Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 116 C

Design 25. September 2014

Auktion 116 C Theresienstraße 60 Donnerstag, 25. September 2014, ab 18.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 18. September 10 - 18 Uhr Freitag 19. September 10 - 18 Uhr Samstag 20. September 13 - 17 Uhr Sonntag 21. September 13 - 17 Uhr Montag 22. September 10 - 15 Uhr

Auktion 116 C

Design Donnerstag, 25. September 2014, ab 18.00 Uhr Vorkriegsdesign Design 1945 - 1959

1 - 40 41 - 115

Kunsthandwerk

116 - 150

Schmuck

151 - 156

Design 1960 - 1969

157 - 206

Design 1970 - 1979

207 - 227

Design 1980 - 2013

228 - 266

Titel: Kat.-Nr. 255 Craig Morrison, Sofa 'Sticky Marshmallow', 2000. Schätzpreis: E 4.500 - 5.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 121 Eva Zeisel-Stricker, Kaffeeservice, um 1928. Schätzpreis: E 900 - 1.000 Innentitel: Kat.-Nr. 224 Verner Panton, Zwei Stoffbahnen 'Kurve', 1974. Schätzpreis: E 600 - 700 Kat.-Nr. 240 Javier Mariscal, Tischleucht 'Valencia', 1985. Schätzpreis: E 900 - 1.000

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Reportorio, 1950 - 1980, S.59.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

E 6.000 - 7.500 E 6.000 - 7.500 */**

D esign 25. September 2014 | V orkriegsdesign

1 THONET, Wien Sitzbank, 1870er Jahre H. 96 x 111 x 62,5 cm. Buchenbugholz, Rohrgeflecht. Mang, Thonet, S. 52 (Anzeige nach 1873). € 600 - 800 2 CHARLES RENNIE MACKINTOSH Stuhl 'Hillhouse Chair 292', 1902/03 H. 139,5 x 41 x 33,5 cm. Cassina, Mailand, 1973. Eschenholz, dunkel gebeizt, grüner Samt­ velours. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (gestempelt). Aus der Cassina 'I Maestri' Serie, 1973. € 700 - 800 1

3 JACOB & JOSEF KOHN, Wien Wandspiegel '40/8', um 1905 H. 86,5 x 58 x 87 cm. Holz, rotbraun lackiert, Spiegelglas. Vgl. Il mobile moderno, S. 24. € 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.de

4 HEINRICH TESSENOW Wanduhr, 1910 H. 24,5 x 24,5 x 11,5 cm. Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Uhrgehäuse aus weiß gestrichenem Holz, vanillegelb lackiertes Zifferblatt, schwarze römischen Ziffern, Messingrahmen. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 204. € 700 - 800 5 DEUTSCHLAND Deckenleuchte, 1920/30er Jahre H. 110 cm, Dm. 78 cm. Kupferblech, teilweise weiß lackiert, Schmiedeeisen, geschwärzt, Glas, opalweiß. € 1.800 - 2.000 4 5

6 TSCHECHIEN oder GROSSBRITANNIEN Zwei Stühle, 1920er Jahre H. 81,1 x 45 x 43 cm. Mahagoni, mit schachbrettartigen Einlagen, Veloursbezug. € 1.000 - 1.200 7 SYBOLD VAN RAVESTEYN (nach) Stuhl, 1923 H. 88 x 45 x 50 cm. Andrée Putman, Paris, wohl 1980er Jahre (zugeschrieben). Holzlatten, schwarz und weiß lackiert. Ursprünglich ein Entwurf für das Haus von Dr. M. R. Radermacher in Utrecht, 1918-28. Il mobile déco italiano, S. 18, Abb. 22. € 400 - 600

8 WALDORF-SCHULE Nachziehente, um 1929/30 H. 25 cm. Holz, teilweise geschnitzt. Waldorf Spielzeugkatalog 1929/30, S. 3 und Vorderseite. € 600 - 700

9 JOHN HEARTFIELD Kurt Tucholsky 'Deutschland Deutschland über alles', 1929 Deutschland Deutschland über alles. Ein Bilderbuch von Kurt Tucholsky und vielen Fotografen. Montiert von John Heart­ field. Neuer Deutscher Verlag, Berlin 1929. € 300 - 400 10 ERICH DIECKMANN Stuhl, um 1926 H. 81 x 43,5 x 52,5 cm. Bauhochschule Weimar (zugeschrieben). Rüsterholz, dunkel gebeizt, Nylongeflecht. Das ursprüngliche Geflecht wurde wohl zu einem späteren Zeitpunkt mit Nylon erneuert. Dieckmann Möbelbau, S. 42-45, Nr. 57; Erich Dieckmann, Praktiker der Avantgarde, S. 84. € 1.800 - 2.000

11 MARGARETE SCHÜTTE-LIHOTZKY Schüttenschrank, um 1926 H. 55,5 x 75,5 x 30 cm. Ausführung der Schütten: Haarer, Hanau. Weichholz, Aluminium- und Glasschütten. Bez.: Schütten mit Herstellermarke. Frankfurter Küche: Frauen im Design, S. 149-173, Abb. S. 170-1; Neues Bauen Neues Gestalten, S. 180f. € 800 - 1.000

www.quittenbaum.de

12 EILEEN GRAY Beistelltisch 'E-1027', 1927 H. 69,5-102 cm, Dm. 52 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Stahlrohr, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Neue Möbel, Nr. 35. € 500 - 600

13 EILEEN GRAY Beistelltisch 'E-97', um 1925-30 H. 56 cm, Dm. 40 cm. Vereinigte Werkstätten, München, 1986. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber, Herstellerprägung VW 86. Garner, Eileen Gray, S. 84. € 500 - 600

14 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zweiersofa 'LC 2', 1928 H. 64 x 130 x 73 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, sandfarben lackiert, grau-grüner Textilbezug (Flanell). Bez.: Schlagstempel LC 2 005622 (geprägt). Charlotte Perriand, CGP, S. 12, 151; Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, S. 62f. € 1.800 - 2.000

15 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Sofatisch 'LC-10', 1928 H. 32,8 x 70 x 70 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallträger, schwarz lackiert, farbloses Glas. Bez.: Prägestempel mit Hersteller- und Designeran­ gaben, LC 10 N° 7267, faksimilierte Signatur. Sourcebook of Modern Furniture, S. 199. € 600 - 700 15

16 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zwei Armlehnsessel 'LC-1', 1928 H. 64 x 60 x 64 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Kuhfellbezug. Bez.: Herstellermarke, LC1 26292 bzw. LC1 26271 (geprägt). Sitz des einen Sessels eingerissen. Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 1.200 - 1.500 17 EILEEN GRAY Armlehnsessel 'Non-conformist, 1926 H. 76 x 56,5 x 63,5 cm. Vereinigte Werkstätten, München, 1970er Jahre. Stahlrohr, verchromt, weißes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Garner, Eileen Gray, S. 109. € 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.de

18 CHRISTIAN DELL Tischleuchte 'Dell-Lampe Typ K', 1929 H. 65-87,5 cm. Christian Zimmermann, Frankfurt. Stahlplatte, geschwärzt, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert. Bez.: D. R. P. 478409. Höhenverstellbar. Abschlusskappe lose. Christian Dell, Museum Hanau, S. 78; Metallwerkstatt, S. 202. € 1.800 - 2.500

19 JOSEF FRANK (zugeschrieben) Armlehnsessel, 1930/40er Jahre H. 103 x 61 x 80 cm. Haus & Garten, Wien (zugeschrieben). Eichenholz, Geflecht; Polsterung mit buntem Textilbezug. Vgl. Josef Frank, S. 39. € 900 - 1.200 20 LUDWIG MIES VAN DER ROHE; LILLY REICH Tagesbett 'Barcelona', 1930 19 H. 41 x 195 x 98 cm; Nackenrolle: Dm. 18 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, Nußholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung mit faksimilierter Designersignatur. Ludwig Mies van der Rohe, S. 119; Mies und das neue Wohnen, S. 194. € 4.000 - 5.000

21 DEUTSCHLAND Vier Stühle, 1930er Jahre H. 84 x 44,5 x 47,5 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, Nußholzfurnier. € 900 - 1.000 22 PEL LTD., London Acht Stapelstühle, 1930er Jahre H. 85 x 45 x 45,5 cm. Stahlrohr, grau lackiert, Stahlfedern, mit violetten Kunststoffhüllen. Bez.: Herstelleretiketten, teilweise unleserlich. € 1.200 - 1.500

23 SIGFRIED GIEDION; HIN BREDENDIECK Deckenstrahler 'Indi', 1931 H. 172 cm, Dm. 30 cm. Bronzewarenfabrik AG, Turgi für Schweizer Wohnbedarf. Messingrohr und -blech, vernickelt, innen weiß lackiert, Galalith. Schweizer Typenmöbel 1925-1935, S. 72f; Schweizer Möbel und Interieurs, S. 350. € 1.500 - 2.000

www.quittenbaum.de

24 DEUTSCHLAND Industriedeckenleuchte, 1930er Jahre H. 68,5 cm, Dm. 40 cm. Kupferblech, Messing. € 500 - 600 25 DEUTSCHLAND oder TSCHECHIEN Beistelltisch, 1930er Jahre H. 75 cm, Dm. 71 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, dunkelgrün lackiert. € 500 - 700 26 S CHANZENBACH & CO., Frankfurt a. Main Große Deckenleuchte 'Diffuna', 1930er Jahre H. 57 cm, Dm. 84 cm. Messingrohr, Messingblech, Pergamentpapier, Glas. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 44. € 900 - 1.000

27 TSCHECHIEN Beistelltisch, 1930er Jahre H. 74 x 60 x 60 cm. Metallrohr, Metallblech, rot und gelb lackiert. € 600 - 800 28 USINES STELLA LABRUGUIÈRE, Tarn Zwei Stapelstühle 'Stella', 1930er Jahre H. 83 x 46 x 50 cm. Stahlrohr, grün-grau lackiert, Schichtholz, Buchenvollholz. Bez.: Herstelleraufkleber Usines Stella à Labruguière (Tarn) La chaise undislocable. € 500 - 600

27 28

D esign 25. September 2014 | V orkriegsdesign 29 AEG, Berlin Samowar, um 1932 H. 37,5 cm. Metall, verchromt, Holz, Bast. Bez.: AEG Nr. 44610 Techn. Angaben L. TÜV. Sammlung Jensen, S. 24; Design Lexikon Deutschland, S. 125 (dort Peter Behrens zugeschrieben). € 500 - 600

30 WILLEM HENDRIK GISPEN Zwei Armlehnsessel 'Nr. 412', 1934 H. 87,5 x 60,5 x 77 cm. W. H. Gispen & Co., Rotterdam. Stahlrohr, vernickelt, Armlehnen aus 'Gisolite'Kunststoff, mittelbraunes, marmoriertes Kunst­ leder. W. H. Gispen, S. 111. € 1.000 - 1.400 31 WILLEM HENDRIK GISPEN Armlehnsessel 'Nr. 412', 1934 H. 86,5 x 60 x 77 cm. W. H. Gispen & Co., Rotterdam. Stahlrohr, vernickelt, Armlehnen aus 'Gisolite'Kunststoff, sandfarben, marmoriertes Kunstleder. W. H. Gispen, S. 111. € 500 - 700

32 HEINRICH MÖLLER Tischuhr, um 1935 H. 20 cm. Kienzle, Schwenningen. Messingblech, teilweise patiniert, Glas, Bronzefuß. Bez.: Kienzle SUPERIA. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, Berlin 1990, S. 344f. € 500 - 600

