25. September 2012

Auktion_104B_Titel_Q 20.08.12 11:22 Seite 1

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

Auktion 104B

Kunstauktionen München

Murano Glas

Auktion 104B

Murano Glas 25. September 2012

Auktion_104B_001-002_Q 20.08.12 08:52 Seite 1

Auktion 104B, Theresienstraße 60 Dienstag 25. September 2012, ab 17.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 20. September 10 - 18 Uhr Freitag 21. September 10 - 18 Uhr Samstag 22. September 13 - 17 Uhr Sonntag 23. September 13 - 17 Uhr Montag 24. September 10 - 15 Uhr

Auktion_104B_001-002_Q 21.08.12 11:24 Seite 2

Auktion 104B, Dienstag 25. September 2012

Murano Glas 17.00 Uhr Murano Glas Studioglas Fachliteratur

1 - 166 167 - 181 182 - 185

Titel: Kat.-Nr. 131, Ercole Barovier, Vase 'dorico corniola', € .000 - 20.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 7, Artisti Barovier (zugeschrieben), Papagei, € 6.000 - 8.000 Innentitel: Kat.-Nr. 96, Fulvio Bianconi, Vase 'pezzato', € 6.000 - 7.000 Kat.-Nr. 134, Ercole Barovier, Vase 'intarsio', € 500 - 4.500 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code beside

Vase 'mosaico', 1924/25

Hohe Ovalform, Mündung mit aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Orange, Grün, Blau und Violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Beschreibung / Maße / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Material / Bezeichnung bzw. Signatur Description / Size / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Inscription / Signature

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 11:27 Seite 3

1 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine', um 1910 H. 21,8 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, blütenförmigen Murrinen in Blau, Weiß, Rot und Gelb. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 52. € 500 - 600 2 FRATELLI TOSO Vier Miniaturvasen 'millefiori', um 1910 H. 3,9-9,7 cm. Farbloses Glas, mit vielfarbigen aufgeschmolzenen, unterschiedlich blütenförmigen Murrinen. € 600 - 700

3 FRATELLI TOSO Fünf Henkelvasen 'murrine' und 'fenicio', um 1910 H. 12,5-22,3 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, vielfarbige blütenförmige Murrine bzw. schwarzes Glas mit gekämmter Fadenauflage in Grün, Blau und Weiß. Ein Henkelpaar mit Haarrissen, ein anderer Henkel minimal beschliffen. € 1.400 - 1.800

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:47 Seite 4

4 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine', um 1910 H. 29 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Streifen aufgeschmolzene, blütenförmige Murrine in Gelb, Hellblau und Weiß. € 800 - 900 5 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine', um 1910 H. 20,4 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Streifen aufgeschmolzene Murrine mit Blütenmotiv und konzentrischen Kreisen in Weiß, Grün, Rot und bernsteinfarben. Henkel geklebt. € 700 - 800

6 GIUSEPPE BAROVIER 'Murrina del Pavone', 1913 Dm. 2,6 cm. Ausführung: Artisti Barovier. Murrine mit der minutiösen Darstellung eines Pfaus in vielfarbigem Glas. Rosa Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Verona 1992, S. 42f; Ausst.-Kat. L'arte del vetro, silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Palazzo Ducale Venedig, Venedig 1992, S. 220, Nr. 279. € 4.000 - 5.000 7 ARTISTI BAROVIER (zugeschrieben) Papagei, um 1920 Auf einem Ast hockender Papagei, auf weitem, leicht glockenförmigem Fuß. H. 26,5 cm. Dicht miteinander verschmolzene Murrine aus grünem, türkisem, blauem, gelbem, weißem und braunem Glas, Fuß violett. € 6.000 - 8.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:47 Seite 5

Auktion_104B_003-049_Q 22.08.12 07:51 Seite 6

8 MURANO Vase, 1920er Jahre H. 26 cm. Bernsteinfarbenes Glas, rippenoptisch geblasen. € 400 - 500

9 FRATELLI TOSO Henkelvase 'carnevale', 1920er Jahre Spindelförmig, auf rundem Standfuß sich schräg erweiternder Korpus mit weit ausladender Schulter. H. 21,5 cm. Dunkelviolettes Glas mit grünen und kleineren blauen Fleckeneinschmelzungen und Aventurinaufschmelzungen. Vgl. Marc Heiremans, MuranoGlas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 22, Abb. 9; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 115 (Form). € 900 - 1.200 10 PAULY & C., C.V.M., M.V.M. CAPPELLIN & C. (zugeschrieben) UND ANDERE Vier Vasen 'soffiati', 1920er Jahre H. 11-25,7 cm. Glas, verschieden violett getönt, teils rippenoptisch geblasen, eine Vase mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Eine Vase mit Etikett: Pauly & C. € 800 - 1.000 11 PAULY & C., C.V.M. Zwei Vasen, 1920er Jahre H. 23,5 cm; H. 26 cm. Blass bernsteinfarben und gelb getöntes Glas. Eine Vase mit Etikett: Pauly & C. € 500 - 600 12 VITTORIO ZECCHIN Vase 'trasparento', 1921-25 H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Catalogo blu, Tafel 3, Nr. 1474; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 102 (Form). € 350 - 400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:47 Seite 7

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 16:22 Seite 8

13 VITTORIO ZECCHIN Vase 'rigadin retorto', 1922 Becherform. H. 29,6 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas, umlaufende Spiraloptik. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig, Mailand 1996, Kat.-Nr. 10. € 500 - 700

14 VITTORIO ZECCHIN Vase 'a goccioloni', 1922-25 Ovalform mit ausgestellter Mündung, vertikal gerippter Wandung und acht Tropfen von der runden Basis ausgehend. H. 37,7 cm. Ausführung: Venini & C. Smaragdgrün getöntes Glas. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr Venedig, Venedig 2002, S. 198 (dort in Violett); vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 109. € 800 - 1.200

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:48 Seite 9

15 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato', 1929/30 Vierseitig angelegte Form mit leicht konkaver Wandung, abgerundeten Schultern und quadratischem Hals. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und milchigrosa mit aufgeschmolzener zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 256, Abb. 51 (Form, Ausführung M.V.M. Cappellin & C.). € 4.000 - 5.000

Auktion_104B_003-049_Q 22.08.12 07:42 Seite 10

16 NAPOLEONE MARTINUZZI Elefant, 1930 H. 20,7 cm. Ausführung: Venini & C. Vertrieb: Pauly & C., C.V.M. Schwarze Glasmasse 'pasta vitrea', Augen, Stoßzähne, Schwanz und Füße in Azurblau, von weißen Fäden durchzogen. Auf dem Bauch bez.: venini murano (Ätzstempel); Oberschenkel bez.: CVM (Ätzstempel mit Krone); Reste von Papieretiketten. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 145, Abb. 102; Ausst.-Kat. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Palazzo Ducale, Venedig 1996, S. 45, Abb. 31; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 128. € 12.000 - 14.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:48 Seite 11

17 NAPOLEONE MARTINUZZI Säule 'colonna pulegoso', um 1930 Auf rundem Standwulst kannelierter, sich verjüngender Schaft, oben mit zweifachem Ringwulst und Pflanzentopf. H. 41 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Schaumglas, Topfrand und Pflanzenblätter blau umschmolzen. € 9.000 - 12.000 18 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Krug und zwei Becher 'pulegoso', um 1930 Krug, H. 14 cm; Becher, H. 6,2 cm. Ausführung: Venini & C. Grünes Schaumglas, der Krug schwach irisiert. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.200 - 1.400 19 DINO MARTENS Kleine Amphore und Schale 'a reticello', um 1932 H. 13,2 cm; Dm. 9,6 cm. Ausführung: Andrea Rioda & C. Farbloses Glas mit Fadennetzeinschmelzung in Weiß bzw. Aventurin, regelmäßig eingestochenen Luftblasen und fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 50. € 350 - 400

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:48 Seite 12

20 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Kanne 'pulegoso', um 1933 Kugelförmiger Korpus mit abgesetztem Hals, horizontal gerippt, wulstartiger Mündungsrand und kannelierter Henkel. H. 34,3 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Grünes Schaumglas. € 3.500 - 4.000 21 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Paar Vasen 'fili applicati', um 1933 Schlanke Balusterform mit Henkeln. H. 38,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Bernsteinfarben getöntes Glas mit vertikalen Auflagen in Opakrosa. € 2.000 - 2.400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:48 Seite 13

22 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Große Vase 'a bollicine', um 1933 Auf rundem Fuß in Glockenform, gedrungene Balusterform mit zwei breit gerippten Griffen. H. 44,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Grünes, stark blasiges Glas; Fuß mit Messingschraube angesetzt. € 3.000 - 3.500

23 VETRERIA D'ARTE ROMANO MAZZEGA (zugeschrieben) Vase 'pulegoso', um 1933 Auf rundem Standring bauchiger Korpus mit langem, sich leicht erweiterndem Hals, horizontal gerippte Wandung. H. 35 cm. Blaues Schaumglas, mit länglich verzogenen kleinen Luftblasen. € 1.000 - 1.200

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:48 Seite 14

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:48 Seite 15

25 TOMASO BUZZI Vase 'opalino', 1932/33 Balusterform. H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und gelb, Stand, Manschette und Mündung mit weißer, gewellter Glaspaste. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo blu, Nr. 3648. € 3.000 - 4.000 26 TOMASO BUZZI Vase 'alga', um 1932 Balusterform auf flachem zylindrischen Sockelfuß. H. 22,1 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, azurblau und opalweiß, Fuß und Mündungsrand weiß mit hellbernsteinfarbenem Überfang, aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 2.000 - 2.500

24 TOMASO BUZZI Vase 'incamiciato', 1931-35 Balusterform auf konischem Stand mit nach außen umgeklappter Mündung, Schulter und Stand mit appliziertem Band. H. 39,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, milchigweiß und beige mit aufgeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Catalogo blu, Tafel 29, Nr. 3301. € 7.000 - 9.000

Auktion_104B_003-049_Q 22.08.12 07:42 Seite 16

27 TOMASO BUZZI Henne 'mezza filigrana', 1933 Auf rundem Standring, liegend und sich zur Seite umschauend. H. 14,6 cm; L. 16 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, mintgrüne und weiße Fadeneinschmelzung, Augen, Kamm, Schwanz und Stand opakweiß. Auf der Unterseite bez.: venini murano (Ätzstempel). Schwanz geklebt. Catalogo blu, Tafel 24, Nr. 2591; vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 125 und S. 109, Abb. 107. € 4.000 - 5.000 28 TOMASO BUZZI Vase 'lattimo', um 1933 Auf rundem Sockel sich leicht gewölbt zur flachen Schulter erweiternd, mit weit ausschwingender Mündung. H. 21,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, Sockel in weißer Glasmasse, schwach irisiert. Catalogo blu, Tafel 30, Nr. 3322. € 2.000 - 2.500

29 TYRA LUNDGREN Schale 'corroso', 1936-38 In Form eines Blattes. H. 15,5 cm; 32 x 16 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, mit Säure strukturierte Oberfläche, schwach irisiert. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 167. € 800 - 1.000 30 CARLO SCARPA Vase 'a bollicine', 1932-36 Kugelige Gefäßform, zylindrischer, zur Mündung leicht ausschwingender Hals, Standring. H. 25,7 cm. Ausführung: Venini & C. Smaragdgrün getöntes Glas mit dichten, schaumartigen Luftblasen. Bez.: venini murano E (Ätzstempel). Der Buchstabe 'E' neben der Signatur steht für 'Esposizione' und bedeutet, daß dieses Stück für eine Ausstellung angefertigt wurde. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 204, Nr. 11 und Nr. 14. € 4.000 - 5.000 28

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 17

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 18

31 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Kleine Vase 'a bollicine', um 1932-36 H. 8,3 cm; Dm. 10 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Stark blasiges Überfangglas, farblos und smaragdgrün. € 150 - 180 32 CARLO SCARPA Vase 'a bollicine', um 1933 Tonnenform auf sich leicht konisch verjüngendem Sockelfuß. H. 22,1 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und smaragdgrün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo blu, Tafel 33, Nr. 11030. € 2.800 - 3.500

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 19

33 CARLO SCARPA Vase 'sommerso a bollicine', 1934-36 Ovoide Form auf runder Standfläche. H. 12,3 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und rot mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 2.000 - 2.400 34 CARLO SCARPA Vase 'sommerso a bollicine', 1934-36 Ovoide Form auf runder Standfläche. H. 12,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, stark blasiges Glas und zersprengte Goldfolie. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.500 - 2.000 35 CARLO SCARPA Schale 'sommerso a bollicine', 1934-36 H. 7 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und grün, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. Bez.: venini murano (schwer lesbarer Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 206, Kat.-Nr. 41. € 350 - 400

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 20

36 CARLO SCARPA Kleine Schale 'sommerso a bollicine', 1934-36 Dm. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit grüner Schicht und fein zersprengter Goldfolie. € 180 - 220

37 CARLO SCARPA Vase 'sommerso a bollicine', 1934-36 Auf ovalem Stand sich trichterförmig erweiternd, zu beiden Seiten abgeflacht. H. 11,5 cm; 18 x 11,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit roter Schicht und fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 2.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 21

38 CARLO SCARPA Kleine Vase 'sommerso a bolle', um 1934-36 Trichterform auf konischem Sockel. H. 8,2 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen und zersprengter Goldfolie, opakviolett unterfangen. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 800 - 900 39 CARLO SCARPA Schale 'a bollicine', um 1935 H. 6,3 cm; Dm. 12 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, mit feinen Bläschen. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 250 - 300

40 CARLO SCARPA Schale 'corroso', 1936-38 Ovale Form. H. 7 cm; 15,5 x 12,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, mit Säure strukturierte Oberfläche, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210. € 350 - 450 41 CARLO SCARPA Kleine Schale 'corroso', 1936-38 Dm. 9 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, Oberfläche strukturiert geätzt, innen mattiert. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 180 - 220

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 22

42 CARLO SCARPA Schale 'incamiciato', 1938 H. 11,1 cm; Dm. 20,8 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und milchigazurblau, mit aufgeschmolzener zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo blu, Tafel 60, Nr. 3764. € 7.000 - 8.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:49 Seite 23

43 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato', um 1938 Auf rundem Stand sich erweiternde Wandung. H. 13,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opakweiß und grau. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.200 - 1.400

44 CARLO SCARPA Vase 'tessuto', 1940 Auf ovaler Standfläche gerade, sich leicht erweiternde Wandung. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, aufgelegte Fäden in Weiß, Grün und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 3.000

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 12:23 Seite 24

45 CARLO SCARPA Seltene Vase 'iridato', um 1940 Schlanke, amorphe Form mit leicht ausgestelltem, unregelmäßig gelapptem Mündungsrand. H. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, petrolfarben irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Catalogo rosso, Nr. 3820. € 2.800 - 3.500 46 CARLO SCARPA Vase 'a fasce', 1942 Auf rundem Stand hohe, sich erweiternde Wandung. H. 12,2 cm; Dm. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit horizontal umlaufenden Bändern in Blau und Türkisgrün. Auf der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.600 - 3.200

47 CARLO SCARPA Schale, um 1942 17,2 x 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 280 - 330

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 25

48 GIULIO RADI Vase 'reazioni policrome', um 1950-52 Ovoider Korpus auf rundem Stand mit schlank ausgezogener Tülle und rundem Henkel. H. 19 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und opakweiß, Metalloxide, spiralig umlaufende Zwischenschicht in Gelb und Grün, fein zerprengte Silberfolieneinschmelzung. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 61. € 5.000 - 6.000

49 GIULIO RADI Vase 'reazioni policrome', um 1950-52 Ovoides Gefäß auf rundem Stand mit kurzem Hals. H. 25,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, orange-gelb und opakweiß, Metalloxide, zersprengte Silberfolieneinschmelzung und aufgeschmolzene Murrine in Dunkelviolett, Hellblau und Gelb. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 18f. € 3.000 - 4.000

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 26

50 GIORGIO FERRO (zugeschrieben) Schale 'foglia a colore', 1952-55 In Form eines Blattes. 35,5 x 29 cm. Ausführung: A.Ve.M (zugeschrieben). Farbloses Überfangglas, stark irisiert, mit vielfarbigen Streifeneinschmelzungen. € 1.200 - 1.500 51 ALFREDO BARBINI 'Nudo a massello', um 1950 H. 21,5 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Schwarzes Glas mit aufgeschmolzener Goldfolie. Unter dem Sockel bez.: A. Barbini (diamantgerissen). Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 125. € 2.800 - 3.300

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 27

52 BAROVIER & TOSO Schale, 1940er Jahre H. 13,5 cm; Dm. 25 cm. Farbloses Glas, mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen, der Standfuß mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. € 600 - 700 53 BAROVIER & TOSO Tischleuchte 'cordonato oro', 1950 H. 41 cm (ohne Schirm). Farbloses Glas, gerippt, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen; Metallmontierung. Schirm mit gerafftem, hellgrauem Textil. € 300 - 400 54

54 BAROVIER & TOSO Lampenfuß, um 1950 H. 30,3 cm (ohne Montierung). Überfangglas, farblos, mit opakweißen und türkisfarbenen Pulvereinschlüssen, fein zersprengte Goldfolienauflage, Messingmontierung. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500 55 BAROVIER & TOSO Zwei Tischleuchten 'lattimo', 1950er Jahre H. 28 cm (ohne Schirm). Opakweiße Glasmasse und farbloses Glas; floraler Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Elektrifiziert. € 600 - 700

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 28

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 29

56 ERCOLE BAROVIER Vase 'oriente', um 1940 Vierseitig angelegte Wandung, flache Schulter mit trichterförmigem Hals. H. 28,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos mit strahlenartigen und bogenförmigen Bandaufschmelzungen, sich netzartig überschneidend in Blau, Grün, Rot, Gelb, Orange und Violett sowie feinen Fadenaufschmelzungen in Dunkelviolett über zersprengter Silberfolie. Rechteckiges PapierEtikett des Herstellers auf der Wandung. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 61; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 45. € 11.000 - 14.000 57 Entfällt

61 ERCOLE BAROVIER (zugeschrieben) Schale 'a costolature', um 1950 H. 7,8 cm; 38,8 x 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und milchig weiß, mit fein zersprengten Goldfolienaufschmelzungen, horizontal gerippt. € 500 - 600 58

58 ERCOLE BAROVIER Vase 'a costolature', 1950 H. 25,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und milchig weiß, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen, vertikal gerippt. € 400 - 450 59 ERCOLE BAROVIER Aschenbecher, um 1950 H. 5,7 cm; 14,5 x 13,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zersprengten Goldfolieneinschlüssen, eingestochene Luftblasen, Spiralfaden, weiß und violett. Am Boden bez.: Barovier & Toso Murano (graviert). € 200 - 250

60 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico', 1951 Bauchiger, ovaler Korpus mit zwei abgeflachten perforierten Handhaben. H. 12,5 cm; L. 26,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit blauen Oxidaufschmelzungen, irisiert. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venezia, Verona 1993, S. 159. € 1.500 - 1.800 61

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 30

62 MURANO Deckenleuchte, um 1940 H. 65 cm; Dm. 68 cm. Messinggestell, teilweise weiß lackiert, horizontale, runde Glasscheibe, am unteren Abschluss eingehängte Schale aus farblosem Glas mit weißem 'reticello'-Fadennetz. € 1.200 - 1.600 63 MURANO Vase 'a bollicine', 1940er Jahre Beidseitig stark abgeflacht, mit an den Längsseiten vertikal aufgeschmolzenem Band. H. 29,9 cm. Dickwandiges Glas, farblos, mit feinen Luftbläschen. € 1.500 - 1.800 64 MURANO Deckenleuchte 'tessuto', 1950er Jahre Zylinderförmige Schirme. H. ca. 95 cm; Schirme, H. 24 cm. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen vertikalen Stäben in Weiß und Dunkelviolett bzw. Gelb und Rot, mattiert; Eisengestell. € 900 - 1.200 62

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 31

65 GIUSEPPE SANTOMASO Zwei Türgriffe, um 1951 Abstrakt. 23,3 x 17,5 cm; 25 x 18,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Überfangglas, opakgrüne Zwischenschicht; Montierung aus Messing. Ein Türgriff rückseitig mit kleinen muschelförmigen Bestoßungen. Ausst.-Kat Tra creatività e progettazione. Il vetro italiano a Milano 1906-1968, Milano Castello Sforzesco, Mailand 1998, S. 200; Domus 262, Oktober 1951; vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 159. € 1.500 - 1.800

66 ARCHIMEDE SEGUSO Fisch und Seehund, um 1950 Seehund, H. 12,5 cm; 17 x 7 cm; Fisch, H. 9,2 cm; 9,5 x 7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. Fisch bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 67 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'sommerso', 1952 Kürbisförmig mit vertikal gerippter Wandung. H. 36,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und rubinrot, mit zersprengter Goldfolieneinschmelzung. € 1.000 - 1.200

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 32

68 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'merletto', 1952 H. 5,6 cm; 14,5 x 14,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell pink unterfangen mit weißem, spitzeartigem 'merletto'-Fadennetz. € 500 - 600

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 33

69 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'merletto zanfirico', um 1952 H. 23,3 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos, mit feinem weißen, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz und mit weißen sog. 'zanfirico'Spiralfäden. Am Boden zweifach sign.: Archimede Seguso Murano (diamantgerissen und graviert); Herstelleretikett. € 4.500 - 6.000 70 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'merletto', 1954 Ovaler Korpus auf runder Standfläche mit kleinem Mündungswulst. H. 15,3 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, vertikale Bänder mit weißem, spitzeartigem 'merletto'-Fadennetz, unregelmäßig verteilte rundliche, bernsteinfarbene Punkte. Am Boden bez.: altes Vertriebsetikett. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 104. € 3.500 - 4.000

71 SEGUSO VETRI D'ARTE Henkelvase, um 1940 Bauchige, diagonal gerippte Balusterform auf Standring mit Handhaben. H. 38,5 cm. Glas, farblos und opakweiß, Handhaben und Standring mit fein zersprengten Goldfolieneinschmelzungen. Am Boden bez.: Seguso Murano (Ätzstempel). € 1.200 - 1.400

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 11:36 Seite 34

72 FLAVIO POLI Vase 'a puntini', um 1940 H. 15,5 cm; 23,2 x 16,9 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung und rötlichen Punktaufschmelzungen. € 600 - 700 73 FLAVIO POLI Vase und Schale 'a fasce', um 1948 Vase, H. 14,5 cm; Schale, H. 7,8 cm; 18,5 x 15,3 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, spiralig umlaufende Bandeinschmelzung in Opakweiß und Türkis bzw. Rosa und Grün, fein zersprengte Goldfolieneinschmelzung. Vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 158; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 57. € 500 - 600

MURANO GLAS

74 FLAVIO POLI Schale 'siderale', 1952 Sphärisches Quadrat, flach gemuldet. H. 4,4 cm; 11,8 x 11,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Rauchgrau getöntes Glas mit olivgrünen konzentrischen Kreisen, in Form geschliffen. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. € 700 - 900 75 FLAVIO POLI Vase 'sommerso', um 1955 H. 24 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, gelb, bernsteinfarben und grün. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 207. € 500 - 600 76 DINO MARTENS Vase, um 1950 Flaschenform auf rundem Stand, mit dreifach asymmetrisch eingedrückter Wandung und schrägem Mündungsrand. H. 36,3 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und rotbraun, nach unten bernsteinfarben verlaufend, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen, Plättchen mit weißem Netzfadendekor 'a reticello' mit grünem Streifen und blauen Fleckeneinschmelzungen. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 57f. € 9.000 - 12.000

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:50 Seite 35

Auktion_104B_003-049_Q 22.08.12 07:42 Seite 36

79 DINO MARTENS Vase, um 1952 Auf runder Standfläche sich trichterförmig erweiternd, zur Mündungsmitte einschwingend. H. 24,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos, rote und opakweiße Pulvereinschmelzungen mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. Am Boden bez.: Reste eines Etiketts. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 160, A 50, Modell 3121 (Form). € 1.000 - 1.200

77 DINO MARTENS Vase 'oriente', 1952 Modellnummer 3153, auch 'vasetto curzio'. H. 18,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, flächige Pulvereinschmelzungen in Weiß, Hellblau, Rot, Dunkelviolett, Gelb und Aventurin, transparente Plättchen in Grün und Blau und mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen, verschiedene Plättchen mit Netz- und 'Zanfirico'-Bandeinschmelzungen, sowie eine Sternmurrine in Weiß und Gelb in Zanfirico-Technik. Am Boden bez.: Vetreria Aureliano Toso Murano (Ätzstempel). Innere Spannungsrisse. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 160, A 50, Modell 3153; ebda. S. 189; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 199. € 2.000 - 3.000 78 DINO MARTENS Vase 'oriente', 1952 Kugelform. H. 9,9 cm; Dm. 11,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, flächige Pulvereinschmelzungen in Weiß, Hellblau, Rot, Dunkelviolett, Gelb und Aventurin und vielfarbige transparente Plättchen. € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 11:38 Seite 37

80 DINO MARTENS Vase 'oriente leandro', 1952 Modellnummer 3155. Auf runder Standscheibe sich fächerförmig erweiternder Korpus mit leicht bewegtem Mündungsrand. H. 22,3 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, flächige Pulvereinschmelzungen in Weiß, Hellblau, Rot, Dunkelviolett, Gelb und Aventurin, diverse transparente Plättchen, verschiedene Plättchen mit Netzmuster sowie eine große Sternmurrine in Weiß und Dunkelviolett. Der Fuß aus opakweißer Glasmasse 'lattimo' mit fein zersprengter Goldfolienaufschmelzung. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 161, A 54, Modell 3155. € 7.000 - 8.000

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 38

81 DINO MARTENS Flaschenvase mit Stopfen 'scapigliato', um 1955 Spindelform auf rundem Stand mit trichterförmigem, hohlem Stopfen. H. 45 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Dickwandiges Überfangglas, farblos, vielfarbig eingeschlossene Glasstäbe, der Stopfen aus rotem Glas. Bez.: Etikett 'Made in Italy'. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 108. € 3.000 - 3.500

82 DINO MARTENS Vase 'a canne', um 1958 Hohe, schlanke Keulenform. H. 53 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit weißen und gelben Einschmelzungen, zwei aufgeschmolzene Plättchen in Blau und Rot. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 179, A 211 (Technik). € 7.500 - 9.000 82

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 39

83 ALFREDO BARBINI Schale 'orecchio de dioniso', 1940 Nierenform. H. 7,5 cm, L. 18,5 cm. Ausführung: V.A.M.S.A., Vertrieb: Pauly & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, dünne Schicht mit sehr feinen Luftbläschen, partiell senkrecht gegliedert. Klebeetikett an der Wandung: Pauly & C. € 600 - 700 84 VENINI & C. Vase, um 1950 Balusterform. H. 44 cm. Violett getöntes Glas, mit zwei aufgeschmolzenen farblosen Glasringen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700 83

85 VENINI & C. Kleine Enghalsvase, 1950er Jahre H. 19 cm. Glas, grün getönt. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Reste des Herstelleretiketts. € 350 - 400

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 40

86 VENINI & C. Vier Wandappliquen, 1960er Jahre H. 45 cm. Farbloses Glas, irisiert; Metallmontierung. Vereinzelt kleine Bestoßungen und Spannungsrisse. € 2.000 - 2.400 87 FULVIO BIANCONI Obelisk 'con fiamma', um 1948 Auf rundem, mehrfach abgesetztem Sockel längliche Kegelform. H. 41 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, flammenähnliche Pulvereinschlüsse in Hellgrün, Braun und Orange. Unter dem Stand bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 157, Abb. 116 und S. 292, Tafel 21 (catalogo verde). € 2.000 - 2.400

88 FULVIO BIANCONI Vase 'a doppio incalmo', 1950 Becherform auf Rundstand, sich zur Mündung erweiternd. H. 13,3 cm. Ausführung: Venini & C. Horizontal miteinander verschmolzene Glasbänder in Violett, Gelb und Rauchgrau. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen); Klebeetikett. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 37. € 1.200 - 1.500 87

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 41

89 FULVIO BIANCONI Vase 'a spicchi', 1950 Auf rundem Stand sich erweiternder Korpus mit unregelmäßigem Mündungsrand. H. 22,7 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene, vertikale Glasbänder in Dunkelviolett, Grün, leicht opaleszent durchzogenem Gelb und Farblos. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, 30; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennale 1895-1972, Mailand 1995, S. 171, Abb. 105. € 7.000 - 9.000

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 11:39 Seite 42

90 FULVIO BIANCONI Krug 'a fasce ritorte', 1951 Bauchig mit hochgezogenem Ausguss. H. 26 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen diagonal umlaufenden Bändern in Violett, Rosa und Blau. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Waltraud Neuwirth, Glas, Wien 1987, S. 220, Abb. unten links (aus Domus 361). € 1.800 - 2.200

91 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato', 1951 Vierseitig angelegte, leicht asymmetrische Becherform. H. 9,8 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene schwarze, gelbe, grüne, bernsteinfarbene und farblose Glasplättchen, teilweise irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Kaum sichtbarer Sprung im Boden. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 181 (Dekor). € 800 - 1.200

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 43

92 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce orizzontali', um 1951-55 Zylinderform, zur Mündung sich konisch verjüngend. H. 33,4 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, rot und grün, zwei horizontale weiße Bandaufschmelzungen mit rotem Überfang. Unbez. Offene Luftblase an der Wandung. € 1.800 - 2.000

93 FULVIO BIANCONI Flaschenvase 'a fasce', um 1951 Spindelform. H. 41,5 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikal miteinander verschmolzene Fäden in Weiß und Grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Franco Deboni, Le Verre Venini, Turin 1989, Nr. 108 (identische Form in anderer Farbkombination). € 2.000 - 2.500

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 11:40 Seite 44

94 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato', um 1951 Sphärische Dreiecksform. H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 181. € 4.000 - 5.000

95 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato', um 1951 Becherform. H. 26,4 cm. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 181. € 3.800 - 4.500

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 45

96 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato', um 1951 Becherform, sich zur bewegten Mündung leicht erweiternd. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus violettem, türkisem, rauchgrauem und farblosem Glas. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 6.000 - 7.000

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 46

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 21.08.12 11:42 Seite 47

99 FULVIO BIANCONI Vase 'a spicchi', um 1953 Leicht amorphe Tropfenform. H. 21,6 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit vertikalen Bändern in Violett, Gelb und Grau. Leichte Kratzer. € 800 - 1.200 100 FULVIO BIANCONI Flasche und Vase 'a fasce', um 1953 Flasche, H. 39 cm; Vase, H. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, mit roten, opakweiß unterlegten, horizontalen Bandauflagen. Flasche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.200

97 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce orizzontali', 1953 Kugelförmiger Korpus mit langgestrecktem Trompetenhals. H. 40 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen horizontalen Bändern in Opakrot und Schwarzbraun. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Äußerst seltene Farbkombination in opakrotem Emailglas ('pasta vitrea') und schwarzbraunem Glas. Vgl. Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig, Mailand 1996, Kat.-Nr. 157 (dort transparentrotes Glas). € 14.000 - 16.000 98 FULVIO BIANCONI Flaschenvase 'a fasce', um 1952 Schlanke Zylinderfom sich zur engen Mündung verjüngend. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, mit roten, opakweiß unterlegten, horizontalen Bandauflagen. Am Boden bez.: Herstelleretikett, darunter Spuren eines Ätzstempels. Vereinzelt winzige Bestoßungen an der Wandung. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 193. € 1.400 - 1.800

Auktion_104B_003-049_Q 22.08.12 07:43 Seite 48

103 FULVIO BIANCONI Vogel 'animale acquatico', 1954 H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasstäbe 'a canne', farblos, opakweiß und dunkelviolett, Schnabel und Krallen in weißer Glasmasse 'lattimo', die Augen dunkelviolett. Unter dem Stand bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 73; vgl. Ausst.-Kat. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Palazzo Ducale, Venedig 1996, S. 99, Abb. 92; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 172. € 1.800 - 2.000 104 FULVIO BIANCONI Vogel 'animale acquatico', 1954 H. 26,3 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasstäbe 'a canne', farblos, opakweiß und dunkelviolett, Schnabel und Krallen in weißer Glasmasse 'lattimo', die Augen dunkelviolett. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 73; vgl. Ausst.-Kat. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Palazzo Ducale, Venedig 1996, S. 99, Abb. 92; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 172. € 1.400 - 1.800

101 FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen und drei Bechern 'a fasce', um 1953 Schlanke Zylinderform mit trichterförmigem Hals und Kugelstopfen. H. 41,2 cm; H. 8,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, mit opak gelben und roten, horizontalen Bandaufschmelzungen. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 226. € 1.200 - 1.400 102 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce', um 1953 Gedrungene Rundform mit langem Trichterhals. H. 40,8 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und türkisblau, mit horizontaler weißer Bandaufschmelzung. € 600 - 700

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_003-049_Q 20.08.12 09:51 Seite 49

105 FULVIO BIANCONI Zwei Schalen 'a fasce', um 1955 H. 4 cm; Dm. 9,5 cm. H. 6,2 cm; Dm. 12,4 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, horizontale Bandauflagen in Olivgrün und Dunkelviolett mit petrolfarbener Auflage und emailliertem Boden bzw. horizontale Bandauflagen in Gelb und Rot. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500

Auktion_104B_050-079_Q 21.08.12 11:43 Seite 50

106 FULVIO BIANCONI Kleine Schale 'a fasce', um 1955 Dm. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, horizontale Bandauflagen in Opakweiß und Türkisblau. € 300 - 350 107 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Acht Becher 'a fasce', 1951-55 H. 11,6 cm. Ausführung: Venini & C. Rauchgrau getöntes Glas mit opakgelber Bandauflage. Winzige Bestoßungen am Mündungsrand. € 400 - 500

108 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'forato', um 1951 Auf ovalem Stand beidseitig abgeflachte Wandung mit mittig zusammengeführtem Mündungsrand, mittige Lochöffnung. H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, dunkel- und hellbernsteinfarben. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), größtenteils vom Herstelleretikett verdeckt. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 190. € 800 - 1.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:29 Seite 51

109 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Schale 'a murrine', 1960-62 Rund, leicht gemuldet. H. 4 cm; Dm. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine in flaschengrünem und schwarzem Glas. An der Standfläche bez.: venini 1997/3 (diamantgerissen); rundes Kunststoff-Klebeetikett am Rand. Provenienz: Venini Archiv, Murano. Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig, Mailand 1996, Kat.-Nr. 213. € 8.500 - 10.000

Auktion_104B_050-079_Q 22.08.12 07:46 Seite 52

111 TYRA LUNDGREN Vase 'calla', 1948 Schlanke Becherform mit blütenartig weit geöffneter Mündung. H. 30,8 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit rippenartig angelegten Fadeneinschmelzungen in weißem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 220, Nr. 177; Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 59. € 1.200 - 1.600 112 GIO PONTI Karaffe mit Becher 'a canne', 1955 H. 16,5 cm; H. 8 cm. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit vielfarbiger Einschmelzung. Karaffe bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 61; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 237. € 1.200 - 1.400

110 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Schale 'canoa battuto', 1960/61 Längliche Form in der Art eines Kanus. H. 9 cm; 61 x 11,3 cm. Ausführung: Venini & C., 1987. Überfangglas, farblos und azurblau. Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. An der Standfläche bez.: venini 1987/33 (graviert). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 223, Nr. 192. € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 22.08.12 07:46 Seite 53

113 GIO PONTI Bechervase 'a canne', 1955 H. 14,8 cm. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit vielfarbiger Einschmelzung. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 61; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 237. € 550 - 650

114 TOBIA SCARPA Vase 'occhi', 1959/60 Auf quadratischem Stand kubische Flaschenform. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: rechteckiges Papier-Klebeetikett des Herstellers. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 242 (Technik). € 3.000 - 4.000

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:30 Seite 54

115 PAOLO VENINI Vase 'inciso', 1956 Trichterform, zweiseitig abgeflacht. H. 17,7 cm; L. 33,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 750 - 900

116 PAOLO VENINI Vase 'inciso', 1956 H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, türkis und grün, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 800 117 PAOLO VENINI Flakon 'inciso', 1956 Über rechteckigem, eingezogenem Stand vierseitige Keulenform, Wandung konkav eingezogen, an den Schmalseiten gratig ausgeformt, länglicher ovoider Stopfen. H. 31 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, violett und blau, mit feiner, vertikaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett mit handschriftl. Nummerierung 4845. € 700 - 800 118 PAOLO VENINI Vase 'inciso', 1956 Bauchiger, sich zur Schulter erweiternder Korpus auf runder Standfläche, ovale Mündung. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.400

118 117

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:30 Seite 55

119 PAOLO VENINI Deckelgefäß, 1958 H. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Glas, grünblau getönt. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Abb. 95. € 280 - 320 120 FULVIO BIANCONI (zugeschrieben) Stehlampe mit Clown 'filigrana', um 1955 Auf konusförmigem Fuß verschiedene kugelförmige und spindelförmige Elemente mit plastisch gestaltenem Clown an einem Glaszylinder. H. 160 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Der Fuß aus schwarzem Glas, teils mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen; zehn gedrückte Kugelelemente, Überfangglas, schwarz bzw. opakweiß und rot, gelb, blau oder grün; acht spindelförmige Ringe, farbloses Glas mit fein zerprengten Goldfolieneinschlüssen; schwarzer Glaszylinder mit frei geformtem Clown aus farblosem Überfangglas, dünne, gedrehte, verschiedenfarbige Glasstäbe und Aventurineinschlüsse, zersprengte Goldfolieneinschlüsse, weiße horizontale Bandeinschmelzungen, weiße, schwarze und rote Glaspaste; Metallgestell. Ein Arm und Bein des Clowns restauriert. Minimale Spannungsrisse. Die Lampenfassung fehlt. € 3.000 - 3.500 120

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:30 Seite 56

121 ANZOLO FUGA Teller 'bandiere', 1955 Flache Rundform mit welligem Rand. 47 x 45 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, mit aufgeschmolzenen Bändern in Weiß, fensterartig durchbrochen mit Bändern in Rot, Blau, Grün, Gelb und Blau. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 31. € 2.500 - 3.500

122 ANZOLO FUGA Vase 'bandiere', 1955 Abgeflachte Tropfenform mit Lochöffnung und spitz hochgezogener Mündung. H. 49,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos mit aufgeschmolzenen Bändern in Weiß, fensterartig durchbrochen mit Bändern in Rot, Blau, Grün, Gelb und Blau. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 31. € 4.000 - 5.000 123 ANZOLO FUGA Große Vase 'a macchie', um 1955 Über rundem Stand sich leicht erweiternde Wandung mit quadratischem Mündungsrand. H. 47,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, weiße, grüne, rote, blaue und dunkelviolette Einschmelzungen, eisglasartig rauh geätzte Oberfläche 'corroso'. Winzige Bestoßung an der Mündungsinnenkante. € 4.000 - 5.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 57

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 58

124 ANZOLO FUGA Vase 'murrine', um 1960 Auf rundem Fuß ovoide Kelchform mit breiter Mündung. H. 37,7 cm. Ausführung: A.Ve.M. Glas, farblos, blau und rosa, umlaufend aufgeschmolzene, rechteckige Murrine mit rundem Kern, Oberfläche mattiert. € 3.500 - 4.000

125 ALDO NASON Vase 'yokohama', um 1958 Ovaler Gefäßkörper, leicht amorph, mit kurzem, engem Hals. H. 28 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, kobaltblau unterfangen, in der Zwischenschicht violett-weiß gestreifte Murrine und zersprengte Folieneinschlüsse in Silber und Kupfergelb. Am Boden bez.: Nason Aldo (graviert). € 1.000 - 1.400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 59

126 ANGELO BAROVIER Komposition 'P 14', 1959 80 x 60 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Glaspulver, -kristalle, -plättchen und -stäbe auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert: Angelo Barovier 959. Rückseitig mit Filzstift bez.: 'P 14' und datiert '59. € 4.000 - 4.800 127 ERCOLE BAROVIER Vase 'fiamme', um 1957 H. 16,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, milchig opaleszierend, umlaufend reliefierter Dekor in Violett. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 139. € 500 - 600 127

Auktion_104B_050-079_Q 22.08.12 07:46 Seite 60

128 ERCOLE BAROVIER Vase 'a spina', 1958 Flaschenform. H. 30,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und azurblauem, leicht kröseligem Glas. Am Boden bez.: BAROVIER & TOSO MURANO (graviert). Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 89; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 231 (Technik). € 2.000 - 3.000 129 ERCOLE BAROVIER Große Schale 'a spina', 1958 Rund, tief gemuldet. H. 15,5 cm; Dm. 41 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und grünbraunem Glas, mit dunkelvioletter Einrahmung. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 89; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 235. € 2.800 - 3.200

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 61

130 ERCOLE BAROVIER Schale 'a spina', 1958 Rund, tief gemuldet. H. 11,8 cm; Dm. 29 cm. Ausführung: Barovier & Toso, wohl um 1980. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und grünem Glas, mit dunkelvioletter Einrahmung. Bez.: barovier & toso, murano (diamantgerissen). Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 89. € 1.800 - 2.200 131 ERCOLE BAROVIER Vase 'dorico corniola', 1960 Langgestreckte Flaschenform. H. 41 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen großen, rechteckigen Murrinen aus farblosem Glas mit rostroten und milchigweißen Ringen. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 91, Abb. links oben. € 15.000 - 20.000

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 62

132 ERCOLE BAROVIER Unikatvase 'tessere', 1960 Auf rundem Stand beidseitig abgeflachte, gerade Wandung. H. 23 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Miteinander verschmolzene rechteckige Murrine aus farblosem Glas mit weißer Umrandung und rautenförmigem Kern in Weiß und Braun. Am Boden bez.: Ercole Barovier 1960 (diamantgerissen). € 7.000 - 9.000

133 ERCOLE BAROVIER Unikatvase 'incalmo', um 1960 Stark abgeflachte Tropfenform. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und violett mit gelblichen Oxidaufschmelzungen, im oberen Bereich angesetzte farblose Glasmasse. € 1.400 - 1.800

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 63

134 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio', 1961-63 Auf rundem Stand sich erweiternde Wandung. H. 16 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, dreieckigen Plättchen in Orange und Farblos mit Blaseneinschlüssen. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 47. € 3.500 - 4.500

135 ERCOLE BAROVIER Vase 'athena cattedrale', 1964 Hochovale Form mit Zylinderhals auf linsenförmigem Stand. H. 28,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, in regelmäßigen Reihen angeordnete Murrine mit blauem Kreuzmotiv im Quadrat mit grauer und opalweißer Umrandung, Kern in Opalweiß. Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 116, Nr. 109; Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 198, Nr. 172. € 5.000 - 7.000

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:31 Seite 64

136 ERCOLE BAROVIER Große Vase 'efeso', 1964 Beidseitig abgeflachte Tropfenform mit leicht ausschwingender Mündung. H. 45,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso, um 197584. Farbloses Glas mit Luftblasen und gelben Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert), Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800

137 ERCOLE BAROVIER Zwei Vasen 'efeso', 1964 Kugelformen, eine Vase zu beiden Seiten abgeflacht. H. 22,5 cm; H. 29,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und grau-braunen Pulvereinschmelzungen. € 1.200 - 1.400 138 ERCOLE BAROVIER Vase 'efeso', 1964 Beidseitg abgeflachte Tropfenform auf ovalem Stand. H. 28,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und kobaltblauen Pulvereinschmelzungen. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 119. € 600 - 700 139 ERCOLE BAROVIER Tischleuchte 'efeso', 1964 Kugel. H. 40,5 cm (ohne Montierung). Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und kobaltblauen Pulvereinschmelzungen, runde Plättchenaufschmelzungen. Kleine Lochöffnung an der unteren Wandung für die Elektrifizierung. € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 21.08.12 11:51 Seite 65

140 ERCOLE BAROVIER Vase 'diamantati', 1968 Auf rundem Fuß stark abgeflachte Kugelform mit zur runden Mündung ausschwingendem Hals. H. 27 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vertikalen Reihen aufgeschmolzenen, dunkelviolett umrandeten Quadraten in Gelb, Blau, Rot und Grün, durch dunkelviolette, mit weiß umschmolzenen Fäden gegliedert. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 122; Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 261. € 6.000 - 7.000

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:32 Seite 66

141 GINO CENEDESE Aquarium, um 1960 18 x 22,5 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloser Glasblock mit vielfarbigen Einschmelzungen und fein zersprengter Silberfolie, eine Unterwasserlandschaft mit drei Fischen darstellend. Eine Seitenkante beschliffen, mit winzigen Bestoßungen. € 500 - 600 142 ANTONIO DA ROS Schale 'murrine', 1969 Ovoide Form. H. 14 cm; 32 x 21,5 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Alexandritglas, mit vierreihigem Murrineband in Rot und Blau. € 1.000 - 1.200

143 ERMANNO NASON Vase, 1960er Jahre Beidseitig abgeflacht. H. 38 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Überfangglas, farblos, opakweiß mit partieller Silberfolieneinschmelzung, weiße Fleckenaufschmelzung mit archaischer Jagdszenerie in dunkelvioletter Glasmasse, irisiert. € 800 - 900 144 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'sommerso a forato', 1956 Kannenförmig, beidseitig abgeflacht, auf ovaler Standfläche. H. 30,6 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas, farblos, blau und rot. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 51. € 500 - 600 145 ARCHIMEDE SEGUSO Elefant, um 1960 H. 15 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dunkelviolette und weiße Glasmasse. € 350 - 400

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:32 Seite 67

146 MARIO PINZONI Schale 'sommerso', um 1960-69 H. 17 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, violett und blau. € 500 - 600 147 MARIO PINZONI Große Flaschenvase 'sommerso', um 1960-69 Auf längsovaler Standfläche langer, schlanker Hals mit Mündungskrempe und massivem, trichterförmigem Stopfen. H. 80 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, orange und türkisblau. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.400

148 MARIO PINZONI Große Flaschenvase 'sommerso', um 1960-69 Auf rechteckiger Standfläche zur Schulter abgerundeter Gefäßkörper mit Mündungskrempe und massivem, trichterförmigem Stopfen. H. 64 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und braun. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.400

Auktion_104B_050-079_Q 22.08.12 07:47 Seite 68

149 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino', 1962 H. 29,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Überfangglas mit petrolgrüner Zwischenschicht und umlaufenden Murrinebändern in Rot und Blau, aufgeschmolzene Murrine als Augenpaar; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 252. € 2.400 - 2.800

150 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino', 1962 H. 21,1 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, Augen als runde Murrine; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 42. € 2.000 - 2.400 150

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:32 Seite 69

151 VETRERIA VISTOSI Vase 'a fasce', um 1960 H. 17,2 cm. Überfangglas, milchig bläulich opaleszierend, horizontale Bandauflage in Altrosa. € 300 - 400 152 ALFREDO BARBINI Vase, um 1970 Zylinderform. H. 36,2 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Schwarzes Glas, Oberfläche mit dunkelbraunen und grauen Oxidaufschmelzungen. Am Boden bez.: Barbini murano (graviert). € 400 - 500 153 LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1988 H. 35,5 cm. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos und dunkelviolett mit vertikalen, rostroten Streifeneinschmelzungen. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra Effetre International Murano 1988 (graviert); Herstelleretikett. € 450 - 500

154 LINO TAGLIAPIETRA Schale, um 1985 In Form einer Frucht. H. 3 cm; Dm. 18,8 cm. Ausführung: Effetre Vetri di Murano Domenico Saija, Wehr (Vertrieb). Überfangglas, farblos und schwarz, mit eingeschlossenen, feinen Glasstäben in Weiß und Rot. Bez.: SAIJA MURANO (diamantgerissen). € 350 - 400

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:32 Seite 70

155 DAVIDE SALVADORE Unikat-Vase, 2003 H. 35,5 cm. Violettes Glas, rechteckige, aufgeschmolzene Plättchen aus blauen, gelben und roten Glasstäben, alternierend horizontal und vertikal graviert, mattiert. Am Boden sign.: Davide Salvadore (graviert). € 3.000 - 3.300 156 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'corroso', 1995 Über rundem Stand ovoide Form. H. 30,5 cm. Glas, farblos und blau, dunkelrote Aufschmelzungen, Glasapplikationen, geätzt strukturierte Oberfläche. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra 95 (graviert). € 1.000 - 1.200

MURANO GLAS

157 TAPIO WIRKKALA Vase 'filigrana di Tapio', 1970 Schlanke Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 26 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, obere Wandung mit Spiralbandeinschmelzung, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder. Bez.: venini italia tw (graviert), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 700 - 800

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:32 Seite 71

158 TAPIO WIRKKALA Vase 'filigrana di Tapio', 1970 Hohe Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 33,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, obere Wandung mit Spiralbandeinschmelzung, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder. Bez.: venini italia tw (graviert), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 800 - 900 159 TAPIO WIRKKALA Vase 'filigrana di Tapio', 1970 Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, obere Wandung mit Spiralbandeinschmelzung, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder. Bez.: venini italia tw (diamantgerissen), Hersteller etikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 650 - 700 160 RICCARDO LICATA Große Vase 'fascia murrina', um 1970 Hohe Zylinderform auf runder Standfläche. H. 42,2 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung, umlaufend aufgeschmolzenes Band aus rechteckigen Murrinen in Rauchbraun und Farblos, alternierend mit Luftblasen. Bez.: venini murano (diamantgerissen). € 2.000 - 2.500

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:32 Seite 72

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:33 Seite 73

161 TAPIO WIRKKALA Vase 'pavone', 1981 Auf ovalem Stand sich leicht erweiternde, hohe Wandung mit ovaler Mündung. H. 33,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, federnartige Fadeneinschmelzung in Weiß, im unteren Bereich zweigeteilte Farbeinschmelzung in Türkis. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 1.300 - 1.400 162 ALESSANDRO MENDINI Vase 'arado', 1987/88 Runde Form. Sich zur engen Mündung verjüngender Korpus mit mehrfach abgesetzter Wandung. H. 38,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, senkrechte Fadenauflage in Kobaltblau, Azurblau, Rot, Grün und Grau; Oberfläche vollständig mit dem Rad mattgeschliffen. Am Boden bez.: Venini 88 (diamantgeritzter Schriftzug). € 800 - 1.200 163 FULVIO BIANCONI Vase 'sorriso', 1993 Hohe Zylinderform, der Gefäßrand mit Applikation in Form eines weit geöffneten, lachenden Mundes. H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarzes Glas, opakweiße und rote Glasmasse. Am Boden bez.: venini 93 Fulvio Bianconi (graviert). € 800 - 1.200 164 FULVIO BIANCONI Vase 'fiji', 1998 Rautenförmig. H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos, vertikale Schichteinschmelzungen in Gelb, Aquamarinblau, Azurblau, Königsblau und Türkis. Am Boden bez.: venini 98 (diamantgerissen); Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800

165 ALESSANDRO MENDINI Skulptur 'soldato di vetro', 2001 H. 48,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, schwarz und rot, Metallohrringe. Bez.: venini 2001 A. Mendini 36/99 (graviert); Herstelleretikett. Limitierte Auflage, mit Zertifikat des Herstellers. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 385. € 7.000 - 8.000

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:33 Seite 74

166 TADAO ANDO Drei Vasen zum 90-jährigen Jubiläum der Manufaktur, 2011 Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Dreiseitig angelegte, helixartig verdrehte Wandung. H. 56 cm. Ausführung: Venini & C., 2011. Überfangglas, farblos und kirschrot, mit jeweils unterschiedlicher Oberflächengravur: fein seidenmatt, leicht hammerschlagartig und grob geschnitzt. Klebeetikett an der Wandung; am Boden bez.: Venini 90 Ando (Ätzstempel), venini 2011, 14/30 (graviert). Originalverpackung (geöffnet). Mit Katalog und Zertifikat des Herstellers. € 20.000 - 24.000

MURANO GLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 21.08.12 11:57 Seite 75

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:33 Seite 76

167 PAVEL HLAVA Vase, 1959 H. 36 cm. Glas, farblos, rot und gelb verlaufend, gegenüberliegend je vier Einstiche. Vgl. Kat. Pavel Hlava, Prag 1995, S. 13. € 700 - 800

168 VICKE LINDSTRAND Unikat-Vase, 1967 Ovalform. H. 17 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, rote und grüne Fadeneinschmelzungen, mit eingeschlossenen Luftbläschen. Bez.: Kosta, Lindstrand, unik 67 (diamantgerissen). € 650 - 700 169 VICKE LINDSTRAND Vase, 1950-52 H. 20,5 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Dickwandiges Glas, farblos und pastellgelb. Bez.: LH 1122-HD 73 (diamantgerissen), Lindstrand Kosta (Ätzstempel). Helmut Ricke, Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987, S. 349. € 300 - 350

STUDIOGLAS

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:33 Seite 77

171 VICKE LINDSTRAND Vase, 1951/52 Trichterform, Darstellung von Menschen und Tieren in der Art von prähistorischen Felszeichnungen. H. 18 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Dickwandiges, farbloses Glas, formgeblasen, geschnitten und geschliffen, halbmatt poliert. Am Boden bez.: Kosta LS 503 Lindstrand (geritzt). Helmut Ricke, Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987, S. 378; vgl. Helmut Ricke u. Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986, S. 215. € 800 - 1.000 171

172 VICKE LINDSTRAND Vase, 1954-58 Zu beiden Seiten abgeflachte ovale Form mit schräger Mündung. H. 16,5 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Dickwandiges Glas, farblos und blau-grau. Bez.: Kosta LH 1606 (diamantgerissen), Herstelleretikett. Vereinzelte Kratzer. Helmut Ricke, Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987, S. 390. € 180 - 200

170 VICKE LINDSTRAND Drei Vasen, um 1950-54 Tropfenform, zu beiden Seiten stark abgeflacht, mit schräger Mündung. H. 13-18,3 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Überfangglas, farblos und rot, weißer Fadendekor. Bez.: LINDSTRAND KOSTA (Ätzstempel), LH 1114/LH 1115 (diamantgerissen); KOSTA LH 1116 (diamantgerissen). Helmut Ricke, Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987, S. 348, Tafel 6. € 1.400 - 1.600

173 VICKE LINDSTRAND Vase 'Colora', 1955 Beidseitig abgeflachte Tropfenform mit abgeschrägter Mündung. H. 30,9 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Farbloses Glas mit taubenblauer Schicht- und dunkelvioletter Fadeneinschmelzung. Bez.: Kosta LC 1 (diamantgerissen). Helmut Ricke, Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987, S. 359. € 250 - 300 174 VICKE LINDSTRAND Vase, 1955-58 Beidseitig abgeflachte Form. H. 22 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Dickwandiges Glas, farblos, mit ovalen, dunkelvioletten Farbeinschmelzungen und eingeschnittenen Ovalen. Bez.: Kosta, LS 605 (diamantgerissen). € 400 - 500

175 MONA MORALES-SCHILDT Vase 'Ventana', 1960-63 H. 15,9 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Glas, farblos, beidseitig plangeschliffen, aquamarinblau unterfangen. Bez.: Kosta 45162 MORALES (diamantgeritzt), Klebereste des Herstelleretiketts. Vgl. Helmut Ricke und Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986, S. 227. € 180 - 220

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:33 Seite 78

176 MONA MORALES-SCHILDT Vase 'Ventana', 1960-63 H. 16,3 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Glas, farblos, beidseitig plangeschliffen, türkis, orange und olivgrün unterfangen. Bez.: Kosta S S172 M Schildt (diamantgeritzt). Vgl. Helmut Ricke und Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986, S. 227. € 450 - 500 177 VICKE LINDSTRAND Vase, um 1960 H. 27 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Dickwandiges farbloses Glas, nach oben bersteinfarben, grün und blau verlaufend, mit eingeschlossener Luftblase. Bez.: Kosta LH 1893 (diamantgeritzt), Herstelleretikett. € 300 - 350

178 GUNNEL NYMAN Vase, 1947 Dickwandige, kugelige Vase. H. 9,8 cm. Ausführung: Nuutajärvi Notsjö. Glas, farblos und bernsteinfarben, violett unterfangen und regelmäßig eingestochene Luftbläschen. Bez.: G. Nyman Notsjö 1947 (Ätzschrift). € 300 - 350 179 KAJ FRANCK Schale, 1950er Jahre H. 8,4 cm; Dm. 13,5 cm. Ausführung: Nuutajärvi Notsjö. Glas, farblos mit regelmäßigen, spiralförmig laufenden Luftbläschen und milchigem Netzdekor. Bez.: K. Franck Nuutajärvi (Ätzschrift). Vgl. Ausst.-Kat. Kaj Franck. Designer, Porvoo 1992, S. 144. € 250 - 300 180 SCHWEDEN Vase, um 1940 Sechspassige Wandung. H. 24,1 cm. Farbloses Pressglas, mattiert, beidseitig geschliffenes Kaktusmotiv. € 400 - 500 180

STUDIOGLAS/FACHLITERATUR

25. September 2012

Auktion_104B_050-079_Q 20.08.12 10:33 Seite 79

181 JÖRG ZIMMERMANN Wabenobjekt, um 1985 Amorphe, zu einer Seite offene Form. H. 26 cm; 28 x 23 cm. Farbloses Überfangglas, violette und bernsteinfarbene Oxideinschlüsse, eingeschmolzenes, wabenartig durchblasenes Drahtgitter, Oberfläche teils mattiert. Bez.: Jörg Zimmermann (graviert). Vereinzelt Bestoßungen. Vgl. Jörg F. Zimmermann, glass artist verre contemporain, Stuttgart 1993, S. 66, Kat.-Nr. 2 und S. 92, Kat.-Nr. 36. € 400 - 500 181

182 Fachliteratur Ada Polak, Modern Glass, London 1962. € 60 - 80 183 Fachliteratur Ausst.-Kat. Tra Creatività e Progettazione: Il Vetro Italiano a Milano 1906-1968, Castello Sforzesco, Mailand 1998. € 30 - 40 184 Konvolut: Vier Bücher Italienisches Glas Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig, Mailand 1996; Marino Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Mailand 1997; Rosa Barovier Mentasti, Vetro Veneziano 18901990, Verona 1992; Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italian Glass Murano Milan 19301970. The Collection of the Steinberg Foundation, München/New York 1997. € 80 - 100 185 Konvolut: Vier Bücher Studioglas Mitchell Beazley, Dan Klein, Artists in Glass. Late Twentieth Century Masters in Glass, London 2001; Susanne K. Frantz, Contemporary Glass. A World Survey from the Corning Museum of Glass, New York 1989; Tina Oldknow, Pilchuck: A Glass School, Seattle 1996; Attilia Dorigato, Dan Klein (Hrsg.), International New Glass, Venedig 1996. € 80 - 100

Auktion_104B_080-082_Q 20.08.12 08:51 Seite 80

Besitzerliste Auktion 104B – Murano Glas

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

1: 2, 57, 119, 168, 169, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179; 2: 182; 3: 36, 41, 47, 86, 106, 139, 167; 5: 4; 6: 51, 59, 117, 142, 143, 152, 155; 7: 133; 8: 44; 9: 6, 31, 64, 93, 111, 128, 131, 132, 140; 10: 118; 11: 62; 12: 74; 13: 14; 14: 13; 15: 95, 120, 126, 147, 148, 156, 157, 158, 159, 161, 171, 181, 183, 184, 185; 16: 5, 12, 18, 19, 35, 39, 61, 71, 72, 75, 78, 98, 101, 102, 112, 113, 154, 170; 17: 121, 122; 18: 80; 19: 180; 21: 40; 22: 33, 108; 23: 114; 24: 94, 125, 162; 25: 65; 26: 116; 27: 54; 28: 115; 30: 153; 31: 166; 32: 3, 10, 11, 29, 37, 68, 69, 103, 104, 105, 107, 129, 130, 149, 165; 33: 84; 34: 1, 21, 23, 34, 38, 43, 52, 58, 73, 100, 127, 137, 138, 141, 144, 146, 151; 35: 9, 25, 45, 46, 50, 56, 76, 82, 88, 89, 90, 92, 96, 97, 109, 163, 164; 36: 22; 37: 91; 38: 20, 67, 70, 87, 124, 134, 136; 39: 83; 40: 85; 41: 99; 42: 7; 43: 48, 49, 81, 123; 44: 15, 16, 17, 24, 26, 27, 28, 30, 32, 42, 60, 77; 45: 150; 46: 110; 47: 145; 48: 63, 160; 49: 66; 50: 135; 51: 53; 52: 8; 54: 55; 55: 79

Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Sylvia Kellerer M.A. +49 89 273702-114 Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko Layout Achim Mayr Druck Druckerei Kriechbaumer, Taufkirchen Website corporate design solutions, München

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 101B – Murano Glas – 14. Februar 2012 Kat.-Nr. Ergebnis 1 5 14 15 16 21 26 29 32 34 35 43 44 45 46 49

1200 4480 640 360 240 600 6210 4850 2870 3590 2510 2390 1550 1380 1430 10200

Kat.-Nr. Ergebnis 51 52 59 64 65 66 73 74 76 78 80 81 83 84 85 87

5380 5100 1430 1080 410 830 240 6990 5500 3470 2390 6750 7140 1200 2040 1660

Kat.-Nr. Ergebnis 89 91 92 94 95 96 101 102 103 105 106 108 111 112 117 118

1280 930 8670 3830 6570 11830 1020 360 260 730 280 830 3320 3060 3830 16880

Kat.-Nr. Ergebnis 119 120 121 122 124 126 128 129 131 136 137 138 139 140 143 144

16880 26780 5100 7910 1790 2630 1130 1430 1430 17900 1910 1790 1550 2040 2870 2870

Kat.-Nr. Ergebnis 145 147 148 153 154 157 162 163 164 165 166 169 170 176 178 179

2810 1380 720 1430 900 1430 1320 190 720 2630 890 1020 1080 840 570 380

Kat.-Nr. Ergebnis 181 182 183 184 185 187 188 189 190 194 195

410 260 230 170 280 30 90 200 30 50 20

Register A.Ve.M., Murano 48-50,121-125 Ando, Tadao 166 Barbini, Alfredo 51,83,152 Barbini, Alfredo, Vetreria, Murano 51,152 Barovier, Angelo, Murano 126 Barovier, Artisti, Murano 6,7 Barovier, Ercole 56-61,127-140 Barovier, Giuseppe 6 Barovier & Toso, Murano 52-61,127-140 Bianconi, Fulvio 87-108,120,163,164 Buzzi, Tomaso 24-28 Cappellin & C., M.V.M., Murano 10 Cenedese, Gino & C., Murano 141-143 Da Ros, Antonio 142 Diaz de Santillana, Ludovico 109,110 Effetre International, Murano 153 Effetre Vetri di Murano Domenico Saija, Wehr 154 Fachliteratur 182-185 Ferro, Giorgio 50

Franck, Kaj 179 Fuga, Anzolo 121-124 Hlava, Pavel 167 Kosta Glasbruk 168-177 Licata, Riccardo 160 Lindstrand, Vicke 168-174,177 Lundgren, Tyra 29,111 Martens, Dino 19,76-82 Martinuzzi, Napoleone 16-18,20-22 Mazzega, Romano, Vetreria d'Arte, Murano 23 Mendini, Alessandro 162,165 Morales-Schildt, Mona 175,176 Murano 8,10,62-64 Nason, Aldo 125 Nason, Ermanno 143 Nuutajärvi Notsjö 178,179 Nyman, Gunnel 178 Pauly & C., C.V.M., Murano 10,11,16,83 Pianon, Alessandro 149,150 Pinzoni, Mario 146-148 Poli, Flavio 72-75 Ponti, Gio 112,113 Radi, Giulio 48,49 Rioda, Andrea & C., Murano 19 Salvadore, Davide 155

Santomaso, Giuseppe 65 Scarpa, Carlo 15,30-47 Scarpa, Tobia 114 Schweden 180 Seguso, Archimede 66-70,144,145 Seguso, Archimede, Vetreria, Murano 65-70,144-145 Seguso Vetri d'Arte, Murano 71-74,146-148 Tagliapietra, Lino 153,154,156 Toso, Aureliano, Murano 76-82 Toso, Fratelli, Murano 1-5,9 V.A.M.S.A., Murano 83 Venini & C., Murano 12-18,24-47,84-120,157-166 Venini, Paolo 107,108,115-119 Vistosi, Vetreria, Murano 149-151 Wirkkala, Tapio 157-159,161 Zecchin, Vittorio 12-14 Zecchin-Martinuzzi, Murano 20-22 Zimmermann, Jörg 181

25. September 2012

Auktion_104B_080-082_Q 20.08.12 08:51 Seite 81

Auktion 104B

Murano Glas

25. September 2012

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Auktion_104B_080-082_Q 20.08.12 08:51 Seite 82

Stand: 25. September 2012 82

26. Juni 2012

Auktion_104B_Titel_Q 20.08.12 11:23 Seite 2

25. September 2012

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

Auktion 104B

Kunstauktionen München

Murano Glas

Auktion 104B

Auction 104B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 104B - 25.09.2012 - Murano Glass