14. Februar 2012

Q Q U I T T E N B A U M

Design - Moderne Kunst

Quittenbaum

Auktion 101A

Kunstauktionen München

Auktion 101A

Design Moderne Kunst 14. Februar 2012

Wichtige Information für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer OnlineDatenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste. >> Kaufen Sie diesen Katalog in unserem Onlineshop

Important information for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online databank. If you click on one photograph, you can see more pictures if need be and view additional information or inquire yourself. Furthermore, you can put the item on your personal wish list. If you register as a client, you can place a bid on the item directly. You manage your bids on your personal bid list. >> Buy this catalogue in our onlineshop

Q Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen München

Auktion 101A, Theresienstraße 60 Dienstag 14. Februar 2012, ab 12.00 Uhr

Design Moderne Kunst Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 9. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 10. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 11. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 12. Februar 13 - 17 Uhr Montag 13. Februar 10 - 15 Uhr

Auktion 101A, Dienstag 14. Februar 2012

Design – Moderne Kunst Titel: Kat.-Nr. 163, Gio Ponti, Tischleuchte 'Lumi', 1955, € 1.200 - 1.500 Kat.-Nr. 79, Charles Eames, Schalensessel 'PAW', 1949, € 2.800 - 3.000 Kat.-Nr. 538, Friedensreich Hunderwasser, Wandteppich 'Österreichische Eindrücke', 1967, € 22.000 - 26.000 Kat.-Nr. 42, Bruno Weil, Schreibtisch 'B 282', 1932, € 3.200 - 4.000 Innentitel vorn: Kat.-Nr. 417, Ettore Sottsass, Regal 'Casablanca', 1981, € 5.000 - 6.000 Innentitel hinten: Kat.-Nr. 465, Kozue Naito, Vitrinenschrank 'DKN 2', um 1994, € 3.500 - 4.500 Rücktitel: Kat.-Nr. 122, Kay Bojesen, Vier Spielzeugfiguren, 1950er Jahre, € 1.800 - 2.000 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com

Armlehnstuhl 'Luisa'

Entwurf: 1950. H. 77 x 55,5 x 55 cm.

Ausführung: Poggi, Mailand, um 1977.

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Repertorio, 1950 - 1980, S. 59.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

14. Februar 2012

1 PETER BEHRENS 'Synchron-Netzanschlußuhr' für Wechselstrom Entwurf: 1910. Dm. 37,8 cm. Ausführung: AEG, Berlin, 1910/20er Jahre. Kupfer, dunkel patiniert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 800 - 900 2 MARGARETHE HEYMANN-LOEBENSTEIN Saftkrug Entwurf: um 1925. H. 16,8 cm. Ausführung: Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingutscherben, weiß engobiert, rosa und braunviolett glasiert. Bez.: Werkstattmarke, 198, 51 (blauer Glasurstempel). € 300 - 400 3 WERNER BURRI Drei Saftkrüge Entwurf: um 1928. H. 12,7 cm; H. 13,5 cm; H. 15,3 cm. Ausführung: Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolikascherben, weiß engobiert, glasiert in Grün-Gelb und Grau, sowie in Rosa und Violetttönen. Bez.: Werkstattmarke Burri, F. 369, Modellnummern (geritzt). Zwei Krüge mit Resten von originalen Papieretiketten. € 1.000 - 1.200

4 MARCELLO NIZZOLI Plakat 'Campari' Entwurf: 1926. 140 x 110,2 cm. Ausführung: Star, Mailand. Siebdruck auf Papier. Bez.: Nizzoli, Edizioni Star, offizieller Steuerstempel, Autorizzato dalla R. Questura di Milano. Loch im unteren Bereich. € 1.100 - 1.500 5 MARGARETE SCHÜTTE-LIHOTZKY Dreizehn Schütten und vier Gewürzgläser Entwurf: 1926. Schütten: H. 14 x 27, 5 x 11 cm; Gläser: H. 16 cm; Dm. 5,6 cm. Ausführung: Haarer, Hanau. Aluminiumblech, farbloses Glas. Bez.: GEBRÜDER HAARER FRANKFURT A. M. D.R.P. A. D.R.G.M. Frauen im Design, S. 149-173, Abb. S. 170-1; Neues Bauen Neues Gestalten, S. 180f. € 600 - 700

6 MARGARETE SCHÜTTE-LIHOTZKY Schüttenregal aus der 'Frankfurter Küche' Entwurf: 1926. H. 35 x 85 x 26 cm. Ausführung der Schütten: Haarer, Hanau. Weichholz, weiß lackiert, Aluminium- und Glasschütten. Bez.: Schütten mit Herstellermarke. € 700 - 900

DESIGN

14.Februar 2012

7 ERICH DIECKMANN Zwei Armlehnstühle Entwurf: um 1926. H. 76,5 x 54 x 50 cm. Eichenholz, Geflecht. Geflecht restauriert. Erich Dieckmann Möbelbau, S. 45; Dieckmann 1921-33, S. 119; Das andere Bauhaus, S. 188. € 2.000 - 3.000 8 ERICH DIECKMANN Zwei Armlehnstühle Entwurf: um 1926. H. 76,5 x 54 x 50 cm. Eichenholz, Geflecht. Geflecht restauriert. € 2.000 - 3.000

9 BAUHAUS DESSAU 'Bauhaus'-Telefon Entwurf: 1929. H. 13,7 x 11 x 15,5 cm; Hörer: L. 24,5 cm. Ausführung: H. Fuld u. Co., Telephon- und Telegraphenwerke AG, Frankfurt am Main. Hörer aus schwarzem Bakelit; Messingblech, schwarz lackiert, Zahlen der Wählscheibe weiß emailliert, grün-gräulicher Kunststoffknopf. Bez.: FULD, H. FULD & CO, TELEFON & TELEGRAFENWERKE AKTIENGESELLSCHAFT FRANKFURT A/M. 3/ 386 (geprägt). 100 Jahre Werkbund, S. 163 ('Die Form'). € 900 - 1.000 10 WALDORF-SCHULE Nachziehente Entwurf: 1929/30. H. 23,8 cm. Holz, geschnitzt, Räder gedrechselt, gelb, rot, grün und schwarz gefasst; Kordel. Waldorf Spielzeugkatalog 1929/30, S. 3 und Vorderseite. € 600 - 700

LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Sofa 'LC 2' Entwurf: 1928. H. 70 x 127 x 70,5 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Verchromtes Stahlrohr, weiße Lederpolsterung. Bez.: Cassina LC 2 No. 82117, Designerschriftzug Le Corbusier. Charlotte Perriand, CGP, S. 12, 151; Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, S. 62f. € 1.800 - 2.200 12

LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Sessel 'LC-2' Entwurf: 1928. H. 67 x 76 x 70 cm. Ausführung: Aram, London (zugeschrieben), um 1970. Stahlrohr verchromt, schwarzes Leder. Der Sessel wurde 1970 bei Aram, London erworben. € 1.200 - 1.800 LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Liege 'LC 4' Entwurf: 1928. H. 72,5 x 163 x 54 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Stahlgestell, schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt, Kuhfell, Nackenkissen aus schwarzem Leder. Bez.: Cassina LC/4, 12955. Charlotte Perriand, CGP, S. 150. € 1.200 - 1.500

DESIGN

14.Februar 2012

LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Sessel 'LC 2' Entwurf: 1928. H. 68,5 x 75,5 x 70 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Verchromtes Stahlrohr, weiße Lederpolsterung. Bez.: Cassina LC 2 No. 005141, Designerschriftzug Le Corbusier. € 1.500 - 1.800 15

LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Sessel 'LC 2' Entwurf: 1928. H. 68,5 x 75,5 x 70 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Verchromtes Stahlrohr, weiße Lederpolsterung. Bez.: Cassina LC 2 No. 0108, Designerschriftzug Le Corbusier. € 1.500 - 1.800

LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Esstisch 'LC10 - P' Entwurf: 1928. H. 69 x 140 x 140 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Glasplatte, mattschwarz lackierter und verchromter Stahl. Bez.: Cassina, LC 110 No. 9282, Designersignatur, MADE IN ITALY. Sourcebook of Modern Furniture, S. 199. € 1.800 - 2.000 17 THEO VAN DOESBURG (nach) Armlehnstuhl 'Homage to Theo van Doesburg' Entwurf: 1929. H. 68,5 x 45 x 58 cm. Ausführung: Baleri, Albano S. Alessandro, um 1970. Stahlrohr verchromt, Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug. Aus einer kleinen Reedition um 1970. Sourcebook of Modern Furniture, S. 283. € 600 - 800

18 ALVAR AALTO Ladenkommode auf Rädern '296' Entwurf: 1930. H. 67 x 38 x 69,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz, fünf Schubladen. Alvar Aalto Möbel, S. 32. € 1.500 - 1.800 19 ALVAR AALTO Armlehnstuhl '403' Entwurf: 1930-32. H. 76,5 x 54 x 60 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz und Schichtholz; teilweise schwarz lackiert. Dieser Stuhl wurde ursprünglich für den Warteraum des Paimio-Sanatoriums entworfen. Bei dieser frühen Ausführung liegt die Sitzfläche nicht auf den unter der Sitzfläche verlaufenden Querzargen auf. Schrauben zur Befestigung der Sitzfläche erneuert. Alvar Aalto Furniture, Abb. 207/208; Alvar Aalto Möbel, S. 33, Abb. 11. € 1.500 - 1.800

20 WILHELM KIENZLE Schrank und 'Kienzle-Büchergestell 132' Entwurf: 1930. Schrank: H. 52 x 92 x 38 cm; Regal: H. 130,5-135 x 93 x 22 cm. Ausführung: Embru-Werke, Rüti für Wohnbedarf, Zürich. Stahlblech, schwarz lackiert, Holz. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 344. € 1.800 - 2.200 21 ERICH DIECKMANN (zugeschrieben) Armlehnsessel Entwurf: um 1930. H. 76 x 58 x 87,5 cm. Ausführung: Korbmacherverein Tannroda (zugeschrieben). Peddigrohr, Bondotgeflecht. Vgl. Ausst.-Kat. Erich Dieckmann, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1990, S. 66. € 2.000 - 2.500

DESIGN

14.Februar 2012

22 MARGUERITE FRIEDLAENDER-WILDENHAIN (zugeschrieben) Kaffeeservice Sieben Teile. Entwurf: um 1930. Kaffeekanne: H. 21,8 cm; Sahnekanne: H. 8,2 cm; Zuckerdose: H. 9,8 cm; zwei Tassen mit Untertellern: H. 6-6,2 cm; zwei Kuchenteller: Dm. 18,5 cm. Ausführung: Burg Giebichenstein. Brauner Steinzeugscherben, alkalisch-weißlich glasiert, innen braun scharffeuerglasiert. Bez.: Giebichenstein-Marke (2x, geprägt). Kanne stellenweise bestoßen. Mit Ausst.-Kat. Keramik der Kunstschule Burg Giebichenstein 1922-1960, Staatl. Galerie Moritzburg, Halle 1986. € 2.500 - 3.000 23 PETER KELER Zwei Armlehnsessel 'Typ 103' Entwurf: um 1930. H. 68,5 x 62 x 60 cm. Ausführung: Gleisner, Berlin (zugeschrieben). Buchenholz, dunkel gebeizt, gestreifter Textilbezug mit floralen Elementen. Der Bezug wurde erneuert und einer Biedermeier-Inneneinrichtung angepasst. € 1.200 - 2.000

24 BELGIEN Verstellbarer Armlehnsessel Entwurf: 1930er Jahre. H. 78 x 68 x 95 cm. Stahlrohr, verchromt, rotes Kunstleder. In drei Stufen verstellbar. € 800 - 1.000 25 BELGIEN Verstellbarer Armlehnsessel Entwurf: 1930er Jahre. H. 78 x 68 x 95 cm. Stahlrohr verchromt, grau-beiges Kunstleder. Bez.: 171, Reste eines Papieraufklebers. In drei Stufen verstellbar. € 800 - 1.000 26 DEUTSCHLAND Industrie-Deckenleuchte Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 130 x 180 x 20,5 cm. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, cremeweiß lackiert, Neonröhren. € 900 - 1.000 27 DEUTSCHLAND Deckenleuchte und Wandleuchte Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. Deckenleuchte: H. 97,5 cm; Dm. 53,5 cm; Wandleuchte: H. 36 x 26,5 x 10 cm. Messingblech, Messingrohr, teilweise rot lackiert. € 700 - 800

DESIGN

14.Februar 2012

28 DEUTSCHLAND Deckenstrahler Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 60,5 x 46 x 21 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messing. € 800 - 900 29 ÖSTERREICH Vier Armlehnstühle Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 89,5 x 45 x 46 cm. Buchenholz und Buchenschichtholz. € 900 - 1200 30 PHILIPS, EINDHOVEN Zwei große Industrieleuchten Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 58,5 cm; Dm. 50 cm. Eisen, Stahlblech, schwarz emailliert. Bez.: Herstellerprägung. € 1.000 - 1.200 SARSAPARILLA DECO DESIGNS, New York Tischleuchte 'Flugzeug' Entwurf: 1930er Jahre. H. 21,2 x 29 x 34 cm. Aluminiumblech, farblos-mattes Pressglas. Bez.: SARSAPARILLA DECO DESIGNS N. Y. C., N. Y . PAT. PENDING; Etikett der Underwriter Laboratories. € 900 - 1.000

32 TSCHECHIEN Zwei Armlehnstühle Entwurf: 1930er Jahre. H. 81 x 54 x 58 cm. Stahlrohr verchromt, Buchenholzlatten. € 1.200 - 1.500 33 TSCHECHIEN (zugeschrieben) Zwei Sessel Entwurf: 1930er Jahre. H. 72 x 71 x 68,5 cm. Schichtholzgestell mit Makassarfurnier, schwarzes Leder. € 1.200 - 1.500 34 FRANCO ALBINI (im Stile von) Liege Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 80 x 168 x 61 cm. Stahlrohr weiß lackiert, Matratze mit gestreiftem Textilbezug. € 1.100 - 1.200

35 DÄNEMARK Kleines Sideboard Entwurf und Ausführung: wohl 1930er Jahre. H. 79,5 x 100 x 47 cm. Mahagoni und Mahagonifurnier, Messingmanschetten. Handwerklich hochwertig gearbeitet. € 800 - 900

DESIGN

14.Februar 2012

36 DÄNEMARK Kleines Sideboard Entwurf und Ausführung: wohl 1930er Jahre. H. 79,5 x 100 x 47 cm. Mahagoni und Mahagonifurnier, Messingmanschetten. Handwerklich hochwertig gearbeitet. € 800 - 900 37 MARCELLO PIACENTINI (im Stile von) Kommode Entwurf: 1930er Jahre. H. 75,5 x 121 x 56 cm. Holzkonstruktion grau-grün lackiert, Marmorplatte, Aluminiumgriffe. € 1.200 - 1.400 38 VILHELM LAURITZEN Zwei Wandlampen 'Radiohuset' Entwurf: 1931. H. 18 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Schirm aus Überfangglas, farblos und opalweiß. Entwurf für das Rundfunkgebäude von Radio Dänemark in Kopenhagen. 1000 Lights, Bd. 1, S. 357. € 1.000 - 1.200

39 BJÖRN TRÄGARDH Großer Armlehnsessel Entwurf: 1931. H. 73 x 90 x 95 cm. Ausführung: Svenskt Tenn, Stockholm, 1930er Jahre. Holzfüße mit Palisanderfurnier, dunkelblauer Textilbezug. Svenska Stolar, S. 74. € 1.800 - 2.200 40 LE CORBUSIER Zwei Schranktüren aus der Maison Suisse Entwurf: 1931-33. 162 x 43,5 cm. Holz, grün und gelb lackiert. Le Corbusier, Vitra Design Museum, S. 390. € 1.500 - 1.800

41 MOGENS KOCH Klappstuhl und Kinderklappstuhl Entwurf: 1932. Stuhl: H. 89 x 53,5 x 52 cm; Kinderklappstuhl: H. 61 x 37 x 36 cm. Ausführung: Rud. Rasmussen, Kopenhagen, ab 1960. Eichenholz schwarz gebeizt bzw. natur, Leinenstoff, Lederriemen. Bez.: Messingplakette 'Koch Mogens' Danish Chairs, S. 38. € 800 - 1.000

DESIGN

14.Februar 2012

42 BRUNO WEILL (Bewé) Schreibtisch 'B 282' Entwurf: 1932. H. 78 x 137,5 x 75 cm. Ausführung: Thonet, Paris. Buchenholz, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Schubladenkasten mit drei Schubladen. Bez.: Herstellerplakette an der Tischplatte. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 85 (bewé), S. 119; S. 134 (dort Arch. Coqueri). € 3.200 - 4.000 43 THONET, FRANKENBERG Stuhl 'B-1054' Entwurf: um 1939. H. 78 x 39 x 46,5 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, rotes Kunstleder, Messingknöpfe. Bez.: Herstelleraufkleber. Abgeb. im Thonet-Katalog 1939. € 1.000 - 1.200

44 ALFONS MAUSER UND TEAM Armlehnstuhl 'RB 1' Entwurf: 1939. H. 74 x 55 x 55,5 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 900 - 1.200

45 GERRIT RIETVELD Beistelltisch 'Crate 6' Entwurf: 1934. H. 45 x 60 x 60 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Buchenholz. Bez.: Brandstempel Cassina, 295. Gerrit Rietveld, S. 155f. € 350 - 500

46 GERRIT RIETVELD Zwei Beistelltische 'Crate 2' Entwurf: 1934. H. 47 x 60 x 60 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Buchenholz. Bez.: Brandstempel Cassina, 334, 335; Hängeetiketten. Gerrit Rietveld, S. 155f. € 600 - 800

47 ALVAR AALTO (im Stile von) Wandleuchte 'Savoy' Entwurf: um 1936. H. 121 x 67,5 (max.) x 23,5 cm. Ausführung: Finnland. Stahlrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 1.600 - 1.800 48 PIERO BOTTONI (im Stile von) Sessel Entwurf: um 1936. H. 81,5 x 65 x 85 cm. Stahlrohr, verchromt, dunkelblauer Lederbezug. Vgl. Il mobile deco italiano, S. 99. € 900 - 1.100 49 CHARLOTTE PERRIAND Hocker Entwurf: 1938. H. 39,5 cm; Dm. 32,2 cm. Ausführung: Georges Blanchon oder Sentou, Paris; Vertrieb: Galerie Steph Simon, Paris. Lasiertes Eschenholz. Charlotte Perriand, CGP, S. 72. € 1.600 - 1.800

DESIGN

14.Februar 2012

50 WILHELM WAGENFELD 'Kubus'-Geschirr 19 Teile (mit Deckeln). Entwurf: 1938. Drei Krüge: H. 9-16,7 cm; fünf flache Schalen: H. je. 5,5 cm; 9,1 x 9,1 cm; 18,1 x 9,1 cm; 18,1 x 18,1 cm; zwei tiefe Schalen: H. 8,2 x 18,2 x 9,2 cm; H. 9 x 18,1 x 18,1 cm; kleines Tablett: 22,4 x 9,1 cm. Ausführung: Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser bzw. Sendlinger Optische Glaswerke GmbH, Berlin-Zehlendorf. Farbloses Preßglas. Bez.: Herstellermarken (erhaben geprägt). Krug ohne Deckel. Täglich in der Hand, S. 109, S. 319; Design im 20. Jahrhundert, S. 268; Avantgarde-Design, Abb. S. 111; Wilhelm Wagenfeld, S. 179. € 700 - 800 51 POUL HENNINGSEN Stehleuchte 'PH 3/12' Entwurf: 1936. H. 132 cm; Dm. 56 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen, 1980er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Schirme aus Plexiglas, weiß, rot und schwarz. Bez.: Herstellerprägung. Vgl. Taend!, S. 205. € 800 - 900

DESIGN

14.Februar 2012

52 BRONZEWARENFABRIK AG, Turgi Tischlampe Entwurf: um 1930. H. 41 cm. Eisenfuß, Stahlrohr, schwarz lackiert, verchromt, Aluminium, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600 53 JINDRICH HALABALA (zugeschrieben) Beistelltisch Entwurf: um 1930. H. 60,5 x 70 x 70 cm. Eichenholz dunkel gebeizt, Palisanderfurnier, Messing. Bez.: 244-105. € 500 - 600 54 ITALIEN Hocker Entwurf: 1930er Jahre. H. 41 cm; Dm. 30,5 cm. Stahlrohr schwarz lackiert, Schichtholz weiß lackiert. € EUR 300 - 400 55 SCHWEDEN Garderobe Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 34 x 140 x 28 cm. Birkenholz und Birkensperrholz, Stahlrohr verchromt, Aluminiumguß. € 500 - 600 56

SIEMENS & HALSKE AG, München und Berlin Deckenlampe Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 86 cm; Dm. 55 cm. Aluminiumblech, weiß lackiert, mattiertes Glas, Stahlrohr. € 500 - 600

57 KO VERZUU Lastwagen 'Houthandel' Entwurf: um 1932. H. 17 x 17,5 x 83 cm. Ausführung: ADO, Berg en Bosch. Sperrholz, rot, bez.: HOUTHANDEL, Gummiräder. Bez.: ADO-Plakette. Speelgoed ado, S. 61. € 600 - 800

58 KO VERZUU Lokomotive mit Tender Entwurf: um 1934. H. 9,5 x 11,5 x 68 cm. Ausführung: ADO, Berg en Bosch. Sperrholz, blau lackiert, Holzräder. Bez.: ADO-Plakette. Dabei: neun Bauklötze, 3 x 3 x 3 cm; in weiß, blau, grau, gelb, orange, braun und natur. € 350 - 500 59 KO VERZUU Fahrzeug mit Anhänger Entwurf: um 1934. H. 8,5 x 8,3 x 40 cm. Ausführung: ADO, Berg en Bosch. Sperrholz, gelb und rot, Gummiräder. Bez.: ADO-Plakette. € 350 - 500 60 KO VERZUU Stapelbox '856' Entwurf: um 1934. 2,8 x 2,7 x 2,7-9 x 9,2 x 9 cm. Ausführung: ADO, Berg en Bosch. Sperrholz, cremegelb, grün, gelb, rot und blau lackiert. Bez.: ADO-Plakette. Normale Gebrauchsspuren (Lackabplatzungen, Furnier gespalten). Speelgoed ado, S. 74 € 400 - 600 61 KO VERZUU Pferdewagen mit Deichsel Entwurf: um 1934. H. 15,5 x 17 x 39-66,5 cm. Ausführung: ADO, Berg en Bosch. Sperrholz, grün, orange und gelb lackiert; Gummiräder. Bez.: ADO-Plakette, Rest eines Papieretiketts. € 500 - 600 62 HEINRICH MÖLLER Tischuhr Entwurf: um 1935. H. 24,6 cm. Ausführung: Kienzle, Schwenningen. Messingblech, schwarzes Bakelit. Bez.: Kienzle. Mechanisches Uhrwerk. € 300 - 400 63

JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET Sessel 'Fledermaus' - 'Butterfly' Entwurf: 1938. H. 86,5 x 81,5 x 71,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlrohr, weiß lackiert, schwarze Textilsitzfläche. Stoff erneuert. € 300 - 350

64 ITALIEN Deckenleuchte und zwei Wandappliken mit Spiegel Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. Deckenleuchte: Dm. 85 cm; Wandappliken: 118 x 41 cm; Spiegel: Dm. 100 cm. Metallblech und Stahlrohr, grün und gelb kalt bemalt, Glasblüten aus Überfangglas, farblos und weiß. € 5.000 - 6.000

DESIGN

14. Februar 2012

65 PAOLO BUFFA (im Stile von) Konsoltisch Entwurf: 1940/50er Jahre. H. 75,5 x 160 x 45,5 cm. Buchenholz und Buchenfurnier, weißes Resopal. € 800 - 900 66 PAAVO TYNELL Tischlampe für das Restaurant 'Savoy' Entwurf: 1941. H. 32 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messingblech, Messingrohr, mit Bast umwunden. Finnish Modern Design, S. 286. € 900 - 1.200 66

67 GIO PONTI Stuhl Entwurf: 1940er Jahre. H. 87 x 42 x 49,5 cm. Ausführung: Isa, Bergamo. Buchenholz, Buchenschichtholz, Messingkappen. Bez.: Herstellerplakette I.S.A. Bergamo, Platznummer 81. € 1.200 - 1.500 68 ALDO TURA Paravent Entwurf: 1940er Jahre. H. 199 x 200 x 2,5 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holzplatten, mit cremefarbenem Ziegenleder bezogen. € 1.200 - 1.500 67

69 GUNDORPH ALBERTUS Besteck 'Mitra' 105 Teile. Entwurf: 1941. 14 Suppenlöffel: L. 19,1 cm; 11 Vorspeisenlöffel: L. 17,6 cm; 2 Kaffeelöffel: L. 13,1 cm; 5 Mokkalöffel: L. 11,3 cm; 12 Speisegabeln: L. 17,5 cm; 2 Vorspeisegabeln: L. 18,6 cm; 6 Fischgabeln: L. 16,7 cm; 30 Messer: L. 20,3-24,5 cm; 6 Fischmesser: L. 19,3 cm; 6 Obstmesser: L. 17,1 cm; Fleischvorlegegabel: L. 24,4 cm; Fleischvorlegemesser: L. 26,4 cm; 2 Aufschnittgabeln: L. 15,9 cm; Fischheber: L. 21,3 cm; Pastetenheber: L. 18 cm; Kuchenheber: L. 21,8 cm; 2 Vorlegegabeln: L. 15,4-21,1 cm; 2 Saucenlöffel: L. 19 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN STAINLESS MADE IN DENMARK, GO-RUSTFRI, RAADVAD. Teilweise originalverpackt. € 900 - 1.200

70 NIEDERLANDE Teppich Entwurf und Ausführung: wohl 1940er Jahre. 174 x 234 cm. Schurwolle, handgewebt, schwarz und gelb. € 1.100 - 1.200 71 GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Zwei Armlehnsessel Entwurf: um 1943. H. 80 x 58 x 64 cm. Ausführung: Italien. Stahlrohr verchromt, Holzlehnen schwarz lackiert, schwarzweiß melierter Textilbezug. Entwurf für die Direktion eines Verlages. Stile, N. 32-33-34 (August-September-Oktober 1943), S. 22. € 1.800 - 2.000

72 ISAMU NOGUCHI Sofatisch 'IN 50' Entwurf: 1944. H. 41 x 63 x 115 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland oder Vitra AG, Weil am Rhein. Glasplatte, Holz, schwarz lackiert. Isamu Noguchi 2001, S. 118/ 119. € 1.800 - 2.000

DESIGN

14. Februar 2012

73 POUL CADOVIUS Regalwand 'Royal System' Entwurf: 1944. 2 schmale Kästen: H. 56 x 80 x 24 cm; 2 kleinere Kästen: H. 42,5 x 80 x 38,5 cm; 2 Kästen: H. 51,5 x 80 x 38 cm; 1 doppeltes Schubladenelement: H. 9 x 80 x 38,5 cm; 28 Bretter: 80 x 24 cm; 2 Bretter: 80 x 40 cm bzw. 80 x 48 cm; 11 Leitern (teak bzw. schwarz); 2 Buchstützen. Ausführung: Cado Design, Svendborg. Teakholz, Teakfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Contemporary Danish Furniture Design, S. 56. € 800 - 1.200 74 PAAVO TYNELL Stehlampe Entwurf: 1945. H. 150 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki. Messing, Schirm aus Rohrgeflecht. € 2.500 - 3.000

75 LISA JOHANSSON-PAPE Wandlampe Entwurf: um 1947. H. 45 cm; L. 42 cm; Dm. 25,8 cm. Ausführung: Stockmann Orno Oy, Kerava. Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert. € 800 - 900

