Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M체nchen

Auktion 119 C

Design 5. M채rz 2015

Auktion 119 C Theresienstraße 60 Donnerstag, 5. März 2015, ab 17.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 26. Februar 10 Freitag 27. Februar 10 Samstag 28. Februar 13 Sonntag 01. März 13 Montag 02. März 10 -

18 18 17 17 17

Auktion 119 C

Design

Dienstag, 5. März 2015, ab 17.00 Uhr

Design vor 1945

001 - 052

Deutschland 1945 - 2003

053 - 106

Italien 1945 - 2005

107 - 244

Frankreich - Niederlande Belgien - Schweiz 1945 - 1996

245 - 285

USA - Großbritannien - Japan Österreich - etc. 1945 - 2005

286 - 350

Titel: Kat.-Nr. 295 Charles Eames, Regalschrank 'ESU 400', 1950. Schätzpreis: E 15.000 - 18.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 107 Franco Albini, Prototyp Stuhl, um 1950. Schätzpreis: E 4.000 - 5.000 Innentitel: Kat.-Nr. 265 Charlotte Perriand, 16 Wandleuchten 'CP-1', 1960. Schätzpreis: E 8.500 - 9.000 Kat.-Nr. 134 Stilnovo (zugeschrieben), Deckenleuchte, 1950er Jahre. Schätzpreis: E 1.200 - 1.500

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000 € 12.000 - 16.000 *

D esign | 5. März 2015 Design vor 1945

1 DEUTSCHLAND Drei höhenverstellbare Hocker, um 1850 H. 30-45 cm, Dm. 31-34 cm. Vollholz, teilweise gedrechselt. € 1.100 - 1.200

2 DEUTSCHLAND Hocker, 1850er Jahre H. 34 cm, Dm. 32,5 cm Vollholz, teilweise gedrechselt. € 350 - 400 3 DEUTSCHLAND Garderobenständer, 1910er Jahre H. 207 cm, Dm. 50 cm. Schmiedeeisen, Gusseisen, geschwärzt. € 800 - 900

4 DEUTSCHLAND Zwei Nachziehtiere 'Dackel' und 'Trojanisches Pferd', 1917/ 1920er Jahre Dackel: H. 18 x 53 x 14 cm; Pferd: H. 35 x 23,5 x 15 cm. Holz, geschnitzt, graublau gefasst, Textilkordel. Pferd bez.: PETER 1917. € 400 - 500

5 HEINRICH TESSENOW Wanduhr, 1910 H. 24,7 x 24,7 x 10,8 cm. Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Gehäuse aus Holz, vanillegelb lackiertes Zifferblatt, schwarze römischen Ziffern, Messingrahmen, Pendel und Gewichte aus Messing und Blei. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 204. € 700 - 800

6 ARTHUR KRUPP, Berndorf Tischspiegel, um 1910-15 55,5 x 40,5 cm. Vernickeltes Metallblech, geschliffenes Spiegelglas, Holz. Bez.: runde Herstellermarke (geprägt). € 2.200 - 2.400 7 GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Red and Blue', 1918 H. 86 x 66 x 78 cm. Deutschland. Holzlatten, rot, blau und gelb lackiert, verleimt und geschraubt. Ausführung von einem unbekannten Architekten anhand der veröffentlichten Originalpläne. Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51. € 600 - 800

8 RICHARD RIEMERSCHMID 'Hellerauer Stuhl', 1919 H. 75 x 63 x 53 cm. Deutsche Werkstätten, DresdenHellerau. Eichenholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, München 1982, S. 255. € 400 - 500

9 PETER BEHRENS Heizstrahler, 1920 H. 69 x 57 x 28 cm. Bing-Werke, Nürnberg für die AEG. Messingblech, gehämmert, patiniert. Bez.: AEG. Eine Halterung fehlt. Peter Behrens und die AEG, S. D 186, Abb. P 116. € 900 - 1.000

10 ENGLAND (zugeschrieben) 'Croquet'-Ausrüstung, 1920/30er Jahre Neun Schläger: L. 20-95 cm; 2 Begrenzungs­ pflöcke: H. 70,5-71,5 cm; 9 Tore. Holz, teilweise gefasst, gebogenes, verzinktes Eisen. In Holzkiste. Gebrauchsspuren. € 400 - 500

11 DEUTSCHLAND Stehleuchte, 1920er Jahre H. 170 cm, Dm. 70 cm. Messing, cremefarben lackierter Schirm. € 1.500 - 1.800

12 DEUTSCHLAND Lokomotive mit Tender und drei Waggons, 1920er Jahre H. 15,5 x 50 x 11 cm; H. 17 x 41 x 11 cm; H. 16,5 x 37 x 10,8 cm; H. 17 x 41 x 11 cm. Schichtholz, Metall, bunt gefasst. Bez.: DEUTSCHE REICHSBAHN Fr. SAUER. € 700 - 800

13 FRANKREICH Tischleuchte, 1920er Jahre H. 23 cm. Holz, dunkel gebeizt, vernickeltes Messingblech, mattiertes Glas. € 2.000 - 2.500

14 SIEMENS & HALSKE, Berlin Elektrische Wanduhr, 1920er Jahre Dm. 37 cm. Metallblech, schwarz emailliert, weiß lackiertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, geschwärzte Zeiger, farbloses Glas. Bez.: SH. € 600 - 700 14

15 S OCIETÉ INDUSTRIELLE DES MEUBLES MULTIPLES, Lyon (zugeschrieben) Stapeltisch, 1920er Jahre H. 72 x 102 x 70 cm. Stahlblech, rot auf blau lackiert. Vgl. 100 Masterpieces, S. 26f (Stuhl). € 1.500 - 1.800

16 EILEEN GRAY Beistelltisch 'E-97', um 1925-30 H. 57 x 36 x 40 cm. Classicon, München. Stahlrohr, verchromt, Holz schwarz, mehrlagig lackiert. Bez.: CLASSICON UQ00164, Faksimile-Signatur, AUTHORISED BY ARAM DESIGN LTD; Herstelleretikett. Garner, Eileen Gray, S. 84. € 600 - 700 17 EILEEN GRAY Teppich 'Castellar', 1925-35 175 x 175 cm. Classicon, München, 2000er Jahre 100% reine Wolle, biologische Farbstoffe, handgeknüpft. Bez.: Etikett: Made in India. Vgl. Adam, Eileen Gray, S. 245. € 1.600 - 1.800

18 WILHELM WAGENFELD Teekanne, 1929/30 H. 14,3 cm. Tecnolumen, Bremen, wohl 1990er Jahre. Metall, verchromt, Holz, schwarz lackiert. Bez.: TL, Signet. Täglich in der Hand, S. 80; Metallwerkstatt, S. 303. € 900 - 1.000 16

19 JEAN MICHEL FRANK (zugeschrieben)

Schatulle, um 1925 H. 3 x 18,5 x 12 cm. Frankreich. Exotisches Holz, Strohmarqueterie. € 3.200 - 3.400

20 M  ARGARETE HEYMANN-LOEBENSTEIN Saftkrug, um 1925 H. 16,8 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingutscherben, weiß engobiert, rosa und braunviolett glasiert. Bez.: Werkstattmarke, 198, 51 (blauer Glasurstempel). € 200 - 300

22 BÜNTE & REMMLER, Frankfurt am Main Deckenleuchte, um 1925 H. 9,3 cm, Dm. 18,2 cm. Steingutscherben, weiß glasiert, opalweißes Glas. Bez.: GXE 9315, 2105 (geprägt). Haarrisse in der Steinguthalterung. € 600 - 700

23 MARCEL BREUER Stuhl 'B 5', 1926/27 H. 87 x 45,5 x 54 cm. Standard Möbel, Berlin (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Sechskantschrauben, schwarzer Eisengarnbezug. Bezug erneuert. Marcel Breuer, S. 67; Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 26, 33, 40f; bauhaus-möbel, Eine Legende wird besichtigt, S. 243. € 1.500 - 1.800

21 WERNER BURRI Drei Saftkrüge, um 1928 H. 12,7 cm; H. 13,5 cm; H. 15,3 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolikascherben, weiß engobiert, glasiert in Grün-Gelb und Grau, sowie in Rosa und Violetttönen. Bez.: Werkstattmarke Burri, F. 369, Modell­ nummern (geritzt). Zwei Krüge mit Resten von originalen Papieretiketten. Vgl. Keramik und Bauhaus, S. 233. € 700 - 800

24 MARCEL BREUER Tisch 'B-10', um 1927 H. 70 x 84 x 84 cm. Thonet, Frankenberg (zugeschrieben). Stahlrohr verchromt, Tischlerplatte, gelb lackiert. Das Stahlrohr ist im unteren Bereich der Beine gesteckt und nicht verschraubt; die Tischplatte ist von unten mit Spezialhaken ins Rohr eingehängt. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 78, S.135; Thonet Katalog, o. J., S. 43. € 1.200 - 1.500 22

26 MÜLLER & ZIMMER - SISTRAH-LICHT GMBH, Karlsruhe Zugpendelleuchte, um 1926 H. 64 cm (min.), Dm. 28 cm. Messingblech, Messingrohr, vernickelt, Glas, opalweiß. Bez.: MZ (Müller & Zimmer). € 1.000 - 1.200

25 MARGARETE SCHÜTTE-LIHOTZKY (Umkreis) Zehn Küchenschütten, um 1926 H. 14,2 x 11 x 29,2 cm. Haarer, Hanau. Aluminiumblech. Bez.: ORIGINAL HAARER HANAU A.M. € 500 - 600

27 L E CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zwei Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 64 x 60 x 64 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Kuhfell. Bez.: Herstellermarke, LC1 13483 bzw. LC1 13040 (geprägt), Herstelleraufkleber. Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 1.200 - 1.500

28 EILEEN GRAY Sessel 'Bibendum', 1929 H. 73 x 90 x 83 cm. Classicon, München, 2000er Jahre Leder blau, Stahlrohr verchromt. Bez.: CLASSICON UD00215, Faksimile-Signatur, AUTHORISED BY ARAM DESIGN LTD. € 2.500 - 2.800

29 L UDWIG MIES VAN DER ROHE; LILLY REICH 28

Tagesbett 'Barcelona', 1930 H. 41 x 195 x 98 cm; Nackenrolle: Dm. 18 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, Nußholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung mit Faksimile-Signatur. Ludwig Mies van der Rohe, S. 119; Mies und das neue Wohnen, S. 194. € 4.000 - 5.000

30 FRANKREICH Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 65 cm, Dm. 27 cm. Vernickeltes Metallblech, Metallrohr, farbloses Pressglas. € 500 - 600

31 CHARLES MARTIN Stehleuchte, um 1930 H. 109 cm, Dm. 27,5 cm. Deutschland, wohl 1980er Jahre. Messingrohr, Messingblech, vernickelt und versilbert. Vgl. Wolf Uecker, Licht-Kunst, Rastatt 1992, S. 84, Nr. 178. € 5.000 - 6.000 32 DEUTSCHLAND Teppich, 1930er Jahre 240 x 160 cm. Sisal, Braun- und Grautöne. € 900 - 1.000

31 32

33 DEUTSCHLAND Gliederpuppe 'Hase', 1930er Jahre H. 71,5 cm. Geschnitztes Holz, teilweise schwarz, weiß und rot gefasst. € 450 - 500

34 FRANKREICH

35 USA

Wandleuchte, 1930er Jahre H. 56,5 x 16,5 x 10 cm. Metallblech, vernickelt, weiß lackiert, Glas, farblos und weiß. Bez.: CONTROLE E. V. L. € 500 - 600

Kinderbett 'Mickey Mouse', 1930/40er Jahre H. 80,5 x 144,5 x 64,5 cm. Holz, grau und verschiedenfarbig bemalt, Edelstahl. € 900 - 1.000

36 E. A. NAETHER, Zeitz Schulpult, 1930er Jahre H. 90,5 x 91 x 67 cm. Holz(kasten)konstruktion; Buchenholz. € 700 - 800

37 SIEMENS, Berlin Wandleuchte, 1930er Jahre H. 38,5 cm, Dm. 26,5 cm. Kupfer, Aluminiumblech, verchromt. Bez.: SIEMENS. € 400 - 500

38 ADOLF G. SCHNECK Tübinger Kinderstuhl, um 1934 H. 82 x 40 x 51 cm. PRÜFEN Ü Stuhlfabrik Schäfer, Tübingen. Esche natur. Vgl. A.G. Schneck, Der Stuhl, Stuttgart 1937, S. 11ff.; Der Heimberater, S. 33. € 400 - 500

39 ALFRED MÜLLER Tischleuchte 'Quick 1500', um 1935 H. 40-56,5 cm, Dm. 30 cm. Belmag, Zürich. Metallrohr, vernickelt und schwarz lackiert, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: BELMAG ZÜRICH. Schweizer Möbeldesign, S. 67. € 900 - 1.000

40 ALFRED MÜLLER Tischleuchte 'Quick 1500', um 1935 H. 36,5-55 cm, Dm. 30 cm. Belmag, Zürich. Metallrohr, vernickelt und weiß lackiert, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Belmag Zürich 761 (geprägt). Schweizer Möbeldesign, S. 67. € 700 - 800 40

41 WILLIAM ROGERS MFG CO., Hartford Sechs Sammlerlöffel 'Weltausstellung New York 1939' L. 15,5 cm. Metall, versilbert. Mit verschieden Motiven der Weltausstellung von 1939. Bez.: PAT. PEND. WM Rogers MFG Co IS (geprägt). € 150 - 200

42 GIOVANNI GARIBOLDI Vase, 1930er Jahre H. 31,8 cm. Richard Ginori, San Cristoforo. Steingutscherben, braun glasiert. Bez.: Manufakturmarke, FABBRICATO IN ITALIA (grüner Glasurstempel), 750 T (schwarz, gemalt), 6635 (geprägt). € 500 - 600

44 43

44 GUIDO ANDLOVITZ

43 GUIDO ANDLOVITZ

Deckeldose, 1938 H. 11,6 x 24,3 x 16 cm. Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingutscherben, weiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 5-38 (grüner Glasurstempel). Innen am Rand bestoßen, zwei kurze Haarrisse. € 500 - 600

Deckeldose, 1938 H. 9,8 x 16,2 x 16 cm. Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingutscherben, weiß und blau glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 10-38 (grüner Glasurstempel). € 500 - 600

45 ANGELO BIANCINI 46

Anbietschale, 1938 Dm. 37,5 cm. Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingutscherben, anthrazitgrau glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 10-38 (grüner Glasurstempel), 1418 R (geprägt). Fuß bestoßen. € 500 - 600

46 ANGELO BIANCINI Deckeldose, 1938 H. 9,7 x 21,2 x 16,5 cm. Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingutscherben, anthrazitgrau glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 10-38 (grüner Glasurstempel, undeutlich), 1318 (geprägt), Reste eines Papieretiketts. € 500 - 600 45

47 COEN LIMPERG Zwei Teppichentwürfe für Metz & Co., Rotterdam, 1936 SVA 2: 30,6 x 23,5 cm; SVB I: 31,2 x 23 cm. Aquarell und Bleistift auf Papier. Nicht sign. Bez.: SVA 2 bzw. SVB 1. Zusammen verglast gerahmt, hinter Passepartout. € 900 - 1.000 48

48 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Reticello', um 1940 H. 150 cm, Dm. 24 cm. Venini & C., Murano (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, patiniert, farbloses Glas mit weißer Fadenaufschmelzung. € 400 - 600

49 VITTORIO DASSI (zugeschrieben) Zwei Nachtkästchen, 1940er Jahre H. 58 x 60 x 33 cm. Dassi Mobili Moderni, Lissone (zugeschrieben). Tischlerplatte mit Nussbaumfurnier, Füße mahagonifarben gebeizt, Glas. € 1.500 - 1.800

50 CHRISTIAN DELL Doppelpultleuchte '6580', 1934 H. 61,5 cm (max.), Dm. 21,2 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenguß, Stahlrohr, schwarz lackiert bzw. verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell (erhaben geprägt). Neu lackiert. Christian Dell, Museum Hanau, S. 84. € 2.500 - 3.000

51 CHRISTIAN DELL Tischleuchte, um 1935 H. 56,5 cm, Dm. 22 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenguß, Stahlrohr, schwarz lackiert bzw. verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell (erhaben geprägt). Neu lackiert. € 900 - 1.200 52 TSCHECHIEN (zugeschrieben) Armlehnsessel, 1930er/40er Jahre H. 83 x 68 x 100-110 cm. Stahlrohr verchromt, grünes Kunstleder. Sitzfläche und Rückenlehne verstellbar. € 1.200 - 1.500

D esign | 5. März 2015 Deutschland 1945 - 2003

53 R. RAPP Tisch, 1949 H. 76 x 119 x 79 cm. Schempp-Hirth, Kirchheim/Teck. Buchenschichtholz, zweidimensional verformt. € 1.200 - 1.500 54 WILHELM WAGENFELD; HEINRICH LÖFFELHARDT Apothekerflasche, 1949/50 H. 22,1 cm. Gralglas-Werkstätten, Göppingen. Braun getöntes Glas. Bez.: 2 (diamantgerissen). Sehr rar! Entwurf für die Sicherersche Apotheke in Heilbronn. Der Entwurf/ die Skizze wurde von W. Wagenfeld gefertigt während Löffelhardt die Gipsform und Ausführung besorgte. Absplitterung an der Mündung. Heinrich Löffelhardt, S. 14, S. 230ff. € 500 - 600

55 EDUARD LUDWIG Regal, um 1950 H. 70,5 x 90 x 30 cm. Hermann Bauer, Lotos Werkkunst, Schwäbisch Gmünd. Tischlerplatte furniert, Nußholz und Buche. Neue Möbel 1, S. 55 (lange Version). € 1.000 - 1.200

56 HERBERT SELLDORF (zugeschrieben)

Zwei Satztische, um 1950 H. 45 x 45 x 45 cm; H. 40,3 x 44 x 38,3 cm. Vica, Köln. Tischerplatte mit Makassarfurnier, Messing. Bez.: VICA. € 900 - 1.000

57 GUSTAV HASSENPFLUG Zwei Armlehnsessel, 1949/50 H. 77 x 60 x 61 cm. für die Landeskunstschule Hamburg. Gebogenes Eschenholz, sandfarbener Veloursbezug. Christian Grohn: Gustav Hassenpflug, S. 80, 95, Hatje: neue möbel Band 1, S. 22. € 1.200 - 1.500

58 DEUTSCHLAND Klemmleuchte, um 1950 L. 94,5 cm. Metallrohr, Metallblech, grau lackiert bzw. vernickelt, weißer Kunststoff. Bez.: DMI, Typ 294 (geprägt). € 400 - 500 59 DEUTSCHLAND Wandleuchte, 1950er Jahre L. 103 cm, Dm. 15,2 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, poliert, Metallblech, weiß lackiert. € 900 - 1.000

60 DEUTSCHLAND Liege / Tagesbett, 1950er Jahre H. 35 x 194 x 92 cm. Buchenholz, Leinengurte € 900 - 1.200

61 TEMDE LEUCHTEN, Detmold Wandleuchte, 1950er Jahre H. 30 cm, Dm. 22 cm. Teakholz, Draht, Sisalgeflecht. Vgl. Temde, S. 165. € 400 - 500 62 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Stummer Diener, 1950er Jahre H. 109,5 x 45 x 26,5 cm. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, Messing, farbloses Plexiglas. € 500 - 600

63 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Stehleuchte, 1950er Jahre H. 153 cm, Dm. 48 cm. Profilmetall, schwarz lackiert, Messing, Textilschirm. € 600 - 800

64 KAISER & CO., Neheim-Hüsten (zugeschrieben) Tisch-/ Wandleuchte, 1950er Jahre H. 51 x 47 x 14 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr vernickelt, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 400 - 500 65 PROF. DR. JOHANNES RIEM 'Columbus- Himmelsglobus', 1950er Jahre H. 26 cm, Dm. 17 cm. Columbus Verlag Paul Oestergaard KG, Berlin und Stuttgart; Karthograf C. Luther. Aluminium, Kunststoff, Klebefolie, bedruckt, Holz. Bez.: Herstellerangaben. € 250 - 300

66 MAUSER-WERKE, Waldeck

Rundform Schreibtisch 'New York', um 1954 H. 74,5 x 197 x 99 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, grau, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. € 3.500 - 3.800

67 MAUSER-WERKE, Waldeck

68 WILHELM WAGENFELD

69 WILHELM WAGENFELD

Rundform Konferenztisch 'Genf', um 1954 H. 74,5 x 197 x 99 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, grau, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. € 3.500 - 3.800

Vier Deckenleuchten 'Diana', um 1954 H. 33 cm, Dm. 20,5 cm. Peill & Putzler, Düren. Glas, farblos mattiert und gelb, Messingblech. Täglich in der Hand, S. 321. € 500 - 600

70 WILHELM BRAUN-FELDWEG

Saftkanne und sechs Gläser 'Jagdhaus', 1955/57 Kanne: H. 33 cm; Gläser: H. 14,8-15 cm. Kristallglaswerk Hirschberg. Dunkelgrün getöntes Glas. Bez.: Herstelleretikett auf zwei Gläsern. Braun-Feldweg, S. 50 (Kanne). € 300 - 400

71 DEUTSCHLAND Tablett, um 1960 42,8 x 28 cm. Silber. Bez.: Handarbeit, 835 S, Mond Krone, Herstellermarke (geprägt). € 600 - 700

72 73

72 VEB METALLDRÜCKER HALLE Tisch- / Wandleuchte, um 1955 H. 39 x 28 x 9 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt. Bez.: Etikett: PRODUKTIONSGENOSSENSCHAFT DES METALLDRÜCKER UND GÜRTLERHANDWERKS HALLE/S. € 500 - 600

73 A  LFA METALCRAFT CORPORATION (AMC), Bingen Speisebesteck 'Classic' für sechs Personen, 1960er Jahre 33 Teile. 7 Messer, 7 Gabeln, 6 Löffel, 7 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. L. 13,5-22 cm. Cromargan, schwarzer Kunststoff. Bez.: AMC CLASSIC (geprägt). € 200 - 300

74 BODO KAMPMANN Teeservice 'Form A', 1956 Sieben Teile. Kanne: H. 13 cm; 6 Tassen: H. 6 cm. Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke. Silbermedaille bei der XI. Triennale in Mailand, 1957. € 200 - 300

76 OTTMAR STADLER Bonbonniere '14975', 1957 H. 8,2 cm, Dm. 17,4 cm. Gerofabriek, Zeist, 1968. Silber, Holz. Bez.: GERO, Stern, STERLING, 925 (geprägt). Entwurf: 1957 für Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber für die Welt, S. 40. € 600 - 700

75 MAX BILL Küchenuhr, 1956/57 26 x 18,2 cm. Junghans AG, Schramberg. Heller Steingutscherben, hellblau glasiert, Metall, verchromt, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: Junghans, 330/31/0117 P (schwarzer Stempel). Batteriebetrieben. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, Abb. D. 42. € 600 - 700

77 OTTMAR STADLER

Rauchleuchter, 1958 H. 11,4 cm. Gerofabriek, Zeist, 1968. Silber. Bez.: GERO, Stern, STERLING, 925 (geprägt). Entwurf: 1958 für Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber für die Welt, S. 185. € 400 - 500

78 WILHELM WAGENFELD Hotelsilber, 1958/59 Sechs Teile. Kaffeekanne: H. 11,2 cm; Teekanne: H. 9,7 cm; Milchkanne: H. 9,4 cm; Zuckerdose: H. 9,6 cm; Zuckerzange: L. 10,2 cm; Tablett: 29,7 x 23,3 cm. WMF, Geislingen. Neusilber, schwer versilbert. Bez.: WMF EPNS GERMANY SILVER-PLATE. Gravierte Initialen des Hotels. Wilhelm Wagenfeld 1900-1990, S. 133. € 300 - 400

79 DEUTSCHLAND Zwei Tischleuchten, um 1955 Einflammig: H. 50 cm, Dm. 15 cm. Messingrohr, Holz, schwarz gefasst, gelber Textilschirm, Porzellanfassung. Dreiflammig: H. 58 cm, Schirme: Dm. 12,3 cm. Eisenplatte, Metallblech, schwarz lackiert, Messingrohr, beigefarbene und weiße Kunststoff/Textilschirme. € 700 - 800

79 80

80 HERBERT HIRCHE (im Stile von) Wandregalsystem, um 1955 Fachböden: 146 x (71 x 20 cm); 20 x (71 x 26 cm); 11 x (50 x 20 cm); 2 x (71 x 36 cm). Leitern: 49 x (68 x 20 cm); 16 x (38 x 26 cm); 13 x (38 x 20 cm); 6 x (76 x 20 cm). Deutschland. Spanplatte mit Nußholzfurnier, Metallstäbe, schwarz kunststoffbeschichtet € 900 - 1.200

81 DEUTSCHLAND Mosaiktisch, 1960er Jahre H. 56 x 140 x 70 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Mosaiksteine. € 500 - 600

82 DORIA WERKE, Fürth Fünf Wandleuchten, 1960er Jahre H. 31,6 x 12 x 8 cm. Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett DORIA. € 700 - 800

83 JUNGK, Deutschland Werkzeugschrank auf Rollen, 1960er Jahre H. 82,5 x 94 x 51 cm. Albrecht, Freiburg im Breisgau (Vertrieb). Sperrholz, Stahlrohr und Stahlblech, Gummi. Bez.: Reliefprägung auf einer Ablage; Vertriebsplakette. € 1.500 - 1.800

84 HANS GUGELOT; DIETER RAMS Radio- / Phonokombination 'SK-55 - Schneewittchensarg', 1963 H. 24,5 x 58,5 x 29 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Eschenholz, Metall, weiß lackiert, farbloses Plexiglas. Bez.: BRAUN. Braun + Design, S. 28. € 200 - 300

85 HEINZ G. PFAENDER Tischleuchte 'Oslo', 1961 H. 40 cm (max.), Dm. 30 cm. Leuchtenfabrik E. Hillebrand, Neheim-Hüsten. Metallblech, schwarz lackiert, Metallvierkantrohr. Bez.: Herstelleretikett Hillebrand. Meine Zeit in der Werkstatt Wagenfeld, S. 179. € 300 - 400 84

86 SUSE BERNUTH

88 DORIA-WERKE, WALTER DONNER & CO., Fürth

Wandteppich 'Die Dame mit den vier Katzen', 1961 120 x 200 cm. Wolle, vielfarbig, handgewebt. Ausstellungskatalog 'Suse Bernuth, - Wandteppiche' 1974, Nr. 3. € 2.800 - 3.000

Hängeleuchte, um 1969 H. 22 cm, Dm. 39 cm Metallblech und Metallrohr, schwarz und weiß lackiert. € 500 - 600

87 QUIRIN PUNZMANN Prototyp Sofatisch mit verstellbaren Platten, 1965 H. 55 x 70 x 51 cm. Verchromter Rundstahl, Tischlerplatten mit Nußholzfurnier. Ein ähnlicher Entwurf, aus Holz, wurde als Modell 'WR 184' bei Wilhelm Renz in Böblingen hergestellt und nahm an der Triennale 1960 in Mailand teil. € 1.600 - 1.800

89 WILHELM WAGENFELD Wand-/ Deckenleuchte 'Systral', 1970 H. 9 cm, Dm. 50 cm. Lindner GmbH, Bamberg. Seladongrünes Porzellan, Holzplatte. Täglich in der Hand, S. 326. € 600 - 800

90 DEUTSCHLAND Beleuchteter Wandspiegel, um 1970 Dm. 54 cm. Aluminiumblech, geschliffenes Glas, Spiegelglas, Holz, weiß lackiert. € 800 - 900

91 HANS KÖGL (zugeschrieben) Stehleuchte 'Blume', 1970er Jahre H. 132 cm. Kögl-Leuchten, Amerang (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, golden lackiert. € 900 - 1.200 92 GERT M. WEBER Tagesbett / Liege 'Für Freud', 1974 H. 28 x 187,5 x 77,5 cm. Weber Standard GmbH, München. Vierkantstahlrohr, verchromt, Leder weiß. Gert M. Weber, Architekt, S. 63; WVZ 1974. € 2.000 - 2.500