31 32

www.quittenbaum.de

33 KÖRTING & MATHIESEN, Leipzig-Leutzsch Schaufenster-Schrägstrahler 'No. 380', 1935 L. 31 cm, Dm. 25,5 cm. Eisenblech, silbergrau lackiert, Glassilberspiegel. Bez.: Kandem Schutzmarke und Produktnummer. Kandem-Leuchtenliste, Nr. 90, S. 62; bauhausleuchten? Kandemlicht!, S. 91. € 1.500 - 1.800

34 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Hocker, 1938 H. 45,5 cm, Dm. 37 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris, ab 1946. Kiefernholz, teilweise klar lackiert. Charlotte Perriand: An Art of Living, S. 17. € 2.800 - 3.000

35 CHARLOTTE PERRIAND Hocker, 1938 H. 40 cm, Dm. 33,5 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris, ab 1946. Rüster- oder Eichenholz, dunkel lasiert. Charlotte Perriand, CGP, S. 72. € 1.800 - 2.000

36 CHARLOTTE PERRIAND Hocker, 1938 H. 40 cm, Dm. 33 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris, ab 1946. Rüster- oder Eichenholz, dunkel lasiert. Charlotte Perriand, CGP, S. 72. € 1.800 - 2.000

38 MAZDA, Frankreich Schreibtischleuchte, um 1940 H. 50 cm, Dm. 14 cm. Eisenguß, Metallblech, Metallrohr, vernickelt. Bez.: Herstelleretikett: MODELE DEPOSE APPAREILLAGE MAZDA FRANCE. € 400 - 500 39 SCHWEIZ Arbeitshocker, 1940er Jahre H. 48,5 cm, Dm. 33 cm. Eisen, geschwärzt, Stahlrohr, Eichenholz. € 400 - 500

37 CHARLOTTE PERRIAND Hocker, 1938 H. 46 cm, Dm. 29 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris, ab 1946. Kiefernholz, klar lackiert. € 1.800 - 2.000 40

40 ISAMU NOGUCHI Sofatisch 'IN 50', 1944 H. 40,5 x 130 x 93 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra AG, Weil am Rhein. Holz, schwarz gefasst, farbloses Glas. Isamu Noguchi 2001, S. 118/ 119. € 2.200 - 2.500

36 35

www.quittenbaum.de

41 GEORG GFÄLLER SR. 'Skibob - Gfäller Ei', 1946/47 H. 69,5 x 66 x 56 cm. Georg Gfäller jun., Kiefersfelden. Schichtholz, grün, rot und silberfarben lackiert, Gummi, Stahlrohr, grau lackiert, Stahlfedern. Bez.: Herstellersignet (undeutlich), 1207. € 800 - 900

42 PIERRE JEANNERET Sessel 'Scissor chair', 1948 H. 73,5 x 57,5 x 72 cm. Knoll International, New York. Birkenholz, dunkelgrauer Textilbezug, Leingurte. Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 72; vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 315. € 1.600 - 1.800 43 PIERRE JEANNERET Sessel 'Scissor chair', 1948 H. 73 x 57,5 x 81,5 cm. Knoll International, New York. Amerikanisches Nußholz, schwarzer Textilbezug, Textilgurte. Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 72; vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 315. € 1.800 - 2.000

D esign 25. September 2014 | 1945 - 1959

44 EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 H. 74,7 x 46 x 50 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Sperrholz mit Rüster- oder Eschenfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Dabei: Dritter Stuhl mit ergänzter Rückenlehne. Egon Eiermann die Möbel, S. 144. € 1.300 - 1.500 45 FRITZ LEVEDAG Teppich 'Murani Blau', um 1949 190 x 261 cm. Ewald Kröner, Solingen. Wolle, polychrom, getuftet. Bez.: eingewebte Signatur Levedag. € 1.800 - 2.200

46 DIETER SCHULZ Stehleuchte '57/416', 1950 H. 107,7 cm, Dm. 12,5 cm. Metallguß, Metallrohr- und blech, rot lackiert, Messing. Bez.: DIETER SCHULZ 57/416 (im Guß). Neue Sammlung München, Seit Langem bewährt, München 1968, o.S. € 700 - 900

47 DIETER SCHULZ Zwei Stehleuchten '57/416', 1950 H. 107-108,5 cm. Metallguß, Metallrohr- und blech, rot und weiß lackiert, Messing. Bez.: DIETER SCHULZ 57/416 (im Guß). Neue Sammlung München, Seit Langem bewährt, München 1968, o. S. € 1.500 - 1.800

www.quittenbaum.de

48 LINE VAUTRIN Spiegel, um 1950 Dm. 55,5 cm. Kunstharz, Spiegelglas. Bez.: LINE VAUTRIN. Restauriert. € 1.800 - 2.200 49 CHARLES EAMES Sechs Schalenstühle, 1950-53 H. 84 x 65 x 59,5 cm. ICF, Cadsana für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Stahlrohr, schwarz lackiert, beigefarbene Kunststoffschalen, glasfaserverstärkt. Bez.: teilweise mit Herstelleraufkleber. Höhenverstellbar. Eames Design, S. 139. € 1.800 - 2.200

50 ERICH MENZEL Schichtholzstuhl '50642', 1950/51 H. 78 x 42,5 x 50 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Schichtholz, 29 Lagen. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 244/ 245; DDR Design, S. 18. € 800 - 900 50

51 GEORGE NAKASHIMA Armlehnstuhl 'N 20', 1950/53 H. 72 x 57,5 x 52 cm. Knoll International, New York. Birkenholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Modern Furnishings For The Home, Reprint, S. 54; Knoll 1938-1960, S. 49. € 800 - 900

52 FINNLAND Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 30,5 cm, Dm. 44,5 cm. Messingblech, perforiert, teilweise weiß lackiert, mattierte Glasplatte. € 900 - 1.000 53 MATHIEU MATEGOT Zwei Servierständer, um 1950 H. 67,5 cm, Dm. 23,2 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Metallrohr und Metalllochblech, weiß lackiert. Mategot, o. S. € 800 - 1.000 53

www.quittenbaum.de

54 DEUTSCHLAND Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 74 cm, Dm. 114 cm. Messingrohr und Messingblech, Kunststoff, schwarz, weißes Glas mit schwarzen Farbtupfen. € 800 - 900

55 DEUTSCHLAND Garderobe, 1950er Jahre H. 15 x 101 x 26,5 cm. Messingrohr, Messingguß. Bez.: Ges. Gesch. undeutliche Herstellermarke. € 400 - 500

56 DEUTSCHLAND Wand- / Deckenleuchte, 1950er Jahre Dm. 43 cm. Messingblech, perforiert, teilweise weiß lackiert. € 500 - 600 57 DEUTSCHLAND Gartenleuchte, 1950er Jahre H. 160 cm, Dm. 42 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Metallblech, weiß und rot lackiert, Drahtwicklung, Lochblech. € 700 - 800

58 HEMSLÖJDEN BORAS, Schweden Vier Kerzenleuchter '717', 1950er Jahre H. 18,5 cm. Holz, gedrechselt und geschnitzt, gelb, rot und weiß lackiert. Bez.: Hemslöjden Boras, Sweden, 717 (Stempel). € 250 - 300

59 DEUTSCHLAND Kleine Stehleuchte, 1950er Jahre H. 87 cm. Messingrohr und Messingblech, weißes Streckmetall, grünes Glas. € 600 - 800 60 DEUTSCHLAND Schuhschrank, 1950er Jahre H. 101,5 x 55 x 35 cm. Metallblech, grau, rot, grün, gelb, dunkelund hellblau lackiert. € 500 - 600 61 DEUTSCHLAND Zwei Tischleuchten, um 1950 H. 25 cm, Dm. 20 cm. Messingguß, Messingrohr, gelber Textilschirm. € 400 - 500

62 FRANKREICH Flugzeugmodell, 1950er Jahre H. 25 x 33,5 x 43 cm. Aluminium, vermessingt. € 400 - 500 60

www.quittenbaum.de

63 KALMAR, Wien (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 162 cm, Dm. 12 cm. Messingrohr und Messingblech, Aluminiumblech, cremefarben und dunkelrot lackiert. € 1.800 - 2.000

65 DEUTSCHLAND Teppich, 1950er Jahre 200 x 102 cm. Wolle, gewebt, vielfarbig, mit Tier- und Baummotiv. € 600 - 800

64 JOMAIN BAUMANN & CO., Paris Paravent, 1950er Jahre H. 180 x 194 cm. Holzlamellen. Bez.: Herstellerplakette. € 800 - 1.000

66 KALMAR, Wien Stehleuchte 'Dornstab', 1950er Jahre H. 147,5 cm. Teakholz, Messing, Papierschirm. Vgl. Formschöne Lampen S. 159. € 600 - 800 67 KALMAR, Wien (zugeschrieben) Tisch- und Stehleuchte, 1950er Jahre H. 51,5 cm; H. 157,5 cm. Messingrohr- und -blech, teilweise cremefarben lackiert. € 900 - 1.000 68 SCHWEDEN Teppich 'Rylakan', 1950er Jahre 137 x 199 cm. Wolle, flach gewebt, Beige- und Blautöne. Bez.: Künstlermonogramm. € 1.200 - 1.500 66

69 SCHWEDEN Sechs Stühle mit Kordelgeflecht, 1950er Jahre H. 78,5 x 51,5 x 52,5 cm. Eichenholz, Eichenholzfurnier, Papierkordelgeflecht. € 600 - 700

www.quittenbaum.de

70 NIEDERLANDE (zugeschrieben) Zwei Kinderstühle und ein Hocker, 1950er Jahre Stühle: H. 56 x 30,5 x 35 cm; Hocker/Tisch: H. 32 x 30 x 30 cm. Holz, dunkelgrün bzw. rot lackiert. € 600 - 700

71 SKANDINAVIEN Hängeleuchte, 1950er Jahre H. 30 cm, Dm. 15 cm. Metallblech, schwarz und weiß lackiert, Messing. € 400 - 500

72 JEAN GILLON (zugeschrieben) Zwei Schalen, Löffel, Sahnekännchen, 1950er Jahre 25 x 12,2 cm; 27,8 x 5,7 cm; L. 17,3 cm; H. 7,2 cm. Jac-Arte, Sao Paulo. Palisanderholz. Bez.: Reste von Herstellermarken. Eines von fremder Hand bez.: Noll (geritzt). € 400 - 500 73 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Tischspiegel/ Schminkspiegel, 1950er Jahre H. 50,5 cm, Dm. 46 cm. Schichtholz, schwarz lackiert, Messingfuß, Spiegelglas. € 600 - 700

73 74

76 CARL AUBÖCK (zugeschrieben) Zwei Zeitungstischchen, 1950er Jahre H. 60 x 40 x 30 cm. Werkstätten Auböck, Wien (zugeschrieben). Eisenstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 500 - 600

74 V  EREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Drei Satztische, 1950er Jahre H. 43,5 x 50 x 35 cm; H. 45,5 x 55 x 35 cm; H. 48 x 60 x 35 cm. Messingprofile, Spiegelglas. € 400 - 500

77 G. DOMINIQUE Wandteppich, 1950er Jahre 108,5 x 182 cm. Frankreich. Wolle, gewebt, gedrucktes polychromes Motiv. Bez.: G. DOMINIQUE. € 500 - 600

75 V  EREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Stehleuchte, 1950er Jahre H. 171 cm, Dm. 42 cm. Messingrohr, braunes Leder, Textilschirm. € 500 - 600

