Auction 099 - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 296

854 FRANZ VON STUCK (Tettenweis 1863 - 1928 München) Plakat 'Secession', 1893 Zur I. Internationalen Kunst-Ausstellung des Vereins Bildender Künstler Münchens (Secession); Kopf der 'Pallas Athene' mit griechischem Kriegerhelm im Profil nach links in achteckiger Umrahmung sowie Plakatbeschriftung als Mosaik. 64,1 x 35,7 cm. Ausführung: Wolf & Sohn, München. Farblithographie mit Golddruck auf beigefarbenem Papier, auf Leinen aufgezogen. Im Stein sign.: FRANZ STUCK, unter der Darstellung bez.: WOLF & SOHN, MÜNCHEN. Restaurierter Riss. War gefaltet, Papier an den Ecken leicht knittrig. Ausst.-Kat. Plakate in München 1840-1940, Münchner Stadtmuseum 1975, S. 53, Abb. S. 53, Nr. 26; S. 180, Kat. Nr. 19; Ausst.-Kat. Jugendstil, Europalia 77, Palais de Beaux-Arts, Brüssel 1977, S. 290. € 1.300 - 1.500 855 A. TRÜB & CIE., Aarau Plakat 'Lugano' Ansicht des Luganer Sees mit dem Grand- und Palace-Hotel. 69,9 x 99,7 cm. Farblithographie auf Papier. Bez.: A. TRÜB & Cie, AARAU et LUGANO PROPR. BUCHER-DURRER. Verglast gerahmt. An den Seiten wenige kurze Einrisse im Papier. € 1.500 - 1.800

GRAFIK/GEMÄLDE/ZEICHNUNGEN

25. Oktober 2011