Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 125 B

Design 24. Februar 2016

Auktion 125 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 23. Februar 2016, ab 17.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 18. Februar 10 Freitag 19. Februar 10 Samstag 20. Februar 13 Sonntag 21. Februar 13 Montag 22. Februar 10 -

18 18 17 17 18

Auktion 125 B

Design Mittwoch, 23. Februar 2016, ab 17.00 Uhr Vorkriegsdesign

134 - 157

Skandinavisches Design

158 - 270

Internationales Design

271 - 364

Italienisches Design

365 - 480

Titel: Kat.-Nr. 444 Ettore Sottsass, Schrank ’Barbarella‘, 1966. Schätzpreis: E 3.200 - 3.500 Rücktitel: Kat.-Nr. 177 Philip Arcander, Sessel 'Clam chair', 1944. Schätzpreis: E 5.000 - 7.000 Innentitel: Kat.-Nr. 405 Piero Fornasetti, Schirmständer ’Cappelli‘, um 1955. Schätzpreis: E 1.200 - 1.500 Kat.-Nr. 349 Frank Gehry, Armlehnsessel ’Grandpa Beaver‘, 1980. Schätzpreis: E 1.500 - 2.500

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 21% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 21% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

€ 12.000 - 16.000 *

D esign | 24. Februar 2016 Vorkriegsdesign

134      GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 H. 88 x 66 x 83 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Holzlatten, Schichtholz, rot, blau und gelb lackiert bzw. dunkel gebeizt. Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51. € 500 - 700

135      SAINT GOBAIN Heizstrahler, 1920er Jahre H. 50 x 42,5 x 13 cm. Glas, Stahlstäbe, Stahlrohr, vernickelt. Bez.: SAINTGOBAIN. € 450 - 600

136      DEUTSCHLAND Wandteppich, 1920er Jahre 73,5 x 175 cm. Wolle, gewebt, mehrfarbig. Mit Metallringen. € 400 - 500

137      DEUTSCHLAND

Tischleuchte, um 1925 H. 19,5 cm. Metallblech, verchromt, mattiertes Glas. € 350 - 400

138      DEUTSCHLAND Klavierleuchte, um 1930 H. 26,2 x 29,5 x 7 cm. Metallblech, vernickelt. € 600 - 700

139      WOLFGANG TÜMPEL (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1928 Dm. 29 cm (Korpus mit Zugring). Goldschmidt & Schwabe, Berlin (zugeschrieben). Messing, verchromt, Schirm aus cremefarbenem Opalglas, Textilkabel. Vgl. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 72; Burg Giebichenstein, S. 273. € 350 - 500

140      KURT SCHWITTERS CIAM Statuten aus dem Privatbesitz von Kurt Schwitters, 1929 Statuts de l'Association "Les Congrès Internationaux d'Architecture Moderne". Acquis lors du Congrès à Francfort sur le Main le 26 octobre 1929. Druck: Buchdruckerei zur Alten Universität, Zürich, Typographie: Kurt Schwitters, Hannover. € 200 - 300

141      FR. SCHÄFER, STUHL- UND MÖBELFABRIK, Tübingen Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 H. 88,5 x 41 x 52 cm. Eschenholz. Bez.: Herstelleraufkleber und Prägestempel 1929. Der Heim - Berater, S. 33, S. 126. € 1.400 - 1.800

142      TSCHECHOSLOWAKEI Zwei Hocker, um 1930 H. 40 x 41 x 45 cm. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, mintgrün lackiert. Bez.: Herstelleretikett VZOREK ZAKON CHRANENY VICHR. € 1.500 - 2.000

143      WILHELM KIENZLE Regal '132', 1930 H. 92 x 92 x 22 cm. Embru Werke, Rüti, 1940-1960. Ahornholz, Metallblech mit braunem Schrumpflack. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 134, S. 344. € 500 - 700 143

144      CHARLOTTE PERRIAND; LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET

145      FRANKREICH

Sessel 'LC-2', 1928 H. 67 x 76 x 70 cm. Aram, London (zugeschrieben), um 1970. Stahlrohr verchromt, schwarzes Leder. Der Sessel wurde 1970 bei Aram, London erworben. Charlotte Perriand, CGP, S. 12, 151; Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, S. 62f. € 1.000 - 1.200

Zwei Beistelltische, 1930/40er Jahre H. 41 x 50 x 50 cm. Messingrohr, grün-schwarzer Marmor. € 800 - 1.200

146      FRANKREICH

147      FRANKREICH

Drei Satztische, 1930/40er Jahre H. 32,5 x 35 x 36 cm; H. 37 x 46 x 36 cm; H. 41 x 56 x 36 cm. Messingguß, Messingrohr, Messingblech, grün-schwarzer Marmor. € 1.000 - 1.200

Deckenstrahler, 1930er Jahre H. 178 cm, Dm. 32 cm. Metallblech, Metallrohr, vernickelt. € 700 - 800

148      FRANKREICH Serviertisch, 1930er Jahre H. 71 x 76 x 51 cm. Tischlerplatte mit rotbrauner Melaminbeschichtung, Stahlrohr, verchromt. € 600 - 800

149      JEAN-MICHEL FRANK; ADOLPHE CHANAUX

150      JEAN-MICHEL FRANK; ADOLPHE CHANAUX

Zwei Sessel 'Club', 1930 H. 80 x 80 x 77 cm. Écart International, Paris. Aubergine-farbenes Leder, Eiche, dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleretikett. Provenienz: Nachlaß Günther Förg. € 2.800 - 3.200

151      CHRISTIAN DELL Doppelarmleuchte '6580', 1934 H. 53,5 cm, Dm. 21,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenguß, Stahlrohr, schwarz lackiert bzw. vernickelt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. Christian Dell, Museum Hanau, S. 84. € 600 - 800

152      MARCEL BREUER Schreibmaschinentisch 'B 91', um 1935 H. 69 x 89,5 x 47,5 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, dunkelrot lackiert. Lackierung des Tisches erneuert. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 135. € 1.800 - 2.200

153      BROT, Paris Tischspiegel mit Leuchte 'Le Mirophar', 1930er Jahre Dm. 26,5 cm. Stahlblech und -stab, verchromt, Spiegel, Opalglas. Bez.: Herstellermarke BTE S.G.D.G. MADE IN FRANCE. € 400 - 500

154      OTTO STÜBER Armband, 1930er Jahre L. 20 cm. 14kt Gold. Bez.: 585, Werkstattmarke (geprägt). Provenienz: Aus dem Nachlaß Else Hopf (geb. Kleinwort). € 1.500 - 1.600

155      FAIENCERIE D'ONNAING Zwei Tassen mit Untertellern 'Mickey Mouse', 1930er Jahre H. 4,2 cm. Steingut, cremeweiß glasiert, gedruckter Dekor mit Mickey und Minnie Mouse, Platin. Bez.: Manufakturmarke, Lizenzmarke WALT DISNEY (schwarzer Glasurstempel). Céramique Art Deco, S. 84. € 400 - 500

156      COCA COLA, Atlanta Werbeschild 'Coca Cola', um 1938 H. 60,5 x 150,5 x 4 cm. Metallblech rot, weiß und dunkelrot emailliert, Holzrahmen, schwarz lackiert. Bez.: TRADEMARK REG.US.PAT.OFF.A.A.W.-9-38. € 1.200 - 1.800

157      JOMAIN BAUMANN & CO., Paris (zugeschrieben) Paravent, 1940er Jahre H. 175 x 200 x 1,3 cm. Holzlamellen, dunkel gebeizt. € 600 - 800

158      FOLKE BENSOW

Bank 'Parkbänk Nr. 2', um 1922 H. 55,5 x 110 x 41 cm. Näfveqvarns Bruk, Schweden. Metallguß, schwarz lackiert, Massivholz, grün lackiert. Diese Modell wurde zur Weltausstellung 1925 in Paris vor dem schwedischen Pavillon ausgestellt. Lackierung erneuert. Näfveqvarns bruk - Konstnärer och arkitekter till industrin, S. 130. € 2.500 - 3.000

159      AXEL EINAR HJORTH (im Stile von) Bank, 1930er Jahre H. 40 x 200 x 34 cm. Schweden. Kiefernholz. € 500 - 700

160      BJARNE BECH

Zwei Außenleuchten, 1930er Jahre H. 30,5 cm, Dm. 35 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, verzinkt. € 800 - 1.000 161

161      GERHARD MALMBERG Wanduhr 'Eos und Diana', Nr. 115', 1930er Jahre H. 32,8 x 42 x 11 cm. Mjölby Intarsia, Schweden. Mahagoni, Motiv mit den Göttinnen des Morgen- und des Abendsterns aus unterschiedlichen Hölzern intarsiert. Mit Herstellerzertifikat. € 800 - 1.200

D esign | 24. Februar 2016 Skandinavisches Design

162      IVAR ALENIUS BJÖRK Acht Kerzenleuchter 'Lily', 1930er Jahre H. 12,3 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: IAB, Ystad-Metall Made in Sweden. € 900 - 1.100

163      MOGENS KOCH Zwei Klappstühle 'MK16', 1932 H. 88 x 54 x 54 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Buchenholz, Textilbespannung, hellbraunes Leder, Messingscharniere. Bez.: Herstellerplakette, MOGENS KOCH. Danish Chairs, S. 38. € 400 - 600

164      MOGENS KOCH Drei Regalschränke, 1932 Regale: H. 76 x 76 x 27,7 cm; Unterschränke: H. 76 x 76 x 36 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Mahagoniholz, Mahagonifurnier. Bez.: Herstelleretikett mit Nummern 38438. Vgl. Den store danske møbelguide, S. 215. € 2.000 - 3.000

165      ALVAR AALTO Garderobenschrank 'Paimio', 1928 H. 204 x 80 x 30 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Sperrholz, weiß und grünlich gefasst. Entwurf für die Patientenzimmer des Paimio Sanatoriums, Finnland. Bei diesem Exemplar wurde die Originalfassung fachgerecht freigelegt. In der Regel sind die angebotenen Paimio Garderobenschränke nachträglich weiß übermalt worden. alvar & aino aalto. design, S. 67. € 7.000 - 8.000

166      ALVAR AALTO Armlehnstuhl '15', um 1929 H. 68 x 51 x 55 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, 1930er Jahre. Birkenholz und -sperrholz, dunkel lasiert, zeitgenössischer Bezug aus Papierkordelgeflecht. Ausgestellt unter anderem zur 700-Jahr Feier 1929 in Turku und in der 'Minimum Apartment'-Ausstellung 1930 in Helsinki. Vgl. Alvar Aalto furniture, o.S.; alvar & aino aalto. design, S. 20. € 2.000 - 2.500

167      BRUNO MATHSSON Sessel 'Vilstol Nr. 1', 1933/34 H. 75 x 51,5 x 108 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Birkenholz, Birkenschichtholz, graues Handschuhleder. Bei diesem Sessel handelt es sich um ein sehr früh ausgeführtes Exemplar; erkennbar ist dies an den beiden unteren Verbindungselementen zwischen den gebogenen Schichtholzteilen des Untergestells. Nur ganz am Anfang in der Entwicklung dieses Stuhlmodells (in den Jahren vor 1936) befanden sich diese am unteren Ende des Untergestells. Im Laufe der Jahre veränderte Mathsson den Entwurf leicht, die Verbindungselemente wurden, speziell im hinteren Teil, aus Stabilitätsgründen weiter nach oben verschoben. 1936 erhielt dieses, nun veränderte Modell den Namen 'Vilstol modell 36'. Der Sessel wurde im März 1936 in Bruno Mathssons erster Einzelausstellung, im 'Röhsska' Kunsthandwerksmuseum in Göteborg vorgestellt, 1937 auf der Weltausstellung in Paris und 1939 auf der 'International Exposition Golden Gate' in San Francisco ausgestellt. Dieses Exemplar wurde fachgerecht restauriert, die Bespannung mit natürlich gefärbtem, ­unbehandelten Lederriemen, erneuert. Svenska Möbler, S. 177. € 3.500 - 4.500

168      ALVAR AALTO Zwei Stapelstühle '611', 1929 H. 80 x 49 x 50 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und Sperrholz, dunkel gebeizt und klar lackiert. Bez.: AALTO DESIGN MADE IN FINLAND, Messingplaketten Nrn. 15 bzw. 21. alvar & aino aalto. design, S. 19. € 600 - 700

169      ALVAR AALTO Zwei Beistelltische '81', 1933 H. 65,5 x 67 x 61 cm. Artek, Helsinki (zugeschrieben). Birkenholz, Birkenschichtholz, sandfarbenes Linoleum. alvar & aino aalto. design, S. 97. € 900 - 1.200

170      ALVAR AALTO Hochlehner-Sessel '401', 1933 H. 91 x 63,5 x 75 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz, gelbbrauner Textilbezug. Provenienz: Haushalt Martin Visser, Niederlande. alvar & aino aalto. design, S. 118. € 800 - 1.200

171      BRUNO MATHSSON Zwei Armlehnsessel 'Pernilla', um 1934 H. 97 x 76,5 x 91 cm. DUX, Trelleborg. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz, rot-braune Lederriemen. Bez.: Herstellerbrandstempel. Ledergurte erneuert. 1000 Chairs, S. 230. € 1.600 - 1.800

172      HANS J. WEGNER Schaukelstuhl, 1940 H. 80 x 62 x 75 cm. Michael Laursen, Aarhus. Eichenholz, roter Textilbezug. Wegner, just one good chair, S. 109. € 1.500 - 1.800

173      DÄNEMARK Schreibtisch, um 1940 H. 76 x 128-244 x 85 cm. Nußholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Messingblech. € 800 - 1.200

174      BRUNO MATHSSON Armlehnsessel 'Eva', 1941 H. 84 x 60 x 70 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Buchenschichtholz gebogen, Geflecht aus Textilbändern. Bez.: Hersteller-Brandstempel. 250 Danske Designmøbler, S. 103. € 450 - 500

175      VILHELM WOHLERT

176      BØRGE MOGENSEN

Deckenleuchte 'Satellite', 1950 H. 42 cm, Dm. 38,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, vernickelt, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 1, S. 413. € 800 - 1.500

Armlehnstuhl 'King of Diamonds', 1944 H. 78 x 58,5 x 59,5 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen Mahagoniholz, rotbraunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

177      PHILIP ARCTANDER

Sessel 'Clam chair', 1944 H. 90 x 62,5 x 80 cm. Vik & Blindheim, Sykkylven, Norwegen. Birkenholz, dunkel gebeizt, Schaffell, Lederknöpfe. € 5.000 - 7.000

179      PAAVO TYNELL Deckenleuchte, um 1948 H. 27 cm, Dm. 44,5 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, verchromt, mattiertes Glas. Vgl. Paavo Tynell, S. 107. € 1.800 - 2.200

178      FINN JUHL Armlehnsessel 'FJ 45', 1945 H. 82,5 x 68,5 x 77 cm. Niels Vodder, Kopenhagen (zugeschrieben). Teakholz, grüner Textilbezug. Bezugstoff erneuert. Finn Juhl, S. 35; Den store danske møbelguide, S. 158; Danish Chairs, S. 86f. € 4.500 - 5.000

180      JOSEF FRANK Zwei Regale '1142', 1950er Jahre H. 118,5 x 100 x 27 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Holzlattenkonstruktion, grün lackiert. € 800 - 1.200

181      POUL CADOVIUS Regalsystem 'Royal System', 1944 31 Teile. 4 Kästen: H. 51,5 x 80 x 46 cm; 1 Kasten: H. 42,5 x 80 x 38 cm; 8 Leitern: L. 210 cm; 2 kleine Leitern: L. 114 cm; 4 Regalbretter: 80 x 38 cm; 12 Regalbretter: 80 x 22 cm. Cado Design, Svendborg, 1960er Jahre. Holzkastenkonstruktion, Palisander, Palisanderfurnier. Nicht alle Teile abgebildet. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 56. € 1.000 - 1.200

182      YNGVE EKSTRÖM (zugeschrieben) Stuhl, um 1950 H. 74,5 x 59 x 49 cm. Schweden. Buchenholz, schwarz lackiert. € 200 - 300

183      ANNA GRETA SJÖQVIST Teppich, um 1950 220 x 147 cm. Schurwolle, vielfarbig eingefärbt, flachgewebt. € 1.200 - 1.800

184      DÄNEMARK Sofa- / Nähtisch, 1950er Jahre H. 52,5 x 130-160 x 52 cm. Teakholz und Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, teilweise schwarz lackiert, Korbgeflecht. € 350 - 500 183

185      SCHWEDEN (zugeschrieben) Zwei Spiegel, 1950er Jahre Dm. 30-33,5 cm. Messingblech, Rückseiten rot lackiert, Messingdraht, Spiegelglas. € 500 - 600

186      PAAVO TYNELL Deckenleuchte '9037', 1950er Jahre H. 70 cm, Dm. 60 cm. Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingrohr, mattiertes Glas, Textilschirme. Bez.: 9037. € 1.800 - 2.200

187      CARL MALMSTEN Dreiersofa 'Patronen', 1950er Jahre H. 101 x 170 x 90 cm. S. Jörgren, Schweden. Buchenholz, Textilbezug, sandfarben. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.500

188      FRANCE & DAVERKOSEN, Kopenhagen Vier Beistelltischchen, 1950er Jahre H. 40 x 45,5 x 45,5 cm. Teakholz. Bez.: Herstellerplakette fd, Herstellerstempel. € 600 - 800

189      OLE WANSCHER Eßtisch 'P 64', 1950er Jahre H. 76 x 123-243 x 85 cm. Poul Jeppesen Møbelfabrik, Kopenhagen. Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. Bez.: P 64. Dabei: Zwei Einlegeplatten, jeweils 60 x 85 cm. € 1.500 - 2.000

190      LUDVIG PONTOPIDDAN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 53 cm, Dm. 70 cm. L. Pontopiddan, Kopenhagen. Palisander, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber: L. PONTOPIDDAN KJØBENHAVN DENMARK. € 1.200 - 1.500 190

191      DÄNEMARK Vier Stühle, 1950er Jahre H. 72,5 x 59,5 x 55 cm. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 2.000 - 3.000

192      JOHANNES ANDERSEN

193      MH MØBLER, Svendborg

Zwei Nachtkästchen, 1950er Jahre H. 54,5 x 44,5 x 33,5 cm. C. F. Christiansen Møbler, Silkeborg. Teakholz, Teakholzfurnier. € 1.200 - 1.500

Drei Satztische, 1950er Jahre H. 47 x 38 x 36 cm; H. 49 x 48,5 x 36 cm; H. 51 x 95,5 x 36 cm. Teakholz, Teakfurnier. Bez.: Brandstempel MH MØBLER. € 350 - 500

194      NANNA DITZEL

Schreibtisch '93', 1952 H. 72,5 x 145,5 x 75 cm. Søren Willadsen Eftf., Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderholz und Palisanderfurnier. Den store danske møbelguide, S. 75. € 2.000 - 3.000

195      JOSEF FRANK Zeitungsständer, 1950er Jahre H. 76 x 45 x 31 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt. € 900 - 1.200

196      HANS J. WEGNER Armlehnstuhl 'AP-15', 1951 H. 100 x 72 x 85 cm. AP Stolen, Kopenhagen. Teakholz, cremefarbener Textilbezug. € 1.500 - 1.800

197      HANS J. WEGNER Armlehnsessel 'CH-28 Sawbuck', 1951 H. 77,5 x 74,5 x 68,5 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Eichenholz, dunkelgrauer Textilbezug. Wegner, just one good chair, S. 200. € 1.800 - 2.000

198      HANS J. WEGNER Dreiersofa 'GE 290', 1953 H. 66 x 180 x 80 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, schwarzes Leder. Bez.: Brandstempel: GETAMA DENMARK Design H. WEGNER. Wegner, S. 16. € 2.500 - 3.500

199      FINNLAND Vier Stühle, 1950er Jahre H. 105,5 x 49 x 54 cm. Ulmenholz, klar lackiert. € 600 - 800

200      HANS J. WEGNER Zwei Stühle 'CH 30', 1952 H. 76 x 53 x 51 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Eichenholz, Schichtholz mit Teakholzfurnier, Papierkordelgeflecht. Carl Hansen & Søn (1967), o. S. € 400 - 500

201      GUNNAR ANDER Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 26,5-41 cm. Ystad Metall, Ystad. Messingstäbe, schwarz lackiert, Messing. € 500 - 700

202      ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3217', 1955 H. 79,5-91,5 x 64,5 x 49 cm. Fritz Hansen, Allerød. Schichtholz, schwarz lackiert, Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt. Bez.: FH DENMARK (geprägt), Kontrollaufkleber Danish Furniture Makers. Arne Jacobsen, 100 years, o. S. € 500 - 600

203      NANNY STILL-MCKINNEY Drei Deckenleuchten, um 1954 H. 22 cm, Dm. 20 cm. Raak, Amsterdam. Kupferblech, gelbes, in die Form geblasenes Glas. € 600 - 900

204      NANNA DITZEL Zwei Armlehnstühle 'Magasin du Nord', 1955 H. 74 x 61,5 x 55 cm. Søren Willadsen Eftf., Kopenhagen. Eichenholz, blauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ursprünglich für das 'Magasin du Nord', Kopenhagen entworfen. € 800 - 1.200

205      ADOLF RELLING; FREDRIK KAYSER (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1955 H. 86 x 58 x 59 cm. Rastad & Relling, Tegnekontor Norwegen (zugeschrieben). Palisanderholz, Kunstleder, schwarz. € 400 - 600

206      HANS-AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1955 H. 23,5 cm, Dm. 37 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, schwarz lackiertes Metall. € 500 - 600

207      KARL ERIK EKSELIUS Eßtisch 'MB', um 1955 H. 72 x 121-221 x 121 cm, Dm. 121 cm. J. O. Carlsson, Vetlanda. Teakholz, Teakholzfurnier. Dabei: zwei Einlegeplatten, jeweils 50 x 121 cm. Vgl. Möbelrad, S. 142 (Sofatisch). € 800 - 1.200

208      SØBORG MØBLER, Søborg Servierwagen, um 1955 H. 67 x 88 x 48 cm. Teakholz, Teakfurnier, Messingblech, Kunststoffräder. Bez.: Brandstempel Søborg Møbler, Denm. € 400 - 600

209      H. BROCKMANN-PEDERSEN (zugeschrieben) Schaukelstuhl, um 1955 H. 77 x 67,5 x 80 cm. Randers Møbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Eichenholz, grün-weißer Textilbezug. € 1.200 - 1.500

210      ILMARI TAPIOVAARA Vier Stühle 'Fanett' und ein Eßtisch, um 1955 Stühle: H. 80 x 42 x 45 cm; Tisch: H. 70 x 120-200 x 80 cm. Asko Oy, Helsinki. Holz, dunkel gebeizt, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerstempel. Dabei: zwei Ausziehplatten 40 x 80 cm. Tapiovaara, S. 98; Möbelrad, S. 23. € 1.000 - 1.200 209

211      JO HAMMERBORG (zugeschrieben)

Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 35 cm, Dm. 10 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen (zugeschrieben). Metallblech, schwarz und cremeweiß lackiert, Messing, 'Schwanenhals', vermessingt. € 500 - 700

212      JENS H. QUISTGAARD Besteck 'Thistle' für 12 Personen, um 1955 44 Teile. Löffel, Gabeln, Messer, Kuchengabeln, L. 16,2-22 cm. Dansk Designs Ltd., Frankreich. Edelstahl. Bez.: DANSK DESIGNS FRANCE JHQ, Copyright (geprägt). € 800 - 900

213      JENS H. QUISTGAARD Besteck 'Thistle' für 6 Personen, um 1955 18 Teile. Löffel, Gabeln, Messer, L. 19,7-22 cm. Dansk Designs Ltd., Frankreich. Edelstahl. Bez.: DANSK DESIGNS FRANCE JHQ, Copyright (geprägt). € 400 - 500

214      DAVID ROSÉN Highboard, um 1955 H. 127,5 x 158 x 45 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Schweden (zugeschrieben). Buchenholz, Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, teilweise gefrästes Ornament, Messing. € 1.200 - 1.500

215      ILMARI TAPIOVAARA Fünf Stühle 'Mademoiselle', 1956 H. 90,5 x 52,5 x 56,5 cm. Edsby Verken, Schweden. Birkenholz, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. Tapiovaara, S. 99. € 1.800 - 2.200

216      YNGVE EKSTRÖM Sessel mit Ottoman 'Lamino', 1956 Sessel: H. 102 x 69,5 x 85 cm; Ottoman: H. 48,5 x 50 x 45 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd. Eichenschichtholz, Teakholz, grau-braunes Lammfell. Bez.: Brandstempel: SWEDESE DESIGN YNGVE EKSTRÖM MADE IN SWEDEN Svenska Möbler, S. 291; Möbelrad, S. 53. € 800 - 1.200

217      YNGVE EKSTRÖM Armlehnsessel 'Mingo', 1956 H. 97,5 x 71 x 87 cm. ESE-Möbler, Vaggaryd. Teakholz, grauer Textilbezug. Neu aufgepolstert und bezogen. Svenska Stolar, S. 169. € 700 - 900 217

218      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sideboard, 1956 H. 86,5 x 166 x 48 cm. Søborg Møbler, Søborg. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: MADE IN DENMARK. Den store danske møbelguide, S. 121. € 4.000 - 5.000

219      POUL HUNDEVAD 'Guldhøj'-Hocker, 1956 H. 36 x 48 x 40 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Teakholz, schwarzes Leder. Den store danske møbelguide, S. 25. € 800 - 900

220      KAI KRISTIANSEN

221      KAI KRISTIANSEN Sechs Stühle '#42', 1956-57 H. 74,5 x 54,5 x 56 cm. Schou Andersen Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, schwarzes Leder. Den store danske møbelguide, S. 222. € 800 - 1.000

Vier Stühle '#42', 1956-57 H. 74 x 53,5 x 54 cm. Schou Andersen Møbelfabrik, Dänemark. Palisanderholz, schwarzes Leder. Den store danske møbelguide, S. 222. € 600 - 800

222      POUL KJAERHOLM Drei Satztische 'PK-71', 1957 H. 25,5 x 25 x 25 cm; H. 27 x 26,5 x 26,5 cm; H. 28,5 x 28 x 28 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Stahlvierkante, mattverchromt, schwarze Plexiglasplatte. Bez.: DENMARK. Poul Kjaerholm, S. 96, S. 177. € 1.500 - 2.000

223      BØRGE MOGENSEN Sofa '2252', um 1956 H. 102 x 140 x 88 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, mittelblauer Textilbezug, Lederriemen. Bez.: Herstelleretikett mit Designerangabe, Aufkleber mit Modell und Seriennummer 2252, 1281. Vgl. Den store danske møbelguide, S. 247. € 1.200 - 1.500

224      TAPIO WIRKKALA Sofatisch, 1957 H. 40 x 90 x 44 cm. Asko Oy, Helsinki. Metallrohr, grau lackiert, Messingfüße, ­Tischlerplatte mit Schichtholzfurnier. Vgl. Tapio Wirkkala, S. 281, S. 380. € 2.000 - 2.200 223

225      VERNER PANTON Sessel 'Cone chair - VP01', 1958 / 1994 H. 84,5 x 58,5 x 56,5 cm. Polythema, Erding, um 1994. Stahlblech verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Nr. 00121, Faksimile-Signatur Verner Panton, Herstelleretikett. Re-Edition des Tütenstuhls, in der Form leicht vereinfacht und technisch überarbeitet. Verner Panton, S. 277. € 700 - 800

226      NANNA DITZEL; JØRGEN DITZEL 226

Spazierstock, 1958 H. 90 cm. Orebo Traeindustri A/S. Palisander und Schichtholz mit Teakfurnier. Der Stock wurde als Weihnachtsgeschenk für Kolds Savvaerk, Kerteminde, entworfen. Nanna Ditzel, S. 94. € 500 - 600

227      JENS H. QUISTGAARD Besteck 'Odin 200' für 6 Personen, 1958 18 Teile. Löffel, Gabeln, Messer, L. 20-21,6 cm. Dansk Designs Ltd., Deutschland. Edelstahl. Bez.: DANSK DESIGNS GERMANY, JHQ (geprägt). Europäisches Besteck-Design, S. 82. € 400 - 500

228      SCHWEDEN Rya - Teppich, um 1958 180 x 244 cm. Wolle, vielfarbig, langflorig, handgewebt. € 1.400 - 1.800

231      ASEA BELYSNING, Schweden Deckenleuchte '2160', um 1958 H. 90 cm, L. 150 cm, Dm. 45 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstellerprägung. € 700 - 900 229

229      KRISTIAN SOLMER VEDEL Vier Eierbecher 'Gourmet', 1958 Dm. 10,5 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Schwarzes Melamin. Bez.: TORBEN ØRSKOV & Co. DENMARK, GOURMET (geprägt). Ein Eierbecher mit Bestoßung am Rand. Die Neue Sammlung, S. 173. € 200 - 300

230      PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN (zugeschrieben) Sofatisch, um 1958 H. 57 x 177 x 80 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen (zugeschrieben). Teakholz, Teak- und Eichenholzfurnier. Bez.: Inventarstempel Goethe-Institut Neapel. € 500 - 700

232      ARNE VODDER Kleiner Nachttisch 'Triennale', 1959 H. 54 x 40 x 32 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen für NC Møbler, Odense (Vertrieb). Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier. Bez.: Vertriebsaufkleber. Vgl. 60s Decorative Art, S. 240. € 800 - 900

233      SKANDINAVIEN

235      AKSEL KJERSGAARD

Vierteiliges Sideboard zur Wandbefestigung, um 1960 Kleiner Kasten: H. 42 x 74 x 51 cm; großer Kasten: H. 42 x 140 x 51 cm. Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Schichtholz. Dabei: farblose Glasplatten als Auflage für alle vier Kästen; Wandhalterungen aus Profilstahl. € 3.000 - 4.000

Nachtkästchen, um 1960 H. 53 x 59,5 x 35,5 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Eichenholz, auf Palisanderholz gebeizt, Eichenholzfurnier. Bez.: AKSEL KJERSGAARD. € 800 - 1.200

234      UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Wandleuchten, um 1960 H. 20,5 cm, Dm. 16 cm. Luxus, Vittsjö. Teakschichtholz, weißes Glas. Bez.: LUXUS VITTSJÖ (Brandstempel). € 400 - 600

236      HANS J. WEGNER

237      VAMO, Sønderborg

Zweisitzer-Sofa 'AP 63/2', um 1960 H. 75 x 137 x 80 cm. AP Stolen, Kopenhagen. Palisanderholz, braunes Leder. Salesco Katalog, Loseblattsammlung, o. J., o. S. € 1.500 - 2.000

Vier Stühle, um 1960 H. 94,5 x 46,5 x 53,5 cm. Palisander, senfgelber Textilbezug. Bez.: VAMO Sønderborg MADE IN DENMARK, Kontrollmarke Danish Furniture Makers. € 800 - 1.000

238      AKSEL BENDER MADSEN; EJNER LARSEN (zugeschrieben) Armlehnstuhl, um 1955 H. 81 x 64 x 55 cm. Beck, Willy, Sorø (zugeschrieben). Teakholz, schwarzes Leder. € 350 - 500

239      HENNING KOPPEL Paar Kerzenleuchter, um 1960 H. 13,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HK, 925 S, GEORG JENSEN, STERLING (geprägt). € 1.000 - 1.200

240      KAJ WINDING Truhe 'PH 52', um 1960 H. 48 x 122 x 48 cm. Slagelse Møbelvaerk A/S, Dänemark. Teakholz, Teakholzfurnier, Rohrgeflecht, Messing. Den store danske møbelguide, S. 355. € 800 - 1.000

241      HANS-AGNE JAKOBSSON Tischleuchte, um 1960 H. 16,8 cm, Dm. 11,3 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Perforiertes Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 250 - 300 241

242      SEVERIN HANSEN Flurspiegel mit Kommode, um 1960 Kommode: H. 58,5 x 74,5 x 37 cm; Spiegel: H. 110 x 75 x 3,5 cm. Haslev Møbelsnedkeri, Haslev. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Porzellanfliesen. Bez.: Herstelleraufkleber, Kontrollaufkleber Danish Furniture Makers, Porzellan-Plakette KAKLER FRA DEN KONGELIGE PORCELAINSFABRIK ROYAL COPENHAGEN DENMARK. € 1.500 - 1.800

243      SKANDINAVIEN Schaukelsessel, 1960er Jahre H. 100 x 61,5 x 110 cm. Stahlrohr, verchromt, braunes Leder. € 600 - 800

244      JOSEF FRANK Hemdenschrank, 1960er Jahre H. 130 x 122 x 58 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Nußholz, Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, innen Eichenholz (Schubläden). € 800 - 1.200

247      IDMAN OY, Helsinki Deckenleuchte 'K2 - 132', 1960er Jahre H. 30 cm, Dm. 50 cm. Metallstäbe, weiß lackiert, Aluminiumblech, hellblau, dunkelblau, hellgrün und weiß lackiert. Bez.: IDMAN K2 - 132. € 800 - 1.200

245      BØRGE MOGENSEN Beistelltisch, 1960er Jahre H. 54 x 80-160 x 80 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Bez.: Herstelleretikett FREDERICIA STOLEFABRIK DESIGN BØRGE MOGENSEN. € 600 - 800 245

248      TAPIO WIRKKALA Messer 'Puukko' in Lederetui, 1961 L. 21,7 cm. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl, Messing, Nylon, Etui aus braunem Leder. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (graviert). Tapio Wirkkala, S. 373; Skandinavisches Design, S. 227. € 500 - 700

246      KRONAN, SCHWEDEN 'Hollandrad', 1960er Jahre H. 107 cm, L. 190 cm. Stahlrohr, Stahlblech, orangefarben lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstellerplakette: 'Kronan' 'Appelsientje'. € 300 - 400 248

249      HANS OLSEN Tisch mit vier Stühlen, 1962 Tisch: H. 75 x 120-171 x 120 cm; Stuhl: H. 72,5 x 50 x 45 cm. Frem Røjle Møbelfabrik. Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, braunes Kunstleder. Den store danske møbelguide, S. 260. € 1.500 - 1.800

250      NANNA DITZEL Zwei Hocker 'Trisse Trisser', 1962 H. 35 cm, Dm. 40 cm. Poul Kolds Savværk, Dänemark. Buchenholz, schwarz lackiert. Nanna Ditzel, S. 22/23, S. 76; Den store danske møbelguide, S. 81. € 1.000 - 1.500

251      KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Armlehnsessel 'Skrindan', 1963 H. 80 x 74 x 85 cm. OPE Möbler, Schweden. Holz, weiß lackiert, bunter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.800 - 2.200

252      GRETE JALK Zwei Armlehnsessel und zwei Ottomane, um 1964 Sessel: H. 72,5 x 75 x 68,5 cm; Ottoman: H. 38 cm, Dm. 62 cm. Fritz Hansen, Kopenhagen. Aluminiumrohr, orangeroter Textilbezug (Unika Vaev). 1967 direkt bei Den Permanente, Kopenhagen aus der Ausstellung gekauft; laut Aussage der damaligen Verkäufer waren Sessel und Hocker Prototypen. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 126 (Stuhl); 60s Decorative Art, S. 276. € 6.000 - 7.000

253      VERNER PANTON Textilstoff 'En', 1963 350 x 127 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Baumwolle, bedruckt. Bez.: VW EXCLUSIV COLLECTION VERNER PANTON. Vgl. Verner Panton, S. 320. € 400 - 500

254      ANDERS PEHRSON Stehleuchte, um 1964 H. 155 cm (max.), Dm. 19 cm. Ateljé Lyktan, Ahus (zugeschrieben). Metallguß, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, roter Textilschirm. € 350 - 500

256      LARS EJE LARSSON

255      FACHLITERATUR En Dansk Møbelkunstnär, um 1965 Johan Møller Nielsen, Wegner en dansk møbelkunstnär. Forord af Steen Eiler Rasmussen. With an english summary, Kopenhagen 1965. € 150 - 200

Bison, Ende 1970er Jahre H. 11,3 x 19,5 x 8 cm. Bronze, dunkel patiniert, Hörner versilbert. Bez.: LLARSSON (bossiert). € 500 - 600

257      POUL VOLTHER Schaukelstuhl '358', um 1965 H. 108 x 59 x 76 cm. Sorø Stolefabrik, Dänemark. Eichenholz, Papierkordelgeflecht. € 350 - 500

258      KAI KRISTIANSEN (zugeschrieben) Eßtisch, um 1965 H. 73 x 120-220 x 120 cm. Schou Andersen Møbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Bez.: No. 60 (Stempel). € 500 - 600

259      LISA JOHANSSON-PAPE Zwei Hocker 'Apila', um 1965 H. 40 x 35 x 35 cm. Kervo Snickerifabrik, Finnland für Stockman Oy, Helsinki. Holz, grün-schwarz und rot lasiert. € 1.200 - 1.500

260      TAPIO WIRKKALA Anhänger mit Kette und Paar Ohrringe 'Hopeakuu', 1970 Kette: L. 70,5 cm, Anhänger: 8,5 x 6,3 cm; Ohrringe: 5 x 3 cm. N. Westerback Ky, Helsinki, 1971. Silber. Bez.: NW, 925H, Krone, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke S7 (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 371. € 3.000 - 4.000

261      JENS HARALD QUISTGAARD Zwei Kerzenleuchter, um 1970 H. 15,8 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Metall, verchromt. Bez.: DANSK DESIGNS DENMARK IHQ © (geprägt). € 600 - 700 262      TAPIO WIRKKALA Vase '3526/16', 1972 H. 16,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke studio-linie GERMANY (grün, unter Glasur). Tapio Wirkkala, S. 346. € 700 - 800

263      TIMO SARPANEVA; VICTOR VASARELY Zwei Kannen und zwei Schalen 'Suomi', 1976 Teekanne: H. 16,7 cm; Kaffeekanne: H. 21 cm; Schale: H. 16,2 x 20,7 x 20,7 cm; Deckelschale: H. 20,6 x 18,4 x 16,8 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Henkel aus Metall, teilweise vergoldet. Bez.: Faksimile-Signatur Vasarely, Rosenthal galerie 500/ n. Nummern 282, 233, 265 und 206 aus einer limitierten Auflage von jeweils 500 Exemplaren. Vgl. Hundert Jahre Porzellan, S. 117 (Form). € 800 - 900

264      TIMO SARPANEVA; OTTO PIENE

Deckelschale 'Suomi', 1976 H. 18 x 17,8 x 18,2 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, platiniert und vergoldet. Bez.: Faksimile-Signatur Piene, Rosenthal studio-linie, Limitierte Kunstreihen 500/243. Unterseite: Manufakturmarke LIMITIERTE KUNSTREIHEN, Suomi Objekt Piene (grün, auf Glasur). Nummer 243 aus einer limitierten Auflage von 500. In Originalkarton. Struß, Rosenthal, S. 115. € 400 - 500

265      JØRGEN KASTHOLM Stuhl 'JK 770', 1970 H. 80 x 58 x 53 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett Kill International. € 1.000 - 1.200

266      ARNE NORELL Armlehnsessel mit Ottoman, um 1970 Sessel: H. 85 x 70 x 95 cm; Ottoman: H. 38 x 67 x 60 cm. Norell, Aneby, Schweden. Eschenholz und Eschenschichtholz, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000

267      HANS-AGNE JAKOBSSON Acht Decken-/Wandleuchten, 1970er Jahre H. 17 cm, Dm. 29 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallblech, weiß lackiert, Holzstäbe, Messingblech, weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett (innen). € 2.800 - 3.200

268      JO HAMMERBORG

269      VERNER PANTON

Deckenleuchte 'Kastor', um 1971 H. 37,5 cm, Dm. 30 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Messingrohr, verkupfertes Metallblech. www.vintage-danish-lights.com € 800 - 1.000

Stoffballen 'Mira Smaragd', 1984/85 L. 138,5 cm. Mira X, Suhr. Baumwolle, bedruckt ('Lackdruck'). Bez.: MIRA-SMARAGD DESIGNED BY Verner Panton FOR MIRA X, TOP 100% CO. Verner Panton, S. 342. € 350 - 400

270      VERNER PANTON Vier Stühle 'Pantonic', 1992 H. 90 x 54 x 50 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, schwarz, rot, blau und gelb lackiert. Verner Panton, S. 275. € 2.000 - 2.500

271      FRANK LLOYD WRIGHT Paar Klappbänke aus dem 'Unitarian Meeting House', 1946-1951 H. 50 x 107 x 64 cm; im zusammengeklappten Zustand: H. 16 x 107 x 64 cm. USA. Schichtholz, Stahlketten, Messingbeschläge, Sitzkissen mit türkisfarbenem Textilbezug, Kufen aus Eichenholz. Diese Bänke stammen aus dem 'Unitarian Meeting House' in Madison, Wisconsin, welches von der 'First Unitarian Society' in Auftrag gegeben wurde; das Gebäude wurde 1973 unter Denkmalschutz gestellt. Die Bänke wurden nur für dieses Gebäude entworfen und hergestellt. Es gab weder eine Serienproduktion noch eine limitierte Re-Edition. Alters- und Gebrauchsspuren. Fifties Furniture, S. 121. € 3.500 - 4.000

