J ugendstil – A rt D éco | 20. Mai 2015 | Teil II Keramik
575 A MPHORA-WERKE RIESSNER,
STELLMACHER & KESSEL, Turn-Teplitz Vase mit Drachen, 1900 Sich steil erweiternde Wandung über rundem Stand, auf der Mündung und als Henkel ein teilweise vollplastischer Drache. H. 43,5 cm. Steingut, schlammbraun und grün glasiert. Bez.: Reste eines originalen Klebeetiketts an der Wandung. Unterseite bez.: AMPHORA AUSTRIA, TURN, (...) 1900 (...), undeutliche Modellnummer. Eine Spitze vom Flügel innen restauriert, ansonsten tadellos. € 3.500 - 4.000