Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 122 A

Italienisches Design 22. September 2015

Auktion 122 A Theresienstraße 60 Dienstag, 22. September 2015, ab 17.00 Uhr

Italienisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 17. September 10 Freitag 18. September 10 Samstag 19. September 13 Sonntag 20. September 13 Montag 21. September 10 -

18 18 17 17 17

Auktion 122 A

Italienisches Design Dienstag, 22. September 2015, ab 17.00 Uhr Design bis 1950

1 - 18

Fontana Arte

19 - 27

Design 1950 - 1959

28 - 94

Fornasetti

95 - 129

Design 1960 - 1969

130 - 205

Kunsthandwerk

206 - 228

Radio / Phono / TV - Brionvega

229 - 251

Design 1970 - 2000er Jahre

252 - 327

Titel: Kat.-Nr. 23 Fontana Arte, Sofatisch, um 1958. Schätzpreis: E 30.000 - 40.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 327 Jacobo Foggini, Lichtobjekt ’Disk‘, um 2005. Schätzpreis: E 4.500 - 5.000 Innentitel: Kat.-Nr. 206 Gio Ponti, Schale ’I putti con la serpe‘, 1923. Schätzpreis: E 3.700 - 4.000 Kat.-Nr. 244 Marco Zanuso, Lucci e Orlandini, Plattenspieler ’Concetto 101‘, 1974. Schätzpreis: E 2.500 - 3.000

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

€ 12.000 - 16.000 *

I talienisches D esign | 22. September 2015 bis 1950

1 NORDITALIEN Vier Stühle, 1825-30 H. 91,5 x 49 x 49 cm. Birnenholz, ebonisiert, aufgesetzte Messingknöpfe. Sitzfläche gepolstert und mit Roßhaar bezogen (erneuert). € 2.400 - 2.800

3 BOLOGNA, Italien Beistelltisch, 1930/40er Jahre H. 52 cm, Dm. 75,5 cm. Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, intarsiert mit verschiedenen Hölzern, Fuß aus Ahornholz, Palisanderfurnier, farbloses Glas. Bez.: (...) Bologna. Tischplatte mit Szenen aus der griechischen Tragödie. € 600 - 800

4 MURANO Deckenleuchte 'Diamante', 1930/40er Jahre H. 46 cm, Dm. 32,5 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen; Messing patiniert. € 600 - 800

2 LEONETTO CAPPIELLO Großes Plakat 'Fernet Branca', 1909 200,5 x 129,5 cm. P. Vercasson & Cie., Paris. Farblithographie auf Papier. Bez.: reproduzierte Signatur, Mod. Nr. 668, CREATION P. VERCASSON, PARIS. Imp. Publ. Etab. Vercasson, 6, Rue Martel, Paris. Diverse Risse, Knitterfalten. € 700 - 1.000

5 ITALIEN Nähkästchen, um 1930 H. 63,5 x 66 x 41,3 cm. Ahornholz, verschiedene Furniere mit Sterndekor, aufgelegte geschnitzte Platte mit einem Wollknäuel, Stricknadeln und einem Fingerhut; Innen­ seite mit blauem Satin ausgeschlagen. Il mobile déco italiano, S. 274, Nr. 23. € 300 - 400

6 CESARE SCOCCIMARRO Sideboard, 1930er Jahre H. 88,5 x 239,5 x 24,5 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, Mahagonifurnier, teilweise schwarz lackiert, Spiegelglas; innen Ahornholzfurnier. € 600 - 800

7 FRANCO ALBINI Freischwinger, 1933 H. 70 x 63,5 x 83 cm. Cassina, Mailand, 1970/80er Jahre. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Stühle aus Stahl, S. 59. € 800 - 900

8 GIO PONTI

9 OSVALDO BORSANI

Tischleuchte, 1936-41 H. 40,5 cm, Dm. 36 cm. Italien. Eisenfuß, Metallblech, braun lackiert, Metallrohr, vernickelt; mattiertes Glas. Aus der Wissenschaftlichen Fakultät der U­niversität Padua. Mario Universo, Gio Ponti, Padua 1989, S. 75. € 1.200 - 1.400

Kleiner Schrank / Anrichte, 1940er Jahre H. 95 x 130 x 42 cm. Holzkastenkonstruktion, zweitürig; innen mit zwei Schubladen und zwei Tablaren. Korpus mit Ziegenleder bespannt; auf den Türfronten florale Ölmalerei von Adriano Spilimbergo. Rückseite der Glasplatte gold hinterlegt und mit Liniendekor verziert. Adriano Spilimbergo war ein Vertreter der 'Chiarismo'-Bewegung. € 8.000 - 10.000

10 ITALIEN Brunnen, 1940er Jahre H. 80,5 cm, Dm. 73 cm. Farbige Keramikmosaiksteine auf Metall-Mörtelgerüst, eine Unterwasserlandschaft darstellend. Elektrifiziert, von innen durch Farbrollen verschieden­ farbig beleuchtbar. € 2.000 - 3.000

11 FRANCO ALBINI

Prototyp Stuhl 'Villa Berio', um 1948 H. 78 x 51 x 58 cm. Poggi, Mailand. Nussholz, schwarzes Kunstleder. Ursrpünglich wurde dieser Stuhl für den Wettbewerb zur Ausstattung des Ozeandampfers 'Conte Biancamano' um 1948 entworfen. Er wurde jedoch nicht ausgewählt und gelangte so auf dem Schiff nicht zum Einsatz. 1952/53 wurde er dann zur Ausstattung der von Franco Albini und Franca Helg entworfenen 'Villa Berio' eingesetzt. Der Stuhl wurde im Laufe der Jahre von Albini weiterentwi­ ckelt und später als Modell 'Luisa' (Poggi, Cassina) sowie als ähnliches Modell (Nr. 48), bei Knoll International, in Serie gefertigt. Von dem hier angebotenen Ursprungs­ modell wurden nur insgesamt acht Exemplare von einem unbekannten Hersteller gefertigt. Eine Bestätigung der Fondazione Franco Albini über die Echtheit des Stuhles liegt vor. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 19. € 4.000 - 5.000

13 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E. N. ROGERS Stehleuchte, um 1947 H. 183 cm, Dm. 56,5 cm. Italien. Nussholz, Textilschirm. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 94. € 1.800 - 2.000

12 PAOLO BUFFA (im Stile von) Konsoltisch, 1940/50er Jahre H. 83,5 x 164 x 48 cm. Antonio Marelli, Cantù. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Pali­ sander, Messing, Messingblech, weißer Marmor. Bez.: Herstelleretikett ANTONIO MARELLI CANTU. € 900 - 1.200

14 ANTONIO CASSI RAMELLI Vier Armlehnstühle, um 1948 H. 84 x 60,5 x 57 cm. Italien. Buchenholz, dunkel lasiert, gestreifter Textilbezug. Aloi, L'arredamento moderno, Abb. 720. € 1.600 - 1.800

15 ITALIEN Deckenleuchte, um 1950 H. 94 x 30 x 12 cm. Messingrohr, Messingblech, weiß lackiert, farbloses Glas, Holz. € 700 - 900

16 PAOLO BUFFA Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 100 x 70 x 84 cm. Italien. Nussbaumholz, floraler Textilbezug, goldfarben. € 1.500 - 2.000

17 CESARE LACCA (zugeschrieben) Servierwagen, 1950er Jahre H. 73 x 86 x 44 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Helles Nussholz, klar lackiert, Eschenholzfurnier, farbloses Glas, Messing. € 500 - 700

18 CHIAVARI Stuhl, 1950er Jahre H. 110 x 44 x 46 cm. Buchenholz, Korbgeflecht. € 250 - 300 18

19 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1930 H. 52,5 cm, Dm. 34 cm. Glasfuß, Messingrohr, cremeweißer Stoffschirm. € 800 - 1.000

20 PIETRO CHIESA Sofatisch, 1936 H. 39 x 92 x 57 cm. Fontana Arte, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Glasplatte, teilweise verspiegelt. Fontana Arte, Nr. 154. € 3.500 - 4.000

I talienisches D esign | 22. September 2015 Fontana Arte

21 MAX INGRAND Deckenleuchte '2097', um 1954 H. 95 cm, Dm. 80 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingrohr, Messingblech, Metall, satiniertes Glas, farbloses Glas. Deboni, Fontana Arte, S. 309. € 6.000 - 9.000

22 MAX INGRAND Deckenleuchte, um 1955 22 H. 23 cm, Dm. 41 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, farblos und weiß, vernickeltes Messingblech. Vgl. Deboni, Fontana Arte, Nr. 327. € 2.500 - 3.000

Der Firma Fontana Arte gelang es in ihrer mittlerweile über 130-jährigen Geschichte immer wieder die besten Designer ihrer Zeit zur Mitarbeit zu gewinnen. Mit dem Eintritt von Gio Ponti 1931 als künstlerischer Leiter der Firma Luigi Fontana wurde das Angebot des Produzenten von Fenster- und Industrieglas vielfältiger. Das Allround-Genie Ponti strebte danach, den Werkstoff Glas auch in anderen als den augenfälligen Bereichen einzusetzen. Zusammen mit dem Glasmachermeister Pietro Chiesa setzte er Glas für die Herstellung von zeitlosen Lampen und Möbelstücken ein. Vor dem Krieg beschränkte sich die Produktion von Fontana Arte, wie die Firma nach der Abspaltung von Luigi Fontana hiess, auf Unikate oder Kleinserien, die auf Anfrage gefertigt wurden. Als der französische Maler und Designer Max Ingrand 1954 das Ruder der Kunstabteilung übernahm, wurden neben dem Luxussegment auch Entwürfe für den breiteren Markt ins Programm genommen. Auch unter der Führung von Gae Aulenti, einer der bekanntesten Architektinnen Italiens, in den 1980er und 1990er Jahren, erhielt die Firma neue Impulse. Die bekanntesten italienischen Designer liessen ihre Entwürfe von Fontana Arte produzieren, darunter Michele de Lucchi, Alberto Meda, Vico Magistretti, Renzo Piano und Ettore Sottsass. Wer den hier angebotenen Tisch tatsächlich entworfen hat, konnte bisher nicht abschliessend geklärt werden. Unter dem künstlerischen Leiter Max Ingrand arbeiteten viele begabte Mitarbeiter, wie zum Beispiel Ranci, Bellocchio und Mazzi, die durchaus für diesen Entwurf verantwortlich sein könnten.

23 FONTANA ARTE, Mailand Sofatisch, um 1958 H. 37,5 cm, Dm. 80 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingvierkante, poliert, konkaves, bronze-braun verspiegeltes und farbloses Glas. Deboni, Fontana Arte, Nr. 409; Luci e Trasparenze, S. 36, 86. â‚Ź 30.000 - 40.000

25 FONTANA ARTE, Mailand Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 43 cm, Dm. 78,5 cm. Messingblech, Messingrohr, farblose Glasscheiben, an den Seiten behauen. Vgl. Deboni, Fontana Arte, Nr. 326. € 2.500 - 3.000

24 'DUBÉ' DUILIO BERNABÉ (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, um 1958 Dm. 50,5 cm. Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben). Hinterglasmalerei, Goldfolie; Spiegelglas. Absplitterungen am Rand. € 900 - 1.200

27 PIERO CASTIGLIONI; ROBERTO MENGHI Deckenleuchter 'Canna Fiorita', 1981 H. 100,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Mattiertes farbloses und weißes Glas. Fontana Arte, S. 218. € 350 - 500

26 MAX INGRAND Deckenleuchte '2259', um 1965 H. 94 x 9,5 x 15 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingrohr und Messingblech, farbloses Glas, teilweise mattiert. Max Ingrand, S. 13; vgl. Fontana Arte, Nr. 314. € 3.500 - 4.000

30 ARREDOLUCE, Monza Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 70 cm, Dm. 82 cm. Messingrohr, Messingblech, weiße Glasschirme. € 2.500 - 3.000

28 F RANCO CAMPO; CARLO GRAFFI;

CAMPO GRAFFI (zugeschrieben) Vier Stühle und ein Tisch, 1950er Jahre Tisch: H. 76 cm, Dm. 130 cm; Stühle: H. 93 x 43 x 55 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Nussholz, Schichtholz mit Nussholzfurnier; blauer Textilbezug. € 1.500 - 1.800

29 PAOLO BUFFA (im Stile von) Anrichte, um 1950 H. 81,5 x 153 x 53,5 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit Palisander­ furnier, Nussholz und Nussholzfurnier, Messing, Marmor. € 900 - 1.200

I talienisches D esign | 22. September 2015 1950 – 1959

31 T. ARCHIUTTI, Treviso Zwölf Stühle, 1950er Jahre H. 87 x 39 x 50 cm. Kunstleder, rot, Metallrohr, schwarz lackiert, Messing. Bez.: Herstellerplakette. € 1.200 - 1.500

32 ARREDOLUCE, Monza (im Stile von) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168,5 cm. Messingrohr und Messingblech, Gußstein. € 600 - 800 31

33 ALESSIO DASSI Kleines Sideboard, 1950er Jahre H. 72 x 80 x 40 cm. Dassi Mobili Moderni, Lissone. Teakholz massiv, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, innen Ahornfurnier. Tür am Scharnier innen, oben mit restauriertem Bruch. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 151. € 500 - 600

34 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre H. 51 x 43 x 2,5 cm. Messingblech, Holzkonstruktion, Spiegelglas. € 400 - 500 34

35 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben)

36 ANGELO LELLI (zugeschrieben)

Stehleuchte 'Blumen', 1950er Jahre H. 191 cm. Steingut, grün, beige und braun glasiert, Metall­ rohr, Metallblech, bunt lackiert. € 2.000 - 3.000

Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 31 cm. Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr, patiniert, teilweise schwarz lackiert, weißes, satiniertes Glas. € 1.000 - 1.200

37 GIO PONTI

38 G  ILARDI & BARZAGHI, Mailand

39 ISA, Bergamo

Sofatisch, 1950er Jahre H. 49 x 108 x 50,5 cm. Filii di Amedeo Cassina, Mailand (zugeschrieben). Ahornholz, dunkel lasiert, Metallblech, farbloses Glas. € 1.500 - 2.000

(zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 158 cm, Dm. 19,5 cm. Marmorfuß, Messingrohr, teilweise mintgrün lackiert, Schirme aus Aluminiumblech, mintgrün und gelb lackiert. € 1.500 - 1.800

Barschrank / Anrichte, 1950er Jahre H. 88,5 x 90 x 48,5 cm. Holzkonstruktion, Mahagonifurnier, Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, blaues Resopal, farbloses Glas. € 500 - 600

40 ITALIEN Zwei Wand- / Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 29 cm, Dm. 13 cm. Metallblech cremefarben lackiert. € 500 - 600

41 ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 85 x 68 x 67 cm. Buchenholz, senfgelber Textilbezug. € 800 - 900

42 ITALIEN Sofatisch 'Boomerang', 1950er Jahre H. 40 x 124 x 60 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte, gelb lackiert mit Blattgold. € 400 - 600

43 ITALIEN Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 83 x 65,5 x 80 cm. Obstholz, Korbgeflecht, Samtbezug, bordeauxrot. € 400 - 500

44 ITALIEN Servierwagen, 1950er Jahre H. 69 x 81 x 49 cm. Holz schwarz lackiert, Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos. € 500 - 700

45 ITALIEN Vier Stühle, 1950er Jahre H. 94 x 44 x 45 cm. Buchenholz, grauweißes Kunstleder, Messing. € 400 - 500

46 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 61 x 46 cm. Spiegelglas, altrosa und farblos, gravierter Dekor, Rückwand aus Holz. € 500 - 600

50 FRANCESCO FOIS Deckeneinspannleuchte, 1950er Jahre H. 292 cm (max.); dreiflammig. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Metallrohr und Metallblech, verchromt, weiße Gummikugeln, schwarze Kunststoffhalterungen. € 350 - 400

47 ITALIEN Drei Satztische, 1950er Jahre H. 43-49 cm, 43 x 32-64 x 40 cm. Messingrohr, Messingblech, poliert, farbloses Glas. Die Tabletts jeweils zum Abnehmen. € 800 - 900

48 ITALIEN Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 25 cm (Korpus). Metallblech, grau-blau lackiert, Messing, weißes Glas. € 900 - 1.200

49 STILNOVO, MAILAND (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 163 cm, Dm. 20 cm. Messingrohr, Messingblech, Stahlrohr, schwarz, lackiert, Glas, satiniert. € 600 - 800

51 ITALIEN Deckenleuchte 'Kartenspiel', 1950er Jahre H. 76,5 cm, Dm. 45 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz und rot lackiert. € 600 - 800

52 ITALIEN

Beistelltisch 'Schach', 1950er Jahre H. 46 cm, Dm. 59 cm. Obstholz massiv, Glas, klar und graviert. € 500 - 600

53 CARLO DE CARLI Zwei Armlehnsessel '802', 1950er Jahre H. 78 x 73 x 80 cm, Kissen: 35 x 35 cm. Samtbezug, hellbraun, Buchenholz, gebeizt. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 2.000 - 3.000

54 CARLO DE CARLI Eßtisch, 1950er Jahre H. 78 x 201 x 89,5 cm. Buchenholz, gebeizt und klar lackiert, farbloses Glas. Provenienz: Casa Miraggi, Milano, Via Brera. € 2.500 - 3.000

55 A. FERRI Klappbar, 1950er Jahre H. 202 x 73 x 25 cm. Italien. Nussholz, Nussholzfurnier, Intarsienbild mit Pferden in unterschiedlichen Hölzern. Tischplatte innen mit rotem Resopal belegt, schwarze und farblose Glaseinlegebö­ den, weißgrau lackierte Ablegefächer aus Metallblech; lichtgraues und gelbes Laminat. Bez.: Plakette Brevettato A. Ferri. € 3.000 - 4.000

56 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 107 cm, Dm. 14 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingrohr und Messingblech, Glas, weiß, blau und gelb. € 500 - 700

57 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 164 x 30 x 24 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Glas, rot gefärbt, Marmor, weiß. € 700 - 800

58 ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 105 x 45 x 36 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: FR. € 400 - 500

59 ICO PARISI (zugeschrieben) 56

Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144,5 x 45 x 39 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: FR. € 500 - 600

60 ALDO TURA oder PAOLO BUFFA (zugeschrieben) Schminktisch mit Hocker, 1950er Jahre Tisch: H. 81 x 94 x 35 cm; Hocker: H. 40 x 66 x 36 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit Eschenholzfurnier, teilweise mit weiß gefärbtem Ziegenleder bezogen, lackiert, farbloses Glas; Hocker mit schwarzem Kunstleder. € 5.600 - 6.000

61 GINO SARFATTI Stehleuchte '1063', 1953/54 H. 215 x 44 x 35 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber ARTELUCE MILANO. Die Stehleuchte wurde modifiziert; um andere Neonröhren einsetzen zu können wurde der Aluminiumzylinder auf einer Länge von 35 cm aufgesägt, die Technik innen umgebaut und anschließend der aufgeschnittene Teil wieder angelötet und schwarz übermalt. Der originale Transformator wurde durch ein neueres Modell ersetzt; die Schrauben des Transformatorkastens fehlen. Gino Sarfatti opere scelte 1938 -1973, S. 252ff. € 3.500 - 4.000

62 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 12,5 cm, Dm. 22 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, Messingrohr, Messingstäbe, weißes Glas. € 600 - 800 62

63 ALDO TURA (zugeschrieben) Zigarettenschachtel 'Alphabet', 1950er Jahre H. 3,8 x 30 x 9,8 cm. Aldo Tura, Mailand (zugeschrieben). Holz, mit lithographiertem Papier bezogen und lackiert. € 250 - 300 63

64 ALDO TURA Beistelltisch, 1950er Jahre H. 46 x 94 x 53 cm. Tura, Mailand. Holz, mit vanillegelb gefärbter Ziegenhaut bezogen, handbemalt und lackiert, schwarz lackierte Holzbeine. € 1.200 - 1.300

65 ITALIEN Kaminset, 1950er/60er Jahre H. 63 x 35 x 28 cm. Handgeschmiedetes Eisen, Metallblech, geschwärzt. € 700 - 900 65

66 ITALIEN Kaminrost, 1950/60er Jahre H. 19,5 x 64,5 x 64 cm. Handgeschmiedetes Eisen, geschwärzt. € 500 - 700

67 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 110 cm, Dm. 30 cm. Weißes Glas, mattiert, Messingrohr, Messingblech, Metallstäbe, schwarz lackiert. € 800 - 1.200 66

68 LUIGI CACCIA DOMINIONI Deckenstrahler 'Lte 5 Imbuto', 1954 H. 190,5 cm, Dm. 21 cm. Azucena, Mailand. Eisenguß, geschwärzt, Messingrohr, Aluminiumblech, grau lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 85. € 2.000 - 2.200

69 LUIGI CACCIA DOMINIONI Deckenstrahler 'Lte 5 Imbuto', 1954 H. 195,5 cm, Dm. 21 cm. Azucena, Mailand. Eisenguß, geschwärzt, Messingrohr, Aluminiumblech, grau lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 85. € 2.000 - 2.200

70 GINO SARFATTI (im Stile von) Deckenzugleuchte, um 1955 H. 36 cm, Dm. 53 cm (Korpus). Italien. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, grün-blau lackiert. € 700 - 800

71 OSVALDO BORSANI (im Stile von) Garderobe, um 1955 H. 32,5 x 115,5 x 8,5 cm. Italien. Eschenholz, Ahornholz, Messing, farbloses Glas. Ein Glas gebrochen. € 900 - 1.200

72 ARREDOLUCE, Monza Tischleuchte, 1955 H. 43 cm, Dm. 32 cm. Messingblech, Messingrohr, teilweise weiß lackiert, braunes Leder, weißes mattiertes Glas. € 2.500 - 2.800

73 TITO AGNOLI Zwei Wandleuchten, um 1954 H. 32 cm, Dm. 11,5 cm. Oluce, Mailand, 1950er Jahre. Messing, dunkel patiniert, Plexiglas. Illuminazione d'Oggi, S. 214; vgl. Oluce Katalog, o.J., o.S. € 1.500 - 1.800

74 ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 45 x 61 x 61 cm. Tischlerplatte, farbig lackiert, Metallstäbe, schwarz lackiert. € 500 - 600

75 ITALIEN Deckenleuchter, um 1955 H. 40,5 cm, Dm. 70 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise vergoldet bzw. weiß lackiert; farbloses, mundgeblasenes Glas. € 800 - 900

76 CESARE LACCA (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1955 H. 65,5 cm, Dm. 61 cm. Italien, 1950er Jahre. Messing, Stahlrohr weiß lackiert, farbloses Glas. Vgl. Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli - Tavolini - Carelli, Bd. 2, Nr. 3. € 700 - 800

77 CESARE LACCA (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1955 H. 65,5 cm, Dm. 61 cm. Italien, 1950er Jahre. Messing, Stahlrohr weiß lackiert, farbloses Glas. € 700 - 800 76

78 STILUX, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte und zwei Wandappliquen, 1950er Jahre Deckenleuchte: H. 26 cm, Dm. 20,5 cm; 2 Wandleuchten: H. 22 cm, Dm. 11 cm. Metallrohr, Metallblech, grau lackiert, weißes Plexiglas. € 800 - 900

79 ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1955 H. 108 x 45 x 35 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Dunkel gebeiztes Nussholz, Messingrohr. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600

78 79

80 FRANCO ALBINI (zugeschrieben) Tisch, um 1955 H. 73,5 x 180 x 83,5 cm. Poggi, Mailand. Nussholz und Nussholzfurnier, Schichtholz mit Zebranofurnier. € 900 - 1.200

81 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Drei Wandappliquen, um 1955 H. 41 x 10 x 11,5 cm; H. 47 x 27,5 x 16,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallblech. € 600 - 800

82 TITO AGNOLI Deckenleuchte, um 1955 H. 29 cm, Dm. 27 cm. Oluce, Mailand. Vernickeltes Messing, mattiertes Pressglas. Oluce Katalog, o.S., o.J. € 300 - 400

83 ALDO TURA Sofatisch, um 1955 H. 42,5 x 87,5 x 49 cm. Tura, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Platte, mit Ziegenhaut be­ spannt, bemalt, Dekor mit tjostenden Rittern. Vgl. Mid Century Modern, S. 160. € 700 - 800

84 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Sideboard 'Spazio', 1959 H. 78 x 163,5 x 50,5 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff; Tischplatte mit braunem Kunstleder bezogen, farbloses Glas. Bez.: Herstellerprägungen. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 600 - 800

85 ALDO TURA Servierwagen mit Sektkühler, um 1955 H. 75 x 104 x 44 cm. Tura, Mailand. Holz, mit braun gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, vernickeltes Metall, vergoldetes Messing. € 1.200 - 1.500

86 ALDO TURA Barschrank, um 1955 H. 153,5 x 80 x 42 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, mit beige eingefärbter Ziegenhaut bezogen, Palisanderholz, klar lackiert, Metall, goldfarben lackiert. Innen verspiegelt und beleuchtet, mit Glastablaren. € 2.500 - 3.000

87 MASSIMO VIGNELLI Deckenleuchter, 1956 H. 40 cm, Dm. 14 cm (Schirme). Venini & C., Murano, 1986. Glas, farblos, opalweiß, blau, dunkelrot, grün und schwarz, weiß lackiertes Metallblech. Bez.: Massimo Vignelli 1956 Venini 1986/128, 128, 130 (graviert). Nummern 128 bzw. 130 aus einer Auflage von 300 Exemplaren. € 1.800 - 2.000

88 GIANFRANCO FRATTINI Rollsekretär, 1958 H. 78,5 x 99,5 x 65 cm. Bernini, Carate Brianza. Palisanderholz und Palisanderfurnier, Aluminium, schwarzes Leder, weiße Kunststoffkästen, farbloses Glas. Ausst.-Kat. design aus Italien, Karlsruhe 1970, S. 20ff. € 1.500 - 1.800

89 GIANFRANCO FRATTINI (zugeschrieben) Sofatisch, um 1959 H. 42,5 x 76 x 76 cm. Stildomus, Rom (zugeschrieben). Spanholzplatte, schwarz laminiert, Metallband, schwarz lackiert, Nussholz und Nussholzfurnier, Messing. € 700 - 800

90 ICO PARISI Sideboard, 1959 H. 87 x 143 x 44 cm. MIM Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion mit Nussholz­ furnier, Schichtholz mit Nussholzfurnier, Nussholz, Messing, schwarz patiniert. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 226. € 3.500 - 4.000

91 ICO PARISI (im Stile von) Vitrinenschrank, um 1958 H. 180 x 172,5 x 32 cm. MIM Mobili Italiani Moderni, Rom (zuge­ schrieben). Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, teilweise weiß bzw. schwarz lackiert, Messing, Glastablare, Spiegelglas. € 2.200 - 2.500

92 LUIGI CACCIA DOMINIONI (zugeschrieben)

94 GIO PONTI

Zwei Stühle, um 1958 H. 78,5 x 59 x 42 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, Holz, anthrazitgrau lackiert. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 58 (Catilina). € 600 - 900

Zwei Klappstühle 'Ninfea', 1958 H. 71,5 x 48,5 x 76 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, klar lackiert, Polsterung mit gelbbraunem Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 46 (dort noch ohne Nennung des Designers). € 1.000 - 1.200

93 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958 H. 133 cm. Marmor, Metallrohr, schwarz lackiert, Messing­ blech, weißes Glas. € 600 - 800

95 PIERO FORNASETTI Zehn Mokkatassen Cammei' mit Untertellern, 1950/60er Jahre H. 5,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 587. € 800 - 1.000

96 PIERO FORNASETTI Zwei Zigarettenschatullen, 'The Times' und 'Tema e Variazioni', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,5 cm; H. 4 x 20,1 x 8 cm. Fornasetti, Mailand, 1995 und 1996. Mahagoni, Metallblech, schwarz-weiß lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett, Herstellermarke, Angabe N.40/95 bzw. N.2/96. 'Tema e Variazioni' mit oberflächlichen Abplatzungen. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 509 (The Times); S. 511 (Tema e Variazioni). € 600 - 800

97 PIERO FORNASETTI

Konvolut: Drei Tellerchen 'Profili Romani' und 'Numéros ­téléphoniques d'urgence', Zigarettenhalter 'Greca', 1950/60er Jahre Tellerchen rund: Dm. 10,5 cm; eckig: 14,2 x 11 cm; Zigarettenhalter: H. 7 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 578 (Zigarettenhalter). € 500 - 700

I talienisches D esign | 22. September 2015 Fornasetti

98 PIERO FORNASETTI

101 PIERO FORNASETTI

Zwei Seifenschalen, 'Sole' und 'Strumenti Musicali', 1950/60er Jahre H. 3,2-3,4 cm, Dm. 12,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter vielfarbiger Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarken FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 585. € 200 - 300

Tablett 'Gioielli' 1950er Jahre 50 x 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor auf rotem Grund. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 508. € 600 - 700

99 PIERO FORNASETTI Großes Tablett 'Fette d'Arancia', 1950/60er Jahre 46,5 x 58 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor in Schwarz und Rot mit Gold. Bez.: Herstelleretikett mit Pflegehinweisen. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 538. € 700 - 900

100 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Pelle di Leopardo', 1950/60er Jahre H. 57,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor in Cremegelb und Braun, Messing. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 482. € 600 - 800

102 PIERO FORNASETTI Tablett 'Città di Carte', 1950er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett mit Pflegehinweisen. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 544. € 900 - 1.000 100

103 PIERO FORNASETTI Tablett 'Grappolo', 1950er Jahre 25,5 x 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor in Gelb, Braun, Blau und Grün. Bez.: Herstellerstempel FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 500 - 700

104 PIERO FORNASETTI Sechs Teller 'Mongolfiere', 1952 Dm. 24 cm. Fornasetti, Mailand, 1955. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Schwarz, Blau, Grün und Rot. Bez.: Manufakturmarke MONGOLFIERE FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY 1955, Modellnummern. Nummern 3, 5, 7, 8, 11, 12. Vgl. Fornasetti L'artista alchimista, S. 167; vgl. Fornasetti, S. 191. € 2.400 - 2.800

105 PIERO FORNASETTI Zwölf Teller 'Martini & Rossi, 1960er Jahre Dm. 23,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weißer Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke per Martini & Rossi. In sechs Originalkartons. € 2.300 - 2.500

106 PIERO FORNASETTI Sofatisch 'Strumenti Musicali', 1950er Jahre H. 47,5 cm, Dm. 115,5 cm. Holzplatte, laminatbeschichtet mit in Drucktechnik reproduzierter Darstellung von Musikinstrumenten der Renaissance, handkoloriert; Fuß aus schwarz lackiertem Messingblech. Bez.: Herstelleretikett: Fornasetti Milano - Made in Italy. Eines der wenigen Exemplare das von Fornasetti nachträglich von Hand koloriert wurde. Sehr guter Original-Erhaltungszustand. Vgl. Fornasetti, S. 166. € 20.000 - 25.000

107 PIERO FORNASETTI Eiskübel 'Ricette per Cocktail', 1950/60er Jahre H. 25,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor, Messing. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 484. € 700 - 800

108 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Cocktails', 1950er Jahre Dm. 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, weiß glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: COCKTAIL FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, 1-8. In Originalkarton (kaputt). La Bottega Fantastica, S. 609. € 400 - 500

109 PIERO FORNASETTI Acht kleine Untersetzer 'Maschere Italiane', 1960er Jahre Dm. 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MASCHERE ITALIANE, 1-8. In originalem Karton mit Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 589. € 550 - 700

110 PIERO FORNASETTI Großes Tablett 'Fiori', 1960er Jahre 46,5 x 58 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, lithographierter vielfarbiger Dekor. Bez.: Herstelleretikett mit Pflegehinweisen. € 500 - 700 110

111 PIERO FORNASETTI Sechs Antipastischälchen, 1960/70er Jahre H. 5,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor in Schwarz und Rot. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 568. € 500 - 700

112 PIERO FORNASETTI

113 PIERO FORNASETTI

Eiskübel 'Greca', 1960/70er Jahre H. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Metallblech, lithographierter Dekor in Schwarzweiß, Messing. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 496. € 750 - 900

Zwei Gefäße, 'Coffee' und 'Tobacco', 1960/70er Jahre H. 17,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Steingutscherben, polychrom auf Weiß glasiert. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 606. € 250 - 400 112

114 PIERO FORNASETTI Vier Mokkatassen 'Soli e Lune', 1960/70er Jahre H. 5,6 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur mit Golddekor. Bez.: goldene Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Eine Tasse mit Haarriss von der Mündung hinunter. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 604. € 400 - 600

115 PIERO FORNASETTI

Zwei Teller 'Gli Influssi Astrali' und zwei Teller 'Grandi Maestri della Musica', 1960/70er Jahre Dm. 21,3-26 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY GRANDI MAESTRI, No. 4, 6 bzw. FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA 1964 No. 1, No. 5. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 624 (Grandi Maestri). € 500 - 600

116 PIERO FORNASETTI 'Gatto avvocacciato fiorato', 1960/70er Jahre H. 12,5 x 31 x 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Blumen. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569, S. 572; L'artista alchimista, S. 252. € 800 - 1.000

117 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Cammei', 1950er Jahre H. 56 cm, Dm. 26,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Messingblech, rot lackiert, lithographierter Dekor mit römischen Münzen und Plaketten, Aluminiumeinsatz. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 481. € 1.400 - 1.600

118 PIERO FORNASETTI Drei Vasen 'Buonanotte', 1960er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, weiß, grün bzw. rot glasiert mit Umdruckdekor von Frauengesichtern. Bez.: TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO, BITOSSI, Made in Italy, P. A: IV/V (grün), 233/ 299 und 294/ 299. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.600 - 1.800

119 PIERO FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 1960er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 07/10. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.500 - 1.700 119

120 PIERO FORNASETTI Tisch 'Fiori', 1960er Jahre H. 67,5 cm, Dm. 99,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, weiß emailliert, bunter Blumendekor; Holz. Dabei: transparente Plastiktischdecke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 399 (Fuß). € 5.000 - 6.000

121 PIERO FORNASETTI

122 PIERO FORNASETTI

Paperweight 'Maschere', 1960er Jahre H. 6,6 x 6,2 x 6,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß lithographierter Dekor. Bez.: Herstellerpapier auf der Unterseite. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 566. € 500 - 700

Aschenbecher 'Fiorato', 1960er Jahre H. 2,9 x 18,2 x 13,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur auf Weiß. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 579. € 250 - 400

123 PIERO FORNASETTI 'Testa di Moro', 1960er Jahre H. 21 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, weiß glasiert mit Gold. Gold berieben. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598; L'Artista alchimista, S. 273. € 600 - 800

124 PIERO FORNASETTI Zwei Bücherstützen 'Leone', 1950er Jahre H. 20 x 15 x 12,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Stahlblech, lithographierter Dekor mit Löwengesicht. Bez.: Herstelleraufkleber FORNASETTI MILANO. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 513. € 300 - 500

125 PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Tema e Variazioni - 99, 119', 1970er Jahre Dm. 25,5-26 cm. Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß ­lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke TEMA E VARIAZIONI ­FORNASETTI MILANO. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 644. € 250 - 400

126 PIERO FORNASETTI

127 PIERO FORNASETTI

Katze, 1980er Jahre H. 22,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1980er Jahre. Steingutscherben, braun, schwarz und blau glasiert. Bez.: Herstelleretikett. Dekor von Piero Fornasetti. € 300 - 400

Drei Teller 'Tema e Variazioni - 309, 320, 322', 1980er Jahre Dm. 25,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1980er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO, Arzberg-Marke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 638 (320); S. 641 (309), S. 648 (322). € 350 - 500

128 BARNABA FORNASETTI Großer Teller 'Re Sole', 1990er Jahre Dm. 30,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiß lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. In originalem Karton. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 529. € 250 - 400

129 PIERO FORNASETTI Zwei Kaffeetassen 'Tema e Variazioni' mit Untertellern, 2000er Jahre H. 5,9 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor in Schwarz. Bez.: Herstellermarke TEMA E VARIAZIONI. € 250 - 300

130 GIANFRANCO FRATTINI

131 SERGIO MAZZA

132 SERGIO MAZZA (zugeschrieben)

Zwölf Armlehnstühle '107P', 1960 H. 75 x 52 x 52 cm. Cassina, Mailand. Eschenholz, Textilbezug, grau. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 78. € 9.000 - 11.000

Tischleuchte 'Alfa', 1960 H. 50 cm, Dm. 30 cm. Artemide, Mailand. Vernickeltes Messing, mattiertes, farbloses Pressglas, Holzfuß. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 84. € 500 - 600

Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 35 cm, Dm. 20 cm. Artemide, Mailand (zugeschrieben). Vernickeltes Messingblech, farbloses Pressglas. € 1.200 - 1.500

I talienisches D esign | 22. September 2015 1960 – 1969

133 SERGIO MAZZA

134 SERGIO MAZZA (zugeschrieben)

Deckenleuchte 'Delta', um 1960 H. 29 cm, Dm. 27 cm. Artemide, Mailand. Vernickeltes Messing, mattiertes Pressglas. € 300 - 400

Deckenleuchte, um 1960 H. 31,5 cm, Dm. 40 cm. Artemide, Mailand (zugeschrieben). Vernickeltes Messing, farbloses, mattiertes Pressglas. € 500 - 700

135 ITALIEN Bank, um 1960 H. 42 x 165 x 45,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Teakholz. € 600 - 800 131

138 SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 Dm. 39 cm. Metalldraht, vergoldet, farblose Glasblüten mit eingeschlossener zerplatzter Goldfolie und grünem Glas. € 800 - 1.000

136 BAROVIER & TOSO, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Neolitico', um 1960 H. 100 cm, Dm. 38 cm. Überfangglas, farblos, spiralige Bandeinschmelzungen, leicht gelblich und mattweiß, Messingrohr. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 98f. € 700 - 800

137 ISA, Bergamo (zugeschrieben) Sessel, um 1960 H. 73 x 54 x 75 cm. Nussholz, Nussholzfurnier. € 400 - 500

140 TITO AGNOLI (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1960 H. 51,5 cm, Dm. 26 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Vernickeltes Metall, farbloses, mattiertes Pressglas. Vgl. Oluce Kat. o.J., o.S. € 500 - 700

141 FRATELLI RADICE, Mailand

142 STILNOVO, Mailand

Vier Armlehnstühle, um 1960 H. 74 x 63 x 57 cm. Nußbaum, Schichtholz mit Palisanderfurnier, braun-weiß melierter Textilbezug. € 500 - 600

Zwei Wandappliquen, um 1960 H. 53 x 14 x 23 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 800 - 1.200

139 ARTELUCE, Mailand Drei Wandappliquen, um 1960 Einflammig: H. 39 cm, Dm. 14 cm; Zweiflammig: H. 26 x 53 x 14 cm. Stahlrohr, Stahlblech, rot lackiert, Glas, farblos mattiert bzw. opalweiß. Bez.: Herstelleretiketten. € 1.800 - 2.000

143 BRUNO GATTA Deckenleuchte, um 1960 H. 9 cm, Dm. 57,5 cm. Stilnovo, Mailand. Aluminiumblech, rot lackiert, Metallrohr, weiß lackiert, satiniertes Glas. € 1.000 - 1.200

144 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben)

145 F. W. GIONCHETTI, Matelica

Stehleuchte, um 1960 H. 167 cm. Messingblech, Messingrohr, weiße Glaskugeln. € 700 - 800

Zwei Stapelstühle, 1960er Jahre H. 75,5 x 52,5 x 54 cm. Metallrohr, verchromt, gelbes Kunststoffgeflecht. Bez.: Herstelleretikett s.p.a. F. W. GIONCHETTI FGM MATELICA. € 500 - 600

146 A  CHILLE CASTIGLIONI;

PIER GIACOMO CASTIGLIONI Tisch- / Wand- / Deckenleuchte 'Sciuko', 1966 Dm. 20,5 cm. Flos, Brescia. Stahlblech, weiß lackiert, Preßglas. Polano, Castiglioni, S. 232; Gavina, S. 211. € 350 - 400

147 C AMPO GRAFFI; FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (zugeschrieben) Wandspiegel, 1960er Jahre 141,5 x 38,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Teakschichtholz, Spiegelglas. € 600 - 800

148 ANGELO BROTTO Spiegel, 1960er Jahre H. 102 x 64 x 6 cm. Esperia, Poggibonsi. Messingrohr, Glas, farblos, Spiegelglas auf Holzkonstruktion. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.500 - 2.000

147 148

149 ALESSANDRO PIANON Deckenleuchter, um 1960 H. 78 cm. Vistosi, Murano. Glas, farblos und weiß. € 400 - 500

150 PAOLO PORTOGHESI Stehleuchte, 1969 H. 178 cm, Dm. 39 cm. Schichtholz, weiß lackiert. Paolo Portoghesi, Progetti e desegni 1949-1979, S. 40. € 2.800 - 3.200 152

151 IPE, Bologna Zweiersofa, 1960er Jahre H. 81 x 180 x 80 cm. Metallguss, Buchenholz, Messing, grüner Samtbezug. Bez.: IPE BREVETTATO. € 10.000 - 12.000

152 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik', 1960er Jahre H. 85 cm, Dm. 70 cm. Messingrohr, Messingblech. € 1.800 - 2.000

153 ITALIEN Zweiteiliger Schreibtisch, 1960er Jahre H. 72,5 x 212 x 200 cm. Metallrohr, grau-schwarz lackiert, Holztischplatte mit schwarzem Leder bezogen. Laut Aussage des Einlieferers handelte es sich hierbei um die Abschlußarbeit eines Design­ studenten. € 3.500 - 4.000

154 ITALIEN

155 ITALIEN

Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 30 cm, Dm. 40 cm. Mattiertes weißes Glas, Messingblech. € 400 - 600

Beistelltisch, 1960er Jahre H. 44 cm, Dm. 63 cm. Bronzegestell, farbloses Glas. € 1.000 - 1.200

156 ITALIEN Zwei Wand- / Deckenleuchten, 1960er Jahre Dm. 55,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messing, Schirmchen blau, rot und vanillegelb. € 1.400 - 1.600

157 ITALIEN

158 ITALIEN

159 G. LANZONI, Bologna

Sofatisch, 1960er Jahre H. 46,5 cm, Dm. 94,5 cm. Plexiglasrohr, weiße Marmorplatten. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 700 - 800

Drei Wandappliquen 'Brutalismo', 1960er Jahre H. 24 x 20 x 5 cm; H. 27,5 x 16,5 x 6,5 cm; H. 48,5 x 32,5 x 16,5 cm. Messingblech, teilweise verkupfert, perforiert. Bez.: AHG. € 600 - 700

Garderobenständer, 1960er Jahre H. 188 cm. Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

160 MURANO Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 31-33 cm. Überfangglas, farblos, grün bzw. orange mit weißen Fadeneinschmelzungen. Bez.: Papieretikett Made in Italy. € 1.500 - 1.800 160

161 ITALIEN Eß- / Schreibtisch, 1960er Jahre H. 75 x 179 x 90 cm. Sperrholz mit Teakholzfurnier, Schrauben aus Lindenholz. Dieses und die drei folgenden Möbel stammen aus dem Haushalt eines, leider unbekannten, italienischen Architekten. € 1.200 - 1.500

162 ITALIEN Sofatisch, 1960er Jahre H. 33,5 x 100 x 44,5 cm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Messing. Architektenentwurf. € 300 - 400

163 ITALIEN Beistelltisch, 1960er Jahre H. 78 x 107 x 63 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, Messingschrauben. Architektenentwurf. € 600 - 800

164 ITALIEN Regal, 1960er Jahre Zweiteilig. H. 103,5 x 70 x 40 cm. Obstholz (Birne?), rotes Resopal. Architektenentwurf. € 300 - 400

165 GOFFREDO REGGIANI (zugeschrieben) Zwei Stehleuchten 'Orgelpfeifen', 1960er Jahre H. 159 cm, Dm. 18 cm. Messingrohr, Messingblech. € 2.000 - 2.200

166 STILNOVO, Mailand Zwei Decken- / Wandleuchten, 1960er Jahre H. 12 cm, Dm. 47 cm. Metallblech, weiß und schwarz lackiert, Strukturglas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 900

167 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 41 cm, Dm. 30 cm. Messingblech, Glas, grün und opalweiß. € 600 - 800 166

168 VEART, Murano Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 100 cm, Dm. 50 cm. Metallblech, braun lackiert, verschiedenfarbiges Glas, mattiert. € 500 - 600

170 VETRERIA CASADIO, Faenza Wandspiegel, 1960er Jahre 60 x 160 cm. Spiegelglas, Metallblech, Metalldraht, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Vetreria Casadio Faenza. € 500 - 600

169 L UDOVICO DIAZ DE SANTILLANA für

PIERRE CARDIN Zwei Tischleuchten und eine Vase, 1969 Tischleuchten: H. 38 cm, Dm. 30 cm; Vase: H. 34,1 cm. Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit opakoranger Bandauf­ schmelzung. Blauer Textilschirm. Bez.: venini Pierre Cardin (diamantgeritzt). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, C ­ atalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 175, Abb. 134 (Farbvariante). € 1.200 - 1.500

171 VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 31,5 cm, Dm. 35 cm. Überfangglas, farblos, weiß und orange. € 400 - 600

172 GIAMPIERO BASSI; GIOVANNI BASSI

173 ANGELO LELLI

Sechs Armlehnstühle 'Elisa', 1963 H. 72 x 60 x 52 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz, klar lackiert, braunes Leder. poltronova facendo mobili con..., S. 129. € 600 - 900

Tischleuchte 'Contrast Mini Spotlight', 1962/63 H. 23 cm. Arredoluce, Monza. Messingblech, Metallblech, vernickelt, Magnet, Schalter rot emailliert. 1000 Lights, Bd. 2, S. 59; La luce Italiana, S. 76. € 1.200 - 1.500

174 KAZUHIDE TAKAHAMA Bett 'Capocaccia', 1963 H. 74,5 x 203 x 89 cm. Gavina, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, patiniert. Repertorio 1950-1980, S. 197. € 400 - 600

175 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Klemmleuchte 'Arco', 1963 H. 50 x 86 x 10 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, schwarz lackiert. € 300 - 400 175

176 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 68,5 x 112 x 42 cm. Olivetti, Mailand. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, graue Kunststoffschubladen, Tischplatte aus Kunststoff mit 'Holz'Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 500 - 700

177 TOBIA SCARPA

179 GINO SARFATTI

Stehleuchte 'Fantasma piccolo', 1961 H. 183 x 50 x 50 cm. Flos, Brescia. Metallgestell, Cocoonbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 90. € 2.100 - 2.300

Deckenleuchte '3055/25', 1962 H. 8,5 cm, Dm. 25 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech schwarz lackiert, Pressglas, satiniert. Bez.: Herstelleraufkleber. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 488. € 600 - 800

178 OSVALDO BORSANI Tisch 'T 69A' mit Verlängerungstablaren, um 1963 H. 73,5 cm, Dm. 130 cm. Mit Verlängerungen: 204 x 144 cm. Tecno, Mailand. Aluminiumguß, Aluminium, poliert, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz, dunkel gebeizt. Tecno, S. 128; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 103. € 1.800 - 2.000

180 M. TARO Drei Sessel '401', 1964 H. 77 x 81 x 90 cm. Cinova, Lissone. Schichtholz, Palisanderfurnier, sandfarbener Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.500 - 2.000

181 JOE COLOMBO Sechs Weingläser 'Smoke', 1964 H. 9 cm. Arnolfo Di Cambio, Colle di Val. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke (Ätzstempel). Joe Colombo, S. 172; Il Design italiano 1964-1990, S. 46. € 600 - 700

182 L EONARDO FERRARI;

FRANCO MAZZUCCHELLI TARTAGLINO Tischleuchte 'Platea', 1965 H. 40 cm, Dm. 45 cm. Artemide, Mailand. Aluminium, blau, innen weiß lackiert, Glas, farblos und weiß. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 120. € 400 - 600

183 AUGUSTO SAVINI Vier Stühle 'Pamplona', 1965 H. 70 x 56,5 x 50 cm. Cesare & Eugenio Pozzi, Mariano Comense. Nussbaumholz, Aluminium, roter Wollbezug. € 800 - 900

184 JOE COLOMBO Sessel '4801/ 5', 1965 H. 58 x 71,5 x 70 cm. Kartell, Mailand. Schichtholz weiß lackiert. 1000 chairs, S. 413; Joe Colombo, S. 102f. € 1.800 - 2.000

185 ANGELO LELLI (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1965 H. 36,5-40,5 cm, Dm. 8 cm. Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, verchromt. â‚Ź 500 - 800

186 WILLY RIZZO (zugeschrieben) Bar und zwei Hocker, um 1965 Bar: H. 74 x 120 x 40 cm; Hocker: H. 35 x 40 x 34,5 cm. Mario Sabot, Italien (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert und laminiert, Edelstahlblech; Hocker mit schwarzem Leder bezogen. â‚Ź 1.800 - 2.200

187 GINO SARFATTI Vier Tischleuchten '600/p', 1966 H. 18,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, weiß bzw. schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit weißem bzw. schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleretiketten. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 131; Gino Sarfatti, S. 114. € 900 - 1.000

188 MARIO BELLINI Vier Stapeltische '4 Gatti', 1966 H. 25 x 51,5 x 52 cm. B&B Italia, Novedrate. Kunststoff (Fiberlite), orangerot. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Domus VI (1965-1969), S. 339; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 126. € 300 - 400

189 GIANFRANCO FRATTINI Zwei Satztische '780', 1966 H. 29-34 cm, Dm. 59,5 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, weißer und schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 126; Möbel die ­Geschichte machen, S. 89, Nr. 23. € 400 - 500

190 A  CHILLE CASTIGLIONI;

PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sechs Deckenleuchten 'Padina', 1966 Dm. 24,5 cm. Flos, Brescia. Aluminiumblech. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 129. € 1.800 - 2.000

191 AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Zwei Sessel '925', 1966 H. 70 x 66 x 65 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, Buchenschichtholz. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 2.800 - 3.000

192 S UPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Lichtobjekt 'Passiflora', 1966 H. 29,5 x 30,5 x 24,3 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer und gelber Kunststoff, Metall. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 155. € 1.600 - 1.800

193 GINO MAROTTA Wand-/Deckenleuchte 'Dalia', 1968 Dm. 55 cm. Francesconi & C., Roncadelle für Design Centre, Mailand. Weißes Methacrylat, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Design Centre. Light, Abb. 161; L'Utopie du tout plastique, S. 92. € 1.000 - 1.200

194 S UPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Drei Tischleuchten 'Gherpe', 1967 H. 42,5 cm (max.). Poltronova, Pistoia. Acryllamellen, neongelb, neonrosa und neonblau, Metallblech, verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 9.500 - 11.000

195 MARIO BELLINI Stehleuchte 'Falena', 1968 H. 122,5 cm, Dm. 54 cm. Candle, Mailand. Metallblech, grau und weiß lackiert, Schalter aus Plexiglas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 151. € 1.200 - 1.500

196 MARIO BRUNU Sessel 'Brunu', 1968 H. 90 x 100 x 100 cm. Comfort, Mailand. Glasfiberverstärkter Kunststoff, schwarz-braun, Textilbezug, cremefarben. € 800 - 900

197 FABIO LENCI Bogenleuchte 'Focus', 1967 H. 230 x 230 x 40 cm. I Guzzini, Mailand. Stahrohr, verchromt, Plexiglas, farblos und matt, Betonsockel mit cremeweißer Kunststoffabdeckung. Omnibook, S. 127; On/Off, S. 36. € 800 - 900

198 FILIPPO PANSECA Tisch-/ Bodenlampe '4043/4044, 1968 H. 45 cm, Dm. 33 cm. Kartell, Noviglio. Farbloses Acrylglas, Spiegel, Metall, verchromt, weißer Gummi, geriffeltes farbloses Glas. La Luce Italiana, S. 126; Italian light 1960 - 1980, S. 50. € 900 - 1.000

199 ELIO MARTINELLI Tischleuchte 'Cobra', 1968 H. 39,5 cm, Dm. 40 cm. Martinelli Luce, Lucca. Schwarzer Kunststoff, Metall, Aluminium. Bez.: Herstellerprägung mit allen Angaben. 1000 Lights, Bd. 2, S. 86. € 400 - 500

200 VICO MAGISTRETTI Fünf Stapelstühle 'Selene', 1969 H. 75 x 47 x 50 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, schwarz. Bez.: Hersteller-, Designer- und Patentangaben. Auszeichnung mit dem 'Compasso d'Oro' 1970. Ausgestellt in New York 1972: 'Italy: The New Domestic Landscape'. Repertorio 1950-1980, S. 291. € 250 - 300

201 DAM; GIANNI PARESCHI; EZIO DIDONE Sessel 'Baffo', 1969 H. 90 x 83 x 101 cm. Busnelli, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Kuhfell, schwarz. Neue Möbel, S. 87; vgl. Italian Look, o.J., o.S. € 600 - 700

202 STUDIO D.A.; CESARE CASATI; EMANUELE PONZIO Fünf Bodenleuchten 'Pillola', 1968 H. 55 cm, Dm. 13 cm. Nai Ponteur, Bergamo. ABS-Kunststoff und Acryl, grün, blau, gelb, dunkelrot und weiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A. Diese Lichtobjekte wurden unter anderem in der Ausstellung 'Italy: The New Domestic Landscape, 1972 im New Yorker Museum of Modern Art (MOMA) ausgestellt. In originalen Kartons. Italy: The New Domestic Landscape, S. 96; Repertorio, S. 279. € 5.000 - 5.500

204 CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Tischleuchte 'Bowling', 1969 H. 18,5 cm. Lumenform, Scorzè. Metallblech, gelb und weiß lackiert, farbloses Glas, schwarzer Kunststoff. Bez.: originales Hängeetikett des Herstellers. Light, Nr. 20; 1000 Lights, Bd. 2, S. 172. € 1.300 - 1.500

205 SERGIO ASTI

Klappstuhl 'Navy', 1969 H. 89 x 60 x 62 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzes Leder, Eschenholz. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 157. € 500 - 600

203 FELICE RAGAZZO Steh- oder Deckenlampe 'Poliedra', 1969 H. 126 x 31 x 26,5 cm. DH Guzzini, Mailand. Stahlstabkonstruktion verchromt; Kunststoff (Makralon). Alters- und Gebrauchsspuren. Light, Nr. 15. € 700 - 800

206 GIO PONTI Schale 'I putti con la serpe', 1923 H. 12,3 cm, Dm. 27,5 cm. Richard Ginori, Mailand. Steingutscherben, weiß engobiert, Aufglasurdekor in Blau, Gelb und Braun, Vorderseite mit zwei Putti, in den Händen eine Schlange haltend, um die sie sich streiten, auf der Rückseite eine Amphore. Bez.: Richard Ginori M 1033/205 E, Gio Ponti (blau, gemalt). Haarriss im Korpus und drei Chips am Stand. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, o. O. 2000, S. 138ff. € 3.700 - 4.000

I talienisches D esign | 22. September 2015 Kunsthandwerk

207 RICHARD GINORI, Mailand Vase, 1920er Jahre H. 17,3 cm. Porzellan, weiß, glasiert, aufgelegte Blätter mit Golddekor. Bez.: RICHARD GINORI, E (grün, auf Glasur), 1884E (rot, gemalt). € 400 - 500

208 MARCELLO FANTONI Krug, um 1955 H. 70,5 cm. Majolikascherben, farbig glasiert und emailliert, Darstellung eines Baumes mit Vögeln vor blauem Hintergrund. Bez.: Fantoni. € 900 - 1.200

209 MARCELLO FANTONI Vase, um 1955 H. 33,6 cm. Majolikascherben, glasiert und emailliert in Anthrazit, Blau, Rot, Gelb, Grün und Petrol auf Dunkelblau. Darstellung eines Reiters bei Nacht. In der Darstellung sign.: Fantoni, Italy. Bez.: Fantoni ITALY Glasurbereibungen. € 900 - 1.200

210 MARCELLO FANTONI

Krug, um 1955 H. 51,9 cm. Majolikascherben, blau, dunkelrot und weiß sowie braun glasiert, Dekor mit stilisierten Figuren. Bez.: Fantoni. € 900 - 1.200

211 ANDREA D'ARIENZO, Vietri sul Mare

212 MACABO, Cusano Milanino

Vase, 1950er Jahre H. 32,5 cm. Steinzeug, weiß engobiert, violett und türkis glasiert. Bez.: ITALIA D'ARIENZO, 5 (schwarz, gemalt). D'Arienzo arbeitete von 1947 bis in die 50er Jahre mit Guido Gambone zusammen. € 300 - 500

Eiskübel, 1950er Jahre H. 16,7 cm. Messingblech, rot lackiert, teilweise verkupfert, innen verspiegelter Glaseinsatz. Bez.: MACABO CUSANO MILANINO (geprägt). € 200 - 250

211 212

213 ALDO LONDI (zugeschrieben) Vase, um 1955 H. 15 cm. Majolikascherben, türkisblau glasiert. Bez.: 4613, Italy (schwarz, gemalt). € 300 - 500

215 ANGELO MAIORANA Zierteller, 1970 Dm. 36,5 cm. Igor di Gerbino & Orifici, Italien. Majolika, weiß, grün, blau und magentafarben glasiert. Bez.: Angelo Maiorana 1970; Igor S. Stefano Camastra 1970. € 250 - 300 213

214 RENATO BASSOLI Vase, um 1960 H. 4,5 cm, Dm. 13,5 cm. Il Sestante, Mailand. Steingutscherben, blau glasiert auf Weiß. Bez.: Il SESTANTE ITALY, 396 (rot, gemalt). € 500 - 600

214 215

216 GJILLA GIANI Aufsatzschale, 1970 H. 16,3 cm, Dm. 31 cm. Nucleo/Sormani, Arosi. Zinn. Bez.: SORMANI spa DIV. NUCLEO, ARCH. GJLLA GIANI (geprägt). Nientedimeno - Nothing Less, S. 59. € 450 - 500

217 LINO SABATTINI Großer Bowlenlöffel, um 1970 L. 44 cm. Sabattini, Bregnano. Nickelsilber, versilbert. Bez.: geprägt COLLER A / 15- COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY, faksimilierte Künstlersignatur, Herstellersignet SABATTINI ITALY. € 150 - 200

218 ANGELO MANGIAROTTI (im Stile von) Deckeldose, 1960er Jahre H. 10,5 cm, Dm. 14 cm. Italien. Heller Onyx. Knauf restauriert. € 300 - 400 218

219 BRUNO GAMBONE, Florenz Vase und Schale, 1970er Jahre H. 47,7 cm, Dm. 21 cm. Steingutscherben, lüstrierend schwarz-blau auf mattbraun glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY. € 600 - 800

220 ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing', 1972/73 H. 17,5 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, rot, gelb und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, A. SARRI. Sottsass Ceramics, S. 150. € 1.500 - 1.800

221 ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing', 1972/73 H. 17,7 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, weiß, rot und grün glasiert. Bez.: E. Sottsass, A. SARRI. Sottsass Ceramics, S. 150. € 1.650 - 1.800

222 ETTORE SOTTSASS

223 ETTORE SOTTSASS

Vase 'Shiva', 1973 H. 23,8 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Heller Keramikscherben, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Sottsass, S. 150. € 500 - 600

Vase '817 - Vaso per Fiori', 1984/85 H. 48 cm, Dm. 18 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1986. Steingutscherben, weiß, gelb, rot und grün glasiert. Bez. handschriftlich: E.SOTTSASS X TENDENTSE A.SARRI 86. Zwischen 1990 und 1992 wurde diese Vase unter dem Namen 'Tesvas I' aus der Serie 'Tendentse' von der Firma Alessi vertrieben. Höger, Ettore Sotssass jun., Berlin 1993, S. 196. € 800 - 1.000

224 ETTORE SOTTSASS Schale 'Fruttiera' aus der Serie 'Tendentse', 1986 H. 20,5 cm, Dm. 39,5 cm. Alessi, Crusinallo, 1990-92. Steingutscherben, weiß, rot und schwarz glasiert. Bez.: TENDENTSE made in Italy designed by ETTORE SOTTSASS. Zwischen 1990 und 1992 wurde diese Schale unter dem Namen 'Tesfrut' von der Firma Alessi vertrieben. Höger, Ettore Sotssass jun., Berlin 1993, S. 197. € 500 - 600

224 223

225 MARCELLO MORANDINI Kaffeeservice für sechs Personen, 1985 15 Teile. Kaffeekanne: H. 24 cm; Zuckerdose: H. 9,5 cm; Milchkännchen: H. 12 cm; 6 Tassen mit Untertassen: H. 9 cm; 6 Teller: Dm. 21,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung. Bez.: Herstellermarke limitierte Kunstreihen, faksimilierte Künstlersignatur, Auflage 250/ 149. Nummer 149 aus einer limitierten Auflage von 250 Stück. Mit Zertifikat. Im originalen Holzkasten. Dabei: ein Exemplar des Ausstellungs­ katalogs Marcello Morandini Art 1964-1988. Design 1967-1993. (Hufnagel/Bode). Milchkanne restauriert. Marcello Morandini, Die Neue Sammlung, 1993, S. 80. € 2.600 - 3.000

226 MAKIU HASUIKE Stapel - Tee-/ Speiseservice, um 1975 38 Teile. Kanne: H. 12,4 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6,3 cm; 3 Schüsseln: H. 4,7 x 19,5 x 19,5 cm; H. 8,3 x 18,8 x 19,3 cm; H. 12,2 x 24,7 x 24,2 cm; 3 Platten: 30,5 x 30,5 cm; 39,5 x 19,5 cm; 50 x 25 cm; 14 Teller: 20,2 x 20,2 cm; 25 x 25 cm; Salatschüssel mit vier Essig-/Öl-/Salz-/ Pfeffer- Gefäßen: H. 9 cm; Dm. 31,7 cm; Essig/Öl: H. 7,3 cm; Salz/Pfeffer: H. 6,2 cm; Krug: H. 12,2 cm; Zuckerdose: H. 6,8 x 9 x 8,8 cm; 2 Tassen mit Untertellern: H. 6,2 cm; Tablett: 35,5 x 25,5 cm. Ravelli, Laveno für Arnolfo di Cambio, Colle di Val d'Elsa. Steingutscherben, weiß bzw. dunkelbraun glasiert. Bez.: Herstellermarke, Herstelleretikett, Vertriebsetikett. Ein Unterteller extra. Deckel der Zuckerdose mit Brandriss. € 1.500 - 1.600

227 ALESSANDRO MENDINI Deckelvase '81' aus der Serie 'Tendentse', 1992 H. 38,5 cm. Alessi, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Blau und Orangerot. Bez.: ALESSI TENDENTSE 100% 08029/10.000 MADE IN GERMANY 1992. Mit Zertifikat, Kontrollzettel und Leaflet. € 1.500 - 1.600

228 SANDRO CHIA 'Sitzender', 1991 H. 48,2 cm. Rosenthal, Selb. Bisquitporzellan. Bez.: Sockel sign. u. dat. Unterseite: "Sitzender" Sandro Chia 50/41, Faksimile-Signatur, Manufakturmarke limitierte Kunstreihen GERMANY (gold), 1127/48, M (geprägt). € 1.100 - 1.200

227 228

I talienisches D esign | 22. September 2015 Radio / Phono / TV - Brionvega

229 LUIGI CACCIA DOMINIONI; LIVIO CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Radio 'Phonola', 1939 H. 20,5 x 25 x 26,5 cm; Reklame: 36 x 27,2 cm. In Plexiglasrahmen. Phonola Radio, Mailand. Schwarzes Bakelit, farbloser Kunststoff. Bez.: PHONOLA Radio, MILANO, S.A. RIMI - SARONNO, MODELLO 547. Dabei: Reklameblatt aus der Zeit. Castiglioni, Centre Georges Pompidou, S. 124ff. € 2.500 - 2.800

Giuseppe Brion gründete vor 70 Jahren in Mailand mit Leone Pajetta eine Radiogerätefirma. Nach dem Zusammenschluß mit Vega B. P. Radio 1950 begann der unaufhaltsame Aufstieg der Firma Brionvega. Zahlreiche namhafte Designer wie Marco Zanuso, Mario Bellini, Richard Sapper oder Ettore Sottsass steuerten für die Zeit innovative und witzige Entwürfe bei. Im Gegensatz zur deutschen Firma Braun experimentierte Brionvega mit verschiedenen Werkstoffen. Die hier angeboten kleine Sammlung von 22 Elektro-Geräten und zugehörigen Paraphernalia gibt einen guten Überblick über das gesamte Angebot eines der Stars der Elektrogeräte-Branche.

230 BRIONVEGA, Mailand 3 VHS-Cassetten, 1988-93 und 22 Originalkataloge, 1959-2004 BRIONVEGA Pubblicità 1988; BRIONVEGA PROGETTIAMO EMOZIONI, 1989/90; BRIONVEGA 50 Jahre Italienisches Design, 1993; 22 Originalkataloge von 1959-2004. € 150 - 200

231 BRIONVEGA, Mailand Konvolut. Drei Aschenbecher, drei A ­ ufstellschilder und Bleistift, vier Rollen Architektenpapier, 1960/70er Jahre Elf Teile. Aschenbecher: 10,5 x 14,8 cm; 13,5 x 14,3 cm; H. 4,6 x 17 x 8,4 cm; Aufsteller: 10 x 25 cm; H. 9,2 x 25 x 10,5 cm; H. 7,4 x 22,3 x 3 cm; Stift: L. 18,4 cm; Architektenpapier: L. 33,3-44,4 cm. Kunststoff, Aluminium, laminierter Karton. Bez.: BRIONVEGA. Brionvega, S. 39. € 300 - 400

232 ACHILLE CASTIGLIONI; RODOLFO BONETTO Radio 'fd 1102', 1969 und Transistorradio 'TS 207', 1961 H. 7 x 19 x 19 cm; H. 8 x 13 x 3,5 cm. Brionvega, Mailand. Verchromtes Metall, Kunststoff. Bez.: fd 1102 BRIONVEGA RECIVITORE PER FILODIFFUSIONE, Made in Italy. Brionvega, S. 14; S. 23. € 250 - 300

233 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Doney 14''', 1962 H. 34,5 x 35 x 29 cm. Brionvega, Mailand. Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün. Bez.: BRIONVEGA. RADIO TELEVISIONE S.A.S. MILANO, doney 14", modello depositato - premio compasso d'oro. Sehr frühe Ausführung. Mit Bedienungsanleitung. Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145. € 2.000 - 2.200

234 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Doney', 1962 H. 30 x 34 x 36 cm. Super Fluo für Brionvega, Mailand, um 2007. Metall, verchromt, weißer Kunststoff, Plexiglas. Bez.: doney Edizione numerata MADE IN ITALY BRIONVEGA SUPER FLUO 063/299. In Metallbox in Originalkarton. Mit Fernbedienung (19 x 6,5 cm) und Bedienungsanleitung. Limitierte Edition von 299 Stück. Vgl. Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145. € 600 - 800

235 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Antares 17''', um 1962 H. 41,5 x 55 x 36 cm. Brionvega, Mailand. Holzfurnier, Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA, ANTARES 17''. € 800 - 1.200

236 MARCO ZANUSO

Radio 'RR 127', 1965 H. 28 x 10 x 10 cm. Brionvega, Mailand. Korpus aus weißem Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA MADE IN ITALY MODELLO DEPOSITATO rr127. Brionvega, S. 20. € 500 - 600

237 MARIO BELLINI; DARIO BELLINI Fernseher 'Aster 20''' mit Lautsprecher, 1968 Fernseher: H. 39 x 47,5 x 34 cm; Lautsprecher: H. 34,5 x 47 x 33,5 cm. Brionvega, Mailand. Cremefarbener Kunststoff, Glas. Bez.: ASTER 20''. Mit Antenne und Fernbedienung. Brionvega, S. 22. € 1.000 - 1.200

238 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernbedienung 'TLC 1', 1968 H. 4 x 10 x 5,2 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff, zwei rote Kunststoffschalter. Bez.: BRIONVEGA. Mit Buch: Brandes (Hrsg.), Richard Sapper, Werkzeuge für das Leben, Göttingen 1993 und Bedienungsanleitung. Richard Sapper, S. 96; vgl. Brionvega, S. 38. € 1.200 - 1.500

239 ALDO BALLO; MARIO PEROTTI Vier Fotos von 'Brionvega'-Fernsehgeräten, 1968-79 'VOLANS', 1968, BELLINI, Seriennummer 042546; 'TVC SPOT 16''', 1979, BELLINI, Seriennummer 053401; 'ALGOL A COLORI', 1985 SAPPER, Seriennummer 059722; Mario Perotti: 'TRIANGULAR', 1968, BELLINI. 24 x 18 cm. Schwarzweiß-Fotos auf Fotopapier. Alle rücks. bez. mit Atelierstempel, Seriennummer und hands. Bez. € 250 - 300

240 ALDO BALLO Ektachrom Fernseher 'Triangular', um 1968 Passepartoutausschnitt: 17,2 x 12,2 cm; gerahmt: 34 x 28 cm. Farbektachrom. In Passepartout, verglast gerahmt. Bez.: Atelieretikett Aldo Ballo. € 250 - 300

241 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER

Fernseher 'Black ST 201 12''', 1969 H. 25,5 x 31 x 29,5 cm; gesamt: H. 34 x 36,5 x 31,5 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzes Acryl, Metall, weiße Tragevorrichtung. Bez.: black st 201, Brionvega, modello depositato, made in italy. Brionvega, S. 23. € 600 - 700

242 MARIO BELLINI

Stereoanlage 'RR 130 - Totem', 1970 H. 53 x 51 x 52 cm. Brionvega, Mailand. Spanplatte, dunkelblauer Kunststoff, Würfelkonstruktion, Lautsprecherboxen zum seitlichen Ausklappen, Plattenspieler durch versenkbare Kunststoff-Schiebetürchen geschützt. Bez.: Herstellerbezeichnung. Mit Bedienungsanleitung und Booklet. Design und Alltagskultur, S. 98; Brionvega, S. 26. € 1.800 - 2.000

243 RICHARD SAPPER Soundbook mit Microphon, 1974 H. 11,5 x 26 x 27 cm; Microphon: L. 12,7 cm. Brionvega, Mailand. Cremeweißer und schwarzer Kunststoff. Bez.: Soundbook, BRIONVEGA, Radio televisione Milano, Modello depositato, made in italy. Mit Bedienungsanleitung. Brionvega, S. 26. € 400 - 500

244 MARCO ZANUSO; LUCCI E ORLANDINI Plattenspieler 'Concetto 101' mit zwei Lautsprechern 'da 101', 1974 Plattenspieler: H. 20 x 45 x 36 cm; Boxen: H. 48 x 48 x 17 cm. Brionvega, Mailand. Kunststoff, schwarz lackiert, Blech, rot emailliert. Bez.: Brionvega; Boxen: da 101. Brionvega, S. 26. € 2.500 - 3.000

245 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Klappradio 'TS 505', 1977 H. 13 x 22-26,5 x 12 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA TS 505, BRIONVEGA PATENTED MODEL MADE IN ITALY FABRIQUE D'ITALIE. Brionvega, S. 28. € 250 - 300

246 MARIO BELLINI Tuner 'TXS 1000' und Verstärker 'AX 3500 VT', 1978 Tuner: H. 15 x 44 x 29,5 cm; Verstärker: H. 15 x 44 x 29,5 cm. Brionvega, Mailand. Holz, Pressholz, schwarz lackiert, schwarzer und farbloser Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA, TXS 1000, AX 3500 VT. Brionvega, S. 29. € 800 - 900

247 MARIO BELLINI Fernseher 'Cuboglass', 2001 H. 34 x 38,5 x 38,5 cm. Brionvega, Mailand. Getöntes Glas, schwarzer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA In Metallbox und Originalkarton mit Fern­bedienung (19 x 6,5 cm) und Bedienungsanleitung. Brionvega, S. 34. € 1.100 - 1.500

248 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Algol 11', 2001 H. 28 x 27 x 34 cm. Super Fluo für Brionvega, Mailand, um 2007. Militärgrüner Gummi, Kunststoff. Bez.: ALGOL, SUPER FLUO 071/199. In Metallbox in Originalkarton. Mit Fernbedienung (19 x 6,5 cm) und Bedienungsanleitung. Limitierte Edition von 199 Stück Brionvega, S. 35. € 600 - 800

251 BRIONVEGA, Mailand Sieben Zeitungsannoncen 'Brionvega', 1960/70er Jahre Verschiedene Größen. 2x 'TS 502', ST 201, RR 130, Concetto 101, Soundbook, Algol. Verglast gerahmt. € 400 - 500

249 HANNES WETTSTEIN Vier Fotos 'Algol' in verglastem Rahmen, 2004 21 x 83 cm; Fotos je: 12,7 x 17,2 cm. Digitalfotos auf Fotopapier. Bez.: Rücks. der Fotos mit Nummernangabe.tif, Datum 5/5/04, 23:36 NN 160 PRESS. Rahmen mit Atelieretikett studio hanneswettstein, Zürich. € 200 - 300

250 HANNES WETTSTEIN Foto 'TS 522' in verglastem Rahmen, um 2004 33 x 37,5 cm; Foto: 12,3 x 16,6 cm. Digitalfoto auf Fotopapier. Verglast gerahmt. Rahmen rücks. mit Atelieretikett studio hanneswettstein Zürich. € 150 - 200

252 GIANCARLO PIRETTI Klappschreibtisch 'Platone', 1970 H. 69 x 81,5 x 64,5 cm. Anonima Castelli, Bologna. Blaue Kunststoffplatte mit Einlassungen, Aluminiumrohr, verchromt. Italian Industrial Designers, S. 175; design im 20. Jahrhundert, S. 151. € 400 - 500

253 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 73,5 x 43 x 39 cm. Bieffeplast, Padua. Kunststoff, schwarz, rot und gelb, Metallverschraubung. Bez.: geprägte Designersignatur, Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 250 - 300

254 SERGIO ASTI Tischleuchte 'Profiterole', 1970 H. 41 cm, Dm. 60 cm. Martinelli Luce, Lucca. Schwarzes Methacrylat und farbloses Fiberglas. Bez.: Herstellermarke, MARTINELLI LUCE, DESIGN SERGIO ASTI MADE IN ITALY. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 187. € 800 - 1.200

I talienisches D esign | 22. September 2015 1970 – 2000er Jahre

255 GAETANO SCIOLARI Zwei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 34,5 x 26,5 x 16,5 cm. Sciolari, Rom. Messingrohr, teilweise verchromt, Messingblech, farbloses Plexiglas. Bez.: SCIOLARI MADE IN ITALY bzw. Herstelleretikett. € 400 - 500

256 ETTORE SOTTSASS Schreibtisch 'Tecnika', 1970 H. 75,5 x 134,5 x 75 cm. Poltronova, Pistoia; Design Centre, Mailand (Vertrieb). Stahlvierkantrohr, verchromt, Holz, weiß lackiert. Bez.: Etikett Design Centre. € 900 - 1.100

257 ETTORE SOTTSASS Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 194 x 100 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Ettore Sottsass, S. 135; L'Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. € 1.800 - 2.200

258 ITALIEN Zwei Wandleuchten 'Blumen', 1970er Jahre H. 68 x 45 x 34 cm; H. 71 x 45 x 28 cm. Messingstäbe, Messingblech, teilweise mattgrau lackiert. € 1.200 - 1.500

259 ELEONORE PEDUZZI RIVA Dreiteiliger Schalensatz, um 1970 H. 5-14,5 cm, Dm. 10-28 cm. Vistosi, Murano. Blau getöntes Glas. Geschenke aus Italien, S. 162. € 300 - 400

260 VITTORIO INTROINI (zugeschrieben) Armlehnstuhl, um 1970 H. 60,5 x 60,5 x 59 cm. Saporiti, Mailand. Weißer ABS-Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

261 POLIARTE, Verona (zugeschrieben) Lichtobjekt, 1970er Jahre H. 81,5 x 71 x 12 cm. Metallguß, Metallblech, goldfarben lackiert, Glasstäbe, farblos, bernsteinfarben und blau. € 700 - 800

262 WILLY RIZZO (zugeschrieben) Sofatisch, 1970er Jahre H. 39 x 60 x 60 cm. Cidue, Italien. Stahlblech, verchromt, Spiegelglas, Spanplatten, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

263 ITALIEN 'Geweih', 1970er Jahre H. 110 x 80 x 10 cm. Aluminiumguß. € 1.800 - 2.200

264 BRUNO GECCHELIN Stehleuchte 'Tegola TT4', 1970er Jahre H. 190 cm, Dm. 30 cm. Skipper/Pollux, Mailand. Weißer Marmorsockel, Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. € 600 - 800

265 ROMEO REGA Blumenkasten, 1970er Jahre H. 41 x 80 x 40 cm. Italien. Messingrohr, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Plexiglas, rosa. € 1.000 - 1.500

266 MARCO ZANUSO (zugeschrieben) Gelenkpuppe 'Pinocchio', 1970er Jahre H. 62 cm. Holz, gedrechselt, beweglich, rot, grün, weiß und schwarz gefasst. € 250 - 300

269 268

267 ERNESTO RADAELLI

269 MARIO BELLINI

Stuhl 'Easy', 1970er Jahre H. 82 x 51 x 57 cm. Saporiti, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Leder, Kunststoff. Bez.: Saporiti Made in Italy. Mod. Easy, Des. Radaelli. Made in Italy (geprägt). € 150 - 200

Zwei Sessel 'Camaleonda', 1971 Einzelelemente je H. 73 x 100 x 100 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rotbrauner Textilbezug; Sofa­ elemente sowie Rücken- und Armlehnen variabel arrangierbar. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 341; New Domestic Landscape, S. 120. € 1.800 - 2.000

268 ITALIEN Bücherregal, 1970er Jahre H. 161,5 x 80 x 37 cm. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Beschichtung, schwarz. € 800 - 900

270 MARIO BELLINI Drei Sessel 'Camaleonda', 1971 Einzelelemente je H. 73 x 100 x 100 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rotbrauner Textilbezug; Sofa­ elemente sowie Rücken- und Armlehnen variabel arrangierbar. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 341; New Domestic Landscape, S. 120. € 2.700 - 3.000

271 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Bodenleuchten 'Noce', 1972 H. 18,5 x 36 x 25 cm. Flos, Brescia. Aluminiumdruckguß, schwarz bzw. rot lackiert, farbloses Preßglas. Bez.: FLOS, NOCE, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. Vorgeschlagen für den Compasso d'Oro, 1972. Die beiden Spots im Leuchteninneren können in unterschiedliche Positionen verstellt werden. Repertorio 1950-1980, S. 375. € 700 - 800

272 ANGELO MANGIAROTTI Eßtisch 'Eros', um 1971 H. 73 cm, Dm. 130 cm. Skipper, Mailand. Grau-brauner Marmor. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, S. 305. € 2.500 - 3.000

273 S UPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO

MAGRIS; ROBERTO MAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Bank und Konsoltisch 'Quaderna', 1971 Bank: H. 39 x 150 x 42 cm; Konsoltisch: H. 86,5 x 179,5 x 42 cm. Zanotta, Mailand. Holz, weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt. Bank bez.: Herstellerplakette. Repertorio 1950-1980, S. 348. € 2.200 - 2.500

274 GINO SARFATTI Beleuchteter Wandspiegel '51/b', 1971 Dm. 65 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, cremeweiß lackiert, Spiegelglas, weißer Kunststoff, kleine Glühbirnen. Sarfatti, S. 129. € 4.000 - 6.000

275 STUDIO 65

276 VICO MAGISTRETTI

Sitzobjekt 'Capitello', 1971 H. 79 x 116 x 111 cm. Gufram, Balangero, 1986. Polyurethanschaum mit weißem Kautschuklack. Bez.: GUFRAM MULTIPLE 86 CAPITELLO 114/500. Die Nummer 114 aus einer limitierten Auflage von 500 Stück. L'Utopie du tout plastique, S. 102f. € 4.500 - 5.000

Tisch 'Tessera', 1972 H. 70 cm, Dm. 119 cm. Artemide, Mailand, 1970er Jahre. Kunststoff, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 366. € 400 - 500

277 GAE AULENTI Stehleuchte 'Monaca', 1972 H. 163 x 45 x 58 cm. Harvey Guzzini, Mailand. Metallguß, karamellbrauner und weißer Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Lights, S. 254f. € 1.000 - 1.200

279 MARIO CEROLI Tisch 'Mobili nella Valle', 1972 H. 73 x 229 x 68 cm. Poltronova, Pistoia. Kiefernholz. Bez.: Designersignatur. facendo mobili con..., S. 41. € 2.500 - 2.800

278 ITALIEN Klemmlampe, 1970er Jahre L. 88 cm, Schirm: 31 x 23 cm. Metallrohr, Metallblech, blau lackiert, weißer und schwarzer Kunststoff. € 350 - 400

280 CENTRO PROGETTI TECNO, Mailand Arbeitsstuhl 'Modus', 1972 H. 74 x 48 x 52 cm. Tecno, Mailand, 1973. Kunststoff, weiß, Aluminiumguß, teilweise lackiert. Bez.: Prägung Tecno. Made in Italy. Datums­ prägung 1973. Tecno, S. 216ff. € 200 - 300

281 GIOTTO STOPPINO

Tischleuchte 'Isos', 1972 H. 28 x 28,5 x 15 cm. Tronconi, Corsico. Metallblech, burgunderrot emailliert, weißer Kunststoff, Aluminium. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 208. € 400 - 500

282 ITALIEN Vier Deckenleuchten, 1970er Jahre H. 33,5 x 30,5 x 29 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Plexiglas. € 900 - 1.000

283 WILLY RIZZO Sideboard 'Alveo', 1972/73 H. 75 x 90 x 36 cm. Mario Sabot, Italien. Holzkastenkonstruktion, schwarze Resopalbeschichtung, Edelstahlblech und Bandstahl, Metall verchromt. Casa Vogue 19 (1973) (Anzeige). € 900 - 1.000

284 WILLY RIZZO Sideboard, 1972/73 H. 75,5 x 177 x 47,5 cm. Mario Sabot, Italien. Holzkastenkonstruktion, Resopalbeschichtung, schokoladenbraun, Metall verchromt. Casa Vogue 19 (1973) (Anzeige). € 1.200 - 1.800

285 MURANO Deckenleuchte 'Reticello', um 1970 Dm. 40 cm. Glas, farblos, eingeschmolzene Bänder in opalweiß, hellbraun und farblos, Messingblech. € 800 - 1.000

286 LINO SABATTINI Wandspiegel, 1970er Jahre H. 69,5 x 69,5 x 4,5 cm. Aluminium, golden eloxiert, Spiegelglas, farblos und grau. € 800 - 1.000

287 ENRICO TRONCONI Stehleuchte 'Bamboo', um 1970 H. 155 cm, Dm. 32 cm. Tronconi, Corsico. Weißes Glas, Metallblech, weiß lackiert. € 1.800 - 2.000

288 ITALIEN Tischleuchte, um 1970 H. 85 cm, Dm. 45,5 cm. Messingblech, Metallrohr, weiß lackiert, weißer Textilschirm. € 800 - 900

289 AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Sechs Armlehnstühle 'Dialogo', 1973 H. 80 x 54 x 54 cm. B&B Italia, Novedrate. Stahlrohr, verchromt, braunes Kernleder. Bez.: B&B ITALIA. DESIGN: AFRA & TOBIA SCARPA. Afra & Tobia Scarpa, S. 144; Repertorio, S. 398; 70s Decorative Art, S. 436. € 2.400 - 3.000

290 FLAVIO POLI Zwei Deckenleuchten, um 1970 H. 44,5 cm, Dm. 36,5 cm. Seguso Vetri d'Arte, Murano. Messing, patiniert, Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und braun, optisch geblasen. Provenienz: Royal Hotel, Spotorno. € 2.000 - 3.000

291 ITALIEN Tisch- / Bodenleuchte, um 1970 H. 48 cm, Dm. 40 cm. Stahlblech, verchromt, Glas, farblos und weiß, Gummi, schwarz. € 400 - 500 291

292 A. V. M. MAZZEGA, Murano Zwei Bodenleuchten, 1970er Jahre H. 82 cm, Dm. 38,5 cm. Weißes Glas, verchromtes Metallblech. € 1.200 - 1.500

293 GIGI SABADIN Sessel 'Sdraio', 1974 H. 105 x 85 x 120 cm. Sabadin, Verona. Eschenholz, Textilbezug. Repertorio 1950-1980, S. 397. € 600 - 800

294 ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 40 cm, Dm. 29,5 cm. Holzvierkante, Nussholz und Mahagoni, perforiertes Aluminiumblech. € 400 - 500

295 ETTORE SOTTSASS

'L'Altare', 1974 75 x 55 cm. Edizioni Jablik, Arte multiplicate, Mailand, 1974. Rotoflexographie auf Aluminium. Bez.: TIGER PINXIT '73, Rückseite mit aufgeklebten Etiketten. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. € 400 - 500

296 TOBIA SCARPA; AFRA SCARPA

297 FLAET, Italien

Anrichte 'Artona', 1975 H. 84 x 250 x 53 cm. Maxalto, Novedrate. Bruyère-Wurzelholz mit Nußbaum, Ledergriffe, schwarz, Schichtholzplatten aus Edelhölzern, Tischlerplatte, schwarz lackiert. Qualitativ äußerst hochwertig, mit Edelhölzern verarbeitetes Möbel. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 415f. € 2.200 - 3.000

Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gusseisen. Kunststoff an einer Stelle mit Hitzeverformung. € 900 - 1.200

298 J ONATHAN DE PAS; DONATO D'URBINO;

PAOLO LOMAZZI Garderobe 'Sciangai', 1974 H. 146 cm, Dm. 75 cm. Zanotta, Nova Milanese. Holz, schwarz lackiert. Bez.: Compasso d'Oro 1979. Il Design italiano 1964-1990, S. 177; moderne möbel, S. 325. € 400 - 500

299 ITALIEN Wandleuchte (Spiegel), 1970er Jahre 39,5 x 40 cm. Metall, verchromt, grün verspiegeltes Glas. € 300 - 400

300 STILUX, Mailand

302 ITALIEN

Drei Deckenleuchten, 1970er Jahre H. 77 cm, Dm. 42 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingrohr, Messingblech, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.500

Stehleuchte, 1970er Jahre H. 143 x 47 x 15 cm. Metallguß, schwarz lackiert, Messingrohr, gelblicher, granulierter Kunststoff. € 1.000 - 1.200

301 GIANFRANCO FINI

Sofatisch 'Gruppo Regolo', 1975 H. 42,5 x 100 x 100 cm. Poltronova, Pistoia. Kiefernholz, farbloses Glas. facendo mobili con poltronova, S. 58f. € 700 - 800

303 ACHILLE CASTIGLIONI Stehleuchte 'Bibip', 1977 H. 230 cm. Flos, Brescia. Porzellan, Metallrohr, blaugrau lackiert, Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. € 600 - 800

304 ITALIEN Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 165 cm (komplett), Schirme: H. 36 cm. Plexiglas, farblos/gelblich und weiß, Messing, patiniert. € 1.400 - 1.600

305 ITALIEN

Tischleuchte, 1970er Jahre H. 59 cm, Dm. 30,5 cm. Verchromtes Stahlblech, Stahlrohr, teilweise verchromter Glasschirm. € 800 - 900

306 ETTORE SOTTSASS Tisch 'Le strutture tremano', 1979 H. 114,5 x 50 x 50 cm. Belux, Wohlen. Metall, Holz, laminiert, Glasplatte. Bez.: Herstellerplakette mit Designersignatur. Sottsass, S. 195. € 900 - 1.200

307 ETTORE SOTTSASS (zugeschrieben) Ausstellungsvitrine für Alessi-Produkte, 1980er Jahre H. 238 x 70 x 61 cm. A. Pradella & Figli für Alessi, Crusinallo. Ahornholz, braun, rosa, grün, blau und gelb lackiert, farbloses Glas, weißer Kunststoff. Ursprünglich nur für als Ausstellungsvitrine für Alessi-Produkte bei größeren Designhändlern vorgesehen; auf Wunsch wurden jedoch auch einige Exemplare für Privatkunden hergestellt; nur in sehr kleiner Auflage hergestellt. Am Stand leicht bestoßen. € 3.500 - 5.000

308 M  ARILENA BOCCATO; GIAN NICOLA

GIGANTE; ANTONIO ZAMBUSI Stehleuchte 'Totum', um 1976 H. 179 cm, Dm. 55,5 cm. Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metall und Metallrohr, weiß lackiert, farbloser Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Omnibook, S. 237. € 900 - 1.000

309 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Tahiti', 1981 H. 64 cm. Memphis, Mailand. Metall, verschiedenfarbig lackiert, Holz mit Laminatbeschichtung. Bez.: MEMPHIS MILANO E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY. Repertorio 1950-1980, S. 518. € 800 - 900

310 MASSIMO MOROZZI

Tisch 'Tangram', 1983 H. 73 cm; Dreiecke: 1x 120 x 60 cm, 2x 170 x 85 cm, 2x 84,5 x 42 cm; Rechteck: 60 x 60 cm; Trapez: 134 x 55 cm. Cassina, Mailand. Spanplatten, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. In unterschiedlichsten Kombinationen stellbar. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 323. € 2.500 - 3.000

311 UGO LA PIETRA Armlehnsessel 'Flessuosa', 1985 H. 130 x 79 x 72 cm. Busnelli, Misinto. Holz, schwarz lackiert, schwarzer und violetter Alcantara-Bezug. Bez.: Etikett mit Designer- und Herstellerangaben; Unterseite mit Herstellermarke. € 1.200 - 1.500

312 ANGELO MANGIAROTTI Sechs Stühle 'Chicago', 1983 H. 90 x 50 x 70 cm. Skipper, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarz lackiert. Fachgerecht neu lackiert. Angelo Mangiarotti Scolpire / Costruire, S. 46; Su Mangiarotti, S. 179. € 6.000 - 7.000

313 LAURA LAZZARI; GIANCARLO PERROTTA Architekturmodell, um 1984 H. 22 x 65,3 x 116 cm. Sperrholz, Balsaholz, blauer Kunststoff, Papier. Das Modell zeigt die Umgebung des Bahnhofs Porta Garibaldi, der in den 1960er Jahren ausgebaut wurde. Die beiden Hochhäuser oben im Bild wurden von den Architekten Laura Lazzari und Giancarlo Perrotta entworfen. € 600 - 800

314 ANGELO MANGIAROTTI Holzwandskulptur, 1986-88 56 x 57 x 6,1 cm. Holz, Schichtholz, orangerot gefasst und beschnitzt. Bez.: Sign. A. Mangiarotti; Signet ARQUATI. € 1.000 - 1.200

315 ANGELO MANGIAROTTI Holzwandskulptur, 1986-88 56,5 x 57 x 12 cm. Arquati. Holz, Schichtholz, farbig gefasst, geschnitzt. Bez.: Signatur A. Mangiarotti, Signet ARQUATI. € 1.000 - 1.200 315

316 MASSIMO MOROZZI Drei Paravents 'Screen', um 1986 H. 182 x 54 x 20 cm. Edra/Mazzei, Perignano. Erlenholz, hellgrün lasiert, Metallguß, hellgrün lackiert. € 500 - 800

317 ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI Sekretär mit Stuhl aus der Serie 'Donau', 1986 Sekretär: H. 126,5 x 120,5 x 42,5 cm; Stuhl: H. 85 x 43 x 53 cm. Franz Leitner, St. Lambrecht, Österreich. Holzkastenkonstruktion mit Vogelaugenahornfurnier, teilweise grün lackiert, MDF, grün lackiert. € 2.500 - 3.000

318 PIRELLI, Italien Konvolut von 16 Pirelli - Kalendern, 1986, 1991, 1993-2005 1986 Fotograf: Bert Stern, Cotswolds, UK; 1990: Arthur Elgort, Sevilla; 1991: Clive Arrowsmith, Frankreich; 1993: John Claridge, Seychellen; 1994: Herb Ritts, Paradise Island, Bahamas; 1995: Richard Avedon, New York City; 1996: Peter Lindbergh, El Mirage, Kalifornien; 1997: Richard Avedon, New York City; 1998: Bruce Weber, Miami; 1999; Herb Ritts, Los Angeles; 2000: Annie Leibovitz, Rhinebeck, NYC; 2001: Mario Testino, Neapel; 2002: Peter Lindbergh, Hollywood; 2003: Bruce Weber, Campania; 2004: Nick Knight, London; 2005: Patrick Demarchelier, Rio de Janeiro. € 600 - 700 318

319 MARCO CECIONI

320 FRANCO LOMBARDO

Drei Schreibmaschinen 'Italia WM 1990', um 1990 Elektrisch: H. 12,5 x 42 x 32,5 cm; Mechanisch: H. 9 x 31,5 x 34 cm; H. 10 x 34,5 x 34 cm. Olivetti, Ivrea. Blauer, weiß/grauer und schwarzer Kunststoff; Metall. Bez.: Olivetti Italia '90. Eine Schreibmaschine elektrisch. Die beiden mechanischen Schreibmaschinen in Originaltasche. € 400 - 500

Stehleuchte und Wandapplique 'Ae To' und 'Ae To/P', 1988 Stehleuchte: H. 196 x 48 x 12,5 cm; Wandleuchte: H. 25,5 x 48 x 12,5 cm. Flos, Brescia. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, schwarz lackiert, Schirm aus lüstriertem Glas und farblosem Glas. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 410, S. 426. € 700 - 800 320

321 BRUNO MUNARI Schuhputzregal 'Su e giu', 1989 H. 80 x 45 x 56 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallstäbe, dunkelblau/grau lackiert, Metallblech, grün lackiert, Holzplatten, gelb, mintgrün bis grasgrün lackiert. Bez.: SUEGIU MUNARI. Mit Polierbürste. € 2.500 - 3.000

323 ETTORE SOTTSASS Zwei Deckenleuchten 'Aero', 1995/96 H. 26-30 cm. Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos, opalweiß, orange und violett bzw. farblos, opalweiß, rosa und violett. Das Internationale Design-Jahrbuch 1995/96, S. 129. € 600 - 800

322 ITALIEN Drei Barhocker, 1990er Jahre H. 72 x 38,5 x 38,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Leder, weiß. € 500 - 600

324 MAURO MORI Zwei Sessel 'Ronda', 1996 H. 51 cm, Dm. ca. 60 cm. Cappellini, Mailand. Querschnitt aus einem Holzstamm, Regenbaumholz. Bez.: Brandstempel. € 2.800 - 3.000

325 ACHILLE CASTIGLIONI Regal / Tisch 'Scalandrino', 1996 H. 132 x 91 x 59 cm. Zanotta, Nova Milanese. Bandmetall, grau lackiert, Buchenholz und Buchenfurnier, teilweise mit braunem Linoleum überzogen. Polano, Achille Castiglioni, S. 414f. € 1.800 - 2.000

326 JACOPO FOGGINI Lichtobjekt 'Lantern', um 1997 H. 104,5 cm. Jacopo Foggini, Mailand. Methacrylat in Gelb und Blau. Der Künstler schmelzt Methacrylat in einer selbst gebauten Maschine. Dadurch entstehen Stränge, die er mit eigenen Händen formt und aneinandersetzt. Vgl. jacopofoggini.it € 900 - 1.200

327 JACOPO FOGGINI Lichtobjekt 'Disk', um 2005 Dm. 123 cm. Metallblech, Methacrylat, gelb und blau. Der Künstler schmelzt Methacrylat in einer selbst gebauten Maschine. Dadurch entstehen Stränge, die er mit eigenen Händen formt und aneinandersetzt. Vgl. jacopofoggini.it € 4.500 - 5.000

I talienisches D esign I mpressum

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Layout Daniela Neumann

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

I talienisches D esign R egister

Kat.-Nrn.

A

Agnoli, Tito 73,82,140 Albini, Franco 7,11,80 Alessi, Crusinallo224,227,307 Anonima Castelli, Bologna 252 Archiutti, T., Treviso 31 Arnaudo, G. 275 Arnolfo di Cambio, Colle di Val d‘Elsa  226 Arquati314,315 Arredoluce, Monza 30,32,35,36,72,173,185 Arrowsmith, Clive 318 Arteluce, Mailand 61,139,179,187,274 Artemide, Mailand 131-134,182,200,276 Asti, Sergio  205,254 Aulenti, Gae 277 Avedon, Richard 318 Azucena, Mailand 68,69,92

B.B.P.R., Studio13,84,175,176 B. D. Ediciones, Barcelona  222 B&B Italia, Novedrate 188,269,270,289 Ballo, Aldo 239,240 Barovier & Toso, Murano 136 Bassi Giampiero 172 Bassi, Giovanni 172 Bassoli, Renato 214 Belgiojoso, L.B.13,84,175,176 Bellini, Dario 237 Bellini, Mario 188,195, 237,242,246,247,269,270 Belux, Wohlen 306 Bernabé, Duilio 24 Bernini, Carate Brianza 88 Bieffeplast, Padua 253 Boccato, Marilena 308

Bologna3 Bonetto, Rodolfo 232 Borsani, Osvaldo 9,71,178 Brionvega, Mailand 230-251 Brotto, Angelo 148 Brunu, Mario 196 Buffa, Paolo 12,16,29,60 Busnelli, Misinto 201,311

Caccia Dominioni, Luigi 68,69,92,229 Campo, Franco 28,147 Campo Graffi 28,147 Candle, Mailand 195 Cappellini, Mailand 324 Cappiello, Leonetto 2 Cardin, Pierre 169 Casa Papanice 150 Casadio, Vetreria, Faenza 170 Casati, Cesare 202 Cassi Ramelli, Antonio 14 Cassina, Mailand 7,17,37,130,189,191,310 Castiglioni, Achille 146,190,232,271,303,325 Castiglioni, Livio 229 Castiglioni Pier Giacomo 146,190,229 Castiglioni, Piero 27 Cecioni, Marco 319 Centro Progetti Tecno, Mailand 280 Ceroli, Mario 279 Chia, Sandro 228 Chiavari, Italien 18 Chiesa, Pietro 20 Cidue, Italien 262 Cinova, Lissone 180 Claridge, John 318 Colombo, Joe 181,184,253 Comfort, Mailand 196

D‘Arienzo, Andrea, Vietri sul Mare 211 D‘Urbino, Donato 298 DAM201 Dassi Alessio, Mobili Moderni, Lissone  33 De Carli, Carlo 53,54 De Pas, Jonathan 298 Demarchelier, Patrick 318 Design Centre, Mailand 193,256 DH Guzzini, Mailand 203 Di Cambio, Arnolfo, Colle di Val d‘Elsa 181 Didone, Ezio 201 Dubé  24

Edra/Mazzei, Perignano 316 Elgort, Arthur 318 Esperia, Poggibonsi 148

Fantoni, Marcello, Florenz 208-210 Ferrari, Leonardo 182 Ferri, A., Italien 55 Fini, Gianfranco 301 Flaet, Italien 297 Flos, Brescia 146,177,190,271,303,320 Foggini, Jacopo, Mailand 326,327 Fois, Francesco 50 Fontana Arte, Mailand 19-27 Fornasetti, Barnaba 128 Fornasetti, Piero, Mailand 95-129 Francesconi & C., Roncadelle 193 Frassinelli, Piero 192,194,273 Frattini, Gianfranco 88,89,130,189

G Gambone, Bruno, Florenz 219 Gatta, Bruno  143 Gavina, Mailand 174 Gecchelin, Bruno 264 Giani, Gjlla 216 Gigante, Gian Nicola 308 Gilardi & Barzaghi, Mailand  38 Gionchetti, F. W., Matelica 145 Graffi, Carlo  28,147 Gufram, Balangero  275 Gugliermetto Fratelli Mobili 275

H Harvey Guzzini, Mailand 278 Hasuike, Makiu 226 Home, Turin  28,147

I I Guzzini, Mailand 197 Igor di Gerbino & Orifici 215 Il Sestante, Mailand 214 Ingrand, Max 21,22,26 Introini, Vittorio 260 IPE, Bologna 151 ISA, Bergamo 39,137 Italien5,10,15,34,40-48, 51,52,65,66,74,75,135,152158,161-164,258,263,268, 277,284,288,291,294,299, 302,304,305,322

J Jablik, Edizioni, Arte Multiplicate, Mailand 295

K Kartell, Noviglio Knight, Nick

184,198 318

L La Pietra, Ugo 311 Lacca, Cesare 17,76,77 Lanzoni, G., Bologna 159 Lazzari, Laura 313 Leibovitz, Annie 318 Leitner, Franz, St. Lambrecht, Österreich 317 Lelli, Angelo 36,173,185 Lenci, Fabio 197 Leonardi, Cesare 204 Lindbergh, Peter 318 Lomazzi, Paolo 298 Lombardo, Franco 320 Londi, Aldo  213 Lucci e Orlandini 244 Lucci, Roberto 244 Lumenform, Scorzè 204

Macabo, Cusano Milanino 212 Magistretti, Vico 200,276 Magris, Alessandro 192,194,273 Magris, Roberto 192,194,273 Maiorana, Angelo 215 Mangiarotti, Angelo 218,272,312,314,315 Marelli, Cantu 12 Marotta, Gino 193 Martinelli Luce, Elio, Lucca 199,254 Maxalto, Novedrate 296 Mazza, Sergio 131-134 Mazzega, A. V. M., Murano 292 Mazzucchelli Tartaglino, Franco182 Memphis, Mailand 309 Mendini, Alessandro 227 MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom  90,91

Morandini, Marcello 225 Mori, Mauro 324 Morozzi, Massimo 310,316 Munari, Bruno 321 Murano4,160,285

Nai Ponteur, Bergamo 202 Natalini, Adolfo 192,194,273 Norditalien1 Nucleo Sormani, Arosio 216

O

Olivetti, Ivrea 84,175,176,319 Oluce, Mailand 73,82,140 Orlandini, Paolo 244

Panseca, Filippo 198 Pareschi, Gianni 201 Parisi, Ico 58,59,79,90-91 Peduzzi Riva, Eleonore  259 Peresutti, E. 13,84,175,176 Perotti, Mario 239 Perrotta, Giancarlo 313 Phonola Radio, Mailand 229 Pianon, Alessandro 149 Pirelli318 Piretti, Giancarlo 252 Poggi, Mailand 11,80 Poli, Flavio 290 Poliarte, Verona  261 Pollux, Mailand 264 Poltronova, Pistoia 172,192, 194,256,257,279,301 Ponti, Gio 8,37,94,206 Ponzio, Emanuele 202 Portoghesi, Paolo 150 Pozzi, Mariano Comense 183 Pradella, A., & Figli 307

Radaelli, Ernesto

Radice, Fratelli, Mailand 141 Ragazzo, Felice 203 Ravelli, Laveno 226 Rega, Romeo 265 Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro 50,165 Reguitti, Filii, Agnosine 58,59,79,94 Richard Ginori, Mailand 206,207 Ritts, Herb 318 Rizzo, Willy 186,262,282,283 Rogers, E.N. 13,84,175,176 Rosenthal, Selb 225,228

Sabadin, Gigi, Verona 293 Sabattini, Bregnano 217,286 Sabot, Mario, Italien 186,282,283 Sampaniotis, A. 275 Sampaniotou, A. 275 Saporiti, Mailand 260,267 Sapper, Richard 233-235, 238,241,243,245,248 Sarfatti, Gino 61,70,139,179,187,274 Sarri, Alessio, Sesto Fiorentino 220,221,223 Savini, Augusto 183 Scarpa, Afra 191,289,296 Scarpa, Tobia 177,191,289,296 Sciolari, Gaetano, Rom 255 Scoccimarro, Cesare 6 Seguso Vetri d‘Arte, Murano  138,290 Skipper, Mailand 264,272,312 Sottsass, Ettore 220-224,256,257,  295,306,307, 309,317,323 Spilimbergo, Adriano 9 Stagi, Franca 204

Stern, Bert 318 Stildomus, Rom 89 Stilnovo, Mailand 56,57,62, 67,81,93,142-144,166,167 Stilux, Mailand 78,300 Stoppino, Giotto 281 Studio 65 275 Studio D.A. 202 Super Fluo  234,248 Superstudio192,194,273

Takahama, Kazuhide 174 Taro, M. 180 Tartaglia, F. 275 Tecno, Mailand 178,280 Testino, Mario 318 Toraldo di Francia, Cristiano 192,194,273 Tronconi, Enrico, Corsico 281,287 Tura, Aldo, Mailand 60,63,64,83,85,86

VeArt, Murano 168 Venini & C., Murano 87,169,323 Vercasson, P., Paris 2 Vignelli, Massimo 87 Vistosi, Murano 149,171,259

W

Weber, Bruce  Wettstein, Hannes

Z

318 249,250

Zambusi, Antonio 308 Zanini, Marco 317 Zanotta, Nova Milanese 205,273,298,321,325 Zanuso, Marco 233-236, 238,241,244,245,248,266 Zerbetto, Padua 308

I talienisches D esign E rgebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) – Auktion 116 A – Ital. Design – 23. September 2014 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 2 4 5 8 9 10 19 21 22 24 28 29 30 33 34 39 41 45 59 61 63 71 72 84 85 86 87 88 89 91 92 93 97

2270,5 717 1020 637,5 510 446,25 1434 597,5 382,5 637,5 1434 298,75 1211,25 1083,75 510 1434 637,5 828,75 38250 4541 2295 1530 2295 1657,5 892,5 2677,5 937,5 701,25 1657,5 976 437,5 312,5 478 1075,5

99 101 102 106 109 110 111 112 113 115 117 123 124 127 128 133 134 136 139 141 143 148 150 151 154 155 156 158 159 160 161 162 164 165

488 1075,5 637,5 1553,5 637,5 612 1147,5 956 675 510 336 478 1530 1250 274,85 239 573,75 500 382,5 765 1020 382,5 956 382,5 255 510 382,5 239 1083,75 1147,5 1147,5 1083,75 1553,5 475

166 171 172 173 181 182 183 184 185 186 187 189 191 192 194 195 198 199 201 202 203 204 206 207 208 210 214 217 218 219 220 221 222 223

701,25 1195 750 597,5 400 191,25 836,5 382,5 597,5 478 1250 1250 504 229,5 375 382,5 2295 3187,5 900 2151 1673 2550 1020 637,5 1098 2125 765 1250 1350 1912,5 1530 1187,5 510 1062,5

224 225 226 232 239 240 243 244 245 247 248 249 254 258 260 261 264 267 268 269 270 273 275 277 278 279 281 284 286 290 293 303 304 305

1275 2550 765 1147,5 1147,5 1912,5 2295 2550 956 776,75 1275 701,25 3226,5 1530 1020 896 1020 1530 892,5 446,25 3187,5 510 1020 1792,5 1530 717 2167,5 1275 956,25 875 1912 4590 1125 3570

306 307 309 313 314 315 319 320 321 323 325 326 329 330 332 333 334 336 337 340

4400 701,25 2805 2082,5 3486 2748,5 13742,5 3187,5 3250 3346 3315 1912,5 2550 3750 4580 3750 3000 6375 5000 2805

Auktion 122 A

Italienisches Design

22. September 2015

Stand: 25. August 2015

design classic düsseldorf

so 29. nov. 2015 11-18 h € 8,blumengroßmarkt-hallen ulmenstraße 275 | D-40468-düsseldorf

dcd

www.designclassic.de

Auction 122A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 122A - 22.09.2015 | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich