14. Februar 2012

Q Q U I T T E N B A U M

Murano Glas

Quittenbaum

Auktion 101B

Kunstauktionen München

Auktion 101B

Murano Glas 14. Februar 2012

Wichtige Information für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer OnlineDatenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste. >> Kaufen Sie diesen Katalog in unserem Onlineshop

Important information for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online databank. If you click on one photograph, you can see more pictures if need be and view additional information or inquire yourself. Furthermore, you can put the item on your personal wish list. If you register as a client, you can place a bid on the item directly. You manage your bids on your personal bid list. >> Buy this catalogue in our onlineshop

Auktion 101B, Theresienstraße 60 Dienstag 14. Februar 2012, ab 16.30 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 9. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 10. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 11. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 12. Februar 13 - 17 Uhr Montag 13. Februar 10 - 15 Uhr

Auktion 101B, Dienstag 14. Februar 2012

Murano Glas 16.30 Uhr Murano Glas Studioglas

1 - 172 173 - 185

Titel: Kat.-Nr. 50, Carlo Scarpa, Schale 'murrine del serpente', 1940, € 16.000 - 24.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 120, Ercole Barovier, Vase 'egeo', 1960, € 12.000 - 14.000 Innentitel: Kat.-Nr. 82, Paolo Venini, Vase 'tessuto mosaico', 1954, € 12.000 - 14.000 Kat.-Nr. 95, Dino Martens, Vase 'frammentato', um 1955, € 5.000 - 6.000 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code beside

Vase 'mosaico'

Objekt / Titel / Item / Title

Hohe Ovalform, Mündung mit aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Entwurf: 1924/25. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in orange, grün, blau und violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Beschreibung / Maße / Entwurfsjahr / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Material / Bezeichnung bzw. Signatur Description / Measurements / Year of Design Manufacturer / Year of manufacture (if known) / Material / Inscription / Signature

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36, ebda.

€ 6.000 - 7.500

* Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 7% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 7% levied on total amount

** Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount

€ 6.000 - 7.500 */**

(Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer's premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

14. Februar 2012

1 VITTORIO ZECCHIN Vier Vasen 'soffiati' H. 13-25,7 cm. Entwurf: um 1921-25. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. (zugeschrieben). Violett, rosa, bernsteinfarben und hellblau getöntes Glas, zwei Vasen mit Henkelapplikationen. € 1.000 - 1.200 2 VITTORIO ZECCHIN Vase Schlanke Balusterform auf weitem, schrägem Tellerfuß. H. 47,5 cm. Entwurf: 1925/26. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Überfangglas, farblos, weiß und blau mit aufgelegtem, dunkelblauem Faden. Fuß blau. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin 1878-1947, Marino Barovier, Marco Mondi, Carla Sonego (Hrsg.), Museo Correr, Venedig 2002/03, S. 197, Nr. 201. € 1.500 - 1.800 **

3 CARLO SCARPA Vase 'trasparento' Kugelform auf kegelförmigem Standfuß. H. 26 cm. Entwurf: 1926-31. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Hellviolett getöntes Glas, der Fuß und Mündungsrand in Dunkelviolett. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 192, Abb. 2. € 4.000 - 5.000 **

4 CARLO SCARPA Vase 'a reticello' Trichterform auf runder, hochgewölbter Standzone. H. 20,5 cm. Entwurf: 1927. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Farbloses Glas mit aufgelegtem, weißem Netzfaden und eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 193, Nr. 18. € 3.600 - 4.200 5 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Kronleuchter 9-flammiger Deckenleuchter mit verschiedenen Steckelementen in Volutenform und beweglichen Tropfenelementen. H. 140 cm; Dm. 120 cm. Entwurf: um 1928-30. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Farbloses Glas; Metallblechschalen. Zusätzlich drei Teile zum Variieren des oberen bzw. unteren Abschlusses. Kleine Bestoßungen, ein Leuchterarm gebrochen und geklebt. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 76, Abb. 21. € 4.000 - 6.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

6 CARLO SCARPA Vase 'fenicio' Kugelform mit enger, leicht unregelmäßiger Mündung. H. 13 cm. Entwurf: 1928/29. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, aufgelegte, gekämmte rote Bänder und aufgeschmolzene fein zersprengte Goldfolie. Feine, herstellungsbedingte Rissbildung am Boden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 195, Nr. 36. € 8.000 - 10.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

7 CARLO SCARPA Vase 'fenicio' Kugelform mit enger, leicht unregelmäßiger Mündung. H. 13 cm. Entwurf: 1928/29. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, aufgelegte, gekämmte blaue Bänder und aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 195, Nr. 36. € 8.000 - 9.000 **

8 CARLO SCARPA Vase 'fenicio' Weite Glockenform auf rund gewölbtem Hohlfuß. H. 14,5 cm. Entwurf: um 1930. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Dünnes Überfangglas, farblos und weiß mit blattartig gekämmter, blauer Fadenauflage, Wandung innen, partiell auch außen leicht irisiert. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 192, Nr. 14 (Form), S. 195, Nr. 46 (Dekor). € 8.000 - 9.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

9 CARLO SCARPA Vase 'pasta vitrea' Auf konischem, leicht gewölbtem Fuß, Kugelform mit abgesetztem Lippenrand. H. 17 cm. Entwurf: um 1930. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Türkise Glasmasse mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 194, Nr. 34/35. € 5.000 - 6.000 **

10 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase Amphore auf dreifach gedrehtem Wulststand. H. 15,2 cm. Entwurf: 1930er Jahre. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, opakweiß und türkisgrün, irisierte Oberfläche. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.500 - 1.800 ** 11 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase Kugelform mit applizierten Henkeln auf dreifach gedrehtem Wulststand. H. 9,5 cm. Entwurf: 1930er Jahre. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, opakweiß und blau, irisierte Oberfläche. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.500 - 1.800 **

12 SEGUSO VETRI D'ARTE U. A. Zwölf Früchte Äpfel, Birnen, verschiedene Kürbisse, Kaki, Pflaume, Pilz, Limone. H. 6,5-19 cm. Entwurf: 1930er Jahre. Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Schichteinschmelzungen, teils fein zersprengte Goldfolienauflagen. Zwei Kürbisse bez.: Herstelleretikett. Winzige Restaurierungen am Pilz, vereinzelt kleine Bestoßungen. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 3.000 - 3.500 ** 13 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'velato' Balusterform auf flachem Hohlfuß, zwei gewellte Handhaben, trichterförmige Mündung. H. 32 cm. Entwurf: 1932. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Dünnwandiges Überfangglas, farblos, violett und grau, schwach irisiert mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie; Fuß, Handhaben und Mündung farblos mit Goldfolie. Klebeetikett eines Geschäfts in Florenz am Boden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 107. € 12.000 - 14.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

14 FRATELLI TOSO Vase 'murrine' Balusterform. H. 10,5 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, sternförmigen Murrinen in Weiß und Schwarzblau. € 550 - 600

18 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine' H. 21,8 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas mit vertikal aufgeschmolzenen, blütenförmigen Murrinen in Blau, Weiß, Rot und Gelb. € 500 - 600

15 FRATELLI TOSO Kleine Henkelvase 'murrine' H. 8,3 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas mit vertikal aufgeschmolzenen, blütenförmigen Murrinen in Rot, Weiß, Grün und Gelb. € 330 - 380

19 BAROVIER & TOSO Kerzenleuchter 'pulegoso' H. 20 cm; L. 27 cm. Entwurf: um 1930. Stark blasiges Überfangglas, leicht grünlich. Kann elektrifiziert werden. € 440 - 500

16 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine' H. 15 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, vielfarbige blütenförmige Murrine. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 220 - 300

20 ZECCHIN-MARTINUZZI Vase 'fenicio', 1930er Jahre Trichterform. H. 4,3 cm. Überfangglas, farblos, weiß und blau mit gekämmter Fadeneinlage aus Aventuringlas. Mündung und Standring aus blauem Faden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 318. € 600 - 700 **

17 FRATELLI TOSO Vase 'murrine' H. 13,5 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, stern- und blütenförmigen Murrinen in Weiß, Violett, Grün, Gelb und Dunkelblau. € 440 - 500

MURANO GLAS

21 FRATELLI TOSO Henkelvase 'incamiciato' H. 25,5 cm. Entwurf: 1930er Jahre. Überfangglas, farblos, milchigweiß und eierschalengelb, Fuß, Henkel und Mündungsrand in Dunkelviolett, Henkel mit fein zersprengter Goldfolienauflage. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 500 - 600 **

