Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M체nchen

Auktion 119 B

Murano Glas 4. M채rz 2015

Auktion 119 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 4. März 2015, ab 17.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 26. Februar 10 Freitag 27. Februar 10 Samstag 28. Februar 13 Sonntag 01. März 13 Montag 02. März 10 -

18 18 17 17 17

Auktion 119 B

Murano Glas Mittwoch, 4. März 2015, ab 17.00 Uhr

Titel: Kat.-Nr. 134 Ercole Barovier, Vase 'Tessere policrome‘, 1963. Schätzpreis: E 9.000 - 12.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 186 Dino Martens, Vase 'Oriente‘, um 1953. Schätzpreis: E 6.000 - 8.000 Innentitel: Kat.-Nr. 79 Fulvio Bianconi, Vase 'A fasce verticale‘, 1951. Schätzpreis: E 24.000 - 28.000 Kat.-Nr. 133 Ercole Barovier, Vase 'Dorico‘, 1960. Schätzpreis: E 5.000 - 6.000

Vase 'A fasce verticale', 1951

€ 24.000 - 28.000 € 24.000 - 28.000 *

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

M urano G las 4. März 2015

1 SALVIATI (zugeschrieben) Aufsatzschale mit zwei Drachen, 1880-1900 H. 27,2 cm. Glas, Fuß und Schale opaleszent, partiell mit blauen Fleckeneinschlüssen, partiell korallrot, gelb und schwarz; partiell aufgelegte Goldfolie. € 1.400 - 1.600

2 FRANCESCO FERRO E FIGLIO Vase 'Calcedonio', um 1890 Balusterform. H. 31,2 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Braunund Grüntönen, achatartig. € 400 - 500

3 MURANO 15 Riechsalzflächchen, um 1900 H. 3,3-4,6 cm. Verschiedenfarbiges Opakglas, Faden- und Murrineein- und aufschmelzungen, gekämmte Dekore 'A fenice'; einige Fläschchen mit Metallkettchen und Korkstopfen. € 700 - 800

4 MURANO Kleine Kanne, um 1900 H. 19,1 cm. Farbloses Glas mit gekämmter Fadenauflage in Weiß, Rosa und Aventurin. € 180 - 220 5 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Fenicio', um 1910 In der Art eines antiken phönizischen Gefäßes. H. 18,3 cm. Überfangglas, farblos und blau mit gekämmter vielfarbiger Fadenauflage. € 240 - 280

6 FRATELLI TOSO Schale 'Murrine', 1910-15 H. 7,2 cm; Dm. 23,1 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Rot mit dunkelvioletter Umrandung, mattgeätzt. € 700 - 900

7 MURANO Vase mit Eisenmontierung, 1920er Jahre H. 40,5 cm. Rotes Glas und schwarz patiniertes Eisen. € 450 - 500

M urano G las 4. März 2015

8 V ETRERIA ARTISTICA BAROVIER (zugeschrieben) Vase, um 1920 Schlanke Balusterform. H. 25,5 cm. Hellbernsteinfarben getöntes Glas; aufgeschmolzenes opakgrünes und rosa Glas, Blattranke mit drei Blüten, Mündungsrand mit grüner, rosettenartiger Aufschmelzung. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 74/75. € 2.000 - 2.800

9 VITTORIO ZECCHIN Vase, 1922-26 Eiförmiger Korpus mit schlankem Trompetenhals. H. 19 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Violett getöntes Glas, schwach irisiert. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr, Venedig 2002, S. 208, Nr. 223. € 480 - 550

10 NAPOLEONE MARTINUZZI (nach) Vase 'A reticello', um 1925-30 Schlanke Balusterform mit weitem Tellerfuß. H. 26,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte, 1947- um 1955 für Veronese, Paris. Farbloses Glas mit aufgelegtem weißen Fadennetz und eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: VERONESE SEGUSO, Veronese Italie (zweimal). Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 58 (Katalog von vergleichbaren Martinuzzi-Entwürfen, die von Seguso verwendet wurden); ebda. S. 378/379 (Signaturen, die zu jener Zeit verwendet wurden). € 1.000 - 1.400 10

M urano G las 4. März 2015

11 VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Vase, um 1925 H. 27 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin (zugeschrieben). Blau getöntes Glas mit stark craquelierter Oberfläche. € 600 - 700

12 CARLO SCARPA Vase 'Trasparento', 1926 Kugelform mit Wulstrand, auf glockenförmigem Hohlfuß. H. 17 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Farbloses Glas, der Fuß und Mündungsrand in Grün. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, ­ S. 54, ebda. S. 192, Abb. 2. € 2.400 - 2.800

13 ERCOLE BAROVIER 'Volpe', um 1929 Schreitender Fuchs. H. 20 cm; L. 34 cm. Ausführung: Cristalleria MuranoMilano, um 1930. Farbloses Glas mit tiefvioletten Fadenauflagen und Aufschmelzungen. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 14 (dort weitere Informationen zu den Verbindungen zwischen Barovier und der Cristalleria Murano-Milano). € 5.000 - 6.000

14 MURANO Zwei Elefanten, um 1930 H. 22 bzw. 23 cm. Tiefviolette Glasmasse, Stoßzähne weiß, Murrine als Augenpaar. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 24. € 1.800 - 2.200

M urano G las 4. März 2015

15 MURANO Kaktus 'Pulegoso', um 1930 H. 31,7 cm. Grünes Schaumglas. € 900 - 1.200

16 MURANO Vase, um 1930 Trichterform. H. 21,5 cm. Farbloses Glas mit vertikaler Rippenoptik, aufgelegte fein zersprengte Goldfolie und umlaufender Spiralfaden in Weiß, senkrechte Punktreihen ergebend. € 600 - 700

17 MURANO Deckenleuchte 'Pulegoso', 1930er Jahre Rundliche Schirmglocke, H. 23 cm; an Stabaufhängung, H. 92 (Gesamthöhe). Farbloses Schaumglas mit roten sternförmigen Murrineaufschmelzungen; Metallmontierung. € 600 - 700

18 MURANO Kerzenleuchter, 1930er Jahre Zweiflammig. H. 20 cm. Grünes Glas, leicht irisiert. € 500 - 600

19 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Pulegoso', um 1932 Auf abgesetztem Rundfuß sich erweiternd, einschwingende Schulter mit Lippenrand; zwei gewellte Handhaben. H. 32 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Hellbraunes, stark blasiges Glas, Handhaben mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 2.000 - 2.500

20 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase 'Pulegoso', um 1932 Gedrungene Balusterform mit zwei Henkeln. H. 21 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Stark blasiges blaues Glas. € 2.000 - 2.500

21 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase, um 1933 H. 20 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und opakweiß (Pasta vitrea), Fuß und Mündung in schwarzer Glasmasse (Pasta vitrea). € 500 - 600

M urano G las 4. März 2015

22 ERCOLE BAROVIER Vase 'Crepuscolo', 1935/36 Beidseitig stark abgeflacht, sich zur Mündung erweiternd; an den Schmalseiten drei angesetzte Nuppen. H. 29,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Eisenwolle und Luftblasen. Vgl. Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 61. € 1.200 - 1.600

23 ERCOLE BAROVIER Krug 'Crepuscolo', 1935/36 Beidseitig stark abgeflacht mit c-förmigem Griff. H. 22,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Eisenwolle und Luftblasen; Griff mit aufgeschmolzener Goldfolie. Vgl. Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 61. € 800 - 900 24 ERCOLE BAROVIER

Vase 'Avventurina', um 1936 Balusterform mit zwei gewellten Handhaben. H. 29 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses, rippenoptisch geblasenes Überfangglas mit eingeschmolzenen Pulvern in Aventurin und gekämmte Fadenauflage in Dunkelviolett. Fuß, Handhaben und Lippenrand bernsteinfarben. Vgl. Ausst.-Kat. I Barovier: una stirpe di vetrai, Hakone Glass Forest Ukai Museum, Japan 1998, S. 56. € 500 - 600

25 FLAVIO POLI und ALFREDO BARBINI Vase 'Grigio oro', 1936 Modell-Nr. Z1518. Auf abgesetztem ovalen Fuß, beidseitig stark abgeflachte Rundform mit weit ausgestelltem Mündungsbereich in Glockenform; zwei Ösenhenkel, gewellt die Wandung herablaufend. H. 37 cm. Ausführung: Barovier Seguso & Ferro. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und opalweiß, Fuß und Henkel farblos, aufgelegte, fein zersprengte Goldfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 75, Abb. Z1518, vgl. ebda. S. 197. € 5.000 - 6.000

M urano G las 4. März 2015

26 FLAVIO POLI Vase 'Incamiciato', um 1937 Kugelige Balusterform mit zwei blattförmigen Handhaben. H. 35,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, weiß und grün, Handhaben und Fuß in Grün mit aufgeschmolzener Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 204. € 4.000 - 5.000

27 ERCOLE BAROVIER Vase 'Spuma di Mare', 1936-38 Zylindrisch mit vier blattartigen Handhaben. H. 30 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses Überfangglas mit Oxideinschmelzungen in Grüntönen und Luftblasen; Handhaben farblos. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 114. € 1.500 - 2.000

M urano G las 4. März 2015

28 FLAVIO POLI Vase 'Corroso', um 1937 Korpus in Kugelform auf Wulststand, weiter, fünffach gefalteter Mündungsbereich. H. 38,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grün, Oberfläche innen und außen eisglasartig säuremattiert. € 1.000 - 1.400

29 FLAVIO POLI Vase 'Cristallo ottico', um 1939 Auf runder Standzone, sich leicht gewölbt zur ovalen Mündung erweiternd. H. 22,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses, optisch geblasenes Glas. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 233 (Dekor). € 700 - 900

30 FLAVIO POLI Vase, um 1939 Ovale Form mit Trichterhals. H. 30,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grün mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen; sechs applizierte dreigliedrige Blätter. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 97, Nr. 6004 (vergleichbarer Blattdekor). € 400 - 500 30

31 FLAVIO POLI Vase 'Bullicante', um 1939 Eiform mit Mündungswulst auf vier Standfüßen. H. 25 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos und rot mit fein zersprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 237, Abb. 080 (verwandt in Form und Dekor). € 1.200 - 1.500

32 ERCOLE BAROVIER Schale 'Rugiadoso', 1940 Schiffchenform. H. 12 cm; L. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, innen mit Kröselauflage und Goldfolie, schwach irisiert. Am Boden bez.: BAROVIER-TOSO MURANO (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 72. € 400 - 450

M urano G las 4. März 2015

33 ERCOLE BAROVIER Vase 'Oriente', um 1940 Auf abgesetztem konusförmigen Fuß leicht spindelförmige Wandung. H. 28,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso, 1970er Jahre. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos mit strahlen- und bogenförmigen Bandaufschmelzungen, sich netzartig überschneidend in Blau, Grün, Rot, Gelb, Orange und Violett sowie feine Fadenaufschmelzungen in Dunkel­violett über zersprengter Metallfolie. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert); Papierklebeetikett und Hänge­ etikett des Herstellers an der Wandung. € 2.000 - 2.500 34 SEGUSO VETRI D'ARTE (zugeschrieben) Drei kleine Schalen in Schneckenform, um 1940 L. 8-10 cm. Überfangglas, farblos und mit blauem bzw. rotem Unterfang und Goldfolie. € 120 - 150

35 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Anelli', um 1948 H. 8,8 cm; 25,5 x 23 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen Murrinen in Grün, Blau und Rot. Am Boden bez.: Archimede Seguso Murano (graviert). Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 70, Nr. 12. € 600 - 700

36 VITTORIO ZECCHIN Kleine Vase 'Veronese', um 1921 Balusterform. H. 11,1 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Unter dem Stand bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500

37 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Veronese', um 1921 Balusterform. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Unter dem Stand bez.: venini murano (Ätzstempel). € 700 - 800

38 VITTORIO ZECCHIN

Vase 'A goccioloni', 1922-25 Ovalform mit ausgestellter Mündung, vertikal gerippter Wandung und sechs Tropfen vom runden Stand ausgehend. H. 37,7 cm. Ausführung: Venini & C (zugeschrieben). Smaragdgrün getöntes Glas. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr Venedig, Venedig 2002, S. 198 (dort in Violett und mit acht Tropfen). € 1.500 - 1.800

39 VITTORIO ZECCHIN Vase, um 1922 Auf weitem Tellerfuß nodierter Schaft, scheibenartiger Korpus mit Trompetenhals. H. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C. Grün getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 900

M urano G las 4. März 2015

40 VITTORIO ZECCHIN Henkelvase, um 1922 Stark bauchig. H. 11,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blassbernsteinfarben getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 350

41 VITTORIO ZECCHIN Vase, um 1922 Balusterform. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Grün getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600 42 VITTORIO ZECCHIN Henkelvase, um 1922 Balusterform. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Rot getöntes Glas mit farblosen Henkeln. € 250 - 300

43 NAPOLEONE MARTINUZZI Hohe Kelchvase 'Mezza filigrana', 1927 H. 48,3 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegtem weißen Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 126, Nr. 3144. € 1.200 - 1.400

44 CARLO SCARPA Vase 'Trasparento', 1929 Ovalform mit abgesetztem Lippenrand, auf Standring. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Grün getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 196, Nr. 61 (Form, dort Ausführung M.V.M. Cappellin). € 1.800 - 2.200

45 NAPOLEONE MARTINUZZI Tischdekoration, 1930 Fisch auf einer Säule. H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegter Goldfolie. Ausst.-Kat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2013, S. 343ff. € 600 - 700

46 CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', 1934 Vierseitig angelegt mit abgesetztem Hals. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit umlaufend aufgeschmolzenem weißen Faden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 152, Nr. 3541. € 1.200 - 1.400

M urano G las 4. März 2015

47 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Kerzenleuchter, um 1930 Zweiflammig mit zentraler weiblicher Figur auf einem Fisch reitend. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Farbloses und weißes Glas (pasta vitrea), aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Kleine Ausbesserung an der rückseitigen Flosse. € 5.000 - 6.000

48 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1934-36 Eiform. H. 12,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Goldfolie und Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

49 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1934-36 Eiform. H. 12,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Goldfolie und Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.000 - 1.200 49

50 CARLO SCARPA Flakon 'A bolle', 1935 H. 10,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blassgelb mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel); Papier-Etikett. € 500 - 600 50

51 TYRA LUNDGREN Zwei Vögel 'Sommerso', um 1935 H. 5,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün bzw. braun mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf der Standfläche jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700

M urano G las 4. März 2015

52 TYRA LUNDGREN Taube, um 1935 H. 18,2 cm; L. 26 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.600 - 1.800

53 CARLO SCARPA Schale 'A bolle', um 1935 Auf Sockel in Kegelform vierseitig angelegte, sich erweiternde Schale. H. 13,2 cm; 20 x 21 cm. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden. € 800 - 900 54

54 TYRA LUNDGREN Zwei Tauben, um 1935 H. 9,2 bzw. 12 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau bzw. rosa, irisiert. Jeweils am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

55 CARLO SCARPA

Schale 'A bolle', um 1936 Querrechteckige Form auf ovalem Standring mit vierfach bogig aufgestelltem Rand. H. 11,5 cm; 38,5 x 28,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Auf dem Standring bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

56 CARLO SCARPA Vase 'A spirale', um 1936 H. 19,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit umlaufendem, weißem Spiralband. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, ­Venedig 2012, S. 242, Nr. 3606; ebda. Abb. S. 238. € 2.500 - 3.000

57 CARLO SCARPA Vase 'Velato', 1938-40 Kugelform mit konischem Hals. H. 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Überfangglas, farblos und opakhellblau mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 217, Nr. 194; ebda. S. 277, Abb. 33. € 1.500 - 1.800

58 GIO PONTI

Karaffe mit Stopfen 'A canne', um 1946-50 Leicht gewölbte Kegelform mit Kugelstopfen. H. 46,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1999. Farbloses Glas mit aufgelegten vertikalen Bändern in Grün und Blau. Am Boden bez.: venini 99 (graviert). Ausst.-Kat. Venetian Glass - The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, The American Craft Museum, New York City 2000, S. 218, Nr. 77. € 500 - 600

M urano G las 4. März 2015

60 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 11 cm. Ausführung Venini & C. Bänder aus farblosem Glas mit violettem und weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

59 GIO PONTI Karaffe mit Stopfen 'A canne', um 1946-50 Leicht gewölbte Kegelform mit Kugelstopfen. H. 47,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2002. Farbloses Glas mit aufgelegten vertikalen Bändern in Grün und Rot. Am Boden bez.: venini 2002 (graviert). Ausst.-Kat. Venetian Glass - The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, The American Craft Museum, New York City 2000, S. 218, Nr. 77. € 500 - 600

61 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 30,2 cm. Ausführung: Venini & C., 1994. Überfangglas, farblos, milchigblau und azurblau. Am Boden bez.: venini 94 (graviert); Kunststoff-Klebeetikett an der Wandung. € 500 - 600 62 FULVIO BIANCONI Flasche 'A fasce', um 1950 Zylindrisch mit ovalem Stopfen. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, Streifen und Stopfen in Weiß. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 200 - 300

63 FULVIO BIANCONI Krug mit zwölf Bechern 'A canne', um 1950 Krug mit Henkel, H. 25,5 cm; zwölf Becher, H. 10,7 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Grün und Blau. Krug am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ein Becher mit kleiner Bestoßung am Rand. € 1.500 - 1.600

64 FULVIO BIANCONI Flasche mit fünf Bechern 'A canne', um 1950 Flasche mit Stopfen, H. 30,5 cm; fünf Becher, H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Grün und Rot. Flasche am Boden bez.: Papieretikett des Herstellers. € 1.600 - 1.800

65 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto iridato', um 1950 Längliche, mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 15,5 cm; L. 33,8 cm. Ausführung: Venini & C. Grün getöntes Glas, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900 65

M urano G las 4. März 2015

66 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto' um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 16 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit weißer bzw. rosafarbener Spiralfadeneinlage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900

67 FULVIO BIANCONI Schale 'A spirale', um 1950 Oval. 16,5 x 13 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, spiralig angelegten Fäden in diversen Farben. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500

68 FULVIO BIANCONI Schale 'A spirale', um 1950 Rund. Dm. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, spiralig angelegten Bändern in Violett und Rosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500

69 FULVIO BIANCONI Schale 'A spirale', um 1950 H. 5,2 cm; Dm. 14,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit spiralig verdrehter Bandeinschmelzung in Türkis und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

70 FULVIO BIANCONI Zwei Schalen 'A spirale', um 1950 Rund. H. 5,2 cm; Dm. 14,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit spiralig verdrehter Bandeinschmelzung in Violett und Weiß mit Rot bzw. Blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700

71 FULVIO BIANCONI Drei kleine Vasen 'Fazzoletto a canne', um 1950 H. 5,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Fäden in Weiß, Grün, Schwarz, Gelb und Rosa. Alle am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 450 - 550 71

72 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Fazzoletto a canne', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 7,6 bzw. 9,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Fäden in Tiefviolett und Weiß. Beide am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 350 - 400 72

73 FULVIO BIANCONI

74 FULVIO BIANCONI

Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 10,2 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit weißem bzw. rotem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 450 - 500

Zwei Vasen 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 8,4 und 11,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas farblos, rot und weiß bzw. mit farbloser Bandauflage mit weißem Spiralfaden. Am Boden jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), die kleine Vase mit Papieretikett des Herstellers. € 400 - 500

75 VENINI & C. Schale, um 1950 Vierseitig angelegt. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos mit diagonal aufgeschmolzenenem Band mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 250 - 300

M urano G las 4. März 2015

76 FULVIO BIANCONI

77 FULVIO BIANCONI

Stehleuchte 'A canne', um 1950 Aus drei kegelförmigen Elementen. Deckenfluter und zwei weitere Elektrofassungen. H. 175 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau und Rot. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 229 (Farbvariante). € 2.200 - 2.600

Vase 'Fazzoletto incamiciato', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 18,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, opaleszentweiß, farblos und violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800

78 VENINI & C. Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre Tropfenform. H. 47 cm. Überfangglas, farblos, weiß und violett. Messingmontierung. € 1.200 - 1.500

79 FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce verticale', 1951 Schlanke, zweifach ausgebuchtete Form mit Trichterhals. H. 44,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen Bändern in Rot, Blau, Grün und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Eva Schmitt, Helmut Ricke, Italienisches Glas, München 1996, S. 105, Nr. 76 (Farbvariante). € 24.000 - 28.000

M urano G las 4. M채rz 2015

80 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Kegelform. H. 28,3 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.800 - 2.400

81 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Becherform. H. 23,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Unbez. € 2.000 - 2.400

M urano G las 4. März 2015

82 FULVIO BIANCONI Flaschenvase 'A fasce', um 1951 Spindelform. H. 41,5 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikal miteinander verschmolzene Fäden in Weiß und Grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Franco Deboni, Le Verre Venini, Turin 1989, Nr. 108 (identische Form in anderer Farbkombination). € 1.500 - 1.800

83 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'A fasce', um 1953 Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, weiße Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.000

84 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'A fasce', um 1953 Zylindrisch. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, opakgrüne Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

85 PAOLO VENINI Zwei Kerzenleuchter 'Inciso', 1956 Schlanke Kegelform. H. 15,5 bzw. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, blau und grün. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900

86 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Inciso', 1956 Quaderform. H. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, braun und gelb. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur; Stopfen farblos. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.000

87 PAOLO VENINI Große Vase 'Inciso', 1956 Schlanke Kegelform. H. 44 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.400 - 1.800 87

M urano G las 4. März 2015

88 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Hohe Ovalform. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orange. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

89 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Hohe Ovalform. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, azurblau und grün. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.600

90 PAOLO VENINI Flakon 'Inciso', 1956 Sechsseitig angelegt mit Stopfen in Eichelform. H. 21,3 cm. Ausführung: Venini & C., 1990. Überfangglas, farblos und blau. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini 90 (graviert); rundes Klebeetikett des Herstellers. € 240 - 300

91 PAOLO VENINI Flakon 'Inciso', 1956 Schlanke sphärische Dreiecksform mit analogem Stopfen. H. 41,2 cm. Ausführung: Venini & C., 1990. Überfangglas, farblos, gelb und braun. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini 90 (graviert); rundes Klebeetikett des Herstellers. € 240 - 280

92 PAOLO VENINI Flasche 'A doppio incalmo', um 1956 Zylindrisch. H. 38 cm. Ausführung: Venini & C. Azurblaues Glas, mittig farblos mit feiner violetter Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

93 TOBIA SCARPA Schale 'Canoa battuto', um 1957 Längliche Form. H. 8,6 cm; 12 x 60,3 cm. Ausführung: Venini & C., 1990. Überfangglas, farblos und azurblau. Flächendeckend mit hammerschlagartigem Mattschliff. An der Standfläche bez.: venini 1990/35 (graviert). Rundes Herstelleretikett. € 900 - 1.200

92 93

94 TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', um 1957 Rund mit dreipassig gewelltem Mündungsrand. H. 8,5 cm; Dm. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und lachsrosa, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini italia (graviert); Papieretikett des Herstellers. € 1.600 - 1.800

M urano G las 4. März 2015

95 TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', um 1957 Rund mit dreipassig gewelltem Mündungsrand. H. 9,5 cm; Dm. 28,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und azurblau, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.800 - 2.200

96 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', um 1960 Vierseitig angelegte, sich leicht verjüngende Wandung. H. 30,6 cm. Ausführung: Venini & C. In horizontalen Reihen miteinander verschmolzene Murrine aus farblosem Glas mit weißer Umrandung. Rundes Herstelleretikett am Boden. € 1.800 - 2.400

97 VENINI & C. Vase 'A reticello', 1960/70er Jahre Auf ovaler Standzone gerade Wandung. H. 26,6 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem weißem Fadennetz und eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 1.400 - 1.600

99 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'Bolla', 1966-68 Zylindrisch mit kurzem Hals und flach ausgestellter Mündung. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Grün und Hellbernsteinfarben. Am Boden bez.: venini italia t.w. (graviert); rechteckiges Herstelleretikett an der Wandung. € 600 - 700

98 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'Bolla', 1966-68 Bauchig mit flach ausgestellter Mündung. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Rot und Hellbernsteinfarben. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert). € 500 - 600

100 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'Bolla', 1966-68 Zylindrisch mit kurzem Hals und flach ausgestellter Mündung. H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Azurblau und Grau. Am Boden bez.: venini 98 tw (graviert). € 800 - 900

101 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'Bolla', 1966-68 Zylindrisch mit kurzem Hals und flach ausgestellter Mündung. H. 40,6 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Grün, Orangerot und Blassviolett. Am Boden bez.: venini italia t.w. (graviert); rechteckiges Herstelleretikett an der Wandung. € 900 - 1.000

M urano G las 4. März 2015

102 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Aschenbecher 'Excelsior', 1967 Rund. Dm. 23,4 cm. Ausführung: Venini & C. Opakes Glas, weiß und braun marmoriert. Bez.: venini italia (graviert); Papieretikett des Herstellers. € 500 - 600

103 OWE THORSSEN und BRIGITTA KARLSSON Schale 'Merletto', 1972 H. 16,3 cm; Dm. 29,4 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, wabenartige Schichteinschmelzung in Opakweiß. Am Boden bez.: venini italia, Künstlersignet (graviert); Klebeetikett des Herstellers. € 1.400 - 1.600

104 JAMES CARPENTER Vase, 1981 Becherform. H. 24,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit diagonal umlaufend eingeschmolzenem Band mit weißer Fadeneinlage. Am Boden bez.: venini italia 81 (graviert). € 1.200 - 1.400

105 TINA AUFIERO Vase, 1983 Oval mit vier applizierten Bändern. H. 27,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1985. Überfangglas, farblos und violett, Bänder farblos. Am Boden bez.: venini italia 85 Tina Aufiero (graviert). € 300 - 400

106 MARY ANN 'TOOTS' ZYNSKY Vase 'Folto', 1984 H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1989. Überfangglas, blau, hellviolett und milchig, grüne umsponnene Fäden. Bez.: Zynsky x venini 89 (graviert). € 1.400 - 1.600

107 FULVIO BIANCONI Vase 'Donna', 1989 Stilisierter weiblicher Torso. H. 43,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2004. Schwarzes Glas, irisiert. Am Boden bez.: venini 2004 Fulvio Bianconi (graviert). Rossana Bossaglia, Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 120 (dort farblos). € 700 - 800

M urano G las 4. März 2015

108 ALESSANDRO MENDINI Tischleuchte 'Arkab', 1991 H. 68 cm. Ausführung: Venini & C. Metallbleche, lackiert, Farbglas. Bez.: venini A. Mendini Arkab 48/50 1993 (graviert). Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 349. € 6.000 - 7.000

109 GIANNI VERSACE Zwei Briefbeschwerer 'Grenadine' und 'Frisage', um 1995 Linsenform mit zwei Standflächen. 10,5 x 5,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2002 bzw. 2004. Farbloses Glas mit vielfarbigen Murrineeinschmelzungen. Bez.: Versace Venini 2002/ 2 bzw. 2004/1 (graviert). € 200 - 300

110 GIANNI VERSACE

Vase 'Grenadine', um 1995 Trichterform. H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2000. Verschmolzene Murrine in Blau-Weiß marmoriert, Rot, Gelb und Farblos. Bez.: venini Grenadin Versace 2000/7 (graviert). € 2.500 - 2.800

111 TAPIO WIRKKALA Zierteller 'Omaggio a Tapio Wirkkala', 1996 Die Unterseite des Spiegels eisblockartig strukturiert. H. 9 cm; Dm. 58 cm. Ausführung: Venini & C., 1996. In 'Incalmo'-Technik zusammengeschmolzenes Glas, hellbraun getönt, rosa, hellbernstein- und petrolfarben. Am Boden bez.: Omaggio a Tapio Wirkkala 1/75, venini 1921-1996 (graviert). Herstellerklebeetikett. Nr. 1 aus einer Auflage von 75 Exemplaren zum 75-jährigen Jubiläum der Manufaktur. € 2.500 - 2.800

112 VENINI & C. Flakon mit Stopfen, 1998 H. 17,6 cm. Überfangglas, farblos und rot. Mattgeschliffene Oberfläche. Am Boden bez.: venini 98 (graviert); Kunststoff-Klebeetikett an der Wandung. € 220 - 280 113 VENINI & C. Vase 'Ellitici', 2000 Auf ovaler Standzone gerade Wandung. H. 29,8 cm. Überfangglas, farblos und violett. Flächendeckend mit senkrecht angelegter Gravur. Am Boden bez.: venini 2000 (graviert); Klebeetikett an der Wandung. € 600 - 700

M urano G las 4. März 2015

114 MONICA GUGGISBERG und PHILIP BALDWIN Vase 'Fili d'Ariana', 2000 Weite Halbkugelform. H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, umlaufende Liniengravur. Am Boden bez.: venini 2000 (graviert). € 500 - 600 115 FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', 2001 Stark abgeflachte Rundform mit vier Löchern. H. 32,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellblau, Löcher und Mündungsrand in Korallrot. Am Boden bez.: venini 2001 Fulvio Bianconi (graviert). € 1.000 - 1.200 116 VENINI & C. Vase 'Bullicante', 2002 Kugelform. H. 20 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos und gelb mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Oberfläche vollständig mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini 2002 (graviert); Herstelleretikett. € 400 - 500

117 VENINI & C. Vase 'Bullicante', 2003 Hohe Eiform. H. 32 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos und orangerot mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Oberfläche vollständig mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini 2003 (graviert); Herstelleretikett. € 600 - 700

118 RODOLFO DORDONI Vase 'Argentati', 2002 Schlanke, nahezu zylindrische Form, zur Mündung sich leicht verjüngend. H. 32,3 cm. Ausführung: Venini & C., 2004. Überfangglas, farblos mit grauer waagerechter Bandauflage, im unteren Bereich eingeschmolzenen Metallfolie, unterhalb der Mündung mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini 2004 (graviert). € 700 - 800

119 RODOLFO DORDONI Vase 'Mosaici', 2003 Hohe Kubusform. H. 28,2 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges, vielschichtiges Überfangglas, farblos, innen mit aufgeschmolzenen Murrinen in Grün, Blau und Weiß, teilweise blassgrau bzw. blassbernsteinfarben umschlossen. Am Boden bez.: venini 2003 (graviert); Herstelleretikett. € 900 - 1.000

120 GIORGIO VIGNA Vase 'Fuochi d'aqua', 2003 Korpus in Linsenform, mit zwei plastischen Blütenzweigen. Gesamthöhe ca. 17 cm. Farbloses Glas, irisiert, Blüten an gebogenen Kupferstäben. Am Boden bez.: venini 2003 Giorgio Vigna (graviert); rundes Herstelleretikett. € 400 - 500

M urano G las 4. März 2015

121 ALEJANDRO RUIS Vase 'Mora', 2003 Hohe, zweiseitig abgeflachte Herzform. H. 40,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und tiefviolett, irisiert. Am Boden bez.: venini 2003 (graviert); Klebeetikett an der Wandung. € 800 - 900

122 ALEJANDRO RUIS Vase 'Mora', 2003 Hohe, zweiseitig abgeflachte Herzform. H. 41 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und korallrot, irisiert. Am Boden bez.: venini 2003 (graviert); Klebeetikett an der Wandung. € 800 - 900 123 PIERRE CHARPIN Vase 'Boa', 2004 Halbkugelförmig sich zur Mündung konisch verjüngend. H. 33,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, im oberen Bereich mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini 2004; rundes Herstelleretikett. € 900 - 1.200

124 PIERRE CHARPIN Vase 'Boa', 2004 Halbkugelförmig sich zur Mündung konisch verjüngend. H. 33,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und tiefkobaltblau, im oberen Bereich mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini 2004; rundes Herstelleretikett. € 800 - 900

125 VENINI & C. Kerzenleuchter, 2004 H. 42,6 cm. Farbloses Glas mit aufgelegtem Band mit weißem Fadennetz, eingesetzter Glaszylinder mit Tülle aus Metall. Am Boden bez.: venini 2004, Klebeetikett des Herstellers. € 400 - 500

126 ERCOLE BAROVIER Vase 'Cordonato oro', 1950 Auf runder Standzone, schlanke, diagonal gerippte Glockenform. H. 28 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Dickwandiges Überfangglas, farblos und rosarot, diagonal gekämmte, fein zersprengte Goldfolie. € 600 - 700

127 ERCOLE BAROVIER Vase 'Autunnale', 1958 Vierseitig angelegte, sich leicht erweiternde Wandung. H. 29,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen strukturierten Plättchen in Blattform mit Goldfolie. Marc Heiremans, Themes & Variations, Stuttgart 2002, S. 59. € 1.300 - 1.400

128 ERCOLE BAROVIER Schale 'Tessere', 1956 H. 9,6 cm; Dm. 19,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Rechteckform aus bernsteinfarbenem Glas mit dunkel­ violetter Umrandung; mittig Plättchen mit azur­blauen Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez.: Ercole Barovier 1956 (diamantgerissen). Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 174, Nr. 147 (rechts). € 3.000 - 4.000

M urano G las 4. März 2015

129 ERCOLE BAROVIER Vase 'Millefili', 1957 Schlanke Trichterform, zur Mündung einschwingend. H. 22 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, schachbrettartig angelegten Plättchen mit weißen bzw. türkisgrünen Fäden. Am Boden bez.: Ercole Barovier 1957 (diamantgerissen). Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 101, Abb. 90 (rechts). € 7.000 - 9.000

130 ERCOLE BAROVIER Schale 'Egeo', 1960 H. 12,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen in Grün, Milchigweiß und Violett. Am Boden bez.: Ercole Barovier 1960 (diamantgerissen). Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 188, Nr. 162. € 7.000 - 9.000

131 ENTFÄLLT

M urano G las 4. März 2015

132 ERCOLE BAROVIER Vase 'Dorico', 1960 Becherform mit leicht gewölbter Wandung auf Rundstand. H. 15,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen aus farblosem Glas mit moosgrünen und milchigweißen Ringen. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 91, Abb. links oben. € 6.000 - 7.000

133 ERCOLE BAROVIER Vase 'Dorico', 1960 Beidseitig leicht abgeflachte Tropfenform auf rundem Stand. H. 28,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit großen aufgeschmolzenen Murrinen aus violettem und milchigweißem Glas. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 186, Nr. 160 (gleiche Form mit verwandtem Dekor). € 5.000 - 6.000

M urano G las 4. März 2015

134 ERCOLE BAROVIER Vase 'Tessere policrome', 1963 Über ausgebuchteter Standzone, schlanke Trichterform. H. 29,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen aus blauem, grünem, violettem und opalweißem Glas. Am Boden bez.: a il amico carissimo Zino da Ercole (diamantgerissen). Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 194, Nr. 168. € 9.000 - 12.000

135 ERCOLE BAROVIER Schale 'Intarsio', 1961 Gemuldete Rundform. H. 6,6 cm; Dm. 20 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten miteinander verschmolzenen dreieckigen Plättchen aus grauem und rotem Glas. € 1.000 - 1.200

136 ERCOLE BAROVIER Vase 'Efeso', 1964 Stark abgeflachte Rundform auf ovaler Standzone. H. 34,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und kobaltblauen Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert), Klebeetikett mit Hängeetikett an der Wandung. € 700 - 800

M urano G las 4. März 2015

137 ERCOLE BAROVIER Henkelvase 'Efeso', 1964 Auf Rundstand sich erweiternd, abgeflachte Schulter mit schlankem Konushals; Henkel in C-Form. H. 29 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und kobaltblauen Pulvereinschmelzungen. € 800 - 1.000

138 ERCOLE BAROVIER Großer Krug 'Efeso', 1964 Auf Standring sich stark vorwölbender Korpus zur geweiteten Mündungszone sich stark verjüngend; Henkel in Dreiecksform. H. 37 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und kobaltblauen Pulvereinschmelzungen. € 1.400 - 1.600

139 ERCOLE BAROVIER Vase 'Sidereo', 1966 Sich leicht erweiternd. H. 27,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Ringaufschmelzungen aus farblosem Glas mit opaleszentweißem Kern. € 2.200 - 2.800

M urano G las 4. März 2015

140 ERCOLE BAROVIER Vase 'Diamantati', 1968 Zylindrisch. H. 32 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vertikalen Reihen aufgeschmolzenen, dunkelviolett umrandeten Quadraten in Gelb, Blau, Rot und Grün, durch dunkelviolette, mit Weiß umschmolzenen, Fäden gegliedert. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert); Papier-Klebeetikett des Herstellers und Hängeetikett an der Wandung. € 3.000 - 4.000

141 ERCOLE BAROVIER Vase 'Diamantati', 1968 Glockenform zur Standzone leicht ausgebuchtet. H. 25,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vertikalen Reihen aufgeschmolzenen, dunkelviolett umrandeten Quadraten in Gelb, Blau, Rot und Grün, durch dunkelviolette, mit weiß umschmolzenen Fäden gegliedert. Am Boden bez.: Ercole Barovier 12/6 1968 (diamantgerissen). € 5.000 - 6.000

M urano G las 4. März 2015

142 ERCOLE BAROVIER Vase 'Opalino a fiamma', 1969 Schlanke ovoide Form. H. 33 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und opalweiß mit kobaltblauer Bandaufschmelzung. Am Boden bez.: Pasqua 1969 Ercole Barovier (diamantgerissen). Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 180, Nr. 154 (Farbvariante). € 7.000 - 9.000

143 ERCOLE BAROVIER Vase 'Graffito', 1969 Aus zwei Röhrenelementen. H. 37,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit gekämmter diagonaler Bandeinschmelzung in Weiß mit Blau; fein zersprengte Goldfolie und regelmäßig eingestochene Luftblasen. € 1.200 - 1.400 144 ERCOLE BAROVIER Vase 'Graffito', um 1969 Balusterform, im unteren Bereich vierfach eingedrückt. H. 33,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit gekämmter diagonaler Bandeinschmelzung in Weiß mit blauen Oxideinschmelzungen; fein zersprengte Goldfolie und regelmäßig eingestochene Luftblasen. PapierKlebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 500 - 600

145 BAROVIER & TOSO Tischdekoration, 1970er Jahre Drei Eier auf nodiertem Fuß. H. 15 cm. Farbloses Überfangglas mit Spiralbändern in Blau und Rot, weiße Fäden und Aventurinband. Klebeetikett des Herstellers am Boden. € 200 - 250

M urano G las 4. März 2015

146 BAROVIER & TOSO Sieben Briefbeschwerer, 1970er Jahre H. 4-8 cm. Farbloses Glas mit Blasen- und Murrineeinschmelzungen. Teilweise bez.: Herstelleretikett. € 200 - 250

147 ERCOLE BAROVIER Schale 'Graffito', 1970er Jahre Oval. H. 8 cm; 44,5 x 35 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen gekämmten Bändern in schlierigem Opalweiß. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Vetri Oggi, Palazzo Grassi, Venedig, Mailand 1981, Kat.-Nr. 164, Abb. S. 47. € 500 - 600 148 ERCOLE BAROVIER Vase 'Graffito', 1970er Jahre Zylindrisch mit abgesetzter Mündung. H. 32,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen gekämmten Bändern in schlierigem Opalweiß. Vgl. Ausst.-Kat. Vetri Oggi, Palazzo Grassi, Venedig 1981, Mailand 1981, Kat.-Nr. 164, Abb. S. 47. € 500 - 600 148

149 GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1952 Bauchiger Korpus auf ovalem Stand, spitz hochgezogener Ausguß und aus der Wandung gearbeiteter Henkel. H. 33,6 cm. Ausführung: A.Ve.M. Starkwandiges farbloses Glas, petrolfarben matt irisiert. € 1.000 - 1.200 150 ALFREDO BARBINI Vase 'Battuto', um 1962 Leicht abgeflachte Eiform auf ovaler Standfläche. H. 24,5 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos, azurblau und rot. Wandung flächendeckend mit hammerschlagartigem 'Battuto'-Schliff. € 900 - 1.200

151 GINO CENEDESE Aquarium, um 1950 Rechteckiger Block. H. 21,5 cm; 31,5 x 5,7 cm. Farbloses Glas mit vielfarbigen Einschmelzungen. Unterwasserlandschaft mit drei Fischen und Algen. € 500 - 600

152 GINO CENEDESE Aquarium, um 1950 H. 17,6 cm; 24 x 4,6 cm. Farbloses Glas mit vielfarbigen Einschmelzungen und Luftblasen, Unterwasserlandschaft mit zwei Fischen und Algen. € 450 - 500

M urano G las 4. März 2015

153 ANTONIO DA ROS Vase 'Contrappunto', 1960 Beidseitig abgeflachter hochovaler Glasblock mit ovaler Lochöffnung. H. 28,7 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloses Glas mit tropfenförmig um den Hohlkörper herabfließenden Schichteinschmelzungen in Violett. Bez.: Cenedese (am Boden graviert). Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 93 u. S. 187. € 2.200 - 2.800

154 LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1988 Stark abgeflachte Tropfenform. H. 29,8 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Glas, partiell blau und grün überstochen. Am Boden bez.: SAITA MURANO (Vertrieb, graviert). € 400 - 500

155 LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1992 Auf runder Standzone, hohe, beidseitig leicht abgeflachte Form mit eingezogener, seitlich leicht hochgewölbter Mündung. H. 38 cm. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos und blau mit diagonal angelegter Bandauflage mit tiefvioletten und rosa-weißen Fäden, craqueliert. Am Boden bez.: Effetre International Murano 1992 (graviert). € 700 - 900 156 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'Saturno', um 1968 H. 42,7 cm. Ausführung: La Murrina. Überfangglas, farblos und hellblau, eingeschmolzene große Murrine aus gelbem und weißem Glas. € 600 - 700

M urano G las 4. März 2015

157 LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1995 Zweiseitig leicht abgeflachte Herzform mit kurzem kegelförmigen Hals. H. 33 cm. Mehrschichtiges farbloses Überfangglas mit stark wellig gekämmten, vielfarbigen, diagonal angelegten Fadeneinschmelzungen, horizontal feine dunkelviolette Bandeinlagen. Oberfläche vollständig mit dem Rad überarbeitet, in parallelen Reihen angelegte Liniengravuren. Am Boden signiert: Lino Tagliapietra '95 (graviert). € 5.000 - 8.000

158 I.V.R. MAZZEGA Tischleuchte, 1950er Jahre H. 56 cm. Farbloses Glas mit weißer und grüner Fadeneinauflage. Bez.: Zwei Herstelleretiketten. Lampenschirm fehlend. € 500 - 600

159 GINO MAZZEGA Teller 'A fasce', um 1960 Flaches Oval. H. 7,5 cm; 40,5 x 31,5 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega. Farbloses Überfangglas mit roten, blauen und grünen Bändern. € 400 - 500

160 GINO MAZZEGA Flakon mit Stopfen 'A fasce', um 1960 Zylindrisch. H. 18 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega. Farbloses Überfangglas mit roten, blauen und grünen Bändern. € 400 - 500 160

161 GINO MAZZEGA Große Schale 'A fasce', um 1960 Rund, tief gemuldet. H. 13 cm; Dm. 45,5 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega. Farbloses Überfangglas mit roten, blauen und grünen Bändern. € 400 - 500

M urano G las 4. März 2015

162 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzo unico', 1956 Unikat. Schlanke Pyramidenform. H. 26 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und rot, drei waagerechte Bandaufschmelzungen in Blau, Rot und Violett mit weißem Unterfang. Am Boden signiert: FULVIO BIANCONI 1956 (diamantgerissen). Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1996, S. 122ff. € 2.000 - 3.000

163 CARLO MORETTI Sechs Becher und ein Eisbehälter, 1960er Jahre Becher, H. 12,6 cm; Eisbehälter, H. 15 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit verschiedenfarbigen Unterfängen; mit Zeitungsausschnitten bedruckt. € 300 - 400

164 GIOVANNI MORETTI Vase, 2002 Schlanke Ovalform auf Rundstand. H. 26 cm. Ausführung: Carlo Moretti. Überfangglas, farblos und schwarz mit viereckigen Murrinen in Rot und Schwarz bzw. Schwarz und Weiß. An der Wandung signiert: Giovanni Moretti; Hersteller-Etikett. € 200 - 300

165 GIOVANNI MORETTI Schale, 2002 Oval. H. 7 cm; 40,7 x 26 cm. Ausführung: Carlo Moretti. Überfangglas, farblos und schwarz mit viereckigen Murrinen in Rot und Schwarz bzw. Schwarz und Weiß. An der Wandung signiert: Giovanni Moretti 2002. € 200 - 300

166 MURANO Orientalischer Flötenspieler, um 1950 H. 17,5 cm. Farbloses und schwarzes Glas, partiell mit aufgeschmolzener bzw. eingeschmolzener Goldfolie, partiell irisiert. Flöte fachgerecht angeklebt. € 500 - 600

M urano G las 4. März 2015

167 MURANO Flasche mit Stopfen und Vase, 1950er Jahre H. 27,5 bzw. 29,8 cm. Farbloses Glas mit mehrfarbiger Fadenauflage. € 300 - 350 168 MURANO Vase, um 1960 Schlanke Kalebassenform. H. 32,2 cm. Miteinander verschmolzene Glasplättchen mit horizontal und vertikal angelegten, vielfarbigen 'zanfirico'-Spiralfäden und Aventurineinschlüssen. € 1.000 - 2.000

169 MURANO Vase 'Sommerso', um 1965 Beidseitig stark abgeflacht mit gerader Wandung. H. 29 cm. Überfangglas, farblos, violett und blau. € 400 - 500 169

170 LUCIANO GASPARI Vasenobjekt mit Stopfen, um 1960 Amorphe Form aus zwei Ovalen; Stopfen mit zwei Blüten. H. 35 cm. Ausführung: Salviati & C. Überfangglas, farblos, partiell grün und gelb überstochen, dunkelviolette Aufschmelzung und weiße Fadenauflage; Stopfen vielfarbig. Am Boden bez.: Salviati (graviert). € 1.200 - 1.400

171 SERGIO ASTI Vase 'Zucca', 1999 Bauchige Kalebassenform. H. 26,5 cm. Ausführung: Salviati & C. Überfangglas, farblos, vertikale Fäden und Bänder in Dunkelviolett, Orange und Bernsteinfarben, opakweiß unterlegt. Bez.: SALVIATI, 1999 (sandgestrahlt), Herstellerklebeetikett auf der Wandung. € 300 - 400

172 SALVIATI & C. Vase, um 2000 H. 14,5 cm; L. 26,5 cm. Überfangglas, farblos und turmalingrün, mit eingestochenen Luftblasen. Bez.: SALVIATI (sandgestrahlt); Herstelleretikett. € 250 - 300 172

M urano G las 4. März 2015

173 SALVIATI & C. Vase, 2000er Jahre Herzform. H. 26 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos und orangerot. Am Boden bez.: SALVIATI (Ätzstempel), Kunststoff-Klebeetikett an der Wandung. € 300 - 400

174 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Ritorto a coste', 1950 Auf ovalem Stand, spiralförmig verdrehte, vertikal gerippte Wandung. H. 14,8 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und rosa, zersprengte Goldfolieneinschlüsse. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 56. € 800 - 900 175 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, 1950-55 Ovoider Korpus, vertikal gerippt. H. 29 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün mit eingeschmolzener Goldfolie. € 350 - 450

176 ARCHIMEDE SEGUSO Parfumflakon 'Merletto', 1952 H. 16,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos mit feiner, blauer, spitzeartiger Fadeneinschmelzung. Papieretikett des Herstellers an der Wandung. € 500 - 600

177 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'A Macchie', 1952 H. 6,5 cm; 16,5 x 14,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas mit orangebraunen, grün umrandeten Fleckeneinschmelzungen und fein zerrissener Goldfolie. € 400 - 500

178 ARCHIMEDE SEGUSO Große Vase, um 1955 Hohe Balusterform mit zwei Henkeln. H. 44 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, violett und milchigweiß mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Zwei Papier-Etiketten am Boden. € 1.400 - 1.600 179 ARCHIMEDE SEGUSO Kleiner Hund, um 1960 H. 10,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Tiefviolette Glasmasse mit weißen Fleckenaufschmelzungen. € 280 - 350

178 179

181 ARCHIMEDE SEGUSO (zugeschrieben) Schale, um 1955 Dreipassig. H. 9,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso (zugeschrieben). Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Goldfolie, drei blattartige Einschmelzungen in Rot, Violett und Grün. € 180 - 200

180 ARCHIMEDE SEGUSO Hund, um 1960 H. 13 cm; L. 28,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Tiefviolette Glasmasse mit weißen Fleckenaufschmelzungen. Reste eines Papieretiketts. € 560 - 650

M urano G las 4. März 2015

182 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Sommerso', 1956-61 Auf ovaler Standzone herzförmig mit langem schlanken Hals. H. 48,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, blau und rot. € 600 - 700 183 FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1958 Modell-Nr. 11993. Beidseitig stark abgeflachte Birnenform. H. 31,4 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, rotbraun und grün. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 148. € 700 - 900

184 MARIO PINZONI Zwei Kängurus, 1960er Jahre H. 26,6 bzw. 30,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und orange bzw. grau. Am Boden bez.: Seguso (graviert); Papier-Etikett des Herstellers. Eine Figur mit kleiner Bestoßung an der Vorderpfote. € 180 - 220 185 MARIO PINZONI Vase 'Sommerso', um 1965 H. 19,3 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grau. € 400 - 500

186 DINO MARTENS Vase 'Oriente', um 1953 Modell-Nr. 3121 (Nabucco). Auf runder Standzone trichterförmig, beidseitig stark abgeflacht, im Mündungsbereich an den Längsseiten eingedrückt. H. 23,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen opaken Pulvereinschmelzungen, eine Sternmurrine in Schwarz und Weiß sowie Plättchen aus transparentem Glas in diversen Farben und Plättchen mit unterschiedlichen Fadennetzen. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 79. € 6.000 - 8.000

M urano G las 4. März 2015

187 DINO MARTENS Vase in Form eines Hahnes, um 1954 Vasenobjekt auf flachem Rundstand. H. 26,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Geripptes, farbloses Glas, dunkelviolette, weiße und aventurinfarbene Fadeneinschmelzung, Schnabel aus gelbem Glas und Kamm und Kehllappen aus rotem Glas, feinteilig mit Goldfolie überschmolzen. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 86, Abb. 69. € 600 - 700 188 DINO MARTENS Schale in Form einer Taube, um 1954 Schale auf flachem Rundstand. H. 16,9 cm. Ausführung Aureliano Toso. Geripptes Glas, farblos mit weißen Fadeneinschmelzungen, Schnabel mit gelben und Augen mit roten und schwarzen Materialaufschmelzungen. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 86, Abb. 69. € 300 - 350

189 DINO MARTENS Krug 'Mezza filigrana', um 1955 Kugelform auf Wulststand, trichterförmiger Hals mit rechtwinkligem Henkel. H. 26 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas mit Rippenoptik, farblos mit gekämmter Fadenauflage in Weiß, Türkis und Aventurin. € 1.000 - 1.200 190 DINO MARTENS Schale 'Oriente', um 1955 Gemuldete Rundform. H. 5,3 cm; Dm. 15,7 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen vielfarbigen, opaken Pulvern sowie transluziden Plättchen. € 400 - 500

191 ERMANNO TOSO Vase 'Murrine kiku', um 1960 Schlanke, sich leicht erweiternde Wandung mit abgesetzter Schulter und ausschwingender Mündung. H. 27,7 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen. Papier-Klebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 2.500 - 3.000

M urano G las 4. März 2015

192 ERMANNO TOSO Vase 'Nerox murrine', 1960er Jahre Zylinderform mit abgesetztem Hals. H. 37 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit dichten tiefgrauen Oxidaufschmelzungen, leicht irisiert; neun aufgelegte große Murrine aus farblosem Glas mit rechteckiger, weiß umrandeter Einschmelzung. Papier-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung. € 1.400 - 1.600 193 FRATELLI TOSO Sechs Schalen, 1960er Jahre Zylindrisch. H. 6 cm. Farbloses Glas, partiell mit Farbglas überstochen. An der Wandung jeweils bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

194 ERMANNO TOSO Vase 'Nerox', um 1962 H. 18,8 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses, blasiges Glas mit Aufschmelzungen in Dunkelviolett und weißen Stäbchen, leicht irisiert. € 1.400 - 1.600

196 PETER PELZEL Vase 'Murrine', 1962 Zylindrisch, zum kurzen Zylinderhals leicht gewölbt einschwingend. H. 38,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Hellblau getöntes Glas mit zwei waagerechten Reihen rechteckiger Murrine in Blautönen. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Rosa Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 140. € 900 - 1.000

195 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 Auf Füßen aus Kupferdraht. H. 33 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos und grün mit blauen und roten Murrinen. Mehrfarbige Murrine als Augenpaar. € 2.000 - 2.400

M urano G las 4. März 2015

197 GINO VISTOSI Kanne 'Murrine', um 1962 In Halbkugelform, schlanker Zylinderhals mit Ausguss. H. 21 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Grau getöntes Glas mit zwei waagerechten Reihen rechteckiger und runder Murrine in Grün und Blau. € 900 - 1.000

198 VETRERIA VISTOSI Vase, um 1962 H. 23 cm. Blassblau getöntes Glas mit zwei aufgeschmolzenen Murrinebändern in Gelb mit Grün bzw. Rot mit Blau. € 800 - 900 199 LUCIANO VISTOSI Skulptur, 1994 Sphärische Dreiecksform, auf Sockel in Quaderform. H. 34,2 cm. Graugrün getöntes Glas. Seitlich signiert: LUCIANO VISTOSI 1994 (graviert). Sockel mit Bestoßung. € 700 - 800

200 STANISLAW BOROWSKI Vasenobjekt, 1990er Jahre Zwei ovale Segmente durch zahlreiche Stäbe verbunden. H. 23 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos, Szenerie von Phantasiewesen als Zwischenschichtdekor in Brauntönen, innen partiell grün überstochen. Seitlich bez.: BOROWSKI G 920108 (graviert). € 1.000 - 1.200

201 STANISLAW BOROWSKI Vase, 1990er Jahre H. 17,7 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos, Szenerie von Phantasiewesen als Zwischenschichtdekor in Brauntönen. An der Standkante bez.: BOROWSKI BG 15 91 (graviert). € 500 - 600

202 TESSA CLEGG, Stourbridge (GB) Schale, 1986 Runde, vielfach gefaltetete Form. H. 6,6 cm; Dm. 16,2 cm. Pâte de verre, formgeschmolzene Glasmasse, grünlich und zartrosa. Am Boden bez.: TESSA CLEGG 1986 (graviert). € 600 - 700

203 ROBERT COLEMAN, Mount Vernon, Ohio Vase, 1984 Keulenform. H. 15,5 cm. Überfangglas, lachsrosa und farblos, irisiert. Bez.: Coleman 1984 USA (graviert). Dabei zwei Vasen: Glas mit Bandauflage, lüstriert, H. 19,5 cm; Glas, farblos mit bernsteinfarbenen Murrinen, H. 9,5 cm. Bez.: Kehr 84 (graviert). € 150 - 180

M urano G las 4. März 2015

204 IRENE FROLIC, Toronto Kopf, 1991 H. 29 cm. Gesteinsartiger, marmorierter Block aus farblosem, weißem, grauem, türkisblauem und grünem Glas. An der Standkante bez.: FROLIC 1991, 3:6 (graviert). € 900 - 1.200

205 IRENE FROLIC, Toronto Kopf, um 1991 H. 34,5 cm. Gesteinsartiger, marmorierter Block aus farblosem, weißem, grauem, türkisblauem und grünem Glas. € 500 - 600 204

206 SAMUEL J. HERMAN, London Vase, 1977 Amorpher Korpus. H. 25 cm. Überfangglas, farblos mit gelblichen Pulvern und aufgelegten Bändern und Flecken in Brauntönen, irisiert. Oberhalb der Standkante signiert: Samuel J. Herman 1977 SA 1447 (graviert). € 300 - 400

208 SAMUEL J. HERMAN, London Vase, 1997 Stark abgeflachte, amorphe Form. H. 30 cm. Überfangglas, farblos und rostrot mit vielfarbigen Band- und Fleckenauflagen sowie Blaseneinschmelzungen. Oberhalb der Standkante signiert: Sam J Herman (graviert). € 300 - 400

207 SAMUEL J. HERMAN, London Vase, 1977 Vierseitig angelegter amorpher Korpus. H. 44,5 cm. Überfangglas, farblos mit gelblichen Pulvern und aufgelegten Bändern und Flecken in Brauntönen, irisiert. Oberhalb der Standkante signiert: Samuel J. Herman 1977 SA 1824 (graviert). € 300 - 400 207

209 DIANA HOBSON Vase Amorphe Trichterform. H. 13 cm. Miteinander verschmolzenes Glasgranulat, farblos, vielfarbig gemusterter Masseaufschmelzung. € 600 - 700 210 JACK INK, Baden bei Wien Deckeldose Sechsseitiges Gefäß. H. 16,5 cm; 26 x 13,3 cm. Überfangglas, farblos und milchigbraun, ­vielfarbige Oxidaufschmelzungen; Messingmontierung. Am Boden signiert: Jack Ink, 1575 (graviert). € 600 - 700

212 JACK INK, Baden bei Wien Vase, um 1985 Rechteckiger Korpus. H. 23,5 cm. Dickwandiges farbloses Glas, vielfarbige, opake Masse- und irisierende Metalloxidaufschmelzungen, stilisierte Landschaft in Orangerot, Kobaltblau, Moosgrün und Silbergelb. Am Boden sign.: Jack Ink 1182 (graviert). € 400 - 500 210

211 JACK INK, Baden bei Wien Deckeldose Rundform. H. 14 cm. Farbloses Glas, Gefäß mit grünen Pulveraufschmelzungen, Deckel mit spiralig angelegten Bandaufschmelzungen mit grauen und weißen Oxiden, irisiert. Im Deckel sign.: Jack Ink 918 (graviert). € 800 - 900

M urano G las 4. März 2015

213 ANTONIE JANKOVCOVA Großer Teller, 1989 Dm. 51,8 cm. Farbloses Glas mit vielfarbiger Emailmalerei. Signiert: Ant. Jankovcova 89 (graviert). € 500 - 600

214 MARC LALIQUE Vase 'Ingrid', 1960er Jahre In Blütenform. H. 26,7 cm. Ausführung: Cristallerie Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell mattiert. Am Boden bez.: Lalique France (graviert). € 500 - 600

215 STANISLAV LIBENSKY und JAROSLAVA BRYCHTOVÁ Zwei Tierkreiszeichen, 1969 Stier und Steinbock. H. 18,5 cm. Moosgrünes bzw. bräunliches formgeschmolzenenes Glas mit reliefierten Tierdarstellungen. € 1.800 - 2.200

216 RAYMOND MARTINEZ 'Janus double', 1991 H. 70 cm. Glasplatten in Blautönen, partiell mit Goldfolie beschmolzen. Stand mit Zinnblech ummantelt, signiert: MARTINEZR 1991 - JANUS DOUBLE (graviert). € 1.500 - 2.000

217 ISGARD MOJE-WOHLGEMUTH Vase, 1994 H. 21,5 cm. Farbloses Glas, mattgeschliffen, mit Reduktionsfarben polychrom bemalt. Boden bez.: MOJE HT 1994 (graviert). € 400 - 500

218 MATEI NEGREANU, Lamotte-Beuvron Stele, 1991 H. 59,5 cm. Farbloser Glasblock, grob beschliffen und behauen. An der Unterseite signiert: Matei Negreanu 1991 (graviert). € 2.000 - 2.400

M urano G las 4. März 2015

219 MATEI NEGREANU, Lamotte-Beuvron Welle, 1980er Jahre H. 45,5 cm; 63 x 40 cm. Farblose miteinander verschmolzene Glasplatten. Bez.: Matei Negreanu (graviert). € 1.500 - 2.000

220 JEAN-CLAUDE NOVARO Vase, 1985 H. 24,7 cm. Überfangglas, farblos, mit blauen Pulvereinschmelzungen, reliefierte Auflagen, aufgeschmolzener Dekor mit Blüten und Blättern, gekämmte Fäden aus opakgrünlich ausblühenden Metallsalzen, Oberfläche stark petrolfarben matt lüstriert. Signiert: Novaro, sc NOVARO 1985 (Gravur). € 400 - 500

221 EDVIN ÖHRSTRÖM

'Ariel'-Vase 'Mädchen und Taube', 1972 H. 15,8 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Überfangglas, farblos, Zwischenschicht bernsteinfarben und blau, Luftblaseneinschlüsse. Bez.: ORREFORS, Ariel, Nr 632 G., Edvin Öhrström (diamantgerissen). Vgl. Helmut Ricke, Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986, S. 160, Nr. 242 (Dekor). € 600 - 700

222 JEAN PAUL RAYMOND Großer Teller, 1991 Oval. 63 x 56,5 cm. Überfangglas, farblos, blau und braun, sandgestrahlter Dekor mit Gesichtern und Architekturszenen. An der Standfläche signiert: RAYMOND '91 (graviert). € 1.000 - 1.200

223 JAROMIR RYBAK, Prag 'Flügel des Feuers', 1990 H. 35,5 cm; 45 x 18 cm. Braunrotes formge­ gossenes Glas, partiell aufgelegte Goldfolie. Bez.: Jaromir Rybak 1990 (graviert). € 2.000 - 2.400

225 TSUCHIDA YASUHIKO, Murano Vase, 1999 Bauchige Form mit langem, schlankem Hals. H. 31 cm. Überfangglas, farblos und in Brauntönen, partiell eingeschmolzene Murrine in Blau, eingeschmolzene Silberfolie; partiell in unterschiedlichen Schlifftechniken bearbeitet. Bez.: Tsuchida Yasuhiko '99 (graviert). € 800 - 900 223

224 JIRI SUHAJEK Vase, um 1974 Auf ovalem Standfuß stark abgeflachte Form mit ovalem Mündungsrand. H. 19,4 cm. Ausführung: Moser, Karlsbad. Farbloses Glas mit opak-hellgrüner, zitronengelber und opalweißer Fleckeneinschmelzung. € 500 - 600

M urano G las 4. März 2015

226 TSUCHIDA YASUHIKO, Murano Vase, 1999 Amorphe Kalebassenform mit langem, gebogenem Hals. H. 43 cm. Achatartiges, in Blau-, Braun- und Grüntönen marmoriertes Glas, partiell eingeschmolzene Murrine in Weiß und Gelb, eingeschmolzene Silberfolie; flächendeckend matt geschliffen. Bez.: Tsuchida Yasuhiko '99 (graviert). € 800 - 900

227 JÖRG ZIMMERMANN, Uhingen Wabenobjekt, um 1985 Amorphe Form. H. 20 cm; 42 x 27 cm. Farbloses Überfangglas, graue Oxideinschlüsse, eingeschmolzenes, wabenartig durchblasenes Drahtgitter, Oberfläche teils mattiert. Bez.: Jörg Zimmermann (graviert). € 400 - 500

228 FACHLITERATUR Konvolut zu Murano, sechs Bände Umberto Franzoi, I vetri di Archimede Seguso, Venedig 1991. Marina Barovier, Art of the Barovier. Glassmakers in Murano, 1866-1972, Verona 1993. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995. Franco Deboni, Venini Glas, Basel 1990. Ausst.-Kat. Italienisches Glas. Murano - Mailand 1930-1970. Marc Heiremans, Glas-Kunst von Murano, Stuttgart 1930. € 100 - 150 229 FACHLITERATUR Konvolut Studioglas, vier Bände Kat. Expressions en verre. 200 sculptures contemporaines, Europe, USA, Japon. Collection du Musée des arts décoratifs, Lausanne 1987. Kat. Expressions en verre II. 140 sculptures de verre contemporaines d'artistes européens, américains, canadiens, japonais, australiens de la Collection du Musée des arts décoratifs, Lausanne 1989. Kat. Sculptures contemporaines en cristal et en verre des pays de la Communauté européenne, Liège 1992. Kat. Contemporary European Sculptures in Crystal and Glass, Liège 1987. € 30 - 40

M urano G las R egister

Kat.-Nrn.

A

Ferro Toso Barovier,

A.Ve.M.149

Frolic, Irene, Toronto 204,205

Negreanu, Matei

Asti, Sergio

Novaro, Jean-Claude

Aufiero, Tina

Gaspari, Luciano

O

Guggisberg, Monica

ร–hrstrรถm, Edvin

H

Orrefors Glasbruk

Herman, Samuel J. 206-208

Hobson, Diana

Pauly & C., C.V.M.

B Baldwin, Philip

Barbini, Alfredo

25,150

Barovier, Ercole

13,22-24,

27,32,33,126-144,147,148 Barovier Seguso & Ferro,  25 Barovier & Toso, 22,23,32,33,126-148 Barovier, Vetreria Artistica, 8 Bianconi, Fulvio

60-74,76,

77,79-84,107,115,162

Lalique, Wingen sur Moder 214 215 51,52,54

Martens, Dino

186-190 216

Martinuzzi, Napoleone Mazzega, Gino

159-161

Diaz de Santillana, Ludovico

Mazzega, I.V.R.,

158-162

Mendini, Alessandro

Dordoni, Rodolfo

Moje-Wohlgemuth,

118,119

Isgard, Hamburg

E Effetre International, 154,155 F Fachliteratur228,229 Ferro, Francesco e Figlio Ferro, Giorgio

2 149

184,185 58,59

K

10,19-21,43,45,47 153

195-199

W Wirkkala, Tapio

98-101,111

Y

Zecchin-Martinuzzi

Martinez, Raymond

Da Ros, Antonio

Vistosi, Vetreria

Ponti, Gio

Jankovcova, Antonie

Zecchin, Vittorio 9,11,36-42

Lundgren, Tyra

Vistosi, Luciano

Poli, Flavio 25,26,28-31,183

123,124

Mount Vernon, Ohio

J

Charpin, Pierre

Coleman, Robert,

Vistosi, Gino

Pinzoni, Mario

Libensky, Stanislav

117,120

210-212

151-153

West Midlands

Vigna, Giorgio

Cenedese, Gino

Clegg, Tessa, Stourbrigde,

Pianon, Alessandro

La Murrina

Carpenter, James

Versace, Gianni

Ink, Jack, Baden bei Wien

9,11,12

Brychtovรก, Jaroslava

Cappellin, M.V.M.

218,219

Veronese, Paris

Pelzel, Peter

Karlsson, Brigitta

Borowski, Stanislaw 200,201 215

24,27

108 217

Moretti, Carlo,

163-165

Moretti, Giovanni

164,165

Moser, Karlsbad

Ruis, Alejandro

Salviati & Cie.,

1,170-173

Scarpa, Carlo 12,44,46,48-50,53,55-57 Scarpa, Tobia

93-96

Seguso, Archimede 35,174-182 Seguso Vetri d'Arte 10,26,28-31,34,183-185 Suhajek, Jiri

T Tagliapietra, Lino

154-157 103 186-190

Toso, Ermanno 191,192,194 Toso, Fratelli,

5,6,191-194

V Venini & C.

Murano-Milano,

Venini, Paolo 13

Murano3,4,7,14-18,166-169 Cristalleria

222 121,122

Rybak, Jaromir, Prag

Toso, Aureliano

Verace, Gianni

Z 19-21

Zimmermann, Jรถrg,

Raymond, Jean Paul

Thorssen, Owe

Yasuhiko, Tsuchida 225,226

36-125 84-92 109

Uhingen

Zynsky, Mary Ann 'Toots' 106

M urano G las I mpressum

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Photographie Kalan Konietzko

Experten

Layout Daniela Neumann

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Website corporate design solutions, München

Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid M.A. +49 89 273702-120 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015

Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

M urano G las E rgebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 116 B – Murano Glas – 24. September 2014 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 25 29 32 33 34 38 39 42 47 48 50 51 52 57 61 63

6630 8670 16065 892,5 956 836,5 1314,5 956 597,5 657,25 717 1195 956 956 1075,5 478 956 836,5 597,5 956 358,5 573,75 478 318,75 318,75 382,5 382,5 408 573,75 3315 1912 382,5 1912 1434 597,5 537,75 1673

64 65 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 87 88 89 90 91 92 93 94 95 97 98 99 100 101 102 103

1402,5 2300 1275 5138,5 2422,5 2550 1075,5 4182,5 4750 2987,5 382,5 478 637,5 956 1195 2677,5 1195 446,25 1912 1020 1275 3465,5 15535 1785 765 597,5 1195 1195 1402,5 80065 2390 1275 765 1402,5 573,75 1657,5 765

104 106 109 111 112 114 115 116 118 119 120 121 124 125 127 128 130 131 133 136 139 140 141 142 144 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 159 160

510 765 3075 1402,5 1657,5 1530 590 4335 3570 1530 12547,5 1353 5975 1075,5 38250 1402,5 1530 1275 1020 3825 2677,5 2550 2932,5 1912 2550 1275 828,75 892,5 1275 3952,5 358,5 298,75 3060 1298 1434 826 1625

161 164 167 168 169 171 172 173 176 177 178 179 180 181 183 184 185 186 187 188 189 190 191 194 195 198 199 200 201 205 206 207 211 217 218 219 221

2868 896,25 956,25 828,75 1275 1147,5 3060 1147,5 6375 19125 7140 318,75 7905 8856 765 615 1147,5 3187,5 1147,5 1792,5 956 765 2987,5 382,5 2390 625 625 573,75 492 1195 255 1147,5 956 478 127,5 239 478

222 223 224 225 226 227 229 230 232 234 235 238 240

2706 3690 3690 8365 2868 2868 446,25 2987,5 1020 478 3697,5 1195 765

Auktion 119 B

Murano Glas

4. März 2015

Stand: 4. März 2015

Das Zusammenarbeit Das von von Quittenbaum Quittenbaumin im Zusammenmit im Maiim 2012 arbeitdem mit DuMont-Verlag dem DuMont-Verlag Mai ­eerschienene rschienene Buch „Murano Glas. Die Klassiker Buch „Murano Glas. Die des ­italienischen Glasdesign“ können Sie gerne Klassiker des italienischen Glasdesign“ in unseremSie Onlineshop € 68 (inkl.Online MwSt.)können gerne infürunserem erwerben. shop für € 68 (inkl. MwSt.) erwerben. www.quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Auction 119B | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 119B - 04.03.2015 | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions Munich