93 THILO OERKE Stereoanlage 'Vision 2000' mit zwei Lautsprechern, 1971 H. 92 cm, Dm. 65 cm; Lautsprecher: H. 81 cm. Rosita Tonmöbel, Deutschland; Grundig AG, Fürth. Gehäuse aus Kunststoff, verchromt, teilweise weiß lackiert; schwarzer Kunststoff im Innenraum; Plexiglasdeckel. Mit Radio und Kassettenspieler. Lautsprecher: Gebürstetes bzw. perforiertes Aluminium, schwarzer Kunststoff. Bez.: VISION 2000. Design und Alltagskultur, S. 92; Design made in Germany, S. 98. € 1.800 - 2.000 94 MEINHARD VON GERKAN Sessel 'Berlin Tegel', 1975 H. 66 x 71 x 80 cm. Walter Knoll, Fellbach. Aluminiumdruckgußfuß, fiberglasverstärkter Kunststoff, rot lackiert, grünbrauner Cordsamtbezug. 125 Jahre Knoll, S. 161. € 800 - 900

95 94

95 HANS-PETER EMPERGER

96 INGO MAURER

Spiegelobjekt, 1979 H. 55 x 89 x 89 cm. Balsaholz, Spiegelglas. Aus dem Nachlass des Künstlers. € 1.200 - 1.500

Hängeleuchte 'Bulb Bulb', 1980 H. 61,5 cm, Dm. 30 cm. Design M Ingo Maurer, München. Kunststoff, weiß und gelb. Bez.: DESIGN: INGO MAURER BULB BULB MADE IN U.S.A. Making Light, S. 248; 1000 Lights, Bd. 2, S. 385. € 400 - 500 96

97 DEUTSCHLAND

99 HERMANN WALDENBURG

Tisch, 1980er Jahre H. 74 x 102,5-185 cm x 100 cm. Metallrohr, verchromt, Buchenholzlatten. Ausziehbar von 102,5 cm auf 185 cm. € 1.800 - 2.000

Tischleuchte/Skulptur 'Falter', 1985 H. 26,5 x 29 x14,5 cm. Stahlblech, teiweise perforiert, Deckelschrauben, Kunststoff. Bez.: Herstellermarke, datiert und nummeriert. Die Nummer eins von zwei Exemplaren. € 400 - 500

98 HERMANN WALDENBURG Unikat, Stummer Diener 'Charles', 1989 H. 160,5 x 50 x 30 cm. Spanplatte mit weißem Laminat, Seiten blau lackiert, Holz, schwarz lackiert, schwarzes Lochblech, rot und blau eloxierte Metallrohre, Gummi. Bez.: "Charles", Stummer Diener 1989, Signatur H. Waldenburg, Signet, Unikat. Vom Designer handschriftlich bez., signiert und datiert. Industrial Design 10, S. 243. € 2.500 - 3.000

100 OTTO WESENDONCK Unikat Eßtisch, 1984 H. 72,5 x 240 x 117 cm. Farbloses Glas, Messing, verkupfert. Bez.: OW 84, 1/10. Nummer 1 aus einer Auflage von 10 Exemplaren. Es wurden wohl insgesamt nur zwei Tische gebaut. € 4.500 - 5.000 100

101 CHRISTOPH ERNST Hochlehnerstuhl, 1989 H. 149 x 46 x 56,5 cm. Moniereisen, Eisenvierkante, Schrauben, Metallfeder. € 400 - 500

102 BERNHARD BARTELS Stehleuchte 'Metri', 1990 H. 161 cm. Basis Designleuchten, München. Metallrohr, Metallvierkante, blau eloxiert, Halogenleuchte, Dimmer. € 1.200 - 1.500

103 INGO MAURER Tischleuchte 'Mozzkito', 1996 H. 74 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Metallguss, Metallstab, Teesieb, schwarzer Gummi. € 700 - 800 104 QUIRIN PUNZMANN Prototyp Sofatisch, 1998 H. 55 cm, Dm. 100 cm. Edelstahlblech, farbloses Glas; drehbar. € 3.700 - 4.000

105 DIRK WORTMEYER Deckenleuchte 'Tubus', 2003 L. 129 cm. Wortmeyer Licht, Münster. Stahldraht, Leuchtstoffröhre, weißer und farbloser Kunststoff, Alumininiumblech. Bez.: TUBUS-SYSTEM von DIRK WORTMEYER. Erhielt den Design-Preis des Landes NRW. € 300 - 400 106 DEUTSCHLAND Tisch, 1990er Jahre H. 76 x 200 x 120 cm. Holzkonstruktion, resopalbeschichtet, weiß. € 900 - 1.000

107 FRANCO ALBINI Prototyp Stuhl 'Villa Berio', um 1948 H. 78 x 51 x 58 cm. Poggi, Mailand. Nußholz, schwarzes Kunstleder. Ursrpünglich wurde dieser Stuhl für den Wettbewerb zur Ausstattung des Ozeandampfers 'Conte Biancamano' um 1948 entworfen. Er wurde jedoch nicht ausgewählt und gelangte so auf dem Schiff nicht zum Einsatz. 1952/53 wurde er dann zur Ausstattung der von Franco Albini und Franca Helg entworfenen 'Villa Berio' eingesetzt. Der Stuhl wurde im Laufe der Jahre von Albini weiterentwickelt und später als Modell 'Luisa' (Poggi, Cassina) sowie als ähnliches Modell (Nr. 48), bei Knoll International, in Serie gefertigt. Von dem hier angebotenen Ursprungsmodell wurden nur insgesamt acht Exemplare von einem unbekannten Hersteller gefertigt. Eine Bestätigung der fondazione franco albini über die Echtheit des Stuhles liegt vor. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 19. € 4.000 - 5.000

108 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 92 cm. Nußholz, Tischlerplatte furniert, Spiegelglas. € 2.200 - 3.000

D esign | 5. März 2015 Italien 1945 - 2005

109 ARREDOLUCE, Monza Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 130 cm (max.), Dm. 42 cm. Glas, weiß, Messingrohr. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.500 - 3.000 110 GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 120,5 x 85,5 x 84 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr, schwarz lackiert. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 900 - 1.000

112 BITOSSI, Montelupo Hohe Vase, 1950er Jahre H. 44,5 x 28 x 18 cm. Majolikascherben, reliefertes Blumenmotiv, blau glasiert. Bez.: ITALY (weiß, gemalt). € 600 - 700

111 CANDLE, Mailand Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 43,5 cm, Dm. 24 cm. Messing, vergoldet, weißes Glas. € 900 - 1.200 112

113 PIERO FORNASETTI Tablett 'Giraffa', 1950er Jahre 59 x 25,1 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert mit Lithographie in Brauntönen. Bez.: Herstelleretikett FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. La Bottega Fantastica, S. 549. € 400 - 500 114 PIERO FORNASETTI Tablett 'Braccio' 1950er Jahre 25,4 x 58,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1980er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, schwarz-weiße Lithographie. Bez.: Herstelleretikett FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. La Bottega Fantastica, S. 526. € 500 - 600 113

115 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Cammei con Greca', 1950er Jahre H. 56,7 x 27,3 x 25,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Messingblech, beige lackiert, braun-golden-schwarze Lithographie. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Ein Füßchen fehlt. La Bottega Fantastica, S. 481. € 700 - 800

116 PIERO FORNASETTI Sechs Antipasti-Schalen, 1950er Jahre H. 5,1 cm, Dm. 7,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. La Bottega Fantastica, S. 568. € 400 - 500

117 PIERO FORNASETTI Zwei Milchtassen mit Deckel, 1950er Jahre H. 14 cm (mit Deckel). Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, eine Tasse mit brauner Aufglasur, goldener Dekor. Bez.: Herstellermarke. La Bottega Fantastica, S. 593. € 400 - 500 118 ITALIEN Zwei Armlehnsessel mit zwei Ottomanen, 1950er Jahre Sessel: H. 88 x 71 x 83 cm; Ottoman: H. 43 x 52 x 42 cm. Messing, roter bzw. floral weiß/roter Samtbezug. € 900 - 1.200 119 ITALIEN Schirmständer, 1950er Jahre H. 72 cm, Dm. 35 cm. Messing, Messingblech. € 600 - 700 120 ITALIEN Stummer Diener, 1950er Jahre H. 153,5 x 57,5 x 47,5 cm. Messingrohr, Messingblech. € 700 - 800

119 120

121 ITALIEN Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 104 x 72 x 77 cm. Bambusrohr, Rohrgeflecht. € 600 - 700

123 ITALIEN Wandleuchte, 1950er Jahre L. 64,5 cm, Dm. 18,7 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 500 - 700

124 ITALIEN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 81 cm, Dm. 40 cm. Messing, Glas. € 600 - 800

122 ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 96 x 65 x 80 cm. Buchenholz, roter Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 1.500 - 1.800

125 ITALIEN Zwei Decken-/Wandleuchten, 1950er Jahre Dm. 34,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, weißes Plexiglas. € 300 - 400 126 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik', 1950er Jahre H. 50 cm, Dm. 38 cm. Messingblech, Messingrohr, schwarz lackiert. € 900 - 1.000

127 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 185 cm, Dm. 70 cm. Metallblech, orange, grün, braun lackiert, Metallrohr, Messingblech, weißer Marmorsockel. € 2.500 - 3.000

128 ITALIEN Reklameleuchte 'OCTOL 68', 1950er Jahre H. 45,5 cm, Dm. 41 cm. Marmorfuß, Glas, opalweiß, gelb und schwarz. Bez.: OCTOL 68. € 1.500 - 1.800

129 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 155 x 69,5 x 85 cm. Metallblech, Metallrohr türkis lackiert. € 2.000 - 2.200

130 METALVETRO, Siena Wandspiegel, 1950er Jahre 70 x 50 cm. Spiegelglas, roséfarbenes Glas. Bez.: zwei Herstelleraufkleber. € 800 - 900

131 ITALIEN (zugeschrieben) Yachtmodell, 1950er Jahre H. 48 x 133 x 31 cm; Gestell: H. 12 x 126,5 x 26 cm. Teakholz, teilweise weiß, schwarz und rot lackiert, Messingstäbe/Drähte, Textilkordel. € 1.200 - 1.500

132 STILNOVO, Mailand (im Stile von) Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 108 cm, Dm. 53,5 cm. Weißes Glas, schwarz lackiertes Metallblech. € 500 - 600 133 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 42,5 cm (max.), Dm. 11 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, schwarz bzw. grün lackiert. € 1.500 - 1.800 134 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 127 cm, Dm. 63 cm; Schirme: Dm. 14,5 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz, rot, gelb und grün lackiert, weißes Glas. € 1.200 - 1.500

135 FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 38 x 110 x 46 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Palisanderfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert. € 500 - 600

136 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Cocktails', 1950er Jahre Dm. 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, weiß glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: COCKTAIL FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, 1-8. In Originalkarton. La Bottega Fantastica, S. 609. € 500 - 600

137 PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Soli e Lune', 1950er Jahre Dm. 26,6 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiße Lithographie. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, SOLI E LUNE, 1, 3 (?). Dekor berieben. In Originalkartons. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 604. € 400 - 500

136 137

138 PIERO FORNASETTI Tablett 'Mano', 1950er Jahre 47,8 x 61 cm. Fornasetti, Mailand, 1996. Metallblech, schwarz lackiert, polychrome Lithographie. Bez.: Herstelleretikett FORNASETTI MILAN MADE IN ITALY. In Originalkarton. La Bottega Fantastica, S. 538. € 700 - 800 138

139 CESARE LACCA (im Stile von) Servierwagen, 1950er Jahre H. 63,5 x 53,5 x 71,5 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Buche, mahagonifarben gebeizt, Glas, Messing. € 500 - 600

140 ALDO LONDI Zwei Schalen, 1950er Jahre H. 4,8 cm, Dm. 20,2 cm; H. 6,8 cm, Dm. 27,8 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, türkisblau glasiert, geritzter Dekor. Bez.: ITALY, 505/21. € 250 - 300

140 139

141 GIUSEPPE OSTUNI (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 52,5 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt. € 400 - 500 142 ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 145,5 x 45 x 40 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerstempel. € 600 - 800 141

143 ALDO TURA Servierwagen, 1950er Jahre H. 63,5 x 83 x 56 cm. Tura, Mailand. Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, Messing. € 400 - 600

144 ALDO TURA Beistelltisch, 1950er Jahre H. 44,5 x 70,5 x 45 cm. Tura, Mailand. Holz, mit Ziegenleder bezogen, vanillegelb gefärbt und klar lackiert, Glas und Messing. € 1.000 - 1.200

145 LUIGI CACCIA DOMINIONI Stehleuchte 'LTE 10', 1954 H. 220 cm. Azucena, Mailand. Marmorfuß, vernickeltes Messingrohr, opalweißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 38. € 2.200 - 2.400 146 GASTONE RINALDI (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1954 H. 75 x 75 x 73 cm. Rima, Padua (zugeschrieben). Messing, orangeroter Textilbezug. Bezugstoff erneuert. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 36. € 900 - 1.200

148 ITALIEN Zeitungstisch, um 1955 H. 43 x 50 x 80 cm. Nussbaumholz, farbloses Glas. € 500 - 600 149 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 153,5 cm. Eisenfuß, Messingblech, Messingrohr, schwarzes Plexiglas, weißes Glas. € 600 - 700

147 OSVALDO BORSANI Armlehnsessel 'P 40', 1955 H. 80 x 72 x 140 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messing, grauer Textilbezug. Bez.: Tecno-Plakette. Italienisches Design, S. 97. € 1.800 - 2.000

150 ALDO TURA Servierwagen, um 1955 H. 75 x 83 x 40,5 cm. Tura, Mailand. Tischlerplatte, mit Ziegenleder bezogen, rot gefärbt, klar lackiert, vergoldetes Messingrohr. € 600 - 800

151 SERGIO BERIZZI; CESARE BUTTÈ; DARIO MOTAGNI Fernseher 'TV 1718', 1956 H. 63 x 54 x 58 cm. Phonola, Mailand. Mahagonifurnier, Kunststoff, grau und schwarz. Bez.: Phonola. Vgl. Stilnovo, S. 171. € 2.500 - 3.000

152 GIANFRANCO FRATTINI Zwei Sofatische '740', 1957 H. 35,5 x 79,5 x 79,5 cm. Cassina, Mailand. Holz mit Palisanderfurnier, Tischplatte teilweise schwarz laminiert. Tischplatte beidseitig verwendbar. Für den 'Compasso d'Oro' 1957 nominiert. Repertorio 1950-1980, S. 111. € 2.000 - 2.200

153 PAOLO VENINI

Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 51 cm, Dm. 40 cm. Venini & C., Murano. Verchromte Stahlstäbe, Glasrauten, farblosbläulich und rosa. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 1.500 - 1.800

154 ACHILLE CASTIGLIONI

155 GIANFRANCO FRATTINI

Vier Stühle 'Lierna', 1960 H. 85,5 x 40 x 49,5 cm. Simon Gavina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Schichtholz, Leder, schwarz. Polano, Achille Castiglioni, S. 173. € 1.000 - 1.200

Bank / Sofatisch '522', 1960 H. 28 x 140 x 53 cm. Bernini, Carate Brianza. Schichtholz mit Palisanderfurnier, teilweise gebogen Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 81. € 700 - 900

156 ITALIEN Sofatisch, um 1960 H. 37 x 84 x 38 cm. Metallvierkantrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Holz, farbloses Glas. € 500 - 600

157 ARREDOLUCE, Monza (im Stile von) Wandleuchte, 1960er Jahre H. 15 x 70 x 14 cm. Metallguß, weiß lackiert, Messingrohr, dunkel patiniert, Aluminium. € 400 - 500 156

158 PIERO FORNASETTI Zigarettenetui 'Porte di Milano', 1970er Jahre H. 1,4 x 40,2 x 9,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, schwarz-weiße Lithographie, vergoldetes Aluminium. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. La Bottega Fantastica, S. 510. € 500 - 600

160 FONTANA ARTE, Mailand (im Stile von) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 70 cm, Dm. 50 cm. Messingrohr, Messingblech, patiniert, bläuchlich getöntes Glas. € 1.200 - 1.500 159

159 ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 65 cm. Faserplatte, geschliffenes Spiegelglas. € 600 - 800

161 ISA, Bergamo Zwei Beistelltische, 1960er Jahre H. 42 x 80 x 40 cm - H. 45 x 60 x 40 cm Tischlerplatte mit Buchenfurnier, Metallrohr schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. € 500 - 700

162 VENINI & C., Murano (zugeschrieben) Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre 30 x 22,5 cm. Metallstäbe, weiß lackiert, Glas, farblos und blau, innen mattiert. € 1.100 - 1.200 163 ITALIEN Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre 74 x 47 cm. Perforiertes Metallblech, cremeweiß lackiert, Spiegelglas. € 700 - 800

164 ITALIEN Sehtestleuchte, 1960er Jahre H. 163,5 x 30 x 46 cm. Holzkasten mit Nussholzfurnier, Metallrohr, grauer Hammerschlaglack. € 700 - 800 165 ITALIEN Stehleuchte, 1960er Jahre H. 156 cm, Dm. 15 cm. Metallrohr schwarz lackiert, Messing, Teakholz, weißes Glas. € 900 - 1.200

167 ANGELO BROTTO Stehleuchte '6005', 1960er Jahre H. 210 cm, Dm. 32 cm. Esperia, Poggibonsi. Messingrohr und Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert, Überfangglas, farblos und weiß, Marmor. € 4.000 - 5.000

168 ITALIEN Zwei Beistelltische, 1960er Jahre H. 40 x 51,5 x 51,5 cm. Messingblech, roter Travertin. € 4.500 - 5.000 169 STILNOVO, Mailand Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 106 cm, Dm. 18 cm. Aluminiumblech, schwarz und rot emailliert, weißes Glas, schwarze Metallstäbe. Bez.: zwei Herstelleretiketten. € 800 - 900

166 FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI Garderobenständer, 1960er Jahre H. 185 cm, Dm. 59 cm. Home, Turin. Schmiedeeisen schwarz lackiert, cremeweiße Steingutschale. € 500 - 700

170 VELCA, Legnano Sofa und zwei Sessel, 1960er Jahre Sofa: H. 75 x 163 x 72 cm; Sessel: H. 75 x 62 x 73 cm. Stahlrohr und Profilstahl, schwarz lackiert, senffarbenes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber Velca Legnano. â‚Ź 8.000 - 9.000

171 ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre H. 84 x 40 x 3,5 cm. Teakholz, Spiegelglas. € 300 - 400

172 ITALIEN Drei Modellflugzeuge, 1960er Jahre H. 13,5 x 91 x 81,5 cm; H. 9 x 49,4 x 44,5 cm; H. 10,5 x 43,5 x 43 cm. Holz, polychrom gefasst, Metallstäbe. € 600 - 800 173 ITALIEN Stehleuchte, 1960er Jahre H. 163 cm, Dm. 26 cm. Metallblech verchromt, Pergamentschirm. € 2.000 - 2.500 174 ICO PARISI Sofatisch '751', 1961 H. 35,5 x 130 x 57,5 cm. Cassina, Mailand. Palisanderholz, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. Domus (Febr. 1963), S. D104; Repertorio 1950-1980, S. 184. € 2.000 - 2.200

175 ICO PARISI Vier Stühle '110', 1961 H. 79 x 50 x 56,5 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom (zugeschrieben). Holz, schwarz lackiert, schwarzes Kunstleder. € 900 - 1.000

176 OSVALDO BORSANI Armlehnsessel 'P 32', 1962 H. 79 x 83 x 80 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, roter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Textilbezug erneuert. Repertorio, S. 179. € 1.500 - 1.800 177 GAETANO SCIOLARI (zugeschrieben) Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre H. 60,5 x 33 x 10 cm. Sciolari, Rom (zugeschrieben). Aluminium-Vierkantrohr, Glas. € 400 - 500

178 GAETANO PESCE Stoff 'Arlecchino', 1960er Jahre 300 x 120 cm. Collezione Expansion, Bologna. Baumwollsamt in verschiedenen Orangetönen. Bez.: "ARLECCHINO" COLLEZIONE EXPANSION-BOLOGNAITALIA-DISEGNEO DI GAETANO PESCE. € 800 - 1.200

179 EUGENIO GERLI Stuhl 'S 83', 1962 H. 78 x 54 x 50 cm. Tecno, Mailand. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Holz, schwarz lackiert, Aluminiumguss, schwarz lackiert bzw. poliert. Bez: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 95. € 500 - 600

180 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 69 x 112,5 x 42 cm. Olivetti, Mailand. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, graue Kunststoffschubladen, Tischplatte aus Kunststoff mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 500 - 700

181 VICO MAGISTRETTI Deckenleuchte 'Triclinio', 1963 H. 110 cm, Dm. 100 cm. Artemide, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Glas, farblos und weiß. Vico Magistretti, S. 122. € 900 - 1200

182 SILVIO COPPOLA Vier Stühle '620', 1964 H. 81 x 49 x 48 cm. Bernini, Carate Brianza. Leder, schwarz, Buchenholz, dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 109. € 300 - 400

183 ITALIEN Tischleuchte, um 1965 H. 51 cm, Dm. 46,5 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, weißes Glas. € 400 - 600 184 GINO VALLE Wanduhr 'cifra 12', um 1965 H. 32 x 56 x 16,5 cm. R. Solari & C., Udine. Dunkelgrauer Metallkorpus, farbloser Kunststoff. Bez.: CIFRA 12. Die Uhr wurde mit einer Steuerelektronik ver­ sehen; sie kann mit 110 Volt als auch mit 220 Volt betrieben werden, hat einen Akku für die Gang­ reserve und ein Funkuhrmodul. Design Lexikon Italien, S. 338; vgl. Design since 1945, S. 95, I-48. € 800 - 900

185 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Adam', um 1965 Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1965. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiße Lithographie. Bez.: ADAMO, ADAMO ED EVA, c PIERO FORNASETTI 1965, MADE IN ITALY. In originaler Pappschachtel. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 608. € 600 - 700

186 ETTORE SOTTSASS Hängeschrank, 1965 H. 139 x 85 x 28 cm. Poltronova, Pistoia, 2007. Tischlerplatte mit Wenge- und Nußbaumfurnier, Aluminium eloxiert. Nach dem Originalentwurf von 1965, wurde dieses Möbel in Abstimmung mit Ettore Sottsass, 2007 als Einzelstück für die Ausstellung 'I Wonder Why' in Triest hergestellt. Facendo Mobili con Poltronova, S. 89. € 8.000 - 9.000

187 ETTORE SOTTSASS Hängeschrank, 1965 H. 186 x 65 x 29 cm. Poltronova, Pistoia, 2007. Tischlerplatte mit verschiedenen Holzfurnieren, Aluminium eloxiert. Nach einem Original Entwurf von 1965, wurde dieses Möbel in Abstimmung mit Ettore Sottsass, 2007 als Einzelstück für die Ausstellung 'I Wonder Why' in Triest hergestellt. € 8.000 - 9.000

188 JOE COLOMBO Armlehnsessel 'Elda', 1965 H. 93 x 95,5 x 95 cm. Comfort, Mailand. Faserverstärkter weißer Kunststoff, schwarzes Leder. Repertorio 1950-1980, S. 216. € 2.800 - 3.000

189 TOBIA SCARPA Zwei Lounge-Sessel 'Coronado', 1966 H. 80 x 85 x 90 cm. C&B Italia, Novedrate, Como. Holz, Stahlrohr, brauner Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

190 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI;

E. N. ROGERS Zwei Wandleuchten 'Polimnia', 1967 H. 47 cm, Dm. 27,5 cm. Artemide, Mailand. Vernickeltes Messing, mattiertes Pressglas. € 1.200 - 1.500

191 ANGELO MANGIAROTTI Deckenleuchte 'Giogali', 1967 H. ca 110 cm, Dm. 45 cm; circa 200 Glashaken. Vistosi, Murano. Metallblech, Glashaken. Su Mangiarotti, S. 162ff; 1000 Lights, Bd. 2, S. 116. € 1.100 - 1.200

191 (ähnliches Modell)

192 LODOVICO MENEGHETTI (im Stile von) Tischleuchte, um 1968 H. 41 cm, Dm. 22 cm. Italien. Grau lackierter Kunststoff, Metallblech, grau lackiert. € 1.600 - 1.700

193 ROSS FRANKLIN LITTELL Zwei Sessel 'PLR 1', 1968 H. 74 x 55 x 70 cm. ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl verchromt, braunes Ledergeflecht. Repertorio 1950-1980, S. 268. € 5.500 - 6.000

195 SERGIO ASTI Klappstuhl 'Navy', 1969 H. 89 x 60 x 62 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzes Leder, Eschenholz. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 157. € 500 - 600

194 MARIO BELLINI Tischradio 'RK 501 ALPHA 2', 1968 H. 21 x 14 x 12 cm. Siemens, München. Cremeweißer ABS-Kunststoff, verchromtes Metall. Bez.: Siemens, RK 501 ALPHA 2. Vgl. L'Utopie du tout plastique, S. 118. € 200 - 300

196 JOE COLOMBO Container 'Robo', 1969 H. 44 cm, Dm. 38,5 cm. Elco, Bellato. Weißer ABS-Kunststoff. Bez.: ELCO, scorze (venezia), modello robo, designer joe colombo. Joe Colombo, S. 234. € 200 - 300

197 D  AM; GIANNI PARESCHI; EZIO DIDONE Sessel 'Baffo', 1969 H. 90 x 83 x 101 cm. Busnelli, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Kuhfell, schwarz. Neue Möbel, S. 87; vgl. Italian Look, o.J., o.S. € 800 - 900

198 CARLO NASON (zugeschrieben) Bodenlampe,1969 H. 130 cm, Dm. 35 cm. Mazzega A.V., Murano (zugeschrieben) Metallblech, schwarz lackiert, Glas weiß. € 700 - 800 199 FELICE RAGAZZO Tisch- und Bodenleuchte 'Poliedra', 1969 Bodenleuchte: H. 102 x 31 x 33 cm; Tischleuchte: H. 50 x 31 x 33 cm. DH Guzzini, Mailand. Stahlstabkonstruktion verchromt; Kunststoff (Makralon). Light, Nr. 15. € 900 - 1.000

200 LUCI, Mailand Stehleuchte, um 1970 H. 112 x 17,5 x 17,5 cm. Metallblech, verchromt, weiße Glaskugeln. € 600 - 700 201 ITALIEN Tischleuchte, um 1970 H. 43 cm, Dm. 51,5 cm. Plexiglas, graublau und weiß, weiß und rauchbraun sowie farblos, verchromte Metallstäbe. € 1.000 - 1.200

202 ITALIEN Tischleuchte, um 1970 H. 30 x 34,5 x 28 cm. Metallblech, verchromt, farbloses Plexiglas. € 900 - 1.200

203 LUCI, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1970 H. 115 cm, Dm. 29 cm. Glas weiß, Metallblech verchromt. € 700 - 800 204 A.V.M. MAZZEGA, Murano Zwei Tischleuchten, um 1970 H. 38 cm, Dm. 36 cm. Glas, farblos, opalin und weiß, Stahlblech, gebürstet, weiß lackiert. € 600 - 800

205 STILE NEOLT, Italien Rollcontainer, um 1970 H. 74 x 43 x 43 cm. Roter Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Herstellerangaben. Vgl. Repertorio, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 250 - 300 206 MARCELLO FANTONI, Florenz Vase, um 1970 H. 36,6 cm. Dunkler Majolikascherben, blaue, grüne, braune und rote Fliessglasur. Sign.: Fantoni. € 250 - 300

208 CARLO NASON Stehleuchte, um 1970 H. 130 cm, Dm. 35 cm. Mazzega A.V., Murano. Metallblech, verchromt, Glas weiß. € 700 - 800

207 STILNOVO, Mailand Tischleuchte, 1970er Jahre H. 45 cm, Dm. 26,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, schwarzer Kunststoff. € 300 - 400 207

209 VITTORIO PARIGI; NANI PRINA Stuhl 'Orix', um 1970 H. 64 x 48 x 49 cm. Molteni, Giussano. Verchromtes Stahlrohr, orangefarbener, fiberglasverstärkter, Kunststoff. Vgl. Modern Furniture Classics, S. 121. € 600 - 700

210 A.V.M. MAZZEGA, Murano (zugeschrieben) Stehleuchte, 1970er Jahre H. 128 cm, Dm. 25 cm. Glas weiß, Metallblech verchromt. € 800 - 900

211 ITALIEN Zwei Stehleuchten, 1970er Jahre H. 160 cm, Dm. 75 cm. Eichenholz, weiße Textilschirme. € 1.200 - 1.500

212 ROSSI & ARCANDI, Vicenza Kugelvase, 1970er Jahre H. 21 cm. Silber. Bez.: Italienische Silberpunze, R&A, 925 (geprägt). € 900 - 1.000

213 TOMMASO BARBI

Fünf Tisch-/ und Wandleuchten, um 1970 H. 31,5 x 25,5 x 24,5 cm; H. 40 x 30,5 x 12,2 cm; H. 25,5 cm; H. 28,2 cm; H. 64 cm. G&G Studio e Disegno, Italien. Messingblech, Messingrohr. Bez.: Reste von Herstelleretiketten: G&G Studio e Disegno. € 1.500 - 1.800

214 GIANCARLO PIRETTI Zwei Klappstühle 'Plona', 1971 H. 76 x 67,5 x 58 cm. Anonima Castelli, Bologna. Roter Kunststoff, Aluminiumrohr. Domus Bd. VII (1970-1974), S. 346; 70s Decorative Art, S. 273. € 600 - 800

215 PIERLUIGI MOLINARI Spieltisch 'Las Vegas', 1970er Jahre H. 76 x 103 x103 cm. Pozzi, Mariano Comense. Schichtholz, Holz schwarz und weiß lackiert, schwarzer Kunststoff, grüner Filz. Mit beweglichen, schwenkbaren Beinen als Aufbewahrungscontainer. € 800 - 900

216 WERTHER TOFFOLONI Schaukelsessel 'G 27', 1970er Jahre H. 88 x 80 x 145 cm. Germa, Italien. Buchenholz, Leder schwarz. € 1.500 - 1.800

217 ENZO MARI Zwei Stühle 'Box Chair', 1971 H. 82 x 43 x 45 cm. Anonima Castelli, Bologna. Stahlrohr, grau lackiert, Kunststoff, gelb. Bez.: Hersteller- und Designerangaben, pat. pending. Frühe Ausführung. Enzo Mari, S. 154f.; Repertorio, S. 429. € 400 - 500

218 ELIO MARTINELLI Regalsystem 'Box', 1974 H. 142 x 106,5 x 26,5 cm. Martinelli, Lucca. Metallblech, weiß lackiert, Schrauben. Repertorio, S. 404. € 600 - 800

219 MARIO BELLINI Zwei Tischleuchten 'Area 50', um 1974 H. 10,5-38,5 (Korpus) x 45 x 47 cm (Schirm). Artemide, Mailand. Porzellan, weiß geschlämmt, schwarzer und weißer Kunststoff, faseriges festes Papier. Bez.: Artemide Area 10/20/40, Mario Bellini, Italy, Pending. In Originalverpackung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 266/267. € 400 - 500

220 G. P. A. MONTI Wandleuchte 'Lampira', um 1974 Dm. 18 cm. Fontana Arte, Mailand. Kunststoff, weiß, Glas opalweiß. Bez.: FONTANA ARTE STUDIO MOD. DEP. MADE IN ITALY, lampira disegno G.P.A. Monti. Vgl. Fontana Arte, S. 218. € 200 - 300 221 ENZO MARI Stehleuchte 'Aggregato', 1976 H. 160 cm (max.), Dm. 53 cm. Artemide, Mailand. Gusseisen, Aluminiumrohr, weißer Kunststoffschirm. The complete designers' lights, S. 312. € 400 - 500

222 PIERO FORNASETTI Vier Teller 'Klippan Italia', 1982 Dm. 24,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1982. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiße Lithographie mit Gold. Bez.: SPECIALITA TORINESI KLIPPAN ITALIA natale 1982, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, Nrn. 3, 4, 5 und 6. € 400 - 500

223 MICHELE DE LUCCHI Tischleuchte 'Sinerpica', 1978 H. 81 cm, Dm. 17 cm. Studio Alchimia, Mailand. Stahlblech, Stahlrohr, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Alchimia, Nr. 28; 1000 Lights, Bd. 2, S. 302. € 700 - 800

224 VICO MAGISTRETTI Zwei Wandappliquen 'Melilla', 1978 H. 32 x 49 x 25 cm. Oluce, Mailand. Weißes Plexiglas, Metallblech, weiß lackiert. Vico Magistretti, S. 123 (Text). € 500 - 600

225 LUIGI SERAFINI Paravent 'Esedra', 1980 H. 180 x 180 x 55 cm. Edra, Mailand. Stahlrohr, grau lackiert, weißer Textilstoff. € 600 - 800

226 LAMBORGHINI S.P.A., Sant' Agata Bolognese Rennrad, 1979 Rahmenhöhe 58,5 cm. Rahmen Titanium, Vittoria Schlauchreifen. Ausstattung Dura Ace, Lenker u. Vorbau Cinelli. Bez.: Herstellerprägung am Oberrohr. Messingplakette: This is No. 030/ 500 from a limited edition of Titanium Racing-Bicycles especially made for Klaus Henning Bruns Automobili Lamborghini Italy. Dabei: ein Ersatzschlauchreifen in Ledertasche, eine Klemmluftpumpe, Fahrradständer. € 2500 - 3000

227 MARIO BELLINI Acht Stühle 'Cab 412', 1977 H. 81,5 x 47 x 46 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, rot-braunes Leder, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung und -aufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 443. € 3.500 - 4.000

229 MARIO BOTTA Zwei Weinkannen, 1988 H. 30 cm. Cleto Munari, Vicenza für Rossi & Arcandi, Monticello Conte Otto, 1993. Silber. Bez.: cleto munari, R&A, italienische Silberpunze für Vicenza, 925, 1993, MADE IN ITALY (geprägt), XXXII/80, Signatur Mario Botta P.A. (handschriftlich). Biffi Gentili, Cleto Munari Dandy Design, S. 111. € 2.800 - 3.000 230 ETTORE SOTTSASS Armlehnsessel 'Eastside', 1982 H. 85 x 81 x 75 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, satiniert, Kunststofffüße, rotes, schwarzes und cremefarbenes Alcantara. Bez.: Herstellermarke. Thomé, Sottsass, S. 308. € 700 - 800 229

228 ENNIO L. CHIGGIO Kunstobjekt 'Carillonata', 1982 H. 26 x 15 x 11 cm. Tatoy für Edizione Oggetti Ludici, Breganze. Schichtholz, Zitronenholzfurnier, teilweise schwarz lackiert, Metallschlüssel. Plakette: Carillonata by Tatoy. Bez.: Herstelleretikett, Etikett bez. Impossible Dream 2919. Nummer 60 aus einer unbekannt limitierten Auflage. www.enniochiggio.it/02/02arte19.html € 600 - 800

231 PIERO CASTIGLIONI Zwei Tischleuchten 'Scintilla', 1983 H. 30 x 15,5 x 5,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Aluminiumblech, Metallrohr, rot bzw. grau lackiert. Bez.: Herstelleretikett FONTANA ARTE MADE IN ITALY. € 1.200 - 1.800 232 ANTONIO CITTERIO Armlehnsessel 'Sity', 1986 H. 81 x 85 x 99 cm. B&B Italia, Mailand. Leder, braun, Textilbezug, gelb. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

233 PAOLO DEGANELLO Stuhl 'Documenta', 1987 H. 104 x 64 x 56 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Grün gefärbtes Rohrgeflecht, Metall, Leder, Kunststoff. Vgl. Il design italiano, 1964-1990, S. 387. € 800 - 900

234 235

234 MASSIMO MOROZZI Armlehnstuhl 'DRY', 1987 H. 76,7 x 48 x 51 cm. Giorgetti Matrix, Meda. Holzplatten, farbig lackiert. Bez.: GIORGETTI MATRIX DRY. € 500 - 600 235 PERRY KING; SANTIAGO MIRANDA Deckenleuchte 'Aurora', 1983 H. 122 cm, Dm. 60 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, blau lackiert, Stahldraht, Gitterglasplatten, blau getönte Glasplatte. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 326. € 500 - 600

236 ETTORE SOTTSASS; SOTTSASS ASSOCIATI Tischleuchte 'Halo Click 2', 1988 H. 49,5 cm (max.). Philips, Eindhoven. Metallblech, Metallrohr, cremefarben gummiert, Kunststoff, weiß. Bez.: HALO CLICK 2 DESIGN SOTTSASS ASSOCIATI, Herstelleretikett Philips. € 600 - 700

237 ITALIEN Beistelltisch 'Nodo', 1990er Jahre H. 73 x 37 x 38 cm. Buchenholz, Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 700 - 800

238 PIERO FORNASETTI Textilbahn 'Pompeiana', 1990er Jahre 83 x 147 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Kunstseide, bedruckt. Bez.: POMPEIANA FORNASETTI MADE IN ITALY. € 150 - 200 238

239 PIERO FORNASETTI Teppich, 1990er Jahre 162 x 230 cm. Louis de Poortere, Mouscron, Belgien, 1990er Jahre. Wolle, vielfarbig mit Sonnen, Wolken und Architektur. Bez.: eingearbeitete Designersignatur. € 900 - 1.000

240 BARNABA FORNASETTI Sieben Krawatten, 1991-2005 Verschiedene Motive. Reine Seide. Bez.: Herstellermarke. Sechs Krawatten in der Originalhülle. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 662f, 677f. € 400 - 500

242 GAETANO PESCE Wanduhr '171', 1990er Jahre 37,5 x 25,5 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, blau, rot, gelb und grün. Bez.: FISH DESIGN 171 (Stempel). € 250 - 300

241 CARLO FORCOLINI Stehleuchte 'Fire Ball', 1992 H. 152-205 cm. Artemide, Mailand für Sidecar. Eisenguß, geschwärzt, Vierkantstahlrohr und Stahlblech, verchromt. € 600 - 700

243 GAETANO PESCE Vase 'Il rumore del tempo', 1993 H. 11,8 cm. Fish Design, New York, 2005. Kunstharz, cremeweiß und rot. Bez.: SERIE LIMITATA PER TRIENNALE DI MILANO GAETANO PESCE IL RUMORE DEL TEMPO. www.domusweb.it € 500 - 600 242

244 ANDREA ANASTASIO Tischleuchte 'Brezza', 2000 H. 64 x 41 x 29,5 cm. Artemide, Mailand. Stahlblech, Stahlstab, farbloses Polycarbonat, Baumwolle und rosafarbener Tüll mit blauer und roter Kante. Bez.: Herstelleretikett, Vertriebsetikett. € 400 - 500 243

245 MARC LALIQUE Tischspiegel 'Janina - 10-212', 1945 Dm. 25 cm. Marc Lalique, Wingen-sur-Moder. Pressglas, farblos und blau, Spiegelglas, Messingblech, vergoldet. Bez.: Lalique France (diamantgerissen). € 2.200 - 2.400

246 HANS GEORG BELLMANN Beistelltisch 'Kolonialtisch', 1947 H. 52 cm, Dm. 60 cm. Knoll International, New York. Holz, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 700 - 800

247 COR ALONS; J. C. JANSEN Armlehnsessel, 1948 H. 73 x 69,5 x 62 cm. Den Boer, Gouda. Ahorn-Schichtholz gebogen, orangeroter Stoffbezug. Vgl. Wonderwood, S. 18. € 1.000 - 1.200

248 MAX BILL Quadratrundtisch, 1949 H. 74 x 90,3 x 90,3 cm bzw. Dm. 127,5 cm. Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus für Wohnbedarf, Zürich / Basel. Massive Ahornholzkonstruktion teilweise schwarz lackiert, Tischplatte mit schwarzem Linoleumbelag und Ahornumleimer. Quadratischer Tisch mit vier zur Kreisfläche erweiterbaren Klappen; Arretierung der Klappen durch Drehung auf dem Träger. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 154, S. 162f, S. 362. € 1.800 - 2.200

D esign | 5. März 2015 Frankreich - Niederlande - Belgien - Schweiz 1945 - 1996

249 FRANKREICH Teppich, 1950/60er Jahre 148 x 205 cm. Wolle, vielfarbig. € 1.500 - 1.800

250 FRANKREICH Sofatisch, 1950er Jahre H. 43 x 95,5 x 50 cm. Buchenholz, Schaumglas gelblich, Messing. € 1.800 - 2.000

251 WILLEM HENDRIK GISPEN Tischleuchte, um 1950 H. 45,5 cm, Dm. 35,5 cm. Gispen, Rotterdam. Metallguß, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, Schirm gelb lackiert, Bakelithalterungen. W. H. Gispen, S. 6. € 600 - 700

252 FRANKREICH Hocker, 1950er Jahre H. 27 cm, Dm. 30 cm. Eichenholz, Geflecht. € 300 - 400 251 252

253 JEAN LURÇAT Kanne, 1950er Jahre H. 38 cm. Sant-Vicens, Perpignan. Majolikascherben, braun und weiß glasiert, stilisierter Floraldekor. Bez.: J. Lurçat, Sant-Vicens, B. Z. B. 30/150 (schwarz, handschriftlich), originales Hersteller etikett CERAMIQUES SANT-VICENS PERPIGNAN. € 1.600 - 1.800

254 JEAN LURÇAT Beistelltisch, um 1955 H. 50,5 cm, Dm. 89,5 cm. Sant-Vicens, Perpignan. Schmiedeeisernes Gestell, Tischlerplatte, Steingutfliesen, gelb glasiert, schwarzer Schlicker. Fliesen sign.: Dessin J. Lurçat Sant-Vicens (schwarz, gemalt). Zwei Fliesen restauriert € 1.600 - 1.800

255 NIEDERLANDE (zugeschrieben) Servierwagen und kleiner Beistelltisch, 1950er Jahre H. 72 x 82 x 47 cm; 47,5 x 55,5 x 39,5 cm. Stahlstäbe und Stahlblech, weiß lackiert, weißer Gummi. € 500 - 700

256 RISPAL, Paris Stehleuchte, 1950er Jahre H. 158 cm, Dm. 35 cm. Nußholz, weißer Papierschirm. 1000 Lights, Bd. 1, S. 419. € 2.300 - 2.500 257 SCHWEIZ Stehleuchte, 1950er Jahre H. 135 cm, Dm. 41 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz, weiß und gelb lackiert. € 1.200 - 1.400

258 MATHIEU MATEGOT (im Stile von) Schirmständer, 1950er Jahre H. 60 cm. Frankreich (zugeschrieben) Metallblech, Streckmetall, weiß lackiert. € 600 - 700 257

259 A. A. PATIJN Sessel mit Ottoman, 1950er Jahre Sessel: H. 67 x 56 x 65 cm; Ottoman: H. 38 x 45 x 30 cm. Niederlande Buche, dunkel gebeizt, bräunlicher Textilbezug Neu aufgepolstert und neuer Bezugsstoff von Van der Ploeg. € 1.000 - 1.200

260 ARMIN WIRTH Zwölf Stühle 'Aluflex', 1951 H. 83 x 43,5 x 47,5 cm. Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz. Aluminiumrohr, Flugzeugsperrholz. Bez.: Herstelleraufkleber. Schweizer Möbeldesign, S. 83; Neue Möbel, S. 64; Schweizer Möbellexikon, S. 50. € 2.000 - 2.200 261

261 SERGE MOUILLE Wandlampe 'Tuyau', um 1953 H. 39 x 29 x 12,7 cm. Steph Simon, Paris. Aluminiumblech, schwarz lackiert, Messing. 1000 Lights, Bd. 1, S. 500. € 1.500 - 1.800

262 LOUIS KALFF Zwei Tischleuchten 'Tripod', um 1955 H. 32,5 cm, Dm. 29 cm. Philips, Eindhoven. Messingrohr, Messingblech, Metallblech graublau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

263 WERNER BUCHSER Zwei Sideboards, 1958 H. 72 x 110 x 45 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Metallrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion mit Ahornholz und Ahornfurnier, graue Pavatex-Schiebetüren. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Deutsche Werkstätten und WK-Verband 1898-1970, S. 287. € 1.500 - 1.800

264 LUCIEN DE ROECK Beistelltisch 'Palette', um 1958 H. 47 x 48,5 x 39 cm. Schwarz lackiertes Rundholz, gelb lackierte Pavatexplatte. Bez.: BOIS MANU MADE IN BELGIUM. Dieser Tisch konnte auf der Weltausstellung 1958 in Brüssel als Andenken erworben werden. Les Années 50, S. 358. € 400 - 500

265 CHARLOTTE PERRIAND 16 Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,6 x 6,9 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, weiß, schwarz, rot, gelb, grau und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 8.500 - 9.000

266 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, rot, weiß und schwarz lackiert. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 900 - 1.000

267 FRISO KRAMER Kinderstuhl 'Result', um 1958 H. 64 x 34,5 x 33,5 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Buchenschichtholz. Vgl. Neue Möbel, S. 60; Stoelen, S. 104; vgl. Holland in Vorm, S. 160. € 300 - 350

268 PIERRE PAULIN Armlehnsessel 'F 545 - Big Tulip', 1959 H. 98 x 88 x 80 cm. Artifort, Maastricht. Bandstahl, matt verchromt, blauer Textilbezug. Bez.: Metallplakette. Frühe Ausführung. € 1.500 - 1.800 269 LINO SABATTINI Paar Teekannen 'Boule', um 1955 H. 11,8 cm (mit Henkel). Christofle, Mailand. Versilbertes Alpakka. Bez.: Herstellermarke, GALLIA, PROD. CHRISTOFLE ITALY, cl 90. bzw. FRANCE. € 800 - 1.000

270 LOUIS KALFF Zwei Tischleuchten, um 1960 H. 45 cm, Dm. 33 cm. Philips, Eindhoven. Metallblech, durchbrochen, Metallrohr, orange bzw. dunkelgrau lackiert, Messing. Bez.: Herstellermarke (geprägt). € 600 - 700

271 HALA, Zeist Zwei Deckeneinspannleuchten, 1960er Jahre H. 255 cm, Dm. 8,2 cm. Stahlrohr, Stahlblech, weiß lackiert. € 900 - 1.000

272 AERMO, Zürich, Schweiz Schuhregal, 1958 H. 152 x 80 x 30 cm. Kiefernholz, Schichtholz, Resopal, schwarz und rot. € 900 - 1.000 272 271

274 FRANKREICH Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 78 cm, Dm. 40 cm Metallblech, verchromt bzw. matt gebürstet, geschliffenes Glas. € 600 - 800

273 ANVIA, Almelo Wandleuchte, 1960er Jahre H. 25 x 20,3 x 9,2 cm. Metallblech, weiß lackiert. € 300 - 400 275

276 FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (im Stile von) Schaf, 1960/70er Jahre H. 86 x 87 x 36 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz, Leder, Glasaugen. € 800 - 1.000 276

275 FRANKREICH Zwei Wand- / Deckenleuchten und eine Wandleuchte, 1960er Jahre H. 47 x 20,5 x 16,5 cm; Dm. 35 cm. Messingguß, Messingblech, dunkel patiniert. € 900 - 1.200

277 OTTO KOLB Armlehnsessel, 1961 H. 103 x 134 x 88 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, brauner Textilbezug. Der Sessel basiert auf einem Entwurf O. Kolbs aus dem Jahre 1953. 125 Jahre Knoll Vier Generationen Sitzmöbel Design, S. 117. € 1.500 - 1.800

278 OTTO KOLB Zwei Tisch- / Wandleuchten, um 1950 H. 34,7 cm (max.), Dm. 12,5 cm; H. 35,5 cm (max.), Dm. 11,8 cm. Kolb Lighting, Paterson, New Jersey. Messingrohr, Messingrohr, grüne Bakelitkugeln. € 900 - 1.200

279 ANTOINE PHILIPPON; JAQUELINE LECOQ Highboard '1307', 1962 H. 157,5 x 120,5 x 52 cm. Möbelfabrik Erwin Behr, Wendlingen. Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, innen Ahornfurnier, Vierkantstahlrohr verchromt. Antoine Philippon Jaqueline Lecoq, S. 46f. € 8.500 - 9.500

280 FRANKREICH Stehleuchte, um 1970 H. 167 cm, Dm. 55 cm. Holzsockel, mit Perlmuttschale belegt, verchromtes Stahlrohr, Aluminium, Muschelplättchen. € 2.200 - 2.400 281 NIEDERLANDE Sitzbank, 1960er Jahre H. 33 x 130 x 68 cm. Mahagoniholz. € 600 - 800

282 ANKE KAMERMAN Stehleuchte 'Bamboo', 1980er Jahre H. 220 x 43 x 27 cm. Niederlande. Metallrohr, Bambus, Aluminiumblech. Sehr seltene Leuchte von der holländischen Designerin Anke Kamerman. Die Form der Lampe, 'Bamboo' genannt, wurde von einer Angelrute inspiriert. Sie entwarf die Stehleuchte für ihr eigenes Haus mit hohen Decken, daher brauchte sie hohe Leuchten. € 1.200 - 1.500 280 282

283 PHILIPPE STARCK Regal 'Miss Yee', 1987 88,5 x 27 cm; Tau: L. 165 cm. Idée, Japan. Aluminiumguß, poliert, rotes Seidentau. Bez.: Plombe (nicht lesbar). Starck Mobilier, S. 78. € 900 - 1.200

284 PHILIPPE STARCK Tischleuchte 'Ara', 1988 H. 50,5 cm. Flos, Brescia. Metall, verchromt, poliert. Bez.: Herstelleretikett und Prägung. Starck, S. 434. € 250 - 300

285 FABIAN VAN SEVEREN Liegestuhl, 1996 H. 33 x 198 x 78 cm. Studio Van Severen, 2000. Metallrohr, schwarzes Leder, weißer Kunststoff. Bez.: im Leder: Nr. 9/10. im Leder 131/ 09. Nummer 9 aus einer Auflage von zehn Stück. Auf der Biennale in Kortrijk 2000 direkt vom Designer gekauft. € 1.600 - 1.800

286 GEORGE NELSON Sitzbank 'Platform Bench / Slat Bench', 1945 H. 36 x 143 x 47 cm. Vitra AG, Weil am Rhein (zugeschrieben). Holz, schwarz lackiert. George Nelson, S. 243. 286 € 1.200 - 1.500

287 ANDRÉ DUPRÉ Vier Stapelstühle '130', 1947 H. 76 x 50 x 57,5 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, dunkelgrau lackiert, Kordel grün. Knoll International GmbH, o. S; 1938-1960 Knoll Furniture, S. 46. € 500 - 600 288 RAY KOMAI Stuhl '939', 1949 H. 68 x 53 x 60 cm. J. G. Furniture Systems, Quakertown, Pennsylvania. Nußholz, Schichtholz mit Nußholzfurnier. Design since 1945, S. III.42; 1000 Chairs, S. 281 (Version mit Stahlrohr-Untergestell). € 2.000 - 2.200 288

D esign | 5. März 2015 USA - Grossbritannien - Japan - Österreich - etc. 1945 - 2005

289 H  ERBERT VON THADEN;

DONALD LEWIS JORDAN Stuhl, 1947 H. 83 x 43 x 49 cm. Thaden Jordan Furniture, Roanoke, Virginia. Gebogenes Schichtholz. Bez.: Herstellerstempel. € 700 - 800

290 OSWALD HAERDTL (zugeschrieben) Zwei Armlehnstühle, um 1950 H. 82 x 60 x 52 cm. Ton, Tschechische Republik. Eschenholz und Schichtholz. Bez.: Metallplaketten. € 900 - 1.000

291 OSWALD HAERDTL (zugeschrieben) Stuhl, um 1950 H. 82 x 44 x 49 cm. Ton, Tschechische Republik. Buchenholz, Schichtholz, schwarz lackiert. € 350 - 400 292 ISAMU NOGUCHI (im Stile von) Sofatisch, um 1950 H. 49 x 142 x 82,5 cm. Holz, schwarz gefasst, farbloses Glas. € 2.000 - 3.000

293 CHARLES EAMES

294 CHARLES EAMES

Schreibtisch 'ESU', 1950 H. 75 x 152 x 71 cm. Herman Miller, Zeeland. Holz, schwarz gefasst, Schichtholz, Masonitplatten in Rot, Blau, Gelb, Orange, Weiß und Schwarz, Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Eames Design, S. 127f. € 5.500 - 6.000

Sideboard 'ESU - Eames Storage Unit', 1950/51 H. 51,5 x 121 x 41 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz, Stahlblech, verchromt, Masonitplatten in Gelb und Rot. Vgl. Eames design, S. 147. € 2.000 - 2.200

295 CHARLES EAMES Regalschrank 'ESU 400', 1950 H. 148 x 119,5 x 43 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz, Stahlrohr und Stahlstäbe, verchromt, Stahlblech, verchromt, Masonitplatten in Grau, Schwarz, Weiß und sandfarben, Schubladen aus Birkenholz mit schwarz lackierten Knäufen. Bez.: Reste eines Herman Miller-Aufklebers in einer der Schubladen. Eames design, S.126ff. € 15.000 - 18.000

296 DON DRUMM, Akron, Ohio Kerzenhalter, 1950er Jahre H. 26,5 cm. Aluminium. Bez.: c DRUMM (2x). € 500 - 600

297 DON DRUMM, Akron, Ohio Wandspiegel 'M-156', 1950er Jahre 32,8 x 27,5 cm. Aluminium, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

298 J. T. KALMAR, Wien (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 141 cm, Dm. 54 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Bambusrohr, Messingblech, Bastgeflecht. € 600 - 800 299 K NOLL INTERNATIONAL, New York (zugeschrieben) Vier Stühle, 1950er Jahre H. 58 x 52 x 82 cm. Teakholz, grauer Textilbezug. € 600 - 800

297 298

300 RUPERT NIKOLL, Wien (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, 1950er Jahre 58 x 42 cm. Messingblech, Spiegelglas, farbloser Kunststoff. € 800 - 900 301 ÖSTERREICH (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 42 x 151 x 54 cm. Bronzeguß, Nußholzplatte. € 1.500 - 1.800

302 ÖSTERREICH (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 20 x 214 x 45 cm. Bronzeguß, Nußholzplatte. € 1.800 - 2.200

303 THONET, Frankenberg Zwei Stühle '56', 1950er Jahre H. 82,5 x 43 x 53 cm. Schichtholz, Holz, schwarz lackiert. € 400 - 600

304 S COTT ANDERSON - THE CINN. ADV. PRODUCTS CO., Cinncinati Reklameleuchte 'Ford Mustang', 1950er Jahre H. 45,5 cm, Dm. 40,5 cm. Holzsockel, schwarz lackiert, weißes Kunststoffgehäuse, Glas, farblos, rot, grau, weiß und blau. Bez.: CAPCOLITE No. 216, REG. U.S. PAT. NO. 1.933.866 THE CINN. ADV. PRODUCTS Co. (2x). € 1.500 - 1.800

305 ISAMU NOGUCHI Deckenleuchte 'Akari L 8' , um 1955 H. 123 cm, Dm. 40 cm. Ozeki, Gifu, Japan. Metalldraht, Maulbeerbaumpapier. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Isamu Noguchi, S. 153. € 500 - 600

306 W  ILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL;

DOUGLAS KELLEY Vier Armlehnstühle 'T-chair - 3LC', 1952/ 53 H. 80,5 x 60 x 57 cm. ICF, Cadsana. Stahlrohr und Vierkantstahlrohr, verchromt bzw. schwarz lackiert; hellbraunes Leder. Leder erneuert. 1000 Chairs, S. 313. € 900 - 1.200

307 GEORGE NELSON Beistelltisch 'Pedestal Occasional Coffee Table 5451', 1954 H. 57 cm, Dm. 43 cm. Vitra Design AG, Weil am Rhein für Herman Miller Inc., Zeeland. Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholzplatte, weißes Kunststofflaminat. Herman Miller, Interior Views, S. 68. € 500 - 600 307

308 GERALD THURSTON Stehleuchte, 1950er Jahre H. 122 cm, Dm. 52 cm Lightolier Inc., Jersey City, N. J. Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech und Textil, rot. € 1.600 - 1.800

309 GEORGE NELSON Sessel 'Coconut', 1955 H. 84 x 104 x 82 cm. Herman Miller Inc., Zeeland. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert, schwarzes Leder, Stahlrohr, verchromt. George Nelson, S. 249. € 2.500 - 3.000

310 ISAMU NOGUCHI Deckenleuchte 'Akari - J 1', 1955 H. 180 x 40 x 40 cm. Ozeki, Gifu, Japan. Maulbeerpapier, Metalldraht. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Isamu Noguchi, S. 275; leaflet Design Museum London 2001. € 600 - 800 311 ISAMU NOGUCHI Stehleuchte 'Akari - 10 A', 1955 H. 127 cm, Dm. 54 cm. Ozeki, Gifu, Japan. Maulbeerpapier, Metallstäbe, Schichtholz. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Isamu Noguchi, S. 277; leaflet Design Museum London 2001. € 600 - 700

312 GEORGE NELSON (zugeschrieben) Beistelltisch und Hocker, 1960er Jahre Tisch: H. 43 cm, Dm. 44 cm; Hocker: H. 46 cm, Dm. 36 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Metall, verchromt, Holz, weiß lackiert, laminiert, brauner Textilbezug. Wohl aus einer Versuchsreihe oder Vorserienproduktion. € 800 - 900

313 KIMBALL MANUFACTURING, USA Pflanzschale, um 1955 H. 45,5 cm, Dm. 38 cm. Glasfiber, Stahlstäbe, schwarz lackiert. Vgl. Design in the Fifties, S. 131. € 300 - 400

314 CHARLES EAMES Armlehnsessel '670', 1956 H. 79 x 86,5 x 86,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Palisanderfurnier, grünes Leder, Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Aufkleber mit Designernennung. Eames design, S. 207. € 2.500 - 3.000

315 MADELEINE COLAÇO

316 CHARLES EAMES

Wandteppich, 1960er Jahre 123 x 145 cm. Farbige gewebte Wolle. Bez.: eingewebte Signatur M. Colaço, Rückseite beschriftet: Isto e Brasil, Paime, M. Colaço, 1,23 x 1,45. € 1.200 - 1.500

Zwei Armlehnstühle 'Time Life', 1960 H. 85 x 73 x 73 cm. ICF Cadsana (zugeschrieben). Aluminiumguß, Leder schwarz. Eames Design, S. 249. € 1.800 - 2.000

317 ROLAND RAINER Garderobenständer aus der Stadthalle Wien H. 175 x 150,5 x 40 cm. Österreich. Stahlstab und Bandstahl-Konstruktion, schwarz lackiert. Vom Vorbesitzer im Jahr 2002 vor der Verschrottung bewahrt. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 134. € 2.500 - 3.000

318 KARL FOSTEL SEN'S ERBEN, Wien Stuhl 'Auersberg', um 1955 H. 82 x 43 x 59,5 cm. Stahlstäbe und Blech, weiß lackiert. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 138. € 250 - 300

319 J. T. KALMAR, Wien Vier Stehleuchten, um 1960 H. 157 cm, Dm. 50,5 cm. Eisenguß, Metallrohr, braunes Leder, cremeweißer Textilschirm. € 2.500 - 3.000

320 J. T. KALMAR, Wien Vier Tischleuchten, um 1960 H. 51,5 cm, Dm. 35,5 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkelbraunes Leder, Textilschirm. € 1.200 - 1.600 321 RUPERT NIKOLL, Wien (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, um 1960 Dm. 47 cm. Metallblech, weiß lackiert, Spiegelglas, Blüten aus farblosem Glas. € 800 - 900

322 RUPERT NIKOLL, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 59 cm, Dm. 45,5 cm. Messingrohr, Messingblech, verchromt, geschliffenes Glas. Vgl. Die schöne Wohnung, S. 141. € 2.000 - 2.200 323 RUPERT NIKOLL, Wien (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 46 cm. Metallblech, Messingstäbe, Spiegelglas, farblose Kunststoffprismen. € 800 - 900

324 F RANÇOIS-XAVIER LALANNE (im Stile von) Schaf, 1960/70er Jahre H. 59,5 x 66 x 22 cm. Italien (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz, Leder, Glasaugen. € 800 - 900

325 SERGIO RODRIGUES Beistelltisch 'MAC', um 1960 H. 50,5 cm, Dm. 59 cm. Lin Brasil, Brasilien. Exotisches Holz, Glasplatte. Bez.: zwei eingelassene Etiketten: Lin Brasil, SERGIO RODRIGUES ARQUITETO BRASIL. € 800 - 900 325

326 SERGIO RODRIGUES Sessel 'Mole' mit Ottoman, 1961 Sessel: H. 80 x 120 x 105 cm; Ottoman: H. 40 x 82 x 58 cm. Lin Brasil, Brasilien, 2010 Tauariholz massiv, Leder schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber € 4.200 - 4.500

327 SERGIO RODRIGUES Sessel 'Mole' mit Ottoman, 1961 Sessel: H. 80 x 120 x 105 cm; Ottoman: H. 40 x 82 x 58 cm. Lin Brasil, Brasilien, 2010. Tauariholz massiv, Leder braun. Bez.: Herstelleraufkleber € 4.200 - 4.500

328 DON SHOEMAKER Armlehnstuhl 'Sling Swinger', 1970 H. 82,5 x 78 x 74 cm. Senal S.A., Morelia, Mexiko. Palisanderholz, schwarzes Leder. www.donshoemaker.com € 1.200 - 1.500

329 GEORGE NELSON

330 LOBMEYR, Wien (zugeschrieben)

Stuhl 'DAF', um 1964 H. 87 x 70 x 55 cm. ICF, Cadsana. Aluminiumguss, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstellerprägung. Dreh- und höhenverstellbar. Vgl. George Nelson, S. 249. € 600 - 700

Deckenleuchte, um 1965 H. 50 cm, Dm. 47 cm. Messing, vergoldet, farbloses Glas. € 800 - 1.000

331 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 84 x 56 x 59 cm. ICF, Cadsana (zugeschrieben). Aluminium, braunes Leder, Rollen. Eames Design, S. 343. € 600 - 800 332 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 84 x 57 x 60 cm. ICF, Cadsana (zugeschrieben). Aluminium, braunes Leder. Eames Design, S. 343. € 600 - 800

333 WELTRON, Japan Radio-8-Track-Recorder '2001', 1970 H. 30 cm, Dm. 25,5 cm. Gelber und schwarzer Kunststoff, Metall, schwarzer Gummi. Bez.: WELTRON. L'Utopie du tout plastique, S. 123. € 300 - 400

332 331

334 CHARLES EAMES Zweisitzer 'Tandem Sling', 1962 H. 85 x 128 x 71 cm. ICF Cadsana (zugeschrieben). Aluminiumguß, Leder schwarz. Eames Design, S. 274f. € 600 - 800

335 FASE, Madrid Tischleuchte, 1970er Jahre H. 39 cm, Dm. 29,5 cm. Eisenguß, Metallblech, schwarz lackiert, Nußholz, Metall, verchromt, mattiertes Glas, Messingkugel, schwarzer Kunststoff. Bez.: fase MODELOS PATENTADOS MADE IN ESPANA. € 700 - 800

335 336

336 USA Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 97 x 36 x 37 cm. Plexiglas, schwarzer Textilschirm. € 1.200 - 1.500

337 ELIOT NOYES u.a. Schreibmaschine 'Selectric III', um 1981 H. 24 x 48 x 39,5 cm. IBM, Endicott, New York. Metallblech, anthrazitgrau lackiert, grauer Kunststoff, rauchbraunes und farbloses Plexiglas. Bez.: Herstellerplakette; Prüfetikett IBM 81. € 150 - 200

338 PAUL EVANS Sofatisch 'Cityscapes', um 1973 H. 40 x 153 x 122 cm. Directional Furniture, USA. Stahlblech verchromt, Messingblech, Unterkonstruktion aus schwarz lackierter Tischlerplatte. Bez.: Faksimile-Signatur Paul Evans. Vgl. Paul Evans, S. 191. â‚Ź 18.000 - 20.000

340 YGNACIO BARANGA Tischleuchte 'Osqar', um 1985 H. 28 x 43,5 x 21 cm. Kumade, Hong Kong. Stahlstäbe verchromt, Messing, Blech, schwarz lackiert, farbloser Kunststoff, Spiegelglas. € 500 - 600

339 SHIRO KURAMATA Tisch 'Kyoto', 1983 H. 72 x 60 x 60 cm. Memphis, Mailand. Metall, Kunststein mit Glas ('Terrazza'). Bez.: SHIRO KURAMATA FOR MEMPHIS MILANO. Quadratische Sonderanfertigung für ein Café in Baden-Württemberg. Nur einige wenige quadratische Exemplare wurden hergestellt. Vgl. Memphis Milano, S. 52f. € 2.000 - 2.200

341 SANTIAGO CALATRAVA Stuhl 'Tabourettli Theater', 1986 H. 74 x 45 x 49,5 cm. De Sede, Klingnau, Schweiz. Stahlblech, dunkelgrau emailliert, Spanplatte, rotes Leder. € 900 - 1.000

342 SANTIAGO CALATRAVA Hocker 'Tabourettli Theater', 1986 H. 49 x 45 x 42 cm. De Sede, Klingnau, Schweiz. Stahlblech, dunkelgrau emailliert, Spanplatte, rotes Leder. Santiago Calatrava, S. 92ff.; El Croquis Editorial, S. 71ff; vgl. db, Deutsche Architekturzeitschrift, Heft 3 (1989), S. 56ff. € 800 - 900

343 TOM DIXON Vier Stühle 'Banana', 1988 H. 96,5 x 43 x 47 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, anthrazitgrau lackiert, Bananenfasergeflecht. € 800 - 1.000

344 SHIRO KURAMATA Sessel 'How high the moon', 1986 H. 72,5 x 95 x 81,5 cm. Vitra, Weil am Rhein, 1987. Vernickeltes Streckmetall. Der Sessel wurde 1987 erworben; aus der ersten Vitra Produktionsreihe. Fachmännisch restauriert. 1000 Chairs, S. 575. € 4.500 - 5.000

345 BOREK SIPEK Tafelaufsatz 'Divizna', 1990 H. 41 cm, Dm. 35 cm. Steltmann Galleries, Amsterdam. Glas, farblos, grün, blau, rosa und bernsteinfarben. Bez.: 9/99 Sipek '90 (graviert). Die Nummer 9 aus einer limitierten Edition von 99 Exemplaren. € 1.100 - 1.300

346 KIMBA KREATIONS 'Baby Alligator', 1991 H. 35,5 x 120,5 x 10 cm. Buchenholz, grün und rot gefasst, Glasauge. Bez.: 'BABY ALLIGATOR' c 1991 Kimba Kreations, All rights reserved, undeutliche Signatur (silberner Filzstift). € 250 - 300

347 KEITH HARING Kaffeeservice 'Spirit of Art', 1991 16 Teile. Kaffeekanne: H. 21 cm; Sahnekanne: H. 8,8 cm; Zuckerdose: H. 10,3 cm; 6 Kaffeetassen mit Untertellern: H. 6,8 cm; 6 Dessertteller, Dm. 21 cm; Vorlegeplatte: Dm. 33 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Rot und Schwarz. Bez.: KEITH HARING THE ESTATE OF KEITH HARING c 1991, A PIECE OF ART, Villeroy & Boch, GERMANY. Alle Teile in originalen Kartons in Originalbox. Die Teller verschweisst. Mit Zertifikat 388/ 1000. € 1.800 - 2.000 347

348 RON ARAD Sideboard auf Rollen 'Onda', 1996 H. 71,3 x 68 x 47 cm. Fiam, Pesaro. Farbloses Glas, Glas mit Struktur, Aluminium. € 500 - 600 348

349 H  UMBERTO CAMPANA; FERNANDO

CAMPANA Armlehnsessel 'Azul', 1993 H. 77 x 100 x 80 cm. Edra, Mailand. Stahlrohr, blaues Baumwolltau. Campana, S. 130. € 4.000 - 5.000

350 JEREMY COLE Deckenlampe 'Aloe Blossom', 2004 H. 105 cm, Dm. 95 cm. Studio Jeremy Cole, Wellington, Neuseeland. Edelstahlgestell, handgearbeitete Porzellanblätter, Glas. Jeremy Coles Leuchten werden handwerklich in seinem Studio in Neuseeland hergestellt. € 6.000 - 8.000 350

D esign R egister

A

Kat.-Nrn.

AEG, Berlin 9 Aermo, Zürich, Schweiz 272 Ahrend Cirkel, Den Haag 267 Albini, Franco 107 Albrecht, Freiburg im Breisgau 83 Alchimia, Studio, Mailand 223 Alfa Metalcraft Corp., Bingen 73 Alons, Cor 247 AMC, Bingen 73 Anastasio, Andrea 244 Anderson, Scott, Windsor Heights, IA 304 Andlovitz, Guido 43,44 Anonima Castelli, Bologna 214,217 Anvia, Almelo 273 Arad, Ron 348 Arredoluce, Monza 109,157 Arteluce, Mailand 235 Artemide, Mailand 181,190,219,221,241,244 Artifort, Maastricht 268 Asti, Sergio  195 Azucena, Mailand 145

B B.B.P.R., Studio 180,190 B&B Italia, Mailand 232 Baranga, Ygnacio  340 Barbi, Tommaso 213 Bartels, Bernhard 102 Basis Designleuchten, München 102 Bauer, Hermann 55 Behr, Erwin, Möbelfabrik, Wendlingen 279 Behrens, Peter 9 Belgiojoso, L.B. 180,190 Bellini, Mario 194,219,227 Bellmann, Hans Georg 246 Belmag AG, Zürich 39,40 Berizzi, Sergio 151 Bernini, Carate Brianza 155,182 Bernuth, Suse 86 Biancini, Angelo 45,46 Bill, Max 75,248 Bitossi, Montelupo 112,140 Bonacina, Vittorio, Como 110 Borsani, Osvaldo 147,176 Botta, Mario 229 Braun, Frankfurt am Main 84 Braun-Feldweg, Wilhelm 70 Breuer, Marcel 23,24 Brotto, Angelo 167 Bruckmann & Söhne, Heilbronn 76,77 Buchser, Werner 263 Bünte & Remmler, Frankfurt a. M. 22 Burri, Werner 21 Busnelli, Mailand 197 Butté, Cesare 151

C C&B Italia, Novedrate, Como 189 Caccia Dominioni, Luigi 145 Calatrava, Santiago 341,342 Campana, Fernando 349 Campana, Humberto 349 Campo, Franco 135,166 Candle, Mailand  111 Canepa, Como 240 Cappellini, Mailand 343 Cassina, Mailand 27,135,139,152,174,175,227 Castiglioni, Achille 154 Castiglioni, Piero  231 Chiggio, Ennio L. 228 Christofle, Mailand 269 Cinncinati Adv. Products Co. 304 Citterio, Antonio 232 Classicon, München 16,17,28 Colaço, Madeleine 315 Cole, Jeremy 350 Collezione Expansion, Bologna 178 Colombo, Joe 188,196 Columbus Verlag Paul Oestergaard KG, Berlin  65 Comfort, Mailand 188 Coppola, Silvio 182

D DAM (Designer Associati Milano) 197 Dassi Mobili Moderni, Lissone  49 Dassi, Vittorio  49 De Lucchi, Michele 223 De Roeck, Lucien 264 De Sede, Klingnau 341,342 Deganello, Paolo 233 Dell, Christian 50,51 Den Boer, Gouda 247 Design M Ingo Maurer, München 96,103 Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau 5,8 Deutschland1-4,11,12,32,33,58-60, 71,79,81,90,97,106 DH Guzzini, Mailand 199 Didone, Ezio 197 Directional Furniture, USA 338 Dixon, Tom 343 Doria-Werke, Walter Donner & Co., Fürth82,88 Drumm, Don, Akron, Ohio 296,297 Dupré, André 287

E Eames, Charles 293-295,314,316,331,332,334 Edizione Oggetti Ludici, Breganze 228 Edra, Mailand 225,349 Elco, Bellato 196 Emperger, Hans Peter 95 England10

Ernst, Christoph Esperia, Poggibonsi Evans, Paul

101 167 338

F Fantoni, Marcello, Florenz 206 Fase, Madrid 335 Fiam, Pesaro 348 Fish Design, New York 242,243 Flos, Brescia 284 Fontana Arte, Mailand 108,160,220,231 Forcolini, Carlo 241 Fornasetti, Barnaba 240 Fornasetti, Piero, Mailand 113117,136-138,158,185,222,238,239 Fostel, Karl, Sen's Erben, Wien 318 Frank, Jean Michel 19 Frankreich 13,30,34,249,250,252,274,275,280 Frattini, Gianfranco 152,155 Fürstenberg, Porzellanmanufaktur 74

G G&G Studio e Disegno, Italien 213 Gariboldi, Giovanni 42 Gerkan, Meinhard von 94 Gerli, Eugenio 179 Germa, Italien 216 Gerofabriek, Zeist 76,77 Giorgetti Matrix, Meda 234 Gispen, Willem Hendrik 251 Graffi, Carlo 135,166 Gral-Glas-Werkstätten, Göppingen 54 Gray, Eileen 16,17,28 Grundig, Fürth 93 Gugelot, Hans 84

H Haarer, Hanau 25 Hael-Werkstätten, Marwitz 20 Haerdtl, Oswald  290,291 Hala, Zeist 271 Haring, Keith 347 Hassenpflug, Gustav 57 Heymann-Loebenstein, Margarete 20 Hillebrand, Neheim-Hüsten 85 Hirche, Herbert  80 Hirschberg, Kristallglaswerk 70 Home, Turin 135,166 Horgen-Glarus, Glarus 248

I IBM, Endicott, New York 337 ICF Cadsana, Cadsana 193,306,316,329,331,332,334 Idée, Japan 283 ISA, Bergamo 161 Italien118-129,131,148, 156,159,163-165,168,171173,183,201,202,211,237

J J. G Furniture Systems, Quakertown, Penns.  Jansen, J. C. Jeanneret, Pierre  Jordan, Donald Lewis Junghans AG, Schramberg Jungk, Deutschland

288 247 27 289 75 83

K Kaiser & Co., Neheim-Hüsten 50,51,64 Kalff, Louis 262,270 Kalmar, J. T., Wien 298,319,320 Kamerman, Anke 282 Kampmann, Bodo 74 Katavolos, William 306 Kelley, Douglas 306 Kimba Kreations 346 Kimball Manufacturing, USA 313 King, Perry 235 Knoll International, New York 29,230,246,287,299 Knoll, Walter 94,277 Kögl, Hans 91 Kögl-Leuchten, Amerang  91 Kolb Lighting, Paterson, New Jersey 278 Kolb, Otto 277,278 Komai, Ray 288 Kramer, Friso 267 Krupp, Arthur, Berndorf 6 Kumade, Hong Kong 340 Kuramata, Shiro 339,344

L Lacca, Cesare 139 Lalanne, François-Xavier 276,324 Lalique, Marc 245 Lalique, Wingen-sur-Moder 245 Lamborghini s.p.A., Sant'Agata Bolognese 226 Landeskunstschule Hamburg 57 Le Corbusier 27 LeCoq, Jaqueline  279 Lightolier Inc., Jersey City, N. J. 307 Limperg, Coen 47 Lin Brasil, Brasilien 325-327 Lindner, Bamberg 89 Littell, Ross Franklin 193,306 Lobmeyr, Wien 330 Löffelhardt, Heinrich 54 Londi, Aldo 140 Lotos Werkkunst, Schwäbisch Gmünd 55 Luci, Mailand 200,203 Ludwig, Eduard 55 Lurçat, Jean, Perpignan 253,254 Luther, C.  65

M Magistretti, Vico

181,224

D esign R egister

Kat.-Nrn.

Mangiarotti, Angelo 191 Mari, Enzo 217,221 Martin, Charles  31 Martinelli, Elio 218 Martinelli, Lucca 218 Mategot, Matthieu  258 Maurer, Ingo  96,103 Mauser-Werke, Waldeck 66,67 Mazzega A.V.M., Murano 198,204,208,210 Memphis, Mailand 339 Meneghetti, Lodovico  192 Metalvetro, Siena, Italien 130 Metz & Co., Rotterdam 47 Mies van der Rohe, Ludwig 29 Miller, Herman, Zeeland 286,293-295,308,309 Miranda, Santiago 235 Molinari, Pierluigi 215 Molteni, Giussano 209 Monti, G. P. A.  220 Morozzi, Massimo 234 Motagni, Dario 151 Mouille, Serge 261 Müller, Alfred 39,40 Müller & Zimmer, Karlsruhe 26 Munari, Cleto, Vicenza 229

N Naether, E. A., Zeitz 36 Nason, Carlo  198,208 Nelson, George 286,308,309,312,329 Niederlande255,281 Nikoll, Rupert, Leuchten, Wien 300,321-323 Noguchi, Isamu 292,305,310,311 Noyes, Eliot  337

O Oerke, Thilo Österreich  Olivetti, Ivrea Oluce, Mailand  Ostuni, Giuseppe Ozeki, Gifu, Japan

93 301,302 180 141,224 141 305,310,311

P Pareschi, Gianni 197 Parigi, Vittorio 209 Parisi, Ico 142,174,175 Patijn, A. A., Amsterdam 259 Paulin, Pierre 268 Peill & Putzler, Düren 68,69 Peresutti, E. 180,190 Perriand, Charlotte 27,265,266 Pesce, Gaetano 178,242,243 Pfänder, Heinz G.  85 Philippon, Antoine 279 Philips, Eindhoven 236,262,270 Phonola, Mailand 151 Piretti, Giancarlo 214

Poggi, Mailand 107 Poltronova, Pistoia  186,187 Ponti, Gio 110 Poortere, Louis de, Mouscron, Belgien 239 Pozzi, Mariano Comense 215 Prina, Nani 209 Punzmann, Quirin 87,104

R Ragazzo, Felice 199 Rainer, Roland 317 Rams, Dieter 84 Rapp, R. 53 Reguitti, Filii, Agnosine 142 Reich, Lilly 29 Richard Ginori, San Christoforo 42 Riem, Johannes Prof. Dr.  65 Riemerschmid, Richard 8 Rietveld, Gerrit 7 Rima, Padua 146 Rinaldi, Gastone 146 Rispal, Paris 256 Rodrigues, Sergio 325-327 Rogers, E.N. 180,190 Rogers, William, MFG Co, USA  41 Rosita Tonmöbel 93 Rossi & Arcandi, Monticello Conte Otto 212,229

S Sabattini, Lino 269 Sant-Vicens, Perpignan 253,254 Scarpa, Carlo 48 Scarpa, Tobia 189 Schäfer, Tübingen 38 Schempp-Hirth, Kirchheim/Teck 53 Schneck, Adolf G.  38 Schütte-Lihotzky, Margarete 25 Schweiz257 Sciolari, Gaetano, Rom 177 Selldorf, Herbert 56 Senal S.A., Morelia, Mexiko 328 Serafini, Luigi 225 Shoemaker, Don 328 Siemens14,37,194 Simon Gavina, Mailand 154 Sipek, Borek 345 Sistrah-Licht GmbH., Karlsruhe 26 Società Ceramica Italiana, Laveno 43-46 Societé Industrielle des meubles multiples, Lyon 15 Solari & C., Udine 184 Sottsass Associati 236 Sottsass, Ettore 186,187,230,236 Stadler, Ottmar 76,77 Standard Möbel, Berlin  23 Starck, Philippe 283,284 Steltmann Galleries, Amsterdam 345 Steph Simon, Paris 261,265,266

Stile Neolt, Italien 205 Stilnovo, Mailand 132-134,149,169,207 Studio Jeremy Cole, Wellington, Neuseeland 350

T Tatoy228 Tecno, Mailand 147,176,179 Tecnolumen, Bremen 18 Temde Leuchten, Detmold 61 Tessenow, Heinrich 5 Thaden Jordan Furniture, Roanoke, VA 289 Thonet, Frankenberg 24,303 Thurston, Gerald 307 Toffoloni, Werner 216 Ton, Tschechische Republik  290,291 Tschechien52 Tura, Aldo 143,144,150 Tura, Mailand 143,144,150

U USA35,336

V Valle, Gino 184 Van Severen, Fabian 285 VEB Metalldrücker, Halle  72 Velca, Legnano 170 Velten-Vordamm, Steingutfabriken 21 Venini & C., Murano 48,153,162 Venini, Paolo 153 Vereinigte Werkstätten, München 62,63 Vica, Köln 56 Villeroy & Boch, Mettlach 347 Vistosi, Murano 191 Vitra AG, Weil am Rhein 233,286,308,312,314,344 Von Thaden, Herbert 289

W Wagenfeld, Wilhelm 18,54,68,69,78,89 Waldenburg, Hermann 98,99 Weber, Gerd M. 92 Weber Standard GmbH, München 92 Weltron, Japan 333 Wesendonck, Otto 100 Wirth, Armin 260 WK-Möbel, Stuttgart 263 WMF, Geislingen 78 Wohnbedarf Zürich / Basel 248 Wortmeyer, Dirk 105 Wortmeyer Licht, Münster 105

Z Zanotta, Nova Milanese Zieringer, Philip, Schweiz

195 260

D esign E rgebnisliste /I mpressum

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) – Auktion 116 A – Design – 25. September 2014 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 4 8 10 11 12 13 14 15 16 17 19 21 28 30 31 33 34 38 39 41 42 43 44 45 46 47 48 49 53 55 56 58 60

836,5 1553,5 765 1530 2509,5 828,75 450 2295 765 1275 1530 892,5 1125 637,5 956,25 637,5 1875 4590 446,25 573,75 2677,5 2040 1717,5 1792 2295 956,25 1785 22107,5 2295 1020 637,5 625 382,5 1020

61 63 64 65 66 67 69 72 73 74 76 78 79 80 81 84 87 90 91 92 95 96 97 98 99 100 102 104 105 106 107 108 109 110

1434 2250 1020 892,5 717 1030,5 892,5 446,25 750 790,5 400 382,5 1275 1020 637,5 1275 2550 892,5 1402,5 7140 2295 1875 637,5 637,5 1083,75 1147,5 892,5 2519 1147,5 1553,5 510 1020 1000 637,5

111 115 116 118 120 121 122 124 125 130 131 132 134 136 137 141 143 146 147 150 156 157 161 162 167 168 174 176 179 182 184 185 186 188

446,25 500 318,75 318,75 1075,5 4421,5 836,5 1314,5 637,5 446,25 382,5 510 293,25 229,5 358,5 597,5 828,75 597,5 956 1792,5 2550 4302 1275 1020 765 1170 3125 1275 1000 1083,75 1075,5 1434 687 500

189 190 192 193 195 196 202 203 209 211 215 216 218 219 223 224 226 228 229 232 239 241 243 245 248 251 252 254 255 256 259 261

510 5355 1020 637,5 1717,5 1875 1657,5 1785 1020 3250 437,5 1402,5 2390 1075,5 2422,5 1434 318,75 765 478 892,5 750 437,5 510 1402,5 3943,5 3825 1912,5 3315 7012,5 3346 5355 382,5

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid M.A. +49 89 273702-120

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München

Layout Daniela Neumann

Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Auktion 119 C

Design

5. März 2015

Stand: 4. März 2015

Auction 119C | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 119C - 05.03.2015 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich