20. September 2011

Q U I T T E N B AU M

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de 978-3-942863-09-4

Design aus Italien

Quittenbaum

München

Auktion 98A

Kunstauktionen München

Auktion 98A

Bella Italia Design aus Italien Moderne Kunst 20. September 2011

Auktion 98A, Theresienstraße 60 Dienstag 20. September 2011, ab 13.00 Uhr

Bella Italia Design aus Italien Moderne Kunst Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 15. September 10 - 18 Uhr Freitag 16. September 10 - 18 Uhr Samstag 17. September 13 - 17 Uhr Sonntag 18. September 13 - 17 Uhr Montag 19. September 10 - 15 Uhr

Auktion 98A, Dienstag 20. September 2011

Bella Italia Design aus Italien Moderne Kunst Titel: Kat.-Nr. 329, Gaetano Pesce, Tisch 'Sansone I', 1980, € 30.000 - 35.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 1, Leonetto Cappiello, Plakat 'Campari', 1921, € 1.500 - 1.800 Innentitel: Kat.-Nr. 122, Ettore Sottsass, Vasenobjekt, 1959, € 1.000 - 1.200 Kat.-Nr. 207, Superstudio, Beleuchteter Sofatisch 'Bazaar', 1968, € 7.000 - 9.000 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com

Armlehnstuhl 'Luisa'

Objekt / Titel / Item / Title

Entwurf: 1950. H. 77 x 55,5 x 55 cm.

Ausführung: Poggi, Mailand, um 1977.

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Repertorio, 1950 - 1980, S. 59.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

1 LEONETTO CAPPIELLO Plakat 'Campari' Entwurf: 1921. 100,5 x 69,2 cm. Ausführung: Devambez, Turin. Farblithographie auf gelblichem Velin. Bez.: L. Cappiello, Stampato in Italia, Riproduzione vietata, Devambez-edit-Paris-Torino unico concessionario dei nuovi AFFICHES CAPPIELLO. € 1.500 - 1.800 2 MARCELLO NIZZOLI Plakat 'Campari' Entwurf: 1926. 140 x 110,2 cm. Ausführung: Star, Mailand. Siebdruck auf Papier. Bez.: Nizzoli, Edizioni Star, Steuerstempel, Autorizzato dalla R. Questura di Milano. € 4.500 - 5.500

3 GIO PONTI Schale aus der Serie 'La Venatoria' Entwurf: um 1925. H. 14,9 x 33 x 16,5 cm. Ausführung: Richard-Ginori, Mailand. Steingutscherben, Glasurmalerei in Beige und Braun auf Grün. Bez.: Richard Ginori M 1031/M 390 - E, Gio Ponti. Vgl. Kat. Gio Ponti Ceramiche 1923-30, S. 178ff. € 4.000 - 5.000

4 OSVALDO BORSANI (zugeschrieben) Bar Entwurf und Ausführung: 1930/40er Jahre. H. 102 x 130 x 42 cm. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, Nußholz massiv, Wurzelholzfurnier, Spiegelglas, Messing. Aus einem Privathaushalt am Comer See. € 2.500 - 3.000

ITALIENISCHES DESIGN – MODERNE KUNST

20. September 2011

5 ITALIEN Konsoltisch Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 200 x 120 x 40 cm. Eichen- und Kirschholz, Furnier mit Trompe-l'oeil-Malerei marmorartig in Gelblich-Braun, Hell- und Dunkelgrün sowie Dunkelbraun und Schwarz. € 3.500 - 4.000 6 FONTANA ARTE, Mailand Stehleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 187 cm. Weißliches, mattiertes Glas, Messingrohr, Sockel aus farblosem Glas. € 2.200 - 2.500 7 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchter Entwurf: 1930er Jahren. H. 47 cm; Dm. 34 cm. Messing, geschliffenes Glas. € 700 - 900

8 OSVALDO BORSANI Barschrank Entwurf und Ausführung: 1930/40er Jahre. H. 108 x 88,5 x 35 cm. Mahagoni, Nußholz, Nußholz- und Ahornfurnier, verspiegeltes Glas mit figürlichem Dekor. € 6.500 - 7.000 9 GIO PONTI Deckenlampe '0024' Entwurf: 1933. Dm. 55 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Messing, vernickelt, Messingstäbe, farbloses, mattiertes Glas. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 49; 1000 Lights, Bd. 1, S. 358. € 1.200 - 1.500

20. September 2011

10 GIUSEPPE TERRAGNI (im Stile von) Schreibmaschinentisch Entwurf und Ausführung: 1930/40er Jahre. H. 66 x 91 x 41 cm. Stahlrohr silbergrau lackiert, Aluminiumbeschläge, Rüsterholz und Schichtholz mit Rüsterfurnier, Kunstleder dunkelgrün. Aus der Gegend um Como. € 800 - 1.000 11 GIUSEPPE TERRAGNI (im Stile von) Drei Kinderstühle Entwurf und Ausführung: 1930/40er Jahre. H. 56 x 36 x 36 cm. Stahlrohr silbergrau lackiert, Schichtholz mit Buchenholzfurnier, klarlackiert. Aus einem Kindergarten in Como, Italien. € 900 - 1.200

12 MAILAND Vier Hocker Entwurf: 1930er Jahre. H. 46 cm; Dm. 31 cm. Gußeisen silbergrau lackiert, Aluminiumblech, schwarzes Kunstleder. Bez.: MILANO R 30. Rollen bei zwei Hockern ergänzt. € 400 - 600 13 GIUSEPPE TERRAGNI Stuhl 'Follia' Entwurf: 1932-36. H. 88 x 50 x 64 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese, 1998. Holz, schwarz lackiert, verchromter Bandstahl. Bez.: Herstelleretikett. 1000 chairs, S. 213; Il Design Italiano, S. 348; il mobile deco italiano, S. 244 (dort 'scagno' genannt, von 1935) € 850 - 1.200

14 TOMASO BUZZI Deckenlampe 'lattimo' Entwurf: 1931-35. H. 86,5 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Opake, weiße Glasmasse, die Schirme aus farblosem und opakweißem Glas, Messing. Leichte Spannungsrisse an der Glas-Abdeckung. Tüllen wohl erneuert. Venini Catalogo ragionato, S. 259, Tafel 157, Nr. 5202 (catalogo blu). € 600 - 800

15 PIETRO CHIESA (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: 1936. Dm. 80 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Messingrohr, Messingblech, farbloses und mattiertes Glas. Vgl. Fontana Arte, S. 60. € 1.900 - 2.300

16 ERCOLE BAROVIER Deckenleuchte 'Bugnati' Entwurf: um 1938. H. 72,5 x 82 x 15 cm. Ausführung: Barovier & Toso, Murano. Messinggestänge, farbloses Glas, leicht irisiertes farbloses Glas in 'Bugnati'-Technik. Vgl. Art of the Barovier, S. 139. € 1.200 - 1.500

20. September 2011

17 CARLO MOLLINO Photographie, Schlafzimmer in der Casa Devalle, Turin, 1939/40 29,5 x 23,5 cm. Schwarz-weißer Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier, auf schwarzem Karton montiert. Rückseite mit Stempel Carlo Mollinos und mit Bleistift verfasster Beschreibung des Interieurs. Die Casa Devalle wurde wohl während des zweiten Weltkriegs zerstört, das Mobiliar ging verloren. Unser vorliegendes Foto zeigt einen Teil des Schlafzimmers im Originalzustand. Das Interieur wurde anläßlich der Ausstellung 'Carlo Mollino Arabeschi' für die Galleria d'Arte Moderna, Turin 2006 rekonstruiert. Vgl. Carlo Mollino, S. 22 (Blick auf das Bett). € 1.800 - 2.000 18 PAOLO BUFFA Sofa und zwei Armlehnsessel Entwurf: 1940er Jahre. Sofa: H. 94 x 146 x 80 cm, Sessel: H. 92 x 77 x 84 cm. Holz, schwarz lackiert, rote Kunstlederpolsterung, burgunderrote Sitzkissen. € 2.500 - 3.000

19 ITALIEN Deckenleuchte Entwurf: 1940er Jahre. H. 81 cm; Dm. 61 cm. Messingrohr, Messingblech, cremefarbener Kunststoff. € 400 - 700 20 ITALIEN Etagère Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. H. 129 x 122 x 61 cm. Eichenholz und Spanplatten mit Eichenholzfurnier, Metallstäbe verchromt. € 2.000 - 2.400

21 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: 1940/50er Jahre. H. 171 cm. Farbloses Glas, Messingrohr und Messingblech. € 1.000 - 1.200

20. September 2011

22 OSVALDO BORSANI Beistelltisch Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. H. 49,5 x 95 x 50 cm. Buchenholz dunkel gebeizt, Glasplatte mit geätztem Blumendekor, Spiegelglas. € 800 - 1.000 23 PAOLO BUFFA (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf und Ausführung: 1940/50er Jahre. H. 80 x 180 x 84 cm. Holz dunkel lasiert, Tischlerplatte, farbloses Glas mit türkisfarbener Hintermalung und goldfarbener Blattverzierung. € 2.000 - 3.000 22

24 CARLO PAGANI (im Stile von) Bücherregal Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. H. 248,5 x 174 x 31,5 cm. Nußholz, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier, 18 einhängbare Böden, drei Kästen. Vgl. Domus 219, März 1947, S. 49 (ähnliches System zur Befestigung und Höhenverstellung der einzelnen Tablare). € 9.500 - 12.000

20. September 2011

25 STUDIO B.B.P.R. (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1947. H. 180 cm; Dm. 50 cm. Nußholz, orangefarbener Textilschirm. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 94. € 600 - 800 26 FRANCO ALBINI Prototyp Stuhl Entwurf und Ausführung: um 1948. H. 77 x 51,2 x 52,5 cm. Nußholz, schwarzer Kunstlederbezug. Bei diesem Stuhl handelt es sich um einen Vorläufer des Armlehnstuhles 'Luisa'; er wurde um 1948 für die Ausstattung eines Wohnhauses entworfen. Ein Zertifikat der Fondazione Franco Albini liegt in Kopie vor. Ein ähnlicher Stuhl wurde auch für die Ausstattung der Villa Berio, 1955, hergestellt. Zertifikat der Fondazione Franco Albini; vgl. Ausst.-Kat. Franco Albini & Franca Helg, Design, 2009, o.S. € 1.500 - 2.000

27 ITALIEN Sechs Stühle Entwurf: um 1950. H. 93 x 43,5 x 49,5 cm. Nußholz, grüner Vinylbezug. Ein Stuhl bez.: Aufkleber: Imbottitura di gommapiuma rivestimento di vinipella pirelli sapsa. € 600 - 800

28 GIORDANO ROBBIATO Zwei Espresso-Maschinen 'Atomic' mit Heizspirale und Kanne Entwurf: 1946. H. 20,5-20,7 cm; Heizspirale: H. 4 cm; Dm. 14,6 cm; Kanne: H. 8 cm. Ausführung: Atomic, Mailand bzw. in Lizenz für Sears Roebuck & Co., Chicago. Aluminium, schwarzes Bakelit. Bez.: Herstellerplakette. Bakelitteile bestoßen. € 250 - 400 29 CARLO ALESSI Kaffeeservice 'Bombé' Fünf Teile. Entwurf: 1945. Mokkakanne: H. 14,5 cm; Heißwasserkanne: H. 12 cm; Milchkanne: H. 10,8 cm; Zuckerdose: H. 9 cm; Tablett: 39 x 23,2 cm. Ausführung: Alessi Fratelli, Crusinallo, vor 1967. Messing, verchromt, schwarzes Bakelit. Bez.: Adlermarke, ALFRA ITALY. Es handelt sich hierbei um die erste Version dieses Services. Alessi the Dream Factory, S. 13. € 350 - 400

30 CARLO ALESSI Mokka- und Teeservice Sieben Teile. Entwurf: um 1950. Mokkakanne: H. 13,5 cm; Teekanne: H. 12 cm; Heißwasserkanne: H. 10,2 cm; Milchkanne: H. 9,6 cm; Sahnekanne: H. 10,5 cm; Zuckerdose: H. 7 cm; Tablett: 50 x 30,8 cm. Ausführung: Alessi Fratelli, Crusinallo, vor 1967. Messing, verchromt. Bez.: Adlermarke, ALFRA ITALY. Alessi the Dream Factory, S. 13. € 350 - 400

31 ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener Entwurf: um 1950. H. 109 x 44,5 x 35 cm. Ausführung: Fili Reguitti, Agnosine. Mahagoniholz und -furnier, Messing, Rollen. Bez.: Prägung: FR Internat. patent made in Italy. € 700 - 900

20. September 2011

32 GIO PONTI Korbsessel Entwurf: um 1950. H. 119 x 66 x 85 cm. Ausführung: Vittorio Bonacina & C., Como (zugeschrieben). Bambusrohr, Messingnägel. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners Conte Biancamano. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 2.000 - 2.500

33 ATTILIO ROSSI Plakat 'Campari' Entwurf: um 1950. 139 x 100,5 cm. Ausführung: Amilcare Pizzi s.p.A., Mailand. Siebdruck auf Papier. Bez.: ARossi, AMILCARE PIZZI spa MILANO, Steuerstempel. € 800 - 1.000

34 ALDO TURA Laterne Entwurf: um 1950. H. 53 x 15,5 x 15,5 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, mit cremeweiß gefärbtem Ziegenleder bezogen, geschliffenes Glas, schwarzer Kunststoff. € 800 - 1.000 35 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Stehleuchte/Staffelei Entwurf: 1950er Jahre. H. 209 cm; L. 72 cm. Messingrohr, Messingblech. € 1.000 - 1.200

36 FONTANA ARTE, Mailand Bonbonniere Entwurf: um 1960. H. 13,5 cm; Dm. 21 cm. Glas, gräulich-blau und roséfarben, Messingstand und -griff. € 600 - 900

20. September 2011

37 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Spiegel Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. Dm. 100 cm. Nußholz, Messingblech, Spiegelglas. € 2.500 - 3.000 38 ITALIEN Bar Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 110 x 130 x 51 cm. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier und Bambusmatte, Messingrohr in Bambusoptik, farbloses Glas, zwei Holzschnitzereien mit Früchtemotiv. € 700 - 900

39 ITALIEN Kleiner Sofatisch Entwurf: um 1952. H. 48,5 x 45,5 x 81 cm. Nußholz, perforiertes Messingblech mit weiß lackiertem Einsatz, Glasplatte. € 300 - 500

40 ITALIEN Tischlampe Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. max 115 cm. Marmorfuß, Messingrohr und Metallblech, rostrot lackiert. € 450 - 600

41 ITALIEN Kleine Bar auf Rollen Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 60,3 x 65,5 x 45,5 cm. Holzkorpus mit Nußholz- und Ahornfurnier, Messingbeschläge, Spiegelglas. € 600 - 800

43 LUIGI FONTANA Wandspiegel Entwurf: 1950er Jahre. 66 x 46,3 cm. Ausführung: Fontanit, Luigi Fontana & Co., Mailand. Geschwärzte Eisenhalterung, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 500

42 ITALIEN Regal Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 121 x 100 x 38 cm. Messingrohr, Holztablare mit Nußholzfurnier. € 300 - 500

44 STILNOVO, Mailand Tischleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 38,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, rot lackiert. Bez.: stilnovo PATENT (geprägt). € 500 - 800 45 STILNOVO, Mailand Tisch-/Wandleuchte Entwurf: um 1952. H. 36,5 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Kann auch als Wandleuchte verwendet werden. € 800 - 1.200 46 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 180 x 56 x 45 cm; Dm. Glasplatte: 46 cm. Messingrohr, teilweise dunkel patiniert, drei Lampenschirme aus rotem, blauem und gelbem Aluminiumblech, farbloses und mattiertes Glas. € 1.000 - 1.300

47 ROBERTO ALOI; MINGOZZI Plakat 'Campari' Zweiteilig. Entwurf: 1950er Jahre. 138 x 200 cm. Ausführung. Ripalta Industrie Grafiche, Mailand. Offset auf Papier. Bez.: undeutliche Künstlersignatur mit Datierung, RIPALTA Milano, STUDIO ALOI MINGOZZIMILANO. € 1.500 - 2.000

20. September 2011

46 47

48 CARLO DI CARLI (zugeschrieben) Sofatisch 'ragno' Entwurf: 1950er Jahre. H. 57,5 cm; Dm. 71 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, Glasplatte mit geätztem floralen Motiv. € 600 - 900 49 CARLO GRAFFI; FRANCO CAMPO (zugeschrieben) Stuhl Entwurf: 1950er Jahre. H. 92 x 43,2 x 53 cm. Ausführung: Campo Graffi, Mailand (zugeschrieben). Nußholz, Schichtholz mit Nußholzfurnier; roter Textilbezug. € 1.200 - 1.800 50 CESARE LACCA; GIO PONTI (nach) Sofatisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 44 x 70 x 50 cm. Messingguß, Nußholz mit Messingrelief nach Gio Ponti, Glasplatte. € 1.000 - 1.300

20. September 2011

51 ITALIEN Großer Eßtisch Entwurf und Ausführung: um 1950. H. 79 x 309 x 91 cm. Gestell aus Mahagoni mit Resten einer Lasierung; Tischplatte aus Eichenholz, handwerklich gefertigt. In Stil und Machart erinnert der Tisch an Entwürfe der italienischen Entwerfer Ico und Luisa Parisi, Studio B.B.P.R., Carlo Mollino, Melchiore Bega, Campo Graffi, Dassi, Carlo De Carli, Gabetti Isola und Guglielmo Ulrich aus den Mitt-Vierziger bis Mitt-Fünfziger Jahren. Das Tischgestell wurde in den späten 1990er Jahren in Norditalien in der Nähe von Turin auf einem Schrottplatz erworben; eine Tischplatte war nicht vorhanden. Die Tischplatte aus Eichenholz wurde einige Jahre später von einem Kunsttischler angefertigt. Vgl. Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, S. 156f, 91f, 102, 126, 149, 160, 175, 214, 221, 273. € 8.000 - 12.000

52 GUIDO GAMBONE Deckeldose und Schälchen Entwurf: um 1948 bzw. 1950er Jahre. Dose: H. 7,5 cm; Schale: H. 5,8 x 11,5 x 13 cm. Majolikascherben, weiß engobiert, mit Glasurmalerei in Orangerot und Schwarz, bzw. Blau und Violett. Dose craqueliert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY bzw. Eselsmarke, ITALY. € 400 - 600 53 GUIDO GAMBONE Vase Entwurf: 1950er Jahre. H. 27 cm. Majolikascherben, weiß engobiert, mit Glasurmalerei in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 1.800 - 2.200 53

54 ICO PARISI (zugeschrieben) Frisiertisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 81,5 x 120 x 42 cm. Nußholz und Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, klarlackiert, Glasplatte bronzefarben verspiegelt. € 4.800 - 5.500

20. September 2011

55 ICO PARISI (zugeschrieben) Sessel Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 99 x 78 x 80 cm. Holz, dunkel gebeizt, gelb-weiß melierter Textilbezug. Aus einem Privathaushalt in Como, Italien. € 700 - 900 56 ICO PARISI (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 48,5 x 100 x 53,5 cm. Buchenholzgestell dunkel gebeizt, Messingfüßchen, grüne Marmorplatte. € 800 - 1.000

57 ICO PARISI (zugeschrieben) Zeitungsständer Entwurf: 1950er Jahre. H. 48 x 50,5 x 24,5 cm. Mahagoni, farbloses Glas. € 300 - 500 58 ICO PARISI (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 80,5 cm; Dm. 129 cm. Ausführung: Italien, 1950er Jahre. Buchenholz mahagonifarben gebeizt, Schichtholz, schwarze Glasplatte. € 1.200 - 1.500

59 LILLO MANGANO (zugeschrieben) Prototyp Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 167 cm; Dm. 31 cm. Stahlrohr und Stahlblech rot lackiert, weißer Plexiglasschirm. Provenienz: aus der Sammlung Mangano, Sizilien. € 1.200 - 1.800 60 IGNAZIO GARDELLA Paar Hängelampen Entwurf: 1950er Jahre. Dm. 55 cm. Ausführung: Azucena, Mailand. Schwarz lackiertes Aluminiumblech, Überfangglas, farblos und opalweiß, verchromtes Metall. € 4.000 - 5.000

20. September 2011

61 GIO PONTI (zugeschrieben) Zwei Bänke Entwurf: 1950er Jahre. H. 38,5 x 119 x 41,5 cm. Ausführung: Fili Reguitti, Agnosine. Nussholz. Bez.: Herstellerprägung. € 2.000 - 2.500 62 ALDO TURA Servierwagen Entwurf: 1950er Jahre. H. 73 x 85 x 40 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Messingrohr und -stäbe, Holz, braun gefärbtes Ziegenleder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 800

63 ALDO TURA Getränkeset Drei Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Cocktailshaker: H. 21,2 cm; Eiskübel: H. 15,4 cm; Weinkühler: H. 20,5 x 44,5 x 15 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, mit weißem Ziegenleder bezogen, Messing, versilbert. Bez.: Weinkühler mit originalem Herstelleretikett, Shaker: ITALY 38. € 600 - 800 64 ARREDOLUCE, Monza Tischleuchte Entwurf: um 1952. H. 34,5 cm. Messing, cremeweiß lackiert mit ausgestanzten Sternen, mattiertes Glas. Bez.: MADE IN ITALY ARREDOLUCE MONZA. Neuzeitliche Leuchten, S. 23. € 1.800 - 2.000 65 ITALIEN Deckenleuchte Entwurf: um 1952. H. 38 cm; Dm. 45 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, gelb und weiß lackiert. € 500 - 800

66 MARCO ZANUSO Paar 'Lady Chairs' Entwurf: 1951. H. 81 x 78 x 81 cm; H. 83 x 77 x 81 cm. Ausführung: Arflex, Mailand. Stahlrohr, Messingaufsätze, Holzkonstruktion, Polster mit blauem und grünlichem Bezug. Bez.: Herstellermetalletikett. Repertorio 1950-1980, S. 25. € 1.500 - 2.000 67 MARCO ZANUSO Sofa mit zwei Sesseln und zwei Kindersesseln 'Lady chair' Entwurf: 1951. Sofa: H. 94 x 178 x 85 cm; Sessel: H. 89 x 68,5 x 86 cm; Kindersessel: H. 70 x 41,5 x 59 cm. Ausführung: Arflex, Mailand. Messingrohr, Polsterung mit orangeviolettem Stoffbezug. Repertorio 1950-1980, S. 25. € 3.000 - 4.000

68 PIERO FORNASETTI Schatulle 'Europa' Entwurf: um 1952. H. 4,7 x 18,1 x 11,1 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, Umdruckdekor mit einem Stich der Karte von Europa als weiblicher Allegorie. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti, La bottega fantastica, S. 544. € 900 - 1.200

20. September 2011

69 GUIDO GAMBONE Kanne Entwurf: um 1952. H. 33,8 cm. Majolikascherben, weiß engobiert, Malerei in Violett, Orange und Grün, farbloses Craquelé. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 2.000 - 2.400 70 TITO AGNOLI Klemmlampe '255' Entwurf: 1954. H. 67 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt, schwarzer Kunststoff und Gummi. Repertorio 1950-1980, S. 87. € 400 - 600 71 ITALIEN Zeitungstisch Entwurf: um 1954. H. 67 x 50 x 33,5 cm. Messing, Palisander, klar lackiert, perforiertes Stahlblech, gelb lackiert. € 350 - 450

72 OSVALDO BORSANI Armlehnsessel 'P40' Entwurf: 1954. H. 86 x 71,5 x 125 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Messingrohr, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstellermarke. Italienisches Design, S. 97; Domus, Bd. IV, S. 198; vgl. Repertorio, S. 88. € 2.000 - 2.200 73 OSVALDO BORSANI Armlehnsessel 'P40' Entwurf: 1954. H. 86 x 71,5 x 125 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Messingrohr, schwarz lackiert, schwarzer Lederbezug. Bez.: Herstellermarke. Italienisches Design, S. 97; Domus, Bd. IV, S. 198; vgl. Repertorio, S. 88. € 1.600 - 2.000

74 OSVALDO BORSANI Eß-/Konferenztisch Entwurf: um 1954. H. 75,5 x 250 x 119 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Vierkantstahlrohr schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier. € 2.800 - 3.200 75 GIANFRANCO FRATTINI Paar Sessel Entwurf: 1955. H. 85 x 80 x 86 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Metallbeine, grüne Stoffpolsterung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 41. € 2.500 - 3.000 76 GINO SARFATTI Zwei Stehleuchten '1055' Entwurf: 1955. H. 188 cm (max.). Ausführung: Arteluce, Mailand. Eisengußfuß, Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Gino Sarfatti, S. 54 € 3.000 - 4.000

74 28

20. September 2011

77 GIO PONTI Salatbesteck Entwurf: 1955-59. L. 32,4 cm. Ausführung: Sabattini, Mailand. Versilbertes Messing. Bez.: SABATTINI, Herstellermarke S. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 308. € 600 - 800 78 ARREDOLUCE, Monza Vier Wandlampen Entwurf: um 1955. H. 18 cm; L. 50,5 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, cremeweiß und mintgrün, hellgrau, hellblau und cremeweiß lackiert. € 800 - 1.200 75

81 ISA, Bergamo Sessel Entwurf: um 1955. H. 86 x 56,5 x 82,5 cm. Buchenholz klarlackiert, Metallrohr, schwarz lackiert, orangefarbener und orange-schwarz gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette trafilisa, weitere Plakette ISA. € 800 - 900 82 ITALIEN Stehlampe Entwurf: um 1955. H. 191,5 cm; Dm. 30 cm. Weißes Glas, rotes Stahlblech, Stahlrohr, Fuß aus weißem Mamor. Nicht elektrifiziert. € 900 - 1.200 83 ITALIEN Sofatisch Entwurf: um 1955. H. 50 x 70 x 70 cm. Nußholz, farbloses Glas. € 500 - 800

79 A.VE.M., Murano (zugeschrieben) Paar Stehleuchten Entwurf: um 1955. H. 172 cm; Dm. 44 cm. Marmorfuß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, Schirme aus Überfangglas, farblos und weiß, mit eingeschmolzenem schwarzem Gitter und aufgeschmolzenen ovalen Applikationen in Dunkelrot und Farblos. € 6.000 - 7.000 80 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1955. H. 120 cm. Aluminium, grün, weiß, blau, rot und schwarz lackiert, Glaskugeln. € 500 - 800

20. September 2011

84 ITALIEN Höhenverstellbares Regal auf Rollen Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 150,5 x 62 x 67 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messing, vier Rollen, drei Einlageböden aus Holz in verschiedenen Größen (29,7 x 19,8 - 62 x 42 cm). Bei einem Einlegeboden fehlt eine Ecke. € 550 - 600 85 ITALIEN Wandlampe Entwurf: um 1955. H. 145 cm; Ausleger: L. 57 cm; Dm. 35,7 cm. Messingrohr, patiniert, Kabel, Aluminiumschirm, gelb, innen weiß lackiert. € 400 - 600

86 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 174,5 cm. Aluminiumblech, weiß lackiert, Messingrohr, Steingutscherben, polychrom glasiert, weißer Marmorsockel. € 600 - 800 87 CERAMICA MIRACOLI, Venedig Wandapplique 'Pulcinella' Entwurf: um 1955. H. 40 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert mit Gold. Bez.: miracoli venezia. € 700 - 900 88 STILNOVO, Mailand Zugpendelleuchte Entwurf: um 1955. Dm. 55 cm. Messing, Kordel, grün lackiertes Metallblech, weißer Kunststoff. € 2.500 - 3.000

20. September 2011

89 STILNOVO, Mailand Stehleuchte Entwurf: um 1955. H. 143 cm; Dm. 40 cm. Metallstäbe, weiß lackiert, Messing, vernickelt und weißer sowie gelber Kunststoff. € 2.250 - 2.500

90 STILNOVO, Mailand Wandlampe Entwurf: um 1955. H. 56 cm (max.) x 48 x 17,5 cm. Nußholz, Stahlblech, weiß, bzw. schwarz lackiert, Kupferblech. Höhenverstellbar. € 500 - 800 91 PIERO FORNASETTI Standaschenbecher 'Soli e Lune' Entwurf: um 1955. H. 57,8 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand. Metall, verchromt, Kunststoff, gelblich-weiß mit schwarzem Dekor aus Sonnen und Monden. Bez.: Herstellermarke, Herstelleretikett. Fornasetti la bottega fantastica, S. 482 (Dekor). € 350 - 500 **

92 PIERO FORNASETTI Sieben Teller 'Tema e variazioni' Entwurf: 1950er Jahre. Dm. 26 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weißer Umdruckdekor mit Frauengesichtern. Bez.: Herstellermarke, TEMA E VARIAZIONI, Ein Teller am Rand bestoßen. Mauriès, Fornasetti, S. 200. € 700 - 900

93 ITALIEN Barschrank Entwurf: um 1955. H. 148,5 x 75 x 47,5 cm. Stand aus Metall, schwarz lackiert, Korpus aus Massivholz, schwarz lackiert, innen natur. Farbig hinterlegtes Glas, innen Spiegelglas. € 2.200 - 2.500 94 CESARE LACCA (zugeschrieben) Teewagen Entwurf: um 1955. H. 69 x 85,5 x 43,5 cm; einlegbares Tablett: 44,3 x 23,2 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Holz dunkel lasiert und klarlackiert; Glasplatte. Vgl. Esempi 2 bis, Nr. 203. € 400 - 600 95

95 GIUSEPPE OSTUNI; RENATO FORTI Tischleuchte Entwurf: um 1955. H. 47 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, dunkelrot und schwarz lackiert. Oluce-Katalog, Nr. 243. € 800 - 1.100 96 LINO SABATTINI Paar Teekannen 'Boule' Entwurf: um 1955. H. 11,8 cm (mit Henkel). Ausführung: Christofle, Mailand. Versilbertes Alpakka. Bez.: Herstellermarke, GALLIA, PROD. CHRISTOFLE ITALY, cl 90. bzw. FRANCE. € 800 - 1.000 34

20. September 2011

97 OSCAR TORLASCO Tischleuchte '555 T' Entwurf: um 1955. H. 39 cm. Ausführung: Lumi, Mailand. Messingblech, Messingrohr, Aluminium, hellgrau lackiert, Vergrößerungslinse. € 900 - 1.200

98 OSVALDO BORSANI Schreibtisch 'T96' Entwurf: 1956. H. 73 x 247 x 127 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Stahlrohr, Aluminium verchromt, schwarze Holzplatte, lederbezogene Schreibfläche. Frei schwenkbare Aktenablage und Kasten mit Schubfächern. Bez.: Rest eines Papieretiketts. Italienisches Design, S. 98. € 3.000 - 3.500

99 GINO SARFATTI Tischleuchte 'Nr. 566' Entwurf: 1956. H. 50 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech verchromt, Metall schwarz lackiert, Gummiring. Bez.: Herstelleraufkleber; Vertriebsetikett. Gino Sarfatti, S. 60f. € 1.000 - 1.500

20. September 2011

100 FRANCO ALBINI Regalsystem 'LB7' Entwurf: 1957. H. 287 x 90 x 35 cm. Ausführung: Poggi, Pavia. Massivholzlatten dunkel lasiert (Palisander), zwei Kästen und fünf Einlegeböden furniert und dunkel lasiert. Repertorio 1950-1980, S. 113; Il mobile Italiano degli anni '40 e '50, S. 77. € 3.200 - 4.000

101 GIANFRANCO FRATTINI Eßtisch '522' Entwurf: um 1957. H. 73 cm; Dm. 110,5 cm. Ausführung: Bernini, Carate Brianza. Schichtholz und Holz mit Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.500 - 2.800 102 GIANFRANCO FRATTINI Kleiner Schreibtisch Entwurf: um 1957. H. 91 x 55 x 45 cm. Ausführung: Bernini, Carate Brianza. Holz und Schichtholz schwarz lackiert. Provenienz: 25 Jahre in deutscher Privatsammlung; davor Elke Heidenreich. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 54. € 3.000 - 3.500 103 GIANFRANCO FRATTINI Barwagen Entwurf: um 1957. H. 76,5 x 69 x 45,5 cm. Ausführung: Bernini, Carata Brianza. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Metallrollen. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 54. € 2.500 - 2.800

104 LINO SABATTINI Drei Vasen 'Cardinale' Entwurf: 1957. H. 35,5 cm. Ausführung: Christofle & Cie., Paris. Versilbertes Messing. Bez.: Herstellermarke, CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke. In originalen Kartons. Design 1935-65, S. 166. € 900 - 1.200 105 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1957. H. 173,5 cm; Dm. 38 cm. Marmorfuß, Messingrohr und -blech teilweise schwarz lackiert, mattiertes, weißes Glas, verchromtes und weiß lackiertes Metallblech. € 600 - 900 106 ENTFÄLLT 107 IGNAZIO GARDELLA Hängeleuchte 'Paolina' Entwurf: 1958. Dm. 51 cm. Ausführung: Azucena, Mailand. Überfangglas, farblos und opalweiß, Pressglas, vermessingtes Metall. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 62. € 2.000 - 2.500

20. September 2011

108 ICO PARISI Schreibtisch Entwurf: um 1958. H. 72,5 x 180 x 90 cm. Ausführung: MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Palisanderfurnier, Aluminiumdruckgußgestell, teilweise schwarz lackiert. € 800 - 1.200

109 GIO PONTI Paar Klappstühle 'Ninfea' Entwurf: 1958. H. 71,5 x 48 x 66 cm. Ausführung: Fili Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Geflecht. Bez.: Herstellerprägung. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 46 (dort noch ohne Nennung des Designers). € 3.000 - 3.600

110 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1958. H. 113 cm; Dm. 27 cm. Überfangglas, farblos, mattiert, mit weißem Faden umsponnen und farblosem Überfang, verchromte Metallaufhängung. € 500 - 800

111 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik' Entwurf: um 1958. H. 150 cm. Messing, Metallblech, rot lackiert. € 500 - 700

112 ITALIEN Wandspiegel Entwurf: um 1958. 60 x 49,8 cm. Kupfer, Email in Violett und Grün. € 300 - 500

20. September 2011

117 ICO PARISI (zugeschrieben) Beistelltisch Entwurf: um 1958. H. 40,5 x 75 x 75 cm. Ausführung: MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Spanholz mit Mahagonifurnier, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerplakette. € 500 - 800

113 LUMI, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 1958. H. 46,7 cm. Steinsockel, Messingrohr und Messingblech, teilweise schwarz lackiert. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 523. € 300 - 500 114 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: um 1958. H. 52,5 cm (max.). Eisenfuß, schwarz lackiert, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumschirm, schwarz. Bez.: 123 (geprägt). € 350 - 500 115 IGNAZIO GARDELLA Paar Wandleuchten 'LP 12 A' Entwurf: um 1958. H. 32 x 28 x 22 cm. Ausführung: Azucena, Mailand. Überfangglas, farblos und opalweiß, Messingstäbe. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 85. € 1.500 - 2.000 116 NINO NANNI Plakat 'Campari' Zweiteilig. Entwurf: um 1958. 139,5 x 201 cm. Ausführung. Ripalta Industrie Grafiche, Mailand. Offset auf Papier. Bez.: Nanni, RIPALTA Industrie Grafiche Milano Via Aulossi 17, 1958. € 1.500 - 2.000

118 ICO PARISI Tisch 'Terni' Entwurf: um 1958. H. 73 x 210 x 99 cm. Ausführung: MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Tischlerplatte, Palisanderholz und -furnier, Aluminiummanschetten. Bez.: MIM-Plakette. Vgl. Luisa & Ico Parisi, S. 36, Nr. 32. € 5.000 - 6.500

119 ICO PARISI (zugeschrieben) Bücherregal Entwurf: um 1958. H. 237 x 64,5 x 32 cm. Ausführung: MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Metallgestell, schwarz lackiert. Messingfüße. Am Drahtseil abgehängte Holzplatten. € 1.800 - 2.500 120 GIO PONTI (im Stile von) Kleiner Schreibtisch Entwurf: um 1958. H. 68,5 x 101 x 50,5 cm. Nußholz und Nußholzfurnier, Messing. Bez.: Plakette 2575. € 400 - 700 121 ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt 'Rocchetti' Entwurf: um 1958. H. 22,9 cm; Dm. 25,3 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingutscherben, cremeweiß und schwarz glasiert. Bez.: SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO. Sottsass Ceramics, S. 17; Ettore Sottsass Tutta la ceramica, S. 186. € 450 - 600

20. September 2011

122 ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt Entwurf: 1959. H. 47,7 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingutscherben, cremeweiß und schwarz glasiert. Bez.: E - SOTTSASS BITOSSI - MONTELUPO. Ettore Sottsass Tutta la ceramica, S. 186. € 1.000 - 1.200

123 TITO AGNOLI Korbsessel Entwurf: 1958. H. 102 x 68 x 82 cm. Ausführung: Pierantonio Bonacina & C., Como. Rattan, Peddigrohr. Repertorio 1950-1980, Bd. 1, S. 64. € 600 - 800 124 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio' Entwurf: 1959. H. 77,5 x 195 x 76,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea, 1960er Jahre. Stahlblech, Stahlrohr, grau und schwarz lackiert, 'Füße' aus schwarzem Kunststoff; Tischplatte aus braunem Kunststoff. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI 'SPAZIO'. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f € 1.000 - 1.400

125 SERGIO MAZZA Hängeleuchte 'Kappa' Entwurf: 1960. H. 105 cm; Dm. 40,5 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Glas, farblos und opalweiß, Preßglas, vernickeltes Messing. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 84. € 800 - 1.200

20. September 2011

126 ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Gatto' Entwurf: 1960. H. 57 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Drahtgestell, weiß lackiert, Cocoon-Bezug. Achille Castiglioni, S. 190. € 500 - 700

127 GUSTAVO FINALI PULITZER Armlehnstuhl 'Albenga' Entwurf: 1960. H. 83 x 66 x 60 cm. Ausführung: Arflex, Mailand. Eisengestell, schwarz lackiert, braunes Leder, orangefarbene Textilpolsterung. Rivista dell'arredamento Nr. 63, 1960, S. 33; Rivista dell'arredamento, Nr. 65, 1960, ArflexWerbung. € 500 - 700

128 ANGELO MANGIAROTTI Fünfteiliges Sideboard Entwurf: 1960/70er Jahre. H. 71 x 267 x 43,5 cm. Holz, schwarz lackiert. € 3.000 - 3.500

129 OSCAR TORLASCO (zugeschrieben) Tischleuchte mit integriertem Aschenbecher Entwurf: um 1960. H. 51 cm; Dm. 35 cm. Ausführung: Lumi, Mailand. Gebürstetes Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, hell- und dunkelgrau lackiert, opalweißes Glas, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 1.800 - 2.400

130 ESPERIA, POGGIBONSI Stehleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 197 cm; Dm. 44 cm. Weißer Marmorfuß, Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Schirme aus weißem Überfangglas. € 1.800 - 2.200 131 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1960. H. 60 x 64,5 x 19,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise grau lackiert, Leuchtstoffröhren, farbloses Glas mit weißen Streifen. Bez.: L. B. B. € 1.000 - 1.200

20. September 2011

132 ITALIEN Deckenleuchte 'Satellit' Entwurf: um 1960. H. 105,5 cm; Dm. 63 cm. Metallstäbe, orangerote Emaillierung. € 1.200 - 1.500 133 ITALIEN Stehleuchte Zweiflammig. Entwurf: um 1960. H. 167,5 cm. Marmorfuß, Messingrohr und -blech, Aluminiumblech, verkupfert, rosafarbenes Plexiglas. € 600 - 900 134 ITALIEN Stehleuchte Entwurf: um 1960. H. 187 cm (max.). Eisenfuß, Stahlrohr, Stahlblech, Plexiglas, opalweiß und rosa. € 600 - 900 135 SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano Wandapplique Entwurf: um 1960. Dm. 28,5 cm. Weiß lackiertes Drahtgestell, montierte 'Blütenblätter' aus farblosem Glas mit Goldflimmereinschlüssen. € 350 - 500 136 STILUX, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 1960. H. 40,3 cm. Weißer Marmorfuß, Messingrohr, teilweise grün lackiert, Aluminiumschirm, grün lackiert. € 300 - 500

137 FONTANA ARTE, Mailand Schreibtischgarnitur Entwurf: um 1959. Füllerablage: H. 9,8 x 18,2 x 12 cm; Briefständer: H. 12 x 17,9 x 11,3 cm; Blotter: H. 6,7 x 18,2 x 7,6 cm; Bilderrahmen: 15,2 x 13,2 cm. Farbloses Glas, versilbertes Kupfer, patiniertes Messing. € 800 - 1.000

138 FONTANA ARTE, Mailand Schirmständer Entwurf: um 1960. H. 62 x 32,8 x 25 cm. Farbloses, leicht grünliches Glas, Holz, grau lackiert, Messingrohr und Einsätze. € 1.000 - 1.200 139 G. GARAVELLI, Siena Zeitungstisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 42,5 x 83 x 39,5 cm. Eisenstäbe, Steingutscherben, braun, grün und violett glasiert, Nylonkordeln. Bez.: G. GARAVELLI S. PIETRO 46 SIENA ITALY, Vertriebsetikett. € 450 - 600 140 ITALIEN Sofatisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 40 x 150 x 75 cm. Stahlgestell golden lackiert, farblose Glasplatte in Nierenform. Glasplatte wurde ergänzt. € 500 - 700 141 FLAET, Italien Bogenleuchte 'Rüssel' Entwurf: 1970er Jahre. H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gußeisen. € 1.200 - 1.500

20. September 2011

142 ITALIEN Deckenleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 120-150 cm; Dm. 50 cm. Metallblech und Metallrohr, verchromt, Plexiglas. € 2.500 - 3.000

143 POLIARTE, Venedig Paar Wandleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 27 x 22 x 12,5 cm. Verchromtes Stahlblech, farblose Glaskuben mit aufgeschmolzenen Glasstäben in Farblos und Bernsteinfarben. Ein Stab leicht bestoßen. € 750 - 900 144 VETRERIA VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Hängeleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 40,5 cm. Überfangglas, weiß, farblos, mit weißen Streifen, Messingaufhängung. € 1.200 - 1.500

145 FELIX AGOSTINI, Paris Zwei Wandleuchten Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 51 cm; H. 46 cm. Messing, Überfangglas farblos und weiß. € 1.500 - 1.800 146 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Adam' Entwurf: 1960er Jahre. Dm. 9,8 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weißer Druckdekor. Bez.: ADAMO 1-8, Fornasetti Milano, Made in Italy. In originalem Karton (geklebt). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 608. € 250 - 400

147 PIERO FORNASETTI Drei Vasen 'Buonanotte' Entwurf: 1960er Jahre. H. 29 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand, 2007. Steingutscherben, weiß, grün bzw. rot glasiert mit Umdruckdekor von Frauengesichtern mit verschiedenen Ausdrücken. Bez.: TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO, BITOSSI, Made in Italy, P. A: II/V (grün), 132/299 und 149/299. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Nrn. 132, 149 von 299 und Probestück II/V. In Originalboxen. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.400 - 1.800

148 PIERO FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico' Entwurf: 1960er Jahre. H. 14,4 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2007. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 04/10. Nummer vier aus einer Auflage von zehn. In Originalboxen. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.100 - 1.400

20. September 2011

149 ANGELO LELLI (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 74 cm; Dm. 90 cm. Ausführung: Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Messing, teilweise schwarz lackiert, Holz, Glasschirme, weiß und farblos. € 1.800 - 2.200

150 ANGELO LELLI Paar Wandleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 27 x 27 x 12 cm. Ausführung: Arredoluce, Monza. Metallblech, weiß lackiert, verchromte Schirme. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800 151 SERGIO MAZZA (zugeschrieben) Tischspiegel Entwurf: 1960er Jahre. H. 51 cm; Dm. 40 cm. Schwarzer Marmorfuß, Messing, Spiegelglas. € 700 - 900

152 MAX INGRAND (im Stile von) Deckenleuchte Entwurf: 1960er Jahren. H. 43,5 cm; Dm. 80 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben). Stahlblech, verchromt, Glasplatten. € 3.000 - 4.000

153 ALDO TURA Barwagen Entwurf: 1960er Jahre. H. 56,5 x 35 x 35 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Messingrohr und -stäbe, Holz, rot gefärbtes Ziegenleder. Bez.: Herstelleretikett Tura Milano Italia. € 400 - 500

154 ALDO TURA Zwei Beistelltischchen Entwurf: 1960er Jahre. H. 35 x 30 x 30 cm; H. 37,5 x 38,5 x 39 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Tischplatten mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen. € 400 - 500

20. September 2011

155 GIO PONTI Schreibtisch für das Pirelli-Hochhaus Entwurf: 1956. H. 75,5 x 190 x 85,5 cm. Ausführung: Rima, Padua, um 1965. Stahlrohr, Profilstahl grau lackiert; Tischplatte mit Mahagonifurnier. Bez.: Rima Padova Italy. Gio Ponti, S. 267; Gio Ponti: A World, S. 121; Gio Ponti interni, oggetti, disegni, S. 181. € 1.800 - 2.300

156 GINO SARFATTI Tischleuchte '595' Entwurf: 1961. H. 64 cm (max.). Ausführung: Arteluce, Mailand. Eisenfuß, schwarz lackiert, beweglicher Metallarm, Aluminiumblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Gino Sarfatti, S. 112. € 900 - 1.500 157 TOBIA SCARPA Deckenleuchte 'Nictea' Entwurf: 1961. H. 27 cm; Dm. 48 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Messing, verchromt. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 90. € 900 - 1.200 158 VITTORIO VIGANO Stehleuchte '1078' Entwurf: 1960. H. 155 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlblech schwarz lackiert, Reflektoren aus Aluminium weiß lackiert. La luce italiana, S. 55. € 1.900 - 2.200

159 STILNOVO, Mailand Deckenleuchter Entwurf: 1961-62. H. 85 cm; Dm. 59 cm. Aluminium- und Messingrohr, Glühbirnen. Vgl. 60s Decorative Art , S. 425. € 1.200 - 1.800

160 GAE AULENTI Schaukelstuhl 'Sgarsul' Entwurf: 1962. H. 90,5 x 73 x 107 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Schichtholz, weiß lackiert, schwarzes Leder. Repertorio 1950-1980, S. 180. € 1.800 - 2.500 161 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E. N. ROGERS Schreibmaschinentisch Entwurf: 1963. H. 68 x 110 x 42 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz lackiert, Tischplatte mit schwarzem Kunststoff. Bez.: Herstellerangaben. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 400 - 600 162 ELIO MARTINELLI Deckenleuchte '1749' Entwurf: 1963. H. 35 cm; Dm. 55 cm. Ausführung: Martinelli Luce, Lucca. Stahlblech. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 105. € 600 - 900

20. September 2011

163 GINO SARFATTI Paar Wandleuchten '43' Entwurf: 1963. H. 13,5 x 7 x 18,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Weiß lackiertes Metallblech. Bez.: Herstelleraufkleber AL ARTELUCE MILANO. Gino Sarfatti, S. 108. € 1.800 - 2.400 164 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Aton' Entwurf: 1964. H. 32,5 cm. Ausführung: Oluce, Mailand oder Forma e Funzione, Varese. Farbloses Glas, Stahlblech, weiß lackiert, weiß lackierter Holzsockel. Joe Colombo, S. 154; Oluce, Joe Colombo, S. 30 und S. 34. € 2.000 - 2.300 165 BRUNO MUNARI Deckenleuchte 'Falkland' Entwurf: 1964. H. 165 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Bruno Danese, Mailand. Aluminiumblech und -reifen, weißes elastisches Nylon. Bez.: Herstellerstempel (geprägt). Stoff noch in Originalverpackung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 60f. € 500 - 700

167 MARCELLO NIZZOLI Rechenmaschine 'Divisumma 24' Entwurf: 1956. H. 26 x 24 x 43 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Stahlblech, grau und schwarz lackiert, Kunststoff, violett, blau, weiß, schwarz und rot. Bez.: Olivetti Divisumma 24, Made in Italy, Fabriqué en Italie. Atalante del design Italiano 1940/1980, S. 220. € 200 - 300 168 ETTORE SOTTSASS Elektrische Schreibmaschine 'Praxis 48' Entwurf: 1964. H. 16 x 45 x 34 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Graues Metallgehäuse, grüne Kunststofftasten. Bez.: Olivetti Praxis 48. Auszeichnung mit dem Compasso d'Oro, 1971. Design Process Olivetti 1908-1983, S. 92f.; Ettore Sottsass, S. 72f. € 100 - 200

169 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Transistorradio 'TS 502' Entwurf: 1964. H. 13 x (aufgeklappt) 26,5 x 11 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff, Metall. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega ts 502, MOD DEPOS. MADE IN ITALY. Brionvega, Mailand 2001, S. 18. € 200 - 300 170 GRUPPO ARCHITETTI URBANISTA CITTA NUOVA Tischlampe 'Nesso' Entwurf: 1965. H. 36 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Orangefarbener fiberglasverstärkter Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Sehr frühe Ausführung, erkennbar an der Verstärkung aus Glasfiber. L'Utopie du tout plastique, S. 52; Repertorio, S. 227. € 550 - 700 171 IMAGO DP, Mailand Tischleuchte Entwurf und Ausführung; um 1965. H. 17,5-21,5 cm; Dm. 10,5 cm. Edelstahl, Plexiglas. Bez.: Herstellerangabe. € 400 - 600

166 MARIO BELLINI Rechenmaschinen 'Divisumma 18' und 'Divisumma 28' Entwurf: 1972-73. 'Divisumma 18': H. 4,6 x 30,8 x 12 cm; 'Divisumma 28': H. 8,2 x 21,2 x 23 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. ABS-Kunststoffgehäuse, gelb bzw. blau-grau. Bez.: olivetti DIVISUMMA 18 bzw. 28. Divisumma 18 und Ladegerät in Originalboxen mit leaflet. Design Process Olivetti 1908-1983, S. 198; Il Design Italiano 1964-1990, S. 103. € 500 - 700

172 GAE AULENTI Lampe 'Giova' Entwurf: 1964. H. 59 cm; Dm. 49 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Glas farblos und opalweiß, sowie mit violetten Pulvereinschlüssen und Luftbläschen. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio, S. 214; Italienisches Design, S. 55. € 1.200 - 1.800 173 ITALIEN Große Tischleuchte 'Palme' Entwurf: um 1965. H. 104 cm; Dm. 118 cm. Messingblech. € 600 - 800

20. September 2011

174 GOFFREDO REGGIANI Wandleuchte Entwurf: um 1965. H. 58,5 x 58,5 x 7,5 cm. Ausführung: Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Verchromtes Metallblech. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 500

174 173

175 POLIARTE, Venedig Tischleuchte Entwurf: um 1965. H. 22,5 x 25 x 25 cm. Edelstahlfuß, Glasplatten, milchig und bernsteinfarben. € 500 - 600 176 ETTORE SOTTSASS Tisch 'Loto' Entwurf: 1965. H. 70 cm; Dm. 130 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Weißer Marmor, grau geädert ('statuario'), schwarz lackiertes Metall. Ettore Sottsass, Leben und Werk, S. 117; Poltronova, S. 7 und S. 45. € 5.000 - 6.000

177 POLIARTE, Venedig Deckenleuchter Entwurf: um 1965. H. 106 x 38 x 39 cm. Metallgestänge, Glasstäbe, farblos und bernsteinfarben. € 2.200 - 2.800

20. September 2011

179 180

178 VETRERIA VISTOSI, Murano Hängeleuchte Entwurf: um 1965. H. 70 cm. Überfangglas, farblos matt, opalweiß und dunkelrot. € 700 - 900 179 VETRERIA VISTOSI, Murano Hängeleuchte Entwurf: um 1965. H. 26 cm. Überfangglas, opalweiß und grün. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 700 180 JÖRG MADLENER (geb. 1939) 'Lagune', 1982 Ansicht der Lagune von Venedig. 40,7 x 55,2 cm. Kreidezeichnung und Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert JM 82. Verglast gerahmt. Madlener studierte Architektur und Philosophie in Darmstadt, Frankfurt und Antwerpen. Als Belgier präsentierte er sein Heimatland auf den Biennalen von Vendig und Sao Paulo. Seine Werke sind unter anderem vertreten in der Albertina, Wien und im Museum für moderne Kunst in Brüssel. € 400 - 500

181 BERNINI, CARATE BRIANZA Stuhl Entwurf: um 1965. H. 81 x 47,5 x 44 cm. Schichtholz, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.400 182 ALDO TURA Barschrank Entwurf: um 1965. H. 123 x 61,5 x 41 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, mit braun gefärbtem Ziegenleder bezogen, innen Spiegelglas und weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett, 1264. € 1.800 - 2.500

181 182 www.quittenbaum.com

183 SUPERSTUDIO Tischleuchte 'Passiflora' Entwurf: 1966. H. 28,5 x 30,9 x 23,3 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Weißer und gelber Kunststoff, Metall. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 155. € 1.500 - 2.000 184 GINO SARFATTI Stehlampe '1094' Entwurf: 1966. H. 198 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, Glas. Gino Sarfatti, S. 88. € 2.500 - 3.000

185 SUPERSTUDIO Zwei Sessel 'Sofo' Entwurf: 1966-68. H. 68,5 x 82,5 x 81 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. ABS-Kunststoff, Polsterung mit schwarzem Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber auf der Unterseite poltronova, facendo mobile, S. 112. € 4.000 - 5.000

20. September 2011

186 GINO VALLE Tischuhr 'cifra 3 synchron' Entwurf: 1966. H. 10 x 18 x 9,5 cm. Ausführung: Solari & Co., Udine. Rotes und farbloses Kunststoffgehäuse mit schwarzen Klappzahlen. Bez.: solari, Herstelleretikett. Design since 1945, S. 95. € 200 - 300 186

187 BRUNO MUNARI Optisches Plexiglasobjekt Entwurf: 1967. H. 22,5 cm. Ausführung: Bruno Danese, Mailand. Farbloses Plexiglas, mit schwarzem Siebdruckdekor, farblosem und schwarzem Kunststoff. Bez.: Herstellermarke mit allen Angaben. € 600 - 800 188 AFRA & TOBIA SCARPA Eßtisch 'André' Entwurf: 1967. H. 68 x 136 x 136 cm. Ausführung: Gavina, Mailand. Stahlrohr verchromt, rauchgrau getöntes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber Gavina. € 600 - 900 189 GIACOMO BENEVELLI Leuchtobjekt 'Arabesco' Entwurf: 1967. H. 81 x 81 x 7,5 cm. Ausführung: Gaetano Missaglia, Cernusco Lombardone. Metallblech, sichelförmig eingeschnitten, weiß lackiert. Missaglia Firmenbroschüre, o. J., o. S. € 1.800 - 2.200

190 ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Snoopy' Entwurf: 1967. H. 37,5 cm; Dm. 38 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Stahlblech, schwarz und weiß lackiert, farbloses Glas, weißer Marmor. Bez.: Herstellermarke, Herstellerklebeetikett. Der Schalter fehlt. Frühe Ausführung. Achille Castiglioni, Centre Georges Pompidou, S. 228; Flos Firmenkatalog, o. S. € 600 - 900

191 MARIO BELLINI Vier Sessel 'Amanta' Entwurf: 1967. H. 58 x 79 x 71 cm. Ausführung: B&B Italia, Mailand. Kunststoffschale, grüner Textilbezug. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 250 - 500

20. September 2011

192 MARIO BELLINI Vier Sessel 'Amanta' Entwurf: 1967. H. 58 x 79 x 71 cm. Ausführung: B&B Italia, Mailand. Kunststoffschale, grüner Textilbezug. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Ohne Abb. € 250 - 500 193 SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe' Entwurf: 1967. H. 43,5 cm (max.). Ausführung: Francesconi & C., Roncadelle, für Design Centre, Mailand. Metallgestell, weiße Kunststofflamellen, schwarzer Kunststoff. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 1.800 - 2.200 194 JOE COLOMBO Pokertisch Entwurf: 1967-69. H. 69,5 x 99 x 99,5 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese, 1970er Jahre. Stahlrohrbeine verchromt, weißes Laminat, grüne Filzauflage; vier Jetonablagen. Repertorio 1950-1980, S. 296; Italy: the new domestic landscape, S. 45; Italian Furniture, S. 131. € 1.150 - 1.400

195 OLAF VON BOHR Stehleuchte 'Medusa' Entwurf: 1968. H. 68 cm; Dm. 29,5-40 cm. Ausführung: Valenti, Mailand. Metallblechstreifen weiß lackiert, Metallringe verchromt; schwarz lackierter Metallstand. Bez.: Herstelleretikett. In originalem Karton. Light, Abb. Nr. 176; Repertorio, 1950-1980, S. 285. € 900 - 1.200

196 ENRICO BOTTA Deckenleuchte 'Plan' Entwurf: 1968. H. 120 cm; Dm. 90 cm. Ausführung: Sundown, Italien. Weißer Kunststoff. Vgl. Italian Light 1960-1980, S. 60. € 1.000 - 1.500

197 ALDO LONDI Konvolut von Kerzenleuchtern, Figuren und einem Krug Entwurf und Ausführung: um 1967. Zwei Kerzenleuchter: H. 12,3 cm; H. 19 cm; Widder: H. 12,3 cm; Katze: H. 30,4 cm; Krug: H. 13,5 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, türkisblau und gelb glasiert. Bez.: teilweise handschriftliche Nummerierungen. Vgl. Novecento ceramiche italiane, S. 156. € 400 - 600

198 STUDIO D.A.; CESARE CASATI; EMANUELE PONZIO Bodenleuchte 'Pillola' Entwurf: 1968. H. 55,5 cm. Ausführung: Nai Ponteur, Bergamo. ABS-Kunststoff und Acryl, gelb und opalweiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A. Italy: The new domestic landscape, S. 96; Repertorio, S. 279. € 600 - 900 199 LUIGI MASSONI Schminktisch 'Dilly Dally' Entwurf: 1968. H. gesamt: 74 cm; Dm. 75 cm; Sessel: H. 69 x 64 x 57 cm. Ausführung: Poltrona Frau, Tolentino. Schichtholz, weiß lackiert, mit weißem Kunstleder bezogen, Beleuchtung im Tisch aus weißem Plexiglas, Spiegelglas, Rollen. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 146. € 1.000 - 1.200

20. September 2011

202 STUDIO TETRARCH Deckenleuchte 'Pallade' Entwurf: 1968. H. 86 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Roter Kunststoff, Eisenkette. Bez.: ARTEMIDE MADE IN ITALY MOD. PALLADE DESIGN TETRARCH. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 150. € 450 - 600

200 CARLO NASON Tischleuchte 'LT 216' Entwurf: 1968. H. 51 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Mazzega, Murano. Glas, dunkelblau, Schirm opalweiß und farblos. Italian light 1960-1980, S. 63. € 600 - 800

203 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Black st 201' mit kombinierter Abdeckung/Tragevorrichtung Entwurf: 1969. H. 25,6 x 31,1 x 29,5 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Schwarzes Acryl, Metall, weißer Kunststoff. Bez.: black st 201, Brionvega, modello depositato, made in italy; Tragevorrichtung bez.: Brionvega. Il design di Brionvega, S. 23. € 1.000 - 1.200

201 GIOVANNI OFFREDI Eßtisch 'Carola' Entwurf: 1968. H. 66,5 cm; Dm. 130 cm. Ausführung: Alberto Bazzani. Schichtholz, weiß lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 148. € 4.000 - 5.000

204 GIORGIO CERETTI; PIERO DEROSSI; RICARDO ROSSO; PIERO GILARDI Sitzobjekt 'Torneraj' Entwurf: 1969. H. 85 x 86,5 x 84 cm. Ausführung: Gufram, Balangero. Polyurethanschaum rot-weiß lackiert, Unterseite blau lackiert; Dekor von Piero Gilardi. Bez.: Herstellerstempel auf der Unterseite Il design italiano, S. 129. € 1.600 - 2.000 205 ARCHIZOOM Sessel und Fußbank 'Mies' Entwurf: 1969. Sessel: H. 74 x 74,2 x 130 cm; Fußbank: H. 36 x 105 x 20 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Verchromter Stahlrahmen mit senffarbener Gummibespannung; Kuhfell. Bez.: Herstelleretikett am Kissen 'Poltronova' Gummibespannung durch Poltronova erneuert. Repertorio 1950-80, S. 287. € 6.000 - 7.000

20. September 2011

206 WOLFGANG LUDWIG Op-Art Objekt 'Kinematische Scheibe b 1' Entwurf und Ausführung: 1966. 49 x 49 cm. Ausführung: Birkler & Thomer, Berlin. Siebdruck auf Novopan und Plexiglasscheibe. Sign. und bez. 5/17. Aus einer Auflage von nur 17 Stück. Vgl. Dierk Dierking, Wolfgang Ludwig, Arbeiten 1958-1970, Köln 2010, S. 27. € 1.500 - 2.000

207 SUPERSTUDIO Beleuchteter Sofatisch 'Bazaar' Entwurf: 1968. H. 32 cm; Dm. 114,5 cm. Ausführung: Giovanetti, Pistoia (zugeschrieben). Spanholzplatte, weißes und gelbes Plexiglas. € 7.000 - 9.000

208 GAE AULENTI Zwei Bodenleuchten 'Oracolo Terra' Entwurf: 1969. H. 140 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Weiß lackiertes Stahlblech, teilw. perforiert und vernickelt, opalweißes Glas. Neu lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 164. € 1.800 - 2.200

209 GIANNI CELADA Tischleuchte Modell 298 'Katiuscia' Entwurf: 1969. H. 30 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Weißer Kunststoff und weißes Plexiglas. Innere Kunststoffröhre durch Hitzeeinwirkung geschmolzen. Light, Abb. 4. € 600 - 800

210 ITALIEN Wandapplique Entwurf und Ausführung: um 1968. H. 55 x 30 x 14 cm. Aluminiumblech, gebogenes Stahlrohr, verchromt. € 450 - 600 211 JOE COLOMBO Container 'Robo' Entwurf: 1969. H. 44,5 cm; Dm. 38,5 cm. Ausführung: Elco, Bellato. Brauner und cremeweißer ABS-Kunststoff. Joe Colombo, S. 234. € 250 - 300 212 GIANFRANCO FRATTINI Paravent 'Serie 11' 30 Teile. Entwurf: 1969. H. 155,5 x 975 (je 32,5) x 16,5 cm. Ausführung: GB Bernini & Figli, Mailand. Plexiglas, weiß und braun. Bez.: Herstellerprägung. Teilweise in Originalkartons. Design aus Italien, S. 22. € 1.200 - 1.800 212

20. September 2011

213 ENZO MARI Vase 'Pago Pago - 3087' Entwurf: 1969. H. 30,3 cm. Ausführung: Bruno Danese, Mailand. Violetter ABS-Kunststoff. Italy: The new domestic landscape, S. 90; Design since 1945, S. 67, 170. € 200 - 300

214 ENZO MARI Zwei Vasen 'Bambù' Entwurf: 1969. H. 37,3-40,1 cm. Ausführung: Bruno Danese, Mailand. Weißer PVC. Bez.: Herstellermarke. Italy: The new domestic landscape, S. 91; Enzo Mari Il lavoro al centro, S. 92. € 500 - 600

215 OPI Barbesteck '114/6' Sechs Teile. Entwurf: 1969. Zwei Flaschenöffner: L. 16 cm; Gabel: L. 21 cm; Eiswürfelzange: L. 20,9 cm; Sektkorkenhaken: L. 21 cm; Messer: L. 21 cm. Ausführung: Cini & Nils, Italien. Stahl, Plexiglas in Farblos und Braun. Bez.: CINI & NILS. In originaler Box mit Leaflet und Stempel: ESPOSTA AL MUSEUM OF MODERN ART DI NEW YORK. € 200 - 300 216 UMBERTO RIVA Tischleuchte Entwurf: 1969. H. 38 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Aluminumblech, Stahlrohr, verchromt. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 167. € 500 - 800 217 ALBERTO ROSSELLI Zwei Sessel 'Play' Entwurf: 1969. H. 56 x 83 x 71 cm. Ausführung: Saporiti, Mailand 1970. Weißer Kunststoff; in einem Stück aus einer glasfaserverstärkten Polyesterplatte gepresst. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 82. € 1.400 - 1.800

218 JOE COLOMBO Vier Barhocker 'Birillo' Entwurf: 1969/70. H. 106,5 x 41,5 x 48 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr verchromt, Kunststoff, brauner Kunstlederbezug. Bez.: zanotta, MOD. BISTRO, DES. JOE COLOMBO, MADE IN ITALY. Design, Die Slg. des MoMa, New York, S. 264; Sourcebook of Modern Furniture, S. 454. € 3.000 - 4.000

219 AGOSTINO BONALUMI Objektbild Entwurf und Ausführung: 1968. 99,5 x 79 cm. Ausführung: X-Art Collection, Zürich. Dunkelblaues Polystyrol. Rückseitig bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben und Auflagennummer 292/2000. Die Höchstauflage von 2000 Exemplaren wurde nicht realisiert. Eine Seite fachgerecht restauriert. € 1.000 - 1.300 220 MARIO BELLINI Stereoanlage 'Totem' Entwurf: 1970. H. 53 x 52 x 50,5 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Spanplatte, dunkelblauer Kunststoff, Würfelkonstruktion, Lautsprecherboxen zum seitlichen Ausklappen, Plattenspieler durch versenkbare KunststoffSchiebetürchen geschützt. Bez.: Herstellerbezeichnung. Design und Alltagskultur, S. 98; Il design di Brionvega, S. 26. € 1.500 - 1.800

220 219

20. September 2011

221 OLAF VON BOHR; DIEGO VALENTI Tischleuchte 'Laura' Entwurf: 1970. H. 17 cm. Ausführung: Metal Frames, Mailand (zugeschrieben). Stahlblech, rot und weiß lackiert. € 200 - 300 222 FABIO LENCI Plexiglas-Schreibtisch mit Stuhl Entwurf: 1970. Schreibtisch: H. 82 x 132 x 69 cm; Stühle: H. 71,5 x 61 x 48 cm. Ausführung: Ill-Form, Italien. Stahlrohr verchromt, violettes, in Form gegossenes Plexiglas; in die Schreibtischplatte integrierte Ablageflächen für Karten/Briefe und zwei zylindrische Fächer für Schreibutensilien; auch in den Schreibtisch eingebaut ist eine um 360 Grad schwenkbare Neonleuchte mit Fußschalter. Äußerst seltene Ausführung mit violettem Plexiglas; bekannter aber auch häufiger ist die Ausführung aus farblosem Plexiglas. La Maison Française März 1971, S. 147. € 4.000 - 5.000

223 GIO PONTI Klappsessel 'Gabriela' aus der Serie 'Apta' Entwurf: 1970. H. 105,5 x 60 x 66 cm. Ausführung: Walter Ponti, San Biagio Mantua. Holz weiß lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Walter Ponti. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 245. € 1.300 - 1.800 224 ETTORE SOTTSASS Lichtobjekt 'Bruco' Entwurf: 1970. H. 98 x 83 x 27 cm. Ausführung: Design Centre, Mailand. Verchromtes Metall, weißes Methacrylat. Light, Nr. 147. € 3.500 - 4.000 225 STUDIO D.A.; CESARE CASATI; EMANUELE PONZIO Tischleuchte 'Pelota' Entwurf: 1970. H. 32,8 cm. Ausführung: Lamperti, Italien. Grüngelber ABS-Kunststoff, Blech, verchromt. Bez.: LAMPERTI, DESIGN STUDIO DA CASATI e PONZIO. Light, Nr. 28; 1000 Lights, Vol. II, S. 212. € 550 - 700

226 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Shu/Elmo' Entwurf: 1970/71. H. 44 cm. Ausführung: Forma e Funzione, Varese. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Etikett T.V.E. Milano. Joe Colombo, S. 256; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 243. € 500 - 800

20. September 2011

227 CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Beistelltisch 'Tri-Set' Entwurf: 1970. H. 30,5 x 88,5 x 82 cm. Ausführung: Fiarm Arredamenti, Scorze. Weißer Kunststoff in Form eines Dreiviertelkreises. Architekten als Designer, S. 157, Nr. 183 (Text). € 500 - 800 228 LUCI ILLUMINAZIONE, Cinisello Deckenleuchte Entwurf: um 1970. Dm. 50 cm. Aluminiumblech, goldfarben eloxiert, Glas, weiß und farblos. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 500 - 800

229 ITALIEN Stehlampe Entwurf: um 1970. H. 180 cm. Metallblech und Aluminiumrohr, verchromt. € 450 - 600 230 SCIOLARI, Rom Deckenleuchte Entwurf: um 1970. H. 100 x 60 x 60 cm. Stahlblech, matt und glänzend verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren. € 1.200 - 1.800 231 SORMANI, AROSIO (zugeschrieben) Bücherregal Entwurf: um 1970. H. 200 x 80 x 32,5 cm. Kunststoff schwarz und weiß lackiert. Aus sechs Einzelelementen beliebig stapelbar. € 1.500 - 2.000

20. September 2011

232 AURELIANO TOSO, Murano Fruchtschale Entwurf: um 1970. H. 14,7 cm; Dm. 29,8 cm. Glas, farblos, leicht grünlich bzw. leicht roséfarben. € 200 - 300

233 VEART, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1970. Dm. 75 cm. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, farblose Glasblüten aus Murano-Glas. € 500 - 700 234 VETRERIA VISTOSI, Murano Tischleuchte Entwurf: um 1970. H. 41,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und orange, innerer Schirm farblos und opalweiß, Stahlblech. € 800 - 1.200 235 TOMMASO BARBI Zwei Tischlampen Entwurf: um 1970. H. 64-68 cm. Messingrohr und Messingblech. € 700 - 1.000 235

236 RODOLFO BONETTO (zugeschrieben) Sessel Entwurf: um 1970. H. 69 x 83 x 79 cm. Ausführung: Ampaform. Weißer ABS-Kunststoff, weiß-blaue Textilpolstung. € 800 - 1.200 237 ANGELO BROTTO (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 1970. H. 50 cm; Dm. 34 cm. Ausführung: I.T.E.R. Elettronica, Castiglione Torinese (zugeschrieben). Stahlblech, verchromt, Kupferrohr, Glaskugel, farblos, leicht milchig verlaufend. € 1.200 - 1.800 238 GABRIELLA CRESPI Große Tischleuchte Entwurf: um 1970. H. 97 cm; Dm. 69,5 cm. Ausführung: Crespi d.l.g., Buscate. Messing, Bambus. Bez.: Gabriella Crespi BREV. € 3.500 - 4.000 239 LUIGI MASSONI Deckenleuchte 'Il Sole e la nuvola' Entwurf: um 1970. H. 28,5 x 40 x 42 cm. Ausführung: I.T.E.R. Elettronica, Castiglione Torinese. Verchromtes Metall, Glas, blau und bernsteinfarben. Vgl. Light. Nr. 170 (dort mit Holzfuß). € 600 - 800

20. September 2011

240 CARLO NASON Tischleuchte 'Eisberg - LT 302' Entwurf: um 1970. H. 33,5 x 45 x 31 cm. Ausführung: Mazzega, Murano. Opalines Glas, weißes Metallblech. € 400 - 500 241 GIOVANNI OFFREDI Sofatisch 'Tebe' Entwurf: um 1970. H. 33 x 98 x 98,5 cm. Ausführung: Saporiti, Mailand. Metallblech verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: saporiti italia TEBE design G. OFFREDI. € 1.000 - 1.200

242 LUMENFORM, Scorzè Tischleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 98,5 cm (max.). Gußeisengewicht, schwarz lackiert, Stahlstäbe und Stahlblech, verchromt, schwarzer Gummi. € 400 - 600

243 ITALIEN Armlehnsessel Entwurf: 1970er Jahre. H. 103 x 75,5 x 75,5 cm. Rundholz, schwarz lackiert, naturfarbener Leinenbezug. € 400 - 600 244 ITALIEN Armlehnstuhl Entwurf: 1970er Jahre. H. 83,5 x 60 x 45 cm. Kiefernholz. € 400 - 600 245 OLD TIMER FERRARI, Verona Drei Tischlampen 'Tucano' Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 27 cm. Orangefarbener, grüner, gelber, weißer und schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellermarke: Old Timer Ferrari, design OTF Verona, mode. brev. patent Made in Italy. Breuer, Designgeschichte ausstellen, Wuppertal 2005, S. 216. € 450 - 600

246 ARTHUR ELLIOTT Satz Schachfiguren 'Space Age' Entwurf: 1970er Jahre. H. 4,8-10,4 cm. Ausführung: Anri, Selva Val Gardena. Alpenahorn, teilweise dunkel gebeizt. Bez.: ANRI SPACE AGE DESIGNED BY ELLIOTT. In Originalkarton. € 400 - 500

20. September 2011

247 GRUPPO DAM Vase Zweiteilig. Entwurf: 1970er Jahre. H. 24,6 x 25,2 x 25,2 cm. Ausführung: Edit, Designers Associati, Mailand. Steingutscherben, weiß und orange glasiert. Bez.: Herstellermarke mit Designerangabe. € 200 - 300 248 MURANO Deckenleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 76 cm. Farbloses Schaumglas, orangerot verlaufende Farbeinschlüsse, Metallgestänge. € 800 - 1.200

249 MONETELLI Sofatisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 33 x 108,5 x 108,5 cm. Ausführung: FF, Italien. Glaskubus als Fuß, Tischplatte mit grafischem Motiv, mit verschiedenen Hölzern intarsiert und klarlackiert. Bez.: Monetelli, ff. € 1.100 - 1.500

250 SERGIO SAPORITI; GIORGIO SAPORITI Schreibtisch Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 71,5 x 199,5 x 99,5 cm. Betonsockel, farbloses Glas. € 1.800 - 2.200 251 I.T.E.R. ELETTRONICA, Castiglione Torinese Tischleuchte Entwurf: um 1971. H. 53,5 cm. Opalweißes Glas, Metall, verchromt bzw. schwarz lackiert. Ein Abschlußteil der Lampe fehlt. Light. Nr. 69. € 300 - 500 252 MARIO BELLINI Drei Elemente 'Gli scacchi' Entwurf: 1971. H. 36,5 x 89,5 x 30 cm; H. 36,5 x 90 x 30,5 cm; H. 54,5 x 90 x 30,5 cm. Ausführung: C&B ITALIA, Novedrate. Schwarzer Kunststoff und Duraplum (Hartschaum). Bez.: C&B ITALIA Novedrate Como, modello GLI SCACCHI realizzato in DURAPLUM, designer M. BELLINI, modello depositato. Il design italiano, S. 72. € 800 - 1.200

20. September 2011

253 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Tischleuchten 'Lampadina' Entwurf: 1971. H. 24-24,5 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Aluminium, schwarzer Kunststoff, farblose, halb mattierte Glühbirne. Bez.: FLOS MODELLO LAMPADINA, FLOS DESIGN A.C. 1971. Castiglioni, Centre Georges Pompidou, S. 68, S. 229. € 600 - 800 254 STR IMAGO DP Tischleuchte 'Elmo' Entwurf: 1971. H. 22,8 cm. Ausführung: Imago DP, Mailand. Metallblech, grau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 37. € 600 - 800 255 GRUPPO DAM Rollbarer Beistelltisch 'Zen' Entwurf: 1971. H. 44,5 cm; Dm. 85,5 cm. Ausführung: Busnelli, Mailand. Schwarzer Kunststoff; Rollen. Bez.: Herstellermarke. Repertorio 1950-1980, S. 352. € 800 - 1.000

256 ANGELO MANGIAROTTI Sofatisch 'Eros' Entwurf: 1971. H. 40 x 105 x 105,5 cm. Ausführung: Skipper, Mailand. Weiße Marmorplatte und -kegelstümpfe. su Mangiarotti, S. 182. € 1.500 - 2.000

257 JONATHAN DE PAS; DONATO D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Sessel 'Joe' Entwurf: 1971. H. 96 x 180 x 117 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Polyurethanschaum, weißes Vinyl. Bez.: Mod. 100, JOE, MADE IN ITALY. Domus VII (1970-1974), S. 195; Op to pop, S. 12; 1000 Chairs, 482. € 5.000 - 6.000

258 JONATHAN DE PAS; DONATO D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Unikat Sessel 'Joe' Entwurf: 1971. H. 96 x 187 x 110 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia, um 2008. Polyurethanschaum, rotbraunes Wildleder, sog. 'Elmo'-Leder. Bez.: poltronova, Mod. 100, JOE, MADE IN ITALY, faksimilierte Unterschriften der Designer, Stern (Prägung im Leder). Unikat. Sonderausführung für den Einlieferer mit sog. 'Elmo'-Leder. Diese besonders behandelte Lederart verfügt über eine spezielle Lichtechtheit und heizt sich bei Sonneneinstrahlung weniger auf als andere Lederarten. In diesem Fall wurde zusätzlich die linke Seite des Leders nach außen gekehrt. Mit Zertifikat 21003. Domus VII (1970-1974), S. 195; Op to pop, S. 12; 1000 Chairs, 482. € 7.000 - 8.000

20. September 2011

259 ENZO MARI Zwei Stühle 'SofSof' Entwurf: 1971. H. 78 x 45,5 x 59 cm. Ausführung: Driade, Caorso. Stahlstabgestell, verchromt, braun-schwarzer Textilbezug. Enzo Mari, S. 158. € 550 - 800 260 LUIGI MASSONI Tischleuchte Entwurf: 1971. H. 33,5 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: I.T.E.R. Elettronica, Castiglione Torinese. Holz, Messing. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Light. Nr. 64-66. € 500 - 800 261 LUIGI MASSONI Tischleuchte 'Scimmia' Entwurf: 1971. H. 45 x 14,5 x 8,7 cm. Ausführung: I.T.E.R. Elettronica, Castiglione Torinese. Holz, Messing. Mit Ultraschall-Fernbedienung: L. 14,8 cm; Dm. 4 cm; Stahlrohr, verchromt. Light, Nr. 65. € 500 - 800 262 CLAUDIO SALOCCHI Höhenverstellbarer Zeichenstuhl 'appoggio' Entwurf: 1971. H. 118,5 x 56 x 51 cm. Ausführung: Sormani, Arosio. Brauner Kunststoff, Stahlrohr schwarz lackiert. Omnibook, S. 201; 70s Decorative Art, S. 414. € 1.800 - 2.200 262

263 GINO SARFATTI Tischleuchte '607' Entwurf: 1971. H. 31,3 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Aluminium, schwarzer Schrumpflack. Bez.: Herstelleraufkleber AL ARTELUCE MILANO. Eine der ersten Halogentischlampen; Transformator im Lampenfuß. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 196; Gino Sarfatti, S. 131. € 800 - 1.200

264 I.T.E.R. ELETTRONICA, CASTIGLIONE TORINESE (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf und Ausführung: um 1965. H. 81 cm; Dm. 55 cm. Metallblech, weiß lackiert bzw. satiniert, Überfangglas, farblos und weiß. € 500 - 800 265 LUIGI MASSONI Stehleuchte Entwurf: um 1971. H. 173 cm; Dm. 33 cm. Ausführung: I.T.E.R. Elettronica, Castiglione Torinese. Buchenholz, weiße Glaskuppel. Vgl. Light, Nr. 64-66. € 600 - 900 266 ALESSANDRO MENDINI (zugeschrieben) Staffelei Entwurf: 1980er Jahre. H. 228 x 45 x 29 cm. Ausführung: Alchimia, Mailand. Stahldraht, vernickelt, Aluminium. € 1.000 - 1.200

20. September 2011

267 GERMANO CELANT; ALEXANDER RODTSCHENKO Prototyp Tischleuchte '576' Entwurf: um 1971. H. 48,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand, um 1971. Bandstahl und Stahlblech mt dunkelgrauem Schrumpflack. Bez.: Herstelleraufkleber ARTELUCE MILANO MADE IN ITALY Prototyp aus den frühen 1970er Jahren. Der Entwurf entsprang der Idee Germano Celants, Leuchten im Stile der russischen Avantgarde der 1920er Jahre, basierend auf Arbeiten A. Rodtschenkos, zu entwickeln. Die Witwe Rodtschenkos gab dafür ihr Einverständnis. Es entstanden die beiden Leuchten '576' und '577' die jedoch erst um 1990 bei der Firma Luceplan in Serie gingen. € 3.000 - 4.000

268 GINO SARFATTI Paar Wand-/Deckenleuchten 'Spot' Entwurf: um 1971. Dm. 20 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett AL Arteluce. Vgl. Gino Sarfatti, S. 110. € 500 - 800

269 GRUPPO ARDITI Lichtobjekt 'Prismar' Entwurf: 1972. H. 34,5 x 32,5 x 32,5 cm. Ausführung: Nucleo, für Sormani, Arosio. Leicht verspiegeltes Glas, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Light, Abb. 42. € 1.900 - 2.300

270 ACHILLE CASTIGLIONI Bodenleuchte 'Noce' Entwurf: 1972. H. 34 x 26 x 17,8 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Weiß lackiertes Metallblech, farbloses Pressglas. Bez.: FLOS NOCE, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. Lampenfassungen können horizontal bewegt werden. Kabel erneuert. Castiglioni, S. 285; Achille Castiglioni, CGP, S. 229. € 300 - 400

271 MAURO PASQUINELLI Kleiderständer 'Cactus' Entwurf: 1972. H. 168 cm. Ausführung: Pallavisini, Italien, 1970er Jahre. Holz weiß lackiert. Omnibook, S. 167. € 400 - 600

272 GIUSEPPE RAIMONDI Spiegel 'finestra' Entwurf: um 1970. 89,5 x 79 cm. Ausführung: Cristal Art, Mailand. Grüner ABS-Kunststoff, Spiegelfolie. € 1.500 - 1.800 273 WILLY RIZZO Sofatisch 'Alveo' Entwurf: 1972. H. 35,5 x x129 x 80 cm. Ausführung: Mario Sabot, Italien Spanholzplatten mit schwarzem Kunststofflaminat, Edelstahl-Applikationen. Casa Vogue, Juli/August 1972, o. S. (Anzeige Mario Sabot). € 1.500 - 2.000 274 RICHARD SAPPER Tischleuchte 'Tizio' Entwurf: 1972. H. 97,5 cm (max.). Ausführung: Artemide, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, roter Kippschalter. Bez.: Herstellerprägung. Erste Ausführung mit Kippschalter. Kunst, die sich nützlich macht, S. 238; 1000 Lights, Bd. 2, S. 256. € 250 - 300

20. September 2011

275 LUCIANO VISTOSI Tischleuchte 'Nessa-Nevodo' Entwurf: um 1972. H. 36 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Überfangglas, farblos und weiß. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 286. € 400 - 500 276 LUCIANO VISTOSI Tischleuchte 'Nessa-Nevodo' Entwurf: um 1972. H. 25 x 43 x 40 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Überfangglas, farblos und weiß. € 400 - 500 277 UBERTO BONETTI Spiegel 'Viareggio' Entwurf und Ausführung: 1973. 76 x 56 cm. Spiegelglas mit vielfarbiger Folienauflage, Aluminiumrahmen. Bez.: Uberto Bonetti, Viareggio 1973 cento anni di carnevale. € 200 - 300

278 ANGELO BROTTO Lichtobjekt Entwurf: 1973. 80 x 81 cm. Ausführung: Esperia, Poggibonsi. Stahlblech, Glaswürfel, opal-weiß und farblos, aufgelegte Metallplättchen. Bez.: Gravur Brotto 73. Ein Glaswürfel bestoßen und gesplittert. € 2.000 - 2.300 279 MARIO CEROLI Truhe 'Annabella' Entwurf: 1973. H. 62 x 99,5 x 50 cm. Ausführung: Poltronova, Pistoia. Fichtenholz. Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova. Poltronova facendo mobili con, S. 46f. € 1.200 - 1.500

280 ENZO MARI Bett 'Emme' Entwurf: 1973. H. 59,5 x 89,3 x 204,5 cm. Ausführung: Simon International, Mailand. Nadelholz; gestreifte Schaumstoffmatraze. € 2.100 - 2.400 281 ENZO MARI Tisch 'Autoprogettazione - Carré I' Entwurf: 1973. H. 72 x 140 x 140 cm. Ausführung: Simon International, Mailand, 1970er Jahre. Nadelholz. Das Abenteuer des Design: Gavina, Nr. 139, 140; vgl. Enzo Mari Il lavoro al centro, S. 100. € 3.000 - 4.000

20. September 2011

282 ENZO MARI Vase 'Samos' Entwurf: 1973. H. 16,6 cm. Ausführung: Bruno Danese, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, gebauter Korpus. Bez.: ENZO MARI 1973 DANESE BD MILANO. Enzo Mari L'arte del design, S. 187. € 500 - 800 283 ELIO MARCHEGIANI (Syracus 1929) Triptychon 'Grammature di colore', 1977 Geometrische Kompositionen aus parallel verlaufenden Farbstreifen. In Wachs gebundene Farbpigmente auf verputzter Hartfaserplatte, Enkaustik. 32,2 x 32,2 cm. Auf der Rückseite signiert und datiert mit Elio Marchegiani 1977 und bezeichnet Grammature di colore, m. 32 x 32 cm, Supporto intonaco. € 3.000 - 3.500

284 AFRA & TOBIA SCARPA Vier Stühle 'dialogo' Entwurf: 1973. H. 80 x 51 x 56 cm. Ausführung: B&B, Italia, Novedrate. Nußholz, Kernleder. Bez.: geprägte Hersteller- und Designerangaben. Afra & Tobia Scarpa, S. 144; Repertorio, S. 398; 70s Decorative Art, S. 436. € 1.500 - 2.000 286

285 TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Copricorno' Entwurf: 1973. H. 184 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Grau lackiertes Aluminium. Bez.: Herstellerprägung. Italian Light 1960-1980, S. 115. € 1.500 - 1.800

286 ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva' Entwurf: 1973. H. 23,8 cm. Ausführung: B. D. Ediciones, Barcelona. Heller Keramikscherben, rosafarben glasiert. Bez.: bd, E. SOTTSASS. Radice, Sottsass, S. 150. € 200 - 300

289 291

287 ETTORE SOTTSASS Garderobe 'Synthesis 45' Entwurf: 1973. H. 152 cm; Dm. 53,5 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Olivgrün lackiertes Blech. € 400 - 600 288 URANO PALMA (1936) Drei Multiples In den Farben Weiß, Orange und Grün. Die quadratischen Kunststoffbilder sind auf der Rückseite mit einer Holzplatte abgedeckt und das innere Relief ist mit einer Glasplatte bedeckt. Jeweils 49,8 x 49,8 cm. Alle drei Exemplare sind rückseitg signiert und datiert. Seine erste Einzelausstellung fand 1962 in Mailand statt. Seither nahm Palma, der auch Möbel entwirft, an zahlreichen Ausstellungen in Italien und im Ausland teil. € 600 - 900

20. September 2011

289 ACHILLE CASTIGLIONI Beistelltischchen 'Servomuto' Entwurf: 1974. H. 87 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, weiß lackiert, weißer Kunststoff, Tischplatte aus Sperrholz mit weißem Kunststofflaminat. Bez.: zanotta, MADE IN ITALY, MOD 36, SERVOMUTO DISEGNO DI A. CASTIGLIONI. Castiglioni, S. 291. € 350 - 500 290 URANO PALMA (1936) Zwei Multiples, 1971 In den Farben Weiß und Schwarz. 49,5 x 49,5 cm. Die quadratischen Kunststoffbilder sind auf der Rückseite mit einer Holzplatte bedeckt. Das innere quadratische Relief wird von einer Glasplatte mit diagonal parallel geführten Metallfäden bedeckt. Rückseitig signiert und datiert. Exemplare 7 von 50. € 400 - 600 291 ETTORE SOTTSASS 'L'Altare' Entwurf: 1974. 75,2 x 55,2 cm. Ausführung: Edizioni Jablik, Arte multiplicate, Mailand 1974. Rotoflexographie auf Aluminium. Bez.: TIGER PINXIT '73, Rückseite mit aufgeklebten Etiketten. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. € 650 - 800 292 RICHARD SAPPER Soundbook Entwurf: 1974. H. 10,5 x 26,5 x 27 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA. Brionvega, Mailand 2001, S. 26. € 400 - 600 293 ANGELO MANGIAROTTI Paar Hängeleuchten 'Spirale' Entwurf: 1974. H. 111-129 cm. Ausführung: Candle, Mailand. Metallspirale, Leuchtkörper. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 229 € 5.000 - 6.000 293

294 ETTORE SOTTSASS Vase 'Morosina' Entwurf: 1974. H. 39 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Überfangglas, farblos und weiß, angarnierte Wülste aus schwarzem Glas. Bez.: E. SOTTSASS 201/250 Vistosi (graviert). Limitierte Edition von 250 Exemplaren. Sottsass, Glass Works, S. 16 und S. 150. € 1.000 - 1.500 295 ETTORE SOTTSASS Vase 'Basilissa' Entwurf: 1974. H. 24 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Glas, schwarz und grün. Bez.: E. SOTTSASS 194/250, VISTOSI. Sottsass, Glass Works, S. 19. € 1.000 - 1.200 296 ETTORE SOTTSASS Vase Entwurf: um 1974. H. 20,3 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Glas, gelb und schwarz. Bez.: E. SOTTSASS 202/250 VISTOSI (graviert). Limitierte Edition von 250 Exemplaren. Sottsass, Glass Works, S. 14 und S. 150. € 1.000 - 1.200

20. September 2011

297 ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale Entwurf: um 1974. H. 20,2 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Glas, rot und opakschwarz. Bez.: E. SOTTSASS, 244/250, VISTOSI. € 1.000 - 1.200 298 ANGELO BROTTO Wandbild 'Oceano Azzurro' Entwurf: um 1974. 81 x 80 cm. Ausführung: Esperia, Poggibonsi. Stahlblech, verchromt, teilweise angerauht; Glasstücke in verschiedenen Blautönen. Bez.: Gravur Brotto. € 1.300 - 1.800

299 G.P.A. MONTI Zwei Wandleuchten 'Lampira' Entwurf: um 1974. Dm. 18,3 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Kunststoff, weiß und rot. Bez.: FONTANA ARTE STUDIO MOD. DEP. MADE IN ITALY, LAMPIRA disegno G.P.A. Monti. Vgl. Fontana Arte, S. 218. € 500 - 800

300 SALVATORE GREGORIETTI (zugeschrieben) Bodenlampe 'Tricia' Entwurf: um 1974. H. 54 cm; Dm. 43 cm. Ausführung: Valenti, Mailand (zugeschrieben). Sandfarbener, glasfiberverstärkter Kunststoff, mattverchromtes Metallgestell. € 600 - 800

301 MARCO ZANUSO; ROBERTO LUCCI & PAOLO ORLANDINI Plattenspieler 'Fonoamplificatore Concetto 101' Entwurf: 1974. H. 20 x 45,5 x 35,5 cm. Ausführung: Brionvega, Mailand. Kunststoff, schwarz lackiert, Blech, rot emailliert. Bez.: Brionvega. Plattenspieler von Dual. Il design di Brionvega, S. 26. € 2.700 - 3.000

20. September 2011

302 BRUNO GECCHELIN Drei Wandleuchten 'Mezzaluna' Entwurf: 1975. H. 43 cm; L. 85 cm. Ausführung: Skipper, Mailand. Stahlrohr verchromt, Stahlblech weiß lackiert. Vgl. Domus VIII (1974-1979), S. 271; vgl. Repertorio 1950-1980, S. 422. € 800 - 1.200

303 AFRA & TOBIA SCARPA Schreibtisch 'Artona' Entwurf: 1975. H. 73,5 x 209 x 95 cm. Ausführung: Maxalto, Novedrate. Bruyère-Wurzelholz mit Nußbaum, Einlegeplatte, Leder schwarz. € 3.000 - 3.500

304 AFRA & TOBIA SCARPA Sideboard 'Artona' Entwurf: 1975. H. 73 x 209 x 50,5 cm. Ausführung: Maxalto, Novedrate. Bruyère-Wurzelholz mit Nußbaum; Rückwand und Schiebetüren in Leder, schwarz. € 2.500 - 3.000

305 ANGELO BROTTO Tischleuchte Entwurf: um 1975. H. 69 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Esperia, Poggibonsi (zugeschrieben). Schaft aus Nußholz mit gepunzter Messingblechverkleidung, Aluminiumschirm. Bez.: BROTTO. € 1.500 - 2.100 306 GIORGINA CASTIGLIONI Zwei Wandlampen 'Giona' Entwurf: um 1975. Dm. 24,5 cm. Ausführung: Bilumen, Mailand. Opakweißer und brauner Kunststoff. Bez.: BILUMEN, GIONA design G. Castiglioni, made in italy. In Originalkartons. € 400 - 600 307 CENTRO PROGETTI TECNO Schreibtisch 'T 333' Entwurf: um 1975. H. 71 x 200 x 100 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Aluminiumguß, Holz schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Tecno, S. 224f. € 1.800 - 2.300

308 VICO MAGISTRETTI Tischlampe 'Kuta' Entwurf: 1978. H. 60 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Weißer Marmorfuß, Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Oluce Serie Kuta. Vico Magistretti, S. 80. € 800 - 1.200

20. September 2011

309 OTTAVIO MISSONI Teppich Entwurf: um 1975. 164 x 240 cm. Ausführung: T&J Vestor, Golasecca für Missoni, Sumirago, nach 1983. Farbige Schurwolle. Bez.: Etikett Missoni Tappetti e maquettes, t&j vestor. € 1.100 - 1.500

310 MARIO BELLINI Kassettendeck 'TC 800 D' Entwurf: 1976. H. 16 x 31,2 x 32 cm. Ausführung: Yamaha, Hamamatsu, bis 1978. Schwarzer, roter und farbloser Kunststoff. Bez.: Herstellermarke mit allen Angaben. € 200 - 300 311 KAZUHIDE TAKAHAMA Stehleuchte 'Kazuki' Entwurf: 1976. H. 159 cm. Ausführung: Sirrah, Mailand. Metallgestell, gelber Textilbezug. Repertorio 1950-1980, S. 437. € 400 - 600 312 ACHILLE CASTIGLIONI Stehleuchte 'Bibip' Entwurf: 1977. H. 224 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Porzellan, Stahl, dunkelgrau lackiert, Aluminium. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. € 900 - 1.200

312 311

313 ALESSANDRO GUERRIERO Lichtobjekt 'apriti sesamo' Entwurf und Ausführung: 1976. H. 90 x 90 x 19 cm. Rahmenkonstruktion aus Fichtenholz, Plexiglas mattiert, Neonröhre. Bez.: Papieretikett mit allen Angaben. Nummer zwei von sechs. Zertifikat von Alessandro Guerriero liegt vor. € 3.500 - 4.500

20. September 2011

Alchimia 1976 von Alessandro Guerriero gegründet, war Studio Alchymia (so die ursprüngliche Schreibweise) ein Versuch, ein Forum zu schaffen, das die Vertreter des Anti-Designs der späten 1960er Jahre und auch die junge Generation radikaler Designer nutzen konnten. Ihr gemeinsames Ziel war es, durch ihre Entwürfe Kommentare zur zeitgenössischen kulturellen Situation abzugeben und Kritik zu üben, anstatt dem kapitalistischen Status Quo in die Hände zu arbeiten. Zu diesem Zweck taten sich die Designer mit Vertretern der freien Kunst zusammen und nutzen die Galerie als Plattform, um ihre Entwürfe auszustellen. Zu den frühesten Mitgliedern zählten Donatella Biffi, Pier Carlo Bontempi, Carla Ceccariglia, Stefano Casciani, Tina Corti, Walter Garro, Bruno Gregori, Patrizia Scarzella und Nazareno Noya. In den ersten Jahren ging es vor allen Dingen darum, mit der Überhöhung von alltäglichen Objekten zu experimentieren, das Lichtobjekt ‚apriti sesamo‘ ist dafür ein gutes Beispiel. Studio Alchymia wurde mit zwei Ausstellungen in den Jahren 1979 und 1980, ironischerweise mit BauHaus 1 und BauHaus 2 betitelt, weltbekannt. Dort wurden Kitsch, Recycling-Objekte und populäre Bilder ausgestellt, um Kritik am Modernismus auszudrücken. Als Ikonen dieser Jahre gelten Alessandro Mendinis Sessel ‚Proust‘, der in seinem Dekor Gemälde von Seurat zitiert, und eine Anzahl an Entwürfen von Andrea Branzi, der sich auf klassische italienische Designs der 1930er Jahre bezieht. Diese Stücke schockten die Mailänder Design-Szene und wurden daraufhin weltweit in Zeitschriften publiziert. Studio Alchimia (man hatte die Schreibweise später geändert) war gleichzeitig aktives Studio und Forum, das verschiedenen Designern eine Heimat bot. 1981 zeigte Mendini seine ‚Mobile Infinite‘ als eine Art Happening gleichzeitig mit der Mailänder Möbelmesse. Indem er mit freien Künstlern zusammenarbeitete, nahm er den Designern den Status des Allgewaltigen im kreativen Prozess, durch die Anbringung dekorativer Details konnte der Käufer /Benutzer das Objekt als Gebrauchsgegenstand oder Kunstwerk verstehen. Michele De Lucchi zeigte bei Alchimia seine Modelle für elektrische Haushaltsgeräte, die mehr nach Spiel-

314 NAZARENO NOYA Frisiertisch 'Randez-vous' Entwurf: 1976. H. 210 x 125 x 30,5 cm. Ausführung: Alchimia, Mailand. Holz, rot lackiert, Spiegel beidseitig, vier Schubladen. € 6.000 - 8.000

zeug als nach Gebrauchsgegenstand aussahen. Neben anderen Mitarbeitern, wie z. B. Daniela Puppa, Paolo Navone und dem Architektenduo Hausmann, war wohl Ettore Sottsass jr. der Bedeutendste, der hier die Möglichkeit sah, sein Radikaldesign weiter zu betreiben. Die 1970er Jahre waren für Sottsass relativ ruhig verlaufen, aber nach 1979 kreierte er eine Vielzahl an Objekten für Alchimia mit Kunststofflaminaten, die mit bereits bekannten Dekoren, insbesondere aus den 1950er Jahren, der heroischen Periode des italienischen Designs, bedruckt waren. Alchimia verlor etwas an Bedeutung, als Sottsass und Mendini in den 1980er Jahren die Gruppe verließen und ihre eigene Bewegung schufen, das Studio Memphis. www.quittenbaum.com

315 TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Papillona' Entwurf: 1977. H. 191 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Cremeweiß und orange lackierter Aluminiumguß, Preßglas mit Metallfolie hinterlegt. Bez.: Herstellerprägung FLOS. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 250. € 900 - 1.200 316 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Valigia' Entwurf: 1977. H. 37,5 x 37 x 22 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Stahlrohr, rot lackiert, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Ein Fuß fehlt. Repertorio 1950-1980, S. 449. € 1.000 - 1.300

317 JONATHAN DE PAS; DONATO D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Paar Tischleuchten 'Fante' Entwurf: 1978. H. 26 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Roter Gummi, weiß lackiertes Aluminium, große, weiße Glühbirne. Bez.: STILNOVO. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 258. € 400 - 600 318 VICO MAGISTRETTI Eßtisch mit sechs Stühlen 'PAN' Entwurf: 1978. Stühle: H. 86 x 58 x 53 cm; Tisch: H. 71 cm; Dm. 150 cm. Ausführung: Rosenthal, Espelkamp. Holz schwarz lackiert, schwarzes Leder, farblose Glasplatte. € 2.000 - 3.000

20. September 2011

319 MARCO ZANUSO Vier Beistell- und zwei Armlehnstühle 'Celestina' Entwurf: 1978. Beistellstühle: H. 82,5 x 38,5 x 49,5 cm; Armlehnstühle: H. 83 x 50,5 x 49,5 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Brünierter Bandstahl, braunes Leder. Bez.: Herstellerprägung 'zanotta Italy'. Zum Klappen. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 253. € 1.200 - 1.500

320 PAOLO RIZZATTO; SANDRA SEVERI SARFATTI Prototyp-Stehleuchte 'D5 t' Entwurf: 1979. H. 236 cm (max.). Ausführung: Luceplan, Mailand, um 1979. Stahlblech, schwarz lackiert, Aluminium, weiß lackiert, Aluminiumreflektor. Eine Hommage an Le Corbusier. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 268. € 2.500 - 3.000 321 FRED SCOTT Bürostuhl 'Supporto' Entwurf: 1979. H. 82,5 x 59 x 48 cm. Ausführung: ICF, Italien in Lizenz von Hille International, London. Aluminiumdruckguß und -blech, verchromt, bzw. orange lackiert, orangefarbener Bezug. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

322 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Tischleuchten 'Gibigiana' Entwurf: 1980. H. 42 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Schwarz emailliertes Aluminium, schwarzer und rosafarbener Kunststoff, Spiegelglas. Bez.: Flos GIBIGIANA 950-960, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. 1000 Lights, Bd. 2, S. 308. € 400 - 500 323 GIOVANNI OFFREDI Sechs Stühle 'Inlay' Entwurf: 1980. H. 83 x 52 x 54 cm. Ausführung: Saporiti, Mailand. Metall, verchromt, anthrazitfarbener Synthetikbezug. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 286. € 1.500 - 1.800

20. September 2011

326 OLIVETTI, IVREA Stehleuchte' Colibri Terra' Entwurf: um 1980. H. 189 cm (max.). Stahlrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 500 327 PAOLO RIZZATTO; ALESSANDRO COLBERTALDO Stehleuchte 'D6' Entwurf: um 1980. H. 198 cm. Ausführung: Luceplan, Mailand. Stahlblech, Aluminiumblech, Aluminiumrohr, grau lackiert, mattiertes Glas. € 800 - 1.200 328 GIOVANNI OFFREDI Büchertreppe 'Elitra' Entwurf: um 1980. H. 133 x 50 x 47 cm. Ausführung: MC Selvini, Mailand. Schichtholz, schwarz lackiert. € 2.300 - 2.500

324 FIORUCCI, Mailand Tischlampe Entwurf: 1980er Jahre. H. 31,5 x 31 x 8,5 cm. Ausführung: Targetti Sankey s.p.A., Florenz. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Fiorucci. In originalem Karton. € 200 - 300 325 ASAHARA SIGHEAKI Tischleuchte 'Tokio' Entwurf: 1980. H. 63,3 cm. Ausführung: Stilnovo, Mailand. Schwarz lackiertes Stahlblech, Stahlstäbe schwarz lackiert. Bez.: STILNOVO. Repertorio 1950-1980, S. 500. € 200 - 300

20. September 2011

329 GAETANO PESCE Tisch 'Sansone I' Entwurf: 1980. H. 75 x 190 x 117 cm. Ausführung: Cassina, Mailand, um 1980. Gegossenes Polyester mit grün-weiß-rot verlaufender Färbung. Einer der bekanntesten Entwürfe Gaetano Pesces. Die Farbgebung/der Farbverlauf ist bei jedem Exemplar produktionstechnisch bedingt unterschiedlich. Italian Furniture Design, Cover, S. 142f, Umschlagrückseite; Italienisches Design, S. 174. € 30.000 - 35.000

330 ROY LICHTENSTEIN 'I love Liberty' Entwurf: 1982. 97,2 x 68,8 cm (Blattgröße) 82,1 x 53,6 cm (Darstellung). Ausführung: La Palma, Los Angeles. Farbsiebdruck auf festem Arches 88-Papier. Bez., sign. u. dat.: AP 31/73, rf Lichtenstein c '82 (Bleistift). Verglast gerahmt. Probedruck 31/73. Der Druck entstand im Rahmen der 'I love Liberty'-Feierlichkeiten in Los Angeles 1982, die im Fernsehen übertragen wurde. The prints of Roy Lichtenstein, S. 176. € 12.000 - 15.000

20. September 2011

331 DIETER GLASMACHER (Krefeld, 1940) 'Bei Dir bin ich zuhause', 1971 125 x 125 cm. Mischtechnik auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Links unten sign. u. dat.: GLASMACHER 1971. Mit leaflet mit Angaben zu Künstler und Werk. Dabei: Werksmonographie Glasmacher Man sieht was man hat Arbeiten 1979 bis 1989, Berlin 1990. € 3.600 - 4.000

332 ANNE JUD 'Dollaranzug' Entwurf und Ausführung: 1984. Größe: M. Baumwollstoff mit Siebdruck, Kunststoff mit Papiereinlage. Bez.: Signatur Anne Jud, 14.2.1984. Der Anzug wurde für den Film 'Aufbruch zum Durchbruch' entworfen. € 500 - 800

333 FRITZ KÖTHE 'Rechts blau', 1980 10,3 x 8,5 cm. Gouache auf Bütten. Links unten in der Darstellung bez.: FK 1980, darunter mit Bleistift: Signatur, "Rechts blau", 1980. Verglast gerahmt. € 400 - 600

332 333

334 ITALIEN Tischlampe Entwurf und Ausführung: 1980er Jahre. H. 62 cm Messing, verchromtes Metall, teilweise schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers Italy. € 350 - 500

335 ALESSANDRO MENDINI (im Stile von) Tischleuchte Entwurf: 1980er Jahre. H. 60 cm. Steingutscherben, glasiert in Blau und Rot. Restauriert. € 500 - 600

336 PAOLO RAVARINI (zugeschrieben) Sechs Stühle Entwurf: 1980er Jahre. H. 82 x 30 x 41 cm. Ausführung: Ravarini Castoldi & C., Mailand. Buchenholz. Bez.: Herstellerplaketten. € 1.500 - 1.800

20. September 2011

339 340

337 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf und Ausführung: wohl frühe 1980er Jahre. H. 187,5 cm. Metallblech, Messingrohr, schwarz lackiert. € 600 - 900 338 MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Super' Entwurf: 1981. H. 33,5 x 61,5 x 17 cm. Ausführung: Memphis, Mailand 1980er Jahre. Fiberglas, Blech, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett. Memphis Milano, S. 89. € 600 - 800

339 MARTINE BEDIN Stehleuchte 'Terminus' Entwurf: 1981. H. 200 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, rosa und grau lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Italian Furniture Design, S. 71. € 400 - 600

340 BRUNO GECCHELIN Stehleuchte 'Bis' Entwurf: 1981. H. 192 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 304. € 500 - 700

341 ZAHA HADID Vase 'E ZH01 BM' Entwurf: 2005. H. 41,8 cm. Ausführung: Alessi s.p.A., Crusinallo. Edelstahl, rot vergoldet. Bez.: ALESSI INOX, 18/10, ZAHA HADID, 2005, 093670, 523/999, Sternchen (geprägt). In originalem Karton. € 300 - 500 342 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Ashoka' Entwurf: 1981. H. 88,5 x 81 x 8 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Metall, polychrom lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Memphis Milano, S. 93; Italian Furniture Design, S. 70. € 2.000 - 2.300

20. September 2011

343 ETTORE SOTTSASS Regal 'Carlton' Entwurf: 1981. H. 195,5 x 190 x 32 cm. Ausführung: Memphis, Mailand, 1980er Jahre. Polychrom laminiertes Holz. Bez.: Memphis Milano Ettore Sottsass 1981, Made in Italy. Ettore Sottsass, S. 199; Memphis Milano, S. 5. € 7.800 - 9.000

344 MARCO ZANINI; SOTTSASS ASSOCIATI Drei Sessel 'Sacher' Entwurf: 1981. H. 85,5 x 63,5 x 79,5 cm. Ausführung: Driade, Caorso, 1980er Jahre. Vierkantstahl hellblau lackiert; Holz mauve-farben lackiert; Polsterung mit hell- und mittel-grauem Textilbezug. Driadebook, S. 89. € 700 - 1.200

345 MARCO ZANINI; SOTTSASS ASSOCIATI Sofa 'Demel' Entwurf: 1981. H. 80 x 163,5 x 65 cm. Ausführung: Driade, Caorso. Vierkantstahl grau lackiert; Holz; Polsterung mit gelbem, hellgrauem und blauem Textilbezug. Driadebook, S. 88. € 900 - 1.300

346 ALBRECHT BANGERT Italienisches Möbeldesign Klassiker von 1945 bis heute, München 1987. Deutsche Ausgabe. € 30 - 50 347 RICCARDO DALISI La Caffettiera e Pulcinella Research on the Neapolitan Coffee Maker, 1979-1987. Officina Alessi (Hrsg.), Mailand, 1987. Italienische und Englische Ausgabe. Titelzeichnung von Riccardo Dalisi, adaptiert von Bruno Munari. € 30 - 50 348 KAZUKO SATO; ALESSANDRO MENDINI Alchimia Never-Ending Italian Design written and edited by Kazuko Sato. Introduction by Alessandro Mendini, Japan 1985. Japanisch und Englisch. € 30 - 50 349 BARBARA RADICE Ettore Sottsass, Leben und Werk; Memphis Zwei Bücher. Barbara Radice, Ettore Sottsass, Leben und Werk, München 1993. Deutsche Ausgabe; Barbara Radice, Memphis, Research, Experiences, Results, Failures and Successes of New Design, London, 1985. Englische Ausgabe. € 70 - 100

20. September 2011

350 DEUTSCHER WERKBUND Provokationen - Design aus Italien Ein Mythos geht neue Wege. Ausstellung des Deutschen Werkbundes Niedersachsen und Bremen e. V., Hannover 1982. € 50 - 80 351 PATRICK MAURIÈS Fornasetti Designer of Dreams, London 1991. Englische Ausgabe. € 100 - 120 351

352 LISA LICITRA PONTI Gio Ponti The Complete Work 1923-1978, London 1990. Englische Ausgabe. € 100 - 120 353 PIER CARLO SANTINI Facendo mobili con Poltronova archizoom, asti, aulenti, ceroli, de pas d'urbino lomazzi, ernst, fini, mangiarotti, marotta, mendini, michelucci, nespolo, portoghesi, ruffi, sottsass, superstudio, vignelli, Florenz 1996. Italienisch. € 80 - 100

354 TOMASZ JASKIEWICZ (Polen 1932 - 1991) 'II Zapis Z Obszaru Ciszy' Geometrische Komposition aus kleinen Farbtupfen in pointillistischer Art in den Farben Blau, Hellblau, Hellgrün, Rosa und Grau. 55,3 x 50,6 cm (gesamt). Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite bezeichnet mit: Tomasz Jaskiewicz, Lodz Uniwersytecka 14 m. 13, II Zapis Z Obszaru Ciszy 85 R. (auf deutsch II Notizen von einem stillen Ort 85 R.), Techn. - Olej. Rückseitig unten rechts signiert T Jaskiewicz. Gerahmt. € 1.400 - 1.600

355 TOMASZ JASKIEWICZ (Polen 1932 - 1991) 'V Zapis Z Obszaru Ciszy' Geometrische Komposition in Grau, Weiß und Hellbraun. 54,4 x 50,6 cm (gesamt). Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite bezeichnet mit: Lodz Uniwersytecka 14 m. 13, V Zapis Z Obszaru Ciszy 85 R. (auf deutsch: V Notizen von einem stillen Ort 85 R.), Techn. - Olej. Rückseitig signiert unten rechts T Jaskiewicz. Gerahmt. € 1.400 - 1.600 356 TOMASZ JASKIEWICZ (Polen 1932 - 1991) 'III Zapis Z Obszaru Ciszy' Geometrische Komposition in Grautönen. 54,3 x 50,6 cm (gesamt). Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite bezeichnet mit: Lodz Uniwersytecka 14 m. 13, III Zapis Z Obszaru Ciszy 85 R. (auf deutsch 'III Notizen von einem stillen Ort 85 R), Techn. - Olej. Rückseitig signiert unten rechts T Jaskiewicz. Gerahmt. € 1.400 - 1.600 355

20. September 2011

357 STANISLAW FIJALKOWSKI (Zdolbunów 1922) 'Talmud Polski II', 1988 Abstrakte Komposition aus dunkelblauen Linien auf grün-braunem Hintergrund. 100,8 x 74 cm (gesamt). Öl auf Leinwand. Bezeichnet auf der Mittelleiste des Holzrahmens mit: S. Fijalkowski - Talmud Polski II, 1988. Gerahmt. Der am 4. November 1922 in Zdolbunów geborene Fijalkowski gehört zu bedeutendsten zeitgenössischen Künstlern in Polen. Er studierte bis 1951 bei Wladyslaw Strzeminski an der Kunsthochschule in Lòdz, wo er viele Jahre als Professor im Bereich Malerei lehrte. In seinen Gemälden und graphischen Arbeiten beschäftigt er sich mit Zeichen, Symbolen, Anspielungen und Abstraktionen. Seine Formensprache ist meist auf das Wesentliche wie Linien und Flächen reduziert. Ausst.-Kat. Centre Georges Pompidou, Présences Polonaises. Witkiewicz. Constructivisme. Les Contemporains. L'art vivant autour du musée de Lódz. 23. juin - 26 septembre 1983, S. 272 f. € 6.800 - 8.000

358 STANISLAW FIJALKOWSKI (Zdolbunów 1922) 'XVIII Studia talmudyczne', 1988/89 Abstrakte Komposition mit blauen Linien auf hellbraunem Hintergrund. 75,5 x 66 cm (gesamt). Öl auf Leinwand. Auf der Rahmenleiste bezeichnet: S. Fijalkowski, XVIII Studia talmudyczne 1988/89, Replica alla Pa´nstwa Glesen. Gerahmt. Die Serie von Bildern 'etudes talmudiques' bezieht sich auf die archaische Symbolik von Zahlen und geometrischen Formen. Vgl. Ausst.-Kat. Centre Georges Pompidou, Présences Polonaises. Witkiewicz. Constructivisme. Les Contemporains. L'art vivant autour du musée de Lód z. 23. juin - 26 septembre 1983, das Gemälde 'YV III Studia talmudyczne' ist abgebildet auf S. 272 . € 6.000 - 8.000

359 RYSZARD WINIARSKI (Lwòw 1936) 'Chance in game' Sequenzen aus weißen und schwarzen Quadraten. 1987. 49,5 x 49,2 cm (gesamt). Acryl und Bleistift auf Holz. Titel englisch unten links "Chance in game". Signiert unten rechts Winiarski 87. Auf der Rückseite bezeichnet polnisch "Przypadek w grze" und signiert Winiarski 87. Ausstellungskatalog Centre Georges Pompidou, Presences Polonaises. Witkiewicz. Constructivisme. Les Contemporains. L'art vivant autour du musée de Lód´z. 23. juin - 26 septembre 1983, S. 12 € 3.000 - 3.500 360 STEFAN GIEROWSKI (Polen 1925) 'DLXCI' Abstrake Komposition. 142 x 101 cm. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet S. Gierowski, Ob DLXCI, 1989. Gerahmt. € 18.000 - 20.000

20. September 2011

361 MICHELE DE LUCCHI; ALBERTO NASON Tischleuchte 'Vega' Entwurf: 1982. H. 50 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi, Murano. Eisenfuß, Stahlstab, weiß plastifiziert, Glas, dunkelgrün, blau, Überfangglas, farblos, opakweiß und hellblau, grün und gelb. € 500 - 800 362 JONATHAN DE PAS; DONATO D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Tischleuchte 'Cloche' Entwurf: 1982. H. 35,1 cm. Ausführung: Sirrah, Imola. Weißer Kunststoff, orangefarbener Synthetiksack mit Ballast gefüllt. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 317. € 400 - 600

363 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Pausania' Entwurf: 1983. H. 42,5 x 48 x 11 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Italian Furniture Design, S. 167. € 400 - 600 364 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay' Entwurf: 1983. H. 50,5 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und weiß, grauer Kunststoff, Metallblech, taubenblau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, ETTORE SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY; weiteres Kunststoffetikett. Domus IX (1980-1984), S. 454; Memphis Milano, S. 18. € 800 - 1.000

20. September 2011

365 ETTORE SOTTSASS Vase 'Alcor' Entwurf: 1983. H. 46 cm. Ausführung: Toso Vetri d'Arte, Murano für Memphis, Mailand. Überfangglas, farblos und opakweiß, bernsteinfarbene und blaue Aufschmelzungen, grün, dunkelviolette Fadenaufschmelzungen. Bez.: ETTORE SOTTSASS PER MEMPHIS (graviert). Memphis Céramique, Argent, Verre, S. 107; Sottsass, Glass Works, S. 25. € 1.000 - 1.200 366 ETTORE SOTTSASS Vase 'Alioth' Entwurf: 1983. H. 46 cm. Ausführung: Toso Vetri d'Arte für Memphis, Mailand. Glas, grün, blaue Aufschmelzungen, blau, schwarze Fadenaufschmelzungen, gelb. Bez.: E. SOTTSASS PER MEMPHIS by TOSO VETRI d'ARTE (graviert). Memphis Céramique, Argent, Verre, S. 105; Sottsass, Glass Works, S. 25. € 1.000 - 1.200 367 ETTORE SOTTSASS Stuhl 'Teodora' Entwurf: um 1984. H. 81,5 x 56,5 x 51,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Holzkonstruktion mit Laminat; Plexiglas. Radice, Memphis, S. 207. € 800 - 1.200

368 GAETANO PESCE Armlehnstuhl 'Greene Street' Entwurf: 1984. H. 94 x 59 x 53 cm Ausführung: Vitra, Weil am Rhein, 1984-87. Stahlstäbe, schwarzes und rotes Polyester. Gaetano Pesce, S. 118. € 1.200 - 1.500 369 GAETANO PESCE Stuhl 'Greene Street' Entwurf: 1984. H. 94 x 43 x 53 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein, 1984-87. Stahlstäbe, schwarzes und rotes Polyester. Gaetano Pesce, S. 118. € 1.100 - 1.400 370 ALESSANDRO MENDINI Sonnenbrille Entwurf: um 1984. H. 7,2 x 13,5 x 16,2 cm. Neonorangefarbenes Acryl. € 200 - 300 371 MAURIZIO PEREGALLI Armlehnstuhl 'Savonarola' Entwurf: 1985. H. 68,5 x 54,5 x 43,5 cm. Ausführung: Zeus, Italien. Vierkantstahlrohr schwarz, schwarzer Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke ZEUS. € 600 - 800

20. September 2011

372 MATTEO THUN Stehleuchte 'Chicago Tribune' Entwurf: 1985. H. 190 x 30 x 30 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Stahlblech, gestanzt, grau lackiert. La luce italiana, S. 174f. € 2.500 - 3.500 373 MATTEO THUN Kommode Entwurf: 1985. H. 80 x 100 x 66 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Sperrholz, weißes Kunststofflaminat, Glasplatte. € 1.500 - 1.800

374 CARLO BELLINI; MARCO FERRIERI Drei Tischleuchten 'Eddy' Entwurf: 1986. H. 30,5 cm. Ausführung: Luxo, Oslo. Beweglicher Kunststoff, weiß, rot und hellblau. Bez.: EDDY PAT. PENDING, Herstelleretikett. In Originalkartons. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 360f. € 200 - 300

375 ALESSANDRO MENDINI Beistelltisch 'Sirfo' Entwurf: 1986. H. 75 cm; Dm. 55 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Mattierter Aluminiumguß; Schnabel gelb lackiert; Glasplatte. Schnabel sign.: Alessandro Mendini. € 800 - 1.000 376 PAOLO PALLUCCO; MIREILLE RIVIER Sessel 'Barba D'Argento' Entwurf: 1986. H. 71 x 50,7 x 71 cm. Ausführung: Pallucco, Rom, späte 1980er Jahre. Mattverchromtes Vierkanstahl, Stahlkette und Stahlstreben, Aluminium, Kunststoff. Sourcebook of modern furniture, S. 339. € 2.800 - 3.000 377 ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt Entwurf: 1986. H. 19,2 cm. Ausführung: Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, weiß und grün glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Signatur Ettore Sottsass. Kleine Bestoßungen am Rand. Ettore Sottsass Tutta la ceramica, S. 184. € 600 - 800

20. September 2011

378 MARCO ZANINI Pokal 'Hama' Entwurf: 1986. H. 22,7 cm. Ausführung: Toso Vetri d’Arte für Memphis, Mailand. Glas, blau, rot-orange und schwarz. Bez.: M. ZANINI PER MEMPHIS MILANO by TOSO VETRI d'ARTE, Prova Autore (graviert). Probestück. Memphis Céramique, Argent, Verre, S. 131. € 300 - 1.200 379 ACHILLE CASTIGLIONI Paar Wandleuchten 'Bisbi' Entwurf: 1987. H. 19,5 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Porzellan, weiß, glasiert, verchromtes Stahlblech und Stahldraht. Bez.: Herstelleretikett. In originalen Boxen. Polano, Achille Castiglioni, S. 376. € 250 - 400 380 ALBERTO MEDA; PAOLO RIZZATO Stehleuchte 'Lola' Entwurf: 1987. H. 159-199 cm. Ausführung: Luceplan, Mailand. Höhenverstellbares Carbongestell, dimmbarer Halogenreflektor. Bez.: Herstellerprägung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 364; Neues italienisches Design, S. 80. € 300 - 500 380

381 MARCELLO MORANDINI Kaffeeservice 15 Teile. Entwurf: 1987. Kaffeekanne: H. 23,5 cm; Milchkanne: H. 12 cm; Zuckerdose mit Deckel: H. 9,7 cm; 6 Tassen mit exzentrischen Untertassen: H. 7,4 cm; 6 Gebäckteller: Dm. 21,4 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung. Bez.: Herstellermarke limitierte Kunstreihen, reproduzierte Künstlersignatur, Auflage 250/ 6. Nummer sechs aus einer limitierten Auflage von 250 Stück. Im originalen Holzkasten. € 2.500 - 3.000 382 ACHILLE CASTIGLIONI Regal 'Joy' Entwurf: 1989. H. 190 x 96 x 30 cm. Ausführung: Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Il design italiano 1964-1990, S. 303. € 1.200 - 1.500

383 MATTEO THUN Tischleuchte 'Topolino' aus der Serie 'Loftlight' Entwurf: 1989. H. 34,5 x 40,5 x 10,6 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, grau lackiert, Sicherheitsglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleretikett. La luce italiana, S. 175. € 400 - 500

20. September 2011

384 MATTEO THUN Stehleuchte 'Castelli in Fiore' Entwurf: 1986-88. H. 190,5 cm. Ausführung: Lumi, Mailand für Anthologie Quartett. Steingutscherben, weiß glasiert, graues Craquelé, farbloses, leicht mattiertes Glas. Bez.: Herstellermarke. € 3.500 - 4.500

385 MATTEO THUN Große Tischleuchte 'Castelli in Fiore' Entwurf: 1986-88. H. 93 cm. Ausführung: Lumi, Mailand für Anthologie Quartett. Steingutscherben, weiß glasiert, graues Craquelé, farbloses, leicht mattiertes Glas. Bez.: Herstellermarke. € 3.500 - 4.500

386 ENZO MARI Servierwagen 'Casa della Felicita' Entwurf: um 1988. H. 81 x 75,5 x 46 cm. Ausführung: Alessi s.p.A., Crusinallo. Schwarz lackiertes Metall, Holz, Gummirollen. Bez.: Hersteller-Marken. Entwurf für die 'Casa della Felicita', die Alessandro Mendini für Alberto Alessi baute. € 1.000 - 1.300

387 ANDREA BRANZI Sofa 'Axale' Entwurf: 1988. H. 95 x 224 x 86 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Metallrohr; Stahlstäbe, grau lackiert, schwarzes Leder, blaue Armlehnen. Dabei: Wechselpolster mit blauem Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 412. € 1.500 - 2.000

388 MASSIMO IOSA GHINI Tischleuchte 'Faro' Entwurf: 1988. H. 40,5 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Metallblech, gebürstet und perforiert, teilweise verchromt, mattiertes Glas. € 750 - 900

20. September 2011

389 FERNANDO CAMPANA; HUMBERTO CAMPANA Tischleuchte 'Estela' Entwurf: 1990. H. 48,5 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Stahlstäbe, grau lackiert, schwarzer Gummi, grünes Polymer. Bez.: Herstelleretikett. Italienisches Design, S. 150. € 400 - 600 390 MARCO ZANUSO Prototyp Tischleuchte 'Oceano' Entwurf: um 1990. H. 34 cm. Ausführung: Olrtluce, Mailand. Aluminiumblech und Messing, silbergrau lackiert, schwarzer Gummi; mattierter Glasaufsatz. Es wurden nur einige wenige dieser Leuchten hergestellt. € 800 - 1.200

391 ALESSANDRO MENDINI Konsoltisch/Blumenbank 'Karina' Entwurf: um 1990. H. 70 x 151 x 39 cm. Ausführung: Baleri, Albano S. Alessandro Stahlrohr, grau eloxiert, schwarze Kunststoffüße. Bez.: BALERI ITALIA. € 500 - 800 392 MARCO ZANINI Kaffeegeschirr 'Hollywood Collection' Neun Teile. Entwurf: um 1990. Kanne: H. 21,5 cm; Sahnekanne: H. 8,5 cm; Zuckerdose: H. 8 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 7 cm. Ausführung: Flavia, Montelupo. Steingutscherben, weiß glasiert. Bez.: Herstellerstempel mit allen Angaben. € 400 - 500

393 MASSIMO GIACON Vase 'Pandora' Entwurf: um 1993. H. 20 cm. Ausführung: Memphis Extra, Mailand. Überfangglas, blau und farblos mit regelmäßigen Luftblaseneinschlüssen, kalt bemalt in Blau und Gelb. Bez.: M. GIACON PER MEMPHIS EXTRA (graviert). Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1993, o.S. € 500 - 800

394 HERBERT JAKOB WEINAND Glasobjekt 'Donna Luisa' Entwurf: 1991. H. 33 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, Murano für Memphis Extra. Glas, grün, angarnierte schwarze Glasstücke, Fuß aus Überfangglas, opalweiß, rot und farblos. Bez.: H. J. WEINAND per MEMPHIS EXTRA by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE. Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1991, Abb. 19. € 700 - 1.300 395 HERBERT JAKOB WEINAND Glasobjekt 'Maskaron Bianco' Entwurf: 1991. H. 19,3 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, Murano für Memphis Extra, Mailand. Überfangglas, farblos, opalweiß und orangerot. Bez.: H. J. WEINAND PER MEMPHIS EXTRA by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE, CB. Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1991, Abb. 24. € 2.400 - 2.800

396 HERBERT JAKOB WEINAND Glasobjekt 'Maskaron Nero' Entwurf: 1991. H. 20,3 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, Murano für Memphis Extra, Mailand. Überfangglas, farblos, schwarz und siegelrot. Bez.: H. J. WEINAND PER MEMPHIS EXTRA by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE, CB. Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1991, Abb. 23. € 2.400 - 2.800

20. September 2011

397 HERBERT JAKOB WEINAND Glasobjekt 'Pansanto' Entwurf: 1991. H. 14 x 58 x 10,5 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, Murano für Memphis Extra, Mailand. Glas, farblos, hellgelb, orange, weiß und blau, mit Aventurineinschlüssen. Bez.: H. J. WEINAND PER MEMPHIS EXTRA by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE, PROVA D'AUTORE. Ein Einsteckglas als Reserve. Probestück. Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1991, Abb. 18. € 3.300 - 4.000 398 HERBERT JAKOB WEINAND Glasobjekt 'Short Karin' Entwurf: 1991. H. 25,4 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, Murano für Memphis Extra, Mailand. Grün getöntes Glas mit Luftblaseneinschlüssen, angarnierte Stäbe aus Überfangglas, farblos, opalweiß und grün, blau, gelb, orangerot, grüngelb und schwarz. Bez.: H. J. WEINAND PER MEMPHIS EXTRA by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE, CB. Ein Fuß am Boden bestoßen. Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1991, Abb. 27. € 1.700 - 2.000

399 HERBERT JAKOB WEINAND Schale 'Fetta di Colori' Entwurf: 1991. 44,7 x 41,5 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, Murano für Memphis Extra, Mailand. Überfangglas, farblos, opalweiß, orangerot, grün und schwarz. Bez.: H. J. WEINAND PER MEMPHIS EXTRA. Spannungsrisse an der Unterseite. Kat. Memphis Extra, Vetri Glass 1991, Abb. 25. € 800 - 1.000

400 ITALIEN Paar Deckenleuchten Entwurf: 1990er Jahre. Rund: Dm. 27 cm; bzw. oval: 60,5 x 27 cm. Farbloses und weißes Glas, verchromtes Metallblech, schwarz lackiertes Lochblech. € 500 - 600

401 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: 1990er Jahre. H. 31 cm. Glas, rosafarben, opalweiß und farblos. € 350 - 500

402 ETTORE SOTTSASS Vier Stühle 'Luxor' Entwurf: 1991/92. H. 74,5 x 40 x 51,5 cm. Ausführung: Bross, Italien. Buchenholz, grauer Textilbezug. € 2.000 - 2.500

20. September 2011

403 UGO LA PIETRA Tischlampe 'Cuma' Entwurf: 1992. H. 58 cm. Ausführung: Artemide Collezioni, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Glas, dunkelblau, Überfangglas, farblos, opalweiß und hellblau; aufgesetzte Vögel in dunkelblau mit gelben Schnäbeln. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 477. € 2.000 - 2.200

404 PAOLO GIACOMUZZI; LUCA GIACOMUZZI Zwei Stühle Entwurf: um 1992. H. 87,5 x 40 x 58 cm. Ausführung: Giacomuzzi, Egna, 1993. Kastanienholz, grüner, roter und lachsfarbener Alcantarabezug. Bez.: Brandstempel Giacomuzzi - Chestnut Design Crew sowie Metallmarke auf einem der Stühle 93/02/254. € 600 - 800 405 MARIO BOTTA Paravent 'Nilla Rosa' Entwurf: 1993. H. 138 x 140 x 60 cm. Ausführung: Alias, Mailand. Lochblech, schwarz lackiert, Kunststoff. Bez.: ALIAS Mario BOTTA. Sourcebook of Modern Furniture, S. 378. € 900 - 1.200

406 GREGOR SCHNEIDER (Rheydt 1969) 'Totes Haus ur Rheydt ' (3 Fotografien von Zimmer 12 Total isoliertes Gästezimmer) Drei Schwarz-Weiß-Fotografien. Jeweils Exemplar 3 von 6. 23,9 x 17,8 cm (ur 12 - A und C); 24,1 x 17,6 cm (ur 12 - B). Alle drei Aufnahmen 'ur 12 -A, -B -C' bezeichnet mit Bleistift auf dem Passepartout mit Titel 'ur 12 Total isoliertes Gästezimmer, Rheydt '95' links sowie rechts die Angabe der Exemplare 3/6. Bezeichnet ebenfalls mit dem gleichem Wortlaut auf den Rückseiten der Fotos und auf den Rückseiten der Rahmen und signiert mit G Schneider. Verglast gerahmt. Vgl. Ausstellungskatalog: Gregor Schneider. Totes Haus UR. La Biennale di Venezia 2001. Hrsg. von Udo Kittelmann, 2001, S. 75. € 4.500 - 6.000

407 GREGOR SCHNEIDER (Rheydt 1969) T-Shirt 80 x 95 cm. Weißes T-Shirt mit Brand- und Fettflecken und der Aufschrift 'This gallery is sponsored by the artist Schneider. Fuck and go'. Mit Filzstift an der rechten Seite beschriftet mit Schmidt Totes Haus ur Rheydt 2002. Zu Totes Haus ur siehe Ausstellungskatalog: Gregor Schneider. Totes Haus UR. La Biennale di Venezia 2001. Hrsg. von Udo Kittelmann, 2001. € 5.000 - 6.000 408 UWE HENNEKEN (Paderborn 1974) 'André', 2005 Harlekin, der in einer Wüstenlandschaft bei Nacht sinnierend auf einem Stein sitzt. 49,2 x 33,1 cm. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite bezeichnet: André und signiert und datiert Uwe Henneken 2005. € 2.800 - 3.500 408

20. September 2011

409 NORBERT SCHWONTKOWSKI (Bremen 1949) 'Vater & Sohn', 2005 Landschaft mit steil aufragenden Hügeln und zwei männliche Figuren. 170,5 x 200,5 cm. Öl auf Leinwand. Rückseitig betitelt, signiert und datiert mit Vater & Sohn, Schwontkowski 2005; B. € 13.000 - 15.000

410 HERBERT JAKOB WEINAND Schubladenschrank 'Wooden Roses Nr. 1' Entwurf: um 1991. H. 245 x 56 x 38 cm. Ausführung: Memphis Extra, Mailand 1992. Eiche, Corianplatten, Fußgestell aus verchromten Metall. Bez.: Herstellerplakette Memphis Extra H. J. Weinand 1992. Kat. Memphis Extra, S. 10. € 3.500 - 5.000

411 HERBERT JAKOB WEINAND Regal 'Wooden Roses Nr. 5' Entwurf: um 1991. H. 105 x 40 x 40 cm Ausführung: Memphis Extra, Mailand um 1992. Eiche massiv und furniert, Rollen. Kat. Memphis Extra, S. 12. € 800 - 1.200 410

20. September 2011

412 HERBERT JAKOB WEINAND Regal 'Wooden Roses Nr. 6' Entwurf: um 1991. H. 245 x 56 x 56 cm. Ausführung: Memphis Extra, Mailand 1992. Eiche, Stahlblech natur. Bez.: Herstellerplakette Memphis Extra H. J. Weinand 1992. Kat. Memphis Extra, S. 13. € 1.800 - 3.000 413 HERBERT JAKOB WEINAND Prototyp Garderobe 'Wooden Roses' Entwurf: um 1991. H. 245 x 48 x 38 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand, um 1991. Holzleiter bemalt, Eisen, Spiegel, Laminat. € 800 - 1.200 414 HERBERT JAKOB WEINAND; COMPAGNIA VETRARIA MURANESE, Murano Deckenleuchter 'B 31' Entwurf: 1991. H. 120 cm; Dm. 90 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand; Compagnia Vetraria Muranese, Murano, um 1991. Stahlstäbe, Überfangglas. Der Deckenleuchter ist einer von nur zwei ausgeführten Exemplaren; die Deckenleuchte war ursprünglich für die Ausstattung des Hotels Bleibtreu Berlin vorgesehen. Das Hotel wurde komplett von Herbert Jakob Weinand ausgestattet. € 1.800 - 3.000

412 414

415 MICHELE DE LUCCHI; MARIO ROSSI Tischleuchte 'Trefili' Entwurf: 1993. H. 39 cm; Dm. 26 cm. Ausführung: Produzione Privata, Mailand. Stahlstäbe, schwarzer Kunststoff, matter Kunststoff. Auf der Triennale in Mailand vorgestellt. € 250 - 400

416 ALESSANDRO MENDINI Tischleuchte 'Bibi' Entwurf: 1993. H. 22 cm. Ausführung: Sidecar, Mailand. Überfangglas, farblos, opalweiß, aufgewalzter Schablonendekor in Braun- und Grüntönen, farbloser Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung mit allen Angaben, Herstelleretikett. € 200 - 300

417 GAETANO PESCE Stuhl und Hocker '543 Broadway' Entwurf: 1993. Stuhl: H. 74,5 x 50,5 x 42 cm; Hocker: H. 47 x 50,7 x 39,5 cm. Ausführung: Bernini, Carate Brianza. Stahlrohr, verchromt, farbiges Epoxidharz, Metallfedern. Bez.: DES GAETANO PESCE BERNINI SPA ITALY. 1000 Chairs, S. 673. € 1.100 - 1.500

20. September 2011

418 GAETANO PESCE Tischleuchte 'Casa Fuego' Entwurf: um 2007. H. 14,5 x 9,8 x 9,3 cm. Ausführung: Meritalia, Italien. Bernsteinfarbenes Kunstharz, Plexiglas. Bez.: L’ARCHITETTURA ASTRATTA RIPETTIVA STANDARD GLOBALIZZANTE E LEGNA DA ARDERE, Signatur. Diese Lampe war Teil der Installation 'Feuer' zur Ausstellung 'Decode Elements' im Castello Sforzesco, 2007 in Mailand, die sich mit den vier Elementen beschäftigte. Auch Alessandro Mendini, Ingo Maurer und Michele De Lucchi nahmen mit ihren Werken daran teil. € 950 - 1.100 419 GAETANO PESCE Tischleuchte 'Casa Fuego' Entwurf: um 2007. H. 14,5 x 9,8 x 9,3 cm. Ausführung: Meritalia, Italien. Grünliche-braunes Kunstharz, Plexiglas. Bez.: L’ARCHITETTURA ASTRATTA RIPETTIVA STANDARD GLOBALIZZANTE E LEGNA DA ARDERE, Signatur. € 950 - 1.100 420 MARTINO GAMPER 'Chair of the Ring' Entwurf: 2008. H. 118 x 52 x 52 cm. Ausführung: Thonet für Conran, London. Buchenbugholz. € 2.300 - 2.500

421 KARIM RASHID Vier Vasen 'KRv' Entwurf: 2005. KRv_01, 004/349: H. 34,2 x 27 x 27 cm; KRv_02, 006/349: H. 45 cm; Dm. 22,5 cm; KRv_03, 008/349: H. 42 x 21 x 21 cm; KRv_04, 023/349: H. 40 cm; Dm. 22 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Karim for Bitossi Made in Italy, No. /349. Mit Zertifikaten in Originalkisten. Aus der 'Symbolik'-Kollektion. € 2.800 - 3.200 422 KARIM RASHID Vier Schalen 'KRb' Entwurf: 2005. KRb_02, 004/349: H. 14 cm; Dm. 37,5 cm; KRb_03, 011/349: H. 14 x 35 x 35 cm; KRb_04, 007/349: H. 14 x 40,5 x 17,5 cm; KRb_05, 007/349: H. 14 cm; Dm. 35 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Karim for Bitossi Made in Italy, No. /349. Mit Zertifikaten in Originalkisten. Aus der 'Symbolik'-Kollektion. € 2.800 - 3.200

20. September 2011

423 KARIM RASHID Vier Totems 'KRt' Entwurf: 2005. KRt_02, 005/199: H. 63,5 x 22 x 8,5 cm; KRt_03, 009/199: H. 61 x 23,5 x 5 cm; KRt_04, 017/199: H. 55 cm; Dm. 15 cm; KRt_05, 014/199: H. 55,5 cm; Dm. 22 cm. Ausführung: Bitossi, Montelupo. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert, teilweise mit galvanoplastischer Auflage. Bez.: Karim for Bitossi Made in Italy, No. /199. Mit Zertifikaten in Originalkisten. Aus der 'Symbolik'-Kollektion. € 4.550 - 5.000

424 OLAFUR ELIASSON (Kopenhagen 1967) Ohne Titel Gesteinsformation. Motiv aus einer noch nicht abgeschlossenen Serie. 51,6 x 51,6 cm. Photogravure auf Hahnemühle-Papier 400 gr. Gedruckt von Nils Borch Jensen & Mette Ulstrup, Niels Borch Jensen Kopenhagen. Unten links mit Bleistift bezeichnet 8/16, unten rechts mit Bleistift signiert O Eliasson. Exemplar 8 von 16. Verglast gerahmt. Provenienz: Galerie Neuger Riemenschneider Berlin. Olafur Eliasson konzentriert sich in seinem künstlerischen Schaffen im weitesten Sinne auf Erfahrungen in der Natur, die er in Objekten und Installationen umsetzt, die unterschiedliche Naturphänomene simulieren oder nachahmen. Zu den Fotoserien allgemein vgl. Matthew Drutt, Olafur Eliasson. Photographs. Ausstellungskatalog The Menil Collection Houston. 20. Mai bis 5. September 2004, S. 10. € 3.000 - 4.000 425 JOZSEF KIRALY (Budapest 1965) 'Stripes', 2010 50 x 100 cm. Acryl auf Eternit, aufgebrannt. Sign.: Kiraly. € 500 - 700

20. September 2011

Besitzerliste Auktion 98A – Design aus Italien – Moderne Kunst

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 375, 404; 2: 17, 253, 416; 3: 102; 4: 9, 248; 5: 294, 295, 296, 297, 365, 366, 372, 373, 378; 6: 3; 8: 121, 122, 255, 300, 377, 383, 392, 393; 9: 207, 381; 10: 196; 11: 69, 71, 82, 91, 139, 141, 219, 252; 12: 53; 14: 167; 15: 96, 104; 16: 38; 17: 13, 160, 189, 193, 214, 223, 231, 236, 240, 247, 257, 275, 276, 289, 314, 324, 384, 385; 19: 87, 135; 20: 137; 21: 346, 348, 349; 22: 403; 24: 14; 25: 49, 284; 26: 246; 27: 7, 83, 110, 114, 152, 337, 401; 28: 241; 29: 26; 30: 44, 51; 31: 158, 172; 32: 303, 304; 33: 45, 64, 68, 101, 103, 129, 238, 293; 34: 20, 21, 24, 35, 54, 79, 142, 205; 35: 181, 185, 201, 212; 36: 31, 109, 153, 154, 175, 200, 222, 249, 262, 272, 273, 277; 37: 1, 2, 33, 47, 70, 99, 116, 164, 176, 184, 226, 268, 308, 316, 335, 390, 402; 38: 244, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 371; 39: 67; 40: 40, 334, 386; 41: 156, 363; 42: 41, 302; 43: 331; 44: 119, 165, 171, 188, 271, 333, 419; 45: 318; 46: 157, 163, 267, 285, 312, 315, 320, 327, 340; 47: 59, 60, 75, 88, 89, 107, 115, 128, 144, 307; 48: 42, 112, 174, 220, 224, 311, 339; 49: 159, 344, 345; 50: 313; 51: 376; 52: 347; 53: 178, 179; 54: 62, 98, 245, 405; 55: 310; 56: 287, 368, 369, 417; 57: 282; 58: 111; 59: 187, 292, 301; 60: 5; 61: 34, 126, 197, 208, 317, 362, 382; 62: 145; 63: 250; 64: 16, 146; 65: 36, 66; 66: 166, 234, 361, 379; 67: 170; 68: 63; 69: 182; 70: 140; 71: 132, 218, 230; 72: 8, 118, 130, 143, 151, 162, 177, 210, 237, 305; 73: 206; 74: 169, 186; 75: 391, 400; 77: 180; 78: 367; 79: 239, 251, 260, 261, 264, 265; 80: 28, 29, 30, 94, 147, 148, 183, 195, 204, 209, 215, 221, 258, 286, 321, 325, 326, 338, 341, 342, 343, 353, 364, 374, 380, 388, 389, 415, 421, 422, 423; 81: 32, 280, 323, 328, 336, 370, 418, 420; 82: 217; 83: 330; 84: 266; 85: 279; 86: 203; 87: 86; 88: 72, 74, 84, 93; 89: 394; 90: 281; 91: 319; 92: 322, 387; 93: 92, 168, 190, 198, 213, 216, 254, 263, 274, 332, 350, 351, 352, 395, 396, 397, 398, 399, 410, 411, 412, 413, 414; 94: 52; 95: 329; 96: 6, 15, 37, 39, 43, 46, 65, 73, 80, 85, 90, 97, 100, 108, 113, 120, 136, 173, 194, 199, 211, 229, 232, 270; 97: 23; 98: 243; 99: 27, 76, 77, 81, 95, 117, 124, 131, 138, 155, 202, 225, 227, 233, 242, 259, 269, 278, 291, 298, 299, 306, 309; 100: 256; 101: 48, 78, 105, 125, 133, 134, 149, 228; 102: 19; 103: 4, 10, 11, 12, 18, 22, 25, 50, 55, 56, 57, 58, 61, 123, 127, 150, 161, 235, 283, 288, 290; 104: 425; 105: 406, 407, 408, 409, 424; 106: 191, 192

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss (Modernes Design) +49 89 273702-110 Dr. Claudia Quittenbaum (Gemälde, Grafik) +49 89 273702-113 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik) +49 89 273702-115 Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 97 – Design

Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

367 1150

436 1200

1400

1000

440 2900

Eduard Egger

204 1200

305 1200

+49 89 273702-117

1300

205 1200

371 1100

210 1500

375 2200

453 1400

Katalog-Bestellung

2800

122 1500

376 4500

Stephanie Häfele B.A.

1800

218 3000

377 5000

+49 89 273702-116

1000

Photographie

1000

28 16000

386 3500

476 7500

Kalan Konietzko Lisa Ködel

Hannes Rohrer

482 1000

Mirco Taliercio

390 1500

145 2300

Layout

237 8000

Achim Mayr

1900

397 1000

490 1600

398 1200

492 1500

Druck

399 2500

155 1200

400 3000

498 13000

251 1800

401 2400

1000

254 2800

159 1300

160 1500

256 2200

1000

257 1000

166 1300

409 4800

345 2800

410 10000

4000

263 1600

514 10000

412 1500

516 1500

266 1200

413 2000

267 2300

180 1500

417 1000

184 1600

3200

355 3000

188 3300

356 3400

357 1500

190 2400

284 3600

427 2200

107 1200

192 2800

288 1900

430 1600

193 2450

195 1500

291 1000

Druckerei Peschke, München Website corporate design solutions, München

E-Mail: info@quittenbaum.de

Register

A.Ve.M., Murano

Agnoli, Tito

70,123

Agostini, Felix, Paris

Bonati, Adelaide

Derossi, Piero

Bonatti, Silvio

Design Centre, Mailand

Bonetti, Uberto

193,224

Designers Associati, Mailand 247

26,100

Bonetto, Rodolfo

Alchimia, Mailand 313,314,348

Borsani, Osvaldo

Albini, Franco Alessi, Carlo

Gruppo Arditi

Alessi s.p.A., Crusinallo

Botta, Mario

Driade, Caorso

259,344,345

Aloi, Roberto

Anri, Selva Val Gardena Anthologie Quartett Archizoom

Arflex, Mailand

169,203,220,292,301 Bross, Italien

237,278,298,305

Arteluce, Mailand

76,99,156,

158,163,184,263,267,268,340 Artemide Collezioni, Mailand 403

18,23

Busnelli, Mailand

Buzzi, Tomaso

125,170,202,208,274,363 Atomic, Mailand

28 160,172,208

Azucena, Mailand

60,107,115 25,51,124,161

B. D. Ediciones, Barcelona

Eliasson, Olafur

Gufram

Elliott, Arthur

Henneken, Uwe

Fachliteratur

ICF, Italien

ILL-Form, Italien

Fili Reguitti, Agnosine

31,109

Campana, Humberto

Finali Pulitzer, Gustavo

Cappiello, Leonetto

Casati, Cesare

198,225

Cassina, Mailand 75,94,329,387 Castiglioni, Achille

126,190,

Castiglioni, Giorgina

Baleri, Albano S. Alessandro 391

Celada, Gianni

Bangert, Albrecht

Celant, Germano

191,192,284 346

237,239,251, 260,261,264,265

Fiarm Arredamenti, Scorze

Campana, Fernando

49,51

Torinese

357,358

Candle, Mailand

I.T.E.R. Elettronica, Castiglione

Ferrieri, Marco

Imago dp, Mailand Ingrand, Max

Iosa Ghini, Massimo

Isa, Bergamo

Flaet, Italien

51,65,71,82-86,93,111,112,

114,132-134,140,142,173,210,

126,157,190,253,

229,243,334,400,401

Flavia, Montelupo Flos, Brescia

270,285,312,315,322,379

Italien

4,5,19,20,27,38-42,46,

Jablik, Edizioni, Arte Multiplicate, Mailand

Fontana Arte, Mailand 6,7,9,15,21,36,37, 131,137,138,152,172,299 Fontana Arte Studio, Mailand 209

Jaskiewicz, Tomasz

332 425

Köthe, Fritz

333 403 50,94

Centro Progetti Tecno

Fontana, Luigi

Ceretti, Giorgio

Fontanit, Mailand

Lacca, Cesare

Ceroli, Mario

Forma e Funzione, Varese

Chestnut Design Crew

Fornasetti, Mailand

Bedin, Martine

338,339

Chiesa, Pietro

68,91,92,146-148

Christofle & Cie., Paris

Fornasetti, Piero

Bega, Melchiore

Belgiojoso, L.B.

Christofle, Mailand

Bellini, Carlo

Cini & Nils, Italien

Forti, Renato

Colbertaldo, Alessandro

Francesconi & C., Roncadelle

Bellini, Mario 166,191,192,220,252,310 Benevelli, Giacomo

164,194,211,218,226 Compagnia Vetraria Muranese,

101-103,181,417 Bernini & Figli, Mailand

Bieffeplast, Padua

Colombo, Joe

Bernini, Carate Brianza

68,91,92,146-148,351

Murano

Frassinelli, Piero

75,101-103,212

394,414

Conran, London

Crespi d.l.g., Buscate

183,193

Frattini, Gianfranco

354-356

Kiraly, Jozsef

Barovier, Ercole

Jud, Anne

Barbi, Tommaso

Bazzani, Alberto

Fiorucci, Mailand

La Pietra, Ugo

Barovier & Toso, Murano

171,254

Finnform, Italien

253,289,312,322,379,382

B&B Italia, Mailand

346-353

Federspiel, Carla

Fijalkowski, Stanislaw

Campo Graffi, Mailand

Hille International, London 321

Esperia, Poggibonsi

247,255

C&B Italia, Novedrate

Campo, Franco

Artemide, Mailand

Associati Milano)

Elco, Bellato

130,278,298,305

Buffa, Paolo

35,64,78,80,110,149,150

Aulenti, Gae

Gruppo DAM (Designer Guerriero, Alessandro

Brotto, Angelo

66,67,127

Arredoluce, Monza

B.B.P.R., Studio

Brionvega, Mailand

246 384,385

Gruppo Architetti Urbanista

Devambez, Turin Di Carli, Carlo

Branzi, Andrea

Gregorietti, Salvatore

Citta Nuova

Botta, Enrico

Alias, Mailand

Alessi Fratelli, Crusinallo 29,30 386

Glasmacher, Dieter Graffi, Carlo

Deutscher Werkbund

4,8,22,72-74,98

29,30

Lamperti, Italien

Lelli, Angelo

149,150

Lenci, Fabio

Leonardi, Cesari

Lichtenstein, Roy

Licitra Ponti, Lisa

Lomazzi, Paolo 257,258,317,362 Londi, Aldo

Lucci e Orlandini

Lucci, Roberto

Luceplan, Mailand 320,327,380 Luci Illuminazione, Cinisello

Gambone, Guido, Montella

2,53,69

Crespi, Gabriella

Gamper, Martino

Ludwig, Wolfgang

Bilumen, Mailand

Crystal Art, Mailand

Garavelli, G., Siena

Lumenform, Scorzè

Birkler& Thomer, Berlin

D'Urbino, Donato

216,372,373,383

257,258,317,362

Bitossi, Montelupo 121,122,197,421-423 Bohr, Olaf von

195,221

Danese, Bruno, Mailand 165,187,213,214,282

Bonacina, Pierantonio, Como 123 Bonacina, Vittorio & C., Como 32 Bonalumi, Agostino

Dalisi, Riccardo

De Lucchi, Michele De Munan, Enrico

361,415 202

De Pas, Jonathan 257,258,317,362

Gardella, Ignazio

60,107,115

Gavina, Mailand

Gecchelin, Bruno

302,340

Lumi, Mailand 97,113,129,384,385 Luxo, Oslo

Giacomuzzi, Luca

Madlener, Jörg

Giacomuzzi, Paolo

Magistretti, Vico

Giacon, Massimo

Magris, Alessandro

183,193

Gierowski, Stefan

Magris, Roberto

183,193

Gilardi, Piero

Mailand

Giovanetti, Pistoia

Mangano, Lillo

270,308,318

Scarpa, Tobia

Parisi, Luisa

Mangiarotti, Angelo 283

Mari, Enzo 213,214,259,280-282,386 Martinelli, Elio

Martinelli Luce, Lucca

199,239,260,261,265

Schwontkowski, Norbert

Winiarski, Ryszard

Sciolari, Rom

Yamaha, Hamamatsu

Scott, Fred

Zanini, Marco 344,345,378,392

Pesce, Gaetano 329,368,369,417-419 Poggi, Pavia

303,304

Poliarte, Venedig

125,151

Poltrona Frau, Tolentino

Mazzega, Murano

200,240

Poltronova, Pistoia

MC Selvini, Italien

Meda, Alberto

Ponti, Gio

Seguso Vetri d'Arte, Murano 135

160,176,

Mantua

335,348,370,375,391,416 Meritalia, Italien

418,419

MIM, Mobili Italiani Moderni,

Ponzio, Emanuele

198,225

Produzione Privata, Mailand 415 Radice, Barbara

Raimondi, Giuseppe

Rashid, Karim

421-423

Ravarini Castoldi & C., Milano

Miracoli, Ceramica, Venedig 87

Ravarini, Paolo

Missoni, Sumirago Mollino, Carlo

Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro

Missaglia, Gaetano, Cernusco Lombardone

Reguitti, Fili, Agnosine

Richard-Ginori, Mailand

17,51

Rima, Padua

Sigheaki, Asahara

Sirrah, Mailand

311,362

Skipper, Mailand

256,302

Solari & Co., Udine Sormani, Arosio

Sottsass Associati, Mailand 344,345 Sottsass, Ettore

121,122,

168,176,224,286,287,291, 294-297,316,341-343,349, 363-367,377,402 Stagi, Franca

Star, Mailand

105,159,316,317,325,337 STR Imago DP

Studio D.A.

198,225

Sundown

Rivier, Mireille

Superstudio

Rizzatto, Paolo

320,327,380

Monti, G. P. A.

Riva, Umberto

381 165,187

Murano

Rizzo, Willy

Nai Ponteur, Bergamo

Robbiato, Giordano

Nanni, Nino

Rodtschenko, Alexander

183,185,193,207

Takahama, Kazuhide

Targetti Sankey s.p.A., Florenz 324

28 267

Tecno, Mailand

72-74,98,307

Rogers, E.N.

Terragni, Giuseppe

Nason, Carlo

200,240

Rosenthal, Espelkamp

Thonet

Natalini, Adolfo

183,193

Rosenthal, Selb

Thun, Matteo 372,373,383-385

Rosselli, Alberto

Toraldo di Francia, Cristiano

Nason, Alberto

Nizzoli, Marcello

2,167

Noya, Nazareno

Offredi, Giovanni 201,241,323,328 Old Timer Ferrari, Verona

124,161,166-168,287,326 390

Oluce, Mailand 70,95,136,164,308,389

Torlasco, Oscar

Toso, Aureliano, Murano

Sabattini, Lino

96,104

Santini, Pier Carlo

Saporiti, Giorgio

Saporiti, Sergio

Ostuni, Giuseppe

Sapper, Richard

Pagani, Carlo

24 376 376

Palma, Urano

31,51,54-58,108,117-119 144

217,241,323 250

Toso Vetri d'Arte

365,366

Tura, Aldo 34,62,63,153,154,182 Tura, Mailand 34,62,63,153,154,182 Valenti, Mailand

195,221,300

Valle, Gino

VeArt, Murano

Vestor, T&J., Golasecca

14,248 309 395-399

76,99,156,163,184,263,268 Sarri, Alessio, Sesto Fiorentino

Scarpa, Afra

Vetreria Muranese, Compagnia

Sarfatti, Gino

Sato, Kazuko

97,129

Venini & C., Murano

169,203,274,292

288,290

Parisi, Ico

Salocchi, Claudio

Orlandini, Paolo

Pallucco, Rom

Sabot, Mario, Italien

Saporiti, Mailand

Pallucco, Paolo

183,193

Rosso, Ricardo

Rossi, Mario

OPI

Pallavisini, Italien

10,11,13

Sabattini, Mailand

Olivetti, Ivrea Olrtluce, Mailand

Rossi, Attilio

66,67,169,

203,301,319,371,390

47,116

Zanuso, Marco

231,262,269

Ripalta, Mailand

13,194,218,289,319,375,382

280,281

Stilnovo, Mailand 44,45,88-90,

Zanotta, Nova Milanese

Simon International, Mailand

Studio Tetrarch

Munari, Bruno

Monetelli Morandini, Marcello

Sidecar, Mailand

108,117-119

Mingozzi

Severi Sarfatti, Sandra

3,9,32,50,61,77, 109,120,155,223,352

Mendini, Alessandro

Rom

143,175,177

Ponti, Walter, San Biagio

Memphis, Mailand

Sears, Roebuck & Co., Chicago

183,185,205,257,258,279,353

Memphis Extra, Mailand

364-366,378,388

394-399,410-414

Peregalli, Maurizio

Mazza, Sergio

338,339,341-343,349,

Weinand, Herbert Jakob

Schneider, Gregor

Maxalto, Novedrate

393-399,410-412

367-369

Peresutti, E.

406,407

Vitra, Weil am Rhein

Pasquinelli, Mauro

Pizzi, Amilcare, Mailand

Massoni, Luigi

284,285,303,304,315

31,51,54-58,108,117-119

128,251,256,293 Marchegiani, Elio

157,188,244,

Vigano, Vittorio

Vistosi, Luciano

275,276

Vistosi, Murano

144,178,179,

188,284,304

234,275,276,294-297,361 20. September 2011

Auktion 98A

Design aus Italien – Moderne Kunst

20. September 2011

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Stand: 20. September 2011 146

20. September 2011

20. September 2011

Q U I T T E N B AU M

Design aus Italien

Quittenbaum

München

Auktion 98A

Kunstauktionen München

Auktion 98A

Auction 098A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 098A - 20.09.2011 - 'Bella Italia' - Design