931. € 600 - 750

298      ADOLF SCHNECK 298

Stuhl, 1926 H. 80 x 45 x 54,5 cm. Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Obstholz, schwarzer Textilbezug Adolf G. Schneck, S. 50f., 55f. € 250 - 300

299      MARCEL BREUER Schrank, 1927 H. 150 x 120 x 60 cm. Desta, Berlin (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Schichtholz, Metallblech, verchromt, schwarzes Linoleum. Provenienz: Haushalt Dr. Paul Vogeler, Berlin, dessen Wohnung Breuer 1929 einrichtete. Marcel Breuer Design, S. 96f.; vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 57. € 6.000 - 8.000

300      DEUTSCHLAND Fünf Wandleuchten, 1930er Jahre H. 29 x 19 x 11,5 cm. Metallblech, vernickelt, weißes Glas, Holz. € 500 - 800

301      DEUTSCHLAND Fünf Deckenleuchten, 1930er Jahre H. 110 cm, Dm. 24 cm. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weiße Glasschirme. € 800 - 1.200

302      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Armlehnsessel 'Weissenhof - MR 20', um 1927 H. 83 x 55,5 x 83 cm; Rohr-Dm. 2,4 cm. Joseph Müller, Berliner Metallgewerbe. Stahlrohr, verchromt, verschraubt, Rohrgeflecht. Der Sessel war ursprünglich vernickelt, wurde jedoch auf grund des schlechten Zustandes, Anfang der 1970er Jahre, durch die Firma Knoll neu verchromt und neu bespannt. Provenienz: Direktor der Pfälzischen Landesgewerbeanstalt und Meisterschule für Handwerker, Kaiserslautern; danach Privatbesitz Bad Kreuznach. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 1.500 - 2.500

303      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Armlehnsessel 'Weissenhof' - 'MR 20', um 1927 H. 78 x 56,5 x 89 cm; Rohr-Dm. 2,5 cm. W.H. Gispen, Rotterdam (zugeschrieben). Stahlrohr, vernickelt, gesteckt, schwarzes Leder Leder wurde in den 1970er Jahren erneuert. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36; W.H. Gispen, S. 75. € 3.000 - 5.000

304      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Armlehnsessel 'Weissenhof' - 'MR 20', um 1927 H. 76 x 56 x 90,5 cm; Rohr-Dm. 2,5 cm. W.H. Gispen, Rotterdam (zugeschrieben). Stahlrohr, vernickelt, gesteckt, schwarzes Leder. Leder wurde in den 1970er Jahren erneuert Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36; W.H. Gispen, S. 75. € 3.000 - 5.000

306      FRANKREICH

305      ARLUS, Paris Frankreich (zugeschrieben) Wandleuchte 'Fackel', 1930/40er Jahre H. 63 cm. Bronze, Messingblech, altsilber patiniert, farbloses Pressglas. € 500 - 700

Zwei Deckenleuchten und zwei Wandappliquen, 1930/40er Jahre Deckenleuchten: H. 82 cm, Dm. 82 cm; Wandappliquen: H. 13,5 x 42 x 22 cm. Metallvierkantrohr, Metallblech, versilbert, zaponiert. Neu verkabelt. € 1.800 - 2.400

307      DEUTSCHLAND Deckenfluter, 1930er Jahre H. 170,5 cm, Dm. 28,8 cm. Metallrohr, Metallblech, dunkel patiniert. Bez.: D.R.G.M. € 800 - 900 308      FRANKREICH Servierwagen, 1930er Jahre H. 71 x 74,5 x 35 cm. Aluminiumrohr, Spiegelglas € 500 - 700

309      SARSAPARILLA DECO DESIGNS, New York

Tischleuchte 'Dakota DC 3', 1930er Jahre H. 19,5 x 33,5 x 30 cm. Aluminiumblech, blaues Pressglas. Bez.: SARSAPARILLA DECO DESIGNS NYC NY PAT. PENDING (Schlagstempel, im Glas erhaben geprägt). € 500 - 600

310      MAUSER-WERKE, Waldeck Beistelltisch 'RC5', um 1939 H. 66,5 cm, Dm. 50 cm. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 500 - 700

311      JACQUES ADNET, Paris (Umkeis) Schreibtischlampe, 1930er Jahre H. 33,5 cm. Messing, mit Leder bezogen, Stand mit Aschenbecher aus farblosem Glas. € 350 - 400

312      KARL TRABERT (zugeschrieben) Tischleuchte, 1930er Jahre H. 44,5 cm, Dm. 32 cm. BAG Turgi, Turgi (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr, teilweise bronzefarben eloxiert, Holz, braun lackiert. € 800 - 900

314      DEUTSCHLAND Zwei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 21,5 x 12 x 10,5 cm. Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 250 - 300

315      DEUTSCHLAND Zwei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 25 x 12 x 6,7 cm. Aluminiumblech, mattiertes Glas. € 200 - 300

313      MARCEL BREUER; MART STAM Zwei Armlehn- und zwei Beistellstühle 'B 64', 1928 Armlehnstuhl: H. 80 x 60 x 57,5 cm; Stuhl: H. 81 x 46 x 59 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Buchenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerplakette Thonet. Dabei: ein Stuhl ohne Thonet-Marke und etwas anderen Abmessungen; leicht beschädigt. The Modern Chair, S. 52f. (dort Marcel Breuer zugeschrieben); Thonet Steckkartenkatalog. € 1.800 - 2.000

316      DEUTSCHLAND Beistelltisch, 1930er Jahre H. 45 cm; Dm. 54,5 cm. Schichtholz, rot, grau und weiß gefasst. € 350 - 500

318      METZ & CO. ROTTERDAM Zwei Armlehnstühle, 1930er Jahre H. 85 x 61,5 x 65 cm. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. € 1.000 - 1.500 319      GERRIT RIETVELD (im Stile von) Regal, 1930er Jahre H. 210 x 130 x 30 cm. Niederlande. Stahlrohr, weiß lackiert, Holz, weiß lackiert. € 1.500 - 2.000 318

317      W.H. GISPEN, Rotterdam Zwei Wandleuchten 'Giso 330', 1934 H. 10 x 25 x 10 cm. Metallblech, vernickelt, teilweise weiß lackiert. W.H. Gispen, S. 107. € 350 - 500

320      MARCEL BREUER Schreibtisch 'B 65', 1929/30 H. 78 x 150 x 81 cm. Thonet, Frankenberg. Tischlerplatte, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Thonet Herstellerplakette. Provenienz: Privatbesitz Berlin; erworben bei Deutsche Moderne, Oliver Axer, Berlin im Jahre 2000. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 119. € 8.500 - 10.000

321      CHRISTIAN DELL Werkplatzleuchte 'Nr. 685', 1938 H. 200 cm (max.), Dm. 10,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallblech schwarz lackiert, Bakelit, Textilkabel. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. Deutsche Warenkunde WK, 1939, BL 756; Katalog Kaiser idell Nr 4. € 1.600 - 1.800

322      WILLEM HENDRIK GISPEN Zwei Deckenleuchten 'Giso 37B', 1931 H. 108 cm, Dm. 35 cm. W. H. Gispen, Rotterdam. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weißes Glas. Provenienz: aus einer katholischen Schule der 1930er Jahre in den Niederlanden. € 1.500 - 1.800

323      ERICH DIECKMANN Armlehnsessel, nach 1931 H. 65,5 x 59,5 x 91 cm. Cebaso, Ohrdruf oder Metz & Co., Rotterdam (zugeschrieben). Stahlrohr vernickelt, Buchenholz gebeizt, Rohrgeflecht. Dieses Modell wurde in den 1930er Jahren auch von Metz & Co produziert. Beide Ausführungen unterscheiden sich nur geringfügig von einander. Dieckmann gehört zu den bedeutendsten Designern des Bauhauses und seine Stahlrohrmöbel nehmen im Kontext des europäischen Stahlrohrdesigns der Vorkriegszeit eine Sonderstellung ein. "Das grundlegende Konstruktionsprinzip dieses Entwurfs folgt dem geschlossenen Zwei-LinienSystem. Sitz-Rücken-Rahmen und Gestell sind jeweils aus einer geschlossenen Linie konstruiert." Vgl. Ausst.-Kat. Erich Dieckmann, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 13.06. - 30.09.1990, S. 107 Abb. 29 und S.177. € 4.500 - 6.500

324      ERICH DIECKMANN Armlehnsessel, nach 1931 H. 62,5 x 60 x 93,5 cm. Cebaso, Ohrdruf oder Metz & Co., Rotterdam (zugeschrieben). Stahlrohr verchromt, Buchenholz gebeizt, Rohrgeflecht. Vgl. Ausst.-Kat. Erich Dieckmann, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 13.06. - 30.09.1990, S. 107 Abb. 29 und S.177. € 6.000 - 8.000

325      LUDWIG MIES VAN DER ROHE; LILLY REICH (zugeschrieben) Schreibtisch, um 1937 H. 75,5 x 150 x 74,5 cm. Deutschland. Holz, Tischlerplatte mit Wurzelholz- und Nußholzfurnier. Provenienz: Aus dem Haushalt des ehemaligen Finanzvorstandes der Hochschule für Gestaltung (hfg), Ulm. Vgl. Mies van der Rohe, Vitra, S. 31, S. 74, S. 205; Reuter/Schulte, Mies und das neue Wohnen, S. 131; Hammer-Tugendhat/Tegethoff, Ludwig Mies van der Rohe Das Haus Tugendhat, S. 170. € 3.000 - 4.000

326      JOSEF HURKA oder HELENA FRATNOVA Wand- /Tischleuchte '900', 1930er Jahre H. 38,5 cm. Tschechische Republik. Vernickeltes Metallblech. Bez..: ESC TYP 900. € 600 - 700

327      GERRIT RIETVELD Armlehnssessel 'Crate chair', 1934 H. 69 x 57,5 x 64 cm. Niederlande. Kiefernholzlatten, schwarz und weiß gefasst. Ausst.-Kat. Gerrit Th. Rietveld, S. 155f. € 600 - 900

328      METZ & CO, Rotterdam Tischleuchte, um 1937 H. 45 cm, Dm. 35,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech. € 400 - 600

329      KO VERZUU Lastwagen mit Anhänger '918', 1935 H. 16 x 85 x 14,5 cm. ADO, Berg en Bosch. Holz, rot und grün bemalt, Gummi. Reifen mit Standschaden (platt). Speelgoed, S. 57. € 450 - 500

330      MAISON BAGUÈS, Paris Zwei Wandleuchten '41', um 1940 H. 39,5 x 25,5 x 11 cm. Messingstäbe, Messingblech, gold bemalt, farbloses Glas. € 1.200 - 1.500

331      FRANKREICH Zwei Barstühle, 1940er Jahre H. 82,5 cm, Dm. 32 cm. Schmiedeeisen, geschwärzt, bordeauxroter Textilbezug. € 800 - 1.200 332      ENGLAND (zugeschrieben) Sideboard, 1940er Jahre H. 72 x 137 x 37 cm. Maccassarfurnier, schwarzgrüner Marmor, Messing­ applikationen, weißes Pergament. € 1.000 - 1.200

333      FRANKREICH Zwei 'Eck' - Stühle, 1940er Jahre H. 74 x 48 x 48 cm. Nadelholz, Bambusrohr, Messing, schwarzer Textilbezug. € 600 - 700

334      JOSEF FRANK 334

Schreibtisch '1103', 1940er Jahre H. 73,5 x 187 x 77 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Palisanderholz, Nußholz, Ahorn, Messinggriffe. € 3.500 - 4.500

335      JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN;

ANTONIO BONET (zugeschrieben) Zwei Hocker 'Butterfly', um 1940 H. 46 x 46 x 46 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, schwarz lackiert, braunes und weißes Leder. Vgl. Neue Möbel, S. 86. € 800 - 900

336      KO VERZUU Abschleppwagen 'Autosleper', 1940er Jahre H. 16,5 x 28 x 14,5 cm. ADO, Berg en Bosch. Holz, rot, blau, grau und gelb bemalt, Gummi. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Speelgoed, S. 34 (in der Ausstellung). € 300 - 400

338      PROCTOR ELECTRIC CO., Philadelphia, USA Toaster 'Dual Automatic', um 1942 H. 18 x 29,5 x 16 cm. Verchromtes Metallblech, schwarzes Bakelit. Bez.: PROCTOR Dual Automatic Pop Up Toaster. € 200 - 300

