26. Juni 2012

Q U I T T E N B AU M

Design - Moderne Kunst

Quittenbaum

Auktion 103A

Kunstauktionen München

Auktion 103A

Design Moderne Kunst 26. Juni 2012

Auktion 103A, Theresienstraße 60 Dienstag 26. Juni 2012, ab 13.00 Uhr

Design Moderne Kunst Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 21. Juni 10 - 18 Uhr Freitag 22. Juni 10 - 18 Uhr Samstag 23. Juni 13 - 17 Uhr Sonntag 24. Juni 13 - 17 Uhr Montag 25. Juni 10 - 15 Uhr

Auktion 103A, Dienstag 26. Juni 2012

Design – Moderne Kunst 13.00 Uhr Skandinavisches Design

1 - 192

Nachlass Franz und Irene Hart

193 - 237

Design

238 - 548

Moderne Kunst

549 - 590

Titel: Kat.-Nr. 130, Mogens Voltelen, Sessel 'Copenhagen chair', € 8.000 - 9.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 435, Ugo La Pietra, Bodenleuchte 'Globo Tissurato', € 6.000 - 7.000 Innentitel: Kat.-Nr. 159, Verner Panton, Hängeleuchte 'Kugellampe Typ G', € 5.000 - 6.000 Kat.-Nr. 241, Josef Hartwig, Bauhaus-Schachspiel 'XVI', € 9.000 - 12.000

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code aside

Armlehnstuhl 'Luisa'

Objekt / Titel / Item / Title

Entwurf: 1950. H. 77 x 55,5 x 55 cm.

Ausführung: Poggi, Mailand, um 1977.

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Repertorio, 1950 - 1980, S. 59.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

26. Juni 2012

1 JOHAN PETTER JOHANSSON Wand- / Deckenleuchte 'Triplex' Entwurf: um 1919. H. 147-279 cm; Dm. 23,5 cm. Ausführung: Triplex, Schweden. Stahlblech, Stahlrohr, weiß lackiert, Aluminiumblech. Bez.: TRIPLEX PENDEL PATENT MADE IN (...) Der Entwickler dieser Leuchte erfand unter anderem auch die Rohrzange und den sogenannten 'Engländer', einen Verstellschlüssel zum Lösen und Anziehen von Schraubverbindungen. Diese Leuchte ist von knapp 150 cm auf fast die doppelte Länge teleskopierbar. € 2.000 - 2.400

2 POUL HENNINGSEN Paar Hängeleuchten 'Typ II A' Entwurf: 1924. H. 38 cm; Dm. 39 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen, wohl 1990er Jahre. Stahlblech, verchromt, Aluminiumblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 270. € 800 - 900 3 SIMON GATE Vase 'Schleiertänzerin' Entwurf: 1928. H. 18,5 cm. Ausführung: Axel Nordgen, Orrefors. Farbloses Kristallglas. Vorderseitig mattgravierte Darstellung eines tanzenden Mädchens mit Schleier. An der Standkante signiert: orrefors. Gate 1449.B.4. AN (gravierter Schriftzug). € 400 - 500

4 ALVAR AALTO Zwölf Stapelstühle '611' Entwurf: 1929. H. 79,5 x 48,5 x 51,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, späte 1940er Jahre. Birkenholz und Sperrholz, schwarz lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 19. € 3.500 - 4.200

DESIGN

5 ALVAR AALTO Zwölf Stapelstühle '611' Entwurf: 1929. H. 79,5 x 48,5 x 51,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, späte 1940er Jahre. Birkenholz und Sperrholz, schwarz lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 19. € 3.500 - 4.200

6 ALVAR AALTO Zwei Stühle '403' Entwurf: 1930-32. H. 76,5 x 53 x 60 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, wohl vor 1948. Birkenholz und Schichtholz; dunkelgrüner Kunstlederbezug. alvar aalto furniture, S. 78. € 2.000 - 2.200

26. Juni 2012

7 ALVAR AALTO Tisch '70' Entwurf: 1930-32. H. 56,5 cm; Dm. 63 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, wohl vor 1948. Birkenholz und Birkenschichtholz. alvar & aino aalto. design, S. 99. € 1.200 - 1.500 8 AXEL EINAR HJORTH Sofatisch mit drei Hockern 'Utö' Entwurf: um 1930. Tisch: H. 48 x 115 x 115 cm; Hocker: H. 35,5 x 60 x 36 cm. Ausführung: Nordiska Kompaniet, Stockholm. Massives Kiefernholz. € 3.000 - 4.000 9 AINO AALTO Stehleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 164 cm; Dm. 50,5 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Birkenholz, Messingrohr, teleskopierbar; Schirm aus Geflecht. Entworfen für die Villa Mairea in Noormarkku. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 164f (Fuß). € 1.400 - 1.600

10 ALVAR AALTO Paar Sessel '403' Entwurf: 1932. H. 78 x 54 x 64 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz, klar lackiert, Wollbezug. Bezug erneuert mit originalem Stoff von Artek. alvar & aino aalto. design, S. 60. € 1.600 - 2.000

11 ALVAR AALTO Regalschrank Entwurf: 1930er Jahre. H. 100 x 98 x 40 cm Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz, Birkenschichtholz, Türen mit Teakholzfurnier. Alvar Aalto Designer, S. 173. € 1.600 - 2.000

12 FRITS HENNINGSEN Armlehnstuhl Entwurf und Ausführung: wohl frühe 1930er Jahre. H. 85,5 x 57,5 x 67 cm. Nußholz, grün-grauer Textilbezug, 'Wiener Geflecht'. € 1.500 - 1.800

DESIGN

26. Juni 2012

13 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2' Entwurf: 1930er Jahre. H. 58 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Patinierter Metallfuß, Messingrohr dunkel patiniert, Schirme aus weißem Überfangglas, oberster Schirm aus Metallblech, gelb und weiß lackiert, Bakelit. Bez.: ph lamp, patented. Vgl. Taend!, S. 182 und S. 201. € 3.000 - 3.500 14 ALVAR AALTO Zwei Armlehnstühle '403' Entwurf: 1932. H. 77 x 54,5 x 63,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz und -schichtholz, teilweise weiß lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 60. € 2.800 - 3.200

15 ALVAR AALTO Tisch 'T 70' Entwurf: 1932/33. H. 56 cm; Dm. 63 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz und Birkenschichtholz, rot und schwarz lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 99. € 900 - 1.000 15

16 ALVAR AALTO Tisch '81' mit sieben Hockern '60' Entwurf: 1933. Tisch: H. 69,5 x 82,5 x 75,5 cm; Hocker: H. 44 cm; Dm. 39 cm. Ausführung: Artek, Helsinki, 1960er Jahre. Birkenholz und -schichtholz, teilweise schwarz und rot lackiert. Bezeichnung: Brandstempel Artek. alvar & aino aalto. design, S. 91, S. 97. € 900 - 1.000 17 ALVAR AALTO Paar Sessel '402' Entwurf: 1933. H. 81 x 64,5 x 76 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, 1930er Jahre. Birkenschicht- und -vollholz, schwarz lackiert, schwarzes Canvaspolster. Bezug erneuert mit originalem Stoff von Artek; neu gefasst. alvar & aino aalto. design, S. 116. € 1.800 - 2.000

18 ALVAR AALTO Sessel '402' Entwurf: 1933. H. 71,5 x 59,5 x 72,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, 1930er Jahre. Birkenschicht- und -vollholz, schwarz lackiert, schwarz-weißes Textilpolster. Bezug erneuert mit originalem Stoff von Artek; neu gefasst. alvar & aino aalto. design, S. 116. € 1.200 - 1.500

19 ALVAR AALTO Drei Tische '81' Entwurf: 1933. H. 71 x 75 x 85 cm; H. 70,5 x 74,5 x 74,5 cm; H. 71 x 75 x 83 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku oder Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, Birkenholz. Bez.: unidentifizierter Brandstempel auf einem der Tischbeine. alvar & aino aalto. design, S. 97. € 1.500 - 1.800

DESIGN

26. Juni 2012

20 ALVAR AALTO Zwei Barstühle '64' Entwurf: um 1933. H. 62 x 50 x 50 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenholz und -schichtholz, Kunstfell Leopardenmuster. Bez.: blasser Artek-Stempel, 55. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 93. € 2.800 - 3.200 21 KAARE KLINT Beistelltisch Entwurf: 1934. H. 54 x 71 x 70,5 cm. Ausführung: Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: Herstelleraufkleber und Aufkleber mit Initialien des Designers. € 800 - 900 22 FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker Entwurf: 1935. H. 22 cm. Ausführung: Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: GAB, Herstellermarke, ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. € 900 - 1.000

DESIGN

26. Juni 2012

23 ALVAR AALTO Zwei Sessel 'Tank - 37/400' Entwurf: 1935/36. H. 65,5 x 82 x 78 cm. Ausführung: Artek, Helsinki, 1980er Jahre. Gebogene, schichtverleimte Birke, 'Zebra' Stoffbezug. Alvar Aalto Möbel, S. 50. € 4.000 - 5.000 24 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 16 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1960er Jahre. Farbloses Glas, modelgeblasen. Bez.: ALVAR AALTO -3030 (graviert). Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 216. € 1.000 - 1.200 25 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 16 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1960er Jahre. Überfangglas, opalweiß und farblos, modelgeblasen. Bez.: ALVAR AALTO -3030 (graviert). Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 216. € 1.000 - 1.200

28 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2' Entwurf: 1940er Jahre. H. 43 cm; Dm. 33 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Patinierter Metallfuß, Metallrohr, Messing, Schirme aus farblosgelbem Glas und weißem, gelb lackiertem Glas, oberster Schirm aus Metallblech, gelb und weiß lackiert, Bakelit. Bez.: 506, 8. Vgl. Taend!, S. 202. € 2.800 - 3.200

26 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 22 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, wohl 1960er Jahre. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Bez.: ALVAR AALTO (graviert); Herstelleretikett. Größere Versionen der Vase wurden aber erst ab 1968 produziert. Vgl. Finnish Modern Design, S. 264; Alvar Aalto, S. 200. € 1.000 - 1.200 27 ALVAR AALTO Drei Beistelltische '88' Entwurf: um 1938. H. 63 x 74,5 x 42 cm; H. 56 x 65,5 x 42 cm; H. 49 x 56,5 x 42 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenschichtholz, Birkenfurnier. Bez.: Aalto Design. Made in Finnland. alvar & aino aalto. design, S. 111. € 1.800 - 2.000

29 EVA STAEHR-NIELSEN (zugeschrieben) Kleine Schale Entwurf: wohl 1940er Jahre. H. 7,8 cm. Ausführung: Saxbo Stentöj, Herlev, bis 1949. Steinzeug, violettbraune, geflammte Glasur. Bez.: 23, Manufakturmarke DANMARK, I, Punktmarken (nicht identifiziert). € 200 - 300

32 FINN JUHL Stuhl 'BO 63' Entwurf: 1949. H. 82 x 49 x 53 cm. Ausführung: Bovirke, Kopenhagen. Buchenholz auf Teakholz gebeizt, schwarzer und roter Textilbezug. Den store danske Möbelguide, S. 162. € 700 - 800

35 DÄNEMARK Servierwagen Entwurf: 1950er Jahre. H. 70 x 42 x 74,5 cm. Teakholz und Teakfurnier, Messingrollen. Auszug/Schublade fehlt. € 200 - 300

30 ALVAR AALTO Zwei Hocker 'Y 61' Entwurf: 1946/47. H. 45,5 x 41,5 x 41,5 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenholz, abgestepptes und einfaches Gurtgeflecht aus Nylon. alvar & aino aalto. design, S. 142. € 700 - 900

33 LISA JOHANSSON-PAPE Hängelampe Entwurf: um 1950. Schirm: H. 31 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, innen weiß lackiert. € 400 - 600

36 DÄNEMARK Vier Klapphocker Entwurf: 1950er Jahre. H. 44,5 x 47,5 x 37 cm. Buchenholz, naturfarbener Leinenbezug. € 700 - 800

31 LISA JOHANSSON-PAPE Wandlampe Entwurf: um 1947. H. 49 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Stockmann Orno Oy, Kerava. Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert. € 400 - 600

34 DÄNEMARK Drei Deckenleuchten Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 27 cm; Dm. 27,5 cm. Metallblech verkupfert, Teakholz. € 700 - 800

DESIGN

37 FINNLAND Paar Vasen Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 19-27,7 cm. Violettes und bläuliches Glas. € 300 - 400

26. Juni 2012

38 PAAVO TYNELL Tischleuchte '5068' Entwurf: 1940er Jahre. H. 47 x 35,5 x 36,5 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messing, Birkenholz, Stoffschirm. Bez.: OY TAITO AB, 5068 (geprägt). € 1.200 - 1.500 39 PAAVO TYNELL Tischleuchte '5068' Entwurf: 1940er Jahre. H. 47 x 35,5 x 36,5 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messing, Birkenholz, Stoffschirm. Bez.: OY TAITO AB, 5068 (geprägt). € 1.200 - 1.500 40 PAAVO TYNELL Zwei Pendelzugleuchten '1972' Entwurf: 1940er Jahre. H. 37 cm; Dm. 62 cm (Schirm). Ausführung: Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messing, Schirm aus Holzstäbchen. Vgl. Paavo Tynell, S. 31. € 3.500 - 4.000

41 HANS J. WEGNER Vier Stühle Entwurf: um 1942. H. 85,5 x 50 x 51,5 cm. Ausführung: Mikael Laursen, Dänemark. Eichenholz, gestreifter Textilbezug. Rückenlehne mit Schnitzwerk. nyt tidsskrift for kunstindustri 1942, S. 142. € 1.500 - 1.800

42 BRUNO MATHSSON Liege 'Pernilla' Entwurf: 1944. H. 93 x 65 x 172 cm. Ausführung: Karl Mathsson, Värnamo, 1966. Birkenschichtholz, Birkenholz, Gurtgeflecht, schwarzes Schaffell, schwarzes Leder. Bez.: Brandstempel 'Firma Karl Mathsson 1966'. Bruno Mathsson, Möbelkonstnären Glashusarkitekten Människan, S. 168, S. 217. € 2.200 - 2.500

DESIGN

26. Juni 2012

43 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'J 16' Entwurf: 1944. H. 107,5 x 63,5 x 87 cm. Auführung: FDB Möbler, Dänemark, 1961. Holz, grau lackiert, Kordelgeflecht. Bez.: 'F D B' und '61 11 1'. Hans J. Wegner, S. 62. € 1.200 - 1.500 44 HANS J. WEGNER Vier Stühle 'China chair' Entwurf: 1944. H. 82,5 x 57 x 53 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Palisanderholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber FH. Eine Armlehne mit fachgerecht restauriertem Bruch; einige Knöpfe fehlend. Hans J. Wegner, S. 68. € 3.000 - 4.000

DESIGN

26. Juni 2012

45 PAAVO TYNELL Tischleuchte 'TT 9202' Entwurf: um 1945. H. 44 x 24 x 15 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messingrohr, Holz, Stoffschirm. Bez.: TT 9202, OY TAITO AB, MADE IN FINLAN(!). € 4.800 - 5.200

46 PAAVO TYNELL Tischlampe Entwurf: um 1945. H. 46,5 cm; Dm. 41 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messingrohr, Birkenholz, Stoffschirm. Bez.: TAITO. € 1.000 - 1.200

47 GUNNEL NYMAN Vase 'Ylösnousemus' (Wiederauferstehung) Entwurf: 1947. H. 39,8 cm. Ausführung: Iittala Glasbruk, Kalvola. Farbloses Glas. Bez.: Gunnel Nyman, Iittala (diamantgerissen). Stand minimalst bestoßen. Iittala, S. 125, S. 221. € 7.000 - 8.000 48 GUNNEL NYMAN Vase 'Serpentini' Entwurf: 1947. H. 44,5 cm. Ausführung: Nuutajärvi Notsjö. Starkwandiges, farbloses Überfangglas, eingeschlossener, langgezogener, spiralförmig auslaufender weißer Glasfaden. Unterseite sign.: G. Nyman, Nuutarjärvi Notsjö - 37 (diamantgerissen, undeutlich). Zahle, Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 29. € 5.000 - 5.500 49 PAAVO TYNELL Deckenzuglampe '10202' Entwurf: 1948. H. 27 cm; Dm. 42 cm (Schirm). Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messingblech, perforiert, Plexiglas. Paavo Tynell, S. 107. € 3.000 - 3.500 50 PAAVO TYNELL Zugpendelleuchte Entwurf: um 1948. H. 30 cm; Dm. 34,5 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messingblech, perforiert, Glas. € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

51 PAAVO TYNELL Paar Deckenleuchten Entwurf: um 1948. H. 27,5 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messing, perforiert, Glas. Paavo Tynell, S. 107. € 3.500 - 4.500 52 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Tivoli' Entwurf: 1949. H. 45,5 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, weiß und grün lackiert, Plexiglas, farbloser Kunststoffzylinder mit rotem Streifen. Es wurden insgesamt nur ca. 120 Stück für den Tivoli Vergnügungspark in Kopenhagen gefertigt. Louis Poulsen, Light years ahead, S. 260. € 2.000 - 2.200

DESIGN

26. Juni 2012

53 DÄNEMARK Schreibtisch Entwurf und Ausführung: 1950/60er Jahre. H. 74 x 140 x 70 cm. Palisanderholz und -furnier, Spanplatten. € 1.000 - 1.200 53

54 MAURI ALMARI Dreiflammige Deckenleuchte Entwurf und Ausführung: um 1950. Schirme: H. 32,3 cm; Dm. 10,5 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, teilweise perforiert. € 1.400 - 1.800

55 MAURI ALMARI Tischleuchte Entwurf: um 1950. H. 45,5 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki. Messingrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, Leder. Bez.: Idman. € 800 - 1.000

56 PAAVO TYNELL Große Deckenleuchte Entwurf: um 1950. H. 71 cm; Dm. 70 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messingdraht, Messing, Opalglas. € 7.500 - 8.000

DESIGN

26. Juni 2012

57 PAAVO TYNELL Stehleuchte Entwurf: um 1950. H. 149 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki. Schwarzer Eisenfuß, Messingrohr, mit Rohrgeflecht umwickelt, Aluminiumschirm, schwarz, bzw. weiß lackiert. Bez.: Idman. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 399. € 2.600 - 3.000

58 PAAVO TYNELL Deckenleuchte Drei Pendel. Entwurf: um 1950. H. 104 cm; Schirme: H. 23 cm; Dm. 15,5 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, perforiert, Messingrohr, Textilkabel. € 2.000 - 2.200

59 ALVAR AALTO Stehleuchte 'A 805' Entwurf: 1950er Jahre. H. 173,5 x 52 x 35 cm. Ausführung: Valaistustyö Ky, Helsinki. Gestell mit schwarzem Leder bezogen, Messing, weißer Lamellenschirm. alvar & aino aalto. design, S. 186. € 4.500 - 5.000 60 HERTHA BENGTSON Zwei Vasen Entwurf: 1950er Jahre. H. 23,4 cm; H. 21,5 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeugscherben, rot bzw. grün glasiert. Bez.: Herstellermarke, SWEDEN, HB und ein weiteres Künstlermonogramm. € 400 - 500 61 CARL HARRY STALHANE Zwei Vasen Entwurf: 1950er Jahre. H. 18,5-27,5 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, Scharffeuerglasur in Brauntönen bzw. Blaugrün. Bez.: Herstellermarke SWEDEN, CHS, SOT; SYL. € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

62 ALVAR AALTO Tisch '81', Hocker '60' und Rollcontainer '296' Entwurf: 1930/33. Tisch: H. 69,5 x 82,5 x 75,5 cm. Hocker: H. 44 cm; Dm. 39 cm. Rollcontainer: H. 65 x 38 x 44,5 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenvoll- und -schichtholz, Sperrholz, klar- und teilweise schwarz lackiert. Bezeichnung: Herstellerstempel. alvar & aino aalto. design, S. 91, S. 97; Alvar Aalto Möbel, S. 32. € 1.200 - 1.500 63 NANNA DITZEL Schreibtisch '93' Entwurf: 1952. H. 72,5 x 144,5 x 75 cm. Ausführung: Sören Willadsen Eftf., Kopenhagen. Palisander-Vollholz und -Furnier. Bez.: zwei Herstelleraufkleber. Den store Danske Möbelguide, S. 75. € 2.000 - 3.000

64 ARNE JACOBSEN Sechs Stühle 'Ameise 3100' Entwurf: 1952. H 77,5 x 40,5 x 50,2 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz mit Teakfurnier. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 389. € 1.500 - 1.800

65 HANS OLSEN Zehn Dreibeinstühle Entwurf: 1952. H. 71,5 x 50 x 45,5 cm. Ausführung: Frem Röjle, Dänemark. Palisanderholz, schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Brandstempel 'Frem Röjle'. Danish Chairs, S. 155. € 1.500 - 2.000

66 HANS J. WEGNER Sechs Stühle 'CH-29' Entwurf: 1951. H. 81,5 x 51 x 48 cm. Ausführung: Carl Hansen & Son, Aarup. Teakholz, Buchenschichtholz, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber. Den Store Danske Mobelguide, S. 322. € 1.200 - 1.800 67 HANS J. WEGNER Fünf Stühle 'CH-29' Entwurf: 1951. H. 81,5 x 51 x 48 cm. Ausführung: Carl Hansen & Son, Aarup. Teakholz, Buchenschichtholz, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Den Store Danske Mobelguide, S. 322. € 1.000 - 1.500

DESIGN

26. Juni 2012

68 HANS J. WEGNER Esstisch 'FH 4602' mit sechs Stühlen 'FH 4103' Entwurf: 1952. Tisch: H. 71 cm; Dm. 120 cm; Stühle: H. 73 x 53 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Eichenholz und Sperrholz mit Teakfurnier. Bez.: Herstellerstempel, dänische Kontrollmarke. Den Store Danske Mobelguide, S. 323. € 2.000 - 2.500 69 ARNE JACOBSEN Schreibtisch 'Munkegard' mit Stuhl '3105' Entwurf: um 1952 (Schreibtisch), 1955 (Stuhl). Schreibtisch: H. 67,5 x 60,5 x 60,5 cm; Stuhl: H. 77,5 x 48 x 45,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd, 1950er Jahre. Schichtholz mit Buchenfurnier, Pult mit grünem Laminat, Stahlrohr, vernickelt. Arne Jacobsen, S. 373, S. 378, S. 394. € 1.800 - 2.000

70 ALVAR AALTO Zwei Deckenleuchten 'A 201' Entwurf: 1953. H. 18 cm; Dm. 29,5 cm. Ausführung: Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert, perforierte Messingringe. Bez.: Valaistustyö, A 201 (geprägt). Artek 1935-1985, S. 119; vgl. Alvar Aalto Möbel, S. 45. € 900 - 1.000

71 HERBERT KRENCHEL Schalenset 'Krenit' 17 Teile. Entwurf: 1953. Schälchen: H. 3,5 cm; Dm. 8,7 cm; kleine Kasserole: H. 3 cm; Dm. 15 cm; sechs Schalen: H. 5,8 cm; Dm. 12,4 cm; drei Schalen: H. 7 cm; Dm. 16 cm; zwei Schüsseln: H. 11 cm; Dm. 24,8 cm; drei spitzzulaufende Schüsseln: H. 13,5 cm; Dm. 25 cm; zwei große Schüsseln: H. 11,2 cm; Dm. 38,4 cm. Ausführung: Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen mattschwarz, innen farbig emailliert. Bez.: K, KRENIT DENMARK (Stempel). Der Entwurf erhielt die Goldmedaille auf der Triennale in Mailand 1954. Design since 1945, Nr. V-24. € 2.000 - 2.200

DESIGN

26. Juni 2012

72 HANS J. WEGNER Vier Stühle 'W2' Entwurf: 1953. H. 76 x 55,5 x 46 cm. Ausführung: C. M. Madsens Fabriker, Haarby. Eichenholz, Rohrgeflecht. Den store danske Möbelguide, S. 328. € 700 - 900

73 ALVAR AALTO Hängeleuchte 'A 330 - Golden Bell' Entwurf: 1954. H. 23 cm. Ausführung: Valaistustyö Ky, Helsinki. Messing. Bez.: Herstellerprägung. alvar & aino aalto. design, S. 179; 1000 Lights, Bd. 1, S. 496. € 1.400 - 1.600 74 ALVAR AALTO Paar Hängelampen 'A 337 - Fliegende Untertasse' Entwurf: 1954. H. 35 cm; Dm. 57 cm. Ausführung: Valaistustyö Ky, Helsinki für Artek, Helsinki. Aluminiumblech, weiß lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 170f. € 2.200 - 2.500 75 OLLE PIRA Klappstuhl 'Piraten' Entwurf: 1954. H. 81 x 50,5 x 75,5 cm. Ausführung: NK:s verkstäder, Nyköping. Metallrohr schwarz lackiert, braunes Leder. Dieser Entwurf gewann 1954 die Goldmedaille auf der Triennale in Mailand; das einzige Mal, daß ein schwedischer Interieurarchitekt eine Goldmedaille in Mailand gewann. Svenska Stolar, S. 153. € 1.000 - 1.200

76 FINN JUHL Sideboard / Raumteiler Entwurf: 1954. H. 87 x 240 x 50 cm. Ausführung: Niels Vodder, Kopenhagen. Teakholz massiv und furniert, innen mit Ahornfurnier, zwei Rollschiebetüren aus feinen Teakolzstäben. Sonderanfertigung im Kundenauftrag. Auch als Raumteiler stellbar; die Rückseite des Sideboards ist furniert. Originalrechnung vorhanden. € 9.000 - 10.000

DESIGN

77 ILMARI TAPIOVAARA Klappstuhl 'Kongo' Entwurf: 1954. H. 83 x 49 x 90 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki; Vertrieb: Finn Form, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, grauer Textilbezug. Textilbezug erneuert. Design finlandese, la collezione Mangano, S. 193. € 1.200 - 1.500 78 ILMARI TAPIOVAARA Klappstuhl 'Kongo' Entwurf: 1954. H. 83 x 49 x 90 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki; Vertrieb: Finn Form, Mailand. Stahlrohr schwarz lackiert, grauer Textilbezug. Textilbezug erneuert. design finlandese, la collezione Mangano, S. 193. € 1.200 - 1.500

26. Juni 2012

79 TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea' Entwurf: 1954. H. 28 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1968. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-1968 (diamantgerissen). Der Entwurf erhielt den Grand Prix auf der Mailänder Triennale, 1954, und 'Most beautiful object of the year', des Magazins 'House Beautiful', 1954. Timo Sarpaneva, S. 43. € 400 - 500 80 ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3117' Entwurf: 1955. H. 77,8 x 45,5 x 50 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 395. € 700 - 900

81 ARNE JACOBSEN Schreibtisch Entwurf: 1955. H. 70 x 150 x 80 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr verzinkt, Teakholz und Teakholzfurnier, rotes Laminat, Schublade schwarz lackiert. € 3.200 - 3.500

DESIGN

26. Juni 2012

82 POUL KJAERHOLM Sessel 'PK-22' Entwurf: 1955. H. 71 x 63 x 66,5 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopenhagen. Mattverchromter Federstahl, Peddigrohr. Bez.: Nummernstempel Nr. 203. Poul Kjaerholm, S. 27. € 2.000 - 2.200 83 POUL KJAERHOLM Sofatisch 'PK 61' Entwurf: 1955. H. 32,5 x 80 x 80 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopenhagen, um 1957. Mattverchromter Stahl, Glas. Bez.: geprägte Kold Christensen-Firmenmarke. Der Tisch wurde vom Besitzer 1957 direkt bei Kold Christensen in Kopenhagen erworben. Glasplatte erneuert. Poul Kjaerholm, S. 86, 87. € 2.000 - 2.200

84 STIG LINDBERG Zwei Vasen 'Domino' Entwurf: 1955. H. 15-23 cm. Ausführung: Gustavsberg, Gustavsberg, Schweden. Steingut, schwarz-weiß glasiert. Bez.: Herstellermarke, DOMINO STIGL. Tusenkonstnären Stig Lindberg, 80f, S. 174. € 300 - 400

85 POUL KJAERHOLM Zeichentisch Entwurf: 1955. H. 69 x 141 x 85 cm. Ausführung: Rud. Rasmussen, Kopenhagen, um 1955. Holzplatte 'Oregon Pine', Profilstahl. Nur in geringer Stückzahl für die Architekturfakultät an der Kunstakademie Kopenhagen gefertigt. Poul Kjaerholm, S. 176. € 4.000 - 4.500

86 HANS J. WEGNER Hiboard 'RY-24' Entwurf: 1955. H. 180 x 180 x 52 cm. Ausführung: Ry Möbler, Kopenhagen, 1958. Teakholz massiv, sowie furniert. Bez.: Ry 24. Juni 1958 Made in Denmark No. 54, No. 34. Den store danske Möbelguide, S. 326. € 1.500 - 2.000 87 POUL KJAERHOLM Elfteiliger Paravent 'PK 111' Entwurf: 1956. H. 140 x 34 x 6 cm (je). Beliebig steckbar. Ausführung: Kold Christensen, Kopenhagen. Schichtholz Douglasie. Poul Kjaerholm, S. 177. € 20.000 - 22.000 88 ARNE JACOBSEN Vier Stühle 'Grand Prix - 4130' Entwurf: 1957. H. 78 x 45,5 x 48,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd, 1967 und 1968. Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: Herstelleretikett mit Jahresangaben. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 397; Danish Chairs, Cover und S. 58. € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

94 93

DESIGN

26. Juni 2012

89 SVEN PALMQVIST Vase 'Kraka' Entwurf und Ausführung: 1954. H. 38,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Überfangglas, blaue und hellgelbe Schichteinschmelzung, Netzdekor, regelmäßig eingestochene Luftblasen. Bez.: ORREFORS Kraka Nr 322, Sven Palmqvist (diamantgerissen). In vier Exemplaren gefertigt. Ricke/Gronert, Glas in Schweden, S. 169. € 500 - 600 90 ILMARI TAPIOVAARA Hocker 'Pirkka' Entwurf: 1955-62. H. 42 x 43,5 x 28,5 cm. Ausführung: Laukaan Puu Ltd., Helsinki. Birkenholz, dunkel gebeizt, Gestell schwarz lackiert. Bez.: Hersteller- und Designerbrandstempel. Ilmari Tapiovaara, S. 134f. € 350 - 400 91 LOUIS POULSEN, Kopenhagen Deckenleuchte Entwurf: um 1955. H. 15 cm; Dm. 56,5 cm. Aluminiumblech, Aluminiumlamellen, grau und cremeweiß lackiert. € 600 - 800

92 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARDNIELSEN (zugeschrieben) Sofatisch '15/54' Entwurf: um 1955. H. 55,5 x 129 x 56 cm. Ausführung: France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz und Tekholzfurnier. Bez.: Metallplakette 'FD'. € 400 - 600 93 LOTTA RING Rya-Wandteppich 'Lapin Joiku' Entwurf: um 1955. 120 x 170 cm. Ausführung: Suomen Käsityön Ystävät, Helsinki. Wolle handgeknüpft, rot und schwarz. Bez.: Stoffetikett mit Hersteller- und Designerangaben. € 500 - 600 94 ARNE JACOBSEN Deckenleuchte 'AJ pendant' Entwurf: 1956. H. 22,5 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Aluminiumblech, grau lackiert; Textilkabel. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 473. € 200 - 300

95 TIMO SARPANEVA Drei Flaschen aus der 'i' Serie Entwurf: 1956. H. 19,8 cm, 16 cm und 15,9 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1957-1966/68. Glas verschiedenfarbig getönt. Bez.: TIMO SARPANEVA, IITTALA, 57 bzw. 2409, 2566. Timo Sarpaneva, S. 16 und S. 50. € 500 - 600 96 ARNE JACOBSEN Zwei kleine Deckenleuchten 'AJ' Entwurf: 1956. H. 16 cm; Dm. 37 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, grau bzw. schwarz lackiert, Plexiglasabdeckung. Arne Jacobsen, S. 473. € 400 - 500 97 POUL HENNINGSEN Hängeleuchte 'PH-5' Entwurf: 1957. H. 24,5 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlblech, rot, weiß und blau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 274. € 400 - 500

98 POUL KJAERHOLM Kleiner Stuhl 'PK 1' Entwurf: 1956. H. 74 x 48 x 43,5 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopenhagen. Stahlrohr, matt verchromt, Peddigrohrgeflecht. Poul Kjaerholm, S. 90, S. 175. € 900 - 1.000

99 CARL-AXEL ACKING Zwei Arnlehnsessel 'Trienna' Entwurf: 1957. H. 67 x 68,5 x 76 cm. Ausführung: Nk:s verkstäder, Nyköping. Eichenholz, Leder. Svenska Stolar, S. 172. € 900 - 1.200

100 POUL KJAERHOLM Eßtisch / Arbeitstisch 'PK-41' Entwurf: 1956. H. 66,5 x 204 x 94 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopenhagen. Stahlrohr, verchromt, Douglasienholz. Bez.: Hersteller-Prägestempel. Poul Kjaerholm, S. 116, S. 176. € 1.200 - 1.500

DESIGN

26. Juni 2012

101 EERO SAARINEN Zehn Stühle 'Pedestal Side Chair 151' Entwurf: 1956. H. 80,5 x 49,5 x 55,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Fiberglasverstärkter Kunststoff, moosgrüner Textilbezug. Alle zehn Stühle sind drehbar; Textilbezug verblichen. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63ff. € 2.500 - 3.000 102 EERO SAARINEN Tisch 'Pedestal 175M' Entwurf: 1957. H. 72,5 x 244 x 137,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, weiße Mamorplatte, grau geädert. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 122. € 3.000 - 3.500

103 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' Acht Teile. Entwurf: 1957. 6 langstielige Kaffeelöffel: L. 18,5 cm; Salatbesteck: L. 31,6 cm (je). Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl. Löffel bez.: GEORG JENSEN STAINLESS, Künstlersignet; Salatbesteck bez.: GEORG JENSEN STAINLESS DENMARK, Künstlersignet. In Originalkartons. Arne Jacobsen, S. 474. € 200 - 300

104 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' 68 Teile. Entwurf: 1957. 8 Löffel: L. 20 cm; 10 Vorspeiselöffel: L. 18,4 cm; Dessertlöffel: L. 15,5 cm; 6 Kaffeelöffel: L. 13,4 cm; 11 Messer: L. 19,3 cm; 2 Fischmesser: L. 16,4 cm; 15 Gabeln: L. 20 cm; 8 Fischgabeln: L. 18,5 cm; 5 Fleischgabeln: L. 13,5 cm; Vorlegelöffel: L. 18,6 cm; Vorlegegabel: L. 18,7 cm. Ausführung: A. Michelsen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: A. MICHELSEN STAINLESS DENMARK AJ (geprägt). Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 474. € 2.000 - 2.200

DESIGN

26. Juni 2012

105 ARNE JACOBSEN Acht Wandleuchten 'AJ' Entwurf: 1957. L. 46 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Stahlblech, dunkelgrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett (1x). Arne Jacobsen, S. 475. € 3.500 - 4.000 106 ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'AJ' Entwurf: 1957. H. max. 141 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr und Messingblech, weiß lackiert. Bez.: geprägte Produkt- oder Inventarnummer. Arne Jacobsen, S. 475. € 800 - 900 107 ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'AJ' Entwurf: 1957. H. 130 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Aluminiumblech, grau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 475. € 700 - 800

108 ARNE JACOBSEN Acht Stapelstühle '3103' Entwurf: 1957. H. 77,5 x 51,5 x 42,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Teakfurniertes Schichtholz, Stahlrohr mit schwarzem Kunststoff ummantelt. Bez.: Herstelleraufkleber. Arne Jacobsen, S. 397. € 1.200 - 1.500

109 GRETE JALK Zwei Stühle '3-2' Entwurf: 1957. H. 83,5 x 47 x 52 cm. Ausführung: Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Eichenholz. € 400 - 500

110 BRUNO MATHSSON Tagesbett / Liege 'Berlin' Entwurf: 1957. H. 53 x 201,5 x 127 cm. Ausführung: Karl Mathsson, Värnamo, 1961. Birkenschichtholz, Birkenholz, Matratze mit braun-schwarzem Textilbezug. Bez.: Hersteller-Brandstempel. Das Bett wurde 1957 auf der 'Interbau' Messe in Berlin ausgestellt und gelangte so zu seinem Namen; hier in einer frühen Ausführung aus dem Jahr 1961. Matratze neu. Bruno Mathsson, Möbelkonstnären Glashusarkitekten Människan, S. 234. € 3.000 - 3.500

DESIGN

26. Juni 2012

111 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Langepavillon' Entwurf: 1958. H. 21,5 cm; Dm. 43 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, teilweise verkupfert bzw. weiß lackiert, Profilstahl, verchromt. Taend!, S. 279. € 1.500 - 1.800

112 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Kontrast' Entwurf: 1958. H. 45,5 cm; Dm. 42 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminium, weiß und orange lackiert. Taend!, S. 282. € 800 - 1.000

113 ARNE JACOBSEN Sessel 'Egg Chair - 3316' mit Ottoman Entwurf: 1958. Sessel: H. 108 x 87 x 81,5 cm; Ottoman: H. 42 x 54 x 40 cm Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd vor 1971. Schaumstoffschale mit sandfarbenem Textilbezug, Aluminiumguß, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber FH. Die Bezüge des Sessels und des Ottomans wurden erneuert. Danish Chairs, S. 60; Arne Jacobsen, S. 471f. € 3.000 - 3.500

114 VERNER PANTON Sessel 'K2 Wire Cone chair' Entwurf: 1958. H. 76,5 x 65 x 60,5 cm. Ausführung: Plus-linje, Kopenhagen. Drahtgitterkonstruktion, eingehängte Polster mit grünem Wollbezug. Verner Panton, S. 242. € 2.800 - 3.000 115 VERNER PANTON Sessel 'Cone chair - VP01' Entwurf: 1958. H. 86 x 60 x 56 cm. Ausführung: Polythema, Erding, um 1994. Leder schwarz und blau, Stahlblech verchromt. Bez.: Nr. 00312, reproduzierte Signatur Verner Panton, Herstellerlabel. Re-edition des Tütenstuhls, in der Form leicht vereinfacht und technisch überarbeitet. Verner Panton, S. 277. € 1.500 - 1.800

116 TAPIO WIRKKALA Vier Stühle 'Nikke' Entwurf: 1958. H. 82 x 49 x 51 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Stahlrohr verchromt, Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: Brandstempel Tapio Wirkkala. ASKO und Aufkleber 'ASKO Export'. Dabei: ein fünfter Stuhl in schlechterem Zustand. Tapio Wirkkala, S. 380 € 600 - 800 117 TAPIO WIRKKALA; AULIS LEINONEN Servierwagen Entwurf: um 1958. H. 63 x 90 x 55 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Birkenholz und Birkenfurnier; zwei Tabletts mit Furnierböden aus Ulmen-, Birken- und Teakfurnier, Hartgummi. Bez.: Aufkleber ASKO. € 2.500 - 3.000 118 NANNY STILL Sieben Vasen Entwurf: um 1958. H. 30,2-34,5 cm. Ausführung: Riihimäen Lasi Oy, Finnland. Pressglas, farblos, violett, rosa, rot und grün, aquamarin und türkisfarben getönt. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (graviert). € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

DESIGN

26. Juni 2012

119 SCHWEDEN Sofatisch Entwurf: um 1958. H. 55,5 x 127,5 x 61 cm. Buchenholz, Teakholzfurnier. € 500 - 600 120 TIMO SARPANEVA Zwei Stapelflaschen Entwurf: 1959. H. 13-15,5 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1960-64. Farbloses und violettes Glas. Bez.: T. SARPANEVA, 2509. Timo Sarpaneva, S. 61f. € 350 - 400 121 VERNER PANTON Hocker Entwurf: um 1959. H. 40 cm; Dm. 55 cm. Ausführung: Plus-linje, Kopenhagen. Stahlstabkonstruktion schwarz lackiert, braunes Wildleder. Vgl. Verner Panton, S. 246. € 700 - 800

122 ARNE JACOBSEN Elf Modellmöbel Entwurf: um 1960. 'Swan'-Sofa: H. 6,4 x 11,2 x 5,5 cm; zwei 'Swan'-Sessel: H. 5,8 x 5,3 x 4,6 cm; zwei 'Egg'-Sessel mit Ottomanen: H. 7,7 x 6,6 x 6 cm; H. 2,9 x 4 x 3,1 cm; drei '3107'-Stühle: H. 6 x 3,8 x 3,5 cm; '3608-3611'-Tisch: H. 3,8 cm; Dm. 8 cm. Ausführung: wohl Fritz Hansen, Alleröd. Kunststoff, Textilbezug, Aluminium-Gestelle. € 600 - 700 123 JENS H. QUISTGAARD Vier kleine Kerzenhalter Entwurf: um 1960. H. 5,8 cm. Ausführung: Dansk Designs, Kopenhagen. Metall, versilbert. Bez.: DANSK DESIGNS DENMARK JHQ. In Originalkartons. € 300 - 400 124 DYRLUND A/S, Rude Tischleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 78,5 cm; Dm. 35 cm. Teakholz, roter Kunststoffschirm mit rotem Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Schirm ergänzt. € 400 - 500

125 SIMON HENNINGSEN (zugeschrieben) Zwei Deckenleuchten Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 36,5 cm; Dm. 16 cm. Metallblech schwarz und orange-rot lackiert. € 600 - 700 126 JENS H. QUISTGAARD Tablett 'Cocobolo' Entwurf: 1960er Jahre. H. 4 x 68 x 38 cm. Ausführung: Dansk Design, Kopenhagen. Cocoboloholz. € 300 - 400 127 OLE WANSCHER Sofatisch Entwurf: um 1963. H. 54,5 x 158 x 65 cm. Ausführung: Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Palisanderholz und Palisanderfurnier. Bez.: Herstellerplakette 'PJ. Ole Wanscher'. Den store danske Möbelguide, S. 297. € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

128 FREDERIK A. KAYSER Sitzgruppe '711' Fünf Teile. Entwurf: 1960. Drei Armlehnsessel: H. 74,5 x 70,5 x 73,5 cm; Sofa: H. 75 x 131,5 x 73,5 cm; Sofatisch: H. 43 x 90 x 90 cm. Ausführung: Vatne Lenestolfabrikk, Norwegen. Teakholz und Teakholzfurnier, heller Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett: Vatne Lenestolfabrikk, Norwegen. € 1.200 - 1.500

129 VERNER PANTON Teppich 'Geometri I' Entwurf: 1960. 224 x 135 cm. Ausführung: Unika Vaev, Kopenhagen (zugeschrieben). Wolle, schwarz und weiß. Verner Panton, S. 316. € 1.800 - 2.000

130 MOGENS VOLTELEN Sessel 'Copenhagen chair' Entwurf: 1960. H. 88 x 67 x 85,5 cm. Ausführung: Niels Vodder, Kopenhagen. Eichenholz, braunes Leder. Bez.: Brandstempel Niels Vodder. Nur in einer sehr geringen Stückzahl hergestellt. 40 Years of Danish Furniture Design, S 145. € 8.000 - 9.000

131 TAPIO WIRKKALA Stehleuchte 'K 10-47' Entwurf: 1960. H. 106-150 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki, 1960er Jahre. Messing, Stahlblech, weiß lackiert, Holz. Bez.: Idman, Herstelleretikett Original Tapio Wirkkala Design. Lackabsplitterungen. Tapio Wirkkala, S. 382, S. 387. € 2.500 - 3.500 132 HANS J. WEGNER Großer Schreibtisch Entwurf: um 1960. H. 71,5 x 205,5 x 90 cm. Ausführung: Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz, Teakholzfurnier, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstellerbrandstempel mit Designerangaben, Danish Furniture Control-Marke. € 5.000 - 6.000 133 NANNA DITZEL Spazierstock Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. L. 6 cm (Griff), L. 90 cm (gesamt). Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, schwarz lackiertes Holz. Bez.: ND, A 11, DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, STERLING, 925S, 412 (geprägt). Untere Kappe verloren. € 800 - 900 131

DESIGN

26. Juni 2012

134 ERIK HÖGLUND Zwei Wandappliquen Entwurf: 1960er Jahre. H. 35,5 x 21 x 13,7 cm. Schmiedeeisen, Glas, farblos und bernsteinfarben, farblose Glastropfen mit Gesichtsrelief. € 700 - 900

135 ERIK HÖGLUND Kerzenleuchter Entwurf: 1960er Jahre. H. 38 x 29 x 10,2 cm. Schmiedeeisen. € 500 - 600 136 OLE WANSCHER (zugeschrieben) Klapp-Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 71,5 x 160 x 80 cm. Ausführung: A. J. Iversen, Kopenhagen. Palisanderholz, Schraubfüße aus Metall, Gestell klappbar. Bez.: Aufkleber A. J. Iversen. € 1.500 - 1.800

137 BÖRGE MOGENSEN (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 72 x 135-185 x 80 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Eichenholz und Eichenfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber ASKO Export. Dabei: eine Verlängerungsplatte. € 800 - 1.000

138 BÖRGE MOGENSEN Zweiersofa '2212' Entwurf: 1962. H. 79 x 158 x 81 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, rot-braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Den store danske Möbelguide, S. 250. € 2.200 - 2.800

139 SIMON HENNINGSEN Hängeleuchte 'Tivoli - Divan 2' Entwurf: um 1962. H. 38,5 cm; Dm. 36 cm. Ausführung: Lyfa, Ballerup. Messingblech, innen verschiedenfarbig lackiert. € 800 - 900

DESIGN

26. Juni 2012

140 ADAM HOFF; POUL OESTERGAARD Stummer Diener Entwurf: 1964. H. 27,5 x 55,5 x 6,5 cm. Ausführung: Rassmussen & Brygger, Virum Möbelsnedkeri, Dänemark. Teakholz, Leder, Rückwand blaugrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

141 IBE DAHLQUIST Armband '1149 B' Entwurf: 1965. L. 18,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. 18 kt Gold. Bez.: 18 K, GEORG JENSEN im Oval, 750, 1149, B (punziert). Die Originalrechnung vom 28. 8. 1971 kann vorgelegt werden. € 3.900 - 4.500

142 PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM Beistelltisch Entwurf: um 1964. H. 48 x 70 x 55 cm. Ausfrührung: Bo-ex, Bronshoj. Vierkantstahl, mattverchromt, Schieferplatte. Vgl. 250 danske designmöbler, S. 77. € 900 - 1.100

143 VERNER PANTON Deckenleuchte 'Fun 3 DM' Entwurf: 1964. H. 220 cm; Dm. 56 cm. Ausführung: J. Lüber AG, Basel. Muschelplättchen, Metallringe. Verner Panton, S. 287. € 5.500 - 6.500

DESIGN

26. Juni 2012

144 POUL KJAERHOLM Liege 'PK 24' Entwurf: 1965. H. 98 x 60,5 x 140 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Rostfreier Stahl und Peddigrohr, schwarzes Lederkissen. Bez.: Herstelleraufkleber. Kjaerholm, S. 29, S. 119. € 7.000 - 8.000

145 YRJÖ KUKKAPURO Armlehnsessel 'Karuselli' Entwurf: 1965. H. 89,5 x 78 x 94 cm. Ausführung: Haimi, Helsinki. Aluminiumguß, weiße Kunststoffschale, roter Lederbezug, Metallbügel verchromt. Bez.: Aufkleber Haimi Design by Yrjö Kukkapuro. 1000 Chairs, S. 419. € 2.000 - 2.500 146 LOUIS WEISDORF Zwei Deckenleuchten 'Turbo II' Entwurf: 1965. Dm. 60 cm. Ausführung: Lyfa, Ballerup. Aluminiumlamellen, weiß lackiert, originale Keramikfassungen. Bez.: LYFA, MADE IN DENMARK. 1000 Lights, Bd. 2, S. 65; www.vintage-danish-lights.com/thelights-of-louis-weisdorf-turbo-1967. € 2.200 - 2.500 147 LOUIS WEISDORF Zwei Deckenleuchten 'Turbo I' Entwurf: 1965. Dm. 35 cm. Ausführung: Lyfa, Ballerup. Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Bez.: LYFA. www.vintage-danish-lights.com/thelights-of-louis-weisdorf-turbo-1967. € 900 - 1.000

148 DÄNEMARK Barhocker Entwurf: um 1965. H. 93 x 41,5 x 41 cm. Teakholz, Aluminium. € 400 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

149 JON OLAFSSON; PETUR B. LUTHERSSON Deckenleuchte 'Hekla' Entwurf: um 1965. H. 25 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Fog & Mörup, Kopenhagen. Metallblech, weiß lackiert. www.vintage-danish-lights.com € 500 - 600 150 POUL HENNINGSEN Vier Hängeleuchten 'PH 4/3' Entwurf: 1966. H. 18,5 cm; Dm. 41 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminium, weiß und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Nur zwei Leuchten abgebildet. Taend!, S. 204. € 700 - 800 151 POUL HENNINGSEN Außenleuchte Entwurf: 1966. H. 24 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech verkupfert, unterseitig weiß lackiert. Seltene Ausführung mit langem 'Arm'. Taend!, S. 204. € 600 - 800

152 VERNER PANTON Paar Tischleuchten 'LamPetit' Entwurf: 1966. H. 36 cm (max.). Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Grauer und schwarzer Kunststoff, Metallschienen. Bez.: LamPetit, techn. Angaben, MADE IN DENMARK (geprägt). Eine Leuchte in originalem Karton. € 500 - 600 153 EERO AARNIO Sessel 'Pastilli' Entwurf: 1967. H. 53 cm; Dm. 91 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Polyester, glasfaserverstärkt, rot lackiert. Plastics+Design, S. 98; Domus, Bd. VI, S. 478. € 500 - 600

154 TAPIO WIRKKALA Schale 'Inari - 3543' Entwurf: 1967. H. 16,5 x 36,7 x 31,5 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola. Farbloses Glas. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts, TAPIO WIRKKALA 3543 (diamantgerissen). Wirkkala, S. 316. € 600 - 800

155 ILMARI LAPALLAINEN Sessel 'Pullka' Entwurf: 1967/68. H. 79 x 77,5 x 105 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Laminiertes Birkenschichtholz, schwarzes Kunstleder, dunkelblaues Leder. Nackenrolle erneuert. 60s Decorative Art, S. 259. € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

156 JO HAMMERBORG Deckenleuchte 'Nova' Entwurf: um 1967. H. 17,5 cm; Dm. 41 cm. Ausführung: Fog & Mörup, Kopenhagen. Messingblech, innen gelb lackiert. € 400 - 500 157 EERO AARNIO Hängesessel 'Bubble' Entwurf: 1968. H. 100 cm; Dm. 70 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Acrylkugel, weiße Lederkissen. Bez.: Herstelleretikett. Eero Aarnio, S. 90f. € 2.000 - 2.500 158 BRUNO MATHSSON; PIET HEIN Tisch 'Superellipse' Entwurf: 1968. H. 72 x 228 x 113 cm. Ausführung: Bruno Mathsson AB, Värnamo unter Lizenz von Fritz Hansen, Alleröd. Tischlerplatte mit Maserbirkenfurnier, Stahlrohr verchromt. Bez.: mehrere Herstelleraufkleber. Scandinavian Furniture, S. 216. € 2.500 - 3.500

159 VERNER PANTON Hängeleuchte 'Kugellampe Typ G' Entwurf: 1969. H. 150 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Verpan, Horsens, Dänemark, um 2003. Rote Kunststoffkugeln, Nylonfäden, Deckenplatte aus weißem Kunststoff. Dabei: Ein Zertifikat des Geschäftsführers der Firma Verpan. Die Kugelleuchten wurden ursprünglich für die Visiona 2 Ausstellung im Rahmen der Möbelmessse Köln, 1970, entworfen und ausgestellt. Provenienz: Aus dem Restaurant 'Danmarks Japanske Have'. Es handelt sich hierbei um eine, von insgesamt nur drei, von der Firma Verpan, mit Erlaubnis Marianne Pantons, re-editierten Kugel-Deckenleuchten des 'Typs G'. Alle drei Leuchten hingen in dem oben genannten Restaurant. Verner Panton, S. 290. € 5.000 - 6.000

160 VERNER PANTON Sessel 'Softline' Entwurf: 1969. H. 95 x 90 x 83 cm. Ausführung: Herman Miller/Fehlbaum, Weil am Rhein. Glasfaserverstärkte Polyesterschale violett, Schaumstoff, elastischer, violetter Bezugsstoff. Entstanden als Kleinserie im Rahmen der Visiona 2, 1970. Verner Panton, S. 178f, S. 254. € 3.000 - 4.000 160

DESIGN

26. Juni 2012

161 VERNER PANTON Sessel 'Softline' Entwurf: 1969. H. 95 x 90 x 83 cm. Ausführung: Herman Miller/Fehlbaum, Weil am Rhein. Glasfaserverstärkte Polyesterschale schwarz, Schaumstoff, elastischer, schwarzer Bezugsstoff. Entstanden als Kleinserie im Rahmen der Visiona 2, 1970. Verner Panton, S. 178f, S. 254. € 3.000 - 4.000

162 VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona 2 Entwurf: 1969/70. Elemente je: 19 x 62 x 62 cm. Ausführung: Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), dunkel- und mittelgrün. Entstanden als Kleinserie im Rahmen der Visiona 2, 1970. Verner Panton, S. 305 f. € 4.500 - 5.000

163 BJÖRN WIINBLAD Kaffeeservice 'Zauberflöte' Sechzehn Teile. Entwurf: 1968. Kaffeekanne mit Deckel: H. 23,5 cm; Milchkännchen: H. 6,4 cm; Zuckergefäß mit Deckel: H. 11,7 cm; ovales Tablett: 30,9 x17,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6,5 cm; 6 Gebäckteller: Dm. 22,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, mit figürlichem Reliefdekor und zarter Aufglasurbemalung mit floralen Motiven. Bez.: Herstellermarke, 'Die Zauberflöte', Björn Wiinblad, Texte. Struss, Rosenthal, S. 104. € 900 - 1.100 164 BÖRGE MOGENSEN Zweiersofa '2192' Entwurf: 1971. H. 107 x 154,5 x 88 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, rot-braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett mit Modell- und Seriennummer. Den store danske Möbelguide, S. 254. € 2.800 - 3.200

165 POUL NÖRREKLIT Schreibtisch 'GP 160' Entwurf: um 1970. H. 74 x 170 x 79,5 cm. Ausführung: Selectform, Kopenhagen. Holzplatte, schwarz lackiert, Plexiglas, Aluminiumblech. Deutliche Gebrauchsspuren. mobilia, Nr. 176, (März 1970), o. S. € 2.200 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

166 POUL NÖRREKLIT Regalsystem 26 Teile. Entwurf: um 1970. Sechs Leitern: H. 200 x 24,5 x 1,5 cm; drei Kästen mit Türen aus Aluminiumblech: H. 72 x 84 x 41 cm; 1 Kasten: H. 59,5 x 84 x 28 cm; 2 Kästen: H. 34 x 84 x 28 (einer mit Türen); 1 Kasten: H. 14,5 x 84 x 28 cm; 1 Kasten: H. 12,5 x 84 x 42 cm (mit Schublade); 1 Kasten: H. 46,5 x 84 x 41 cm (mit Türen), 8 Einlegeböden: H. 1,5 x 84 x 28 cm; 2 Einlegeböden: H. 1,5 x 84 x 37 cm; 1 Einlegeboden: H. 1,5 x 84 x 24 cm. Ausführung: Selectform, Kopenhagen. Holz schwarz lackiert, Plexiglas; Aluminiumguß und Aluminiumblech. Deutliche Gebrauchsspuren. Vgl. mobilia, Nr. 176, (März 1970), o. S. € 2.200 - 2.800

167 HANS J. WEGNER Stehleuchte 'Opala' Entwurf: 1975. H. 132 cm; Dm. 51 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen Stahlrohr, Stahlblech, anthrazitbraun lackiert, weißer Acrylschirm. € 1.200 - 1.500

168 VERNER PANTON Hängeleuchte 'Europa' Entwurf: 1977. H. 21 cm; Dm. 53 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Glas doppelwandig, farblos und weiß, verchromtes Metall, Metallblech rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Verner Panton, S. 122f, S. 294. € 800 - 1.000

169 POUL HENNINGSEN Zwei Deckenleuchten 'Charlottenborg' Entwurf: 1980. H. 30 cm; Dm. 48 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumlamellen, weiß und blau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 243. € 1.000 - 1.200 170 TIMO SARPANEVA Gläserset 'Kekkerit' 36 Teile. Entwurf: 1970. 12 Biertulpen: H. 13,8 cm; 12 Rotweingläser: H. 12,3 cm; 12 Weißweingläser: H. 11,1 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1972-86. Farbloses Glas, modelgeblasen. Bez.: Herstelleretikett. In originalen Kartons, neuwertig; alte Lagerware. Timo Sarpaneva, S. 79. € 400 - 500

DESIGN

26. Juni 2012

171 TAPIO WIRKKALA; TIMO SARPANEVA Gläsersatz 'Aslak', Sorbetschalen 'Kekkerit' und ein Kerzenhalter 24 Stück. Entwurf: 1970, 1972. 7 Schnapsgläser: H. 6,2 cm; 7 Whiskeygläser: H. 7,2 cm; 2 Biergläser: H. 14 cm; 7 Sorbetschalen 'Kekkerit': H. 9 cm; Dm. 10,5 cm; Kerzenhalter: H. 4 cm; Dm. 6,5 cm. Ausführung: Iittala Glasbruk, Kalvola, bis 1986 bzw. 1988. Farbloses Glas. Wirkkala, S. 317; Sarpaneva, S. 84. € 600 - 700 172 SVEND MIDDELBOE Pendelleuchte 'Verona' Entwurf: 1970er Jahre. H. 31,5 cm; Dm. 48 cm. Ausführung: Nordisk Solar Compagni, Kolding. Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Bez.: Etikett mit Angabe 'Verona'. Aufhängung gebrochen. € 300 - 400

173 JO HAMMERBORG Paar Wandappliquen 'Kastor' Entwurf: um 1971. H. 37 x 18,5 x 17 cm. Ausführung: Fog & Mörup, Kopenhagen. Kupferblech, innen orange lackiert, Messingblech, innen gelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett. http://www.vintage-danish-lights.com. € 600 - 700 174 VERNER PANTON Stehleuchte 'Panthella' Entwurf: 1971. H. 129 cm; Dm. 50,5 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Weißer Kunststoff und Methacrylat. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Verner Panton, S. 293. € 700 - 800 173

175 VERNER PANTON Displayständer 'M 31' aus dem System '1-2-3' Entwurf: 1973/74. H. 161,5 x 58,5 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr und Aluminiumblech, verchromt. Bez.: Reste eines Aufklebers 'Denmark. Design Verner Panton'. Verner Panton, S. 267. € 700 - 800 176 ERIK MAGNUSSEN Besteck 'EM' 35 Teile. Entwurf: 1995. Salatbesteck: L. 29,3 cm (je); Vorlegelöffel: L. 23,9 cm; Vorlegegabel: L. 23,9 cm; Saucenlöffel: L. 17,6 cm; 6 Löffel: L. 20,4 cm; 6 Messer: L. 21,3 cm; 6 Gabeln: L. 20,1 cm; 6 Dessertlöffel: L. 16,1 cm; 6 Kaffeelöffel: L. 12 cm. Ausführung: Stelton, Gentofte. Edelstahl. Bez.: STELTON DENMARK E.M. (geprägt). € 300 - 400 177 GRAEME FINDLAY; CARMEL MCELROY Drei Hocker 'Eskilstuna' aus der IKEA PS Serie 2006 Entwurf: 2006. H. 46 x 37,5 x 38 cm. Ausführung: Ikea, Älmhult. Stahlrohr rot lackiert, rote Wollfäden. Bez.: Aufkleberreste an einigen der Hockerbeine. Diese Hocker wurden nur kurze Zeit produziert. IKEA the book, S. 265. € 300 - 400 178 GRAEME FINDLAY; CARMEL MCELROY Drei Hocker 'Eskilstuna' aus der IKEA PS Serie 2006 Entwurf: 2006. H. 46 x 37,5 x 38 cm. Ausführung: Ikea, Älmhult. Stahlrohr rot lackiert, rote Wollfäden. Bez.: Aufkleberreste an einigen der Hockerbeine. Siehe Kat.-Nr. 177. € 300 - 400 175

DESIGN

26. Juni 2012

Hans-Agne Jakobsson (1919 - 2009) Der schwedische Innenarchitekt und Möbeldesigner Hans-Agne Jakobsson wurde 1919 in Hvadhem auf Gotland in Schweden geboren. Nach Schreinerlehre und anschließendem Studium der Architektur in Göteborg beginnt er seine berufliche Laufbahn als Industriedesigner bei General Motors; später arbeitet er als Assistent der beiden berühmten Möbeldesigner Carl Malmsten und Werner West. 1951 gründet er seine eigene Firma, die Hans-Agne Jakobsson AB in Markaryd. Dort entwirft er nicht nur Lampen, sondern auch Kerzenleuchter, Möbel und andere Gebrauchsgegenstände. Beeinflusst durch die Natur seiner südschwedischen Heimat, mit glitzernden Seen und weiten, dunklen Wäldern, setzt Jakobsson sich phantasievoll mit Licht und Beleuchtung, mit den weichen Eigenschaften des Lichtspektrums, auseinander. Als talentierter Designer, der mit den Materialien Messing, Eisen, Glas, Textilien und Holzspänen experimentiert, lernt er die Richtung und Farbe des Lichtes zu meistern, wie nur wenige andere; durch Materialwahl, Konstruktion und künstlerische Gestaltung verschwinden blendende Gühbirnen und irritierende Dekorationen. Seine Entwürfe vereinen Sachlichkeit und Wohlgefühl. Ebenso wie sein berühmter Kollege Poul Henningsen zählt Jakobsson zu den Lichtgestaltern, die für ihre abgeschwächte, weiche Beleuchtung bekannt werden. Seine Entwürfe für Spanlampen wurden von der Firma Ellysett AB ausgeführt. In seiner schwedischen Heimat ist Jakobsson sehr bekannt, nicht nur in Privathaushalten, sondern vor allem auch in öffentlichen Gebäuden wurden seine Leuchten bevorzugt gehängt. Im Gegensatz zu den Entwürfen seiner berühmten Kollegen Poul Henningsen und Paavo Tynell sind die Arbeiten von Hans-Agne Jakobsson international noch nicht so bekannt und begehrt; die Qualität seiner Entwürfe wird derzeit noch unterschätzt. Stephanie Häfele B.A. Arthur Floss

179 HANS AGNE JAKOBSSON (zugeschrieben) Paar Wandleuchten Entwurf: 1950er Jahre. H. 84 x 90 x 55 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd (zugeschrieben). Metallrohr verkupfert, Opalglasschirme. € 1.800 - 2.000 180 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten Entwurf: um 1955. H. 68 cm; Dm 46 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing, Messingblech, teilweise weiß lackiert, Schirme aus hellem Stoff. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

DESIGN

26. Juni 2012

181 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tischleuchten Entwurf: um 1960. H. 33,2 cm; Dm. 16,5 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing. Bez.: je zwei Reste eines Herstelleretiketts. € 1.000 - 1.200 182 HANS AGNE JAKOBSSON Tischleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 67,5 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingfuß, weißer Kunststoff, Schirm aus braunrotem Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500 181

183 HANS AGNE JAKOBSSON Wandleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 26 cm; Dm. 16,5 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messinglamellen, perforiertes Messing, innen weiß lackiert. € 500 - 600

184 HANS AGNE JAKOBSSON Drei Deckenleuchter Entwurf: 1960er Jahre. H. 164 cm; Dm. 18 cm (Schirme). Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, perforiert. € 900 - 1.100

185 HANS AGNE JAKOBSSON Drei Wandappliquen Entwurf: 1960er Jahre. H. 17 x 15,5 x 17,2 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Metallblech, verkupfert, bzw. weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

186 HANS AGNE JAKOBSSON Vier Tischleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 17 cm; Dm. 11 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, teilweise perforiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

DESIGN

26. Juni 2012

187 HANS AGNE JAKOBSSON Kerzenständer Entwurf: 1960er Jahre. H. 19 x 49 x 13 cm. Ausführung Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Eichenholz, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

188 HANS AGNE JAKOBSSON Vier Deckenleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 14,5 cm; Dm. 11 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing, perforiert. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.000 189 HANS AGNE JAKOBSSON Vier Wandappliken Entwurf: 1960er Jahre. H. 28,2 x 19 x 17 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.400 - 1.500

190 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten Entwurf: um 1965. H. 37 x 18,5 x 13 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing, gelbe Glaseinsätze. Bez.: Herstelleretikett. Mobilia Nr. 114-115 (1965), o. S. € 800 - 900 191 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte Entwurf: um 1960. H. 23,5 cm; Dm. 58 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Metallblech, weiß lackiert, Messing, Opalglas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600 192 HANS AGNE JAKOBSSON Stehleuchte Entwurf: um 1960. H. 136 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Eisenguß und Stahlrohr weiß lackiert, Aluminiumblech weiß bzw. dunkelgrün lackiert. Bez.: HANS AGNE JAKOBSSON AB MARKARYD. € 700 - 900

DESIGN

26. Juni 2012

Franz Hart (1910 - 1996), Irene Hart (1914 - 2010) „Der Architekt braucht mehr Fleiß als Begabung, mehr Verstand als Fleiß und mehr Glück als Verstand” - Franz Hart über Kreativität (Zitat aus einem Interview mit seinem ehemaligen Schüler Uwe Kiessler in der SZ vom 05.10. 2001). Der Backsteinbau des Deutschen Patent- und Markenamts, der Hauptbahnhof, diverse Gebäude der Technischen Hochschule und natürlich das denkmalgeschützte Parkhaus an der Salvatorstraße sind nur eine kleine Auswahl der realisierten Projekte des bekannten deutschen Architekten und Hochschullehrers Franz Hart. Die Gebäude sind fast allen Münchnern bekannt, der Name des Architekten, der diese unaufdringlichen, ausgewogenen Bauwerke nüchterner Eleganz und Funktionalität schuf, blieb vielen jedoch verborgen. Franz Hart hinterließ ein stimmiges Gesamtwerk; doch nicht nur durch seine Gebäude, sondern gerade auch über seine Tätigkeit als Professor und Direktor des Instituts für Hochbaukonstruktion und Baustoffkunde beeinflusst er noch heute die deutsche Baukultur, nicht nur in München. Auch durch seine Schriften, oft mit anderen Kollegen gemeinsam verfasst, ist er nach wie vor präsent. Franz Hart besuchte das Wilhelmsgymnasium in München und studierte im Anschluss an der Technischen Hochschule. Nach Ende seines Studiums im Jahr 1935 arbeitete er im Bereich Statik und Konstruktion für das in München und Dortmund ansässige Architekturbüro Haberäcker. Nach seinem Kriegsdienst (1942 - 1945) machte er sich selbstständig und war als Architekt, Publizist und Schriftgrafiker in München tätig. Von 1946 bis 1948 war Franz Hart Lehrbeauftragter an der Technischen Hochschule München, von 1948 - 1978 schließlich Professor und Direktor des Instituts für Hochbaukonstruktion und Baustoffkunde. Des Weiteren war er Mitglied der Bayerischen Akademie der schönen Künste. Am 21. Mai 1974 wurde ihm der Bayerische Verdienstorden verliehen. Franz Hart war jedoch nicht nur Architekt, Autor und Professor; privat widmete er sich der Kunst, dem Design und der Grafik. Gemeinsam mit seiner Frau Irene umgab er sich, im eigenhändig entworfenen Haus am Ammersee, mit ausgewählter Kunst, Kunsthandwerk aus verschiedenen Kontinenten und Designobjekten des 20. Jahrhunderts. Speziell den skandinavischen Designernklassikern fühlte er sich verbunden. Die folgenden knapp 50 Objekte stammen aus dem gemeinsamen Nachlaß der Eheleute Hart; darunter auch einige von ihm selbst gestaltete und ausgeführte Möbel, Leuchten und Kleinobjekte. Bis zum Tode seiner Witwe Irene im Jahr 2010 waren die Objekte in täglichem Gebrauch. Stephanie Häfele B.A. Arthur Floss

193 THONET, WIEN (im Stile von) Zwei Bugholzstühle Entwurf: um 1890. H. 86,5 x 37,5 x 46,5 cm. Ausführung: Österreich. Bugholz, Wiener Geflecht. Geflecht bei einem der Stühle beschädigt. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 200 - 300 194 CHARLES ALLAN JONES Kleiner Klapptisch 'Hatherley' Entwurf und Ausführung: 1890er Jahre. H. 69 x 56,5 x 45 cm. Mahagoni, Messing. Bez.: 'Hatherley Patent'. Entwurf ursprünglich für das Hatherley Manor. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 400 - 600 195 J. & J., KOHN, Wien Schreibtischstuhl 'Nr. 712A' Entwurf: um 1902. H. 75 x 54 x 56,5 cm. Buchenbugholz, Lederbezug, Polsternägel. Bez.: Herstelleraufkleber sowie Stempel: J.&J. KOHN. Reste einer früheren Fassung. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. J.&J. Kohn Katalog 1916, Nachdruck, S. 61. € 400 - 500

DESIGN

26. Juni 2012

196 SCHWEDEN Vier Stühle Entwurf und Ausführung: 1910er Jahre. H. 95 x 43 x 50 cm. Nußholz, Rohrgeflecht, Rückenstreben mit Marqueterie. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 900 - 1.200 197

197 FRITS HENNINGSEN (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel Entwurf und Ausführung: 1930/40er Jahre. H. 80 x 62 x 63,5 cm. Rüsterholz, grau-brauner bzw. blauer Textilbezug. Grauer Sessel mit erneuertem Textilbezug, der andere restaurierungsbedürftig. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 900 - 1.200 198 ALVAR AALTO Zwei Bänke '153' Entwurf: 1933. H. 44 x 72,5 x 40 cm. Ausführung: Artek, Helsinki 1970/80er Jahre. Birkenholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 600 - 800

199 ALVAR AALTO Zwei Armlehnstühle '46' Entwurf: um 1947. H. 80 x 61 x 64,5 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenholz und Birkenschichtholz, Leinengurte, Rohrgeflecht. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Alvar Aalto Möbel, S. 52. € 400 - 500

200 HANS J. WEGNER Armlehnstuhl 'PP 501 - The Chair' Entwurf: 1949. H. 75,5 x 63 x 53 cm. Ausführung: PP Möbler, Kopenhagen. Eichenholz, Rohrgeflecht. Rohrgeflecht an der Rückenlehne muß erneuert werden. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Danish chairs, S. 108. € 800 - 900 201 JACOB KJAER Armlehnstuhl 'B-48' Entwurf: 1950. H. 76 x 61 x 56 cm. Ausführung: Jacob Kjaer, Kopenhagen, 1962. Mahagoni, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber mit Jahresangabe. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Danish Chairs, S. 34. € 3.000 - 4.000

DESIGN

26. Juni 2012

202 DEUTSCHLAND Drei Armlehnstühle Entwurf und Ausführung: um 1949. H. 82 x 59 x 59 cm. Kirschholz, schwarzes Leder. Leder bei einem der Sessel aufgerissen; restaurierungsbedürftig. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Die Sessel wurden 1949 bei der Firma Feil in Marbach erworben. € 500 - 800 203 EERO SAARINEN Sessel '71 USB UPC' Entwurf: 1950. H. 79,5 x 64,5 x 61 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, gelb-schwarz melierter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber und Schutzmarke. Rückenlehne mit Bruch. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Knoll 1938-1960, S. 57. € 100 - 200

204 GEORGE NAKASHIMA Armlehnstuhl 'N 20' Entwurf: 1950/53. H. 72 x 57,5 x 52 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Birkenholz. Wie in der äußerst seltenen Ausführung aus Birkenholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Modern Furnishings For The Home, Reprint, S. 54; Knoll 1938-1960, S. 49. € 500 - 800

205 DÄNEMARK Hocker Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 46 x 25 x 14 cm. Teakholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 300 - 400

206 FRANZ WILHELM KUHLMANN Architektenzeichentisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 165 x 120 x 60 cm. Ausführung: Franz Kuhlmann KG, Rüstringen. Stahlrohr und Stahlblech grau lackiert, Tischlerplatte mit Buchenfurnier, Buchensperrholz, Zeichenarmaturen. Bez.: Herstellerplakette Franz Kuhlmann KG. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 500 - 600

DESIGN

207 BÖRGE MOGENSEN Armlehnsessel '3246' Entwurf: 1950er Jahre. H. 89 x 64 x 56 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Teakholz, rotes Leder. Bezeichnung: Hersteller- und Güteaufkleber. Ein Brandloch im Leder. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Danish Chairs, S. 126; Designmuseum Danmark Archive. € 600 - 800

208 BÖRGE MOGENSEN (zugeschrieben) Drei Stühle Entwurf: 1950er Jahre. H. 84,5 x 47 x 50 cm. Ausführung: Dänemark. Rüsterholz, Rohrgeflecht. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 400 - 600

26. Juni 2012

209 FRITZ KÜHN (1910 BerlinBohnsdorf - 1967 Berlin) Metallskulptur L. 100,5 cm. Eisen. Bez.: Papieretikett: FRITZ KÜHN, ATELIER FÜR KUNSTSCHMIEDEARBEITEN, Berlin-Grünau, Buntzelstraße 2, Fernsprecher 644261. Geprägt: FK. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 600 - 800

210 TAPIO WIRKKALA Schale 'Leaf dish' Entwurf: 1951. H. 4,5 x 56,5 x 16 cm. Ausführung: Soinne & Kni, Helsinki. Furniertes Schichtholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart, 1954 in Mailand erworben. Vgl. Tapio Wirkkala, S. 224f, S. 288; vgl. Domus, Band 3, 1950-1954, S. 139; vgl. Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 103; vgl. Scandinavian Modern Design 1880-1980, S. 223. € 1.200 - 1.500

211 FLORENCE KNOLL Sofatisch 'T 307' Entwurf: 1952. H. 50 x 130 x 59,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Vierkantstahlrohr schwarz lackiert, grüne Marmorplatte. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 111. € 800 - 1.000

212 EGON EIERMANN Drei Klappstühle 'SE 18' Entwurf: 1953. H. 77 x 53 x 49,5 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Egon Eiermann, S. 150, Abb. S. 101. € 300 - 400 213 ALVAR AALTO Zwei Hocker 'X 600' Entwurf: 1954. H. 45 cm; Dm. 43 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, schwarzes Leder. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. alvar aalto furniture S. 239. € 800 - 900

214 ARNE JACOBSEN Armlehnstuhl '3207' Entwurf: 1955. H. 75,5 x 60,5 x 51,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Vernickeltes Stahlrohr, Schichtholzschale mit Teakfurnier. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Arne Jacobsen, S. 395f. € 300 - 400 215 SCHWEDEN Zwei 'Elchlederstühle' Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 81 x 48,5 x 49 cm. Birnbaum, cremefarbenes Elchleder. Diese Sessel wurden in den 1950er Jahren bei Radspieler in München gekauft. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 600 - 800 213

DESIGN

26. Juni 2012

216 GIO PONTI Stuhl 'Superleggera' Entwurf: 1957. H. 83 x 42,5 x 46 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Buchenholz, Nylongeflecht. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 300 - 400 217 GIO PONTI Zehn Stühle 'Superleggera' Entwurf: 1957. H. 83 x 42,5 x 46 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Nussholz, Rohrgeflecht. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 4.000 - 4.500

218 OLE WANSCHER Stuhl 'T-chair' Entwurf: 1956. H. 78,5 x 49,5 x 49,5 cm. Ausführung: A. J. Iversen, Kopenhagen. Palisanderholz, schwarzes Leder. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Den store danske Möbelguide, S. 290; Contemporary Danish Furniture Design, S. 217. € 1.200 - 1.800 219 KURT ÖSTERVIG Schreibtisch Entwurf: um 1957. H. 76 x 160 x 75 cm. Ausführung: Jason Möbler, Ringstedt. Palisander und Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 1.200 - 1.500

DESIGN

26. Juni 2012

220 CHARLES EAMES Stuhl 'Aluminium group' Entwurf: 1958. H. 87,5 x 63 x 68 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Aluminium, teilweise schwarz lackiert, dunkelgrünes 'naugahyde' Kunstleder. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Eames Design, S. 226ff. € 400 - 500 221 BÖRGE MOGENSEN oder KAJ WINDING Schreibtisch Entwurf: um 1960. H. 68 x 134 x 84,5 cm. Ausführung: Poul Hundevad, Kopenhagen (zugeschrieben). Eichenholz und Eichenfurnier. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 800 - 1.000

222 JAPAN (zugeschrieben) Hocker Entwurf und Ausführung: wohl 1960er Jahre. H. 43,5 x 72 x 24 cm. Teakholz massiv. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 600 - 800 223 SKANDINAVIEN (zugeschrieben) Servierwagen Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 63 x 79,5 x 41-92 cm. Stahlrohr verchromt, Rüsterholz, Kunststoffrollen. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 300 - 400 223

225 224

224 FRANZ HART Drei Stehleuchten Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 150 cm; Dm. 28 cm; H. 174 cm; Dm. 34 cm; H. 181 cm; Dm. 30 cm. Plexiglas, weißer Kunststoff, Textilschirme (einer mit chinesischen Schriftzeichen); Bambus, Messing, Kunststoffschirm. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 1.000 - 1.200 225 FRANZ HART Tisch und Bank Entwurf: 1960er Jahre. Bank: H. 45,5 x 214,5 x 30,5 cm; Tisch: H. 60,5 x 208 x 60 cm. Mooreiche, Vierkantstahlrohr. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 1.000 - 1.200

226 FRANZ HART Pianobank Entwurf: 1960er Jahre. H. 51 x 120,5 x 30 cm. Mooreiche, grau-brauner Rosshaarbezug, Polsternägel. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 400 - 500 227 FRANZ HART Schriftentwurf / Logo für Plattenladen 78,5 x 136,5 cm (Blattgröße). Kreide auf schwarzem Papier. Bez. u. sign.: 11. I. I., Hart. Verglast gerahmt. € 400 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

228 FRANZ HART Drei Eßtische Entwurf und Ausführung: wohl 1970er Jahre. H. 71,5 x 180 x 62,5 cm (2x); H. 71,5 x 149,5 x 63 cm. Vierkantstahlrohr, Ahornholz. Vermutlich von Franz Hart selbst angefertigt. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 1.800 - 2.200 229 FRANZ HART Zwei Bänke Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 48 x 272 x 38 cm. Vierkantstahlrohr, Mooreiche. Vermutlich von Franz Hart selbst angefertigt. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 1.000 - 1.200

230 FRANZ HART Bett Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 84 x 128 x 209 cm. Mooreiche, Lattenrost, Schnitzwerk. Das Bett wurde von Franz Hart entworfen und in seinem Auftrag hergestellt. Wer das Schnitzwerk ausgeführt hat ist unbekannt. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 500 - 600 231 FRANZ HART Zwölf Kerzenleuchter Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 13,5 cm. Eisenrohr, Eisen. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 200 - 300

232 FRANZ HART Zwölf Kerzenleuchter Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 13,5 cm. Eisenrohr, Eisen. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 200 - 300 233 FRANZ HART Zwei Paar Türgriffe Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 49,5 x 9,5 x 8,9 cm. Wengeholz. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Die Türgriffe stammen aus dem vor einigen Jahren abgerissenen Gebäude der technischen Universität München in der Gabelsbergerstraße. € 400 - 500 231

234 AXEL LARSSON (zugeschrieben) Zwei Stapelstühle Entwurf: um 1961. H. 75 x 58,5 x 53,5 cm. Ausführung: AB Lindqvist, Motala (zugeschrieben). Edelstahl, rostbraunes Leder. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Vgl. Svenska Stolar, S. 190. € 600 - 800 235 ARCHITEKT BERNT Vier Klappstühle Entwurf: um 1966. H. 87 x 50 x 43 cm. Ausführung: Börge Bak, Farum, Dänemark. Pechkiefer (pitch pine), naturfarbener Leinenbezug. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Mobilia, Nr .135 (Oktober 1966), o. S.; mobilia, Nr. 178-179 (Mai-Juni 1970), o. S. € 500 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

236 HANS J. WEGNER Armlehnstuhl 'PP 55' Entwurf: 1976. H. 71,5 x 58 x 48,5 cm. Ausführung: PP Möbler, Kopenhagen. Eichenholz mit Einlegearbeiten und Verbindungselementen aus Makassar, Papierkordelgeflecht. Bez.: PP Möbler, Hans J. Wegner. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Danish chairs, S. 124. € 400 - 500

237 R. OMIR Skulptur Entwurf und Ausführung: um 1987. H. 28 x 20,3 x 13,3 cm (inkl. Sockel). Aluminium, Marmor. Bez.: Reste eines Papieretiketts: Schäfer Naturstein Marmor, München. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. € 300 - 400

238 RICHARD-GINORI, SAN CRISTOFORO Schiffeversenken 'La Battaglia Navale' Entwurf und Ausführung: 1920er Jahre. Zwei rechteckige Platten: 12 x 20 cm. Steingut, cremeweiß und braun glasiert. In originalem Karton mit Spielanleitung. € 600 - 700 239 GIO PONTI Fliese 'L'architetto' Entwurf: um 1925. 14,5 x 14,5 cm. Ausführung: Richard-Ginori, Mailand. Steingutscherben, polychrom auf weiß glasiert. Bez.: R. G. M. K (4x). € 1.200 - 1.500 240 GIO PONTI (im Stile von) Barschrank Entwurf: um 1925-30. H. 119 x 121,5 x 38 cm. Ausführung: Italien. Furnier aus verschiedenen Edelhölzern. Frontseiten links und rechts bunt gefaßt mit floralem Dekor. Türen mit Zeichnung von Menschen bei der Weinlese. Innenseite der Türen mit japonisierendem Motiv mit Kirschblüten auf rotem Grund. Innen mit Spiegel, weißes Glas, Griffe aus vernickeltem Metall und farblosem Bakelit. Ein Griff beschädigt. Motiv auf der rechten Tür vgl. La Pietra, Gio Ponti, New York 1996, S. 25. € 1.500 - 1.800

DESIGN

26. Juni 2012

241 JOSEF HARTWIG Bauhaus-Schachspiel 'XVI' 32 Figuren. Entwurf: 1924. H. 2,1-4,7 cm. Ausführung: Bauhaus Weimar, um 1925. Ahornholz, teilweise dunkel lackiert. In originaler Holzschatulle: H. 5,9 x 13,5 x 13,5 cm. Ahornholz. Bez.: HARTWIG WEIMAR GES. GESCH. Mit Schachbrett: 46 x 46,3 cm. Das Bauhaus-Schachspiel von Josef Hartwig, S. 19; Hahn, Experiment Bauhaus, Dessau 1988, S. 401; Bauhaus-Archiv, Sammlungskatalog, Berlin 1987, S. 149-50, Kat.-Nr. 288; Ausst.-Kat. Bauhaus 7, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1991, Abb. S. 43, Kat.-Nr. 134. € 9.000 - 12.000

242 WALTER GROPIUS Zwei Armlehnstühle 'Fagus' Entwurf: 1922/23. H. 77,5 x 61 x 54,5 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde. Schwarz lackiertes Holz, Kissen mit schwarz-weiß gestreiftem Textilbezug. Entworfen für die Eingangshalle der Faguswerke in Alfeld. Bezug erneuert. 1000 chairs, S. 151. € 800 - 1.200

243 WALTER GROPIUS Sitzbank 'Fagus' Entwurf: 1922/23. H. 77 x 117 x 55,7 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde. Schwarz lackiertes Holz, Kissen mit schwarz-weiß gestreiftem Textilbezug. Entworfen für die Eingangshalle der Faguswerke in Alfeld. Bezug erneuert. 1000 chairs, S. 150. € 700 - 900

244 THEODOR BOGLER Schale Entwurf: um 1925/26. H. 6 cm; Dm. 24,5 cm. Ausführung: Steingutfabriken Velten-Vordamm. Heller Steingutscherben, blaue und rot-braune Überlaufglasur. Bez.: Doc. F. 131, 66 (blau, gemalt), S 39 (geprägt). Vgl. Keramik und Bauhaus, S. 219 (Form). € 300 - 400

DESIGN

26. Juni 2012

245 THONET, WIEN Armlehnstuhl Entwurf: vor 1916. H. 91 x 55,5 x 52,5 cm. Ausführung: Thonet, Wien. Buchenbugholz, Luterma Schichtholz dunkel gebeizt, erhaben geprägtes Muster. Bez.: Stempel 'Thonet Austria'. € 500 - 600 246 EILEEN GRAY Beistelltisch 'E-1027' Entwurf: 1927. H. 73,5 cm (max.); Dm. 50,5 cm. Ausführung: Vereinigte Werkstätten, München. Stahlrohr, verchromt, Glasplatte. Bez.: VW, EILEEN GRAY DESIGN. Mit Herstellerkarte mit Nummerierung 0532 E. Neue Möbel, Nr. 35. € 1.000 - 1.200 247 EILEEN GRAY Sessel 'Non-conformist' Entwurf: 1926. H. 78 x 57,5 x 62 cm. Ausführung: Classicon, München, 1992. Stahlrohr, verchromt, himbeerroter Filzbezug. Bez.: CLASSICON 05.92. Garner, Eileen Gray, S. 109. € 1.000 - 1.200 245

248 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stuhl 'Weissenhof MR 10 / MR 533' Entwurf: 1927. H. 81,5 x 45,5 x 72,5 cm. Ausführung: Thonet, Berlin, frühe 1930er Jahre. Stahlrohr verchromt, grauer Textilbezug. Es handelt sich bei den beiden folgenden Losnummern um zwei frühe Weissenhofsessel (MR 10 und MR 20) die bei Thonet in Berlin hergestellt wurden; sowohl die hintere Steckverbindung (unverschraubt), die verwendeten Schrauben sowie die beiden, unter der Sitzfläche befestigten Spreizbügel, die Holzaufsätze der Armlehnen (MR 20) und die Verbindung der Armlehnen mit dem Untergestell deuten konkret darauf hin. Provenienz: Ursprünglich Bauhausschüler Hans und Elsa Thiemann; vererbt an Bildhauer Ulrich Beier. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 3.000 - 4.000

249 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Armlehnsessel 'Weissenhof MR 20' / MR 534 Entwurf: 1927. H. 81,5 x 56,5 x 84 cm; Rohrdurchmesser: 2,5 cm. Ausführung: Thonet, Berlin, frühe 1930er Jahre. Stahlrohr verchromt, Holzarmlehnen, Textilbezug. Es handelt sich bei den beiden folgenden Losnummern um zwei frühe Weissenhofsessel (MR 10 und MR 20) die bei Thonet in Berlin hergestellt wurden; sowohl die hintere Steckverbindung (unverschraubt), die verwendeten Schrauben sowie die beiden, unter der Sitzfläche befestigten Spreizbügel, die Holzaufsätze der Armlehnen (MR 20) und die Verbindung der Armlehnen mit dem Untergestell deuten konkret darauf hin. Provenienz: Ursprünglich Bauhausschüler Hans und Elsa Thiemann; vererbt an Bildhauer Ulrich Beier. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 4.000 - 5.000

DESIGN

26. Juni 2012

250 MARCEL BREUER Armlehnsessel 'B-35' Entwurf: 1928/29. H. 78,5 x 57 x 86,5 cm. Ausführung: Thonet, Berlin, 1930er Jahre. Stahlrohr verchromt, schwarzer Textilbezug, Holzarmlehnen. Bez.: Thonet Herstellerplakette. Textilbezug und Schrauben erneuert. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 82. € 1.800 - 2.000 251 HANS PRZYREMBEL; WOLFGANG TÜMPEL Teekanne und Zuckerdose Entwurf: um 1928. Teekanne: H. 15,6 cm; Zuckerdose: H. 11,5 cm. Messing, versilbert, Henkel lederumwunden, Zuckerdose aus gehämmertem Messing. Beide Stücke bez.: gemeinsames Signet PWT (graviert). Hans Przyrembel und Wolfgang Tümpel führten die Werkstatt in Hamburg 1928 gemeinsam, bevor Tümpel sie in Alleinregie übernahm. € 1.300 - 1.500

252 WALTER SCHULZ Federnder Stahlrohrstuhl Entwurf: 1929. H. 74,5 x 48 x 69 cm. Ausführung: Schapermöbel, Frankfurt. Stahlrohr braun lackiert, braun-beiger Textilbezug. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 95; vgl. Baushausstil oder Konstruktivismus, S. 263. U 2.500 - 3.500

253 BAUHAUS DESSAU Telefonzentrale Entwurf: um 1929. H. 18 x 21 x 12,5 cm; Hörer: L. 24,5 cm. Ausführung: Fuld & Co., Frankfurt am Main. Hörer aus schwarzem Bakelit; Metallblech, schwarz lackiert, Zahlen der Wählscheibe weiß emailliert, dunkelroter und graue Kunststoffknöpfe. Bez.: Fuld, 7862, IN 12/2 (roter Stempel). Das Neue Frankfurt, S. 191 Abb. des Frankfurter Registers in Heft 4/1929; 100 Jahre Werkbund, S. 163 ('Die Form'). € 1.000 - 1.100

254 MAX ERNST HAEFELI Tee- / Servierwagen, Variante des Modells '220' Entwurf: um 1927. H. 67 x 75 x 42,5 cm. Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus. Buchenholz, Sperrholztablare, verschiebbar, Rollen vernickelt und mit Gummi belegt. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jahrhundert, S. 340. € 900 - 1.200

255 FERDINAND KRAMER Schirmständer Entwurf: um 1927. H. 60 x 169,5 x 14 cm. Ausführung: Frankfurt, wohl 1950er Jahre Vierkantstahlrohr weiß lackiert, Einsatzschale aus Metallblech Leicht überarbeitete Version des Modells von 1927 aus den 1950er Jahren. Provenienz: Johann-Wolfgang-GoetheUniversität Frankfurt a. M. Breuer, Designgeschichte ausstellen, Wuppertal 2005, S. 208f. € 600 - 700

DESIGN

26. Juni 2012

256 SIEMENS-SCHUCKERT-WERKE, Berlin Tropfenleuchte Entwurf und Ausführung: um 1928. H. 92 cm; Dm. 19 cm. Kupferblech, Opalglas. Siemens Schuckert, Licht und Beleuchtung, 1928, S. 10. € 600 - 700 257 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Dreiersofa 'LC 2' Enwurf: 1928. H. 67,5 x 182 x 73 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Stahlrohr schwarz lackiert, Sitzkissen mit weißem Leinenbezug. Bez.: LC2 N°50002 Cassina. Le Corbusier € 2.000 - 2.500 258 WALTER GROPIUS (zugeschrieben) Acht große Schwingtürgriffe Entwurf: um 1929. L. 78 cm. Ausführung: Wilhelm Engstfeld AG, Heiligenhaus (Wehag). Nickelsilber. Bez.: Herstellermarke, NICKSIL; WEHA. € 1.200 - 1.400

259 RUDOLF STEINER Zwei Wandappliquen und ein Lampenfuß 'Goetheanum' Entwurf: 1930-50. Zwei Wandappliquen: 28,6 x 38,5 cm; Lampenfuß: H. 22,5 cm; Dm 16,5 cm. Ausführung: Kunstschnitzwerkstatt Dornach. Holz, Metall, Stoff. Bez.: Stempel: Schnitzwerkstatt Dornach. € 900 - 1.200 260 RUDOLF STEINER Sechs Objekte 'Goetheanum' Entwurf: 1930-50. Zwei Buchstützen: H. 17 x 13 x 4,3 cm; dreiarmiger Kerzenleuchter: H. 15 cm; Bildhalter: B. 15 cm; Schale: H. 3,8 cm; Dm. 12,4 cm; Nußknacker: 21,5 x 6,4 cm. Ausführung: Kunstschnitzwerkstatt Dornach. Holz, Metall. Bez.: Stempel: Schnitzwerkstatt Dornach. € 600 - 800

261 RUDOLF STEINER Vogelhaus 'Goetheanum' Entwurf: 1930-50. H. 22,5 cm; Dm 16,5 cm. Ausführung: Kunstschnitzwerkstatt Dornach. Holz, Kordel. € 400 - 500 261

DESIGN

26. Juni 2012

262 DEUTSCHLAND Teppich Entwurf: um 1930. 139 x 239 cm. Wolle, Baumwolle und Hanffäden in Erdtönen, handgewebt. € 600 - 800 263 FRANKREICH Vier Industriedeckenleuchten Entwurf und Ausführung: um 1930. H. 32,5 cm; Dm. 45 cm. Aluminiumschirm, taubenblau und weiß emailliert. € 1.100 - 1.200 264 KUNO JASCHINSKI Tintenfass Entwurf und Ausführung: um 1930. H. 6 x 20,5 x 11,3 cm. Steingutscherben, rosa-violett glasiert, Glaseinsatz. Bez.: GOSLAR (geprägt). Wenige Absplitterungen in der Glasur. Glaseinsatz bestoßen. € 350 - 400

265 ROBERT MALLET-STEVENS (im Stile von) Zwei Stahlrohrstühle Entwurf: um 1930. H. 80,5 x 41,5 x 50,5 cm. Ausführung: Aix-le-Bains. Stahlrohr und -blech rot und gelb lackiert. Bez.: C AIX F (geprägt). € 500 - 600 266 JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'D 81 - Cité chair' Entwurf: um 1930. H. 82 x 67 x 96,5 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde. Stahlblech schwarz lackiert, schwarzes Leder und schwarze Lederriemen. € 2.000 - 2.500 267 RUDOLF BAUER, Wien Tisch mit zwei Stühlen Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. Tisch: H. 72,5 cm; Dm. 69,5 cm; Stühle: H. 83 x 56,5 x 61,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Buchenholz und Buchenschichtholz. Bez.: Herstelleraufkleber Rudolf Bauer Metallmöbel Betteinsätze Wien VII Kaiserstr. 105 B35-2-04 € 2.000 - 2.300

DESIGN

26. Juni 2012

269 268

268 DEUTSCHLAND Zwei Schränke Entwurf: 1930er Jahre. H. 180 x 60 x 60 cm. Buchenholz und Buchensperrholz schwarz lackiert. € 600 - 800 269 DEUTSCHLAND Stehleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 146 cm; Dm. 58,5 cm. Stahl vernickelt, lachsfarbener Schirm. € 500 - 600 270 DEUTSCHLAND Zwei Klappstühle Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 66,5 x 38,5 x 47,5 cm. Rüsterholz, Messingblech, Stahlschrauben. € 600 - 800 270

271 DEUTSCHLAND Servierwagen Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 77,5 x 75,5 x 44,5 cm. Messingrohr und Messingblech, farbloses Glas. Eine Glasscheibe gesprungen. € 500 - 600 272

272 DEUTSCHLAND Trainingsfigur 'Ringer' Entwurf: 1930er Jahre. H. 123 cm. Leder, hell- und dunkelbraun. Bez.: undeutlicher Stempel, 15. € 1.200 - 1.500 273 FRANKREICH (zugeschrieben) Schreibtisch Entwurf: 1930er Jahre. H. 73 x 143 x 85,5 cm. Stahlrohr verchromt, Tischlerplatte schwarz lackiert. € 900 - 1.000

DESIGN

26. Juni 2012

274 FONTANA ARTE, Mailand Deckenleuchter Entwurf: 1930er Jahre. H. 16 x 50 x 50 cm. Messingrohr und Messingblech, teilweise weiß lackiert, farbloses Glas, mattiert. € 2.800 - 3.000

275 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, München Zwei Wandleuchten Entwurf: 1930er Jahre. H. 54,5 cm. Messingblech und Messingstäbe, Glas, farblos, weiße Kunststofffolie. Bez.: Prägestempel VW. € 1.100 - 1.400

276 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Zwei Sessel 'MR 30' Entwurf: 1932. H. 81 x 61 x 93 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Verchromtes Stahlrohr, schwarzes Leder. € 2.200 - 2.500

277 MART STAM (im Stile von) Stahlrohrfreischwinger Entwurf: 1930er Jahre. H. 86 x 42,5 x 48 cm. Ausführung: Cova, Mailand/Rom. Stahlrohr verchromt, Buchenschichtholz. Bez.: Metallplakette COVA Milano. € 400 - 500 278 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 22,5 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, cremeweiß lackiert, Messing, teilweise verchromt, Schalter aus weißem Kunststoff, Schirm aus Glas, farblos, eierschalenweiß, mattiert. Bez.: RUPPEL, TAST-LICHT, D.R.W.Z., D.R.P.a., Ausl.-Pat. Lackabsplitterungen, winzige Kratzer am Glas. € 500 - 700 279 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 21,5 cm; Dm. 13 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, verchromt bzw. dunkelgrün lackiert, Glasschirm, weißer Kunststoffschalter. Bez: Herstellerstempel. Schalterfläche mit Riss. € 600 - 700

DESIGN

280 WILHELM WAGENFELD Saftkrug mit Deckel Entwurf: 1933-35. H. 25,2 cm. Ausführung: Jenaer Glas, Schott und Gen., Jena. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Täglich in der Hand, S. 306. € 300 - 400 281 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, München Deckenleuchter Entwurf und Ausführung: um 1933. H. 28,5 cm; Dm. 63 cm (Schirm). Messingrohr, Messingblech, teilweise rot lackiert, Stoffschirm. Rechnung liegt in Kopie vor. € 500 - 600 282 SCHANZENBACH & CO., Frankfurt Tischleuchte 'Diffuma 65550' Entwurf und Ausführung: Mitte 1930er Jahre. H. 51 cm; Dm. 34,5 cm. Vernickeltes Metallrohr, Pergamentschirm, Bakelitschalter. Firmenbroschüre, Liste 260/Ausgabe 1937, o.S. € 300 - 400

283 TRUDE PETRI; SIEGMUND SCHÜTZ Kuchenplatte und sechs Teller aus dem 'Arkadischen Teeservice' Sieben Teile. Entwurf: 1938. Kuchenplatte: Dm. 29,2 cm; Kuchenteller: Dm. 20 cm. Ausführung: StPM Berlin, nach 1954. Porzellan, weiß, glasiert, Fahne mit reliefiertem Bisquitdekor mit Venus auf der Muschel und einer auf einem Kentauren reitenden Frau. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Jahresbuchstaben, SO (geprägt). Jubiläumsservice zum 175-jährigen Bestehen der KPM Berlin. Vgl. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin 1988, S. 69. € 300 - 400 284 HERMAN A. SPERLICH Stuhl 'Health Chair' Entwurf: 1938. H. 65 x 39,5 x 50 cm. Ausführung: Ironite Inc., Detroit. Stahlblech weiß lackiert. Poster, Vitra Design Museum Collection, 3. überarbeitete Auflage, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, 5. Reihe, 4. Objekt von rechts € 500 - 600 285 RENÉ PROU oder RENÉ DROUET (zugeschrieben) Stuhl Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. H. 101 x 41,5 x 50 cm. Stahl, goldfarben lackiert, Sitzkissen mit Textilbezug. € 500 - 800

26. Juni 2012

286 GROEP &; HEIN STOLLE; WIM DEN BOON; PIERRE KLEYKAMP Schichtholzstuhl 'BN1' Entwurf: um 1947. H. 77,5 x 43 x 46,5 cm. Ausführung: De Toekomst, Dieverburg oder NV Meubelindustrie Vos van Groningen, Rotterdam. Buchenholz und Birkenschichtholz. Äußerst seltener, sehr früher Nachkriegsstuhl der niederländischen Entwerfer- und Künstlervereinigung 'Groep &'. Wonderwood, S. 21; Stolle, S. 39f; From Neo-Renaissance to Post-Modernism, S. 270f. € 1.000 - 1.200

289 GEORGE NELSON Sofatisch mit Pflanzschale 'Nr. 4757' Entwurf: um 1946. H. 38 cm; Dm. 102 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1950/60er Jahre. Holzrahmen und Umleimer aus Buchenholz, Tischplatte mit weißer Resopalbeschichtung und Aluminiumpflanzschale. Vgl. George Nelson, S. 257. € 900 - 1.200

287 JAKOB MÜLLER Hocker und Tisch 'Plio' Entwurf: 1948. Tisch: H. 64 x 90 x 62 cm; Hocker: H. 37 x 45,5 x 33 cm. Ausführung: Aermo, Zürich. Buche massiv und Buchensperrholz. Bez.: Stempel: plio Möbel. Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jahrhundert, S. 160f, S. 361. € 1.800 - 2.000

288 ISAMU NOGUCHI Tischleuchte 'Cylinder' Entwurf: 1944. H. 40 cm; Dm. 18 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Kirschholzstäbe, Schirm aus Papier. Isamu Noguchi, S. 130; 1000 Lights, S. 384f. € 600 - 700

DESIGN

26. Juni 2012

290 FRANÇOIS TURPIN Chaise Longue/Liege Entwurf: um 1933. H. 80 x 168 x 54 cm. Stahlgestell grau lackiert, cremefarbener Textilbezug. € 5.000 - 6.000

291 MAX INGRAND (zugeschrieben) Spiegel Entwurf: um 1935. 76 x 57,5 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Spiegelglas, blau und farblos. Vgl. Max Ingrand, S. 34. € 1.600 - 1.800 292 FLORENCE KNOLL Schrank Entwurf: 1948 H. 153,5 x 116 x 48,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Buchenholzkorpus, schwarz und weiß lackiert, Schiebetüren, Vierkantstahlrohr. Vgl. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 132. € 1.500 - 1.800

293 ANTONIO CASSI RAMELLI Vier Armlehnstühle Entwurf: um 1948. H. 84 x 60,5 x 57 cm. Ausführung: Italien. Buchenholz dunkel lasiert, gestreifter Textilbezug. Aloi, L'arredamento moderno, Abb. 720. € 3.000 - 3.200

DESIGN

26. Juni 2012

294 GUSTAV HASSENPFLUG Armlehnsessel mit Hocker Entwurf: 1949/50. Sessel: 75,5 x 62 x 59 cm; Hocker: 40 x 50,5 x 43 cm. Ausführung: für die Landeskunstschule Hamburg. Eschenholz, sandfarbener Veloursbezug. Bauhaus Möbel - Eine Legende wird besichtigt, S. 151; Christian Grohn: Gustav Hassenpflug, S. 80 und 95; Hatje: Neue Möbel, Bd. 1, S. 22 € 2.000 - 2.200 295

295 HANS BROCKHAGE; ERWIN ANDRÄ Schaukelwagen Entwurf: 1950. H. 36,5 x 100 x 38,5 cm. Ausführung: Fa. Siegfried Lenz, Berggießhübel bei Pirna. Buchenholz und -schichtholz, Räder rot lackiert mit Gummiprofil. Klassiker des DDR Designs, S. 259; Mart Stam, S. 23; Marianne Brandt, S. 151. € 800 - 900 296 JACQUES ADNET, PARIS Kaminholzhalter Entwurf und Ausführung: um 1950. H. 44 x 46 x 40 cm. Metall, geschwärzt, doppelseitig schwarzes Leder. € 600 - 700 296

297 EGON EIERMANN Stuhl 'SE-42' Entwurf: 1950. H. 72,5 x 51,5 x 51,5 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchensperrholz mit Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. Egon Eiermann, S. 75. € 900 - 1.200 298 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Blumenetagère Entwurf: um 1950. H. 113,5 cm. Messingrohr, farbloses Glas. € 800 - 900 299 LINE VAUTRIN Brosche 'La vache' Entwurf: um 1950. 3,8 x 4,2 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: LV (zweifach geprägt). € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

300 BASTISTIN SPADE Besteckschrank Entwurf: um 1960. H. 127 x 70 x 40 cm. Ausführung: Bastistin Spade, Paris, 1965. Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, Messingschuhe; Tür vielschichtig lackiert, mittig hochrechteckiges Feld mit aufgelegten Goldfolien, Ritzornamentik; Tür mit Messingrahmen; innen Ahornfurnier, Schubläden aus Eichenholz, die Fronten mit Ahornfurnier. Bez. rückseitig: Brandstempel B. Spade Paris. Dabei: orignale Entwurfszeichnung und originale Rechnung. € 4.500 - 5.000 301 MARCEL GASCOIN Stuhl Entwurf: um 1950. H. 76 x 40 x 49,5 cm. Ausführung: L'Arhec - Aménagement Rational de l'Habitation et des Collectivités Frankreich, 1950er Jahre. Eichenholz, rotes Kunststoffgeflecht. Vgl. Les Décorateurs des années 50, S. 98. € 700 - 800 302 MARCEL GASCOIN (zugeschrieben) Schreibtisch Entwurf: um 1950. H. 70 x 103 x 80 cm. Ausführung: L'Arhec - Aménagement Rational de l'Habitation et des Collectivités Frankreich (zugeschrieben). Eichenholz, Stahlstäbe schwarz lackiert. Vgl. Les Décorateurs des années 50, S. 99. € 1.500 - 1.800

303 NIEDERLANDE Deckenlampe Entwurf: 1930er Jahre. H. 91 cm; Dm. 50 cm. Stahlrohr, gebürstet, Aluminium, innen weiß lackiert. € 800 - 900 304 ITALIEN Zwei Armlehnsessel Entwurf: 1950er Jahre. H. 91,5 x 78 x 81 cm. Stahlrohr schwarz lackiert, Messing, sandfarbener Textilbezug. € 900 - 1.100

305 GINO SARFATTI Zwei Wandappliquen '222' Entwurf: um 1950. H. 19,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Metallblech schwarz und weiß lackiert, Metallstift verchromt. Leicht abgewandelte Form des Ursprungsmodells, zur Befestigung am Kopfende eines Bettes. Vgl. The Complete Designer's Lights (1950 - 1990), S. 45. € 900 - 1.000 306 ITALIEN Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. max. 176 x 47 x 73 cm. Eisenguß, Messingrohr und Aluminiumblech teilweise schwarz lackiert. € 3.000 - 3.500 307 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 165 cm. Dm. 34,5 cm. Messing, Stahlblech cremefarben lackiert. € 900 - 1.200

308 DEUTSCHLAND Sideboard Entwurf: 1950er Jahre. H. 81 x 194 x 56,6 cm. Holzkorpus mit Palisanderfurnier, teilweise schwarz lackiert, Messing, Schichtholzgriffe. € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

309 DEUTSCHLAND Mosaiktisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 49 x 147 x 76,5 cm. Messing, Holz, schwarz lackiert mit grauen, schwarzen, weißen, gelben und roten Mosaiksteinen. Bez.: Krieger, Berlin, 2730, weiteres unleserlich (Papieretikett). € 900 - 1.000 310 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 45 x 119,5 x 54 cm. Glasplatte, Mahagoniholz, Messing. € 1.200 - 1.500

311 ITALIEN (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel Entwurf: 1950er Jahre. H. 100 x 68,5 x 72 cm. Buchenholz dunkel gebeizt, dunkelroter Kunstleder Bezug (Skai). Im skandinavischen Stil der 1950er Jahre gehalten, wohl aber italienischen Ursprungs. € 1.100 - 1.200 312 ITALIEN Stehleuchte 'Cocoon' Entwurf: 1950er Jahre. H. 163 cm; Dm. 30 cm. Messing, drei Kugeln mit Cocoon-Stoff bespannt. Bez.: Reste eines Aufklebers Italy. € 900 - 1.000 313 HUGUES STEINER Stuhl 'Bow-Wood No. 3' Entwurf: um 1950. H. 81,5 x 63,5 x 62,5 cm. Ausführung: Steiner Meubles, Paris, 1950er Jahre. Bugholz (Esche), Schichtholz mit Nußholzfurnier. Steiner Meubles, S. 40f. € 500 - 600

314 ITALIEN Stehlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 154 cm; Dm. 60 cm. Messingrohr, Holz schwarz lackiert, Schirm gold-schwarz. € 700 - 800 315 LIGHTOLIER, USA (zugeschrieben) Einspannlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. ca. 260 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, vernickelt, Schirme aus Aluminiumblech, orangerot, gelb und grün. € 700 - 900

DESIGN

26. Juni 2012

DESIGN

26. Juni 2012

316 MATHIEU MATEGOT (zugeschrieben) Vier Gartenfackeln Entwurf: um 1950. H. 67,5 cm. Ausführung: Artimeta, Soest (zugeschrieben). Metallstab, Metallblech, weiß lackiert. € 500 - 600

319 ITALIEN Vier Wandleuchten Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 24 cm. Messing. € 600 - 800

317 ITALIEN Stier Entwurf und Ausführung: wohl 1950er Jahre. H. 24,5 x 42 x 15,5 cm. Majolikascherben, rot glasiert, Hörner aus geschmiedetem Eisen. Bez.: ITALY (geprägt). An den Füßen wenige Glasurbereibungen. € 600 - 800

320 OOSTWOULD FABRIEKEN, Utrecht Sechs Hocker Entwurf: 1950er Jahre. H. 47,5 cm; Dm. 38 cm. Stahlrohr grau lackiert, Schichtholz. Bez.: Aufkleber Oostwoud Fabrieken, Utrecht sowie Metallplakette Kath. Univ. Nijmegen. € 400 - 500

318 LAUREL LAMP, New Jersey Tischleuchte '0750' Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 33,5 cm. Eisenguß, schwarz lackiert, Messingrohr, brüniert, Eisenblech, verchromt bzw. teilweise schwarz lackiert, innen weiß lackiert. Im Lampenschirm bez.: Herstelleretikett mit Modellnummer. Lackabsplitterungen. € 500 - 600

321 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 97 cm; Schirm-Dm. 21,5 cm. Messingblech, verkupfert, innen weiß lackiert, Teakholz. € 400 - 500

322 PAOLO BUFFA (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 48,5 cm; Dm. 64 cm. Ausführung: Italien. Buchenholz dunkel lasiert, Ahornholz, Glas farblos. € 600 - 800 323 PIERO FORNASETTI Paar Buchstützen Entwurf: 1950er Jahre. H. 15,2 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, schwarz und gold lackiert. Bez.: FORNASETTI, MILANO, MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti. La bottega fantastica, S. 512 (andere Dekore). € 300 - 400 324 PIERO FORNASETTI Tablett Entwurf: 1950er Jahre. 59 x 47 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, polychromer Druckdekor. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 553 (Dekor). € 500 - 600

325 NIEDERLANDE Blumenetagère Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 60 x 73 x 65 cm. Stahlstäbe schwarz lackiert, Buchenschichtholz. € 700 - 900 326 ÖSTERREICH Stehleuchte 'Dornstab' Entwurf: 1950er Jahre. H. 153 cm; Dm. 40 cm. Eisenguß, schwarz lackiert, Messingrohr und Messingblech teilweise weiß lackiert,Textilschirm. € 900 - 1.000 327 USA Mosaiktisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 35,5 x 210 x 60,5 cm. Amerikanisches Nußholz, rote, orangefarbene und gelbe Mosaiksteine. € 1.800 - 2.000

DESIGN

26. Juni 2012

328 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Gatto sui libri' Entwurf: 1950er Jahre. H. 72 x 42 x 19,5 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Gusseisernes Gestell, Metallblech mit Druckdekor. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 473. € 1.200 - 1.500 328

329 FLORENCE KNOLL (zugeschrieben) Schreibtisch Entwurf: frühe 1950er Jahre. H. 76 x 130 x 66 cm. Ausführung: Knoll International, New York (zugeschrieben). Stahlrohr grün lackiert, Tischlerplatte mit Birkenfurnier, perforiertes Aluminiumblech, gelb lackiert. € 2.000 - 2.500 330 A. LODICE Wandteller mit Frauengesicht Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. Dm. 21,7 cm. Ausführung: Ceramica Piergiovanni, Urbino. Steingutscherben, Glasur in Rottönen und Schwarz. Bez.: CERAMICA PIERGIOVANNI Urbino, A. Lodice (schwarz, gemalt). € 400 - 500

331 JANE MARTZ Tischleuchte 'Le Viton' Entwurf: 1950er Jahre. H. 99 cm; Dm. 39,5 cm. Ausführung: Jane Martz, USA. Keramik, hellblau glasiert, Nußholz, Textilschirm. Bez.: Le Viton, lamp shade - new brunswick. € 800 - 900 332

332 WILLY VAN DER MEEREN Schrank Entwurf: 1950 Jahre. H. 160 x 81 x 50,5 cm. Ausführung: Tubax, Vilvoorde, 1950er Jahre. Schwarzer Stahlprofilrahmen mit seitlich aufgeschraubtem Sapelisperrholz. Schiebetüren aus Stahlblech, weiß und blau lackiert, mit braunen, nach oben und unten verjüngten Holzgriffen aus Sapeliholz. Hedendaags design, Alfred Hendrickx en het fifties-meubel in Belgie, S. 91. € 2.000 - 2.200 333 GEORGE NELSON Kommode 'Steelframe Series No 4000' Entwurf: 1950er Jahre. H. 75 x 85 x 45 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Holz, weiß laminiert bzw. gelb und olivfarben lackiert, Metall, schwarz lackiert bzw. verchromt. Bez.: George Nelson Design Herman Miller Zeeland Michigan (Etikett). George Nelson, S. 81 und S. 244. € 1.800 - 2.000 333

DESIGN

26. Juni 2012

334 GEORGE NELSON Kommode 'Steelframe Series No 4000' Entwurf: 1950er Jahre. H. 75 x 85 x 45 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Holz, schwarz laminiert bzw. blau und dunkelblau lackiert, olivfarben lackierte Rückabdeckung, Metall, weiß lackiert bzw. verchromt. Bez.: George Nelson Design Herman Miller Zeeland Michigan (Etikett). George Nelson, S. 81 und S. 244. € 1.800 - 2.000 335 GEORGE NELSON (im Stile von) Deckenleuchte 'Cocoon' Entwurf: 1950er Jahre. H. 27 cm; Dm. 66 cm. Ausführung: Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Stahlstäbe, weiß lackiert, Cocoonbezug, Messingaufhängung. Leuchtenkatalog Vereinigte Werkstätten München, o. J., Nr. 1228. € 500 - 600

336 GINO SARFATTI Deckenleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 14 cm; Dm. 62 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, perforiertes Messing. € 1.500 - 1.800

337 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Viersitzersofa 'New York' Entwurf: 1952. H. 74 x 248 x 71 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Stahlbänder verchromt, schwarzes Leder. 1000 Chairs, S. 312. € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

338 ARMIN WIRTH Zwölf Klappstühle 'Aluflex' Entwurf: 1951. H. 83 x 43,5 x 47,5 cm. Ausführung: Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz. Aluminiumrohr, Flugzeugsperrholz. Dieser Stuhl wiegt nur ca. 3 kg. Der Rahmen des Stuhles ist aus Aluminium-Rundprofilen hergestellt und so geformt, dass keine Schweißverbindungen erforderlich sind. Der Sitz und die Rückenlehne sind aus sehr dünnem und tragfähigen Flugzeugsperrholz hergestellt. Durch Hochklappen der Sitzfläche lassen sich beliebig viele Stühle ineinanderverschieben, um so platzsparend verstaut werden zu können. Es handelt sich bei dieser Position um Stühle aus einer der ersten Herstellungsreihen. Es wurden hier noch keine Kunststoffteile verwendet. Schweizer Möbeldesign, S. 83; Neue Möbel, S. 64; Schweizer Möbellexikon, S. 50. € 6.000 - 7.000

339 EGON EIERMANN Fünf Kinderklappstühle 'SE 76' Entwurf: 1953. H. 63,5 x 41 x 39 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz und Buchenschichtholz, verzinktes Metall. Egon Eiermann, die Möbel, S. 105. € 900 - 1.200 340 MAXIME OLD Sofatisch Entwurf: um 1951. H. 51,5 x 50 x 104 cm. Ausführung: Frankreich. Eichenholz, farbloses Glas. € 1.500 - 1.800 340

341 HANS BELLMANN Stapeltisch '701' Entwurf: 1954. H. 46,3 x 53 x 43 cm. Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Ahornsperrholzplatte. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 170; S. 367. € 700 - 800 342 MAX BILL 'Kreuzzargenstuhl' Entwurf: 1951. H. 75,5 x 43,5 x 50 cm. Ausführung: Horgen-Glarus, Glarus. Buchenholz und Buchenschichtholz. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 365. € 400 - 500

343 WILHELM WAGENFELD Zwei Wandappliquen 'Piccola', eine Wandapplique 'Media' und eine Deckenleuchte Vier Teile. Entwurf: 1952-55. Zwei Appliquen 'Piccola': H. 18,3 cm; 'Media': H. 21,7 cm; Deckenleuchte: H. 16,8 cm; Dm. 29 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren und Lindner GmbH, Bamberg. Opalglas, Metallblech bzw. Kunststoff. Bez.: vers. Markierungen. Appliquen 'Piccola' in originalem Karton. Täglich in der Hand, Bremen 1994, S. 137, Abb. 139 (Piccola), S. 320 (Piccola, Media), S. 322. € 400 - 500 344 EGON EIERMANN Kirchenstuhl 'SE 119' Entwurf: um 1952-56. H. 81 x 45,5 x 53,5 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz, Schichtholz, beschichtetes Peddigrohr, Metall. Entwurf für die Matthäuskirche in Pforzheim. Vgl. Eiermann, S. 98. € 400 - 500 345 WILHELM WAGENFELD Fünfarmiger Kerzenleuchter Entwurf: 1952/53. H. 28,1 cm. Ausführung: WMF, Geislingen Messing, versilbert. Wilhelm Wagenfeld, S. 126. € 600 - 800

DESIGN

346 STILUX, Mailand Tischleuchte Entwurf: um 1952. H. 38,5 cm; Dm. 27 cm. Aluminiumschirm, gelb lackiert, Messing, teilweise schwarz lackiert, Teakholz. € 400 - 500 347 NORA ORTLIEB Kleiner Becher 'Bäume', Unikat Entwurf und Ausführung: um 1951. H. 6 cm. Farbloses, geschliffenes Glas, Silberauflage, Ritzdekor mit stilisierten Laubbäumen. Vgl. Schüly, Wilhelm von Eiff und seine Schüler, Freiburg 1989, S. 89. € 300 - 400 348 GIOVANNI GARIBOLDI Stapelservice 'Colonna' 73 Teile. Entwurf: 1953-54. 2 Servierplatten: 36 x 30 cm; Dm. 29,8 cm; 2 Schalen: H. 3,9-8 cm; Dm. 24 cm; kleine Schale: H. 3,3 x 22 x 16 cm; 13 große Teller: Dm. 24 cm; 13 tiefe Teller: Dm. 24,2 cm; 13 kleine Teller: Dm. 20,4 cm; Kaffeekanne: H. 11,6 cm; Teekanne: 11,5 cm; Milchkanne: H. 8 cm; 2 Zuckerdosen mit Deckel: H. 6,3 cm; 12 Tassen: H. 5,3 cm; 12 Espressotassen: H. 5,4 cm. Ausführung: Richard-Ginori, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit blauer Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (unter Glasur in blau bzw. grün). Wenige Teile leicht bestoßen. Gariboldi, S. 74f, S.164 und S. 174. € 900 - 1.100

349 SERGIO ASTI Drei Sodaflaschen Entwurf: 1956. H. 28,3-28,7 cm. Ausführung: SACCAB, Mailand. Metall bzw. Edelstahl, verchromt, grün bzw. rot emailliert. Bez.: Herstellermarke. Eine der Metallflaschen mit starken Gebrauchsspuren. Mit zwei Untersetzern, Gaspatronen und zwei Aufsätzen. € 400 - 500 350 CHARLES EAMES 'House of Cards' 54 Spielkarten. Entwurf: 1952. H. 2,5 x 14,8 x 11,2 cm; Karten (Spielkartengröße): 9 x 5,8 cm. Ausführung: Tigrett Enterprises, Chicago, Illinois. Karton, bedruckt. Spielkartons und eine Spielkarte bez.: Designed by Charles Eames; Hersteller. Erste Ausführung inkl. originaler Spieleanleitung. Das Originalspiel hatte die kleine Größe, die Karten die Größe von Spielkarten. Das Spiel wurde 1966 in New York erworben. Die Welt von Charles und Ray Eames, S. 130f. € 300 - 400 351 ETTORE SOTTSASS Vase Entwurf: um 1955. H. 28,4 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo Fiorentino. Majolikascherben, farbig glasiert. Bez.: 1390 A, ITALY (schwarz, gemalt), Vetriebsetikett Raymor. Novecento Ceramiche Italiane, S. 131. € 500 - 600

26. Juni 2012

346 347

352 PIERO FORNASETTI Tellerset 'Eva' Zwölf Teile. Entwurf: 1954. Dm. 25,5 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurdekor in Schwarz. Bez.: Herstellermarke (schwarz, auf Glasur). Mit Telleraufhängern. Mauriès, Fornasetti, London 1991, S. 238f. € 1.800 - 2.000 353 GEORG LEOWALD Vier Stühle Entwurf: 1954. H. 78 x 47 x 54 cm. Ausführung: Wilkhahn, Eimbeckhausen 1950/60er Jahre. Buchenholz, Schilfrohrgeflecht. Neue Möbel, S. 28. € 600 - 800 354 SALVATORE ALBERIO Eßtisch Entwurf: um 1954. H. 76 cm; Dm. 129 cm. Ausführung: Arform, Mailand. Stahlrohr und Bandstahl schwarz lackiert, Tischplatte mit Mahagonifurnier. Der Entwurf erhielt 1955 auf der Triennale in Mailand den Compasso d'Oro. Repertorio, S. 91. € 1.200 - 1.500 355 GIO PONTI; ALBERTO ROSSELLI Paar Armlehnstühle 'Airone' Entwurf: 1955. H. 78,5 x 66 x 58 cm. Ausführung: Arflex, Mailand. Stahlrohr, verchromt, grüner Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleretikett. Arflex 51-81, S. 25. € 600 - 700

DESIGN

26. Juni 2012

356 CONNEXI, Wien Tisch mit sechs Hockern aus der Serie 'SW 2' Entwurf: um 1955. Tisch: H. 60 x 83,5 x 49 cm; Hocker: H. 50,5 x 34,5 x 34,5 cm. Buchenholz, Schichtholzplatten mit Kunststoffbespannung in unterschiedlichen Farben. Bez.: Herstellerstempel. Möbeldesign der 1950er Jahre, S.123. € 700 - 800 357 MARCELLO FANTONI Krug Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 70,5 cm. Majolikascherben, farbig glasiert und emailliert, Darstellung eines Baumes mit Vögeln vor blauem Hintergrund. Bez.: Fantoni. € 900 - 1.200

DESIGN

26. Juni 2012

358 HANS EICHENBERGER Stuhl 'Saffa - HE-103' Entwurf: 1955. H. 70,5 x 53 x 53 cm. Ausführung: Keller Metallbau, St. Gallen, 1950/60er Jahre. Verchromtes Stahlrohr, Schichtholz, schwarzer Kunstlederbezug; Rohrgeflecht. Auszeichnung 'Die Gute Form' 1962. Schweizer Möbel & Interieurs, S. 200f, S. 368. € 600 - 700 359 HANS EICHENBERGER Vier Stühle 'Saffa - HE-103' Entwurf: 1955. H. 74,5 x 53,5 x 51,5 cm. Ausführung: Keller Metallbau, St. Gallen, 1950/60er Jahre. Verchromtes Stahlrohr, Schichtholz, schwarzer Kunstlederbezug; Rohrgeflecht. Auszeichnung 'Die Gute Form' 1962. Schweizer Möbel & Interieurs, S. 200f, S. 368. € 3.500 - 4.000 360 FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker Entwurf: 1954. Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm; Dm. 56 cm. Ausführung: Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900 361 HANS BELLMANN Schreibtisch Entwurf: um 1955. H. 71,5 x 145 x 62,5 cm. Ausführung: Domus, Schwaikheim, 1950er Jahre. Rüster, schwarzes Kunststofflaminat, Umleimer aus Ahorn. Möbel und Raum, S. 29. € 2.000 - 2.500 362 GINO SARFATTI Stehleuchte '1063' Entwurf: 1953/54. H. 215 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber ARTELUCE MILANO. Gino Sarfatti, S. 45 und S. 154; 1000 Lights, S. 477. € 20.000 - 22.000

363 J. T. KALMAR, Wien Stehlampe 'Dornstab' Entwurf: um 1955. H. 153 cm; Dm. 45 cm. Teakholz, Messing, beiger Textilschirm. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 148. € 900 - 1.200 364 FERDINAND KRAMER Garderobenständer zur Wandbesfestigung Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 45 x 81 x 23 cm. Stahlrohr und Bandstahl grau-grün lackiert. Aus dem Möbelprogramm der Johann-Wolfgang-Goethe Universität, Frankfurt € 600 - 700

365 HEINRICH LÖFFELHARDT Teeservice 32 Teile. Entwurf: um 1955. Teekanne mit Flachdeckel und Sieb: H. 14 cm; 12 Kuchenteller: 17,5 x 17,5 cm; 12 Tassen: H. 4,5 cm; Kuchenplatte: 29 x 29 cm; Heißwasserkrug: H. 12,7 cm; kl. Tablett: 23,5 x 12,5 cm; Milchkännchen: H. 9,3 cm; Sahnekännchen: H. 6 cm; Zuckerschälchen: H. 5,1 cm; Sahneschälchen: H. 6,2 cm. Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen., Mainz. Farbloses Glas. Unterseiten teilweise bez.: Herstellermarke, JENAer GLAS (Ätzstempel). Teilweise mit minimalen Bestoßungen am Rand. Heinrich Löffelhardt zum Hundertsten, Nr. 12; Design im 20. Jahrhundert, S. 232, Nr. 388. € 500 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

366 UMBERTO MASCAGNI Eßtisch mit sechs Stühlen Entwurf: um 1955. Tisch: H. 79 x 140,5 x 80,5 cm; Stühle: H. 98 x 45,5 x 54 cm. Ausführung: Umberto Mascagni, Bologna. Massivholz und Tischlerplatte mit rotem Kunststoff und weißem Kunstleder/Kunststoff bezogen. € 2.000 - 2.300 367 UMBERTO MASCAGNI Spiegelkommode Entwurf: um 1955. H. 127,5 x 105,5 x 54 cm. Ausführung: Umberto Mascagni, Bologna. Holzkorpus mit rotem Kunststoff und weißem Kunstleder bezogen, Metallblech, goldfarben, Spiegelglas. € 800 - 1.000

368 UMBERTO MASCAGNI Vitrinenschrank Entwurf: um 1955. H. 153,5 x 112,5 x 39 cm. Ausführung: Umberto Mascagni, Bologna. Holzkorpus mit rotem Kunststoff und weißem Kunstleder bezogen, Metallblech, goldfarben, Glas und Spiegelglas. € 800 - 1.000

369 ROLF GRUNOW Sessel '369' Entwurf: 1956. H. 71 x 75 x 70 cm. Ausführung: Walter Knoll, Herrenberg, um 2000. Matt verchromtes Stahlrohr, Sitzschale mit violettem Textilbezug. 125 Jahre Knoll, S. 112. € 500 - 600 370 FRANZ EHRLICH Schreibtisch 'Typ 602/C' Entwurf: 1957. H. 76,5 x 160 x 60 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, DresdenHellerau. Esche und Tischlerplatte mit Eschenfurnier, dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel, teilweise unleserlich. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 160; Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 249. € 800 - 1.000

371 MAX BILL Küchenuhr Entwurf: 1956-57. 26 x 18,5 cm. Ausführung: Junghans AG, Schramberg. Heller Steingutscherben, weiß glasiert, Metall, cremeweiß lackiert, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: Junghans, Modellnummern. Batteriebetrieben. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, Abb. D. 42. € 400 - 600 372 MAX BILL Tischuhr Entwurf: 1959. H. 17,5 x 16,3 x 7 cm. Ausführung: Junghans AG, Schramberg. Schichtholzkasten mit Nußbaumfurnier; Messingblech, Glas. Bez.: JUNGHANS, MADE IN GERMANY. Magnum Nr. 26, (1959), S. 76. € 500 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

373 NORMAN CHERNER Armlehnstuhl 'Cherner Chair' Entwurf: 1957. H. 78 x 64 x 56,5 cm. Ausführung: Plycraft, Lawrence. Schichtholz mit amerikanischem Nußholzfurnier. 1000 Chairs, S. 316 (dort noch als Paul GoldmanEntwurf). € 2.000 - 2.200 374 ROLAND RAINER Garderobenständer aus der Stadthalle Wien Entwurf: 1956. H. 174,5 x 150 x 39,5 cm. Stahlstab und Bandstahl-Konstruktion, schwarz lackiert. Vom Vorbesitzer im Jahr 2002 vor der Verschrottung bewahrt. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 134. € 3.200 - 3.500

375 ICO PARISI Arbeitszimmer 'Urio' bestehend aus: Schreibtisch, Sideboard, zwei Aktenschränken, Stuhl Fünf Teile. Entwurf: 1958. Schreibtisch: H. 72,5 x 210 x 90 cm; Sideboard: H. 62 x 132 x 45 cm; 2 Regalschränke: H. 95 x 95 x 45 cm; Arbeitsstuhl: H. 91 x 69 x 63 cm. Ausführung: MIM, Rom. Sideboard und Schränke: Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Aluminiumbleche; Schreibtisch: Stahlrohr schwarz lackiert, Aluminiumguß und Aluminiumbleche, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier; Stuhl: Schichtholz mit Palisanderfurnier, Aluminiumguß schwarz lackiert, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Neue Möbel, S. 250. € 3.000 - 4.000

DESIGN

26. Juni 2012

376 GINO SARFATTI Deckenleuchte '2095/7' Entwurf: 1958. H. 103 cm; Dm. 30 cm; Glasdurchmesser: 14,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Lackiertes Metall, Aluminiumblech, farbloses Glas. Gino Sarfatti, S. 95. € 1.800 - 2.000 377 FLORIS H. FIEDELDIJ Stehleuchte Entwurf: 1959. H. 150 cm (max.). Ausführung: Artimeta, Soest. Stahlrohr, Stahlblech, weiß, schwarz und rot lackiert. € 800 - 1.000 378 CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandappliken 'CP-1' Entwurf: 1960. H. 18 x 12,5 x 6,8 cm. Ausführung: Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Eine bez.: Herstelleretikett S. C. E. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 4.000 - 4.500

379 DIETER RAMS Regalsystem '606' Entwurf: 1960. Regal bestehend aus zwei Klappkästen: H. 39,5 x 90,5 x 37,5 cm; 7 Regalböden: H. 11 x 90,5 x 21,5 cm; Schubladenkasten: H. 11 x 90,5 x 37,5 cm sowie 5 Leitern: H. 115 cm. Ausführung: Vitsoe & Zapf, Kronberg. Nussholz furniert, gebürstetes Aluminiumblech, weiße Laminatbeschichtung. Design: Dieter Rams &, S. 167. € 3.500 - 4.000

DESIGN

380 DIETER RAMS Sechs Tablare '606' Entwurf: 1960. H. 13 x 66 x 24,5 cm; H. 13 x 90,5 x 24,5 cm; H. 13 x 90,5 x 38,5 cm (je zwei Tablare). Ausführung: Vitsoe & Zapf, Kronberg. Stahlblech gelb und olivfarben. € 400 - 500

381 ITALIEN Paar Kerzenleuchter Entwurf: um 1960. H. 15 x 22,5 x 6 cm. Messing, versilbert, Holz. Bez.: MADE IN ITALY. € 500 - 600

26. Juni 2012

382 DEUTSCHLAND Stehleuchte Entwurf: um 1960. H. 114 x 17,5 x 17,5 cm. Stahlstäbe, Metallguß, schwarz lackiert, Japanpapier. Bez.: Schlagstempel (unleserlich). € 800 - 1.000 383 ITALIEN Deckenlampe Zehnflammig. Entwurf: um 1960. H. 129 cm; Dm. 26 cm. Messinggestänge, teilweise rot lackiert, opalweiße Kugelschirme. € 500 - 600 384 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf und Ausführung: um 1960. H. 175,5 cm; Dm. 17,7 cm. Marmorsockel, Messingrohr, schwarz lackiert, opalweiße Glaszylinder. € 900 - 1.000

385 TERRAGLIE DI GROTTAGLIE Bodenvase Entwurf und Ausführung: 1960/70er Jahre. H. 71,7 cm. Roter Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: Terraglie di Grottaglie. € 600 - 700 386 PAUL KEDELV Schale 'Coquille', 1961 H. 22,5 cm. Ausführung: Flygsfors, Schweden. Überfangglas, farblos, opalweiß und rosa. Bez.: Flygsfors 1961, Coquille (diamantgerissen). € 350 - 400 387 SERGIO MAZZA Deckenleuchte Entwurf: um 1960. H. 38 cm; Dm. 25 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Messing, vernickelt, Opalglas und Pressglas. € 400 - 500

DESIGN

388 VOXSON EUROPA SPA, Rom; CGE, Italien Konvolut von vier Radios Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. Transistorradio '755 ZEPHYR 4': H. 13,5 x 17 x 5 cm; 2 Kofferradios 'RP-202': H. 12,7 x 21,5 x 6 cm; Radio 'RP 200': H. 8,2 x 15,7 x 3,8 cm. Kunststoff, weiß, rot, schwarz, Zephyr 4 mit Metallblech. Bez.: Herstellermarke, Modell. Radio '755 ZEPHYR 4' mit Netzadapter. Radio 'RP 200' mit Trageriemen und originaler Ledertasche. € 400 - 500 389 A. V. M. MAZZEGA, Murano Deckenlampe Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 92 cm. Stahlstabgestell, farbloses Glas mit opakorangeroten Pulvereinschlüssen. € 500 - 600 390 DEUTSCHLAND Konsol- / Schreibtisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 75 x 140 x 70 cm. Messingrohr, Messingrelief (dreiseitig), patiniert, Nußholzfurnier. € 600 - 800

391 OTTAVIANI, Recanati Schatulle Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 3,6 x 23,7 x 10,5 cm. Palisander, Silber mit Emailbemalung. Bez.: Ottaviani, 925, italienische Beschaumarke in Macerata (punziert). Vgl. Intérieurs 50, S. 96. € 500 - 600 392 PEILL & PUTZLER, Düren Zwei Deckenleuchten 'Optima' Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 41,5 cm; H. 32,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Glas, farblos, mattgeätzt. Bez.: Putzler Germany (Herstelleraufkleber). Mit Originalkarton. € 500 - 600 393 HELEN DIEMER Spielzeugmaus Entwurf: 1960er Jahre. H. 6 x 15 x 10 cm. Ausführung: Kurt Naef, Zeiningen. Braunes Leder, weißer Pelz. Bez.: spiel naef, SWISS MADE, HELEN DIEMER. € 300 - 400

26. Juni 2012

394 INDUSTRIA LOMBARDA ARREDI, Mailand Eßtisch 'tpa 18' Entwurf: 1960er Jahre. H. 74,5 cm; Dm. 120 cm; mit Einlegeplatten: H. 74,5 x 210 x 120 cm. Palisander und Palisanderfurnier. € 900 - 1.200 395 ITALIEN Beistelltisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 41 x 80 x 46,5 cm. Buchenholz dunkel lasiert, Messingschrauben, farbloses Glas. € 600 - 800

396 MAROKKO Berberteppich Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. 195 x 395 cm. Wolle naturweiß und braun. € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

397 GOFFREDO REGGIANI Stehleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 183,5 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Messingrohr schwarz lackiert, weißer Marmor, Teakholz, weißes Glas. € 900 - 1.000 398 VENINI & C., Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 103 cm. Überfangglas, grün, orange, blau, grau und dunkelrot sowie opalweiß. € 900 - 1.200 399 KARL HUGO SCHMÖLZ; WALDE (WALDBERTA) HUTH WK-Werbebroschüre mit 15 Originalfotos WK-directional, Broschüre der WK-Möbel, Stuttgart, mit Möbeln von Paul McCobb und Kipp Stewart, o. O., o. J. (ca. 1960). 15 originale Fotos aus der Broschüre in unterschiedlichen Formaten. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Mit Stempel Schmölz-Huth. Ein Foto beschnitten. Alle Fotos auf der Rückseite mit Resten von Leim; mit Stempel bezeichnet, Schmölz-Huth. € 800 - 900

400 ALEXANDER CALDER (nach) Wandteppich Entwurf: 1960er Jahre. 157 x 203 cm. Ausführung: Galerie Beyeler, Basel. Wolle und Baumwolle, gewebt und getuftet. Bez.: CALDER. € 10.000 - 12.000

DESIGN

26. Juni 2012

401 GUSTAVO, F. FINALI PULITZER (zugeschrieben) Zwei Sessel Entwurf: 1960er Jahre. H. 93 x 108 x 83 cm. Ausführung: Arflex, Mailand (zugeschrieben). Stahlgestell, grau-orangefarbene Polster. Vgl. Repertorio, S. 95. € 4.000 - 5.000

402 GERALD ABRAMOVITZ Tischleuchte 'Cantilever' Entwurf: 1961. H. 50,8 cm; L. 69,5 cm. Ausführung: Best & Lloyd Ltd., Birmingham. Stahlrohr und Stahlblech, verchromt, teilweise schwarz lackiert. 1000 Lights, Bd. 2, S. 109. € 2.000 - 2.200 403 SERGIO MAZZA Paar Wandleuchten 'Gamma C' Entwurf: 1960er Jahre. H. 27 x 21 x 11,5 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Messing, mattiertes Pressglas. € 500 - 800

404 SERGIO MAZZA Stehleuchte 'Tau' Entwurf: 1960er Jahre. H. 169 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Metallrohr, Metallblech, teilweise rot lackiert, mattiertes Pressglas. € 600 - 800

405 CLAUDIO SALOCCHI (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1970. H. 225 x 60 x 58 cm. Ausführung: Skipper, Mailand (zugeschrieben). Betonsockel, Vierkantstahlrohr und Stahlblech verchromt, weiße, flexible Kunststoffolie. € 800 - 900

406 GIANFRANCO FRATTINI (zugeschrieben) Telefontisch / Beistelltisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 61,5 x 50 x 38 cm. Ausführung: Bernini, Carate Brianza (zugeschrieben). Holz, Palisanderfurnier, dunkel gebeizt. € 400 - 500 407 ISAMU KENMOCHI Sessel '3150' Entwurf: 1961. H. 76 x 91 x 84 cm. Ausführung: Yamakawa, Japan. Korbgeflecht, Bambusrohr. Japanese Modern, Retrospective Kenmochi Isamu, S. 92ff, S. 185. € 700 - 800 407

DESIGN

26. Juni 2012

408 PIERRE CHAPO Sofatisch 'Auge' Entwurf und Ausführung: um 1960. H. 38,7 x 176 x 125 cm. Pinienholz massiv. € 2.000 - 2.200

409 TOBIA SCARPA Deckenleuchte 'Nictea' Entwurf: 1961. H. 27 cm; Dm. 48 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Messing, verchromt. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 90. € 700 - 800

410 GAE AULENTI Schaukelsessel 'Sgarsul' Entwurf: 1962. H. 92 x 73 x 100 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Schichtholz, schwarz lackiert, rot-braunes Leder. Leder mit Riss an einer Naht, verblichen und sehr trocken. Repertorio 1950-1980, S. 180. € 1.500 - 1.800

411 GINO SARFATTI Paar Wandleuchten '43' Entwurf: 1963. H. 13,5 x 7 x 18,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Weiß lackiertes Metallblech. Bez.: Herstelleraufkleber AL ARTELUCE MILANO. Gino Sarfatti, S. 108. € 1.500 - 1.800 412 EUGENIO GERLI Vier Stühle 'S 83' Entwurf: 1962. H. 79,5 x 53 x 51 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Holz schwarz lasiert, Schichtholz mit Teakfurnier; Aluminiumgußrahmen. Bez.: Tecno-Metallplakette. Repertorio, S. 183. € 2.000 - 2.200 413 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino' Entwurf: 1962. H. 21,9 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, Augen als runde Murrine; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

414 ETTORE SOTTSASS Deckeldose Entwurf: 1962. H. 16,5 cm; Dm. 13,4 cm. Ausführung: Il Sestante, Mailand. Steingutscherben, blau bzw. grün glasiert. Bez.: SOTTSASS, 499, IL SESTANTE, weitere unleserl. Bez. (schwarz gemalt). Rand mit Bereibungen. Sottsass tutta la ceramica, S. 94. € 1.000 - 1.200

415 TITO AGNOLI Liege 'P 3S' Entwurf: um 1962. H. 68,5 x 60,5 x 106,5 cm. Ausführung: Vittorio Bonacina & C., Como. Metallgestell, blau lackiertes Geflecht, Kunststofffüße. Aus dem 'Ottomana'- Programm. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 105; vgl. Repertorio 1950-1980, S. 181. € 500 - 600 415

416 LINO SABATTINI Kaffee- und Teeservice 'Normandie' Vier Teile. Entwurf: um 1964. Kaffeekanne: H. 21,2 cm; Teekanne: H. 12 cm; Sahnekanne: H. 8 cm; Zuckerdose: H. 5,5 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Galliametall, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke, COLL GALLIA (geprägt). Dabei: Tablett: 33,6 x 24,6 cm. Bez.: ALPACA. Das Kaffeeservice wurde 1970 vom franz. Staatspräsidenten Georges Pompidou als Ausstattung für das präsidiale Flugzeug ausgewählt. € 1.100 - 1.300

417 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Klemmleuchte 'Arco' Entwurf: 1963. L. 99 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Metallblech, schwarz lackiert. € 500 - 600 418 CHARLES EAMES Stuhl 'La Fonda' Entwurf: um 1961. H. 73 x 63,5 x 58 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland (zugeschrieben). Aluminiumguß, weiß lackiert, fiberglasverstärkte Kunststoffschale, hellbraunes Leder. Bez.: Rest eines Klebeetiketts. Vgl. Eames Design, S. 252. € 400 - 500 419 MARCO ZANUSO Tragbarer Plattenspieler mit Lautsprecher 'Phono fv 1016' Entwurf: 1964. H. 11 x 30 x 31 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Hellgrauer und schwarzer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA. Deckel mit integriertem Lautsprecher; abnehm- und anschließbar. Vgl. marco zanuso designer, S. 135 ('fv 1014'). € 600 - 800

DESIGN

420 SEIFERT & TILITZ KG, Ost-Berlin Stehleuchte '6067' Entwurf: um 1965. H. 149 x 33,5 x 8 cm. Ausführung: VEB Wohnraumleuchten, Berlin. Eisenfuß, Stahlrohr, vernickelt, weißer, papierartiger Kunststoff. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts VEB WOHNRAUMLEUCHTEN AKA. € 500 - 600 421 SERGIO ASTI Sechs Gläser Entwurf: 1967. H. 8,1 cm. Ausführung: Peruzzi & Bozzi, Italien. Farbloses Glas. Bez.: Hersteller- und Designerklebeetikett. € 250 - 300 422 INGO MAURER Zwei Tischleuchten 'Pollux' Entwurf: 1967. H. 18,5 cm. Ausführung: Design M Ingo Maurer, München. Metall verchromt, schwarzer Kunststoff. Eines der frühesten Modelle Ingo Maurers. Ausst.-Kat. Ingo Maurer: Making Light, Museum Villa Stuck, München 1992, S. 33. € 500 - 600

423 STUDIO TETRARCH Deckenleuchte 'Pallade' Entwurf: 1968. H. 86 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Roter Kunststoff, Eisenkette. Bez.: ARTEMIDE MADE IN ITALY MOD. PALLADE DESIGN TETRARCH. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 150. € 500 - 600 424 GAE AULENTI Tischleuchte 'Mezza oracolo' Entwurf: 1969. H. 66 cm; Dm. 42 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Dunkelbraun lackiertes Stahlblech, teilw. perforiert und vernickelt, opalweißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 164. € 600 - 700 425 INGO MAURER Tischleuchte 'Prix' Entwurf: 1969. H. 23,4 cm. Ausführung: Design M Ingo Maurer, München. Metallblech, gelb, innen weiß lackiert. Ingo Maurer, S. 35. € 250 - 300

26. Juni 2012

426 AUGUSTO SAVINI Zwölf Stühle 'Pamplona' Entwurf: 1965. H. 72,5 x 57,5 x 53,5 cm. Ausführung: Pozzi, Mariano Comense. Eschenholz, dunkel gebeizt und farblos lackiert, schwarzes Leder, Metall. € 4.500 - 5.500 427 OTTO ZAPF Stehleuchte Entwurf: 1970. H. 133,5 cm. Ausführung: ZapfMöbel InDesign Otto Zapf, Eschborn. Aluminiumrohr, Leuchtstoffröhre. 1972 mit dem Bundespreis 'Gute Form' ausgezeichnet. Deutsches Design, S. 139. € 700 - 900

DESIGN

26. Juni 2012

428 CARLO SCARPA Tablett Entwurf: um 1965. 27,6 x 27,6 cm. Ausführung: Cleto Munari, Vicenza für Rossi & Arcandi, Monticello Conte Otto, 1991. Sterlingsilber, vergoldeter Nietendekor. Bez.: C. Scarpa, cleto munari ROSSI & ARCANDI, 26/50, 1991, 925, Silberpunze Vicenza, MADE IN ITALY. Nummer 26 aus einer Auflage von 50 Exemplaren. € 1.800 - 2.000 429 CARLO SCARPA Vase Entwurf: um 1965. H. 17,2 x 17,2 x 8,2 cm. Ausführung: Cleto Munari, Vicenza für Rossi & Arcandi, Monticello Conte Otto, um 1991. Sterlingsilber. Bez.: C. Scarpa, cleto munari, R&A, Silberpunze Vicenza, 925, 31/99, MADE IN ITALY. Nummer 31 aus einer Auflage von 99 Exemplaren. € 1.800 - 2.000 430 ETTORE SOTTSASS Schirmständer Entwurf: um 1965. H. 48 cm; Dm. 29 cm. Ausführung: Rinnovel, Italien. Aluminiumblech verschiedenfarbig eloxiert. Bez.: Rinnovel, Italy. € 2.000 - 2.400

432 431

431 GINO VALLE Wanduhr 'Dator 10' Entwurf: um 1965. H. 60 x 63 x 17 cm. Ausführung: Solari & Co., Udine. Grauer Metallkorpus, Oberseite cremefarben lackiert, farbloses Glas. Vgl. The Design Encyclopedia, S. 764; vgl. Design since 1945, S. 95. € 700 - 800 432 GAE AULENTI Tischleuchte 'Pipistrello' Entwurf: 1966. H. 71-88 cm; Dm. 54 cm. Ausführung: Martinelli Luce, Lucca. Weißer Aluminiumfuß, teleskopierbarer, verchromter Metallschaft, Lampenschirm aus weißem Methacrylat. Bez.: Herstelleretikett und Herstellerprägung. Repertorio, S. 246; Il design Italiano, S. 116. € 800 - 900

433 JOE COLOMBO 18 Stühle '300' Entwurf: 1966. H. 78,5 x 48,5 x 51 cm. Ausführung: Pozzi, Mariano Comense. Holz, weiß lackiert, braunes Leder. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 2.000 - 3.000 434 PIERRE PAULIN Sessel 'Ribbon Chair' Entwurf: 1966. H. 70,5 x 103 x 75 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Buchenholz schwarz lackiert, Metallrahmen, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Meubles et décors des anneés 60, S. 58. € 2.500 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

435 UGO LA PIETRA Bodenleuchte 'Globo Tissurato' Entwurf: 1966/67. H. 71 cm Dm. 39,5 cm. Ausführung: Poggi, Mailand. Methacrylat, Metallblech weiß lackiert. Vgl. Light, Abb. 59; Domus, Bd. VII, S. 224. (Domus 494, Jan. 1971). € 6.000 - 7.000

436 BOB BONIES Kunststoffskulptur '1967/9' Entwurf: 1967. H. 60 x 60 x 58 cm. Ausführung: Edition Teunen, 1984. Kunststoff, rot und blau. Bez.: '009/Bonies '67'. € 2.000 - 2.500 437 BOB BONIES Stahlskulptur '1967/11' Entwurf: 1967. H. 70 x 90 x 50 cm. Ausführung: Edition Teunen, 1984. Stahlplatten, gelb, blau und rot lackiert. Bez.: 11/20, Bob Bonies, '67 - '84. € 2.000 - 2.500

438 ISAO HOSOE Vier Leuchten 'Heby' und Plakat 'Heby' Entwurf: 1968. L. 75,5 cm; L. 78 cm; L. 152 cm; L. 200 cm (ca). Ausführung: Valenti, Mailand. Kunststoffschlauch, Metall, gelb, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Valenti, Made in Italy. Dabei: Jubiläumsplakat von Milo Manara 1998. 65 x 28 cm. Gerahmt. Light, Nr. 146. € 700 - 900

DESIGN

26. Juni 2012

439 ROSS FRANKLIN LITTELL Sessel 'PLR 1' Entwurf: 1968. H. 73,5 x 65,5 x 70 cm. Ausführung: ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl verchromt, Textilgeflecht. Repertorio 1950 -1980, S. 268. € 1.800 - 2.000 440 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug: Elefantenkuh mit zwei Kälbern Entwurf: 1968. H. 34 x 42,5 x 20 cm; H. 23 x 20 x 10 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, Leder, rot und blau, schwarze Knopfaugen. Renate Müller Toys, S. 40. € 1.000 - 1.200

441 JOE COLOMBO Rollschränkchen 'Square plasic system unit' Entwurf: 1969. H. 66 x 78,5 x 42 cm. Ausführung: Elco, Bellato. Weißer Kunststoffkorpus, herausnehmbare Stahlbleche, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 700

442 CHARLOTTE PERRIAND Tisch 'Les Arc 1800 - free form' Enwurf: um 1968. H. 65,5 x 135 x 76,5 cm. Ausführung: Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Bandstahl, schwarz lackiert, Kiefernholzplatte. Charlotte Perriand, CGP, S. 124. € 2.000 - 2.200 443 GIORGIO CERETTI; PIERO DEROSSI; RICARDO ROSSO; PIERO GILARDI Sitzobjekt 'Torneraj' Entwurf: 1969. H. 85 x 84,5 x 87 cm. Ausführung: Gufram, Balangero. Polyurethanschaum, türkis lackiert. Bez.: Herstellerstempel GUFRAM MULTIPLI 86, TORNERAJ, PR3/200. Il design italiano, S. 129. € 1.800 - 2.000

DESIGN

26. Juni 2012

444 BERND BÖTTGER 'Aqua Scooter' mit 'Water Flip' Entwurf: um 1968. H. 50 x 56 x 170 cm. Ausführung: ET, Westdeutschland, 1970er Jahre. Kunststoff, gelb, orange und blau; Motoreinheit. Bez.: Klebeetikett ET WATER Flip; Warnhinweise. Bernd Böttger, ein ehemaliger DDR-Bürger und Chemiker, gelang mit seinem selbstgebauten Aquascooter 1968 im zweiten Anlauf die Flucht aus dem Osten Deutschlands. Eine technisch verbesserte Form wurde später in Westdeutschland in einer Kleinserie hergestellt. Der Ursprungsentwurf inspirierte zahlreiche Nachahmer. In modifizierter, modernisierter Form wird das Gerät heute von verschiedenen Herstellern gebaut. € 600 - 800

445 ENZO MARI Regal Entwurf: 1969. H. 152,5 x 102 x 31 cm. Ausführung: Danese, Mailand. Pappkarton und transparente Kunststoffeinlegeböden. Repertorio 1950-1980, S. 297. € 600 - 800 446 ALDO VAN DEN NIEUWELAAR Tischleuchte 'TC-2 Radius' Entwurf: 1969. H. 41 cm. Ausführung: Artimeta, Heerlen. Metall weiß lackiert, Neonröhre. Made in Holland, S. 82. € 600 - 800 447 CLAUDIO PLATANIA Spiegel 'Narciso' Entwurf: 1969. H. 180,5 x 58 x 19,5 cm. Ausführung: Morphos für Acerbis International. Schwarzer Kunststoff, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett (2x). Muschelförmige Bestoßung im Spiegel. € 700 - 900

448 MARILENA BOCCATO, GIAN NICOLA GIGANTE, ANTONIO ZAMBUSI Stehleuchte 'Totum' Entwurf: 1970. H. 179 cm; Dm. 55,5 cm. Ausführung: Zerbetto, Padua. Stahl und Stahlrohr weiß lackiert, transparenter Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 1.100 - 1.200

449 JOE COLOMBO 'Living Center Dinner-Element' Entwurf: 1970. H. 71 x 170,5 x 108 cm. Ausführung: Rosenthal, Espelkamp, 1970er Jahre. Holz, weiß, grau und schwarz laminiert, schwarze Kunststoffeinsätze, Rollen. Das Living Center Dinner-Element wurde zu einem Schreibtisch umgestaltet. Die Kochplatten wurden entfernt und stattdessen eine weiß laminierte Holzplatte eingesetzt. Vgl. Joe Colombo, 2005, S. 246f; Op to Pop, S. 123. € 2.000 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

450 STACY DUKES Sechs Hocker 'Efebino' Entwurf: 1970. H. 32 x 38 x 42 cm Ausführung: Artemide, Mailand. Weißer ABS-Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designer-Angaben. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 50; Neue Möbel, Nr. 401/402. € 600 - 700 451 ROBERTO GABETTI; AIMARO ISOLA; LUCIANO RE; GUIDO DROCCO Teppich 'Tapipardo' Entwurf: 1970. 200 x 250 cm. Ausführung: Paracchi Turin für Arbo, Turin. Reine Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit Angaben zum Designer; Wollsiegel. Äußerst seltener Teppich aus der Serie 'Tapizoo' der nur in extrem kleiner Auflage hergestellt wurde. Der Leopard ist in Form einer Jagdtrophäe abgebildet; die unterschiedlichen Florhöhen verleihen Plastizität. Ausgestellt u.a. auf der Eurodomus 4, Turin 1972. Sehr guter Erhaltungszustand. Gabetti e Isola - Mobili, S. 81ff. € 2.000 - 3.000 452 HANS VON KLIER Schreibtisch Entwurf: um 1970. H. 75 x 200 x 100 cm. Ausführung: Skipper, Mailand. Mahagonifurnierte Tischplatte längsseitig abgerundet, Aluminiumband, schwarzes Leder, Edelstahlblech. Vgl. Les Decorateurs des annees 60 - 70, S. 92. € 2.500 - 3.500 451

453 DIEGO GIACOMETTI (im Stile von) Zwei Gartenstühle Entwurf und Ausführung: um 1979. H. 94 x 58,5 x 68 cm. Bronzeguss, oxidiert, Rohrgeflecht. € 1.200 - 1.500 454 MARCO ZANUSO (zugeschrieben) 'Pinocchio' Entwurf: 1970er Jahre. H. 84,6 cm. Holz, gedrechselt, beweglich, rot, grün und schwarz gefasst. Marco Zanuso war 1972 am Ausbau des Parco Pinocchio in Collodi beteiligt. Laut Aussage des Einlieferers soll er eine Modernisierung der Figur des Pinocchio angeregt haben. € 900 - 1.100

DESIGN

26. Juni 2012

455 TITO AGNOLI Vier Armlehnstühle 'Korium' Entwurf: 1970er Jahre. H. 82 x 61 x 57 cm. Ausführung: Arrben, Italien. Metallrahmen, cognacfarbenes Leder und Kunstleder. Bez.: arrben/italy REGISTERED MODEL (geprägt). € 1.200 - 1.500 456 JACQUES DUVAL - BRASSEUR (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 56,5 x 40,5 x 25,5 cm. Vierkantmessingrohr, Kunststoff, schildpattartig marmoriert. € 800 - 1.000

457 JACQUES DUVAL - BRASSEUR (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 178 x 50 x 30 cm. Vierkantmessingrohr, Schwalben aus Messingguß, Kunststoff, schildpattartig marmoriert, Textilschirm. Beleuchtungskörper im unteren Kubus fehlt. € 1.000 - 1.500

DESIGN

26. Juni 2012

458 ITALIEN Tischlampe Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 49 cm. Aluminium, Pressglas. € 400 - 600 459 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Radio 'Diffy' und zweites Radio Entwurf: 1960 und 1968. H. 10 x 27,8 x 12,2 cm sowie H. 19,7 x 39 x 19 cm. Ausführung: Siemens Italia, Mailand. Kunststoff, weiß, rote und schwarze Tasten; Kunststoff, schwarz, Holzfurnier, schwarze bzw. rote Kunststofftasten. Bez.: Herstellerangaben. € 400 - 500 460 WILLY RIZZO Stuhl Entwurf: 1970er Jahre. H. 69,5 x 49,5 x 49 cm. Buchenholz teilweise schwarz lackierz, Metallblech, roter Textilbezug. € 300 - 400

461 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: um 1970. H. 49,5 cm; Dm. 30 cm. Metallblech, verchromt, schwarz lakkiert. € 500 - 600 462 TOBIA SCARPA Fünf Wandleuchten 'Quarto' Entwurf: 1973. H. 21,2 x 39,5 x 18,5 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Metallblech, weiß lackiert, Plexiglas. Bez.: Herstellerprägung (2x). Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 219. € 400 - 500 463 PETER FRASER BEARD Große Vase Entwurf: um 1980. H. 31,5 cm. Türkis glasierter Majolikascherben mit kurvigen, ineinander übergehenden Linien. Bez.: P 12, PFB, weitere Marke (geprägt) Vgl. Peter Fraser Beard Ceramics, S. 6. € 400 - 500

464 ITALIEN Hocker Entwurf: 1980er Jahre. H. 47 cm; Dm. 31 cm. Aluminiumguss, rotes Kunstleder. € 300 - 400 465 KUNI SUGAÏ Spielkarten Entwurf: 1972. 8,9 x 6,3 cm. Original-Erstausgabe Alleinverleger 'Editions des Nouvelles Images', Paris, März 1973. Offsetdruck. Dazu: Spielkarten des Museum of Modern Art, New York, Entwurf: Takenobu Igarashi, 1993. 9 x 6 cm. Beide in originalen Boxen. Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover. € 200 - 300 466 FABIANO TRABUCCHI, Vecchi e Leonardo Volpi Tischleuchte 'Bliz' Entwurf: 1972. H. 37,5 x 24,5 x 28 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Aluminiumblech, gelb lackiert. Bez.: STILNOVO MADE IN ITALY. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 209. € 400 - 500

467 MARIO BELLINI Rechenmaschine 'Logos 40-a' Entwurf: um 1974. H. 10 x 26 x 21,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Grauer Kunststoff, graue Kunststofftasten auf pastellblau, -rosa und -grün. Bez.: olivetti LOGOS 40-a. € 200 - 300 468 GIGI SABADIN Schichtholzstuhl 'Esse' Entwurf: 1973. H. 75 x 41,5 x 49 cm. Ausführung: Stilwood, Italien. Buchenschichtholz. € 400 - 500 469 MARIO BARBAGLIA; MARCO COLOMBO Deckenfluter 'Duna Terra' Entwurf: 1984. H. 193 x 37 x 32 cm. Ausführung: PAF Studio, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech schwarz lackiert, Fuß aus Gusseisen. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 300 - 400

DESIGN

470 ENZO MARI Deckenleuchte und Wandleuchte 'Aggregato' Entwurf: 1974. Wandleuchte: H. 29 cm; Dm. 53 cm; Deckenleuchte: H. 18 cm; Dm. 52,5 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Aluminium, schwarz lackiert bzw. Acrylschirm. Wandleuchte bez.: Herstelleretikett. Why write a book on Enzo Mari, S. 149. € 600 - 700 471 ETTORE SOTTSASS Vase 'shiva' Entwurf: 1973. H. 24 cm. Ausführung: B. D. Ediciones, Barcelona. Heller Keramikscherben, rosafarben glasiert. Bez.: bd, E. SOTTSASS. Radice, Sottsass, S. 150. € 400 - 500 472 ETTORE SOTTSASS Papierkorb, Blumenwanne und sechs Papierablagen 'Synthesis 45' Acht Teile. Entwurf: 1973. Papierkorb: H. 40 x 25,4 x 25,4 cm; Blumenwanne: H. 26,6 x 40,5 x 40,5 cm; 6 Papierablagen, je: H. 7,6 x 26,9 x 34,3 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Blauer und olivfarbener Kunststoff. Bez.: olivetti synthesis, made in italy. Olivetti, S. 185; Ettore Sottsass, Leben und Werk, S. 106. € 400 - 500

473 ETTORE SOTTSASS Standaschenbecher Entwurf: 1973. H. 57,6 x 27 x 27 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Blauer und grauer Kunststoff. Bez.: olivetti synthesis, made in italy. Olivetti, S. 185. € 150 - 200 474 ETTORE SOTTSASS Papierkorb, Aschenbecher und eine Blumenwanne Drei Teile. Entwurf: 1973. Papierkorb: H. 40 x 25,4 x 25,4 cm; Aschenbecher: H. 7,5 x 27 x 27 cm; Blumenwanne: H. 26,6 x 40,5 x 40,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Blauer, olivfarbener und roter Kunststoff. Bez.: olivetti synthesis, made in italy. Verbindungsschrauben an einer Seite der Blumenwanne gebrochen. Olivetti, S. 185. € 200 - 300 475 ETTORE SOTTSASS; PERRY A. KING Arbeitsstuhl '45' Entwurf: 1973. H. 72,5 - 81 x 41,5 x 49,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Aluminiumguss gelb lackiert, Gelber Kunststoff, brauner Textilbezug. Höhenverstellbar. Olivetti, S. 185; Ettore Sottsass Architect and Designer, S. 26. € 500 - 600

26. Juni 2012

474 475

476 TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Copricorno' Entwurf: 1973. H. 184 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Grau lackiertes Aluminium. Bez.: Herstellerprägung. Italian Light 1960-1980, S. 115. € 1.000 - 1.200

477 INGO MAURER Korkmatte / Bett Entwurf: 1974. 68,5 x 194,5 cm; Kopfstütze: H. 9 x 29,5 x 17,5 cm. Ausführung: Design M Ingo Maurer, München. Kork auf Baumwolle. Bez.: Herstellerstempel. Ingo Maurer Designing with Light, S. 184. € 700 - 900 478 RICHARD SAPPER Soundbook Entwurf: 1974. H. 10,5 x 26,5 x 27 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Weißer und schwarzer Kunststoff. Bez.: Soundbook, BRIONVEGA, Radio televisione Milano, Modello depositato, made in italy. Brionvega, Mailand 2001, S. 26. € 800 - 900 478

DESIGN

26. Juni 2012

479 MARCO ZANUSO; ROBERTO LUCCI & PAOLO ORLANDINI Plattenspieler 'Fonoamplificatore Concetto 101' Entwurf: 1974. H. 20 x 45,5 x 35,5 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Kunststoff, schwarz lackiert, Blech, rot emailliert. Bez.: Brionvega. Plattenspieler von Dual. Il design di Brionvega, S. 26. € 1.500 - 1.800 480 ETTORE SOTTSASS 'L'Altare' Entwurf: 1974. 75 x 55 cm. Ausführung: Edizioni Jablik, Arte multiplicate, Mailand 1974. Rotoflexographie auf Aluminium. Bez.: TIGER PINXIT '73, Rückseite mit aufgeklebten Etiketten. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. € 600 - 800

481 ERNESTO GISMONDI Zwei Stehleuchten 'Sintesi -Tripod' Entwurf: 1975. H. max. 155 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Stahlrohr, verchromt, lackiertes Blech, Aluminiumblech. Repertorio, Bd. 1, S. 235. € 1.000 - 1.200

482 OTL AICHER Prototyp-Regal Entwurf: um 1975. H. 188 x 85 x 50,5 cm. Ausführung: Siegel, Günzburg. Stahlstabgestell verchromt; zwölf Einlegeböden. Aus der Privatbibliothek von Otl Aicher in Rotis. In Rotis, S. 70f. € 700 - 900 483 KAZUHIDE TAKAHAMA Stehleuchte 'Totem' Entwurf: um 1975. H. 181,5 cm. Ausführung: Sirrah, Mailand. Metallblech silberfarben eloxiert, Stein. Bez.: Hersteller- und Designerbezeichnung. € 1.000 - 1.200 484 MARIO BELLINI Vier Armlehnstühle 'Cab 413' Entwurf: 1976. H. 79 x 56 x 52 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Stahlrohr, cognac-farbener, abnehmbarer Lederbezug. Bez.: Herstellerprägung 'L-5 Cassina'. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 1.800 - 2.000

DESIGN

26. Juni 2012

485 MARCEL BREUER Unikat-Liege Entwurf: um 1977. H. 95 x 163,5 x 62 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde, um 1977. Stahlrohr, verchromt, Gummigurte, Polsterung mit dunkelgrauem Stoffbezug. Dieser Entwurf basiert auf einer Liege aus Aluminium und Flachstahl, die Breuer um 1932-34 für die Embru Werke Rüti entwarf. Die Firma Tecta veränderte das Modell in Absprache mit Breuer dahingehend, dass die vorher statische Liege durch das Verstellen der Armlehnen in mehrere Positionen gebracht werden kann. Das Exemplar wurde in den Jahren 1978/79 von Tecta auf mehreren Messen ausgestellt, jedoch nie in Serie produziert. Vgl. Droste, Marcel Breuer, S. 119. € 4.000 - 5.000 486 PAOLO RIZZATTO; SANDRA SEVERI SARFATTI Prototyp-Stehleuchte 'D5 t' Entwurf: 1979. H. 236 cm (max.). Ausführung: Luceplan, Mailand, um 1979. Stahlblech, schwarz lackiert, Aluminium, weiß lackiert, Aluminiumreflektor. Eine Hommage an Le Corbusier. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 268. € 1.800 - 2.200 486

487 ALESSANDRO MENDINI Armlehnsessel 'Proust' Entwurf: 1978/1993. H. 104 x 104 x 89 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand, um 2000. Holzrahmenkonstruktion; geschnitztes und vielfarbig in pointillistischer Manier handbemaltes Holz; maschinell hergestellter, vielfarbiger Textilbezug. Der ursprüngliche, handwerklich nur in einer Kleinstserie ausgeführte Entwurf entstand 1978; 1993 übernahm die Firma Cappellini den Entwurf zur Serienfertigung. Italian Furniture Design, S. 63f; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 261; 100 Masterpieces, S. 192f. € 4.000 - 4.500 488 ETTORE SOTTSASS Armbanduhr Entwurf: 1980. L. 21,5 cm. Ausführung: Tissot S. A., Le Locle, Schweiz, 1988. Edelstahl, Umrandung aus 18 kt Gold, Saphirkristall, schwarzes Leder. Bez.: TISSOT, S 150 SWISS, Sottsass-Schriftzug, 18 K GOLD BEZEL, S 150/250, SAPPHIRE CRYSTAL u. a. In originaler Schatulle mit Gebrauchsanweisung. € 900 - 1.000 488

DESIGN

26. Juni 2012

489 ETTORE SOTTSASS Tisch 'Le strutture tremano' Entwurf: 1979. H. 114,5 x 50 x 50 cm. Ausführung: Studio Alchimia, Mailand. Metall, Holz, laminiert, Glasplatte. Sottsass, S. 195. € 900 - 1.200 490 BOHUSLAV HORÁK Unikat Stuhl Entwurf: um 1988. H. 94 x 56 x 58,5 cm. Ausführung: Anthologie Quartett, Bad Essen. Stahlrohr und Stahlblech schwarz lackiert, Messingguß, Schichtholz und Leder mit tarngrünem Dekor. Bez.: Metallplakette mit Name des Künstlers. € 2.000 - 2.500 491 ANDREA BELLOSI Tischleuchte 'Arc en ciel' Entwurf: 1980. H. 30,5 x 25 x 22,5 cm. Ausführung: Studio Alchimia, Mailand. Weißer Marmor, Metallblech, schwarzer Kunststoff, Plexiglaslinse. Bez.: ARC-EN-CIEL A. BELLOSI ITALY. Repertorio 1950-1980, S. 505. € 900 - 1.100

492 RICHARD SAPPER Bürostuhl Entwurf: 1979. H. 106 x 67,5 x 66 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlgestell, cognacfarbenes Leder, Kunststofflehnen. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

493 ALBERTO SCARZELLA MAZZOCCHI; LUCIANO BARTOLINI; MARIOLINA UBERTAZZO Bodenleuchte 'Lessa' Entwurf. 1972. H. 49 cm; Dm. 48 cm. Ausführung: VeArt, Venedig. Metallblech verchromt und weiß lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. Italian Light 1960 - 1980, S. 111. € 1.300 - 1.500

494 ETTORE SOTTSASS Acht Lampen 'Sinus' Entwurf: 1972. H. 32,7 x 8 x 11 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Kunststoff, schwarz und weiß. Bez.: SINUS modello depositato, design: E. Sottsass STILNOVO, made in Italy. 1000 Lights, Bd. 2, S. 248. € 2.400 - 3.000

DESIGN

26. Juni 2012

495 ULI PESCH Teppich aus der 'Man Bre' Kollektion Entwurf: 1980er Jahre. 420 x 230 cm. Ausführung: Treutlein Textil, Deutschland. Wolle handgewebt, farbig gestreift in Schwarz, Bordeaux, Kobaltblau. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.500 - 3.000 496 MARIO CEROLI Stuhl 'Mobili nella Valle' Entwurf: 1972. H. 193 x 49 x 50 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Fichtenholz. Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova. Poltronova facendo mobili con, S. 41. € 1.800 - 2.200

497 GÜNTHER UECKER Stehpult 'Lettera' Entwurf: 1982. H. 131 x 90 x 98 cm. Ausführung: Rosenthal, Espelkamp. Schwarz lackiertes Holz. Bez.: 'Gehend einen Gedanken fassend, ihn zu Papier bringend am Lese- und Schreibpult erübrigt den Umstand sich zu setzen', reproduzierte Signatur Uecker 82, Günther Uecker Stehpult 'LETTERA' Rosenthal Einrichtung. € 1.000 - 1.200 498 ALBERTO FRASER Tischleuchte 'Nastro' Entwurf: 1983. H. 52,5 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Schwarzer Kunststoff, gepresstes PVC mit farbigen Kabeln. Bez.: STILNOVO Milano Italy, MOD. NASTRO. 1000 Lights, Bd. 2, S. 331. € 900 - 1.000 499 MARIO BOTTA Armlehnstuhl 'seconda 602' Entwurf: 1982. H. 70,5 x 52 x 57,5 cm. Ausführung: Alias, Crumello del Monte. Stahlrohr, Kant- und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, schwarz. Bezeichnung: Herstellerprägung (Relief). Italian Furniture Design, S.92. € 500 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

502 LINO TAGLIAPIETRA Tischlampe Entwurf: um 1985. H. 47 cm. Ausführung: Effetre International S. R. L., Murano. Überfangglas, opalweiß, farblos mit dunkelbraunen Streifen. € 600 - 700

500 HEINZ OESTERGAARD Kerzenleuchter Entwurf: 1985. H. 30,3 cm. Ausführung: Salviati & C., Murano, 1985. Glas, violett, mit dunkelblauem Faden umsponnen, gelb und blau. Bez.: Heinz Oestergaard 1985, Salviati, 1 oder 4/8 (diamantgeritzt). € 600 - 800 501 HEINZ OESTERGAARD Vase Entwurf: 1986. H. 32,7 cm. Ausführung: Salviati & C., Murano, 1986. Glas, grünblau, dunkelrot, braun, opalinweiß und blau, aufgelegte Ringe in Dunkelviolett und Dunkelrot. Bez.: Heinz Oestergaard 1986, Salviati, 1/10 (diamantgeritzt). € 600 - 800 502

503 PHILIPPE STARCK Klapptisch 'Titos Apostos' mit vier Stühlen 'Wendy Wright' Entwurf: 1985/86. Stühle: H. 75 x 48,5 x 46,5 cm; Tisch: H. 71,5 cm; Dm. 86 cm. Ausführung: Aleph, Mailand. Stühle: pulverbeschichtetes Stahlrohr und Stahlblech. Tisch: Stahlblech und -rohr silber-grau lackiert. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Philippe Starck, S. 182; S. 396. € 1.200 - 1.500

504 BOREK SIPEK Armlehnstuhl 'Liba' Entwurf: 1988. H. 90 x 56 x 73,5 cm. Ausführung: Driade, Caorso, um 1988. Holzgestell, Korbgeflecht schwarz, rot, klar lackiert. 13 nach Memphis, S. 152.; Driadebook, S. 97. € 900 - 1.200

505 BOREK SIPEK Beistelltisch Entwurf: um 1988. H. 59 cm; Dm. 60,3 cm. Ausführung: Driade, Caorso (zugeschrieben). Metallrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Schichtholz, farbloses Glas. € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

506 PHILIPPE STARCK Skulptur / Architekturmodell 'Asahi' Entwurf: 1986. H. 12,7 x 18 x 9,8 cm. Ausführung: Alessi spA Crusinallo, für OWO Italia srl, Perignano, nach 1998. Aluminium. Bez.: Starck Schriftzug in O. W., No 121/500 (geprägt). Nummer 121 von 500. Die sog. 'Goldene Flamme' ziert die Bierhalle der Brauerei Asahi in Tokio. Starck baute das Gebäude 1989. Starck, S. 145. € 2.500 - 3.000 507 SHIRO KURAMATA Sessel 'How high the moon' Entwurf: 1986. H. 72,5 x 95 x 81,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Vernickeltes Streckmetall. 1000 Chairs, S. 575. € 4.000 - 5.000

508 CINI BOERI; VITTORIO LIVI; ELIO VIGNA; ROBERTO SEMPERINI; PROSPERU RASULO Fünf Miniaturmöbel Entwurf: 1987-1997. Stuhl 'Ghost': H. 11,2 x 17,1 x 14 cm; Beistelltisch 'Grillo': H. 13,1 x 10,5 x 8,3 cm; Schirmständer 'Cobra': H. 13,5 x 7 x 8,6 cm; Sofatisch 'Manta': H. 6,7 x 22,6 x 14 cm; Konsole 'Charlotte': H. 11,2 x 17,2 x 5,5 cm. Ausführung: FIAM, Italien, ab 2000. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke, mit gravierter Auflagennummer bzw. zwei mit p.a. gekennzeichnet. Bereits im Jahr 2000 hatte FIAM, Italia die Idee, Miniaturmodelle dieser Designprodukte herzustellen, eine Kollektion von maßstabgetreuen Modellen. Jeweils in einer Auflage von 150 Exemplaren. Vgl. dizionario del design italiano, S. 124. € 1.000 - 1.200 509 FABIO LOMBARDO Stehleuchte 'AeTo' Entwurf: 1988. H. 195 x 50 x 10 cm. Ausführung: Flos, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, Glas. Repertorio Bd. 3, S. 410. € 500 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

510 SOTTSASS ASSOCIATI: ETTORE SOTTSASS, ALDO CIBIC, MARCO ZANNO Zwei Türgriffe 'Quattro S' Entwurf: 1985. L. 16 cm. Ausführung: Fusital, Italien. Messing bzw. Messing, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke, SALTERFIX, PAT. APP; ITALY BREV. Türdrücker der Moderne, S. 81. € 200 - 300 511 MAX BILL Armbanduhr Entwurf: 1987. L. 24,3 cm. Ausführung: Omega S. A., Schweiz. Schwarzes Edelstahlgehäuse, weißes Zifferblatt, schwarzes Lederband. Bez.: Omega, OMEGA ART COLLECTION MAX BILL 87, c OMEGA S.A., Prüfnummer 50681 902; originaler Herstelleranhänger. € 300 - 400 512 ETTORE SOTTSASS Aschenbecher Entwurf: 1988. H. 4,5 x 19 x 19 cm. Ausführung: Up & Up, Massa. Granit und Marmor. € 200 - 300

513 SANTIAGO CALATRAVA Stehleuchte 'Montjuic' Entwurf: 1990. H. 193 x 52 x 44,5 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Polyurethanharz, schwarz lackiert, weißes Methacrylat. Bez.: Artemide. € 900 - 1.000 514 RICCARDO BLUMER Tischleuchte Entwurf: um 1990. H. 99 cm (mittlere Höhe). Ausführung: Nemo Cassina, Mariano Comense. Metall, anthrazitfarben lackiert, gelber Kunststoff. Bez.: Nemo. € 300 - 400 514

515 RON ARAD 'Schizzo'-Stuhl / 'Two in one' Entwurf: 1989. H. 89 x 36 x 53 cm. Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein. Multiplex-Profilteile, Stahlrohr. Sudjic, Ron Arad, S. 72f. € 3.000 - 3.500

516 MICHELANGELO PISTOLETTO 'Tutti Designers' Entwurf: 1989. 76 x 70 cm. Ausführung: Metamemphis, Mailand. Transformator in Koffer mit weißer Neonröhre. Bez.: Tutti Designers; Neonröhre bez.: 11-028088/2/106. Design der 80er Jahre, S. 122. € 2.000 - 2.500

DESIGN

26. Juni 2012

517 SIMONE TEN HOMPEL Mokkaservice Fünf Teile. Entwurf und Ausführung: 1989. Kanne: H. 14 cm; Sahnekanne: H. 9 cm; Zuckerschale: H. 8 cm; Zuckerlöffel: L. 15,3 cm; Tablett: 32,3 x 32 cm. Silber. Bez.: S(...) ten Hompel, 1989, RCA. London, Mond Krone 925. Entworfen am Royal College of Art, London. Die 1960 in Bocholt geborene Designerin besuchte nach einer Schlosserlehre erst die Fachhochschule in Düsseldorf. Nachdem sie vier Jahre lang eine eigene Werkstatt in Kaarst geführt hatte, ging sie 1987 an das Royal College of Art in London, wo sie mit dem Master of Arts abschloß. Dies ist wohl ihre Master-Arbeit. Seit 1990 lebt und arbeitet sie in London. Sie nimmt regelmäßig an Ausstellungen in Großbritannien und Europa teil. Zuletzt wurde Ihre Arbeit 2005 mit dem Jerwood Applied Arts Prize ausgezeichnet. € 4.000 - 6.000 518 ELISABETH GAROUSTE; MATTIA BONETTI Harfenstuhl Entwurf: 1990. H. 92 x 41 x 43 cm. Ausführung: BGH, Paris (zugeschrieben). Holz mattschwarz lackiert. € 1.500 - 1.800

519 DANNY LANE Unikatregal Entwurf: 1988. H. 85 x 110 x 60 cm. Freigeformte, farblose Glasplatten mit geätztem und geschnittenem Dekor sowie Abschlägen; Schichtholz (Splintholz) und Stahlrohr, verkupfert. Das Regal entstand in Auftragsarbeit für eine Boutique in Limburg an der Lahn. Die Einlieferin und der Designer hatten sich bei Danny Lanes erstem Auftreten auf der Kölner Möbelmesse 1988 kennen gelernt. Kopie der Entwurfszeichnung liegt vor. € 8.000 - 10.000 520 YAN ZORITCHAK (Zdiar 1944), Slowakei 'Fleur Céleste', 1990 Dreiseitig angelegt mit oben angesetztem, grob bearbeitetem Keil. H. 67 cm. Farbloser Glasblock mit polychromer Einschmelzung; Keil in kobaltblauem Glas mit aufgesetztem Glasbrocken in Orange und Rot. Oberhalb der Standkante sign.: Zoritchak Yan 90 (diamantgerissen). € 6.000 - 7.000

DESIGN

26. Juni 2012

521 MARY ANN 'TOOTS' ZYNSKY (Boston 1951) Schale, um 1988 Rundform, tief gemuldet mit unregelmäßig gefalteter, teilweise eingezogener Wandung. H. 14,5 cm; Dm. 31,5 cm. Hauchfeine dreischichtig miteinander verschmolzene Fäden aus orangerotem, blutrotem und schwarzem Glas. Am Boden in Relieffaden bez.: Z. € 6.000 - 8.000

522 KISHO KUROKAWA Vier Stühle 'Edo 2' Entwurf: um 1990. H. 107 x 44,5 x 53 cm. Ausführung: PPM, Tokio. Buchenholz schwarz und violett lackiert, blau-weißer Textilbezug. € 1.500 - 1.800

524 VERNER PANTON Schaukelstuhl 'Dondolo' Entwurf: 1992. H. 80 x 59 x 67 cm. Ausführung: Ycami Edizioni, Italien. Stahlrohr, gebürstet, Eschen-Bugholz, schwarzer Stoffbezug. Verner Panton, S. 275. € 800 - 900

523 PASCAL DUVERT Zwei Stapelstühle Entwurf: 1990er Jahre. H. 79,5 x 40 x 46 cm. Ausführung: Editions Trans. Aluminiumblech, grau lackiert. Bez.: Herstellerprägung 'EDITIONS TRANS'. € 600 - 800

DESIGN

26. Juni 2012

525 SILVIA CAPPONI; IN SUK IL Tischleuchte 'Gilda' Entwurf: 1993. H. 33,2 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Silberfarbener, schwarzer, blauer und farbloser Kunststoff. Bez.: ARTEMIDE, GILDA, Made in Italy, Design In Suk Il Silvia Capponi. In Originalverpackung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 422. € 400 - 500 526 MARC NEWSON Drei Vasen 'PO 9369' Entwurf: 1993. H. 39,5 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.000

527 GÜNTHER UECKER Künstlerteller 'Electronic Salat' Entwurf: 1994. Dm. 24,4 cm. Ausführung: Galerie Reckermann, Köln 1994. Porzellan, weiß, glasiert, mit Kunstharz eingegossene verschiedene Platinen. Bez.: Papieretikett Electronic Salat, Uecker '94, WWF, Mehr Service. Mehr Ideen. Für die Westdeutsche Rundfunkwerbung. Risse im Acryl. € 180 - 200 528 ARIAN BREKVELD Deckenlampe Entwurf: 1995. H. 22,5 cm; Dm. 10,6 cm. Ausführung: Droog, Amsterdam. Weiches, weißes PVC. In Originalkarton mit Beschreibung. simply droog, S. 109. € 100 - 200

529 RON ARAD Miniatur 'Box in four movements' Entwurf: 1994. H. 4,3 x 4,3 x 4 cm (geschlossen), H. 9,2 x 4,3 x 4 cm (offen). Bronze mit dunkler Patina. Bez.: Ron Arad Schriftzug, 30/100 (geprägt). Die Nummer 30 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Miniatur zum Multifunktionsmöbel 'Box in four movements'. Sudjic, Ron Arad, S. 81. € 3.000 - 3.500

DESIGN

26. Juni 2012

530 MAARTEN VAN SEVEREN Sessel 'lcp' Entwurf: 1995. H. 64,5 x 48,5 x 100 cm. Ausführung: Kartell, Noviglio. Plexiglas. 1000 chairs, S. 629; Aluminium by Design, S. 186. € 700 - 800

531 DIRK HELLIGE; MARTIN ROTHBÄCHER Prototypstuhl 'Carbonfaser Schulstuhl' Entwurf: 1998/99. H. 64 x 50,5 x 55 cm. Ausführung: Dirk Hellige und Martin Rothbächer. Carbonfaser, Zinkschrauben. Dieser Entwurf war eine gemeinsame Arbeit des Schreiners und Designers Martin Rothbächer mit dem 'Carbonexperten' Dirk Hellige. Ursprünglich war eine Serienfertigung des Stuhles angedacht; dies scheiterte jedoch aus Kostengründen. € 3.000 - 3.300

532 EDWARD BARBER; JAY OSGERBY Tagesbett / Liege 'Loop' Entwurf: 1999. H. 59 x 69 x 212 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Holzkonstruktion mit Polyurethanschaum, hellblauer Textilbezug, Stahlrohr matt verchromt. € 2.000 - 2.200 533 JASPER MORRISON Stehleuchte 'GLO BALL F3' Entwurf: 1999. H. 185 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Flos, Mailand. Stahlrohr verchromt, opalweißes, mundgeblasenes Glas. Bez.: Herstelleretikett. Jasper Morrison Everything but the walls, S. 179ff. € 500 - 600

DESIGN

26. Juni 2012

537 GAETANO PESCE Stuhl 'Ghost' Entwurf: 2001. H. 91 x 44,5 x 41 cm. Ausführung: Zerodisegno, Italien. Kunststoff, blau, rot und farblos. Bez.: erhaben geprägt Gaetano Pesce - Zerodisegno. € 900 - 1.100

534 ETTORE SOTTSASS Paar Milch- und Zuckerservice 'ES10' Entwurf: 1998. H. 11,5 x 20 x 11,1 cm. Ausführung: Alessi s.p.A., Crusinallo. Türkisfarbener und weißer Kunststoff, Edelstahl. Bez.: ALESSI ITALY, INOX 18/10. In Originalkartons € 150 - 200 535 ETTORE SOTTSASS Paar Zuckerdosen 'ES11 R' und Paar Zuckerdosen 'ES11 G' Entwurf: 1998. H. 18 cm; Dm. 14 cm. Ausführung: Alessi s.p.A., Crusinallo. Roter bzw. grauer und weißer Kunststoff, Edelstahl. Bez.: ALESSI INOX 18/10 ITALY. In Originalkartons. € 200 - 300 536 IVAN BAJ Vase 'Neo Ego' aus der Serie Antologia Entwurf: um 1998. H. 28 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Arcade, Bozen. Überfangglas, dunkelblau, opakweiß und gelbgrün. Bez.: Arcade, Signatur, 300-192, weitere Signatur (unleserlich: G. Hals?) Ausst.Kat. New Design in Glass, P. Scarzella und W. Schepers, Kunstmuseum Düsseldorf 1996, S. 25 ff. € 600 - 700

538 SUI JIANGUO Dinosaurier 'Made in China' Entwurf: 2002. H. 61,8 x 35 x 77 cm. Ausführung: für Galerie Loft, Paris. Rotes Fiberglas. Bez.: MADE IN CHINA, Künstlersignatur, 86/1000. Die Nummer 86 aus einer Auflage von 1000 Exemplaren. In originalem Karton. € 3.000 - 4.000

DESIGN

26. Juni 2012

539 KARIM RASHID Stehleuchte 'Cadmo' Entwurf: 2006. H. 174 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Metallblech, rosa und weiß lackiert. Bez.: Designersignatur und Nummerierung 8/13. Aus einer limitierten, auf 13 Exemplare beschränkten Auflage; die Nummer 8, handsigniert. € 2.500 - 3.000 540 PETER TRAAG Sessel 'Sponge chair' Entwurf: 2004. H. 75 x 103 x 86 cm. Ausführung: Edra, Mailand. Schaumstoff, Kunststoffbezug türkis, graues Plastik. Bez.: Herstellerlabel und Prägung am Boden Edra Sponge. Peter Traag. € 3.500 - 4.000

541 JEREMY COLE Deckenlampe 'Aloe Blossom' Entwurf: 2004. H. 105 cm; Dm. 95 cm. Ausführung: Studio Jeremy Cole, Wellington, Neuseeland. Edelstahlgestell, handgearbeitete Porzellanblätter, Glas. Jeremy Coles Leuchten werden handwerklich in seinem Studio in Neuseeland hergestellt. € 8.000 - 10.000

DESIGN

26. Juni 2012

542 DERICK POBELL Unikat Mobile '1206' Entwurf und Ausführung: 2012. H. 110 cm; Dm. 180 cm. Mehrfach lasiertes und poliertes Balsaholz (29 Holzelemente), lackierte Metallstäbe. Bez.: Signatur 1206 Derick. Der Künstler fertigt jedes Jahr ungefähr 15 - 20 Unikat Mobiles in Handarbeit an; er arbeitet dabei ca. drei Wochen an jedem Exemplar. € 4.000 - 5.000

543 GEKE LENSINK Prototyp Tisch '50K tablecloth' Entwurf und Ausführung: 2008. H. 74 x 226 x 80 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, Stahlschrauben. Bez.: 1/1 GL 2008 (Signatur). € 3.000 - 3.500

544 GEKE LENSINK Stuhl '8K tablecloth' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 79 x 43,5 x 50,5 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, gewachstes rotes Lederband, Stahlschrauben. Bez.: 3/10 GL 2010 (Signatur). € 700 - 900 545 GEKE LENSINK Stuhl '8K tablecloth' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 79 x 43,5 x 50,5 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, gewachstes rotes Lederband, Stahlschrauben. Bez.: 4/10 GL 2010 (Signatur). € 700 - 900 546 GEKE LENSINK Armlehnstuhl 'Thanks to Gerrit' Entwurf: 2010. H. 89 x 61 x 80 cm. Ausführung: Geke Lensink, 2010. Kastanienholz. Bez.: '03/10 ' sowie 'GL 2010'. € 2.000 - 2.500

DESIGN

26. Juni 2012

547 JESSE VISSER Unikat - Deckenleuchte 'Lighting Assembly 02' Entwurf: 2010. H. 148 cm Dm. 39.5 cm. Aluminium, verchromte Blechreflektoren, 6 Leuchtstoffröhren mit roten Plexiglashülsen. Bez.: 'LA02 Jesse Visser' und Unikatsbestätigung. € 1.800 - 2.000 548 JESSE VISSER Unikat - Deckenleuchte 'Lighting Assembly 03' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 63,5 cm; Dm. 62,5 cm (Leuchtkörper). Metallblech, weiß lackiert, Aluminiumblech, Leuchtstoffröhren. Bez.: LA 03, Jesse Visser, Signatur (Edding). Dabei: signierte Produktbeschreibung des Entwerfers. € 1.500 - 2.000

549 JOSEF ALBERS (Bottrop 1888 - 1976 New Haven) 'Homage to the Square', 1964 27,9 x 27,9 cm (Darstellung). Siebdruck auf Papier. Unter der Darstellung bez., monogrammiert und dat.: 19/125, A 64 (Bleistift). Hinter Passepartout, verglast gerahmt. Vgl. Danilowitz, The prints of Josef Albers, A. catalogue raisonné, Manchester/New York, 2010, S. 105ff. € 1.500 - 1.800 550 SIEGFRIED ANZINGER (Weyer 1953) Ohne Titel, 1982 55,5 x 41,8 cm. Gouache auf Papier. Oben links sign. u. dat. Rückseitig bez.: RY-2, Signatur (unleserlich). In Passepartout, verglast gerahmt. € 1.100 - 1.200

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

551 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935) Objektbild, 1968 100 x 79 x 16 cm. Ausführung: X-Art Collection, Zürich. Dunkelblaues Polystyrol. Rückseitig bez.: xart Collection, Agostino Bonalumi Born 1935 in Vimercate Milan, Without Title 1968, 20/2000. Nummer 20 aus einer Auflage von 2000 Exemplaren. Die Höchstauflage von 2000 Exemplaren wurde allerdings nicht realisiert. Oberflächliche Kratzspuren. € 1.200 - 1.500 552 YACOV GABAY (Israel 1937) Stadtansicht 'Rom' 50 x 73 cm. Öl auf Leinwand. Sign. u. bez. unten rechts und auf der Rückseite der Leinwand. Gerahmt. € 1.500 - 2.500 * 553 LEO GREWENIG (Heusweiler 1898 - 1991 Bensheim) 'Grüne Blume', 1969 67,2 x 51,5 cm. Gouache auf Japan. Unter der Darstellung bez., sign. u. dat.: Grüne Blume, Leo Grewenig 19. 6. 69. In Passepartout, verglast gerahmt. € 1.000 - 1.200 551

554 FRANZ HECKENDORF (Berlin 1888 - 1962 München) 'Sommertag am See', 1958 Uferpromenade wohl am Gardasee mit Palmen und Spaziergängern im goldenen Licht der untergehenden Sonne. 70,5 x 100,3 cm. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert mit F. Heckendorf 58. Der in Berlin geborene Maler, dessen expressionistische Werke im Dritten Reich als entartet galten, hielt die Abendstimmung am See in leuchtenden und teilweise pastos aufgetragenen Farben mit einem dynamischen Pinselduktus fest. € 5.500 - 6.500

555 RICHARD KLINGSHIRN (Weilheim 1941) 'Kühe (II)', 2011 130,5 x 170 cm. Öl auf Leinwand. Rückseitig sign.: Richard Klingshirn. Gerahmt. € 4.600 - 5.000

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

556 CANDIDA HÖFER (Eberswalde 1944) 'Kunsthaus Bregenz VI', 1999 59,7 x 59,7 cm (Darstellung). C-Print. Verglast gerahmt. Deckplatte der Rückseite sign.: Candida Höfer. Aufkleber: Kunsthaus Bregenz IV (durchgestrichen), 1999, VI (hands. verbessert), 2/6, Signatur Candida Höfer (Bleistift). Ausstellungsetikett der Kunsthalle Basel. Ausst.-Kat. Candida Höfer Leseräume, Kunsthalle Basel 27/1999, o. S. € 6.000 - 7.000

557 CANDIDA HÖFER (Eberswalde 1944) 'Suermondt Ludwig Museum, Aachen I', 1993 24,2 x 24,2 cm. C-Print. Rücks. bez. u. sign.: 11/25, Candida Höfer. Aufkleber: Suermondt Ludwig Museum, Aachen I, 1993. In Passepartout mit gleicher Bez., verglast gerahmt. € 1.000 - 1.200

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

558 LE CORBUSIER (Charles Edouard Jeanneret) (1887 - 1965) 'La main ouverte', 1963 59,8 x 50 cm (Blattgröße). Farblithographie auf Papier. Links unten im Stein monogrammiert u. dat. L-C 23 8 63. Rückseite bez.: c, COPYRIGHT BY HEIDI WEBER ZÜRICH. Verglast gerahmt. Weber, Le Corbusier. The graphic work, Zürich 2004, Nr. 19. € 1.000 - 1.200 559 JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar 1923 - 2005 Paris) Kinetisches Objekt, um 1968 H. 16,8 x 53 x 12 cm. Plexiglas, grau-blaue Metallstäbe an silbergrauen Nylonfäden. Unter dem Stand sign.: Soto; Papieretikett bez.: 11/200. Nummer 11 von 200 Exemplaren. Provenienz: Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1970. Kat. Jahresgaben 1970 Kestner-Gesellschaft Hannover, S. 34, Nr. 15. € 5.000 - 6.000

560 LOTHAR QUINTE (Neisse 1923 - 2000 Wintzenbach) Ohne Titel, 1966 130 x 97 cm. Wischung (Acryl) auf Leinwand, auf Spanplatte aufgezogen. Rechts unten sign. u. dat.: Quinte 66. Gerahmt. € 2.500 - 3.000 561 LOTHAR QUINTE (Neisse 1923 - 2000 Wintzenbach) Ohne Titel, 1967 100,2 x 70,2 cm. Acryl auf Leinwand. Rückseitig sign. u. dat.: Quinte 67. Sollte gereinigt werden. Ränder leicht berieben. Unten rechts ein Nagelloch. € 2.000 - 2.500

563 HENNING VON GIERKE (Karlsruhe 1947) 'Entschwebende Steine', 1976 50 x 45 cm. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten sign. u. dat.: Henning 76. Rückseitig betitelt, sign. u. dat. (Bleistift). Gerahmt. € 500 - 600 564 TAD MIYASHITA (1922 - 1979) 'New York No. 12', 1950 92 x 51 cm. Öl auf Leinwand. Verso zwei Papieretiketten mit Angabe von Künstler und Kunstwerk. € 400 - 500 562

562 'COBRA' (Umkreis) Ohne Titel 71,3 x 101 cm. Acryl auf Holz. Verso Reste eines Galerieetiketts. Unterzeichnung in Bleistift scheint durch. € 500 - 700

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

565 FINN PEDERSEN (Dänemark 1944) Ohne Titel, 1977 34,6 x 44,5 cm. Aquarell auf Papier. Sign. unten rechts (Bleistift). Rückseite: Finn 4 (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. Finn Pedersen ist nach Aussage des Einlieferers mit Carl Henning Pedersen, Mitbegründer der 'CoBrA'-Gruppe, verwandt. € 300 - 400 566

566 PETER PHILLIPS (Birmingham 1939) 'Tiger Tiger', 1968 73 x 111,5 cm. Ausführung: X-Art Collection, Zürich. Serigraphie auf Polystyrol. Rückseite bez.: xart Collection, Peter Phillips Born 1939 in Birmingham England, Tiger-Tiger 1968, 64/2000. Nummer 64 aus einer Edition von 2000. Restauriert. € 400 - 500

567 OTMAR ALT (WERNIGERODE 1940) 'Zauberwald', 1976 40 x 35,4 cm. Farbserigraphie auf schwarzem Papier. Unter der Darstellung mit weißem Stift bez., sign. u. dat.: 68/150, O. Alt 76. Mit Buch 'Puzzles', Idee Otmar Alt, Schopfheim. Schmuckdose von Fricke & Nacke, Braunschweig, und Kat. Kunst soll Freude bereiten, Art Kollektion präsentiert Original-Grafiken von Otmar Alt, Borgentreich, o. J. Kat. Kunst soll Freude bereiten, Art Kollektion präsentiert Original-Grafiken von Otmar Alt, Borgentreich, o. J., Nr. 020. € 500 - 600

568 GERHARD ALTENBOURG (Rödichen-Schnepfental 1926 1989 Meissen) 'Der Mond geht unter die Wiese', 1965 20 x 27,4 cm. Lithographie und chinesische Tusche auf Bütten. Unten bez. sign. u. dat.: Der Mond geht unter die Wiese, Altenbourg 65 (Bleistift). Bütten mit Trockenstempel Altenbourg. In Passepartout, verglast gerahmt. Janda, Gerhard Altenbourg Monographie und Werkverzeichnis, Bd. 2, Köln 2008, S. 194, Nr. 65/13. € 700 - 800 569 GERHARD ALTENBOURG (Rödichen-Schnepfental 1926 1989 Meissen) 'Wund-Denkmale', 1980 13,2 x 12,8 cm. Farbholzschnitt auf Bütten. Unter der Darstellung mittig sign.: Altenbourg. In Passepartout, verglast gerahmt. Janda, Gerhard Altenbourg Monographie und Werkverzeichnis, Bd. 3, Köln 2010, S. 450, H 237. € 300 - 400

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

570 GERHARD ALTENBOURG (Rödichen-Schnepfental 1926 1989 Meissen) 'EMMA DIL ah so: Backpflaume und Pfeffer Ah und Oh', 1985 18,7 x 26,7 cm. Druck: Thomas Ranft. Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung bez.: EMMA DIL ah so: Backpflaume und Pfeffer Ah und Oh, CH 1935, Altenbourg, 8/12 (Bleistift). Bütten mit Trockenstempel Altenbourg. Verglast gerahmt. Janda, Gerhard Altenbourg Monographie und Werkverzeichnis, Bd. 3, Köln 2010, S. 482, R 48. € 400 - 500 571 RICHARD AVEDON (New York 1923 - 2004 San Antonio) Vier Beatles-Poster, 1967 65,5 x 47,5 cm. Ausführung: Waterlow & Sons Ltd., London. Offsetdruck auf Papier; auf Leinwand aufgezogen. Bez.: Künstler fotografiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. € 700 - 800

573 GÜNTER FRUHTRUNK (München 1923 - 1982 München) 'Ikone', 1972 35 x 36,5 cm. Siebdruck auf Polystyrol. Rückseite mit Etikett, bez.: 'Günter Fruhtrunk "Ikone". Siebdruck auf Polystyrol, 1972. Auflage 125. Exemplar 53/125', Signatur. Gerahmt. Nummer 53 von 125 Exemplaren. Minimale Kratzspur in der Mitte der Darstellung. Provenienz: Kunstverein Hannover 1973. € 400 - 600 574 RUDOLF HOFLEHNER (Linz 1916 - 1995 Pantaneto/Siena) 'Herabsteigende Figur', 1965 65,8 x 49 cm. Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. Unter der Darstellung bez. u. sign.: 55/100, Hoflehner (Bleistift). Papier mit Wasserzeichen und Trockenstempel manus presse. Nummer 55 von 100 Exemplaren. Provenienz: Kunstverein Hannover, 1965. Spies, Rudolf Hoflehner Krieaner mit Werkkatalog sämtlicher Radierungen und Lithographien 1965-70, Wien/München o. J., S. 73f, Nr. 3. € 300 - 400

572 HORST ANTES (Heppenheim 1936) 'Figur für Hannover', 1965 61,5 x 44,5 cm. Druck: Herbert Süverkrüp, Karlsruhe. Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung bez. u. sign.: 24/151, Antes (Bleistift). Verglast gerahmt. Nummer 24 von 151 Exemplaren. Nadellöcher an zwei Ecken der Darstellung. Provenienz: Kunstverein Hannover, 1965. Ausst.-Kat. Horst Antes Druckgraphik, Sprengel Museum Hannover, Hannover 1989, S. 167, Nr. 121, Abb. S. 39. € 500 - 600

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

575 MARCELLO MORANDINI (Mantua 1940) '59/1970' 98 x 98 cm. Schwarzweißer Siebdruck auf Aluminiumplatte. Sign. u. bez.: M. Morandini 30-100. Nummer 30 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Ausst.-Kat. Marcello Morandini, Museo d'arte moderne e contemporanea Castello di Mesagno, Varese 2000, S. 42. € 1.000 - 1.200 576 MARCELLO MORANDINI (Mantua 1940) '153/1971' 98 x 98 cm. Schwarzweißer Siebdruck auf Aluminiumplatte. Sign. u. bez.: M. Morandini 33-100. Nummer 30 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Ausst.-Kat. Marcello Morandini, Kestner Gesellschaft Hannover, Hannover 1972, Kat. 5/1972, S. 77. € 1.000 - 1.200 577 PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins); ANDRÉ VILLERS (Beaucourt 1930) 'Diurnes - Jacqueline aux arbres', 1962 39,8 x 29,8 cm. Foto-Offset (Collotypie) nach Collage mit Fotografien. Nicht sign. Verglast gerahmt. Ausgestellt in der Kestner-Gesellschaft Hannover 1977 und im Sprengelmuseum Hannover in der Ausstellung 'Nachtblüten', 23.8. - 8. 11. 2009. Provenienz: Geschenk von der Galerie Brusberg an den Einlieferer. € 500 - 600 575

578 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) (nach) Portfolio 'Marilyn', 1967 Acht Stück. 84,3 x 84,3 cm. Druck: Sunday B. Morning, wohl um 1970. Farbsiebdrucke auf Papier. Verso bez.: Fill in your signature - published by Sunday B. Morning (schwarzer Stempel). Zwei der ursprünglich zehn Blätter fehlen. Alle Blätter an Ecken und Rändern bestoßen. Originalkartonage sehr gebraucht. Feldman/Schellmann, Andy Warhol Prints, New York 2003, S. 68, S. 213 Edition von Sunday B. Morning. € 1.000 - 1.200 579 GERHARD WENDLAND (Hannover 1910 - 1986 Nürnberg) 'Linienblatt in Dreiecksordnung, grau-rot', 1968 60,2 x 77,3 cm. Ausführung: 1970. Siebdruck auf festem Papier. Unten bez., sign. u. dat.: 70/100, Wendland 70. Nummer 70 von 100 Exemplaren. Provenienz: Kunstverein Hannover 1970. Strobel/Dippel, Gerhard Wendland, das druckgraphische Werk, Nürnberg 2010, S. 196, Nr. 1968/3b. € 300 - 400

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

580 HAP GRIESHABER (Rot 1909 - 1981 Eningen) Mappe 'Otto kauft sich ein Auto', 1978 Johannes Poethen, Otto kauft sich ein Auto, Galerie Brusberg, Hannover 1978. Holzschnitte von HAP Grieshaber. Zum 50. Geburtstag von Johannes Poethen schnitt HAP Grieshaber 15 mehrfarbige Holzschnitte für sein Gedicht, verlegt von der Edition Brusberg, Hannover, vom Stock im Buchdruck gedruckt bei der Dr. Cantz'schen Druckerei in Bad Cannstadt, Exemplar Nr. 95/111. Signiert von Johannes Poethen und HAP Grieshaber. Nummer 95 von 111 Exemplaren. Dabei: originaler Holzschnitt auf Bütten, 38,5 x 27,5 cm. Nummeriert und sign.: 95/111, Grieshaber (Bleistift). Mit Widmung des Künstlers an den Einlieferer (Bleistift). Provenienz: Galerie Brusberg, 30. 9. 1978. € 300 - 400

581 BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Mappe 'Poesie der Grausamkeit', 1964 Dieter Hülsmanns, Poesie der Grausamkeit, Galerie Brusberg, Hannover 1964. Mit sechs Originalradierungen von Bernard Schultze, davon eine in Farbe, je sign. u. dat.: Bernard Schultze 64/67 und 69 (Bleistift). Druck der Originalradierungen bei Herbert Jaeckel, Künstlerpresse Worpswede. Exemplar 35/50. Sign. von Dieter Brusberg und Bernard Schultze. Nummer 35 von 50 Exemplaren. In originaler Kassette vom Buchbinderatelier Palm, Hamburg. Mit Widmung für den Einlieferer. Provenienz: Geschenk von Dieter Brusberg, Hannover. € 700 - 900

582 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989 Figueres) 'Le profil du temps', 1977 H. 52,5 x 35 x 24,7 cm. Ausführung: Fonderia d'Arte Corti für Jemelton Ltd., London, 1984. Bronze. Bez.: Dali-Schriftzug, 339/359, FOND. D'ARTE CORTI FINOM. Mit Echtheitszertifikat von Miromesnil Fine Art, Paris, 1985. Descharnes, Dalì, le dure et le mou Sculptures & Objets, Paris 2003, S. 232, Nr. 589. € 9.000 - 10.000

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

584 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989 Figueres) 'Venus à la Giraffe', 1973 H. 56,3 x 27,5 x 9,3 cm. Ausführung: Venturi Arte, Cadriano di Granarolo für Euro Art. Bronze, versilbert. Bez.: Dali-Schritzug, EURO ART, venturi arte, 249/1000. Nummer 249 von 1000 versilberten Exemplaren. Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover, 29. 8. 1974. Descharnes, Dalì, le dure et le mou Sculptures & Objets, Eccart 2003, S. 37, Nr. 69. € 1.100 - 1.500

585 ERNST FUCHS (Wien 1930) 'Daphne', 1973 H. 42 cm. Ausführung: Venturi Arte, Cadriano di Granarolo für Euro Art. Bronze, dunkel patiniert, Lorbeerblätter vergoldet. Sockel sign.: Ernst Fuchs, E. Fuchs; Unterseite bez.: Euro Art, Venturi Arte, 0747. Nummer 747 von 3000 Exemplaren. Loorbeerblätter angeklebt. Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover. 4. 2. 1975. € 700 - 800

583 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989 Figueres) 'Doppelnike' oder 'Lilith', 1966 H. 30,4 cm (inkl. Sockel). Sterlingsilber auf schwarzem Marmorsockel. Plinthe der Figur bez.: Dali, 925, H. C., Sockel mit Plakette aus 800er-Silber bez.: Dali 1977, italienische Silberpunze, 800. Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover, 24. 12. 1977. Verschraubung gelockert. Descharnes, Dalì, le dure et le mou Sculptures & Objets, Eccart 2003, S. 114, Nr. 269. € 1.100 - 1.500

586 IRENE ANDESSNER (Salzburg 1954) Stuhl mit Lichtkasten und FotoObjekt, 1996/97 Drei Teile. Stuhl: H. 98 x 45 x 45 cm; Lichtkasten: H. 45 x 45 x 11 cm; Foto-Objekt: 30,3 x 30 cm mit angeklemmter Leuchte. Vierkantstahl, Plexiglas mit violettem Druck 'Selbstportrait'. Bez.: 'E.A. 1997', Birnenhalterung des Foto-Objekts bez.: I, Nr. 5 2/5, Andesser 1996. Kunststoffrahmen des Foto-Objekts rückseitig beschädigt. € 1.800 - 2.000 587

MODERNE KUNST

26. Juni 2012

587 KAESEBERG (Thomas Fröbel) (Leipzig 1964) Lichtobjekt 'Memory Tape # 1', 2000 H. 156 x 12,5 x 13 cm. Aluminium, Fotografien hinter Kunststoff, Leuchtelement. Bez., sign. u. dat.: Memory Tape # 1, Entwurf I/VII, Kaeseberg '2000. € 900 - 1.000

588 DEUTSCHLAND Stierskulptur, 1960er Jahre H. 16,6 x 29 x 6 cm. Bronze. N. bez. € 800 - 1.000 589 PAVLOS DIONYSSOPOULOS (Griechenland 1930) Zwei Weinflaschen und zwei Gläser, 1973 Flaschen: H. 28,7 cm; Gläser: H. 11 cm. Aus Papier ausgeschnitten, in Leinenbindung. Rostspuren von Büroklammern; Flecken. Fehlstellen an beiden Flaschen. Provenienz: Jahresgabe des Kunstvereins Hannover in einer Auflage von 99 Exemplaren. € 400 - 500

590 GUSTAV SEITZ (Mannheim 1906 - 1969 Hamburg) Relief 'Frauentorso', 1965 18,5 x 18,3 cm. Bronze mit schwarzer Patina. Bez: Seitz. Provenienz: Kunstverein Hannover, erworben am 2.2. 1979. Lt. Aussage des Kunstvereins wurden anstatt der geplanten 20 Exemplare nur 10 Stück tatsächlich produziert. € 1.000 - 1.200

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Arthur Floss (Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik) Dr. Claudia Quittenbaum (Gemälde, Grafik) +49 89 273702-113 Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Sylvia Kellerer, M.A. +49 89 273702-114 Erik Rohrer (Assistenz) Carol Schneider (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Fotografie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Besitzerliste Auktion 103A – Design – Moderne Kunst 1: 347; 2: 553, 563, 582; 3: 296, 300, 340, 449; 4: 571; 5: 264; 6: 309, 341, 356; 7: 357; 8: 554; 9: 568, 569, 570; 10: 343; 11: 386; 12: 413; 13: 129, 293, 324, 328, 527; 14: 299; 15: 451; 16: 141; 17: 275, 291, 302, 337, 477; 18: 29, 244; 19: 303, 363, 391; 20: 517, 521; 21: 389, 528; 22: 284, 286, 301; 23: 12, 13, 28, 32, 36, 42, 69, 76, 81, 88, 106, 110, 114, 130, 132, 136, 142, 146, 147, 179, 252, 294, 308, 315, 319, 325, 326, 402, 455, 484; 24: 283; 25: 89; 26: 133; 27: 79; 28: 125, 272, 543; 29: 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190; 30: 253, 314, 372; 31: 254, 256, 262, 270, 311, 382, 393, 407, 420, 425; 32: 258, 482; 33: 271, 562, 564, 565; 34: 163, 242, 243; 35: 91, 351; 36: 465, 559, 572, 573, 574, 577, 579, 580, 581, 583, 584, 585, 589, 590; 37: 162; 38: 279; 39: 41, 43, 52, 111, 134, 135, 155, 167, 175, 374, 378, 430, 439, 493, 524; 40: 14, 20, 22, 27, 70, 75, 82, 85, 87, 100, 238, 239, 273, 288, 290, 316, 338, 359, 400, 412, 418, 435; 41: 177, 178, 289, 320, 344, 515, 537; 42: 37, 414, 473, 510, 512, 534, 535; 43: 8, 65, 66, 67, 72, 86, 108, 109, 116, 127, 137, 148; 44: 578; 45: 278, 323; 46: 385; 47: 250; 48: 121, 310, 312, 481, 491; 49: 248, 249; 50: 105, 255, 364; 51: 2, 60, 61, 71, 97, 103, 104, 107, 112, 122, 123, 139, 150, 151, 152, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 176; 52: 520; 53: 98, 119, 192, 245, 295, 297, 305, 313, 342, 358, 373, 376, 448, 452, 458; 54: 507; 55: 409, 411, 476, 486; 56: 77, 78, 170, 306, 327, 331, 332, 333, 334, 442; 57: 276, 489, 490; 58: 64, 80; 59: 259, 260, 261; 60: 99; 61: 68, 124, 280, 329, 339, 360, 366, 367, 368, 444, 453; 62: 555; 63: 247; 64: 485; 65: 446, 472, 474, 488; 66: 379; 67: 157, 287, 292, 350, 408, 447, 454, 483, 513, 526; 68: 567; 69: 390; 70: 317; 71: 522; 72: 361; 73: 518; 74: 115, 380, 495, 498, 519, 531, 539; 75: 330; 76: 240; 77: 246; 78: 3; 79: 21, 34, 149, 263, 318, 336, 392, 431, 468, 502; 80: 432, 462, 533; 81: 251; 82: 355, 401; 83: 83; 84: 84, 95, 120, 126, 191, 399, 422, 427, 434, 445; 85: 44, 113; 86: 550, 556, 557, 586, 587; 87: 156, 285, 353, 467; 88: 304, 321, 397, 403, 404, 405, 456, 457, 460, 466; 89: 377; 90: 6, 7, 369; 91: 145, 274, 307, 346, 387, 406, 417, 423, 441, 450, 461, 475, 480; 92: 35, 92, 396, 433; 93: 63; 94: 298, 322, 354, 375, 384, 394, 395, 494, 532; 95: 267; 96: 503; 97: 265, 277, 345, 348, 349, 365, 371, 388, 415, 419, 421, 424, 438, 443, 459, 464, 469, 470, 471, 478, 479, 492, 499, 508, 509, 511, 514, 525; 98: 268, 269; 99: 159; 100: 383; 101: 154; 102: 370, 426, 588; 103: 128; 104: 542; 105: 544, 545, 546, 547; 106: 101, 102; 107: 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237; 108: 523; 109: 504, 505; 110: 140; 111: 497; 112: 93, 138, 164; 113: 144; 114: 410; 115: 381; 116: 416; 117: 257, 436, 437, 496, 506, 516, 529, 530, 549, 551, 558, 560, 561, 566, 575, 576; 118: 352; 119: 428, 429; 120: 1, 4, 5, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 23, 24, 25, 26, 30, 31, 33, 38, 39, 40, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 62, 73, 74, 90, 94, 96, 117, 118, 131, 153, 158; 121: 463; 122: 398, 536; 123: 266, 487, 540; 124: 53; 125: 281, 282, 335; 126: 541, 548; 127: 241; 128: 165, 166, 500, 501; 129: 440; 130: 362; 131: 538; 132: 143; 133: 552; 134: 160, 161

Layout Achim Mayr Druck Druckerei Peschke, München Website corporate design solutions, München 212

26. Juni 2012

Register A.V.M. Mazzega, Murano 389 Aalto, Aino 9 Aalto, Alvar 4-7,10,11,14-20, 23-27,30,59,62,70,73,74,198, 199,213 Aarnio, Eero 153,157 Abramovic, Gerald 402 Acerbis International 447 Acking, Carl-Axel 99 Adnet, Jacques, Paris 296 Aermo, Zürich 287 Agnoli, Tito 415,455 Ahrend Cirkel, Den Haag 360 Aicher, Otl 482 Aix-le-Bains 265 Alberio, Salvatore 354 Albers, Josef 549 Aleph, Mailand 503 Alessi s.p.A., Crusinallo 506,534,535 Alias, Crumello del Monte, Bergamo 499 Almari, Mauri 54,55 Alt, Otmar 567 Altenbourg, Gerhard 568-570 Aménagement Rational de l'Habitation et des Collectivités, Frankreich 301 Andessner, Irene 586 Andrä, Erwin 295 Antes, Horst 572 Anthologie Quartett, Bad Essen 490 Anzinger, Siegfried 550 Arad, Ron 515,529 Arbo, Turin 451 Arcade, Bozen 536 Arform, Mailand 354,355,401 Arhec, Frankreich 301,302 Arrben, Italien 455 Arredoluce, Mailand 307 Arström, Folke 22 Artek, Helsinki 10,16,19,20, 23,30,62,73,74,198,199,213 Arteluce, Mailand 305,336,362,376,411 Artemide, Mailand 387,403,404,423,424, 450,470,481,513,525,539 Artifort, Maastricht 434 Artimeta, Soest 316,377,446 Asko Oy, Helsinki 77,78, 116,117,137,153,155,157

Asti, Sergio 349,421 Aulenti, Gae 410,424,432 Avedon, Richard 571 B.B.P.R., Studio 417 B. D. Ediciones, Barcelona 471 Baj, Ivan 536 Barbaglia, Mario 469 Barber, Edward 532 Bartolini, Luciano 493 Bauer, Rudolf, Wien 267 Bauhaus 241,253,268 Belgiojoso, L.B. 417 Bellini, Mario 467,484 Bellmann, Hans 341,361 Bellosi, Andrea 491 Bengtson, Hertha 60 Berlin, StPM 283 Bernini, Carate Brianza 406 Bernt, Architekt 235 Best & Lloyd Ltd., Birmingham 402 BGH, Paris 519 Bill, Max 342,371,372,511 Bitossi, Montelupo Fiorentino 351 Blumer, Riccardo 514 Bo-ex, Bronshoj 142 Boccato, Marilena 448 Börge Bak, Farum Denmark 235 Boeri, Cini 508 Böttger, Bernd 444 Bogler, Theodor 244 Bonacina, Vittorio & C., Como 415 Bonalumi, Agostino 551 Bonati, Adelaide 423 Bonatti, Silvio 423 Bonetti, Mattia 519 Bonies, Bob 436,437 Botta, Mario 499 Bovirke, Kopenhagen 32 Brandt, Marianne 278,279 Brekveld, Arian 528 Breuer, Marcel 250,485 Brionvega, Mailand 419,478,479 Brockhage, Hans 295 Bruno Mathsson AB, Värnamo 158 Buffa, Paolo 322 Calatrava, Santiago 513 Calder, Alexander 400

Cappellini, Mailand 487,526 Capponi, Silvia 525 Cassi Ramelli, Antonio 293 Cassina, Mailand 216,217,257,484 277 Cava, Mailand Ceramica Piergiovanni 330 Ceretti, Giorgio 443 Ceroli, Mario 496 CGE, Italien 388 Chapo, Pierre 408 Cherner, Norman 373 Christensen, Kold Kopenhagen 82,83,87,98,100 Christofle, Paris 416 Cibic, Aldo 510 Classicon, München 247 Cleto Munari, Vicenza 28,429 'CoBrA' (Umkreis) 562 Cole, Jeremy 541 Colombo, Joe 433,441,449 Colombo, Marco 469 Connexi, Wien 356 Dänemark 34-36,53,148,205 Dahlquist, Ibe 141 Dalì, Salvador 582-584 Danese, Mailand 445 Danny Lane Studio, London 518 Dansk Designs, Kopenhagen 123,126 De Munan, Enrico 423 De Toekomst, Dieverbrug 286 Den Boon, Wim 286 Derossi, Piero 443 Design M Ingo Maurer, München 422,425,477 Deutschland 202,262,268-272, 308,309,382,390,588 Diemer, Helen 393 Dionyssopoulos, Pavlos 589 Ditzel, Nanna 63,133 Domus, Schwaikheim 41,361 Driade, Caorso 504,505 Drocco, Guido 451 Droog, Amsterdam 528 Drouet, René 285 Dukes, Stacy 450 Duval-Brasseur, Jacques 456,457 Duvert, Pascal 523 Dyrlund A/S, Rude 124 Eames, Charles 220,350,418

Editions Trans 523 Edra, Mailand 540 Effetre S.R.L. 502 Ehrlich, Franz 370 Eichenberger, Hans 358,359 Eiermann, Egon 212,297,339,344 Elco, Bellato 441 Engstfeld AG, Wilhelm, Heiligenhaus 258 ET, Westdeutschland 444 EuroArt 585 Fabricius, Preben 142 Fantoni, Marcello 357 FDB Möbler, Dänemark 43 Federspiel, Carla 423 FIAM, Italia 508 Fiedeldij, Floris H. 377 Finali Pulitzer, Gustavo F. 401 Findlay, Graeme 177,178 Finn Form, Mailand 77,78 Finnland 37 Flos, Brescia 409,462,476,509,533 Flygsfors, Schweden 386 Fog & Mörup, Kopenhagen 149,156,173 Fontana Arte, Mailand 274,291,298,310 Fornasetti, Piero 323,324,328,352 France & Daverkosen, Kopenhagen 92 Frankreich 263,273,302 Franz Kuhlmann KG, Rüstringen 206 Fraser, Alberto 498 Fraser Beard, Peter 463 Fredericia Stolefabrik, Fredericia 138,164,207 Frem Röjle, Dänemark 65 Friends of Finnish Handicrafts, Helsinki 93 Fritz Hansen, Alleröd 44,64,68,69,80,81,88,108, 113,122,144,158,175,214 Fröbel, Thomas 587 Fruhtrunk, Günter 573 Fuchs, Ernst 585 Fuld & Co, Frankfurt a. M. 253 Fusital, Italien 510 Gabay, Yacov 552 www.quittenbaum.com

Gabetti, Roberto 451 Galerie Beyeler, Basel 400 Gariboldi, Giovanni 348 Garouste, Elisabeth 519 Gascoin, Marcel 301,302 3 Gate, Simon Georg Jensen, Kopenhagen 103,133,141 Gerli, Eugenio 412 Giacometti, Diego 453 Gianfranco Frattini 406 563 Gierke, Henning von Gigante, Gian Nicola 448 Gilardi, Piero 443 Gismondi, Ernesto 481 Gray, Eileen 246,247 Grewenig, Leo 553 Grieshaber, HAP 580 Groep & 286 Gropius, Walter 242,243,258 Grottaglie, Terraglie di 385 Grunow, Rolf 369 Gufram, Balangero 443 Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden 22 Gustavsberg, Gustavsberg, Schweden 84 Haefeli, Max Ernst 254 Haimi, Helsinki 145 Hamburg, Landeskunstschule 294 Hammerborg, Jo 156,173 Hansen, Carl & Son, Aarup 66,67 Hart, Franz 224-233 Hartwig, Josef 241 Hassenpflug, Gustav 294 Heckendorf, Franz 554 Hein, Piet 158 Hellige, Dirk 531 Henningsen, Frits, Kopenhagen 12,197 Henningsen, Poul 2,13,28, 52,97,111,112,150,151,169 Henningsen, Simon 125,139 Herman Miller/Fehlbaum, Weil am Rhein 160,161 Herman Miller, Zeeland 220,289,333,334,418 Hjorth, Axel Einar 8 Höfer, Candida 556,557 Höglund, Erik 134,135 Hoff, Adam 140 Hoflehner, Rudolf 574 Horák, Bohuslav 490

Horgen-Glarus, Glarus 254,341,342 Horlacher, Schweiz 162 Hosoe, Isao 438 Hundevad, Poul, Kopenhagen 221 Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku 4-7,11,14,15,17-19,27 Huth, Walde 399 Hvidt, Peter 92 439 ICF Cadsana, Mailand Idman Oy, Helsinki 33,54,55,57,131 Iittala Glasbruk, Kalvola 24-26, 47,79,95,120,154,170,171 Ikea, Älmhult 177,178 Il Sestante, Mailand 414 In Suk Il 525 Industria Lombarda Arredi, Mailand 394 Ingrand, Max 291 Ironite Inc., Detroit 284 Isola, Aimaro 451 Italien 304,306,311,312, 314,317,319,381,383,395, 458,461,464 Iversen, A. J., Kopenhagen 136,218 Jablik, Edizioni, Arte Multiplicate, Mailand 480 Jacobsen, Arne 64,69,80,81,88,94,96, 103-108,113,122,214 Jakobsson, Hans Agne, Markaryd 179-192 Jalk, Grete 109 Japan 222 Jaschinski, Kuno, Goslar 264 Jason Möbler, Ringstedt 219 Jeanneret, Charles Edouard 558 Jeanneret, Pierre 257 Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena 280 Jianguo, Sui 538 Johansson, Johan Petter 1 Johansson-Pape, Lisa 31,33 Jones, Charles Allan 194 Juhl, Finn 32,76 Junghans, Schramberg 371,372 Kaeseberg 587 Kalmar, J. T., Wien 363 Kartell, Noviglio 530 Kastholm, Jörgen 142 Katavolos, William 337 Kayser, Frederik A. 128

Kedelv, Paul 386 Keller Metallbau, St. Gallen 358,359 Kelley, Douglas 337 Kenmochi, Isamu 407 475 King, Perry A. Kjaer, Jacob 201 Kjaerholm, Poul 82,83,85,87,98,100,144 Kleykamp, Pierre 286 Klier, Hans von 452 555 Klingshirn, Richard Klint, Kaare 21 Knoll, Florence 211,292,329 Knoll International, New York 101,102,203,204,211, 276,288,292,329,492 Knoll, Walter, Herrenberg 369 Kohn, J. & J., Wien 195 Kramer, Ferdinand 255,364 Kramer, Friso 360 Krenchel, Herbert 71 Kühn, Fritz 209 Kuhlmann, Franz Wilhelm 206 Kukkapuro, Yrjö 145 Kunstschnitzwerkstatt, Dornach 259-261 Kuramata, Shiro 507 Kurokawa, Kisho 522 La Pietra, Ugo 435 Lane, Danny 518 Lapallainen, Ilmari 155 Larsson, Axel 234 Laukaan Puu Ltd., Helsinki 90 Laurel Lamp, New Jersey 318 Laverne International, New York 337 Le Corbusier 257,558 Leinonen, Aulis 117 Lensink, Geke 543-546 Leowald, Georg 353 Leven, H. Josef, Sonneberg 440 Lightolier, USA 315 Lindberg, Stig 84 Lindner GmbH, Bamberg 343 Lindqvist AB, Motala 234 Littell, Ross Franklin 337,439 Livi, Vittorio 508 Lodice, A. 330 Löffelhardt, Heinrich 365 Loft, Galerie, Paris 538 Lombardo, Fabio 509 Louis Poulsen, Kopenhagen 2,13,28,52,91,94,96,97, 105-107,111,112,150-152, 167-169,174

Lucci e Orlandini 479 Lucci, Roberto 479 Luceplan, Mailand 486 Lüber, Weil am Rhein 143 Luthersson, Petur B. 149 139,146,247 Lyfa, Ballerup Madsens Fabriker, Haarby 72 Magnussen, Erik 176 Mallet-Stevens, Robert 265 Mari, Enzo 445,470 Marokko 396 432 Martinelli Luce, Lucca Martz, Jane, USA 331 Mascagni, Umberto, Bologna 366-368 Mategot, Mathieu 316 Mathsson, Bruno 42,110,158 Mathsson, Karl, Värnamo 42,110 Maurer, Ingo 422,425,477 Mazza, Sergio 387,403,404 Mazzocchi-Scarzella, Alberto 493 McCobb, Paul 399 McElroy, Carmen 177,178 Meeren, Willy van der 332 Mendini, Alessandro 487 Metamemphis, Mailand 516 Michelsen, A., Kopenhagen 104 Middelboe, Svend 172 Mies van der Rohe, Ludwig 248,249,276 Mikael Laursen, Dänemark 41 MIM, Rom 375 Miyashita, Tad 564 Mölgaard-Nielsen, Orla 92 Mogensen, Börge 137,138,164,207,208,221 Morandini, Marcello 575,576 Morphos 447 Morrison, Jasper 533 Müller, Jakob 287 Müller, Renate 440 Naef, Kurt, Zeiningen 393 Nakashima, George 204 Nelson, George 289,333-335 Nemo Cassina, Mariano Comense 514 Newson, Marc 526 Niederlande 303,325 Nieuwelaar, Aldo van den 446 NK:s verkstäder, Nyköping 75,99 Nörreklit, Poul 165,166 Noguchi, Isamu 288 Nordgren, Axel 3

26. Juni 2012

Nordisk Solar Compagni, Kolding 172 Nordiska Kompaniet, Stockholm 8 Nouvelles Images, Frankreich 465 Nuutajärvi, Notsjö 48 NVMeubelindustrie Vos van Groningen, Rotterdam 286 Nyman, Gunnel 47,48 Örskov, Torben & Co., 71 Kopenhagen Oestergaard, Heinz 500,501 Oestergaard, Poul 140 Österreich 326,374 Östervig, Kurt 219 Olafsson, Jon 149 Old, Maxime 340 Olivetti, Ivrea 417,467,472-475 Olsen, Hans 65 Omega S.A., Schweiz 511 Omir, R. 237 Oostwould Fabrieken, Utrecht 320 Orlandini, Paolo 479 Orrefors Glasbruk 3,89 Ortlieb, Nora 347 Osgerby, Jay 532 Ottaviani, Recanati 391 OWO Italia srl, Perignano 506 PAF Studio, Mailand 469 Palmqvist, Sven 89 Panton, Verner 114,115,121,129,143,152, 159-162,168,174,175,524 Paracchi Turin 451 Parisi, Ico 375 Paulin, Pierre 434 Pedersen, Finn 565 Peill & Putzler, Düren 343,392 Peresutti, E. 417 Perriand, Charlotte 257,378,442 Peruzzi & Bozzi, Italien 421 Pesce, Gaetano 537 Pesch, Uli 495 Petri, Trude 283 Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz 338 Phillips, Peter 566 Pianon, Alessandro 413 Picasso, Pablo 577 Pira, Olle 75 Pistoletto, Michelangelo 516 Platania, Claudio 447 Plus-linje, Kopenhagen 114,121

Plycraft, Lawrence 373 Pobell, Derick 542 Poethen, Johannes 580 Poggi, Mailand 435 Poltronova, Pistoia 410,496 115 Polythema, Erding Ponti, Gio 216,217,239,240,355 Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen 109,127 Pozzi, Mariano Comense 426,433 PP Möbler, Kopenhagen 200,236 PPM, Tokio 522 Prou, René 285 Prouvé, Jean 266 Przyrembel, Hans 251 Quinte, Lothar 560,561 Quistgaard, Jens H. 123,126 Rainer, Roland 374 Rams, Dieter 379,380 Rashid, Karim 539 Rasmussen, Rud., Kopenhagen 21,85 Rassmussen & Brygger 140 Rasulo, Prosperu 508 Raum, Frankfurt 255,364 Re, Luciano 451 Reckermann, Köln 527 Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro 397 Richard-Ginori, San Cristoforo 238,239,348 Rietveld, Wim 360 Riihimäen Lasy Oy, Finnland 118 Ring, Lotta 93 Rinnovel, Italien 430 Rizzatto, Paolo 486 Rizzo, Willy 460 Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping 60,61 Rogers, E.N. 417 Roselli, Alberto 355 Rosenthal, Espelkamp 449,497 Rosenthal, Selb 163 Rossi & Arcandi, Monticello Conte Otto 428,429 Rosso, Ricardo 443 Rothbächer, Martin 531 Royal College of Art 517 Ruppelwerk, Gotha 278,279 Ry-Möbler, Kopenhagen 86 Saarinen, Eero 101,102,203 Sabadin, Gigi 468

Sabattini, Lino 416 SACCAB, Mailand 349 Salocchi, Claudio 405 Salviati & C., Murano 500,501 Sapper, Richard 459,478,492 Sarfatti, Gino 305,336,362,376,411 Sarpaneva, Timo 79,95,120,170,171 Savini, Augusto 426 Saxbo Stentöj, Herlev 29 409,462,476 Scarpa, Tobia Schanzenbach & Co., Frankfurt 282 Schapermöbel, Frankfurt 252 Schmölz, Karl Hugo 399 Schott & Gen., Mainz 365 Schütz, Siegmund 283 Schultze, Bernard 581 Schulz, Walter 252 Schweden 119,196,215 Seifert & Tilitz KG, Berlin 420 Seitz, Gustav 590 Selectform A-S, Kopenhagen 165,166 Semperini, Roberto 508 Severen, Maarten van 530 Severi Sarfatti, Sandra 486 Siegel, Günzburg 482 Siemens Italia, Mailand 459 Siemens-Schuckertwerke, Berlin 256 Sipek, Borek 504,505 Sirrah, Mailand 483 Skandinavien 223 Skipper, Mailand 405,452 Soinne & Kni, Helsinki 210 Solari & C., Udine 431 Soto, Jesús Rafael 559 Sottsass Associati 510 Sottsass, Ettore 351,414,430, 471-475,480,488,489,494, 510,512,534,535 Spade, Bastistin, Paris 300 Sperlich, Herman 284 Staehr-Nielsen, Eva 29 Stalhane, Carl Harry 61 Stam, Mart 277 Starck, Philippe 503,506 Steiner, Hugues 313 Steiner Meubles, Paris 313 Steiner, Rudolf 259-261 Stelton, Gentofte 176 Steph Simon, Paris 378,442 Stewart, Kipp 399 Still, Nanny 118

Stilnovo, Mailand 321,384,466,494,498 Stilux, Mailand 346 Stilwood, Italien 468 Stockmann Orno, Kerava 31 286 Stolle, Hein Studio Alchimia, Mailand 489,491 Studio Jeremy Cole, Wellington, Neuseeland 542 Studio Tetrarch 423 465 Sugai, Kunï Sunday B. Morning 578 Suomen Käsityön Ystävät, Helsinki 93 Tagliapietra, Lino 502 Taito Oy, Helsinki 9,38-40,45,46,49-51,56,58 Takahama, Kazuhide 483 Tapiovaara, Ilmari 77,78,90 Tecno, Mailand 412 Tecta, Lauenförde 242,243,266,485 Ten Hompel, Simone 517 Teunen, Edition 436,437 Thonet, Berlin 248-250 Thonet, Wien 193,245 Tigrett Enterprises, Chicago, Illinois 350 Tissot S. A., Le Locle 488 Traag, Peter 540 Trabucchi, Fabiano 466 Treutlein Textil, Deutschland 495 Triplex, Schweden 1 Tubax, Vilvoorde 332 Tuck, Andreas, Kopenhagen 132 Tümpel, Wolfgang 251 Turpin, François 290 Tynell, Paavo 38-40,45,46,49-51,56-58 Ubertazzo, Mariolina 493 Uecker, Günther 497,527 Unika Vaev, Kopenhagen 129 Up & Up, Massa 512 USA 327 Valaistustyö Ky, Helsinki 59,70,74 Valenti, Mailand 438 Valle, Gino 431 Vatne Lenestolfabrikk, Norwegen 128 Vautrin, Line, Paris 299 VeArt, Venedig 493

VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau 370 VEB Wohnraumleuchten, Berlin 420 Vecchi 466 Velten-Vordamm, Steingutfabriken 244 Venini & C., Murano 398 Venturi Arte, Cadriano di Granarolo 585 Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München 246,275,281,335 Verpan, Kopenhagen 159 Vigna, Elio 508 Villers, André 577 Virum Möbelsnedkeri, Dänemark 140 Visser, Jesse 547,548 Vistosi, Vetreria, Murano 413

Vitra, Weil am Rhein 507,515 Vitsoe & Zapf, Kronberg 379,380 Vodder, Niels, Kopenhagen 76,130 466 Volpi, Leonardo Voltelen, Mogens 130 VOXSON Europa SPA, Rom 388 Wagenfeld, Wilhelm 280,343,345 127,136,218 Wanscher, Ole Warhol, Andy 578 Waterlow & Sons Ltd., London 571 Wegner, Hans J. 41,43,44,66, 67,68,72,86,132,167,200,236 Wehag 258 Weisdorf, Louis 146,147 Wendland, Gerhard 579

Wiinblad, Björn 163 Wilde & Spieth, Esslingen 212,297,339,344 Wilkhahn, Eimbeckhausen 353 Willadsen, Sören, Eftf., 63 Dänemark Winding, Kaj 221 Wirkkala, Tapio 116,117,131,154,171,210 Wirth, Armin 338 WK-Möbel, Stuttgart 399 345 WMF, Geislingen X-Art Collection, Zürich 551,566 Yamakawa, Japan 407 Ycami Edizioni, Italien 524 Zambusi, Antonio 448 Zanno, Marco 510 Zanuso, Marco 419,454,459,479

Zapf, Otto ZapfMöbel InDesign Otto Zapf, Eschborn Zerbetto, Padua Zerodisegno, Italien Zoritchak, Yan, Slowakei Zynsky, Mary Ann 'Toots'

427 427 448 537 520 521

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 101A – Design – Moderne Kunst – 14. Februar 2012 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 18 19 26 29 30 31 32 37 38 39 42 44 45 46 47 48 51 52 53 54 56 57 58 60 61

2300 1020 1530 2020 2690 1280 1280 3060 1910 2420 2420 1660 1280 1200 960 1200 1280 1790 1430 1430 1790 4080 1150 720 960 1790 1020 730 540 570 380 840 640 480 450 510

62 63 64 65 66 68 69 72 73 77 78 79 80 81 83 85 86 92 95 100 101 106 109 110 111 112 113 114 115 116 117 121 124 126 128 129

450 380 7170 770 3590 1530 1530 2810 1080 1380 770 4590 4720 2300 380 480 720 380 890 1310 2630 1310 1150 2300 1430 960 770 1280 1430 890 840 1280 1400 4850 890 480

130 131 132 134 135 140 141 143 144 146 147 150 152 153 156 162 163 164 165 166 167 168 169 170 175 178 180 181 182 183 184 185 186 188 190 193

Ergebnis 600 420 700 830 380 2300 770 1910 1910 10200 840 720 1530 14030 770 1670 1430 1020 1150 960 600 510 1280 1400 1080 380 510 2040 2000 260 500 890 130 260 280 7010

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

194 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 208 211 214 215 217 218 219 220 222 223 226 227 228 229 233 234 235 236 237 240 241 242 243 244 245

540 3570 640 510 890 1660 1530 1530 1020 1020 890 1080 960 100 100 80 30 50 40 80 60 1910 1150 4180 3190 1080 260 420 1280 780 960 3830 1170 3350 1790 2300

246 247 248 250 254 260 262 272 273 274 278 279 281 283 287 288 289 291 294 296 297 298 299 300 302 307 312 313 315 319 320 324 326 327 328 329

540 660 660 260 330 720 380 1150 2810 960 2300 840 640 770 840 1280 3060 530 260 640 640 330 450 600 770 1280 700 640 1510 510 510 380 1670 640 2150 840

330 331 333 336 342 344 347 348 349 350 354 356 360 364 369 376 378 382 383 384 386 387 391 397 399 403 406 407 409 410 416 417 418 420 422 423

1910 2550 1150 1790 260 830 700 1150 1150 1280 1910 510 4780 260 260 3830 1790 1150 1660 1400 960 450 450 940 1530 3470 702 830 360 840 1280 8780 640 1200 1280 640

424 430 431 432 435 437 438 439 441 442 447 448 450 451 454 456 458 460 461 464 467 477 478 479 483 484 485 487 490 494 495 496 500 502 507 509

Ergebnis 1760 1020 700 960 1670 700 890 585 1910 1910 1720 770 2930 190 320 480 360 720 640 2550 3510 1080 1200 890 510 510 510 720 11950 3830 260 510 3320 340 15300 380

Kat.-Nr. 513 522 523 525 526 529 531 532 533 534 535 537 538 541 542 545 553 554 559 560 563 564 573 574 575 578 582 584 586

Ergebnis 640 410 640 3830 510 320 330 720 720 3060 3060 1020 22950 1500 260 3130 830 170 770 200 90 830 130 420 380 8840 1280 5380 1280

26. Juni 2012

Auktion 103A

Design – Moderne Kunst

26. Juni 2012

Participation in the auction, which will be transmitted live online (for more information please visit our website) implies unconditional acceptance of the following conditions of sale: 1. The auction is voluntary and is conducted in Quittenbaum’s name and on the account of the client, with the exemption of property in the possession of the auctioneers, which is indicated separately. 2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item's condition based on the auctioneer's assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor's favour, in this case the item is being bought-in.

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Stand: 26. Juni 2012 218

26. Juni 2012

26. Juni 2012

Q U I T T E N B AU M

Design - Moderne Kunst

Quittenbaum

Auktion 103A

Kunstauktionen München

Auktion 103A

Auction 103A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 103A - 26.06.2012 - Design - Modern Art