76 CHARLES EAMES Radio '578A' Entwurf: 1946. H. 17 x 28 x 13,6 cm. Ausführung: Evans Products, Gardena, für Emerson Radio Co., USA. Walnussfurnier, Kunststoff, Metall. Bez.: Emerson Radio and Phonograph Corporation N.Y. USA; E78. Eames Design, S. 76f. € 900 - 1.000 77 CHARLES EAMES Radio '6C05' Entwurf: 1946. H. 19,8 x 34,5 x 15,5 cm. Ausführung: Evans Products, Gardena, für Zenith Radio Corp., Chicago. Walnussfurnier, Messing, Kunststoff, Textilgeflecht. Bez.: Zenith; Unterseite mit originalen Papieretiketten. Eames Design, S. 76f. € 900 - 1.000 78 CHARLES EAMES Drei Sessel 'LCM' Entwurf: 1946. H. 68 x 55 x 62,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr, verchromt, rote 'Hopsack'Polsterung. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 74. € 800 - 1.000 79 CHARLES EAMES Schalensessel 'PAW' auf 'dowel-legged wood and wire base with swivel' Entwurf: 1949. H. 79 x 63,5 x 46 cm. Ausführung: Seng, Chicago (Fuß- und Drehmechanismus); Zenith Plastics, Gardena (Schale) für Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte 'Parchment'-Kunststoffschale, Drehgestell aus Birkenholz mit schwarzen Eisenstäben. Bez.: SENG (geprägt). The herman miller collection 1952, S. 95; vgl. Eames Design, S. 141. € 2.800 - 3.000

DESIGN

14. Februar 2012

80 EERO SAARINEN Sessel 'Womb-chair 70' mit Ottoman '74' Entwurf: 1948. Sessel: H. 87 x 96 x 100 cm; Ottoman: H. 33 x 71 x 51 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlrohr verchromt, weißer Wollbezug. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 28, S. 73. € 2.500 - 3.000

81 HARRY BERTOIA Sechs Sessel 'Diamond' Entwurf: 1950. H. 75 x 86 x 74 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahldraht und Stahlstabgestell, verchromt, blaue Wollpolsterung. Bez.: Etikett: 07/91. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 58. € 1.200 - 1.500

DESIGN

14. Februar 2012

82 DEUTSCHLAND Zierteller Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. 32,5 x 33 cm. Steingutscherben, polychrom emailliert. Bez.: 792/27. Retuschierter Brandriß am Rand. € 300 - 400 83 WMF, GEISLINGEN Vase 'Ikora' Entwurf: um 1940. H. 29,1 cm. Steinzeugscherben, dunkelrote Scharffeuerglasur über Beige, farbloses Craquelé. Bez.: Ikora-Marke (erhaben geprägt). € 300 - 400 84 KAY BOJESEN Spielzeug-Auto mit vier Figuren Entwurf: um 1942. H. 12,1 x 18,5 x 11 cm. Ausführung: Kay Bojesen, Kopenhagen. Holz, gedrechselt, farbig gefasst. Vgl. Den sture Danske Möbelguide, S. 65. € 400 - 500 85 MOGENS LASSEN (zugeschrieben) Paar Hocker Entwurf: um 1942. H. 46,5 x 42 x 33,5 cm. Ausführung: K. Thomsen, 1950er Jahre (zugeschrieben). Massivholz. Bez.: Danish Furniture Control-Marke. Vgl. Danish Chairs, S. 51. € 600 - 800 86 CARLO ALESSI Mokkaservice 'Bombé' Fünf Teile. Entwurf: 1945. Mokkakanne: H. 13,2 cm; Heißwasserkanne: H. 12,2 cm; Milchkanne: H. 8,8 cm; Zuckerdose: H. 9 cm; Tablett: 44,5 x 26,5 cm. Ausführung: Alessi Fratelli, Crusinallo, vor 1967. Messing, verchromt, schwarzes Bakelit. Bez.: Adlermarke, ALFRA ITALY. Alessi the Dream Factory, S. 13. € 500 - 600 87 CHARLES EAMES Stuhl 'wire-mesh side chair' auf 'Eiffel Tower base' Entwurf: 1950/ 51. H. 82 x 48 x 53,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland oder Vitra, Weil am Rhein. Stahlstäbe weiß bzw. schwarz lackiert; dunkelroter 'Hopsack'-Bezug. Eames Design, S. 140f, S. 150f. € 300 - 400

88 ITALIEN Konvolut von zwölf Türgriffen Entwurf und Ausführung: 1950/60er Jahre. Paare: 19,5 x 5 cm; 19,8 x 10,8 cm; 32 x 21 cm; 31,5 x 6 cm; vier einzelne Türgriffe: 18,5 x 12,2 cm; 19,8 x 10,8 cm; 19,9 x 11,7 cm; 32,5 x 21,2 cm. Messing, Kunststoff, Kunststein. € 600 - 800 89 ITALIEN Deckenleuchter Entwurf und Ausführung: um 1950. H. 67,5 cm; Dm. 75 cm. Holz, farbloses Glas, Messingblech, Aluminiumblech, cremegelb lackiert. € 500 - 800 90 JUNGHANS, SCHRAMBERG Tischuhr Entwurf: um 1950. H. 10 x 10,5 x 5 cm. Bronze, Messing, Glas, braun-marmoriertes Bakelit. Bez.: Junghans-Schriftzug, Herstellermarke J, 44. € 400 - 500 91 KIENZLE, SCHWENNINGEN Tischuhr mit den zwölf Tierkreiszeichen Entwurf: um 1950. H. 28,1 cm. Messing, teilweise brüniert, Kupfer, farbloses und blau getöntes Glas, Bronzestand. Bez.: Kienzle. € 600 - 700 92 DEUTSCHLAND Drei Holzformen zur Hutherstellung Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 9,5 x 23,5 x 19,5 cm; H. 13,7 x 24,5 x 21,5 cm; H. 14 x 23 x 19 cm. Weichholz, teilweise mit Papier überzogen bzw. lasiert. Bez.: Michele, 111, Ingo (blauer Stift). € 400 - 500 93 DEUTSCHLAND Tisch/Bodenleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 86,5 cm; Dm. 41 cm. Metallrohr, rot lackiert, Aluminiumlamellen, rot lackiert, blaue Kunststofffüßchen. € 300 - 400

94 NICO KRALJ Zwei Klappstühle und ein Klapphocker Entwurf: um 1950. Stühle: H. 93 x 64,5 x 64 cm; Hocker: H. 50 x 59 x 44 cm. Ausführung: Löwenstein (zugeschrieben). Schichtholz mit Buchenfurnier, Buche. Stedelijk Museum Amsterdam, S. 217. € 800 - 900 95 GIO PONTI Korbsessel Entwurf: um 1950. H. 120 x 75 x 83 cm. Ausführung: Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 800 - 1.000 96

DESIGN

96 ATTILIO ROSSI Plakat 'Campari' Entwurf: um 1950. 139 x 100,5 cm. Ausführung: Amilcare Pizzi s.p.A., Mailand. Siebdruck auf Papier. Bez.: ARossi, AMILCARE PIZZI spa MILANO, Steuerstempel. € 800 - 1.000 97 PAAVO TYNELL Deckenleuchte Entwurf: um 1950. H. 77,5 x 126,5 x 45,5 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messing, teilweise weiß lackiert, mattiertes Glas. € 2.500 - 3.000

14. Februar 2012

98 USA Tischleuchte Entwurf: um 1950. H. 30,5 cm; Dm. 29 cm. Metall und Aluminiumblech, dunkelrosa lackiert, schwarze Kunststofffüße. € 900 - 1.000 99 CHARLES EAMES Schalenstuhl 'DAX' Entwurf: um 1950. H. 79 x 63,5 x 61 cm. Ausführung: Zenith Plastics, Gardena, Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkter Kunststoff in Gelb, X-base aus verchromtem Stahlrohr. Eames Design, S. 139. € 1.100 - 1.200

100 FRANKREICH Stehleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 200 cm (max.); Ausleger: L. 144,5 cm. Messing, Eisenblech, rot und weiß lackiert. € 1.000 - 1.300

101 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Tivoli' Entwurf: 1949. H. 45,5 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, weiß und grün lackiert, Plexiglas, farbloser Kunststoffzylinder mit rotem Streifen. Es wurden insgesamt nur ca. 120 Stück für den Tivoli Vergnügungspark in Kopenhagen gefertigt. Louis Poulsen, Light years ahead, S. 260. € 2.000 - 2.200

102 FRANKREICH (zugeschrieben) Neun Barstühle Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. Mit drehbarer Rückenlehne: H. 114,5 x 51 x 35,5 cm; Hocker: H. 87 cm; Dm. 36 cm. Metallstäbe schwarz lackiert, beige-graues Kunstleder. € 1.500 - 2.000 103 HANS J. WEGNER Sessel 'Sawback chair - CH-28' Entwurf: 1951. H. 76,5 x 74x 68 cm. Ausführtung: Carl Hansen, Kopenhagen. Eichenholz, schwarzes Leder. Den Store Danske Mobelguide, S. 320. € 2.000 - 2.200 104 HOWARD MILLER CLOCK CO., ZEELAND Weltzeituhr '4622' Entwurf: 1950er Jahre. H. 48 x 65,5 x 11 cm. Nußholzfurnier, farbig bedruckter farbloser Kunststoff mit der Weltkarte und den verschiedenen Zeitzonen. Rückseite mit Herstelleretikett. € 500 - 600

DESIGN

14. Februar 2012

105 ITALIEN Sieben Wandleuchten Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 28,5 x 14,7 x 13,5 cm. Weißes Plexiglas, Messing, teilweise schwarz lackiert. € 700 - 900 106 ITALIEN Stehlampe Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 175 cm; L. 111 cm. Messing, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise perforiert. € 1.200 - 1.400 107 ITALIEN Liegestuhl Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 111 x 62,5 x 120 cm. Stahlrohr verchromt, hellbraunes Wildleder. € 1.200 - 1.400

108 ITALIEN Tisch und vier Stühle Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. Tisch: H. 79 cm; Dm. 114 cm; Stühle: H. 97 x 43,5 x 49 cm. Nußholz, schwarze Glasplatte, Kunststoffbezug mit abstraktem Motiv. € 2.200 - 2.400 109 ITALIEN Zwei Wandspiegel Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 68,5 x 51 x 2 cm; H. 82 x 59 x 2 cm. Spiegelglas auf Holzplatte, Messingrahmen. € 900 - 1.200 110 AXEL SALTO Paar Vasen Entwurf: 1951. H. 16,8 cm. Ausführung: P. Ipsens Enke, Kopenhagen.Steinzeugscherben, seladongrün glasiert. Bez.: Manufakturmarke, DENMARK, SALTO (geprägt). Eine Vase mit restaurierter Stelle an der Wandung. € 1.000 - 1.200

DESIGN

14. Februar 2012

111 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 153 cm; Dm. 37 cm. Messing, Cocoon-Bezug, schwarze Holzfüße. € 900 - 1.000 112 ÖSTERREICH Boden/Tischleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 107,5 cm; Dm. 49 cm. Messingrohr und -blech, Glaskugeln. € 600 - 700 113 RINNOVEL, ITALIEN Vase Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 51 x 36 x 28,5 cm. Aluminium, rot eloxiert. Bez.: Rinnovel Italy. € 700 - 800

114 ARNE JACOBSEN Sechs Stühle 'Ameise -3100' Entwurf: 1952. H. 76 x 41,5 x 54 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 389. € 1.000 - 1.200

115 SKANDINAVIEN Paar Hängeleuchten Entwurf: 1950er Jahre. H. 19,5 cm; Dm. 19,5 cm. Messingblech, perforiert. € 900 - 1.000 116 TSCHECHIEN (zugeschrieben) Garderobe / Handtuchhalter Entwurf: 1950er Jahre. H. 187,5 cm; B. 39 cm. Stahlrohr, vernickelt. € 600 - 800

117 VEART, SCORZE Deckenleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 95 cm; Dm. 38 cm. Messing, farbloses Glas in Blütenform. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 118 VEB FRIEDRICH FRÖBEL, WERDAU, DDR Kran und zwei Förderanlagen Entwurf: 1950er Jahre. Kran: H. 21,5-70 x 75 x 20 cm; Förderbagger: H. 30,5 x 86 x 20,5 cm; Förderanhänger: H. 15 x 69,5 x 13 cm. Vollholz und Schichtholz, schwarze Kunststoffräder, orangefarbene Plastikknöpfe. Bez.: Herstellerbrandstempel bzw. Herstellermarke. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 262f. € 700 - 800

DESIGN

14. Februar 2012

119 WILHELM RENZ, BÖBLINGEN Sofatisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 54,5 x 112 x 59,5 cm. Buchenholz, Teakholz, Teakfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 700 - 800 120 ROBERTO ALOI; MINGOZZI Plakat 'Campari' Zweiteilig. Entwurf: 1950er Jahre. 138 x 200 cm. Ausführung. Ripalta Industrie Grafiche, Mailand. Offset auf Papier. Bez.: undeutliche Künstlersignatur mit Datierung, RIPALTA Milano, STUDIO ALOI MINGOZZIMILANO. € 1.100 - 1.500

CARLO GRAFFI; FRANCO CAMPO (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 35 x 138,5 x 44,5 cm. Ausführung: Home, Turin (zugeschrieben). Vierkantstahlrohr schwarz lackiert, Schichtholz mit Nußholzfurnier. € 600 - 800

122 KAY BOJESEN Vier Spielzeugfiguren Entwurf: 1950er Jahre. Nilpferd: H. 10 x 26 x 6,2 cm; Affe: H. 18,7 cm; zwei Bären: H. 12,3 cm. Ausführung: Kay Bojesen, Kopenhagen. Eichenholz. Bez.: KAY BOJESEN DENMARK COPYRIGHT (geprägt). Den sture Danske Möbelguide, S. 67, 68, 71. € 1.800 - 2.000

123 PHILIP ROSENTHAL Drei Regale 'Minimal' Entwurf: 1950er Jahre. H. 161,5 x 65 x 46 cm; H. 161,5 x 76 x 46 cm. Ausführung: Rosenthal, Espelkamp. Stahlstäbe und -vierkante, weiß lackiert, Glasböden. Rosenthal Story, S. 182. € 1.800 - 2.000 124

FRANCO CAVATORTA (zugeschrieben) Sechs Armlehnstühle Entwurf: 1950er Jahre. H. 82 x 60,5 x 57 cm. Ausführung: Italien. Buchenholz klar lackiert, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 136. € 1.800 - 2.000

DESIGN

125 GEORGE NELSON (im Stile von) Kleine Kommode Entwurf: 1950er Jahre. H. 84,5 x 50 x 32 cm. Ausführung: Lotos-Werkkunst, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd (zugeschrieben). Holzkorpus und Stahl, weiß lackiert, Messinggriffe. Bez.: Aufkleber 'Lotos800'. € 1.200 - 1.500

14. Februar 2012

126 ALDO TURA Eßtisch mit sechs Stühlen Entwurf: 1950er Jahre. Tisch: H. 75 cm; Dm. 120 cm; Stühle: H. 82 x 51 x 52 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, grün gefärbtes Ziegenleder, cremefarbenes Leder. € 2.500 - 3.500 127 GERTRUD LÖNEGREN Schale Entwurf: 1950er Jahre. H. 8 cm; Dm. 19,4 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeugscherben, weiß engobiert, bräunliche Glasur mit Streifendekor. Bez.: Manufakturmarke, LÖNEGREN L 60 (schwarzer Stempel), HANDDREJAD (geprägt). Dabei: zwei Vasen 'Ritzi': H. 16-19 cm; Steinzeug. Bez.: Manufakturmarke RITZI (schwarzer Stempel), Modellnrn. 13 u. 14 (geprägt) € 600 - 700

128 ITALIEN Wandlampe mit Teleskoparm Entwurf: um 1952. H. 29 cm; L. 92-148 cm; Dm. 35 cm. Messing, Messingrohr, mit gelbem Kunstleder bezogen, Aluminiumschirm, gelb lackiert. € 500 - 600 129

FIDELIS BENTELE (Buchenegg 1905 - 1987 Oberstaufen) Kniende Figur, 1950er Jahre H. 12 cm. Bronze, dunkel patiniert. Bez.: FB. € 500 - 700 128

130 ALBERT STRUNZ Teeservice 18 Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Teekanne mit Einsatz: H. 10,3 cm; Milchkanne: H. 11 cm; Sahnekanne: H. 7,4 cm; zwei Zuckerschalen: H. 6,2 cm; drei Schalen: H. 7,3 cm; zwei Gewürztöpfe: H. 10 cm; drei Tassen mit Untertellern: H. 6 cm; fünf Rumbecher: H. 11,2 cm; fünf Teller: Dm. 20,5 cm. Ausführung: Achental-Keramik, StaudachGrassau (zugeschrieben). Steingutscherben, weiß glasiert. Bez.: Modellnummern (geprägt). € 400 - 500 131 PIERO FORNASETTI Sechs Zierteller 'Tema e Variazioni' Entwurf: 1950er Jahre. Dm. 10,5 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Schwarz-weiß-Druck mit Frauengesichtern. Bez.: TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, Nrn. 2, 3, 4, 5, 7, 8. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 644. € 300 - 500

132 PIERO FORNASETTI Tablett Entwurf: 1950er Jahre. 58 x 46,3 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychromer Druckdekor mit Veilchen. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 544. € 400 - 500 133 ITALIEN Vase Entwurf: 1950er Jahre. H. 31,5 cm. Dunkler Irdenscherben, weiß engobiert, polychrom glasiert mit grauem Craquelé. € 300 - 400

DESIGN

14. Februar 2012

134 FRANKREICH (zugeschrieben) Tischlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 56 cm (max). Metallblech, blau emailliert, Buchenholz. € 400 - 500

135 HARRY BERTOIA Sessel 'Diamond 420-4' Entwurf: 1952. H. 75 x 86 x 72,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahldraht, schwarz und weiß lackiert, grüner Textilbezug. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 58. € 300 - 400 136 TIAS ECKHOFF Besteck 'Opus' 36 Teile. Entwurf: 1952. 6 Suppenlöffel: L. 18,7 cm; 6 Kaffeelöffel: L. 16,6 cm; 6 Gabeln: L. 18,9 cm; 6 kleine Gabeln: L. 16,6 cm; 6 Messer: L. 21,2 cm; 6 kleine Messer: L. 18,8 cm. Ausführung: Dansk Knivfabrik, Lundtofte. Edelstahl, schwarzes Nylon. Bez.: LUNDTOFTE STAINLESS DENMARK. € 400 - 500

138 EGON EIERMANN Arbeitsstuhl 'SE-66' Entwurf: 1952. H. 75 x 46,7 x 47 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohrgestell, verchromt, schwarz lackiertes Sperrholz, schwarzer Kunststoff. Bez.: W+S. Neu lackiert. Egon Eiermann, S. 91. € 400 - 500

137 EGON EIERMANN Arbeitsstuhl 'SE-40' Entwurf: 1952. H. 85 x 47,5 x 46 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Schwarz gepolstertes Sperrholz, vernickeltes Federuntergestell, schwarzer Kunststoff. Wollbezug erneuert. Egon Eiermann, S. 80. € 400 - 500

139 ROSENTHAL, SELB Zwei Porzellanhände zur Handschuhproduktion Entwurf und Ausführung: wohl 1950er Jahre. H. 37,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Längenlinien in grüner Unterglasur. Bez.: Manufakturmarken Rosenthal RTW Germany bzw. Rosenthal technik Germany, 7. 75, 298/7 1/2 bzw. 298a/7, 298/7.5 (geprägt). € 300 - 400

140 ALDO TURA Eßtisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 72,5 x 209 x 110 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Gusseisen, ziegenlederbespannte Holzplatte. Bez.: Herstelleraufkleber 'AT Made in Italy' € 1.800 - 2.000 141

VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Deckenlampe Entwurf und Ausführung: um 1952. H. 51 cm; Dm. 68,5 cm. Messingrohr, Metallblech, cremeweiß lackiert. € 600 - 800 141

VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Deckenlampe Entwurf: um 1952. H. 72 cm; Dm. 82 cm. Messingrohr, Metallblech, cremeweiß lackiert, Textilschirme. € 700 - 900

DESIGN

14. Februar 2012

143 COR ALONS Sofatisch Entwurf: um 1952. H. 48 cm; Dm. 80 cm. Ausführung: Den Boer, Gouda. Buchenschichtholz mit Teakholzfurnier. € 1.200 - 1.500 144 JOHN RISLEY Sessel 'Duyan' Entwurf: um 1952. H. 86,5 x 95,5 x 106 cm. Ausführung: USA, 1950er Jahre. Stahlstäbe schwarz lackiert, Holz, Gummi, Peddigrohr. Vgl. Domus V 1960-1964, S. 116ff. € 1.800 - 2.200

145 HANS J. WEGNER Tisch 'AT 303' Entwurf: um 1952. H. 69 x 159 x 85,5 cm. Ausführung: Andreas Tuck, Kopenhagen Bez.: FABRIKAT ANDREAS TUCK ARCHITEKT HANS J. WEGNER, DENMARK, MADE IN DENMARK. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 314, S. 322. € 2.000 - 2.200

146 HANS J. WEGNER Prototyp-Sofatisch Entwurf: um 1952. H. 43 x 129 x 130 cm. Ausführung: Andreas Tuck, Kopenhagen. Schichtholz mit Eichenfurnier. Bez.: ANDR. TUCK DESIGN HANS J. WEGNER, MADE IN DENMARK, Danish Furniture Control-Marke. Es handelt sich hierbei um einen, nie in Serie gefertigten Prototyp. Eine Bestätigung von Frau M. Wegner liegt in Kopie vor. € 9.000 - 10.000

DESIGN

14. Februar 2012

147 MARCELLO FANTONI Vase Entwurf und Ausführung: 1953. H. 48 cm. Majolikascherben, schrundige, alkalisch-schwarze Glasur, Schauseite mit stilisierter Figur in Ocker, Rot, Petrol und Blau. Bez.: Fantoni 1953. € 900 - 1.200 148 MARCELLO FANTONI Krug Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 51,9 cm. Majolikascherben, blau, dunkelrot und weiß sowie braun glasiert, Dekor mit stilisierten Figuren. Bez.: Fantoni. € 900 - 1.200 149 MARCELLO FANTONI Krug Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 70,5 cm. Majolikascherben, farbig glasiert und emailliert, Darstellung eines Baumes mit Vögeln vor blauem Hintergrund. Bez.: Fantoni. € 900 - 1.200 150 MARCELLO FANTONI Krug Entwurf und Ausführung: 1956. H. 39 cm. Majolikascherben, alkalisch weiß glasiert, farbig emaillierte Darstellung von Rittern zu Pferde und sitzend. Bez.: (...)90, 1956 Fantoni ITALY. Schnaupe flach bestoßen. € 900 - 1.200

151 MARCELLO FANTONI Vase Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 33,6 cm. Majolikascherben, glasiert und emailliert in Anthrazit, Blau, Rot, Gelb, Grün und Petrol auf Dunkelblau. Darstellung eines Reiters bei Nacht. In der Darstellung sign.: Fantoni, Italy. Bez.: Fantoni ITALY Glasurbereibungen. € 900 - 1.200

152 KURT THUT Schrank 'Pavatex' Entwurf: um 1953. H. 166 x 112,5 x 55,5 cm. Ausführung: Thut Möbel, Möriken. Buchenholz und Pavatexplatten (Pressspan), natur, schwarz und hellblau. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 147. € 1.200 - 1.500

153 MAUSER-WERKE, WALDECK Schreibtisch 'Berlin', Sideboard 'Athen', Sideboard 'Olympia' Entwurf: 1954. Schreibtisch: H. 77,5 x 190 x 100,5 cm; Sideboards: H. 107 x 148 x 41 cm bzw. H. 107 x 270 x 41 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, Linoleum, rot und gelb, Aluminiumumleimer. Teilweise neu lackiert. € 9.000 - 12.000

DESIGN

14. Februar 2012

154 FLORENCE KNOLL Sofa und zwei Sessel Entwurf: 1954. Sofa: H. 60 x 157 x 79 cm; Sessel: H. 60 x 80 x 80 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Vierkantstahl, verchromt, grau-brauner Textilbezug. € 4.000 - 5.000

155 FRISO KRAMER Schreibtisch mit Stuhl 'Revolt' Entwurf: 1954. Schreibtisch: H. 75 x 139,5 x 69,5 cm; Stuhl: H. 81 x 45 x 47 cm. Ausführung: Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff bzw. Vierkantstahl, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit grauem Laminat. Bez.: Herstelleretikett. Holland in Vorm, S. 160; The Furniture Collection Stedelijk Museum Amsterdam, S. 218. € 1.000 - 1.200 156 GEORGE NELSON Eßtisch 'Pedestal Extension Table No. 5559' Entwurf: 1954/55. H. 73 x 165,5-216 x 95 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Holzplatte mit weißem Kunststofflaminat, Aluminiumguß weiß emailliert. Bez.: handbeschriftetes Papieretikett. Eine Einlegeplatte: 50,5 x 95 cm. George Nelson, S. 262. € 900 - 1.200

157 STILNOVO, MAILAND Wandleuchte Entwurf: um 1955. H. 80 cm; L. 105 cm; Dm. 37 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messing, teilweise schwarz lackiert, weißer Kunststoff. € 900 - 1.000 158

MIDSTATE FOUNDRY CO., CHARLESTON ILL. Stehlampe '791 M' Entwurf: um 1955. H. 160 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schirme aus perforiertem Aluminiumblech, schwarz lackiert. Bez.: CHARLESTON ILL MIDSTATE FDRY 791 M. Vgl. Jetzt kommt Licht ins Wirtschaftswunder, S. 92; 1000 Lights, Bd. 1, S. 554. € 1.000 - 1.200

159 THEO RUTH Sofa Entwurf: um 1954/55. H. 85 x 148 x 94 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Buchenholz, beige-brauner Stoffbezug. Bez.: Metallplakette 'Artifort'. 50s Decorative Art, S. 143. € 1.500 - 1.800 158

DESIGN

14. Februar 2012

160 ITALIEN Zwei Wandappliquen Entwurf: um 1954. H. 30 x 27,5 x 11,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise geschwärzt, Überfangglas, farblos und weiß, mit vielfarbigen aufgemalten Rechtecken und Streifen. € 2.000 - 2.200

161 GEORGE NELSON Zweiersofa '5671' Entwurf: 1955. H. 69 x 152,5 x 77,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Vierkantstahl, Polsterung mit schwarzem Lederbezug. George Nelson, S. 267. € 1.500 - 1.800

162 PIERRE PAULIN Schreibtisch Entwurf: um 1954. H. 73 x 100 x 60 cm. Ausführung: Thonet, Frankreich. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit schwarzem Resopal, Teakholzfurnier, Aluminium. Meubles et Décors, 1956, o. S. € 1.400 - 1.600

163 GIO PONTI Tischleuchte 'Lumi' Entwurf: 1955. H. 37 cm. Ausführung: Lumi, Rom. Messingfuß, Messingrohr, teilweise schwarz und braun emailliert, optisches Glas. Bez.: Rest eines Kunststoffetiketts. 1000 Lights, Bd. 1, S. 523. € 1.200 - 1.500

NANNA DITZEL; JOERGEN DITZEL Kinderhochstuhl Entwurf: um 1955. H. 71 x 44 x 41,5 cm. Ausführung: Poul Kold Savvaerk, Dänemark. Eichenholz. Bez.: Herstelleretiketten. Danish Chairs, S. 165. € 900 - 1.100

165 ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3117' Entwurf: 1955. H. 93 (max.) x 45,5 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlgestell, vernickelt, Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 395; Firmenkatalog Fritz Hansen, Alleröd, o.J. € 900 - 1.000

166 ARNE JACOBSEN Kinderschreibtisch 'Munkegard' Entwurf: 1955. H. 73 x 62,5 x 51 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Schichtholz, grünes Resopal, Stahlrohr vernickelt. Arne Jacobsen, S. 58f. € 900 - 1.000

DESIGN

14. Februar 2012

167 ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3117' Entwurf: 1955. H. 93 (max.) x 45,5 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. € 600 - 700 168 FRITZ HANSEN, ALLERÖD Drei Hocker '3170' Entwurf: 1955. H. 45,5 cm; Dm. 38 cm. Schichtholz, schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstellerprägung. Fritz Hansen, S. 32. € 250 - 300

169 VITTORIO NOBILI Zwei Stühle 'Medea' Entwurf: 1955. H. 82 x 46,5 x 57,5 cm. Ausführung: Tagliabue, Meda/Mailand. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Stahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: Medea. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 900 - 1.000

170 ISAMU NOGUCHI Tisch 'Laminated table - Cyclone' Entwurf: 1955. H. 74 cm; Dm. 90,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Gußeisen, Stahlstäbe verchromt, Schichtholzplatte mit weißem Laminat. Gebrauchsspuren. Isamu Noguchi, S. 129. € 1.000 - 1.500 171 ISAMU NOGUCHI Beistelltisch 'Laminated table' Entwurf: 1955. H. 50 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Gußeisen, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Holzplatte, weiß lackiert. Tischplatte erneuert. € 900 - 1.200 170

172 GERHARD MARCKS Vorhang Entwurf und Ausführung: 1955/56. 242 x 166 cm. Braun bedruckte Textilfaser. Aus seiner Zeit an der Kunsthochschule Hamburg-Lerchenfeld. € 700 - 800

DESIGN

14. Februar 2012

173 GABRIELE STOCK-SCHMILINKSKY Zwei Vorhänge Entwurf und Ausführung: 1955/56. 226 x 146 cm. Schwarz bedruckte Baumwolle. € 600 - 700 174 MARKO, VEENDAM Zehn Stühle Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 81,5 x 43 x 49,5 cm. Profilstahl, grau lackiert, Sperrholzsitz- und Rückenlehne. € 1.500 - 1.800 175 FRANKREICH Stehleuchte Entwurf: um 1955. H. 166,5 cm; Dm. 21 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Lochblech, gelb lackiert. € 1.400 - 1.800

176 EGON EIERMANN Zeichentisch mit sechs Klappstühlen 'SE 18' Entwurf: 1953. Tisch: H. 66 x 140 x 90 cm; Stühle: H. 77 x 53,5 x 48,5 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr grau lackiert, Tischlerplatte, Buchenholz und Teakholzfurnier, bzw. schwarz lackiert. Egon Eiermann, die Möbel, S. 140, S. 150. € 900 - 1.000

178 EGON EIERMANN Arbeitsstuhl 'SE-40' Entwurf: 1953. H. 82 x 46,5 x 46 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Dunkel eloxiertes Federgestell, Sperrholz, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Neu lackiert. Egon Eiermann, S. 83. € 400 - 500

177 EGON EIERMANN Fünf Arbeitsstühle auf Rollen 'SE-40 R' Entwurf: 1953/54. H. 86,5 x 47,5 x 46 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Schwarz gepolsterte Sperrholzschalen auf vernickeltem Stahlrohrgestell, schwarzer Kunststoff. Wollbezug erneuert. Egon Eiermann, S. 81. € 1.800 - 2.000

DESIGN

14. Februar 2012

179 ITALIEN Sechs Wandleuchten Entwurf: um 1955. H. 48,5 x 32,5 x 18 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, rot, weiß und grün lackiert. € 700 - 900

181 HERBERT KRENCHEL Schalenset 'Krenit' 25 Teile. Entwurf: 1953. Elf kleine Schälchen: H. 4 cm; Dm. 8,8 cm; vier Schälchen: H. 5,7 cm; Dm. 12,5 cm; drei Schalen: H. 7,2 cm; Dm. 16 cm; Schüssel: H. 8,9 cm; Dm. 20,2 cm; Schüssel: H. 11,4 cm; Dm. 24,3 cm; drei spitz-zulaufende Schüsseln: H. 13,3 cm; Dm. 25 cm; zwei Kasserolen: H. 4 x 28,3 x 25,2 cm. Ausführung: Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen mattschwarz, innen farbig emailliert. Bez.: K, KRENIT DENMARK (Stempel). Emailabsplitterungen, Alters- und Gebrauchsspuren. Der Entwurf erhielt die Goldmedaille auf der Triennale in Mailand 1954. Design since 1945, Nr. V-24; vgl. 50s Decorative Art, S. 504; Skandinavisches Design, S. 384. € 2.200 - 2.800

180 WILLY VAN DER MEEREN Schreibtisch und Stuhl Entwurf: um 1955. Tisch: H. 75 x 84 x 60 cm; Stuhl: H. 78 x 40 x 46 cm. Ausführung: Tubax, Vilvoorde, 1966. Stahlrohr, grau lackiert, Sperrholzsitz und lehne, Eichentischplatte. Stuhl bez.: 16. Nov. 66. € 600 - 900

182 ISA, BERGAMO Regal Entwurf: um 1956. H. 153 x 91,5 x 24,5 cm. Stahlstäbe, Stahlblech, schwarz lackiert, Tablare mit Teakholzfurnier. Auf der X. Triennale 1956 in Mailand vorgestellt. € 1.600 - 2.000

183 EGON EIERMANN Windlicht 'Form WL' Entwurf: 1957. H. 22,5 cm. Ausführung: Richard Süssmuth, Immenhausen. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Bez.: Herstelleretikett. Die Neue Sammlung, Abb. S. 146; Deutsches Design, S. 100. € 250 - 300 184 GEORGE NELSON Beistelltisch '5452' Entwurf: 1954. H. 41 cm; Dm. 43 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Pressspanplatte mit weißem Laminat, Aluminiumguß, weiß lackiert. George Nelson, S. 261. € 400 - 500 185 JOSEPH SCHRÖDER, KÖLN Beistelltischchen Sechs Teile. Entwurf: um 1955. H. 13 x 30 x 30 cm; Dm. 60 cm (komplett). Farbiger Kunststoff, verchromte Stahlstäbe mit schwarzen Gummifüßchen. Mit leaflets in Deutsch und Holländisch. Vier extra-Beine: L. 26,5 cm; zwei extra-Beine: L. 39,5 cm zum evtl. Aufeinanderbauen der Tischchen. € 300 - 500

186 GÖSTA THAMES Ericofon 'Cobra' Entwurf: 1954. H. 21 cm. Ausführung: Ericsson, Stockholm, wohl 1960er Jahre. Grauer, roter und farbloser Kunststoff. Bez.: Ericsson, LM MADE IN SWEDEN. Nebengerät ohne Wählscheibe. Design since 1945, S. 88, Nr. I-11 € 120 - 150 187

STILNOVO, MAILAND (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1955. H. 153 cm; Dm. 50 cm. Messingrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, schwarz lackiert, weißer Kunststoff. € 500 - 600 188 HENNING KOPPEL Brosche '342' Entwurf: um 1954. 7,9 x 5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, HK, 925S, DENMARK 342 (gepunzt). € 300 - 400

DESIGN

14. Februar 2012

189 HENNING KOPPEL Kinder-Armband mit Ente Entwurf: um 1959. L. 15 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez: GEORG JENSEN im Oval, 925 S DENMARK, 22 (geprägt). € 300 - 400 190 HERBERT HIRCHE Radiogerät 'TS 3 Tischsuper RC 62-3' Entwurf: 1957. H. 33 x 61 x 28,5 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Spanholz, Nußbaumfurnier, Kunststoff. Bez.: BrAun, Typ TS 3. Kopie der Originalrechnung vom 18.11.1957 liegt vor. Braun+Design Collection, S. 24. € 150 - 200

191 CEES BRAAKMAN Armlehnstuhl Entwurf: 1958. H. 83,5 x 68,5 x 69,5 cm. Ausführung: UMS Pastoe, Utrecht. Drahtgeflecht weiß lackiert, Stahlrohr schwarz, roter Textilbezug, Teakholz. 50s Decorative Arts, S. 251. € 400 - 500 187

192 VAN DE BUREN Wandteller 'Haiti' Entwurf und Ausführung: 1959. Dm. 37,3 cm. Roter Majolikascherben, geritzter Dekor mit trommelnden und tanzenden Figuren, polychrom glasiert. Bez.: HAITI 59 V. DE BUREN (geritzt). € 100 - 150 193 HERBERT HIRCHE Stereo-Musikschrank 'HM 6' Mit Plattenspieler und 10-fach Plattenwechsler. Fächer für Schallplatten. Entwurf: 1958. H. 75 x 132,5 x 38,5 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Teak-Nußbaumfurnier, Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: BrAun, HM 6. Braun+Design Collection, S. 33. € 400 - 500 ARREDOLUCE, MONZA (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 1955. H. 59 cm (max.); Dm. 29,3 cm. Marmorfuß, Messingrohr, teils gelb lackiert, Aluminiumblech, gelb lackiert, mattierte Glasplatte. € 400 - 500

195 MARTINSVILLE, USA Beistelltisch Entwurf: um 1955. H. 56,7 x 63,5 x 51 cm. Nußholz und Nußholzfurnier, Metalleinlagen. Bez.: 3751 LOT 258 (schwarzer Stempel). € 500 - 800 196 POUL HENNINGSEN Deckenlampe 'Louvre' Entwurf: 1957. H. 65 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell verchromt, Aluminiumlamellen, weiß lackiert. € 1.500 - 1.800

DESIGN

197 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' 80 Teile. Entwurf: 1957. Acht Suppenlöffel (1 davon für Linkshänder): L. 16,3 cm; acht Löffel: L. 20 cm; acht Vorspeiselöffel: L. 18,3 cm; acht Dessertlöffel: L. 15,5 cm; acht Kaffeelöffel: L. 13,4 cm; acht Messer: L. 19,3 cm; acht Fischmesser: L. 16,4 cm; acht Gabeln: L. 20 cm; acht Fischgabeln: L. 18,5 cm; acht Kuchengabeln: L. 15,4 cm. Ausführung: A. Michelsen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: A. MICHELSEN STAINLESS DENMARK AJ (geprägt). Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 474. € 2.500 - 3.000

14. Februar 2012

198 ARNO LAMBRECHT Bank und Stuhl 'WKS' Entwurf: um 1955. Bank: H. 85 x 132 x 57 cm; Stuhl: H. 84 x 46 x 53 cm. Ausführung: WK-Möbel, Stuttgart, 1950er Jahre. Buchenholz, Schilfrohrgeflecht. Baumeister, 52. Jahrgang, 1955, S. 758f. € 600 - 800

199 EERO SAARINEN Beistelltisch Entwurf: um 1957. H. 36 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Aluminium, Schichtholz, Aluminiumblech. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Knoll 1938-1960, S. 121. € 600 - 700 200 ALBERT LARSSON Drei Beistelltischchen 'table in a jar' Entwurf: um 1955. H. 41,5-45,5 cm; Dm. 38-39,5 cm. Ausführung: Alberts, Tibro. Messingrohr verchromt, verkupfert, Schichtholz mit Teakfurnier, Holzkugeln. Bez.: Herstellermarke. € 800 - 900

201 LOUIS POULSEN, KOPENHAGEN Deckenlampe Entwurf: um 1955. H. 25 cm; Dm. 56,5 cm. Aluminiumblech, Alumininiumlamellen, grau und cremeweiß lackiert, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.200 202 CHARLES EAMES Sechs Stühle 'Aluminium Group' Entwurf: 1958. H. 82,5 x 47,5 x 51 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Aluminium, weißes 'naugahyde'-Kunstleder. Eames Design, S. 226ff. € 1.500 - 1.800 203 CHARLES EAMES Sechs Stühle 'Aluminium Group' Entwurf: 1958. H. 83,5 x 53 x 59 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumgestell dunkelgrau lackiert, 'Hopsack'-Bezug grau. Bez.: Herstellerprägung 'Vitra' sowie Aufkleber des Designers. € 1.200 - 1.500

DESIGN

14. Februar 2012

204 RAYMOND PITET Rettungspuppe Entwurf: 1958. H. 97 cm. Kunststoff, weiß lackiert. Bez.: FEDERATION NATIONALE DE SAUVETAGE MANNEQUIN R. PITET. Raymond Pitet (Deauville 1872 - 1959 Neuilly-sur-Seine) gründete die Fédération Nationale de Sauvetage in Frankreich und organisierte als erster die Ausbildung von Rettungsschwimmern. Zu diesem Zwecke erfand er im Jahre 1958 die Rettungspuppe, mit der die Auszubildenden üben konnten. € 800 - 1.000 205 GIO PONTI Spieltisch Entwurf: 1958. H. 75 x 90 x 90 cm. Ausführung: Fili Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Buchenholzfurnier, grüner Filzstoff, Messingschalen. Tisch mit Wendeplatte. € 900 - 1.200 206 LISA JOHANSSON-PAPE Zwei Wandlampen Entwurf: um 1958. H. 38 x 13,5 x 14 cm. Ausführung: Stockmann Orno Oy, Kerava. Messing, Plexiglas, mattiert. € 800 - 1.000

207 MATHIEU MATEGOT Zeitungsständer Entwurf: um 1958. H. 41 x 43,5 x 17,5 cm. Ausführung: La Villette, Frankreich (zugeschrieben). Lochblech, schwarz lackiert, Messingstäbe, schwarz lackiert. Mategot, Nr. 142. € 600 - 700 208 NINO NANNI Plakat 'Campari' Zweiteilig. Entwurf: um 1958. 139,5 x 201 cm. Ausführung. Ripalta Industrie Grafiche, Mailand. Offset auf Papier. Bez.: Nanni, RIPALTA Industrie Grafiche Milano Via Aulossi 17, 1958. € 1.100 - 1.500 209 ITALIEN Zwei Satztische Entwurf: um 1955. H. 43,5 x 34 x 30 cm; H. 48 x 46 x 31,5 cm. Mahagoni. € 500 - 600 207

DESIGN

14. Februar 2012

210 ICO PARISI Zwei Sessel Entwurf: 1959/60. H. 83 x 54 x 62 cm. Ausführung: MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Aluminium, Stahlrohr, teilweise schwarz lackiert, Palisander- und Nußholzfurnier, Textilbezug. Bez.: MIM-Plakette. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 900 - 1.000

211 ARNE JACOBSEN Sechs Stühle '3107' Entwurf: um 1955. H. 77 x 49 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Arne Jacobsen, S. 395. € 900 - 1.000 212 HEINZ WITTHOEFT Zwei Sessel 'Tail 4' mit Tischchen Entwurf: um 1959. Sessel: H. 61 x 70 x 70 cm; Tisch: H. 31,5 x 70 x 70 cm. Ausführung: Heinz Witthoeft, Stuttgart. Buchenholz, Leinenstoff. Tischplatte fehlt Neue Möbel, S. 147. € 900 - 1.200

213 LUIGI COLANI 'Ylem' Mappe mit loser Blattsammlung von 120 Abbildungen (inkl. Vorsatzblätter) von Entwürfen und Ideen Luigi Colanis, vom Designer selbst mit teilweise ironischen Kommentaren in drei Sprachen versehen. Entwurf: 1971. 30 x 30,1 cm. Hrsg. von der Edizione Internazionale Colani und vom Bertelsmann Sachbuchverlag, Gütersloh. Rote Kunststoffmappe mit Tragegriff, 40 x 31 cm von Standard Plastics GmbH., Lüdenscheid. Bez.: Y (in Silber), Ylem. Experiment 70, S. 40 (Text) u. Abb. S. 44ff. € 400 - 500

214 ALCHIMIA Buch, Ausstellungskatalog und Poster Kazuko Sato, Alchimia Never ending Italian Design, Japan 1985, Japanisch und Englisch; Studio Alchimia, BAU.HAUS Art Collection, 1980-81, progetto grafico di Bruno Gregori, Mailand 1981; Poster BAU.HAUS Side Two. Mit Besitzerstempel. € 90 - 100 215

PASQUALE ALFERJ; FRANCESCA CERNIA Gli anni di Plastica Mailand 1983. € 60 - 80

216 SIEGFRIED WICHMANN Kunst, die sich nützlich macht Industrial Design Unikate Serien-Erzeugnisse, Die Neue Sammlung, Ein neuer Museumstyp des 20. Jahrhunderts, München 1985. € 50 - 60 217 SOPHIE ANARGYROS Le style des années 80 Architecture Decoration Design, Paris 1986. € 40 - 50 218 VERNER PANTON Ausstellungskatalog zum 60. Geburtstag 1986 Mit Beiträgen von Svend Erik Möller, NielsJörgen Kaiser. Kopenhagen 1986. Nummer 558 aus einer limitierten Auflage von 10.000. € 30 - 50

DESIGN

14. Februar 2012

219 ARATA ISOZAKI; MIKHAIL ANIKST Das internationale Design Buch 1988/89 und 1989/90 München 1988 und 1989. € 50 - 60 220

MICHAEL ARMER; ALBRECHT BANGERT Design der 80er Jahre Die Stilgeschichte eines Jahrzehnts. Vorwort von Ettore Sottsass. München 1990. € 30 - 50

221 ANGELA SCHÖNBERGER Raymond Loewy Pionier des Amerikanischen Industriedesigns, München 1990. Mit Verzeichnis der Exponate auf der Ausstellung des Internationalen Design Zentrums Berlin in der Akademie der Künste, Berlin, 16. März bis 22. April 1990. € 30 - 40 222 MARTIN EIDELBERG Ausst.-Kat. Design 1935-65 What modern was Selections from the Liliane and David M. Stewart Collection, Musée des Arts Décoratifs, Montréal, New York 1991. € 50 - 80 223 ETTORE SOTTSASS Zwei Bücher Arnoldo Mondadori, Mobili e qualche arredamento - furniture and few interiors, Mailand 1985; Sottsass Associati, Christoph Radl, Memphis Milano, Mailand 1991. Mit Besitzerstempel. € 60 - 80

224 PAOLA ANTONELLI Mutant materials in contemporary design The Museum of Modern Art, New York, 1995. € 120 - 150

225 WMF, GEISLINGEN Vase Entwurf: um 1960. H. 20,6 cm. Messing, versilbert. € 1.000 - 1.200

226 DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Stier' Entwurf: 1960/ 70er Jahre. H. 49 cm. Ausführung: Omersa & Co., Lincolnshire, 1960-1980er Jahre. Leder. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. www.sothebys.com € 1.000 - 1.200 227 CHARLOTTE PERRIAND Paar Wandappliken 'CP-1' Entwurf: 1960. H. 18,5 x 12,5 x 6,8 cm. Ausführung: Steph Simon, Paris. Metallblech, rot, schwarz und weiß lackiert. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 1.000 - 1.200 228 CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandappliken 'CP-1' Entwurf: 1960. H. 18 x 12,5 x 6,8 cm. Ausführung: Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretiketten S. C. E. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 3.800 - 4.200

DESIGN

14. Februar 2012

229 DIETER RAMS Dreisitzer-Sofa und Sessel '602' Entwurf: 1960. H. 70 x 58 x 50,5 cm. Ausführung: Vitsoe & Zapf, Kronberg. Aluminiumgestell, Kunststoffschale mit schwarzem Lederbezug. Design: Dieter Rams &, S. 167. € 1.500 - 1.800

230 DIETER RAMS Regalsystem '606' Entwurf: 1960. Regal bestehend aus zwei Klappkästen: H. 39,5 x 90,5 x 37,5 cm; sieben Regalböden: H. 11 x 90,5 x 21,5 cm; einem Schubladenkasten: H. 11 x 90,5 x 37,5 cm sowie fünf Leitern: H. 115 cm. Ausführung: Vitsoe & Zapf, Kronberg. Nussholz furniert, gebürstetes Aluminiumblech, weiße Laminatbeschichtung. Design: Dieter Rams &, S. 167. € 3.500 - 4.000

DESIGN

14. Februar 2012

231 VERNER PANTON 'Moon lamp' Entwurf: 1960. H. 37 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Cremeweiß lackierte Metallamellen, Metallmontierung. Verner Panton, S. 284; Meubles et décors des années 60, S. 71. € 400 - 600

236 CARL AUBÖCK Zeitungsständer Entwurf: um 1960. H. 33 x 45 x 11 cm. Ausführung: Werkstätten Auböck, Wien. Messingrohr, brüniert, Messing, rotbraunes Leder. € 800 - 900

232 ANDREAS CHRISTEN Stapelliege Entwurf: 1960. H. 28 x 203 x 93 cm. Ausführung: H. P. Spengler, Rümlang. Weißes Polyester, schwarze Gummischuhe. Vgl. Designland Schweiz, S. 92 (Text), S. 93, Abb. 103; Schweizer Möbel & Interieurs, S. 210, S. 373. € 500 - 800

237 FRANKREICH Paar Tischleuchten Entwurf: um 1960. H. 38,7 cm; Dm. 34 cm. Stahlblech, Stahlrohr, weiß und orange lackiert. € 700 - 800 238

233 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Tischleuchten 'Gatto' Entwurf: 1960. H. 30 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Drahtgestell, weiß lackiert, Cocoon-Bezug. Bez.: Herstelleretikett innen. Achille Castiglioni, S. 190. € 700 - 800 234 DIETER RAMS Phonokombination 'Atelier 2' und Lautsprecher 'L12' Entwurf: 1960/61. Gerät: H. 30 x 58,5 x 29 cm; Lautsprecher: H. 30 x 58,3 x 29 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Spanholz, furniert, weiß bzw. mit Nußbaum. Bez.: Braun Atelier 2 bzw. L 12; Lautsprecher mit originalem Herstelleretikett. Braun+Design Collection, S. 40 (Box); S. 76 (Gerät). € 200 - 300

GEORG JENSEN, KOPENHAGEN Paar Manschettenknöpfe Entwurf: um 1960. 1,2 x 1,2 cm. Silber, Kupferfolie, farbloses Email. Bez.: 925 S DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, 87. € 300 - 400 239 ITALIEN Garderobenständer Entwurf: um 1960. H. 185 cm; Dm. 34,5 cm. Holz und Metall, cremefarben lackiert, Stahlplatte, rote Holzkugeln. € 400 - 500

235 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'Taraxacum' Entwurf: 1960. H. 44 cm; Dm. 57 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Weiß lackierte Stahlstäbe, 'Cocoon'-Bezug. Castiglioni, S. 176. € 400 - 500

240 ALDO TURA Barschrank Entwurf: um 1960. H. 138,5 x 57 x 52,5 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holzkonstruktion, mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, Messing, Spiegelglas. € 800 - 1.200 241 ALDO TURA Sideboard/Anrichte Entwurf: um 1960. H. 101 x 200 x 48 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holzkonstruktion, mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, Messinggestell. € 1.500 - 1.800

242 MAISON CHARLES, PARIS Tischleuchte Entwurf: um 1960. H. 85,5 cm. Bronze, vergoldet, gelbliches Glas, Messing. € 1.000 - 1.200

DESIGN

14. Februar 2012

243 MAX INGRAND Zwei Wandappliquen '1943' Entwurf: um 1960. H. 45 x 21 x 13,6 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Messingblech, schwarz lackiert, mattiertes Glas, Bronzeguß. Max Ingrand, S. 214 (größere Ausführung). € 2.800 - 3.200

CHARLOTTE PERRIAND (zugeschrieben) Vier Stapelstühle Entwurf: um 1960. H. 81,5 x 48 x 60,5 cm. Ausführung: Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Stahlrohr verchromt, braunes Leder. € 1.800 - 2.000

245 JO HAMMERBORG Stehleuchte und Wandleuchte Entwurf: um 1960. Stehleuchte: H. 149 cm; Dm. 14,2 cm; Wandleuchte: H. 17 cm; Dm. 11 cm. Ausführung: Fog &Mörup, Kopenhagen. Messingrohr, Kupfer, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: OMI, Typ 299, Typ 294 (geprägt). € 1.800 - 2.000

246 HENNING KOPPEL Drei Töpfe mit Deckeln Entwurf: um 1960. H. 10-13 cm; Dm. 16-25 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Stahl, teilweise verkupfert. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK (geprägt). € 300 - 400

247 HENNING KOPPEL Vier Kasserolen Entwurf: um 1960. H. 5,6-10 cm; Dm. 10-25 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Stahl, teilweise verkupfert. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK (geprägt). € 400 - 500

248 HENNING KOPPEL Drei Kasserolen, zwei Pfannen Entwurf: um 1960. Drei Kasserolen: H. 8,7-10,2 cm; Dm. 9 cm; zwei Pfannen: H. 3,5-4 cm; Dm. 22,7-26,4 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Stahl, teilweise verkupfert. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK (geprägt). € 400 - 500

DESIGN

14. Februar 2012

249 GEORG JENSEN, KOPENHAGEN Armband mit Meerjungfrau Entwurf: 1960er Jahre. L. 18 cm. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, 925 S DENMARK, 45 (geprägt). € 500 - 600 250

OSLO SÖLVVAREVERKSTED A/S, OSLO Brosche Entwurf und Ausführung: um 1960. 4,2 x 5,1 cm. Silber, vergoldet, blaues Email. Bez.: OSV A/S NORWAY, STERLING 925S (gepunzt). fifty fifty, S. 62. € 200 - 300

251 GEORG JENSEN, KOPENHAGEN Ring Entwurf: 1960er Jahre. 4,1 x 2,2 cm. Silber, grüner Achat. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, 925 S DENMARK, 154, franz. Importpunze, weitere Punze (Wikingerhelm AD). € 500 - 600 252 GABRIELLA CRESPI Zeitungsständer Entwurf: 1960er Jahre. H. 26,5 x 60 x 40 cm. Ausführung: Crespi d.l.g., Buscate, 1960er Jahre. Kunststoff weiß. € 400 - 500 253 KAISER & CO., NEHEIM Tischlampe Entwurf: um 1960. H. 33 x 49 x 22 cm. Eisenfuß mit Holzfurnier, verchromte Stahlvierkante, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Kaiser Leuchten, 6875, 211. € 300 - 400 254

KINKELDEY-LEUCHTEN, HAMBURG (zugeschrieben) Tischlampe Entwurf: um 1960. H. 14,5 x 31 x 12 cm. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. € 200 - 300

255 DEUTSCHLAND Mosaiktisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 50 x 150 x 50 cm. Holzplatte mit rot-weißem Mosaik, Stahlrohr schwarz lackiert, Messing. € 600 - 800

256 PORADA ARREDI, CABIATE Kleiner Beistelltisch mit Schubfach Entwurf: um 1960. H. 58,5 x 50 x 50 cm. Holz, schwarz lackiert, Aluminiumfuß, schwarz lackiert. Bez.: Porada Arredi Italy. € 500 - 600

257 MARTIN VISSER Vier Stühle und ein Tisch Entwurf: um 1960. Stühle: H. 78 x 48 x 45,5 cm; Tisch: H. 70,5 cm; Dm. 120 cm. Ausführung: 't Spectrum, Bergeyk. Wengeholz, Wengefurnier, Schilfgeflecht. Vgl. 't Spectrum, S. 17. € 1.000 - 1.500

DESIGN

14. Februar 2012

258 ITALIEN Liege Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 78 x 56 x 74 cm. Stahlstäbe schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. € 1.200 - 1.400

259 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: wohl 1960er Jahre. H. 42 x 39,7 x 19,5 cm. Schwarze Marmorplatte, Stahlvierkante, Stahlblech, schwarz lackiert, Kupferapplikationen, mattiertes Glas. € 700 - 800

260 SAINT GOBAIN, FRANKREICH Tischleuchte Entwurf und Ausführung: wohl 1960er Jahre. H. 23 cm. Ausführung: Saint Gobain, Frankreich. Vernickeltes Stahlblech, Glasblock. Bez.: SAINT-GOBAIN. € 900 - 1.200

261 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Paar Deckenleuchten Entwurf und Ausführung: wohl 1960er Jahre. H. 35 cm; Dm. 60 cm. Messingblechlamellen, Plexiglas. € 900 - 1.200 262

SEVERIN HANSEN JR. (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: um 1960. H. 50,5 x 165 x 59,5 cm. Ausführung: Haslev Möbelsnedkeri, Dänemark (zugeschrieben). Palisanderholz und -furnier; Abstellplatte aus schwarzem Kunststein. € 300 - 400

263 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER; FAUSTA CAVAZZA U. A. Vier Telefone Marco Zanuso; Richard Sapper. Telefon 'Grillo', 1967: H. 7 x 16,5 x 7,5 cm. Ausführung: Sit, Siemens AG, Italien. Weißer, schwarzer und farbloser Kunststoff (ABS). Bez.: AUSO TELECOMUNICAZIONI SIEMENS. Außen bez.: GRILLO MADE IN ITALY; Fausta Cavazza, Telefon 'Parola', 1979: H. 6,1 x 23,3 x 7,4 cm; schwarzer Gummi. Bez.: Parola, DESIGNER FAUSTA CAVAZZA, MADE IN ITALY MILANO; Brondi, ökologisches Telefon: H. 8,6 x 23 x 12 cm. Recyclierter Kunststoff, blau und grau. Bez.: BRONDI; Italien, Telefon: H. 9,5 x 21,7 x 12 cm. Roter und farbloser Kunststoff. Bez.: MADE IN ITALY, 6. APR. 1970. € 500 - 600

264 ROGER CAPRON Fliesenbild Aus vier Steingutfliesen. Paar beim Birnenpflücken. 38,8 x 29 cm. Steingut, polychrom glasiert, in Rahmen montiert. Links unten sign.: R. Capron; Rückseite mit Etikett: Ceramica Santerno S.p.A. € 700 - 800

DESIGN

14. Februar 2012

265 HANS EICHENBERGER Armlehnsessel Entwurf: 1960er Jahre. H. 96 x 70,5 x 85 cm. Ausführung: Strässle Söhne & Co., Kirchberg. Stahlrohr verchromt, schwarzes Leder, ausklappbarer Beistelltisch. € 700 - 900

267 ISAMU NOGUCHI (im Stile von) Mosaiktisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 42 x 120 x 80 cm. Holzgestell schwarz lackiert, Platte aus fiberglasverstärktem Kunststoff mit Mosaik. € 700 - 900

266 PETER LÖVIG NIELSEN Schreibtisch und Stuhl Entwurf: 1960er Jahre. Tisch: H. 73,5 x 156 x 70 cm; Stuhl: H. 74 x 53,5 x 50,5 cm. Ausführung: Peter Lövig-Nielsen, Hedersted, 1970. Teakholz, Teakholzfurnier; schwarzes Leder. Bez.: Stempel 1970, Herstellerangaben. € 1.500 - 1.800

268 BÖRGE MOGENSEN (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 72 x 215 x 105 cm. Ausführung: Dänemark, 1960er Jahre. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Eiche massiv, Aluminium-Schuhe. Durch zwei Platten (72 x 40 cm) auf 255 cm bzw. 295 cm verlängerbar. € 1.800 - 2.000 269 ANGELO MANGIAROTTI Zwei Blumenschalen Entwurf: 1960er Jahre. H. 35,5 cm; Dm. 45 cm; H. 60 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Knoll International, New York (zugeschrieben). Weißer und grau-melierter Marmor. Vgl. Burckhardt, Angelo Mangiarotti, S. 296f. € 2.500 - 2.800 269

270 ICO PARISI Zwei Stühle '814' Entwurf: 1961. H. 76 x 55,5 x 62 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Buchenholz, dunkel gebeizt, schwarzes Kunstleder. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 87. € 1.800 - 2.000

DESIGN

14. Februar 2012

271 ICO PARISI (zugeschrieben) Vier Stühle Entwurf: 1960er Jahre. H. 80 x 76 x 58 cm. Ausführung: MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Stahlrohr verchromt, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 900 272 EERO AARNIO Hocker 'Mushroom' Entwurf: 1961. H. 45 cm; Dm. 38 cm. Ausführung: Fennkong Ltd., Hong Kong. Rattangeflecht, orange-farbenes Kissen. Bez.: DESIGN: EERO AARNIO FINLAND. Eero Aarnio, S. 42ff; Assume a round chair, S. 62ff. € 1.000 - 1.200

273 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Deckenlampe 'DAS 1786/ M' Entwurf: 1961. H. 103,5 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Salviati & C., Murano. Metallgestell, farblose Glasstäbe. Salviati & Cie., S. 24. € 2.800 - 3.000 274 POUL HENNINGSEN Tischlampe 'PH5' Entwurf: 1961. H. 60,5 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, Stahlblech, weiß, blau und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 283. € 700 - 800

275 VERNER PANTON Bar 'Studioline' Entwurf: 1961. H. 48 x 66,5 x 67 cm. Ausführung: France & Son, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, Teakholztablett. Vgl. Verner Panton, S. 248. € 3.000 - 4.000

276 GABRIELE STOCK-SCHMILINKSKY Webteppich Entwurf: 1960er Jahre. 124 x 71 cm. Ausführung: Marie Thierfeldt, Hamburg. Gewebte farbige Wolle. Bez.: MTh, G. ST. Mit Ausst.-Kat. Gabriele Stock-Schmilinsky Gemälde und Aquarelle, Hamburgische Landesbank, 2003. € 900 - 1200

277 HORGEN GLARUS, GLARUS Sechs Klappsessel '903' Entwurf: um 1961. H. 84 x 58 x 49 cm. Ausführung: Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz schwarz lackiert, cognacfarbenes Leder. € 800 - 1.200

DESIGN

14. Februar 2012

278 CARLO DE CARLI Anrichte 'D 154' Entwurf: 1963. H. 90 x 131,5 x 46 cm. Ausführung: Sormani, Arosio. Holz, roter Lack. Bez.: Stempel Conasmo Impo(...). Domus 410, Januar 1964, S. D 190; Domus 425, April 1965, Reklame Seiten, o. S. € 2.000 - 2.500 279

STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Klemmleuchte 'Arco' Entwurf: 1963. H. 70 x 75 x 10 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Metallblech, anthrazitfarben lackiert. € 500 - 600 280 ANTTI NURMESNIEMI Paar Armlehnstühle Entwurf: 1962. H. 73 x 58,5 x 52 cm. Ausführung: Vilka Oy, Finnland. Birkenschichtholz, schwarz bzw. braun lackiert, originaler Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco' Entwurf: 1963. H. 76,5 x 159 x 79,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, Profilstahl; Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: Herstellerprägung. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 500 - 600 282

STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco' Entwurf: 1963. H. 68 x 111 x 41,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, Profilstahl; Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 600

STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio' mit Beistelltisch Entwurf: 1962. Schreibtisch: H. 79 x 132 x 81 cm; Beistelltisch: H. 68,5 x 64 x 44,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Olivfarben lackiertes Stahlblech und Stahlrohr, Kappen aus schwarzem Kunststoff; Tischplatten mit dunkelgrünem Kunstlederbezug. Bez.: Herstellerprägung. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f € 800 - 900

DESIGN

14. Februar 2012

285 HENNING KOPPEL Brosche mit Taube Entwurf: 1963. 4,5 x 5,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: STERLING DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, 334 (geprägt). Georg Jensen, S. 104. € 400 - 500

284 NANNA DITZEL; JÖRGEN DITZEL Halskette Entwurf: um 1961. L. 41,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: NJ, STERLING DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, 124. € 3.300 - 4.000

286 HENNING KOPPEL Fischbrosche Entwurf: 1963. 4,5 x 6 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, STERLING DENMARK, HK, 343 (geprägt). Georg Jensen, S. 106. € 500 - 600

287 LIBUSE NIKLOVÀ Spielzeug: Katze und Ziege Entwurf: 1963. Katze: H. 18,5 x 18,5 x 6 cm; Ziege: H. 23 x 23 x 12 cm. Ausführung: Fatra Napajedla, Czech Republik. Farbiger Kunststoff. € 400 - 600

288 ERIK BUCK Zwei Barstühle 'OD 61' Entwurf: um 1964. H. 83 x 40 x 44,5 cm. Ausführung: Oddense Maskinsnedkeri, Odense. Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Made in Denmark Oddense Maskinsnedkeri AS. € 1.000 - 1.200 289 GERRIT TH. RIETVELD Sessel 'Steltman' Entwurf: 1963. H. 70 x 49 x 43,5 cm. Ausführung: G. van de Groenekan, De Bitt (zugeschrieben). Holz, weiß lackiert. Gerrit Th. Rietveld, S. 332. € 1.800 - 2.000

DESIGN

14. Februar 2012

290 MARCO ZANUSO Zwei Armlehnsessel 'Woodline' Entwurf: 1964. H. 72 x 74,5 x 80 cm. Ausführung: Arflex, Mailand. Schichtholz, schwarz lackiert, ziegelroter Alcantara-Bezugsstoff. Bez.: Herstelleretikett. 50 Jahre italienisches und deutsches Design, S. 222. € 2.000 - 2.200

291 VERNER PANTON 'Panton-chair' Entwurf: 1962/67. H. 81 x 49,5 x 58,5 cm. Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein. Baydur, orange-rot lackiert. Frühes Modell. Verner Panton, S. 245. € 400 - 500

292 SERGIO ASTI Deckenleuchter Entwurf: um 1963. H. 112 cm; Dm. 48 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Metallblech, cremegelb lackiert, weißer Kunststoff, farbloses Pressglas, verchromter Metallhaken. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

293 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Methacrylate' Entwurf: 1965. H. 32,4 cm; Dm. 24,7 cm. Ausführung: Kartell, Noviglio. Weißes, schwarzes und cremeweißes Methacrylat. Joe Colombo, S. 182. € 400 - 500 294 DIETER RAMS Kompaktgerät 'Audio 2 TC 45' Entwurf: 1964. H. 16 x 64,8 x 28 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoff, Metallblech, weiß lackiert, Plexiglas. Bez.: BrAun, audio 2. Braun+Design Collection, S. 77. € 180 - 200 293

295 TOBIA SCARPA Zwei Tischleuchten 'Jucker' Entwurf: 1963. H. 21,3 cm; Dm. 17,5 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Stahlblech, weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung und Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 199. € 300 - 400 296

STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Deckenleuchte Entwurf: um 1964. H. 147 cm; Dm. 30 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech, vernickelt, teilweise schwarz patiniert, farbloses Pressglas. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 214. € 400 - 500 297 DIETER RAMS Weltempfänger 'T 1000' Entwurf: 1963. H. 26 x 36 x 13,5 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Aluminium und Kunststoff. Vorderseite unten bez.: BrAun. Rückseite bez.: BrAun station T 1000, technische Angaben. Batterie- und Strombetrieb. Dieter Rams &, S. 132, Abb. 41; BrAun+Design, S. 35 (Beschreibung) und S. 38 (Bild). € 700 - 900

DESIGN

14. Februar 2012

STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Hohe Vase mit Schleierfischen Entwurf und Ausführung: 1965. H. 31,6 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur mit Schleierfischen in Blau. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), 4204 x, 16, Jahresmarke 1965. € 200 - 400 299 JOE COLOMBO Vier Stühle 'Universale - 4868' Entwurf: 1965. H. 72 x 43 x 48 cm. Ausführung: Kartell, Binasco. Schwarzer ABS-Kunststoff. Bez.: Kartell Binasco 860 e 861- Made in Italy DESIGN: PROF. Joe Colombo. Joe Colombo, S . 176; Il Design Italiano, S. 73. € 300 - 400 300

300 DEUTSCHLAND Drei Formen zur Badekappenherstellung Entwurf: 1965 bzw. 1969. H. 23,5 cm. Majolika. Bez.: 23.12.65, 9823, 13. 10. 69, 9811/ III, 10.11. 69, 9802 (geprägt). € 400 - 500

301 GEORG JENSEN, KOPENHAGEN Paar Manschettenknöpfe Entwurf: um 1965. 1,8 x 1,8 cm. Silber, Zellschmelzemail in Rot, Blau und Weiß. Bez.: 925 S DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, 93 (geprägt). € 250 - 400

302 ENZO MARI Multiple 'Sedici Variazioni' Entwurf: 1965. H. 33,6 x 33,6 x 7,3 cm. Ausführung: Edizioni Danese, Mailand, 1968. Weißer Kunststoff, Plexiglas, weißes Papier. Bez.: ENZO MARI, SEDICI VARIAZIONI, 1965-1968 tiratura limitata a cinquanta esemplari esemplare numero 31. EDIZIONI DANESE MILANO. Nummer 31 aus einer limitierten Auflage von 50. Perché un libro su Mari, S. 69. € 500 - 600 303 JOE COLOMBO Tischleuchte 'KD 24' Entwurf: 1964. H. 14,8 cm; Dm. 11,7 cm. Ausführung: Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß und orange, Metallblech. Il design italiano, S. 216. € 600 - 800 303

304 WILLIE LANDELS Sessel 'Throw away' Entwurf: 1965. H. 57,5 x 95 x 75,5 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Polyurethanpolsterung mit weißem Lederbezug; schwarzer Kunststoff. Bez.: disegno di Willie Landels Zanotta made in Italy. Repertorio 1950-1980, S. 217. € 500 - 600

DESIGN

14. Februar 2012

305 ITALIEN Deckenleuchte Entwurf und Ausführung: um 1965. H. 137,5 cm; Dm. 67,5 cm. Stahlrohr, Stahlblech, weiß lackiert, teilweise verchromt, weißer Kunststoff. € 500 - 600 306 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: um 1965. H. 162 cm; Dm. 26,5 cm. Metallblech verchromt, Pergamentschirm. € 2.000 - 2.300

307 MAZZEGA A.V., MURANO Deckenlampe Entwurf: um 1965. H. 65 cm. Stahldrahtgestell, lange Elemente aus farblosem, teilweise bernsteinbraun getöntem Glas, z.T. mit opakweißem Überfang. € 700 - 800 308 MAZZEGA A.V., MURANO Zwei Wand-/Deckenleuchten Entwurf: um 1965. H. 19,5 cm; Dm. 32,5 cm; H. 24 cm; Dm. 44 cm. Überfangglas, farblos und weiß, weiß lackiertes Metallblech. € 600 - 800 308

309 RAYMOND LOEWY Kleines Sideboard 'DF 2000' Entwurf: um 1965. H. 46,5 x 130 x 51 cm. Ausführung: Doubinski Frères, Frankreich. Kastenkonstruktion aus Spanholzplatten, weißes Kunststofflaminat, Schubladenfronten aus weißem Kunststoff. Vgl. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 71; Modern Furniture Classics, S. 138. € 1.200 - 1.500

310 PRESCOLIGHT, USA Paar Stehleuchten Entwurf: um 1965. H. 161 cm. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Schirme aus weißem Überfangglas. € 2.200 - 2.500 311 SCHWEIZ Stehleuchte Entwurf: um 1965. H. 171,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert. € 600 - 800 312 STILUX, MAILAND Stehleuchte Entwurf: um 1965. H. 130,5 cm; Dm. 12 cm. Aluminium, weißer Kunststoff. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 600 - 700

DESIGN

14. Februar 2012

313 TAMARA ALADIN Sieben Vasen Entwurf: um 1965. H. 15-25 cm. Ausführung: Riihimäen Lasi Oy. Violettes, grünes und graues Glas mit farblosem Überfang. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY FINLAND (graviert bzw. gestempelt), Modellnummern (graviert). € 600 - 700

ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1965. H. 21,5 cm; Dm. 44 cm. Ausführung: Flos, Brescia (zugeschrieben). Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. Vgl. La luce italiana, S. 110. € 600 - 700

315 INGO MAURER Tischleuchte 'Bulb clear' Entwurf: 1966. H. 56 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Metallblech verchromt, farbloses Glas. Making Light, S. 26, S. 248. € 1.500 - 1.800

316 INGA-BRITT (IBE) DAHLQUIST Brosche Entwurf: um 1965. Dm. 3,4 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, 925 S DENMARK, 363 (geprägt). € 300 - 400

DESIGN

317 ELIS KAUPPI Schmuckset, Ring, Anhänger, Armreif Entwurf: um 1965. Ring: Dm. 2 cm; Anhänger: 4 x 2 cm; Armreif: Dm. 6,7 cm. Ausführung: Kupittaan Kulta, Turku. Silber, Quarze (Citrine?). Bez.: Manufakturmarke, 925 S, Importstempel (nicht identifiziert). Finnish Modern Design, S. 330 (Armreif). € 700 - 800

318 GOFFREDO REGGIANI Zwei Wandleuchten Entwurf: um 1965. H. 32,5 x 24,5 x 13,5 cm. Ausführung: Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Verchromtes Metallblech. € 300 - 400 319 GINO VALLE Wanduhr 'CIFRA' Entwurf: um 1965. H. 33 x 57,5 x 17 cm. Ausführung: Solari & Co., Udine. Grauer Kunststoffkorpus, farbloses Plexiglas. Bez.: Herstellermarke, Herstelleraufkleber. The Design Encyclopedia, S. 764; vgl. Design since 1945, S. 95. € 500 - 600 320 SERGIO ASTI Zwei Tischleuchten 'Daruma' Entwurf: 1966. H. 24 cm; Dm. 22 cm; H. 35 cm; Dm. 33 cm. Ausführung: Candle, Mailand. Überfangglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, Bd. 1, S. 130. € 600 - 800

14. Februar 2012

321 GERD LANGE Sessel 'Farmer' Entwurf: 1966. H. 70 x 64,5 x 65 cm. Ausführung: Stoll, Pfalzgrafenweiler. Eschenholz, Leinenbezug. Neue Möbel, S. 45, Nr. 116. € 400 - 500 322 ELIO MARTINELLI Tischleuchte '616-624-2135' Entwurf: 1966. H. 25,3 cm. Ausführung: Martinelli Luce, Lucca. Stahlrohr, Stahlblech, blau lackiert. Bez.: Herstelleretikett, Etikett Made in Italy. Repertorio 1950-1980, S. 246. € 300 - 400 323 NAGEL KG, KÖLN Vierzehn Kerzenständer 'S-22' Entwurf: um 1965. Je H. 6,7 x 10 x 10 cm. Chromstahl. Dabei: vier vermessingte Kerzenleuchter. € 300 - 400

324 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/p' Entwurf: 1966. H. 20,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlblech, weiß lackiert, sandgefüllter Stand mit weißem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleretikett. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 131; Gino Sarfatti, S. 114. € 300 - 400

325 TIMO SARPANEVA Sechzehn 'Festivo'-Kerzenhalter '2665' Entwurf: 1966. H. 8-31,3 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola. Farbloses Pressglas. Bez.: Herstelleretikett, teilweise Gravur: TS. Timo Sarpaneva, S. 78. € 600 - 700 326 POUL HENNINGSEN Paar Tischleuchten Entwurf: 1967. H. 56 cm; Dm. 44 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, Aluminiumschirme, weiß bzw. cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 204. € 900 - 1.000

327 YRJÖ KUKKAPURO Freischwinger Entwurf: 1968. H. 78,5 x 54,5 x 54 cm. Ausführung: Haimi, Helsinki. Schwarze Kunststoffschale, Stahlrohrgestell, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

328 GIO PONTI Stehleuchte 'Pirellone' Entwurf: 1967. H. 185 x 37,5 x 17 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Stahl, Glas, farblos und opalweiß. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 235. € 900 - 1.000

327 328

DESIGN

14. Februar 2012

329 GIO PONTI Tischleuchte 'Pirellina' Entwurf: 1967. H. 38 x 17 x 8 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Stahl, Glas, farblos und opalweiß. In originalem Karton mit Zertifikat. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 235. € 400 - 600 330 MAX SAUZE Deckenleuchte 'Orion' Entwurf: 1967. H. 37 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Atrow, Robert Weil, Aix-enProvence. Aluminiumlamellen, Stahldraht. Bez.: Aufkleber Max Sauze. Dieser Entwurf wurde 1967 zum 'Salon des Artistes et Decorateurs', 1967 in Paris vorgestellt. Furniture and Interiors of the 1960s, S. 98. € 1.500 - 1.800

SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSI NELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe' Entwurf: 1967. H. 43,5 cm (max.). Ausführung: Poltronova, Pistoia. Metallgestell, weiße Kunststofflamellen, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett Poltronova. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 2.200 - 2.500

332 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl '675' Entwurf: 1967. H. 105 x 75 x 85,5 cm. Ausführung: Getama, Gedsted. Eichenholz, Leinenbezug. € 1.800 - 2.300 333 REINHOLD ADOLF Sessel und Ottoman 'Schwing' Entwurf: 1968. Sessel: H. 90,5 x 72,5 x 97 cm; Ottoman: H. 41,5 x 62,5 x 54 cm. Ausführung: COR, Rheda-Wiedenbrück. Bandstahl, verchromt, braunes Leder. Cor, S. 55. € 1.200 - 1.400 334 GIANNI COLOMBO Kinetisches Objekt 'Struttura Movibile' aus der Serie 'Minimultipli' Entwurf: um 1967. H. 21 x 17,5 x 0,5 cm. Ausführung: Edizioni Flaviana. Hinter Kunststoff gerahmtes Metallband, mit der Hand verstellbar. In Booklet € 600 - 800

DESIGN

14. Februar 2012

ENTFÄLLT

336 PETER GHYCZY Zwei Sessel 'Ei des Kolumbus' und Beistelltisch Entwurf: 1968. 'Ei des Kolumbus': H. 46-103 x 74 x 83 cm; Beistelltisch: H. 47,5 cm; Dm. 79 cm. Ausführung: Reuter Produkt Design GmbH. Gelb lackiertes, glasfaserverstärktes Polyester, gelber Bezug. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 1.500 - 1.800

337 GINO MAROTTA Wand-/Deckenleuchte 'Dalia' Entwurf: 1968. Dm. 55 cm. Ausführung: Francesconi & C., Roncadelle für Design Centre, Mailand. Weißes Methacrylat, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Design Centre. Light, Abb. 161; L'Utopie du tout plastique, S. 92. € 1.900 - 2.000 338 JOE COLOMBO Aschenbecher 'Biglia' Entwurf: 1968. H. 9,2 cm; Dm. 14,8 cm. Ausführung: Arnolfo di Cambio, Colle Val d'Elsa, Siena. Verchromtes Metall, farbloses Pressglas, violettes Glas. Joe Colombo, S. 214. € 400 - 500

339 CLAUDIO SALOCCHI Zwei Stühle 'Lia' Entwurf: um 1967. H. 80 x 50 x 54 cm. Ausführung: Sormani, Arosio. Aluminium, Ponyfell. Bez.: Sormani, Design Claudio Salocchi (geprägt). € 500 - 600 340 HENNING KOPPEL Armband Entwurf: 1968. L. 19,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, 925 S DENMARK, HK, 190 (geprägt). Georg Jensen, S. 107. € 400 - 500

341 HENNING KOPPEL Ring Entwurf: 1967. 3 x 2,1 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, Hämatit. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, 925 S DENMARK, 139 (geprägt). € 500 - 600 342 JOE COLOMBO Paar Wandleuchten '4027' Entwurf: 1967/68. H. 14 cm; Dm. 25,6 cm. Ausführung: Kartell, Noviglio. Methacrylat, weiß und cremeweiß. Bez.: Kartell, Design: Joe Colombo. Il Design Italiano 1964-1990, S. 72. € 200 - 300

DESIGN

14. Februar 2012

343 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Armlehnstühle 'Castiglia' Entwurf: 1969. H. 79,5 x 56 x 68,5 cm. Ausführung: Zanotta, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Lederbezug bzw. Kunstlederbezug. Bez.: Zanotta. Made in Italy bzw. INOX 18/8 Zanotta Italy. Achille Castiglioni, S. 266. € 500 - 600

344 ENZO MARI Schirmständer Entwurf: 1969. H. 55 cm; Dm. 25 cm. Ausführung: Danese, Mailand. Senffarbener Kunststoff. Bez.: DANESE MILANO, Enzo Mari 1969, Made in Italy. Vgl. Enzo Mari, il lavoro al centro, S, 92 (Vasen); Perché un libro su Enzo Mari, S. 112f (Vasen). € 300 - 400

345 KAZUHIDE TAKAHAMA Hochlehnstuhl 'Kazuki' Entwurf: 1968. H. 107 x 45,5 x 46,5 cm. Ausführung: Simon International, Bologna. Sperrholz, schwarzer Lack; weiße Textilauflage. Bez.: Herstelleretikett mit Nennung des Designers und reproduzierter Designersignatur. Das Abenteuer des Design: Gavina, Frontcover, Nr. 104. € 500 - 600 346 FRANCO ALBINI; FRANCA HELG Deckenleuchter 'AM4N' Entwurf: um 1969. H. 76,5 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Sirrah, Mailand. Überfangglas, farblos und weiß, verchromtes Metall. Sirrah Katalog, S. 5/19. € 400 - 500

347 RODOLFO BONETTO Sofatisch 'Quattro Quarti' - '700' Vier Segmente. Entwurf: 1969. H. 30 cm; Dm. 90 cm (zusammen). Ausführung: Bernini, Carate Brianza. Roter ABS-Kunststoff. Bez.: Bernini, mod. 700, made in Italy, design R. Bonetto. Il Design italiano, S. 63; Repertorio 19501980, S. 298. € 600 - 800

DESIGN

348 ETTORE SOTTSASS Vase 'Yantra - Y 33b' Entwurf: 1968. H. 31,4 cm. Ausführung: Keramische Werkstätten Filigna di Prato (zugeschrieben) für Poltronova, Pistoia. Steingutscherben, gelb glasiert. Bez.: Designersignatur (schwarz). Facendo mobili con, S. 102; Sottsass Ceramics, S. 110, zum Hersteller s. S. 176. € 800 - 900

349 ETTORE SOTTSASS Hohe Vase 'Yantra - Y 15' Entwurf: 1968. H. 50 cm. Ausführung: Keramische Werkstätten Filigna di Prato (zugeschrieben) für Poltronova, Pistoia. Steingutscherben, lindgrün glasiert. Bez.: Designersignatur (schwarz). Facendo mobili con, S. 102; vgl. zum Hersteller Sottsass Ceramics, S. 176. € 800 - 900

14. Februar 2012

350 ANGELO MANGIAROTTI Esstisch 'M' Entwurf: 1969. H. 73 cm; Dm. 128 cm. Ausführung: T 70, Italien (zugeschrieben). Marmor, weiß-grau marmoriert. Vgl. Repertorio, S. 293; Angelo Mangiarotti Scolpire/Costruire, S. 23. € 2.000 - 2.200

351 GIANNI CELADA Tischleuchte Modell 298 'Katiuscia' Entwurf: 1969. H. 30 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Roter Kunststoff, weißes Plexiglas. Light, Abb. 4. € 800 - 900 352 FELICE RAGAZZO Steh- oder Deckenlampe 'Poliedra' Entwurf: 1969. H. 104 x 31 x 26,5 cm. Ausführung: DH Guzzini, Mailand. Stahlstabkonstruktion verchromt; Kunststoff (Makralon). Alters- und Gebrauchsspuren. Light, Nr. 15. € 700 - 800 350

353 SERGIO ASTI Eßtisch 'Trifoglio' Entwurf: 1969. H. 73 cm; Dm. 110 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Stahlrohr und Stahlplatten verchromt, rote Marmorplatte. facendo mobili con poltronova, S. 27. € 900 - 1.200 354 BÖRGE MOGENSEN Zweiersofa '2212' Entwurf: 1969. H. 75 x 157,5 x 80,5 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz dunkel gebeizt, dunkelbrauner Lederbezug, Daunenfüllung. Bez.: Herstelleretikett. Contemporary Danish Furniture, S. 180. € 1.800 - 2.500 355 ASTARTE, MAILAND Sofatisch 'UFO' Entwurf und Ausführung: um 1969. H. 37 cm; Dm. 120 cm. Fiberglasverstärktes Polyester, weiß lackiert, Glasplatte. Bez.: Herstelleraufkleber Astarte Milano. € 1.800 - 2.000

DESIGN

14. Februar 2012

356 JOE COLOMBO Drei Deckenleuchten 'Alogena' Entwurf: 1970. L. 91 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Colombo, S. 254 (Stehleuchte). € 500 - 600 357 PEPPE DE GIULI Tischleuchte 'Mercurio' Entwurf: 1970. H. 24,5 x 49 x 10 cm. Ausführung: Sirrah, Imola. Weiß lackiertes Metall, rot beschichteter Stahldraht, verchromtes Metallblech. € 600 - 800 358 ETTORE SOTTSASS Spiegel 'Ultrafragola' Entwurf: 1970. H. 195 x 100,5 x 15 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Ettore Sottsass, S. 135; L'Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. € 4.200 - 4.500

359 ENRICO BAJ (im Stile von) Spiegel-Mosaik Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. 60 x 43 cm. Mosaik aus Spiegelelementen, opakrotes, türkises und grünes Glas; ein Gesicht darstellend. Ecke rechts unten abgebrochen. € 900 - 1.000

360 STEFAN WEWERKA 'Classroom Chair' Entwurf: 1970. H. 78 x 65 x 44,5 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde. Holz, schwarz lackiert. Der Stuhl wurde ursprünglich für eine Installation im Geffrye Museum in London entworfen. Take a Seat, S. 102f; IDEEN sitzen, S. 66f. € 5.000 - 6.000

361 DEUTSCHLAND Recamiere Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 71 x 158 x 70 cm. Schaumstoff, braun-grüner Textilbezug. € 700 - 900

DESIGN

14. Februar 2012

362 WILHELM MEWES, DÜLMEN Teppich Entwurf: 1970er Jahre. 270 x 270 cm. Reine Schurwolle, handgetuftet. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500 363 ROMEO REGA Zwei Tischleuchten Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 70,5 x 52,7 x 31 cm. Eisenfuß, Stahlblech, verchromt, blaues Plexiglas, Metallrohr, grau-metallic lackiert, mit champagnerfarbenem Stoff bezogene Kunststoffschirme. Bez.: Romeo Rega, MADE IN ITALY. € 9.000 - 10.000

363623 62

364 PILATI-DESIGN, MÜNCHEN Sofatisch Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 44 x 100 x 100 cm. Plexiglas, Messing, Glas. € 300 - 400 365 ITALIEN Wandapplike Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 30 x 26,5 x 10,5 cm. Farbige Glasstäbe, farbloses Pressglas, Metallaufhängung. € 400 - 500

DESIGN

366 STILNOVO, MAILAND Hängeleuchte Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 33 cm; Dm. 64 cm. Weiß lackiertes Aluminium. Bez.: Herstellermarke Stilnovo. € 500 - 600 367 GIOTTO STOPPINO Vier Tischleuchten 'Tic Tac' Entwurf: 1970. H. 15,8 cm; Dm. 11 cm. Ausführung: Kartell, Binasco. Weißer und transparent-gelber Kunststoff ('Moplen'). Bez.: Herstellerprägung. Nominiert für den Compasso d'Oro 1970. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 186. € 500 - 600

14. Februar 2012

ROBERTA DI CAMERINO, VENEDIG Handtasche Entwurf: 1970er Jahre. 22 x 29,5 cm. Schwarzes Leder, brauner Samtstoff, Messing. Innen bez.: MADE IN ITALY BY ROBERTA DI CAMERINO. Außen aufgelegtes R. € 400 - 500 369 ALEXANDER BEGGE Zwei Kinderstühle 'Casalino 1' Entwurf: um 1971. H. 59 x 42 x 39,5 cm. Ausführung: Casala, Lauenau, 1972/73. Faserverstärkter Kunststoff rot. Bez.: 'Casalino 1' sowie Herstellerangaben und Herstellungsdatum. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 65. € 300 - 400

370 LÉONARD, PARIS Handtasche Entwurf: 1970er Jahre. 15 x 22,5 cm. Schwarzer Stoff, bedrucktes Blumenmuster, Messingkette. Bez.: LEONARD (2x). € 400 - 500 371 ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Lampadina' Entwurf: 1971. H. 24 cm. Ausführung: Flos, Brescia, 1972. Aluminium, schwarzer Kunststoff, farblose, halb mattierte Glühbirne. Bez.: FLOS MODELLO LAMPADINA, FLOS DESIGN A.C. 1971. Castiglioni, Centre Georges Pompidou, S. 68, S. 229. € 400 - 500 372 NANDA VIGO Spiegel 'Andromeda' Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. Dm. 79 cm. Ausführung: Glass, Macherio. Blau getöntes Glas, teilweise mit Spiegelfolie hinterlegt. Mit Zertifikat des Herstellers, mit Designernennung und unleserlicher Signatur. € 500 - 600 372

373 LUIGI SACCARDO (zugeschrieben) Marmor- Eßtisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 74 x 181 x 102 cm. Ausfühhrung: Arrmet, Manzano. Weiße Marmorplatte, Edelstahlblech. € 1.200 - 1.500 374 TONI ZUCCHERI Tischleuchte 'Nuphar' Entwurf: 1970er Jahre. H. 32 cm; Dm. 34 cm. Ausführung: VeArt, Scorze. Farbloses Glas, verchromtes Metall. Im Originalkarton € 700 - 800 375 FRANÇOIS MONNET Sofatisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 36 x 80,5 x 80,5 cm. Ausführung: Kappa, Frankreich. Edelstahlblech, Glasplatte. € 1.500 - 1.800

DESIGN

14. Februar 2012

376 ANGELO MANGIAROTTI Konsoltisch aus der 'Eros'-Serie Entwurf: 1971. H. 72,3 x 181 x 45,5 cm. Ausführung: Skipper, Mailand. Weiß-graue Marmorplatte und -kegelstümpfe. su Mangiarotti, S. 182. € 3.200 - 4.000

378 SUPERSTUDIO Tisch 'Quaderna' Entwurf: 1971. H. 72 x 126 x 126 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Holz; weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt. Repertorio, S. 348. € 1.000 - 1.200

377 CLAUDIO SALOCCHI Höhenverstellbarer Zeichenstuhl 'appoggio' Entwurf: 1971. H. 119 x 56 x 51 cm. Ausführung: Sormani, Arosio. Weißer Kunststoff, Stahlrohr schwarz lackiert. Omnibook, S. 201; 70s Decorative Art, S. 414. € 1.200 - 1.500

379 KASTHALL ATELJÉ Wandbehang 'B-135' Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. 126 x 123 cm. Ausführung: Kasthall, Kinna. Getuftete Wolle. Bez.: Nr. V 403 4/25, KASTHALL ATELJE "B-135" € 900 - 1.000 380 SHIRO KURAMATA Tisch- / Bodenleuchte 'K-Series Oba-Q' Entwurf: 1972. H. 39,5 cm; Dm. 42,5 cm. Ausführung: Yamagiwa, Japan. Weißes und farbloses Plexiglas, Blech, weiß lackiert. Bez.: DESIGN SHIRO KURAMATA 1972, Herstelleretikett (Klebeetiketten). 1000 Lights, Bd. 2, S. 258. € 600 - 800 379

ENTFÄLLT

382 UMBERTO RIVA Tischleuchte 'Medusa' Entwurf: um 1972. H. 36 x 36 x 33 cm. Ausführung: VeArt, Murano. Grünlich getöntes, leicht irisiertes Glas; Stahldrahtgestell. € 1.000 - 1.200 383 ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing' Entwurf: 1972/73. H. 17,6 cm. Ausführung: Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, grün, weiß und rot glasiert. Bez.: Signatur Ettore Sottsass, A. SARRI (schwarz, gemalt). Die Vase wurde in Weiß und Grün je nur zehnmal produziert. Sottsass Ceramics, S. 150. € 1.200 - 1.500 380

384 ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing' Entwurf: 1972/73. H. 17,6 cm. Ausführung: Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Keramikscherben, schwarz, rot und gelb glasiert. Bez.: Signatur Ettore Sottsass, A. SARRI (schwarz, gemalt). Sottsass Ceramics, S. 150. € 1.200 - 1.500

DESIGN

14. Februar 2012

385 LUCIANO ANNICHINI Tischleuchte 'Eco' Entwurf: um 1972. H. 26,5 x 52,5 x 13 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Orangefarbener Metallguß. Bez.: Herstellerangaben € 500 - 600

DESIGN

14. Februar 2012

386 VICO MAGISTRETTI Tischleuchte 'Atollo' Entwurf: 1977. H. 68 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Stahlblech, Stahlrohr weiß lackiert. € 500 - 600 387 ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva' Entwurf: 1973. H. 23,8 cm. Ausführung: B. D. Ediciones, Barcelona. Heller Keramikscherben, rosafarben glasiert. Bez.: bd, E. SOTTSASS. € 300 - 400

388 ETTORE SOTTSASS Papierkorb 'Synthesis 45' Entwurf: 1973. H. 40,1 x 25,3 x 25,6 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Blauer Kunststoff. Bez.: Olivetti Synthesis. € 200 - 250 389 TAPIO WIRKKALA Vase 'Pinus - 2784' Entwurf: 1973. H. 23 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola. Farbloses Pressglas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

390 VERNER PANTON Stoffbahn Entwurf: 1974. 22,5 x 121,5 cm. Ausführung: Mira X, Suhr. Baumwolle, orange-braun-grün. € 120 - 200 391 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Sinus' Entwurf: 1972. H. 32,5 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Kunststoff, schwarz und weiß. Bez.: SINUS modello depositato, design: € 400 - 500

392 AFRA & TOBIA SCARPA Sofatisch 'Artona' Entwurf: 1975. H. 45 x 85 x 79 cm. Ausführung: Maxalto, Novedrate. Nußholz, Wengeholz. € 300 - 400 393

GIULIANA GRAMIGNA; SERGIO MAZZA Vier Wandleuchten 'Lola' Entwurf: um 1978. H. 29,5 x 27,5 x 17,8 cm. Ausführung: Quattrifolio, Rozzano. Polycarbonat. € 500 - 600

394 GAE AULENTI Stehleuchte Entwurf: um 1975. H. 186 cm; Dm. 42 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, dunkelgrün lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Vgl. 70s Decorative Art, S. 530. € 800 - 900 395 ELIN RAABERG NIELSEN Sofatisch 'EA 61' Entwurf: um 1975. H. 47 cm; Dm. 64 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte, Murano. Glasplatten, Kunststoff, Stahlrohr. Bez.: Herstelleraufkleber 'Seguso vetri d'arte. € 4.500 - 5.000 396

GIULIANA GRAMIGNA; SERGIO MAZZA Paar Tischleuchten 'Flu' Entwurf: 1976. H. 45,5 x 40,5 x 34 cm. Ausführung: Quattrifolio, Rozzano. Stahlblech, weiß lackiert, mit champagnerfarbenem Stoff bezogene Schirme. Selten! Der Entwurf erhielt 1979 den Compasso d'Oro. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 244. € 1.600 - 1.800

DESIGN

14. Februar 2012

397 INGO MAURER Stehleuchte 'Tsching III' Entwurf: 1979. H. 70 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Überfangglas, farblos und weiß. Bez.: unleserliches Papieretikett. Making Light, S. 80, S. 251. € 1.000 - 1.200 398 INGO MAURER Stehlampe 'Uchiwa I' Entwurf: 1973. H. 211 cm; Dm. 108 cm. Ausführung: Design M Ingo Maurer, München. Bambus, Reispapier. Ingo Maurer: Making Light, S. 249. € 700 - 800

399 INGO MAURER Zwei Tischleuchten 'Plexola 2' und Stehleuchte 'Plexola 1' Entwurf: 1977. H. 66 cm; H. 135 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München, 1977-83. Eloxiertes Aluminium, braun, Plexiglas. Bez.: Herstelleretiketten. € 800 - 1.200

400 CINI BOERI Tischleuchte 'Accademia' Entwurf: 1978. H. 40 x 46 x 23,5 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Metallblech schwarz lackiert, weiße Textilbespannung. Repertorio 1950-1980, S. 462. € 300 - 400 401 CINI BOERI Zwei Wandleuchten 'Accademia' Entwurf: 1978. H. 30 x 46 x 15 cm; H. 40,5 x 56 x 17 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Metallblech schwarz lackiert, weiße Textilbespannung. In originalen Kartons. Repertorio 1950-1980, S. 462. € 500 - 700

402 LUCI ILLUMINAZIONE, CINISELLO Stehleuchte Entwurf: um 1975. H. 250 cm. Metall, violett lackiert, weißer Fiberglasstab, perforierte Metallschirme. € 900 - 1.200

403 MARIO BELLINI Sechs Armlehnstühle 'CAB 413' Entwurf: 1979. H. 75 x 63 x 55,5 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Stahl, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bezug kann abgenommen werden. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 2.800 - 3.500

DESIGN

14. Februar 2012

404 ACHILLE CASTIGLIONI Stehleuchte 'Bi-bip' Entwurf: 1977. H. 202 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Porzellan, Stahl, dunkelgrau lackiert, Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800

405 GIANCARLO PIRETTI Klapptisch 'Plano' Entwurf: 1979. H. 72,5 cm; Dm. 96 cm. Ausführung: Anonima Castelli, Bologna. Schwarzer Kunststoff, Aluminiumdruckgußgestell, schwarze Gleiter. Bez.: Herstelleretikett; Hängeleaflet. € 700 - 900

406 ETTORE SOTTSASS (zugeschrieben) Tischleuchte 'Madison' Entwurf: um 1979. H. 75 cm (max.), Ausleger: L. 73 cm. Ausführung: Targetti Sankey s.p.A., Florenz. Stahlblech, weiß und schwarz lackiert, Stahlrohr, rot lackiert, farbloses Glas. € 700 - 900

JÜRG WIESENDANGER; THEOPHIL BUTZ Wandlampe 'Schalterlampe d-lamp No 11' Entwurf: 1980. H. 50 x 50 x 7 cm. Ausführung: Sibler AG, Zürich, 1980-90. Metallblech, weiß lackiert, Acrylglas weiß, semitransparent. Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jahrhundert, S. 382. € 400 - 500 408 VICO MAGISTRETTI Stehleuchte 'Slalom' Entwurf: 1981. H. 44 x 24 x 25 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Aluminium, und Stahlrohr, schwarz lackiert. 1983 in Die Neue Sammlung in München aufgenommen; Nominierung für den 'Compasso d'Oro' 1984. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 304. € 300 - 400 409 ITALIEN Rauchertischchen Entwurf und Ausführung: wohl 1950er Jahre. H. 60 x 30 x 32 cm. Plexiglas farblos, blau, orange, violett, Messingblech. € 500 - 800

410 JASPER MORRISON 'Flower-pot table' Entwurf: 1984. H. 66,5 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Terracotta, Glasplatte. Jasper Morrison, S. 10. € 500 - 600 411 SIGHEAKI ASAHARA Tischleuchte 'Troll' Entwurf: 1980er Jahre. H. 54,5 cm. Ausführung: Luci Illuminazione, Cinisello. Stahlblech, grau lackiert, Stahlstäbe, verchromt, Schirm blau emailliert. Bez.: LUCI, Mod. TROLL, design SIGHEAKI ASAHARA, MADE IN ITALY. € 300 - 400 412 GIANCARLO PIRETTI Garderobenständer/ Leiter 'Dilemma' Entwurf: 1984. H. 198 cm; Dm. 34 cm; als Leiter: H. 186,5 x 69 x 90 cm. Ausführung: Castilia, San Pietro. Weiß lackiertes Stahlblech, Stahl, rote Kunststoffhänger. Bez.: CASTILIA CASTEL S PIETRO ITALY, DILEMMA DESIGN GC PIRETTI. € 500 - 600

DESIGN

14. Februar 2012

413 MATTHEW HILTON Paar Kerzenleuchter Entwurf: 1980er Jahre. H. 35,8-37 cm. Ausführung: Matthew Hilton, London. Aluminiumguß. Bez.: HILTON, Künstlersignatur (graviert). € 600 - 800 414

NATHALIE DU PASQUIER; AJUMI HAN Zehn Serviettenringe Entwurf: 1980er Jahre. H. 4,4-6,5 cm. Ausführung: Bodum, Schweiz. Edelstahl. Bez.: NATHALIE DU PASQUIER, AJUMI HAN, BODUM, Modellnrn. 4833, 4834, 4835, 4836 (geprägt). € 300 - 400

415 SASCHA KETOFF Tischleuchte Entwurf: 1985. H. 76 cm. Ausführung: Aluminor, Contes. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Halogenleuchte. Bez.: Herstelleretikett Aluminor, Made in France. Lumières, S. 115. € 300 - 400

416 ETTORE SOTTSASS Zwei Sessel 'Eastside' Entwurf: 1982. H. 84 x 79 x 73 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlrohr satiniert, Kunststoffüße, grauer, schwarzer und cremefarbener Textilbezug. Bez.: Herstellermarke. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 308; vgl. Labaco, Ettore Sottsass, S. 70 (im Hintergrund). € 1.200 - 1.500

417 ETTORE SOTTSASS Regal/Raumteiler 'Casablanca' Entwurf: 1981. H. 226 x 160 x 42 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Tischlerplatten, Laminat 'Spugnato' in Rot, Grau, Gelb und Schwarz. Bez.: Herstellermarke. Memphis Milano, S. 3. € 5.000 - 6.000

DESIGN

14. Februar 2012

418 DEUTSCHLAND Rollcontainer Entwurf uns Ausführung: 1980er Jahre. H. 70 x 30,5 x 44 cm. Stahlblech verchromt, schwarzes Glas, Schubladen aus Holz, schwarz und weiß lackiert. € 600 - 800 419 PHILIPPE STARCK Vier Tischbeine 'Joe Ship' Entwurf: 1982. H. 72,5 cm. Ausführung: XO, Paris. Stahlrohr und Stahlblech, schwarz lackiert. Entworfen und produziert für das französischen Versandhaus '3 Suisses'. Starck, o.S. € 900 - 1.000 420 PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Dr. Sonderbar' Entwurf: 1983. H. 63 x 90,5 x 48 cm. Ausführung: XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech verchromt. Starck, S. 218. € 600 - 800

421 CARLO FORCOLINI Stehleuchte 'Polifemo' Entwurf: 1983. H. 215 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Stahlrohr, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 327. € 600 - 700

422 CHARLES RENNIE MACKINTOSH Paar Kerzenleuchter 'Cranston' Entwurf: 1903-05. H. 32,4 cm. Ausführung: Sabattini Argenteria S.p.A., Bregnano, 2001. Messing, versilbert. Bez.: CHARLES RENNIE MACKINTOSH, Herstellermarke, 2001, No. 00255, No. 00256. Mit Originalkarton und originaler Gebrauchsanweisung. Dazu: Produktkatalog über die Rekonstruktionen der Firma Sabattini, 1984. Mackintosh möblierte Mrs. Cranstons und Maj. John Cochranes Privathaus Hous'hill, 1903-05 und Mrs. Cranston's Willow Tea Rooms 1906. Crawford, C. R. Mackintosh, S. 211; Mackintosh Interior Designs, S. 128. € 900 - 1.200 423 USA Schaufensterpuppe Entwurf und Ausführung: 1980er Jahre. H. 208 x 92 x 45,5 cm. Kunststoff schwarz, Stahl. Lt. Aussage des Einlieferers nur in geringer Stückzahl produziert und aus USA importiert. € 600 - 800

DESIGN

14. Februar 2012

424 GAETANO PESCE Armlehnstuhl 'Greene Street' Entwurf: 1984. H. 94 x 59 x 53 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein, 1984-87. Stahlstäbe, schwarzes und rotes Polyester. Gaetano Pesce, S. 118. € 1.300 - 1.500

425 HERMANN BECKER Vier Hocker Entwurf: 1980er Jahre. H. 19 x 20 x 50,5 cm; H. 23 x 24 x 21 cm; H. 26 x 26,5 x 20,5 cm; H. 27 x 25 x 25 cm. Ausführung: Becker-Stahlmöbel, Krefeld. Stahl, Beton, Filz. Bez.: Herstelleretikett ORIGINAL BECKER HOCKER, teilweise Prägung BECKER. www.becker-stahlmoebel.de € 900 - 1.300

426 DIRK HOLGER Teppichbild 'Millefleurs' Entwurf: 1981. 51 x 38,8 cm. Ausführung: Micheline Henry, Aubusson, 1981. Polychrome Wolle, gewirkt, Motiv eines in einem Baum sitzenden Vogels mit Blättern und Beeren. Verglast gerahmt. Beim Künstler selbst 1981 gekauft. Mit handschriftlicher und sign. Rechnung sowie Ausst.-Kat. Dirk Holger: Die Kunst der Tapisserie, Köln-München 1983/84. € 600 - 800

NORBERT BERGHOF; MICHAEL A. LANDES; WOLFGANG RANG Frankfurter Stuhl 'F3' Entwurf: 1985. H. 84 x 61 x 56 cm. Ausführung: Draenert, Immenstaad. Vogelaugenahorn, Ebenholz, Bruyère, Wurzelmaser, Ahorn massiv, Bubinga, Elfenbein, Horn, Messing, Blattgold, Marmor Lasa und Aosta, Granit Bahia Blue. Bez.: Hersteller-Papieretikett. Design der 80er Jahre, S. 33. € 5.000 - 6.000

ETTORE SOTTSASS; SOTTSASS ASSOCIATI Wandskulptur Entwurf: um 1985. H. 95 x 202 x 9,5 cm. Holz, rosafarben lackiert. Aus der Esprit-Zentrale Deutschland in Düsseldorf. € 900 - 1.000

DESIGN

14. Februar 2012

430 ETTORE SOTTSASS Vase Entwurf: 1986. H. 46 cm. Ausführung: Flavia SRL für Bitossi, Montelupo, 1986. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: SOTTSASS 1986, le ceramiche di BITOSSI Made in Italy by FLAVIA s.p.A. Montelupo FIRENZE. Mit Originalkarton. € 600 - 800

429 ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale 'Alzata piccola' Entwurf: 1986. H. 23,4 cm; Dm. 24,7 cm. Ausführung: Flavia SRL für Bitossi, Montelupo, um 1986. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: SOTTSASS. Für die 'Hollywood Collection' wurden bei Bitossi vier Vasen, die Sottsass 1959 für Il Sestante entworfen hatte, in einer Edition wieder aufgelegt. Mit Originalkarton. Sottsass tutta la ceramica, S. 186. € 500 - 700

431 ETTORE SOTTSASS Vase 'Rocchetto' Entwurf: 1986. H. 44,8 cm. Ausführung: Flavia SRL für Bitossi, Montelupo, um 1986. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS, Bitossi, Montelupo. Mit Originalkarton. € 600 - 800 432 ETTORE SOTTSASS Vase 'Alzata grande' Entwurf: 1986. H. 47 cm. Ausführung: Flavia SRL für Bitossi, Montelupo, um 1986. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS, Bitossi, Montelupo. Mit Originalkarton. € 700 - 900

433 BAUME & MERCIER, GENF Damenarmbanduhr 'Classima' Rundes Zifferblatt mit zwei Reihen unterschiedlich großer Rundschliffbrillanten umgeben, bewegliches Gliederarmband. Entwurf: 1987. L. 18 cm. Ausführung bis 1994. 18kt Gold, Perlmuttzifferblatt. Bez.: BAUME MERCIER GENEVE, SWISS MADE, 759 BMG, schweizer Goldpunze (Helvetia, gepunzt). Vom Einlieferer 1992 beim Juwelier Josef Kiel in Köln erworben. Zertifikat liegt in Kopie vor. € 5.000 - 6.000 434 WOLFGANG LAUBERSHEIMER Rollcontainer 'Monolith' Entwurf: um 1985. H. 65 x 42,5 x 60 cm. Ausführung: Nils Holger Moormann, Aschau, um 1990. Eisenbleche, Beton, Spielzeugeisenbahn. Spielzeugeisenbahn: Lokomotive, Personenwaggon, zwei Tankwaggons, Holztieflader, Güterwaggon märklin mini-club sowie ein Fleischmann-Trafo. Vgl. Pentagon, S. 75. € 2.500 - 3.000

435 MARIO BOTTA Stehleuchte 'Shogun Terra' Entwurf: 1986. H. 197 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech schwarz-weiß gestreift lackiert, perforiertes Stahlblech, weiß lackiert. Bez.: Hersteller- und Produktbezeichnung, originales Hängeetikett. Design und Postmoderne, S. 23. € 1.100 - 1.200

DESIGN

14. Februar 2012

436 JAVIER MARISCAL Stuhl/Stummer Diener 'Torera' Entwurf: 1987. H. 88 x 60 x 45 cm. Ausführung: Lasarte, Spanien. Aluminiumrohr - und Stäbe, Fell. Ausgestellt in 'Nouvelles Tendences', Centre Georges Pompidou, Paris, 1987. 13 nach Memphis, S. 109. € 600 - 700 437 JAVIER MARISCAL; PEPE CORTES Armlehnstuhl 'Tio Pepe' Entwurf: 1987. H. 98 x 63 x 49 cm. Ausführung: b.d ediciónes de diseño, Barcelona. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech. € 700 - 900 438 JAVIER MARISCAL Stuhl 'Garriri' Entwurf: 1988. H. 86 x 48 x 60 cm. Ausführung: Moroso, Mailand. Stahlrohr, verchromt, roter Kunststoff, gepolsterter Sitz mit schwarz-weißem Stoffbezug. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. La Barcelona del diseño, S. 99; 13 nach Memphis, S. 107. € 600 - 800

439 PHILIPPE STARCK Armlehnsessel 'J (Serie Lang)' Entwurf: 1987. H. 84,5 x 60,5 x 59,5 cm. Ausführung: Aleph, Mailand. Leder, Kunststoff schwarz, Aluminiumfuß. Bez.: ALEPH by STARCK. Meubles et décors des années 80, S. 55. € 600 - 800

DESIGN

440 ANTONIO CITTERO Zwei Sessel 'Novecento' Entwurf: 1988. H. 69,5 x 62,5 x 66 cm. Ausführung: Moroso, Mailand. Buchenholz, schwarz lackiert, dunkelblaue Lederpolster. Bez.: Moroso. € 1.000 - 1.200

441 ALESSANDRO MENDINI Zwei Armlehnsessel 'Dora' Entwurf: 1987. H. 77,5 x 62 x 60 cm. Ausführung: Zanotta, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, grünes Leder. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 379. € 1.500 - 1.800

14. Februar 2012

442 MICHELE BARRO Sechs Stühle 'Chiavari' Entwurf: 1990er Jahre. H. 75,5 x 45 x 44 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Buchenholz, Geflecht. € 1.800 - 2.000

443 ENZO ARDUINI Großer Zierteller Entwurf und Ausführung: 1989. Dm. 77 cm. Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: Arduini 1989 (schwarz, gemalt). € 1.000 - 1.200

444 ALDO ROSSI Armlehnsessel 'Parigi' Entwurf: 1989. H. 87 x 74,5 x 97 cm. Ausführung: Unifor, Turate. Profilstahlblech schwarz lackiert, Polyurethanschaum, rot lackiert. 1000 chairs, S. 608; Repertorio Bd. II. , S. 415. € 1.200 - 1.500

445 ETTORE SOTTSASS Zwei Schalen 'Twergi' Entwurf: 1989. H. 13,1 cm; Dm. 29,5 cm; H. 24,5 cm; Dm. 32 cm. Ausführung: Alessi s.p.A., Crusinallo. Gedrechseltes Lindenholz, bzw. Kastanienholz, perforiertes Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstellerprägung, TWERGI, LIME WOOD, ITALY bzw. geprägte Signatur Sottsass. Alessi, The dream factory, S. 85. € 1.500 - 1.800 446 HERBERT JAKOB WEINAND Wandleuchtenpaar 'Huldigung' Entwurf und Ausführung: 1989. H. 56 x 10 x 10 cm. Stahlblech, Soffitenleuchten. € 700 - 800

447 FRANZ WEST 'Privatlampe des Künstlers II' Entwurf: 1989. H. 186 cm. Ausführung: Meta Memphis, Mailand. Eisenkette verschweißt. Design der 80er Jahre, S. 123. € 1.800 - 2.200 448

FERDINAND ALEXANDER PORSCHE Rollcontainer 'Servicewagen 700' Entwurf: 1990er Jahre. H. 70,5 x 83,5 x 51,5 cm. Ausführung: Helit, Kierspe. Aluminiumblech, Edelstahl, Kunststoff und Gummi schwarz. Original-Bedienungsanleitung vorhanden. € 800 - 1.000

DESIGN

14. Februar 2012

449 TRIX HAUSMANN; ROBERT HAUSMANN Sideboard 'R.T.H.' Entwurf: um 1991. H. 76 x 140 x 50,5 cm. Ausführung: Intarsia, Cantù. Bez.: Metallplakette 'Intarsia 1/33 Trix Robert Hausmann' sowie Signaturen. Intarsia-Broschüre 1991/92, o.S. € 4.000 - 4.500 450 NORBERT WANGEN Armlehnstuhl 'Attila' Entwurf: 1990-93. H. 72 x 62 x 57 cm. Rüsterholz, Edelstahl. Klappbar. € 1.000 - 1.200

451 PHILIPPE STARCK Thermoskanne 'Hot Fredo' Entwurf: 1993. H. 37 cm. Ausführung: Alfi, Wertheim. Kunststoff, grün und transparentblau. Bez.: HOT FREDO, Design: Philippe Starck, Paris, alfi, Inhalt: ca. 0,75l, No. 1155, Glas-No. 1155. Mit Originalkarton, originaler Gebrauchsanweisung und Ersatzglas. Starck, S. 398. € 150 - 200 452 PHILIPPE STARCK Wandleuchte 'Wall.A Wall.A' Entwurf: 1994. H. 37,5 x 29,5 x 6 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Kunststoff, farblos und weiß. In originalem Karton. 1000 Lights, Bd. 2, S. 419. € 300 - 400

453 PHILIPPE STARCK Aschenbecher 'Joe Cactus' Entwurf: 1990. H. 20 cm; Dm. 10,2 cm. Ausführung: Officina Alessi, Portugal, 1997. Bakelit, schwarz und grün. Bez.: OFFICINA ALESSI PORTUGAL, STARCK. Mit Originalkarton. Starck, S. 332. € 150 - 200 454 PHILIPPE STARCK Radio 'LaLaLa' Entwurf: 1994. L. 28 cm; Dm. 20,3 cm. Ausführung: Thomson für Telefunken. Dunkelgrünes Bakelit. Bez.: LaLaLa BY STARCK, THOMSON. Limitierte Auflage; Nr. 003241 von 7.000 Exemplaren. Mit Originalkarton und originaler Gebrauchsanweisung. Starck, S.300. € 200 - 300

DESIGN

14. Februar 2012

455 FERNANDO CAMPANA; HUMBERTO CAMPANA Tischleuchte 'Estela' Entwurf: 1990. H. 49 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Stahlstäbe, grau lackiert, schwarzer Gummi, blaues Polymer. Italienisches Design, S. 150. € 400 - 500

457 ELMAR FLÖTOTTO Deckenventilator 'Flowerpower' Entwurf: 1990er Jahre. H. 20 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Flötotto Systemmöbel GmbH, Rietberg-Varensell, bis 2003. Blauer Gummi, grauer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkarton; mit Fernbedienung. € 300 - 400

456 GAETANO PESCE Espressomaschine 'Vesuvio' mit Tablett Entwurf: 1988/89. H. 35,8 cm. Ausführung: Zani & Zani, Mailand. Grauer Kunststoff, Aluminium, braun und rot. Bez.: reproduzierte Designersignatur, Gaetano Pesce per zani & zani Made in Italy. Originalkarton mit Gebrauchsanweisung. Martino, Gaetano Pesce, Materia e differenza, S. 234. € 200 - 300

458 ETTORE SOTTSASS Sechs Milchgläser 'Sottsass bei Krüger' Entwurf: 1995. H. 15,3 cm. Ausführung: Ritzenhoff, Marsberg. Glas, farblos, farbiger Aufdruck. Bez.: ETTORE SOTTSASS bei Krüger, Ritzenhoff. Zwei Sets à zwei Gläser in Originalkartons. Sonderedition. Produziert in einer Auflage von 2.000 Sets, bestehend aus je zwei Gläsern. € 300 - 400

459 MICHAEL GRAVES Zierendstücke für Gardinenstangen 'Kalebasse' Entwurf: um 2000. L. 23 cm. Ausführung: Hubert Blome GmbH & Co. KG, Sundern. Messing, bronziert. Nicht mehr in Produktion. € 400 - 500

460 DEUTSCHLAND Prototyp-Stuhl Entwurf und Ausführung: um 1992. H. 86 x 41 x 36,5 cm. Stahlrohr, Flachstahl, Sperrholz, schwarz lackiert. Bez.: 7/92, BP SUBSTRA, 100% 1. € 700 - 800 461 GUNILLA ALLARD Armlehnsessel 'Cinema' Entwurf: 1993. H. 78 x 56 x 74 cm. Ausführung: Lammhults Möbel AB, Lammhults, 1990er Jahre. Stahlrohr verchromt, grünes Leder. Svenska Stolar, S. 281. € 800 - 900

462 GAETANO PESCE Stuhl und Hocker '543 Broadway' Entwurf: 1993. Stuhl: H. 74,5 x 50,5 x 42 cm; Hocker: H. 47 x 50,7 x 39,5 cm. Ausführung: Bernini, Carate Brianza. Stahlrohr, verchromt, farbiges Epoxidharz, Metallfedern. Bez.: DES GAETANO PESCE BERNINI SPA ITALY. 1000 Chairs, S. 673. € 1.200 - 1.500

DESIGN

14. Februar 2012

463 HELLA JONGERIUS Große Vase Entwurf: 1997. H. 33,7 cm. Ausführung: Royal Tichelaar, Makkum. Porzellanscherben, weiß, unglasiert. Bez.: Herstellerstempel, Hella Jongerius, aufgelegte Porzellanplakette mit Fingerabdruck, M 18, 1280C. € 500 - 600 464 AYALA SERFATY Stehleuchte 'Morning Glory' Entwurf: 1994. H. 217 cm. Ausführung: Aqua Creations, Tel Aviv. Metallrahmen, Seidenbespannung. € 1.300 - 2.000

465 KOZUE NAITO Vitrinenschrank 'DKN 2' Entwurf: um 1994. H. 155 x 61 x 47,5 cm. Ausführung: Flores Design Edition, Düsseldorf. Grauweiß gekälktes Holz, mattierte Glasfront mit Netzmuster. Wohndesign Heft 3/94, S. 42. € 4.000 - 4.500 465

466 FRANK O. GEHRY Stuhl 'Hat Trick' Entwurf: 1992. H. 86 x 58,5 x 53 cm. Ausführung: Knoll International, New York, 1999. Gebogenes Ahornschichtholz. Bez.: reproduzierte Designersignatur, KNOLL, MADE IN USA, Datumsangaben. Just chairs, S. 147. Frank O Gehry, S. 128. € 500 - 600 467 FRANK O. GEHRY Zwei Armlehnstühle und vier Stühle 'Hat Trick' Entwurf: 1992. H. 85,5 x 58,5 x 50 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Gebogenes Ahornschichtholz. Bez.: Herstellerbrandstempel, 3/1/00, Made in USA. € 3.200 - 3.500 468

468 DEUTSCHLAND Paar Barhocker Entwurf: 1990er Jahre. H. 122,5 x 39 x 49,5 cm. Aluminium gebürstet und verchromt, weißes Leder. € 800 - 1.200

DESIGN

14. Februar 2012

469 JAPAN Verstellbares Tagesbett Entwurf und Ausführung: 1990er Jahre. H. 88 x 79 x 170 cm. Aluminiumrohr, gebürstet, heller Alcantarabezug. € 1.200 - 1.500 470 ROSEMARIE UND RICO BALTENSWEILER Tischleuchte 'Trias' Entwurf: 1998. H. 72 cm (max.); L. 116 cm (max.). Ausführung: Baltensweiler AG, Ebikon. Gusseisen, Stahlrohr, verchromt, Aluminium. Bez.: Produktionsetikett. € 600 - 800

471 JEAN MICHEL WILMOTTE Deckenleuchte 'Hublot' Entwurf: 1998. 50 x 57,3 cm. Ausführung: SirrahiGuzzini, Recanati. Stahlblech, anthrazitgrau lackiert, Methacrylat, weiß und schwarz. Bez.: SirrahIGuzzini € 900 - 1.000

472 ETTORE SOTTSASS Vase 'Tinta' aus der Kollektion 'Just for Flowers' Entwurf: 2001. H. 32,8 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2001. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, METALLIA serafino zani, 9/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 9 von 49 Exemplaren. In originalem Karton. € 900 - 1.000 473 ETTORE SOTTSASS Vase 'Acqua di Fonto' aus der Kollektion 'Just for Flowers' Entwurf: 2001. H. 22,2 x 18 x 11 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2001. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, METALLIA, 9/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 9 von 49 Exemplaren. In originalem Karton. € 800 - 900

474 ETTORE SOTTSASS Vase 'Acqua Marina' aus der Kollektion 'Just for Flowers' Entwurf: 2001. H. 31,9 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2001. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, METALLIA, 9/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 9 von 49 Exemplaren. In originalem Karton. € 1.600 - 2.000 475 ETTORE SOTTSASS Vase 'Acqua di Lago' aus der Kollektion 'Just for Flowers' Entwurf: 2001. H. 27,8 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2001. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, METALLIA, 19/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 19 von 49 Exemplaren. In originalem Karton. € 1.500 - 1.800

DESIGN

14. Februar 2012

476 ETTORE SOTTSASS Vase 'Aqua di Rosa' aus der Kollektion 'Just for Flowers' Entwurf: 2001. H. 12,7 x 11 x 14 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2001. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, METALLIA, 9/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 9 von 49 Exemplaren. In originalem Karton. € 700 - 1.000 477 ETTORE SOTTSASS Tafelaufsatz 'Tavola Quadrata Piccola' Entwurf: 2003. H. 15 x 21 x 21 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2003. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, 8/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 8 von 49 Exemplaren. Originalkarton und Herstellerzertifikat. Dazu: numa Katalog zur limitierten Edition. € 1.000 - 1.200

478 ETTORE SOTTSASS Tafelaufsatz 'Tavola Quadrata Grande' Entwurf: 2003. H. 15 x 29,7 x 29,7 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2003. Zinn, gegossen. Bez.: numa zani, sottsass, 8/49 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 8 von 49 Exemplaren. Originalkarton und Herstellerzertifikat. Dazu: numa Katalog zur limitierten Edition. € 1.200 - 1.500

479 ETTORE SOTTSASS Deckeldose 'Zita' Entwurf: 2004. H. 21,5 x 18 x 18 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2004. Ahorn, gelb lackiert. Bez.: Ettore Sottsass, numa, N. 38/99. Limitierte Auflage. Nr. 38 von 99 Exemplaren. Originalkarton und Herstellerzertifikat. Dazu: numa Katalog zur limitierten Edition. € 900 - 1.100

480 ETTORE SOTTSASS Deckeldose 'Rosalia' Entwurf: 2004. H. 10,2 x 25 x 25 cm. Ausführung: Serafino Zani, Lumezzane, 2004. Birke, rot lackiert, Ahorn, teilw. schwarz lackiert. Bez.: Ettore Sottsass, numa, N. 48/99. Limitierte Auflage. Nr. 48 von 99 Exemplaren. Originalkarton und Herstellerzertifikat. Dazu: numa Katalog zur limitierten Edition. € 900 - 1.100 479

481 GEORG BUNZ, PFORZHEIM Halskette Entwurf: um 1992. L. 45 cm. Platin, Gold, ein Diamant-Octus, 0,56 wvs, 16 farbige Brillanten, 0,24ct. Bez.: 080, Manufakturmarke (Rhombus mit V), 9, PT950 (gepunzt). Vom Einlieferer 1992 bei Klaus Kaufhold, Köln gekauft, dort aus Versehen als 'Niessing' bezeichnet; die Bestandsliste Kaufhold liegt in Kopie vor. € 3.000 - 3.500 482 MARTEN VAN SEVEREN Zwei Stühle '.03' Entwurf: 1999 H. 79,5 x 44 x 53 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr grau pulverbeschichtet, schwarzer Polyurethanschaum Bez.: Herstellerstempel. € 600 - 700 483 MARC NEWSON Schale 'Orgone' Entwurf: 2001. H. 4,2 x 30 x 13,2 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Rotes Pressglas. Bez.: PROGETTO OGGETTO (geritzt). Marc Newson, S. 44f. € 500 - 600

484 KONSTANTIN GRCIC Zwei Beistelltisch'Diana F' und 'Diana B' Entwurf: 2002. Diana F: H. 44 x 47x 39 cm; Diana B: H. 52,3 x 47 x 43 cm. Ausführung: Classicon, München. Stahlblech, dunkelrot und hellblau. Bez.: Herstelleretikett bzw. Herstellerplakette. € 600 - 800

DESIGN

14. Februar 2012

485 ZAHA HADID Vase 'E ZH01 GD' Entwurf: 2005. H. 41,8 cm. Ausführung: Alessi s.p.A., Crusinallo. Edelstahl, vergoldet. Bez.: ALESSI INOX, 18/10, ZAHA HADID, 2005, 071474, 144/999, Sternchen (geprägt). In originalem Karton. € 500 - 600 487

486 CHRISTIAN MALISAN Zwei Tischleuchten 'Laszlo' Entwurf: 2006. H. 32 cm. Ausführung: Fambuena, Massanassa Valencia. Weiße Kunststoffbänder, verchromtes Metall. € 1.000 - 1.200 487 JOHN GALLIANO Paar Stiefel 'Letters' Entwurf: 2010. Größe 37. Schwarzes und rotes Leder, bezogen mit weißem Stoff mit Zeitungsprint. Bez.: Galliano, Letters. In originalem Karton. € 600 - 700

488 GERD ROTHMANN Armreif 'durch Antippen' Entwurf: 2008. B. 4,5 cm. Ausführung: 2010. Silber, mit Pigmenten ausgelegte, geprägte Fingerabdrücke. Sign.: Rothmann 2010. Dabei: Gerd Rothmann, Werkverzeichnis 1967-2008, Stuttgart 2009. Gerd Rothmann, S. 377. € 4.500 - 5.500 489 GERD ROTHMANN Ring 'mit Finger angetippt' Entwurf: 2008. Dm. 4,9 cm. Ausführung: 2010. Silber, mit Pigmenten ausgelegte, geprägte Fingerabdrücke. Sign.: Rothmann 2010. Dabei: Gerd Rothmann, Werkverzeichnis 1967-2008, Stuttgart 2009. Gerd Rothmann, S. 379. € 3.300 - 3.800

DESIGN

14. Februar 2012

490 GERD ROTHMANN Schale 'mit meinen Fingerspitzen' Entwurf und Ausführung: 2007. H. 12 cm; Dm. 33 cm. Silber, geprägte Fingerabdrücke. Bez.: Mond, 900, Krone, Manufakturmarke (geprägt). Dabei: Gerd Rothmann, Werkverzeichnis 1967-2008, Stuttgart 2009. Gerd Rothmann, wurde 1941 in Frankfurt am Main geboren. 1957 begann er eine Lehre als Werkzeugmacher. Ab 1961 dann Ausbildung als Gold- und Silberschmied. Seit dem Abschluß seines Studiums an der Zeichenakademie, Hanau erhielt er verschiedene Lehraufträge im In- und Ausland. Gerd Rothmann, S. 357. € 6.500 - 7.500 491 KARL FRITSCH (Sonthofen 1963) Silberschale Entwurf und Ausführung: 2011. 14,5 x 12 cm. 500 gr reine Silbermasse, geknetet. Sign. u. dat.: Karl Fritsch 2011 (Stift). Schüler von Prof. Hermann Jünger und Prof. Otto Künzli an der Akademie der Bildenden Künste in München. Die Pinakothek der Moderne, München und das Victoria & Albert Museum, London, sowie zahlreiche andere Museen im In- und Ausland besitzen Werke des Künstlers. Zuletzt erhielt er den Bayerischen Staatspreis der IHK München. € 8.000 - 9.000 492

ENTFÄLLT

493 OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Zwei Farblithographien, 1975 Auf Papier. 21 x 21 cm. Signiert, datiert und bezeichnet E. A. (epreuve d'artiste). Verglast gerahmt. € 600 - 700

GERHARD ALTENBOURG (Rödichen-Schnepfental 1926 - 1989 Meissen) 'Entrückt im Filter des Schweigens', 1977 58,5 x 41,5 cm. Bleistift, Litho-Kreide, PittKreide, Wachsmalkreiden, Aquarell, Bister auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert: G. Altenbourg 77 (Bleistift) und Blindprägung AG ALTENBOURG. In Passepartout,verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Zuvor Galerie Brusberg, Hannover 1978, Galerie der Spiegel, Köln 1978. Im WV von Annegret Janda, Gerhard Altenbourg, Köln 2010, Bd. III, 1977-1989, Nr. 77/20. € 3.000 - 5.000 494 142

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

GERHARD ALTENBOURG (Rödichen-Schnepfental 1926 - 1989 Meissen) 'Der große Monolog und Preis der Dialoge', 1970 12,5 x 28 cm (Darstellung); 27 x 37,2 cm (Blattgröße). Holzschnitt auf Bütten. Unter der Darstellung signiert, betitelt und datiert, Blindprägung AG und bezeichnet mit Exemplar 65 von 100. Druck Werner Lorenz. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder des Kunstvereins NRW, Düsseldorf 1973. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben bei der Galerie Kley, Sylt. Im WV von Annegret Janda, Gerhard Altenbourg, Köln 2007, Bd. II, 1959-1976, H 154. € 200 - 300

GERHARD ALTENBOURG (Rödichen-Schnepfental 1926 - 1989 Meissen) 'Wurzel-Meduse', 1971 26,5 x 38 cm. Lithographie auf Bütten. Signiert, datiert, bezeichnet mit Titel, Blindprägung AG, Exemplar 13 von 20. II. Zustand. Druck Horst Arloth. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Im WV von Annegret Janda, Gerhard Altenbourg, Köln 2007, Bd. II, 1959-76, L 144. € 300 - 400

497 HORST ANTES (Heppenheim 1936) Fünf Lithographien aus 'Elf Kinder-Gedichte' von Dieter Hoffmann, 1972 30 x 21 cm. BFK Rives-Bütten. Herausg. von der Galerie Schmucking. In Passepartout, verglast gerahmt. Die 'Kinder-Gedichte' wurden auch als lose Blattsammlung von 13 Blättern angeboten. Ausst.-Kat. Horst Antes, Städtische Galerie Rosenheim, Rosenheim 1973, S. 79, Nr. 196; Ausst.-Kat. Horst Antes, Sprengel Museum Hannover, Hannover 1989, S. 120. € 1.500 - 2.000

BELE BACHEM (Düsseldorf 1916 - 2005 München) 'Drei Grazien auf Teppich' 39,1 x 58,8 cm. Rotbräunlich getönte Radierung auf Büttenpapier. € 350 - 450 499 MOGENS BALLE (1921 - 1988) (wohl) Ohne Titel, 1963 Abstrakte Komposition. 47,5 x 64,5 cm. Farblithographie auf Papier. Im Stein mit Künstlerinitialen MB. Unter der Darstellung bez.: 150 - 150, Signet, Signatur Balle 63. Verglast gerahmt. € 400 - 500 498

500 EDUARD BARGHEER (Hamburg 1901 - 1979 ebda.) Ohne Titel, 1961 Dünenlandschaft. 32 x 43,4 cm. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert unten rechts. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Der Künstler lebte abwechselnd in Deutschland und Italien und schuf ein umfangreiches Oeuvre, das in vielen bedeutenden Museumssammlungen der klassischen Moderne vertreten ist. Er schuf eine eigenständige Bildsprache, die zwischen Expressionismus und Abstraktion angesiedelt ist. Bekannt geworden ist er mit seinen mosaikartig aufgebauten, lichten Aquarellen. € 1.600 - 2.000

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

502 501

501 HERBERT BAYER (Haag 1900 - 1985 Santa Barbara) 'Triaded Circles', 1975 Komposition aus Kreissegmenten. 35,4 x 35,4 cm. Siebdruck auf festem Papier. Signiert. Exemplar 6 von 100. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Arthur Cohen, herbert bayer, The complete work, London 1984, S. 123. € 300 - 400

502 HANS BELLMER (Kattowitz 1902 - 1979 Paris) Ohne Titel, 1967 Lineare Figuration aus der Serie 'Dialoge von Joe Bousquet'. 13,2 x 11,2 cm (Darstellung); 37,5 x 28 cm (Blattgröße). Radierung auf Papier. Signiert und bezeichnet mit Exemplar 37 von 50. Editions Louis Broder, Paris. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben bei Galerie Boisserée Köln. Bellmer gehörte zu der Gruppe von Surrealisten, die ein Stenogramm der Bilder des Unbewussten schufen. In seinen Zeichnungen und Radierungen führen erotische Veränderungen zu überraschenden Figurationen. Vgl. Werkkatalog Hans Bellmer. Das graphische Werk, Frankfurt am Main 1973, Nr. 72. € 300 - 400 503 MIGUEL BERROCAL 'Mini David' Entwurf: 1968. H. 13,5 x 5,5 x 5,5 cm. Ausführung: G&S Reischauer, Idar Oberstein (zugeschrieben). Vernickeltes Metall. Bez.: Berrocal 8120. Berrocal, o.S. € 800 - 900 504 MAX BILL (Winterthur 1908 - 1994 Berlin) Zwei Quadrate mit verwanderten pythagoräischen Dreiecken, 1982 61,2 x 41,8 cm. Siebdruck auf Papier. Signiert mit Kugelschreiber unten rechts: Bill. Vgl. Ausst.-Kat. Max Bill, Galerie Wolfgang Ketterer, München 1985, S. 38, Nr. 37. € 300 - 350

GEORGES BRAQUE; OSKAR KOKOSCHKA Zwei Ausstellungskataloge Haus der Kunst, München Georges Braque, Haus der Kunst München, 18. Oktober bis 15. Dezember 1963; Oskar Kokoschka, 14. März bis 11. Mai 1958. € 30 - 40

506 ARIK BRAUER (Wien 1929) 'Steinerne Trompete/Die Steinorgel', 1968 20,8 x 24,5 cm. Radierung auf Zerkall Bütten von einer Kupferplatte. Signiert unter der Darstellung und bezeichnet 52 von 300. Druck Finger, Wien. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben bei Galerie R. P. Hartmann, München. Vgl. Ausstellungskatalog der Albertina Wien, Erich Brauer, Das graphische Werk von 1951 bis 1974, Wien 1974, G33, S. 204. € 400 - 500 507 ARIK BRAUER (Wien 1929) 'Paradies 3', 1961 24,5 x 20,2 cm. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben in Wien 1967. Brauer gilt als einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. In diesem kleinen Bild zeigt sich der Einfluss von Bildern von Pieter Breugel d. Ä., dessen Werke er während seiner Studienzeit an der Akademie in Wien kopierte. Im Werkverzeichnis Wieland Schmied, Monographie und Werkkatalog Brauer, Wien 1972, Nr. 87, S. 231 ohne Abbildung. € 6.500 - 8.000

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

506 508

508 BRUNO BRUNI (Gradara 1935) 'Für Margit' 64 x 80 cm. Lithographie auf Rives Bütten. Signiert und bezeichnet Exemplar 12 von 100. Druck Matthieu Dielsdorf, Schweiz. Verglast gerahmt. € 400 - 500 509

DIETMAR BÜTTNER (Chemnitz 1939) 'Maler und Modell', 1988 48,7 x 37,4 (Darstellung). Holzschnitt in drei Farben auf Bütten. Signiert und datiert. Exemplar 5 von 60. Ecke unten links geknickt. € 300 - 400

ROLF CAVAEL (Königsberg 1898 - 1969 München) Abstrakte Komposition 32,3 x 24,7 cm. Ölkreiden auf festem Papier. Monogrammiert mit C.A. Verglast gerahmt. € 1.000 - 2.000

511 ROLF CAVAEL (Königsberg 1898 - 1969 München) Abstrakte Komposition, 1968 21,4 x 15 cm. Kugelschreiber auf Lithographie auf Papier. Im Stein monogrammiert und datiert unten rechts C.A. 68. Unter der Darstellung signiert und mit Widmung versehen: Zur Erinnerung an den 9. April 1969. Passepartout, verglast gerahmt. € 500 - 600 512 MARC CHAGALL Ausstellungskatalog Ausst.-Kat. Marc Chagall, Kunstverein Hamburg 6. Februar bis 22. März 1959, 2. Auflage. € 30 - 50 513 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989 Figueres) 'Der heilige Jakob von Compostela' Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1957. 74,7 x 53,9 cm. OffsetLithographie auf Arches. Unter der Darstellung handsigniert und bezeichnet Exemplar 127 von 300 (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. Blatt an den Ecken geknickt, Seiten leicht fleckig. € 600 - 700 514 JUPP ERNST (Paderborn 1905 - 1987 Langerwehe) Drei Gesichter, 1972 75 x 52,1 cm. Lithographie auf BFK-Rives-Bütten. Sign. u. bez.: Für Adolf Georg Bartels amicalement, Jupp Ernst 72 (Bleistift). Papier oben mittig ca. 5 cm eingerissen; leicht knittrig. € 300 - 400 511

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

515 WILL FABER (Saarbrücken 1901 - 1987 Ibiza) Ohne Titel, 1977 35,4 x 29,7 cm (Darstellung), 63,5 x 47,6 cm (Papier). Siebdruck auf festem Papier. Signiert und datiert mit 3 II 1977. Exemplar 57 von 75. € 300 - 400 516 GÜNTHER FÖRG (Füssen 1952) Abstrakte Komposition, 2001 49,3 x 64,7 cm. Farblithographie auf Büttenpapier. Mit Bleistift signiert und datiert. Epreuve d'artiste. Verglast gerahmt. € 800 - 1.000 517 HERIBERT FRIEDLAND (Friedland 1927) 'Glacier de la gorge morte', 1974 13,1 x 10,1 cm. Gouache und Aquarell auf Papier. Auf der Rückseite des Rahmens ausführlich beschrieben. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben 1977. Der 1927 in Friedland geborene Künstler ist bekannt für seine lichten, sehr kleinformatigen Aquarelle, obwohl er auch Reliefs und Glasfenster geschaffen hat. Das vorliegende Aquarell wurde ausgestellt in der Neuen Pinakothek München vom 21.10.1987 bis 17.1.1988. Vgl. Austellungskatalog Heribert Friedland. Aquarelle, München 1987, Katalog Nr. 42, ohne Abbildung. € 400 - 500

FRITZ FRÖHLICH (Linz 1910 - 2001 Linz) 'Serie: Clown, Kollege tot', 1966 31,3 x 34,3 cm. Aquarell auf Papier. In der Darstellung Signatur Fröhlich 66 und unten rechts mit Bleistift Fröhich 66. Unter der Darstellung bezeichnet: Serie: Clown, Kollege tot. In Passepartout, verglast gerahmt. Vgl. allgemein: Reinhard Bentmann, Fritz Fröhlich, Ausstellungskatalog, 1979. € 2.500 - 2.800

GÜNTHER FRUHTRUNK (München 1923 - 1982 München) 'Emotion', 1973 64,5 x 64,5 cm. Farbserigraphie in fünf Farben auf Karton. Rückseitig: Signatur des Künstlers, 39/200 (Bleistift) Stempel: Kunstring Folkwang Essen, Jahresgaben 1973. Exemplar 39 von 200. € 600 - 700

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

520 ERNST FUCHS (Wien 1930) 'Flora okuli', 1975 23,5 x 16,3 cm (Darstellung). Aquatintaradierung in Rötlich-Braun auf Papier. In der Platte bez.: FLORA OKULI VON DIESER PLATTE WURDEN 10.000 ABZÜGE GEDRUCKT ERNST FUCHS. Unter der Darstellung bez.: 4769 u. sign. (Bleistift). Exemplar 4769 von 10.000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber in Zusammenarbeit mit der Galerie Richard P. Hartmann, Offenbach am Main, 1975. Ernst Fuchs ist ein bekannter Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Er entwarf auch einige Kunstobjekte in Porzellan für die Firma Rosenthal, Selb. € 300 - 500

521 ERNST FUCHS (Wien 1930) Ohne Titel 90,8 x 61,6 cm. Siebdruck auf rosa-terrakottafarbenem festen Papier. Mit Bleistift unter der Darstellung signiert. Exemplar 160 von 200. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 300 - 400

522 ERNST FUCHS (Wien 1930) 'Simeon Stylith', 1968 Eremit auf einer Säule. 42,2 x 21,3 cm. Farblithographie auf dünnem Papier. Mit Bleistift signiert. Exemplar 40 von 60. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 300 - 400

RUPPRECHT GEIGER (München 1908 - 2009 München) Ohne Titel (Rotes Element), 1975 Rotes Rechteck auf pinkem Grund. 56,5 x 66,5 cm. Farbserigraphie auf Karton. Rückseitig Signatur des Künstlers, 49/200 (Bleistift), Stempel: Kunstring Folkwang 1975 Jahresgaben. Exemplar 49 von 200. Jahresgabe mit Rechnung vom Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.) 1975. € 600 - 700 523

GIANFRANCO GOBERTI (Ferrara 1939) Drei Fotografien seiner Werke, 1971 Die Aufnahmen seiner abstrakten Bilder entstanden nach Angaben auf der Rückseite der Rahmen anlässlich seiner Werkschau in Ferrara vom 19. März bis 9. April 1971. Ein Foto auf der Rückseite bezeichnet mit F. Goberti 1969, Acrilico - Tesa 100 x 100. Poltrona - specchio. Di proprietà Victor Dana. Passepartout, verglast gerahmt. Ein Foto hat eine Knick an der Ecke links oben. € 300 - 400 525

HAP GRIESHABER (Rot 1909 - 1981 Eningen) 'Sphinx', 1957 48,5 x 48,5 cm (Darstellung). Farbholzschnitt auf Papier. Bez. u. sign.: h. c. (hors de commerce), Grieshaber. In Passepartout, verglast gerahmt. Im WV von Margot Fürst, Grieshaber, Das Werk, Stuttgart 1989, Bd. I, 1932-1965, Nr. 57/3a. € 600 - 800

HAP GRIESHABER (Rot 1909 - 1981 Eningen) 'Berg (Hase)', 1968 35 x 50 cm. Holzschnitt auf Rives Bütten in Silber und Schwarz. Signiert. Exemplar 8 von 20. Im WV von Margot Fürst, Grieshaber, Das Werk, Stuttgart 1989, Bd. II, 1966-1981, Nr. 68/63. € 400 - 450

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

HAP GRIESHABER (Rot 1909 - 1981 Eningen) 'Erinnerungen an Ernst Wilhelm Nay 1', 1968 97 x 67,5 cm (Blatt). Holzschnitt rot, blau, grau auf Japanpapier. Exemplar 51 von 150. Jahresgabe des Kölnischen Kunstvereins. Vgl. Margot Fürst, Grieshaber, Das Werk, Stuttgart 1989, Bd. II, Nr. 68/26, S. 72. € 500 - 600 528

ALBERT PARIS GÜTERSLOH (Wien 1887) 'Schöpfer, Mond und Erde', 1969 15 x 11,7 cm (Darstellung). Bleistiftzeichnung und Pastell auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet mit 'Schöpfer, Mond u. Erde'. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Albert Paris Gütersloh gilt als Vater der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Er war Schüler von Gustav Klimt. Unter Max Reinhardt war er als Bühnenbildner und Regisseur tätig. Ab 1929 lehrte er an der Wiener Kunstgewerbeschule. € 1.500 - 2.000

529 RUDOLF HAUSNER (Wien 1914 - 1995 Mödling) 'Adams Übersicht', 1968 25,2 x 25 cm (Darstellung). Lithographie auf Velin. Unter der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit Exemplar 36 von 50. Druck Heiner Studt, Hamburg. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Der österreichische Maler und Grafiker war ein bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Huber, Rudolf Hausner Werkverzeichnis der Druckgraphik 1966-75, Offenbach 1977, Nr. 3, S. 16. € 200 - 300 530 RUDOLF HAUSNER (Wien 1914 - 1995 Mödling) 'Adam warum zitterst Du?', 1970 50 x 65 cm. Lithographie in vier Farben mit Irisdruck auf festem Papier. Signaturstempel und Trockenstempel der Edition Euro Art Wien. Auflage 54000. Druck Himmelheber Hamburg. Verglast gerahmt. Provenienz: Privatsammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben bei Galerie Kley, Hamm. Huber, Rudolf Hausner Werkverzeichnis der Druckgraphik 1966-75, Offenbach 1977, Nr. 12, S. 27. € 200 - 300

531 RUDOLF HAUSNER (Wien 1914 - 1995 Mödling) 'Adam maßstäblich I', 1971 64 x 64 cm. Serigraphie in Farbe auf Papier. Mit Kugelschreiber signiert, datiert. Exemplar 75 von 200. Druck Günther Dietz, Lengmoos. Edition Schünemann Verlag. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Huber, Rudolf Hausner Werkverzeichnis der Druckgraphik 1966-75, Offenbach 1977, Nr. 13, S. 28. € 200 - 300

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

MARIE-LUISE HELLER (Worms 1918 - 2009 München) 'Dia-Objekt' 30 x 30 cm. Sprühlack auf Plexiglas. Bez.: heller (geprägt). Marie-Luise Heller nahm zuletzt an der Gruppenausstellung 'Kunst als Lebenselixier' in der Seidl-Villa München teil. € 1.200 - 1.400 533

MARIE-LUISE HELLER (Worms 1918 - 2009 München) 'Dia-Objekt' 30 x 30 cm. Sprühlack auf Plexiglas. Bez.: heller (geprägt). € 1.200 - 1.400

MARIE-LUISE HELLER (Worms 1918 - 2009 München) 'Dia-Objekt' 66 x 66 cm. Sprühlack auf Plexiglas. € 2.400 - 2.800

MARIE-LUISE HELLER (Worms 1918 - 2009 München) 'Dia-Objekt' Zwei Platten, nicht montiert. 70 x 64 cm. Sprühlack auf Plexiglas. Je bez.: heller. Ludwig, Marie-Luise Heller, München 2000, Werkverzeichnis Nr. 673. € 2.400 - 2.800

536 SHUJI HIJIYA (Japan 1942) Landschaft, 1974 Stilisierte Dünenlandschaft mit See. 70 x 70 cm. Farbsiebdruck auf Papier. Unterhalb der Darstellung signiert: Hijiya 74, 52/100 (Bleistift). Exemplar 52 von 100. Der Autodidakt lebt seit 1972 in Deutschland und Japan. € 600 - 700

537 FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 Neuseeland), Wien Zierteller 'Spiralental', 1983 H. 6,8 x 36,6 x 36,6 cm. Steingut, rosa-graue, leicht craquelierte Mattglasur, vom Schalenrand bis zur Schalenmitte labyrinthisch verlaufendes Spiralmotiv mit dazwischengestreuten Vierecksformen, in verschiedenfarbiger Aufglasurbemalung mit Silber und Gold. Unterseite betitelt und bez.: HUNDERTWASSER 1983 (857), SPIRALENTAL (schwarzer Glasurstempel), 1132/ 2000 (schwarz, handgemalt), Manufakturmarke, 'limitierte Kunstreihen' (schwarzer Glasurstempel). Nr. 1132 der auf 2000 Exemplare limitierten Auflage. In originalem Holzkarton. Mit Zertifikat 1132. 'Jahresobjekt in Keramik 1983' der Porzellanfabrik Philipp Rosenthal, Selb. Die Schale wurde zum letzten Mal 1990 von Rosenthal in einem Firmenprospekt zum Preise von DM 1.880, 60 angeboten. € 900 - 1.100

538 FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 Neuseeland), Wien Autorisierte Tapisserie nach dem Gemälde 'No. 236 Österreichische Eindrücke' Unikat. In klassischer Gobelin-Technik gefertigte Bildwirkerei von Hilde Absalon, Wien, Mai bis September 1967. 135 x 95 cm. Wolle. In der Darstellung oben rechts bez.: HUNDERTWASSER (gewirkt). Provenienz: Aus der Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers; erworben bei der Galerie Richard P. Hartmann, München, 1968 (Einkaufsrechnung liegt vor). Signierte, schriftliche Autorisierung (Schreibmaschine) des Künstlers vom 10. November 1967 liegt vor: 'Ich Hundertwasser bestätige, dass der von Frau HILDE ABSALON nach meinem Bild 'No 236 OESTERREICHISCHE EINDRUECKE' gewebte Gobelin mit meinem Wissen und Willen gefertigt wurde. Die mit meiner Billigung auftretenden Unterschiede des Gobelins zum Originalbild steigern meiner Ansicht nach die Wirkung des Motivs beträchtlich. Frau Hilde Absalon ist die einzige Weberin, die von mir autorisiert wurde, Gobelins nach meinen Bildern herzustellen, und ich freue mich sehr, dass sie dies tut. Wien, den 10. November 1967 (Signatur)' - weiterer handschriftl. Vermerk: 'Der Gobelin wurde besser als das Originalbild dessen Farben eher Stumpf sind. Der Gobelin hat ein eigenartiges mystisches Leuchten, was das Originalbild nicht hat. Das Bild ist sozusagen von Frau Hilde zum Leben erweckt worden.' Aus einem Schreiben der Assistentin von Friedensreich Hundertwasser vom 21. Mai 1968 geht hervor, dass zu jenem Zeitpunkt die Vorlage des Gobelins, das Gemälde 'Österreischische Eindrücke', 1955, verschollen zu sein scheint. Ausstellungen: Haus der Kunst, München, Hundertwasser, 1975; Museum für Angewandte Kunst, Wien, Hundertwasser, 1978/79. 'Bei der Übertragung seiner Werke in eine Tapisserie ging es Hundertwasser um die freie Umsetzung eines seiner Werke in ein anderes Medium und um die Künstlerische Interpretation durch die Weber, das heißt um eine Umsetzung ohne Vorlage bzw. Karton. Nach Hundertwassers Auffassung konnte nur diese Vorgehensweise ohne Karton dem Werk Leben einhauchen, nur so konnte ein echtes künstlerisches Werk entstehen und nicht eine unbeseelte Kopie der Vorlage. Aus diesem Grund sind alle Hundertwasser-Tapisserien Unikate' (Ausst.-Kat. Der unbekannte Hundertwasser, Kunsthaus Wien, München 2008, S. 137. Der Teppich war Frau Dr. Andrea Fürst zur Begutachtung vorgelegt worden, die Echtheit wurde per Email bestätigt. € 22.000 - 26.000

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg) 'Selbst für C. C. Klar: nur 8 Strich', 1975 22,2 x 16,3 cm. Kaltnadel und Ätzradierung auf Papier. In der Platte bez.: zu S(...), Selbst für CC, Klar: nur 8 Strich, 27 9 75. Unter der Darstellung bez. u. dat.: 4769/10.000, 7-1175 (Bleistift). Exemplar 4769/ 10.000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber in Zusammenarbeit mit der Galerie Richard P. Hartmann, Offenbach am Main, 1975. € 200 - 300

HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg) 'Der Morgen', 1957 26 x 36,5 cm. Holzschnitt auf Papier. Monogrammiert und datiert. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben bei Galerie Utermann, Dortmund. Werkverzeichnis H 27, nicht bei Vogel. Stadt Oldenburg, Katze blau, 100 Holzschnitte von Horst Janssen, 2001, Nr. 52, S. 108. € 800 - 1.000 542

HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg) 'Selbst am 12. 1. 70', 1970 33,4 x 23,8 cm. Strichätzung, Kaltnadel auf Büttenpapier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert auf den 12.1.1970. Exemplar 56 von 200. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Frielinghaus, Verzeichnis aller Janssen Radierungen 1970, Hamburg 1991, Nr. 2. € 200 - 300

539 WOLFGANG HUTTER (Wien 1928) 'Der vergessene Schmetterling', 1967 17,9 x 12,5 cm. Radierung. Signiert und datiert. Auf der Rückseite des Rahmens Titel und bezeichnet mit Exemplar 40 von 180. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

HORST EGON KALINOWSKI (Düsseldorf 1924 ) 'Noeud', 1971 Das vorliegende Blatt zeigt einen Lederknoten, der einen Kontrast bildet zu dem regelmäßigen Punktraster. 25,2 x 19,8 cm. Farblithographie auf Papier. Signiert mit Bleistift unter der Darstellung und bezeichnet mit 'Noeud', Exemplar 29 von 100, Paris 71. In Passepartout verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300

544 JOCHEN KAMS Wanduhr '6600366' Entwurf und Ausführung: 1968. 50 x 50 cm. Aluminiumplatten, eine schwarz-weiß lackiert, farbloses Plexiglas mit schwarzen Streifen; Motor. Sgn., bez. u. dat. 8.2.68 Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 800 - 900 545

RICHARD KLINGSHIRN (Weilheim 1941), München 'Almhirte', 2010 Rückenansicht eines Bergsteigers, eine Gaskartusche in einer Kraxe auf dem Rücken transportierend. 99,5 x 80 cm. Öl auf Leinwand. Rückseitig sign.: Richard Klingshirn. € 2.400 - 2.800

CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt am Main) 'Corinth', 1978 47 x 63,2 cm. Steindruckmalerei auf Büttenpapier. Signiert unten rechts. Exemplar 30 von 100. € 300 - 400 547

CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt am Main) 'Kamel und Esel in Israel', 1982 38,2 x 55,8 cm. Steindruckmalerei auf Papier. Signiert und datiert 3.8.1982. Exemplar 33 von 50. € 300 - 350 548

CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt am Main) 'Civita di Bagnoregio' 50,9 x 68,5 cm. Steindruckmalerei auf Büttenpapier. Signiert. Exemplar 73 von 100. € 300 - 400

549 ANTON LEHMDEN (Slowakei 1929) Ohne Titel, 1970 17,9 x 19,8 cm. Radierung auf gelblichem Papier. Signiert und datiert. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

JEAN LEPPIEN (Lüneburg 1910 1991 Courbevoie bei Paris) Ohne Titel 34,5 x 29,1 cm. Siebdruck auf Papier. Signiert. Exemplar 39 von 130. € 400 - 450 551

JEAN LEPPIEN (Lüneburg 1910 1991 Courbevoie bei Paris) Ohne Titel, 1972 Kreis in zwei Farben über einem liegenden Rechteck schwebend. 64,9 x 44,9 cm. Serigraphie in fünf Farben. Signiert. Exemplar 90 von 100. Schwacher brauner Fleck Ecke unten rechts. € 200 - 300

550 551

WILHELM LOTH (Darmstadt 1920 - 1993 Darmstadt) 'Relief 3/59 Mythologische Szene (II)', 1959 Stilisierte Figur. 61 x 52 cm. Guss: Strassakker, Süssen. Bronze, anthrazitgrau patiniert. Bez.: WL. Ausst.-Kat. Wilhelm Loth, Torso der Frau, Werkverzeichnis der Skulpturen, Städt. Galerie Karlsruhe 2001, S. 164, WV 248. € 3.500 - 4.000

553 HEINZ MACK (Lollar 1931) 'Antarktis', 1968 91 x 67,6 cm. Doppelflügel über Schneelandschaft. Farbsiebdruck auf Aluminium-Folie auf festem Papier. Signiert und datiert, bez. mit Probedruck. Gerahmt. Rückseitig Ausstellungsetikett. Fulda-Kuhn (Hrsg.), Mack, Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990. S. 161, Abb. 169. Probedruck zu 'Antarktis' von 1971. € 400 - 500

555 FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936) 'Kleines Dreierlei', 1970 12,5 x 15,9 cm (Darstellung). Kaltnadel, Aquatinta auf Papier. Unter der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert. Exemplar 65 von 150. Druck Willy Steinert, Weingarten. Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Im WV Schmücking, Radierungen von 1956-1975, Braunschweig 1975, Nr. 127, S. 167. € 300 - 400

RICHARD MATOUSCHEK (Wien 1920 - 1976 Wien) Weiblicher Akt mit Frosch, 1963 35 x 24 cm. Tuschezeichnung auf Papier. Monogrammiert und datiert MT 63. In Passepartout, verglast gerahmt. € 100 - 150

GEORG MEISTERMANN (Solingen 1919 - 1990 Köln) 'Falter', 1959 27 x 33,5 cm. Federzeichnung und Aquarell auf Papier. Monogrammiert unten rechts G. M. Datiert und bezeichnet unten links 59 Falter. In Passepartout, verglast gerahmt. € 1.500 - 2.500

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

557 GEORG MEISTERMANN (Solingen 1911 - 1990 Köln) Ohne Titel 10,1 x 25,1 cm. Lithographie auf Japanpapier. Signiert und bezeichnet mit Exemplar 52 von 100. Passepartout, verglast gerahmt. Eine von drei Lithographien aus Adolf Portmann: Die Biologie und das neue Menschenbild, Stuttgart 1969. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 250 - 350 558 GERHARD MERZ (Mammendorf 1947) Nächtliche Landschaft mit zwei Figuren 51 x 80 cm. Öl auf Leinwand. Links unten sign.: MERZ. Gerahmt. Laut Nachfrage des Einlieferers bei Gerhard Merz handelt es sich hier um eines der ersten Werke des Künstlers. € 800 - 1.000

559 CHRIS NEWMAN (London 1958) 'Book no. 2 - The Moon and the Stars', 1991 32,5 x 75,3 cm. Monotypien und Bleistiftzeichnungen auf Papier. Auf der letzten Seite signiert mit Bleistift C. Newman. Hrsg. von Book Works, London. Exemplar 2 von 17. Im grauen Leinenschuber. € 600 - 700

560 GUNNAR NORRMAN (Malmö 1912 - 2005 Lomma) 'Strandsternar', 1976 8,5 x 6,2 cm. Kaltnadelradierung auf Papier. Unter der Darstellung signiert, datiert, bezeichnet mit Titel 'Strandsternar' und Tournal. Exemplar 18 von 25. Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300 561 JÜRGEN PARTENHEIMER (München 1947) 'KLANG-SOUND I', 1995 50 x 70 cm. Linoldruck auf Papier. Monogrammiert mit JP unter der Darstellung, datiert 95. Exemplar 44 von 70. Provenienz: Galerie Häusler Contemporary, München; Privatsammlung. Vgl. allgemein: Jürgen Partenheimer. Der Schein der Dinge, Düsseldorf 2004. € 2.000 - 2.400

562 JULES PASCIN (Widin 1885 - 1930 Paris) 'Toilette de Bethsabée', 1928 32,5 x 24,8 cm. Kaltnadel und Mezzotinto auf Papier. Signiert. Gestempelt mit einem Zertifikat SUCCESSION PASCIN. G. KROHG. Verglast gerahmt. Exemplar 87 von 100. Hemin/Krohg e. a., Pascin Cat. rais., Paris 1990, tome III, S. 127, Nr. 149. € 600 - 700 563 PABLO PICASSO Ausstellungskatalog Ausst.-Kat. Picasso, Haus der Kunst München, 25. Oktober - 18. Dezember 1955. € 30 - 50

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

564 PABLO PICASSO Drei Ausstellungskataloge Dans l'argile de Picasso, Poèmes de Henri Dante Alberti, Illustration inédite de Picasso, Vallauris 1957. Auf 200 Exemplare limitierte Sammlung von Gedichten; Ausst.Kat. Vallauris, Dix ans de céramique de Picasso, 100 potiers oeuvres récentes, Hall Nérolium, 19 Juillet - 28 Septembre 1958; Exposition 1952, Sammlung von Vignetten, Réductions en vignettes des Affiches créées par Picasso pour les Expositions de Vallauris de 1948-1958 - Collection intégrale - Coloris originaux, édité par a.v.e.c., Vallauris. € 500 - 700 565 HUBERTUS VON PILGRIM (Berlin 1931) 'Über dem Gebirge', 1977 49,4 x 59,5 cm (Blattgröße). Kaltnadel auf festem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet mit Bleistift unter der Darstellung 'Über dem Gebirge', 77. Exemplar 34 von 70. € 400 - 450 564

IGOR SACHAROV-ROSS (Chabarowsk 1947) Ohne Titel, 1983 93 x 49 cm (Darstellung); 99,5 x 59,8 cm (Blattgröße). Farbige Aquatinta mit Prägedruck. Signiert und datiert. Exemplar 28 von 40. € 300 - 400 567

MICHEL SAUER (Titisee-Neustadt 1949) Objektkasten 'Operationssaal', 1974 Blick in Operationssaal mit Krankenliege. H. 28,4 x 36,5 x 18,5 cm. Gefasstes Holz und Metall hinter Glas. Rückseitig beschriftet: (405), Operationssaal, Michel Sauer 74. Sauer studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seit 1994 Professor für Kunst (Schwerpunkt Plastik) an der Universität Siegen. Der Künstler lebt in Düsseldorf. € 600 - 700

569 568

568 EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim 1921) 'Don Quijote', 1981 48,1 x 38,5 (Blatt). Aquatinta auf Büttenpapier. Signatur unten rechts: Eberhard Schlotter. Exemplar 28 von 100. € 300 - 400 569 JOHANNES SCHREITER (Buchholz 1930) 'Fragmentraum-Bild 19/1977/R', 1977 15,6 x 38,5 cm. Farbige Aquatinta. Signiert. Exemplar 36 von 80. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Einen eigenen Beitrag zum Informel leistete der Künstler, der von 1949 bis 1957 Bildende Kunst in Münster, Berlin und Mainz studierte mit seinen Brandcollagen, bei denen das mit einer Flamme behandelte Papier einem kontrollierten Zerstörungsprozess ausgesetzt wurde. Bekannt ist er zudem durch die Gestaltung von zahlreichen Kirchenfenstern. Vgl. allgemein Ausstellungskatalog Johannes Schreiter: Brandcollagen, Zeichnungen, Heidelberger Fensterentwürfe, Heidelberg 1987. € 200 - 300 570 JOHANNES SCHREITER (Buchholz 1930) 'Fragmentraum-Bild 24/1976/R', 1976 9,5 x 31 cm. Aquatinta auf Rives Bütten. Signiert, betitelt, datiert. Exemplar 21 von 30. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300

MODERNE KUNST

571 JOHANNES SCHREITER (Buchholz 1930) 'Fazit 29/1973/R II - Probedruck', 1973 35 x 49 cm. Serigraphie in sechs Druckgängen auf Papier. Signiert und datiert. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben bei Galerie Boisserée, Köln. € 300 - 400

14. Februar 2012

572 MARGRET SCHRIEFERS-IMHOF (Wuppertal 1928) 'Reflex 12/ 1966', 1966 42 x 42 cm. Materialbild. Montage-Stickerei auf Holzplatte. Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt. Hinter Acrylglas. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300 573 FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNEN STERN (Tilsit 1892 - 1982 Berlin) Ohne Titel, 1972 73,8 x 49,6 cm. Offset-Lithographie auf Papier. Datiert und signiert mit Kugelschreiber unter der Darstellung Sonnenstern 1972. Verglast gerahmt. € 100 - 150 574 FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNEN STERN (Tilsit 1892 - 1982 Berlin) Ohne Titel, 1975 69 x 47 cm (Darstellung). Lithographie auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet mit Exemplar 95 von 275. In Passepartout, verglast gerahmt. € 500 - 600

575 BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) 'Migof Dickicht', 1970 16,5 x 22,5 cm. Farbradierung auf Papier. Bezeichnet 'Migof-Dickicht', Signatur unten rechts: Bernard Schultze 70, Exemplar 69 von 150. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 300 - 400

576 BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) 'Almanach eines Migof', 1970 44,3 x 32,9 cm. Farbradierung auf Bütten. Mit Bleistift signiert, datiert. Exemplar 26 von 100. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300 577 URSULA SCHULTZE-BLUHM (Mittenwalde 1921 - 1999) 'Selbstporträt', 1969 32,3 x 24,8 cm. Farbradierung auf Papier. Unter der Darstellung signiert mit 'Ursula', datiert, betitelt und bezeichnet mit Exemplar 11 von 100. In Passepartout, verglast gerahmt. Aus einer Mappe von elf Blättern Phantastische Graphik. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 500 - 600

578 JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar 1923 - 2005 Paris) Kinetisches Objekt H. 17,4 x 53 x 12 cm. Plexiglas, grau-blaue Metallstäbe an silbergrauen Nylonfäden. Unter dem Stand sign.: Soto; Papieretikett bez.: 161/200. Exemplar 161 von 200. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ab 1950 arbeitete Soto in Paris und Caracas und war seit den sechziger Jahren einer der bedeutendsten Vertreter der kinetischen Kunst und Optical Art in Südamerika und Europa. € 3.500 - 4.000 577

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

579 FERDINAND SPRINGER (Berlin 1907 1998 Grasse) 'Velima', 1971 44,8 x 31,8 cm. Druckverfahren und Mischtechnik auf Bütten. Signiert. Exemplar 11 von 100. € 200 - 300 580 FRED THIELER (Königsberg 1916 1999 Berlin) Ohne Titel, 1971 88,4 x 60,5 cm. Farbiger Siebdruck auf Papier. Signiert und datiert. Exemplar 28 von 40. € 300 - 400 581 JAMES TURRELL (Los Angeles 1943) 'Penzance Eclipse', 1999 Photogravüre und Aquatinta auf Papier. 26,7 x 20,1 cm. Signiert. Edition 28/49. Verglast gerahmt. € 2.100 - 2.500

582 TWENTIETH CENTURY FOX Neun Setfotografien 'Monkey Business', 1952 20,6 x 25,5 cm. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Bez.: A scene from the Twentieth Century Fox production "Monkey Business", Printed in USA. Bis auf ein Foto alle Bilder hinter Passepartout, verglast gerahmt. Szenen mit dem Affen Esther aus dem Film 'Monkey Business' oder 'Liebling, ich werde jünger' 1952, mit Cary Grant und Ginger Rogers in den Hauptrollen. € 1.000 - 1.200 583 VICTOR VASARELY (Pécs 1908 - 1997 Paris) 'Tridim C', 1971 26,9 x 20,9 cm. Farbserigraphie auf Papier. Mit Bleistift signiert. Exemplar 43 von 325. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Vasarely, Kunsthalle Köln, 1971, vorderer Umschlag. € 700 - 800

584 VICTOR VASARELY (Pécs 1908 - 1997 Paris) 'Vega-mir' 49,5 x 49,5 cm. Siebdruck auf Glas, Metallrahmen. Auf beiden Glasplatten signiert. € 6.000 - 7.000 585 JAN VOSS (Hamburg 1945) Komposition, 1981 60,5 x 43 cm (Darstellung). Farblithographie auf gelblichem Papier. Mit Bleistift signiert und datiert. Epreuve d'artiste IX von XV. Passepartout, verglast gerahmt. € 800 - 1.000 586 ANDY WARHOL Ausstellungskatalog Andy Warhol, Moderna Museet Stockholm 1967. € 900 - 1.000

587 PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassol) Ohne Titel 13,8 x 26,8 cm (Darstellung). Farblithographie auf Papier. Unter der Darstellung mit Bleistift signiert. Verglast gerahmt. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 300 - 400

MODERNE KUNST

14. Februar 2012

Besitzerliste 101A

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

1: 191; 2: 418, 420, 434, 439, 448; 3: 218; 4: 52, 348, 349; 5: 21; 6: 152, 159; 7: 317; 8: 91, 132; 9: 284; 11: 147, 148, 149, 150, 151; 13: 556; 14: 87, 109, 201, 325, 337, 352, 409, 554; 15: 440, 469; 16: 443, 532, 533, 534, 535; 17: 362; 18: 235, 254, 298; 20: 35, 36, 83; 21: 116, 141, 142, 158; 22: 225, 311, 335, 379; 23: 69, 136, 189, 231, 238, 246, 247, 248, 249, 251, 285, 286, 301, 316, 340, 341; 24: 97; 25: 82, 192; 26: 355, 445; 27: 364; 28: 70, 145, 165, 261, 268; 29: 22, 552; 30: 215, 216, 217, 219, 220, 221, 222, 224; 31: 32, 33, 368, 370, 553; 32: 287; 33: 28, 56, 94, 118, 123, 134, 256, 361, 373; 34: 203, 369; 35: 39, 74, 75, 206; 36: 40; 37: 444; 38: 129, 426, 558, 564; 39: 31; 40: 381; 41: 38, 41, 49, 101, 103, 122, 160, 164, 181, 200, 227, 228, 245, 275, 288, 332, 396, 481, 503, 516, 585; 42: 182, 242, 306, 363; 43: 47, 166, 393; 44: 20, 143, 155, 174, 180, 257, 289; 45: 4, 17, 92, 96, 120, 208, 300, 313, 323, 334, 360, 371, 407, 458; 46: 144; 47: 524; 48: 307, 447, 463, 484; 49: 137, 138, 177, 178; 50: 16, 85, 93, 100, 102, 105, 106, 111, 112, 199, 333, 366, 457, 470; 51: 79; 52: 6; 53: 51, 84, 127, 197, 326, 389, 499; 54: 55, 185, 262; 55: 280; 56: 175, 204, 207, 209, 237, 365, 460, 487; 57: 274; 58: 76, 77, 98, 162, 195, 226, 272, 310; 59: 62; 60: 131; 61: 213; 62: 5, 505, 512, 563, 586; 63: 172, 173, 188, 250, 276; 64: 1, 18, 42, 44, 104; 65: 23, 130, 354, 464; 66: 545; 67: 514; 68: 45, 46, 139, 293, 302, 327, 342, 344, 345, 388, 391, 406, 412, 413, 415, 416, 419, 422, 424, 425, 429, 430, 431, 432, 436, 437, 438, 451, 453, 454, 456, 462, 466, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480; 69: 491, 492; 70: 395; 71: 230; 72: 10, 328, 350, 376, 410, 582; 73: 518, 520, 540, 561, 581; 74: 390; 75: 193; 76: 7, 8, 190, 234, 277, 294, 297; 77: 29, 170; 78: 146, 154, 468; 79: 167, 168, 176, 183; 80: 423; 81: 229; 82: 90; 83: 140; 84: 57, 58, 59, 60, 61; 85: 433, 482; 86: 30, 115, 117, 119; 87: 398; 88: 11, 14, 15, 519, 523, 536, 567; 89: 12; 90: 110; 91: 435, 459; 92: 510, 511, 525; 93: 156, 202; 94: 161; 95: 493, 497, 508, 513, 527, 562, 573, 574; 96: 196, 309, 375, 486; 97: 214, 223, 446; 98: 2, 3; 99: 88, 89, 95, 179, 205, 243, 278, 281, 282, 283, 292, 296, 320, 346, 353, 386, 392, 400; 100: 53, 126, 133, 240, 241; 101: 330; 102: 19; 103: 13, 67, 99, 113, 121, 157, 163, 169, 187, 194, 210, 233, 260, 269, 271, 279, 290, 295, 299, 303, 308, 312, 318, 324, 329, 347, 351, 357, 367, 372, 374, 377, 401, 404, 405, 421, 441, 471; 104: 27, 253; 105: 78; 106: 128, 394, 402; 108: 291; 109: 236; 110: 72; 112: 498, 504, 509, 515, 546, 547, 548, 550, 551, 565, 566, 568, 579, 580; 113: 336; 114: 266; 115: 9; 116: 34, 37, 48, 54, 65, 71, 107, 108, 124, 239, 252, 258, 259, 270, 305, 359, 461; 117: 63, 537; 118: 232, 321; 119: 273; 120: 26, 314; 121: 212; 122: 73; 123: 43; 124: 114, 125, 135, 184, 211, 494, 495, 496, 500, 501, 502, 506, 507, 517, 521, 522, 526, 528, 529, 530, 531, 538, 539, 541, 542, 543, 544, 549, 555, 557, 560, 569, 570, 571, 572, 575, 576, 577, 578, 583, 587; 125: 68, 315, 397, 399; 126: 265, 403; 127: 198; 128: 450; 131: 255, 267; 132: 417; 133: 50, 86, 244, 263, 304, 319, 322, 331, 338, 339, 343, 358, 382, 383, 384, 387, 408, 411, 414, 452, 455, 483, 485; 134: 264; 135: 186; 136: 24, 25; 137: 64; 138: 153; 139: 442; 140: 66; 141: 584; 142: 559; 143: 80, 81, 171, 356, 378, 380, 427, 428, 467; 144: 488, 489, 490; 145: 385, 449, 465

Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Arthur Floss (Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik) +49 89 273702-115 Dr. Claudia Quittenbaum (Gemälde, Grafik) +49 89 273702-113 Stephanie Häfele, B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele, B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko Lisa Ködel Mirco Taliercio Layout Typostudio Buschbeck Druck Druckerei Peschke, München Website corporate design solutions, München

14. Februar 2012

Register 101A Aalto, Alvar

18,19,47

Aarnio, Eero

Auböck, Carl, Wien

Bruni, Bruno

Design Centre, Italien

Aulenti, Gae

Buck, Erik

Design M Ingo Maurer, München

Abercrombie & Fitch, USA

B.B.P.R., Studio 279,281-283,296

Büttner, Dietmar

Absalon, Hilde

b.d ediciónes de diseño,

Buffa, Paolo

Bachem, Bele

Barcelona

Achental-Keramik, Staudach-Grassau ADO, Berg en Bosch Adolf, Reinhold

Bunz, Georg, Pforzheim

Buren, van de

192 3

387,437

57-61

BAG, Turgi

Burri, Werner

Baj, Enrico

Butz, Theophil

315,397-399 Deutschland

26-28,92,93,255,

300,361,418,460,468 DH Guzzini, Mailand

Di Camerino, Roberta, Venedig

Cado Design, Svendborg

Diaz de Santillana, Ludovico 273

Ahrend Cirkel, Den Haag

Balle, Mogens

Cadovius, Poul

Dieckmann, Erich

Aladin, Tamara

Baltensweiler AG, Ebikon

Campana, Fernando

Ditzel, Jörgen

164,284

Alberts, Tibro

Baltensweiler, Rico

Campana, Humberto

Ditzel, Nanna

164,284

AEG, Berlin

Albertus, Gundorph

Albini, Franco

34,346

Alchimia

Alessi, Carlo

Baleri, Albano S. Alessandro

Baltensweiler, Rosemarie

Campo, Franco

Doesburg, van Theo

Bangert, Albrecht

Candle, Mailand

Doubinski Frères, Frankreich 309

Bargheer, Eduard

Cappellini, Mailand 410,442,483

Draenert, Immenstaad

Barro, Michele

Capron, Roger

Driade, Mailand

Eames, Charles

Carl Hansen, Kopenhagen

Baume & Mercier, Genf

Casala, Lauenau

Cassina, Mailand

Bauhaus

Alessi s.p.A., Crusinallo

86,445,485

7,8,21

11,13-16,

76-79,87,99, 202,203

Alferj, Pasquale

Bayer, Herbert

Alfi, Wertheim

Becker, Hermann, Krefeld

Allard, Gunilla

Begge, Alexander

Aloi, Roberto

Behrens, Peter

Alons, Cor

Belgien

Castiglioni, Pier Giacomo

Embru-Werke, Rüti

Alt, Otmar

Belgiojoso, L.B. 279,281-283,296

Castilia, San Pietro

Emerson Radio Co, USA

45,46,271,403 Castiglioni, Achille

Eichenberger, Hans

Eiermann, Egon

314,343,371,404

1 24,25

233,235,

Eckhoff, Tias

494-496

Bellini, Mario

Cavael, Rolf

Aluminor, Contes

Bellmer, Hans

Cavatorta, Franco

Ernst, Jupp

Anargyros, Sophie

Bentele, Fidelis

Cavazza, Fausta

Evans Products, Gardena

Anikst, Mikhail

Berghof, Norbert

Celada, Gianni

Faber, Will

Altenbourg, Gerhard

510,511

137,138, 176-178,183

Annichini, Luciano

Bernini, Carate Brianza 347,462

Ceramica Santerno, S. p. A. 264

Anonima Castelli, Bologna

Berrocal, Miguel

Cernia, Francesca

Antes, Horst

Bertoia, Harry

Chagall, Marc

Antonelli, Paola

Bill, Max

Christen, Andreas

Aqua Creations, Tel Aviv

503 81,135 504

Cittero, Antonio

Classicon, München

Colani, Luigi

Colombo, Gianni

Bitossi, Montelupo

429-432

Aram, London

Blanchon, Georges

Arduini, Enzo

Blome, Hubert, Sundern

Arflex, Mailand

Bodum, Schweiz

Armer, Michael

Boeri, Cini

400,401

Colombo, Joe

Bojesen, Kay, Kopenhagen 84,122

Arnolfo di Cambio, Colle Val d'Elsa, Siena

Arredoluce, Monza

Arrmet, Manzano

Como Bonet, Antonio

Cortes, Pepe

Crespi, Gabriella

292,296,324,

Botta, Mario

Dahlquist, Inga-Britt (Ibe)

Bottoni, Piero

Dalí, Salvador

Braakman, Cees

Asahara, Sigheaki

Braque, Georges

Astarte, Mailand

Brauer, Arik

Asti, Sergio Atrow

292,320,353 330

191 505 506,507

Braun AG, Frankfurt am Main 190,193,234,294,297

Danese, Mailand

35,36

214-224,505,512, 563,564,586

Fambuena, Massanassa Valencia

Fantoni, Marcello, Florenz

147-151

Fatra Napajedla, Czech Republik

287 63

Filigna di Prato, Keramische Werkstätten

348,349

Flavia SRL

430-432

Flaviana, Edizioni

Flötotto, Elmar

Flötotto, Rietberg-Varensell 457

302,344

Dansk Knivfabrik, Lundtofte 136 De Carli, Carlo

Fachliteratur

Fennkong Ltd., Hong Kong 272

Ferrari-Hardoy, Jorge

Bonetto, Rodolfo

Artifort, Maastricht

514 76,77

338,342,356

Arteluce, Mailand 385,400,401,421,435

293,299,303,

COR, Rheda-Wiedenbrück

Bonacina, Vittorio & C.,

Ericsson, Stockholm

De Giuli, Peppe

Den Boer, Gouda

Flores Design Edition, Düsseldorf

Flos, Brescia

233,235,295,314, 371,404,452

Förg, Günther

Fog & Mörup, Kopenhagen 245

Haimi, Helsinki

Fontana Arte, Mailand 243,259,

Halabala, Jindrich

328,329,351

327 53

Hammerborg, Jo

Han, Ajumi

Fornasetti, Mailand

131,132

Hansen, Severin Jr.

Fornasetti, Piero

131,132

Haslev Möbelsnedkeri,

Forcolini, Carlo

France & Son, Kopenhagen 275 Francesconi & C., Roncadelle Frankreich

337 82,100,102,134,

Frassinelli, Piero

Fritsch, Karl

Fritz Hansen, Alleröd

114,

Cinisello

Lumi, Rom

Mack, Heinz

23 415

Kienzle, Schwenningen Kienzle, Wilhelm

Kinkeldey-Leuchten,

274,326 517

Kauppi, Elis

51,101,196,

51,101,196,201,231,274,326

Kasthall, Kinna

529-531

Henningsen, Poul

38,

Luci Illuminazione,

Hausner, Rudolf

532-535

Bauer, Schwäbisch Gmünd 125 Louis Poulsen, Kopenhagen

Keler, Peter

Friedlaender-Wildenhain, Marguerite

342,367

Ketoff, Sascha

Heller, Marie-Luise

293,299,303,

Lotos-Werkkunst, Hermann

Kasthall Atelje

Helit, Kierspe

Friedland, Heribert

Kartell, Noviglio

331,378 354

Hausmann, Trix Helg, Franca

Fredericia

Kappa, Frankreich

Hausmann, Robert

175,237 Fredericia Stolefabrik,

Kams, Jochen

62,91 20

402,411

Mackintosh, Charles Rennie 422 Magistretti, Vico

386,408

Magris, Alessandro

331,378

Magris, Roberto

331,378

Maison Charles, Paris

Klingshirn, Richard

Malisan, Christian

Knoll, Florence

Mangiarotti, Angelo 269,350,376

Henry, Micheline, Aubusson 426

Knoll International,

Marcks, Gerhard

Herman Miller, Zeeland

New York

Mari, Enzo

302,344

Mariscal, Javier

436-438

72,79,

63,80,81,135,154, 171,199,416,466,467

87,99,156,161,170,184,203

Koch, Mogens

Heymann-Loebenstein,

Kokoschka, Oskar

Marko, Veendam

Martin Eidelberg

Martinelli, Elio

Martinelli Luce, Lucca

165-168,211

Margarete

Fröhlich, Fritz

Hijiya, Shuji

Fruhtrunk, Günther

Hilton, Matthew

246-248,285,286,340,341

190,193

Korbmacherverein Tannroda 21

Martinsville, USA

Mategot, Mathieu

Fuchs, Ernst

520-522

Fuld & Co., Frankfurt am Main

G&S Reischauer, Idar Oberstein

Galliano, John

Gavina, Mailand

Gehry, Frank

Hirche, Herbert

Georg Jensen, Kopenhagen

69,

188,189,

Holger, Dirk

Kralj, Nico

Home, Turin

Kramer, Friso

Matouschek, Richard

Horgen Glarus, Glarus

Krenchel, Herbert

Maurer, Ingo

Kruck, Christian

Howard Miller Clock Co., Zeeland

Hundertwasser, Friedensreich 537,538

466,467

Geiger, Rupprecht

Koppel, Henning

nustyötehdas Oy, Turku 18,19 Hutter, Wolfgang

284-286,301,316,340,341

Idman Oy, Helsinki

546-548

539 97

Mauser, Alfons

Mauser-Werke, Waldeck 44,153

Kupittaan Kulta, Turku

Maxalto, Novedrate

Kuramata, Shiru

Mazega A.V., Murano

Mazza, Sergio

La Villette, Frankreich

Mazzega, Murano

Lambrecht, Arno

Meckseper, Friedrich

Lammhults, Schweden

Meeren, Willy van der

Landels, Willie

Meissen, StPM

Getama, Gedsted

Iittala, Kalvola

Ghyczy, Peter

Ingrand, Max

Landes, Michael

Meistermann, Georg

556,557

Ipsens Enke, Kopenhagen

Lange, Gerd

Memphis, Mailand

417,428

Giebichenstein, Burg

Larsson, Albert

Mendini, Alessandro

Lasarte, Spanien

Merz, Gerhard

54,64,88,89,105-109,

Lassen, Mogens

Meta-Memphis, Mailand

Mewes, Wilhelm, Dülmen

Michelsen, A., Kopenhagen

Glashütte, Immenhausen

Isa, Bergamo

Glass Design, Marcherio

Isozaki, Arata

Gleisner, Berlin

Italien

325,389

315,397-399

Kukkapuro, Yrjö

Kurchan, Juan

Huonekalu-ja Raken-

188,189,238,246-249,251,

67,182

Goberti, Gianfranco

111,128,133,160,179,209,

Laubersheimer, Wolfgang

Graffi, Carlo

239,258,305,306,365,409

Lauritzen, Vilhelm

Gramigna, Giuliana

393,396

Graves, Michael

Grcic, Konstantin

Grieshaber, HAP

525-527

De Bitt Gütersloh, Albert Paris

197,211

Lehmden, Anton

ton Ill.

Janssen, Horst

540-542

Léonard, Paris

MIM, Rom

Japan

Johansson-Pape, Lisa

Jongerius, Hella

469 11-16 75,206

Leppien, Jean Lönegren, Gertrud Hedersted Löwenstein

5,6

Junghans, Schramberg

Kaiser & Co., Neheim

Loewy, Raymond

Kalinowski, Horst Egon

Loth, Wilhelm

550,551

158 210,270

Mingozzi

Mira X, Suhr

Mogensen, Börge

268,354

Monnet, François

Lövig-Nielsen, Peter,

Hadid, Zaha

Midstate Foundry Co., Charles-

114,165-167,

Haarer, Hanau Hael-Werkstätten, Marwitz

11-16,40

Jacobsen, Arne

Jeanneret, Pierre

Groenekan, G. van de,

Le Corbusier

Möller, Heinrich

221,309 552

Moormann, Nils Holger, Aschau

14 Februar 2012

Moroso, Mailand

438,440

Morrison, Jasper

Nagel KG, Köln

Naito, Kozue

Nanni, Nino

Natalini, Adolfo

331,378

Nelson, George 125,156,161,184 Neue Sammlung, München

Newman, Chris

Newson, Marc

Niederlande

Niklovà, Libuse

Nizzoli, Marcello

Nobili, Vittorio

Poltronova, Pistoia Ponti, Gio

331,349,

Sarfatti, Gino

353,358

Sarpaneva, Timo

67,95,163,205, 328,329

Porada Arredi, Cabiate

Porsche, Ferdinand Alexander

Prescolight, USA

Scarpa, Tobia

Raaberg Nielsen, Elin

Schönberger, Angela

Schreiter, Johannes

Stoppino, Giotto

Strässle Söhne & Co.,

569-571

Strunz, Albert

Schröder-Sonnenstern,

Reguitti, Fili, Agnosine

Reuter Produkt Design

Friedrich

Süßmuth, Richard, 573,574

336 45,46,289

Svenskt Tenn, Stockholm 39,226 't Spectrum, Bergeyk

T-70, Italien

575,576

Schultze-Bluhm, Ursula

577 55

Schweiz

GmbH, Berlin-Zehlendorf

Omersa & Co., Lincolnshire; 226

Ripalta, Mailand

120,208

Omersa, Dimitri

Risley, John

Ritzenhoff, Marsberg

Serafino Zani, Italien

Riva, Umberto

Serfaty, Ayala

Sibler AG, Zürich

Parisi, Ico

210,270,271

291,390

Rogers, E.N.

127 279,281-283,296

Picasso, Pablo

37 563,564

Rothmann, Gerd

444 96 488-490

Skipper, Mailand Solari & C., Udine Sormani, Arosio

Soto, Jesús Rafael

Rud. Rasmussen, Kopenhagen 41

Sottsass Associati

Ruth, Theo

Sottsass, Ettore

Royal Tichelaar, Makkum

Saarinen, Eero

159 80,199

Bregnano

Thomson

Tschechien

232 579

Saint Gobain, Frankreich

Standard Plastics,

Salocchi, Claudio

339,377

Lüdenscheid

Salto, Axel

Star, Mailand

Salviati & C., Murano

Starck, Philippe

Sapper, Richard

Cristiano

428 223,348,349,

213 4 419,420,439, 451-454

43 42,162

Toraldo di Francia, Trägardh, Björn

Spengler, Rümlang

Thonet, Frankenberg

Pilgrim, Hubertus von

278,339,377

472-480

422 Springer, Ferdinand

Pizzi, Amilcare, Mailand

Saccardo, Luigi

269,376

416,417,428-432,445,458,

Sabattini Argenteria S.P.A.,

Sacharov-Ross, Igor

405,412

56 346,357

358,383,384,387,388,391,406,

Pitet, Raymond

Thierfeldt, Marie, Hamburg 276 Thomsen, K.

139,537

Pilati-Design, München Piretti, Giancarlo

Thut Möbel, Schweiz

Rossi, Attilio

Piacentini, Marcello

München und Berlin

Thieler, Fred

Rossi, Aldo

Siemens & Halske AG,

Thames, Gösta

Thut, Kurt

Philips, Eindhoven

472-480

424,456,462

Skandinavien

Paulin, Pierre

Pesce, Gaetano

Telefunken

Thonet, Paris

Pasquier, Nathalie du

228,244

Rosenthal, Selb

11-16,227,

Sentou, Paris

SirrahiGuzzini, Recanati

Perriand, Charlotte

Tecta, Lauenförde

Pascin, Jules

Sirrah, Imola

Rosenthal, Philip

279,281-283,296

Florenz

Seng, Chicago

Pentagon

Rosenthal, Espelkamp

Partenheimer, Jürgen

Peresutti, E.

169 66,74

Targetti Sankey s.p.A.,

Sendlinger Optische Glaswerke

Lidköping

Taito Oy, Helsinki Takahama, Kazuhide

Rörstrands Porslinsfabriker AB,

Tagliabue, Meda/Mailand

Seguso Vetri d'Arte, Murano 395

218,231,275,

331,378

Schütte-Lihotzky, Margarete 5,6

GmbH

Superstudio

Schultze, Bernard

Rinnovel, Italien

Pagano Pogatschnig, Giuseppe 71

Vedano al Lambro

Panton, Verner

Kirchberg

Schröder, Joseph, Köln

Riihimäen, Lasi Oy

Oslo

75,206

294,297

Reggiani, Goffredo,

Oslo Sölvvareverksted A/S,

Kerava

279,281-283,388

Stockmann Orno Oy, Stoll, Pfalzgrafenweiler

Oluce, Mailand 356,386,408,455

Olivetti, Ivrea

173,276

Strassacker, Süssen

Rietveld, Gerrit

Gabriele

Stock-Schmilinksky,

Schriefers-Imhof, Margret

229,230,234,

Rang, Wolfgang

Officina Alessi, Portugal

295,392

Ragazzo, Felice

Rega, Romeo

29,112

567 392

Sauer, Michel

Kopenhagen

Scarpa, Afra

Norrman, Gunnar

Örskov, Torben & Co.,

New York

Schlotter, Eberhard

391,394 Stilux, Mailand

Sauze, Max

Nurmesniemi, Antti Odense

383,384

393,396

Noguchi, Isamu 72,170,171,267

Oddense Maskinsnedkeri,

Sesto Fiorentino

Sarsaparilla Deco Designs,

Quattrifolio, Rozzano

Rams, Dieter

49,227,228,

Stilnovo, Mailand 157,187,366,

Poul Kold Savvaerk, Dänemark

Sarri, Alessio,

Steph Simon, Paris

331,378 39 32,33,116

Tubax, Vilvoorde

Tuck, Andreas, Kopenhagen

145,146

Tura, Aldo 68,126,140,240,241 Tura, Mailand

68,126,140, 240,241

Turrel, James

Twentieth Century Fox

Twergi

Tynell, Paavo

66,74,97

UMS Pastoe, Utrecht

Unifor, Turate

USA

98,423

Vigo, Nanda

Valle, Gino

Vilka Oy, Finnland

Van Severen, Marten

Visser, Martin

Vasarely, Victor VeArt, Scorze

583,584

Vitra AG, Weil am Rhein 72,78,

117,374,382

87,170,202,203,291,424,481

VEB Friedrich Fröbel, Werdau, DDR

Vitsoe & Zapf, 118

Velten-Vordamm,

Voss, Jan

Steingutfabriken

Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser

Vereinigte Werkstätten, München

141,142,261

Verzuu, Ko

57-61

Kronberg Wagenfeld, Wilhelm Waldorf-Schule

229,230 585 50

Weil, Robert,

Warhol, Andy

Wegner, Hans J. 103,145,146,332

Weill, Bruno

WK-Möbel, Stuttgart WMF, Geislingen

Weinand, Herbert Jakob

Wohnbedarf, Zürich

West, Franz

Wunderlich, Paul

Wewerka, Stefan

XO, Paris

Wichmann, Siegfried

Yamagiwa, Japan

198 83,225 20 587 419,420 380

Wiesendanger, Jürg

Zani & Zani, Mailand

Wilde & Spieth, Esslingen

137,

Zanotta, Nova Milanese

304,

Wangen, Norbert

Witthoeft, Stuttgart

Aix-en-Provence

138,176-178 Wilhelm Renz, Böblingen

343,378,441 Zanuso, Marco

263,290

Wilmotte, Jean Michel

Zenith Plastics, Gardena

Wirkkala, Tapio

Zenith Radio Corp., Chicago 77

Witthoeft, Heinz

Zuccheri, Toni

99 374

14 Februar 2012

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) 098A

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) 100C

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 2 3 5 9 11 12 13 16 17 18 19 24 26 27 28 29 30 31 35 37 38 40 41 42 48 51 52 56 57 58 60 61 63 67 71 73 75 76 78 79 80 82 85 87 89 91 93 94 95 97 98 99 100 107 110 111 113 114 115 119

3100 1200 4400 4500 1300 1000 400 850 1000 3600 2800 400 9000 1800 600 350 440 500 700 1300 4400 900 450 600 300 1000 8000 500 800 300 1200 4000 3000 500 3000 440 1400 2000 4200 800 6600 500 1100 250 700 4200 400 2200 450 900 700 3000 1100 4200 1600 400 500 250 400 1500 1800

Kat.-Nr.

120 121 123 126 127 128 129 132 134 135 138 140 145 146 147 155 156 160 161 164 167 168 170 174 176 178 179 180 182 186 193 198 201 202 203 206 213 214 215 216 217 218 220 222 226 227 234 235 242 245 246 247 248 250 252 253 254 256 257 258 259

900 450 600 600 650 3000 1900 1200 900 400 800 600 1500 350 1400 2100 1200 1800 500 3000 250 220 600 350 5000 700 550 400 1800 250 2000 600 5200 450 700 1600 250 600 260 500 1400 3000 1100 4400 950 500 900 800 400 680 450 200 500 1800 800 1100 600 1600 5000 7000 500

Kat.-Nr.

261 263 267 268 270 272 274 275 276 279 280 281 282 286 289 290 291 292 294 295 296 297 298 300 303 308 310 311 315 317 319 321 322 324 325 326 327 331 334 337 339 341 346 347 349 352 357 358 359 360 362 363 364 365 366 367 369 373 379 380 381

700 800 3000 500 200 1000 300 550 400 1300 2200 4200 500 240 300 400 650 400 2500 1600 1700 1700 1300 400 3000 500 220 400 1000 400 1400 400 450 400 200 300 800 3600 250 700 650 400 30 30 70 170 6800 4500 3000 12000 250 450 900 1000 1100 800 850 1800 250 400 2400

Kat.-Nr.

382 387 388 391 392 397 400 402 409 420 424

1400 1500 750 700 300 2000 450 1800 11000 2300 2300

8 11 12 13 14 15 16 17 18 21 22 23 24 25 27 28 31 32 33 36 37 41 42 45 48 49 53 56 57 60 61 63 68 71 73 74 75 76 78 80 82 83 86 91 93 97 98 104 105 108 110 111 112 122 126 127 128 133 136 137 138

8000 4800 440 8200 5800 1400 1400 1400 1400 125000 1200 8000 1500 2600 16000 2700 6500 2000 1000 6400 400 700 1800 2400 1900 1100 900 1750 9000 1600 1200 3200 3000 15000 4300 18000 9000 1300 1500 1200 5500 1900 2200 1000 1800 1400 2500 3000 2600 4500 1800 2400 5800 2500 900 6500 3200 1500 2400 1800 1400

Kat.-Nr.

147 152 153 154 156 157 158 159 161 167 169 172 173 178 181 190 191 193 196 202 210 216 219 220 221 229 231 232 233 241 242

5700 4000 4500 2800 2000 3500 1200 4600 2900 2200 11000 1200 1800 750 500 2400 4400 7400 5000 5000 6500 500 2700 2900 1200 3000 15000 3800 2100 6200 6000

Auktion 101A

Design – Moderne Kunst

14. Februar 2012

Participation in the auction, which will be transmitted live online (for more information please visit our website) implies unconditional acceptance of the following conditions of sale: 1. The auction is voluntary and is conducted in Quittenbaum’s name and on the account of the client, with the exemption of property in the possession of the auctioneers, which is indicated separately. 2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item's condition based on the auctioneer's assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the award shall be decided by drawing lots. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor's favour, in this case the item is being bought-in.

14. Februar 2012

Stand: 14. Februar 2012 www.quittenbaum.com

Kunst & Krempel in Leipzig Bewerben Sie sich jetzt! Unser Designexperte Arthur Floss und Hr. Dr. Strasser, Oberkonservator der Neuen Sammlung, The International Design Museum, München, nehmen ihre Schätze unter die Lupe. Am Donnerstag, den 16. Februar können Sie ihre Designobjekte in Leipzig, im Festsaal des alten Rathauses, vor der Kamera begutachten lassen. Bewerben Sie sich jetzt! Per Brief oder per e-mail beim: Bayerischen Rundfunk “Kunst und Krempel” 81011 München kunstundkrempel@br-online.de (Gerne auch mit Design aus der ehemaligen DDR)

14. Februar 2012

Q Q U I T T E N B A U M

Design - Moderne Kunst

Quittenbaum

Auktion 101A

Kunstauktionen München

Auktion 101A

Auction 101A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 101A - 14.02.2012 - Design - Modern Art