337      WAVERLY TOOL CO., Sandusky, Ohio, USA Bügeleisen 'Petitpoint', um 1941 H. 12,3 x 25,5 x 13 cm. Metallblech, verchromt, schwarzes Bakelit. Bez.: PETITPOINT, WAVERLY TOOL CO. SANDUSKY OHIO. € 300 - 400

339      PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Armlehnsessel 'Portex', 1944 H. 81 x 61,5 x 62 cm. Thonet, Wien. Buchenholz und Buchensperrholz. Danish Chairs, S. 78f.; George Nelson, Chairs, S. 43. € 1.800 - 2.000

340      CORDOBA KICKER, Spanien Tischfußball, 1940er Jahre H. 85 x 163,5 x 139 cm. Ausführung wohl 1960/70er Jahre. Holzrahmenkonstruktion, Holz, rot gebeizt und klar lackiert, Gummi, Stahlrohr, verchromt, Figuren aus Alu­ miniumguß, farbig lackiert. € 8.000 - 9.000

341      FR. SCHÄFER, STUHL- UND MÖBELFABRIK, Tübingen Zwölf 'Tübinger'-Stühle, 1948 H. 84,5 x 42,5 x 52 cm. Buchenholz, Eschenholz. Bez.: Herstelleraufkleber (teilweise), Prägestempel 1948. Nur sechs Stühle abgebildet. € 1.400 - 1.800 342      EGON EIERMANN Korbsessel 'E-10', 1949 H. 81 x 75 x 88 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Korbgeflecht. Egon Eiermann, Die Möbel, S. 119ff. € 500 - 600

343      EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 H. 74,5 x 51 x 48 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Sperrholz mit Eschenfurnier, teilweise schwarz gefasst. Bez.: handschriftlich mit Bleistift: Nr. 6251. Egon Eiermann die Möbel, S. 144. € 1.600 - 2.000

D esign | 22. Juni 2016 1950 – 1959

344      RISPAL, Paris Stehleuchte, 1950 H. 157 cm, Dm. 19 cm. Nußholz, weißer Kunststoffschirm. 1000 Lights, Bd. 1, S. 419. € 2.300 - 2.500

345      TÜRKEI (zugeschrieben) Teppich 'Kelim', erste Hälfte 20. Jahrhundert H. 460 x 225 cm. Handgewebt, polychrom € 1.000 - 1.500

346      HANS J. WEGNER Armlehnsessel 'CH 25', 1950 H. 71 x 70 x 76 cm. Carl Hansen & Son, Kopenhagen. Eichenholz, Rentierfell. Wegner, just one good chair, S. 188. € 1.500 - 1.800 346

347      CLAY MITCHIE Tischleuchte 'Modell 8', 1950 H. 44 cm, Dm. 29 cm. Knoll International, New York. Metallblech und Metallrohr, verchromt, schwarz und weiß lackiert. Knoll 1938-1960, S. 154; 60s Decorative Art, S. 173; Neuzeitliche Leuchten, S. 29. € 350 - 500

348      CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'Plastic Side chair on Rocking Base', 1950-53 H. 67 x 47 x 69 cm. Herman Miller, Zeeland. Dunkelgrauer, fiberglasverstärkter Kunststoff, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Buchenholzkufen. Bez.: Herstelleraufkleber, Firmenlogo erhaben geprägt. Untergestell erneuert. Eames Design, S. 143. € 600 - 800

349      FRANKREICH Konsoltisch, um 1950 H. 73,5 x 71,5 x 34,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Schaumglas. € 600 - 800

350      MAISON BAGUÈS, PARIS Sofatisch, um 1950 H. 50 x 110,5 x 60 cm. Messingrohr, Messingblech, Glas, teilweise verspiegelt. € 900 - 1.200

351      JACQUES ADNET (zugeschrieben) Schirmständer, um 1950 H. 51 cm, Dm. 23 cm. Frankreich (zugeschrieben). Kupferblech, gehämmert; Karton, dunkelbraunes Leder, Metallnieten. € 600 - 800 349

352      CHARLES EAMES Stuhl 'LKR', 1951 H. 67 x 49 x 53 cm. Fehlbaum, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Stahldraht verchromt, roter Wollbezug. Bez.: Herman Miller Collection, Fehlbaum Production The Herman Miller Collection 1952, S. 98. € 500 - 600

353      ELSA FISCHER-TREYDEN Wandspiegel / Tablett, um 1950 24,8 x 37,5 cm. Messingguß, Spiegelglas. Bez.: Werkstattetikett. € 500 - 600

354      FERDINAND KRAMER (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1950 H. 83,5 x 63,5 x 73 cm. Deutschland. Buchenholz, roter Textilbezug. Bez.: Inventaraufkleber und Stempel der Universität Frankfurt am Main. € 800 - 900

356      HUGUES STEINER Zwei Stühle 'Bow-Wood No 3', um 1950 H. 84 x 56 x 52,5 cm. Steiner Meubles, Paris. Bugholz (Esche), Schichtholz, Textilbezug. Steiner Meubles, S. 29, S. 40f. € 700 - 900

355      MATHIEU MATEGOT (zugeschrieben) Vier Gartenfackeln, um 1950 H. 67,5 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Metallstab, Metallblech, weiß lackiert. € 400 - 600

357      KO VERZUU Lastwagen, um 1950 H. 16,5 x 48,5 x 17 cm. ADO, Berg en Bosch. Holz, grün, orange, gelb und blau bemalt, Gummi. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Speelgoed, S. 70. € 300 - 400 357

358      DEUTSCHLAND Zeitungsständer, 1950er Jahre H. 66 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht; Messing. € 250 - 300

359      FRANKREICH Losmaschine, 1950er Jahre H. 57 x 45,5 x 34 cm. Holz, Eisen, weiß, blau, rot, gelb und schwarz gefasst. € 400 - 600

360      FRANKREICH Stehleuchte, 1950er Jahre H. 186 cm, Dm. 28 cm. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Messing. € 1.500 - 2.000

361      KAISER LEUCHTEN, Neheim-Hüsten Drei Wand- / Deckenleuchten, 1950er Jahre Dm. 20,5 cm. Kupferblech, Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 700 - 900 362      KALMAR, Wien Stehlampe 'Dornstab', 1950er Jahre H. 150,5 cm, Dm. 47 cm. Teakholz, Messing, pergamentartiger Schirm. Vgl. Formschöne Lampen, S. 159. € 500 - 700

363      MELDER, Augsburg und 361

MAUSER-WERKE, Waldeck Sieben Hocker, 1950er Jahre H. 43 x 42 x 42 cm - H. 46 x 48 x 37,5 cm. Stahlrohr, verchromt, verschiedenfarbiger, Vinylbezug. Bez.: Herstelleretikett Melder, Augsburg auf ein paar der Hocker. € 700 - 900

364      MAISON BAGUÈS, Paris 364

Drei Satztische, 1950er Jahre H. 44 - 55 x 35,5 x 44 - 61,5 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 900 - 1.200

366      UMS PASTOE

365      KNOLL INTERNATIONAL, New York

Fünf Modellmöbel, vier Stühle, ein Tisch, 1950er Jahre Tisch: H. 20,7 x 35 x 25 cm; 4 Stühle: H. 25,8 x 12 x 14,5 cm. Schichtholz. € 300 - 400

(zugeschrieben) Vier Stühle, 1950er Jahre H. 81 x 52,5 x 59 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, weiß-grau melierter Textilbezug. Textilbezug erneuert. € 500 - 600

367      NIEDERLANDE Drei Tabletts, 1950er Jahre H. 3 x 48 x 20 cm; H. 3 x 52 x 14,5 cm; H. 4 x 66 x 27,5 cm. Eichenholz, weißes, rotes und graues Resopal. € 500 - 600

368      PALWA-BELEUCHTUNGS-GMBH, Groß-Zimmern Beleuchteter Wandspiegel, 1950er Jahre H. 10 cm, Dm. 54,5 cm. Vergoldetes Messing, geschliffenes Glas, Spiegelglas. € 700 - 800

369      SCHWEDEN

Teppich, 1950er Jahre 165 x 246 cm. Polychrome Wolle, flach-, handgewebt. Bez.: BZ oder BS eingewebt. € 900 - 1.200

370      SCHWEIZ (zugeschrieben) Drei Satztische, 1950er Jahre H. 42,5-48,5 x 41-47 x 36 cm. Profilstahl, schwarz lackiert, Holz, schwarz lackiert, Messing und Spiegelglas. € 500 - 700 371      SERVEX, Schweden

Drei Papierkörbe, 1950er Jahre H. 33 cm, Dm. 27 cm. Schichtholz mit Teak- und Eschenfurnier. Bez.: Herstellerstempel MADE IN SWEDEN Servex, PAT. APP. € 500 - 600

372      SKANDINAVIEN Vier Barhocker, 1950er Jahre H. 83,5 x 52 x 45,5 cm. Metallrohr, Buchenholz. € 1.200 - 1.800

373      ADRIEN AUDOUX; FRIDA MINET Zwei Armlehnstühle, 1950er Jahre H. 82 x 62 x 51 cm. Vibo, Frankreich. Buchenholz, Strohgeflecht. € 800 - 1.200

374      JACQUES HITIER (zugeschrieben) Schulschreibtisch, 1950er Jahre H. 78,5 x 65 x 85 cm. SCMM Mobilor, Frankreich. Metallrohr, teilweise grau lackiert, Eichenholz, Schichtholz. € 800 - 1.200

374 371

375      JEAN GILLON

376      VIGGO BOESEN (zugeschrieben)

Sofatisch, 1950er Jahre H. 40 x 131 x 56 cm. Wood Art, Industria Brasileira. Palisanderholz, farbloses Glas, Messingschrauben. Bez.: Herstelleretikett. € 2.800 - 3.000

Zweiersofa, 1950er Jahre H. 77 x 155 x 85 cm. Dänemark. Buchenholz, dunkel gebeizt, Schaffell, Messingblech. € 4.000 - 5.000

377      MATHIEU MATEGOT Garderobe mit fünf Bügeln, 1950er Jahre H. 21 x 69 x 30 cm. Artimeta, Soest. Metallrohr, Metallblech, schwarz, weiß, gelb und grau lackiert. Vgl. Firmenkatalog, o.S., o.J.. € 600 - 800 377

378      PAUL MCCOBB Zwei Armlehnstühle 'Directional' 1950er Jahre H. 90 x 57,5 x 62 cm. Directional Designs, New York. Nußholz, dunkelbraunes Ledergeflecht. Bez.: US-Vertriebsplakette. Fifties Furniture by Paul McCobb, S. 99. € 1.800 - 2.000

379      PIERRE PAULIN Zwei Nachtkästchen zur Wandmontage, 1950er Jahre H. 15 x 42 x 35 cm. Thonet, Paris. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, schwarzes Resopal, Metallblech, schwarz lackiert. € 1.200 - 1.500

380      ARTHUR UMANOFF Schmuckkästchen, 1950er Jahre H. 19 x 51 x 28 cm. Elton Furniture Company, New York. Nußholz, Nußholzfurnier, Aluminium. € 800 - 900

381      HARRY BERTOIA Bank '400 R', 1951 H. 37 x 210 x 47 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe schwarz lackiert, Holzlatten. Knoll 1938 - 1960, S. 112; Knoll International Katalog, 1965, S. 29. € 700 - 900

382      HARRY BERTOIA 382 Bank '400 R', 1951 H. 37 x 210 x 47 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe schwarz lackiert, Holzlatten. Knoll 1938 - 1960, S. 112; Knoll International Katalog, 1965, S. 29. € 700 - 900

383      ROLAND RAINER Stuhl und Hocker, um 1951 Stuhl: H. 83 x 45,5 x 52 cm; Hocker: H. 45 x 45,5 x 39,5 cm. E. & A. Pollak, Wien. Buchenholz, Buchenschichtholz, teilweise schwarz lackiert. € 400 - 600

384      CHARLES EAMES 'Wire Mesh Chair' auf 'Low Rod Base', 1951-53 H. 64,5 x 49 x 55,5 cm. Vitra, Weil am Rhein, für Herman Miller, Zeeland. Stahlstäbe, verchromt, weiß beschichtet, grüner Textilbezug. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. Eames Design, S. 151. € 200 - 300

385      HARRY BERTOIA Sessel 'Diamond' '421-2', 1952 H. 75,5 x 85 x 70 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz und weiß lackiert. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 76. € 450 - 500

386      MATHIEU MATEGOT Flaschenhalter, um 1952 H. 41,5 x 35,5 x 14 cm. Artimeta, Soest. Lochblech, rot lackiert, Rohrgeflecht. Mategot, Nr. 43. € 700 - 900

387      WILLY VAN DER MEEREN Kleiderschrank, 1952 H. 160,5 x 81 x 52 cm. Tubax, Vilvoorde. Profilstahl, schwarz lackiert, Schichtholz, dunkelbraun, ­Metallblech, graublau und rot lackiert, Buchenholz. Hedendaags design, Alfred Hendrickx en het fifties-meubel in Belgie, S. 91. € 1.200 - 1.500

388      DEUTSCHLAND Zwei Wandleuchten, um 1952 H. 37,5 x 13 x 6 cm. Messingblech, teilweise perforiert, Neonröhren. € 400 - 600

389      GEORGE NELSON Telefontisch, um 1952 H. 66 x 70 x 50 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumguß, weiß lackiert, Holzkasten, weiß lackiert. Vgl. Nelson, S. 245. € 400 - 500 389

390      JACQUES HITIER Zwei Armlehnstühle, zwei Stühle, um 1953 H. 82,5 x 42,5/60,5 x 60,5/59,5 cm. Tubauto, Frankreich. Stahlrohr, weiß lackiert, Pavatex, rot lackiert. Les Décorateurs des années 50, S. 114. € 500 - 700

391      CARL MALMSTEN Bank 'Visingö', 1953 H. 33 x 90 x 45 cm. Karl Andersson & Söner, Huskvarna für Svenskt Fur, Schweden. Kiefernholz. Bez.: Herstellerstempel (teilweise unleserlich). € 500 - 600 392      VERNER PANTON Armlehnsessel 'bachelor chair - 3351', 1953 H. 77 x 52,5 x 71,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlstäbe vernickelt, brauner Stoff und cognacfarbenes Leder. Lederkissen erneuert. Verner Panton, S. 240. € 800 - 1.000 392

393      KAI KRISTIANSEN Schaukelstuhl aus der 'Paperknife' Serie, 1955 H. 71 x 63 x 72 cm. Magnus Olesen, Dänemark. Teakholz, braun-beiger Textilbezug. € 1.500 - 2.000

394      EDWARD J. WORMLEY (zugeschrieben) Dreisitzersofa 'New York', um 1953 H. 80 x 260 x 80 cm. Dunbar Furniture, High Point, NC (zugeschrieben). Nußholz, naturfarben, melierter Textilbezug. € 1.500 - 2.500

395      HARRY BERTOIA

Vier Beistellstühle '420-3', 1954 H. 78 x 54,5 x 56 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahldraht, schwarz beschichtet, blauer Textilbezug. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 59. € 900 - 1.200

396      EDVARD KINDT-LARSEN Zwei Armlehnsessel '116', 1954 H. 76,5 x 75,5 x 78,5 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, weißer Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette FF. Danish Chairs, S. 46. € 2.500 - 3.000

397      H. TH. J. A. BUSQUET Drei Tischleuchten, um 1955 H. 40-46 cm, Dm. 13 cm. Hala, Zeist. Metallrohr, vernickelt bzw. schwarz lackiert, Aluminiumblech, cremegelb, rot, weiß und schwarz lackiert. Holland in Vorm, S. 169. € 700 - 900

398      ROBERT MATHIEU (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 178 cm. Frankreich. Metallblech, rot lackiert, Messingrohr, Messingkugel. € 1.500 - 1.800 398

399      WIM RIETVELD Tisch '3705', 1953 H. 75 x 122,5 x 75 cm. W.H.Gispen, Culemborg. Stahlrohr, schwarz lackiert, Metallblech, grau lackiert, blaues Linoleum. W.H. Gispen, S. 160. € 800 - 1.000

401      HALA, ZEIST Deckenleuchte, um 1955 H. 96 cm, Dm. 55 cm. Metallrohr, weiß, Aluminiumblech, hellgrau, rot, weiß, gelb und schwarz lackiert. € 400 - 500

400      HANS GUGELOT Zwei Tagesbetten 'GB1085', 1955 H. 30,5 x 90,5 x 191 cm. HFG, Ulm (zugeschrieben). Profilstahl schwarz lackiert, Lattenrost aus Rüsterholz. Es handelt sich bei diesen Betten um die Ursprungsversion für das Studentenwohnheim an der Hochschule für Gestaltung in Ulm. Höchstwahrscheinlich wurden sie auch an der HfG produziert. Die spätere Ausführung hat leicht nach innen versetzte Beine aus Stahlrohr. hfg, die frühen Jahre, S. 40. € 1.600 - 1.800

402      BELE BACHEM Tisch und zwei Stühle, um 1955 Tisch: H. 70,5 cm, Dm. 59 cm; Stühle: H. 101,5 x 39 x 50 cm. Münchner Boulevard Möbel, München. Stahlblech, Stahlstäbe, weiß lackiert, Lochblech, orangefarbener Textilstoff. Eindellung am Tischrand. € 800 - 1.200

403      DEUTSCHLAND Beistelltisch, um 1955 H. 55 x 75 x 75 cm. Holz, schwarz lackiert, Eichenholz. € 300 - 400

404      DEUTSCHLAND Mosaiktisch, um 1955 H. 50 x 128 x 58 cm. Nußholz, Steinmosaik, Blattgold. € 500 - 700

405      DEUTSCHLAND

Servierwagen, um 1955 H. 64,5 x 54 x 72 cm. Buchenholz, Buchenholzfurnier, dunkel lasiert, farbloses Glas, streifig mattiert. € 350 - 500

406      FORMA SA, Sao Paulo Servierwagen '4689', um 1955 H. 86 x 55,5 x 70 cm. Palisanderholz, Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.500

407      EMIL STEJNAR Deckenleuchte 'Pyra', 1955 H. 46 cm, Dm. 65 cm. A. Rupert Nikoll, Wien. Messingrohr, Metallstäbe, weiß lackiert, geschliffenes Glas. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 151. € 1.200 - 1.500

408      PIERRE GUARICHE (zugeschrieben)

409      EMIL STEJNAR

Sideboard, um 1955 H. 90 x 140 x 49,5 cm. Dassas, Frankreich (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eichenholzfurnier, Schichtholz, weiß lackiert, Messingblech. Vgl. La Côte du design, S. 203 (Untergestell). € 900 - 1.200

Deckenleuchte 'Ball', 1955 H. 62 cm, Dm. 33 cm. A. Rupert Nikoll, Wien. Messingblech, Messingrohr, Metallstäbe, weiß lackiert, geschliffenes Glas. Vgl. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 151. € 700 - 900

410      RAOUL GUYS (zugeschrieben) Armlehnstuhl, um 1955 H. 95 x 65 x 58 cm. La Bruette, Paris (zugeschrieben). Stahlrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 500 - 700

411      GRETHE BANG; FINN JUHL

Zwei Papierkörbe, um 1955 H. 33 x 33 x 17 cm; H. 33 x 33 x 18 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, schwarz und rot lackiert, Geflecht. Bez.: ØRSKOV DESIGN GRETHE KORNERUP BANG. 250 danske designmøbler, S. 144. € 800 - 1.200 410

412      ALBERT LARSSON Vier Beistelltischchen 'table in a jar', um 1955 H. 40,5-44 cm, Dm. 38-39,5 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, weißes Resopal, Kupferrohr, Messingrohr, Buchenholzkugeln. Bez.: teilweise Reste vom Herstellerstempel. Die Tische wurden umgangssprachlich auch 'Atombord' (Atomtisch) genannt. € 1.600 - 2.000

413      JEAN PROUVÉ (zugeschrieben) Zwei Bänke, um 1955 H. 38/45 x 140 x 40 cm. Ateliers Prouvé, Nancy (zugeschrieben). Metallrohr, rot lackiert, Buchenholzlatten. Bez.: Stempel Lycée Jean Prouvé Nancy. € 1.500 - 1.800 414      HERTA-MARIA WITZEMANN Unikat Ecksideboard zur Wandmontage, um 1955 H. 59 x 400 x 40 cm; H. 59 x 405 x 40 cm. Deutschland. Holzkastenkonstruktion mit Eschenholzfurnier, Schiebetüren weiß und hellblau lackiert. Dabei: eingebauter Lautsprecher und Saba Fernbedienung. Die Schöne Wohnung, S. 136f, Abb. 290/291. € 4.000 - 4.500 415      QUIRIN PUNZMANN Prototyp Armlehnsessel, 1956 H. 77,5 x 62 x 78 cm. Stahlstäbe, verchromt, blauer Textilbezug. Bei diesem Objekt handelt es sich um eine Studienarbeit an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste, Stuttgart, Klasse Herbert Hirche. € 1.200 - 1.500 415

416      CHARLES EAMES Zwei Lounge Chairs '670' und Ottomanen '671', 1956 Sessel: H. 78 x 85,5 x 94,5 cm; Ottoman: H. 42,5 x 65 x 55 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguß, Schichtholz, Palisanderfurnier, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Sitzschale des anderen Sessels ist gebrochen. Nur ein Sessel und Ottoman abgebildet. Eames Design, S. 207. € 4.500 - 5.000

417      ARNE JACOBSEN Stuhl 'Grand Prix', 1957 H. 80 x 48,5 x 52 cm. Fritz Hansen, Allerød. Teakholz, Schichtholz, Teakfurnier. Bez.: Hersteller-Brandstempel. Sehr frühe Ausführung. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 397; Danish Chairs, Cover und S. 58. € 400 - 600

418      DEUTSCHLAND Deckenleuchte, um 1955 H. 46,5 cm, Dm. 79 cm. Messingrohr, Messingblech, leicht patiniert. € 400 - 600

419      GEORGE NELSON Sofatisch '5756', 1956 H. 37 cm, Dm. 102 cm. Herman Miller, Zeeland. Vierkantstahlrohr, matt verchromt, Metallblech, schwarz lackiert, Spanplatte mit Nußholzfurnier. Vgl. George Nelson, S. 262. € 1.200 - 1.500 419

420      JEAN LURÇAT Wandteppich 'Le Coq' - 'Brahma', 1956 100 x 100 cm. Atelier Tabard, Aubusson. Wolle, handgewebt. Gerahmt. € 2.200 - 2.400

421      EERO SAARINEN Sofatisch, 1957 H. 38,5 x 107 x 70 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß beschichtet, weiße Marmorplatte. Vgl. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 121ff. € 800 - 1.000 421

422      USA Regal, um 1958 H. 130 x 120 x 37 cm. Metallprofile, schwarz lackiert, Pavatexplatten, Rot, Orange, Hell- und Dunkelgrau. € 800 - 1.000

423      DEUTSCHLAND Zwei Schränke, um 1958 H. 205 x 116 x 36 cm. Holzkastenkonstruktion, Span- und Tischlerplatte mit Kiefernholzfurnier, Leder. Die Schränke stammen aus dem Haushalt des verstorbenen Architekten und Universitätsprofessors Dr. Stefan Eusemann. Sie entstanden in Zusammenarbeit mit seinem Freund Harald Roth und wurden maßangefertigt. Provenienz: Nachlaß Prof. Stefan Eusemann. € 600 - 800

424      POUL HENNINGSEN

425      VERNER PANTON

Deckenleuchte 'Kontrast', 1958 H. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß, rot-orange und blau lackiert bzw. poliert. Bez.: Herstelleretikett Louis Poulsen. Taend!, S. 282. € 800 - 900

Zwei Stühle 'Wire Cone', ein Tisch 'wire cone', 1958 H. 76 x 64,5 x 59 cm; H. 74 x 63,5 x 63 cm; Tisch: H. 40 cm, Dm. 80 cm. Plus-Linje, Kopenhagen. Stahldraht, galvanisiert, Metallblech, matt verchromt, orange-roter Stoffbezug, weiße Kunststoffgleiter; Tisch: Metallblech, matt verchromt und schwarz lackiert, Tischlerplatte, schwarz lackiert. Verner Panton, S. 242. € 2.600 - 3.000

426      QUIRIN PUNZMANN Zwei Prototyp-Klapptische, 1959 H. 50 cm, Dm. 55-70 cm. Mahagoni Vierkanthölzer, farbloses Glas. € 1.200 - 1.800

427      GÜNTER SSYMMANK 'Symanka - Sy 1'-Stehlampe, 1959 H. 140 cm, Dm. 34 cm. Integra, Berlin. Gebogener Stahlstab verchromt, Stahlrohr verchromt; verschiedenfarbiges Polycarbonat. Bez.: SYMANKA, MADE IN GERMANY. Fiell, 1000 Lights, Köln 2005, Bd. 1, S. 556f. € 900 - 1.100

428      STERN RADIO BERLIN, DDR Fernseher 'Berolina', 1959/60 H. 40,5 x 45 x 48 cm. Schichtholz, sandfarbener Vinylbezug, Nußholzfurnier, Kunststoff und Glas. Bez.: Berolina. € 500 - 700

429      OLAVI HANNINEN

Sechs Stühle, 1959/60 H. 80 x 40 x 48 cm. Finnland. Eichenholz, massiv, dunkel gebeizt. 50s Decorative Art, S. 251. € 1.800 - 2.000

430      OTTO LINDIG Teeservice, 1920-25 15 Teile. Teekanne, H. 16 cm; Milchgießer, H. 7,3 cm; Zuckerdose, H. 8,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern, H. 4,2 cm; 6 Dessertteller, Dm. 19,5 cm. Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1930-62. Majolikascherben, weißliche Zinnglasur. Bez.: Manufakturmarke, Modellnummern 4004, 4005, 4006 und 4010/B (geprägt). Sehr guter, originaler Zustand. Karlsruher Majolika, 1979, S. 256f. € 500 - 700

431      KARL RÖHRIG, München Tischleuchte, um 1929 H. 54 cm. Majolikascherben, weiß engobiert, dunkelrot und blau glasiert, graues Craquelé. Bez.: Rö, Made in Germany (geritzt). Sehr guter, originaler Zustand. € 300 - 400 432      RICHARD UHLEMEYER Bodenvase, 1940er Jahre H. 54 cm. Steinzeug, rote und alkaliweiße Glasur. Bez.: Werkstattetikett. € 400 - 500

D esign | 22. Juni 2016 Kunsthandwerk – Keramik

433      FRITZ HEIDENREICH; KLAUS BENDIXEN Vase, 1952 H. 20,2 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor, schwarz, grün, violett, gelb, orange und rot. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2594/1 (geprägt), JR (grün, gemalt). 100 Jahre Rosenthal, S. 86. € 1.000 - 1.200

434      BEATE KUHN; KLAUS BENDIXEN Vase, 1952 H. 42,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor, rot, schwarz, gelb, grün und blau. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate kuhn (geprägt), Handgemalt, AK (grün, gemalt). 100 Jahre Porzellan, S. 87. € 1.700 - 1.900

435      DIETER CRUMBIEGEL Vase, 1969 H. 23 cm. Steinzeug, anthrazitgrau und braun glasiert, braune Scharffeuer-Laufglasur. Bez.: Künstlersignet, 69. € 1.000 - 1.300 435

436      POL CHAMBOST

437      JEAN PICART LE DOUX

Vase, 1950er Jahre H. 32 cm. Steingutscherben, türkisblau auf Weiß glasiert, farbloses Craquelé. Bez.: Pol Chambost (geritzt). € 400 - 500

Vase, 1950er Jahre H. 29,8 cm. Sant-Vicens, Perpignan. Majolika, gelb, grün, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Dessin de Jean Picart le Doux, Sant Vicens, FQ, j1. € 500 - 600

438      MANFREDO BORSI Frauenhalbfigur im Profil, 1958 48,5 x 28,5 cm. Steinzeug, polychrom glasiert. Messingrahmen. Sign. u. gewidmet: En affectueux souvenir vous (...) cher Dr. KOLLMANN, BORSI (...) 58. Mit Buch: Georges Reyer, Manfredo Borsi Un grand céramiste, Genf 1962. Mit Widmungszeichnung und Beschriftung: POUR Erik KOLLEMANN en route (...), M. Borsi St. Paul 14. Juin 58. € 1.200 - 1.500

439      JEAN DE LESPINASSE

Fliesenbild, 1960er Jahre Aus vier Fliesen. 82 x 20,5 cm. Auf Spanplatte gerahmt: 105 x 40,5 cm. Fayence, polychrom glasiert, weibliche Figur mit Gitarre. Sign.: JL. € 500 - 600

440      PETER ORLANDO Zierplatte, 1960er Jahre 28,5 x 30 cm. Steingut, weiß, blau, orange und grau glasiert. Sign.: Orla (geritzt). € 550 - 600

441      BEATE KUHN Skulptur, um 1990 H. 31,5 x 40,5 x 35,5 cm. Steingut, matt glasiert, braun, gelb, blau und violett. Bez.: Künstlersignet. € 2.000 - 2.400 *

442      AXEL SALTO Tischleuchte, um 1951 H. 44 cm. Ipsens Enke, Kopenhagen. Steinzeug, seladongrün gefärbt, Messingblech, weißer Kunststoff. Bez.: Manufakturmarke IE 6 DENMARK, IV (geprägt), SALTO (geritzt), Vertriebsetikett OLE WEGGES BOGLADE. € 900 - 1.200

443      TAPIO WIRKKALA Kaffeeservice 'Polygon', 1973 15 Teile. H. 22 cm; H. 8,2 cm; H. 7,6 cm; H. 6,9 cm; Dm. 20 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, goldener Dekor. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Unterteller bez.: Rosenthal Studio-Linie Tapio Wirkkala (erhaben, weiß). Tapio Wirkkala, S. 156, S. 354. € 500 - 600

444      TIMO SARPANEVA; VICTOR VASARELY

Drei Miniatur-Geschirrteile 'Suomi', 1976 Kanne: H. 6,7 cm; Schale: H. 5,3 cm; Deckelschale: H. 7,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Metallhenkel. Bez.: Manufakturmarke, 25 Jahre SUOMI DESIGN: TIMO SARPANEVA, DEKOR: VASARELY mit FaksimileSignaturen. Nummer 363 von einer auf 999 Exemplare limitierten Sonderedition zum 25. Jubliäum des Entwurfs. Auf Holztablett: 28 x 12,2 cm. Vgl. Struss, Rosenthal, S. 114f. € 400 - 500

D esign | 22. Juni 2016 Kunsthandwerk – Metall / Holz etc.

445      DEUTSCHLAND Kerzenständer, um 1928 H. 26,5 cm. Messing, verchromt. € 200 - 300

446      IVAR ALENIUS BJÖRK Zwei Vasen 'Lily', 1930 H. 12 cm. Ystad-Metall, Ystad. Bronze, braun patiniert, farblose Glaseinsätze. Bez.: IAB, YSTAD BRONS SWEDEN. € 250 - 300

447      HAYNO FOCKEN Deckeldose, um 1930 H. 10 cm, Dm. 12 cm. Messing, gehämmert, patiniert. Bez.: Künstlersignet. Lt. mündlicher Aussage des Einlieferers wurde ihm die Dose in den 1950er Jahren vom bekannten Münchner Kunsthändler Theodor Heller geschenkt. Dieser wiederum erzählte damals, er hätte sie direkt von Laszlo Moholy-Nagy bekommen. € 900 - 1.000 447

449      STEINER-SCHULE Tischleuchte, 1930-50er Jahre H. 44,5 cm. Geschnitztes Holz. € 1.200 - 1.500

448      STEINER-SCHULE Standkerzenleuchter, 1930-50er Jahre H. 61,5 cm. Rüsterholz, Messingblech. € 1.200 - 1.500 449

450      FINN JUHL

Schale, um 1955 H. 7,3 x 23,3 x 22,5 cm . Kay Bojesen, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: DESIGN FINN JUHL, TEAK, KAY BOJESEN DENMARK (geprägt). € 900 - 1.200

451      WOLFGANG VON WERSIN Isolierkanne 'Thermolord', 1956/58 H. 20,5 cm. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Silber, Elfenbeinisolator, Kunststoff. Bez.: Mond Krone 925 STERLING, Werkstattmarke, 0,75l, Pat. pend. MADE IN GERMANY. Wolfgang von Wersin, S. 178. € 400 - 500

452      TAPIO WIRKKALA Kerzenständer 'Lunar Sol', 1959 H. 32 x 22,5 x 19 cm. Christofle, Paris. Bronze, Metallstab, Metallrohr, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke, COLL. GALLIA. € 900 - 1.200

453      DEUTSCHLAND

Kerzenleuchter, um 1960 H. 18,5 cm, Dm. 39 cm. Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. bez.: BRONZE. € 350 - 500

454      WILLY WINNAESS Collier und paar Ohrringe, 1960er Jahre L. 40 cm; 1,7 x 1,3 cm. David Andersen, Oslo. Silber, vergoldet, rotes Email. Bez.: Werkstattmarke, DA, 925 S, STERLING NORWAY, Künstler­signet W im Kreis, Importstempel (undeutl.) (geprägt). € 450 - 500

455      CHANEL, Paris Armreif, 1996 6,6 x 8 cm. Elfenbeinfarbener Kunststoff, braune Schmucksteine, CC-Signet. Bez.: Plakette: c CHANEL R, 96 CC, A, MADE IN FRANCE (geprägt). Einige der Schmucksteine verloren bzw. wieder eingeklebt. € 700 - 900

456      LE CORBUSIER (nach) 'La Main Ouverte', 1987 H. 18,5 x 15 x 5 cm. Fonderie Monnaie de Paris. Bronze, Messingsockel, schwarz patiniert. Bez.: Faksimile Signatur Le Corbusier, c F.L.C. Monnaie de Paris, FONDERIE MONNAIE DE PARIS (geprägt). € 500 - 800

457      ZAHA HADID Skulptur 'Solid', 2005 H. 6,5 x 37,5 x 5 cm. Werk5, Berlin für Deutsche Guggenheim, Berlin. Acryl, mattiert. Bez.: Faksimile-Signatur, 109/250. In originaler Verpackung. Bez.: Deutsche Guggenheim, Edition No. 31/Solid/Zaha Hadid/2005, 109 (Filzstift) / 250. Zum 25-jährigen Bestehen der Sammlung Deutsche Bank. € 2.500 - 3.000

458      MATALI CRASSET 'Transplant No. 7'-Glasobjekt, 2007 Vase mit drei unterschiedlich hohen Glasstäben mit ­glockenförmigem Abschluß. H. 50 cm. Matali Crasset Productions, Paris. Farbloses Glas, ein Stab mit eingeschmolzener Goldfolie. Bez.: matali crasset transplant # (sandgestrahlt) 2/20 matali (graviert). tRANSPLANT, o. S. € 600 - 1.000 *

459      MÉRAT, Frankreich Sessel, 1956 H. 83,5 x 77,5 x 87 cm. Dunkelgraue fiberglasverstärkte Kunststoffschale. € 1.500 - 2.000

460      ARTIFORT, Maastricht oder

'T SPEKTRUM, Bergeyk (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, um 1960 H. 78,5 x x79 x 78 cm. Metallvierkantrohr, verchromt, roter Textilbezug. € 800 - 1.000

461      HAGOORT, Niederlande (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1960 H. 115 x 17,5 x 17,5 cm. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Textilschirm, cremefarben. € 800 - 1.200 461

D esign | 22. Juni 2016 1960 – 1969

462      ARLUS, Paris Wandleuchte 'Hand', um 1960 H. 18 cm, L. 23 cm, Dm. 15 cm. Messingguß, dunkel patiniert, weißes Glas. € 1.600 - 1.800

463      ERWIN BEHR, Wendlingen (zugeschrieben) Highboard, um 1960 H. 142,5 x 106 x 46,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. € 2.500 - 4.000

464      FRANKREICH Zwei Klappstühle, um 1960 H 88,5/102 x 66,5 x 82,5/60,5 cm. Messingrohr, schwarzes und rotes Kunstleder. € 900 - 1.200

465      G&T, Schweden Klapptisch, um 1960 H. 57 x 73,5 x 51,5 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkler G & T. € 350 - 500

466      PIERRE PAULIN Zwei Sessel 'Concorde - F 780, um 1960 H. 77,5 x 62 x 71 cm. Artifort, Maastricht. Aluminiumguß, poliert, roter Textilstoff. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.800

467      M. HAYAT & BROS. LTD, Peshawar, Pakistan Armlehnsessel, um 1960 H. 74 x 65 x 70 cm. Mahagoni, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 700

468 469

468      BELE BACHEM (zugeschrieben) Servierwagen, um 1960 H. 83 cm, Dm. 55 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Pavatexplatten, weiß lackiert. € 200 - 300

469      PIERRE GUARICHE Beistelltisch, um 1960 H. 39,5 x 100 x 50 cm. Frankreich. Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas. € 500 - 600

470      PIERRE GUARICHE Schreibtisch, um 1960 H. 74,5 x 120 x 61 cm. Meurop, Belgien. Metallrohr, schwarz lackiert, Spanplatte mit Teakholzfurnier, Aluminiumgriffe. Vgl. La Côte du design, S. 205. € 600 - 800 471      HANS OLSEN Zwei Barhocker, um 1960 H. 89 x 37 x 37 cm. Dyrlund A/S, Rude. Teakholz, Palisanderholz, Schichtholz, Metall, braunes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

472      HENRY ROSENGREN HANSEN Zwei Barhocker, um 1960 H. 90 x 35 x 41,5 cm. Brande Møbelindustrie, Dänemark. Palisanderholz, schwarzes Leder. Bez.: Brandstempel. € 1.200 - 1.500

473      DIRK VAN SLIEDREGT Zwei Aufbewahrungskörbe, um 1960 H. 31 x 32,5 x 32,5 cm. Gebr. Jonkers, Niederlande (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 500 - 700 473

474      J. T. KALMAR, Wien Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 51 cm, Dm. 35,5 cm. Eisenguss, Messingblech, Messingrohr, braunes Leder, Textilschirme. € 1.200 - 1.500

475      USA Vierteiliger Sofatisch, 1960er Jahre H. 47 cm, Dm. 87,5 cm. 'Oregon pine' Holzlatten, verzahnt. € 800 - 900

476      HARVEY PROBBER Sofatisch, 1960er Jahre H. 53 cm, Dm. 114,5 cm. Harvey Probber Inc., Grand Rapids, Michigan (zugeschrieben). Holz, schwarz gebeizt, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier, Kunststein-Platte (Terrazza), Messingblech. € 2.400 - 2.800

477      CHARLES EAMES Stuhl 'La Fonda', 1961 H. 73,5 x 47,5 x 52 cm. Fehlbaum, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Kunststoff, fiberglasverstärkt, roter Wollbezug, Aluminiumguß, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection, Fehlbaum Production. Eames Design, S. 253. € 250 - 300

480      HFG, Ulm Faksimile-Brief von Klaus Krippendorf und Geschäftspapier der Redaktion 'Output', 1961 Auf Pamo-Abzugpost-Velin und Neusiedler-Japan Post. € 200 - 300

478      HENNING KOPPEL Petroleumleuchte 'Petronella', 1962 H. 31,5 cm, Dm. 17 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Glas, farblos und opalweiß. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Mechanismus zur Dochteinstellung schadhaft. 60s Decorative Art, S. 437. € 200 - 300

479      GROSFILLEX, Oyonnax, Frankreich Vier Gartenstühle 'Marguerite', 1960er Jahre H. 75 x 82 x 74,5 cm. Metallrohr, weiß lackiert, gelber Kunststoff. Bez.: GROSFILLEX. € 1.000 - 1.300

481      HFG, Ulm 22 Hefte 'Output', 1962-65 Studentenselbstverwaltung der Hochschule für Gestaltung, output, studentenzeitschrift der hochschule für gestaltung ulm, 1. Jahrgang 1961, Hefte 1-6, 2. Jahrgang 1962, Hefte 8-19. Unter der Redaktion von Gerhard Curdes, Susanne Eppinger, Renate Grünwald und Klaus Pfromm; 3. u. 4. Jahrgang 1964, Hefte 20-26. Unter der Mitarbeit von u. a. Heinz Dobrinkski, Armin Höllwarth, Stefan May, Max Thanner und Garry Brian Wood. Jahrgang 1961, Hefte 1-6 als reine Manuskripte ohne Schutzumschläge. Heft 3 mit Eselsohren. Provenienz: ehemaliger Schüler der HFG Ulm. € 2.500 - 2.800

482      VERNER PANTON

484      GEORGE NELSON

Drei 'Panton chairs', 1962/67 H. 81,5 x 48 x 56 cm. Fehlbaum, Weil am Rhein. Polyurethan-Hartschaum (Baydur), orangefarben lackiert. Bez.: Herstelleretikett HERMAN MILLER COLLECTION. Verner Panton, S. 245. € 1.500 - 1.800

Stuhl 'DAF, 1964 H. 79,5 x 73 x 57,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Weiße, fiberglasverstärkte Polyesterschalen, blauer Textilbezug, Stahlrohr verchromt, Gummipuffer. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. Vgl. George Nelson, S. 249. € 800 - 900

483      VERNER PANTON

Stuhl 'Panton Chair', 1962/67 H. 82 x 49 x 59 cm. Vitra, Weil am Rhein. Polyurethan-Hartschaum (Baydur), rot lackiert. Verner Panton, S. 245. € 300 - 500

485      DEUTSCHLAND (zugeschrieben) Dreidimensionales Wandobjekt, um 1965 40 x 41 cm. Gesägtes Holz, weiß und schwarz gefasst. Messing­ rahmung. € 800 - 1.200

486      DEUTSCHLAND (zugeschrieben) Drei Wandappliquen, um 1965 H. 24,5 x 12,5 x 15,5 cm. Verkupfertes Metallblech. € 400 - 600

487      MARTIN VISSER (zugeschrieben) Bank, um 1965 H. 32 x 180 x 51,5 cm. 't Spektrum, Bergeyk (zugeschrieben). Holzlattenkonstruktion, wengeholz, Spanholz, weiß laminiert. € 1.000 - 1.500

488      VERNER PANTON Stuhl 'S-chair', 1965 H. 80,5 x 43,5 x 47 cm. A. Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Buchenschichtholz. Verner Panton, S. 249. € 2.500 - 3.500

489      MICHEL MANGEMATIN Sofatisch, um 1965/70 H. 35 x 160 x 80 cm. Bronzeguß matt, teilweise poliert, farbloses Glas. € 5.000 - 7.000

490      HARRY BERTOIA Vier Barhocker '428', um 1962 H. 108,5 x 53,5 x 49 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahldraht, verchromt, graue Sitzkissen. Bez.: Knoll. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 62. € 900 - 1.200

491 492

491      GEORGE NELSON; ROBERT PROPST 'Zeichenstuhl' ('Propst perch'), 1964 H. 100 cm, Dm. 75 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, Aluminium, poliert, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Classic herman miller, S. 146; herman miller office, S. 68; George Nelson, S. 254. € 400 - 500

492      HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'GE-673 - Key Hole', 1967 H. 101,5 x 76 x 94 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, dunkelbraunes Leder. Dieser Schaukelstuhl Wegners basiert auf einer Knock-Down Konstruktion und lässt sich leicht zusammenbauen und zerlegen; typisch hierbei das wegnersche Gestaltungselement des 'Schlüssellochs' an den Vorderbeinen, mit dem sich die Gesamtkonstruktion nach Zusammenbau verriegeln lässt. Wegner Just one good chair, S. 112. € 900 - 1.200

493      CHARLES EAMES Liege 'Chaise', 1968 H. 71,5 x 44 x 196 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminium, schwarz lackiert, schwarzes und rotes Leder. Eames Design, S. 339. € 1.800 - 2.200

494      KHO LIANG LE 'Zweiersofa '680/2', 1968 H. 70 x 122 x 85 cm. Artifort, Maastricht. Bandstahl, weiß lackiert, grauer Textilbezug. Stoelen, S. 122; Vgl. Kho Liang le, S. 70. € 800 - 1.000

495      ROSS FRANKLIN LITTELL Zwei Sessel 'PLR 1', 1968 H. 74 x 55 x 70 cm. ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl verchromt, braunes Ledergeflecht. Repertorio 1950-1980, S. 268. € 3.000 - 4.000

496      HENRIK THOR-LARSEN Sessel 'Ovalia', 1968 H. 135 x 82 x 72 cm. Italien, 1970/80er Jahre (zugeschrieben). Fiberglasverstärktes Polyester, weiß, Aluminiumguß, weiß lackiert, blauer Textilbezug. Spätere in Italien hergestellte Ausführung. Vgl. Svenska Stolar, S. 211. € 1.300 - 1.800

497      PETER GHYCZY Zwei Sitzobjekte 'Senftenberger Ei - Ei des Kolombus' und ein Tisch, 1968 H. 42-100 x 75 x 85 cm; Beistelltisch: H. 38,5 x 70,5 x 70,5 cm. Chemiekombinat Schwarzheide. Weiß lackiertes, glasfaserverstärktes Polyester, blauer Textilbezug, farbloses Glas. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 800 - 900

498      EERO AARNIO Sessel 'Pastilli', 1967 H. 53 cm, Dm. 90 cm. Asko Oy, Helsinki. Polyester, glasfaserverstärkt, rot lackiert. Plastics+Design, S. 98; Domus, Bd. VI, S. 478. € 400 - 500

499      EERO AARNIO Sessel 'Pastilli', 1967 H. 53 cm, Dm. 90 cm. Asko Oy, Helsinki. Polyester, glasfaserverstärkt, weiß lackiert. Plastics+Design, S. 98; Domus, Bd. VI, S. 478. € 400 - 600

500      EERO AARNIO

Zwei Armlehnsessel 'Cognac', 1967 H. 68 x 65,5 x 68 cm. Asko Oy, Helsinki. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert, türkiser Textilbezug. Bez.: ASKO FINNTERNATIONAL DESIGN EERO AARNIO. Neu gepolstert, mit Stoff von Pierre Frey bezogen. Eero Aarnio, S.66. € 3.000 - 4.000

501      GÜNTER BELTZIG Stuhl 'Floris', 1967 H. 106,5 x 36 x 58,5 cm. Galerie Wolfgang F. Maurer, München 1990. Orangerotes, fiberglasverstärktes Polyester. Bez.: 15/100 Günter Beltzig (schwarzer Filzstift). Mit dem Floris-Stuhl wanderte Günter Beltzig auf einem schmalen Grat zwischen Gebrauchsgegenstand und Skulptur. Der Stuhl erinnert sowohl an eine menschliche Figur als auch an einen Blütenstempel obwohl er gleichzeitig ergonomisches Sitzen möglich macht. Die Nummer 15 aus der limitierten Auflage von 100 Stück. Experiment 70, S. 102; 1000 Chairs, Köln 1997, S. 435; Meubles et décors des années 60, S. 178. € 5.000 - 6.000

502      ANDRÉ CAZENAVE Zwei Bodenleuchten 'Fels-Dorra', 1969 H. 13-22,5 cm. Atelier A, Paris. Fiberglasverstärktes Polyester und Marmorstaub. Bez.: originales Herstelleretikett mit Designersignatur A. Cazenave, ATELIER A, MADE IN FRANCE. € 500 - 600

503      VERNER PANTON

Vier Wandelemente für die Visiona II, 1969/70 H. 13,5-26 x 60 x 60 cm. Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), rot und grün. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Verner Panton, S. 305f. € 2.000 - 2.500

505      CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 91 x 59 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand (zugeschrieben). Aluminiumguß, schwarzes Leder. € 500 - 700

504      CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft Pad', 1969 H. 102 x 60,5 x 62 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguß, schwarzes Leder. Eames Design, S. 343. € 700 - 900

506      CHARLES EAMES Zwei Beistellstühle 'Soft Pad' 1969 H. 79,5 x 51 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguß, schwarzes Leder. Eames Design, S. 343. € 700 - 900

D esign | 22. Juni 2016 Aldo van den Nieuwelaar

507      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Stehleuchte 'TC 4', 1969 H. 186 x 15 x 67 cm. Domani designs, Amsterdam (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, verchromt, Neonröhre. Die Bezeichnung 'TC' steht für tubecollection; diese Exemplar kam ursprünglich aus dem Haushalt des Entwerfers; es wurden nur sehr wenige Exemplare seiner tubecollection hergestellt. € 4.000 - 5.000

508      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR

509      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR

Tischleuchte 'Globe', 1967 H. 58 cm, Dm. 33 cm. Domani designs, Amsterdam (zugeschrieben). Metallrohr, weiß lackiert, weißes Glas. € 350 - 400

Stehleuchte 'Globe', 1967 H. 132 cm, Dm. 32 cm. Domani designs, Amsterdam (zugeschrieben). Metallrohr, dunkelbraun lackiert, weißes Glas. € 500 - 600

510      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR (zugeschrieben) Wandleuchte, um 1969 Dm. 36 cm. Artimeta, Heerlen (zugeschrieben). Metallblech, schwarz lackiert, weißes Plexiglas. € 300 - 400

511      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Tischleuchte 'ABN AMRO', um 1970 H. 37 cm, Dm. 40 cm. Niederlande. Farbloses und weißes Plexiglas. Auftragsarbeit für das Hauptquartier der ABN/ AMRO Bank; dort wurde die Leuchte in den 1970er Jahren eingesetzt. € 300 - 500

511 509

512      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Tischleuchte 'A252', 1972 H. 31 cm, Dm. 29,5 cm. Artimeta, Heerlen. Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 350 - 400 513      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Bodenleuchte 'A250', 1972 H. 128 cm, Dm. 29,5 cm. Artimeta, Heerlen. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 500 - 600 514      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Teppich 'Diced Ocean', 1986 245 x 248 cm. Teunen & Teunen, Deutschland. Wolle, silbergrau und schwarz, getuft. Holland in Vorm, S. 231. € 2.000 - 3.000

515      ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Wandleuchte 'Cross', 1976 101 x 101 cm. Nila Lights, Tilburg. PVC, Metallblech, weiß lackiert, Neonleuchtmittel. € 4.000 - 5.000

D esign | 22. Juni 2016 'Life is a Zoo'

516      DERU, Deutschland Zehn Spielzeugtiere, um 1960 Giraffe: H. 35,5 m; Elefant: H. 15,5 cm; Rind: H. 13 cm; 2 Boxer: H. 10,5-11,5 cm; Ente: H. 11 cm; Dackel: H. 5,5 cm; Eisbär: H. 5,5 cm; 2 Frösche: H. 4,5 cm. Leder, genäht und genietet. Bez.: DERU GERMANY. € 1.500 - 1.800 517      DIMITRI OMERSA Zeitungshalter 'Känguruh', 1960/70er Jahre H. 88 x 50 x 70 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, mittelbraun. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. € 1.200 - 1.800 517

518      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Elefant', 1960/70er Jahre H. 45 x 62 x 23 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. € 1.200 - 1.500

520      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Löwe', 1974-84 H. 40 x 58 x 21 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, senffarben. € 1.500 - 1.800

521      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Seehund', 1960/70er Jahre H. 27 x 90 x 65 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. € 1.500 - 1.800

519      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Esel', 1960/70er Jahre H. 45 x 69 x 20 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. € 1.200 - 1.500

522      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Nashorn', 1960/70er Jahre H. 41,5 x 82 x 26 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. € 800 - 900

523      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Schwein', 1960/70er Jahre H. 33,5 x 80 x 22 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, braun. € 1.200 - 1.500

524      DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Nilpferd', 1960/70er Jahre H. 43 x 82 x 31 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. Ein Bein gelockert. € 1.200 - 1.500

525      ARNE JACOBSEN Zwei Stühle 'Ameise - 3100', 1952 H. 79 x 40 x 49 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Bez.: Ein Stuhl mit Fritz Hansen-Etikett und Nr. 0265. Thau/Vindum, Jacobsen, S. 168. € 500 - 600

526      ARNE JACOBSEN Sessel 'Swan', 1957/58 H. 77 x 76 x 68 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumguß, dunkelblaues Leder. Bez.: Herstelleretikett. Leder erneuert. Arne Jacobsen, S. 469. € 1.600 - 1.800

527      ENTFÄLLT

528      PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM 'Grasshopper'-Liegesessel, 1968 H. 81,5 x 72 x 140 cm. Alfred Kill GmbH, Fellbach. Bandstahl, mattverchromt, Segeltuch, weißes Leder, Lederriemen. Sourcebook of Modern Furniture, S. 82. € 4.000 - 5.000

529      RENATE MÜLLER Nashorn, 1968 H. 24,5 x 48 x 18 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, rotes Leder, schwarze Kunststoffaugen. Renate Müller Toys + Design, S. 38. € 400 - 500

530      RENATE MÜLLER Nashorn, um 1968 H. 50 x 84 x 33 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 68. € 900 - 1.200

531      RENATE MÜLLER Sitzrolle, 1968 H. 32 cm, Dm. 35 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S.13. € 400 - 500

532      RENATE MÜLLER 'Kegel', 1968 H. 54,5 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller, Toys + Design, S. 14. € 200 - 300

531 532

533      RENATE MÜLLER

534      RENATE MÜLLER

Kleiner Elefant, 1969 H. 21 x 22 x 9,5 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, rotes Leder, blauer Stoff, schwarze Knopfaugen. Renate Müller Toys + Design, S. 40f. € 300 - 400

Seehund, 1971 H. 39 x 49 x 43 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, blaues und rotes Leder, schwarze Kunststoffaugen und Nase. Renate Müller Toys + Design, S. 35. € 900 - 1.200

535      RENATE MÜLLER Seehund, 1971 H. 27 x 38 x 26,5 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, blauer Stoff, schwarzweiße Kunststoff­ augen und schwarze Nase. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 22. € 400 - 600

535 534

536      RENATE MÜLLER Schildkröte, 1971 H. 20 x 75 x 54 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues, rotes und weißes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 24. € 900 - 1.200

537      RENATE MÜLLER

Wal, 1972 H. 49 x 59 x 54 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 28f. € 900 - 1.200

538      LIBUSE NIKLOVÀ Zwei Spielzeug-Katzen, 1963 H. 18,2 x 19-21 x 6 cm. Fatra Napajedla, Tschechische Republik. Kunststoff, schwarz, weiß, orange und grün. Bez.: Herstellermarke, CS PATENT C 115236. Czech 100 Design Icons, S. 46. € 400 - 600 538

539      DANIEL MERMET Fünf bewegliche Figuren, um 1970 'Schwarzer Vogel': 52 x 58 cm; 'Rotes Pferd': 33 x 32 cm; 'Muskelmann': 50 x 41,5 cm; 'Löwe': 37 x 67 cm; 'Eule': 40 x 24,5 cm. Atelelier Daniel Mermet, Saint-Lucien, Eure-et-Loire. Holz, farbig gefasst. Bez.: Atelierstempel. € 750 - 900

540      STEINER SCHULE (zugeschrieben) Nashorn, um 1970 H. 48,5 x 99 x 33 cm. Nadelholz, verleimt, geschnitzt. € 800 - 900

541      HORST MEIER Spielzeugente 'Kraftmeier', 1970er Jahre H. 58 x 58 x 21 cm. Kraftmeier, Zaberfeld. Kiefernholz, Rupfen, Kunststoffaugen. € 350 - 400 540

542      DEUTSCHLAND Känguruh mit Kleinem, 1980er Jahre H. 67 x 64,5 x 72 cm. Leinen, hellbraunes Wildleder, Kunststoffaugen. € 400 - 500

543      SCHERF Märchenpony, 1957 H. 15,5 cm. Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung. Bez.: Rautenmarke (Blindstempel); Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), Rautenmarke, Modellnr. 989, 8 (Blindstempel). € 180 - 200

545      MERET OPPENHEIM Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 64 x 67,5 x 52,5 cm. Simon Gavina Ultramobile, Mailand. Bronze und Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1936 wurde anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Das Abenteuer des Design, S. 139, 142f; Ultramobile, S. 12. € 2.200 - 2.500

544      ALLEN JONES Multiple 'Legs', 1970 63 x 37,5 cm. Xartcollection, Zürich. Acryl, weiß und schwarz lackiert. Bez.: xartcollection Allen Jones, Legs 1970, Made in Germany, Edition strictly limited to 2000. Nr. (...) Signatur Allen Jones (undeutlich). Deltaartige Bestoßung oben, leichte Farbverluste im unteren Bereich, linke untere Ecke restauriert. Vermutlich ist eine Auflage von 2000 Exemplaren nie erreicht worden. Eine tatsächliche Auflage von 200 Exemplaren erscheint wahrscheinlicher. € 2.000 - 3.000 *

D esign | 22. Juni 2016 1970 – 2015

548      TEMDE LAMPEN, Detmold 'Kletterlampe' Nr. 750, um 1970 H. 200 x 99 x 4 cm. Holzsprossen, Seil, Glühbirnen. Bez.: Herstelleretikett, Garantie-Hängeetikett. € 1.500 - 2.000

546      MICHEL DUMAS, RENA DUMAS Schreibtisch, um 1971 H. 75,5 x 138-156 x 60 cm. Frankreich. Plexiglas grau-violett, getönt, Stahlrohr und Bandstahl verchromt, weißer Kunststoff. Provenienz: Nachlaß Dieter Wilbrand, bekannter Kölner Galerist, der 2014 verstarb. € 1.800 - 2.200

547      DEUTSCHLAND Stehleuchte, 1970/80er Jahre H. 102 cm, L. 34 cm. Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt. Sehr gute, wohl handwerklich angefertigte Qualität. € 600 - 800

551      FABER CASTELL, Stein Garderobe 'Buntstift', 1970er Jahre H. 181 cm. Holz, orangerot lackiert, weißer Kunststoff. € 500 - 700 552      STEFAN WEWERKA Tagesdecke, 1970er Jahre 254,5 x 116,5 cm. Rohseide, polychrom. € 400 - 600

553      LUIGI COLANI 549

549      PALWA-BELEUCHTUNGS-GMBH, Groß-Zimmern Deckenleuchter, um 1970 H. 40 cm, Dm. 44,5 cm. Messing, Messingblech, teilweise vergoldet, geschliffenes, farbloses Glas. € 900 - 1.200

550      ANGEL PAZMINO Zwei Armlehnsessel, um 1970 H. 80,5 x 56 x 67 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Palisander, braunes Leder. € 900 - 1.500

Sitzgerät 'Der Colani', 1971/72 H. 65 x 53,5 x 61 cm. Top System, Burkhard Lübke, Bielefeld. Polyethylen, orangerot. Bez.: Design Luigi Colani top sy, ges. gesch. Made in W.-Germany, Topsystem Burkhard Lübke Experiment 70, S. 129. € 400 - 600

554      WELTRON, Japan Radio-8-Track-Recorder '2001' mit zwei Lautsprechern '2003', 1970 H. 31 cm, Dm. 27 cm; H. 25 cm, Dm. 24 cm. Weißer und schwarzer Kunststoff, Metall, schwarzer Gummi. Bez.: WELTRON. L'Utopie du tout plastique, S. 123. € 300 - 400

554 553

555      PIERRE CARDIN Eßtisch mit sechs Stühlen 'Safari', um 1978 Tisch: H. 73 x 140 x 140 cm; Stühle: H. 88 x 57 x 59,5 cm. England. Stahlrohr- / Holzkonstruktion, schwarzes Leder, farbloses Glas, Textilstoff 'Safari'. Bez.: Herstellerplakette. € 2.000 - 3.000

556      DE SEDE DESIGN TEAM

557      WOLFGANG LAUBERSHEIMER

Zweiersofa 'DS-47/2', 1976 H. 70 x 136 x 90 cm. De Sede, Klignau. Dickes Rinderbullenleder ('Neckleder'), dunkelbraun. Schweizer Möbellexikon, S. 97. € 2.000 - 2.500

'Verspanntes Regal', 1982 H. 230 x 32 x 31 cm. Nils Holger Moormann, Aschau. Stahlblech, Stahlseile. Pentagon Informal Design, S. 85; 100 Masterpieces, S. 230f. € 800 - 1.000

558      SCHWEIZ

Konsoltisch, 1980er Jahre H. 80,5 x 141 x 36 cm. Edelstahl, Schiefer, mit Perlmutt und anderen Materialien intarsierte Polospieler. Äußerst aufwendig, handwerklich qualitätvoll gearbeitetes Möbel. € 1.800 - 2.000

559      DEUTSCHLAND Armlehnsessel mit Schubfach, 1980er Jahre H. 89 x 53 x 54 cm. Schichtholz. Bez.: Stempel: Schreiner-Innung Memmingen - Mindelheim. Der Stuhl stammt aus der Handwerkskammer Memmingen; es handelt sich hierbei vermutlich um eine Abschlußarbeit. € 400 - 500

560      JAPAN (zugeschrieben) 'Manga Fräulein', 1980er Jahre H. 130 x 90 x 60 cm. Metallstäbe, Kunststoff, fiberglasverstärkt, polychrom bemalt. Mehrere Anbrüche und Ausbrüche. € 900 - 1.200

561      FERDINAND ALEXANDER PORSCHE Sessel 'P84S', 1984 H. 100 x 73 x 135 cm. Interprofil, Fernwald. Dunkelbraunes Leder, Aluminiumguß. Bez.: Herstellerprägung P845 Design by F.A. Porsche. € 900 - 1.200 561

562      ELISABETH GAROUSTE; MATTIA BONETTI Tischlampe 'Masque', 1984 H. 45 cm. Edition En Attendant les Barbares, Paris. Bronzeguß, grün patiniert. Bez.: Signet GB Kopf und Fuß jeweils gemarkt 134/150. Garouste & Bonetti, S. 92. € 5.000 - 7.000

563      DIETER RAMS; PETER HARTWEIN Stereoanlage 'Atelier', 1984-89 Sechs Teile. Plattenspieler 'P4', Verstärker 'A2', Tuner 'T2', Kassettenrekorder 'C3', CD-player 'CD3'. H. 7-11,5 x 44,5 x 36 cm; H. 41,2 x 25 x 28,5 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metallblech, kristallgrau. Bez.: BRAUN, atelier, Modellbez. Braun + Design, S. 61, 81, 88, 91. € 700 - 800

563 565

564      SHIRO KURAMATA Armlehnstuhl 'SingSing', 1985 H. 89,5 x 52,5 x 66 cm. XO, Paris. Streckmetall, Stahlrohr, silber-grau lackiert. 1000 Chairs, S. 574. € 2.000 - 2.200

565      SHIRO KURAMATA

Armlehnstuhl, 1986 H. 85,5 x 53 x 58 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Stahlblech, Stahlrohr, schwarz lackiert. Pastoe, S. 22. € 1.500 - 1.800

566      FRANZ ROMERO Armlehnsessel 'DS-57', 1986 H. 67 x 90 x 100 cm. DeSede, Klignau. Schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke. € 1.800 - 2.200

567      ANDRÉ DUBREUIL Zwei Wandappliquen, 1987 H. 68,5 cm, Dm. 40 cm. A. D. Decorative Arts, London. Stahl, dunkel patiniert, optisches Glas, Kupferblech. € 2.200 - 2.500 566

568      PHILIPPE STARCK Sechs Stühle 'J. (Serie Lang)', 1987 H. 83 x 60 x 70 cm. Aleph, Mailand. Aluminiumguß, schwarzes Leder. Bez.: ALEPH by Starck. Meubles et décors des années 80, S. 55. € 2.000 - 3.000 567

569      MARC NEWSON Sessel 'Embryo', 1988 H. 79,5 x 82 x 86 cm. Idee, Tokio, 1992. Stahlrohr mattverchromt, Polyurethanschaum, grünes Neopren. Provenienz: Boutique 'Hysterie', Frankfurt am Main, 1992. Rawthorn, Marc Newson, London 1999, S. 26/ 27. € 3.000 - 4.000

570      MARC NEWSON Sessel 'Embryo', 1988 H. 79,5 x 82 x 86 cm. Idee, Tokio, 1992. Stahlrohr mattverchromt, Polyurethanschaum, orange­ rotes Neopren. Provenienz: Boutique 'Hysterie', Frankfurt am Main, 1992. Rawthorn, Marc Newson, London 1999, S. 26/ 27. € 3.000 - 5.000

571      MASAYUKI KUROSAWA Tischleuchte 'Lavinia', 1988 H. 43 x 51 x 60 cm. Artemide, Mailand. Metallblech mit weißem Schrumpflack. Bez.: Herstellerstempel. 1000 Lights, Vol. 2, S. 373. € 1.500 - 1.800

572      TOSHIYUKI KITA Stuhl 'Kit', um 1988 H. 75,5 x 43,5 x 47 cm. Tecnolumen, Bremen. Aluminium, schwarzes Kunstleder. € 250 - 300

573      RALF KEPNIK; ANTONIO LA CIRIGNOLA Schachspiel, 1989 42 x 44,5 cm. MDF-Platten und Messing. Sign. u. dat. Ralf Kepnik 89, L.A. 13 Stück, W. A. La Cirignola (weißer Stift), 9 (eingestanzt). Quadratisches Spielbrett mit ausschwenkbaren Spielsteinhaltern. Wenige Figuren mit Bestoßungen. Form - Zeitschrift für Gestaltung, Heft 126 II 1989, S. 19. € 500 - 600

574      INGO MAURER Leuchtsystem 'Tijuca', 1989 Diverse Maße. Design M, Ingo Maurer, München. ABS-Kunststoff, Metall, weiß lackiert. Bez.: Ingo Maurer Made in Germany. Making light, S. 253; Ingo Maurer, S. 40f. € 700 - 800

575      ALESSANDRO MENDINI Zwei Siebdrucke 'Ohne Titel', 1989 53,5 x 44,7 cm (Darstellung). In Passepartout, verglast gerahmt. Unter der Darstellung bez., dat. u. sign.: 89, A. Mendini, 6-25. € 800 - 900 *

576      TOM DIXON 'Pylon chair', 1991 H. 127,5 x 71,5 x 59 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, orangefarben lackiert. 1000 Chairs, S. 650; das designbuch, S. 98; The century of Modern Design, S. 393. € 3.000 - 3.500

577      HEINER BLUM Spiegelobjekt 'Komposition in Silber und Schwarz Nr. 6', 1990 Dm. 71,5 cm. Edition Artelier, Graz. Siebdruck auf verspiegeltem Konvexglas € 800 - 1.200 *

578      OLIVIER GAGNÈRE

579      MASANORI UMEDA

Zwei Deckenleuchten, um 1990 H. 43 cm, Dm. 35 cm. Frankreich. Steingut, weiß glasiert, Metall, weiß lackiert. € 1.800 - 2.500

Sessel 'Getsuen', 1990 H. 91 x 106 x 95 cm. Edra, Perignano. Metallrohr, Metallguß, teilweise verchromt, blauer Textilbezug. 1000 Chairs, S. 634; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 434. € 1.000 - 1.300

580      PIET HEIN EEK Tisch, Hocker, Regal 'Aluminium Series', um 1995 Hocker: H. 49 x 41 x 41 cm; Tisch: H. 76,5 x 76 x 76 cm; Regal: H. 110 x 132 x 30 cm. Piet Hein Eek, Eindhoven. Aluminiumblech, Schichtholz. Aus dem van Doesburg Haus, Meudon, Frankreich. Das van Doesburg Haus beherbergt die van Doesburg Stiftung die Stipendien für 'artists in residence' vergibt. Vgl. Boek Piet Hein Eek, S. 25, S. 51f, S. 111, S. 242ff. € 2.400 - 2.800

582      RON ARAD Stuhl 'Empty Chair', 1993 H. 92,5 x 50,5 x 57 cm. Aleni Aleph, Mailand. Schichtholz mit Birkenholzfurnier, Aluminiumguß. Bez.: Brandstempel Chair. Sudjic, Ron Arad, S. 88, S. 110. € 600 - 900

581      MARC NEWSON Sessel 'Felt chair', 1993 H. 83 x 65 x 103 cm. Cappellini, Como. Fiberglasverstärkter Kunststoff, gelb lackiert, Aluminiumguß. 1000 Chairs, S. 604; Cappellini Firmenbroschüre; Sourcebook of modern furniture, S. 349. € 1.500 - 2.000 582

583      RON ARAD Sessel 'No Spring Chicken', 1990 H. 80,5 x 50,8 x 59 cm. Moroso, Mailand, um 1994. Stahlblech, Aluminiumguß, grüner Textilbezug. € 12.000 - 20.000

584      MARC NEWSON Zwei Umkleiden, 1992 H. 202 cm, Dm. 110 cm. POD, Paris (zugeschrieben). Aluminiumprofile, Aluminiumblech, vernietet, auf Rollen. Bez.: sign. u. dat. Marc Newson 1992. Entwurf und Sonderanfertigung für die Boutique 'Hysterie', Frankfurt am Main, 1992. Es gibt insgesamt nur drei dieser Umkleidekabinen. Rawthorn, Marc Newson, London 1999, S. 70/71. € 50.000 - 60.000

585      GEORGE NELSON; PAUL FRANK Sofa 'Marshmallow' mit 'Julius der Affe'-Dekor, 1956 / 1995 H. 78 x 131 x 83 cm. Herman Miller, Zeeland, um 1995. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Polster mit Paul Franks Vinylbezug 'Julius der Affe'; ein Polster mit Faksimile-Signatur Paul Frank. Der Entwurf des Sofas entstand bereits 1956. Die hier angebotene Ausführung erfolgte wohl im Jahr 1995. Von dieser Ausführung mit dem für Paul Frank typischen 'Julius' Affengesicht wurden weltweit nur in etwa 20 Stück hergestellt. Vgl. George Nelson, S. 267. € 5.000 - 6.000

586      MARC NEWSON

Eßtisch 'IO', 1998 H. 72,5 cm, Dm. 130 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. MDF, weiß lackiert, Kunststoff weiß, Stahlseil. Bez.: Herstelleraufkleber. Mark Newson, S.194f, S. 218. € 1.000 - 1.500

587      VERNER PANTON Sitzobjekt 'Phantom', 1998 H. 80,5 x 34 x 110,5 cm. Densa, Basel für Innovation Randers, Dänemark. Polypropylen, rot. Bez.: Densa Basel (geprägt). Verner Panton, S. 280. € 400 - 600

588      ANTONIO CITTERIO Tagesbett 'Area', 1980er Jahre H. 42,5 x 73 x 223 cm. Vitra, Weil am Rhein. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. € 1.500 - 1.800

589      BENJAMIN THUT 'Scherentisch', 2001 H. 75 x 160,5 x 80 cm (offen); H. 136 x 80 x 24 cm (geschlossen). Thut Möbel, Möriken. Verchromtes Stahl, Aluminium lichtgrau eloxiert. Schweizer Möbellexikon, S. 174. € 400 - 500

590      HENK STALLINGA Deckenleuchte 'Lumalasch', um 2001 H. 133 cm, Dm. 30 cm. Studio Stallinga, Amsterdam. Metallblech, schwarz lackiert, Leuchtstoffröhren. Bez.: Herstelleraufkleber. Henk Stallinga und sein Studio arbeiten für internationale Auftraggeber. Viele seiner Entwürfe changieren zwischen Design und Kunst und sind in zahlreichen musealen Sammlungen vertreten. Mit den Lampen 'Lumalasch', die leuchten, wenn man an einem der Ringe zieht, stattete der niederländische Designer das Gartencafé und Restaurant des Hara Museum in Tokio aus. € 1.500 - 1.800

591      ROBERT INDIANA Teppich 'German Love', 2005 62 x 61,5 cm. galerie-f, Kranenburg, 2005. Handgetuftete und gefärbte Wolle auf Baumwolle. Bez.: Textiletikett mit allen Angaben. Nummer 467 von einer limitierten Auflage von 999. € 900 - 1.000 592      MARCELI Unikat Tischleuchte 'Track', 2015 H. 66 cm (max.). Steampunklamp, Polen. Metall, kupferfarben und schwarz lackiert. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 500 - 700

593      ROSEMARIE TROCKEL Poster 'Harry Bertoia', 2015 80 x 60 cm. FineArt Print auf PhotoRag Hahnenmühle. Im Stein bez.: HARRY BERTOIA 1915 - 2015. Sign. u. bez.: 6/25, Rose Trockel (Bleistift). Der Erlös dieses Plakates geht zu 100% an die Flüchtlingshilfe in Köln. € 1.500 - 1.800 *

D esign R egister

Kat.-Nrn.

A A. D. Decorative Arts, London 567 Aarnio, Eero 498-500 Abercrombie & Fitch, USA 517-524 Adnet, Jacques, Paris 311,351 ADO, Berg en Bosch, Apeldoorn, 329,336,357 Airborne, Montreuil-sous-Bois 410 Alberts, Tibro 412 Alenius Björk, Ivar 446 Aleph, Mailand 568,582 Andersen, David, Oslo 45 Andersson, Karl & Söner, Huskvarna 391 Arad, Ron 582,583 Arlus, Paris 305,462 Artelier Graz 577 Artemide, Mailand 571 Artifort, Maastricht 460,466,494 Artimeta, Heerlen 355,377,386,507,510,512,513 Asko Oy, Helsinki 498-500 Atelier A., Paris 502 Atelier Daniel Mermet, Saint-Lucien Eure-et-Loire 539 Ateliers Prouvé, Nancy 413 Audoux, Adrien 373 B B&B Italia, Mailand 586 Bachem, Bele 402,468 BAG Turgi, Turgi  312 Bang, Grethe 411 Behr, Wendlingen  463 Belgien285 Beltzig, Günter 501 Bendixen, Klaus  433,434 Berliner Metallgewerbe 302 Bertoia, Harry 381,382,385,395,490 Blum, Heiner 577 Boesen, Viggo 376 Bojesen, Kay, Kopenhagen 450 Bonet, Antonio 335 Bonetti, Mattia 562 Borsi, Manfredo 438

Brande Møbelindustri, Dänemark 472 Brandt, Marianne 296 Braun AG, Frankfurt am Main563 Breuer, Marcel 289,290,299,313,320 Busquet, H. Th. J. A.  397 C Cappellini, Mailand 576,581 Cardin, Pierre 555 Cassina, Mailand 283,293,294 Cazenave, André 502 Cebaso, Ohrdruf 323,324 Chambost, Pol 436 Chanel, Paris 455 Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg 497 Christofle, Paris 452 Citterio, Antonio 588 Classicon, München 291 Colani, Luigi 553 Cordoba Kicker, Spanien 340 Crasset, Matali 458 Crumbiegel, Dieter 435 D Dassas, Frankreich  409 Dell, Christian 321 Densa, Basel 587 Deru, Deutschland 516 DeSede, Klignau 556,566 Design M, Ingo Maurer, München 574 Desta, Berlin  299 Deutsche Guggenheim 457 Deutsche Werkstätten, DresdenHellerau282,298 Deutschland 286,295,300,301,307,314-316, 358,388,403-405,418,445,453, 485,542,547,559 Dieckmann, Erich 323,324 Directional Designs, New York 378 Dixon, Tom 576 Domani designs, Amsterdam 507-509 Driade, Mailand 568 Dubreuil, André 567

Dumas, Michel 546 Dumas, Rena 546 Dunbar Furniture, High Point, NC 394 Dyrlund A/S, Rude 471 E Eames, Charles 348,352, 384,416,477,493,504-506 Edra, Perignano 579 Eek, Piet Hein 580 Eiermann, Egon 342,343 Elton Furniture Company, USA 380 En Attendant les Barbares, Paris 562 England  332 Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd 451 Eusemann, Stefan 423 F Faber Castell, Stein 551 Fabricius, Preben 528 Fatra Napajedla, Tschechische Republik 538 Fehlbaum, Weil am Rhein 352,477 Ferrari-Hardoy, Jorge 335 Fischer-Treyden, Elsa 353 Focken, Hayno 447 Fondation Le Corbusier  456 Forma SA, Sao Paulo 406 France & Son, Kopenhagen 396 Frank, Josef 284,334 Frank, Paul 585 Frankreich306,308, 331,333,349,359,360,464 Fratnova, Helena 326 Fricke & Co., Stuttgart 297 G G&T, Schweden Gagnère, Olivier Galerie Wolfgang F. Maurer, München galerie-f, Kranenburg Garouste, Elisabeth Gavina, Simon Ultramobile, Mailand

465 578 501 591 562 545

D esign R egister

Getama, Gedsted 492 Ghyczy, Peter 497 Gillon, Jean 375 Gispen, Willem Hendrik, Rotterdam317,322,399 Gray, Eileen 291,292 Grosfillex, Oyonnax, Frankreich 479 Guariche, Pierre  408,469,470 Gugelot, Hans 400 Guys, Raoul 410 H Hadid, Zaha 457 Hagoort, Niederlande  461 Hala, Zeist 397,401 Hanninen, Olavi 429 Hansen, Carl, & Son, Kopenhagen 346 Hansen, Fritz, Allerød 392,417,525,526 Hartwein, Peter 563 Haus & Garten, Wien  284 Hayat, M. & Bros. Ltd., Peshawar, Pakistan 467 Heidenreich, Fritz 433 Henningsen, Poul 424 HFG, Ulm  400,480,481 Hitier, Jacques 374,390 Horlacher, Schweiz 503 Hurka, Josef 326 Hvidt, Peter 339 I ICF Cadsana, Mailand 495,506 Idée, Tokio 569,570 Indiana, Robert 591 Innovation Randers, Dänemark 587 Integra, Berlin  427 Interprofil, Fernwald 561 Ipsens Enke, Kopenhagen 442 J Jacobsen, Arne 417,525,526 Japan560 Jeanneret, Pierre 293,294 Jones, Allen 544 Jonkers, Niederlande  473 JT International  504,505

Juhl, Finn

411,450 Mategot, Mathieu 355,377,386 Mathieu, Joseph 287 K Mathieu, Robert 398 Kahn, Fritz 297 Maurer, Ingo 574 Kaiser & Co., Neheim Hüsten Mauser-Werke, Waldeck 310,363 321,361 McCobb, Paul 378 Kalmar, J. T., Wien 362,474 Meeren, Willy van der 387 Karlsruhe, Majolikamanufaktur Meier, Horst 541 430 Melder, Augsburg 363 Kastholm, Jörgen  528 Mendini, Alessandro 575 Kepnik, Ralf 573 Mérat, Frankreich 459 Kill, Alfred, GmbH, Fellbach 528 Mermet, Daniel 539 Kindt-Larsen, Edvard 396 Metz & Co. Rotterdam Kita, Toshiyuki  572 318,323,324,328 KM Design Kraftmeier, Meubles de Estilo, Ecuador 550 Deutschland 541 Meurop, Belgien 470 Knoll International, New York Mies van der Rohe, Ludwig 289,290,335,347,365,381,382, 302-304,325 385,395,421,490 Miller, Herman, Zeeland Kohn, J.& J., Wien 281 348,352,419,504,505,585 Koppel, Henning 478 Minet, Frida 373 Kramer, Ferdinand 354 Mitchie, Clay 347 Kristiansen, Kai 393 Mölgaard-Nielsen, Orla 339 Kuhn, Beate 434,441 Monnaie de Paris 456 Kuramata, Shiro 564,565 Moormann, Nils Holger, Aschau Kurchan, Juan 335 557 Kurosawa, Masayuki 571 Moroso, Mailand 583 Müller, Joseph, Berlin 302 L Müller, Renate 529-537 La Cirignola, Antonio 573 Müller, Renate, Therapeutisches Larsson, Albert 412 Spielzeug, Sonneberg Laubersheimer, Wolfgang 557 530-532,536,537 Le Corbusier 293,294,456 Münchner Boulevard Möbel, Lespinasse, Jean de 439 München402,468 Leven, KG, H. Josef, Sonneberg Murmann, Heinrich, Johannisthal 529,533,534,535 342 Liang Ie, Kho 494 Lindig, Otto  430 N Littell, Ross Franklin 495 Nelson, George 389,419,484,491 Lübke, Burkhard, Bielefeld 553 Newson, Marc Lurçat, Jean 420 569,570,581,584,586 Niederlande366,367 M Nieuwelaar, Aldo van den 507-515 Maison Baguès, Paris330,350,364 Niklova, Libuse  538 Malmsten, Carl 391 Nikoll, A. Rupert, Wien 407,408 Mangematin, Michel, Frankreich Nila Lights, Tilburg 515 489 Nymphenburg, KPM 543 Marceli592 Matali Crasset Productions, Paris O 458 Olesen, Magnus, Dänemark 393

D esign R egister

Olsen, Hans 471 Omersa & Co., Lincolnshire 517-524 Omersa, Dimitri  517-524 Oppenheim, Meret 545 Orlando, Peter 440 Ørskov, Torben, & Co., Kopenhagen 411

Salto, Axel 442 Sant-Vicens, Perpignan 437 Sarpaneva, Timo 444 Sarsaparilla Deco Designs, New York 309 Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen 341 Scherf543 Schneck, Adolf 298 Schweden369 Schweiz370,558 SCMM Mobilor, Frankreich 374 Servex, Schweden 371 Skandinavien372,486 Sliedregt, Dirk van 473 Sommer, August, Plüderhausen 488 Ssymmank, Günter 427 Stallinga, Henk, Amsterdam 590 Stam, Mart 313 Starck, Philippe  568 Sté. Meubles Multipl's, Lyon 287 Steampunklamp, Polen 592 Steiner, Hugues, Paris 356 Steiner-Schule448,449,540 Stejnar, Emil 407,409 Stern Radio Berlin, DDR 428 Svensk Fur, Schweden 391 Svenskt Tenn, Stockholm 334,517-524

P Palwa-Beleuchtungs-GmbH, Groß-Zimmern 368,549 Panton, Verner 392,425,482,483,488,503,587 Paulin, Pierre 379,466 Pazmino, Angel 550 Perriand, Charlotte 293,294 Picart le Doux, Jean 437 Plus Linje, Kopenhagen 425 POD, Paris 584 Pollack, E. & A., Wien  383 Porsche, Ferdinand A. 561 Poterie Pol Chambost, Frankreich 436 Poulsen, Louis, Kopenhagen 424,478 Probber, Harvey, Inc., Grand Rapids, MI  476 Proctor Electric Co., Philadelphia, USA  338 Propst, Robert 491 Punzmann, Quirin 415,426 T 't Spektrum, Bergeyk 460,487 R 420 Rainer, Roland 383 Tabard, Atelier, Aubusson Tecnolumen, Bremen 572 Rams, Dieter 563 548 Reich, Lilly  325 Temde Lampen, Detmold Teunen & Teunen, Riemerschmid, Richard 282 Deutschland 514 Rietveld, Gerrit 283,319,327 Thonet, Frankenberg Rietveld, Wim  399 Rispal, Paris 344 303,304,313,320,339,379,488 496 Röhrig, Karl, München  431 Thor-Larsen, Henrik Thut, Benjamin, Möriken 589 Romero, Franz 566 Rosengren Hansen, Henry 472 Torlan, Staffanstorp, Schweden Rosenthal, Selb 433,434,443,444 496 312 Roth, Harald 423 Trabert, Karl Trockel, Rosemarie 593 Ruppelwerk, Gotha 296 Tubauto, Frankreich 390 S Tubax, Vilvoorde 387 Saarinen, Eero 421 Türkei345

U Uhlemeyer, Richard 432 Umanoff, Arthur 380 Umeda, Masanori 579 UMS Pastoe, Utrecht 565 USA422,475 V Vasarely, Victor 444 Vereinigte Werkstätten, München 292 Verzuu, Ko 329,336,357 Vibo, Frankreich 373 Visser, Martin 487 Vitra, Weil am Rhein 384,389, 416,482-484,491,493,588 Volpe, Antonio, Società Anonima, Udine288 W Waverly Tool Co., Sandusky, Ohio, USA337 Wegner, Hans J. 346,492 Weltron, Japan 554 Werk5, Berlin 457 Wersin, Wolfgang von 451 Wewerka, Stefan 552 Wilde & Spieth, Esslingen 343 Winfield & Co., Birmingham  280 Winnaess, Willy 454 Wirkkala, Tapio 443,452 Witzemann, Herta-Maria 414 Wood Art, Industria Brasileira375 Wormley, Edward J. 394 X Xartcollection, Zürich XO, Paris

544 564

Y Ystad-Metall, Ystad

D esign E rgebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 125 B – Design – 24. Februar 2015 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

134 135 137 141 142 143 147 151 152 154 160 161 163 164 165 168 169 170 171 173 177 178 180 181 182 184 185 188 194 196 197 200 202 210 216 218 220 221 226 230 231 232 234

647,5 1424,5 971,25 1942,5 1942,5 906,5 841,75 1342 2331 1942,5 1912 1036 712,25 1554 9065 906,5 1165,5 1230,25 2331 968 9712,5 5698 2057 1210 194,25 518 336 777 6086,5 1942,5 2178 1424,5 605 2072 968 5180 726 777 597,5 777 896,25 1100,75 647,5

235 240 241 243 244 246 250 253 266 271 272 273 274 275 277 278 281 282 283 287 288 289 290 293 294 296 297 300 301 303 304 305 306 307 313 315 317 320 321 323 324 328 330

1036 1036 323,75 726 1036 388,5 1295 777 1165,5 4532,5 1936 453,25 841,75 2460,5 518 847 906,5 1813 600 1036 1165,5 932,4 2331 3367 777 600 518 323,75 1554 1036 1424,5 906,5 3146 1344 194,25 492,1 1424,5 777 605 1331 284,9 2849 2849

331 332 333 334 335 337 346 348 349 351 352 353 355 357 358 359 360 361 365 367 368 371 373 374 375 376 379 380 381 382 383 385 387 388 389 391 393 396 401 402 403 405 407

1089 1813 971,25 2978,5 1792,5 5180 259 777 7770 194,25 906,5 712,25 2849 6475 726 906,5 1424,5 1683,5 1942,5 484 1295 1165,5 906,5 1036 1295 1553,5 1942,5 647,5 841,75 841,75 484 1424,5 5124 971,25 518 1554 518 1942,5 518 847 2331 2849 647,5

409 411 413 415 418 420 422 423 424 426 427 429 431 432 434 436 437 440 441 444 445 446 448 451 455 456 459 462 465 467 468 469 470 471 472 473 474 475 477 479 480

712,25 847 1813 672 1232 968 466,2 3626 3108 1942,5 841,75 1424,5 518 448 610 971,25 605 484 4144 5957 2178 518 847 1036 786,5 777 906,5 2662 1673 582,75 3237,5 1295 841,75 388,5 2590 906,5 2420 518 841,75 4532,5 1036

D esign I mpressum

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Veit Volwahsen (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung

Layout

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Daniela Neumann

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 127 B

Design

22. Juni 2016

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4.  Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7.  Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 23% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 29,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen

Stand: 26. Mai 2016

Auction 127 B | DESIGN | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 127 B - 22.06.2016 | DESIGN | Quittenbaum Art Auctions Munich