J ugendstil -A rt D éco | 10. Mai 2016 Glas – Frankreich
207 RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,6 cm. Farbloses Pressglas, braune Patina. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). In sehr guter Erhaltung. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 438, Nr. 997. € 4.000 - 5.000 208 RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Aschenbecher 'Anthéor' - 'Sirène', 1927 Dm. 13,8 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. Lalique France (graviert). In sehr guter Erhaltung. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 273, Nr. 293. € 500 - 600
209 RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Schale 'Mont-Dore', 1928 H. 7,3 cm, Dm. 22,2 cm. Pressglas, farblos und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben). In sehr guter Erhaltung. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 296, Nr. 396. € 600 - 800