328 KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR KOPENHAGEN Flakon, 1949 H. 12 cm. Ausführung: 1949. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Dekor mit unbekleideter Frau vor Zweig auf der einen und fliegender Ente unter Sternen auf der anderen Seite. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien (blau, unter Glasur), 4015 (grün, unter Glasur), 4015, T (geprägt). € 200 - 250
330 RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER AB, Lidköping Kleiner Affe, um 1900 H. 8,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Hellbraun und Rosa. Bez.: Drei-Kronenmarke (grün, unter Glasur), SP, (...)2 (Blindprägung). € 180 - 200 331 RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER AB, Lidköping Vase, um 1910 Ovoider Korpus mit breitem, zylindrischem Hals. H. 27 cm. Entwurf: Astrid Ewerlöf. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Zartgrün, -blau und Violett. Umlaufend reliefplastischer Dekor mit Beerenzweigen. Bez.: Drei-KronenMarke E (grün, unter Glasur), A 6079 RR, 34 I (geprägt). € 900 - 1.000
329 RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER AB, Lidköping Pokalvase, um 1890 Auf quadratischem Sockel montierte ovoide Vase mit rundem Standfuß, zwei plastisch gearbeiteten Henkeln und glockenförmigem Deckel mit Blütenknauf. H. 59 cm. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Unterglasur in Taubenblau, reliefplastischer Dekor mit Schilf- und Blattdekor, auf den Schauseiten zwei Kartuschen mit Reiher im Schilf und Aronstabgewächs. Bez.: Drei-Kronen-Marke JJ, I, YZ (geprägt); Deckel bez.: JJ, I, YZ (geprägt). Mündungsrand und ein Henkel restauriert. € 1.400 - 1.500 331
SKANDINAVIEN/NIEDERLANDE
24. April 2012