Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M체nchen

Auktion 119 A

Skandinavisches Design 3. M채rz 2015

Auktion 119 A Theresienstraße 60 Dienstag, 3. März 2015, ab 17.00 Uhr

Skandinavisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 26. Februar 10 Freitag 27. Februar 10 Samstag 28. Februar 13 Sonntag 01. März 13 Montag 02. März 10 -

18 18 17 17 17

Auktion 119 A

Skandinavisches Design Dienstag, 3. März 2015, ab 17.00 Uhr

Schweden, Norwegen, Finnland

001 - 058

Kunsthandwerk

059 - 094

Silber

95 - 109

Schmuck

110 - 122

123 - 270

Titel: Kat.-Nr. 187 Verner Panton, Zwei Stühle 'Wire Cone', 1958. Schätzpreis: E 3.000 - 3.500 Rücktitel: Kat.-Nr. 118 Tapio Wirkkala, Anhänger mit Kette und Paar Ohrringe 'Hopeakuu', 1970. Schätzpreis: E 4.000 - 4.500 Innentitel: Kat.-Nr. 65 Erik Höglund, Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre. Schätzpreis: E 800 - 1.200 Kat.-Nr. 136 Kay Bojesen, Konvolut Tierfiguren, 1935, 1951-55. Schätzpreis: E 1.500 - 1.800

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000 € 12.000 - 16.000 *

S kandinavisches D esign | 3. März 2015 Schweden – Norwegen – Finnland

1 JOHAN PETTER JOHANSSON Wandleuchte 'AZ', 1919 L. 155,5 cm (max.), Dm. 23 cm. Triplex, Schweden. Metallrohr, Metallblech, schwarz und blau lackiert, Aluminiumblech, lichtgrau lackiert. Bez.: TRIPLEX PENDEL MADE IN SWEDEN. € 1.800 - 2.000

2 JOSEF FRANK Stehlampe, 1920er Jahre H. 110-137 cm, 30 x 23 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Teakholz, Messing, lachsfarbener Textilschirm. Josef Frank, S. 145. € 1.600 - 1.800

3 SVEN MARKELIUS Sechs Stapelstühle, 1932 H. 81 x 45,5 x 48 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Svenska Stolar, S. 78; Svenska Möbler, S. 197. € 1.200 - 1.500

4 ALVAR AALTO Beistelltisch '70', 1933 H. 51,5 cm, Dm. 63 cm. Artek, Helsinki (zugeschrieben) für Bowman Bros. LTD, London. Birkenholz, Birkenschichtholz. Bez.: Vertriebsstempel. Alvar & Aino Aalto Design, S. 99. € 1.200 - 1.500

5 CARL MALMSTEN Salontisch 'Berg', 1936 H. 63 cm, Dm. 100 cm. Erik Johansson, Eskilstuna Möbelhantverk. Mahagoniholz und Mahagonifurnier. Bez.: Herstellerstempel. www.malmsten.se € 1.500 - 1.800 6 P AAVO TYNELL, Helsinki Wandleuchte, 1940er Jahre H. 65 cm, L. 95 cm (max.), Dm. 27,5 cm. Idman Oy, Helsinki. Messingrohr und Messingblech, mattiertes Glas. Bez.: Idman. € 2.500 - 3.500

7 BRUNO MATHSSON Armlehnsessel 'Eva', 1941 H. 113 x 61 x 73 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Buchenschichtholz, Leinengurte, Kissen. Bez.: BM 41. 250 Danske Designmøbler, S. 103. € 900 - 1.200

8 BRUNO MATHSSON Liege 'Pernilla', 1944 H. 93 x 65 x 172 cm. Karl Mathsson, Värnamo, 1966. Birkenschichtholz, Birkenholz, Gurtgeflecht, schwarzes Schaffell, schwarzes Leder. Bez.: Brandstempel Firma Karl Mathsson 1966. Bruno Mathsson, Möbelkonstnären Glashusarkitekten Människan, S. 168, S. 217. € 1.500 - 1.800 9 SKANDINAVIEN Fünf Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 15,5 cm, Dm. 29 cm. Metallblech perforiert, weiß lackiert, vermessingt und verkupfert. € 2.000 - 2.200

10 BRUNO MATHSSON Sechs Stühle 'Mimat 401', 1932 H. 84,5 x 46,5 x 53 cm. SW Mathsson International, Värnamo. Birkenholz, grau-blauer Textilstoff. Bez.: Herstellerstempel. www.mathsson.se € 1.200 - 1.500

11 KARL ERIK EKSELIUS Sofatisch, um 1950 H. 57 x 140 x 60 cm. J. O. Carlsson, Vetlanda. Eichenholz und Eichenholzfurnier. Bez.: Brandstempel Design Karl Erik Ekselius, VETLANDA MADE IN SWEDEN. Möbelrad, S. 131. € 500 - 600

12 ATELJÉ LYKTAN, Ahus (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 68 cm, Dm. 16 cm. Messingrohr, Messingblech, cremeweiße Textilschirme. € 700 - 800

13 SCHWEDEN

Servierwagen, 1950er Jahre H. 70 x 65 x 47 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Tabletts abnehmbar, Gestell zusammenklappbar. € 400 - 500

14 SCHWEDEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 123 cm, Dm. 34 cm. Metalldrahtgestell, Kunstoffgeflecht schwarz, Sisalgeflecht. € 700 - 800

15 SKANDINAVIEN Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 30 cm. Messing, Spiegelglas. € 300 - 400

16 U  NO KRISTIANSSON;

ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 136,5 cm (max.). Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Leder, weißer Textilschirm. € 400 - 500

17 EERO SAARINEN Beistelltisch '161', 1957 H. 51,5 x 57 x 38 cm. Knoll International, New York. Holz, Teakholzfurnier, Aluminiumguß, weiß lackiert. Vgl. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 121. € 400 - 600

19 YKI NUMMI Deckenleuchte 'Skyflyer', 1960 H. 28 cm, Dm. 48 cm. Sanka Oy, Finnland. Weißes Acryl, Metallketten. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Images of Finnish Design 1960-1990, S. 32. € 500 - 600

18 YNGVE EKSTRÖM Tischleuchte 'B 216', 1960 H. 49 cm, Dm. 17,6 cm. AB Ellyset, Markaryd. Gebogenes Schichtholz. € 900 - 1.000

18 19

20 ALVAR AALTO Stehleuchte 'A 809', 1950er Jahre H. 168 cm, Dm. 27,5 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert, Messingrohr, Leder schwarz. alvar & aino aalto. design, S. 187. € 4.500 - 5.500 21 ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A-335 B', 1955 H. 39 cm, Dm. 33 cm. Valaisinpaja Oy, Finnland. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech. Bez.: Herstelleretikett, weiteres Etikett. alvar & aino aalto. design, S. 182. € 2.200 - 2.500

22 LISA JOHANSSON-PAPE (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 127,5 cm, Dm. 11,5 cm. Stockmann Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Textilkabel, Schirme aus farblos-weißem Glas mit schwarzem Dekor. € 1.800 - 2.000

23 JOSEF FRANK Stehleuchte, 1950er Jahre H. 100-138 cm, Dm. 25 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messing, Stahlrohr, teilweise lackiert, Seidenschirm. Bez.: Svenskt Tenn, Typ G1842. Josef Frank, S.145. € 1.600 - 1.800

24 YNGVE EKSTRÖM (zugeschrieben) Sessel, um 1955 H. 92 x 68 x 84 cm. Olof Persons Fatöljindustri, Schweden. Buchenholz, lindgrüner Textilbezug. Bez: Herstellerplakette. € 1.500 - 1.800

25 YNGVE EKSTRÖM Zwei Nachttische, um 1955 H. 58 x 39 x 43,5 cm. ESE Møbler, Dänemark. Teak und Buchenholz. € 1.300 - 1.500

27 NISSE STRINNING

26 YNGVE EKSTRÖM Dreibeinstuhl, um 1953 H. 87,5 x 41 x 44 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors (zugeschrieben). Schichtholz mit Nußholzfurnier, Metallstäbe, weiß gummiert. € 800 - 900

'String' Wandregal mit Schreibtisch 'String', um 1955 Leitern: 2 x (48 x 30 cm); 2 x (48 x 20 cm); 1 x (23 x 30 cm) + 1 x Bücherstütze; Fachböden: 3 x (78 x 20 cm); 1 x (78 x 30 cm); Fachboden mit Schüben: H. 10 x 78 x 30 cm; Schreibtisch: H. 72 x 117 x 58 cm. String Design AB, Vällingsby. Tischlerplatten mit Eschenfurnier, Metallstäbe, schwarz kunststoffbeschichtet. Svenska Möbler 1890-1990, S. 281ff. € 1.200 - 1.400

28 NISSE STRINNING

Regalwand 'String', um 1955 Leitern: 2 x (100 x 18 cm); 16 x (75 x 28 cm). Fachböden: 22 x (78 x 30 cm); 4 x (78 x 20 cm); 6 x (58 x 30 cm); 2 x Ablage (78 x 35 cm); Schrank mit Schiebetüren: H. 42 x 78 x 30 cm; Barschrank: H. 42 x 78 x 30 cm. String Design AB, Vällingsby. Tischlerplatten mit Eschenfurnier, Metallstäbe, schwarz kunststoffbeschichtet. Vgl. Möbel, die Geschichte machen, S. 123; Svenska Möbler 1890-1990, S. 281ff. € 1.300 - 1.400 30

29 U  NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte '510' um 1955 H. 92 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. Luxus, S. 44. € 1.000 - 1.200

30 U  NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte, um 1955 H. 132 cm, Dm. 20 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Vgl. Luxus, S. 45, Nr. 513. € 900 - 1.000

28 Vergleichbares Modell

31 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte '525', um 1955 H. 65 cm, Dm. 76 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. Luxus, S. 116. € 1.200 - 1.500

32 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Sessel 'Adam', um 1958 H. 93 x 76 x 79 cm. NK Triva, Nordiska Kompaniet, Nyköping. Buchenholz, brauner Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Möbelrad, S. 52. € 1.700 - 2.000

33 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Sessel 'Little Adam' aus der 'Paradiset'-Serie, um 1958 H. 73 x 73 x 70 cm. NK Triva, Nordiska Kompaniet, Nyköping. Buchenholz, Textilbezug, grau bzw. sandfarben. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Svenska Möbler 1890 - 1990, S. 288; vgl. Svenskar Stolar, S. 177. € 3.600 - 3.800

34 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Dreiersofa aus der 'Paradiset'-Serie, um 1958 H. 87 x 183 x 86 cm. NK Triva, Nordiska Kompaniet, Nyköping. Buchenholz, Textilbezug lachsfarben. Möbelrad, S. 64 € 2.800 - 3.200

35 TAPIO WIRKKALA Drei Deckenlampen 'K2-138, K2-139, K2-141', 1960 H. 22/23/33 cm; Dm. 20/18/12,5 cm. Idman Oy, Helsinki. Blau-grau getöntes Glas, Metallblech, anthrazitfarben lackiert, 'Wirkkala'-Glühbirnen in weiß-farblosem Überfangglas. Tapio Wirkkala, S. 388. € 700 - 800

36 SKANDINAVIEN Zwei Hängeleuchten, um 1960 H. 41,5 cm, Dm. 30 cm. Metallblech, verkupfert, Messingnieten. € 1.200 - 1.500

37 HANS AGNE JAKOBSSON Tischleuchte 'B-54', um 1960 H. 59,5 x 27,2 x 18,7 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, Teakholz. Bez.: Herstelleretikett (2x). € 1.800 - 2.000

38 FINN JUHL (im Stile von) Sessel und Ottoman, um 1960 Sessel: H. 85 x 85 x 100 cm; Ottoman: H. 41 x 59 x 59 cm. Schweden (zugeschrieben). Palisanderholz, rotbraunes Leder. € 2.000 - 2.200 39 MARIA LINDEMANN Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 25,5-31,5 cm, Dm. 17-24 cm. Idman Oy, Helsinki. Weißes Glas, Teakschichtholz, weiß lackiertes Metallblech, Messing. € 900 - 1.200

40 CARL MALMSTEN Sechs Stühle und ein Tisch, 1960er Jahre Stühle: H. 78 x 44,5 x 48 cm; Tisch: H. 70 x 170 x 90 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna. Kiefernholz. Stühle bez.: Herstelleretikett. € 2.000 - 2.200

41 CARL FAGERLUND Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 43,5 cm. Orrefors Glasbruk, Orrefors. Messingrohr und -blech, Glas, farblos, hellgraue Textilschirme. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Etikett). Textilschirme erneuert. € 1.000 - 1.200 42 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tischleuchten 'B-221', 1960er Jahre H. 16,5-16,8 cm, Dm. 11,2 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, perforiert, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretiketten. € 1.300 - 1.400

43 CARL MALMSTEN Schminktisch 'Birgitta', 1962 H. 120 x 85 x 50 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Teakholz und Teakholzfurnier, Spiegelglas, Messing. € 1.000 - 1.200

42 43

44 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Sessel 'Skrindan', 1963 H. 80 x 74 x 82 cm. OPE Möbler, Schweden. Mahagoni, floraler Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.800 - 2.200

45 GÖTE MÖBLER, Nässjö Armlehnsessel 'Carmen', 1960er Jahre H. 85 x 74 x 80 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstellerplakette. € 300 - 400 46 U  LLA SCHUMACHER-PERCY (zugeschrieben) 'Rya' - Läufer, 1960er Jahre 77 x 128 cm. Wolle, hochflorig, vorwiegend Rot- und Blautöne. Vgl. Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 140f. € 500 - 600

47 ESTER JOHANSSON 'Rya' - Läufer 'Igeltatt', 1961 125 x 80 cm. Nordiska Industri AB, Göteborg, 1961. Wolle, hochflorig, blau-grün. Bez.: Herstelleretikett mit Angaben zum Entwerfer und Design. € 500 - 600

48 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Hängeleuchten, 1960er Jahre H. 13,3-13,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert. € 400 - 500

49 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Hängeleuchten, 1960er Jahre H. 18,2 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert. € 400 - 500

50 LISA JOHANSSON-PAPE Stehleuchte, 1963 H. 170 cm, Dm. 43 cm. Stockmann Orno Oy, Kerava. Metallblech, weiß lackiert bzw. goldbemalt, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett DESIGN LISA JOHANSSON PAPE ORNO MADE IN FINLAND. 60s Decorative Art, S. 443. € 1.000 - 1.200

51 LISA JOHANSSON-PAPE Hängeleuchte, 1963 H. 16,5 cm, Dm. 43 cm. Stockmann Orno Oy, Kerava. Metallblech, weiß lackiert bzw. goldbemalt, weißer Kunststoff. 60s Decorative Art, S. 443. € 500 - 600

52 HANS AGNE JAKOBSSON Hängeleuchte, um 1965 H. 26 cm, Dm. 46 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumlamellen, bronzefarben eloxiert. € 300 - 400 53 SKANDINAVIEN Hängeleuchte, 1970er Jahre H. 26 cm, Dm. 23,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und orange. € 300 - 400 53

54 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Sessel 'Eden Collection' 1970er Jahre H. 83,5 x 67 x 69,5 cm. NK Nordiska Kompaniet, Nyköping. Holz, weiß lackiert, Messingblech, floraler Textilbezug. Bez: Herstellerplakette. € 2.000 - 2.200

55 ODDMUND VAD Zwei Sessel 'Convair' 1972 H. 64 x 80 x 76 cm. VAD Trevarefabrikk A.S., Norwegen; SøDa Galvano, Norwegen. Buchenholz, Buchenschichtholz, auf ­Mahagoni gebeizt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Nye Bonytt, 8/1975, S.122. € 2.200 - 2.400

56 LIISI BECKMANN Zwei Sessel 'Karelia', 1966 H. 60 x 76 x 84 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzer Kunststoff, schwarzes Kunstleder. Repertorio 1950-1980, S. 232. € 1.800 - 2.000

57 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte 'Zylinder', 1970er Jahre H. 24 cm, Dm. 39,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumblech, orange, innen weiß lackiert, schwarzes Kunststoffband. Bez.: Herstelleretikett. € 1.600 - 1.700 57

58 VERNER PANTON Stuhl 'Pantonic', 1992 H. 86,5 x 45 x 54 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, schwarz lackiert. Verner Panton, S. 275. € 600 - 700 58

59 ANNE SÜMES Kleines Schälchen, 1954 H. 7,2 cm, Dm. 12,3 cm. Arabia (Wärtsilä Oy), Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: A. S. Vgl. 50s Decorative Art, S. 547. € 250 - 300

60 LISA LARSON

Bobtail 'Rufus' und Bulldogge, um 1958 H. 7,7 x 11 x 6 cm; H. 6,3 x 7,5 x 6,3 cm. Gustavsberg, Gustavsberg. Porzellan, weiß, glasiert, weiß, braun und schwarz mattglasiert. Bez.: LISA L. SWEDEN (schwarz, handschriftlich). € 400 - 500

61 BERNDT FRIBERG Kleine Schale, um 1963 H. 7,3 x 13,5 x 12,1 cm. Studio Gustavsberg. Feinsteinzeug, weiß geschlämmt engobiert, im Spiegel der Schale Kristallglasur, leicht bläulich. Bez.: BF, G Studio, F (geprägt). Vgl. Europäische Keramik seit 1950, S. 474. € 700 - 800

S kandinavisches D esign | 3. März 2015 Kunsthandwerk

62 BERNDT FRIBERG Kleine Schale, um 1963 H. 6,8 x 14,4 x 12,8 cm. Studio Gustavsberg. Feinsteinzeug, weiß geschlämmt engobiert, im Spiegel der Schale Kristallglasur, leicht bläulich. Bez.: BF, G Studio, F (geprägt). Vgl. Europäische Keramik seit 1950, S. 474. € 800 - 900

63 TAPIO WIRKKALA Kaffee- und Speisegeschirr 'Finlandia', 1954-56 56 Teile. Kaffeekanne: H. 24,8 cm; 2 Sahnekännchen: H. 10,1 cm; Zuckerdose: H. 8,5 cm; 6 Kaffeetassen mit Untertellern: H. 5,3 cm; 6 Teetassen mit Untertellern: H. 5,8 cm; 12 Kuchenteller: Dm. 19 cm; 6 Eierbecher: H. 4,5 cm; 7 Suppenteller: Dm. 20,3 cm; 8 Speiseteller: Dm. 24,7 cm; 3 ovale Vorlegeplatten: 23,6 x 13 cm; 31,2 x 23,4 cm; 2 Schüsseln: H. 8,8 cm, Dm. 21,1 cm; H. 9,3 cm, Dm. 22,8 cm; Sauciere: H. 6,4 cm. Thomas Porzellan, Marktredwitz. Porzellan, weiß, glasiert, graue Aufglasur. Bez.: Herstellermarke (dunkelgrün, unter Glasur), 61 (rot, auf Glasur), teilweise Goldmarke. Eine Sahnekanne mit flacher Bestoßung unter dem Ausguß. 1 Kaffee-Unterteller extra. Tapio Wirkkala, S. 353. € 600 - 700

64 GUNNAR ANDER Limonadenkanne und acht Trinkgläser, um 1960 Kanne: H. 28,4 cm; Gläser: H. 15,8 cm. Lindshammar, Schweden. Grünes Glas. Ein Glas am Rand leicht bestoßen. € 250 - 300 65 ERIK HÖGLUND Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 61 cm, Dm. 45 cm. Strömman & Co., Göteborg, Boda Nova Glassworks (zugeschrieben). Metall, geschwärzt, Glas, bernsteinfarben und farblos. € 800 - 1.200

66 ERIK HÖGLUND Sieben Aschenschalen, um 1960 Dm. 7-10,8 cm; 8 x 8-14,2 x 8 cm. Strömman & Co., Göteborg, Boda Nova Glassworks. Glas, grün, blau, orange, orangegelb und bernsteinfarben. Bez.: zwei Schalen mit Herstelleretikett. € 800 - 1.000

67 ORREFORS GLASBRUK Drei Kerzenleuchter, 1960er Jahre H. 21,5-33,6 cm. Messing, farbloses Glas. € 800 - 900

68 ERIK HÖGLUND Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 50 cm, Dm. 46 cm. Strömman & Co., Göteborg, Boda Nova Glassworks (zugeschrieben). Metall, geschwärzt, Glas, farblos und bernsteinfarben. € 900 - 1.200 69 ANN WAHLSTRÖM Vase, um 1990 H. 40,5 cm. Kosta Boda Glasbruk. Starkwandiges, farbloses Glas, flächendeckender Dekor aus spiralförmig angeordneten Luftblaseneinschlüssen und aufgesetzten hörnchenförmigen Nuppen. Am Boden sign.: Ann Wahlström, 8 AW/ED 934001/10 Kosta Boda A WAHLSTRÖM EDITION 2/10, Signatur Ann Wahlström (graviert). Nr. 2 aus einer Auflage von 10 Exemplaren. € 500 - 700

70 IVAR ALENIUS BJÖRK Acht Kerzenleuchter 'Lily', 1930er Jahre H. 12 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: IAB, Ystad-Metall MADE IN SWEDEN. € 900 - 1.000 70

71 PIERRE FORSELL Zwölf Wandkerzenleuchter '1607 - Lampett Pendel', 1950er Jahre L. 48 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: Krone, Skultuna 1607 Sweden, faksimilierte Signatur P. Forsell. Drei Pendelleuchten in Originalkartons. € 2.200 - 2.500 72 PIERRE FORSELL Sechs Wandkerzenleuchter 'Reflex', 1950er Jahre H. 38,6 x 6,2 x 8,5 cm. Skultuna, Skultuna. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Krone, SKULTUNA, C11 1607, faksimilierte Signatur P. Forsell (geprägt), Etikett mit Pflegehinweisen. € 1.200 - 1.800

73 PIERRE FORSELL Acht Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 3,9 x 3,9 x 3,9 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, Sweden, faksimilierte Signatur P. Forsell (geprägt), Etikett mit Pflegehinweisen. € 700 - 800

74 PIERRE FORSELL Sechs Kerzenleuchter '69' und '70', 1950er Jahre Nr. 69: H. 3,2 x 7,5 x 32 cm; Nr. 70: H. 3,2 x 7 x 7,5 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: Nr. 69 bzw. 70, Made in Sweden, Krone, SKULTUNA, faksimilierte Signatur P. Forsell bzw. Design P. Forsell (geprägt). Ein kleiner Kerzenleuchter mit Datierung: VLT. 1.11.1968. € 800 - 900

75 PIERRE FORSELL Likörfläschchen und zehn Trinkschalen, um 1970 Flacon: H. 17,2 cm; Schalen: H. 3,3 cm. Skultuna, Skultuna. Messing, vergoldet. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, Sweden, faksimilierte Signatur P. Forsell (geprägt). € 700 - 800

76 JENS HARALD QUISTGAARD Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 23,5-23,8 cm; H. 23,6-23,8 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Messing. Bez.: Herstellermarke IHQ (geprägt). € 300 - 400

77 JENS HARALD QUISTGAARD Vier Stapelkerzenleuchter, 1950er Jahre H. 3,5 cm, Dm. 10,5 cm. Dansk Designs International, Kopenhagen. Eisenguß. Bez.: JHQ DANSK DESIGNS DENMARK. Vgl. Skandinavisches Design, S. 534. € 250 - 300

78 GUNNAR ANDER Elf Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 10,5 cm; H. 13,4 cm; H. 11,8 x 38,7 x 14 cm. Ystad Metall, Ystad. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Künstlersignet GA, Ystad Metall, MADE IN SWEDEN (geprägt). € 900 - 1.000

77 78

79 HERBERT KRENCHEL Acht kleine und zwei große Schalen 'Krenit', um 1953 H. 5,8 cm, Dm. 12,5 cm; H. 13,8 cm, Dm. 25 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen matt schwarz, innen rot, schwarz, mintgrün, hellblau, gelb, zitronengelb und weiß. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. € 1.200 - 1.500

80 HERBERT KRENCHEL Eine große und vier kleine Schalen 'Krenit', um 1953 H. 5,8-11 cm, Dm. 12,5-25 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen matt schwarz innen weiß. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. € 700 - 800

81 GUNNAR ANDER Drei Schalen, um 1955 H. 1,7 x 28,8 x 8,7 cm. Ystad Metall, Ystad. Messingblech, rot, mintgrün und violett emailliert. Bez.: Manufakturmarke, Ystad-Metall, MADE IN SWEDEN (geprägt). € 500 - 600

82 GUNNAR ANDER Drei Schalen, um 1955 H. 4 x 16,2 x 7,5 cm; H. 4,4 x 12,7 x 12,7 cm; H. 1,7 x 28,6 x 8,6 cm. Ystad Metall, Ystad. Kupferblech, innen schwarz patiniert. Bez.: Herstellermarke, Ystads Klostermetall, MADE IN SWEDEN (geprägt). € 500 - 600

83 FINN JUHL; GRETHE BANG Tablett, um 1955 45,3 x 31,4 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen (zugeschrieben). Metallblech, mattschwarz lackiert, Henkel mit Bast umwickelt. € 700 - 800

84 HENNING KOPPEL Zuckerstreuer, um 1960 H. 10,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Zinn. Bez.: GEORG JENSEN PEWTER, HK DENMARK, 036; Verschluss bez.: JUST DANMARK. € 200 - 300

85 GENSE, Eskilstuna Zwei Kerzenleuchter, 1960er Jahre H. 21,2-26,2 cm. Versilbertes Metall, zaponiert. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 86 YSTAD METALL, Ystad Drei Kerzenleuchter, 1960er Jahre H. 20,6-28 cm. Messing, Messingblech. € 800 - 900

87 BJÖRN WIINBLAD Zwei Windlichter, 1960er Jahre H. 61,5-64 cm, Dm. 9,8 cm. B Metal, Dänemark. Messing, gegossen, Aluminiumblech, perforiert, gelb lackiert, farbloses Glas. Bez.: faksimilierter Designerschriftzug, Herstellermarke MADE IN DENMARK BY B METAL (geprägt). € 800 - 900

88 TAPIO WIRKKALA Messer 'Puukko' in Lederetui, 1961 L. 21,7 cm. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl, Messing, Nylon, Etui aus braunem Leder. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (graviert). Tapio Wirkkala, S. 373; Skandinavisches Design, S. 227. € 400 - 500 88

89 TAPIO WIRKKALA Kaffee-Kernstücke 'TW 163 - 164', 1961 Drei Teile. Kanne: H. 20,1 cm; Sahnegießer: H. 9,5 cm; Zuckerschale: H. 6,4 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Verkupfertes Metallblech, Innen versilbert, Teakholz. Bez.: Herstellermarke liegender Löwe, MADE IN FINLAND, DESIGN TAPIO WIRKKALA (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 364. € 500 - 600

90 ARNE JACOBSEN Eisbehälter mit Zange und Aschenbecher 'Brass Line', 1967 Eisbehälter: H. 14 cm, Dm. 13,8 cm; Eiszange: L. 17,8 cm; Aschenbecher: H. 6,5 cm, L. 11 cm. Stelton, Gentofte. Messing, Teakholz, schwarzer Kunststoff. Vgl. design im 20. Jahrhundert, S. 285, Nr. 601. € 700 - 800

91 ASMUSSEN Zwei Kerzenhalter, um 1970 H. 12,4 cm. Metall, gegossen, vergoldet. Bez.: DESIGN ASMUSSEN MADE IN DENMARK, 24 KARAT GOLDBELAG, 24 CARAT GOLD PLATING, GUILDBELAEGNING 24 KARAT, 88 (erhaben geprägt). € 300 - 400

92 FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, 1935 H. 21,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, NS ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. € 700 - 800 93 HENNING KOPPEL Petroleumleuchte 'Petronella', 1962 H. 32 cm, Dm. 17,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Glas, farblos und opalweiß. 60s Decorative Art, S. 437. € 400 - 500

94 HENNING KOPPEL Kaffee- und Teeservice '051', 1978/79 Fünf Teile. Kaffeekanne: H. 13,9 cm (ohne Henkel); Teekanne: H. 11,6 cm; Sahnekanne: H. 7,3 cm; Zuckerschale: H. 5,4 cm; Tablett: 43,8 x 37,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Zinn, schwarz lackierte Schichtholzhenkel, Tablett mit Kunststoffbelag. Bez.: GEORG JENSEN PEWTER 93%, HK, DENMARK, 051, 052 (geprägt). € 3.800 - 4.200

S kandinavisches D esign | 3. März 2015 Silber

95 OSCAR GUNDLACH PEDERSEN Tortenheber 'Parallel - 25', 1931 L. 16,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, 1933-44. Silber. Bez.: Niederländische Importpunze, GJ, STERLING DENMARK. Jugendstil und Art Déco-Silber, S. 228. € 300 - 400

96 TORUN BÜLOW-HÜBE Brieföffner, um 1950 L. 22,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S, DENMARK, TORUN (geprägt). € 300 - 400

97 HARALD NIELSEN Vase '757', 1950er Jahre H. 22,1 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: DESSIN HN, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 757 (geprägt). € 1.000 - 1.100 97

98 HENNING KOPPEL Bonbonniere, 1963 H. 6,5 x 8,8 x 7,4 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: DESSIN HK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, DENMARK STERLING, 1121 (geprägt). Mobilia (1966), o. S. € 1.200 - 1.400

99 AAGE WEIMAR Zierschale, 1931 Dm. 28 cm. Evald Nielsen, Kopenhagen. Silber, graviert. Bez.: KJÖBENHAVN, Stadtmarke 31, Evald Nielsen, Beschaumarke C. F. Heise, DESSIN AAW (geprägt). € 900 - 1.000

100 EVALD NIELSEN Vase, 1937 H. 26,5 cm, Dm. 14,5 cm. Evald Nielsen, Kopenhagen. Sterlingsilber, geschnitzte Elfenbeinplättchen mit Zunftzeichen. Bez.: Evald Nielsen, DENMARK, 925 S, STERLING SILVER (geprägt). € 2.200 - 2.400

101 SVEND WEIHRAUCH Zwei Kerzenleuchter, um 1950 H. 15,2 cm. Frantz Hingelberg, Aarhus. Sterlingsilber. Bez.: STERLING DENMARK, F. HINGELBERG AARHUS, 925 S (geprägt). € 900 - 1.000

102 SVEND WEIHRAUCH Brotkorb, 1955 H. 4,6 x 28 x 17,2 cm. Frantz Hingelberg, Arhus Silber. Bez.: Krone, F. HINGELBERG, STERLING DENMARK, 925S, D 1080 (geprägt). Weihrauch, Silber 1928-1956, S. 78f. € 900 - 1.000

103 SÖREN SASS Zwei Vasen, 1956 H. 14,5 cm. A. Michelsen, Kopenhagen. Sterlingsilber. Bez.: Werkstattmarke AMICHELSEN COPENHAGEN, R, Künstlersignet SS, P 9 bzw. G 9, O, STERLING DENMARK (geprägt). € 700 - 800

104 TAPIO WIRKKALA Tablett 'TW 142', 1957 Dm. 30,1 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1974. Silber, Palisanderholz. Bez.: Werkstattmarke liegender Löwe, Krone, 935, Jahreszeichen V7, Künstlersignet TW, VALIO (geprägt), Datierung 5.12.74 (graviert). Gravierte Besitzerinitialen IH. Tapio Wirkkala, S. 363. € 450 - 500

105 TAPIO WIRKKALA Kanne 'TW 761', 1962/63 H. 24,8 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Sterlingsilber. Bez.: Werkstattmarke liegender Löwe, Krone, 925H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahreszeichen T7, KÄSITYÖ, Künstlersignet TW (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 365. € 1.500 - 1.700

106 TAPIO WIRKKALA Zierschale 'TW 100', 1956 25,8 x 18,7 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1964. Sterlingsilber. Bez.: Künstlersignet TW, Werkstattmarke liegender Löwe, Krone, 916H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahreszeichen L7, H (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 362. € 650 - 700 106

107 TAPIO WIRKKALA Vase, um 1990 H. 20,3 cm, Dm. 12,3 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1990. Sterlingsilber. Bez.: 100 DESIGN TW, Werkstattmarke liegender Löwe, Krone, 925, Jahreszeichen N8 (geprägt). Vgl. Tapio Wirkkala, S. 365. € 800 - 900

108 KARL GUSTAV HANSEN Weinkanne, 1987 H. 20 cm. Hans Hansen, Kopenhagen. Silber. Bez.: Designersignet KGH, Hans Hansen, DENMARK STERLING 925S, ANNO 1987, 17/100. Die Nummer 17 aus einer auf 100 Stück limitierten Auflage. Sölv, S. 210, Nr. 595. € 800 - 900 108

109 KARL GUSTAV HANSEN Vase, 1964 H. 7,8 cm. Hans Hansen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HANS HANSEN, 925S, DENMARK STERLING, 530 (verschlagen). Sölv 1930-1994, S. 1198, Nr. 530. € 800 - 900

110 GEORG JENSEN Collier 'Nr. 10', 1915 L. 46 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, 1915-19. Silber. Bez.: GJ 830 S, GEORG JENSEN, COPENHAGEN im Perlenkranz, 10 (geprägt). € 600 - 700

111 GEORG JENSEN Armband 'Nr. 11' - 'Moonlight Blossom', um 1915 L. 19,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, 1930-44. Silber. Bez.: GJ, 925, STERLING DENMARK 11 (geprägt). € 500 - 600

112 FRANTZ HINGELBERG Armband, 1930er Jahre L. 19 cm. Frantz Hingelberg, Aarhus. Sterlingsilber. Bez.: F. HINGELBERG AARHUS, 925S (geprägt). € 400 - 500

S kandinavisches D esign | 3. März 2015 Schmuck

113 BENT GABRIELSEN Armreif '357', 1960er Jahre 6,5 x 5,5 cm. Bent Gabrielsen. 14kt Gold. Bez.: 585, BG, B. GABRIELSEN P, DENMARK, 357 (geprägt). € 600 - 700 113

114 BENT GABRIELSEN (zugeschrieben) Ring, 1960er Jahre H. 2,5 cm. Hans Hansen, Kopenhagen. 14kt Gold, Bernstein. Bez.: HaH, 585 (geprägt). In Originaletui. € 450 - 500

115 KARL GUSTAV HANSEN Armreif, 1960er Jahre Dm. 7,7 cm. Hans Hansen, Kopenhagen. 14kt Gold, Lapis Lazuli. Bez.: HaH, 585, DENMARK (geprägt). Im Originaletui. € 1.800 - 2.000

116 KARL GUSTAV HANSEN Brosche, 1960er Jahre 5,2 x 6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. 18kt Gold. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 750, DENMARK, Hans Hansen (geprägt). € 750 - 800 117 KARL GUSTAV HANSEN Paar Ohrstecker, 1960er Jahre 3,3 x 2,1 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. 18kt Gold, 2 Brillanten. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, KHK, 750, Stecker: RK in der Raute, PA 18K, MEGAN 750 AL. € 800 - 900

118 TAPIO WIRKKALA Anhänger mit Kette und Paar Ohrringe 'Hopeakuu', 1970 Kette: L. 42,5 cm, Anhänger: 8,5 x 6,3 cm; Ohrringe: 5 x 3 cm. N. Westerback Ky, Helsinki, 1971 bzw. 1972. Silber. Bez.: NW, 925H, Krone, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke S7 bzw. T7 (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 371. € 4.000 - 4.500

119 BJÖRN WECKSTRÖM Anhänger 'Creature No. 5', 1974 6,6 x 4,8 cm; Kette: L. 77 cm. Lapponia, Helsinki, 1974. Sterlingsilber, Acryl. Bez.: Stadtmarke Helsinki, 925, Krone, V7, FINLAND LAPPONIA BJÖRN (geprägt). € 900 - 1.000

120 BJÖRN WECKSTRÖM Anhänger 'Big Drop', um 1974 8,2 x 5 cm; Kette: L. 73,5 cm. Lapponia, Helsinki, um 1974 Sterlingsilber, Acryl. Bez.: Stadtmarke Helsinki, 925, Krone, undeutliches Jahreszeichen V7?, FINLAND, LAPPONIA, BJÖRN (geprägt). € 900 - 1.000

121 BJÖRN WECKSTRÖM Anhänger 'Space Apple', 1978 4,8 x 3,8 cm, Kette: L. 73 cm. Lapponia, Helsinki, 1978 Sterlingsilber, Acryl. Bez.: 925 mit Waage, Krone, Stadtmarke Helsinki, 925, A8, LAPPONIA (geprägt). Originales Futteral. € 700 - 800

122 BJÖRN WECKSTRÖM Anhänger 'Nectaris', 1979 5 x 2 cm; Kette: L. 73 cm. Lapponia, Helsinki, 1979. Sterlingsilber, Acryl. Bez.: 925 mit Waage, Krone, Stadtmarke Helsinki, 925, Jahreszeichen B8 (geprägt). € 500 - 600

123 FRITS SCHLEGEL Zwei Armlehnsessel, um 1930 H. 77 x 59,5 x 70 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenbugholz, cremefarbener Textilbezug. € 4.000 - 6.000

124 NIELS THYKIER Tischleuchte 'Kongelys', 1930/40er Jahre H. 47 cm, Dm. 38 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Messing, Bakelit, Papier-/Kunststoffschirm. Bez.: handschriftlich, undeutlich Frederiksb(...) 3257 (Bleistift). Starke Lackbereibungen am Fuß. € 700 - 800

125 LOUIS POULSEN, Kopenhagen (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 40 cm, Dm. 42 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, farbloses und mattiertes Glas. Vgl. Taend!, S. 41. € 600 - 800

S kandinavisches D esign | 3. März 2015 Dänemark

126 BJARNE BECH Zwei Außenwandleuchten, 1930er Jahre H. 31 cm, Dm. 35 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, verzinkt. Bez.: Etikett mit Wattangaben. € 900 - 1.200

127 MAGNUS STEPHENSEN (zugeschrieben) Armlehnstuhl, 1930er Jahre H. 66 x 55 x 53 cm. Dänemark. Erlenholz, schwarzes Leder, Messing. € 2.000 - 4.000 128 OLE WANSCHER (zugeschrieben) Schreibtischstuhl, 1930er Jahre H. 97 x 62 x 60 cm. Dänemark. Eisenguß, Metallrohr, Eichenholz, braunes Leder. € 2.000 - 2.500

129 ERNST KÜHN Tischleuchte 'Bellevue', 1930er Jahre H. 44,5 cm, Dm. 7,3 cm. Messingrohr, Messingblech, bronzefarben patiniert. Entwurf für das Hotel 'Bellevue', Klampenborg. € 900 - 1.000

130 MOGENS KOCH Klappstuhl 'MK-16' und Kinderklappstuhl, 1932 H. 89 x 54 x 52 cm; H. 61 x 38 x 36 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Buchenholz, schwarz lackiert (bei einem der Stühle), Leinstoff, Leder, Messing. Bez: Messingplakette. Danish Chairs, S. 38. € 1.000 - 1.200

131 VILHELM LAURITZEN Wandleuchte, 1932 H. 25 cm, Dm. 10,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 1.200 - 1.500

132 VIGGO BOESEN Armlehnsessel, 1936 H. 78,5 x 72 x 87 cm. R. Wengler, Kopenhagen. Bambus, Rohrgeflecht. Vgl. The Furniture Collection, Stedelijk Museum, Amsterdam, Nr. 045. € 1.600 - 1.800

133 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'ML 33', 1940 H. 85 x 60 x 69,5 cm. Michael Laursen, Aarhus Teakholz, grauer Textilbezug. Wegners erster Entwurf eines Schaukelstuhls. Wegner, Just one good chair, S. 109. € 1.500 - 1.800 134 FLEMMING LASSEN (im Stile von) Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 94 x 87 x 90 cm. Jacob Kjaer, Kopenhagen (zugeschrieben). Holz, dunkel patiniert, Schaffell. € 4.000 - 5.000

135 VIGGO BOESEN (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 76 x 73 x 77 cm. Eichenholz, Kuhfell. € 8.000 - 12.000

136 KAY BOJESEN Konvolut Tierfiguren, 1935, 1951-55 Zebra, Affe, Bär, Elefant, Nilpferd. H. 10,3-13 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Eichenholz, Ahorn, Zebra schwarzweiß gefasst. Bär, Elefant und Nilpferd mit Herstellermarke: KAY BOJESEN DENMARK COPYRIGHT (geprägt). Den store danske møbelguide, S. 60, S. 67ff. € 1.500 - 1.800

137 HANS J. WEGNER Zwei Armlehnstühle 'Radhus', um 1941 H. 88 x 61 x 60 cm. Planmøbel, Aarhus. Eichenholz, Buchenholz, dunkel gebeizt, hellbraunes Leder. Vgl. Den Store Danske Møbelguide, S. 303. € 1.500 - 1.800 138 HANS J. WEGNER Vier Stühle, 1942 H. 85 x 50 x 52 cm. Michael Laursen, Aarhus. Eiche massiv, geschnitzt, braunes Leder. nyt tidsskrift for kunstindustri 1942, S. 142; vgl. Wegner just one good chair, S. 109. € 1.800 - 2.000 139 POUL HENNINGSEN Zwei Deckenleuchten 'Tivoli', 1949 H. 51 cm, Dm. 58 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, grün und weiß lackiert, farbloses Plexiglas mit rotem Spiraldekor. Aus dem 'Tivoli'-Park in Kopenhagen. € 1.800 - 2.500

140 OLE WANSCHER Armlehnsessel, 1944 H. 113 x 70 x 80 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenholz, weißer Textilbezug. Bez.: Herstellerstempel, Papieretikett mit Produktionsdatum. € 4.000 - 6.000

141 OLE WANSCHER Sessel, um 1944 H. 83 x 62 x 79,5 cm. A. J. Iversen, Kopenhagen (zugeschrieben). Teakholz, grau-weißer Textilbezug. € 1.300 - 1.500

142 HANS J. WEGNER Nähtisch 'AT 33', 1949 H. 60 x 66,5-121 x 58 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholzfurnier, Eichenholz, Korbgeflecht. Bez.: Herstellerstempel. Den store Danske Møbelguide, S. 309. € 1.000 - 1.200

143 AKSEL BENDER MADSEN; EJNER LARSEN Armlehnstuhl, um 1949 H. 80,5 x 66,5 x 63 cm. Willy Beck, Sorø. Palisanderholz, schwarzes Leder. Danish Chairs, S. 141. € 900 - 1.000

144 HANS J. WEGNER Vier Armlehnstühle 'Y-chair CH-24', 1950 H. 72 x 55 x 52,5 cm. Carl Hansen & Son, Odense. Eichenholz, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstelleretikett mit Designerangaben. Hans Wegner, S. 58, S. 124. € 1.800 - 2.000 145 SLÄTTE MÖBLER, Dänemark Drehstuhl, 1950/60er Jahre H. 77 x 63 x 60 cm. Eichenholz, Teakholz, Schaffell. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.000 - 1.200 145

146 POUL HENNINGSEN Beleuchteter Wandspiegel, um 1950 Dm. 51 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Weiß lackiertes Metallblech, Spiegelglas. Vgl. Taend!, S. 271. € 700 - 800

147 T OVE und EDVARD KINDT-LARSEN (zugeschrieben) Armlehnstuhl, um 1950 H. 73 x 62,5 x 52 cm. Sorø Stolefabrik A/S, Sorø. Mahagoni, schwarzes Leder. € 400 - 500 148 OLE WANSCHER (zugeschrieben) Sammlerschrank für Pfeifen, um 1950 H. 99 x 45 x 30,5 cm. A. J. Iversen, Kopenhagen (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion; Teakholz und Teakholzfurnier, Messing. € 1.500 - 1.800 148

149 DÄNEMARK Schreibtisch, 1950er Jahre H. 75,5 x 145 x 80,5 cm. Teakholz und Teakholzfurnier, innen Eichenholz, Messing. € 1.200 - 1.500

150 TH. VALENTINER, Kopenhagen Zwei Wandleuchten, 1950erJahre L. 58,5 cm, Dm. 13,5 cm; L. 59 cm, Dm. 12 cm. Messingrohr, Messingblech, Papier/Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett Th. VALENTINER, COPEN­ HAGEN MADE IN DENMARK. € 700 - 800

151 JO HAMMERBORG Stehleuchte 'Kardinal', 1950er Jahre H. 171 cm, Dm. 44 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallguß, Metallrohr, verchromt, Palisanderfurnier, Papierschirm. www.danish-lights.com € 700 - 800

152 SVEN AAGE HOLM SØRENSEN Tischleuchte 'E 1189', 1950er Jahre H. 25,8 cm (max.), Dm. 8,5 cm. Asea Belysning, Schweden. Messingstäbe, Aluminiumblech, schwarz, innen rot lackiert. Bez.: ASEA BELYSNING, E 1189 (geprägt), Prüfetikett S. € 900 - 1.000

153 IB KOFOD-LARSEN Armlehnsessel, 1950 H. 74 x 57 x 65 cm. Christensen & Larsen Cabinetmakers, Dänemark. Buchenholz, Teakholz, graues Schaffell. 40 years of Danish furniture design, S. 137, Abb. 3. € 3.000 - 5.000

154 A  RNE VODDER (1926-2009), Dänemark Architekt und Möbeldesigner. Er eröffnete 1951 ein eigenes Architekturbüro zusammen mit Anton Borg. Daneben beschäftigte er sich intensiv mit dem Möbeldesign. Sogar der ehemalige US-Präsident Jimmy Carter fand großen Gefallen an seinen Möbeln und liess das Weiße Haus damit ausstatten. Vodder nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil u.a. an den Triennalen in Mailand. Neben der gleichnamigen Möbelserie gehört die 'Chaise Longue' zu seinen wohl berühmtesten Entwürfen. Chaise Longue, um 1950 H. 92 x 58 x 146 cm. Bovirke, Kopenhagen. Teakholz, Buchenholz, schwarze Ledergurte. € 9.000 - 10.000

155 SVEN AAGE HOLM SØRENSEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 158 cm, Dm. 50 cm. Holm Sørensen Co. AS, Dänemark. Metallfuß, geschwärzt, Eichenholz, Messing, Papierschirm von Le Klint. € 1.200 - 1.500 156 HALVDAN PETERSEN Kommode, 1950er Jahre H. 71 x 90,5 x 48,3 cm. Möbelfabrik Tibro. Mahagonifurnier auf Schichtholz, Buche gebeizt, innen Ahornfurnier, cremefarbenes Kunstleder. € 1.800 - 2.000

157 SVEN AAGE HOLM SØRENSEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 145 cm, Dm. 39 cm. Holm Sørensen Co. AS, Dänemark. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr, Papierschirm. Höhenverstellbar. € 2.000 - 2.200

158 POUL HUNDEVAD Servierwagen, 1950er Jahre H. 59 x 75 x 51,5 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Teakholz, Messing. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 500

159 AKSEL KJAERSGAARD Eisbehälter, 1950er Jahre H. 24,5 cm, Dm. 22 cm. Aksel Kjaersgaard, Odder. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Aluminium. € 250 - 300

160 J ENS HARALD QUISTGAARD; U.A. Dänemark; Schweden Konvolut Teakgeschirr, 1950er Jahre 20 Teile. 16 Schüsseln: H. 4,1-14,4 cm, Dm. 14,5-25 cm; Tablett: 51,8 x 25,5 cm; Dose: H. 11,3 cm, Dm. 10,5 cm und Bratenvorlegebesteck: L. 27,7-32,7 cm. Teakholz. Bez.: verschiedene Herstellerbezeichnungen. € 800 - 1.000

161 POUL VOLTHER Schaukelstuhl, 1950er Jahre H. 94 x 68,5 x 90 cm. Frem Røjle Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, mehrfarbiger Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. € 1.100 - 1.200

162 WILLIAM WATTING Beistelltisch, 1950er Jahre H. 58 x 115 x 68,5 cm. William Watting Design, Dänemark. Nußholz und Nußholzfurnier. € 1.700 - 1.900

163 NANNA DITZEL Sessel '83', 1952 H. 66 x 75 x 65 cm. Søren Willadsen Eftf., Kopenhagen. Eichenholz, brauner Textilbezug. Nanna Ditzel, S. 86; Danish Chairs, S. 164; Den Store Danske Möbelguide, S. 77. € 2.000 - 2.200

164 VILHELM WOHLERT Barhocker, um 1955 H. 91,5 x 46 x 41 cm. Odense Stolefabriken, Dänemark. Eichenholz, Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Prägung MADE IN DENMARK STOLEFABRIKEN ODENSE-DENMARK. Design for Life, S. 193. € 1.000 - 1.200

165 HANS J. WEGNER Zwei Sessel 'GE 290', 1953 H. 75 x 75 x 79 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, braun-weiß melierter Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. Den store Danske Möbelguide, S. 327 (mit Armlehnen). € 2.200 - 2.500

166 HANS J. WEGNER Sessel 'GE 240', 1955 H. 76 x 70 x 76 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, grüner Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. Hans Wegner, S. 21. € 900 - 1.000

167 HANS J. WEGNER, Kopenhagen Säbelbeintisch 'AT-304', 1955 H. 71,5 x 238 x 85 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Buchenholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Messing, patiniert. Wegner just one good chair, S. 241. € 4.500 - 5.000

168 KURT ØSTERVIG Armlehnsessel '54', 1954 H. 108 x 76 x 85 cm. Rolschau Møbler, Vejen. Eichenholz, Buchenholz, lichtgrauer Textilbezug. € 4.000 - 5.000 168

169 FINN JUHL Armlehnsessel 'Spade - 133', 1953 H. 80 x 73 x 73 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Holz schwarz lackiert, orange-roter Textilbezug. Bez: Herstellerplakette Finn Juhl, S. 61; Danish Chairs, S. 101; Den Store Danske Möbelguide, S. 173. € 800 - 900

170 PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sofa / Tagesbett, 1955 H. 79,5 x 192 x 76 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Stahlrohr verchromt, brauner Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Neue Möbel, S. 128; 50s Decorative Art, S. 169, S. 233. € 700 - 800

171 ARNE JACOBSEN Pult 'Munkegaard' und Stuhl '3105', 1952-55 Tisch: H. 71,5 x 63 x 63,5 cm; Stuhl: H. 77 x 52 x 45 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz mit Buchenfurnier bzw. grünem Laminat. Entwurf für die Munkegaard-Schule in Søborg. Arne Jacobsen, S. 373, S. 378, S. 394. € 1.500 - 1.800

172 F RANCE & DAVERKOSEN, Kopenhagen (zugeschrieben) Sofatisch, um 1955 H. 55,5 x 120,5 x 60,5 cm. Eichenholz, Teakholzfurnier. € 600 - 700

173 AKSEL JORGENSEN, Dänemark Sofatisch, um 1955 H. 53-67 x 122,5 x 59-102 cm. Eichenholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerstempel. Höhenverstellbar und ausklappbar. € 900 - 1.000 174 HANS J. WEGNER (zugeschrieben) Sofatisch 'AT', um 1955 H. 61 cm, Dm. 93 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Eichenholz, Eichenholzfurnier. € 700 - 800

175 FINN JUHL; GRETHE BANG Papierkorb, um 1955 H. 33,9 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, mattschwarz lackiert, Rohrgeflecht. 250 danske designmöbler, S. 144. € 700 - 800 174 175

176 H. BROCKMANN-PEDERSEN Zwei Sessel, um 1955 H. 66 x 69 x 72,5 cm. Randers Möbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Teakholz, gelber Textilbezug. Bezug erneuert. € 1.800 - 2.000

177 ARNE VODDER Schreibtisch 'B085'', um 1955 H. 71,5 x 165 x 113 cm. Bovirke, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Teakholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerprägung. furnitureindex.dk. € 1.200 - 1.500 178

178 PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Eßtisch '311', 1956 H. 72 x 115,5 x 126 (186) cm. Søborg Møbelfabrik. Teakholz. Bez.: Herstellermarke. Dabei: ein Einlegeboden (115 x 60 cm). Vgl. www.furnitureindex.dk € 1.800 - 2.000

179 ARNE JACOBSEN Sechs Türgriffe 'SAS Royal Kopenhagen', 1956 L.11 cm; Blenden mit Drehschlössern: 15 x 13,9 cm. Carl F. Petersen, Kopenhagen. Messing, vernickelt. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 475. € 2.500 - 3.000

180 ARNE JACOBSEN Fünf paar Türklinken 'AJ', 1956 L. 10,5 cm, Dm. 5,1 cm. Carl F. Petersen, Kopenhagen. Messingguß und Messingblech, Metallvierkant. Ein Paar ohne Türblenden. Arne Jacobsen, S. 475. € 1.800 - 2.000 181 BØRGE MOGENSEN Sofatisch '264', 1956 H. 46 x 180 x 59 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Teak- und Eichenholz. Bez.: Herstellerstempel. www.furnitureindex.dk € 1.800 - 2.000

182 BØRGE MOGENSEN Sitzbank '171', 1956 H. 76,5 x 172 x 49 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, grauer Textilbezug. www.furnitureindex.dk € 2.000 - 2.200

183 ARNE JACOBSEN Zwei Wandleuchten 'AJ', 1957 H. 30 cm, Dm. 12 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, hellgrau lackiert. Frühe Ausführung! Arne Jacobsen, S. 475. € 900 - 1.000

184 KURT ØSTERVIG Armlehnsessel '57', 1957 H. 84 x 87 x 90 cm. Rolschau Møbler, Vejen. Eichenholz, Schaffell. € 4.000 - 6.000

185 POUL HENNINGSEN Zwei Deckenleuchten 'Kontrast', 1958 H. 46 cm, Dm. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß, rot-orange und blau lackiert bzw. poliert. Bez.: Herstelleretikett Louis Poulsen, 17020. Taend!, S. 282. € 2.100 - 2.300

186 HOVMAND OLSEN Sessel '240' mit Fußhocker, 1958 Sessel: H. 78 x 67,5 x 72,5 cm; Hocker: H. 47 x 64,5 x 36,5 cm. Mogens Kold Möbelfabrik, Kerteminde. Teakholz, lindgrüner Textilbezug. Bezug erneuert. www. furniturindex.dk € 1.500 - 1.800

187 VERNER PANTON Zwei Stühle 'Wire Cone', 1958 H. 76,5 x 63,5 x 60 cm. Plus-Linje, Kopenhagen. Stahldraht, galvanisiert, orangefarbener Stoffbezug, weiße Kunststoffgleiter. Verner Panton, S. 242. € 3.000 - 3.500

188 VERNER PANTON Sessel 'Cone chair - VP01', 1958 / 1994 H. 84,5 x 58,5 x 56,5 cm. Polythema, Erding, um 1994. Stahlblech verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Nr. 00121, reproduzierte Signatur Verner Panton, Herstelleretikett. Re-Edition des Tütenstuhls, in der Form leicht vereinfacht und technisch überarbeitet. Verner Panton, S. 277. € 700 - 800

189 PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN (zugeschrieben) Sofatisch, um 1958 H. 52 x 135 x 60 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen (zugeschrieben). Teakholz und Teakholzfurnier. € 600 - 800 189

190 FINN JUHL Sessel 'Bwana', um 1958 H. 90 x 87 x 80 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke. Finn Juhl, S. 63. € 3.800 - 4.000 191 NIELS MÖLLER Servierwagen, um 1958 H. 59,5 x 81 x 45,5 cm. J. L. Möller, Hojberg. Palisanderholz, Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber. € 900 - 1.000

192 KURT ØSTERVIG Acht Stühle, um 1958 H. 81,5 x 52 x 47,5 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen. Palisanderholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. € 2.500 - 3.000 190

193 ARNE VODDER Sideboard aus der 'Triennale' Serie, um 1958 H. 115 x 182,5 x 49 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion aus Teakholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. Mit zwei Rolladentüren. Vgl. 60s Decorative Art, S. 240. € 900 - 1.200 194 ARNE VODDER Kleine Kommode 'Triennale', 1959 H. 54 x 80 x 32 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen für NC Möbler, Odense (Vertrieb). Holzkastenkonstruktion, Teakholz und Teakholzfurnier. Bez: Herstelleraufkleber. Vgl. 60s Decorative Arts, S. 240. € 700 - 800

195 BODIL KJAER Sofa '270', 1959 H. 70 x 230 x 81 cm. Hovedstadens Møbelfabrik, Dänemark, frühe 1960er Jahre. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. € 3.500 - 4.000

196 JOHANNES ANDERSEN Sofatisch, um 1959 H. 50 x 134,5 x 58,5 cm. CF Christensen, Silkeborg. Palisander und Palisanderfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 700 - 800 197 BØRGE MOGENSEN Armlehnsessel '2225', um 1959 H. 75 x 69 x 77 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, cognacfarbenes Kernleder. € 2.000 - 2.200 197

198 VERNER PANTON Deckenleuchte 'Moon', 1960 H. 37 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblechlamellen, weiß lackiert, Metall­ montierung. Bez.: Herstelleretikett MADE IN DENMARK. Die Deckenleuchte wurde vom Einlieferer 1967 erworben. Verner Panton, S. 284; Meubles et décors des années 60, S. 71. € 500 - 600

199 HOLMEGAARD GLASVAERK Tischleuchte, um 1960 H. 50,3 cm. Glas, farblos, opalweiß und türkisblau, Holz, weißer Kunststoff, Textilschirm. € 400 - 500

200 HANS OLSEN Armlehnstuhl '107', um 1960 H. 74 x 61 x 60,5 cm. Bramin - NA Jørgensens Møbelfabrik. Buchenholz, Schichtholz mit Teakfurnier, schwarzes Leder. € 500 - 600

201 FRÖDE HOLM Servierwagen, um 1960 H. 56 x 76 x 43 cm. Tischfläche ausgeklappt: 70 x 84 cm. Illums Bolighus, Kopenhagen. Nußholz und Nußholzfurnier, Messing. € 900 - 1.200

202 SEVERIN HANSEN JR. (zugeschrieben) Zwei Nachkästchen, um 1960 H. 50 x 50 x 35 cm. Haslev Møbelsnedkeri, Dänemark (zugeschrieben) Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, innen Ahornfurnier, Rohrgeflecht. € 2.000 - 2.200

203 JENS HARALD QUISTGAARD Zwei Eiskübel, u.a. 'Kongo', um 1960 H. 14,6 cm, Dm. 23,2 cm; H. 39 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Teakholz, schwarzer bzw. roter Kunststoff. Bez.: DANSK INTERNATIONAL DESIGN LTD. IHQ/ DENMARK bzw. STAVED TEAK, Manufakturmarke DANSK DESIGN DANMARK IHQ (Stempel), 810 (geprägt). € 400 - 500

204 POUL VOLTHER Fußhocker, um 1960 H. 43,5 x 57 x 50 cm. Frem Røjle Møbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Eichenholz, grauer Textilbezug. € 500 - 600 205 BJØRN WIINBLAD Vier Beistelltische, um 1960 H. 40,5 x 53,5 x 41,5 cm; H. 45,5 x 59,5 x 41,5 cm. Rosenthal Domus, Espelkamp. Palisanderholz, Porzellanfliesen, goldener Dekor. Bez.: Herstellerplakette. € 900 - 1.000

206 HANS J. WEGNER (1914 - 2007), Kopenhagen Hans J. Wegner absolvierte eine Lehre als Möbeltischler, besuchte dann die Kunstgewerbeschule in Kopenhagen, an der er später, von 1946-53, auch lehrte. Von 1938-42 arbeitete er als Möbeldesigner im Architekturbüro von Arne Jacobsen und Erik Møller. 1943 gründete er ein eigenes Studio in Gentofte. Eine in Zusammenarbeit mit Børge Mogensen entstandene Inneneinrichtung wurde 1946 auf der Ausstellung der Kunsttischler in Kopenhagen gezeigt. Zahlreiche Möbelentwürfe u.a. für Johannes Hansen und Fritz Hansen. Er entwarf mehr als 500 MöbelModelle. Bekannt ist er vor allem für seine frühen Holzmöbel, von denen viele noch heute produziert werden. 1959 verlieh ihm die Royal Society of Arts, London, den Titel 'Honorary Royal Designer for Industry'. Großer Schreibtisch 'AT 325A', um 1960 H. 71,5 x 205,5 x 90 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz, Teakholzfurnier, Eichenholz, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstellerbrandstempel mit Designerangaben, Danish Furniture Makers' Control-Marke. € 3.500 - 4.000 206

207 KAJ WINDING Truhe 'PH 52', um 1960 H. 48 x 91,5 x 48 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Eichenholz, Eichenholzfurnier, Rohrgeflecht, Messing. Vgl. Den store Danske Möbelguide, S. 355. € 900 - 1.000 208 KAJ WINDING Kommode, um 1960 H. 80 x 110 x 40 cm. Poul Jeppesen, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion mit Teakholz und Teakholzfurnier. € 1.200 - 1.500

209 F OG & MØRUP, Kopenhagen (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 39 cm, Dm. 38 cm. Aluminiumblech, verkupfert bzw. schwarz lackiert, Messingnägel, Teakholz. € 600 - 700

210 JOHANNES ANDERSEN Eßtisch, 1960er Jahre H. 74 x 170-243 x 89,5 cm. Uldum Møbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Teakholz. Auf einer Seite ausziehbar. € 1.600 - 1.800 211 JOHANNES ANDERSON Drei Satztische, 1960er Jahre H. 52 x 70,5 x 40,5 cm; H. 49 x 55 x 36 cm; H. 47,5 x 47 x 34,5 cm. CF Christensen Silkeborg (zugeschrieben). Teakholz und Teakholzfurnier. € 900 - 1.200

212 JO HAMMERBORG Vier Hängeleuchten 'Etna', 1960er Jahre H. 21,8 cm, Dm. 11 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Messingblech, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett fm MADE IN DENMARK. www.danish-lights.com € 700 - 800

213 MOGENS KOCH Klapptisch, 1960er Jahre H. 47,5 x 71,5 x 52,5 cm. Rud. Rasmussen, Dänemark. Buchenholz mit birnbaumfurnierter Platte. Bez.: Messingplakette. € 700 - 800

214 GORM CHRISTENSEN Beistelltisch, 1960er Jahre H. 55 x 70 x 70 cm. Tranekaer, Dänemark. Wenge, Tischlerplatte aus Hirnholzstäben. Bez: Messingplakette mit Hersteller- und Designerangaben und Nummerierung 212. € 900 - 1.000

215 GORM CHRISTENSEN Sofatisch, 1960er Jahre H. 55 x 151 x 89,5 cm. Tranekaer, Dänemark. Wenge, Tischlerplatte aus Hirnholzstäben. Bez: Messingplakette mit Hersteller- und Designerangaben und Nummerierung 115. € 1.500 - 1.800

216 AAGE HUNDEVAD

217 JØRGEN MØLLER

Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 138 x 43 cm. Hundevad & Co., Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier; innen Ahornholz und Ahornfurnier, Schichtholz, weiß lackiert. Bez.: Herstellerstempel. € 1.300 - 1.500

Spazierstock, wohl 1960er Jahre L. 86,5 cm, Griff: L. 11 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Holz, schwarz lackiert, Silber. Bez: DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925 S, 416, Künstlersignet JM (geprägt). € 400 - 500

216 217

218 PETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Dreiersofa und zwei Sessel '130', 1961 Sofa: H. 80 x 182 x 80 cm; Sessel: H. 80 x 69,5 x 80 cm. France & Søn, Kopenhagen. Teakholz, hellblauer Textilstoff. Bez.: Herstellerplakette. € 1.500 - 1.800

219 ARNE WAHL IVERSEN (zugeschrieben) Vitrinenschrank, 1960er Jahre H. 190 x 140 x 43 cm. Vinde Möbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, farbloses Glas. € 500 - 600

220 VERNER PANTON 'Panton' Stuhl Rohling, 1960er Jahre H. 81 x 50 x 56 cm. Vitra AG, Weil am Rhein, um 1968. Polyurethan Hartschaum (Baydur; Duroplast-Werkstoff) orange-braun, strukturiert. Bei diesem Objekt handelt es sich um einen Rohling aus der Testphase vor der eigentlichen Produktion. Insgesamt wurden hiervon nicht mehr als 150 Exemplare hergestellt; ein Großteil dieser Exemplare wurden nach nicht bestandenen Belastungstests verschrottet. € 2.500 - 2.800

221 VERNER PANTON Hocker Rohling, 1960er Jahre H. 45 cm, Dm. 50 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Fiberglasverstärkter Kunststoff, cremefarben. Bez.: Beschriftung Unterseite: V. Panton, GB6, 11.11. € 1.600 - 1.700

222 ARNE VODDER Eßtisch '212', 1960er Jahre H. 72 x 197-296 x 122 cm. Sibast Furniture, Kopenhagen. Palisanderholz, Palisanderfurnier. Mit zwei Einlegeplatten; ausziehbar auf 246,5 cm, bzw. auf 296 cm. www.furnitureindex.dk € 1.800 - 2.000 223 ARNE VODDER Sieben Stühle, um 1964 H. 79 x 50 x 48 cm. Sibast Furniture, Kopenhagen. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 1.500 - 1.800 223

224 ARNE JACOBSEN Armlehnsessel 'St. Cathrine', 1962 H. 106,5 x 65 x 80 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Schichtholz mit Eichenfurnier, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Arne Jacobsen, S. 522; Arne Jacobsen, Architekt & Designer, S. 92. € 800 - 900 225 JACOB E. BANG Zwei Hängeleuchten 'Bang', 1963 H. 41 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen, Holmegaard Glasvaerk. Glas, opalweiß, farblos und rot bzw. graublau. www.danish-lights.com € 900 - 1.000

226 PREBEN FABRICIUS (1931-1984) und JÖRGEN KASTHOLM (1931-2007), Dänemark P. Fabricius lernte das Schreinerhandwerk bei Niels Vodder 1952. Im Jahre 1957 schloss er das Studium der Innenarchitektur ab und bekam bald eine Dozentenstelle an der Hochschule für Innenarchitektur. Zwischen 1962 und 1970 arbeitete er eng mit Jörgen Kastholm zusammen. Auszeichnungen: Ilumprisen 1969, Gute Form, Erster Preis 1969. J. Kastholm wurde in der väterlichen Firma zum Schmied ausgebildet. Auch er studierte I­ nnenarchitektur (Abschluß 1958) sowie Grafikdesign an der Grafiske Höjskole (Abschluß 1959). 1960 eröffnetet er sein eigenes Atelier. Er arbeitete u.a. mit Preben Fabricius (1962-70) sowie mit Arne Jacobsen (1971) zusammen. 1976 erhielt er den Ruf an die Bergische Universität-Gesamthochschule Wuppertal. Er nahm an diversen nationalen Ausstellungen zwischen 1962 und 1965 teil, sowie internationale Veranstaltungen in New York, George Tanier 1966, Chairs 50 years Stedelijk Museum, 1966. Auszeichnungen: 1968 Illumprisen, Gute Form 1969 und 1985, Grand Prix Museo des Arte Moderne Brazil, 1973. Zwei Sessel 'Scimitar', 1962 H. 67,5 x 82 x 65 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder. Bez.: Herstellermarke IS, STAINLESS STEEL DENMARK (1x). Das Leder wurde vor einigen Jahren erneuert. Danish chairs, S. 196. € 12.000 - 16.000

S kandinavisches D esign | 3. M채rz 2015 D채nemark

227 HENNING KOPPEL Petroleumleuchte 'Petronella', 1962 H. 31,5 cm, Dm. 17 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Glas, farblos und opalweiß. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. 60s Decorative Art, S. 437. € 400 - 500

228 BØRGE MOGENSEN Schultisch und Stuhl, 1962 Tisch: H. 70 x 71 x 50 cm; Stuhl: H. 73 x 45 x 47 cm. Munch Møbler A/S, Dänemark Buchenholz, Eichenholz. www.furnitureindex.dk RP. 14063 € 800 - 900

230 NANNA DITZEL, Kopenhagen Kinderwiege, 1963 H. 80,5 x 79 x 47 cm. Poul Kolds Savværk, Dänemark. Oregon-Pinie. Bez.: Danish Furniture Makers' Control-Marke. Neue Möbel 8, S. 134. € 1.800 - 2.000

229 OLE WANSCHER Armlehnsessel 'J-2987', 1962 H. 85 x 61,5 x 65 cm. A. J. Iversen, Kopenhagen. Birnenholz, braunes Leder. Neu beledert. Dansk møbelkunst gennem 40 aar, Bd. 4, S. 199. € 1.000 - 1.200 230

231 JO HAMMERBORG Vier Hängeleuchten 'Orient', 1963 H. 24,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Aluminiumblech, Holz, schwarz lackiert. www.danish-lights.com € 800 - 900

232 CHRISTIAN SOLMER VEDEL Beistelltisch 'Modus', 1963 H. 32 x 55 x 55 cm. Søren Willadsen Eftf., Kopenhagen. Palisander, Metallrohr, Schichtholz. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Den store danske Møbelguide, S. 279. € 400 - 500

233 KRISTIAN SOLMER VEDEL Große Obstschale auf Gestell, 1963 H. 32 cm, Dm. 71,5 cm. Søren Willadsen, Kopenhagen. Palisanderholz, Aluminiumblech, maisgelb emailliert, schwarz lackiert. € 1.800 - 2.000 233

234 JO HAMMERBORG Deckenleuchte 'Nova', 1963 H. 17 cm, Dm. 40 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, verkupfert. www.danish-lights.com € 900 - 1.000 235 JO HAMMERBORG Deckenleuchte 'Roulet', 1963 H. 22,5 cm, Dm. 34 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, verkupfert. www.danish-lights.com € 800 - 900

234 235

236 GRETE JALK Zwei Sessel '128', um 1963 H. 74 x 72 x 71 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, brauner Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Danish Chairs, S. 157. € 800 - 1.000 237 VERNER PANTON Zwei Wandleuchten 'Fun 2 WM', 1964 H. 55 x 27 x 17 cm. J. Lüber AG, Basel. Metallreifen, Muschelplättchen, Drahtringe. Verner Panton, S. 286. € 600 - 700

240 238

238 VERNER PANTON Deckenleuchte 'Fun 1 DM', 1964 H. 60 cm, Dm. 45 cm. J. Lüber AG, Basel. Metallreifen, Muschelplättchen, Drahtringe. Verner Panton, S. 285. € 600 - 700

239 ERIK BUCK Vier Barhocker 'OD 61', um 1964 H. 84 x 40 x 45 cm. Oddense Maskinsnedkeri, Odense. Teakholz, Palisanderholz, rotes Leder. Bez.: Made in Denmark Oddense Maskinsnedkeri AS. € 1.800 - 2.000

240 BØRGE MOGENSEN Tisch 'Asserbo', um 1964 H. 72 cm, Dm. 150 cm. Karl Andersson & Søner, Husqvarna. Kiefernholz. Bez.: Herstelleraufkleber. Skandinavisches Design, S. 455. € 700 - 800

241 PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM Eßtisch, um 1965 H. 70 cm, Dm. 135 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguß, Marmorplatte. € 1.800 - 2.000

242 VERNER PANTON Stuhl 'S-chair' - '275', 1965 H. 84 x 40,5 x 50 cm. August Sommer für Thonet, Frankenberg. Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Verner Panton, Vitra Design Museum, S. 249. € 3.900 - 4.200

243 VERNER PANTON Stuhl 'S-chair' - '275', 1965 H. 84 x 40,5 x 50 cm. August Sommer für Thonet, Frankenberg. Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Verner Panton, S. 249. € 3.900 - 4.200 243

244 HENNING KJAERNULF Zwei Sessel, um 1965 H. 77,5 x 72,5 x 67,5 cm. EG Møbler, Dänemark. Eichenholz, dunkelgrauer Textilbezug. € 1.800 - 2.000 245 JO HAMMERBORG Tischlampe 'Lento', 1967 H. 55,5 cm, Dm. 14,2 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, Messingblech. Bez.: Typ 299 (geprägt), G 00, 2771 (erhaben). € 600 - 700

246 JO HAMMERBORG Zwei Wandleuchten 'Alfa', um 1965 H. 17 cm, Dm. 11 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, schwarz lackiert, bzw. verkupfert, Messingrohr. Bez.: Herstelleretikett fm MADE IN DENMARK. € 500 - 600 247 JO HAMMERBORG Stehleuchte 'Studio', 1967 H. 148 cm, Dm. 14 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech verkupfert, schwarz lackiert. Bez.: Typ 299, G00 1492. www.danish-lights.com € 700 - 800 247

248 POUL HENNINGSEN Zwei Wandleuchten, 1966 H. 30 cm, Dm. 47 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, verkupfert, patiniert, teilweise weiß lackiert. Basiert auf einem Entwurf aus den 1920er Jahren. Taend!, S. 204. € 2.000 - 2.200

249 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'CH-45', 1965 H. 105 x 61 x 86 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Buchenholz, weiß lackiert, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. Wegner, Just one good chair, S. 111. € 900 - 1.000

250 JO HAMMERBORG Zwei Stehleuchten 'Studio', 1967 H. 150 cm, Dm. 28 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, grau lackiert, Aluminium, Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200 250

251 OLE WANSCHER Tisch und sechs Stühle, 1967 Tisch: H. 73 x 145-210 x 106 cm; Stuhl: H. 77 x 52,5 x 52 cm. Poul Jeppesen, Kopenhagen. Mahagoniholz, Rosshaarbezug. Bez.: Herstellerplakette. Den Store Danske Møbelguide, S. 298. € 1.800 - 2.200

252 JO HAMMERBORG Stehleuchte 'Flet', 1967 H. 163 cm, Dm. 47,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Eisenguß, Aluminium, Metallrohr, Leder, schwarz, champagnerfarbener Textil-/Kunststoffschirm. Unter dem Stand bez.: 0. 0. 2769. € 900 - 1.000

253 JO HAMMERBORG Deckenleuchte 'Vega', 1968 H. 55 cm, Dm. 36,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, teilweise verchromt, innen weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. www.danish-lights.com € 600 - 700 254 JO HAMMERBORG Zwei Tischleuchten 'Orient', 1968 H. 45 cm, Dm. 20 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Aluminiumblech, goldfarben eloxiert, Metallblech, weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: MADE IN DENMARK, fm, FOG & MØRUP A/S MADE IN DENMARK E7188 (geprägt). www.danish-lights.com € 600 - 700

255 LOUIS WEISDORF Hängeleuchte 'Konkylie' - P483', um 1967 H. 37,5 cm, Dm. 39 cm. Lyfa, Ballerup. Metalllamellen, vermessingt, innen orange und currygelb lackiert. Bez.: MADE IN DENMARK. www.danish-lights.com € 700 - 800

256 VERNER PANTON Wandleuchte 'Ring-Leuchte' für die 'Visiona 2', 1969 H. 61,5 x 62 x 22 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Acrylglas, orange und farblos, weiß lackiertes Metallblech. Verner Panton, S. 290. € 900 - 1.000

257 BENT KARLBY Deckenleuchte 'Pantre' und zwei Wandleuchten 'Pan-Opticon', 1970 Deckenleuchte: H. 36 cm, Dm. 19,5 cm; Wandlampen: H. 60 x 7 x 4,8 cm. Lyfa, Ballerup. Aluminiumblech, orange und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. www.danish-lights.com € 800 - 900

260 VERNER PANTON Große Deckenleuchte 'Flowerpot', 1971 H. 31 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Rot-orange emailliertes Metallblech, Wellenmuster. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Verner Panton, S. 289. € 1.800 - 2.000

258 DÄNEMARK Drei Barstühle, 1970er Jahre H. 83,5 x 52 x 46 cm. Buchenholz dunkel gebeizt, Metallrohr. € 1.200 - 1.500 259 KNUT HESTERBERG Sessel, 1970er Jahre H. 70 x 73 x 76 cm. Wohnwerk, Stuttgart. Aluminiumguß, Kunststoff, Kuhfell. € 900 - 1.200

261 BØRGE MOGENSEN Sofa '2192', 1971 H. 106 x 154 x 90 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Teakholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Den store danske Møbelguide, S. 254. € 2.200 - 2.500

262 HANS DUE Vier Hängeleuchten 'Optima', um 1972 H. 24 cm, Dm. 50 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, weiß und mintgrün emailliert. € 1.800 - 2.000

263 HANS DUE Zwei Hängeleuchten 'Optima', um 1972 H. 15,5 cm, Dm. 20 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert. Bez.: Reste von Herstelleretiketten. € 400 - 500

264 VERNER PANTON Sessel 'G' aus der Serie '1-2-3', 1973/74 H. 110,5 x 61 x 87,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohrrahmen, schwarzes Leder, Holzkugeln. Verner Panton, S. 266. € 800 - 900

265 JØRGEN HØJ Hängeleuchte 'Jutlandia - A-102', 1974 H. 24,5 cm, Dm. 42 cm. Holmegaard. Metallblech, weiß und orange lackiert. € 600 - 700

266 VERNER PANTON Schaukelsessel 'Relaxer II', 1974 H. 95,5 x 80 x 95 cm. Rosenthal Studio Linie, Espelkamp. Buchenholz, schwarz lackiert, grüner Textilbezug. Verner Panton, S. 267. € 800 - 900 266

267 ERIC BALSLEV Zwei Hängeleuchten 'Radius', um 1977 H. 31 cm, Dm. 46,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Metallblech, weiß und braun lackiert. Bez.: Reste von Herstelleretiketten. www.danish-lights.com € 800 - 900

268 VERNER PANTON Zwei Stoffbahnen 'Pyramide - Kegel', 1974 122 x 116 bzw. 122 x 115 cm. Mira X, Suhr. Baumwolle, bedruckt, grün bzw. weiß/orange. Bez.: Papieretiketten, bez.: 09 Pyramide I, 884 bzw. 709, Pyramide III, 823. Vgl. Verner Panton, S. 328; www.verner-panton.com € 300 - 400

269 JØRGEN GAMMELGARD Zwei Tischleuchten 'Swing VIP', um 1982 H. 54,5 cm. Pandul, Hellerup. Eisenguß, Metallrohr, Metallblech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 900 268

270 VERNER PANTON Zwei Stühle 'Vilbert', 1993/94 H. 84 x 41 x 52,5 cm. Kellco, Schweiz, für Ikea, Älmhult. MDF-Platten, melaminbeschichtet. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Etikett). Der Stuhl (Ikea-typisch zum Selbstzusammenbauen) wurde wg. mangelnder Marktakzeptanz nach ca. einem Jahr wieder aus dem Programm genommen. Ausgestellt u.a. unter dem Namen 'Novopanton' 1993 in Basel. Verner Panton, S. 276. € 800 - 900

S kandinavisches D esign R egister

A

Kat.-Nrn.

Aalto, Alvar 4,20,21 Alenius Björk, Ivar 70 Ander, Gunnar 64,78,81,82 Andersen, Johannes 196,210,211 Andersson & Søner, Karl, Husqvarna 40,240 Arabia (Wärtsilä Oy), Helsinki 59 Arström, Folke 92 Asea Belysning, Schweden  152 Asmussen91 Ateljé Lyktan, Ahus 12

H

B Metal, Dänemark 87 Balslev, Eric 267 Bang, Grethe 83,175 Bang, Jacob E. 225 Bech, Bjarne 126 Beck, Willy, Sorø 143 Beckmann, Liisi 56 Boda Nova Glassworks  66,68 Boesen, Viggo 132,135 Bojesen, Kay, Kopenhagen 136 Bovirke, Kopenhagen 154,177 Bowmann Bros. LTD, London 4 Bramin200 Brockmann-Pedersen, H.  176 Buck, Erik 239 Bülow-Hube, Torun 96

Hackman Oy, Helsinki 88 Hag, Norwegen 58 Hammerborg, Jo 151,212,231, 234,235,245-247,250,252,254 Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd 37,42,48,49,52,57 Hansen, Carl & Søn, Odense 144,249 Hansen, Fritz, Alleröd 123,140,171,224,264 Hansen, Hans, Kopenhagen108,109,114,115 Hansen, Karl Gustav 108,109,115-117 Hansen, Severin 202 Haslev Møbelsnedkeri, Dänemark 202 Henningsen, Poul 139,146,185,248 Hesterberg, Knut 259 Hingelberg, Frantz, Aarhus 101,102,112 Höglund, Erik 65,66,68 Hörlin-Holmquist, Kerstin 32-34,44,54 Høj, Jørgen 265 Holm, Fröde 201 Holm Sörensen Co. AS, Dänemark 155,157 Holm Sørensen, Sven Aage 152,155,157 Holmegaard Glasvaerk 199,225,265 Hovedstadens Møbelfabrik 195 Hundevad, Aage 216 Hundevad, Poul, Vamdrup 158,207,216 Hvidt, Peter 170,178,189,218

Carlsson, J. O., Vetlanda  Christensen, CF, Silkeborg Christensen, Gorm Christensen & Larsen Cabinetmakers, Dänemark

11 196,211 214,215 153

Dänemark127,128,135,149,160,209,258 Dansk Design International, Kopenhagen 76,77,203 Ditzel, Nanna 163,230 Due, Hans 262,263

EG Møbler, Dänemark Ekselius, Karl Erik Ekström, Yngve Ellyset AB, Markaryd ESE Møbler, Dänemark

244 11 18,24-26 18 25

Fabricius, Preben 226,241 Fagerlund, Carl 41 Fog & Mørup, Kopenhagen 124,151,212, 225,231,234,235,245-247,250, 252-254,262,263,267 Forsell, Pierre 71-75 France & Daverkosen, Kopenhagen 169,170,172,189,236 France & Søn, Kopenhagen 190,218 Frank, Josef 2,23 Fredericia Stolefabrik, Fredericia 181,182,197,261 Frem Røjle Møbelfabrik 161,204 Friberg, Berndt 61,62

Gabrielsen, Bent 113,114 Gammelgard, Jørgen  269 Gense, Eskilstuna 85 Getama, Gedsted 165,166 Göte Möbler, Nässjö 45 Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden 92 Gundlach Pedersen, Oscar 95 Gustavsberg, Gustavsberg 60-62

Idman Oy, Helsinki 6,35,39 Ikea, Älmhult 270 Ilums Bolighus, Kopenhagen 201 Iversen, A. J., Kopenhagen 141,148,229

J

Jacobsen, Arne 90,171,179,180,183,224 Jakobsson, Hans Agne 37,42,48,49,52,57 Jalk, Grete 236 Jensen, Georg, Kopenhagen 84,94-98,110,111,116,117,217 Jeppesen, Poul, Kopenhagen 208,251 Johansson, Erik, Eskilstuna 5 Johansson, Ester 47 Johansson, Johan Petter 1 Johansson-Pape, Lisa 22,50,51 Jorgensen, Aksel, Dänemark 173 Juhl, Finn 38,83,169,175,190 Just, Kopenhagen 84

K

Karlby, Bent 257 Kastholm, Jörgen 226,241 Kellco, Schweiz 270 Kill International, Fellbach 241 Kindt-Larsen, Edvard 147 Kindt-Larsen, Tove 147 Kjaer, Bodil 195 Kjaer, Jacob 134 Kjaernulf, Henning 244 Kjaersgaard, Aksel, Odder  159 Knoll International, New York 17 Koch, Mogens 130,213 Kofod-Larsen, Ib 153 Kold, Mogens, Möbelfabrik, Kerteminde186 Kolds, Poul, Savvaerk A/S, Dänemark 230 Koppel, Henning 84,93,94,98,227 Kosta Boda Glasbruk, Schweden 69 Krenchel, Herbert  79,80 Kristiansson, Östen 16,29-31 Kristiansson, Uno 16,29-31 Kühn, Ernst 129 Kultakeskus Oy, Hämeenlinna 89,104-107

Lapponia, Helsinki 119-122 Larsen Ejner 143 Larson, Lisa 60 Lassen, Flemming 134 Lauritzen, Vilhelm 131 Laursen, Michael, Aarhus 133,138 Le Klint 155 Lindemann, Maria 39 Lindshammar Glassworks, Schweden 64 Lüber AG, Basel 237,238 Luxus, Vittsjö 29-31 Lyfa, Ballerup 255,257

Madsen, Aksel Bender 143 Malmsten, Carl 5,40,43 Markelius, Sven 3 Mathsson, Bruno 7,8,10 Mathsson, Karl, Värnamo 7,8 Michelsen, A., Kopenhagen 103 Mira X, Suhr 268 Möbelfabrik Tibro 156 Möller, J. L., Hojberg 191 Möller, Niels 191 Mogensen, Børge 181,182,197,240,261 Mølgaard-Nielsen, Orla 170,178,189,218 Møller, Jørgen 217 Munch Møbler A/S, Dänemark 228

NA Jørgensens Møbelfabrik 200 NC Möbler, Odense 194 Nielsen, Evald, Kopenhagen 99,100 Nielsen, Harald 97 NK Nordiska Kompaniet, Nyköping 54 NK Triva, Nordiska Kompaniet, Nyköping 32-34 Nordiska Industri AB, Göteborg  47 Nummi, Yki 19

O

Oddense Maskinsnedkeri, Odense 239 Odense, Stolefabriken 164 Örskov, Torben & Co., Kopenhagen 83,175 Olsen, Hans  200 Olsen, Hovmand 186 OPE Möbler, Schweden 44 Orrefors Glasbruk, Orrefors 41,67 Ørskov, Torben & Co., Kopenhagen 79,80 Østervig, Kurt 168,184,192

Pandul, Hellerup 269 Panton, Verner 58,187,188,198,220,221, 237,238,242,243,256,260,264,266,268,270 Persons, Olof, Fatöljindustri, Schweden 24 Petersen, Carl F., Kopenhagen 179,180 Petterson, Halvdan 156 Planmøbel, Aarhus 137 Plus Linje, Dänemark 187 Polythema, Erding 188 Poulsen, Louis, Kopenhagen 93,125,126, 131,139,146,183,185,198,227,248,256,260

Quistgaard, Jens Harald

76,77,160,203

Randers Möbelfabrik, Dänemark Rasmussen, Rud., Kopenhagen Rolschau Möbler, Vejen Rosenthal Domus, Espelkamp

Saarinen, Eero Sanka Oy, Finnland

176 130,213 168,184 205 17 19

Sass, Sören 103 Schlegel, Fritz 123 Schumacher- Percy, Ulla  46 Schweden13,14,38,160 Sibast Møbler, Kopenhagen 192-194,222,223 Skandinavien9,15,36,53 Skultuna, Skultuna 71-75 Slätte Möbler, Dänemark 145 Søborg Møbelfabrik, Søborg 178 SøDa Galvano, Norwegen 55 Sommer, August für Thonet, Frankenberg 242,243 Sorø Stolefabrik A/S, Sorø 147 Stelton, Gentofte 90 Stephensen, Magnus 127 Stockmann Orno Oy, Kerava 22,50,51 String Design AB, Vällingsby 27,28 Strinning, Nisse 27,28 Strömman & Co., Göteborg 65,66,68 Sümes, Anne 59 Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors 3,26,43 Svenskt Tenn, Stockholm 2,23 SW Mathsson International, Värnamo 10

Thomas, Marktredwitz 63 Thonet, Espelkamp 266 Thykier, Niels 124 Tranekaer, Dänemark 214,215 Triplex, Schweden 1 Tuck, Andreas, Kopenhagen 142,167,174,206 Tynell, Paavo 6

U

Uldum Møbelfabrik, Dänemark

Vad, Oddmund 55 Vad Trevarefabrikk A.S. 55 Valaistustyö Ky, Helsinki 20 Valasinpaja, Finnland 21 Valentiner, Th., Kopenhagen 150 Vedel, Kristian Solmer  232,233 Vinde Möbelfabrik, Dänemark  219 Vitra AG, Weil am Rhein 220,221 Vodder, Arne 154,177,193,194,222,223 Volther, Poul 161,204

W

Wahl Iversen, Arne 219 Wahlström, Ann 69 Wanscher, Ole 128,140,141,148,229,251 Watting, William 162 Weckström, Björn 119-122 Wegner, Hans J. 133,137,138,142, 144,165-167,174,206,249 Weihrauch, Svend 101,102 Weimar, Aage 99 Weisdorf, Louis 255 Wengler, R., Kopenhagen 132 Westerback Ky, N., Helsinki 118 Wiinblad, Bjørn 87,205 Willadsen, Søren Eftf., Kopenhagen 163,232,233 Winding, Kaj 207,208 Wirkkala, Tapio 35,63,88,89,104-107,118 Wohlert, Vilhelm 164 Wohnwerk, Stuttgart 259

Y

Ystad Metall, Ystad

70,78,81,82,86

Z Zanotta, Nova Milanese

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) – Auktion 115 A – Skandinavisches Design – 3. Juni 2014 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

4 5 8 10 11 13 18 19 20 21 22 25 27 30 32 33 34 35 36 38 41 44 53 54 55 66 69 83 84 87 91 95 97 98

2040 2040 496 1075,5 1135,25 1147,5 1792,5 1792,5 1792,5 1792,5 1553,5 1434 478 2805 3633,75 2167,5 2390 701,25 1553,5 5737,5 1314,5 637,5 1530 478 892,5 2805 1147,5 2295 1875 1402,5 318,75 382,5 625 1785

99 100 103 107 108 110 113 116 118 119 121 125 126 136 137 138 139 143 148 149 150 152 157 163 164 170 171 175 176 177 180 182 184 185

892,5 892,5 408 1530 500 600 657,25 1530 1147,5 1275 1402,5 1792,5 701,25 250 573,75 478 573,75 446,25 1147,5 765 382,5 1116 956 7500 1912,5 20315 19120 3825 1680 1612 1912,5 776,75 318,75 879,75

189 190 192 193 194 195 196 199 201 207 208 209 211 213 215 221 225 228 230 233 234 237 239 241 242 243 244 245 248 249 250 251 253 255

537,75 1434 418,25 1792,5 3043,5 765 2390 1912,5 2040 1116 4000 3250 1612 1530 2400 2031,5 1402,5 1020 956 1020 2062,5 478 1147,5 1402,5 2040 1075,5 765 765 3187,5 1275 1912,5 500 765 1912,5

256 258 260 262 265 268 273 275 276 277 278 281 283 284 291 292 294 295 296 298 301 304 305 307 308 309 310 311 312 315 316 318 319 323

318,75 956,25 10200 510 1147,5 1736 1147,5 2550 3570 2103,75 1020 1275 2550 1083,75 717 836,5 3480,75 1402,5 1434 597,5 765 637,5 510 510 510 510 1338,75 1211,25 2040 1075,5 1147,5 382,5 382,5 1195

324 328 330

573,75 3315 1402,5

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid M.A. +49 89 273702-120

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München

Layout Daniela Neumann

Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Auktion 119 A

Skandinavisches Design

3. März 2015

Stand: 4. März 2015

Auction 119A | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 119A - 03.03.2015 | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich