Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 127 A

Italienisches Design 21. Juni 2016

Auktion 127 A Theresienstraße 60 Dienstag, 21. Juni 2016, ab 15.00 Uhr

Italienisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag 16. Juni 10 - 18 Uhr Freitag 17. Juni 10 - 18 Uhr Samstag 18. Juni 13 - 17 Uhr Sonntag 19. Juni 13 - 17 Uhr Montag 20. Juni 10 - 18 Uhr

Auktion 127 A

Italienisches Design Dienstag, 21. Juni 2016, ab 15.00 Uhr 1885 – 1949

1 - 16

1950 – 1959

17 - 101

'Spieglein, Spieglein an der Wand ...'

102 - 118

1960 – 1969

119 - 187

Kunsthandwerk – Keramik

188 - 194

Kunsthandwerk – Keramik – Fornasetti 195 - 203 Kunsthandwerk – Metall

204 - 212

1970 – 2004

213 - 279

Titel: Kat.-Nr. 16 Ico Parisi, Konsolentisch, 1949. Schätzpreis: E 10.000 - 12.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 194 Guido Gambone, Doppelhalsvase, 1950er Jahre. Schätzpreis: E 2.000 - 2.400 Innentitel: Kat.-Nr. 143 Renata Bonfanti, Teppich ’Orfeo‘, 1961. Schätzpreis: E 6.000 - 8.000 Kat.-Nr. 178 Studio D.A.;Cesare Casati; Emanuelle Ponzio, Fünf Bodenleuchten ’Pillola‘, 1968. Schätzpreis: E 5.000 - 5.500

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

€ 12.000 - 16.000 *

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 1885 – 1949

1      CHIAVARI Stuhl 'Chiavari', um 1885 H. 86,5 x 41,5 x 48 cm. Holz, schwarz lackiert mit goldfarbener Bemalung, Rohrgeflecht. € 500 - 700

2      GIO PONTI (zugeschrieben) Eßtisch, 1928 H. 76,5 cm, Dm. 140 cm. Italien. Buchenholz, Nußholz und Nußholzfurnier. Bez.: unterseitig gestempelt GIO PONTI 1928. € 1.500 - 1.800

3      ITALIEN Tischleuchte, 1930/40er Jahre H. 18 cm, Dm. 17 cm. Alabaster, weiß und grau. € 400 - 500 3

4      ITALIEN Deckenleuchte 'Amors Pfeil', 1930er Jahre H. 117,5 cm, Dm. 24 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, hellblauer Glasschirm. € 700 - 900

5      MURANO Tischleuchte 'Amors Pfeil', 1940er Jahre H. 52 cm. Messingrohr, Messingblech, 'Zanfirico'-Glas, farblos und weiß, farblose, kannelierte Glasstäbe. € 1.800 - 2.500

7      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Stehleuchte, um 1947 H. 183 cm, Dm. 56,5 cm. Italien. Nußholz, Textilschirm. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 94. € 1.800 - 2.000

6      ITALIEN Beistelltisch, 1940er Jahre H. 64,5 cm, Dm. 74,5 cm. Nußholz, Nußholzfurnier, farbloses Glas. € 400 - 600

8      OSVALDO BORSANI

9      OSVALDO BORSANI

Sideboard, 1930er Jahre H. 147 x 284 x 51 cm. Borsani Arredamenti, Varedo. Holz, eierschalweiß lackiert, innen grüne Verzierung, Türen mit Ziegenleder bezogen, Füße goldfarben lackiert. Messingknöpfe. € 3.000 - 4.000

Eßtisch, 1930er Jahre H. 80 x 222,5 x 104,5 cm. Borsani Arredamenti, Varedo. Holz, eierschalweiß lackiert, Füße goldfarben lackiert, Glasplatte, Stand aus schwarzgrünem Marmor. € 2.000 - 3.000

10      ITALIEN Tischfußball, 1920/30er Jahre H. 89 x 142 x 90 cm. Holz, Metallrohr, verchromt, Metallblech, rot lackiert, grünes Linoleum, Holzfiguren, bemalt, Aluminiumguß, Gummi. € 4.500 - 5.500 12

12      ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 116 cm, Dm. 56 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, weißes Glas. € 1.500 - 1.800

11      GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Zweiersofa 'Bocconi', um 1939 H. 70 x 120 x 69 cm. Gino Maggioni, Varedo. Bugholz und gebogenes Schichtholz, dunkel gebeizt, Kordelgeflecht. Domus II, 1940-49, S. 134; Il mobile déco italiano, S. 193. € 900 - 1.500

13      VICO MAGISTRETTI Drei Stapeltische 'T', 1946/49 H. 25 x 50 x 50 cm. Azucena, Mailand. Holz, teilweise schwarz lackiert, Schichtholz mit Nußholzfurnier. Frühe Ausführung. Magistretti, S. 17; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 37 (dort auf 1954 datiert). € 2.200 - 3.200 14      GIO PONTI Sofatisch, um 1948 H. 47 x 96 x 45 cm. Italien. Nußholz, Nußholzfurnier, farbloses Glas. Vgl. Gio Ponti Le Navi, S. 214 (Zeichnungen für eine Galerie auf dem Luxusliner 'Conte Biancamano'). € 2.500 - 3.500

15      GIO PONTI Sechs Stühle 'Leggera', 1949/50 H. 83 x 43 x 45,5 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, rotbraunes Leder. Möbeldesign, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 2.800 - 3.500

16      ICO PARISI Konsoltisch, 1949 H. 88,5 x 140 x 35 cm. Spartaco Brugnoli, Italien, 1949. Ebonisiertes Holz, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, Metallaufhängung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 21. € 10.000 - 12.000

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 1950 – 1959

17      ITALIEN Tisch mit acht Stühlen, um 1950 Tisch: H. 76 x 201 x 101 cm; Stühle: H. 88,5 x 48 x 53 cm. Nußholz, Glas, roter Textilbezug, Messingfüße. € 4.000 - 5.000

18      MARCELLO NIZZOLI Reiseschreibmaschine 'Lettera 22', 1950 H. 9,5 x 30 x 32,5 cm. Olivetti, Ivrea. Olivgrün lackiertes Metallgehäuse. Bez.: Olivetti, Lettera 22. Auszeichnung: Compasso d'Oro, 1954. In originalem Karton. Design Process Olivetti, S. 42f; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 225. € 200 - 250 18

19      ARREDOLUCE, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1950 H. 24,5 cm, Dm. 10 cm. Metallblech, schwarz lackiert, verchromtes Vier­ kantrohr, Messingrohr, patiniert, weißes Glas. € 800 - 900

20      ITALIEN Zeitungsständer, um 1950 H. 55 x 61 x 38 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Rattangeflecht. € 200 - 300

21      ITALIEN Sechs Wandleuchten, um 1950 H. 26,5 x 15 x 9 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 1.500 - 2.000

22      ITALIEN Beistelltisch, um 1950 H. 58 cm, Dm. 25 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, blaues Glas. € 500 - 700

23      ITALIEN Bank, um 1950 H. 87,5 x 142 x 47 cm. Buchenholz, Buchenschichtholz. € 600 - 800

24      ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1950 H. 105 x 45 x 35,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: Etikett FR. € 500 - 700

25      FRATELLI RADICE, Mailand (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 88 x 86 x 82 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, roter Textilbezug. € 800 - 1.200

26      ITALIEN Tischleuchte, um 1950 H. 36 cm, Dm. 27,5 cm. Metallblech, mintgrün lackiert, Messingrohr, Messingblech. € 500 - 700 30

27      ITALIEN Beistelltisch, um 1950 H. 58,5 cm, Dm. 46 cm. Messingrohr, grüner Marmor. € 800 - 1.200 28      ITALIEN Beistelltischchen, um 1950 H. 72,5 x 55,5 x 30,5 cm. Nußholz, Nußholzfurnier, Messing. € 350 - 500

29      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 176 cm, Dm. 40 cm. Eisenfuß, weißer Marmor, Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, weißes Glas. € 500 - 700 30      ITALIEN Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 59 cm, Dm. 55 cm. Messingrohr, Glas, farblos, mattierter Spiraldekor und violette Streifen. € 600 - 800

28 29

31      GIO PONTI Bank für die 'Amministrazione provinciale di Forlì', um 1950 H. 88 x 237,5 x 53,5 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, rotes Linoleum, Messingblech. € 2.000 - 3.000

32      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 103 x 73 x 83 cm. Messing, grün-türkiser Textilbezug. € 2.500 - 3.000

33      ITALIEN Vier Wandappliquen, 1950er Jahre H. 31 x 11 x 10,5 cm. Messingblech, Metallvierkante, schwarz lackiert, mattiert weißes Glas. € 350 - 500

34      ITALIEN Drei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 30-32 cm. Messingrohr, Metallblech, schwarz, rot bzw. grün lackiert. € 700 - 900

35      ITALIEN Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 10 cm, Dm. 27,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, weißes Methacrylat. € 350 - 500 36      ITALIEN Sechs Stühle, 1950er Jahre H. 91,5 x 42,5 x 49,5 cm. Eschenholz, hellgrauer Bezugsstoff. Bezugsstoff erneuert. € 500 - 700

37      ITALIEN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 49 cm, Dm. 61 cm. Nußholz, Spiegelglas. € 350 - 500 38      ITALIEN Schirmständer, 1950er Jahre H. 55,5 cm, Dm. 33 cm. Messingstäbe, vernickelt, Metallblech, schwarz lackiert. € 350 - 500 38

39      ITALIEN Sechs Stühle, 1950er Jahre H. 86 x 42 x 51 cm. Teakholz, schwarzes Kunstleder, Messing. € 1.400 - 1.800

40      ITALIEN Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 95,5 x 70 x 92 cm. Holz, dunkel gebeizt, eisgrauer Samtveloursbezug. € 900 - 1.200

41      ITALIEN Bar mit zwei Barhockern, 1950er Jahre Bar: H. 174,5 x 138 x 113 cm; Hocker: H. 72,5 x 35 x 32,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, teilweise dunkel gebeizt, Metallrohr braun lackiert, Spiegelglas, farbloses Glas, Schaumglas, Keramikfliesen, roter Textilbezug. € 1.500 - 2.500

42      ITALIEN Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 51 cm, Dm. 35 cm. Dunkelgrauer Marmorfuß, Messingrohr, weißes Plexiglas, rot lackiertes Metallblech. € 3.000 - 3.200

43      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 81 x 63,5 x 85 cm. Ebonisiertes Holz, weißer Textilbezug. € 2.000 - 3.000 44      MURANO Deckenleuchte 'Diamante', 1950er Jahre H. 42 cm, Dm. 46 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen; Aluminiumblech, verchromt. € 600 - 800

45      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168,5 cm. Weißer Marmorfuß, Messingrohr, schwarz lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 600 - 800

46      ITALIEN Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 90 x 83 x 90 cm. Violetter Textilbezug, Nußholz. € 900 - 1.200

47      STILNOVO, Mailand (im Stile von) Vier Decken-/Wandleuchten, 1950er Jahre H. 59 cm, Dm. 12 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. € 1.600 - 1.800 48      FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (zugeschrieben) Verstellbarer Sessel, 1950er Jahre H. 84-103,5 x 60,5 x 92,5-66 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Buchenholz, schwarzes Kunstleder, Metall, schwarz lackiert. € 1.200 - 1.500 48

49      FRANCESCO FOIS Zwei Deckeneinspannleuchten, 1950er Jahre H. 292 cm (max.); dreiflammig. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Metallrohr und Metallblech, verchromt, weiße Gummikugeln, schwarze Kunststoffhalterungen. € 500 - 600

50      PIERO FORNASETTI Servierwagen 'Cittá di Carte', 1950er Jahre H. 68,5 x 64 x 50 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Messingrohr, Messingblech, Holz, schwarz lackiert, Schichtholz mit bedrucktem Spielkartendekor. Bez.: Herstelleretiketten. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 548. € 2.000 - 2.500

51      GASTONE RINALDI; GIORGIO RINALDI Armlehnstuhl 'DU 953 - B 253 a', 1952 H. 76,5 x 57,5 x 50 cm. Rima, Padua. Messingrohr, patiniert, roter Kunststoff. Bez.: BREVETTATO RIMA PADOVA. Der 'DU 953' gilt als erster in Italien entworfener und produzierter 'Kunststoffstuhl'. Gastone Rinaldi designer alla Rima, S. 39f, S. 180. € 700 - 900 52      GIO PONTI Sofatisch, 1950er Jahre H. 53,5 x 99 x 48 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Ahornholz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 1.200 - 1.500

53      ITALIEN Tisch und zwei Sessel, 1950er Jahre Tisch: H. 59 cm, Dm. 76 cm; Sessel: H. 80 x 67 x 72 cm. Rohrgeflecht, Metallstäbe, schwarz lackiert; Tisch: Schichtholz, klar lackiert. Dabei: ein zusätzlicher Sessel mit verbogenem Untergestell. € 400 - 600

54      ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 105 x 50 x 26 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 400 - 500

54 55

55      ITALIEN Regalschrank / Schreibtisch, um 1952 H. 179 x 106 x 39 cm. Holzkasten und -lattenkonstruktion. Sperrholz mit Ahornfurnier, teil­weise mit grüner Laminierung; Seitenträger aus Vollholz. Regal­ halterungen Metall verchromt. Bez.: Vertriebsaufkleber SPOSI prima di fare i vostri acquisiti. € 800 - 1.200 56      FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (zugeschrieben) Sofatisch, um 1952 H. 40,5 x 123 x 46,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Spanholz mit Nußholzfurnier. € 400 - 600

59      ITALIEN Deckenleuchter, um 1955 H. 97 cm, Dm. 38 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Glas, weiß, gelb, orange und grün. € 400 - 600

57      ICO PARISI (im Stile von) Telefontischchen, um 1954 H. 61 x 44 x 28,5 cm. Italien. Nußholz, Glasplatte. € 600 - 800

58      VITTORIO NOBILI Zwei Stühle 'Medea', 1955 H. 82,5 x 46,5 x 55 cm. Tagliabue, Meda-Mailand. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 500 - 700

60      OSVALDO BORSANI Drei Stühle 'P35', um 1953 H. 80,5 x 58,5 x 60 cm. Tecno, Mailand. Grüner Textilbezug, Messingrohr. Vgl. Tecno, S. 64. € 1.300 - 1.500

61      IGNAZIO GARDELLA Vier Wandleuchten 'LP-5', 1954 H. 23 cm, Dm. 16 cm. Azucena, Mailand. Stahlblech, verchromt, teilweise dunkelgrau lackiert, Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 38. € 1.800 - 2.200 62      ISA, Bergamo Regal, um 1955 H. 152 x 122 x 26,5 cm. Nußholz, Stahlstäbe schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. € 1.500 - 2.000

63      OSCAR TORLASCO (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1954 H. 39 cm, Dm. 35,5 cm. Lumi, Rom (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, mattiertes Glas. € 1.000 - 1.200

64      MAX INGRAND Deckenleuchte '2097', um 1954 H. 95 cm, Dm. 80 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingrohr, Messingblech, Metall, satiniertes Glas, farbloses Glas. Deboni, Fontana Arte, S. 309. € 5.000 - 6.000

65      ICO PARISI (im Stile von) Tisch, um 1954 H. 76,5 x 176 x 85 cm. Italien. Dunkel gebeiztes Holz, blaues Glas. € 1.300 - 1.800

67      ARREDOLUCE, Monza Deckenleuchte, um 1955 H. 18 x 60 x 32 cm. Metallstäbe, Messing, weißes Glas. € 1.200 - 1.500

68      ITALIEN Klappbar, um 1955 H. 203,5 x 80 x 28-113 cm. Holzkastenkonstruktion, Schichtholz mit Palisanderfurnier, Ahornfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr vernickelt, eine Tür gelb lackiert mit japonisierender Malerei, farbloses Glas. € 2.000 - 3.000

66      ITALIEN Tischleuchte um 1955 L. 84 cm, Dm. 12,5 cm. Messingrohr, Messing, patiniert. Aluminiumblech, perforiert, rot und weiß lackiert. Balancierend. € 500 - 700

69      ITALIEN Vier Stühle, um 1955 H. 93 x 44 x 53 cm. Eschenholz, hellbraunes Kunstleder. € 800 - 900 70      STILNOVO, Mailand (im Stile von) Stehleuchte, um 1955 H. 168 cm, Dm. 50 cm. Weißer Marmor, patiniertes Messingblech, Metallrohr, schwarz lackiert, vergoldetes Messing, weiße Glaskugeln. € 1.200 - 1.800

71      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1955 H. 30 cm, Dm. 49 cm. Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert, ­Messingblech. € 1.200 - 1.800 72      E. CARBONI Vier Sessel, um 1955 H. 81,5 x 41 x 58,5 cm. Arflex, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, weißer Kunstlederbezug. Bez.: Herstellermarke. Domus IV (1955-59), S. 265. € 500 - 600

73      GCME, Italien Deckenleuchter, um 1955 H. 110 cm, Dm. 100 cm. Messingrohr, Metallblech, bunt lackiert. Ausführung wohl 2000er Jahre. € 2.200 - 2.500

74      CARLO DE CARLI (zugeschrieben) Sofatisch 'Ragno', um 1955 H. 47,5 cm, Dm. 69,5 cm. Italien. Nußholz, farbloses Glas. € 600 - 800

75      CARLO DE CARLI (zugeschrieben) Ecksofa, um 1955 H. 77,5 x 100 x 100 cm. Italien. Nußholz, Nußholzfurnier, schwarze Gummibänder, orangeroter Textilstoff. € 900 - 1.200

76      PIERO FORNASETTI Garderobenständer, um 1955 H. 204 cm, Dm. 56,5 cm. Fornasetti, Mailand. Stahlstäbe, weiß lackiert, weißes Glas, Messing. Bez.: Herstellerplakette. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 514. € 1.500 - 2.000 77      ANGELO LELLI (zugeschrieben) Wandleuchte, um 1955 H. 63 x 40,5 x 12,5 cm. Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Kunststoff, hellblau, rot und gelb. € 1.000 - 1.200

78      ICO PARISI (zugeschrieben) Servierwagen, um 1955 H. 65 x 90 x 47,5 cm. Italien. Nußholz- und Nußholzfurnier, Steingutfliesen in unterschiedlichen Pastelltönen. € 900 - 1.200 79      RITZ-ITALORA, Mailand Wanduhr, um 1956 Dm. 42,3 cm. Messingblech, Messing, weiß lackiertes Zifferblatt. Bez.: italora. Hands. bez.: (...) 22-12-56 5 anni di garanzia, Papieretikett. € 350 - 500

80      FRANCO ALBINI Regalsystem 'LB-7', 1957 H. 295-310 x 80 x 30 cm (gesamt). 2 Leitern: L. 285 cm; 4 Tablare: 80 x 30 cm; Kasten: H. 45,5 x 80 x 30 cm. Cassina, Mailand. Holzkastenkonstrukion, Palisanderholz, Palisanderfurnier, Metall. Repertorio 1950-1980, S. 113; Il mobile Italiano degli anni '40 e '50, S. 77. € 2.000 - 2.400 81      ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1955 H. 105 x 45 x 35,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 500 - 700

82      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Hocker 'Mezzadro', 1957 H. 51,5 x 43,5 x 53 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlblech weiß lackiert, Bandstahl schwarz lackiert, Buchenholz. Bez.: Prägung MEZZADRO DESIGN A. CASTIGLIONI. Achille Castiglioni, S. 64f. € 600 - 800

83      RUDY RIGHI Schirmständer, um 1957 H. 80 x 32 x 23 cm. Siva, Italien. Stahlblech, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Emaildekor in Rot und Weiß, Messingfüße, Ledergriff. Auktionskatalog Ketterer, Italienisches Design 1951-1973, S. 11f. € 500 - 600

84      OLUCE, Mailand oder ARTELUCE, Mailand (zugeschrieben) Neun Wand- / Deckenleuchten, um 1955 H. 13,5 cm, Dm. 13,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 600 - 900

85      ALDO TURA Barschrank, um 1957 H. 131,5 x 78 x 56 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, Tür und Seitenwand mit Faksimiles von holländischen Genreszenen. Messingrohr, Messingblech, vergoldet. € 1.800 - 2.500 86      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2097/18', 1958 H. 64,5 cm, Dm. 60 cm. Arteluce, Mailand. Messingrohr, Messingstäbe, schwarzer Kunststoff. Repertorio 1950-1980, S. 130; Gino Sarfatti, S. 77. € 350 - 500

87      OSVALDO BORSANI Sofa / Bett 'D 70', 1954 H. 78 x 191 x 95-140 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, grauer Textilbezug. Bez: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 3.500 - 4.000

88      DASSI, Lissone Regalschrank, um 1958 H. 176,5 x 88 x 46 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, Schichtholz mit Teakholzfurnier, weißes Resopal, Metallrohr, geschwärzt, Messing. € 500 - 800 89      ITALIEN Eßtisch, um 1958 H. 77 cm, Dm. 105 cm. Holz, Nußholzfurnier, Tischlerplatte mit orangefarbener Resopalbeschichtung. Architektenentwurf, wohl handgearbeitet. € 900 - 1.200

90      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958 H. 167 cm, Dm. 28 cm. Metall, schwarz lackiert, Messingrohr, weiße Glaskugeln. € 600 - 800

93      PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 25 cm, Dm. 50 cm. Venini & C., Murano. Metallstäbe, weiß lackiert, Glasrauten, farblos-bläulich und rosa. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 800 - 1.000

91      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1958 H. 45-130 cm, Dm. 28 cm. Weißes Glas, Messingrohr, perforiert, teilweise schwarz lackiert. € 600 - 800 92      STILUX, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1958 H. 40,5 cm, Dm. 24,5 cm. Weißer Marmorfuß, Messingrohr, teilweise weiß lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 350 - 500

94      CANDLE, Mailand Zwei Wand- / Deckenleuchten 'c875', 1959 H. 11,1 cm, Dm. 12,8 cm. Aluminiumblech, weiß lackiert. Candle Kat. 1983, S. 118. € 400 - 500

95      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI;

E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Spazio', 1959 H. 70 x 94,5 x 44 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech und -rohr, olivfarben und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 500 - 700

96      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 77 x 160 x 80,5 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 600 - 800

97      VITTORIO GREGOTTI; GIOTTO STOPPINO;

LODOVICO MENEGHETTI Sechs Stühle 'Cavour', 1959 H. 85 x 47,5 x 56 cm. Poltrona Frau, Mailand, um 1980. Holz, dunkel lasiert, grünes Leder. Bez: Herstellerplakette, Herstelleraufdruck. Aus einer limitierten Auflage. € 1.200 - 1.800

98      OSCAR TORLASCO (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1959 H. 46 cm, Dm. 37 cm. Lumi, Rom. Metallblech, schwarz und rot lackiert, Messingrohr, Messingblech. € 1.200 - 1.500

99      ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Sputnik', um 1959 H. 73 cm, Dm. 47 cm. Stahlrohr vernickelt, Stahlblech, schwarz lackiert. € 900 - 1.200

100      GIANFRANCO FRATTINI (zugeschrieben) Sofatisch, um 1959 H. 42,5 x 76 x 76 cm. Stildomus, Rom (zugeschrieben). Spanholzplatte, schwarz laminiert, Metallband, schwarz lackiert, Nussholz und Nussholzfurnier, Messing. € 600 - 800

101      ICO PARISI Zwei Sideboards, 1959 H. 86,5 x 80 x 45 cm. MIM Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion mit Nußholz, Nußholz- und Palisanderfurnier, Schichtholz mit Nußholzfurnier, Aluminium, Aluminiumblech, poliert. Ein Schloß fehlend. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 226. € 6.500 - 8.000

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 'Spieglein, Spieglein an der Wand ...'

102      GIO PONTI (im Stile von) Wandspiegel, 1930er Jahre 76 x 73 cm. Italien. Wurzelholzfurnier, Nußholz, teilweise geschnitzt, geschliffenes Spiegelglas. € 800 - 1.200 103      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, 1940er Jahre 83 x 63 cm. Kupferrot unterlegtes, farbloses Glas, Spiegelglas. € 800 - 1.000

104 105

104      BONACINA & C., Como (zugeschrieben) Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 65 cm. Holz, Rohrgeflecht, Spiegelglas. € 350 - 500 105      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 64,5 cm. Metallbech, perforiert, golden eloxiert, Messingblech, Spiegelglas. € 600 - 800

106      GIO PONTI (zugeschrieben) Spiegel, 1950er Jahre 57 x 51 cm. Italien. Messingblech, Messingdraht, Pavatex, Spiegelglas. € 800 - 1.000 107      GIO PONTI (zugeschrieben) Spiegel, 1950er Jahre 83 x 36 cm. Italien. Messingblech, Schichtholz, Spiegelglas. € 900 - 1.200

108      ITALIEN Wandspiegel, um 1958 83 x 32 cm. Teakholz, Spiegelglas. € 350 - 500 109      ITALIEN Wandspiegel, um 1958 Dm. 55,5 cm. Teakholzfurnier, Spiegelglas. € 300 - 400

108 109

110      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1960 55 x 55 cm. Metall, schwarz lackiert, kupferrot unterlegtes Glas, Spiegelglas. Bez.: Stempel V. € 800 - 1.000

111      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, 1960er Jahre 72 x 55 cm. Glas, grau getönt, Rand wellig geschliffen, blaues Spiegelglas, weiß lackiertes Metallgestell. Vgl. Fontana Arte, Deboni, Nr. 417 ff. € 500 - 600

112      NANDA VIGO Wandspiegel 'Andromeda 694C', um 1965 Dm. 79,5 cm. Glass Design, Mailand. Blaues Glas, teilweise mit Spiegelfolie hinterlegt. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800 113      CLAUDIO PLATANIA Spiegel 'Narciso' für Pierre Cardin, 1969 H. 181 x 58 x 19,5 cm. Morphos für Acerbis International. Schwarzer Kunststoff, Spiegelglas, weißer Marmor. Bez.: Herstelleretikett: nuova linea Acerbis, Pierre Cardin. Marmorstand erneuert. € 600 - 800

115      CRISTAL ART, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1970 63 x 80 cm. Glas, braun verspiegelt, geschliffen, Spiegelglas. € 400 - 600

114      CRISTAL ART, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1970 Dm. 69,5 cm. Rauchgraues Glas, Spiegelglas. € 900 - 1.200 115

116      LINO SABATTINI Wandspiegel, um 1970 H. 71 x 51 x 8 cm. Lino Sabattini, Mailand. Metallblech, mattverchromt, Spiegelglas. € 700 - 900

118      LUCIANO BERTONCINI Drei Wandspiegel mit Garderobenhaken, 1971 H. 201 x 19,5 x 6 cm (je). Elco, Mailand. Schwarzer Kunststoff, Spiegelglas. € 300 - 400

117      DESIGNCENTRE, Mailand (zugeschrieben) Spiegel / Garderobe, 1970er Jahre H. 178 x 58-105,5 x 5-6 cm. Schichtholz, aubergine-farben beschichtet, Spiegelglas. € 500 - 700

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 1960 – 1969

119      TOMMASO BARBI Sofatisch, um 1960 H. 39 x 151 x 78,5 cm. Metallrohr, Steingutscherben, weiß, leicht lüstriert glasiert, Messingblech, Spiegelglas, bronziert. Bez.: Herstelleretikett tommaso barbi roma divisione tavoli e imbottiti made in italy, Signet tb. € 1.500 - 2.000

120      ITALIEN Servierwagen, um 1960 H. 74,5 x 77,5 x 42 cm. Nußholz, Nußholzfurnier, Messing, Glas. € 300 - 500

121      STILNOVO, Mailand Zwei Wandappliquen, um 1960 H. 53 x 14 x 23 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 500 - 600 122      ACHILLE CASTIGLIONI Barstuhl 'Splügen Bräu', 1960 H. 158 x 35,5 x 49 cm. Zanotta, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Domus Bd. V, 1960-64, S. 202; Achille Castiglioni, Centre Georges Pompidou, S. 33f., S. 43. € 500 - 700

123      ZANOTTA, Nova Milanese (zugeschrieben) Sofa- /Bettlandschaft, 1960/70er Jahre H. 50 x 225 x 251 cm, offen: H. 70 x 278 x 278 cm. Span- und Schichtholz, dunkelbraun lackiert, cognacfarbenes Leder, Metallblech, verchromt, Kunststoff, verchromt. Mit Leuchten, Ablagen und Kontrollpaneel. € 2.500 - 3.500

124      GIANFRANCO FRATTINI Acht Stühle '104', 1960 H. 77 x 46 x 49,5 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand. Nußholz, Nußholzfurnier, weiß-grauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Figli di Amedeo Cassina, Meda (bei einigen der Stühle). Repertorio 1950-1980, S. 156. € 1.200 - 1.800

125      SERGIO MAZZA Zwei Deckenleuchten 'Kappa', 1960 H. 101 cm, Dm. 43 cm. Artemide, Mailand. Glas, farblos und opalweiß, Preßglas, vernickeltes Messing. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 84. € 1.600 - 2.000

126      ICO PARISI (im Stile von) Servierwagen, um 1960 H. 67 x 76 x 51 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Teakholz, Teakholzfurnier. € 900 - 1.200 126

127      MAZZONCINI, Pistoia Eckbar, um 1960 Bar: 110 x 138 x 48 cm; Eckregal: H. 87 x 25 x 25 cm; Barhocker: H. 73,5; Dm. 34 cm. Holzkastenkonstruktion, Ahornholz, Ahornfurnier, Messing, farbloses Glas von unten goldfarben bemalt, braunes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber Mazzoncini. € 4.500 - 5.000

128      STILNOVO, Mailand Deckenleuchte, um 1960 H. 21 x 45,5 x 45,5 cm (Korpus). Metallblech, schwarz und weiß lackiert. € 500 - 700

129      ITALIEN Vier Stühle, 1960er Jahre H. 80,5 x 45,5 x 51 cm. Palisanderholz, Palisanderfurnier, senffarbenes Leder. € 900 - 1.200

130      LUCI, Mailand Stehleuchte, 1960er Jahre H. 112 x 17,5 x 17,5 cm. Metallblech, verchromt, weiße Glaskugeln. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 600

131      MURANO Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre H. 35 x 14 x 15 cm. Metallblech, verchromt, Glas, farblos und violett verlaufend. € 400 - 600 132      STILNOVO, Mailand Stehleuchte, 1960er Jahre H. 166-180 cm. Metallguß, Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, verchromt, Aluminiumblech. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. € 400 - 500

133      VETRERIA VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 57 cm, Dm. 45 cm. Glas, farblos und weiß, verchromtes Metall. € 900 - 1.200

134      TITO AGNOLI Stehleuchte und zwei Tischleuchten, 1960er Jahre Stehleuchte: H. 167,5 cm, Dm. 46 cm; Tischleuchten: H. 29,5 cm, Dm. 20,5 cm. Oluce, Mailand. Messingblech, Messingrohr, weißes Plexiglas. Vgl. Oluce, S. 92. € 2.500 - 3.000

135      ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 150 cm, Dm. 30 cm. Metallblech, anthrazitgrau lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 400 - 600

136      ITALIEN Drei Modellflugzeuge, 1960er Jahre H. 13,5 x 91 x 81,5 cm; H. 9 x 49,4 x 44,5 cm; H. 10,5 x 43,5 x 43 cm. Holz, polychrom gefasst, Metallstäbe. € 500 - 700

137      VETRERIA VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 35 cm, Dm. 46 cm. Überfangglas, opalweiß und grün bzw. opalweiß und farblos. € 400 - 600

138      VETRERIA VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 31,5 cm, Dm. 35 cm. Überfangglas, farblos, weiß und orange. € 400 - 600

139      ENNIO CHIGGIO Wandleuchte, 1960er Jahre H. 22 x 55 x 55 cm. Emmezeta, Italien. Metallblech, weiß lackiert, weißer Kunststoff. € 300 - 400

140      PIERO FORNASETTI

Schirmständer 'Cappelli', 1960er Jahre H. 58 cm, Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Metallblech, Messing, polychrom lithographierter Dekor auf schwarzem Grund, handbemalt. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY No.1/97 LC, Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 480. € 750 - 900

142      ANGELO MANGIAROTTI Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 99,5 cm, Dm. 83 cm. Candle, Mailand. Metallrohr, matt verchromt, Aluminiumblech, poliert. € 3.000 - 4.000

141      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Cappelli', 1960er Jahre H. 57 cm, Dm. 26,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor auf weißem Grund, Messing. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, Herstellermarke. Stärke Alters- und Gebrauchsspuren. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 480. € 500 - 700

143      RENATA BONFANTI

146      ICO PARISI

Teppich 'Orfeo', 1961 315 x 315 cm. Wolle, rot und schwarz, handgewebt, auf Leinen. Bez.: Signatur Renata Bonfanti copia n. 12. € 6.000 - 8.000

Standaschenbecher, 1961 H. 45,2 cm. Stildomus, Rom. Teakholz, Messing, vernickelt. € 700 - 900

144      GOFFREDO REGGIANI (zugeschrieben)

147      STILNOVO, Mailand

Stehleuchte 'Orgelpfeifen', 1960er Jahre H. 164 cm. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 700 - 900

Deckenleuchte 'Pinga', 1962 H. 45 cm, Dm. 38 cm. Metallblech, verkupfert, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt. € 1.800 - 2.200

148      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO 145      ICO PARISI Sofatisch '751', 1961 H. 35,5 x 130 x 57,5 cm. Cassina, Mailand. Palisander, Glasplatte. Bez.: Herstelleretikett. Domus (Febr. 1963), S. D104; Repertorio 1950-1980, S. 184. € 1.200 - 1.500

CASTIGLIONI Stehleuchte 'Toio', 1962 H. 180 cm. Flos, Mailand. Metallprofile, rot lackiert, Messingsechskant, Reflektorlampe (Autoscheinwerfer). Bez.: Herstellermarke. 1000 Lights 1960 to present, S. 38; La luce italiana, S. 108f. € 500 - 600 144

149      GAE AULENTI

Schaukelsessel 'Sgarsul', 1962 H. 89 x 73,5 x 109 cm. Poltronova, Pistoia. Schichtholz, schwarz lackiert, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 180. € 900 - 1.200

149 148

150      GINO SARFATTI Stehleuchte '1082 N', 1962 H. 122 cm, Dm. 20 cm. Arteluce, Mailand. Metall, schwarz lackiert, teilweise verchromt, Aluminiumblech. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 456. € 3.500 - 4.000

151      SERGIO ASTI Deckenleuchte 'KD 14', 1963 H. 39 cm, Dm. 54 cm. Kartell, Noviglio. Weißer und violetter Kunststoff, perforiert, Metall, verchromt. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 105. € 500 - 700

152      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 76,5 x 80 x 160 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Dabei: Schreibtischleuchte und Papierkorb. Neue Möbel, S. 213. € 800 - 1.200

153      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Klemmleuchte 'Arco', 1963 L. 82 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, schwarz lackiert. € 350 - 500 153

154      ITALIEN Schreibtisch 1960er Jahre H. 72,5 x 106 x 200 cm. Metallrohr, grau-schwarz lackiert, Holztischplatte mit schwarzem Leder bezogen. Laut Aussage des Einlieferers handelte es sich hierbei um die Abschlußarbeit eines Designstudenten. € 1.200 - 1.500

155      STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 67,5 x 112,5 x 43 cm. Olivetti, Mailand. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, graue Kunststoffschubladen, Tischplatte aus Kunststoff mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 400 - 500

156      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2042/3', 1963 H. 35 cm, Dm. 46 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, mattiertes Glas. Vgl. Diegoni, Sarfatti, S. 87. € 1.000 - 1.300

157      JOE COLOMBO Zwei Weingläser 'Smoke', 1964 H. 14,7-14,9 cm. Arnolfo Di Cambio, Colle di Val d'Elsa. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke (Ätzstempel) bzw. JOE COLOMBO (erhaben). Joe Colombo, S. 172; Il Design italiano 19641990, S. 46. € 50 - 80

158      MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Algol 11', 1964 H. 28 x 27 x 34 cm. Brionvega, Mailand. Roter ABS-Kunststoff, grauschwarzes Plexiglas. Bez.: BRIONVEGA ALGOL TVV11 MONITOR. Brionvega, S. 18. € 350 - 500

159      OSVALDO BORSANI

Armlehnsessel 'Canada', 1965 H. 80,5 x 79 x 89 cm. Tecno, Mailand. Schichtholz, weiß lackiert, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 219. € 1.000 - 1.200

160      ACHILLE CASTIGLIONI Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 91 x 62 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand, 1960er Jahre. Preßspanholz, Nußholzfurnier, Plexiglasdeckel, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers gestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden. Il Design Italiano, S. 205. € 1.500 - 1.800

161      JOE COLOMBO Sessel '4801/ 5', 1965 H. 58,5 x 71,5 x 67,5 cm. Kartell, Mailand. Schichtholz weiß lackiert. Bez.: Schlagstempel '42'. 1000 chairs, S. 413; Joe Colombo, S. 102f. € 1.800 - 2.200

162      JOE COLOMBO Stuhl 'Universal', 1965-67 H. 72 x 43,5 x 51 cm. Kartell, Binasco. Schwarzer ABS-Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung Kartell Binasco (MILANO), Made in Italy, Design Prof. Joe Colombo. Colombo, S. 56f. € 250 - 300

163      ITALIEN Stehleuchte, um 1965 H. 203,5 cm, L. 110 cm. Metallguß, Messingrohr. € 600 - 900

164      AUGUSTO SAVINI Vier Stühle 'Pamplona', 1965 H. 71,5 x 57 x 53 cm. Cesare & Eugenio Pozzi, Mariano Comense. Nußholz, Aluminium, roter Textilbezug. € 800 - 1.200

165      POLIARTE, Verona (zugeschrieben) Wandleuchte, um 1965 H. 70 x 50 x 12 cm. Metallblech, mattverchromt, Schaumglas, weiß und bernsteinbraun. € 800 - 1.000 165

166      CARLO NASON Deckenleuchte, um 1965 H. 40 cm, Dm. 37 cm (Korpus). AVM Mazzega, Murano. Messingrohr- und Messingblech, braun getöntes Schaumglas. € 700 - 900

167      MURANO

169      ITALIEN

Zwei Wandleuchten, um 1965 H. 37 x 22 x 20 cm. Murano. Metallrohr, Metallblech, verchromt, mund­ geblasenes, leicht bläuliches Glas. € 800 - 1.000

Stehleuchte, um 1965 H. 167,5 cm, Dm. 45,5 cm. Metallblech grau und weiß lackiert, Metallrohr und -stäbe, Nußholz. € 900 - 1.200

168      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Zwei Sessel '925', 1966 H. 70 x 66 x 65 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, Buchenschichtholz, teilweise dunkel gebeizt. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 2.800 - 3.000 167

170      JOE COLOMBO Sechs Pfeifen 'Optimal', 1969 L. 12-14,5 cm. Butz-Choquin, St. Claude. Holz und Bakelit. Bez.: OPTIMAL Butz-Choquin, Des. J. COLOMBO, SELECTION 121 122 123 St. CLAUDE FRANCE, MODEL DEPOSE (...) Zwei in originaler Verpackung mit Lederetui und Schachtel. Joe Colombo, Vitra Design Museum, S. 214. € 150 - 200 170

171      GINO VALLE Tischuhr 'Cifra 3', 1966 H. 10 x 18 x 9,5 cm. Solari & C., Udine. Kunststoff, rot, schwarz und farblos. Bez.: solari, Herstelleretikett, Solari & C. (...) 50095. Design Lexikon Italien, S. 338; Design since 1945, S. 95, I-48. € 350 - 400 171

172      ANGELO MANGIAROTTI Tischleuchte 'Saffo', 1966/67 H. 33 cm, Dm. 20 cm. Artemide, Mailand. Farbloses, opalweiß verlaufendes und rauchgraues Glas, Fuß aus verchromtem Metall. 1000 Lights, Bd. 2, S.115; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S.140. € 500 - 600

173      PAOLO LOMAZZI, DONATO D'URBINO und GIONATAN DE PAS Sessel 'Blow', 1967 H. 83 x 110 x 80 cm (aufgepumpt). Zanotta, Nova Milanese, 1968/69. Farbloses PVC. In Originalkarton mit Luftpumpe und Flickmaterial. Dieser Sessel wurde nie aufgepumpt. 1000 chairs, S. 473. € 400 - 600

174      MARIO BELLINI Fernseher 'Samo', 1968 H. 28 x 32 x 27 cm. Condor, Italien. Orangeroter ABS-Kunststoff, Glas. Bez.: Condor. In originaler roter Kunstledertasche. Mario Bellini, S. 298. € 300 - 400

175      ENRICO BOTTA Deckenleuchte 'Plan', 1968 H. 120 cm, Dm. 90 cm. Sundown, Italien. Weißer Kunststoff. Ohne Elektrifizierung. Vgl. Italian Light 1960-1980, S. 60. € 500 - 700

176      ACHILLE CASTIGLIONI

177      GIANNI CELADA

Radio 'fd 1102', 1969 H. 7 x 19 x 19 cm. Brionvega, Mailand. Verchromtes Metall, Kunststoff. Bez.: fd 1102 BRIONVEGA RECIVITORE PER FILODIFFUSIONE, Made in Italy. Brionvega, S. 23. € 200 - 300

Tischleuchte '298 - Katiuscia', 1969 H. 31 cm, Dm. 10 cm. Fontana Arte, Mailand. Roter Kunststoff, weißes Plexiglas. Light, Abb. 4. € 400 - 500

178      STUDIO D.A.; CESARE CASATI; EMANUELE PONZIO Fünf Bodenleuchten 'Pillola', 1968 H. 55 cm, Dm. 13 cm. Nai Ponteur, Bergamo. ABS-Kunststoff und Acryl, grün, blau, gelb, dunkelrot und weiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A. Diese Lichtobjekte wurden unter anderem in der Ausstellung 'Italy: The New Domestic Landscape,' 1972 im New Yorker Museum of Modern Art (MOMA) ausgestellt. In originalen Kartons. Italy: The New Domestic Landscape, S. 96; Repertorio, S. 279. € 5.000 - 5.500

179      CESARE CASATI; GINO MAROTTA;

EMANUELE PONZIO Tisch aus der Diskothek 'Il Grifoncino' in Bozen, 1968 H. 71 cm, Dm. 110 cm. Plexiglas, MDF-Platte, anthrazitfarbene Kunststoffbeschichtung. Provenienz: Fulvio Ferrari; Sammlung Belgien. € 600 - 900

180      GAETANO PESCE Sessel 'Donna' - 'UP 5' und Ottoman 'UP 6', 1969 H. 102 x 110 x 128 cm; Ottoman: Dm. 58,5 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber B&B Italia und Stempel: UP (...) CiOB B&B. Repertorio 1950-2000, S. 155; Op to Pop, S. 176. € 2.200 - 2.500

181      GAETANO PESCE Sitzobjekt 'Fuß' aus der Serie 'UP7', 1969 H. 83 x 64,5 x 161 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Polyurethanschaum, schwarz beschichtet. Bez.: Herstellerstempel. Italian Furniture Design, S. 104. € 1.500 - 1.800

182      LAMPTER Stehleuchte, um 1965 H. 151 cm, Dm. 26 cm. Messingguß, Metall, Metallblech, weiß lackiert, bräunlich-violettes Plexiglas. € 600 - 800

183      SUPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS;

ROBERTO MAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Beleuchteter Sofatisch 'Bazaar', 1968 H. 31 cm, Dm. 114 cm. Giovanetti, Pistoia. Spanholz, weiß lackiert, cremefarbener Kunststoff. Kat. Dakis Joannou Sammlung, 1968, o. S. € 2.500 - 3.000

184      ALBERTO ROSSELLI Zwei Armlehnsessel 'Play', 1969 H. 56 x 84 x 72 cm. Saporiti, Mailand. Glasfaserverstärktes Polyester, orange und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. In einem Stück aus einer glasfaserverstärkten Polyesterplatte gepresst. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 82. € 1.200 - 1.500

185      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, Herstellerinfo. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 200 - 300

186      SUPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS; ROBERTO MAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Tischleuchte 'Polaris', 1969 H. 48 cm, Dm. 40 cm. Poltronova, Pistoia, Design Centre, Mailand. Weißer Marmor, verchromtes Metallrohr, hellblaues Glas. Light, Nr. 152. € 2.200 - 2.500

187      GIANNI MOSCATELLI Sessel 'Alexandra', 1969 H. 73 x 82 x 72 cm. Formanova, Italien. Bandstahl, blauer Textilbezug. € 600 - 800

188      URBANO ZACCAGNINI (zugeschrieben)

189      BOLOGNA, Italien

Keramikskulptur 'Truthahn', 1930er Jahre H. 27,2 cm. Zaccagnini S. A., Florenz. Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: Signet, 1409/500 (weiß). € 350 - 500

Großer Krug, 1950er Jahre H. 55 cm. Brauner Irdenscherben, braun und beige, leicht alkalisch scharffeuerglasiert. Bez.: FW (geprägt), undeutl. Stempel. € 350 - 400

190      ITALIEN Krug, 1950er Jahre H. 30,5 cm. Grauer Scherben, polychrom emailliert. Undeutl. bez. € 200 - 300

191      BRUNO GAMBONE Vase, 1970er Jahre H. 13,2 cm. Steingutscherben, körnigweiß glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY. € 600 - 700

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 Kunsthandwerk – Keramik

192      GUIDO GAMBONE

193      GUIDO GAMBONE

Kanne, 1950er Jahre H. 12 cm. Fayence, dunkelviolett und blau auf Weiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 700 - 800

Vase, 1950er Jahre H. 40 cm. Steingut, blau und grün auf Weiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. Winzige Glasurabplatzung über dem Stand. € 1.200 - 1.500

194      GUIDO GAMBONE Doppelhalsvase, 1950er Jahre H. 28,2 cm. Fayence, blau und schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. Glasurabplatzung an der Wandung. € 2.000 - 2.400

195      PIERO FORNASETTI Zwei Aschenbecher 'Strumenti Musicali' und 'Offerta', 1950/60er Jahre Dm. 12,8 cm; 12,5 x 16,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY, 4 D F. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 585. € 200 - 300

196      PIERO FORNASETTI Zigarettenhalter und Aschenbecher mit zwei Tellern 'Tema e Variazioni', 1950/60er bzw. 1990er Jahre H. 6,6 cm; Dm. 13-23,7 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor, schwarzweiß mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569 (Zigarettenhalter), S. 585 (Aschenbecher), Teller: S. 641, '274' und S. 644, '89'. € 300 - 400

197      PIERO FORNASETTI Sechs Antipastischälchen, 1960/70er Jahre H. 5,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor in Schwarz und Rot. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 568. € 500 - 600

198      PIERO FORNASETTI Zehn Mokkatassen 'Cammei' mit Untertellern und eine Zigarettenschale 'Greca', 1960er Jahre H. 5,3 cm; H. 7 x 10,2 x 5,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY; Zigarettenschale mit 2 undeutl. bez. Papieretiketten. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 578 (Zigarettenschale), S. 587, S. 593 (Mokkatassen). € 700 - 900

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 Kunsthandwerk – Keramik – Fornasetti

199      PIERO FORNASETTI Zwei Zierplatten 'Cammeo', 1960er Jahre Dm. 32,5-35 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke CAMMEI FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, 1 bzw. 3. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 587, S. 593. € 350 - 500

200      PIERO FORNASETTI

Zwei Katzen 'Gattini seduti piumato', 1960er Jahre H. 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, sparsame Aufglasur, gelb und schwarz mit Gold. Bez.: D, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569. € 500 - 600

201      PIERO FORNASETTI Acht kleine Untersetzer 'Maschere Italiane', 1960er Jahre Dm. 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MASCHERE ITALIANE, 1-8. In originalem Karton mit Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 589. € 500 - 600

203      BARNABA FORNASETTI Zierschale 'Sole', 2000er Jahre Dm. 31 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300

202      PIERO FORNASETTI Drei Tassen mit Untertassen 'Palladiana', Zuckerdose 'Soli', 1990er Jahre H. 7,2 cm; H. 10,5 cm. Rosenthal, Selb, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke Rosenthal classic GERMANY, Kontrollnummern bzw. Etikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 594 (Zuckerdose, Form). € 300 - 400 203

204      PIERO FORNASETTI

206      GIO PONTI

Tablett 'Prospettiva', um 1955 46,5 x 58 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor, Straßenflucht. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

Zehn Hotelkannen und eine Deckeldose, 1936 H. 8,3-11 cm; H. 10,7 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: Jolly Hotels, ARTHUR KRUPP MILANO, Bärenmarke, Modellnummern, Literangaben. Verbeult; deutliche Gebrauchsspuren. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 800 - 900

205      PIERO FORNASETTI Tablett, um 1955 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor, Blumenstrauß in Schwarz und Gold. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 Kunsthandwerk – Metall

207      GIO PONTI Sechs Eisbecher, um 1936 H. 6,3 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: KRUPP MILANO, Bärenmarke, Jolly Hotels CIATSA. Verbeult. € 350 - 500 207

209      GIO PONTI (im Stile von) Zwei Tischleuchten 'Gehörnte Maske', um 1978 H. 92 cm. Italien. Messingblech, Metallblech. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 388. € 1.500 - 1.800

208      GIO PONTI Vasenobjekt, um 1956 H. 32,5 cm. Christofle, Paris, Metall, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke, COLL.GALLIA. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 306; vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 185. € 700 - 800

210      LINO SABATTINI Vier Vasen und eine Rosenschale, 1955-60 Kanne 'Arno': H. 34 cm; Vase 'Viking': H. 29,5 cm; Vase 'Elysée': H. 40 cm; Vase: H. 28 cm, Rosenschale: H. 4,5 x 35,4 x 14 cm. Christofle & Cie., Paris. Gallia-Metall, versilbert. Bez.: Herstellermarken. € 1.800 - 2.200

211      LINO SABATTINI Salatbesteck 'Pale', 1973 L. 32,4 cm. Sabattini, Bregnano. Versilbertes Messing. Bez.: SABATTINI, Herstellermarke S. € 350 - 500

212      LINO SABATTINI Großer Bowlenlöffel, um 1970 L. 44 cm. Sabattini, Bregnano. Nickelsilber, versilbert. Bez.: geprägt COLLER A / 15- COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY, Faksimile-Künstlersignatur, Herstellersignet SABATTINI ITALY. € 150 - 200

I talienisches D esign | 21. Juni 2016 1970 – 2004

213      ROBERTO GABETTI; AIMARO ISOLA; LUCIANO RE; GUIDO DROCCO Teppich 'Tapipardo', 1970 200 x 250 cm. Paracchi Turin für Arbo, Turin. Reine Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit Angaben zum Designer; Wollsiegel. Äußerst seltener Teppich aus der Serie 'Tapizoo' der nur in extrem kleiner Auflage hergestellt wurde. Der Leopard ist in Form einer Jagdtrophäe abgebildet; die unterschiedlichen Florhöhen verleihen Plastizität. Ausgestellt u.a. auf der Eurodomus 4, Turin 1972. Sehr guter Erhaltungszustand. Gabetti e Isola - Mobili, S. 81ff. € 3.000 - 4.000

214      GABRIELLA CRESPI Sofatisch 'Scultura', um 1970 H. 41 x 69,5 x 49,5-71 cm. Crespi d.l.g., Buscate. Holzkastenkonstruktion mit brauner Resopalbeschichtung. Bez.: Faksimile-Signatur; Gabriella Crespi BREV. Vgl. Gabriella Crespi, S. 66. € 7.000 - 8.000

215      GRUPPO 14 Sessel 'Fiocco', 1970 H. 109 x 72 x 117 cm. Busnelli, Mailand. Metallrohr, weißer Acryl- und Elasthanbezug. Bez.: Herstellerplakette. Op to Pop, S. 171; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 176; Furniture and interiors of the 1970s, S. 54. € 700 - 900

216      GUIDO FALESCHINI Zwei Sideboards / Anrichten, um 1970 H. 85 x 100 x 46,5 cm. Hermès, Paris. Holzkastenkonstruktion, schwarzer Filz, Holz, schwarz lackiert, Metallprofile, verchromt, weißer Marmor, rotbraunes Leder, dunkel getöntet Glas. € 2.500 - 3.500

217      FLAVIO POLI Deckenleuchte, um 1970 H. 160 cm. Seguso Vetri d'Arte, Murano. Messingaufhängung, Metallrohr, schwarz lackiert, dickwandiges, farbloses Glas. € 1.300 - 1.500

218      EUGENIO GERLI Vier Armlehnstühle 'Pd 142', 1970 H. 68,5 x 68,5 x 60,5 cm. Tecno, Mailand. Polyurethanschaum, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 175. € 900 - 1.200

219      JOE COLOMBO Tischleuchte 'Topo', 1970 H. 35,5 cm. Stilnovo, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Stilnovo Italy (geprägt). Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 337; Joe Colombo, S. 252. € 300 - 400 220      STACY DUKES Sechs Hocker 'Efebino', 1970 H. 32 x 38 x 42 cm Artemide, Mailand. Weißer ABS-Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designer-Angaben. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 50; Neue Möbel, Nr. 401/ 402. € 350 - 500

221      JOE COLOMBO Zwei Tischuhren 'Optic', 1970 H. 8,3 x 8,5 x 8,3 cm. Ritz-Italora, Mailand, 1970-83. Kunststoff, weiß, farblos und schwarz. Bez.: RITZ-ITALORA MILAN-ITALY UNADJUSTED TWO JEWELS. Batteriebetrieben. Colombo, Vitra Design Museum, S. 251. € 150 - 200 222      LUIGI MOLINIS Zwei Fernseher 'SP 9' und 'SP 17', 1970 'SP 9': H. 24,5 x 29 x 28 cm; 'SP 17': H. 40 x 50,5 x 30 cm. Formenti Seleco s.p.A., Pordenone. Schwarzer und weißer Kunststoff. Bez.: Seleco, Etikett mit Modellnummern. Dabei: Fernseher 'Universum Nova' - 'SK 5922 B': : H. 33 x 32 x 28 cm. Quelle, Fürth. Bez.: UNIVERSUM NOVA, Etikett mit Modellnummer. Luigi Molinis Niente Centrini sul televisore, S. 14, 15. € 600 - 800

223      PIERANGELO GALLOTTI (zugeschrieben) Drei Satztische, 1970/80er Jahre H. 40 x 48 x 45 cm; H. 43 x 48 x 48 cm; H. 46,5 x 48 x 51 cm. Gallotti & Radice, Cermenate. Vierkantstahlrohr, verchromt, farbloses Glas. € 300 - 400

224      S. T. HARVEY Tischleuchte, um 1970 H. 42 x 28 x 28 cm. Harvey Guzzini, Mailand. Weißer Marmorfuß, verchromtes Stahlrohr, weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett gh harvey guzzini made in Italy. € 350 - 500 223

225      ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 18-34 cm (max.), Dm. 33 cm. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. € 250 - 300

226      ITALIEN Wandleuchte, 1970er Jahre H. 50 x 50 x 9 cm. Metallblech, hell- und dunkelgrau lackiert, weißes Glas. € 300 - 400

227      BONACINA & C., Como Sessel, 1970er Jahre H. 105 x 91 x 80 cm. Rohrgeflecht, schwarz lackiert, weißes Leder. € 400 - 600

228      LUCI, Mailand Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 50 x 22 x 12 cm. Metallblech, schwarz lackiert bzw. verchromt, Metallrohr, verchromt. € 500 - 600

229      MICHAEL RED (alias Luciano Vistosi) 227

Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 26,5-42,5 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Dunkelblaues Glas. Bez.: Herstelleretikett VISTOSI, weiterer Aufkleber AU MURANO MADE IN ITALY. € 1.500 - 2.000

232      EUGENIO GENTILI TEDESCHI Tischleuchte 'Jojo', 1971 H. 12,5 cm, Dm. 14 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, teilweise mattiert, Aluminium. € 250 - 300

230      GOFFREDO REGGIANI (zugeschrieben) Zwei Spiegelleuchten, 1970er Jahre H. 31 x 31 x 9,5 cm. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro (zugeschrieben). Zinkblech, grau lackiert, Aluminiumrohr, blaues Glas. € 500 - 700

231      GAE AULENTI Schreibtisch 'Gaetano', 1971 H. 71 x 150 x 75 cm. Zanotta, Nova Milanese. Vierkantaluminiumrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas mit rotem, unterseitig auflackiertem Farbstreifen. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 216. € 500 - 600

233      ELEONORA PEDUZZI RIVA Stehleuchte 'D 901', 1971 H. 174 cm, Dm. 8 cm. Candle, Mailand. Stahlrohr, verchromt. Repertorio 1950-1980, S. 354; The complete designers' lights, S. 280. € 400 - 600

234      MARIO BELLINI

235      MARCO ZANUSO (zugeschrieben)

Zwei Sessel 'Camaleonda', 1971 Einzelelemente je H. 73 x 100 x 100 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rotbrauner Textilbezug; Sofaelemente sowie Rücken- und Armlehnen variabel arrangierbar. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 341; New Domestic Landscape, S. 120. € 1.800 - 2.000

Gelenkfigur 'Pinocchio', 1970er Jahre H. 152 cm. C2, Italien. Holz, gedrechselt, beweglich, rot, grün, weiß und schwarz gefasst. Bez.: Etikett C2 MADE IN ITALY. Marco Zanuso war 1972 am Ausbau des Parco Pinocchio in Collodi beteiligt. Er soll eine Modernisierung der Figur des Pinocchio angeregt haben. € 600 - 800

236      S. T. HARVEY Tischleuchte 'Sorella - 3503', 1972 H. 30,5 x 24,5 x 30,5 cm. iGuzzini, Mailand. Schwarzer ABS-Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung: 3503 SORELLA, GH, PRODUZIONE HARVEY GUZZINI. € 250 - 300

237      FRANCA STAGI; CESARE LEONARDI

Stehleuchte 'Ritto', 1972 H. 176 x 28 x 25 cm. Lumenform, Scorzè. Metallblech, dunkelblau lackiert bzw. verchromt. The complete designers' lights, S. 286. € 2.000 - 3.000

238      RODOLFO BONETTO Tischleuchte 'd900' - 'Tortue', 1973 H. 16,5 x 34 x 28,5 cm. Candle, Mailand. Cremeweißer Kunststoff, weißes Glas, weißer Gummi. Bez.: CANDLE - MILANO MODELLO TORTUE DESIGN ­RODOLFO BONETTO. Candle Kat. 1983, S. 155. € 300 - 400

239      MARIO BELLINI

Zwei Sessel 'Bambole', 1972 H. 71,5 x 120 x 92 cm. B&B Italia, Novedrate, Como, 1975. Braunes Leder. Bez.: Herstellermarke. Repertorio 1950-1980, S. 359. € 4.000 - 5.000

240      ANGELO MANGIAROTTI Tisch 'S11', 1972 H. 69 x 119-159 x 119 cm. Sorgente dei Mobili, Vaiano Cremasco. Nußholz. € 900 - 1.200

241      ACHILLE CASTIGLIONI Beistelltisch 'Servomuto', 1974 H. 87 cm, Dm. 49 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, Tischplatte aus Sperrholz mit weißem Kunststofflaminat. Bez.: zanotta, MADE IN ITALY, MOD 36, SERVOMUTO DISEGNO DI A. CASTIGLIONI. Castiglioni, S. 291. € 300 - 400

242      GAVINA, Mailand

Tischleuchte 'Zeus', 1973 H. 46 cm, Dm. 33 cm. Kiga s.p.A. (Knoll International Italia), Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert bzw. verchromt, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett GAVINA model, KIGA made in Italy. € 700 - 800

243      CARLO SCARPA Tisch 'Orseolo', 1973 H. 71 x 241 x 77 cm. Simon, Bologna. Sperrholz, Holz, schwarz lackiert, Bandstahl, vernickelt. Bez.: Herstellerplakette mit Hersteller- und Designerangaben, Faksimile-Signatur. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 214. € 2.000 - 3.000

244      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Zwei Stühle 'Dialogo', um 1974 H. 61 x 52 x 57 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Holz, rot lackiert, schwarzes Leder. Repertorio 1950-1980, S. 398. € 300 - 400

245      ISAO HOSOE Drei Leuchten 'Tama', 1975 H. 43 cm. Valenti, Mailand. Weißer und grüner, roter und schwarzer Kunststoff. Bez.: Valenti Made in Italy, TAMA design: Isao Hosoe. Repertorio 1950-1980, S. 424. € 500 - 700

246      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA 246

Sechs Stühle 'Monk', 1974 H. 76 x 52 x 46 cm. Molteni, Giussano. Nußholz, Leder. Repertorio 1950-1980, S. 398. € 500 - 800

247      WERTHER TOFFOLONI; PIERO PALANGE Zwei Armlehnsessel 'G23' mit Beistelltisch, 1974 Sessel: H. 104,5 x 81 x 78 cm; Tisch: H. 43 cm, Dm. 70 cm. Germa Mobili, Italien. Buchenholz, klar lackiert, braunes Leder, farbloses Glas. Italian Look, 1972, o. S. € 1.000 - 1.800

248      RICHARD SAPPER Soundbook, 1974 H. 11 x 26 x 27 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff. Bez.: Soundbook, BRIONVEGA, Radio televisione Milano, Modello depositato, made in Italy. Brionvega, S. 26. € 400 - 500

249      ELIO MARTINELLI (zugeschrieben)

Decken- / Wandleuchte, um 1975 H. 25 x 52 x 50 cm. Martinelli Luce, Lucca (zugeschrieben). Metallblech, anthrazitgrau lackiert, weißes ­Methacrylat. € 350 - 500

250      MARIO BELLINI Zweiersofa 'Cab 415', 1977 H. 81 x 155 x 72 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, schwarzes Leder. Cassina Katalog 1987, S. 22. € 1.000 - 1.500

251      ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Wandleuchten 'Bibip', 1977 H. 21 x 13,5 x 20 cm. Flos, Brescia. Steingutscherben, weiß glasiert, Aluminium. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. € 350 - 500 252      MARIO BELLINI Radio 'TXS 1000', Verstärker 'AX 3500 VT', 1978 TXS 1000: H. 14,5 x 44 x 20,5 cm; AX 3500 VT: H. 14,5 x 44 x 29,5 cm. Brionvega, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer und farbloser Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA, TXS 1000, AX 3500 VT. Brionvega, S. 29. € 200 - 250

253      ROBERTO LUCCI; PAOLO ORLANDINI Plattenspieler 'GD 166', 1978 H. 16 x 45 x 34,5 cm. Brionvega, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer und farbloser Kunststoff. Bez.: gd 166 BRIONVEGA Thorens. Vgl. Brionvega, S. 26; Atlante del Design Italiano 1840/ 1980, S. 127. € 400 - 450

256      VICO MAGISTRETTI Deckenleuchte 'Monet', 1980 H. 35 x 127 x 61 cm (Korpus). Oluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, anthrazitgrau lackiert, schwarzer Kunststoff. € 1.800 - 2.000

254      GAE AULENTI

255      MARIO BELLINI

Sofatisch 'Tavola con Ruote', 1980 H. 25 x 140 x 70 cm. Fontana Arte, Mailand. Farbloses Glas, schwarz lackiertes Metallblech, Rollen. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 289. € 800 - 1.000

Leuchtreklame, 1980 H. 16 x 127,5 x 12 cm. Brionvega, Mailand Metallblech, Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA. Vgl. Brionvega, S. 39. € 300 - 350

257      MURANO (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1980 H. 140 cm; Dm. 40 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas mit weißen und schwarzen Einschmelzungen. € 1.800 - 2.500

258      MICHELE DE LUCCHI Beistelltisch 'Kristall', 1981 H. 64 x 60 x 53,5 cm. Memphis, Mailand. Sperrholz, Kunststofflaminat in Schwarzweiß, Holz, gelb lackiert, blau lackiertes Stahlrohr. Memphis Milano, S. 37. € 600 - 800

259      MICHELE DE LUCCHI Zwei Stühle 'First', 1983 H. 90 x 65 x 47 cm. Memphis, Mailand. Schichtholz, schwarz und hellblau lackiert, Stahlrohr grau eloxiert. Bez.: Stempel: MEMPHIS MILANO MICHELE DE LUCCHI (...) MADE IN ITALY Radice, Memphis, S. 175. € 600 - 900

260      ITALIEN

Tischleuchte, 1980er Jahre H. 60 cm, Dm. 30 cm. Glas, farblos und mattiert, Stahlrohr schwarz lackiert, weißer Marmor. € 350 - 500

261      ETTORE SOTTSASS Anrichte/ Sideboard 'Beverly', 1981 H. 225 x 182 x 49 cm. Memphis, Mailand. Spanholz mit Kunststofflaminat (Abet Laminati), Briarwurzelholzfurnier, Stahlrohr verchromt, Glühbirne. Bez.: Metallplakette: Memphis Milano Ettore Sottsass 1981 Made in Italy. Ettore Sottsass - Leben und Werk, S. 198. € 4.500 - 5.000

262      ROBERTO GIULIO RIDA Unikat Stehleuchte, 1980er Jahre H. 195 cm. Glasfuß, Metallblech, Metallrohr, farbig lackiert, schwarzer und roter Kunststoff. Laut freundlicher Aussage des Designers handelt es sich um ein Einzelstück. € 3.800 - 4.000 262

263      MASSIMO MOROZZI Tisch 'Tangram', 1983 H. 73 cm; Dreiecke: 1x 120 x 60 cm, 2x 170 x 85 cm, 2x 84,5 x 42 cm; Rechteck: 60 x 60 cm; Trapez: 134 x 55 cm. Cassina, Mailand. Spanplatten, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. In unterschiedlichsten Kombinationen stellbar. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 323. € 5.000 - 6.000

264      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 51 cm, Dm. 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, E. SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY. In originalem Karton. Domus IX (1980-1984), S. 454; Memphis Milano, S. 18. € 800 - 900

265      MARIO BOTTA Stuhl 'Quinta', 1985 H. 93,5 x 45,5 x 59 cm. Alias, Bergamo, 1989. Stahlblech, Stahlrohr, schwarz lackiert. 1000 Chairs, S. 568; design im 20. Jahrhundert, S. 115. € 400 - 600

267      BARNABA FORNASETTI Tischleuchte 'Luna', 1990er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, altrosa, gelb und grau. Bez.: Hängeetikett. € 350 - 500

266      MATTEO THUN Tischleuchte 'Malibu' aus der 'Hollywood Collection', 1989 H. 25 cm, Dm. 15 cm. Tronconi, Corsico. Aluminiumblech, lichtgrau lackiert. Bez.: Herstellerbezeichnung. € 350 - 500

268      BARNABA FORNASETTI Paar Manschettenknöpfe im Original-Etui, 1990er Jahre Dm. 2 cm. Bethony Vernon, um 2000. Silber, Email, lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI, Werkstattmarke, 925. € 200 - 240

269      PIERO FORNASETTI Handtasche 'Macchine Volanti, 1990er Jahre 17,5 x 18 cm. Schwarzes Leder, Stoff, bedruckt. Bez.: Anhänger FORNASETTI MADE IN ITALY. In originalem Säckchen. € 100 - 150

270      BARNABA FORNASETTI Federhalter 'Città di Carte', 2000 H. 10,3 x 31 x 13,2 cm. Fornasetti, Mailand, 2000. MDF-Platte, weiß lackiert, polychrom lithographierter Dekor, Messing, schwarzer Kunststoff. Bez.: FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY, No. 3/2.000 GG. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 587. € 500 - 600

271      GAETANO PESCE Klappstuhl 'Umbrella', 1992 H. 81 x 43 x 57 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio. Verschiedenfarbiger Kunststoff, Aluminium. Bez.: Umbrella Chair Design Gaetano Pesce Zerodesigno. 1000 Chairs, S. 672. € 900 - 1.200

272      ETTORE SOTTSASS Deckenleuchte 'Firenze' (Variation), um 1994 H. 60 cm, Dm. 60 cm. Venini & C., Murano. Metallblech, weiß lackiert, Glas, weiß, blau und farblos. Bez.: Herstelleretikett. € 1.700 - 2.000 271

273      ETTORE SOTTSASS Deckenleuchte 'Formosa', 1996 H. 100 cm (gesamt), Dm. 45 cm. Venini & C., Murano. Blaues, weißes und farbloses Glas, Messingrohr, Messingblech. Vgl. Italienisches Design, S. 161. € 4.500 - 5.500

274      ACHILLE CASTIGLIONI Regal / Tisch 'Scalandrino', 1996 H. 132 x 91 x 59 cm. Zanotta, Nova Milanese. Bandmetall, grau lackiert, Buchenholz und Buchenfurnier, teilweise mit braunem Linoleum überzogen. Polano, Achille Castiglioni, S. 414f. € 1.500 - 1.800

275      OLIVETTI, IVREA Computertasche, 2000er Jahre H. 41,5 x 42 x 13 cm. Textil. Bez.: OLIVETTI. € 300 - 400

276      BARNABA FORNASETTI CD-Regal, 2001 H. 166 x 34 x 34 cm. Fornasetti, Mailand, 2001. Holzplatten, lithographierter Architekturdekor, handbemalt. Bez.: Herstellerplakette; bez.: No. 5/2001. € 500 - 700

277      MIMMO ROTELLA Beistelltisch 'Tigre', 2004 H. 45,5 x 44,5 x 45 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio. Bedrucktes verzinktes Stahlblech ('Decollage'). Bez.: Faksimile-Signatur Rotella, marco ferrieri, 45/99 tigre, ZERODISEGNO. Die Nummer 45 aus einer limitierten Auflage von 99 Stück. € 600 - 800

278      JACOPO FOGGINI Unikat Lichtobjekt 'Lantern', um 1997 H. 104,5 cm. Jacopo Foggini, Mailand. Methacrylat in Gelb und Blau. Der Künstler schmelzt Methacrylat in einer selbst gebauten Maschine. Dadurch entstehen Stränge, die er mit eigenen Händen formt und aneinandersetzt. Vgl. jacopofoggini.it € 1.200 - 1.800

277 276

279      JACOPO FOGGINI Unikat Lichtobjekt, um 1997 H. 70 cm, Dm. 55 cm. Jacopo Foggini, Mailand. Methacrylat, rot, blau und violett. Vgl. jacopofoggini.it € 4.000 - 5.000

I talienisches D esign R egister

Kat.-Nrn.

A Acerbis International 113 Agnoli, Tito 134 Albini, Franco 80 Alias, Bergamo 265 Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand267 Arbo, Turin 213 Arflex, Mailand 72 Arredoluce, Monza 12,19,67,77,99 Arteluce, Mailand 84,86.150,156 Artemide, Mailand 125,172,220 Asti, Sergio 151 Aulenti, Gae 149,231,254 Azucena, Mailand 13,61 B B.B.P.R., Studio 7,95,96,152-155 B&B Italia, Novedrate 180,181,234,239,244 Barbi, Tommaso, Rom 119 Belgiojoso, L. B. 7,95,96,152-155 Bellini, Mario 174,234,239,250,252,255 Bertoncini, Luciano 118 Bologna189 Bonacina & C., Como 104,227 Bonetto, Rodolfo 238 Bonfanti, Renata 143 Borsani Arredamenti, Varedo Mailand 8,9 Borsani, Osvaldo 8,9,60,87,159 Botta, Enrico 175 Botta, Mario 265 Brionvega, Mailand 158,160,176,248,252,253,255 Busnelli, Mailand 215 Butz-Choquin, St. Claude, Frankreich 170 C C2, Italien 235 Campo, Franco 48,56 Candle, Mailand 94,142,233,238 Carboni, E. 72 Casati, Cesare 178,179

Cassina, Mailand 15,80,145,168,250,263 Castiglioni, Achille 82,122,148, 160,176,241,251,274 Castiglioni, Pier Giacomo 82,148 Celada, Gianni 177 Chiavari, Italien 1 Chiggio, Ennio 139 Christofle, Paris 208,210 Colombo, Joe 157,161,162,170,219,221 Condor174 Crespi, Gabriella 214 Cristal Art, Mailand  114,115 D D'Urbino, Donato 173 Dassi, Lissone 88 De Carli, Carlo 74,75 De Lucchi, Michele 258,259 De Pas, Gionatan 173 Designcentre, Mailand  117 Di Cambio, Arnolfo, Colle di Val d'Elsa 157 Dukes, Stacy 220 E Elco, Mailand Emmezeta, Italien

118 139

F Facchetti, Gianfranco 215 Faleschini, Guido 216 Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand 52,124 Flos, Brescia 148,251 Foggini, Jacopo, Mailand 278,279 Fois, Francesco 49 Fontana Arte, Mailand 64,103,110,111,177,232,254 Formanova, Italien 187 Formenti Seleco s.p.A., Pordenone 222 Fornasetti, Barnaba 203,267,268,270

Fornasetti, Piero, Mailand 50,76,140,141,195-202, 204,205,269,276 Frassinelli, Piero 183,186 Frattini, Gianfranco 100,124 G Gabetti, Roberto 213 Gallotti, Pierangelo 223 Gallotti & Radice, Cermenate 223 Gambone, Bruno 191 Gambone, Guido 192-194 Gardella, Ignazio 61 Gavina, Mailand 242 GCME, Italien 73 Gentili Tedeschi, Eugenio 232 Gerli, Eugenio 218 Germa Mobili, Italien 247 Giovanetti, Pistoia 183 Glass Design, Mailand 112 Graffi, Carlo 48,56 Gregotti, Vittorio 97 Gruppo 14 215 H Harvey, S. T. 224,236 Hermès, Paris 216 Home, Turin  48,56 Hosoe, Isao 245 I IGuzzini, Harvey, Mailand 224,236 Ingrand, Max 64 ISA, Bergamo 62 Isola, Aimaro 213 Italien3,4,6,10,17,20-23,26-30, 32-43,46,53,55,59,66,68,69,89, 108,109,120,129,135,136,163, 169,190,225,226,260 K Kartell, Noviglio 151,161,162 Kiga s.p.A., Mailand 242 Krupp, Arthur, Mailand 206,207 L Lampter182 Lelli, Angelo 77 Leonardi, Cesare 237

Lomazzi, Paolo 173 Lucci & Orlandini 253 Lucci, Roberto 253 Luci, Mailand 130,228 Lumenform, Scorzè 237 Lumi, Rom 63,98 M Maggioni, Gino, Varedo 11 Magistretti, Vico 13,256 Magris, Alessandro 183,186 Magris, Roberto 183,186 Mangiarotti, Angelo 142,172,240 Marotta, Gino 179 Martinelli, Elio, Luce, Lucca  249 Mazza, Sergio 125 Mazzega, Murano  166 Mazzoncini, Pistoia 127 Memphis, Mailand 258,259,261,264 Meneghetti, Lodovico 97 MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom  101,126 Molinis, Luigi  222 Molteni, Giussano 246 Morozzi, Massimo 263 Morphos113 Moscatelli, Gianni 187 Murano5,44,131,167,257 N Nai Ponteur, Bergamo 178 Nason, Carlo 166 Natalini, Adolfo 183,186 Nizzoli, Marcello 18 Nobili, Vittorio 58 O Olivetti, Ivrea 18,95,96, 152-155,185,275 Oluce, Mailand 84,134,256 Orlandini, Paolo 253 Orsoni, Umberto 215 P Pagano Pogatschnig, Giuseppe 11 Palange, Piero 247 Paracchi Turin 213 Pareschi, Gianni 215

Parisi, Ico 16,24,54,57,65, 78,81,101,126,145,146 Peduzzi Riva, Eleonora 233 Pensotti, Giuseppe 215 Peresutti, E. 7,95,96,152-155 Pesce, Gaetano 180,181,271 Platania, Claudio 113 Poli, Flavio 217 Poliarte, Verona 165 Poltrona Frau, Mailand 97 Poltronova, Pistoia 149,186 Ponti, Gio 2,14,15, 31,52,102,106,107,206-210 Ponzio, Emanuele 178,179 Pozzi, Mariano Comense 164 Q Quelle, FĂźrth 222 R Radice, Fratelli, Mailand  25 Re, Luciano 213 Red, Michael 229 Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro 49,144,230 Reguitti, Filii, Agnosine 24,54,81 Rida, Roberto Giulio 262 Righi, Rudy 83 Rima, Padua 51 Rinaldi, Gastone 51 Rinaldi, Giorgio 51 Ritz-Italora, Mailand 79,221 Rogers, E. N. 7,95,96,152-155 Rosenthal, Selb 202 Rosselli, Alberto 184 Rotella, Mimmo 277 S Sabattini, Lino, Mailand 116,211,212 Saporiti, Mailand 184 Sapper, Richard 158,248 Sarfatti, Gino 86,150,156 Savini, Augusto 164 Scarpa, Afra 168,244,246 Scarpa, Carlo 243 Scarpa, Tobia 168,244,246 Seguso Vetri D'Arte, Murano 217

Simon, Bologna 243 Siva, Italien 83 Solari & C., Udine 171 Sorgente dei Mobili, Vaiano Cremasco 240 Sottsass, Ettore 185,261,264,272,273 Spartaco Brugnoli, Italien 16 Stagi, Franca 237 Stildomus, Rom 100,146 Stilnovo, Mailand 45,47,70,71, 90,91,105,121,128,132,147,219 Stilux, Mailand 92 Stoppino, Giotto  97 Studio D.A. 178 Sundown, Italien 175 Superstudio183,186 T Tagliabue, Meda-Mailand 58 Tecno, Mailand 60,87,159,218 Thun, Matteo 266 Toffoloni, Werther 247 Toraldo di Francia, Cristiano 183,186 Torlasco, Oscar 63,98 Tronconi, Corsico 266 Tura, Aldo 85 U Ubaldi, Roberto 215 V Valenti, Italien 245 Valle, Gino 171 Venini & C., Murano 93,272,273 Venini, Paolo 93 Vernon, Bethony 268 Vigo, Nanda 112 Vistosi, Luciano 229 Vistosi, Murano 133,137,138,229 Z Zaccagnini & Figli, Ugo  188 Zaccagnini, Urbano 188 Zanotta, Nova Milanese 82,122,123,173,231,241,274 Zanuso, Marco 158,235 Zerodisegno, Alessandria 271,277

I talienisches D esign R egister / E rgebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 122 A – Italienisches Design – 22. September 2015 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 3 4 5 6 9 10 12 17 18 25 26 27 28 29 31 33 34 35 36 38 41 43 44 45 47 52 53 54 55 58 59 61 62

3237,5 836,5 1683,5 298,75 1683,5 4000 2390 1295 453,25 518 2590 3388 453,25 2072 1165,5 1554 518 777 2849 1165,5 1294,7 1149,5 582,75 647,5 423,5 906,5 518 4144 3885 3750 518 647,5 5180 1165,5

63 66 73 74 76 77 78 82 83 84 85 88 90 91 94 96 99 100 101 102 104 107 108 109 110 111 112 113 116 117 120 122 124 125

280 712,25 3367 605 600 600 968 323,75 937,5 1424,5 1573 1748,25 3885 2000 1165,5 777 3108 1452 732 1295 2904 906,5 582,75 665,5 671 605 1089 323,75 1036 1694 6655 323,75 665,5 427,35

127 128 131 132 135 137 141 142 143 144 145 152 162 164 165 169 172 174 175 179 180 183 184 189 191 192 199 200 202 211 214 222 223 224

453,25 302,5 605 1452 971,25 194,25 712,25 600 2420 4403 647,5 4662 453,25 280 2590 1750 777 518 453,25 1210 1683,5 1424,5 2460,5 453,25 5566 3108 518 259 6050 363 712,25 647,5 906,5 569,8

228 233 241 242 245 256 257 260 261 270 272 273 274 277 279 286 292 302 306 310 312 316 318 319 320 323 324 325 327

1295 2420 726 2178 302,5 1100,75 3885 647,5 906,5 3885 4144 4403 5566 1295 3025 2072 1554 1554 1089 4144 12100 712,25 726 504 906,5 777 4144 2590 5180

I talienisches D esign I mpressum

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Veit Volwahsen (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung

Layout

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Daniela Neumann

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 127 A

Italienisches Design

21. Juni 2016

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4.  Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7.  Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 23% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 29,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen

Stand: 26. Mai 2016

Auction 127 A | ITALIAN DESIGN | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 127 A - 21.06.2016 | ITALIAN DESIGN | Quittenbaum Art Auctions Munich