22 FRATELLI TOSO Henkelvase 'incamiciato' H. 24 cm. Entwurf: 1930er Jahre. Überfangglas, farblos, milchigweiß und grün, Fuß, Henkel und Mündungsrand in Dunkelviolett, zersprengte Goldfolienauflage an den Henkeln. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 800 - 900 ** 23 MURANO Tischleuchte 'a bollicine' H. 29,5 cm; Dm. 31,5 cm. Entwurf: 1930er Jahre. Farbloses Schaumglas, grün überfangen. € 600 - 700 24 CARLO SCARPA Paar Schalen 'mezza filigrana' Dm. 7,5-7,8 cm. Entwurf: 1932-36. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, mit eingeschmolzenen opakweißen und hellblauen Spiralfäden. Bez.: venini murano ars (Ätzstempel). € 550 - 650 25 TOMASO BUZZI Vase 'laguna' Balusterform mit konischem Sockelfuß. H. 15,5 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellfliederfarben, Fuß und Mündungsrand in weißer Glasmasse. Am Boden bez.: rundes Papieretikett des Herstellers. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 500 - 600 **

14. Februar 2012

26 CARLO SCARPA Vase 'a bollicine' Auf flachem, zylindrischem Hohlfuß, schlanke Ovalform, zur Mündung leicht ausschwingend. H. 39,5 cm. Entwurf: 1932-34. Ausführung: Venini & C. Grünes Schaumglas mit dichten, unregelmäßigen Luftblaseneinschlüssen, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 30, Nr. 3506. € 6.500 - 7.500

MURANO GLAS

14. Februar 2012

27 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase Auf rundem Hohlfuß, gerippte Kugelform mit kurzem, trichterförmigem Hals. H. 30 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Glas, farblos, dunkelviolett und milchiggrau, umlaufend, diagonal gerippt, aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 5.000 - 6.000 **

28 TOMASO BUZZI Vase 'alga' Glockenform. H. 19 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 4.000 - 5.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

29 CARLO SCARPA Schale 'sommerso a bollicine' Rundform. H. 12 cm; Dm. 22,4 cm. Entwurf: 1934. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit grüner Schicht und fein zersprengter Goldfolie, waagerecht durch Blaseneinstiche gegliedert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, Kat.-Nr. 19, Abb. S. 107 und S. 205 (Farbvariante). € 4.500 - 5.500

30 CARLO SCARPA Vase 'sommerso a bollicine' Ovoide Gefäßform auf Rundstand. H. 22 cm. Entwurf: 1934. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit grüner Schicht und fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Die Bezeichnung venini italia belegt eine Ausführung vor 1940 (vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 347, Abb. A.) Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 7.000 - 8.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

31 CARLO SCARPA Vase 'sommerso a bollicine' Ovoider, beidseitig leicht abgeflachter Gefäßkörper auf ovalem Stand mit Zylinderhals. H. 20,5 cm. Entwurf: 1934. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 6.000 - 8.000 **

32 CARLO SCARPA Vase 'sommerso a bollicine' Ovoide Form auf runder Standfläche. H. 13 cm. Entwurf: 1934-36. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und rot mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 2.000 - 2.200 ** 33 CARLO SCARPA Vase 'a bollicine' Becherform. H. 24,5 cm. Entwurf: um 1934. Ausführung: Venini & C. Farbloses, stark blasiges Glas. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 5.000 - 6.000 ** 32

MURANO GLAS

14. Februar 2012

34 CARLO SCARPA Schale 'a puntini' Weite Rundform. H. 12,5 cm; Dm. 23 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett, dreireihig angelegte Fleckeneinschmelzungen in Dunkelviolett und Hellgrün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Catalogo Blu, Tafel 47, Nr. 3700; vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 275, Archivfoto links unten. € 4.000 - 5.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

35 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'incamiciato' Balusterform mit kleinen aufgesetzten Ösenhenkeln. H. 29 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: ZecchinMartinuzzi. Überfangglas, farblos, weiß und ultramarinblau, Fuß, Henkel und Mündungsrand aus schwarzer Glasmasse. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 41, Abb. 37. € 1.600 - 1.800 ** 36 TOMASO BUZZI Vase 'laguna' Balusterform auf flachem, leicht konischem Sockelfuß. H. 22 cm. Entwurf: um 1932. Überfangglas, farblos, rosa und opalweiß, Fuß und Mündungsrand hellbernsteinfarben, aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.500 - 1.600 **

37 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Paar Vasen 'fili applicati' Schlanke Balusterform mit Henkeln. H. 38,5 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Bernsteinfarben getöntes Glas mit vertikalen Auflagen in Opakrosa. € 2.000 - 2.400 38 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Große Vase 'a bollicine' Auf rundem Fuß in Glockenform, gedrungene Balusterform mit zwei breit gerippten Griffen. H. 44,5 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Grünes, stark blasiges Glas; Fuß mit Messingschraube angesetzt. € 3.000 - 3.500

39 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato' Gedrungene Balusterform. H. 13 cm. Entwurf: um 1934. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellgrau, am Mündungsrand opalweiß. Im Abriss bez.: venini murano ITALY (runder, schwer lesbarer Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.000 - 1.200 ** 40 PAOLO VENINI Vase 'diamante' Auf runder Standfläche sich erweiternde Wandung mit rundem Mündungsrand. H. 28,5 cm. Entwurf: 1934-36. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit gegenläufig diagonalem Rippendekor. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.200 - 2.600

41 PAOLO VENINI Vase 'diamante' Auf runder Standfläche sich zur ovalen Mündung leicht erweiternde Wandung. H. 12,3 cm. Entwurf: 1934-36. Farbloses Glas, nach unten rosafarben verlaufend, mit gegenläufig diagonalem Rippendekor. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS

14. Februar 2012

42 GIO PONTI 'Ballerine' Tanzende weibliche Figur auf rundem Sockel. H. 34,7 cm. Entwurf: 1935. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Glas, farblos, opakweiße Glasmasse 'lattimo', das Kleid rötlich überfangen, fein zerprengte Goldfolienaufschmelzungen. Herstellungsbedingte Rissbildung. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 57, Ab. 36. € 2.400 - 2.800 43 ERCOLE BAROVIER Vase 'crepuscolo' Auf quadratischer Standfläche sich erweiterndes Gefäß mit analoger Mündung. H. 32,8 cm. Entwurf: 1935/36. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, Zwischenschichtdekor aus eingeschmolzener Stahlwolle. € 1.600 - 1.800

44 VETRERIA ARTISTICA BAROVIER & C. Vase 'pasta verde' In Form einer Pilgerampulle mit beidseitiger Löwenkopfmedaille. H. 19,8 cm. Entwurf: um 1935. Opakgrüne, leicht blasige Glasmasse, sog. 'pasta vitrea', fein zersprengte Goldfolienauflage. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 12 (Historische Aufnahme). € 1.200 - 1.400 ** 45 CARLO SCARPA Schale 'corroso' Mit vierfach eingelappter Mündung. H. 12,5 cm; 34 x 28,5 cm. Entwurf: 1936-38. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, partiell leicht irisiert, Oberfläche strukturiert geätzt. Bez.: Vertriebsetikett Venini Torino. € 1.100 - 1.300

MURANO GLAS

14. Februar 2012

46 ERCOLE BAROVIER Vase 'a trina' Weite Glockenform auf breitem Tellerfuß, durch einen Nodus abgesetzt. H. 30 cm. Entwurf: um 1936. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Bernsteinfarben getöntes und farbloses Glas mit Aventurineinschlüssen, umlaufend opakweißer Spiralfaden, rippenoptisch geblasen, Nodus und Fuß mit aufgelegter fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: Herstelleretikett; ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 47, Abb. 46. € 1.200 - 1.400 **

47 CARLO SCARPA Schale 'mezza filigrana' Ovalform mit sich leicht erweiternder Mündung. H. 14 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit weißer Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.400 - 1.800 ** 48 CARLO SCARPA Vase 'mezza filigrana' Bauchig ovoider Gefäßkörper mit kurzem Hals. H. 11,5 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit weißer Fadeneinschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.600 - 1.800 ** 49 CARLO SCARPA Vase 'inciso' Becherform, leicht gewölbte Wandung. H. 23,3 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit rostroter Zwischenschicht, Oberfläche mit schmalem, vertikalem Keilschliff überarbeitet. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 9.000 - 10.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

50 CARLO SCARPA Schale 'murrina del serpente' Ovale, leicht unregelmäßig gewellte Form auf ovaler, plangeschliffener Standzone, Bodenkugel mit zarten Schnitzstrukturen überarbeitet. H. 5,8 cm; 33 x 23 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C., vor 1965. Opake Mosaikplättchen in Schwarz, Weiß und Rot, stilisiertes Schlangenmotiv, lebhaft geschnitzte Oberfläche. Rundes Papierklebeetikett des Herstellers an der Außenseite: VENINI S.A. MURANO. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben 1965 bei Venini in Rom. Die Entstehung der Schale kann auch mit Hilfe von Photographien der Räumlichkeiten des Einlieferers auf die Zeit vor 1970 datiert werden. Giorgio Nicodemi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 22; Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1995, S. 73; Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 276. € 16.000 - 24.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

51 CARLO SCARPA Schale 'battuto' H. 8 cm; Dm. 13,2 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C. Grünes Glas, außen flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, durch acht senkrechte Linien eingeteilte Felder mit feiner Hammerschlagstruktur. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 4.000 - 5.000 **

MURANO GLAS

52 CARLO SCARPA Schale 'canoa murrine' Schlanke kanuartige Form. H. 2,7 cm; 24,5 x 7,5 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C., 1992. Opake Mosaikplättchen in Schwarz und Rot, mattgeschliffene Oberfläche mit zarten Schnitzstrukturen. Rundes Kunststoffklebeetikett des Herstellers an der Innenseite: VENINI MURANO MADE IN ITALY; an der Standfläche bez.: venini Carlo Scarpa 1992/10. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 4.000 - 5.000

53 CARLO SCARPA Schale 'a macchie' Ovalform. H. 4 cm; 28 x 23 cm. Entwurf: um 1942. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, eingeschmolzener dunkelvioletter und rostroter Flecken, schwach irisiert. An der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 3.000 - 4.000

14. Februar 2012

54 FULVIO BIANCONI Vase In stilisierter weiblicher Körperform. H. 39 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot mit aufgelegten opakweißen Fäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Venini, Verkaufskatalog 'Catalogo rosso', Nr. 4209; vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 43 (Farbvariante). € 11.000 - 12.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

55 CARLO SCARPA Vase 'velato' Kugelform mit konischem Hals. H. 14,5 cm. Entwurf: 1938-40. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Überfangglas, farblos und opakhellblau mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 217, Nr. 194; ebda. S. 277, Abb. 33. € 1.600 - 1.800

56 CARLO SCARPA Schale 'iridato' H. 10 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosafarben, irisiert. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 900 - 1.000 **

57 CARLO SCARPA Vase 'tessuto' Schlanke Ovalform mit langem, sich leicht erweiterndem Hals. H. 33 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C., 1988. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Gelb, Dunkelviolett und Weiß. Am Boden bez.: venini Carlo Scarpa 1988 (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 1.500 - 1.800

58 CARLO SCARPA Vase Zweifach zum Zylinderhals abgestufte Kalebassenform. H. 22 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C., 1997. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Grün, Dunkelviolett und Weiß. Am Boden bez.: venini Paolo Venini (sic!) 1997 (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Die Vase wurde wohl versehentlich mit Paolo Venini signiert. € 1.600 - 1.800 59 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Paar Vasen 'fazzoletti' H. 21,6- 22 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, opakweiß und hellgrau bzw. rubinrot getöntes Glas. Beide Vasen bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS

14. Februar 2012

60 FULVIO BIANCONI Schale 'fazzoletto' H. 20,5 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit vertikalen Bändern in Farblos, Rosa und Grün, jeweils opakweiß unterlegt. Unbez. Rissbildung im Bereich des Bodens (herstellungsbedingt). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.500 - 1.800 ** 61 FULVIO BIANCONI Vase 'a doppio incalmo' Becherform auf Rundstand, sich zur Mündung erweiternd. H. 13,5 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Venini & C. Horizontal miteinander verschmolzene Glasmassen in Violett, Gelb und Grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Rossana Bossaglia, Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 37. € 1.800 - 2.400 **

62 SEGUSO VETRI D'ARTE Kleine Vase 'sommerso' Kugelform. H. 6,5 cm. Entwurf: um 1940. Überfangglas, farblos und opak türkis, mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. € 250 - 280 63 ARTISTICA VETRERIA E SOFFIERA BAROVIER SEGUSO E FERRO Weibliche Figur H. 28 cm. Entwurf: um 1936. Farbloses und grünes Glas, rote Glaspaste, der Rock mit weißen Bandeinschlüssen. € 360 - 400 64 CARLO SCARPA Vase 'corroso inciso' Gerade Wandung auf ovaler Standfläche. H. 4,2 cm; 6,5 x 4 cm. Entwurf: um 1938. Ausführung: Venini & C. Dunkelblaues Glas, eisglasartig rauh geätzte Oberfläche mit senkrechter Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 600 - 700 ** 65 CARLO SCARPA Kleine Vase 'iridato' H. 7 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, irisiert. Bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 261, Abb. 79. € 330 - 380

MURANO GLAS

66 ERCOLE BAROVIER Spiegel Dm. 33 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: Barovier & Toso. Violett getöntes Glas, Rahmung und Klappständer in Messing, Holzblende. Bez.: minimale Überreste des Herstelleretiketts. € 500 - 600

70 MURANO Vase 'forato', 1950er Jahre Kalebassenform, zweifach gelocht. H. 25,5 cm. Überfangglas, farblos, türkisblau und türkisgrün. Waltraud Neuwirth, Glas 1950-1960, Wien 1987, S. 140. € 550 - 650

67 ERCOLE BAROVIER Paar Wandlampen 'rugiadoso' Blattförmig. H. 39 cm. Entwurf: 1940er Jahre. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit fein zersprengten Goldfolien- und Kröselaufschmelzungen; Messingmontierung. Eine Lampe am Stiel fachgerecht restauriert. € 900 - 1.200

71 SEGUSO DALLA VENEZIA & C. Kleine Amphorenvase H. 14,6 cm. Entwurf: 1950er Jahre. Farbloses Glas, milchigweiß unterfangen, mit violetten aufgeschmolzenen Tupfen, Henkel und Fuß in Dunkelviolett. Bez.: zwei Herstelleretiketten, mit handschriftl. Nummerierung. € 330 - 380

68 ERCOLE BAROVIER Vase 'a costolature' H. 25,5 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und milchig weiß, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen, vertikal gerippt. € 400 - 450 69 PAOLO VENINI Bechervase 'zanfirico' H. 12,3 cm. Entwurf: um 1950-55. Ausführung: Venini & C. Zusammengeschmolzene, farblose Glasbänder, mit eingeschlossenen Spiralfäden in Opakweiß, Rosa, Dunkelviolett, Türkis und Orange. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

72 SEGUSO VETRI D'ARTE Wandapplike und Deckenleuchte Wandapplike: H. 26,5 x 22,5 x 11 cm; Deckenleuchte: Dm. 43 cm. Entwurf: 1950er Jahre. Messing, Messingdraht, farblose Glasplättchen zu Blüten geformt, mit geplatzten Goldfolieneinschlüssen. € 600 - 700 73 DINO MARTENS Vase H. 21,5 cm. Entwurf: 1950er Jahre. Ausführung: Aureliano Toso. Blaues Glas mit polychromen Bandaufschmelzungen. € 300 - 330

14. Februar 2012

74 FULVIO BIANCONI Flaschenvase 'pezzato' Ovaler, zu beiden Seiten abgeflachter Korpus mit zylindrischem Hals. H. 36,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Glasplättchen in Blau, Rot, Grün, Weiß, Dunkelviolett und Farblos, partiell weiß unterlegt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 6.500 - 7.500

MURANO GLAS

14. Februar 2012

75 CARLO SCARPA Vase 'tessuto' Spindelform. H. 17,6 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, aufgelegte Fäden in Weiß, Grün und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1996, S. 74, Nr. 40. € 4.500 - 6.000 **

76 ERCOLE BAROVIER Vase 'saturneo' Kugelform mit Trichterhals. H. 18 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzener Goldfolie und aufgelegten Murrinen in Blau und Fäden in Weiß. PapierKlebeetikett des Herstellers am Boden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 155 (andere Form und Farbgebung). € 4.000 - 5.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

77 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Ovale Gefäßform mit leicht trichterförmigem Hals. H. 21 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen in rosafarbenem, azurblauem, dunkelviolettem und farblosem Glas. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 5.000 - 6.000

78 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Sphärische Dreiecksform. H. 21,8 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 3.800 - 4.500

79 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Becherform. H. 26,4 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). € 3.800 - 4.500

MURANO GLAS

14. Februar 2012

80 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Kegelform auf Rundstand. H. 27,5 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 186. € 3.000 - 4.000 81 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Asymmetrische Rundform mit spitz hochgezogener Mündung und analog ausgebuchteter Wandung. H. 17 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene schwarze, gelbe, azurblaue und farblose Glasplättchen. Unbez. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 5.500 - 7.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

82 PAOLO VENINI Vase 'tessuto mosaico', 1954 Vierseitige, sich leicht erweiternde Wandung. H. 17,3 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit patchworkartig angelegten sog. 'zanfirico'-Bänder in Rosa, Weiß, Violett, Grün, Blau und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 12.000 - 14.000 **

83 PAOLO VENINI Prototyp-Vase 'zanfirico mosaico', um 1954 Auf ovaler Standfläche, sich leicht zur abgeschrägten Mündung erweiternd. H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau mit mosaikartig angeordneten Bändern aus weißen sog. 'zanfirico'-Spiralfäden. Unbez. Standfläche nicht plan geschliffen, Abriss nicht ausgeschliffen. Provenienz: Venini, Murano. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 305, Nr. 221. € 5.500 - 7.000

84 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico' Bauchiger Gefäßkörper auf rundem Standwulst, sich zur Mündung verjüngend, mit vom Bauch zur Mündung flach ausgezogenen Handhaben. H. 25 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit graublauen Oxidaufschmelzungen, irisiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500 85 KENNETH GEORGE SCOTT Drei Fische L. 12-35 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit farbigem Unterfang, dunkelviolette Fadenaufschmelzungen bzw. orange und gelbe Stabeinschmelzungen. € 1.000 - 1.200 86 ERCOLE BAROVIER Unikatvase 'a fiori', um 1951 Auf Rundstand, dreiseitig angelegter, leicht eingedellter Korpus mit schlankem Trichterhals. H. 39 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, drei eingeschmolzenen Blüten in Weiß mit graubraunen Oxiden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 2.500 - 3.000 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

87 FLAVIO POLI Schale 'siderale' Rundform, nur leicht gemuldet. Dm. 14,4 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Rauchgrau getöntes Glas mit eingeschmolzenen konzentrischen Ringen in Grün und Blassgelb. In Form geschliffen. Bez.: Reste des Herstelleretiketts. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 1.200 - 1.500 88 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'polveri' Amorph gedrehte, sich verjüngende Wandung. H. 38,5 cm. Entwurf: 1952/53. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Orangerot und Violett, fein zersprengte Goldfolie. € 2.200 - 2.800

89 FLAVIO POLI Vase H. 29,5 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Überfangglas, fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse, vertikale Bandeinschlüsse in Grün und Gelb. Winzige Bestoßung an der Standkante. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 69, Nr. 73. € 900 - 1.000 90 ERCOLE BAROVIER Vase Vierseitig angelegte, an den Schmalseiten eingedellte Wandung mit eingezogener Mündung. H. 34 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit flockigen, graublauen Oxideinschmelzungen und spiralig umlaufendem weißen Band. Vgl. Roberto Aloi, Esempi vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 34 (Form). € 1.500 - 1.800

MURANO GLAS

91 ERCOLE BAROVIER Paperweight 'neolitico' Stilisierter Habicht. H. 11,8 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas, Glasspiralen vertikal angelegt und gekämmt, Oxideinschlüsse in Weiß und Brauntönen, der Schnabel in Dunkelviolett, gelb-weiße Murrinen als Augen. Bez.: Herstelleretikett mit Modellnr. 24825. € 750 - 800

14. Februar 2012

92 DINO MARTENS Doppelhalsvase 'oriente firenzio' Modellnummer: 5270. Amorphe Form mit zwei Hälsen auf ovaler Standfläche, die Wandung an den Schauseiten abgeflacht, zur Schulter sich erweiternd und zu den Mündungen wieder verjüngend. H. 34 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, flächige Pulvereinschmelzungen in Weiß, Türkis, Rot, Dunkelviolett, Gelb und Aventurin, verschiedene Netz- und Zanfirico-Bandeinschmelzungen sowie eine große Sternmurrine in Weiß und Dunkelviolett. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 166, A 92, Modell 5270; ebda. S. 191. € 5.500 - 6.500

93 FULVIO BIANCONI (zugeschrieben) Stehlampe mit Clown 'filigrana' Auf konusförmigem Fuß verschiedene kugelförmige und spindelförmige Elemente mit plastisch gestaltenem Clown an einem Glaszylinder. H. 160 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Der Fuß aus schwarzem Glas, teils mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen; zehn gedrückte Kugelelemente, Überfangglas, schwarz bzw. opakweiß und rot, gelb, blau oder grün; acht spindelförmige Ringe, farbloses Glas mit fein zerprengten Goldfolieneinschlüssen; schwarzer Glaszylinder mit frei geformtem Clown aus farblosem Überfangglas, dünne, gedrehte, verschiedenfarbige Glasstäbe und Aventurineinschlüsse, zersprengte Goldfolieneinschlüsse, weiße horizontale Bandeinschmelzungen, weiße, schwarze und rote Glaspaste; Metallgestell. Ein Arm und Bein des Clowns restauriert. Minimale Spannungsrisse. Die Lampenfassung fehlt. € 3.800 - 4.500

MURANO GLAS

14. Februar 2012

94 FULVIO BIANCONI (zugeschrieben) Vase 'testa' In Form eines weiblichen Kopfes als Krug, mit gekniffenem Kragen als Stand. H. 27,2 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Venini & C. Rubinrotes Glas, mit roten und schwarzen Glasapplikationen für Mund und Augen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 3.300 - 4.000

95 DINO MARTENS Vase 'frammentato' Kegelform. H. 20 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, Zwischenschichtdekor aus zusammengeschmolzenen, polychromen Glasplättchen, teils milchig weiß unterlegt und in 'zanfirico'-Technik, polychrome, blütenförmige Murrine, Aventurineinschlüsse und eine Sternmurrine in Weiß und Dunkelviolett. Am Boden bez.: Reste des Herstelleretiketts. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 109, Abb. 107. € 5.000 - 6.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

96 ERCOLE BAROVIER Vase 'millefili' Hohe Ovalform auf flachem, linsenförmigem Stand. H. 26 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit schachbrettartig angeordneten Plättchen in leicht opaleszierendem Orange und Plättchen aus farblosem Glas mit senkrecht angelegten orangeroten Fäden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennale 1895-1972, Mailand 1995, S. 86. € 8.000 - 9.000 **

97 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'piume' Bauchiger Gefäßkörper über eingezogenem Stand, sich zur Mündung verjüngend. H. 19,8 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und rosa, nach oben violett verlaufend, mit zwei eingeschmolzenen Federn in Weiß und Gelb. € 3.600 - 4.000 98 LUCIANO VISTOSI (zugeschrieben) Vase 'a fasce' H. 29,5 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Vistosi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, milchig weiß, horizontale polychrome Bandaufschmelzungen. € 850 - 950

MURANO GLAS

14. Februar 2012

99 DINO MARTENS Vase 'mezza filigrana' Modell-Nr. 2887. H. 30 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit diagonaler Fadenauflage in Weiß, Fuß aus weißer Glaspaste mit fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 159, Abb. A 37, Modell 2887. € 1.000 - 1.200

101 PAOLO VENINI Sanduhr H. 23,3 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, blau und violett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. € 900 - 1.000

100 VENINI & C. Kleine Schale 'incamiciato' Flache, runde Form. H. 3,7 cm; Dm. 11 cm. Entwurf: um 1955. Überfangglas, farblos, türkisblau und milchig weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 550 - 600

102 MURANO Deckelgefäß, um 1955 Pokalförmig. H. 24,3 cm. Überfangglas, hellblau getönt, mit blauen und roten spiralförmig eingeschlossenen Bandeinschmelzungen, auf dem Knauf eine blütenähnliche, farblose Applikation. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 350 - 400 103

103 PAOLO VENINI Schale 'inciso' H. 8 cm; Dm. 12,5 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett, Oberfläche mit flächendeckender Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 220 - 250

104 PAOLO VENINI Vase 'inciso' Abgeflachte Tropfenform mit langem, nahezu zylindrischem Hals. H. 35,3 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und orangerot, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Papierklebeetikett des Herstellers. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 840 - 900 105 PAOLO VENINI Flaschenvase mit Stopfen 'incalmo' Schlanker Zylinder mit Stopfen. H. 37,8 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder, farblos und blau, mittig diagonal gedrehte orangerote Fäden ('mezza filigrana'). Am Boden bez.: venini murano (runder Ätzstempel), Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Nr. 94. € 650 - 750

106 PAOLO VENINI Kerzenständer 'inciso' Diskusform. Dm. 13 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Bez.: venini murano (runder Ätzstempel). € 220 - 240 106

MURANO GLAS

14. Februar 2012

107 PAOLO VENINI Flaschenvase 'mezza filigrana' H. 35 cm. Entwurf: um 1956. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, Zwichenschichtdekor aus parallelen violetten Glasfäden. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800 108 ERMANNO TOSO Vase 'murrine' H. 25 cm. Entwurf: um 1956. Farbloses Glas, rot-gelbe Murrine aus konzentrischen Kreisen, der Mündungsrand rot umschmolzen. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 25. € 650 - 700

109 PAOLO VENINI Schale 'murrine' H. 5 cm; Dm. 12 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Dicht verschmolzene Murrine in schwarzem und rotem Glas. An der Unterseite bez.: venini italia (diamantgerissen). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.800 - 2.000 ** 110 PAOLO VENINI Schale 'murrine' H. 6,5 cm; Dm. 11,8 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Dicht verschmolzene Murrine in weißem und grauem Glas. An der Unterseite bez.: Venini Italia (diamantgerissen). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.200 - 1.400 **

113 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'valva' In Form einer liegenden Miesmuschel. H. 6,5 cm; L. 22 cm. Entwurf: um 1956. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, blau, violett und rot. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 51. € 1.000 - 1.200 114 ERCOLE BAROVIER Teller 'tessere ambra' Dm. 35,2 cm. Entwurf: 1957. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus bernsteinfarben strukturiertem Glas mit dunkelvioletter Umrandung. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert), Herstelleretikett. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 103, Abb. 92. € 1.500 - 1.600

111 ARCHIMEDE SEGUSO Bodenvase Auf runder Standzone sich zur vierseitigen Mündung gerade erweiternd. H. 47,5 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, rosa und opaleszent mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 2.500 - 3.000 112 ANZOLO FUGA Vase 'corroso' Balusterform. H. 42 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas mit vielfarbigen Einschmelzungen und fein zersprengter Goldfolie; Oberfläche eisglasartig geätzt. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 80. € 2.200 - 2.800

MURANO GLAS

14. Februar 2012

115 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Auf quadratischem Stand kubische Flaschenform. H. 17,5 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Unbez. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 3.000 - 4.000

MURANO GLAS

116 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Auf quadratischem Stand sich leicht erweiternde vierseitige Becherform. H. 13 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus rotem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 4.000 - 5.000 **

117 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Auf quadratischem Stand sich leicht erweiternde vierseitige Becherform. H. 16 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. jadegrünem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel, kaum lesbar). € 3.300 - 4.000

14. Februar 2012

118 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Schale 'a murrine' Ovale Form. H. 5 cm; 23,6 x 15,4 cm. Entwurf: um 1959. Ausführung: Venini & C. Glasmurrine, farblos, grau und weiß, zentrale rechteckige Zone aus Glasmurrinen, farblos türkis und weiß. Oberfläche deckend mattgeschliffen. Unbez. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Franco Deboni, Venini Vol. II, Turin 2007, Nr. 175. € 8.000 - 10.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

119 TOBIA SCARPA Schale 'a murrine' Rechteckform mit leicht zu den Ecken gebogt ansteigendem Rand; plangeschliffene Standzone. H. 3,8 cm; 19,5 x 13,2 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Venini & C. Glasmurrine, farblos und grau, mittig rechteckige Zone aus azurblauen Murrinen, Oberfläche deckend mattgeschliffen mit zarten Schnitzstrukturen. Unbez. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Franco Deboni, Venini Vol. II, Turin 2007, Nr. 169. € 8.000 - 10.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

120 ERCOLE BAROVIER Vase 'egeo' Ovoide Gefäßform mit kurzem zylindrischen Hals. H. 27 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen in Grün, Milchigweiß und Violett. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 188, Abb. 162; vgl. Marc Heiremans, Murano Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 153, Abb. 193. € 12.000 - 14.000 121 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio' Zylinderform auf runder Standfläche. H. 20,5 cm. Entwurf: 1961-63. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, schachbrettartig zusammengeschmolzene türkisfarbene Quadrate und dreieckige Plättchen mit Blaseneinschlüssen. € 4.200 - 4.800

122 THOMAS STEARNS Vase 'incalmo' Ovoide Gefäßform auf rundem Stand, mit schrägem Mündungsrand. H. 31,3 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Venini & C. Glas, im unteren Bereich opakgrün, darüber bernsteinfarben mit dunkelvioletter, unregelmäßiger, leicht irisierter Bandaufschmelzung. Unbez. € 6.500 - 7.500 123 ERCOLE BAROVIER Vase 'athena cattedrale' Balusterform auf runder Standfläche. H. 33 cm. Entwurf: 1964. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, in regelmäßigen Reihen angeordnete Murrine mit blauem Kreuzmotiv im Quadrat mit grauer und opalweißer Umrandung, Kern in Opalweiß. Ausst.-Kat. Ercole Barovier 1889-1974, Vetraio muranese, Museo Correr Venedig 1989, S. 116, Nr. 109; Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 198, Nr. 172. € 10.000 - 12.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

124 PAOLO VENINI Drei Deckelgefäße 'soffiati' In Form von antiken Apothekergefäßen. H. 40 cm; 36 cm; 22,5 cm. Entwurf: 1958. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Glas, rosa bzw. grünblau getönt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) bzw. Herstelleretikett. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Abb. 95. € 1.500 - 1.600 125 DINO MARTENS Flasche 'a fasce' Zylindrisch mit langem, eingezogenem Hals und Konusstopfen. H. 49 cm. Entwurf: um 1958. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vertikalen Streifen in Grün und Blau, jeweils weiß unterfangen. Stopfen farblos, weiß und grün. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 133, Abb. 151. € 1.400 - 2.000

MURANO GLAS

14. Februar 2012

126 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Vierseitig angelegte sich verjüngende Form auf runder Standfläche. H. 32,5 cm. Entwurf: 1959. Ausführung: Venini & C., wohl nach 1970. Miteinander verschmolzene Murrine aus zitronengelbem bzw. braunem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: venini murano italia (graviert). € 2.200 - 2.500

127 ANGELO BAROVIER Komposition 'P14', 1959 80 x 60 cm. Glaspulver, -kristalle, -plättchen und -stäbe auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert: Angelo Barovier 959. Rückseitig mit Filzstift bez.: 'P 14' und datiert '59. € 4.000 - 4.800

MURANO GLAS

14. Februar 2012

128 TOBIA SCARPA Schale 'battuto' Rund mit leicht gewellter Mündung. H. 8,8 cm; Dm. 27 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und blaugrau, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.000 - 1.200 129 TOBIA SCARPA Schale 'battuto' Rund, mit dreipassig gewelltem Mündungsrand. H. 9,5 cm; Dm. 29 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und orangerot, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). Winzige Bestoßungen am Mündungsrand. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.400 - 1.600 ** 130 ANTONIO DA ROS Vase 'contrappunto' Beidseitig abgeflachter, hochovaler Glasblock mit kleiner Lochöffnung. H. 18 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloses Glas mit tropfenförmig um den Hohlkörper herabfließender Schichteinschmelzung in Grün und Grau. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 93. € 1.500 - 1.800

131 ERMANNO TOSO Vase 'murrine a spirale' Ovoide Form mit kurzem Hals. H. 20,7 cm. Entwurf: 1960-62. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene Murrine in farblosem und opalweißem Glas mit blauem Spiralfaden, teilweise hellviolett verfärbt. Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 277, Abb. 158. € 1.100 - 1.200

132 MARIO PINZONI Große Flaschenvase 'sommerso' Auf längsovaler Standfläche langer, schlanker Hals mit Mündungskrempe und massivem, trichterförmigem Stopfen. H. 80 cm. Entwurf: um 1960-69. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, orange und türkisblau. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.400 133 MARIO PINZONI Große Flaschenvase 'sommerso' Auf rechteckiger Standfläche zur Schulter abgerundeter Gefäßkörper mit Mündungskrempe und massivem, trichterförmigem Stopfen. H. 64 cm. Entwurf: um 1960-69. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und braun. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.400

134 ERMANNO TOSO Vase 'murrine' H. 25 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit vielteiligen Murrineaufschmelzungen aus weißem, blauem, himbeerrotem und farblosem Glas mit dunkelviolettem Mantel. € 1.400 - 1.800 **

MURANO GLAS

14. Februar 2012

135 ERCOLE BAROVIER Unikatvase 'incalmo', um 1960 Stark abgeflachte Tropfenform. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und violett mit gelblichen Oxidaufschmelzungen, im oberen Bereich angesetzte farblose Glasmasse. € 1.400 - 1.800 136 GINETTE GIGNOUS Vase 'pioggia' Auf ovaler Standzone gerade Wandung mit leicht unregelmäßig aufgestellter Mündung. H. 24,2 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene senkrecht angeordnete Segmente aus farblosem Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Bändern in Schwarz und Weiß, partiell schwach irisiert. Am Boden bez.: Reste eines Papierklebeetiketts des Herstellers. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Franco Deboni, Venini Vol. II, Turin 2007, Nr. 168. € 1.600 - 2.000

137 FRATELLI TOSO (zugeschrieben) Vase, um 1960 Konusform mit leicht ausgestellter Mündung. H. 22,5 cm. Miteinander verschmolzene Murrine aus grauem, opakrotem und opakweißem Glas. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 1.600 - 1.800 138 VENINI & C. Spiegel 'millefiori' Rechteck. 58 x 52 cm. Entwurf: um 1960. Breiter Rahmen aus acht farblosen Glasplatten mit eingeschmolzenen vielfarbigen Murrinen, umrahmt von jeweils vier Glasstäben in Antikrot; auf massiver Holztafel montiert; facettierter Spiegel. Eine Glaskante gebrochen. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 288, Catalogo verde, Tafel 6, Nr. 241.1. € 1.600 - 2.000 138

139 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio' Zylinderform. H. 17,5 cm. Entwurf: 1961. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus azurund kobaltblauem Glas. € 1.400 - 1.800 140 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio' Runder, zu beiden Seiten abgeflachter Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. H. 29 cm. Entwurf: 1961. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus azur- und kobaltblauem Glas. € 1.500 - 1.800

MURANO GLAS

141 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio' Ovoide Form mit weiter Mündung. H. 15 cm. Entwurf: 1961-63. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Orange und Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: Papier-Klebeetikett des Herstellers. Vereinzelte, herstellungsbedingte Rissbildungen. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.500 - 1.600 **

14. Februar 2012

142 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'inciso' Hohe sphärische Dreiecksform mit kleiner Lochöffnung. H. 35,5 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Alfredo Barbini. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 27. € 1.600 - 1.800 143 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino' H. 21,5 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, Augen als runde Murrine; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. € 2.300 - 2.600 144 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino' H. 30 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Überfangglas mit petrolgrüner Zwischenschicht und umlaufenden Murrinebändern in Rot und Blau, aufgeschmolzene Murrine als Augenpaar; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. € 2.400 - 2.800

147 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Deckeldose 'murrina' Quadratische Wandung. H. 9,7 cm. Entwurf: um 1965. Ausführung: Venini & C. Aquamarinblau getöntes Glas, der Deckel aus zusammengeschmolzenen Murrinen in Gelb, Aquamarinblau, Dunkelgrau und Farblos. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 174, Abb. 133. € 1.100 - 1.200

145 ANZOLO FUGA Unikat-Vase mit Ringen, um 1963-68 Ovale, zu beiden Seiten flachgedrückte Wandung mit drei ausgezogenen Hälsen, dazwischen je zwei Murrinenringe. H. 29,7 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und grün verlaufend, eisglasartig, stark craquelierte Oberfläche, die Mündungen dunkelrot umschmolzen, die Murrinen in Dunkelrot, Weiß und Gelb. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 188 (Form). € 2.000 - 2.500 146 ANGELO BAROVIER Vase 'polyvase' H. 40 cm. Entwurf: um 1964. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloser Glasblock mit Murrinen in Rot, Weiß, Blau und Orange, Hohlfuß und zylindrischer Gefäßkörper in leicht getöntem Glas. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 209. € 1.300 - 1.400

MURANO GLAS

14. Februar 2012

149 TONI ZUCCHERI Vase 'tronco' Zylindrisch mit unregelmäßigem Mündungsrand. H. 37 cm. Entwurf: 1966. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas mit welliger Oberflächenstruktur, farblos mit rotem Unterfang. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 2.600 - 3.000

148 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'bolle' Bauchiger Korpus, enger Hals mit flach ausgestelltem Rand. H. 20,4 cm. Entwurf: 1966. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzenes Glas, bernsteinfarben und grün. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 100. € 330 - 400

150 TAPIO WIRKKALA Teller 'murrina' Rund, leicht gemuldet. Dm. 55 cm. Entwurf: 1967/68. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Moosgrün, Gelb und Farblos, Murrine in Rot, Gelb und Grün. An der Unterseite bez.: venini italia (graviert). Mit schwarz lackierter Metallfassung. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334. € 1.300 - 1.600 151 VENINI & C. Schale, um 1970 Quadratischer Block mit leichter Vertiefung. H. 3 cm; 20,4 x 20 cm. Farbloses Glas mit roter Fleckeneinschmelzung. Unterseite bez.: venini italia (graviert). Kleine Bestoßung an einer Ecke. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 1.000 - 1.200 151

MURANO GLAS

14. Februar 2012

152 TAPIO WIRKKALA Vase 'pavone' Auf ovalem Stand sich leicht erweiternde, hohe Wandung, mit ovaler Mündung. H. 33,5 cm. Entwurf: 1981. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, federnartige Fadeneinschmelzung in Weiß, im unteren Bereich zweigeteilte Farbeinschmelzung in Türkis. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 1.300 - 1.400 153 ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'coccio' Rundform mit einschwingender Mündung. H. 18 cm. Entwurf: 1984. Ausführung: Venini & C., 1990. Miteinander verschmolzene rechteckige Murrine in Elfenbeinweiß mit bernsteinfarbener Äderung. Am Boden bez.: venini 90 (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 188, Abb. 149. € 1.100 - 1.500

154 RICCARDO LICATA Glaspaneel, 1987 Rechteckige Tafel auf Metallgestell. 26 x 30 cm (Glasplatte). Farbloser Glasblock mit abstrakter polychromer Acrylmalerei. Sign.: LICATA 87. Rückseitig bez.: 74/200 (graviert). Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. € 1.100 - 1.200 155 FRATELLI TOSO Vase H. 14,6 cm. Entwurf: um 1965. Opaleszentes Glas, aufgeschmolzenes dunkelblaues Band. Papierklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 400 - 480 156 ANTONIO DA ROS (zugeschrieben) Glasblock H. 18,4 cm. Entwurf: um 1965. Farbloser Glasblock mit Fadeneinlage in Blau und Grün. Metallsockel. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 500 - 600

MURANO GLAS

14. Februar 2012

157 VENINI & C. Vase Ovoide Gefäßform. H. 22,5 cm. Entwurf: um 1965. Zusammengeschmolzene farblose Glasplättchen mit opakroten Fleckeneinschmelzungen, farblos überfangen. Am Boden bez.: venini italia (graviert, zweizeilig). Winzige muschelförmige Bestoßung an der Standkante. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. € 1.200 - 1.400 ** 158 ERCOLE BAROVIER Vase 'graffito' H. 18,2 cm. Entwurf: um 1969. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und opaleszent mit gekämmten blauen Pulvereinschmelzungen. € 360 - 390

159 TAPIO WIRKKALA Vase 'filigrana di Tapio' Schlanke Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 26 cm. Entwurf: 1970. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, obere Wandung mit Spiralbandeinschmelzung, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder. Bez.: venini italia tw (graviert), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 700 - 800

MURANO GLAS

160 TAPIO WIRKKALA Vase 'filigrana di Tapio' Hohe Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 33,2 cm. Entwurf: 1970. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, obere Wandung mit Spiralbandeinschmelzung, in 'incalmo'Technik zusammengeschmolzene Bänder. Bez.: venini italia tw (graviert), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 800 - 900

161 TAPIO WIRKKALA Vase 'filigrana di Tapio' Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 18,5 cm. Entwurf: 1970. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, obere Wandung mit Spiralbandeinschmelzung, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder. Bez.: venini italia tw (diamantgerissen), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 650 - 700

14. Februar 2012

162 ALFREDO BARBINI Kruzifix H. 30 cm. Entwurf: um 1970. Farbloses Überfangglas, in der Zwischenschicht Corpus Christi aus violettem, rotem und farblosem Glas, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen, in Sandform gegossen, rauh geätzt und poliert, rückseitig teils violett und blau patiniert mit Oxideinschmelzungen. Umlaufend gravierte Widmung, datiert 1972. Am Ansatz sign.: A. Barbini (diamantgerissen). € 800 - 900

163 OWE THORSSEN und BRIGITTA KARLSSON Drei Gläser Zylindrisch auf rundem Stand mit sechseckiger Wandung. H. 9 cm. Entwurf: 1976. Ausführung: Venini & C. Hellbernsteinfarbenes, grünes und türkisblaues Glas, die Mündungsränder mit dunkelviolettem, dunkelblauem und hellgrünem Glasband umschmolzen. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 180 - 200 164 LINO TAGLIAPIETRA Skulpturale Vase 'saturno' Dm. 28,5 cm. Entwurf: 1987. Ausführung: Effetre Internationale (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und rot. € 450 - 500

166 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'tartana', 1988 H. 25 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Überfangglas, mit weißem und rosafarbenem Spiralnetzband. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra Effetre International Murano 1988 (graviert). Herstelleretikett. € 750 - 800 167 TIMO SARPANEVA Vase 'kelo', 1990 Mehrfach gebogte und rechtwinklige Wandung mit schräger Mündung. H. 47 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, schwarz, weiß und rot. Bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert), Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Finnish Museum of Art and Design, Helsinki 2002, S. 98. € 1.200 - 1.400

165 LINO TAGLIAPIETRA und MARINA ANGELIN Vase, 1987 H. 35 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Überfangglas, gitterartig eingeschmolzene weiße und schwarze Glasstäbe, vertikale rote Glasstäbe und horizontal aufgeschmolzene schwarze Glasstäbe. Am Boden bez.: Tagliapietra/Angelin Effetre International Murano 1987 (graviert). € 1.500 - 1.800

MURANO GLAS

168 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'corroso', 1995 Über rundem Stand ovoide Form. H. 30,5 cm. Glas, farblos und blau, dunkelrote Aufschmelzungen, Glasapplikationen, geätzt strukturierte Oberfläche. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra 95 (graviert). € 1.000 - 1.200 169 GAETANO PESCE Vase Zylindrische, über dem Stand ausgewölbte, vertikal gerippte Wandung. H. 33,5 cm. Entwurf: 1996. Farbloses Glas mit fleckigen, verschiedenfarbigen Pulvereinschmelzungen. Ausst. Kat. New Design in Glass, Düsseldorf 1997, S. 86. € 800 - 1.000

14. Februar 2012

170 MICHELE BURATO Vase 'dicroico', 1999 H. 20 cm. Überfangglas, opakblau mit aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in Grün und Rot mit Aventurin, partiell mit sog. dichromatischem Glas aus mehreren hauchdünnen Schichten, die in Regenbogenfarben schillern. Am Boden bez: Michele Burato / 99 p. v. d. dichroico A ROSSELLA COM AFFETTO (graviert). € 900 - 1.200

MURANO GLAS

14. Februar 2012

171 PETER PELZEL Drei Vasen 'birilli', 2003 H. 31 cm; H. 33 cm; H. 41,3 cm. Ausführung: Vetreria Anfora. Überfangglas, farblos und opakweiß, mit zweireihigen Bandaufschmelzungen aus blauen und grünen Murrinen. Jeweils am Boden bez.: Künstlersignet 2003 "SERIE BIRILLI"-1-MURRINE, Künstlersignet 2003 "SERIE BIRILLI-2-" (MURRINE), Künstlersignet 2003 "SERIE BIRILLI 3-MURRINE" (graviert). € 3.000 - 3.300

172 YOICHI OHIRA Unikat-Schale 'a mosaico intarsio', 1995 Bauchige Gefäßform über rundem Standfuß mit quadratischer Mündung. H. 10,8 cm. Ausführung: Livio Serena. Vertikal verschmolzene grüne Glasbänder mit eingeschmolzenen, quadratischen Murrinen in Rot mit farblosem Kern, roter Mündungsrand, der Standfuß aus farblosem Überfangglas, rot marmoriert, die äußere Wandung matt geschliffen. Am Boden ausführlich signiert, datiert und mit Angabe des Glasbläsers: Y. Ohira m° L. Serena p/a 1995 murano, jap. Schriftzeichen (graviert). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Ausst.-Kat. Yoichi Ohira, New York 2002, S. 76f. € 4.000 - 5.000 **

173 TOMAS HLAVICKA Glasskulptur, 1999 H. 7,5 cm; 17,5 x 67,5 cm. Farbloser Glasblock, gegossen und poliert, mit eingeschlossenen Metallbändern in Gold, Silber und Bronze. Am Boden sign.: Tomas Hlavicka Czech 1999 (graviert). € 3.000 - 4.000

STUDIOGLAS

14. Februar 2012

174 FLORIS MEYDAM Flaschenvase H. 43,8 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Glas, farblos, dunkelblau, nach unten hin opalorange verlaufend, leicht schlierig. € 240 - 300 175 SVEN PALMQVIST Schale 'Ravenna', 1975 Vierpassige Rundform, tief gemuldet auf rundem Stand. H. 9 cm; Dm. 15,8 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Glas, in der Zwischenschicht blau eingefärbt, die quadratischen und rechteckigen Fenster körnig orangefarben durchsetzt. Am Boden bez.: ORREFORS Ravenna 6237 Sven Palmqvist (graviert). € 850 - 950 176 BOREK SIPEK Vase 'Hera', 1996 Auf rundem Standfuß langer Schaft mit kürbisförmiger Kuppa, vier applizierte Bandhenkel. H. 57,5 cm. Ausführung: Driade, Caorso. Farbloses Glas, optisch geblasen, mit güner Glasmanschette. € 700 - 800

177 TAPIO WIRKKALA Schale 'leaf', Vase 'Kantarelli' 'und Vase 'Varsanjalka' Schale: 15,2 x 18,4 cm. Vasen: H. 15,3 cm; 9,1 cm. Entwurf: 1951/1947-58. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1956/57/58. Farbloses Glas, Kammschnitt bzw. mit graviertem Liniendekor. Bez.: TAPIO WIRKKALA-IITTALA-56; TAPIO WIRKKALA-IITTALA-57 bzw. TAPIO WIRKKALA-IITTALA-58. Vgl. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 294 f. € 600 - 700

178 ANDRIES DIRK COPIER Schale 'Unica', 1931/32 H. 5,5 cm; 34 x 36 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Grünliches Glas, mit craquelierter Oberfläche, leicht irisiert. Am Boden bez: "LEERDAM UNICA" L 314 AD Copier (gerissen). € 550 - 600 179 SVEN PALMQVIST Vase 'kraka', 1972 H. 15,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Überfangglas mit blauer und violetter Schichteinschmelzung als Wabendekor. Bez.: ORREFORS, Kraka Nr 537, Sven Palmqvist (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 330 - 350

STUDIOGLAS

14. Februar 2012

180 PUKEBERG Vase H. 29 cm. Entwurf: um 1965. Glas, bernsteinfarben und blau getönt. Bez.: Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 160 - 180 181 ISGARD MOJE-WOHLGEMUTH Vase, 1974 H. 15,4 cm. Farbloses Glas, mattgeschliffen, mit Reduktionsfarben bemalt, vielfarbig geometrischer Dekor. Boden bez.: MOJE M 74 (diamantgerissen). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 250

182 ISGARD MOJE-WOHLGEMUTH Deckelgefäß, 1972 Kugel als Deckel. H. 12 cm. Farbloses Glas, mattgeschliffen, mit Reduktionsfarben polychrom bemalt. Boden bez.: MOJE 72 (diamantgerissen). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 250 183 ISGARD MOJE-WOHLGEMUTH Vase, 1973 H. 7,1 cm. Farbloses Glas, mattgeschliffen, mit Reduktionsfarben polychrom bemalt. Boden bez.: MOJE 1973 (diamantgerissen). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 100 - 150

184 ISGARD MOJE-WOHLGEMUTH Vase, 1971 H. 8,2 cm. Farbloses Glas, mattgeschliffen, mit Reduktionsfarben grau bemalt. Boden bez.: MOJE 1971 (diamantgerissen). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 100 - 150 185 ISGARD MOJE-WOHLGEMUTH Vase, 1974 H. 14 cm. Farbloses Glas, mattgeschliffen, mit Reduktionsfarben polychrom bemalt. Boden bez.: MOJE 1974 HT 112 (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 150 - 200

FACHLITERATUR

186 MARC HEIREMANS Glas-Kunst aus Murano 1910-1970 Art Glass from Murano, Stuttgart 1993. Englischsprachige Ausgabe mit deutscher Übersetzungsbeilage. € 150 - 200 187 ROSA BAROVIER MENTASTI, ATTILIA DORIGATO, ASTONE GASPARETTO und TULLIO TONINATO (HRSG.) Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia Ausst.-Kat., Palazzo Ducale-Museo Correr Venezia, Venedig 1982. Italienisch. € 20 - 40 188 ROSA BAROVIER MENTASTI Il Vetro Veneziano Mailand 1982. Im Schuber. Italienisch. € 70 - 90 189 ROSSANA BOSSAGLIA I Vetri di Fulvo Bianconi Documenti Apparati a Cura di Maurizio Cocchi, Turin 1993. € 50 - 80 190 FRANCO DEBONI Venini Glas, Basel 1990. Mit einer Einführung von Dan Klein. € 25 - 40 191 HELMUT RICKE und EVA SCHMITT (HRSG.) Italienisches Glas Murano- Mailand, 1930-1970. Die Sammlung der Steinberg Foundation, München/New York 1996. € 25 - 40

MURANO GLAS

192 WALTRAUD NEUWIRTH Glas I, Italienisches Glas 1950-1960 Glass Verre Vetri, I, Wien 1987. € 25 - 40 193 HELMUT RICKE und ULRICH GRONERT (HRSG.) Glas in Schweden 1915-1960 München/Düsseldorf 1986. € 60 - 80 194 Leerdam Unica Ausst.-Kat. 50 Jahre modernes niederländisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, Düsseldorf 1977. € 40 - 60 195 HELMUT RICKE Neues Glas in Deutschland New Glass in Germany, Düsseldorf 1983. Deutsch und Englisch. € 15 - 30

198 DONALD B. HARDEN Glas der Caesaren Ausst.-Kat. Römisch-Germanisches Museum Köln/The Corning Museum of Glass/The British Museum London, Mailand 1988. € 20 - 30 199 KUNSTMUSEUM DÜSSELDORF Glassammlung Hentrich: Antike und Islam Glas, Band 3, Düsseldorf 1974. € 30 - 50 200 Zwei Fachbücher: Römische Gläser M.C.Calvi, Die römischen Gläser, Museum von Aquileja, Aquileja 1969; Führungsheft Römische Gläser im Rheinischen Landesmuseum Trier, Trier 1980. € 10 - 15

196 MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE HAMBURG (HRSG.) Zwei Fachbücher: Klaus Moje und Isgard Moje-Wohlgemuth Axel von Saldern, Isgard Moje-Wohlgemuth, Klaus Moje, Glas, Hamburg 1980; Kat. Isgard Moje-Wohlgemuth, Glas, Bremen 1987. € 10 - 15 197 Zwei Fachbücher: Benny Motzfeldt und Aspects der la Verrerie Contemporaine Ausst.-Kat. Benny Motzfeldt, Glas aus Norwegen, Ausstellung der Deutsch-Norwegischen Gesellschaft, Greven 1977; Ausst.Kat. Aspects der la Verrerie Contemporaine, Musée Curtius Liège, Liège 1958. € 10 - 15

14. Februar 2012

Besitzerliste Auktion 101B– Murano Glas

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 4, 88, 90, 149, 158; 3: 112; 4: 42; 5: 66, 71, 72, 146; 6: 175; 7: 84, 135; 8: 85, 107, 128,

142, 144; 9: 5; 10: 26, 55, 83, 122; 11: 23; 12: 176; 13: 67; 14: 170; 15: 43, 45, 49, 78,

+49 89 273702-113

79, 93, 94, 124, 127, 132, 133, 152, 154, 159, 160, 161, 164, 165, 166, 168, 169; 17: 69;

Experte Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Sylvia Kellerer, M.A. +49 89 273702-114

18: 63, 91, 106, 143; 19: 54, 134; 20: 29; 21: 173; 24: 62; 25: 89; 26: 98; 27: 171; 28: 1, 18, 37, 68, 73, 111, 145; 29: 14, 15, 19, 24, 40, 65, 70, 99, 155; 30: 178; 31: 77, 95, 97, 123, 130; 32: 38, 120, 121; 33: 174; 34: 131; 36: 59, 113, 114, 177; 37: 162; 38: 16, 41, 50, 52, 53, 57, 58, 74, 81, 87, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 108, 115, 118, 119, 125, 136, 137, 138, 147, 148, 150, 151, 153, 156, 163, 167, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200; 39: 17; 40:

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

139, 140; 41: 80, 117, 126; 42: 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 20, 21, 22, 25, 27, 28, 30,

31, 32, 33, 34, 35, 36, 39, 44, 46, 47, 48, 51, 56, 60, 61, 64, 75, 76, 82, 86, 96, 109, 110,

+49 89 273702-113

116, 129, 141, 157, 172; 43: 92

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 98B – Murano Glas, 20. September 2011 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Alicja Wika

2600

Eduard Egger

+49 89 273702-117

1800

2200

145 17000

1000

Katalog-Bestellung

1100

1500

6700

8000

Stephanie Häfele, B.A.

1500

148 13000

3000

1800

+49 89 273702-116

1200

1000

1200

Photographie

16000

Kalan Konietzko

8500

1200

+49 89 273702-112

1600

2000

1000

6000

1000

2800

1000

2600

2000

Druck

19000

1000

Druckerei Peschke, München

20000

174 10000

Website

4600

2000

5000

corporate design solutions,

2100

1200

6000

München

2100

1100

6000

1200

2000

1000

1250

4000

1200

6000

1200

Layout Achim Mayr

E-Mail: info@quittenbaum.de

Register A.Ve.M., Murano

112,145

Anfora, Vetreria, Murano

Diaz de Santillana, Ludovico

118,147

Toso, Ermanno 108,131,134

Pinzoni, Mario

Toso, Fratelli, Murano 14-18,

132,133

Driade, Caorso

Angelin, Marina

Effetre International, Murano

Barbini, Alfredo

142,162

164-166

Pukeberg, Schweden

Barovier, Angelo

127,146

186-200

Ros, Antonio da

130,156

74,75,77-83,85,93,94,100,

Sarpaneva, Timo

101-107,109,110,115-119,

3,4,6-9,24,

122,124,126,128,129,136,

26,29-34,39,45,47-53,

138,147-153,159-161,

Barovier & C., Vetreria Artistica

Pianon, Alessandro 143,144

Fachliteratur

Ferro Toso Barovier, Murano 42,44

Barovier, Ercole 43,46,66-68,

46 Fuga, Anzolo

112,145

76,84,86,90,91,96,114,120,

Gignous, Ginette

121,123,135,139-141,158

Hlavicka, Tomas

Barovier Seguso e Ferro,

Iittala, Kalvola

Artistica Vetreria e Soffiera,

Karlsson, Brigitta

Murano

Leerdam, Glasfabriek

Barovier & Toso, Murano 19,43,66-68,76,84,86,90,91, 96,114,120,121,123,135,

Burato, Michele Buzzi, Tomaso

170 25,28,36

Licata, Riccardo

73,92,95,99,125

Copier, Andries Dirk

Diaz de Santillana, Alessandro

29-34,36,39-41,45,47-61,

Scarpa, Carlo

55-58,64,65,75 Scarpa, Tobia

Meydam, Floris

Moje-Wohlgemuth, Isgard Murano

12,23,70,102 172

Orrefors Glasbruk

175,179

Palmqvist, Sven

175,179

Pelzel, Peter

Pesce, Gaetano

163,167 Venini, Paolo

115-117,119,126,128,129 Scott, Kenneth George

40,41,59,69,

82,83,101,103-107,

109,110,124 Vistosi, Luciano

88,97,111,113 97,111,113

Seguso dalla Venezia & C.,

98,143,144 Wirkkala, Tapio 148,150,152,159-161,177

Seguso Vetri d'Arte, Murano 12,62,72,87,89,132,133 Serena, Livio

Vistosi, Vetreria, Murano

Seguso, Archimede, Vetreria,

Murano

5,10,11,13,27,35,37,38,142

Ohira, Yoichi

130,156

Venini & C. 5,7-9,24-26,28,

Murano

181-185

1-4,6

Cenedese, Gino & C., Murano

Martens, Dino

Cappellin & C., M.V.M., Murano

21,22,108,131,134,137,155

42,94

Seguso, Archimede

Martinuzzi, Napoleone

54,59-61,74,77-81,93

87,89

Ponti, Gio

174,178

139,140,141,146,158 Bianconi, Fulvio

Poli, Flavio

Sipek, Borek

Stearns, Thomas

Zecchin, Vittorio

1,2

Zecchin-Martinuzzi, Murano 10,11,13,20,27,35,37,38 Zuccheri, Toni

Tagliapietra, Lino 164-166,168 Thorssen, Owe

Toso, Aureliano, Murano 73,92,95,99,125

14. Februar 2012

Auktion 101B

Murano Glas

14. Februar 2012

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die ‚Urheberschaft‘, ‚Signatur‘,‚Material‘, 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

Participation in the auction, which will be transmitted live online (for more information please visit our website) implies unconditional acceptance of the following conditions of sale: 1. The auction is voluntary and is conducted in Quittenbaum’s name and on the account of the client, with the exemption of property in the possession of the auctioneers, which is indicated separately. 2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item's condition based on the auctioneer's assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the award shall be decided by drawing lots. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor's favour, in this case the item is being bought-in.

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Stand: 14. Februar 2012 98

14. Februar 2012

Notizen

Notizen

14. Februar 2012

Q Q U I T T E N B A U M

Murano Glas

Quittenbaum

Auktion 101B

Kunstauktionen München

Auktion 101B

Murano Glas 14. Februar 2012

Auction 101B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 101B - 14.02.2012 - Murano Glass