Auction 126-2 | Art Nouveau - Art Déco | Quittenbaum Art Auctions

Page 60

540      GEORG JENSEN, Kopenhagen Fischbesteck 'Bernadotte', 1939 24 Teile. 12 Gabeln, L. 17,1 cm; 12 Messer, L. 19,6 cm. Entwurf: Sigvard Bernadotte. Ausführung: nach 1945. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 264, S. 277. € 1.500 - 1.800

541      LOUIS KUPPENHEIM, Pforzheim Zigarettenspitze, um 1920 L. 8,6 cm. Bernstein, mit einer Manschette aus graviertem und rot emailliertem Silber. Gest.: Meisterpunze. In einem Lederetui von Josef Ruger, Wien/Carlsbad. € 400 - 500 542      KARL GROSS, Dresden Seltener Pokal, um 1900 Stilisierte Blütenform mit glockenförmiger Kuppa. H. 18,9 cm. Ausführung für Julius Meier-Graefe, la Maison Moderne, Paris. Silber. Schaft mit reliefiertem Blütendekor. Gest.: Marke von la Maison Moderne, Mond Krone, 800, GES. GESCHÜTZT. Pudor, Dokumente zum Jugendstil, Neuausgabe, Stuttgart 2011, S. 47, Abb. 18; zum Werk von Karl Groß, vgl. Gamke, Der Kunstgewerbler Karl Groß, Jugendstil in Dresden, Dresden 1999, S. 51-59. € 2.000 - 3.000