Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 105B

Rozenburg Eierschalenporzellan – Eine deutsche Privatsammlung II 7. November 2012

>> Kaufen Sie den gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

>> Buy the printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.

Auktion 105B, Theresienstraße 60 Mittwoch 7. November 2012, ab 19.00 Uhr

Rozenburg Eierschalenporzellan – Eine deutsche Privatsammlung II Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 Donnerstag 1. November 13 - 17 Uhr Freitag 2. November 10 - 18 Uhr Samstag 3. November 13 - 17 Uhr Sonntag 4. November 13 - 17 Uhr Montag 5. November 10 - 15 Uhr

Auktion 105B, Mittwoch 7. November 2012

Rozenburg Eierschalenporzellan – Eine deutsche Privatsammlung II

Titel: Kat.-Nr. 27, Samuel Schellink, Vase mit Sittich, 1910-14, € 10.000 - 14.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 14, Roelof Sterken, Henkelvase mit Fasan, 1903, € 7.000 - 10.000 Innentitel: Kat.-Nr. 27, Große Vase mit Henkeln, 1909/10, € 15.000 - 18.000 Kat.-Nr. 30, Samuel Schellink, Große Henkelvase, 1914, € 14.000 - 20.000 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code below

1 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Kännchen mit Fischen, 1899 Auf quadratischem Fuß sich vorwölbender Korpus mit eckiger, zum Ausgiesser rund auslaufender Mündung, eckiger Henkel. H. 10 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Unterwasserszenen mit Fischen. Bez.: Storchenmarke Rozenburg den Haag (grünlicher Stempel), Jahreszeichen für 1899, Fenster 1301, SS (schwarz, gemalt). Kleine Fehlstelle in der Glasur. € 4.000 - 6.000

2 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Deckelvase, 1899 Auf sechseckigem Stand balustriger Korpus mit leicht ausgestelltem, analogem Mündungsbereich, glockiger Deckel. H. 17,4 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Wiesenblumen. Bez.: Storchenmarke Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1899, Fenster 300, SS (schwarz, gemalt). Deckel mit Papieretikett. € 4.000 - 6.000

ROZENBURG EIERSCHALENPORZELLAN

7. November 2012

3 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Zierteller mit Sittichen, um 1900 Rund, gemuldet. Dm. 20,7 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von J. L. Verhoog. Zwei Sittiche auf einem Ast sitzend. Bez.: Storchenmarke Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1900, Fenster 1501, V (schwarz, gemalt). € 5.000 - 7.500

7. November 2012

4 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase mit Papageien, um 1900 Auf quadratischem Stand balustriger Korpus mit schwingendem Hals und leicht verdickter Mündung. H. 26,5 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei mit Papagei an Front und Rückseite. Bez.: Storchenmarke Rozenburg den Haag (schwarzer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1900, Fenster 909 (schwarz, gemalt), 90 (erhaben geprägt). € 5.000 - 7.000 5 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Kleine Vase mit Eichenböcken, 1901 Über quadratischem Stand sich bauchig erweiternder Korpus mit steiler Schulter, eingezogenem Hals und leicht ausgestellter, quadratischer Mündung. H. 10,7 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von J. L. Verhoog. Eichenböcke in Pflanzenwerk. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1901, Fenster 412, V. (schwarz, gemalt), undeutliche Modellnummer (erhaben geprägt). € 2.500 - 3.500

6 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase, 1902 Leicht schwingender Korpus über quadratischem Stand, flache Schulter, knospenartig verdickter Hals mit ausschwingender Mündung. H. 18,7 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Verschiedene Blumen. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1902, Fenster 1305, SS (schwarz, gemalt). € 6.000 - 8.000

7 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase mit Chrysanthemen, 1902 Auf quadratischem Stand balustriger Korpus mit ausgestellter quadratischer Mündung. H. 25,8 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Chrysanthemendekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1902, Fenster 1261, SS (schwarz, gemalt), 41 (erhaben geprägt). € 6.000 - 8.000

7. November 2012

8 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Deckelgefäß, 1902 Auf quadratischem Stand leicht balustriger Korpus mit geradem Mündungsbereich, spitz zulaufender Deckel. H. 15 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von J. W. van Rossum. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), JWR, Jahreszeichen für 1902, Fenster 686, weiteres Zeichen (schwarz, gemalt, evtl. H. M. Laurie?). € 5.000 - 7.500 9 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Koppchen mit Untertasse 'Mäuse', 1902 Auf rundem Stand leicht glockig erweitert. H. 5,4 cm; Dm. 12,3 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Roelof Sterken. Mäuse zwischen Blumen und Blättern. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1902, Fenster 1278, RS (schwarz, gemalt). € 2.500 - 3.500

10 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Große Henkelvase mit Mohn, 1902 Über leicht ausgestelltem Stand ovoider Korpus mit langem, sich verjüngendem Hals und leicht ausschwingender Mündung; beidseitig zwei kleine Henkel. H. 33 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von H. G. A. Huyvenaar. Verschiedene Mohnblumen und Kapseln. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel) H, Fenster 1097, Jahreszeichen für 1902 (schwarz, gemalt), 196 (erhaben geprägt). Vgl. Kat. Rozenburg 1883-1917, München 1984, S. 182 (Form). € 12.000 - 15.000

7. November 2012

11 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase mit Ranunkeln, 1902 Auf rundem, leicht schwingendem Stand hochovale, gerippte Form mit steiler Schulter, engem Hals und leicht ausgestellter Mündung. H. 15 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von H. G. A. Huyvenaar. Ranunkeln. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1902, Fenster 1103, H (schwarz, gemalt). € 3.000 - 4.000

12 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Henkelvase, 1903 Auf rundem, leicht ausgestelltem Stand kugelförmiger Korpus mit steiler Wandung, einschwingendem Hals und leicht knospenartig verdickter Mündung. Beidseitig Henkel. H. 26,7 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von H. G. A. Huyvenaar. Frontseitig exotischer Vogel mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast mit Hibiskus sitzend. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), H, Jahreszeichen für 1903, Fenster 518 (schwarz, gemalt). Mündung restauriert. Eine Blüte wohl zum Kaschieren der Restaurierung zusätzlich aufgetragen, Farbe abgesplittert. € 10.000 - 12.000

7. November 2012

13 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Kleine Vase mit Frauenschuh, 1903 Auf quadratischem Stand balustriger Korpus mit engem Hals und ausgestellter Mündung. H. 12,5 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Roelof Sterken. Frauenschuhdekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag, Jahreszeichen für 1903, Fenster 912, RS (schwarz, gemalt). € 3.000 - 4.000

14 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Henkelvase mit Fasan, 1903 Kugelförmiger Korpus über leicht ausgestelltem Stand, dünner, schwingender Hals mit zwei eckigen Henkeln. H. 22,3 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Malerei von Roelof Sterken. Goldfasan zwischen Pflanzen. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahresmarke für 1903, Fenster 216, RS (schwarz, gemalt). Kat. Rozenburg 1883-1917, München 1984, S. 194 (Form). € 7.000 - 10.000

15 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Henkelvase mit Mohn, 1904 Auf quadratischem Stand leicht schwingender Korpus, eckiger Hals, zur Mündung hin leicht erweitert, davon ausgehend zwei Henkel. H. 15,9 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Roelof Sterken mit Mohnpflanzen. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1904, Fenster 102, RS (schwarz, gemalt). € 4.000 - 6.000 16 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Henkelvase mit Orchideen, 1904 Auf quadratischem Stand einschwingender Schaft, Korpus in Form einer Mohnkapsel, davon ausgehend zwei Henkel. H. 17,6 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Orchideendekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag, Jahreszeichen für 1904, Fenster 304, SS (schwarz gemalt). € 5.000 - 7.000 17 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Tasse mit Unterteller, 1904 Über rundem Stand achteckig gerippt, vom Ansatz an leicht erweitert. H. 5,7 cm; Dm. 14,3 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Orchideendekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1904, Fenster 703, SS (schwarz, gemalt). € 2.500 - 3.500 15

7. November 2012

18 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Teeservice 'Orchideen', 1904/05 Vier Teile. Bauchige Formen mit runden Henkeln, flache Deckel mit runden Knäufen. Teekanne, H. 12,8 cm; Sahnekanne, H. 8,4 cm; Zuckerdose, H. 10,5 cm; Tablett, oval, gemuldet, 34 x 27,4 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Orchideendekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grüner Glasurstempel), Jahreszeichen für 1904 bzw. 1905 (Teekanne), Fenster 366, SS (schwarz, gemalt). Zuckerdose am Rand mit kurzem Haarriss, Deckel der Zuckerdose innen bestoßen mit Haarriss; Tablett mit mehreren Haarrissen am Rand. € 10.000 - 14.000

7. November 2012

19 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Henkelvase mit Sittichen, 1906 Auf quadratischem Stand balustriger Korpus mit engem, sich verjüngendem Hals, zur Mündung leicht ausgeweitet, zweiseitig eckige Henkel. H. 18,8 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink mit Sittichen in Kapuzinerkresse. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), SS, Jahreszeichen für 1906, Fenster 612 (schwarz, gemalt). € 4.500 - 6.000 20 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase mit Seerosen, 1906 Kugelform über leicht ausgestelltem Stand, dünner Hals, sich nach oben hin ausweitend, quadratische Mündung. H. 11,7 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Umlaufender Seerosendekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1906, Fenster 582, SS (schwarz, gemalt), 282 (geprägt). € 4.500 - 6.000

21 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Tasse mit Unterteller 'Disteln', 1907 Über rundem Stand achteckiger, gerippter Korpus. H. 5,2 cm; Dm. 13,3 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Disteldekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), SS, Jahreszeichen für 1907, Fenster 624 (schwarz, gemalt). € 2.500 - 3.500 22 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Zierteller mit Vogel, 1907 Rund, gemuldet. Dm. 16,5 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Vogel, auf einem Eichenzweig sitzend. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1907, Fenster 185, SS (schwarz, gemalt). € 2.000 - 3.000

23 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Tasse mit Unterteller 'Klematis', 1909/10 Über rundem, eingezogenem Stand achteckig gerippt, eckiger Henkel. H. 4,9 cm; Dm. 13,3 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei. Klematisdekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1909/10, Fenster, 633 bzw. 41, SS (schwarz, gemalt). Zwei Brandrisse im Inneren der Tasse. € 2.500 - 3.000 24 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Große Vase mit vier Henkeln, 1909/10 Auf quadratischem Stand schwingender Korpus mit steiler Schulter, einschwingendem Hals und knospenartig verdickter Mündung. Vier herabgezogene Henkel. H. 37,5 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei mit Schmetterlingen und Rosen. Bez.: Storchenmarke mit Krone, Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1909/10, Fenster 311 (schwarz, gemalt). Mündung und Wandung restauriert. Kat. Rozenburg 1883-1917, München 1984, S. 191 (Modell von 1902, Malerei Hartgring) € 15.000 - 18.000

7. November 2012

25 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Mokkatasse, 1909/10 Auf rundem Stand achteckig gerippter, sich am Ansatz erweiternder Korpus, eckiger Henkel. H. 5,7 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Dekor mit Kapuzinerkresse. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1909/10, Fenster 489, SS, B (schwarz, gemalt). € 1.500 - 2.000 26 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase mit Hahn, 1909/10 Über quadratischem Stand sich vorwölbender Korpus mit steiler Schulter, geradem Hals und leicht ausschwingender Mündung. H. 25,2 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Hahn umgeben von Pflanzen. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grüner Glasurstempel), Jahreszeichen für 1909/10, Fenster 314, SS (schwarz, gemalt). Eine runde Stelle im Boden gefüllt (Herstellung). € 7.000 - 10.000 27 KUNSTAARDEWERKFABRIEK 'AMPHORA', Oegstgeest Vase mit Sittich, 1910-14 Auf rundem, leicht schwingendem Stand eckige, balustrige Form mit Rippen, gerader Hals, quadratische Mündung. H. 29,1 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Frontseitig Sittich zwischen Blumen. Bez.: AMPHORA HOLLAND SS w 651 m 244 (schwarz, gemalt). € 10.000 - 14.000

7. November 2012

28 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Koppchen, 1910-14 Auf achteckigem Stand leicht ausschwingend. H. 6 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Orchideendekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Fenster 518, SS (Künstlersignet 1910-14) (schwarz, gemalt). € 2.500 - 3.500

29 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Vase, 1913 Auf sechseckigem Stand balustriger Korpus mit analoger Mündung. H. 14 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Roelof Sterken. Stilisierter Floraldekor. Bez.: Storchenmarke Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1913, Fenster 1152, R.S. (schwarz, gemalt). € 3.000 - 4.000

7. November 2012

30 HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG, Den Haag Große Henkelvase, 1914 Hochovaler Korpus über leicht ausschwingendem Stand, enger, leicht einschwingender Hals mit knospenartig verdickter Mündung, zweiseitig Henkel. H. 35,8 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei von Samuel Schellink. Frontseitig fliegender Vogel zwischen Blumen, auf der Rückseite fliederfarbener Mohn auf weißem Grund. Bez.: Storchenmarke mit Krone, Rozenburg den Haag, Fenster 57, Künstlersignet SS, Jahreszeichen für 1914 (schwarz, gemalt). Vgl. Kat. Rozenburg 1883-1917, München 1984, S. 102 (Modellbuch von Juriaan Kok). € 14.000 - 20.000

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Pierre Brossard (Jugendstil, Art Déco) +49 89 273702-118 Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele, B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio Layout Achim Mayr Druck Druckerei Kriechbaumer, Taufkirchen Website corporate design solutions, München

Auction 105B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 105B - 07.11.2012 - Rozenburg Eggshell Porcelain