272      EGON EIERMANN

273      MAX BILL

Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 H. 74 x 55 x 48,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Sperrholz mit Eschenfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Egon Eiermann die Möbel, S. 144. € 1.400 - 1.600

Kreuzzargenstuhl, 1949 H. 78 x 43,5 x 52 cm. Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus für Wohnbedarf AG, Zürich / Basel. Buchenholz und Buchensperrholz, originale grüngraue Vinylauflage. Bez.: Schweizer Qualitätsetikett. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 162, S. 365. € 300 - 400

D esign | 24. Februar 2016 Internationales Design

274      CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'RAR', 1950-53 H. 68,5 x 63 x 69,5 cm. Herman Miller, Zeeland und Vitra, Weil am Rhein. Fiberglasverstärkte rote Kunststoffschale, Stahlstäbe verchromt, Birkenholzschienen. Bez.: Herstellerprägung. Das Untergestell wurde erneuert (Vitra). Eames Design, S. 141. € 800 - 900

275      NIEDERLANDE Regal, um 1958 H. 156 x 144 x 24,5 cm. Buchenholz, Glasplatten, rot und schwarz bemalt. € 900 - 1.200

276      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München

278      JAPAN (zugeschrieben)

Deckenleuchte und zwei Wandleuchten, 1950er Jahre Deckenleuchte: H. 175 cm, Dm. 85 cm; Wandleuchten: H. 35 x 32,5 x 20 cm. Messingrohr, versilbert, teilweise cremeweiß lackiert, Acrylglas. € 1.500 - 2.000

Paravent, 1950er Jahre Vierteilig. H. 142,5 x 50 x 3 cm (je). Holz, schwarz u. goldfarben lackiert, Seide, bestickt und bemalt. € 500 - 800

277      JACQUES ADNET Flaschenhalter, 1950er Jahre H. 35,5 x 23,5 x 24 cm. Frankreich. Messingstäbe, schwarzes Leder. € 400 - 500

279      DEUTSCHLAND Schirmständer, 1950er Jahre H. 78,5 cm. Stahlrohr, verchromt. € 200 - 300

281      ALAIN RICHARD (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 178,5 cm. Frankreich. Metallguß, Messingrohr, Messingblech. € 500 - 800

280      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 23 cm, Dm. 66 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Glastropfen. € 500 - 700

282      DEUTSCHLAND Vier Standkerzenleuchter, 1950/60er Jahre H. 180 x 82 x 75 cm; H. 155,5 x 82,5 x 37,5 cm; H. 124 x 83 x 37,5 cm. Messingrohr und -blech. € 1.200 - 1.800

284      GEORGE NELSON Tischuhr '2204', 1952/53 H. 17,8 cm. Vitra Design Museum, Weil am Rhein. Porzellan, weiß, glasiert, graue Aufglasur, schwarze Metallzeiger. Bez.: Faksimile-Signatur, Design George Nelson © Vitra Design Museum. George Nelson, S. 287. € 200 - 300

285      WILHELM WAGENFELD Trinkglasservice 'Patricia', 1952/53 50 Teile. H. 7,7-16,5 cm. Rosenthal, Selb. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke R (geätzt). Täglich in der Hand, S. 170, S. 320. € 550 - 700

286      EGON EIERMANN 283      MISCHKE SOHN, Zürich Zwei Arbeitsstühle, 1950er Jahre H. 80 x 40 x 43 cm. Stahlrohr und Stahlblech, Buchenschichtholz. Bez.: Herstelleraufkleber MISCHKE, SOHN ZÜRICH + PAT. 215906. € 600 - 800

Klappstuhl 'SE 18', 1953 H. 83 x 49 x 55 cm. Wilde & Spieth, Esslingen (zugeschrieben). Buchenschichtholz, Buchenholz, Stahlrohr. Bez.: Vertriebsetikett Stuhl Kadeder, München. Vermutlich handelt es sich hier um eine sehr frühe Ausführung / Vorserienversion mit Holzscharnieren. € 500 - 700

286 285

287      HELMUT MAGG Zwei Stühle '3019K', 1953 H. 77 x 42,5 x 47,5 cm. Deutsche Werkstätten, München. Stahlrohr, schwarz lackiert, Peddigrohrgeflecht und Buchenschichtholz. Deutsche Werkstätten, S. 261, S. 266; Design made in Germany, S. 60. € 800 - 1.000

288      FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900

289      WIM RIETVELD (zugeschrieben) 289

Tagesbett 'Arielle', 1954 H. 43 x 190 x 84 cm. Auping, Deventer. Stahlrohr, lichtgrau lackiert, Drahtgewebe. Bez.: AUPING. Holland in Vorm, S. 229. € 800 - 1.000

290      JÜRG BALLY 'S.T.'-Tisch, 1954 Höhenverstellbar. H. 42-67 cm, Dm. 100 cm. Wohnhilfe Zürich. Schwarz lackiertes Ahornholz; Tischlerplatte mit graugrünem Resopalbelag, schwarz lackierter Umleimer. 1955 vom Schweizer Werkbund mit 'Die gute Form' ausgezeichnet. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 198f. € 1.800 - 2.000

291      ERNEST IGL Tisch- / Wandleuchte 'TL 59', um 1954 H. 19 cm. Leuchtenfabrik E. Hillebrand, Neheim-Hüsten. Metallstäbe, schwarz lackiert, Metallrohr, gelb lackiert, perforiertes Metallblech, weiß lackiert, Messing. Bez.: S. Z. M.2, W-WA, 25 W/220V (geprägt). Jetzt kommt Licht ins Wirtschaftswunder, S. 79. € 400 - 500

292      CEES BRAAKMAN

Kleiner Schrank 'CB06', um 1954 H. 119 x 88 x 43 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, Birkenschichtholz. Pastoe Kat., o. S. € 1.500 - 2.000

293      EMIL STEJNAR Deckenleuchte 'Pyra', 1955 H. 90 cm, Dm. 90 cm. A. Rupert Nikoll, Wien. Messingrohr, Messingblech, Glasperlen, geschliffen. € 2.500 - 3.000

294      ALBRECHT LANGE; HANS MITZLAFF Sessel 'Boomerang', um 1955 H. 76 x 52 x 70 cm. Eugen Schmidt, Darmstadt. Aluminiumguß, vermessingt, Nußholz, braunes Wildleder. € 500 - 600

295      FRANKREICH Stehleuchte, um 1955 H. 125 cm, Dm. 43,5 cm. Holz, schwarz lackiert, Teakholz, Papierschirm, perforiertes Metallblech, weiß lackiert, Messinggriff. € 600 - 800

296      NIEDERLANDE Serviertisch, um 1955 H. 39 x 70 x 34,5 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schichtholz. € 500 - 700

297      NIEDERLANDE Schirmständer, um 1955 H. 67 x 20,5 x 20,5 cm. Metallguß, Metallvierkantrohr, schwarz lackiert, Metallblech und perforiertes Metallblech, rot lackiert. € 300 - 400

298      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Zwei Stehleuchten, um 1955 H. 170 cm, Dm. 48 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Messing, Gußeisen, Textilschirm. € 500 - 600

299      MAX BILL Küchenuhr, 1956/57 25,8 x 18,5 cm. Junghans AG, Schramberg. Heller Steingutscherben, weiß und hellblau glasiert, Metall, verchromt, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: JUNGHANS, RD, Engl. Nr. 886824 (geprägt). Batteriebetrieben. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, D. 42. € 450 - 600

300      CHARLES EAMES Armlehnstuhl aus der 'Aluminium Group', 1958 H. 82 x 59 x 59 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumrohr, Aluminiumguß, verchromt, blauer 'Hopsack'-Bezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 250 - 300

301      CHARLES EAMES Zwei Armlehnstühle aus der 'Aluminium Group'Serie, 1958 H. 92 x 55 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguß, verchromt, schwarzes VinylNetzgewebe. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 700 - 900

302      BAG TURGI, Turgi Tischleuchte, um 1958 H. 38 cm, Dm. 30 cm. Fuß aus Metallguß, Messingrohr, Aluminiumblech, mintgrün lackiert. € 900 - 1.200

303      FRANKREICH Stehleuchte, um 1958 H. 160 cm, Dm. 30 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, cremefarbener Kunststoffschirm. € 800 - 900

304      FRISO KRAMER (zugeschrieben)

305      FERDINAND KRAMER

Zwei Stapel-Bänke, um 1958 H. 51 x 205 x 40 cm (je). Ahrend Cirkel, Den Haag (zugeschrieben). Stahlrohr, grau bzw. blau lackiert, Sperrholzplatte. € 900 - 1.200

Tisch 'Knock Down' aus dem Möbelprogramm der Johann-WolfgangGoethe-Universität, Frankfurt am Main, um 1959 H. 75 x 200 x 100 cm. kd Stahlbüromöbel-Programm Otto Kind, Kotthausen. Vierkantstahlrohr, Profilstahl, grau lackiert, Spanholzplatte mit lichtgrauer Resopalbeschichtung. Ferdinand Kramer, S. 261; Designgeschichte ausstellen, S. 48, S. 210. € 800 - 1.000

306      J. T. KALMAR, Wien Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 158 cm, Dm. 50 cm. Eisenguß, Metallrohr, Messingblech, braunes Leder, creme­weißer Textilschirm. € 2.000 - 2.200

307      DIETER RAMS Regalsystem '606', 1960 Kasten mit Schiebetüren: H. 39,5 x 90 x 35,5 cm; Kasten mit Klappe/ Ablage: H. 39,5 x 90 x 35,5 cm; Tablar: 90 x 34 cm; 4 Tablare: 90 x 22 cm; Tablar: 50 x 34 cm; 4 Schienen: L. 171,5 cm. Vitsoe, Königstein i. T. Nußholzfurnier, gebürstetes Aluminiumblech, weiße Laminatbeschichtung. Das abgebildete Objekt dient nur als Referenz und entspricht nicht genau dem angebotenem Objekt. Design: Dieter Rams &, S. 167. € 1.800 - 2.200 308      DIETER RAMS Einspannregal '606', 1960 Einspannleitern: L. 260-280 cm; 4 Tablare: 13 x 90,5 x 25 cm; 2 Tablare: 13 x 90,5 x 39 cm. Vitsoe, Königstein i. T. Tablare aus Aluminiumblech; Leitern aus Aluminiumprofil. Ohne Abbildung. € 600 - 800 306

309      WALTER WIRZ Zwei Wandregale, 1960 H. 26 x 150 x 19 cm; H. 26 x 200 x 19 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Spanholz, Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber auf einem der Regale. € 500 - 600

310      KNOLL INTERNATIONAL, New York (zugeschrieben) Tagesbett, um 1960 H. 26 x 190 x 88 cm. Nußholz, Buchenholz, Stahlrohr, schwarz lackiert. € 900 - 1.200

311      KNOLL INTERNATIONAL, New York (zugeschrieben) Tagesbett, um 1960 H. 26 x 190 x 88 cm. Nußholz, Buchenholz, Stahlrohr, schwarz lackiert. Ohne Abbildung. € 900 - 1.200

312      HERBERT HIRCHE (zugeschrieben) Armlehnsessel, 1960er Jahre H. 100 x 65 x 85 cm; als Liegesessel: H. 83 x 65 x 150 cm. Hans Kaufeld, Brake (zugeschrieben). Metallrohr, schwarz lackiert, Kunstleder, schwarz, Textilbezug, grau, Eschenholz. € 800 - 1.000

313      SCHWEIZ Dackel 'Sniff', 1960er Jahre H. 34,5 x 105 x 27 cm. Schichtholz, orangefarben lackiert, dunkelbraunes Leder; Rollen. Bez.: Stoffetikett SNIFF, undeutl. Herstellerbez.: POKO. € 300 - 400 313

314      J.T. KALMAR, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 59 cm, Dm. 47 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, farblose Glasprismen. € 400 - 600 314

315      GOFFREDO REGGIANI (zugeschrieben) Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 67,5 cm. Reggiani, Vedano al Lambro. Messingblech, geschliffenes Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 450 - 500

316      MODERN LAMPSHADE, Ohio Stehleuchte, 1960er Jahre H. 157 x 37 x 29 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, rot und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett Modern Lampshade Ohio. € 800 - 1.200

317      CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85 x 55 x 65 cm. ICF Cadsana, Mailand, für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 343. € 500 - 600

317 316

318      ROLAND RAINER Zwei Armlehnstühle '702/2', 1961 H. 73 x 54,5 x 53,5 cm. Wilkhahn, Eimbeckhausen. Stahlrohr, vernickelt, Holz, schwarz lackiert, violetter Textilbezug. € 600 - 800

319      HARRY NEFKENS Kirchenbank, 1963 H. 38 x 180 x 43 cm. Niederlande. Mahagoniholz; rückseitig mit Ablagefach für Gesangsbücher. Die Bank stammt aus der Erstausstattung der Kirche 'De Goddelijke Voorzienigheid', Bergen op Zoom, die von dem holländischen Architekten Harry Nefkens entworfen und 1963/64 erbaut wurde. Harry Nefkens Bauten lassen eine gewisse Nähe / Inspiration durch Bauten von Frank Lloyd Wright erkennen. € 2.000 - 2.500

321      WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Vier Armlehnstühle, um 1965 H. 81,5 x 52 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder, schwarze Gummifüße. Dabei: ein zusätzlicher Stuhl mit Riss im Leder. € 800 - 900

322      FRANKREICH

320      FRANKREICH Stehleuchte, um 1965 H. 144 cm, Dm. 18 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, farbloses Plexiglas. € 600 - 800

Stuhl, um 1965 H. 84 x 50 x 64 cm. Metallrohr, vermessingt, Schlangenlederoptik-Bezug. Neu aufgepolstert; Bezugsstoff von Création Métaphores. € 950 - 1.200

323      RICHARD AVEDON Fünf 'Beatles'-Poster, 1967 Vier Poster: 68,5 x 47,6 cm; ein Poster: 36,2 x 101,2 cm. Druck von Waterlow & Sons Ltd., London. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Künstler fotographiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Dabei: The Beatles fotografiert von Richard Avedon für Stern. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung - im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. € 800 - 1.000

325      HERBERT BAYER

Book of Drawings, 1961 herbert bayer book of drawings. foreword by otto karl bach. introduction by herbert bayer. 42 drawings, published by paul theobald, chicago 1961. Lose Blattsammlung in Mappe. In Pappschuber. Mit Widmung an den Vorbesitzer, von Herbert Bayer sign. u. dat. Aspen 1968. € 200 - 250

324      FACHLITERATUR Kat. 50 Jahre Bauhaus 1968 Ausst.-Kat. 50 Jahre Bauhaus, Stuttgart 1968. Hardcover. € 150 - 200

326      OTL AICHER u.a. Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, 1969 Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München 1969. Ringbuchordner mit 9 Kapiteln. € 2.000 - 2.200

327      OTL AICHER u.a. Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung 'Waldi', 1969 Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München 1969. Ergänzungsband 'Waldi'. € 800 - 1.000

328      OTL AICHER u.a. Konzept visuelles Erscheinungsbild München 1972, 1970 Arbeitskreis 'Visuelles Erscheinungsbild der Stadt während der Olympischen Spiele', 1970. Mehrtägige Klausursitzung zum Grundkonzept für das visuelle Erscheinungsbild der Stadt München während der Olympischen Spiele. Sehr rar! € 1.200 - 1.400

329      RENATE MÜLLER Sitzrolle, 1968 H. 32 cm, Dm. 35 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett Renate Müller BBK/VBK Thüringen. Renate Müller Spielzeug + Design, S.13. € 400 - 500

330      RENATE MÜLLER Nashorn, um 1968 H. 45 x 84 x 34 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Herstelleranhänger. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 68. € 900 - 1.000

331      RENATE MÜLLER Schildkröte, 1971 H. 24 x 60 x 50 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues, rotes und weißes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 24. € 900 - 1.000

332      RENATE MÜLLER Seehund, 1971 H. 56 x 55 x 60 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Herstelleranhänger. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 22f. € 900 - 1.000

333      RENATE MÜLLER Babyrobbe, 1971 H. 27 x 27 x 27 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Herstelleranhänger. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 22f. € 400 - 500

334      RENATE MÜLLER Wal, 1972 H. 48 x 60 x 42 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Herstelleranhänger. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 28f. € 900 - 1.000

335      CHARLES EAMES Zwei Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 107 x 60 x 70 cm. ICF Cadsana, Mailand, für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 800 - 1.200

336      HENRI MATHIEU

337      EGON EIERMANN

Stehlampe 'Bonnieux', um 1970 H. 137 cm, Dm. 45 cm. Mathieu Lustrerie, Gargas. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert, Aluminium, gebürstet, innen weiß lackiert. www.mathieufall.com € 900 - 1.200

Schreibtisch, um 1970 H. 73,5 x 145 x 90 cm. Herman Miller, Deutschland (zugeschrieben). Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumguß, Spanholzplatte mit Nußholzfurnier, dunkelgrünes Kunstleder. Ursprünglich ein Entwurf für die Sitzungsräume im 'Langen Eugen', Bonn. Das Untergestell wurde jedoch später ergänzt. € 1.200 - 1.500

338      MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben)

339      HENRI FERNANDEZ

Drei Satztische, 1970er Jahre H. 50,5-56 x 38,5-50,5 x 28,5-36,5 cm. Messingrohr, versilbert, farbloses Glas. € 900 - 1.200

Sofatisch 'Beetle', 1970er Jahre H. 30 x 120 x 70 cm. Atelier Duval Brasseur, Paris. Schmiedeeisen, Messingrohr, Messingblech, Glasplatten mit verschiedenen Pulvereinschmelzungen, in der Art von Quarzen, Rauchglasplatte. € 2.900 - 3.300

340      BABUR KERIM INCEDAYI

342      ROSMARIE und RICO BALTENSWEILER

Hängeleuchte, 1972 H. 80 cm, Dm. 15 cm. Bonomi Form, Türkei. Metallblech, Metalldraht. € 800 - 900

Drei Stehleuchten 'halo 250', 1976 H. 184 cm. Baltensweiler AG, Ebikon. Stahlrohr, verchromt, Reflektor aus Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Mobilier Suisse, S. 131. € 2.200 - 2.500

341      CLAUS SCHEELE Skulptur, um 1972/73 H. 68,5 x 59 x 26 cm. Schwarz lackiertes Holz, Edelstahl. Dabei: Kleines Skulpturenmodell aus Aluminium. € 800 - 1.000

343      PILATI-DESIGN, München (zugeschrieben)

344      PILATI-DESIGN, München (zugeschrieben)

Zwei Beistelltische, 1980er Jahre H. 52 x 50 x 50 cm. Metallrohr, verchromt bzw. vergoldet, Glasplatte. € 800 - 1.200

Beistelltisch, 1980er Jahre H. 58 x 55 x 43 cm. Metallrohr, versilbert und vergoldet, Glasplatte. € 500 - 700

345      PILATI-DESIGN, München (zugeschrieben) Konsoltisch und Wandspiegel, 1980er Jahre Konsole: H. 78,5 x 120 x 35 cm; Spiegel: H. 123 x 75 x 5 cm. Metallrohr, verchromt und vergoldet, Glas, Spiegelglas. € 1.200 - 1.500

346      CHARLES POLLOCK Stuhl 'Penelope', 1982 H. 82 x 60 x 62 cm. Castelli, Bologna. Stahlrohr, verchromt, Metalldrahtgitter, schwarz lackiert. Sourcebook of Modern Furniture, S. 170. € 300 - 400

346 345

347      DEUTSCHLAND Zwei Deckenleuchten, um 1976 H. 150 cm, Dm. 55 cm. Metall, Glas, Plexiglas, Messing. € 2.500 - 3.000

348      PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63 x 90 x 47 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, verchromt. Bez.: Herstellerprägung XO. Starck, S. 218. € 600 - 800

349      FRANK GEHRY Armlehnsessel 'Grandpa Beaver', 1980 H. 90 x 126 x 110 cm. Easy Edges, New York (zugeschrieben). Verleimte Wellpappe. Vgl. 1000 Chairs, S. 586. € 1.500 - 2.500

350      THOMAS MOSER Schrank, 1983 H. 215 x 95,5 x 40 cm. Thomas Moser, Maine, USA. Eschenholz, massiv; handwerklich hergestellt, mit Holzstiften verbunden. Maßangefertigt als Schrank für antike Thorarollen anlässlich der Bar Mitzvah des Sohnes der Einlieferer. € 2.000 - 3.000

351      WOLF KARNAGEL Stapelteller und Besteck 'Lufthansa', 1984 43 Teile. 17 Teller: Dm. 16,5 cm; 17 Gabeln: L. 15,8 cm; 9 Messer: L. 16,4 cm. Hutschenreuther, Selb bzw. Picard & Wielpütz, Solingen. Porzellan, weiß, glasiert, grauer Punktdekor (Aufglasur) bzw. Edelstahl. Bez.: Lufthansa Design Wolf Karnagel Manufactured by Hutschenreuther Germany, Manufakturmarke (grau, auf Glasur) bzw. PICARD & WIELPÜTZ SOLINGEN 18/8 77/N. Eine Gabel wohl ergänzt von Zwillingswerk, Solingen. € 250 - 300

352      INGO MAURER Deckenleuchte 'Ya Ya Ho', 1984 L. 570 cm. Mit sieben verschiedenen Strahlern und zentralem Leuchtelement, L. 100 cm. Design M Ingo Maurer, München. Stahldraht, Stahlstäbe, Spiegelglas, opakweißes Glas. Das abgebildete Objekt dient nur als Referenz und entspricht nicht genau dem angebotenem Objekt. Making Light, S. 252; 1000 Lights, Bd. 2, S. 324. € 500 - 700

353      JEAN PROUVÉ Bürostuhl 'D12', 1987 H. 88,5 x 55,5 x 53 cm. Tecta, Lauenförde. Stahlrohr, verchromt, rotes Leder. Drehbar und höhenverstellbar. € 350 - 500

354      JORGE PENSI Sechs Armlehnstühle 'Toledo', 1988 H. 78 x 56 x 50 cm. Amat-3, Barcelona. Aluminiumguß und -rohr, poliert. Bez.: Hersteller-, Produkt- und Designerangaben (erhaben geprägt). 1000 chairs, S. 579. € 2.000 - 3.000

355      MARC NEWSON Liege 'Orgone Lounge', 1989 H. 50 x 75 x 178 cm. Cappellini, Mailand. Gepresster Glasfaserkunststoff, rot-orange. moderne Möbel 150 Jahre Design, S. 226. € 1.500 - 1.800

356      GUY DE ROUGEMONT

357      SONIA DELAUNAY-TERK (nach)

Teppich, um 1989 234 x 180 cm. Artcurial Editions, Paris. Schurwolle. Aus einer Edition von 100 Exemplaren. € 2.000 - 3.000

Teppich 'Arlequin', um 1985 235 x 180 cm. Artcurial Editions, Paris, um 1990. Reine Schurwolle. Nach einem Design von 1924. Aus einer Edition von 100 Exemplaren. Baron/Damase, Sonia Delaunay, London 1995, S. 85. € 3.000 - 5.000

358      PHILIPPE STARCK Zwei Armlehnstühle aus der Serie 'Paris', 1989 H. 91 x 64 x 55 cm. Maletti S.p.A., Scandiano. Grünes Leder, silbergrauer Kunststoff, ­Buchenholz, Stahlrohr, verchromt. Dabei: ein zusätzlicher Stuhl in schlechterem Zustand. Vgl. Starck, Taschen, S. 52. € 600 - 800

359      JEAN NOUVEL Sofatisch 'Less', 1993 H. 35 x 80 x 80 cm. Molteni & C., Italien. Metallblech, silbergrau lackiert. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 484. € 500 - 600

360      TEJO REMY; RENE VEENHUIZEN Vier Prototyp Regalelemente, 1995 H. 42,5 x 100 x 30 cm (je). Metallblech, gefalzt. Dieses praktische und funktionale Regalsystem entwickelte R. Veenhuizen gleich zu Beginn der Zusammenarbeit mit Tejo Remy. Es handelt sich hierbei um Prototypen, die nicht zur Serienreife gelangten. € 900 - 1.200

361      MARCEL WANDERS Sessel 'Knotted chair', 1996 H. 75 x 45 x 63 cm. Cappellini, Mailand. Aramid- und Kohlefaser in Epoxidharz. Droog, S. 170. € 1.200 - 1.500

363      ALFREDO HÄBERLI

362      CHRISTIAN WICHMANN

364      JULIAN APPELIUS

Skulptur 'Astro-Schachspiel', um 1999 H. 22,5 x 55 x 7,5 cm. Grauer Schiefersockel, verschiedene Metalle, Objets trouvés, sowie farbig gefasstes Holz und Kunststoff. Sign.: Christian Wichmann (Filzstift). Dabei: Christian Wichmann, Astro Schachspiel, das Kunstwerk Schach, o. O., o. J. € 1.000 - 1.200

Tisch- und Stehleuchte 'Left or Right', 2007 H. 32,2-118 cm. Studio Julian Appelius, Berlin. Stahlblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 300

Vier Gartenstühle 'Segesta 501', 2002 H. 80 x 59 x 56 cm. Alias, Bergamo. Stahlrohr, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, stapelbar. Bez.: Herstellerprägung. € 500 - 600

D esign | 24. Februar 2016 Italienisches Design

365      POLTRONA FRAU Sessel 'Vanity Fair' - '904', 1930 H. 98 x 96 x 90 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, dunkelroter Lederbezug. Bez.: Herstellerplakette, 2. Plakette: MOD. VANITY FAIR 1930, Nr. 1806. Moderne Möbel, S. 601. € 1.500 - 2.000

366      MELCHIORRE BEGA

367      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben)

Zwei Deckenleuchte 'Banca di Roma', 1930er Jahre H. 73 cm, Dm. 61 cm. Italien. Bronze, dunkel patiniert. Aus dem ehemaligen Gebäude der 'Banca di Roma'. € 2.000 - 3.000

Tischleuchte, um 1930 H. 52,5 cm, Dm. 34 cm. Glasfuß, Messingrohr, cremeweißer Stoffschirm. € 400 - 500

370 369

368      ITALIEN Sideboard, 1940er Jahre H. 96 x 180 x 39 cm. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, farbloses Glas. € 600 - 800

369      ITALIEN Tischspiegel, um 1950 42,5 x 30,5 cm. Messingblech, Messingdraht, brüniert, Spiegelglas. € 300 - 400

370      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 73 cm, Dm. 57 cm. Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos und mattiert. € 1.400 - 1.600 371      GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 121 x 84 x 80 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 600 - 800

372      PIERO FORNASETTI Zigarettenhalter und Paperweight 'Il Giorno', 1950/60er Jahre Zigarettenhalter: H. 6,5 cm; Paperweight: H. 9,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 596 (Paperweight). € 400 - 500

373      PIERO FORNASETTI Drei Blumenübertöpfe 'Anitre', 1960er Jahre H. 7-20,1 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingutscherben, weiß, braun und gelb glasiert. Bez.: Herstellermarken. Dabei: Ente, nicht von Fornasetti entworfen, aber von der Galerie in den 1980er Jahren vertrieben. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 577/ 578. € 600 - 700

374      PIERO FORNASETTI Drei Zigarettenschachteln 'Strumenti Musicali' und 'Sublime Tabacco', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 14 x 9 cm; H. 3,9 x 20,2 x 8 cm; H. 3,5 x 30 x 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre, größte Box von 1995. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: Herstellergoldprägung bzw. Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 508. € 650 - 800

375      PIERO FORNASETTI Tablett 'Viso di Donna', 1950/60er Jahre Dm. 40,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarzweiß lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 556. € 600 - 700

376      PIERO FORNASETTI Tablett 'Città di Carte', 1950/60er Jahre 58,2 x 46,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett mit Pflegehinweisen. € 850 - 1.000

377      ITALIEN Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 110 cm, Dm. je 19 cm. Messingblech, Messingrohr, massives Holz. Schaumglas, farblos. € 900 - 1.200

378      ITALIEN Armlehnsessel, um 1950 H. 87 x 74 x 77 cm. Messingrohr, cremeweiße Textilpolsterung mit Messingnägeln. € 600 - 800

379      ITALIEN Zwei Sessel und ein Tisch, um 1950 Sessel: H. 78,5 x 60 x 70,5 cm; Tisch: H. 58 cm, Dm. 59 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Bambus. € 500 - 600

380      GUIDO GAMBONE Schale, 1950er Jahre H. 11 x 24,5 x 24 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert auf Weiß mit Fabeltieren. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY (schwarz, gemalt). € 600 - 700

381      ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 105 x 45 x 36,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: FR. € 400 - 500

382      ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144,5 x 45 x 38 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: FR. € 500 - 600

383      ITALIEN

Tischleuchte, 1950er Jahre H. 43 cm, Dm. 37 cm. Steinfuß, Messingrohr, teilweise rot lackiert, perforiertes Metallblech, weiß lackiert, Metallblech, rot lackiert. € 400 - 600

384      ITALIEN

385      ITALIEN

Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 96 cm, Dm. 59 cm. Messingrohr, Messingblech, mattiertes Glas mit goldenen Streifen. € 400 - 500

Tisch, 1950er Jahre H. 78 cm, Dm. 120 cm. Nußholz, klar lackiert, weiße Marmorplatte. € 800 - 1.200

386      ITALIEN Schirmständer, 1950er Jahre H. 78 cm. Messingguß, Messingrohr, perforiertes Metallblech, weiß lackiert. € 350 - 400

387      PIERO FORNASETTI Beistelltisch 'Fette d'Arancia', 1950/60er Jahre H. 54,5 cm, Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand. Messingrohr, schwarz lackiert, Messingschrauben, Holz, schwarz lackiert, Siebdruck mit Blutorangenmotiv. Bez.: Herstelleretikett. € 2.400 - 2.800

388      PIERO FORNASETTI Tablett 'Rose', 1950er Jahre 44,5 x 33,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor mit Rosen. Bez.: Herstelleretikett. € 450 - 600

389      PIERO FORNASETTI Tablett 'Grappolo', 1950er Jahre 25,5 x 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor in Gelb, Braun, Blau und Grün. Bez.: Herstellerstempel FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 400 - 500 390

390      PIERO FORNASETTI Zwei Milchtassen mit Deckel, 1950er Jahre H. 14 cm (mit Deckel). Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, eine Tasse mit brauner Aufglasur, goldener Dekor. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 593. € 350 - 400

391      PIERO FORNASETTI Tablett 'Monete', 1950er Jahre 58,5 x 46,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, vanillegelb lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Herstelleretikett. Oberflächliche Abplatzungen. € 1.500 - 1.800

389 391

392      PIERO FORNASETTI

Zwei Zigarettenschatullen 'Pipe con Fiore', 1950er Jahre und 'Corriere della Sera', 2001 H. 3,7 x 14 x 9,5 cm; H. 3,2 x 29,8 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre bzw. 2001 ('Corriere'). Korpus aus Mahagoni, Metallblech, polychrom lithographiert. 'Corriere' bez.: Fornasetti, 1876 125 ANNI 2001. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 508 ('Pipe con Fiore' in Schwarz-Gold). € 700 - 900

393      ARTELUCE, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 105 cm, Dm. 46,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messingrohr. € 400 - 600

397      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 85 cm, Dm. 78 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise cremeweiß lackiert. € 600 - 800

394      GIO PONTI Highboard 'BNL', 1954 H. 105 x 220 x 43 cm. Schirolli, Mantua. Kastenkonstruktion aus Nußholz und Nußholzfurnier. Zertifikat von Salvatore Licitra vom 26.10.2015 liegt vor. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). Oberfläche der Tischplatte mit Kunststofflaminat erneuert. € 2.200 - 2.500

395      GIO PONTI Sideboard 'BNL', 1954 H. 69 x 100 x 43 cm. Schirolli, Mantua. Kastenkonstruktion aus Nußholz und Nußholzfurnier. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). Oberfläche der Tischplatte mit Kunststofflaminat erneuert. € 900 - 1.200

396      GIO PONTI

Schreibtisch 'BNL', 1954 H. 79 x 141 x 70 cm. Schirolli, Mantua. Kastenkonstruktion aus Nußholz und Nußholzfurnier. Zertifikat von Salvatore Licitra vom 26.10.2015 liegt vor. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). Oberfläche der Tischplatte mit Kunststofflaminat erneuert. € 2.000 - 2.400

399      TITO AGNOLI

398      TITO AGNOLI Wandleuchte '1110', 1954/55 L. 89 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt. Oluce Katalog, o.S., o.J.; Designers' Lights (1950-1990), S. 92. € 900 - 1.200

Wandleuchte '251', 1954/55 H. 24 cm. Oluce, Mailand. Stahlstäbe, Stahlblech, schwarzer Kunststoff. Repertorio 1950-1980, S. 94; La luce italiana, S. 56f; Oluce Firmenkatalog, o.J., o.S. € 500 - 700

401      VELCA, Legnano Armlehnstuhl, um 1954 H. 79 x 68,5 x 55,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, braunes Kunstleder. € 400 - 600

400      ITALIEN Stehleuchte, um 1954 H. 158 cm, Dm. 40 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, rot lackiert. € 700 - 900

402      STILNOVO, Mailand Stehleuchte, um 1955 H. 170 cm. Weißer Marmorfuß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, weiße Glasschirme. € 600 - 800

403      VITTORIO NOBILI Drei Armlehnstühle 'Medea', 1955 H. 80,5 x 61,5 x 59 cm. Tagliabue, Meda/Mailand. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Stahlrohr, schwarz lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 1.200 - 1.500

404      STILNOVO, Mailand

Zwei Deckenleuchten, um 1955 H. 21 cm, Dm. 22 cm. Metallblech, schwarz, rot und gelb lackiert, mattiertes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber (innen). € 700 - 900

405      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Cappelli', um 1955 H. 67 x 48 x 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1992. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor, Metallrohr grau lackiert, Kunststoff, grün. Bez.: FORNASETTI MILANO (...) 92 NR; Rückseite: Reste eines Herstelleraufklebers. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 470. € 1.200 - 1.500

406      ITALIEN Zwei Wandappliquen, um 1955 H. 10 cm, Dm. 18,5 cm. Messingblech, geriffeltes Glas. € 350 - 500

407      ITALIEN Zwei Zeitungsständer, um 1955 H. 59,5 x 26 x 30 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Messingrohr, Holz. Bez.: Herstelleraufkleber FADM MOD. DEP. MADE IN ITALY. € 300 - 400 408      ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 152 cm, Dm. 40,5 cm. Messingblech, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. € 800 - 1.200

409      CESARE LACCA (zugeschrieben) Servierwagen, um 1955 H. 75 x 75 x 45 cm. Italien. Messingrohr, Messingblech, Holz, schwarz lackiert, Glasplatten. € 400 - 500

410      DE PERMANENTE, Cantù Konsoltisch, um 1955 H. 79 x 120 x 31,5 cm. Nußholz, Schichtholz mit Nußholzfurnier, klar lackiert. € 600 - 800

411      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Wandleuchte, um 1955 L. 123 cm, Dm. 33 cm. Eisenguß, schwarz, Messingrohr, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. € 700 - 900

412      ARCH. ZANDA, Mailand Tisch mit drei Barstühlen, um 1955 Tisch: H. 92 cm, Dm. 99 cm; Barstühle: H. 73 cm, Dm. 35 cm. Bandstahl, schwarz lackiert, Messing, schwarzgrauer Textilbezug, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. € 1.000 - 1.500

413      ARCH. ZANDA, Mailand Bartresen, um 1955 H. 105 x 232 x 70 cm. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, Kupferblech, Messing, Profilstahl, schwarz lackiert. € 1.000 - 1.500

414      STILNOVO, Mailand Deckenleuchte, um 1958 H. 70-110 cm, Dm. 38 cm. Aluminiumblech, innen weiß, außen dunkelrot lackiert, höhenverstellbar. € 400 - 500

415      GIUSEPPE OSTUNI (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 175 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz lackiert. € 800 - 1.200 416      OSVALDO BORSANI Schreibtisch, um 1955 H. 76,5 x 150 x 68 cm. Tecno, Mailand. Schichtholz mit Teakfurnier, Teakholz, Stahlrohr, Bandstahl, cremefarben lackiert, Messing. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli - Tavolini - Carelli, Bd. 2 bis, Abb. 139f. € 2.500 - 3.000

417      GINO SARFATTI (im Stile von) Deckenzugleuchte, um 1955 H. 36 cm, Dm. 53 cm (Korpus). Italien. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, grün-blau lackiert. € 600 - 700 418      OLUCE, Mailand oder

ARTELUCE, Mailand (zugeschrieben) 21 Wand- / Deckenleuchten, um 1955 H. 13,5 cm, Dm. 13,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 1.000 - 2.000

419      FILII REGUITTI, Agnosine Stuhl 'Stummer Diener', um 1958 H. 99,5 x 48 x 44 cm. Buchenholz, Kordelgeflecht, Messingrohr. Bez.: FR. € 500 - 600 417

420      CARLO RATTI Vier Stühle, um 1958 H. 80 x 44 x 50,5 cm. Industria Legni Curvati, Lissone. Gebogenes Schichtholz mit Teakfurnier, schwarz lackiertes Metallgestell. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 800 - 1.000

419 420

421      CARLO RATTI Acht Stühle, um 1958 H. 83 x 44 x 50 cm. Industria Legni Curvati, Lissone. Gebogenes Schichtholz mit Teakfurnier, schwarz lackiertes Metallgestell. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 1.600 - 1.800

422      ITALIEN Servierwagen, um 1958 H. 82,5 x 66,5 x 45 cm. Gebogenes Schichtholz mit Teakfurnier, schwarz lackierte Metallstäbe, Messing. € 400 - 600

423      STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio' mit Rollcontainer, 1959 Schreibtisch: H. 77,5 x 195,5 x 81 cm; Rollcontainer: H. 60 x 74 x 54 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, Metallrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff; auberginefarbene Vinylbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1500 - 2000 427

424      STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regal 'Spazio', 1959 H. 197 x 203 x 42 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, olivgrün und schwarz lackiert. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 2.200 - 2.500

425      GINO SARFATTI Zwei Deckenleuchten '3047', 1959 H. 20-21,5 cm, Dm. 18 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech bzw. Aluminiumblech, dunkelbraun emailliert. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 487. € 350 - 500

426      ICO PARISI Bank, um 1960 H. 34 x 129 x 45 cm. Italien. Metallrohr, schwarz lackiert, Teakholzlatten, Messingschuhe. € 1.500 - 1.800

427      VISTOSI, Murano Deckenleuchte, um 1960 H. 102 cm, Dm. 12,3 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und gelb. € 400 - 600

428      SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano

430      CASSINA, Mailand

Wandleuchte, um 1960 H. 16 x 122 x 12 cm. Metalldraht, vergoldet, farblose Glasblüten mit eingeschlossener zerplatzter Goldfolie. € 1.200 - 1.500

Armlehnsessel, um 1960 H. 97 x 83 x 93 cm. Schwarzes Leder, Holz, schwarz lackiert. € 700 - 900

429      TITO AGNOLI Zwei Sessel und ein Hocker, 1959 Sessel: H. 97,5 x 68 x 90 cm; Hocker: H. 42 cm, Dm. 45 cm. Pierantonio Bonacina, Como. Rohrgeflecht, Rattan, Leder, Buchenholz, altrosafarbener Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 64. € 800 - 1.200

431      PIERO FORNASETTI Drei Cocktailschälchen und sieben Nußteller 'Conchyliorum', 1960er Jahre H. 5 cm; Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingutscherben, schwarzweiß glasiert mit Gold. Bez.: Manufakturmarken, CONCHYLIORUM, 1-6, 8, A, F. Dabei: Tischdecke: 180,5 x 64 cm. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 568 (Cocktail-Schalen), vgl. S. 609 (Nußteller). € 500 - 700

432      FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Spiegel, 1960er Jahre Dm. 69 cm. Messinggestell, rauchgrünes und violettes Glas, verchromte Halterungen. € 500 - 800

433      STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E. N. ROGERS Tischleuchte 'Ro', 1962 H. 42 cm, Dm. 41 cm. Artemide, Mailand. Stahlrohr, Metallblech, anthrazitfarben eloxiert, Schirm innen weiß lackiert, Pressglas. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights 1960 to present, S. 39. € 400 - 600

434      GOFFREDO REGGIANI (zugeschrieben) Spiegel, 1960er Jahre H. 145,5 x 42 x 7 cm. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro (zugeschrieben). Schichtholz, Teakfurnier, Spiegelglas. € 500 - 700

435      FONTANA ARTE, Mailand Wandleuchte, 1960er Jahre H. 50 x 51 x 6 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, opaline Glasplatte, geätzt. Bez.: Herstelleretikett. € 250 - 300

436      TITO AGNOLI Liege 'P 3S', 1962 H. 68 x 61 x 104 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus, Rohrgeflecht. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 105; vgl. Repertorio 1950-1980, S. 181. € 400 - 600

437      MARCO ZANUSO Stuhl 'Lambda', 1963 H. 79 x 39,5 x 43 cm. Gavina, Mailand. Metallblech, grün lackiert, schwarze Gummifüße. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 100. € 300 - 400

438      CLAUDIO SALOCCHI Zwei Nachttischchen 'SC-50, um 1962 H. 58,5 x 50 x 38 cm. Sormani, Arosio. Schichtholz mit Palisanderfurnier, dunkel gebeizt, Messinggriffe. € 600 - 800

439 437

439      BENANTI E BRUNORI Drei Wandgarderoben 'Mini Vip', 1960er Jahre H. 12,5 x 50 x 13 cm. Velca, Legnano. Kunststoff, rot und weiß, Metallblech. Bez.: MODEL MINIVIP - DES. ARCH BENANTI E BRUNORI MADE IN ITALY - PATENTED VELCA LEGNANO (MILANO ITALIA). € 400 - 500

440      LUMENFORM, Scorzè

Zwei Tischleuchten, um 1965 H. 52 cm. Stahldraht, Stahlblech, verchromt, farbloses Glas. € 400 - 600

441      MARIO CEROLI 'Nashorn', 1960er Jahre H. 88 x 125 x 38 cm. Kiefernholz. € 2.000 - 2.500

442      FRANCO ALBINI; FRANCA HELG (zugeschrieben) Konsoltisch, um 1964 H. 104 x 120 x 32 cm. Poggi, Mailand (zugeschrieben). Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. € 2.000 - 2.400

443      FRANCO ALBINI; FRANCA HELG Klapptisch 'TL 8', 1964 H. 60 cm, Dm. 100 cm. Poggi, Mailand. Palisanderholz, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 110. € 1.600 - 1.800

444      ETTORE SOTTSASS Schrank 'Barbarella', 1966 H. 130 x 110 x 39 cm. Poltronova, Pistoia. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, weißes Kunststofflaminat, Aluminiumblech. Repertorio 1950-1980, S. 241. € 3.200 - 3.500

445      GINO SARFATTI Zwei Tisch- / Wandleuchten '540P', 1968 H. 21,7 cm. Arteluce, Mailand. Farbloses Plexiglas, Aluminiumblech, weiß lackiert. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 349. € 1.800 - 2.000

446      SERGIO ASTI

Zwei Tischleuchten 'Daruma', 1966 H. 19,5 cm, Dm. 19,5 cm. Candle, Mailand. Überfangglas, farblos und weiß. La luce italiana, S. 196. € 400 - 500

447      ITALIEN Stehleuchte, um 1965 H. 164,5 cm, Dm. 41 cm. Metallblech, mattverchromt, Textilschirm. Nicht elektrifiziert. € 1.000 - 1.200

448      CARLO DE CARLI Armlehnsessel 'Sella', 1966 H. 79 x 78 x 81 cm. Sormani, Arosio. Schwarzes Leder, Palisander, Palisanderfurnier, Messing. Rivista Dell Arredamento, Werbebeilage, o.J., o.S. € 700 - 900

449      SERGIO ASTI Klappstuhl 'Navy', 1969 H. 89 x 60 x 62 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzes Leder, Eschenholz. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 157. € 400 - 500

450      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA (zugeschrieben) Fünf Armlehnstühle 'N-1', um 1965 H. 72 x 68 x 57 cm. Cassina, Mailand. Braunroter Lederbezug, schwarzer Kunststoff. Bez.: N-1 Cassina (geprägt). € 1.800 - 2.200

451      PIERO FORNASETTI Acht Tellerchen 'Adam', um 1965 Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1965. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie. Bez.: ADAMO, ADAMO ED EVA, © PIERO FORNASETTI 1965, MADE IN ITALY. In originaler Pappschachtel. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 608. € 500 - 600

452      PIERO FORNASETTI Sechs Teller 'Martini & Rossi, 1968-73 Dm. 23,6 cm. Fornasetti, Mailand, 1968-73. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie, Rückseite mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO, SERIE DI PIATTI CREATA DA PIERO FORNASETTI PER LA MARTINI & ROSSI DI TORINO ISPIRATA AI PEZZI MAGGIORI DEL SUO MUSEO DI PESSIONE 2-5. Der 1 Teller ist fälschlicherweise auch mit 4 bez. € 900 - 1.200

453      PIERO FORNASETTI Sechs Teller 'Alfa Romeo', 1970 Dm. 24,8 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Iconografia degli stemmi Viscontei tratti da documenti antichi a cura di Piero Fornasetti per l'Alfa Romeo Stemma del Duca di Milano Gian Galeazzo Visconti 1385-1402 (Milano 1970), © BY ALFA ROMEOMILANO MADE IN ITALY 1-6. € 1.200 - 1.500

454      PIERO FORNASETTI Acht Tellerchen 'Banca Unione', 1970er Jahre Dm. 9,9 cm. Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiß lithographierter Dekor. Bez.: Manufakturmarke Fornasetti. In originaler goldener Schatulle mit Leaflet der Banca Unione. € 500 - 600

455      TECNO, Mailand (zugeschrieben) Barschrank, um 1969 H. 136 x 52,5 x 42 cm. Schichtholz, cremefarben lackiert, Metallbeschläge, vernickelt. € 500 - 700

456      ITALIEN Wandspiegel, um 1970 81 x 66 cm. Blaues Glas, Spiegelglas, Metallgestell. € 600 - 800

457      GINO SARFATTI Drei Deckenleuchten '268', 1971 und 'SP/3/r', 1956-58 H. 14,3 cm, Dm. 23,5 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, anthrazitgrau und weiß emailliert. Bez.: Herstelleraufkleber arteluce. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 490. € 300 - 500

458      ITALIEN Beleuchteter Wandspiegel mit Zubehör, um 1970 Spiegel: H. 81 x 67 x 14 cm; Handtuchhalter: H. 23,5 cm, Dm. 21 cm; 3 Kleiderhaken: 11,5 x 11,5 cm; 3 Ablagen: L. 44,5-58 x 12 cm; 2 Leisten: L. 40-60 x 4 cm. Braunes Glas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Eine Leiste mit kleiner Bestoßung. € 350 - 500

459      ALBANO POLI Zwei Wandleuchten, 1970er Jahre H. 36 x 19 x 10,5 cm. Poliarte, Verona. Metallgestell, weiß lackiert, farblose Glasblöcke. Entwurf für das Luxus-Hotel Savioli Spiaggia, Riccione. € 700 - 900

460      CINI BOERI Zwei Tisch- / Wandleuchten '235', 1971 H. 26 cm, Dm. 23 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, weiße und schwarze Nextellackierung. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 196. € 300 - 500

461      TOBIA SCARPA Zwei Stehleuchten 'Papillona', 1975 H. 191 cm. Flos, Mailand. Aluminiumguß, anthrazitgrau lackiert, metallisiertes Glas, roter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 271. € 800 - 1.000

462      MANFREDO MASSIRONI; ENNIO CHIGGIO; EDOARDO LANDI; GRUPPO N Stuhl 'Nefertiti', um 1976/77 H. 171 x 48,5 x 102 cm. Nikol International, Italien. Kiefernholz. Der Einlieferer hatte vor ungefähr 12 Jahren direkten Kontakt mit Manfredo Massironi und Ennio Chiggio, die ihm o.g. Informationen gaben. So soll der Stuhl in einer Ausgabe von 'Abitare', 1976/77 als Anzeige abgebildet worden sein, eine Zeichnung des Stuhles befände sich im Ausst.-Kat. Gruppo N, invenzione, progetto, Vicenza 2009. Beide Hefte liegen uns nicht vor. € 1.200 - 1.500

463      GABRIELLA CRESPI Tischleuchte, um 1970 H. 80 cm, Dm. 65 cm. Crespi d.l.g., Buscate. Messing, Bambus. € 6.000 - 7.000

464      CARLO SCARPA Tisch 'Orseolo', 1973 H. 71 x 241 x 77 cm. Simon, Bologna. Sperrholz, Holz, schwarz lackiert, Bandstahl, vernickelt. Bez.: Herstellerplakette mit Hersteller- und Designerangaben, Faksimile-Signatur. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 214. € 2.000 - 3.000 463

465      STUDIO SIMON Hocker 'Ommagio ad Andy Warhol' aus der 'Ultramobile'-Kollektion, 1973 H. 46 cm, Dm. 31 cm. Simon Gavina, Mailand. Stahlblech, grüner Siebdruck, grüner Textilbezug. Bez.: OMAGGIO A: WARHOL, ULTRAMOBILE SIMON (Klebeetikett). Gavina, Nr. 130. € 800 - 1.200

466      LORENZO CARMELLINI; FERRICIO REZZONICO Stehleuchte aus der Serie 'Personaggi', um 1972 H. 151 x 21 x 21 cm. Tronconi, Corsico. Marmorsockel, Metallrohr, silberfarben lackiert, Plexiglas, farblos, weiß und schwarz. Vgl. Italian Light, 1960 - 1980, S. 112. € 600 - 800 465

467      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Valigia', 1977 H. 37,5 x 37 x 22 cm. Stilnovo, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz und weiß lackiert, schwarze Gummifüße. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 449. € 500 - 700

468      MARIO BELLINI

469      MICHELE DE LUCCHI

Sechs Stühle 'Cab 413', 1977 H. 81 x 58 x 52 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, dunkelrotes Leder, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 443. € 2.500 - 3.500

Tischleuchte 'Sinerpica', 1978 H. 75 cm. Studio Alchimia, Mailand. Stahlblech, Stahlrohr, polychrom lackiert. Bez.: Herstellerplakette Sinerpica, Nr. 278, Faksimile-Signatur. Fassung gebrochen. Alchimia, Nr. 28; 1000 Lights, Bd. 2, S. 302; Radice, Memphis, S. 20. € 800 - 900

471      MARIO BELLINI Fernseher 'LED 20', 1980 H. 44 x 49-77 x 37 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff, Glas. Bez.: LED 20 STEREO, MONITOR, BRIONVEGA. Il design di Brionvega, S. 32. € 200 - 300

472      SERGIO ASTI (zugeschrieben) Wandleuchte, 1980er Jahre Dm. 78 cm. Italien. Metallblech, weiß lackiert, rote Neonröhren. € 600 - 900

470      UGO NESPOLO Garderobe 'Albero dei Cappelli', 1978 H. 186 cm, Dm. 50 cm. Origlia, Savigliano. Metallguß, schwarz lackiert, Holz, schwarz lackiert, bunter ABS-Kunststoff. Bez.: ORIGLIA SAVIGLIANO CN ITALY. € 400 - 600

474      MARIO BELLINI Vier Armlehnsessel 'Cab 414', 1982 H. 79 x 67 x 59 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, dunkelgraues Leder. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 2.000 - 2.200

475      PIERANGELO GALLOTTI 473

473      PIERO FORNASETTI Katze, 1980er Jahre H. 13,2 x 36,5 x 16 cm. Fornasetti, Mailand, 1980er Jahre. Steingutscherben, in Braun- und Grautönen glasiert. Bez.: Herstellermarke. € 550 - 700

Drei Satztische 'T 33', 1982 H. 33,5-39,5 x 34,5-48 x 40 cm. Gallotti & Radice, Cermenate. Farbloses Glas, Metallbeschläge, teilweise verchromt. € 300 - 500

476      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Pausania', 1983 H. 42,5 x 48 x 11 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Italian Furniture Design, S. 167. € 500 - 700

477      MICHAEL GRAVES Kaminuhr, 1988 H. 24,5 x 16 x 9,2 cm. Alessi spa, Crusinallo. Verschiedene Furniere, Glas, Messing. Bez.: ALESSI, Graves; Herstelleretikett innen. Alessi, The Dream Factory, S. 60; Design der 80er Jahre, S. 222. € 350 - 400

478      ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI Sekretär mit Stuhl aus der Serie 'Donau', 1986 Sekretär: H. 126,5 x 120,5 x 42,5 cm; Stuhl: H. 85 x 43 x 53 cm. Franz Leitner, St. Lambrecht, Österreich. Holzkastenkonstruktion mit Vogelaugenahornfurnier, teilweise grün lackiert, MDF, grün lackiert. € 2.000 - 2.500

479      ETTORE SOTTSASS Deckenleuchte 'Firenze', 1994 H. 90 cm, Dm. 40 cm. Venini & C., Murano, 1995. Stahlrohr, weiß lackiert, Glas, farblos, zitronengelb, bernsteinfarben, braun und weiß/blau überfangen. Blaues Glas bez.: venini 95 (Nadelgravur). Glühbirne fehlt. La Luce Italiana, S. 200. € 3.500 - 4.500

480      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Gala', 2000 H. 202 cm. Post Design, Mailand. Holz, Metallblech, farbig lackiert, Soffittenglühbirnen. Bez.: Herstellerplakette bez.: Postdesign, Signatur Sottsass. € 800 - 1.000

D esign R egister

A

Kat.-Nrn.

Aalto, Alvar 165,166,168-170 Adnet, Jacques 277 Agnoli, Tito 398,399,429,436 Ahrend Cirkel, Den Haag  288,304 Aicher, Otl  326-328 Albini, Franco 442,443 Alchimia, Studio, Mailand 469 Alenius Björk, Ivar 162 Alessi spA, Crusinallo 477 Alias, Bergamo 363 Amat-3, Barcelona  354 Ander, Gunnar 201 Andersen, Johannes 192 AP Stolen, Kopenhagen 196,236 Appelius, Julian, Berlin 364 Aram, London 144 Arctander, Philip 177 Arredoluce, Monza  408 Artcurial Editions, Paris 356,357 Artek, Helsinki  169,170 Arteluce, Mailand 393,418,425,445,457,460 Artemide, Mailand 433,476 Asea Belysning, Schweden 231 Asko Oy, Helsinki 210,224 Asti, Sergio 446,449,472 Auping, Deventer  289 Avedon, Richard 323

B.B.P.R., Studio 423,424,433 BAG Turgi, Turgi 302 Bagues, Maison, Paris  338 Bally, Jürg 290 Baltensweiler, R.&R., Ebikon 342 Bayer, Herbert 325 Bech, Bjarne 160 Beck, Willy, Sorø  238 Bega, Melchiorre 366 Belgiojoso, L.B. 423,424,433 Bellini, Mario 468,471,474 Benanti e Brunori 439 Bensow, Folke 158 Bill, Max 273,299 Boeri, Cini 460 Bonacina & C., Como 371,429,436 Bonomi Form, Türkei 340 Borsani, Osvaldo 416 Braakman, Cees 292 Breuer, Marcel 152 Brionvega, Mailand 471 Brockmann-Pedersen, H. 209 Brot, Paris  153

Cado Design, Svendborg 181 Cadovius, Poul 181 Candle, Mailand 446 Cappellini, Mailand 355,361 Carlsson, J.O., Vetlanda 207 Carmellini, Lorenzo 466 Cassina, Mailand134,430,450,468,474 Castelli, Bologna 346 Ceroli, Mario 441

CFC, Silkeborg 192 Chanaux, Adolphe 149,150 Chiggio, Ennio 462 Christensen, Kold, Kopenhagen 222 CIAM140 Coca Cola, Atlanta 156 Crespi d.l.g., Buscate 463 Crespi, Gabriella 463

Dänemark173,184,191 Dansk Designs, Kopenhagen 212,213,227,261 De Carli, Carlo 448 De Lucchi, Michele 469 De Permanente, Cantù  410 Delaunay-Terk, Sonia 357 Dell, Christian 151 Design M, Ingo Maurer, München 352 Deutsche Werkstätten 287 Deutschland136-138,279,282,347 Ditzel, Nanna 194,204,226,250 Duval Brasseur, Atelier 339 DUX, Trelleborg 171

Eames, Charles 274,300,301,317,335 Écart International, Paris 149,150 Edsby Verken, Edsby 215 Eiermann, Egon 272,286,337 Ekselius, Karl, Erik 207 Ekström, Yngve  182,216,217 Embru Werke, Rüti 143 ESE-Möbler, Vaggaryd 217

Fachliteratur140,255,324-328 Fernandez, Henri 339 Finnland199 Flos, Mailand 461 Fog & Mørup, Kopenhagen  211,268 Fontana Arte, Mailand 367,370,432,435 Fornasetti, Piero 372-376,387392,405,431,451-454,473 France & Daverkosen, Kopenhagen 188,230 Frank, Jean-Michel 149,150 Frank, Josef 180,195,244 Frankreich145-148,295,303,320,322 Fredericia Stolefabrik, Fredericia 223,245 Frem Røjle Møbelfabrik  249

Gallotti & Radice, Cermenate  Gambone, Guido Gavina, Mailand Gehry, Frank Getama, Gedsted Goldschmidt & Schwabe, Berlin  Graves, Michael

H

Hackman Oy, Helsinki Häberli, Alfredo Hag, Norwegen Hammerborg, Jo

475 380 437 349 198 139 477

248 363 270 211,268

Hansen, Carl & Søn, Odense 197,200 Hansen, Fritz, Allerød 202,252 Hansen, Severin 242 Haslev Møbelsnedkeri, Haslev 242 Helg, Franca  442,443 Hillebrand, E., Neheim-Hüsten 291 Hirche, Herbert 312 Hjorth, Axel Einar 159 Hörlin-Holmquist, Kerstin 251 Horgen Glarus, Glarus 273 Hundevad, Poul, Vamdrup 219 Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku 165,166,168 Hutschenreuther, Selb 351 Hvidt, Peter 218,230

ICF Cadsana, Mailand301,317,321,335 Idman Oy, Helsinki  186,247 Igl, Ernest 291 Incedayi, Babur Kerim 340 Industria Legni Curvati, Lissone420,421 Italien368,369,377-379,383-386, 400,406,407,422,447,456,458

J

Jacobsen, Arne 202 Jakobsson, Hans-Agne, Markaryd 206,241,267 Jalk, Grete 252 Japan278 Jeanneret, Pierre 144 Jensen, Georg, Kopenhagen 239 Jeppesen, Poul, Møbelfabrik, Kopenhagen 189 Jörgren, S., Schweden 187 Johansson-Pape, Lisa 259 Jomain Baumann & Co., Paris  157 Juhl, Finn 178 Junghans AG, Schramberg 299

K

Kadeder, München 286 Kaiser & Co., Neheim-Hüsten 151 Kalmar, J. T., Wien 306,314 Karnagel, Wolf 351 Kastholm, Jørgen 265 Katavolos, William, 321 Kaufeld, Hans, Brake 312 Kayser, Fredrik  205 kd Stahlbüromöbel-Programm Otto Kind, Kotthausen 305 Kelley, Douglas 321 Kervo Snickerifabrik, Finnland 259 Kienzle, Wilhelm 143 Kill International, Fellbach 265 Kind, Otto, Kotthausen 305 Kjaerholm, Poul 222 Kjersgaard, Aksel 235 Knoll International, New York  310,311 Koch, Mogens 163,164 Kold, Poul, Savvaerk, Dänemark  250 Koppel, Henning 239 Kramer, Ferdinand 305 Kramer, Friso 288,304 Kristiansen, Kai 220,221,258

Kristiansson, Ö.&U. Kronan, Schweden

234 246

Lacca, Cesare Landi, Edoardo  Lange, Albrecht Larsen Ejner Larsson, Lars Eje Laursen, Michael, Aarhus Le Corbusier Leitner, Franz, St. Lambrecht Littell, Ross Lumenform, Scorzè Luxus, Vittsjö Lyktan, Ateljé, Ahus

409 462 294 238 256 172 144 478 321 440 234 254

Madsen, Aksel Bender 238 Magg, Helmut 287 Maletti S.p.A., Scandiano 358 Malmberg, Gerhard 161 Malmsten, Carl 187 Massironi, Manfredo 462 Mathieu Lustrerie, Gargas 336 Mathsson, Bruno 167,171,174 Mathsson, Karl, Värnamo 167,174 Maurer, Ingo 352 MH Møbler, Svendborg 193 Miller, Herman 274,317,335,337 Mira X, Suhr 269 Mischke, Sohn, Zürich, Schweiz 283 Mitzlaff, Hans 294 Mjölby Intarsia, Schweden 161 Modern Lampshade, Ohio 316 Mölgaard-Nielsen, Orla 230 Mogensen, Børge 176,223,245 Mølgaard-Nielsen, Orla 218 Molteni & C., Italien 359 Moser, Thomas, Maine  350 Müller, Renate 329-334

Näfveqvarns Bruk, Schweden 158 NC Møbler, Odense 232 Nefkens, Harry 319 Nelson, George 284 Nespolo, Ugo 470 Newson, Marc 355 Niederlande275,296,297 Nikol International, Italien 462 Nikoll, A. Rupert, Wien 293 Nobili, Vittorio 403 Nordiska Kompaniet (NK), Schweden 214 Norell, Arne, Aneby 266 Nouvel, Jean 359

O

Odder Möbelfabrik, Dänemark 235 Olivetti, Ivrea 423,424 Olsen, Hans 249 Oluce, Mailand 398,399,415,418 Olympiade München 1972 326-328 Onnaing, Faiencerie de 155 OPE Möbler, Schweden 251 Orebo Traeindustri A/S 226

D esign R egister / E rgebnisliste Origlia, Savigliano 470 Ørskov, Torben, & Co., Kopenhagen229 Ostuni, Giuseppe  415

Panton, Verner  225,253,269,270 Parisi, Ico  381,382,426 Pehrson, Anders  254 Pensi, Jorge 354 Peresutti, E. 423,424,433 Perriand, Charlotte 144 Piene, Otto 264 Pilati-Design, München  343-345 Poggi, Mailand  442,443 Poli, Albano 459 Poliarte, Verona 459 Pollock, Charles 346 Poltrona Frau 365 Poltronova, Pistoia  444 Polythema, Erding 225 Ponti, Gio 371,394-396 Pontopiddan, Ludvig, Kopenhagen 190 Post Design, Mailand 480 Poulsen, Louis, Kopenhagen 160,175 Prouvé, Jean 353

Quistgaard, Jens H.  212,213,227,261

Raak, Amsterdam 203 Rainer, Roland 318 Rams, Dieter 307,308 Randers Möbelfabrik, Dänemark  209 Rasmussen, Rud., Kopenhagen 163,164,176 Rastad & Relling, Tegnekontor Norwegen 205 Ratti, Carlo 420,421 Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro 315,434

Reguitti, Filii, Agnosine 381,382,419 Relling, Adolf 205 Remy, Tejo 360 Renz, Wilhelm, KG Böblingen 309 Rezzonico, Ferricio 466 Richard, Alain 281 Rietveld, Gerrit 134 Rietveld, Wim 288,289 Rogers, E.N. 423,424,433 Rosén, David 214 Rosenthal, Selb 262-264,285 Rougemont, Guy de 356

Saint Gobain 135 Salocchi, Claudio 438 Sarfatti, Gino 417,425,445,457 Sarpaneva, Timo  263,264 Scarpa, Afra  450,461 Scarpa, Carlo 464 Scarpa, Tobia 450,461 Schäfer, Fr., Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen 141 Scheele, Claus 341 Schirolli, Mantua 394-396 Schmidt, Eugen, Darmstadt 294 Schou Andersen Møbelfabrik, Dänemark 220,221,258 Schweden185,228 Schweiz313 Schwitters, Kurt 140 Seguso Vetri d'Arte, Murano 428 Simon, Bologna 464 Simon Gavina, Mailand 465 Sjöqvist, Anna Greta 183 Skandinavien233,243 Slagelse Møbelvaerk A/S, Dänemark 240 Søborg Møbler, Søborg 208,218 Sormani, Arosio 438,448

Sorø Stolefabrik, Dänemark 257 Sottsass, Ettore 444,467,476,478-480 Starck, Philippe 348,358 Stejnar, Emil 293 Still-McKinney, Nanny  203 Stilnovo, Mailand 397,402,404,411,414,467 Stockman Oy, Helsinki 259 Stüber, Otto 154 Svenskt Tenn, Stockholm 180,195,244 Swedese Möbler, Vaggaryd 216

Tagliabue, Meda/Mailand  403 Taito Oy, Helsinki  179 Tapiovaara, Ilmari 210,215 Tecno, Mailand 416,455 Tecta, Lauenförde 353 Theobald, Paul, Chicago 325 Thonet, Frankenberg 152 Tronconi, Corsico 466 Tschechoslowakei142 Tümpel, Wolfgang  139 Tynell, Paavo  179,186

U

UMS Pastoe, Utrecht Unika Vaev, Dänemark

292 252

VAMO, Sønderborg 237 Vasarely, Victor 263 Vedel, Kristian Solmer 229 Veenhuizen, Rene 360 Velca, Legnano 401,439 Venini & C., Murano 479 Vereinigte Werkstätten, München 253,276,280,298 Vik & Blindheim, Sykkylven, Norwegen 177 Vistosi, Murano 427

Vitra, Weil am Rhein 274,284,300,349 Vitsoe, Königstein i. T. 307,308 Vodder, Arne 232 Vodder, Niels, Kopenhagen 178 Volther, Poul 257

W

Wagenfeld, Wilhelm 285 Wanders, Marcel 361 Wanscher, Ole 189 Waterlow & Sons Ltd., London 323 Wegner, Hans J. 172,196-198,200,236,255 Westerback, N. Ky, Helsinki 260 Wichmann, Christian 362 Wilde & Spieth, Esslingen 272,286 Wilkhahn, Eimbeckhausen 318 Willadsen, Søren, Eftf., Kopenhagen 194,204 Winding, Kaj 240 Wirkkala, Tapio 224,248,260,262 Wirz, Walter 309 Wohlert, Vilhelm 175 Wohnhilfe, Zürich  290 Wright, Frank Lloyd 271

X

XO, Paris

Y

Ystad Metall, Ystad

162,201

Zanda, Mailand Zanini, Marco Zanotta, Nova Milanese Zanuso, Marco

412,413 478 449 437

Z

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 122 C – Design – 24. September 2015 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 2 4 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 29 30 33

1683,5 621,6 1036 777 207,2 1165,5 1942,5 3885 2051,73 1448,28 582,75 2978,5 1036 220,15 1554 1230,25 1036 323,75 712,25 1750

34 35 37 38 41 42 43 46 47 48 49 51 52 53 55 58 62 63 66 71

1036 1942,5 1165,5 1028,5 1100,75 2420 896 1295 4662 8417,5 9971,5 777 971,25 1554 492,1 388,5 647,5 1210 841,75 518

76 78 82 84 85 86 88 91 94 95 97 98 100 103 108 112 113 116 117 118

647,5 1554 647,5 1165,5 1936 1165,5 1036 1452 647,5 906,5 5180 1100,75 518 2849 906,5 453,25 250 647,5 388,5 1187,5

119 120 121 132 134 135 136 137 139 144 145 146 147 151 155 157 164 176 177 185

600 812,5 5625 3367 777 777 1683,5 448 968 712,25 500 400 400 350 647,5 1683,5 2072 388,5 518 1554

186 187 188 190 191 195 200 201 206 209 210 217 219 220 223 226 227 228

518 1230,25 134,4 2201,5 1813 2201,5 971,25 777 518 200 777 971,25 4700 971,25 15540 2849 5827,5 1295

D esign I mpressum

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 125 B

Design

23. Februar 2016

Stand: 28. Januar 2016

Auction 125 B | DESIGN | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 125 B - 24.02.2016 | DESIGN | Quittenbaum Art Auctions Munich