Auction 120 | Art Nouveau - Art Déco | Quittenbaum Art Auctions

Page 71

J ugendstil – A rt D éco | 19. Mai 2015 | Teil I Glas – Frankreich

150 EMILE GALLÉ, Nancy Japonisierende Stangenvase 'Coloquintes', um 1900 Auf Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. H. 44,4 cm. Leicht hellbernsteinfarbenes Glas, eisglasartig geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Umlaufendes Motiv einer Ranke mit Flaschenkürbissen. Sign.: GALLÉ (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt und vergoldet). Tadelloser Originalzustand. Das Motiv mit Kürbisranken ist japanischen Holzschnitten nachempfunden und wurde mehrfach bei Glasarbeiten verwendet, darunter eine Kassette, vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, Taf. 44, oder eine Deckenbeleuchtung, im Musée de l'Ecole de Nancy, 1902, vgl. Emile Gallé et le verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 370, Farblithographie und eisenmontierte Girandole. € 6.000 - 7.000