78 JEAN GILLON Pfeifenständer, 1950er Jahre H. 3,2 x 21,6 x 14,5 cm. WoodArt, Industria Brasileira. Palisanderholz. Bez.: Herstelleretikett mit Designernennung. € 300 - 400 78

www.quittenbaum.de

79 SKANDINAVIEN Sessel, 1950er Jahre H. 102 x 73 x 97 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, rötlich-blauer Textilbezug. € 900 - 1.000 80 ALFRED HENDRICKX (im Stile von) Drei Beistelltische, 1950er Jahre H. 39,5-41,5 x 41-42 x 55,5 cm. Belgien (zugeschrieben). Rüsterholz, Buchenholz, schwarz lackiert. € 700 - 800 81 U  NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Wandspiegel, 1950er Jahre H. 95 x 65 x 4 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Eichenholz, Spiegelglas. Vgl. Under LUXUS tak, S. 118. € 400 - 500

82 U  NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 136,5 cm (max.). Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Leder. Ohne Schirm. € 400 - 500 83 HELMUT MAGG (zugeschrieben) Sideboard, 1950er Jahre H. 80 x 150 x 45 cm. WK-Möbel, Stuttgart (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Nuß- und Ahornholzfurnier, Buchenholz. € 1.000 - 1.200 81

84 HANS OLSEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 82 x 76 x 77 cm. Viskadalens Möbelindustri, Kinna, Schweden. Teakholz, cremefarbener Textilbezug. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. € 900 - 1.200 85 EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 68', 1951 H. 76,5 x 46,5 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen, 1956. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert, schwarzes Kuhfell. Bez.: unterseitig mit Stempel 2.12.56. Egon Eiermann die Möbel, S. 88f. € 600 - 700 85

www.quittenbaum.de

86 ALDO TURA Beistelltisch, 1950er Jahre H. 46 x 94 x 53 cm. Tura, Mailand. Holz, mit vanillegelb gefärbter Ziegenhaut bezogen, handbemalt und lackiert, schwarz lackierte Holzbeine. € 1.200 - 1.300 87 ARNE JACOBSEN Fünf Stühle 'Ameise - 3100', 1952 H. 76,5 x 53,5 x 53,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Sperrholz mit Palisanderfurnier, Stahlrohr grau lackiert. Bez.: FH DENMARK geprägt. Arne Jacobsen, S. 394. € 2.200 - 2.500 88 BAG (Bronzewaren AG), Turgi Große Deckenleuchte 'Mikado', um 1952 28-flammig. Dm. ca. 120 cm. Messingrohr und Messingblech. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, Schutzumschlagcover und Einband (abstrahiert). € 3.000 - 4.000

89 FRANKREICH Sofatisch, um 1952 H. 47 x 112 x 47 cm. Messingrohr, Holz, Metallblech, polychrom emalliert. Undeutlich bez. € 700 - 800

90 NIEDERLANDE Sofatisch, um 1952 H. 47,5 cm, Dm. 100 cm. Buchen- und Kirschholz, Messing, getönte Glasplatte. € 600 - 700

91 R  OSEMARIE BALTENSWEILER; RICO BALTENSWEILER Stehleuchte 'Typ 600', 1954 H. 199 cm. Baltensweiler, Ebikon. Eisenfuß, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 169. € 700 - 800

90 91

www.quittenbaum.de

92 MAUSER-WERKE, Waldeck Sideboard Kombinationsmodell 'Olympia', 1954 H. 107 x 385 x 50 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, ­Linoleum, grau, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. € 5.500 - 6.000

93 MAUSER-WERKE, Waldeck Rundform Schreibtisch 'New York', um 1954 H. 74,5 x197 x 99 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, grau, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. € 3.500 - 4.000

94 MAUSER-WERKE, Waldeck Rundform Konferenztisch 'Genf', um 1954 H. 74,5 x 197 x 99 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, grau, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. € 3.500 - 4.000 95 MAUSER-WERKE, Waldeck Rundform Beistelltisch 'Tanger', um 1954 H. 59 cm, Dm. 79 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, grau, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. € 2.000 - 2.200 96 MAUSER-WERKE, Waldeck Papierkorb, um 1954 H. 40 cm, Dm. 32 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Aluminiumumleimer. € 900 - 1.000

www.quittenbaum.de

97 FRANCE & DAVERKOSEN, Kopenhagen Sessel, um 1955 H. 77,5 x 75 x 82 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teak, sandfarbener Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. 50s Decorative Art, S. 164. € 500 - 600 98 EDVARD KINDT-LARSEN Sessel, 1954 H. 84 x 70 x 80 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Eichen- und Teakholz, sandfarbener Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Neue Möbel, S. 55, Abb. 155, 156. € 500 - 600 97

99 P  ETER HVIDT; ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sofa / Tagesbett, 1955 H. 86 x 194 x 78 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Stahlrohr verchromt, sandfarbener Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Neue Möbel, S. 128; 50s Decorative Art, S. 169, S. 233. € 800 - 900 98

100 DEUTSCHLAND Vier Hocker, um 1955 H. 44,5 cm, Dm. 41,5 cm. Schichtholz mit Buchenholzfurnier. € 700 - 800 101 U  NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Wandspiegel, um 1955 Dm. 55,5 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Spiegelglas, Kordel. Vgl. Under LUXUS tak, S. 50. € 300 - 400

102 MATHIEU MATEGOT Wandgarderobe, um 1955 H. 21 x 102,5 x 29,5 cm. Artimeta, Soest. Metallrohr und Metalllochblech, schwarz bzw. weiß lackiert. € 600 - 700 101

103 HUGUES STEINER Zwei Sessel, um 1955 H. 75,5 x 63 x 73,5 cm. Steiner Meubles, Paris. Gebogenes Birkenschichtholz, bunter Textilbezug. € 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.de

104 CHARLES EAMES Lounge Chair '670', 1956 H. 80,5 x 85 x 87 cm. Herman Miller, Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Schichtholz mit Palisanderfurnier, schwarzes Leder, Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames design, S. 207. € 2.500 - 2.800

105 POUL HUNDEVAD 'Guldhoj' - Hocker 'PH 41', 1956 H. 36,5 x 48,5 x 40 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Wengeholz, braunes Leder. Bez.: Herstellerstempel und Papieraufkleber zur Geschichte des 'Goldhügelstuhles'. Den Store Danske Møbelguide, S. 25. € 1.000 - 1.200

106 QUIRIN PUNZMANN Prototyp Sofatisch, 1956 H. 44,5 x 91 x 55,5 cm. Rundstahl, vernickelt, Tischlerplatte mit ­Zebranofurnier; Beine herausschraubbar. Studienarbeit unter Herbert Hirche an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart, 1956. € 1.300 - 1.500

107 ILMARI TAPIOVAARA Stuhl 'Mademoiselle', 1956 H. 92 x 53 x 61 cm. Edsby Verken, Schweden. Birkenholz, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Tapiovaara, S. 99. € 400 - 500

108 ILMARI TAPIOVAARA Zwei Stühle 'Mademoiselle', 1956 H. 92 x 53 x 61 cm. Edsby Verken, Schweden. Birkenholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. Tapiovaara, S. 99. € 800 - 900

109 GEORGE NELSON Wanduhr 'Eye', 1957 33 x 76 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Messing, gebürstet, Nußbaumholz, Metallblech, schwarz, weiß und orange lackiert. Vgl. George Nelson, S. 292. € 900 - 1.000

www.quittenbaum.de

110 CHARLES EAMES Armlehnstuhl aus der 'Aluminium Group', 1958 H. 83 x 56 x 61,5 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, Stahlrohr, dunkelgrüner Stoffbezug Bez.: Herstellermarke M, Vertriebsetikett Vitra, weiteres Etikett. Eames Design, S. 227. € 500 - 600

111 FINN JUHL Beistelltisch, 1958 H. 40 x 60 x 42,5 cm. France & Søn, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: Herstellerplakette und Seriennummer (gestempelt). Neue Möbel, S. 169 € 350 - 450

112 WALTER PAPST Schaukelpferd, 1958 (Ursprungsentwurf!) H. 52 x 89,5 x 48,5 cm. Wilkhahn, Eimbeckhausen, 2007. Rotes, weißes und schwarzes Polyethylen, schwarzer Filz. Bez.: Herstellerplakette. Überarbeitete Reedition von Wilkhahn zum 100-jährigen Bestehen der Firma 2007 in einer Auflage von 1500 Stück. Fidgety Philip!, S. 159; Kid Size, S. 258. € 500 - 600

113 WALTER PAPST Schaukelpferd, 1958 H. 53 x 44 x 83,5 cm. Wilkhahn, Eimbeckhausen. Fiberglasverstärktes Polyester, rot, weißes Kunststoffrohr. Schwanz fehlt, Bestoßungen. Fidgety Philip!, S. 159; Kid Size, S. 258. € 900 - 1.200 113

114 WK-MÖBEL, Stuttgart Schreibtisch aus dem Programm '318', um 1958 H. 75 x 170 x 85 cm. Holzkastenkonstruktion, Nußbaumholz und Nußbaumfurnier, Messing. € 700 - 800

115 LIISA SUVANTO Rya Langflorteppich 'Silver Birches', um 1958 137 x 183 cm. Finnrya Oy, Helsinki. Wolle in verschiedenen Weiß- , Grün- und Grautönen. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 700

www.quittenbaum.de

116 KERIT, Deutschland Tischschaufel und Bürste, um 1930 Schaufel: 14,2 x 15,5 cm; Bürste: 8 x 12,2 cm. Schwarzer Kunststoff, Silberummantelung. Bez.: KERIT GERMANY 5060; 835S Mond Krone, Herstellermarke (nicht identifiziert). € 300 - 400 117 MARIANNE BRANDT Zwei Tabletts, 1929-32 Dm. 20 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, schwarzer bzw. dunkelblauer Spritzlack. Bez.: Ruppel geschützt. € 600 - 800

118 MARIANNE BRANDT Kerzenständer, 1929-32 H. 7,7 cm. Gothaer Metallwarenfabrik, nach 1937. Messingblech, teilweise grün und rot lackiert. Bez.: GMF geschützt (schwarzer Stempel). € 300 - 400 119 CHARLES RENNIE MACKINTOSH Kerzenhalter 'Cranston', 1903-05 H. 31,4 cm. Sabattini s.p.A., Bregnano, 1988. Messing, versilbert. Bez.: CHARLES RENNIE MACKINTOSH, Herstellermarke, 1988, No. 00154 (geprägt). Mackintosh möblierte Mrs. Cranstons und Maj. John Cochranes Privathaus Hous'hill, 1903-05 und Mrs. Cranston's Willow Tea Rooms 1906. Crawford, C. R. Mackintosh, S. 211; Mackintosh Interior Designs, S. 128; Decorative Arts 1850-1950, S. 216. € 500 - 600

120 119

120 LUC LANEL Tafelaufsatz 'Normandie', 1933 H. 10 cm, Dm. 35 cm. Christofle, Paris Alpakka, versilbert. Bez.: Waage, CHRISTOFLE, Springer, 4, 0 (geprägt). € 800 - 900

D esign 25. September 2014 | K unsthandwerk

121 EVA ZEISEL-STRICKER Kaffeeservice, um 1928 15 Teile. Kaffeekanne, Sahnekanne: H. 11,5-21 cm; Zuckerdose: H. 9,8 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 5,7 cm; 6 Kuchenteller: Dm. 19,6 cm. Schramberger Majolikafabrik. Steingutscherben, polychrom glasiert auf vanillegelbem Grund. Bez.: Fabrikmarke, 59, 66 (blauer Glasurstempel), Kaffeekanne: 3269, Zuckerdose: 3213 (geprägt). ₏ 900 - 1.000

www.quittenbaum.de

122 GERTRUD KRAUT (zugeschrieben) Große Bodenvase, um 1930 H. 48 cm. Hamelner Töpferei. Steinzeugscherben, alkalisch-weiß glasiert. Bez.: 175 Werkstattmarke H. T., K (= wohl Kraut) (geprägt). € 600 - 700 123 WALTER GEBAUER Drei Vasen und ein Krug, 1930er Jahre H. 10,6-13,6 cm; H. 15 cm. Steingutscherben, meist matte, gesprenkelte Glasur in Gelb, Grün und Braun. Bez.: Werkstattmarke (geprägt). € 400 - 500

124 TRUDE PETRI Bodenvase 'Atrium', 1930 H. 64 cm. KPM Berlin, 1943. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, mintgrün, schwarz und altrosa, innen Gold. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Pa 552 K (schwarz, gemalt), Formerzeichen, Jahresbuchstabe. € 900 - 1.000

125 MARGUERITE FRIEDLÄNDER Teller 'Pond Farm', wohl 1940er Jahre Dm. 29 cm. Steingutscherben, braun glasiert. Bez.: Pond Farm, Werkstattmarke (Krug) (geritzt). Marguerite Friedländer emigrierte Anfang der 40er Jahre von Holland in die Vereinigten Staaten. Sie schloss sich um 1942 der Künstlerkolonie 'Pond Farm' des Ehepaars Gordon und Jane Herr an. In der Künstlerkolonie wurden alle Sparten des Kunsthandwerks gelehrt. Leider wurde die Kolonie 1952 geschlossen, Friedländer blieb jedoch bis zu ihrem Tode 1985 dort, töpferte und gab auch Kurse. € 600 - 700

126 WALTER GEBAUER Drei Vasen, 1940er Jahre H. 10-20 cm. Irdenscherben, in matten Brauntönen glasiert bzw. scharffeuerglasiert. Bez.: Werkstattmarke (geprägt). € 400 - 500

127 RICHARD UHLEMEYER Vier Vasen, 1940er Jahre H. 15,2-27,5 cm. Steinzeugscherben, dunkelgrün-anthrazit, grau-gelb und braun-grün glasiert. Bez.: Werkstattmarke. Vgl. Makus, S. 324f. € 400 - 500

129 ALBERT KIESSLING Vier Vasen, 1950er Jahre H. 11-19,3 cm. Steingutscherben, weiß, schwarz und braun glasiert. Bez.: Werkstattmarke, handgedreht. Vgl. Makus, S. 197. € 400 - 500

128 OTTO LINDIG Vase, um 1940 H. 19,3 cm. Dornburg. Brauner Fayencescherben, dunkelbraun, innen weiß/braun glasiert. Bez.: Werkstattmarke. Vgl. Otto Lindig, S. 73. € 800 - 1.000

www.quittenbaum.de

130 WILHELM WAGENFELD Punschkrug, 1933-35 H. 25,3 cm. Jenaer Glaswerke, Schott & Gen., Jena. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Täglich in der Hand, S. 306. € 400 - 500

132 WILHELM WAGENFELD Vase, um 1937 H. 16,5 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Grau getöntes Glas. Vgl. Täglich in der Hand, S. 309. € 500 - 600

133 WMF, Geislingen Vase, 1950er Jahre H. 19,8 cm. Turmalingrünes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

131 WILHELM WAGENFELD Obstschale, um 1937/38 H. 6,8 cm, Dm. 31,5 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Grün getöntes Glas mit Olivenschliff. Vgl. Täglich in der Hand, S. 317. € 500 - 600

134 WILHELM BRAUN-FELDWEG Saftkanne 'Jagdhaus', 1955/57 H. 32 cm. Kristallglaswerk Hirschberg. Blaues Glas. Braun-Feldweg, S. 50. € 200 - 300

135 RIIHIMAEN LASI OY Fünf Vasen, um 1960 H. 14,9-25 cm. Violett getöntes Glas. Bez.: RIIHIMAEN LASI OY FINLAND, Modellnummern (graviert). € 400 - 500 136 MICHAEL BANG Vase, um 1969 H. 33,3 cm. Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen. Überfangglas, opalweiß und rot. € 300 - 400

www.quittenbaum.de

138 HERBERT KRENCHEL Acht kleine Schalen 'Krenit', um 1953 H. 4,5-6 cm, Dm. 12-12,5 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen matt schwarz, innen mintgrün, rot, hellblau, gelb und weiß. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. € 600 - 700

137 WMF, Geislingen Weinkühler, 1953 H. 21,9 cm. Messing, versilbert. Bez.: Herstellermarke. Altgeld-Peters, WMF, Bd. 1, S. 484. € 300 - 400 138

139 CARL AUBÖCK Besteck für sechs Personen in Originalkiste, 1956 30 Teile. Löffel: L. 14,8-19,5 cm; Gabeln: L. 15-19,8 cm; Messer: L. 20,8 cm. Amboss, Steyr. Edelstahl. Bez.: AMBOSS AUSTRIA STAINLESS ROSTFREI SUPER. In originaler Holzkiste: H. 6,2 x 32,5 x 18,3 cm. Mit Herstellerstempel, Modellnummer 2060 und Ausstellungsetiketten: 1958 Diplôme d'Honneur auf der Weltausstellung in Brüssel und Österreichischer Staatspreis für vorbildliche Verpackung im selben Jahr. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck photographiert, III/ 58; Die Radikalisierung der Phantasie, S. 78; Der gedeckte Tisch, S. 228. € 1.600 - 1.800

140 ARGENTOR, Dänemark Schale, 1955 H. 7,3 cm, Dm. 21,6 cm. Bronze, poliert, im Spiegel emailliertes Frei­ maurerzeichen in Rot, Weiß und Dunkelgrün. Bez.: B. S. T. G. O., 1885 - 14/9 - 1955. Bez.: ARGENTOR AEGTE BRONCE DANMARK (geprägt). € 700 - 800

141 TIMO SARPANEVA Kochtopf, 1960 H. 16,3 x 20,5 x 19,7 cm. Iittala, Kalvola. Gußeisen, rotes Email, abnehmbarer Teakgriff. Bez.: R mit Krone (erhaben geprägt). Sarpaneva, S. 66. € 500 - 600

142 MATTHEW HILTON, London Paar Kerzenleuchter 'Arclumis', 1980er Jahre H. 25,5-27,5 cm. Aluminium. € 600 - 700 143 BOREK SIPEK Kerzenleuchter 'Simon', 1988 H. 46,5 cm, Dm. 38,5 cm. Driade, Caorso. Metallblech, Metallrohr, versilbert. Bez.: driade (geprägt). Borek Sipek, S. 33. € 600 - 800

www.quittenbaum.de

144 HANS THEO BAUMANN; EMILIO PUCCI Speiseservice 'Berlin' mit Dekor 'Metropol', 1960 22 Teile. 13 Teller: Dm. 19,8-25,1 cm; 6 Suppentassen: H. 4,5 cm; Saucière: H. 7,7 cm; Schüssel: H. 7,7 cm; 2 Deckelschüsseln: H. 14,2 x 26,1 x 22 cm; Vorlegeplatte: 33,2 x 21,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Goldwürfeldekor. Bez.: Manufakturmarke, METROPOL 4070 (grün, unter bzw. auf Glasur), Emilio Pucci (schwarz, auf Glasur). € 700 - 800

145 JAAP RAVELLI Vase, um 1960 H. 25,3 cm. Steingutscherben, blau-rot scharffeuerglasiert. Bez.: RAVELLI 583 (geprägt). € 400 - 500 146 SALVADOR DALÍ; TIMO SARPANEVA Schale 'Suomi', 1976 H. 16,1 x 21 x 21 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Braun mit Gold, Emaillierung mit stilisierten Figuren um einen Teich, rosa, rostrot, grün und schwarz; reliefierter Dekor mit stilisierten Vögeln und Signatur Salvador Dalí. Bez.: Am Rand: Dalí, Rosenthal galerie 500/320. Am Boden: Herstellermarke Rosenthal LIMITIERTE KUNSTREIHEN, Suomi Objekt Dalí (grüner Glasurstempel). Nummer 320 aus einer auf 500 Objekte beschränkten Edition. Struß, Rosenthal, S. 115. € 500 - 600

149 GILBERT PORTANIER Aufsatzschale, 1985 H. 28 cm, Dm. 32 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Portanier 85. € 1.000 - 1.200

147 TAPIO WIRKKALA Schale '0081', 1972 H. 10,6 x 26,7 x 21 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur). Tapio Wirkkala, S. 338. € 800 - 900 148 GILBERT PORTANIER Wandteller, 1976 Dm. 34,5 cm. Steingutscherben, braun, rosa und gelb mattglasiert. Bez.: Portanier 76. Unterseite: Portanier. € 600 - 700

150 ARMAN Kaffeeservice 'Demie', 1990 21 Teile. Kaffeekanne: H. 17 cm; Milchkanne: H. 11,5 cm; Zuckerdose: H. 10,7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 5,9 cm; 6 Kuchenteller: 22 x 12,5 cm; 6 Speiseteller: 31 x 17,5 cm. Royal Limoges für Artes Magnus. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Aufglasur. Bez.: ARTES MAGNUS, "DEMIE TASSE", Signatur Arman, 4B/175, Fait à la main, Limoges France (schwarz, auf Glasur); Teller extra: 2B/175. In originalen Kartons. € 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.de

151 RON ARAD Multiple 'Lost for words?', 1993 20,8 x 2,8 cm. Designer's Agency, Rosenheim 1995. Stahl. Karton mit originaler Signatur des Designers, 189/250. In originalem handgeschöpften Karton. Bez.: RON ARAD LOST FOR WORDS? 189/ 250, DESIGNER'S AGENCY mit Adresse, Karton von Rhein Display GmbH Kaarst. € 600 - 700 151

152 RON ARAD Prototyp / Vorserien-Skulptur 'Paintitaint', 1991 L. 16,5 cm. Edition Lippert, Wilkens Partner 1994. Metallguß. Bez.: PAINTITAIN'T, Signatur R. Arad. In originaler Box, bez.: EDITION LIPPERT WILKENS PARTNER. DESIGN: RON ARAD, LONDON. VERPACKUNG: RHEIN DISPLAY GMBH, KAARST. In der späteren Edition sind die Deckel der Tuben nummeriert. 13 nach Memphis, S. 26. € 900 - 1.000

153 BJÖRN WECKSTRÖM Armreif, 1971 Dm. 7 cm. Lapponia, Helsinki. 750er Gold mit zwölf Turmalin-Kristallen. Bez.: Werkstattmarke, 750, Goldpunze Krone im Herzen, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke S7, FINLAND (geprägt). € 4.500 - 5.000

D esign 25. September 2014 | S chmuck

154 BJÖRN WECKSTRÖM Collier 'Meriban Lähde', 1972 6,5 x 3,4 cm, L. 39 cm. Lapponia, Helsinki. 585er Gold, sechs Turmalinkristalle. Bez.: Werkstattmarke, 585, Krone im Herz (Goldpunze), Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke T7, ­FINLAND, BJÖRN, LAPPONIA (geprägt) Mit Expertise von 1981. € 1.800 - 2.000

155 BJÖRN WECKSTRÖM Armreif 'Charisma', 1973 Dm. 7 cm. Lapponia, Helsinki. 585er Gold. Bez.: Werkstattmarke, 585, Goldpunze Krone in Herz, Jahresmarke U7, LAPPONIA, BJÖRN, FINLAND (geprägt). Mit Expertise von 1981. € 2.800 - 3.000

156 MARC NEWSON Armreif und zwei Ringe 'Orgone - CHP-01 - CHP-02', 1998 Armreif: 8,1 x 9,3 cm; zwei Ringe: 2,3 x 2,6 cm. Silber, rotes und blaues Email. Bez.: 925 (geprägt). In originalem Karton: "Chi ha paura?"; drei Leaflets über den Designer. € 1.900 - 2.000

www.quittenbaum.de

157 CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 6,8 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 4.000 - 4.500

158 CHARLOTTE PERRIAND Vier Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18,5 x 12,5 x 6,9 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, rot, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 2.000 - 2.500

159 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18,5 x 12,5 x 6,9 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, gelb und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 1.000 - 1.200

D esign 25. September 2014 | 1960 – 1969

160 BAKALOWITS & SÖHNE, Wien Wandapplique 'Miracle', um 1960 H. 30 x 30 x 23 cm. Messingblech, Glasstäbe. Mobilia 84 (1962), o. S. € 900 - 1.000

161 FRANCOIS-XAVIER LALANNE (im Stile von) Schaf, 1960/70er Jahre H. 49,5 x 67 x 26,5 cm. Schaffell, Kiefernholz, Leder. € 600 - 800 162 FRANCOIS-XAVIER LALANNE (im Stile von) Schaf, 1960/70er Jahre H. 60 x 20 x 69 cm. Schaffell, Kiefernholz, Leder. € 700 - 800 163 FRANKREICH Schaukelpferd, 1960/70er Jahre H. 64 x 47 x 86 cm. Bambus und Rohrgeflecht. € 500 - 600 163

www.quittenbaum.de

164 QUIRIN PUNZMANN Prototyp Stuhl, 1960 H. 78 x 44 x 51 cm. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Federbandstahl, Furnierplatten, braunes Leder. € 1.300 - 1.500 165 FOG & MØRUP, Kopenhagen Deckenleuchte, um 1960 H. 55 cm, Dm. 36,5 cm. Metallblech, teilweise verchromt, innen weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 800 165

167 U  NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte '511', um 1960 H. 129,5 cm, Dm. 60 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Glas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. Under Luxus tak, S. 44. € 600 - 800

166 FLORENCE KNOLL (zugeschrieben) Höhenverstellbarer Beistelltisch, um 1960 H. 49,5 (72) x 108 x 85 cm. Knoll International, New York (zugeschrieben). Buchenholzfurnier, Metall, geschwärzt. In Höhe und Breite ausziehbar. € 1.800 - 2.000

168 WALTER WIRZ Zwei Wandregale, um 1960 H. 26 x 150 x 19 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Spanholz, Nußholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 700 - 800

169 BJØRN WIINBLAD Vier Beistelltische, um 1960 H. 40,5 x 53,5 x 41,5 cm; H. 45,5 x 59,5 x 41,5 cm. Rosenthal Domus, Espelkamp. Palisanderholz, Porzellanfliesen, goldener Dekor. Bez.: Herstellerplakette. € 1.500 - 1.800 170 GEORGE MULHAUSER Lounge Chair mit Ottoman, um 1960 H. 99 x 100 x 82 cm; H. 38 x 59 x 50 cm. Plycraft Lawrence, Mass., USA. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Kunstleder, rot, Stahlrohr- und feder, Metallfüße. Bez.: Herstelleraufkleber mit Designerangaben. Vgl. De Stoel in de Historie, S. 117. € 2.200 - 2.500

www.quittenbaum.de

171 DEUTSCHLAND Kleiderschrank mit Aufsatz, 1960er Jahre Schrank: H. 180 x 150 x 60 cm; Aufsatz: H. 60 x 150 x 60 cm. Kastenkonstruktion aus Eichenholzplatten, mit handgeschnitzten und gestanzten Verzierungen. Handwerklich äußerst hochwertig, von einem leider unbekannten Kunsttischler gefertiger Kleiderschank. € 1.800 - 2.000 172 DEUTSCHLAND Regalschrank, 1960er Jahre H. 127 x 85 x 39,5 cm. Kastenkonstruktion aus Eichenholzplatten, mit handgeschnitzten und gestanzten Verzierungen. Handwerklich äußerst hochwertig, von einem leider unbekannten Kunsttischler gefertiger Regalschank. € 1.800 - 2.000

173 LOBMEYR, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Kugel', 1960er Jahre H. 78 cm, Dm. 33 cm. Messing, Messingblech, vergoldet, geschliffenes Glas. € 700 - 800

174 FRANKREICH Sideboard, 1960er Jahre H. 73 x 204 x 52 cm. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, Vierkantstahlrohr, vernickelt. € 1.500 - 1.800 175 FRANKREICH Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 78 cm, Dm. 40 cm Metallblech, verchromt bzw. matt gebürstet, geschliffene Glasblöcke. € 1.000 - 1.200 175

176 FRANKREICH Sofatisch, 1960er Jahre H. 42 x 103 x 53,5 cm. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Sandstein- und Glasplatte. € 900 - 1.200 176

www.quittenbaum.de

177 LUFTHANSA, Frankfurt Flugzeugmodell 'Lufthansa Boeing 707', 1960er Jahre H. 41,5 x 87,5 x 92 cm. Eisenfuß, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß und blau lackiert. Bez.: LUFTHANSA, BOEING 707. € 1.200 - 1.500

178 179

178 ÖSTERREICH Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 12 x 46,5 x 45,5 cm. Metallblech, vernickelt, geschliffenes Glas. € 700 - 800

179 ÖSTERREICH Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 43 cm. Metallblech, vernickelt, geschliffenes Glas, Spiegelglas. € 800 - 900 180 PEILL & PUTZLER, Düren Tischleuchte, 1960er Jahre H. 50 cm, Dm. 42 cm. Glas, farblos, dunkelbraun, mattiert und grau. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

181 SINGELTON, Bagnara di Romagna Drei 'Moon Rock' Tischleuchten, 1960er Jahre H. 16,5-27,5 cm. Fiberglasverstärkter Kunststoff mit Mamorsand. Bez.: Herstelleraufkleber Singleton Made in Italy. € 800 - 900

182 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Zwei Beistelltische, 1960er Jahre H. 43,5 x 70 x 70 cm. Messingvierkantrohr, vergoldet, farbloses Glas. € 600 - 800 183 KAY BOJESEN (im Stile von) Pelikan, 1960er Jahre H. 15,5 cm. Zoo Line, Los Angeles. Eichen- und Buchenholz, teilweise rot lackiert. Bez.: COPYRIGHT BY Z00 - LINE. € 250 - 300 184 JO HAMMERBORG Stehleuchte 'Studio', 1960er Jahre H. 151 cm, Dm. 14,2 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech verkupfert, schwarz lackiert. € 900 - 1.000

www.quittenbaum.de

185 SEBASTIAN MUGGENTHALER Schrank, 1960er Jahre H. 161 x 111,5 x 60 cm. Kastenkonstruktion mit Rüsterholzfurnier, Rüsterholz, Korbgeflecht, Leder. Bez.: Aufkleber: Sebastian Muggenthaler Möbelwerkstätten. € 1.000 - 1.200

186 FINN JUHL Beistelltisch 'FD 635', 1960er Jahre H. 45,5 x 84,5 x 78,5 cm. France & Søn, Kopenhagen. Teakholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellermarke. Den Store Danske Møbelguide, S. 176. € 800 - 900 186

187 WILHELM RENZ Drei Satztische, 1960er Jahre H. 52-57 x 48-64 x 38,5-39 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Nußholz. Bez.: Herstellerplakette. € 700 - 800

188 LEON STIJNEN Schichtholzstuhl, 1960er Jahre H. 74 x 47,5 x 49 cm. Sope Oy, Lahti, Finnland. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Herstellerprägung. € 600 - 700

189 DIETER RAMS Sessel '620', 1962 H. 110 x 87 x 75 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Schwarze Kunststoffschale, schwarzes Leder; auf Drehgestell aus Aluminium. € 600 - 800 189

190 A  NTOINE PHILIPPON; JAQUELINE LECOQ Sideboard '1307', 1962 H. 95 x 119,5 x 52 cm. Erwin Behr Möbelfabrik, Wendlingen. Holzkastenkonstruktion mit Palisander­ furnier, Vierkantstahlrohr, verchromt. Antoine Philippon Jaqueline Lecoq, S. 46f. € 4.000 - 5.000

www.quittenbaum.de

191 STAHEL Tischleuchte, um 1962 H. 42 cm. Telle Büromöbel, Schweiz. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz und weiß lackiert, Eisenguß. 60s Decorative Art, S. 430. € 800 - 900

192 KNUT HESTERBERG 'Propeller' - Beistelltisch 'K 9', 1964 H. 48 cm, Dm. 108 cm. Ronald Schmitt, Darmstadt. Aluminium, farbloses Glas. Möbeldesign Made in Germany, Abb.-Nr. 64.7. € 800 - 900

193 GEORGE NELSON Stuhl 'DAF', um 1964 H. 85 x 70 x 52 cm. ICF, Cadsana. Aluminiumguß, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstellerprägung. Vgl. George Nelson, S. 249. € 500 - 700 194 QUIRIN PUNZMANN Prototyp Sofatisch mit verstellbaren Platten, 1965 H. 55 x 70 x 51 cm. Verchromter Rundstahl, Tischlerplatten mit Nußholzfurnier. Ein ähnlicher Entwurf, aus Holz, wurde als Modell 'WR 184' bei Wilhelm Renz in Böblingen hergestellt und nahm an der Triennale 1960 in Mailand teil. € 1.600 - 1.800 193

197 J . & L. LOBMEYR, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1967 H. 92 cm, Dm. 40 cm. Metallrohr, Metallblech, Glassteine, geschliffen. Vgl. www.lobmeyr.at

195 RICHARD SCHULTZ Schreibtisch '4106', 1965 H. 75 x 193 x 91 cm. Knoll International, New York. Spanplatte mit Nußholzfurnier, Vierkantstahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Knoll Verkaufskatalog 1965, S. 77. € 1.800 - 2.200

€ 1.300 - 1.400

196 PALWA BELEUCHTUNGS-GMBH, Groß-Zimmern Deckenleuchte, um 1965 H. 47,5 cm, Dm. 48 cm. Messinggestell, teilweise vergoldet, Bronzeappliken, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800 194

www.quittenbaum.de

198 PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM Esstisch, um 1965 H. 70 cm, Dm. 135 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguß, Marmorplatte. € 2.200 - 2.800 199 ENRICO BOTTA Deckenleuchte 'Plan', 1968 H. 120 cm, Dm. 90 cm. Sundown, Italien. Weißer Kunststoff. Ohne Elektrifizierung. Vgl. Italian Light 1960-1980, S. 60. € 1.200 - 1.500

200 JOCHEN KAMS Wanduhr '6600366', 1968 50 x 50 cm. Aluminiumplatten, eine schwarz-weiß lackiert, farbloses Plexiglas mit schwarzen Streifen; Motor. Sign., bez. u. dat. 8.2.68. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 800 - 900 198

201 KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Stühle 'Kazuki', 1968 H. 107,5 x 46 x 54 cm. Simon International, Bologna. Holz, dunkel gebeizt, dunkelbraunes Leder. Das Abenteuer des Design: Gavina, Frontcover, Nr. 104. € 600 - 800

202 EGON EIERMANN Sofa / Tagesbett 'Bundestag', 1968/69 H. 74 x 195 x 75 cm. Honeta, 1968/ 69. Vierkantstahlrohr verchromt, beige-grauer Textilbezug. Bez.: ...B31 (Reste eines Kunststoffetiketts). Sofabett aus dem ehemaligen Abgeordneten-Hochhaus des Deutschen Bundestages ('Langer Eugen'), Bonn. Jedes Abgeordnetenbüro wurde mit einem dieser Sofas ausgestattet. Insgesamt gab es knapp 450 Büros. Über den Hersteller dieser Sofas ist nichts bekannt. Etwa die Hälfte der Sofas hatte jedoch noch ein originales 'Honeta'-Papierlabel. Comwork, S. 69. € 900 - 1.000 203 EGON EIERMANN Sofa / Tagesbett 'Bundestag', 1968/69 H. 74 x 195 x 75 cm. Honeta, 1968/ 69. Vierkantstahlrohr verchromt, beige-brauner Textilbezug. Comwork, S. 69. € 900 - 1.000

www.quittenbaum.de

204 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Hocker, um 1968 H. 43 x 44,5 x 30,5 cm. Steph Simon, Paris. Kiefernholz, klar lackiert. Charlotte Perriand: an Art of Living, S. 152-153. € 1.800 - 2.000 205 KWOK HOI CHAN Sessel 'Buffalo' mit Ottoman, 1969 H. 81 x 84 x 85 cm; H. 46,5 x 79 x 59 cm. Steiner Meubles, Paris. Stahlrohr, verchromt, Kuhfell. Steiner et l'aventure du design, S. 188. € 1.800 - 2.000

206 D  ORIA-WERKE, WALTER DONNER & CO., Fürth Hängeleuchte, um 1969 H. 22 cm, Dm. 39 cm Metallblech und Metallrohr, schwarz und weiß lackiert. € 600 - 700

D esign 25. September 2014 | 1970 - 1979

207 HENRI MATHIEU (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1970 H. 150 cm. Frankreich. Aluminiumlamellen, innen violett lackiert. € 700 - 800 208 WILHELM RENZ Drei Satztische, um 1970 H. 43,5-48 x 40 x 50-60,5 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Stahlrohr, verchromt, Palisander. Bez.: Herstellerplakette. € 700 - 800

207 210

209 CRONWELL ATELIER, Deutschland 'Flower-Power' Teppich, 1970er Jahre 250 x 342 cm. Reine Schurwolle. Bez.: Etikett. € 900 - 1.200 210 FRANKREICH Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 63 x 17 x 17 cm. Metall, verchromt, teilweise mattiertes Glas. € 600 - 800

www.quittenbaum.de

214 211

211 J. & L. LOBMEYR, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1970er Jahre H. 39 cm, Dm. 48 cm. Messingrohr und Messingblech, vergoldet, geschliffene Glassteine. € 2.500 - 2.800

213 SAINT GOBAIN Tischspiegel, 1970er Jahre H. 24,5 x 23,5 x 14 cm. Blaues Glas, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800 214 SKANDINAVIEN Hängeleuchte, 1970er Jahre H. 26 cm, Dm. 23,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und orange. € 400 - 500

212 NEOPLEX, Zürich Wandleuchte 'Ciroline', 1970er Jahre H. 50,5 x 50 x 11 cm. Kunststoff, weiß, Metallblech weiß lackiert, verchromte Schlitzschrauben. Bez.: Herstelleraufkleber LUMINOSO by Neoplex, Zürich, Lampe Ciroline. € 400 - 500

215 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Tischleuchte, 1970er Jahre H. 91 cm, Dm. 40,5 cm. Steingutscherben, goldfarben bemalt, Textilschirm. € 300 - 400

215 216 KENZO TAKADA Werbefigur, 1970er Jahre H. 174,5 cm. Kenzo, Paris. Schichtholz mit Balsaholzfurnier, Flügelschrauben, schwarz lackiert. € 900 - 1.000

217 ROGER TALLON Klapphocker/-tischchen 'TS', 1970er Jahre H. 46 cm, Dm. 30 cm. Sentou, Paris (zugeschrieben). Buchenholz, schwarz lackiert. € 250 - 300

216 217

www.quittenbaum.de

218 DE SEDE DESIGN TEAM Dreiersofa und zwei Sessel mit Ottoman, 1970er Jahre Sofa: H. 75 x 187 x 70 cm; Sessel: H. 79 x 68 x 71,5 cm; Ottoman: H. 29 x 51 x 51 cm. De Sede, Klingnau. Stahlrohr und Stahlblech, verchromt, hellbraunes Leder. € 2.000 - 2.500 218

219 SUPERSTUDIO 'Quaderna' Tisch, 1971 H. 72 x 126 x 126 cm. Zanotta, Mailand. Holz; weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt. Repertorio, S. 348. € 900 - 1.000

220 PAUL TUTTLE Liege 'chariot chaise', 1972 H. 71,5 x 186 x 61 cm. Strässle International, Kirchberg. Stahlrohr, verchromt, Kufell, schwarzes Leder. Paul Tuttle Designs, S. 63; Design Journal, 305, 1973, S. 26. € 3.500 - 4.500

221 HANS KÖGL Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 66 cm, Dm. 40 cm. Kögl-Leuchten, Amerang. Messingblech, Blattgoldauflage. www.koegl-leuchten.de € 4.000 - 4.500

www.quittenbaum.de

222 ANDERS PEHRSSON Zwei Tischleuchten 'Tube', 1973 H. 41 cm, L. 85-90 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Stahlrohr, Kunststoff, rot und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 2, S. 264. € 400 - 500

223 RENATE MÜLLER Krokodil, 1974 H. 17,5 x 168 x 60 cm. H. Josef Leven, Sonneberg. Rupfen, grün, Leder, rot und grün, Augen und Nasenlöcher aus Holz. Renate Müller, Toys+Design, S. 22/23. € 1.900 - 2.100 224 VERNER PANTON Zwei Stoffbahnen 'Kurve', 1974 251 x 113 cm; 230 x 229 cm. Mira X, Suhr. Baumwolle, orange, blau und violett bedruckt. Bez.: MIRA-SPECTRUM, DESIGNED BY Verner Panton FOR MIRA-X AG. Vgl. Verner Panton, S. 323; Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jahrhundert, S. 248. € 600 - 700

225 WALDEMAR ROTHE 'Baumlose Hängematte - Relaxer I', 1974 H. 119 x 280 x 52 cm. Rosenthal, Espelkamp. Buchenholz, Stahlseile, weiße Baumwolle. Bez.: Designer- und Produktangaben auf originalem Produktanhänger. € 1.500 - 1.800

226 KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Tisch- / Bodenleuchten 'Kazuki', 1975/76 H. 57-97 cm. Sirrah, Mailand. Stahldraht, weißer Kunststoff, weißer Textilbezug. Repertorio 1950-1980, S. 423. € 300 - 400

227 PETER C. HOTOPP; R. STOLTE Polit-Schach, 1976 32 Figuren. H. 9,5-11,7 cm, Schachbrett: 78 x 74 cm. Kunststoff, rot und schwarz. In originalem Karton mit allen Angaben. Als Spielfiguren dienen die Köpfe der wichtigsten deutschen Politiker der 1970er und 1980er­ Jahre, darunter: Hans Dietrich Genscher, Hans-Jochen Vogel, Herbert Wehner, Helmut Schmid, Rainer Barzel, Karl Carstens, Franz Josef Strauß, Helmut Kohl und Kurt Biedenkopf. € 600 - 700

www.quittenbaum.de

228 WILD PRODUCTS INC., Houston, Texas Beistelltisch 'The original people table', 1980er Jahre H. 51 cm, Dm. 45,5 cm. Lederschuhe, Flanellhose, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett: The original people table A Division of Wild Products Inc., Houston Texas. € 600 - 800

229 STEPHANE DAVIDTS Tischleuchte '1021-06', 1980er Jahre H. 74 x 50 x 50 cm. WKR Leuchten, Sunder. Vierkantmessingrohr, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleretikett mit handschriftlicher Modellnummer. € 400 - 500

230 FLORIAN SCHULZ Wandleuchte 'BOLA-W', um 1980 H. 74 cm, Dm. 14,8 cm. Florian Schulz, Ludwigsburg. Messingrohr, Messingblech. Vgl. www.florian-schulz.de (Stehleuchte) € 700 - 800

231 HERBERT OHL Zwei Sessel 'O-Line', 1982 H. 81,5 x 58 x 63,5 cm; H. 96 x 58 x 63,5 cm. Wilkhahn, Einbeckhausen. Stahlrohr, verchromt, dauerelastischer schwarzer Nylonbezug. Mehr als Möbel, S. 116f. € 700 - 800

D esign 25. September 2014 | 1980 - 2013

232 JØRGEN GAMMELGARD Stehleuchte 'Floor VIP', um 1982 H. 139,5 cm, Dm. 35 cm. Pandul, Hellerup. Metallrohr, Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert. € 700 - 800

233 JØRGEN GAMMELGARD Zwei Tischleuchten 'Swing VIP', um 1982 H. 54,5 cm. Pandul, Hellerup. Eisenguß, Metallrohr, Metallblech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 900 - 1.000 234 AXEL MEISE Federbogenleuchte 'Arco-nero', 1985 H. 65 cm. AML Licht + Design GmbH, München. Schwarzer Kunststofffuß, Stahlstäbe, Drahtseile, Leuchtmittel. Bez.: Herstelleretikett Axel Meise Licht (2x). Es wurden insgesamt nur ca. 1000 Stück dieser Leuchte hergestellt. € 600 - 800

www.quittenbaum.de

235 OTTO WESENDONCK Unikat Esstisch, 1984 H. 72,5 x 240 x 117 cm. Farbloses Glas, Messing, verkupfert. Bez.: OW 84, 1/10. Nummer 1 aus einer Auflage von 10 Exemplaren. Es wurden wohl insgesamt nur zwei Tische gebaut. € 6.000 - 7.000

236 SANTIAGO CALATRAVA Stuhl 'Tabourettli Theater', 1986 H. 74 x 45 x 49,5 cm. De Sede, Klingnau (Schweiz). Stahlblech, dunkelgrau emailliert, Spanplatte, rotes Leder. € 900 - 1.000 237 SANTIAGO CALATRAVA Hocker 'Tabourettli Theater', 1986 H. 49 x 45 x 42 cm. De Sede, Klingnau (Schweiz). Stahlblech, dunkelgrau emailliert, Spanplatte, rotes Leder. Santiago Calatrava, S. 92ff.; El Croquis Editorial, S. 71ff; vgl. db, Deutsche Architekturzeitschrift, Heft 3 (1989), S. 56ff. € 800 - 900 237

238 TOM DIXON Armlehnsessel 'Banana chair', 1988 H. 79 x 82 x 76 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, anthrazitgrau lackiert, Schilfrohrgeflecht. Bez.: Herstellerprägung. cut & shut, S. 65; The Century of ­Modern Design, S. 330. € 1.500 - 2.000

239 TOM DIXON Zwei Barstühle 'Banana chair', 1988 H. 80 x 52 x 43 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, dunkelgrau lackiert, Schilfrohrgeflecht. € 400 - 500

www.quittenbaum.de

240 JAVIER MARISCAL Tischleuchte 'Valencia', 1985 H. 70 cm. BD, Barcelona Schwarz-weiße Marmorplatte, Metallblech, rot und blau lackiert, Stahlrohr, verchromt und vernickelt. Bez.: Vertriebsetikett. Design der 80er Jahre, S. 117. € 900 - 1.000

241 HELSINKI Zwei Becher, 1988 H. 6,9 cm. Silber. Bez.: 925, JAT, Silberstempel, 925, Stadtmarke, Jahreszeichen L8, Designersignet PP. € 400 - 500

242 INGO MAURER Tischleuchte 'One from the Heart', 1989 H. 86 x 52 x 12 cm. Design M, Ingo Mauer, München. Metall, roter Kunststoff, Spiegelglas in Herzform. Ingo Maurer Making Light, S. 104; 1000 Lights 1960 to present, S. 384. € 600 - 800

243 SANTIAGO CALATRAVA Tischleuchte 'Onidia', 1990 H. 44 cm. Artemide, Mailand. Anthrazitgrauer Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). € 500 - 600

244 MASANORI UMEDA Beistelltisch 'Anthurium', 1990 H. 82 x 54 x 41,5 cm. Edra, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, grau und gelb lackiert, Holzplatte, orange lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 440. € 1.800 - 2.000

245 JASPER MORRISON Korb / Tritt / Hocker, um 1990 H. 50 x 40 x 51,5 cm. Cappellini, Mailand. Schichtholz mit Buchenholzfurnier. € 600 - 800

www.quittenbaum.de

246 TAPISSIER SEIGNEUR, Paris Vierersofa, 1980er Jahre H. 85 x 303 x 110 cm. Holzkastenkonstruktion, rotes Leder. Sehr qualitätvolle Arbeit. € 3.000 - 4.000

247 TAPISSIER SEIGNEUR, Paris Zwei Sofatische, 1980er Jahre H. 40,6 x 120 x 120 cm. Eichenholz, teilweise dunkel lasiert, Messing, rotes Leder. Sehr qualitätvolle Arbeit. € 3.000 - 4.000

248 ELISABETH GAROUSTE; MATTIA BONETTI Zwei Sessel 'Jour et Nuit', 1991 H. 89 x 71,5 x 82,5 cm. BGH, Paris. Messing, Metallrohr, schwarz lackiert, bordeauxroter Textilbezug. Garouste & Bonetti, S. 60. € 2.500 - 3.000

249 FACHLITERATUR Madonna - Sex, 1992 Madonna Sex. Fotos Steven Meisel, Buchgestaltung Fabien Baron, Produced by Callaway. Wilhelm Heyne Verlag, München, 1992. CD in O-Hülle beiliegend; Dita-Comic in kleinerem Format beigeheftet. In silberner Kunststoffumhüllung (aufgeschnitten). € 200 - 300 250 MARKUS DICKLHUBER Barwagen, um 2000 H. 71,5 x 42 x 95,5 cm. Deutschland. Bandstahl, Edelstahl, weißer Kunststoff, Buchenholz, Gläser. € 500 - 600

www.quittenbaum.de

251 TOM DIXON 'Pylon chair', 1991 H. 129 x 68 x 59,5 cm. Cappellini, Mailand. Orangefarbene Stahlstäbe. 1000 Chairs, S. 650; das designbuch, S. 98; The century of Modern Design, S. 393. € 3.200 - 3.500

252 H  UMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Stuhl 'Verde', 1993 H. 88 x 44,5 x 51,5 cm. Edra, Mailand. Stahlrohr, epoxid-beschichtet, Edelstahl, 220 m grüne Baumwollkordel mit Acrylkern. www.moma.org € 1.500 - 1.800 253 H  UMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA 'Cone Chair', 1998 H. 77,5 x 106,5 x 82,5 cm. Edra, Mailand. Stahlrohrgestell, epoxid-grau lackiert, farbloses Polycarbonat. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 551. € 1.200 - 1.500

254 HUMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Sessel 'Anemone', 2001 H. 65,5 x 110 x 78 cm. Edra, Mailand. Stahlrohrgestell, metallisch grau lackiert, violette PVC-Schläuche. 1000 new designs, S. 55; Moderne Möbel, S. 107; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 582. € 2.000 - 2.500

255 CRAIG MORRISON Sofa 'Sticky Marshmallow', 2000 H. 87 x 159 x 75,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzes Latex. Bez.: aufgeschweißte Initialen C.M 2000. € 4.500 - 5.000

www.quittenbaum.de

256 AXEL VERVOORDT Sofa 'Open Arms', um 2004 H. 87 x 257 x 102 cm. Holzkonstruktion mit sand­ farbenem Textilbezug. www.axel-vervoordt.com € 2.500 - 3.000

257 QUIRIN PUNZMANN Prototyp Sofatisch, 1998 H. 55 cm, Dm. 100 cm. Edelstahlblech, farbloses Glas; drehbar. € 4.000 - 4.500

258 PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Louis Ghost', 2002 H. 93 x 54 x 58 cm. Kartell, Mailand. Weißes Polycarbonat. Bez.: LOUIS GHOST design STARCK, KARTELL; Vertriebsetikett designfunktion. € 250 - 300

259 JEFFREY GOODMAN; STEVEN CHARLTON Zwei Hocker 'Duo', um 2010 H. 36 x 102 x 60 cm. GoodmanCharlton, New York. Holzkonstruktion, violetter Textilbezug, Holz, goldfarben bemalt. www.goodmancharlton.com € 2.000 - 2.500 260 BENJI REYES Paravent 'Dibay-Dibay', um 2010 H. 210 x 52 x 48,5 cm. Balau- und Daoholz, Ebenholz. Bez.: Künstlerinitialen (Brandstempel). € 900 - 1.000 261 GUIDO OOMS; KARIN VAN LIESHOUT Deckenleuchte 'Dandelion', um 2010 H. 70 cm, Dm. 50 cm. Oooms, Niederlande. Kabelbinder, weiß und schwarz, Metalldraht, weiß lackiert. € 300 - 500

262 JOSH OWEN Beistelltisch 'XOX', 2002 H. 40,5 cm, Dm. 55 cm. Bozart. MDF-Platten, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Signatur, bozart, c Josh Owen 2002 All rights reserved. www.joshowen.com € 800 - 900

www.quittenbaum.de

263 H  UMBERTO CAMPANA; FERNANDO CAMPANA Stehleuchte 'Ramoscello', 2011 H. 92,5 x 32 x 35 cm. Corsi, Mailand. Kunstharz, rot, Äste, Messing. Undeutlich bez.: NATIVOCAMPANA (...) /04/2004 CORSI (geprägt). € 2.800 - 3.000 264 ANNA CLAUDIA STROLZ Stehleuchte 'Nr. 1', 2013 H. 153,5 cm, Dm. 31 cm. Scheinbar Leuchten, Schwarzenberg. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, braunes Leder, Textilschirm. www.strolzleuchten.at € 900 - 1.200

265 HILLA SHAMIA Bank 'Cypress Wood', 2013 H. 45 x 99,5 x 27 cm. Aluminium, gegossen, Zypressenholz. Bez.: Plakette mit Designer- und Produktangaben und Seriennummer. € 3.700 - 4.000

266 JARO KOMON Unikat Sofatisch 'Myria', 2013 H. 48 x 155 x 85 cm. Rüster, Wurzelmaser, Lindenholz, Karbonfaser. Bez.: J.K. 04/2014. Das abgebildete Objekt ist ein Unikat des Künstlers Jaro KOMON, geb. 1958. Durch die Festigkeit der Karbonfasern konnten Formen entstehen, die mit klassischen Materialien nicht erreichbar sind. „Die Formen, Maserungen und Farbgebung unserer Baum­ platten sind absolut einmalig und Ergebnis einer jahrelangen Suche.“ € 10.000 - 12.000

D esign R egister

Kat.-Nr.

A AEG, Berlin 29 Amboss, Steyr 139 AML Licht + Design GmbH, München 234 Ammann, Gabrielle 151 Arad, Ron 151,152 Argentor, Dänemark 140 Arman150 Artemide, Mailand 243 Artimeta, Soest 53,102 Ateljé Lyktan, Ahus 222 Auböck, Carl 76,139

B BAG, Bronzewarenfabrik AG, Turgi 23 Bakalowits & Söhne, Wien 160 Baltensweiler, Ebikon 91 Baltensweiler, Rico 91 Baltensweiler, Rosemarie 91 Bang, Michael 136 Bauhochschule Weimar  10 Baumann, Hans Theo 144 Baumann, Jomain 64 BD, Barcelona  240 Behr, Erwin, Möbelfabrik, Wendlingen 190 Berlin, KPM  124 Blanchon, Georges, Paris 34-37 Bojesen, Kay  183 Bonetti, Mattia 248 Botta, Enrico 199 Bozart262 Brandt, Marianne 117,118 Braun-Feldweg, Wilhelm 134 Bredendieck, Hin 23 Bronzewarenfabrik AG (BAG), Turgi 88

Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau 4 Deutschland5,21,24,25,54-57, 59-61,65,100,171,172 Dicklhuber, Markus 250 Dieckmann, Erich 10 Dixon, Tom 238,239,251 Dominique, G. 77 Donner, Walter & Co., Fürth 206 Doria-Werke, Fürth 206 Dornburg  128 Driade, Caorso 143

E Eames, Charles 49,110 Edra, Mailand 244,252-254 Edsby Verken, Schweden107,108 Eiermann, Egon 44,85,202,203

F Fabricius, Preben 198 Fehlbaum Production, Weil am Rhein104 Finnland52 Finnrya Oy, Helsinki 115 Fog & Mørup, Kopenhagen 165,184 France & Daverkosen, Kopenhagen 97-99 France & Søn, Dänemark 111,186 Frank, Josef  19 Frankreich 62,89,163-174-176,210 Frassinelli, Piero 219 Friedländer, Marguerite 125

Gammelgard, Jørgen 232,233 Garouste & Bonetti, Paris 248 Garouste, Elisabeth 248 Gebauer, Walter, Bürgel 123,126 Gfäller, Georg jun., Kiefersfelden 41 Gfäller, Georg sr. 41 Giedion, Sigfried 23 Gillon, Jean 72,78 Gispen & Co., Rotterdam 30,31 Gispen, Willem Hendrik 30,31 Goodman Charlton, New York  259 Goodman, Jeffrey 259 Gothaer Metallwarenfabrik, Gotha118 Gray, Eileen 12,13,17 Großbritannien6

Dalí, Salvador 146 Davidts, Stephane 229 De Sede Design Team 218 De Sede, Klingnau 218,236,237 Dell, Christian 18 Design M, Ingo Maurer, München 242 Designer's Agency 151

Haarer, Hanau 11 Hamelner Töpferei 122 Hammerborg, Jo 184 Hansen, Fritz, Alleröd 87 Haus & Garten, Wien  19 Heartfield, John 9 Helsinki241

C Calatrava, Santiago 236,237,243 Campana, Fernando 252-254,263 Campana, Humberto 252-254,263 Cappellini, Mailand 238,239,245,251 Cassina, Mailand 2,14-16 Chan, Kwok Hoi 205 Charlton, Steven 259 Christofle, Paris 120 Cronwell Atelier, Deutschland 209

H

Hemslöjden, Boras, Schweden 58 Hendrickx, Alfred 80 Hesterberg, Knut 192 Hilton, Matthew 142 Hirschberg, Kristallglaswerk  134 Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen 136 Honeta202,203 Hotopp, Peter C. 227 Hundevad, Poul, Vamdrup 105 Hvidt, Peter 99

I ICF, Cadsana Iittala, Kalvola

49,193 141

J Jac-Arte, Sao Paulo 72 Jacobsen, Arne 87 Jeanneret, Pierre 14-16,42,43 Jenaer Glaswerke 130 Juhl, Finn  111,186

K Kalmar, Wien 63,66,67 Kams, Jochen  200 Kartell, Noviglio 258 Kastholm, Jörgen 198 KENZO, Paris 216 Kerit, Deutschland 116 Kienzle, Schwenningen 32 Kießling, Albert, Langhessen 129 Kill International, Fellbach 198 Kindt-Larsen, Edvard 98 Knoll, Florence 166 Knoll International, New York 20,42,43,51,166,195 Kögl, Hans 221 Kögl-Leuchten, Amerang 221 Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch  33 Kohn, Jacob & Josef, Wien 3 Komon, Jaro 266 Kraut, Gertrud 122 Krenchel, Herbert  138 Kristiansson, Östen 81,82,101,167 Kristiansson, Uno 81,82,101,167 Kröner, Ewald, Solingen  45

L Lalanne, Francois-Xavier 161,162 Lanel, Luc 120 Lapponia, Helsinki 153-155 Le Corbusier 14-16 LeCoq, Jaquelin  190 Levedag, Fritz 45 Leven, Sonneberg 223 Limoges150 Lindig, Otto 128 Lippert, Wilkens Partner 152 Lobmeyr, J. & L., Wien 173,197,211 Lufthansa, Frankfurt 177 Luxus, Vittsjö 81,82,101,167

M Mackintosh, Charles Rennie 2,119 Madonna249 Magg, Helmut 83 Magris, Alessandro 219 Magris, Roberto 219 Mariscal, Javier 240 Mategot, Mathieu 53,102 Mathieu, Henri  207 Maurer, Ingo 242 Mauser-Werke, Waldeck 92-96 Mazda, Frankreich 38 Meise, Axel 234 Meisel, Steven  249 Menzel, Erich 50 Mies van der Rohe, Ludwig 20 Miller, Herman, Zeeland 40,49,104,110 Mira X, Suhr 224 Möller, Heinrich 32 Mølgaard-Nielsen, Orla 99 Morrison, Craig 255 Morrison, Jasper 245 Müller, Renate 223 Muggenthaler, Sebastian, Otzing 185 Mulhauser, George 170

N Nakashima, George 51 Natalini, Adolfo 219 Nelson, George 109,193 Neoplex, Zürich 212 Newson, Marc 156 Niederlande70,90 Noguchi, Isamu 40

O Österreich178,179 Ohl, Herbert  231 Olsen, Hans 84 Ooms, Guido 261 Oooms, Niederlande  261 Ørskov, Torben & Co., Kopenhagen 138 Owen, Josh 262

P Palwa Beleuchtungs-GmbH, Groß-Zimmern 196 Pandul, Hellerup 232,233 Panton, Verner 224 Papst, Walter 112,113 Pehrsson, Anders 222 Peill & Putzler, Düren 180 PEL Ltd., London 22 Perriand, Charlotte 14-16,34-37,157-159,204 Petri, Trude  124 Philippon, Antoine 190 Plycraft Lawrence, Mass. USA 170 Pond Farm  125 Portanier, Gilbert 148,149

D esign R egister – I mpressum

Pucci, Emilio  144 Punzmann, Quirin 106,164,194,257 Putman, Andrée, Paris  7

R Rams, Dieter 189 Ravelli, Jaap, Valkenburg 145 Ravensteyn, Sybold van 7 Reich, Lilly 20 Renz KG, Wilhelm, Böblingen 168,187,208 Renz, Wilhelm 187,208 Reyes, Benji  260 Riihimaen Lasi Oy 135 Rosenthal, Espelkamp 169,225 Rosenthal, Selb 144,146,147 Rothe, Waldemar 225 Ruppelwerk, Gotha 117

S Sabattini Argenteria S.p.A., Bregnano 119 Saint Gobain  213 Sarpaneva, Timo  141,146 Schanzenbach & Co., Frankfurt a. Main 26 Scheinbar Leuchten, Schwarzenberg 264 Schmitt, Ronald, Darmstadt 192 Schott & Gen., Jena 130 Schramberger Majolikafabrik, Schramberg 121

Schütte-Lihotzky, Margarete 11 Schultz, Richard 195 Schulz, Dieter, Berlin  46,47 Schulz, Florian, Ludwigsburg230 Schweden68,69 Schweiz39 Seigneur, Tapissier, Paris 246,247 Sentou, Paris 34-37,217 Shamia, Hilla  265 Simon International, Bologna 201 Singelton, Bagnara di Romagna 181 Sipek, Borek 143 Sirrah, Mailand 226 Skandinavien71,79,214 Sope Oy, Lathi, Finnland 188 Stahel191 Starck, Philippe 258 Steiner, Hugues 103 Steiner Meubles, Paris 103,205 Steph Simon, Paris 34-37,157-159,204 Stijnen, Leon  188 Stolte, R.  227 Strässle International, Kirchberg  220 Strolz, Anna Claudia 264 Sundown, Italien 199 Superstudio219 Suvanto, Liisa 115

T Takada, Kenzo 216 Takahama, Kazuhide 201,226 Tallon, Roger 217 Tapiovaara, Ilmari 107,108 Telle Büromöbel, Schweiz 191 Tessenow, Heinrich 4 Thonet, Wien  1 Toraldo di Francia, Cristiano 219 Tschechien  6,25,27 Tucholsky, Kurt 9 Tura, Aldo  86 Tuttle, Paul 220

U Uhlemeyer, Richard, Hannover Umeda, Masanori Usines Stella Labruguière, Tarn, Frankreich

127 244 28

Vitra, Weil am Rhein Vitsoe, Kronberg

W Wagenfeld, Wilhelm 131,132 Waldorf-Schule8 Weckström, Björn 153-155 Wesendonck, Otto 235 Wiinblad, Bjørn 169 Wild Products Inc., Houston, Texas 228 Wilde & Spieth, Esslingen 44,85 Wilkhahn, Eimbeckhausen 112,113,231 Wirkkala, Tapio 147 Wirz, Walter 168 WK-Möbel, Stuttgart 83,114 WKR Leuchten, Sunder 229 WMF, Geislingen 133,137 WoodArt, Industria Brasileira 78

Z

Van Lieshout, Karin  261 Vautrin, Line 48 VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau 50 Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser  131,132 Vereinigte Werkstätten, München 12,13,17,73-75,182,215 Vervoordt, Axel 256 Viskadalens Möbelindustri, Kinna, Schweden 84

Zanotta, Mailand Zeisel-Stricker, Eva Zimmermann, Christian, Frankfurt  Zoo Line, USA

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110

Julia Scheid M.A. (Assistenz der Geschäftsleitung) +49 89 273702-120

Layout Daniela Neumann

Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Carol Schneider M.A. +49 89 273702-114 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger Tina Chu +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Tina Chu +49 89 273702-117 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015

40,109 189

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin

219 121 18 183

D esign Ergebnisliste Auktion 115 C

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 115 C – Design – Kunst nach 1945 – 24. Juni 2014 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

3 4 9 15 17 19 20 21 22 23 24 28 29 30 37 38 39 42 44 46 51 52 53 54 55 56 57 63 65 66 67 68 71 72 73 75 76 77 78 80 81 87 93 100

1083,75 5737,5 657,25 2550 600 216,75 357 216,75 267,75 267,75 395,25 1275 382,5 382,5 2629 828,75 7650 1083,75 637,5 701,25 191,25 334,6 239 1792,5 191,25 239 179,25 229,5 229,5 229,5 318,75 2629 191,25 191,25 179,25 191,25 191,25 191,25 191,25 179,25 153 229,5 1530 229,5

101 102 104 105 106 108 109 111 115 119 120 121 122 123 125 126 127 128 133 140 142 151 152 155 158 159 163 166 171 173 174 182 183 185 186 187 189 195 196 200 203 204 207 208

336 336 448 382,5 382,5 637,5 19120 2295 637,5 1020 828,75 1147,5 1275 2270,5 127,5 95,63 828,75 10582,5 478 765 504 1553,5 229,5 1020 586,5 191,25 510 765 239 3825 478 191,25 573,75 828,75 1083,75 2550 382,5 1530 1020 892,5 510 510 2987,5 3952,5

211 212 216 217 221 222 226 227 229 230 237 238 239 247 253 254 255 256 257 258 265 266 274 279 281 282 283 286 296 299 302 307 313 314 315 316 319 320 323 327 329 331 334 337

1912,5 1147,5 1792,5 1195 1147,5 1402,5 1553,5 1275 2805 2422,5 892,5 446,25 637,5 1075,5 446,25 717 255 637,5 497,25 1020 298,75 597,5 1912 2040 892,5 1147,5 1912,5 4462,5 299,63 382,5 318,75 637,5 2629 776,75 956,25 1275 1211,25 537,75 255 1434 382,5 1020 1912 2151

339 340 341 344 345 349 355 360 363 366 367 368 371 372 375 377 378 379 380 383 384 386 388 395 400 403 404 405 406 408 410 411 412 413 414 418 423 425 427 430 432 433 434 435

1912,5 1020 3315 717 2295 1195 3187,5 2040 5100 1912,5 9560 637,5 2106 448 4182,5 478 1020 1020 3570 1530 1657,5 1912,5 892,5 2550 510 717 2151 717 1402,5 2987,5 637,5 5610 1912,5 1912,5 896,25 510 318,75 1530 2151 1275 223,13 765 510 956

439 440 441 442 445 451 452 453 457 458 459 460 461 462 464 465 468 469 470 471 472 473 478 479 480 481 482 483 484 485 486 490 491 494 495 498 500 505

892,5 382,5 358,5 1275 191,25 119,5 179,25 210 179,25 239 4080 3825 2550 1020 956,25 1147,5 1020 828,75 29875 504 1147,5 1020 2390 956 2987,5 1657,5 4462,5 5100 5737,5 1912,5 5258 510 597,5 600 478 1147,5 573,75 765

Auktion 116 C

Design

25. September 2014

Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben.

1. The auction is voluntary and takes place in the name and on the account of the consignor, with the exception of items put up for sale by the auctioneers themselves, which are specifically identified as such. 2. Bidders and buyers have no entitlement to find out the name of the consignor. 3. The auction is conducted in euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments of between 5 and 10%. 4.  Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the objects – corresponding to their age and used state – is expressly never described either in the catalogue or on the Internet, but is agreed specification (German Civil Code Section 434 para. 1, sent. 1). Objects are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence beyond the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition that gives rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. German Civil Code, Section 276 para. 1, Sections 443 and 477). The auction house cannot be held liable for malfunction or non-function of electrical devices. Condition reports can be sent to interested parties on demand. They serve only to give a better idea of the object's external appearance, based on the auctioneer's assessment.If the buyer can prove to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent – from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information in the catalogue regarding authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to claim a refund of the total purchase price (hammer price plus premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights) in exchange for the reciprocal and simultaneous return of the lot acquired. Alternatively, the successful bidder may choose a reduction of the purchase price. Claims for compensation made by the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for expenses incurred in vain) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his vicarious agents. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for unforeseeable or consequential damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer's vicarious agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if, after three calls, no higher bid is made and the consignor's reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the lot under reserve; in this case, the bidder is held to his or her offer for the period of four weeks. If he or she does not receive unconditional acceptance of his or her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to re-offer the lot. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating this to the public and regardless of whether other bids are made or not. If the reserve cannot be reached, the auctioneer has the right to knock down the item to the consignor, to protect the consigned object(s); in this case the unsold lot is “bought in”. 8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mix-ups, etc. shall pass to the buyer. If the buyer, independently of the date of payment, does not collect the item within ten working days after the auction, he or she will be in default of acceptance. In this case, Quittenbaum Kunstauktionen will warehouse the item purchased by auction with a shipper, at the expense of the buyer. The auctioneer is not obliged to hand over any items before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him or herself nor to any party commissioned by the buyer to carry out shipping.

Stand: 25. September 2014

Auction 116C | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 116C | 25.09.2014 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich