28. Juni 2011

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

München

97. Auktion

Kunstauktionen München

97. Auktion

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de 978-3-942863-09-4

Design

Design 28. Juni 2011

97. Auktion, Theresienstraße 60 Dienstag 28. Juni 2011, ab 14.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 23. Juni 13 - 17 Uhr Freitag

24. Juni

10 - 18 Uhr

Samstag

25. Juni

13 - 17 Uhr

Sonntag

26. Juni

13 - 17 Uhr

Montag

27. Juni

10 - 15 Uhr

97. Auktion, Dienstag 28. Juni 2011

Design Deutsches Design

1 - 218

Spielzeug

219 - 232

Design International

233 - 312

Schmuck

313 - 343

Design International

344 - 375

Radio-Phono-TV

376 - 384

Design International

385 - 410

Design Brasilien/Argentinien

411 - 414

Design International

415 - 459

Kunsthandwerk

460 - 476

Design International

477 - 533

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com

Titel: Kat.-Nr. 28, Theodor Bogler, Teekanne, € 800 - 1.200 Kat.-Nr. 31, Bauhaus (zugeschrieben), Teppich, € 3.600 - 4.000 Kat.-Nr. 168, Stefan Wewerka, 'Classroom Chair', € 4.000 - 6.000 Kat.-Nr. 376, Wilhelm Wagenfeld, Tragbares Radio-Phono-Gerät 'Combi', € 4.500 - 5.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 533, Marc Newson, Regal 'W. & L.T.', € 8.000 - 12.000

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: ALVAR AALTO

Zwölf Stapelstühle '611'

Objekt / Titel / Item / Title

Entwurf: 1929. H. 79,5 x 48,5 x 51,5 cm.

Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, späte 1940er Jahre.

Birkenholz und Sperrholz, schwarz lackiert.

Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenance

alvar & aino aalto. design, S. 19.

€ 3.300 - 4.200

€ 3.300 - 4.200 */**

1 AEG, Berlin Zigarrenkiste 'Grubenlokomotive' Entwurf: um 1900. H. 10,5 x 24 x 7,2 cm. Metallblech, verkupfert, Gummireifen. Bez.: AEG. Weihnachtsgeschenk vom 'Verein der Beamten der AEG und BWE' an die Mitglieder und Freunde der Firma. Die AEG im Bild, S. 178. € 200 - 300 2 PETER BEHRENS 'Synchron-Netzanschlußuhr' für Wechselstrom Entwurf: um 1910. Dm. 37,8 cm. Ausführung: AEG, Berlin, 1910/20er Jahre. Kupfer, dunkel patiniert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: Hersteller-Metallplakette. Gebrauchsspuren am Gehäuse. Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, Nr. P. 106. € 800 - 900 3 RUPPELWERK, Gotha Minibar 'Telefon' Entwurf: um 1910. H. 26 x 23,5 x 12,8 cm. Metallblech, hauptsächlich schwarz lackiert, mit österreichischem Reichsadler, innen vier Gläser, in der Hörmuschel vier Blechuntersetzer. Bez.: RUPPEL. € 500 - 800

4 PETER BEHRENS Doppelseitige 'Synchron-Netzanschlußuhr' Entwurf: um 1910. Dm. 46,5 cm. Ausführung: AEG, Berlin. Stahlblech, dunkelgrün lackiert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: EMGE; Plakette bez.: No. 3883 SUDI 85404, V 6-9. Vgl. Peter Behrens und die AEG, S. D. 182, Nr. P. 107. € 1.800 - 2.200 5 BRUNO PAUL (zugeschrieben) Garderobe Entwurf: wohl 1930er Jahre. H. 182,5 x 112 x 30 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau, wohl 1950er Jahre. Rüsterholzrahmen, Furnierstreifen, Schichtholzhaken. Bez.: Herstellerstempel VEB Hellerau. Bruno Paul entwarf die Kleiderhaken; vermutlich auch die Garderobe. Vgl. Kat. Holz statt Metall, Deutsche Werkstätten Hellerau, Hellerau 1940, o. S., sowie Deutsche Warenkunde, Blatt 1332, S. 1565 (Haken). € 800 - 1.100 6 WALTER GROPIUS Großes Türgriffpaar mit Blenden Entwurf: 1923. L. 14,5 cm; Blenden: 27 x 5,1 cm. Ausführung: Wehag, Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Weißbronze. Bez.: WE.HA, 41473/2. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 500 - 700

DEUTSCHES DESIGN

7 WALTER GROPIUS Vier paar Türgriffe mit Blenden Entwurf: 1923. L. 10,8 cm; Blenden: 20,7 x 4 cm. Ausführung: Wehag, Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Weißbronze, verchromt. Verchromung berieben. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 1.000 - 1.400

28. Juni 2011

8 WALTER GROPIUS 14 paar Türdrücker mit Rosetten Entwurf: 1923. L. 11,3 cm; L. 11,5 cm; L. 12 cm; Rosetten: Dm. 4,6 cm; Dm. 5,1 cm. Ausführung: Wehag, Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Messing und patiniertes Eisen. Zwei Türdrücker abgesägt. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 2.000 - 2.500 9 MARCEL BREUER Beistelltisch 'B-9' Entwurf: 1925. H. 61 x 65,5 x 38,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Stahlrohr verchromt, Buchenholz schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 44; Thonet Stahlrohrmöbel B. 9-9c; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 87. € 800 - 1.000

10 MARCEL BREUER Paar Sessel 'Wassily' Entwurf: 1925. H. 73,5 x 78,5 x 68,5 cm. Ausführung: Gavina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Designername als Prägung im Leder und Herstelleraufkleber. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 500 - 800

11 PAUL KLEE (1879 - 1940) (nach) Wandteppich 'Sindbad der Seefahrer' Figur auf einem Boot, mit Walfischen kämpfend. 121,5 x 187 cm. Ausführung: 1960er Jahre. Wolle, gewebt. In der Darstellung oben rechts bez.: Klee. Gerahmt. Klee schuf die komische Oper 'Der Seefahrer' 1923. 'Sindbad' ist eine seiner Illustrationen dazu. € 1.000 - 1.500

12 FERDINAND KRAMER Eßtisch aus dem Typenmöbelprogramm Entwurf: um 1925. H. 75 x 80 x 80 cm. Ausführung: um 1955 für das Philosophische Seminar der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main. Eschenholz, Spanholz, schwarze Linoleumplatte. Bez.: Stempel: UNIVERSITÄT FRANKFURT. Designgeschichte ausstellen, S. 52, S. 210. € 600 - 900 13 BÜNTE & REMMLER, Frankfurt Deckenleuchte Entwurf: um 1925. H. 40 cm; Dm. 27 cm. Messingaufhängung, Glas, farblos mattiert, bzw. farblos und opalweiß, schwarz lackierter Halterungsring. BuR Beleuchtungskörper, Nr. 95, Tafel 44. € 400 - 600 14 KÖRTING & MATHIESEN, Leipzig Deckenleuchte Entwurf: um 1925. H. 50 cm; Dm. 20 cm. Eisenblech, schwarz lackiert, Überfangglas, farblos und weiß. Halterung und Glas mit Kandem bez. € 650 - 800

15 KÖRTING & MATHIESEN, Leipzig Deckenleuchte '413 AM' Entwurf: um 1925. H. 30 cm; Dm. 38 cm (Schirm). Kupferaufhängung, Schirm aus Überfangglas, farblos und opalweiß. Bez.: Herstellermarke Kandem, Nr. 413 am. Vgl. Bauhausleuchten? Kandemlicht!, S. 161. € 800 - 1.000 16 KIENZLE, Schwenningen Tischuhr Entwurf: um 1925. H. 17,2 x 30,7 x 6,5 cm. Messing, Glas. Bez.: Kienzle; Rücks. bez.: Modellnummer (graviert). € 450 - 500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

17 JOOST SCHMIDT Die Form, Heft 11, 1926 Zeitschrift für Gestaltende Arbeit, Verlag Hermann Reckendorf, Berlin 1926. € 600 - 750 18 JAN VAN GEEST; OTAKAR MACEL Stühle aus Stahl Metallmöbel 1925 - 1940, Köln 1980. 176 Seiten mit zahlreichen Abb. € 200 - 250

19 BAUHAUS UMKREIS Werbefigur aus der Weissenhofsiedlung Entwurf: um 1927. H. 184 x 127 x 33,5 cm. Sperrholz, rot, schwarz und weiß lackiert. Provenienz: Weissenhof-Siedlung, Stuttgart. € 2.800 - 3.000

20 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Armlehnsessel 'MR-20 Weissenhof' Entwurf: 1927. H. 79 x 57,4 x 82,5 cm; Rohrdurchmesser: 2,4 cm. Ausführung: Berliner Metallgewerbe Josef Müller oder Bamberg Metallwerkstätten, Berlin (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Holzarmlehnen, Nylon-Kordeln. Laut Einlieferer wurde der Sessel bereits 1936 von Hamburg in die Niederlande gebracht; er stammt aus dem Besitz des Malers Johan Dijkstra (einem Vertreter der Groninger Künstlergruppe De Ploeg). Nylon-Kordeln ergänzt. Mies van der Rohe, S. 80; Stühle aus Stahl, S. 95. € 1.500 - 1.600

21 LUDWIG MIES VAN DER ROHE (nach) Armlehnsessel 'MR-20 Weissenhof' Entwurf: 1927. H. 83,8 x 56 x 92 cm; Rohrdurchmesser: 2,6 cm. Ausführung: SAB, Tschechien (zugeschrieben). Stahlrohr, gesteckt, verchromt, Armlehnen und Aufsätze der Armlehnen geschraubt; zwei Bügel; Holzarmlehnen rot lackiert, roter Eisengarnbezug. Vgl. 2100 Metal Tubular Chairs, S. 110. € 1.000 - 1.100 22 LUDWIG MIES VAN DER ROHE (nach) Armlehnsessel 'MR-20 Weissenhof' Entwurf: 1927. H. 78,5 x 56,5 x 86 cm; Rohrdurchmesser: 2,4 cm. Ausführung: Talos, Österreich (zugeschrieben). Stahlrohr, gesteckt, vernickelt, blauer Eisengarnbezug. Seit den 1930er Jahren in Familienbesitz. 2100 metal tubular chairs, S. 110; vgl. Ludwig Mies van der Rohe, S. 80f; vgl. AvantgardeDesign, S. 94; vgl. bauhaus-möbel, S. 305. € 900 - 1.200

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

23 CHRISTIAN DELL Zwei Deckenleuchten 'idell' Entwurf: um 1927. H. 17,5 cm; Dm. 24,8 cm (Schirm). Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallblech, außen schwarz lackiert, innen weiß lackiert, Schalter, schwarzes Textilkabel. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. € 600 - 800 24 CHRISTIAN DELL Klemmleuchte 'idell' Entwurf: um 1929. H. 92,5 cm (max.). Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Stahlrohr, Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. Bez.: KAISER idell. € 350 - 500

25 MARCEL BREUER Beistelltisch 'B-27' Entwurf: um 1929. H. 62 cm; Dm. 80 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Untergestell aus verchromtem Stahlrohr, Gummipuffer, farblose Glasplatte. Bez.: Herstellerplakette. Tischplatte ergänzt. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 80; Thonet SteckkartenKatalog 1930/31. € 600 - 800 26 CHRISTIAN DELL Tischleuchte 'K' Entwurf: 1929/30. H. 66,5 cm (max.). Ausführung. Belmag, Zürich. Eisenfuß, schwarz lackiertes Stahlblech, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumschirm, schwarz emailliert. Vgl. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 203; Christian Dell, S. 78. € 1.000 - 1.300 24

27 RICHARD RIEMERSCHMID Drei Stühle und ein Tisch Entwurf: 1928. Tisch: H. 65 cm; Dm. 74,5 cm; Stühle: H. 83 x 65,5 x 64,5 cm. Ausführung: Luterma, Estland (Schichtholz) und Soennecken, Bonn. Dunkel lasiertes Eichenholz,Schichtholz. Bez.: Stühle: Herstellerprägung 'Luterma', 'Soennecken' und Prägung der österr. Bundesbahn 'OBB'; Tisch: Prägung der österr. Bundesbahn 'OBB'. Diese Möbel wurden in den Räumen der österreichischen Bundesbahn verwendet. Vgl. Richard Riemerschmid, S. 262; Design in Köln, 72f. € 3.500 - 4.000 27A MARCEL BREUER Armlehnsessel 'B-35' mit Ottoman Entwurf: 1928/29. Armlehnsessel: H. 80 x 59 x 84 cm; Ottoman, um 1930: H. 36 x 52 x 54,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Holzarmlehnen mit Resten des Originallacks, grün-beiger Textilbezug. Bezug erneuert. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 82. € 3.500 - 4.500

28 THEODOR BOGLER Teekanne Entwurf: um 1930. H. 27 cm. Ausführung: Steingutfabriken VeltenVordamm. Steingutscherben, weiß engobiert, grün, gelb, rosa und braun glasiert. Bez.: Künstlersignet (2x), 6, originales Manufakturetikett. Winzige Glasurbereibung am Ausguß. € 800 - 1.200

27A

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

29 OTTO LINDIG Vase Entwurf: 1930-47. H. 20,9 cm. Ausführung: Markus Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, um 1935-40. Steingutscherben, alkalisch-grau und dunkelbraun scharffeuerglasiert, innen rotbraun. Bez.: Werkstattmarke. € 1.000 - 1.200 30 THONET, Frankenberg Sechs Stühle Entwurf: 1930/40er Jahre. H. 81,5 x 46 x 55,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Buchenholz und Buchenschichtholz mit Makassarfurnier; gezeichnetes 'Furnierbild' auf Stuhlrahmen und Beinen. Zeitgenössischer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber (in polnischer Sprache), Thonet-Brandstempel. Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei: zwei Stühle mit erheblichen Gebrauchsspuren, ein Polstersitz fehlt. € 1.200 - 1.800 31 BAUHAUS (zugeschrieben) Teppich Entwurf: um 1930. 137 x 196 cm. Gewebtes Sisal, in Rot- und Brauntönen gefärbt. € 3.600 - 4.000

32 AEG, Berlin Ventilator 'Type NOVU 2' Entwurf: um 1930. H. 42,5 cm. Gusseisen, schwarz emailliert, Metallblech, Textilkabel. Bez.: originales Herstelleretikett. € 300 - 400 33 BÜNTE & REMMLER, Frankfurt Klemmleuchte Entwurf: um 1930. H. 59 cm; L. 75,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumschirm, schwarz emailliert. Zum Festschrauben. € 400 - 600 34 HANS PRZYREMBEL, Leipzig Schale Entwurf: um 1930. H. 4 cm; Dm. 23,5 cm. Messingblech, getrieben und gehämmert, reliefiert getriebenes und eingeschlagenes Sternmotiv, eingeschlagene Perlband- und Rosettenornamentik. Unterseite sign.: HP, HANDARBEIT (eingeschlagen). Vgl. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 240 ff. € 250 - 300

35 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Spardose Entwurf: 1929-32. H. 9,5 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, rostrot lackiert. Bez.: RUPPEL, Stern. € 300 - 400

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

36 MARIANNE BRANDT Windlicht Entwurf: um 1930. H. 39 cm. Ausführung: Gothaer Metallwarenfabrik GmbH (Nachfolgeunternehmen des Ruppelwerks, Gotha), 1938-45. Metall, rot lackiert, Blech, Holz, schwarz lackiert, farbloses Glas, mattiert. Bez.: GMF geschützt. € 600 - 800 37 FERDINAND KRAMER Kleiderhakenleiste aus der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 17 x 50,2 x 11 cm. Metall, grau lackiert. Designgeschichte ausstellen, S. 212 (Text). € 250 - 350 38 OTTO LINDIG Vase Entwurf: um 1930. H. 18,2 cm. Ausführung: Otto Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, bis 1960. Steinzeugscherben, matt alkalisch scharffeuerglasiert mit braunen Einsprengseln, innen braun. Bez.: Werkstattmarke. € 300 - 400

39 KARL WIEDMANN Unikat-Vase Entwurf: um 1930. H. 25,3 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Starkwandiges Überfangglas mit blauen Schichteinschmelzungen und Luftkammern. Bez.: K. Wiedmann (graviert). € 250 - 400

40 BAUHAUS UMKREIS Kleines Regal Entwurf: 1930er Jahre. H. 90 x 98 x 24 cm. Nussholz und Nussholzfurnier. € 800 - 1.200 41 BAUHAUS UMKREIS Sideboard Entwurf: 1930er Jahre. H. 90 x 190 x 53 cm. Nussholz und Nussholzfurnier. Das Sideboard und die vorangehende Katalognummer (kleines Regal) stammen aus der Umgebung Dessaus. Die Formensprache, Verarbeitung sowie die verwendeten Materialien lassen auf eine, zumindest vom Bauhaus Dessau inspirierte, Arbeit schließen. € 1.800 - 2.500

42 BRUNO PAUL Nachtkästchen '273/10' Entwurf: 1934/35. H. 57,5 x 58,5 x 45,7 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Hellerau, 1930er Jahre. Holz, gelb lackiert, Wengefurnier, Stahlrohr, vernickelt. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 227 und S. 477, Nr. 454. € 300 - 400 43 DEUTSCHLAND Zwei Regale Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 160 x 87 x 54 cm; H. 160 x 130 x 30 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Schutzglas. Glasscheiben bestoßen. € 1.600 - 1.800

44 DEUTSCHLAND Klemmleuchte Entwurf: um 1930. L. 106 cm (max). Kupferrohr, braun patiniert, oberstes Gelenk verchromt, Aluminiumschirm, braun lackiert. € 300 - 400

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

45 DEUTSCHLAND Teppich Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. 197 x 132 cm. Wolle mehrfarbig, flach gewebt. € 1.200 - 1.500 46 ADOLF G. SCHNECK (zugeschrieben) Drei 'Tübinger' - Stühle 'Modell 3A' Entwurf: um 1934. H. 84,5 x 45,5 x 55,5 cm. Ausführung: Stuhlfabrik Schäfer, Tübingen, 1936. Buchenholz. Bez.: Reste von Herstelleretikett, Pflegehinweisen, Brandstempel mit Jahresangabe. A.G. Schneck, Der Stuhl, Stuttgart 1937, S. 11ff.; Der Heimberater, S. 33. € 500 - 800 47 SIEMENS, Berlin Wandleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 38,5 cm; Dm. 26,5 cm. Kupfer, Aluminiumblech, verchromt. Bez.: SIEMENS. € 350 - 500

48 FRIEDRICH HUDLER Vase Entwurf: 1930er Jahre. H. 20,5 cm. Ausführung: Keramische Werkstätten F. Hudler, Diessen. Steinzeug, grau und rotbraun glasiert, craqueliert. Bez.: F.H. 584. € 250 - 400 49 DEUTSCHLAND Stahlrohrmöbel - Miniaturen Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. Tisch: H. 7,5 cm; zwei Stühle: H. 9,5 cm. Metalldraht, Metallblech grün lackiert. € 150 - 300 50 KARL TRABERT Tischleuchte Entwurf: um 1930. H. 38,5 cm. Ausführung: Schanzenbach & Co., Frankfurt. Stahlrohr, vernickelt, bzw. schwarz lackiert, Aluminiumblech, Glaseinsatz, farblos und opalgelblich. Design - made in Germany, S. 40; BauhausFriedman, S. 112; 1000 Lights, Bd. 1, S. 330. € 800 - 1.000 51 MARIANNE BRANDT Tisch-Kehrset Entwurf: 1931. Besen: 8,5 x 11,8 cm; Schaufel: 11,5 x 14,5 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Schwarzblech, vanillegelb lackiert, Holz, Naturborsten. Bez.: RUPPEL, D.R.P. Bauhauskünstler in Gotha, S. 34 (Musterbuch). € 300 - 500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

52 MARIANNE BRANDT Tintenzeug und Löschwiege Entwurf: 1931. Tintenfaß auf Tablett: H. 6,5 x 21,2 x 14,5 cm; Löschwiege: H. 5,7 x 14,5 x 7 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Schwarzblech, vanillegelb lackiert, Glaseinsatz. Bez.: Ruppel geschützt. Bauhauskünstler in Gotha, S. 30 (Musterbuch). € 2.400 - 3.000

53 CHRISTIAN DELL Doppelarm-Tischleuchte 'idell' Entwurf: um 1933/34. H. 55 cm (max.). Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Messingrohr, vernickelt, Stahlrohr und -blech, schwarz lackiert, Eisenplatte. Bez.: ORIGINAL IDELL. Bereibungen am Lack. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 204; Christian Dell, S. 84. € 1.000 - 1.300

54 HARALD BUCHRUCKER Vase Entwurf: um 1933. H. 17,1 cm. Zinn. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, Künstlersignet, 410. € 300 - 400

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

55 HARALD BUCHRUCKER Kerzenleuchter Entwurf: 1931. H. 13,5 cm. Zinn mit Hammerschlagdekor. Bez.: Künstlersignet, 045. € 500 - 600 56 HARALD BUCHRUCKER Zweiflammiger Kerzenleuchter Entwurf: um 1931. H. 24,5 cm. Zinn gehämmert. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, Künstlersignet, 079. € 700 - 950 57 HARALD BUCHRUCKER Schale und zwei kleine Kerzenleuchter Entwurf: um 1931. Schale: H. 6,5 cm; Dm. 25,1 cm; Kerzenleuchter: H. 6,4 cm. Zinn. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, 10401, Künstlersignet, 1050, 1051, 087. € 450 - 600 58 HARALD BUCHRUCKER Tisch-Kehrset Entwurf: um 1931. Bürste: L. 15,7 cm; Schaufel: 13 x 10,5 cm. Zinn, Borsten. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, 10401, Künstlersignet, 1050, 1051. € 250 - 350

59 MARIANNE BRANDT Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 42 cm. Ausführung: Gothaer Metallwarenfabrik GmbH (Nachfolgeunternehmen des Ruppelwerks, Gotha), 1938-45. Aluminiumblech, schwarz lackiert, Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Bez.: GMF, D.R.P. u. w. P. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 53. € 800 - 1.000 60 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 22 cm. Ausführung: Gothaer Metallwarenfabrik GmbH (Nachfolgeunternehmen des Ruppelwerks, Gotha), 1938-45. Metallblech, rot und weiß lackiert, bzw. verchromt, Schalter aus weißem Kunststoff, Schirm aus Glas, farblos, goldumrandet, mattiert. Bez.: GMF, D. R. P. DRGM DRWZ, Ausl.-Patente. Auch als Wandleuchte zu verwenden. € 500 - 800

61 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 24 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, verchromt, bzw. vanillegelb lackiert, Glas, farblos, rosa und opakweiß. Bez.: RUPPEL. Auch als Wandleuchte zu verwenden. € 350 - 500

64 MARIANNE BRANDT Schreibtischset Drei Teile. Entwurf: um 1933. Tintenfaß mit Stiftablage: H. 7 cm; Dm. 13 cm; Blotter: H. 5,7 x 14,6 x 6,8 cm; Briefständer: H. 8,2 x 14,2 x 8,1 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Messing, Eichenholz. Bez.: Ruppel geschützt, Rest eines Vertriebsetiketts. Bauhauskünstler in Gotha, S. 30, S. 35, S. 45. € 1.100 - 1.400

62 OTTO MÜLLER Wandleuchte 'Sistrah' Entwurf: 1931. H. 31 cm; Dm. 33 cm. Ausführung: Sistrah-Licht GmbH., Karlsruhe. Messing, vernickelt, Glas, farblos und weiß. Bez.: Megaphos. Vgl. 1000 Lights, S. 319 ff.; Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 102. € 1.000 - 1.300 63 MARIANNE BRANDT Tisch-Kehrset Entwurf: 1931. Besen: 6,5 x 12,5 cm; Schaufel: 14 x 16 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Schwarzblech, vanillegelb lackiert, Holz, Naturborsten. Bez.: RUPPEL. In zeitgenössischem Karton. Bauhauskünstler in Gotha, S. 34 (Musterbuch). € 300 - 500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

65 OTTO LINDIG Vase Entwurf: um 1935-40. H. 24,5 cm. Ausführung: Liebfriede Bernstiel, Keramische Werkstätten Dornburg, 1939-46. Steinzeugscherben, über heller Engobe violett scharffeuerglasiert mit blauen Einsprengseln, innen cremeweiß. Bez.: Werkstattmarke Bernstiel. € 400 - 500 66 OTTO LINDIG Vase Entwurf: 1935-40. H. 18,4 cm. Ausführung: Walburga Külz, Keramische Werkstätten Dornburg, 1940-44. Steinzeugscherben, alkalisch-beige mattglasiert mit blauen Einsprengseln, innen olivgrün. Bez.: Werkstattmarke Külz. Vgl. Keramik und Bauhaus, S. 140 (Form). € 300 - 400 67 OTTO LINDIG Kugelvase Entwurf: um 1935-40. H. 13,5 cm. Ausführung: Otto Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, bis 1960. Steinzeugscherben, hell engobiert, Scharffeuerglasur in Brauntönen. Bez.: Werkstattmarke. Am Mündungsrand leicht bestoßen. € 250 - 300

68 ALFONS MAUSER UND TEAM Armlehnstuhl 'RB 1' Entwurf: 1939. H. 74 x 55 x 55,5 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 1.000 - 1.500 69 MARCEL BREUER Liege 'Isokon' Entwurf: um 1935/36. H. 84 x 61 x 130 cm. Ausführung: Knoll International, um 1990. Verformtes Buchenschichtholz, natur; RindNappaleder, schwarz. Bez.: Herstelleretikett Knoll Studio. Marcel Breuer, S. 29, S. 133; International Design Yearbook 1986/87, S. 100 (Ausf. Windmill). € 1.800 - 2.200

70 HARALD BUCHRUCKER Tablett Entwurf: um 1935. Dm. 26,1 cm. Zinn. Bez.: ZINN, REINE HANDARBEIT, Künstlersignet, 776. € 200 - 300 71 HARALD BUCHRUCKER Sauciere Entwurf: um 1935. H. 6,8 x 21 x 10 cm. Zinn. Bez.: Künstlersignet. € 250 - 350

72 HARALD BUCHRUCKER Sauciere mit Tablett Entwurf: um 1935. Saucière: H. 5,6 cm; Tablett: 20,6 x 14,3 cm. Zinn. Bez.: Künstlersignet, 7035/1, 1/609, 10104. € 200 - 300 73 KARL RAICHLE Kerzenleuchter 'Propeller' Entwurf: um 1935. H. 23 cm. Zinn. Bez.: 5530, handgeschmiedetes edelzinn (geprägt). € 600 - 750 **

74 KARL RAICHLE Vase Entwurf: um 1935. H. 35,6 cm. Zinn. Bez.: 970, Herstellermarke, handgeschmiedet, deutsches edelzinn (geprägt). Vgl. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, S. 274; vgl. Metallkunst, Bd. IV, S. 410. € 200 - 250 **

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

75 KARL RAICHLE Dose Entwurf: um 1935. H. 7,5 x 14,6 x 10,2 cm. Zinn. Bez.: Z60, Herstellermarke, handgeschmiedet, deutsches edelzinn (geprägt). € 150 - 200 **

76 HUBERT GRIEMERT Teedose Entwurf: um 1935. H. 11 cm. Ausführung: Burg Giebichenstein. Dunkelbraunes Steinzeug, hellbeige glasiert, braun gesprenkelt; Korkstopfen. Bez.: Werkstattmarke. Burg Giebichenstein, Bd. 2, S. 323. € 600 - 800 77 KARL RAICHLE Kerzenleuchter Entwurf: um 1936. H. 14,9 cm; L. 39,5 cm. Zinn. Bez.: 3, 555, Herstellermarke, handgeschmiedet, deutsches edelzinn; Reste eines Klebeetiketts. Für die fünfflammige Version erhielt Raichle auf der Weltausstellung in Paris 1937 eine Ehrenurkunde. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, S. 272; vgl. Metallkunst, Bd. IV, S. 410f. € 300 - 400 78 OTTO LINDIG Drei Krüge Entwurf: um 1940/42. H. 12,5 cm; H. 15 cm; H. 16,5 cm. Ausführung: Liebfriede Bernstiel bis 1946 bzw. Otto Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, bis 1960. Steinzeugscherben, alkalisch-grau und braun scharffeuerglasiert, lüstrierend braun bzw. grün über weiß scharffeuerglasiert. Bez.: Werkstattmarke bzw. Werkstattmarke Bernstiel. Otto Lindig, Der Töpfer, S. 47. € 900 - 1.200

79 FRITZ KÜHN Mosaiktisch Entwurf: 1940er Jahre. H. 60,5 x 74,5 x 57 cm. Ausführung: Puhl & Wagner, Berlin. Geschmiedeter Stahl, Mosaik aus weißem Glas mit Rautenmuster aus Blattgold. € 1.000 - 1.300 80 PAUL SCHNEIDER VON ESLEBEN Beistelltisch Entwurf: 1948. H. 51,5 x 112 x 60,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Kirschholz, teilweise furniert. Paul Schneider Esleben, S. 51 (mit Glasplatte). € 1.200 - 1.500

81 ERICH MENZEL Schichtholzstuhl Modell '50642' Entwurf: 1950/51. H. 82 x 42,5 x 52 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau. Schichtholz, 29 Lagen. Einer der wichtigsten Nachkriegsentwürfe Ostdeutschlands, vom ehemaligen 'Bauhäusler' und Konstrukteur Erich Menzel. Dieser erste spanlos verformte Furnierstuhl "(...) entstand aus geharzten Furnierschnittstücken (in 29 Lagen), die mit Hilfe eines dampfbeheizten Preßgesenkes bei einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 und 140 Grad in 25 Minuten zu einem Formholzteil gepreßt wurden (...)" (Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 117). Der Stuhl hat weder Schrauben noch sonstige Metallverbindungen. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 244/245; DDR Design, S. 18. € 700 - 900 82 EGON EIERMANN Bürostuhl 'SE-41' Entwurf: 1949-52. H. 92 x 34 x 41 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr, verchromt, schwarz lackiertes Sperrholz. Bez.: W+S. Egon Eiermann, S. 85; S. 146. € 400 - 500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

83 EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 42' Entwurf: 1949. H. 73 x 53 x 49,5 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenschichtholz, Buchenfurnier. Egon Eiermann, S. 75. € 1.200 - 1.500 84 EGON EIERMANN Stuhl 'SE-42' Entwurf: 1949. H. 74 x 51 x 52 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenschichtholz, mit originalem blaugrauen Textilbezug. Sehr seltene Version mit Textilbezug. Egon Eiermann, S. 75. € 1.600 - 2.000

85 HANS BROCKHAGE; ERWIN ANDRÄ Schaukelwagen Entwurf: 1950. H. 40 x 98,5 x 38,5 cm. Ausführung: Fa. Siegfried Lenz, Berggießhübel bei Pirna. Buchenholz und -schichtholz, Räder rot lackiert mit Gummiprofil. Eine Querstrebe fehlt. Klassiker des DDR Designs, S. 259; Mart Stam, S. 23; Marianne Brandt, S. 151. € 700 - 800

86 WILHELM WAGENFELD Vase Entwurf: 1950. H. 37,5 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Rot getöntes Glas. Seltene Ausführung in rot. Täglich in der Hand, S. 329. € 600 - 900 87 MAX ZEHRER, Würzburg Becher Entwurf: um 1950. H. 14,7 cm. Gehämmertes und getriebenes Kupfer. Bez.: Z (geprägt). € 250 - 400 88 HUBERT GRIEMERT Teedose Entwurf: um 1950. H. 11 cm. Ausführung: Hubert Griemert, Schötmar. Braunroter Scherben, blaue Überlaufglasur, Korkstopfen, bastumwickelter Henkel. Bez.: Künstlermarke. € 250 - 400

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

89 WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd Kaffee- und Teeservice Fünf Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Kaffeekanne: H. 23 cm; Teekanne: H. 11,2 cm (ohne Henkel), Sahnekanne: H. 8,4 cm; Zuckerdose: H. 6,8 cm; Tablett: 43,5 x 38,5 cm. Silber, Ebenholz. Bez.: Mond Krone 925 WTB, 100 (im Oval). € 4.000 - 6.000 90 DEUTSCHLAND Kaffeeservice Drei Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Kaffeekanne: H. 18,5 cm; Sahnegießer: H. 8,7 cm; Zuckerdose: H. 7,5 cm. Silber, Elfenbein. Bez.: Mond Krone 925, Herstellermarke (nicht identifiziert). € 400 - 500

91 GERD HATJE Neue Möbel, Bd. 3 Gerd Hatje (Hrsg.), Neue Möbel, Bd. 3, Stuttgart 1955. € 100 - 150 92 GERD HATJE Neue Möbel, Bd. 4 Gerd Hatje (Hrsg.), Neue Möbel, Bd. 4, Stuttgart 1958. € 100 - 150

93 L. & C. ARNOLD, Schorndorf Stuhl und Armlehnstuhl Entwurf: 1950er Jahre. Armlehnstuhl: H. 82 x 55,5 x 63,5 cm; Stuhl: H. 81,5 x 44 x 62,5 cm. Buchenholz, Buchenschichtholz, gelb lackiert, Stahlrohr, cremefarben lackiert. Bez.: Herstellermarke aus Metall. Stapelbar. Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen und Kratzer. € 600 - 800 94 HANS HARTL Vier Stühle und ein Hocker Entwurf: 1950er Jahre. Stühle: H. 82 x 52,5 x 49,5 cm; Hocker: H. 47 x 52,5 x 39 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Buchenholzkonstruktion mit Korbgeflecht. € 500 - 800 95

95 ALBRECHT LANGE; HANS MITZLAFF Sessel 'Boomerang' Entwurf: 1950er Jahre. H. 76 x 51,5 x 74 cm. Ausführung: Eugen Schmidt, Darmstadt. Buchenholz klar lackiert, Aluminium vermessingt, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber 'ES'. € 350 - 500 96 RUDOLF SCHWARZ Zwei Deckenleuchten Entwurf: um 1952. H. 32,5 cm. Ausführung: Frensch Lampen & Beleuchtung, Köln. Plexiglas, Messing. Vgl. Die Fünfziger Jahre Der Stil eines Jahrzehnts, S. 53 (dort als Lichterkette). € 800 - 1.200 96

97 TRUDE PETRI; KONRAD QUILLMANN Zwei Vasen, 'Kleiner Bär' und 'Brückenform' Entwurf: 1951/68. H. 14,5 cm; H. 10 cm. Ausführung: Staatl. Porzellan-Manufaktur, Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, mit orange-roter Aufglasur- bzw. kobaltblauer Unterglasurbemalung. Bez.: Szeptermarke, Reichsapfelmarke, Malermarken, unleserliche Bezeichnung (blau, unter Glasur). Vgl. Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 306. € 200 - 300

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

98 BEATE KUHN Vase Entwurf: 1952. H. 43 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor von Klaus Bendixen. Bez.: Manufakturmarke, Beate Kuhn, 2683, handgemalt AK. Hundert Jahre Porzellan, S. 87. € 900 - 1.200

99 HEINRICH LÖFFELHARDT Frühstücksservice 'Form 2000' 17 Teile. Entwurf: 1953. Kaffeekanne: H. 18 cm; Teekanne: H. 13,9 cm; Sahnekanne: H. 7 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm; kleines Tablett; 6 Tassen mit Untertellern: H. 4,9 cm; 6 Frühstücksteller: Dm. 19,3 cm. Ausführung: Arzberg, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in blau, rot und gelb. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2000 (geprägt), Formnummern (farbig). Gestaltete Industrieform in Deutschland, Taf. 149. € 450 - 500

100 DEUTSCHLAND Vase Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 17 cm. Steingutscherben, innen gelb, außen schwarz glasiert. Undeutlich sign. Leichte Bereibungen an der Mündung. € 200 - 300 101 HANNS HOFFMANN-LEDERER Kleine Henkelvase Entwurf: um 1953. H. 10,3 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor von Klaus Bendixen. Bez.: Manufakturmarke, Künstlersignet, 2699, 1456 n. Hanns Hoffmann-Leder hat von 1953-55 als freier Mitarbeiter bei Rosenthal gearbeitet. € 500 - 700

102 EGON EIERMANN Vier Kinderstühle 'SE 76' Entwurf: 1953. H. 65 x 40,5 x 44 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Rundhölzer aus Buche, Sitz und Lehne aus geformtem Buchenschichtholz. Egon Eiermann, S. 150; Abb. S. 105. € 800 - 1.500

103 EGON EIERMANN Vier Klappstühle 'SE 18' Entwurf: 1953. H. 77 x 53 x 43 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz und Buchenschichtholz; Stuhlbeine grün lasiert. 1953 Auszeichnung mit dem 'Good Design' Award des Museum of Modern Art, New York und 1954 mit der Silbermedaille der X. Triennale, Mailand. Egon Eiermann, S. 101. € 400 - 500 104 EDDI HARLIS Kleiner Beistelltisch Entwurf: um 1953. H. 52,5 x 71,5 x 42 cm. Ausführung: Hans Kaufeld, Bielefeld. Kirschholz, Glasplatte. Deutsche Möbel heute, S. 20. € 400 - 500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

105 MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER, Ulm 'Ulmer Hocker' Entwurf: 1953. H. 45 x 39,8 x 29 cm. Ausführung: Paul Hildinger, HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Provenienz: Aus der HfG, Ulm. Der Einlieferer studierte von 1959-63 an der HfG, Ulm. Schweizer Möbel und Interieurs S. 367. € 2.200 - 3.000 106 HERTA-MARIA WITZEMANN Unikat Regal Entwurf: 1950er Jahre. H. 185 x 250 x 31 cm. Ausführung: Herta-Maria Witzemann. Tischlerplatten mit Nussholzfurnier, Nussholzstäbe. Sonderanfertigung für das Privathaus der Familie des Möbelfabrikanten Erwin Behr. Das Regal wurde auf Maß gefertigt und stand ursprünglich auf einem Podest. € 2.100 - 2.400

107 FERDINAND KRAMER (Frankfurt am Main 1898 - 1985 ebda.) Sofa aus dem Möbelprogramm der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 75 x 200 x 79,5 cm. Holz, Sprungfederpolsterung, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Inventar-Aufkleber der Universität Frankfurt a.M. Äußerst seltenes Exemplar. Der Entwurf dieses Sofas geht auf F. Kramers Ursprungsentwurf des sog. 'Obernzennsofas' aus dem Jahr 1928 zurück. Als Baudirektor der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität entwarf Kramer ab 1952 zusammen mit seinen Mitarbeitern dreiundzwanzig Universitätsbauten, sowie deren gesamte Inneneinrichtung. Provenienz: Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main. Ferdinand Kramer, S. 236; Designgeschichte ausstellen, S. 44. € 1.200 - 1.500

DEUTSCHES DESIGN

108 WILHELM WAGENFELD Vier Deckenleuchten 'Diana' Entwurf: um 1954. H. 30 cm; Dm. 21 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Farbloses Glas, mattiert, gelb getönte Streifen; Messingaufhängung. Leuchten aus Putzler-Glas, 1960/61, S. 32; Täglich in der Hand, S. 321. € 600 - 800 109 WILHELM WAGENFELD Fünf Wandlampen Entwurf: 1955. 25,8 x 17 cm; H. 16,3 cm; Dm. 16,5 cm; zwei zweiflammige Wandleuchten: H. 8 x 26 x 8,3 cm. Ausführung: Lindner, Bamberg. Überfangglas, farblos und opalweiß, Fassungen aus Porzellan bzw. Kunststoff. Bez.: 60687, 466A. Ein Schirm ohne Fassung. Täglich in der Hand, S. 322f. € 300 - 400

28. Juni 2011

110 HEINRICH LÖFFELHARDT Frühstücksservice 'Form 2025' 23 Teile. Kaffeekanne: H. 17 cm; Milchkännchen: H. 11 cm; Zuckerdose: H. 7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6 cm; 6 Frühstücksteller: Dm. 19,5 cm; 6 Eierbecher: H. 4,4 cm; Salz- und Pfefferstreuer: H. 7,5 cm. Ausführung: Arzberg, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in grau. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Formnummern (farbig), Prämierungs-Stempel: Form Arzberg 2025 Goldene Medaille XI. Triennale Mailand (grau, auf Glasur). Der Entwurf erhielt die Goldene Medaille der XI. Triennale in Mailand. € 300 - 400 111 DEUTSCHLAND Zwölf Stapelstühle Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 78 x 48,5 x 56,5 cm. Buchenschichtholz klar lackiert, blaues Kunstleder. Altersbedingte Gebrauchsspuren. € 800 - 1.200

112 DEUTSCHLAND Mosaiktisch Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 53 x 144 x 53 cm. Buchenholz, Messingkappen, Holzplatte mit verschiedenfarbigen Glasmosaiksteinchen. € 550 - 700 113 FRANZ EHRLICH 'Rundfunkstuhl' Entwurf: um 1955. H. 76 x 42 x 53,5 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten Hellerau. Buchenschichtholz. Bez.: Aluminiumplakette bez. 16982. Ursprünglich war die Sitz- und Rückenfläche dieses Stuhls mit Filz überzogen, um Quietschgeräuschen vorzubeugen. Schon Ende der 1930er Jahren war unter der Führung von Bruno Paul in Hellerau an der Entwicklung einer Methode zur 'spanlosen Verformung' von Schichtholz gearbeitet worden. Nach dem 2. Weltkrieg wurde u. a. aufgrund der herrschenden Materialknappheit die Idee weiterverfolgt und führte 1950 zur Produktion von Erich Menzels Schichtholzstuhl '50642', ein Möbel-Klassiker der DDR. Bei dieser Prozedur wurde ein 29-lagiges Furnierbündel einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 ausgesetzt und 25 Minuten bei 140° C in Form gepresst. Ein material- und kostensparendes Konstruktionsverfahren. Auch der hier vorliegende Stuhl wurde in dieser Technik ausgeführt. Der Designer Franz Ehrlich war seit den 1950er Jahren bis Mitte der 1960er Jahren Chefentwerfer für Möbel in Hellerau; außerdem zeichnete er als Generalarchitekt für den Bau sowie die Inneneinrichtung des Rundfunkgebäudes der ehemaligen DDR verantwortlich, von diesem Stuhl für den Sendesaal wurden max. 100 Stück produziert. (Hellerau S. 117). Siehe auch Katalognummer 81. € 700 - 900

114 ARNO LAMBRECHT Eine Bank und zwei Sessel aus der 'WKS'-Serie Entwurf: um 1955. Bank: H. 91 x 130 x 63 cm, Sessel: H. 89 x 61 x 67 cm. Ausführung: WK-Möbel, Stuttgart, 1950er Jahre. Buchenholz, Schilfrohrgeflecht. Baumeister, 52. Jahrgang, 1955, S. 758f. € 700 - 900 115 ROLF GRUNOW Sessel '369' Entwurf: 1956. H. 71 x 75 x 70 cm. Ausführung: Walter Knoll, Herrenberg, um 2000. Matt verchromtes Stahlrohr, Sitzschale mit violettem Textilbezug. 125 Jahre Knoll, S. 112. € 400 - 600

116 HARTMUT LOHMEYER Paar Armlehnsessel '400' Entwurf: 1956. H. 70 x 71 x 74,5 cm. Ausführung: Wilkhahn, Eimbeckhausen. Teakholz, Rückenlehne mit Korbgeflecht. Bez.: geprägte Zahlen '10' bzw. '3' Kissen fehlen. Vgl. Wilkhahn, S. 25. € 500 - 800 117 WALTER PAPST Stuhl 'LSt 21B' Entwurf: 1958. H. 75 x 59,5 x 61 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr, verchromt, orange-schwarzer Vinylbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Chairs, S. 372; Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 149. € 1.500 - 1.800

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

118 WILHELM WAGENFELD Hotelsilber Sechs Teile. Entwurf: 1958/59. Kaffeekanne: H. 11,2 cm; Teekanne: H. 9,7 cm; Milchkanne: H. 9,4 cm; Zuckerdose: H. 9,6 cm; Zuckerzange: L. 10,2 cm; Tablett: 29,7 x 23,3 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Neusilber, schwer versilbert. Bez.: WMF EPNS GERMANY SILVER-PLATE. Gravierte Initialen des Hotels. Wilhelm Wagenfeld 1900-1990, S. 133; Täglich in der Hand, S. 334f; Die Württembergische Metallwarenfabrik, S. 659. € 300 - 400

119 ALOYS FERDINAND GANGKOFNER Deckenleuchte 'Tossa' Entwurf: um 1956. H. 32 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Opalweißes Glas mit rosafarbenen und violetten streifigen Pulvereinschlüssen und farblosem Überfang, Messinghalterung. Die Kunst und das schöne Heim, Dez. 1956, S. 125. € 300 - 400 120 ALOYS FERDINAND GANGKOFNER Deckenleuchte 'Toledo' Entwurf: 1958/59. H. 29,5 cm; Dm. 52 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Überfangglas, farblos und opalweiß, bzw. mit opalweißen und violetten Bändern; Metallaufhängung. 50s Decorative Art, S. 424. € 400 - 600

121 ALOYS FERDINAND GANGKOFNER Stehlampe und Hängelampe 'Como' Entwurf: um 1958. H. 176,5 cm; H. 33 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Überfangglas, farblos und weiß mit Kugeloptik, Messing, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Verkaufskat. Bohnert 1958, Zusatzblatt; vgl. Leuchten aus Putzlerglas, 1960/61, S. 8 (dort 'Malta'). € 400 - 500

122 EGON EIERMANN Stehleuchte Entwurf: 1957. H. 176 cm; Dm. 18,5 cm. Ausführung: Richard Neudeck, Bruchsal. Gußeisen und Stahlblech schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt. Egon Eiermann, S. 152. € 600 - 900 123 EGON EIERMANN Korbsessel 'E 16' Entwurf: 1955/56. H. 71 x 72 x 69,5 cm. Ausführung: Heinrich Murmann, Johannisthal, 1956. Peddigrohr, weiß lackiert. Eines von insgesamt nur drei hergestellten Exemplaren. Egon Eiermann, S. 159. € 2.100 - 2.500

124 EGON EIERMANN Tisch 'Expo' Entwurf: 1958. H. 70,5 x 80,5 x 60 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr weiß lackiert, Ulmenholz, Korbgeflecht. Entwurf zur Weltaustellung in Brüssel 1958 für das Restaurant der deutschen Abteilung. Egon Eiermann, S. 99. € 2.500 - 3.000 125 EGON EIERMANN Vier Stühle 'SE 119' Entwurf: 1958. H. 79 x 44,5 x 51 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, grau gebeizt, Schilfrohrgeflecht, Metallrohr. Egon Eiermann, S. 99. € 800 - 1.000

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

126 HILDE WESTRÖM, WERA MEYER WALDECK Raumteiler 'MIFORA' Entwurf: um 1957. H. 190 x 260 x 45 cm. Ausführung: Werkstätten für deutsche Wertmöbel, Fürth, 1957. Holz schwarz lackiert, Tischlerplatten mit Ahornfurnier, farbloses Glas, rote und blaugraue Lackierung, Zebrano-Furnier. Sehr guter Erhaltungszustand. Hilde Weström und Wera Meyer Waldeck präsentierten den Raumteiler 'MIFORA' 1957 im Rahmen der INTERBAU Berlin, Sonderschau 'Die Stadt von morgen'. Wera Meyer Waldeck, Bauhausschülerin und Architektin und Hilde Weström, Architektin, gehörten zu den ganz wenigen Frauen die sich in der Männerdomäne Produktgestaltung und Architektur behaupten und im Nachkriegsdeutschland eine wichtige Rolle spielen konnten. Es handelt sich hier um ein einmaliges Exponat in hochwertiger Verarbeitung; der Verkaufspreis entsprach 1957 circa 20% eines durchschnittlichen Jahreseinkommens. http://www.diestadtvonmorgen.de/uploads/ media/flyer_historisch.pdf € 3.500 - 4.000

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

127 FRANZ XAVER LUTZ Zwei Kaminsessel '1192' und zugehöriger Sofatisch Entwurf: 1958/59. Sessel: H. 73 x 60 x 70 cm; Tisch: H. 55 x 124,5 x 55 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, München. Eichenholz, schwarzes Leder; Tischplatte mit Teakfurnier. Aufbruch zum Neuen Wohnen, S. 268 (Sessel). € 1.600 - 1.800 128 DORA LENNARTZ Drei Satztische '2182' Entwurf: um 1958. H. 50/47/44 x 50 x 50/44/38 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, München. Holz, weiß lackiert, schwarze Stulpen. Aufbruch zum Neuen Wohnen, S. 257. € 750 - 900 129 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Tischspiegel '3381' Entwurf: um 1958. H. 54 cm. Messingfuß und Rahmen, Spiegelglas, weiß lackiertes Streckmetall. Kunsthandwerkliche Arbeiten 1960/61, Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG, München-Bremen, S. 131. € 300 - 400

130 J. M. THOMAS (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1959. H. 74 cm; Dm. 120 cm. Ausführung: Wilhelm Renz, Böblingen. Spanholzplatte mit weißer Resopalbeschichtung, verchromtes Stahlrohr. Mit zwei Einlegeböden (50 x 120 cm). Vgl. Neue Möbel, S. 177. € 350 - 500 131 HAYNO FOCKEN Bodenvase mit Henkel Entwurf: um 1959. H. 54,7 cm. Messing. Bez.: Künstlersignet, 2058. Vgl. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, S. 166. € 550 - 800

132 KARL DITTERT Heißwasserkanne mit passendem Filtereinsatz und Abtropftopf Entwurf: 1960. H. 8,5 cm; H. 6,5 cm. Ausführung: Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd. Alpakka, versilbert; Griffe aus Teakholz. Bez.: Herstellermarke, Originaletikett mit Aufdruck 'anlaufgeschützt'. Ausgestellt auf der Deutschen Architekturausstellung UDSSR 1966/67. Exemplar aus dem Firmenarchiv der Silber- und Metallwarenfabrik Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd. 35 Jahre Produktgestaltung, Gießen 1986, o. S. € 300 - 350

133 FRIEDRICH WILHELM MÖLLER Sofatisch 'K 180' Entwurf: 1960er Jahre. H. 46 cm; Dm. 150 cm (max.). Ausführung: Ronald Schmitt, Eberbach. Messing, geschliffenes Glas, unter der Deckplatte befinden sich drei schwenkbare kleinere Glasplatten. € 800 - 1.200

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

134 DEUTSCHLAND Vase Entwurf und Ausführung: um 1960. H. 7 cm; Dm. 18,2 cm. Fayencescherben, blau, schwarz und gelb glasiert. Bez.: Künstlersignet (nicht identifiziert). € 200 - 300 135 WMF, GEISLINGEN Vase Entwurf: um 1960. H. 20,5 cm. Messing, versilbert. Versilberung berieben. € 500 - 800 136 JUDITH WACHSMANN; KONRAD WACHSMANN Drei Prototyp Steck-Sessel 'HC 32' Entwurf: um 1960. H. 72,5 x 67 x 80 cm. Ausführung: JMW Production, Los Angeles, Anfang der 1960er Jahre. Stahlrohr verchromt; schwarzes Leder. Firmenbroschüre in Kopie. € 900 - 1.200 137 DEUTSCHLAND Beleuchteter Wandspiegel 'Blume' Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. 113 x 52 cm. Weiß lackiertes Metallblech, farblose Kunststoffblüten, Spiegelglas. € 400 - 600

138 DEUTSCHLAND Künstlerteppich Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. 175 x 170 cm. Wolle mehrfarbig, flach gewebt. € 600 - 800 139 DEUTSCHLAND Stuhl Entwurf: 1960er Jahre. H. 74 x 51 x 55,5 cm. Vierkantstahl schwarz lackiert, zwei Schalen aus Schichtholz. € 350 - 500 140 VEB NARVA LEUCHTENBAU, Leipzig Deckenleuchte 'Blume' Entwurf: 1960er Jahre. Dm. 40 cm. Messing, farbloses Pressglas. € 500 - 800

141 QUARZLAMPEN GES. M.B.H., Hanau Höhensonne 'Alpinette' Entwurf: um 1963. H. 26,5 x 23 x 19 cm. Grauer und schwarzer Kunststoff, Metallblech, hellblau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 140

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

142 QUARZLAMPEN GES. M.B.H., Hanau Höhensonne Entwurf: 1930/40er Jahre. H. 46,5 cm (aufgeklappt). Grün lackiertes Eisenblech, Spiegelglas, Kunststoffknauf. Bez.: KLEIN HÖHENSONNE S 100 ORIGINAL HANAU. 30/40s Decorative Art, S. 509. € 400 - 700 143 QUELLE, Fürth Höhensonne 'Quellux' Entwurf: um 1961. H. 13,5-29 cm; Dm. 21,8 cm. Kunststoff, rosa und gelb, Aluminium. Bez.: Quellux-Sonne, GROSSVERSANDHAUS QUELLE FÜRTH BAYERN. € 300 - 400

144 STAFF & SCHWARZ LEUCHTENWERKE, Lemgo Wand-/Deckenlampe Entwurf: um 1965. H. 62,5 x 62,5 x 22 cm. Stahlblech, verchromt, satinierte große Glühbirnen. € 800 - 1.200

145 DIETER RAMS Regalwand '606' Entwurf: 1960. Ausführung: Vitsoe & Zapf, Kronberg. Wandregal bestehend aus 20 Einlegeböden: H. 11 x 66 x 23,8 cm; zwei schmale Kästen: H. 12,5 x 66,2 x 37,7 cm und vier Kästen: H. 39,5 x 66,2 x 37,7 cm; ein Kasten: H. 39,5 x 90,7 x 37,7 cm; div. Aluminiumschienen. Aluminiumblech, Spanholz mit weißem Kunststoflaminat. Design: Dieter Rams &, S. 167. € 1.800 - 2.500 146 DIETER RAMS Zweiersofa '620' Entwurf: 1962. H. 90 x 151 x 88 cm. Ausführung: Vitsoe, Königstein im Taunus. Weiße Kunststoffschale, altrosafarbener Bezugsstoff. Dieter Rams &, S. 167; Neue Möbel, S. 113. € 800 - 900

147 DIETER RAMS Hochlehner Sessel '620' mit Ottoman Entwurf: 1962. Sessel: H. 90 x 88 x 88 cm; Ottoman: H. 42 x 54 x 65 cm. Ausführung: Vitsoe, Königstein im Taunus. Weiße Kunststoffschale, altrosafarbener Bezugsstoff. Dieter Rams &, S. 167; Neue Möbel, S. 113. € 500 - 600

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

148 DIETER RAMS Tagesbett/Liege '680' Entwurf: 1968. H. 40 x 202 x 102 cm. Ausführung: Vitsoe, Königstein im Taunus. Kunststoff schwarz lackiert, Styropor, Matratze mit grau-weißem Textilbezug. Design Dieter Rams &, S. 167. € 700 - 1.100 149 HELMUT BÄTZNER Vier Stapelstühle 'BA 1171' Entwurf: 1964. H. 73 x 51 x 52 cm. Ausführung: Bofinger, Ilsfeld. Rotes glasfaserverstärktes Polyester. Bez.: Bofinger Produktion. Neue Möbel, Nr. 386/387. € 250 - 300

150 WALTER PAPST Zwei stapelbare Bänke '1000' Entwurf: 1964. H. 80 x 236 x 79 cm. Ausführung: Wilkhahn, Eimbeckhausen. Fiberglasverstärktes Polyester, weiß lackiert. Bez.: Herstellerprägung und Papieretikett. Neue Möbel, S. 118. € 1.650 - 2.000

151 INGO MAURER Tischleuchte 'ML3' Entwurf: 1960. H. 70,5 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Glasfuß, Stahlrohr, verchromt, Lederschirm. Ingo Maurer Verkaufskatalog, o. J., o. S. € 500 - 600 152 HORST BRÜNING Zwei Sofatische 'T 112' Entwurf: 1967. H. 40 x 120 x 76 cm. Ausführung: Alfred Kill GmbH, Fellbach. Flachstahlbügel verchromt, Glasplatte. Vgl. Neue Möbel, S. 135; vgl. DesignerPortraits, S. 51. € 800 - 1.200 151

153 HORST BRÜNING Servierwagen 'T 128' Entwurf: 1967. H. 62,5 x 102,5 x 45,5 cm. Ausführung: Alfred Kill GmbH, Fellbach. Bandstahl verchromt, Tischlerplatten furniert mit weißem Resopal, Griffe mit Leder umwickelt. € 800 - 1.000 154 INGO MAURER Stehleuchte 'ML 5 B' Entwurf: 1967. H. 117 cm; Dm. 46,5 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Farbloses Plexiglas, verchromtes Metall, Schirm aus Papier mit Zebra-Print-Stoff bezogen. Making light, S. 61. € 600 - 800 152

155 INGO MAURER Paar Hängelampen 'Headlight' Entwurf: 1968. H. 40 cm; Dm. 38 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Stahlblech verchromt, farbloser Kunststoff. Making Light, S. 34, S. 248 (Text). € 1.200 - 1.500 156 DOROTHEE BECKER Zwei 'Scherenlampen' Entwurf: 1968. H. 88,5 cm (max.). Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Ingo Maurer, S. 45, S. 248. € 800 - 900

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

157 PETER GHYZY Zwei Sessel 'Ei des Kolumbus' mit zugehörigem Tisch, kleinem Regal und Barwagen Entwurf: 1968. H. 46 (geschlossen)/H. 103 (offen) x 74 x 83 cm; Tisch: H. 45 cm; Dm. 80 cm; Regal: H. 28 x 60 x 28 cm; Barwagen: H. 47 x 44 x 52 cm. Ausführung: Reuter Produkt Design. Gelb lackiertes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolsterung, gelber Bezug. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 900 - 1.200

158 PETER GHYCZY Sessel 'Ei des Kolumbus' und kleiner Beistelltisch Entwurf: 1968. Ei: H. 46 (geschlossen)/H. 103 (offen) x 74 x 83 cm, Tisch: H. 41 cm; Dm. 54 cm. Ausführung: Reuter Produkt Design GmbH. Rot lackiertes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolsterung, roter Bezug. Tisch aus weißem Kunststoff. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 400 - 600 159 FERDINAND KRIWET Sehtextobjekt 'Om Mani Padme Hum' Entwurf: 1968. 50 x 50 cm. Aluminium, farblose Kunststoffscheiben mit schwarzer Schrift. Rückseite mit Etikett, bez.: Kriwet Om Mani Padme Hum, Sehtextobjekt 1968, Signatur. € 400 - 600

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

160 EGON EIERMANN Vier Sessel 'E 11' Entwurf: 1967/68. H. 82 x 79,5 x 67 cm. Ausführung: Heinrich Murmann, Johannisthal. Korbgeflecht, grünes Textilpolster. Egon Eiermann, S. 131. € 1.200 - 1.800

161 EGON EIERMANN Sofa/Tagesbett 'Bundestag' Entwurf: 1968/69. H. 74 x 195 x 80 cm. Ausführung: Honeta, 1968/69. Vierkantstahlrohr verchromt, beige-grauer Textilbezug. Sofabett aus dem ehemaligen Abgeordneten-Hochhaus des Deutschen Bundestages ('Langer Eugen'), Bonn. Jedes Abgeordnetenbüro wurde mit einem dieser Sofas ausgestattet. Insgesamt gab es knapp 450 Büros. Über den Hersteller dieser Sofas ist nichts bekannt. Etwa die Hälfte der Sofas hatte jedoch noch ein originales 'Honeta'-Papierlabel. Comwork, S. 69. € 1.200 - 1.500

162 ERNEST IGL Vier Stühle 'Hadi' Entwurf: 1970. H. 85 x 42,5 x 52,5 cm. Ausführung: Hadi, Bad Salzuflen in Zusammenarbeit mit der Bayer AG, Leverkusen. Schwarz lackiertes Stahlgestell, grüner Kunststoff (Novodur). Vgl. Design & Alltagskultur, S. 57 (Schreibtisch). € 600 - 900 162

163 ERNEST IGL Schreibtisch 'Hadi' mit Tischlampe und Stuhl Entwurf: 1970. H. 108 cm (mit Lampe), Tischhöhe: 71 x 134 x 59,5 cm; Stuhl: H. 82 x 42 x 53 cm. Ausführung: Hadi, Bad Salzuflen in Zusammenarbeit mit der Bayer AG, Leverkusen. Grüner Kunststoff (Novodur). Lampe: Metallrohr, weiß lackiert. Bez.: tip igl IGL DESIGN HADI D-4902 BAD SALZUFLEN PRODUCED WITH NOVODUR Herstellermarke BY KAUTEK MADE IN W-GERMANY. Design und Alltagskultur, S. 57. € 750 - 1.100 164 ERNEST IGL Schreibtisch mit integriertem Schreibmaschinentisch Entwurf: 1970. Schreibtisch: H. 73 x 167 x 77 cm; Schreibmaschinentisch: H. 67 x 156 x 66 cm. Ausführung: Wilhelm Werndl, frühe 1970er Jahre. Polyurethan-Duromer Kunststoff, dunkelbraun lackiert; Schubladenfronten aus Kunststoff, mittelbraun lackiert. Neue Möbel, S. 215 (als 'Chefschreibtisch'). € 900 - 1.200

165 ERNEST IGL Aktenschrank Entwurf: 1970. H. 86,5 x 120 x 43 cm. Ausführung: Wilhelm Werndl, Rosenheim. Brauner Polyurethan-Duromer Kunststoff. € 300 - 400

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

166 WALTER PAPST Gartenmöbel Set '404/4' bestehend aus: Bank, zwei Sesseln, Hocker und Tisch Entwurf: um 1970. Bank: H. 73 x 148,5 x 68,5 cm; Sessel: H. 72 x 75,5 x 61 cm; Hocker: H. 45 x 61,5 x 40 cm; Tisch: H. 56,5 x 125 x 76 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Glasfiberverstärktes Polyester, weiß lackiert. Neue Möbel Bd. 11 (1973), Nr. 65. € 800 - 1.000

167 OTL AICHER Tisch mit vier Stühlen Entwurf: um 1970. Tisch: H. 64 x 160 x 120 cm; Stühle: H. 76 x 60 x 63 cm. Tisch: Nadelholz massiv; Stühle: Buchenholz, Buchenschichtholz. Bez. der Stühle: Herstelleraufkleber: 'Stühle aus Stein am Rhein'. "Die 'Piktogramm'-Zeichensprache für die Olympiade München 1972, der weiterentwickelte Lufthansa'Kranich', das Erscheinungsbild des ZDF in den 1970er Jahren. Sie alle eint eines: ihre Herkunft aus den Büros von Otl Aicher (1922-1991). Der Mitgründer und zeitweilige Rektor der Ulmer 'hochschule für gestaltung' (hfg) prägte grafische Gestaltung in Deutschland – bis heute spürbar. Weniger bekannt: Otl Aicher entwickelte auch Möbel. Darunter etliche, von denen nur ganz wenige entstanden. Nämlich diejenigen, die Aicher nach eigenen Entwürfen für seinen letzten Wohn- und Arbeitsort Rotis bei Leutkirch in Auftrag gab. Oft bei regionalen Handwerksbetrieben. Eine dieser Möbelgruppierungen: massive Holztische mit Holz-Klappstühlen. Ein halbes Dutzend dieser Tischgarnituren ließ Otl Aicher in den frühen 70er Jahren anfertigen. Sie wirken wie eine Mischung aus Stil-Elementen des Holz-Mobiliars in der Ulmer 'hochschule für gestaltung' (hfg) und stabiler Allgäuer Handwerkskultur. An ihnen saß Otl Aicher samt Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Auch zu Gesprächen mit Kundenfirmen. Mal zum Mittagessen mit schwäbischen Maultaschen und Kässpätzle, mal zu Besprechungen. Wichtige Ideen für Gestaltungskonzepte von Unternehmen wie Bulthaup, dem ZDF oder fsb mögen beim Tafeln an diesen starken Massivholztafeln entstanden sein. Ihre klaren Kanten und ihre stämmige Stabilität haben die Tischgarnituren bis heute bewahrt." (Zitat: Julian Aicher). Provenienz: Familie Otl Aicher. € 6.000 - 9.000

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

168 STEFAN WEWERKA 'Classroom Chair' Entwurf und Ausführung: 1970. H. 78 x 65 x 44,5 cm. Holz, schwarz lackiert. Der Stuhl wurde ursprünglich für eine Installation im Geffrye Museum in London entworfen; die Installation bestand aus 27 Stühlen, einem Tisch und einer Tafel. Laut Aussage des Künstlers wurden insgesamt nur 42 'Multiples' hergestellt. Take a Seat, S. 102f; IDEEN sitzen, S. 66f. € 4.000 - 6.000

169 FISCHER Deckenlampe Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 48 x 29 x 29 cm (je Leuchtkörper). Metallblech schwarz lackiert, teilweise emailliert, Plexiglas. Bez.: Fischer. € 1.000 - 1.500 170 LUIGI COLANI Teeservice 'Drop' 14 Teile. Entwurf: 1971. Teekanne: H. 11 cm; Sahnegießer: H. 6,5 cm; Zuckergießer: H. 4,7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 4,4 cm; 5 Gebäckteller: Dm. 20 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke, studio linie, 1282. Eine Tasse innen flach bestoßen. Hundert Jahre Porzellan, S. 114. € 950 - 1.100 171 OTTO ZAPF (1931), Kronberg Regal 'Softline' Entwurf: 1971. H. 242 x 66,5 x 65,5 cm. Ausführung: ZapfMöbel InDesign, Eschborn. Stahlrohrrahmen mit aufgezogener roter Kunststoffolie. Design - made in Germany, S. 92. € 800 - 1.200

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

172 CARL POTT; HANNSPETER POTT Zwei Besteckkästen '731' Acht Teile. Entwurf: 1972. Löffel: L. 23 cm; Dessertlöffel: L. 16,7 cm; Gabel: L. 22,6 cm; Messer: L. 23 cm. Ausführung: Carl Pott, Solingen. Stahl, versilbert. Bez.: Herstellermarke, POTT, 90, Formnummer. Erhielt die Design Innovationen Auszeichnung für hohe Design Qualität des Design Zentrums Nordrhein-Westfalen. In Originalkästen. Europäisches Besteck-Design, S. 120. € 400 - 500

173 HERBERT HIRCHE Zwei Sessel 'SEAT 150' Entwurf: 1973. H. 86,5 x 49 x 67,5 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr, matt verchromt, Polyesterschale, schwarzer Lederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Herbert Hirche, S. 97. € 600 - 900

174 OTL AICHER Aktenwagen Entwurf: um 1975. H. 70 x 70 x 35 cm. Ausführung: Siegel, Günzburg. Stahlstäbe verchromt, Rollen. Aus dem ehemaligen Büro Otl Aichers in Rotis. Provenienz: Famile Otl Aicher. In Rotis, S. 70f. € 400 - 600 175 GÖTZ GUNNAR GORISSEN Berthold Fototypes E 1 Ein Kompendium aller Berthold-Fototype-Schriften, zusammengestellt und erläutert von Götz Gunnar Gorissen, A. Berthold AG, Berlin 1974. € 200 - 300

176 INGO MAURER Deckenlampe 'Ju-Yon' Aus 14 Fächern in zwei Ebenen angeordnet. Entwurf: 1973. H. 37 cm (Leuchtkörper). Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Reispapier, Holz, Bambus und Kordel. Ingo Maurer, S. 249; vgl. auch 'Nana Yu' ebd. S. 68. € 600 - 800 177 REINHOLD ADOLF; HANS-JÜRGEN SCHRÖPFER Armlehnsessel 'Sinus' mit Ottoman Entwurf: 1976. Sessel: H. 92,5 x 78,5 x 90 cm; Ottoman: H. 44 x 69 x 51 cm. Ausführung: Cor Sitzmöbel, Rheda-Wiedenbrück. Schwarz lackiertes Stahlband, Polsterung mit braungelbem Textilbezug. Variante mit Armlehnen. Vgl. Cor, S. 50, 56f. € 800 - 1.200

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

178 INGO MAURER Stehlampe 'Flischi' Entwurf: 1976. H. 132 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Stahlrohr und Stahlplatte, vernickelt, Lampenschirm aus Papier mit gesprenkelter Oberfläche. Der Name der Lampe ist eine Abkürzung für 'Fliegenschiss'. Making light, S. 79. € 500 - 800 179 DIETER LUBS Paar Wanduhren 'ABK 30' und 'ABK 31' Entwurf: 1982 bzw. 1985. Dm. 20 cm; Dm. 20,5 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoff, rot und weiß, bzw. cremefarben. Bez.: Braun, Type 4861 bzw. 4781. Braun & Design, S. 140 € 150 - 200

180 HERBERT JAKOB WEINAND Sofatisch 'Rollwagen' Entwurf: 1983. H. 27 x 59 x 59 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Stahlgestell mit Rollen, Panzerglas mit Einschüssen. Bez.: 'Huldigung an Gae Aulenti'. € 1.800 - 2.200 181 HERBERT JAKOB WEINAND Stehleuchte 'Phallus' Entwurf: 1983. H. 160 cm; Dm. 28 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Aluminium, eloxiert, Soffitenlampe. Kleinserie. € 1.200 - 1.500

182 WOLFGANG LAUBERSHEIMER 'Verspanntes Regal' Entwurf: 1984. H. 250 x 41,5 x 31 cm. Ausführung: Wolfgang Laubersheimer, 1980er Jahre. Stahlblech, Stahlseile. Äußerst seltene, frühe Ausführung mit neun Böden und einer Höhe von 250 cm. Pentagon Informal Design, S. 85; 100 Masterpieces, S. 230f. € 2.000 - 2.500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

183 HERMANN WALDENBURG Unikat 'Schleudersitz' Entwurf 1984/85. H. 91,5 x 60 x 86 cm. Ausführung: Hermann Waldenburg, Augsburg. Aluminiumblech (Quintettblech als Bodenplatte), teilweise eloxiert, Sprungfedern, graues Kunstleder (ursprünglich für Sitzbezüge alter VW-Busse). Nur fünf bis sechs Exemplare wurden insgesamt gefertigt; dieses Exemplar ist das einzige das mit einem Quintettblech als Bodenplatte hergestellt wurde. Kunstforum, Bd. 82, S. 68; Deutsches Design, S. 204; Prototypen der Designwerkstatt, S. 53. € 4.000 - 6.000

184 NICOLAS ANATOL BAGINSKY Unikat Wandleuchte 'Fackel' Entwurf: 1985. H. 100 cm. Eisen, Ebenholz, Aluminium, gedengelt, Leder. Kunstforum, Bd. 99, S. 97; 'Gefühlscollagen', Wohnen von Sinnen, S. 128. € 1.600 - 2.000

185 HERBERT JAKOB WEINAND; FRANZ FAUST Zwei Unikat Stühle 'Biederneu' Entwurf: 1985. H. 102,5 x 41 x 51,5 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Eichenholz, sandgestrahlt, Brokatstoff. Einzelanfertigungen Markierungen, S. XI. € 1.600 - 2.000

186 STILETTO (FRANK SCHREINER) Kissen 'Neue deutsche Gemütlichkeit' Entwurf: 1985. H. 31,5 x 48 x 13,8 cm. Ausführung: Stiletto. Maschendraht, verzinkt, innen Eisenwolle. Metallplakette bez.: "Neue Deutsche Gemütlichkeit", Stiletto, 28/3/88, #5 (graviert). Design Bilanz, S. 210; Kunstforum, Bd. 99, S. 148. € 800 - 1.200

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

187 HERBERT JAKOB WEINAND Deckenleuchte 'Sphäre - Berlinobjekt' Entwurf: 1985. Dm. 42 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Aluminium, zehn Halogenleuchten. € 600 - 900

188 CLAUDIA RAHAYEL Wandobjekt/Installation 'Ziel aller Bemühungen, die Seinen lassen' Entwurf: 1988. Wandobjekt: 275 x 265 cm; Tisch: H. 110 cm; Dm. 110 cm. Holz, Resopal, Metall, Kunststoff. Bez.: Künstlersignatur 1988. Kunstforum Bd. 82, S. 152; 'Gefühlscollagen'; Wohnen von Sinnen, S. 168. € 3.300 - 4.000

189 HERBERT JAKOB WEINAND 'Bistrotisch mit Goldplatte' Entwurf: 1985. H. 73 x 70 x 70 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Gusseisen, Eisenplatte, Holzplatte mit Blattgold belegt. € 1.500 - 1.800 190 COCKTAIL; RENATE VON BREVERN; HEIKE MÜHLHAUS Paar 'Illuminatoren' Entwurf: 1985/88. H. 180 cm. Keramik, Kupfer, Leuchtstoff. Bez.: limitiert Nr. 4/10. Nr. 4 aus der auf zehn Exemplare beschränkten Auflage. € 2.400 - 3.000

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

191 ANDREAS WEBER Sessel 'REIM Interline' Entwurf: 1988. H. 91 x 84,5 x 78 cm. Ausführung: Pol International, Sinsheim. Blauer Samtbezug, Holz, schwarz lackiert. € 300 - 400 192 HERBERT JAKOB WEINAND Unikat-Schminktisch 'Schminkrakete' aus der Serie 'Markierungen' Entwurf: 1986. H. 93 x 150 x 60 cm; Hocker: mittlere H. 60 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand, Berlin. Aluminium, massiv, poliert, Kristallglas, Spiegelglas. Kunstforum, Bd. 99, S. 168. € 3.300 - 4.000 191

193 WOLFGANG LAUBERSHEIMER 'Seerosenschrank' Entwurf: 1987. H. 110 x 97 x 53 cm. Ausführung: Wolfgang Laubersheimer für Gruppe Pentagon, Köln. Stahlplatten und Stahlblech, patiniert, Schichtholzplatten, roter Sandstein, von Hand bearbeitet. Das kleine Becken war ursprünglich für Seerosenblüten vorgesehen. Äußerst seltene, frühe Ausführung. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 75. € 3.200 - 4.000 194 SIMONE TEN HOMPEL Mokkaservice Fünf Teile. Entwurf und Ausführung: 1989. Kanne: H. 14 cm; Sahnekanne: H. 9 cm; Zuckerschale: H. 8 cm; Zuckerlöffel: L. 15,3 cm; Tablett: 32,3 x 32 cm. Silber. Bez.: S(...) ten Hompel, 1989, RCA. London, Mond Krone 925. Entworfen am Royal College of Art, London. Die 1960 in Bocholt geborene Designerin besuchte nach einer Schlosserlehre erst die Fachhochschule in Düsseldorf. Nachdem sie vier Jahre lang eine eigene Werkstatt in Kaarst geführt hatte ging sie 1987 an das Royal College of Art in London wo sie mit dem Master of Arts abschloß. Dies ist wohl ihre Master-Arbeit. Seit 1990 lebt und arbeitet sie in London. Sie nimmt regelmäßig an Ausstellungen in Großbritannien und Europa teil. Zuletzt wurde Ihre Arbeit 2005 mit dem Jerwood Applied Arts Prize ausgezeichnet. € 4.000 - 6.000

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

195 ANDERL KAMMERMEIER Zwei 'Viereckstühle 101' Entwurf: 1984. H. 98 x 40 x 45 cm. Ausführung: Anderl Kammermeier, 1990. Stahl, Lochblech, Leder. Bez.: Signatur 'A K 90'. Minimale Gebrauchsspuren. Aust.-Kat.: Stahl im Raum, Arbeiten von Anderl Kammermeier, 1984-1990, S. 22. € 1.500 - 2.000** 196 INGO MAURER Wandleuchte 'Tijuca' Entwurf: 1989. L. 61 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. ABS-Kunststoff, Metall, weiß lackiert. Bez.: Ingo Maurer Made in Germany. Making light, S. 253; Ingo Maurer, S. 40f. € 800 - 900

197 HERBERT JAKOB WEINAND Bistrotisch 'Pershing' Entwurf: 1989. H. 86,5 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Eisen, lackiert, Glasplatte. Prototypen der Designwerkstatt, S. 56. € 1.200 - 1.500

198 MEYER VOGGENREITER; REINHARD MÜLLER Vier Unikat Regalcontainer Entwurf: 1989. H. 50 x 50 x 40,5 cm. Ausführung: Pentagon, Köln. Stahlplatten geschweißt, Tür mit Magnetverschluss. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 138 ff. € 2.000 - 2.500 199

199 HERBERT JAKOB WEINAND Tischleuchte 'Keramikwürfel' Entwurf: 1989. H. 27,5 x 29,5 x 29 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Steingutscherben, weiß glasiert. € 600 - 900 200 HERBERT JAKOB WEINAND Deckenleuchte 'Renates Körbchen' Entwurf: 1989. H. 36 cm; Dm. 30 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Aluminium, sandgestahlt, die Fassung aus Keramik, weiß glasiert, fünf Soffiten. € 1.500 - 1.800

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

203 201

201 ROLAND MERZ Objektbild 'Rhythmisch' Entwurf und Ausführung: 1990. H. 84 x 84 x 32 cm. Farblose Plexiglasscheiben, Holz, gelb und schwarz gefasst. Aluminiumrahmen. Rücks. bez.: Adresse d. Künstlers, "Rhythmisch" 1990, Signatur (Bleistift). Provenienz: Nachlaß Otto Hayek. Roland Merz war Schüler Otto Hayeks! € 1.450 - 1.600

202 WILDGRUBER & HENSELER Fünfteiliger Paravent Entwurf und Ausführung: 1990er Jahre. H. 166 cm; L. 204 cm. Aluminiumplatten, scharniert, auf Rollen; Kunststoffplättchen als Stand. Minimale Gebrauchsspuren. € 1.200 - 1.500

203 ULF MORITZ Teppich Entwurf: 1990er Jahre. 222 x 182 cm. Ausführung: Oliver Treutlein, Reim Interline, München. Wolle getuftet, graublau, rot, Edelstahlbleche. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

204 ANDERL KAMMERMEIER 'Berliner Küchenstuhl' Entwurf: 1989. H. 101 x 53,5 x 43 cm. Ausführung: Anderl Kammermeier, 1990. Stahlstäbe und Lochblech, MDF-Platte. Bez.: Signatur mit Jahresangabe 1990. Ausst.-Kat. Stahl im Raum, Arbeiten von Anderl Kammermeier, 1984 - 1990, S. 16. € 1.200 - 1.500** 205 ANDERL KAMMERMEIER Sessel 'Kaiser Friedrich Nr. 202' Entwurf: 1991 H. 103 x 54,5 x 67,5 cm. Ausführung: Anderl Kammermeier, 1991. Stahl, Lochblech, Leder. Bez.: Signatur des Künstlers 'A K 91'. Ausst.-Kat. Stahl im Raum, Arbeiten von Anderl Kammermeier, 1984 - 1990, S. 60. € 1.200 - 1.800**

206 HERBERT JAKOB WEINAND Stehleuchte 'tribelli' Dreiteilig. Entwurf: 1989. H. 132 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Eisen, sandgestrahlt, Edelstahl, mattiertes Glas. Limitierte Auflage. € 1.500 - 1.800 207 INGO MAURER UND TEAM Deckenleuchte 'Scooper' Entwurf: 1991. 110 x 100 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Aluminiumblech, Glas, Metall. Nicht mehr in Produktion. Making Light, S. 194f., S. 254. € 900 - 1.100

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

208 TOBIAS GRAU Hängeleuchte 'Tai' Entwurf: 1992. H. 200 cm (max.). Ausführung: Tobias Grau GmbH, Rellingen. Bronze, poliert, Glas, farblos und opalweiß, Metallseile. Bez.: Tobias Grau (Schriftzug). € 500 - 800 209 TOBIAS GRAU Hängeleuchte 'Tai' Entwurf: 1992. H. 200 cm (max.). Ausführung: Tobias Grau GmbH, Rellingen. Aluminium, poliert, Glas, farblos und opalweiß, Metallseile. Bez.: Tobias Grau (Schriftzug). € 500 - 600

211 © Scarlet Berner

210 JAN ROTH Unikat Hängeleuchte 'Kempfenhausen' Entwurf und Ausführung: 1992. H. 147 cm; Dm. 120 cm. Indirektstrahler mit länglichem Planspiegel. Angelruten aus Fiberglas in Holzoptik, die Blende aus rostfreiem Federstahlblech und Teflon; rostfreier Stahldraht; spitzovaler Planspiegel; Stahlkugel. € 1.500 - 4.500

211 HERBERT JAKOB WEINAND Stehleuchte 'B 31' Entwurf: 1994. H. 170 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Überfangglas, Metall, lackiert, Eiche. Ursprünglich für die Einrichtung des Hotels Bleibtreu, in der Bleibtreustr. 31, in Berlin entworfen. Design Lexikon Deutschland, S. 349. € 900 - 1.100

212 MARKUS JEHS; JÜRGEN LAUB Paar Wandlampen 'Leo' Entwurf: 1998. L. 127 cm. Ausführung: Nemo, Mailand. Aluminiumguß und Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

213 OLIVER VOGT; HERMANN WEIZENEGGER Stuhl 'Hair #1' Entwurf: 1998. H. 75,5 x 59,5 x 47,5 cm. Ausführung: 'DIM - Die Imaginäre Manufaktur' der Blindenanstalt Berlin, 1998. Schichtholz, schwarz lackiert, Roßhaar. Bez.: Herstelleraufkleber mit Angaben zum Stuhl und Designer. Minimale Gebrauchsspuren. € 3.300 - 3.500

214 KONSTANTIN GRCIC Sitzobjekt 'Osorom' Entwurf: um 2003. H. 35 cm; Dm. 120 cm. Ausführung: Moroso, Cavalicco, um 2005. 'Hirek', Glasfaser und Kunstharz, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (erhaben geprägt). 1000 New Designs, S. 35. € 900 - 1.100

215 JONNY VELASQUES Stehleuchte 'Mars' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 201 cm; Dm. 39 cm. Naturstein leicht roséfarben, Edelstahlrohr, mundgeblasenes Murano-Glas. Dimmbar, mit Berührungsschalter. € 1.500 - 1.800 216 STEFAN WIELAND Unikat Lichtobjekt 'Meiner Auge Weißer Haut' Entwurf und Ausführung: 2009. Dm. 22 cm; B. 50 cm. Acrylglas, Filzstift, Epoxidharz. Eines von neun Einzelstücken. € 1.000 - 1.500

DEUTSCHES DESIGN

28. Juni 2011

217 STEFAN WIELAND Lichtobjekt 'MIINTEANTA Z' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 173 x 100 x 65 cm. Acrylglas in verschiedenen Farben, Metall, Sprühlack. € 3.000 - 4.000

218 DERICK POBELL Mobile '1107' Entwurf und Ausführung: 2011. H. 145 cm; Dm. 200 cm. Balsaholz mehrfach geschliffen und lasiert, gewachst, poliert, lackierte Eisenstäbe. Bez.: 1107 Derick. € 3.000 - 4.000

219 KARL MAX SEIFERT, Dresden Dresdner Garten-Baukasten Entwurf: 1906. H. 2,3 x 27,8 x 23 cm (Karton). Vollständiges Puzzle aus Porzellanteilen, in Aufglasur bemalt, mit sechs verschiedenen Lege-Anleitungen auf Papier. Karl Max Seifert war stilles Mitglied der Brücke. Die erste Ausstellung der Vereinigung fand in seiner Fabrik statt. Karton gebraucht; Papier leicht stockfleckig, teilweise eingerissen. Jugendstil in Dresden, S. 350. € 450 - 600 220 WILHELM KREIS; WILHELM WILLRAB, Wien 'The new city'-Baukasten Goße Anzahl an realistischen Bauklötzen und Fensterbögen, die durch Nut und Feder zusammengehalten werden, um damit Hochhäuser zu bauen. Entwurf: 1924. Ausführung: wohl 1950er Jahre. Gesägtes Holz, zur besseren Orientierung mit Buchstaben und Zahlenfolge versehen (grüner Stempel). In verstärktem Pappkarton mit Titelbild von Wilhelm Willrab: H. 15,5 x 39,7 x 28,7 cm. Im Inneren des Deckels Papieretikett bez.: "Ingenius" General Nr. 001,179, Serie II, Made in Austria. Mit 34 Bauanleitungen als Schemata und vier Prospekte mit Fotos fertiger Hochhäuser (teilweise mit Einrissen und Klebespuren). Einige Teile bestoßen. Kasten mit Gebrauchsspuren, unsachgemäß geklebt. Wilhelm Kreis entwarf das erste Hochhaus in Deutschland 1922 in Düsseldorf. Das Wilhelm-Marx Haus steht heute unter Denkmalschutz. Das Bauspiel ist inspiriert von Walter Gropius 'Baukasten im Großen'. Schon 1910 hatte der bekannte Architekt sein Bestreben formuliert, Gebäude aus normierten Einzelteilen zu bauen und bereitete damit den Weg für Fertighäuser und auch Plattenbauten. € 1.750 - 2.300

221 OTTO MAIER, Ravensburg 'Eloma'-Bauspiel Entwurf: um 1929. 13 Bauklötze in drei unterschiedlichen Größen, H. 2,5 x 5 x 2,5 cm; 2,5 x 5 x 5 cm; 4,8 x 5,1 x 5 cm. Gesägtes Holz. In Karton, orangerot lackiert, H. 10,6 x 11 x 11,2 cm. Deckel bez.: ELOMA D.R.G.M. D.R.W.Z. BAUSPIEL, PACKUNG FÜR VERSUCHE. € 500 - 600

222 OTTO MAIER, RAVENSBURG (zugeschrieben) Zwei Puzzles 'Mosaic' Große Anzahl an Spielsteinen in Quadrat- und Dreieckformen, die zu verschiedenen Mustern zusammengesetzt werden können. Entwurf: 1950er Jahre. Holz, farbig gefasst. Bez.: Made in Germany. In Pappkartons: H. 1,3 x 12,5 x 12,5 cm; H. 3 x 15 x 15 cm. € 150 - 200 220

SPIELZEUG

28. Juni 2011

223 PAUL SCHATZ (Konstanz 1898 - 1979 Dornach) 'Der umstülpbare Würfel' Aus drei Teilen zusammengesteckter Würfel. Entwurf: 1929. H. 7 x 7,2 x 7,2 cm. Karton, blau, rot und golden lackiert. In Box: H. 8 x 8,2 x 8,2 cm; Karton, dunkelrot lackiert. Deckel bez.: Modèle déposé, intern. Copyright by Paul Schatz, Dornach, Schweiz. Paul Schatz hatte sich schon früh mit den Problemen der Mathematik auseinandergesetzt. Als hochbegabter Schüler hatte er sogar 1916 den begehrten Graf-Zeppelin-Preis für beste Leistung in mathematischen und naturwissenschaftlichen Fächern erhalten. Nach dem ersten Weltkrieg hatte er also folgerichtig begonnen, Mathematik und Maschinenbau an der TU München zu studieren. Das Konzept der damaligen Naturwissenschaften war ihm allerdings zu eng umrissen. Deshalb wechselte er kurz vor seinem Diplom zur Fachrichtung Astronomie über. Dort fand er ähnlich starre Verhältnisse vor und gab enttäuscht auch dieses Studium auf. Er ließ sich ab 1922 zum Holzbildhauer ausbilden und entdeckte die anthroposophische Bewegung. Durch Vermittlung Rudolf Steiners und seines Kreises fand Schatz einen neuen Zugang zur Mathematik. Seit 1927 beschäftigten er und seine Frau sich in ihrer Werkstatt in Dornach mit geometrischen Körpern und entdeckten dabei deren 'Umstülpbarkeit'. Aufgrund Ihres fragilen Materials sind nur noch ganz wenige Originale dieser Würfelkonstruktionen erhalten. In der Ausstellung: Rudolf Steiner und die Kunst der Gegenwart, im Kunstmuseum Wolfsburg, 2010, ist ein Teil eines solchen Würfels neben Werken von Mario Merz und Joseph Beuys zu sehen. € 1.200 - 1.500

224 VEB FRIEDRICH FRÖBEL, Werdau, DDR Traktor mit Hänger, Laster und Kranwagen Entwurf: 1950er Jahre. Traktor: H. 15 x 60 x 16 cm; LKW: H. 21,5 x 46 x 16,5 cm; Kran: H. 55 (max.) x 68 x 21 cm. Ausführung: VEB Friedrich Fröbel, Werdau, DDR, 1950-70er Jahre. Vollholz und Schichtholz. Bez.: Herstellerbrandstempel bzw. Herstellermarke. Sehr guter Erhaltungszustand. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 262f. € 700 - 900

225 DERU, Deutschland Vier Spielzeugtiere Entwurf: 1960er Jahre. Frosch: H. 4,8 cm; Dogge: H. 10,7 cm; Elefant: H. 14,5 cm; Giraffe: H. 35,2 cm. Leder, genäht und genietet. € 500 - 800 226 OTL AICHER Olympia-Dackel 'Waldi' Entwurf: um 1971. H. 21,2 x 51,5 x 11,5 cm. Ausführung: Margarete Steiff GmbH, Giengen. Baumwolle, hell- und dunkelblau, hellund dunkelgrün, gelb, orange. € 200 - 300 225

227 FISHER PRICE, East Aurora, New York Nachziehspielzeug Grashüpfer 'Kriss Crickett' und Ente Entwurf: um 1955. Grashüpfer: H. 13,5 x 19 x 9 cm; Ente: H. 20 x 20 x 11 cm. Holz, farbig gefasst. Grashüpfer bez.: Kriss Kricket, 678, FISHER PRICE TOYS. Lackbereibungen; Gebrauchsspuren. € 300 - 400

SPIELZEUG

28. Juni 2011

Renate Müller (geboren am 24.10.1945 in Sonneberg) Die entzückenden Spieltiere von Renate Müller zaubern nicht nur Kindern, sondern auch gestandenen Design-Liebhabern sofort ein Lächeln ins Gesicht. Seit einiger Zeit findet man die unverwüstlichen Spielgefährten aus Jute und bunten Lederflicken nicht nur in unaufgeräumten Kinderzimmern, sondern auch in Galerien und Auktionskatalogen – Renate Müllers plumpe, aber niedliche Nilpferde, Seehunde, Elefanten und Bären sind längst zu begehrten Sammlerobjekten geworden. Als Studentin an der Fachschule für Spielzeug in Sonneberg, wo sie von 1964 bis 1967 studierte, schuf Renate Müller auf Anregung ihrer Lehrerin Helene Haeusler die ersten Spieltiere, die in ihrer robusten und einfachen Art vor allem für behinderte Kinder konzipiert waren. "Spielzeuge für Kinder mit besonderen Bedürfnissen müssen bestimmte Kriterien erfüllen. Die Tatsache, dass sie entworfen werden, damit diesen geholfen wird, ihre physischen und mentalen Fähigkeiten zu entwickeln, heißt jedoch nicht, dass sie anders aussehen müssen", erklärt Renate Müller ihr auf einfachen Grundformen und Materialien basierendes Gestaltungskonzept, dem sie über Jahrzehnte treu geblieben ist (Renate Müller, Toys+Design, hg. von E. Snyderman, Z. Meyers, 2010, S. 16.). Jute und Lederflicken in Rot und Hellblau laden die Kinder ein zum Tasten und Streicheln, und an den Griffen lassen sich auch große Tiere leicht transportieren. Inspirationen lieferten der Designerin die pädagogischen Ansätze Friedrich Froebels, der 1840 den ersten Kindergarten gründete, und die Beschäftigung mit den Werken und Ideen des Bauhausgründers Walter Gropius. Das Interesse für Spielzeug wurde der Designerin in die Wiege gelegt. Schon als Kind durfte sie in der Spielzeugfabrik ihres Vaters Hubert Josef Leven mithelfen. Seit dem 19. Jahrhundert wurden in Sonneberg Spielwaren hergestellt, und vor dem Ersten Weltkrieg kamen 20% der auf dem Weltmarkt angebotenen Spielwaren aus der Stadt in Thüringen. Nach ihrem Studium trat Renate Müller dann in den elterlichen Spielwarenbetrieb ein, um therapeutisches Spielzeug zu entwickeln. Zu den ersten Modellen, die in Serie produziert wurden, gehören eine Ente, ein Nashorn und ein Würfel, die 1967 auf der Messe in Leipzig vorgestellt wurden. In Zusammenarbeit mit Medizinern und Therapeuten erweiterte sie das Spektrum der Figuren, die sich in Kindergärten großer Beliebtheit erfreuten. Nach der Verstaatlichung der Spielzeugfirma ihres Vaters im Jahr 1972 arbeitete Renate Müller weiter an ihrem Figurenprogramm für die Folgefirma VEB Therapeutisches Spielzeug (später VEB Vereinigte Spielwarenwerke Sonni). 1974 absolvierte die Designerin einen Qualifizierungslehrgang an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle. 1976 wurde sie in den Verband der Bildenden Künstler der DDR aufgenommen. Ab 1978 wirkte Renate Müller als freischaffende Spielzeuggestalterin und realisierte auch zahlreiche Spielplätze. Ab 1982 lehrte sie u. a. an der Ingenieursschule in Sonneberg 'Gestaltung Textilspielzeug'. Nach der Wende konnte die preisgekrönte Spielzeugdesignerin 1990 die Rechte an ihren Modellen zurückkaufen und gründete in Sonneberg das Entwurfsatelier und die Werkstatt "Spielzeug + Design". Dort werden bis heute alle Modelle von der Designerin in Handarbeit gefertigt und alte Modelle repariert, denn viele Tiere machen nun schon der dritten Generation Freude. In unserer Auktion bieten wir Klassiker wie das Nilpferd (Kat.-Nr. 232) oder das Nashorn (Kat.-Nrn. 229, 231) an sowie ein therapeutisches Kegelspiel (Kat.-Nr. 230). Viel Spaß beim Toben! Stephanie Häfele B. A.

Renate Müller (born Sonneberg, 24 October 1945) The endearing toy animals by Renate Müller make not only children but also grown design aficionados smile at first sight. For some time now, one has been finding these resilient playfellows not only in untidy child’s rooms but also in galleries and auction catalogues – Renate Müller’s plump but cute hippos, seals, elephants and bears have already become coveted collector’s items. As a student at the technical college for toys from 1964 to1967, her teacher, Helene Haeusler, encouraged her to design her first toy animals, meant for disabled children with their robust and simple style. „Toys for children with special needs must fulfil certain criteria. The fact that they are being designed to help these children to develop their physical and mental abilities does not mean that they have to look differently.“ Renate Müller says about her design concept basing on simple forms and materials she has been faithfully following for decades (Renate Müller, Toys +Design, ed. By E. Snyderman, Z. Myers, 2010, p. 16). Gunny and leather patches in red and light-blue invite children to touch and caress the toys, the handles make it possible to carry them easily. The designer got her inspiration from the pedagogical principles of Friedrich Froebel, who had opened the first Kindergarten in 1840 and from the works of Walter Gropius, the founder of the Bauhaus. The designer’s interest in toys was almost innate. Already as a child, Renate was allowed to help her father, Hubert Josef Leven in his toy factory. Toys had been manufactured in Sonneberg since the 19th century and prior to the First World War 20% of the toys offered in the global market came from this city in Thuringia. After having finished her studies, Renate joined her parents at the toy factory and created therapeutical toys. The first models, ready for serial production were a duck, a rhino and a dice that were exhibited at the Leipzig Fair in 1967. In collaboration with physicians and therapists, she expanded her array of figures that had gotten very popular at Kindergartens. After her father’s toy factory got nationalised in 1972, Renate Müller continued to design for the successor VEB Therapeutisches Spielzeug (later VEB Vereinigte Spielwarenwerke Sonni). In 1974, the designer completed a qualifying seminar at Burg Giebichenstein, the college for Industrial Design. In 1976 she was admitted to the artist’s association of the GDR. In 1978 Renate Müller went free-lance and was able to create numerous playgrounds. From 1982 she taught ‚Creating toys of fabric’ at the Sonneberg school of engineers. After the fall of the Berlin wall, the award-winning designer was able to buy back the copyrights of her models and founded her new workshop „Spielzeug + Design“. Since then, she has been manufacturing all her models by hand and even repairs her old ones, as many of the animals bring joy to the third generation of children. In our auction, you find classics like the hippo (lot 232) or the rhino (lots 229, 231) and a therapeutical lot of five bowling pins (lot 230). Have fun! Stephanie Häfele B. A.

SPIELZEUG

28. Juni 2011

229 230

228 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Gans' Entwurf: 1967. H. 57,5 x 42 x 26 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder, Holz. Renate Müller, Toys + Design, S. 26f. € 400 - 600

230 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug, fünf Kegel Entwurf: 1968. H. 53 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 54f. € 700 - 1.100

229 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nashorn' Entwurf: 1968. H. 36 x 84,5 x 33,5 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 31. € 600 - 800

231 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nashorn' Entwurf: 1968. H. 36 x 80 x 31,5 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, rotes und grünes Leder, Kordel. Renate Müller, Toys + Design, S. 30. € 750 - 900

232 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nilpferd' Entwurf: 1969. H. 23,3 x 44 x 17 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 32. € 500 - 700

233 JOSEF HOFFMANN (zugeschrieben) Kinderstuhl Entwurf: um 1910. H. 78,5 x 51 x 47 cm. Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Teschen. Buchenholz und Schichtholz, farblos lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 700 - 800

234 ELMAR BERKOVICH oder WILLEM PENAAT Schminktisch Entwurf: 1920er Jahre. H. 65,5 x 96,5 x 50,5 cm. Ausführung: Metz & Co., Rotterdam (zugeschrieben). Nußholzgestell, Birkenholz weiß, schwarz und hellblau lackiert. € 800 - 1.200

235 JOSEF FRANK Beistelltisch Entwurf: um 1925. H. 58 cm; Dm. 72 cm. Ausführung: Haus & Garten, Wien. Nussbaum und Nussbaumfurnier, eingepasste Glasplatte, aus Holz kreisförmig ausgesägter Einlegedekor. € 900 - 1.200

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

236 THEO VAN DOESBURG De Stijl-Heft 9, 1924/25 Internationaal Maandblad voor Nieuwe Kunst Wetenschap en Kultuur Redactie Theo van Doesburg. € 400 - 500 237 JEAN PROUVÉ Sechs Klappstühle Entwurf: 1924. H. 102 x 45,5 x 52 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde. Profiliertes Stahlrohr und -blech, vernickelt, Schichtholz, Sitzkissen in unterschiedlichen Farben. Bez.: Etikett 'Jean Prouvé'. Jean Prouvé, S. 36f. € 4.800 - 5.500 238 LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Stuhl 'B 302 - LC-7' Entwurf: 1928. H. 73 x 59 x 51,5 cm. Ausführung: W. H. Gispen, Rotterdam (zugeschrieben). Stahlrohr schwarz lackiert, Sitzkissen und Rückenleder mit schwarzem Leder bezogen. W. H. Gispen, S. 80. € 800 - 1.200

239 NIEDERLANDE Damenschreibtisch/Schminktisch Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 76 x 95 x 52,5 cm. Holz cremefarben lackiert, Tischplatte hochklappbar mit eingebautem Spiegel; vier Schubladen, zwei Klapptüren. € 1.500 - 1.800 240 JACOBUS JOHANNES PIETER OUD; W. H. GISPEN Klavierlampe 'Giso 404' Entwurf: 1927. H. 10,5 x 19,7 x 29 cm. Ausführung: W. H. Gispen, Rotterdam. Vernickeltes Metallblech. Gispen, S. 57; 1000 Lights, Bd. 1, S. 246. € 600 - 800

241 ROBERT MALLET-STEVENS (zugeschrieben) Zehn Stapelstühle Entwurf: um 1928. H. 81 x 40 x 47 cm. Ausführung: Ecart International, Paris (zugeschrieben). Stahlrohr, Stahlblech, anthrazitgrau lackiert. Vgl. Robert Mallet-Stevens, S. 62 (dort mit Armlehnen); 1000 Chairs, S. 181. € 1.200 - 1.800 242 THEO VAN DOESBURG (nach) Armlehnstuhl 'Homage to Theo van Doesburg' Entwurf: 1929. H. 68,5 x 45 x 58 cm. Ausführung: Baleri, Albano S. Alessandro, um 1970. Stahlrohr verchromt, Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug. Aus einer kleinen Reedition um 1970. Sourcebook of Modern Furniture, S. 283. € 500 - 800

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

243 CASA BUADES, Palma Hocker Entwurf: um 1930. H. 53 x 50 x 35 cm. Stahlrohr, Kernleder. Bez.: Herstellerstempel. € 2.000 - 2.500 243

244 ITALIEN Drei Kannen Entwurf: um 1930. Kaffeekanne mit Elektroanschluß: H. 30,2 cm; Milchkanne: H. 18,5 cm; Sahnekanne: H. 17,5 cm. Messing und schwarzer Kunststoff. Bez.: MADE IN ITALY (punziert). Ausgießer fehlt. Design Classics 1880-1930, Abb. 143. € 900 - 1.200

245 JAEGER LECOULTRE, Vallée de Joux Kaminuhr 'ATMOS' Entwurf: um 1930. H. 23,2 x 19 x 16 cm. Vergoldetes Messing, schwarze Zeiger, Glas. Bez.: ATMOS JAEGER -LECOULTRE, GÜBELIN, LECOULTRE & CIE., SWISS. In originaler, gepolsterter Schatulle. € 800 - 1.000

246 FONTANA ARTE, Mailand Stehleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 187 cm. Weißliches, mattiertes Glas, Messingrohr, Sockel aus farblosem Glas. € 2.200 - 2.500 247 WILHELM KIENZLE Vier Armlehnstühle 'Safari' Entwurf: 1928. H. 89 x 54,5 x 58 cm. Ausführung: Wohnbedarf, Zürich. Eiche massiv, cognacfarbenes Leder, Gestell wird durch Riemen zusammengehalten. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 342. € 1.800 - 2.200 248 SCHWEIZ Stehlampe Entwurf: um 1930. H. 169 cm. Vernickeltes Messing. € 650 - 800

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

249 JINDRICH HALABALA Armlehnstuhl 'H 128' Entwurf: 1932. H. 78,5 x 55,5 x 58 cm. Ausführung: Spojene UP Zavody, Hodonin. Stahlrohr verchromt, Eichenholz und Schichtholz, dunkel gebeizt. Jindrich Halabala, S. 106. € 800 - 900 250 BRUNO WEILL (BEWÉ) Schreibtisch 'B 282' Entwurf: 1932. H. 78 x 137,5 x 75 cm. Ausführung: Thonet, Paris. Buchenholz, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Schubladenkasten mit drei Schubladen. Bez.: Herstellerplakette an der Tischplatte. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 85 (bewé), S. 119; S. 134 (dort Arch. Coqueri). € 4.000 - 5.000

251 PIETRO CHIESA Stehlampe 'Luminator' Entwurf: 1933. H. 185 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Metallblech, weiß lackiert. La luce italiana, S. 17. € 1.200 - 1.800 252 PIETRO CHIESA Stehleuchte Entwurf: 1933. H. 125,7 x 30 x 15 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Messingrohr und Messingblech, Lampenschirm aus Kunstfasermatten. La luce italiana, S. 33. € 1.900 - 2.300 253 BASTIAAN JOHANNES (BAS) VAN PELT Armlehnsessel Entwurf: 1933. H. 85,5 x 56,5 x 76,5 cm. Ausführung: D3, Rotterdam. Verchromtes Stahlrohr, originales, orange-rotes Sisalgewebe. Vgl. 2100 metal tubular chairs, S. 164. € 1.000 - 1.200

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

254 PAOLO VENINI (zugeschrieben) Deckenleuchte 'a reticello' Entwurf: um 1935. H. 84 cm; Dm. 32 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos opalin mit weißen eingeschmolzenen Bändernetzen und Luftblasen; Messinghalterung. I vetri Venini, Bd. 1, Tafel 142. € 2.200 - 2.500

255 FRANK LLOYD WRIGHT Zwei Stühle 'Barrel Chair-606' Entwurf: 1904-05. H. 80 x 54,5 x 55 cm. Ausführung: Cassina, Mailand, 1986. Kirschholz, herausnehmbares Sitzkissen mit orangefarbenem Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber 'Cassina. Design by Frank Lloyd Wright' und Schlagstempel Nr. 207, 208. Der Stuhl wurde ursprünglich von Frank Lloyd Wright für Herbert Fisk Johnson, Jr. entworfen. International Design Yearbook, 1987/88, S. 95. € 800 - 1.200 256 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Beistelltisch Entwurf und Ausführung: 1940/50er Jahre. H. 57,5 cm; Dm. 70,5 cm. Schwarz lackiertes Holz, farbloses Glas mit Ätzdekor, Glasplatte kupferfarben verspiegelt, Ätzdekor. € 2.200 - 2.500

257 JEAN PERZEL Stehlampe Entwurf: um 1937. H. 182 cm; Dm. 66 cm. Aluminiumblech, schwarz und innen weiß lackiert, Holzschaft mit schwarzem Lack, vernickeltes Metall, mattiertes Glas. Lackierung erneuert. Le Luminaire, S. 457. € 1.000 - 1.500 258 MAISON JANSEN, Paris (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: 1940/50er Jahre. H. 48 x 153 x 73 cm. Massive Holzkonstruktion, im asiatischen Stil, Glasplatte in 'verre eglomisé'-Technik. € 2.400 - 3.000 259 FRANKREICH Stehlampe Entwurf: um 1940. H. 179 cm. Messingrohr, Messingblech, vernickelt. € 300 - 500 259 257

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

260 SCHWEIZ Garderobe Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. H. 10 x 84,5 x 25 cm. Buchenholz, dunkel lasiert, Messing. € 300 - 400

261 SCHWEIZ Beistelltisch 'Hotel Dolder' Entwurf: 1940er Jahre. H. 50,5 x 69 x 48,5 cm. Messinggestell, dunkle Marmorplatte mit weißer und goldener Äderung, Glasplatte. Bez.: Etikett 'Dolder Grand Hotel Zurich'. Aus einer Einrichtung des Grand Hotel Dolder in Zürich die im Rahmen der dortigen Umbaumaßnahmen versteigert wurde. € 950 - 1.200 262 VITORIO DASSI Kleiner Beistelltisch Entwurf: 1940er Jahre. H. 50 x 119,5 x 50,5 cm. Ausführung: Dassi Mobili Moderni. Godronierte, geschweifte Holzwangen, schwarz lackiert; Glas teilweise verspiegelt; Kugelschliff ('molatura a lente'). Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 145. € 2.000 - 2.300

263 ISAMU NOGUCHI Zwei Tischleuchten 'Cylinder' Entwurf: 1944. H. 40,4 cm; Dm. 18 cm. Ausführung: Knoll International. Kirschholz, Schirm aus glasfaserverstärkten Polyvinyl. Isamu Noguchi, S. 130; 1000 Lights, S. 384f. € 1.000 - 1.200

264 GUSTAVE MIKLOS (zugeschrieben) Klapplampe 'Bolide' Entwurf: 1945. H. 45 cm. Ausführung: La Société Jumo, Paris. Dunkelbraunes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bez.: MADE IN FRANCE (geprägt), BV 00692 (gemalt). Stand fachgerecht restauriert. Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f. € 500 - 900

265 GERRIT RIETVELD Beistelltisch Entwurf: um 1946. H. 54,5 cm; Dm. 78,5 cm. Ausführung: G.A. van de Groenekan, De Bitt (zugeschrieben). Massives Ulmenholz, Rundhölzer. Provenienz: Dichter Gabriel Smit (19101981), Utrecht; Christies Amsterdam, 23.05.2007. € 2.000 - 3.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

266 GEORGE NELSON Zwei Deckenlampen 'bubble' Entwurf: 1947-50. H. 25 cm; Dm. 64 cm; H. 18 cm; Dm. 47 cm. Ausführung: Howard Miller, Zeeland. Weißer Cocoon-Bezug aus Vinyl über schwarz lackierten Stahlstäben, Metallringe. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 1, S. 406. Sourcebook of modern furniture, S. 256. € 700 - 800 267 CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'RAR' Entwurf: 1948. H. 69,5 x 63 x 69 cm. Ausführung: Zenith Plastics, Gardena; Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte gelbe Kunststoffschale, Stahlstäbe, Birkenholzschienen. Bez.: Herstelleraufkleber mit Designerangabe und Sammlungsaufkleber 'Fiell'. Provenienz: ehemals Sammlung Charlotte und Peter Fiell. Eames Design, S. 141; 1000 chairs, S. 276. € 2.300 - 2.800

268 MART STAM Armlehnstuhl Entwurf: 1950er Jahre. H. 82 x 62 x 65 cm. Ausführung: Goed Wonen, Niederlande. Eichenholz, Schilfrohrgeflecht. From Neo-Renaissance to Post- Modernism, S. 268. € 800 - 1.200

269 JUPP ERNST U.A. Sechs Plakate 1949 Anton Wolff, Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Köln 1949. 83,5 x 58,5 cm. Druck von H. Ganter, Köln. Lithographie auf gelblichem Papier. Im Stein bez.: 5000/49; Oehlen/Breyell, Deutsche Architektur seit 1945, Köln, 83,7 x 59 cm. Druck von Druckerei Rheindorff, Köln. Siebdruck auf Papier. Im Stein bez.; Jupp Ernst, Neues Wohnen Köln 1949, 83,7 x 59 cm. Druck von Köln. Verlagsdruckerei GmbH, Köln. Lithographie auf Papier. Im Stein bez.; Jano Seitz, MEM Münchner Elektro-Messe 1949, 85,5 x 60,8 cm. Druck: Carl Gerber, München. Offset auf Papier. In der Platte bez.; Jo Müller im Zeichen der Marshallplan-Hilfe EUROPA Ausstellung, München Haus der Kunst, 1949, 85,2 x 59,6 cm. Entwurf: IMEXWerbung, Regensburg. Druck: Etiketten- und Plakatfabrik Augsburg, vorm. F. Burger. Siebdruck auf Papier. In der Platte bez.; Beuck, AOA nach USA, 96 x 62 cm. Siebdruck auf Papier. In der Platte bez. € 600 - 800 270 MAX BILL 'Dreibein'-Stuhl Entwurf: 1949. H. 74 x 44 x 50,5 cm. Ausführung: Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz schwarz lackiert, roter Kunstlederbezug. Bez.: Etikett an der Unterseite. € 1.500 - 1.800

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

271 MAX BILL 'Quadratrundtisch' mit sechs Kreuzzargenstühlen Entwurf: 1949/1951. Tisch: H. 74 x 90,3 x 90,3, bzw. Dm. 127,5 cm; Stühle: H. 76,5 x 42 x 52 cm. Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus für Wohnbedarf AG, Zürich/Basel. Stühle: Massives Ahornholz, originaler roter Kunstlederbezug; Tisch: Massive Ahornholzkonstruktion teilweise schwarz lackiert, Tischplatte mit schwarzem Linoleumbelag und Ahornumleimer. Bez.: Herstellerpapieretiketten; Schweizer Qualitätsetikett. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 154, S. 362, S. 365. € 6.500 - 7.500

272 HARRY BERTOIA 'Bird chair 424' Entwurf: 1950. H. 97 x 96 x 86 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe weiß und schwarz lackiert, Gummipuffer. Polster fehlt. Knoll 1938-1960, S. 74. € 600 - 900 273 CHARLES EAMES Paar Stühle 'LAR - Low Armchair Rod' Entwurf: 1950. H. 65 x 65 x 64,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte Kunststoffschale mit braunem 'hopsack'-Bezug, Stahlstäbe verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 140. € 600 - 900 274 CHARLES EAMES Armlehnsessel 'LAR - Low Armchair Rod' Entwurf: 1950. H. 62,5 x 63,5 x 62,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1957. Fiberglasverstärkte Kunststoffschale, orangefarbener 'hopsack'-Bezug, Stahlstäbe verchromt. Bez.: Herstelleretikett und Datum 'Dec 6 1957'. Eames Design, S. 140. € 350 - 500

275 CLAY MITCHIE Zwei Tischleuchten 'Modell 8' Entwurf: 1950. H. 43 cm; Dm. 30 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Messingrohr und Messingblech, Metallblech weiß lackiert. Knoll 1938-1960, S. 154; 60s Decorative Art, S. 173; Neuzeitliche Leuchten, S. 29. € 700 - 900 275

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

276 CHARLES EAMES Acht 'Plastic side chairs' auf 'H-base' Entwurf: 1950/53. H. 79,5 x 47 x 49 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr verchromt, weiße Kunststoffschale, grüner Textilbezug auf H-base. Bez.: Herstelleretikett: Herman Miller Collection, Designer Charles Eames. Eames Design, S. 141f. € 1.500 - 1.800

277 CHARLES EAMES Vier Sitzschalen Entwurf: 1950-53. H. 43 x 62,5 x 59 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Rote, weiße, cremefarbene und orangerote, fiberglasverstärkte Kunststoffschalen. Bez.: Herstelleraufkleber. Rote Sitzschale mit Riss. Eames Design, S. 139ff. € 600 - 800

278 CHARLES EAMES Schalenstuhl 'DAX' Entwurf: 1950-53. H. 74,5 x 63 x 65,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Schale mit 'rope edge' von Zenith Plastics, Gardena. Fiberglasverstärkter Kunststoff in vanillegelb, 'X-base' aus verchromtem Stahlrohr. Bez.: Herstelleretikett Miller/Zenith. An einer Stelle in der Schale fachgerecht restauriert. Eames Design, S. 139; S. 141. € 800 - 1.200

279 EERO SAARINEN Sessel '71 USB UPC' aus dem Deutschen Bundestag Entwurf: 1950. H. 80 x 65 x 58,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, beiger Textilbezug. Bez.: Deutscher Bundestag (Plakette). Neu gepolstert und bezogen. Originaler Bezugsstoff vorhanden. Knoll 1938-1960, S. 57. € 900 - 1.100 280 FRANKREICH Stehlampe Entwurf: um 1950. H. 206 cm (max.). Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert. € 1.200 - 1.500

281 TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS Konsoltisch Entwurf: um 1950. H. 76 x 84-165 x 43 cm. Ausführung: Widdicomb Furniture, Grand Rapids. Nussholz, Messingrohr. Bez.: Herstellerpapieretikett. € 500 - 800 283

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

282 WALTER BOSSE Katze Entwurf: um 1950. H. 34,3 cm. Ausführung: Hertha Baller, Wien. Messing, teilweise schwarz patiniert. € 350 - 500 283 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 1955. H. 56 cm (max.). Eisenfuß, verstellbarer Messingschaft, Aluminiumschirm, cremeweiß lackiert. € 500 - 800 286

284 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1950. H. 176 cm. Messingrohr, Stahlblech, weiß, rot, blau und grün emailliert, Marmorfuß. € 3.800 - 4.200 285 ARREDOLUCE, Monza Stehleuchte Entwurf: 1950er. H. 154-194 cm. Messingrohr und -blech, Schirm aus Metallblech, außen grün, innen weiß lackiert; Messingrohr teilweise mit Leder ummantelt; höhenverstellbar. Bez.: Arredoluce Monza. Italy 13000. € 1.900 - 2.300

286 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1955. H. 35 x 53 x 54 cm. Messingrohr, dunkel patiniert, Aluminiumblech, perforiert, rot, gelb und weiß lackiert, Plexiglasabdeckungen. € 600 - 900

287 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 180 x 56 x 45 cm; Dm. Glasplatte: 46 cm. Messingrohr, teilweise dunkel patiniert, drei Lampenschirme aus rotem, blauem und gelbem Aluminiumblech, farbloses und mattiertes Glas. € 1.000 - 1.300 288 CRISTAL ART, Italien Großer Spiegel Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 205 x 102,5 x 24 cm. Ovaler Spiegel, blaugrüner Spiegelrand mit sternförmigen Verzierungen, mit Messing umrandet. € 1.900 - 2.300

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

289 COR ALONS Speisezimmer für die Villa eines Apothekers in Wassenar, Niederlande Entwurf: um 1950. Tisch: H. 74,5 x 130-180 x 85 cm; sechs Stühle: H. 79,5 x 42,5 x 51 cm; zwei Sideboards: H. 63,5 x 80 x 40 cm; H. 85 x 90 x 45,5 cm; Regal: H. 269 x 170 x 40 cm. Ausführung: Den Boer, Gouda (Tisch und Stühle); Rest wohl Einzelanfertigungen. Sideboard/Raumteiler; Holzkasten, blau lackiert, Rückwand aus Drahtglas; Holzplatte aus Eschenholz; zwei Glasplatten; Schichtholz. War ausgestellt im Museum Noordwijk, Niederlande: Ausstellung Cor Alons, September 2010. € 3.800 - 5.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

290 FRANKREICH Tisch/Bodenleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 109,5 cm. Stahlstab, schwarz lackiert, beschichteter Papierschirm, Kupferblech. € 500 - 800 291 FRANKREICH Stehlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 127 cm. Messing, Stahlstäbe schwarz, Schirm aus cremefarbenem Aluminiumblech mit welliger Oberflächenstuktur. € 1.100 - 1.300 292 HOWARD MILLER CLOCK CO., Zeeland Weltzeituhr '4622' Entwurf: 1950er Jahre. H. 48 x 65,5 x 11 cm. Nußholzfurnier, farbig bedruckter farbloser Kunststoff mit der Weltkarte und den verschiedenen Zeitzonen. Rückseite mit Herstelleretikett. € 500 - 600 294

293 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 29,4 cm. Messingrohr und -blech, Metallblech, perforiert, rot, grün und gelb, innen weiß lackiert. € 250 - 300 294 ITALIEN Sofatisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 56 cm; Dm. 99 cm. Buchenholz, klar lackiert, farbloses Glas. € 800 - 900 295 ITALIEN Konsoltisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 64,5 x 90 x 53 cm. Buchenholz, Buchenholzfurnier, Glasplatte. € 800 - 1.000

296 ITALIEN Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 183 cm (max.). Messingrohr, schwarzer Stahlfuß, drei Lampenschirme, rot, grün, gelb lackiert, farbige Holzbretter am Gestell. € 2.100 - 2.300

297 ITALIEN Wandleuchte Entwurf: 1950er Jahre. T. 97 cm; Dm. 46 cm. Messingrohr, Metallblech, grün und weiß lackiert. Lackierung des Lampenschirms erneuert. € 600 - 700

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

298 ITALIEN Eßtisch, zwei Sideboards und Spiegel Entwurf: 1950er Jahre. Tisch: H. 77,5 x 180 x 87 cm; Sideboard groß: H. 98,5 x 241 x 53 cm; Sideboard klein: H. 98,5 x 159 x 48,5 cm; Spiegel: H. 6,5 cm Dm. 100 cm. Nußholz und Nußholzfurnier, teilweise Holzschnitzereien von Flora und Fauna; farbloses Glas; Tischplatte aus farblosem Glas, mit silbergrauer Folie unterlegt; Wandspiegel aus Messing und Nußholz. € 3.200 - 3.800

299 JAEGER LECOULTRE, Vallée de Joux Tischuhr '2160' Entwurf: wohl 1950er Jahre. H. 12,8 x 9 x 4,3 cm. Gebürstetes Messing, schwarze römische Zahlen und Zeiger. Bez.: JAEGER. € 350 - 500

301 NIEDERLANDE Kleiner Barschrank Entwurf: um 1955. H. 66,5 x 79 x 36,4 cm. Stahlstäbe, vernickelt, Holz mit Kunstlederbezug in vanillegelb, mintgrün und weiß, Glasplatte. € 400 - 600

300 A. MARCINIAK, Warschau Tischlampe Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 38,5 cm. Kupferblech, Stahlband, verchromt, Aluminium, verkupfert. Bez.: Herstellermarke, A. MARCINIAK. € 600 - 700

302 NIEDERLANDE Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 114,5-174,5 cm. Weiß lackiertes Stahlrohr, Schirm und Fuß aus schwarz lackiertem Blech, Gelenke aus vernickeltem Metall. Bez.: Prägung '2714 Z' € 400 - 600

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

303 SCHWEIZ Arbeitstisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 74 x 220 x 70 cm. Buchenholzumleimer, Tischlerplatte mit rotem Linoleum, Stahlrohr. Altersbedingte Gebrauchsspuren. € 900 - 1.100 304 KARL AUBÖCK (zugeschrieben) Kleines Regal Entwurf: 1950er Jahre. H. 86,5 x 78,5 x 35,5 cm. Ausführung: Werkstätte Carl Auböck, Wien (zugeschrieben). Stahlstäbe schwarz lackiert, Korbgeflecht. Vgl. Carl Auböck fotografiert, S. II/06. € 400 - 600

305 ALEXANDER CALDER (im Stile von) Mobile Entwurf und Ausführung: wohl 1950er Jahre. H. 109 x 54 x 69 cm. Stahlstäbe, Stahlblech, weiß lackiert. € 1.200 - 1.500

306 JEAN-LOUIS DOMECQ Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 139-208 cm. Stahlrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 450f. € 900 - 1.200

309 106

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

307 JEAN BORIS LACROIX Zwei Tischleuchten 'Dog' Entwurf: 1950er Jahre. H. 18 x 32 x 10,5 cm. Ausführung: Pierre Disderot, Paris. Metallblech, weiß lackiert, 'Gesicht' schwarz. € 800 - 1.000 308 LINO SABATTINI Drei Tischvasen Entwurf: 1950er Jahre. H. 12,8 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springer, COLL. GALLIA. € 600 - 800 309 ANDRÉ SORNAY, Paris Beistelltisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 71 cm; Dm. 84 cm. Ausführung: André Sornay, Paris. Rundholz, zwei runde Holzplatten mit grober Struktur; Eichenholz geflammt. Bez.: Brandstempel Studio Sornay. € 1.000 - 1.400 ** 310 TED STIFFEL Einspannlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 245-265 cm. Ausführung: Stiffel Lighting Co., USA. Messingrohr und Messingblech, teilweise weiß lackiert, Holzknäufe. € 900 - 1.200 311 GERALD THURSTON Tischlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 31 cm. Ausführung: Lightolier Inc., Jersey City, N. J. Messingrohr, verchromt, verstellbarer grüner Plastikschirm. Bez.: Herstellermarke (eingeprägt). Unterer 'Gegen'schirm fehlt. € 200 - 300 312 ALDO TURA Getränkeset Drei Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Cocktailshaker: H. 21,2 cm; Eiskübel: H. 15,4 cm; Weinkühler: H. 20,5 x 44,5 x 15 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, mit weißem Ziegenleder bezogen, Messing, versilbert. Bez.: Weinkühler mit originalem Herstelleretikett, Shaker: ITALY 38. € 600 - 800

313 FRANZ BOLZE, Bremen Armband Entwurf: um 1960. 2,7 x 18,2 cm. Silber, Perlmuttschale. Bez.: fb, 925, F. BOLZE, HANDARBEIT. € 400 - 600 314 WALTER RÖNSCH, Eibenau Zwei Anhänger Entwurf: um 1950. Dm. 5,3-5,5 cm. Silberblech, Silberdraht, Turmalin. Bez.: 900 WR. € 600 - 800 315 HENKEL & GROSSE, Pforzheim Collier Entwurf: um 1960. L. 40 cm. Metall, vergoldet, schwarzes Email, Strass. Bez.: Grosse, GERMANY (geprägt). € 350 - 400

316 HENKEL & GROSSE, Pforzheim Armband Entwurf: 1967. L. 18,8 cm. Metall, vergoldet. Bez.: Grosse GERMANY 1967 (geprägt). € 80 - 100 317 CHRISTIAN DIOR, Paris Feuerzeug und Zigarettenetui Entwurf: 1950er Jahre. Feuerzeug: H. 9,3 cm; Etui: H. 0,8 cm; 10,2 x 8,2 cm. Versilbertes Metall, mit gelblich bzw. grünlich gefärbter Rochenhaut (Galuchat) bezogen; Etui innen vergoldet. Feuerzeug bez.: Dior. € 500 - 600

SCHMUCK

28. Juni 2011

318 CHRISTIAN DIOR, Paris Armband Entwurf: 1960. L. 17,5 cm. Metall, vergoldet, türkisblaue Perlen. Bez.: Chr. Dior 1960 (geprägt). € 400 - 500 319 CHRISTIAN DIOR, Paris Collier und paar Ohrclips Entwurf: um 1960. L. 42 cm. Metall, vergoldet, Strass, Kunststoff, schwarz und braun-rot. Bez. Collier: Chr. Dior (geprägt); Ohrringe: Chr. Dior GERMANY, METAL (geprägt). € 200 - 300 320 CHRISTIAN DIOR, Paris Armband und ein Paar Ohrclips Entwurf: 1970er Jahre. L. 20 cm; Dm. 4,4 cm. Metall, vergoldet. Bez.: CD, Chr. Dior GERMANY (geprägt), Chr. Dior (erhaben geprägt). € 200 - 300

321 ART Brosche 'Papagei' Entwurf: 1950er Jahre. H. 8,7 cm. Metall, vergoldet, blau, grün und rot emailliert, Strass, rote und gelbe Cabochons. Bez.: ART (geprägt). € 150 - 200 322 MARCEL BOUCHER ET CIE., New York Brosche 'Schleife' Entwurf: 1940/50er Jahre. 4,2 x 4 cm. Metall, rhodiniert, Strass. Bez.: BOUCHER 5579 (geprägt). € 200 - 300 321

322 320

323 CORO, New York Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18,5 cm. Metall, vergoldet, roter Kunststoff. Bez.: Coro (geprägt). € 150 - 200 324 CORO, New York Collier Entwurf: 1950er Jahre. L. 40 cm. Metall, vergoldet, rote Kristallsteine. Bez.: Coro (geprägt). Vgl. Modeschmuck, S. 79, Abb. 73. € 200 - 300

325 CORO, New York Collier Entwurf: um 1960. L. 41 cm. Metall, vergoldet, grüne Kunststeine. Bez.: Coro (geprägt). € 100 - 200 326 CORO, New York Paar Ohrringe Entwurf: 1950er Jahre. 2,3 x 2,3 cm. Metall, milchig opaleszierende Cabochons, rosafarbene und violette Kristallsteine. Bez.: Coro (geprägt). € 80 - 100 327 CORO, New York; VENDÔME Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18 cm. Metall, vergoldet, Strass, Kunstperlen in weiß, braun und rosa, teilweise irisierend. Bez.: Vendôme (geprägt). € 200 - 300

SCHMUCK

28. Juni 2011

328 EISENBERG & SONS, Chicago Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 19 cm. Silber, Quarz. Bez.: Eisenberg Original, STERLING (geprägt). € 400 - 600 329 MIRIAM HASKELL, New York Collier Entwurf: 1940er Jahre. L. 47 cm. Metall, vergoldet, Kunstperlen. Bez.: MIRIAM HASKELL (erhaben geprägt). € 250 - 300

330 LOUIS KRAMER, New York Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18,8 cm. Metall, vergoldet, Strass, perlmuttfarben, Kunstperlen. Bez.: KRAMER (geprägt). € 80 - 100 331 LOUIS KRAMER, New York Collier Entwurf: 1950er Jahre. L. 41 cm. Metall, vergoldet, Strass. Bez.: Herstellermarke KRAMER of NEW YORK (geprägt). € 100 - 200 331

332 LOUIS KRAMER, New York Collier und ein Paar Ohrclips Entwurf: um 1970. L. 46 cm; H. 4,5 cm. Metall, vergoldet, gestanzt. Bez.: KRAMER (geprägt). € 100 - 200

335 333

333 KENNETH J. LANE Collier Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. L. 43 cm. Metall, vergoldet, Strass, Kunstperlen, blaue, mit Aventurineinschlüssen marmorierte und grüne Cabochons. Bez.: K. J. L. € 600 - 700 336

334 D. LISNER & CO., New York Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18,5 cm. Metall, vergoldet, rote, irisierende Kristallsteine. Bez.: LISNER (geprägt). € 80 - 100 335 D. LISNER & CO., New York Collier Entwurf: 1950er Jahre. L. 40 cm. Metall, vergoldet, Strass, grüne Glascabochons. Bez.: LISNER (geprägt). € 100 - 150

336 JAMES NAPIER, JEWELRY & CO., Meriden/Connecticut Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 19 cm. Metall, vergoldet. Bez.: NAPIER (geprägt). € 100 - 200 338

SCHMUCK

28. Juni 2011

337 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Armband Entwurf: 1940er Jahre. L. 17,8 cm. Metall, vergoldet, Strass, violette Kristallsteine. Bez.: Trifari, PAT. PEND. (geprägt). € 150 - 200

338 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Brosche 'Blumenzweig' Entwurf: 1940/50er Jahre. 6,4 x 5,2 cm. Metall, vergoldet, weiß und grün lackiert, Strass. Bez.: TRIFARI (geprägt). € 100 - 200 339 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Collier Entwurf: um 1950. L. 40 cm. Metall, vergoldet, Strass. Bez.: TRIFARI mit Krone, PAT. PEND. (geprägt). Sog. 'Fuchsschwanzkette', mit stilisierten Blätterzweig. Vgl. Modeschmuck, S. 109, Abb. 131. € 250 - 300

340 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Collier und paar Ohrclips Entwurf: um 1960. L. 41 cm; H. 2,5 cm. Metall, rhodiniert, matt gestanzt. Bez.: TRIFARI (geprägt). € 320 - 400 341 USA Brosche 'Paradiesvogel' Entwurf: 1950er Jahre. H. 13,3 cm. Weißmetall, gegossen, reicher Strassbesatz, ein Saphir als Auge. Modeschmuck, S. 34 und S. 62. € 500 - 600

342 ALBERT WEISS, New York Brosche Entwurf: 1950er Jahre. 5,9 x 5,9 cm. Metall, vergoldet, bernsteinfarbene Kristallsteine. Bez.: WEISS (erhaben geprägt). € 100 - 200 343 ALBERT WEISS, New York Collier Entwurf: um 1960. L. 39 cm. Metall, vergoldet, weiße Steine. Bez.: WEISS (geprägt). € 250 - 300

344 HARRY BERTOIA Bank '400 R' Entwurf: 1951. H. 38,5 x 182,5 x 46,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe verchromt, Holzlatten schwarz lackiert. Knoll 1938-1960, S. 112; Knoll International Katalog, 1965, S. 29. € 500 - 600 345 ROLAND RAINER Zehn Stadthallenstühle Entwurf: 1951. H. 85 x 44,5 x 58 cm. Ausführung: E. & A. Pollak, Wien. Buchenholz, Schichtholz. Stapelbar. Roland Rainer, o. J., o. S. € 2.500 - 3.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

346 RUSSEL WRIGHT Speisegeschirr 'American Modern' 60 Teile. Entwurf: um 1951. 20 Speiseteller: Dm. 25 cm; 8 Dessertteller: Dm. 20,7 cm; 11 Brotteller: Dm. 15 cm; 13 Schüsseln mit Griff: H. 4,7 x 17,5 x 15 cm; 2 Schüsseln mit zwei Handhaben: H. 6,4 x 20,9 x 15,6 cm; H. 6,5 x 24,8 x 19,5 cm; Saucenterrine: H. 6,4 x 26,3 x 9,5 cm; 2 ovale Platten: 27,5 x 15,7 cm; zweigeteilte Platte: 34 x 24,6 cm; 2 abgerundete Platten: 34 x 22,6 cm. Ausführung: Steubenville Pottery Co. Steingutscherben, matt glasiert in Weiß, Rosa, Gelb, Grüngelb, Türkis, Grün und Braun. Bez.: Russel Wright, MFG by STEUBENVILLE (geprägt). Ein Speiseteller mit Haarriss. Wenige Teile mit kleineren Bestoßungen an den Rändern. Russel Wright, S. 49, S. 81 € 500 - 800

347 CHARLES UND RAY EAMES Stuhl 'DKR' Entwurf: 1951-53. H. 82 x 48,5 x 55,5 cm. Ausführung: Herman Milller, Zeeland. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert, brauner 'Hopsack'-Bezugsstoff. Bez.: Herstelleretikett am Sitzkissen. Eames Design, S. 150ff. € 500 - 600

349 HARRY BERTOIA Sechs Stühle '420' Entwurf: um 1952. H. 77,5 x 53,5 x 53 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, weiß gummiert, rote Sitzkissen. Knoll 1938-1960, S. 58. € 600 - 800

348 HARRY BERTOIA Zwei Stühle '420' Entwurf: um 1952. H. 77 x 53,5 x 56 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, verchromt; Sitzkissen grau-grün. Knoll 1938-1960, S. 58ff. € 350 - 500

350 HARRY BERTOIA Stuhl '420' Entwurf: um 1952. H. 76 x 53,5 x 53 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert, Sitzkissen mit rotem Textilbezug. Abb. im Internet. Knoll 1938-1960, S. 58ff. € 120 - 200

351 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Paar Sessel Entwurf: 1952. H. 77,5 x 58,5 x 66 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Vierkantstahlrohr verchromt bzw. schwarz lackiert; schwarzes Leder. Vgl. 1000 Chairs, S. 312f; Neue Möbel, S. 93. € 800 - 1.200

352 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Stuhl 'T-chair - 3LC' Entwurf: 1952/53. H. 80,5 x 56 x 57 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Vierkantstahlrohr verchromt bzw. schwarz lackiert; schwarzes Leder. 1000 Chairs, S. 313. € 300 - 500

353 ROSEMARIE UND RICO BALTENSWEILER Tischlampe 'Type 60 S' Entwurf: 1954. H. 48,3 cm. Ausführung: Baltensweiler AG, Ebikon. Eisen, schwarzer Schrumpflack, Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 368. € 250 - 350 ** 354 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Tischlampe Entwurf: um 1952. H. 51 cm. Glasfuß, Messing, Aluminiumschirm, weiß lackiert. € 1.000 - 1.300

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

355 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Zwei Sessel 'New York' Entwurf: 1952. H. 72 x 72 x 72 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Stahlbänder verchromt, Polster mit cremefarbenem Lederbezug. Vgl. 1000 Chairs, S. 312. € 1.600 - 2.000

356 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Viersitzersofa 'New York' Entwurf: 1952. H. 72 x 252 x 72 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Stahlbänder verchromt, Polster mit cremefarbenem Lederbezug. 1000 Chairs, S. 312. € 1.800 - 2.500

357 CARL AUBÖCK Servierwagen Entwurf: 1953. H. 67 x 80,5 x 58 cm. Ausführung: Carl Auböck, Wien. Eisenstäbe schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Schichtholz. Esempi Tavoli 2 bis, Nr. 202. € 1.400 - 1.800

358 RENÉ-JEAN CAILLETTE (zugeschrieben) Schalenstuhl Entwurf: um 1953. H. 73 x 42,5 x 45 cm. Ausführung: Steiner meubles, Paris (zugeschrieben). Rote Kunststoffschale, mit Fiberglas verstärkt, Metallgestell, schwarz lackiert. Vgl. Steiner, S. 85. € 300 - 400

359 CHARLES EAMES 'Sofa Compact' Entwurf: 1954. H. 92 x 183 x 75 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Vierkantstahlrohr verchromt, grauer Textilbezug. Eames Design, S. 191; Classic Herman Miller, S. 10, S. 57. € 1.800 - 2.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

358 361

360 MATHIEU MATEGOT Kleiner Zeitungstisch 'Java' Entwurf: 1954. H. 41 x 65,5 x 40,5 cm. Ausführung: La Villette, Frankreich (zugeschrieben). Perforiertes Stahlblech, Stahlrohr, schwarz lackiert, Messingkugeln. Mategot, S. 164, WZ Nr. 146. € 300 - 500 361 WILLY GUHL Gartenstuhl 'Schlinge' Entwurf: um 1954. H. 60,5 x 53 x 80 cm. Ausführung: Eternit, Niederurnen, 1997. Handgefertigter Faserzement ('Eternit'). Asbestfreie Ausführung. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 172f, S. 368. € 300 - 500 362 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: um 1955. H. 41 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Teakholz, Messing, Glas, opakweiß. € 300 - 400

363 ITALIEN Drei Tischlampen Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 23,5 cm. Eisenfuß, Streckmetall, schwarz lackiert, weißes und gelbes Plexiglas, grauer Kunststoff. € 300 - 450 363

364 GEORGE NELSON Zweiersofa '5671' Entwurf: 1955. H. 69 x 152,5 x 77,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1956-78. Vierkantstahl, Polsterung mit schwarzem Lederbezug. George Nelson, S. 267. € 1.200 - 1.800 365 GEORGE NELSON Dreiersofa '5671' Entwurf: 1955. H. 71 x 230 x 77 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1956-78. Vierkantstahl, Polsterung mit schwarzem Lederbezug. George Nelson, S. 267. € 1.800 - 2.500

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

368 KIMBALL MANUFACTURING, USA Zwei Pflanzschalen Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 45,5 cm; Dm. 38 cm. Glasfiber, Stahlstäbe, schwarz lackiert. Design in the Fifties, S. 131. € 500 - 600 369 J. & L. LOBMEYR, Wien (zugeschrieben) Kugelleuchte Entwurf: um 1955. Dm. 40 cm. Messing, Glastropfen. € 800 - 1.200

366 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik' Entwurf: um 1955. H. 40 cm; Dm. 56,5 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß, schwarz und innen gelb lackiert. € 500 - 800 367 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1955. H. 181 cm. Messingrohr, Aluminiumschirme, cremeweiß lackiert, Marmorsockel. Vgl. 50s Decorative Art, S. 388. € 1.300 - 1.500 369

370 LINO SABATTINI Teeservice Drei Teile. Entwurf: um 1955. Teekanne: H. 12,7 cm; Sahnekanne: H. 6,6 cm; Zuckerdose: H. 9,8 cm. Ausführung: Christofle, Paris und Mailand. Versilbertes Messing. Bez.: Herstellermarke, CHRISTOFLE FRANCE, Springer bzw. ITALY, COLL GALLIA. € 600 - 800 370

371 STILNOVO, Mailand Wandleuchte Entwurf: um 1955. H. 27,5 cm; Dm. 29,5 cm (Korpus). Messingrohr, Metallblech, weiß lackiert, Aluminiumblech, schwarz lackiert, Pendel. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.600 - 1.900 372 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Wandlampe Entwurf: um 1955. Dm. 47,5 cm. Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert, mattiertes Glas, Messing. € 300 - 400

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

373 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 174,5 cm. Aluminiumblech, weiß lackiert, Messingrohr, Steingutscherben, polychrom glasiert, weißer Marmorsockel. € 600 - 800

374 STILNOVO, Mailand Wandlampe Entwurf: um 1955. H. 56 cm (max.) x 48 x 17,5 cm. Nußholz, Stahlblech weiß bzw. schwarz lackiert, Kupferblech. Höhenverstellbar. € 400 - 600

375 SJOERD SCHAMHART Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle 'Grotius Lyceum' Entwurf: um 1955. H. 83 x 52 x 57,5 cm. Ausführung: Niederlande, um 1955. Stahlrohr grau lackiert, Sitzfläche und Rückenlehne aus Schichtholz, Armlehnen aus schwarzem Kunststoff (Bakelit). Es wurden insgesamt nur 200 dieser Stühle für das 'Grotius Lyceum' in den Haag hergestellt. Die Stühle sind stapelbar und in Reihe verkettbar. Sjoerd Schamhart, architect in Den Hague, Publisher 010, Rotterdam, 1996, S. 48f. € 2.200 - 2.800

376 WILHELM WAGENFELD Tragbares Radio-Phono-Gerät 'Combi' Entwurf: 1955. H. 12,5 x 31 x 28 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoffgehäuse, vanillegelb, senfgelb und olivgrün. Bez.: Braun combi. Eines der begehrtesten und seltensten Braun Sammlerobjekte. Braun + Design, S. 36. € 4.500 - 5.000

RADIO-PHONO-TV

28. Juni 2011

377 SERGIO BERIZZI; CESARE BUTTÈ; DARIO MOTAGNI Phonola Fernseher 'TV 1718' Entwurf: 1956. H. 118 x 48 x 48 cm. Ausführung: Phonola, Mailand. Metallgestell, schwarz lackiert, mit Messingstreben, Korpus aus Mahagonifurnier, Kunststoff, grau und schwarz. Bez.: Phonola. Stilnovo, S. 171. € 5.000 - 6.000

378 DIETER RAMS Stereo-Kompaktgerät ‘Atelier 1-81', und zwei Lautsprecher 'L 1' Entwurf: 1959. H. 30 x 58,3 x 29,3 cm; Lautsprecher: H. 24 x 58,2 x 28 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Rüsterfurnier, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Braun Atelier 1-81 bzw. L 1. Braun + Design, S. 71. € 200 - 300

379 DIETER RAMS; WILHELM WAGENFELD Tragbarer Plattenspieler 'PC 3 SV' Entwurf: 1958. H. 13,5 x 33 x 27 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Metallblech, Kunststoff, weiß und hellgrau, graues Kunstleder. Bez.: Braun, Herstelleretikett im Inneren. Braun + Design, S. 35. € 250 - 300 380 CLAUS DIETEL; MANFED GOERKE; BODO HEMPEL; LUTZ RUDOLPH Radio 'Heli' mit Lautsprecher Entwurf: 1959/60. H. 25,7 x 64,8 x 34,2 cm; Lautsprecher: H. 26 x 64,8 x 34,2 cm. Ausführung: HELI, Limbach-Oberfrohna, DDR. Sperrholzkorpus, Glas, weißer und gelblicher Kunststoff. Bez.: HELI. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 218f, S. 224. € 1.000 - 1.200

381 HANS GUGELOT; DIETER RAMS Radio-Phono-Gerät 'SK-61 Schneewittchensarg' Entwurf: 1960. H. 24,4 x 58,5 x 29 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Ahornfurnier, Metallblech, weiß lackiert, Plexiglasabdeckung. Bez.: BRAUN SK61, Herstelleretikett. Braun + Design, S. 28. € 150 - 200

RADIO-PHONO-TV

28. Juni 2011

382 ARTUR BRAUN; FRITZ EICHLER Paar Tischradios 'SK 2' und 'SK 2/2' Entwurf: 1961. H. 15,4 x 23,8 x 13 cm. Ausführung: Max Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoffgehäuse, hell- bzw. dunkelgrau lackiert. Bez.: Braun SK 2 bzw. SK 2/2, technische Angaben. Braun+Design, S. 24, Abb. S. 26; Die Neue Sammlung, Abb. S. 174. € 200 - 300 383

383 PATRICE DUPONT Drei Plattenspieler '22GF 303/03 L' Entwurf: 1969. H. 12 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Philips, Eindhoven. Weißer und durchscheinend blauer, roter und grauer Kunststoff (PMMA, PE). Bez.: PHILIPS. L'utopie du tout plastique, S. 124. € 600 - 900 384 THILO OERKE Stereoanlage 'Vision 2000' Entwurf: um 1971. H. 91 cm; Dm. 64 cm. Ausführung: Rosita Tonmöbel, Deutschland, frühe 1970er Jahre. Gehäuse aus Kunststoff, verchromt, teilweise weiß lackiert; schwarzer Kunststoff im Innenraum; Plexiglasdeckel. Mit Radio und Kassettenspieler. Bez.: VISION 2000. Design und Alltagskultur, S. 92; Design made in Germany, S. 98. € 1.500 - 2.000

385 CUMINO & C., Turin Eßtisch Entwurf und Ausführung: wohl 1956. H. 76 cm; Dm. 120 cm. Metallstäbe schwarz lackiert, Messingfüße, Tischplatte: Öl auf Holz mit Säulenmotiv, klar lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Cumino & C. Torino via Cernaia 1(...). € 1.300 - 1.500 386 CHARLES EAMES Lounge Chair '670' mit Ottoman '671' Entwurf: 1956. Sessel: H. 81,5 x 85 x 86 cm. Ottoman: H. 44 x 65 x 55 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Palisanderfurniertes Schichtholz, Aluminium, schwarze Lederpolster. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. 100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller S. 58ff. € 1.500 - 2.000

387 EDI FRANZ Stehleuchte Entwurf: 1956. H. 160 cm. Ausführung: Swisslamps International, Zürich (zugeschrieben). Eisengussfuß, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 370. € 400 - 600 388 EDI FRANZ (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: 1956. H. 57 cm (max.). Ausführung: Swisslamps International, Zürich, 1963-80 (zugeschrieben). Eisenfuß, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumschirm. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 370. € 300 - 400

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

389 MAX BILL Küchenuhr Entwurf: 1956-57. 26 x 18,5 cm. Ausführung: Junghans AG, Schramberg, 1950er Jahre. Heller Steingutscherben, weiß glasiert, Metall, cremeweiß lackiert, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: Junghans, Modellnummern. Batteriebetrieben. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, Abb. D. 42. € 400 - 500 390 NORMAN CHERNER Armlehnstuhl 'Cherner Chair' Entwurf: 1957. H. 76 x 63 x 57,5 cm. Ausführung: Plycraft, Lawrence. Schichtholz mit amerikanischem Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Chairs, S. 316 (dort noch als Paul Goldman-Entwurf). € 1.800 - 2.200

391 GIO PONTI Fünf Stühle 'Superleggera' Entwurf: 1957. H. 82 x 40 x 44 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Esche, schwarz lackiert, Nylonkordelgeflecht. Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 2.300 - 2.500

392 GIO PONTI Spieltisch Entwurf: 1958. H. 75 x 90 x 90 cm. Ausführung: Fili Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Buchenholzfurnier, grüner Filzstoff, Messingschalen. Tisch mit Wendeplatte. € 1.900 - 2.300

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

395 MAX BILL Tischuhr Entwurf: 1959. H. 17,5 x 16,2 x 7,5 cm. Ausführung: Junghans AG, Schramberg. Schichtholzkasten mit Nußbaumfurnier; Messingblech. Bez.: JUNGHANS, MADE IN GERMANY. Magnum Nr. 26, (1959), S. 76. € 400 - 600 396 FLORIS H. FIEDELDIJ Stehleuchte Entwurf: 1959. H. 150 cm (max.). Ausführung: Artimeta, Soest. Stahlrohr, Stahlblech, weiß, schwarz und rot lackiert. € 900 - 1.000

393 SCHWEIZ Eßtisch Entwurf und Ausführung: um 1958. H. 73,5 x 120 x 75 cm. Birkenholz, Tischlerplatte mit schwarzem Linoleum. Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren. € 700 - 900 ** 394 PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Polyedrica' Entwurf: um 1958. H. 20,5 cm; Dm. 45,5 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Verchromte Stahlstäbe, Glaskuben, farblos. Bez.: venini s.a.s. MURANO MADE IN ITALY. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Kat.-Nr. 166. € 800 - 1.200 396

397 ANDREAS CHRISTEN Zwei 'Stapelliegen' Entwurf: 1960. H. 28 x 203 x 93 cm. Ausführung: H. P. Spengler, Rümlang, 1960-75. Aus einem Stück geformt und in weißem Polyester gegossen, schwarze Gummischuhe. Vgl. Designland Schweiz, S. 92 (Text), S. 93, Abb. 103; Schweizer Möbel & Interieurs, S. 210, S. 373. € 900 - 1.200 397

398 J. J. M. HOOGERVORST Decken-/Wandleuchte Entwurf: um 1951. H. 70 cm; L. 205 cm. Ausführung; Anvia, Almelo. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Holland in Vorm, S. 169. € 500 - 700 399 ALDO TURA Große Bar mit Kühlschrank Entwurf: um 1960. H. 89,5 x 130 x 59 cm. Ausführung: Tura, Mailand, 1960er Jahre. Holzkorpus, mit grün gefärbter Ziegenhaut bezogen, farblos lackiert; Messingapplikationen, innen Glaseinlegeplatte und Spiegelglas. Rechts ein Kühlfach; Gestell aus dunkel lasiertem Buchenholz. € 2.500 - 3.500

399 399 132

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

400 BAKALOWITS & SÖHNE, Wien Großer Deckenleuchter 'Miracle' Entwurf: um 1960. H. 31 cm; Dm. 66 cm. Messing, Glasstäbe. Mobilia 84 (1962), o. S. € 3.000 - 4.000 401 ICO PARISI Servier-/Barwagen Entwurf: 1960. H. 36,5 x 109,5 x 57 cm. Ausführung: Stildomus, Mailand. Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Profilstahl mit Palisander; Gummirollen. Il Mobile italiano degli anni 40 e 50, S. 227. € 3.000 - 4.000

402 DAUM FRÈRES, Nancy Lampenfuß Entwurf: um 1960. H. 33 cm. Starkwandiges, farbloses Glas. Bez.: Daum France. € 200 - 400 403 DAUM FRÈRES, Nancy Paar Tischlampen Entwurf: um 1960. H. 44,5 cm. Starkwandiges, farbloses Glas, Messing, mit gelbem Stoff und Samtborte bezogener Kunststoffschirm. Bez.: Daum France (Nadelgravur), Rest eines originalen Herstelleretiketts. Vgl. fifty fifty, S. 65. € 1.200 - 1.500 404 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Drei Wandappliquen Entwurf: um 1960. Zweiflammig: H. 61,8 cm; dreiflammig: H. 77 cm. Messingrohr, Messingstäbe, schwarz lackiert, farbloses, innen mattiertes Glas. € 1.000 - 1.300

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

405 MAX INGRAND (zugeschrieben) Aschenbecher Entwurf: um 1960. 18,8 x 15,9 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Farbloses Glas. € 300 - 400 406 LINO SABATTINI Federschale Entwurf: um 1960. H. 6,3 x 30,3 x 7,7 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Herstellermarke. € 200 - 300 407 ITALIEN Eßtisch mit acht Stühlen Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. Tisch: H. 79 x 241 x 110 cm; Stühle: H. 104 x 46 x 56 cm. Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Messingrohr, blauer Textilbezug. € 4.200 - 5.000

408 JACQUES DUVAL BRASSEUR Eßtisch Entwurf: um 1960. H. 74 x 170 x 116 cm. Aluminumrohr mit patinierter Oberfläche, Messingäste mit Blättern aus geschnittenem Achat, farbloses Glas mit zwei ovalen, satinierten, Dekorringen. Bez.: Signatur des Entwerfers. Sehr guter Zustand, Glasplatte ohne Gebrauchsspuren. € 12.000 - 15.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

409 DIMITRI OMERSA Barschrank 'Elefant' Entwurf: 1960/70er Jahre. H. 121 x 160 x 50 cm. Ausführung: Omersa & Co., Lincolnshire, 1960-1980er Jahre. Dunkelbraunes und weißes Leder. Für Abercrombie & Fitch, USA. € 3.000 - 4.000 410 DIMITRI OMERSA Konvolut aus vier Fußhockern 'Elefant, Stier, Schwein, Esel' und einem Zeitungsständer 'Känguruh' Entwurf: 1960/70er Jahre. Elefant: H. 40 cm; Stier: H. 54 cm; Schwein: H. 39 cm; Esel: H. 44 cm; Känguruh: H. 55,5 cm. Ausführung: Omersa & Co., Lincolnshire, 1960-1980er Jahre. Leder. Schwein bez.: England und altes Verkaufsetikett. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. www.sothebys.com € 7.000 - 9.000

412 PERCIFAL LAFER Dreisitzer-Sofa Entwurf: um 1958. H. 70 x 210 x 90 cm. Ausführung: Lafer, Sao Paulo. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 1.500 - 2.500

411 BRASILIEN Patchwork-Fell Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. 230 x 170 cm. Kuhfell braun, weiß, grau. Bez.: Made in Brasil. 410. € 300 - 400

413 SERGIO RODRIGUES Tagesbett/Sofa Entwurf: um 1958. H. 61 x 198 x 97 cm. Ausführung: Oca, Rio de Janeiro, Brasilien. Riopalisander massiv, Leder, Schichtholzplatte, Matratze mit weiß-braunem Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber oca arquitetura e interiores Industria Brasileira, Zollmarken Brasil Consumo. € 2.000 - 4.000

DESIGN BRASILIEN/ARGENTINIEN

28. Juni 2011

414 INDUSTRIA ARGENTINA Tagesbett mit Rauchtischeinsatz, Zweisitzer Sofa, Sessel und Sofatisch Entwurf und Ausführung: um 1974. Tagesbett: H. 40 x 280 x 75 cm; Sofa: H. 66,5 x 139 x 96 cm; Sessel: H. 64 x 83 x 96 cm; Sofatisch: H. 35 x 69,5 x 69,5 cm. Stahlrohr verchromt, rot-braune Lederpolster (Rollen), Spanplatte mit Kunststoffbeschichtung, Edelstahleinsätze. Bez.: Herstelleraufkleber: Industria Argentina auf dem Tagesbett. Dieses Ensemble wurde um 1974 auf der Möbelmesse in Köln ausgestellt; da der Rücktransport zu teuer gewesen wäre, verblieb es in Deutschland; der derzeitige Besitzer konnte es kurz nach der Messe erwerben. € 5.000 - 9.000

415 BIERMANN & CIA. LTDA Sitzgruppe: zwei Armlehnstühle, drei Beistellstühle, Beistelltisch Entwurf: 1960er Jahre. Armlehnstühle: H. 78,5 x 61,5 x 55,5 cm; Beistellstühle: H. 78 x 49 x 51,5 cm; Tisch: H. 44,5 x 55 x 44,5 cm. Teakholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: einige Stühle mit Brandstempel 'Biermann & CIA. LTDA. Control de Calidad. Pulimento.' € 600 - 900 416

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

417 WERKSTÄTTEN HAGENAUER, Wien Tischlampe Entwurf: 1960er Jahre. H. 24 cm. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, Bakelit. Bez.: wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 800 - 900

416 FRANKREICH Stehleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 148 cm; Dm. 40 cm. Stahlrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 850 - 1.100

418 ITALIEN Kleiner Beistelltisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 86 cm; Dm. 40 cm. Metall, gelb lackiert bzw. verchromt, schwarzer Kunststoffgriff, farbloses Glas. € 300 - 400

419 ITALIEN Zwei Deckenleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 40,5 cm; Dm. 31 cm. Stahlblech, teilweise perforiert, cremefarben und weiß lackiert. Untere Abdeckungen fehlen. € 1.600 - 1.800 420 WILLY GUHL Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 72 x 95 x 95 cm. Ausgeklappt: H. 71 x 190 x 95 cm. Ausführung: Wohnbedarf AG, Zürich. Nussholz klar lackiert, Tischlerplatten mit Nussholzfurnier. Zwei Einlageplatten. € 950 - 1.200

421 ERNEST LOWY (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 31 cm. Ausführung: Koch & Lowy, Avon, MA (zugeschrieben) Messingblech, Messingrohr. € 300 - 500 422 ERNEST LOWY (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 36,2 cm. Ausführung: Koch & Lowy, Avon, MA (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr. Arm und Lampenschirm drehbar. € 600 - 800 421

423 OLIVIER MOURGUE Zwei Sessel 'Joker' mit zugehörigen Ottomanen Entwurf: 1960er Jahre. Sessel: H. 72,5 x 63,5 x 71,5 cm; Ottomanen: H. 41 x 63 x 53 cm. Ausführung: Airborne International, Montreuil-sousBois. Bandstahl verchromt, schwarzes Leder. Metallmöbel, S. 17, 28. € 800 - 1.200 424 PIERRE PAULIN Sessel 'Globe F 422' Entwurf: 1960er Jahre. H. 90 x 100 x 88 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Aluminiumfuß, lindgrüner Textilbezug. Bez.: '422'. Op to Pop, S. 99, Abb. rechts oben. € 1.500 - 1.800

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

425 GUY PONARD, Frankreich Bodenlampe Entwurf: 1960er Jahre. H. 100 cm. Braunes Leder. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 500 - 600

426 ALDO TURA Servierwagen Entwurf: 1960er Jahre. H. 56 x 50 x 28 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Messingrohr und -stäbe, Holz, grün gefärbtes Ziegenleder. Bez.: Tura Milano Italia. € 400 - 600

427 TERENCE HAROLD ROBSJOHNGIBBINGS Stuhl 'Klismos' Entwurf: 1961. H. 90 x 53 x 69 cm. Ausführung: Saridis, Athen. Walnußholz, Ledergurte. Bez.: Herstellerplakette, 55508. Ein Gurt gerissen. € 1.800 - 2.500 428 CHARLES EAMES Vier Schalenstühle auf 'La Fonda Base' Entwurf: um 1961. H. 83 x 65 x 59,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Fuß aus Aluminiumdruckguss; Schale aus fiberglasverstärktem Kunststoff, brauner 'Hopsack'-Bezug. Bez. "herman miller made by vitra". Vgl. Eames Design, S. 252. € 1.200 - 1.600

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

429 PIERRE PAULIN Sessel '549' Entwurf: um 1961. H. 80 x 87 x 71 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Bandstahl, matt verchromt, grauer Textilbezug. Vgl. Neue Möbel, S. 83. € 1.200 - 1.500

430 VICO MAGISTRETTI Sofatisch 'Caori' Entwurf: 1962. H. 40 x 127,5 x 95,5 cm. Ausführung: Gavina, Mailand, 1970er Jahre. Schwarz lackiertes Holz, gebürsteter Stahl. 60s Decorative Art, S. 244; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 96. € 800 - 1.000

431 STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO, E. PERESUTTI, E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco' Entwurf: 1963. H. 75,5 x 140 x 69 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, Profilstahl; Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 650 - 800 432 KNUT HESTERBERG 'Propeller' - Beistelltisch 'K 9' Entwurf: 1964. H. 45 cm; Dm. 112 cm. Ausführung: Ronald Schmitt, Darmstadt, 1960er Jahre. Aluminium, farbloses Glas. Möbeldesign Made in Germany, Abb.-Nr. 64.7. € 600 - 900

433 ISAMU NOGUCHI Sculptural Design. Vitra Design Museum, 2001. Hardcover, 320 Seiten. € 60 - 80 434 ISAMU NOGUCHI Stehleuchte 'Akari' Entwurf: um 1963. H. 133,5 cm. Ausführung: Ozeki, Gifu, Japan. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, Draht, Maulbeerbaumpapier. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Papier teilweise eingerissen. Isamu Noguchi, S. 153. € 600 - 900 434

435 ISAMU NOGUCHI Stehleuchte 'Akari' Entwurf: um 1963. H. 191 cm. Ausführung: Ozeki, Gifu, Japan. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, Maulbeerbaumpapier. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Papier teilweise eingerissen. Isamu Noguchi, S. 153. € 1.200 - 1.500

436 JOE COLOMBO Sessel 'LEM - Supercomfort' Entwurf: 1964. H. 81 x 80 x 77,5 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Metallblech weiß lackiert, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett, bieffeplast. padova. italy. Leder erneuert. Repertorio, 1950-1980, S. 201; Joe Colombo, S. 171. € 1.500 - 2.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

439 SCHWEIZ Garderobe Entwurf und Ausführung: 1960/70er Jahre. H. 189 cm; Dm. 38 cm. Stahlrohr weiß lackiert, Stahlblech und Stahlrohr verchromt, Holzkugeln. € 1.000 - 1.200 **

437 GEORG NELSON Schreibmaschinentisch 'action office I' Entwurf: 1964. H. 70 x 126 x 50 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland oder Vitra, Weil am Rhein. Profilstahl verchromt, Stahlblech, Laminat, Nußholzfurnier. classic herman miller, S. 144ff; herman miller office, S. 68. € 600 - 800 438 OSVALDO BORSANI (zugeschrieben) Sofatisch/Eßtisch Entwurf: um 1964. H. 50 - 72 cm; Dm. 110 cm. Ausführung: Tecno, Mailand (zugeschrieben). Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Profilstahl schwarz lackiert, Aluminiumbänder. Höhenverstellbar. Vgl. Neue Möbel, S. 178. € 800 - 900

440 JOE COLOMBO Armlehnsessel 'Elda' Entwurf: 1965. H. 92 x 94 x 100 cm. Ausführung: Comfort, Mailand. Schwarze Kunststoffschale, schwarzes Leder. Polster bez.: Comfort. Repertorio, S. 216. € 3.000 - 4.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

441 OLIVIER MOURGUE Liege 'Djinn' Entwurf: 1965. H. 61 x 170 x 60 cm. Ausführung: Airborne International, Montreuil-sous-Bois. Stahlrohrrahmen, Schaumstoff, dunkelgrüner Textilbezug. Design since 1945, S. 130; 1000 Chairs, S. 451. € 600 - 800 442 OLIVIER MOURGUE Zwei Sessel und ein Hocker 'Djinn' Entwurf: 1965. Sessel: H. 67 x 72,5 x 76 cm; Hocker: H. 39 x 78 x 60,5 cm. Ausführung: Airborne International, Montreuil-sous-Bois. Stahlrohrrahmen, Schaumstoff, violetter Textilbezug. Pioneers of Modern Furniture, Nr. 32; 1000 Chairs, S. 451. € 1.200 - 1.800 443 FRANKREICH Tischlampe Entwurf: um 1965. H. 114,5 cm. Verchromtes Stahlblech und Stahlstäbe. € 3.500 - 4.000 443

444 RENZO PIANO (zugeschrieben) Paar Armlehnsessel Entwurf: um 1965. H. 78,5 x 74 x 72 cm. Metallstäbe verchromt, schwarzes Leder. Provenienz: Galerie Yves Gastou. € 800 - 1.200 445 GEORGE NAKASHIMA Zwei Armlehnstühle 'N20' Entwurf: 1966. H. 71 x 57 x 51,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Amerikanisches Walnussholz. Bez.: 'BIB Berliner Industrie Bank'. Knoll 1938-1960, S. 49. € 2.700 - 3.000 444

446 RAYMOND LOEWY Kleines Sidebaord 'DF 2000' Entwurf: um 1965. H. 46,5 x 130 x 51 cm. Ausführung: Doubinski Frères, Frankreich. Kastenkonstruktion aus Spanholzplatten, weißes Kunststofflaminat, Schubladenfronten aus weißem Kunststoff. Vgl. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 71; Modern Furniture Classics, S. 138. € 1.200 - 1.500 447 PIERRE PAULIN Sessel 'Tongue' Entwurf: 1967. H. 63 x 87 x 91 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Stahlrohrrahmen, Schaumstoffpolsterung mit blauem Stoffbezug. 1000 Chairs, S. 446; Op to Pop, S. 99, 102. € 800 - 1.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

448 JOE COLOMBO Sechs Stühle 'Model 300' Entwurf: 1966. H. 78,5 x 48,5 x 51 cm. Ausführung: Pozzi, Mariano Comense. Buchenholz, dunkel lasiert, roter Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 1.900 - 2.300

449 ALBERTO ROSSELLI Zwei Sessel 'Play' Entwurf: 1969. H. 56 x 83 x 71 cm. Ausführung: Saporiti, Mailand, 1970. Weißer Kunststoff; in einem Stück aus einer glasfaserverstärkten Polyesterplatte gepresst. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 82. € 1.400 - 1.800

450 ROSEMARIE BALTENSWEILER; RICO BALTENSWEILER Bogenleuchte 'Halo-Mobile' Entwurf: um 1965. H. 193 cm. Ausführung: Baltensweiler AG, Ebikon. Marmorfuß, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, anthrazitfarben lackiert, höhenverstellbar. www.baltensweiler.ch € 800 - 1.200 451 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/p' Entwurf: 1966. H. 20,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlblech, weiß lackiert, sandgefüllter Stand mit weißem Kunstlederbezug. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. In originaler Verpackung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 131; Gino Sarfatti, S. 114. € 250 - 400

452 JOE COLOMBO Zwei Tischlampen 'KD 27' Entwurf: 1967. H. 22 cm; Dm. 25 cm. Ausführung: Kartell, Noviglio. Methacrylat, cremefarbener Kunststoff. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 141; Colombo, S. 182. € 350 - 500 453 GOFFREDO REGGIANI Wandleuchte Entwurf: um 1965. Dm. 66,5 cm. Ausführung: Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Verchromtes Metallblech, Stahlblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.400 - 1.600

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

456 ELIO MARTINELLI Zwei Tischleuchten, 'Cobra - 629' und 'Serpente' Cobra, Entwurf: 1968. H. 40 cm; Serpente, Entwurf: 1969. H. 46,5 cm. Ausführung: Martinelli Luce, Lucca. Schwarzer Kunststoff bzw. Stahlrohr, verchromt, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Cobra mit restauriertem Riss im Schirm. 1000 Lights, Bd. 2, S. 86; Repertorio, 1950-1980, S. 307. € 300 - 500

454 MAX SAUZE Deckenlampe 'Orion' Entwurf: 1967. H. 37 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Atrow, Robert Weil, Aix-enProvence. Aluminiumlamellen, Stahldraht. Bez.: Aufkleber Max Sauze. Aufhängung mit Elektrifizierung fehlt. Dieser Entwurf wurde 1967 zum 'Salon des Artistes et Decorateurs' in Paris vorgestellt. Furniture and Intieriors of the 1960s, S. 98. € 1.500 - 1.800 455 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Flash' Entwurf: 1968. H. 35,8 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Metall, Metallblech, schwarz lackiert, bzw. verchromt. Colombo, S. 206. € 500 - 800

457 VICO MAGISTRETTI Lampe 'Mezza Chimera' Entwurf: 1969. H. 79 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Weißes Methacrylat. Bez.: Herstellerprägung mit allen Angaben. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 164. € 400 - 600

458 CEDRIC HARTMAN Stehleuchte 'Backslider' Entwurf: 1966. H. 126,5 cm (max.). Ausführung: Pandora, Kirchberg, Schweiz für Jack Lenor Larsen Inc., Schweiz. Verchromtes Stahlrohr, Messing. Bez.: CEDRIC HARTMAN MADE IN SWITZERLAND FOR JACK LENOR LARSEN IN LZ 17, Serial no. 4. Möbel die Geschichte machen, S. 152. € 800 - 1.200 459 STUDIO TETRARCH Deckenleuchte 'Pistillo' Entwurf: 1969. H. 31 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Valenti, Mailand. Kunststoff, verchromt. Bez.: VALENTI eC Milano Mod. PISTILLO STUDIO TETRARCH. Repertorio 1950-1980, S. 301. € 400 - 600

460 ANGELO BIANCINI Vase Entwurf: um 1940. H. 30,5 cm. Ausführung: Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingutscherben, weiß engobiert, polychrome Glasur mit Artistin mit Pferd, auf der Rückseite Zirkuszelt. Bez.: Herstellermarke, 5/38, 06. € 400 - 500 461 RICHARD-GINORI, Mailand Vase Entwurf: 1940er Jahre. H. 22,7 cm. Steingutscherben, polychrome Glasur mit einer römischen Landschaft, leicht lüstriert. Bez.: Manufakturmarke, Omega, U 2 (schwarz, gemalt), P (geritzt). € 500 - 700

462 FRANKREICH Schale Entwurf: um 1955. H. 7,2 x 26,3 x 21,5 cm. Majolikascherben, gelb über braun glasiert. Bez.: 0120, unleserliche Signatur, Pièce unique (schwarz). € 200 - 300 463 JOANNA CONSTANTINIDES Vase Entwurf: um 1955. H. 11 cm. Irdenscherben, matte braune Glasur mit unregelmäßiger, dunkelbrauner Oberflächentextur. Bez.: Künstlersignet C. Ausgezeichnet mit der Ehrenmedaille auf der Internationalen Ausstellung 'Concorso internationale della ceramica d'arte' 1978 in Faenza, Italien. € 600 - 900

KUNSTHANDWERK

28. Juni 2011

464 LUCIE RIE Schale Entwurf: 1971. H. 10,1 cm; Dm. 15,5 cm. Porzellan, cremeweiß glasiert, mit violett durchscheinenden, eingelegten Ringen. Bez.: Künstlermarke. Lucie Rie, S. 177. € 4.000 - 5.000

467 SALVADOR DALI 'Künstlerteller Nr. 12' Entwurf: 1978. Dm. 26,2 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, sowie vergoldete Auflage. Bez.: Manufakturmarke Limitierte Kunstreihen, Künstlerteller Salvador Dali, 5000/1321, Zitat, faksimilierte Künstlersignatur. € 300 - 500

468 GIO PONTI ’Gehörnte Maske' Entwurf: um 1978. H. 37,4 cm. Ausführung: Sabattini, Mailand. Messing, versilbert. Bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIO PONTI. € 500 - 700 469 PHILIPPE STARCK Besteck 'Pointus' Acht Teile. Entwurf: 1986. Zwei Löffel: L. 22,4 cm; zwei Gabeln: L. 22,6 cm; zwei Messer: L. 25,2 cm; zwei Kaffeelöffel: L. 15,5 cm. Ausführung: Sasaki, Japan, 1990-2004. Edelstahl. Bez.: Starck, SASAKI JAPAN. In Originalkartons. Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 81; Starck, S. 331. € 500 - 600

470 PHILIPPE STARCK Besteck 'Pointus' Vier Teile. Entwurf: 1986. Löffel: L. 22,4 cm; Gabel: L. 22,6 cm; Messer: L. 25,2 cm; Kaffeelöffel: L. 15,5 cm. Ausführung: Sasaki, Japan, 1990-2004. Edelstahl. Bez.: Starck, SASAKI JAPAN. Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 81; Starck, S. 331. € 250 - 400

465 PIERO FORNASETTI Zigarettenschachtel 'Quadretti' Entwurf: um 1955. H. 1,5 x 40 x 9,2 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz-weiß bedruckt, bzw. golden eloxiert. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti la bottega fantastica, S. 508. € 300 - 400 466 SALVADOR DALI; TIMO SARPANEVA Schale 'Suomi' Entwurf: 1976. H. 16,3 x 21 x 21 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in braun mit Gold, Emaillierung mit stilisierten Figuren um einen Teich in rosa, rostrot, grün und schwarz; reliefierter Dekor mit stilisierten Vögeln und Signatur Salvador Dali. Bez.: Herstellermarke Rosenthal LIMITIERTE KUNSTREIHEN, Suomi Objekt Dali (grüner Glasurstempel). Aus einer Auflage von 500. Struß, Rosenthal, S. 115. € 300 - 500 468

KUNSTHANDWERK

28. Juni 2011

471 LJUBISA MISIC Besteck 'Triangel' Vier Teile. Entwurf: 1990. Löffel: L. 20,9 cm; Gabel: L. 20,4 cm; Messer: L. 24,1 cm; Kaffeelöffel: L. 14,3 cm. Ausführung: Carl Pott, Solingen. Stahl, versilbert. Bez.: Herstellermarke, C. HUGO POTT SOLINGEN GERMANY, No. 740 90 45 LJ.MISIC. € 400 - 600

472 ROBERT WILHITE 'Xum'-Besteck Acht Teile. Entwurf: 1990. 2 Löffel: L. 21 cm; 2 Gabeln: L. 20,6 cm; 2 Fischgabeln: L. 19,4 cm; 2 Messer: L. 25 cm. Ausführung: Bissel & Wilhite, Beverly Hills. Edelstahl. Bez.: JAPAN PAT. PENDING, bissel & wilhite co (geprägt). Europäisches Besteck-Design, S. 167. € 400 - 600 473 BOREK SIPEK Suppenschüssel 'BERRY' aus der 'follies-Serie' Entwurf: 1990. H. 32 x 33 x 26 cm. Ausführung: Driade, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez. im Deckel: '25 J Delft WN DL', Aufkleber: 'Koninklijke Porceleyne Fles'. follies. oggetti e complementi d´arredo. listino prezzi gennaio 1997. S. 27. € 200 - 400

474 BOREK SIPEK Vase 'CELINE I' aus der 'follies-Serie' Entwurf: 1995. H. 70 cm. Ausführung: Driade, Mailand, 1995. Porzellan, weiß, glasiert, Basis aus rotem und Ring aus farblosem Glas. follies. oggetti e complementi d´arredo. listino prezzi gennaio 1997. S. 20. € 400 - 600 475 JIRI SUHAJEK Vase Auf ovalem Standfuß stark abgeflachte Form mit ovalem Mündungsrand. H. 19,4 cm. Entwurf: um 1974. Ausführung: Moser, Karlsbad. Farbloses Glas mit opak-hellgrüner, zitronengelber und opalweißer Fleckeneinschmelzung. € 400 - 600

476 JEFF KOONS 'Puppy vase' Entwurf: 1998. H. 44,2 cm. Ausführung für Art of this Century, New York und Paris. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke, faksimilierte Künstlersignatur, '98, 990/3000, ART OF THIS CENTURY. Von der Gagosian Gallery auf 3000 Stück beschränkte Edition des 'Westhighland Terrier' der seit 1992 als riesige Skulptur vor dem Guggenheim-Museum in Bilbao aufgestellt ist. € 2.000 - 3.000 477 PIERRE CHAPO Schreibtisch mit Schubladenkasten Entwurf: um 1970. Tisch: H. 73 x 140 x 69 cm; Schubladencontainer. 64 x 89,5 x 52 cm. Ausführung: Pierre Chapo, Frankreich. Massivholz (Ulme?); zweiteilig. Die auf dem Schubladencontainer aufliegende Tischplatte kann individuell verschoben werden. € 2.500 - 3.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

478 WILLY DARO Tischleuchte Entwurf und Ausführung: um 1970. H. 64,5 cm. Messingrohr und Messingblech, violett-brauner Schirm, Achat. € 2.500 - 3.500 479 WILLY RIZZO Glasvitrine Entwurf: um 1970. H. 81 x 94 x 42,5 cm. Ausführung: Mario Sabot, Italien. Metallblech verchromt, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas, Spiegelglas. € 900 - 1.200 480 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 24,5 x 45,3 x 24 cm. Metallblech, verchromt, farbloses Plexiglas. € 450 - 600

481 BORIS TABACOFF (zugeschrieben) Eßtisch mit vier Stühlen Entwurf: um 1970. Tisch: H. 72,5 cm; Dm. 123 cm; Stühle: H. 79,5 x 46,5 x 45,5 cm. Ausführung: Maison Rinck, Paris (zugeschrieben). Violettes Plexiglas, Stahlband, braunes Glas. Vgl. Furniture & Interiors of the 1970s, S. 26. € 3.250 - 3.800 482 FRANKREICH Beleuchteter Konsoltisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 79 x 120 x 36 cm. Zwei Palmen aus Messing, Bambus, Messing, Pressspanplatte. € 1.200 - 1.500

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

483 ITALIEN Stehleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 235 cm. Vierkantstahlrohr, verchromt, Aluminium, verchromt, schwarzer Kunststoff, weißer Marmorsockel. € 1.100 - 1.300 484 LUCI ILLUMINAZIONE, Cinisello Stehleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 160 cm. Verchromtes Metallrohr, Glaszylinder, farblos und weiß. € 700 - 900 485 MAROKKO Berberteppich Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. 235 x 172 cm. Wolle gewebt, mehrfarbig. € 600 - 800

485 484

486 NAMIBIA (zugeschrieben) Zebrafell 1970er Jahre. 250 x 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. € 700 - 900 487 TISSOT, Schweiz Tischuhr Entwurf: 1970er Jahre. H. 14,5 cm. Gebürstetes Aluminium, Fuß poliert. Bez.: TISSOT electronic, Swiss Made, 16.8710. Funktionsfähig. € 350 - 500 488 USA Armlehnstuhl Entwurf: 1970er Jahre. H. 88,5 x 65,5 x 68,5 cm. Cremeweiße Sitzschale aus glasfaserverstärktem Kunststoff. Leichte Gebrauchsspuren. Verkabelung unter dem Sitz spricht dafür, dass wohl eine Sitzheizung angebracht war. € 400 - 600

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

489 FRANÇOIS MONNET Sofatisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 36 x 80,5 x 80,5 cm. Ausführung: Kappa, Frankreich. Edelstahlblech, Glasplatte. € 1.500 - 2.000 490 PACO RABANNE Raumteiler/Wandbehang Entwurf und Ausführung: um 1970. 158 x 70,5 cm. Metallplättchen. € 1.800 - 2.200 491 GRUPPO DAM Rollbarer Beistelltisch 'Zen' Entwurf: 1971. H. 44,5 cm; Dm. 85,5 cm. Ausführung: Busnelli, Mailand. Schwarzer Kunststoff; Rollen. Bez.: Herstellerlogo. Repertorio, S. 352. € 800 - 1.000

492 FRANK GEHRY Drei Satztische 'Easy Edges' Entwurf: 1972. H. 51 x 62,5 x 40 cm; H. 46 x 51 x 40 cm; H. 39 x 38,5 x 39,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Wellkarton, Kontur aus Kartonlagen, Wangen aus Hartfaserplatte, natur. Drei ineinander stapelbare Tische. Bez. Originalkarton: Vitra. Low Table Set. Design Frank Gehry. 1000 Chairs, S. 516. € 1.500 - 2.000 **

493 SIGRID WYLACH Teppich 'White Flower' Entwurf: um 1972. Dm. 280 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Wolle, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. Verschmutzt. € 600 - 800 494 ANTONIO CITTERIO Armlehnstuhl 'Eridiana' Entwurf: 1973. H. 80,5 x 53,7 x 47 cm. Ausführung: Xilitalia, Ascoli Piceno. Stahlstäbe, verchromt, Stahlblech, gelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. € 750 - 800 495 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'Frisbi' Entwurf: 1978. Dm. 60 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Stahlseile, verchromtes Stahlblech, schwarzer Kunststoff, weißes Polymethylmethacrylat. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 2, S. 288. € 200 - 300

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

496 RODOLFO BONETTO Leuchte 'Flu' Entwurf: 1980. H. 152 x 23,5 x 23,5 cm. Ausführung: Luci Illuminazione, Cinisello, 1980er Jahre. Stahlrohr, weiß lackiert, Kunststoff dunkelgrau, Leuchtstoffröhren. Bez.: Herstellerbezeichnung am Fuß. Repertorio 1950-1980, S. 517. € 750 - 1.000 497 ITALIEN Vier Stühle Entwurf: 1980er Jahre. H. 112 x 48 x 50,5 cm. Stahlrohr schwarz lackiert, Aluminiumguß, Bandstahl, schwarzes Leder. Sehr guter Zustand. € 2.600 - 3.000

498 POMELLATO, Mailand Bonbonniere und Kaffee- Teeservice Dreizehn Teile. Entwurf: 1980er Jahre. Kaffeekanne: H. 23,7 cm; Teekanne: H. 18,7 cm; Mokkakanne: H. 15,5 cm; Sahnekännchen: H. 9 cm; Zuckerdose: H. 11,2 cm; Marmeladengefäß: H. 7,5 cm; mit Löffel: L. 9,5 cm; Honiggefäß: H. 7,5 cm; auf kleinem Tablett: 21,7 x 9,5 cm; Teesieb: L. 12,2 cm; zwei Tabletts: 59 x 26 bzw. 73 x 32,5 cm; Bonbonniere: H. 14 x 29 x 22 cm. Silber, rostroter Kunststoff. Bez.: 925, Pomellato, Silberstempel Stern, 469 MI. € 12.000 - 16.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

499 HANNES WETTSTEIN Paar Stehleuchten 'Ball' Entwurf: 1982. H. 124 bzw. 125 cm. Ausführung: Belux, Wohlen. Schwarzer Eisenfuß, weiß lackiertes Metallblech, Stahlrohr, schwarz lakkiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 383. € 400 - 600

500 MICHELE DE LUCCHI Stuhl 'First' Entwurf: 1983. H. 90,5 x 66 x 47,5 cm Ausführung: Memphis, Mailand, 1983. Schichtholz, schwarz und hellblau lackiert, Stahlrohr grau eloxiert. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Radice, Memphis, S. 175. € 300 - 500 501 SHIRO KURAMATA Tisch 'Kyoto' Entwurf: 1983. H. 73 x 60 x 60 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Metall, Kunststein mit Glas ('Terrazza'). Bez.: SHIRO KURAMATA FOR MEMPHIS MILANO. Quadratische Sonderanfertigung für ein Café in Baden-Württemberg. Nur einige wenige quadratische Exemplare wurden hergestellt. Vgl. Memphis Milano, S. 52f. € 1.800 - 2.200

502 PAOLO FRANCESCO PIVA Stehleuchte 'Yuky' Entwurf: 1983. H. 176 cm (max.); Länge des Auslegers: 90 cm. Ausführung: Stefano Cevoli, Studiodada, Italien, 1980er Jahre. Gußeisen, schwarzer Kunststoff, verchromte Stahlstäbe und verchromtes Kugelgewicht. Bez.: Stefano Cevoli Made in Italy. € 600 - 800

503 PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Dr. Sonderbar' Entwurf: 1983. H. 63,5 x 90,5 x 49 cm. Ausführung: XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech verchromt. Starck, S. 218. € 500 - 800

504 MARTINE BEDIN Stehlampe 'Charleston' Entwurf: 1984. H. 209 cm (max.). Ausführung: Memphis, Mailand. Stahlrohr, Metallblech, schwarz, weiß, hellblau und dunkelblau lackiert, Aluminiumreflektor. Bez.: Herstellerplakette. Memphis Milano, S. 18. € 600 - 900 505 JEAN-CLAUDE NOVARO Vase Entwurf und Ausführung: 1985. H. 24,7 cm. Überfangglas, farblos, mit blauen Pulvereinschmelzungen, reliefierte Auflagen, aufgeschmolzener Dekor mit Blüten und Blättern, gekämmte Fäden aus opakgrünlich ausblühenden Metallsalzen, Oberfläche stark matt petrolfarben lüstriert. Sign.: Novaro, sc NOVARO 1985 (Gravur). € 1.000 - 1.200

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

506 SASCHA KETOFF Tischleuchte Entwurf: 1985. H. 76 cm. Ausführung: Aluminor, Contes. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Halogenleuchte. Bez.: Herstelleretikett Aluminor, Made in France. Lumières, S. 115. € 300 - 400 ** 507 RODNEY KINSMAN Zwei Barhocker 'Tokyo' Entwurf: 1985. H. 81/88,5 x 43 x 37 cm. Ausführung: OMK Design, London. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. 1000 Chairs, S. 569. € 500 - 700 508 MAURIZIO PEREGALLI Zwei Hocker 'Savonarola' Entwurf: 1985. H. 47,5 x 40 x 37,5 cm. Ausführung: Zeus, Italien. Vierkantstahlrohr schwarz, schwarzer Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke ZEUS. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 345. € 600 - 800

509 MAURIZIO PEREGALLI Armlehnstuhl und Stuhl 'Savonarola' Entwurf: 1985. Armlehnstuhl: H. 68,5 x 54,5 x 43,5 cm; Stuhl: H. 82 x 40 x 45 cm. Ausführung: Zeus, Italien. Vierkantstahlrohr schwarz, schwarzer Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke ZEUS. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 345. € 1.000 - 1.200

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

510 JAVIER MARISCAL 'Trampolin Chair' Entwurf: 1986. H. 77 x 54,5 x 55 cm. Ausführung: Akaba, Spanien. Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert, Stahlband, verchromt, Holz, roter Lederbeszug. Leder erneuert; originaler Bezug der Rückenlehne vorhanden. 13 nach Memphis, S. 107. € 800 - 1.000 ** 511 JAVIER MARISCAL Stuhl/Stummer Diener 'Torera' Entwurf: 1987. H. 87,5 x 61 x 44 cm. Ausführung: Lasarte, Spanien. Aluminiumrohr - und Stäbe, Fell. 13 nach Memphis, S. 109. € 500 - 700

512 JAVIER MARISCAL; PEPE CORTES Armlehnstuhl 'Tio Pepe' Entwurf: 1987. H. 98 x 63 x 49 cm. Ausführung: b.d ediciónes de diseño, Barcelona. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech. € 600 - 900 ** 513 ROBERT WETTSTEIN Stummer Diener 'mrs. herz' Entwurf: 1986. H. 160 x 35 x 38 cm. Ausführung: Anthologie Quartett, Bad Essen. Armierungsstahl, Leder. European Design since 1985 Shaping the New Century, S. 214; Anthologie Quartett, Katalog 2003, S. 220f. € 500 - 700

514 RON ARAD 'Well tempered chair' Entwurf: 1986/87. H. 80 x 93,5 x 80 cm. Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein. Edelstahlblech, Flügelschrauben, schwarze Kunststoffgleiter. Aus der ersten Fertigungsserie, die Flügelschrauben, die das Sitzblech mit dem Rahmen verbinden, sind offen zu sehen. Der Stuhl wurde in der Galerie für Design und Designvermittlung anlässlich einer Vitra-Ausstellung präsentiert. Design der 80er Jahre, S. 91; Deyan Sudjic, Ron Arad, S. 40. € 6.000 - 7.000

515 516

515 PHILIPPE STARCK Regal 'Herbert Schoenheit' Entwurf: 1986. H. 210 x 116,5 x 39 cm. Ausführung: Disform, Frankreich, um 1986. Stahlblech, anthrazitfarben pulverbeschichtet. In originaler Verpackung. Starck, S. 399. € 1.200 - 1.500 ** 516 DAVID HOCKNEY Teppich 'Arterior' Entwurf: 1988. 197,5 x 307 cm. Ausführung: Vorwerk, Wuppertal. Reine Schurwolle auf Jute und Baumwolle. Bez.: Herstelleretikett und Hängeetikett. Aus der Vorwerk Design Edition 'Dialog Art Collection' an der zwanzig namhafte Künstler teilnahmen. € 1.500 - 2.000 ** 517 JASPER MORRISON Stuhl 'Plywood chair' Entwurf: 1988. H. 84 x 39 x 47,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Buchenfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 **

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

518 MARC NEWSON Stehleuchte 'Super Guppy' Entwurf: 1987. H. 192 cm. Ausführung: Idee, Japan, um 1989. Aluminiumrohr, farbloser Kunststoff. Marc Newson, S. 30f; Das internationale DesignJahrbuch 1988/89, S. 62. € 5.000 - 6.000 519 MARC NEWSON Sessel 'Embryo' Entwurf: 1988. H. 83 x 82 x 88 cm. Ausführung: POD, Paris, 1991. Verchromtes Stahl, Polyurethanschaum, grünes Neopren. Bez.: Herstellermarke. Rechnungskopie von 1991 kann vorgelegt werden. Marc Newson, S. 26/27. € 3.000 - 4.000

520 MATTEO THUN Tischleuchte 'Topolino' aus der Serie 'Loftlight' Entwurf: 1989. H. 34,5 x 40,5 x 10,6 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, grau lackiert, Sicherheitsglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleretikett. La luce italiana, S. 175. € 400 - 500

521 CÉLINE, Paris Umhängetasche Entwurf: um 1990. 27,2 x 26 cm. Schwarzes Leder, Messing. Bez.: Herstellerprägung (Metallplakette), innen Lederetikett. € 200 - 300 522

522 CHANEL, Paris Umhängetasche Entwurf: um 1990. 25,5 x 35,5 cm. Braunes Leder. Bez.: Herstellerprägung CC, im Inneren Herstelleretikett. € 400 - 500 523 GAETANO PESCE Zwei Uhren '295' und '407' Entwurf: 1990er Jahre. 34 x 26,4 cm; 35,2 x 24,7 cm. Ausführung: Fish Design, New York. Kunstharz in rot, gelb, schwarz, hellblau und rosa, bzw. blau, orange und grün. Bez.: Fish Design 295 bzw. 407. Batteriebetrieben. Bei 295 fehlt eine Schraube zur Befestigung der Zeiger. € 400 - 600

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

524 DONALD CHADWICK; WILLIAM STUMPF Arbeitsstuhl 'Aeron' Entwurf: 1992. H. 87-100 x 65 x 54,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Kunststoff und Metall schwarz, Sitzfläche und Rückenlehne aus Kunststoffgewebe, Armlehnen mit Textilbezug. 1000 Chairs, S. 625. € 500 - 800 525 TOM DIXON Liege 'Bird' Entwurf: 1992. H. 104,5 x 50 x 165 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Schaumstoff, tiefblauer Textilüberzug. Bez.: Herstelleretikett, Herstellerprägung auf dem Boden. Design-Lexikon Großbritannien, S. 167. € 1.000 - 1.200 524

526 ANDREE PUTMAN Deckenleuchte 'Linda' Entwurf: um 1994. H. 88 x 240 x 7,5 cm. Ausführung: Lumess, Allschwil. Satiniertes Aluminium, verchromtes Stahl. Produktblatt. € 900 - 1.200

527 RODY GRAUMANS Deckenleuchte '85 lamps' Entwurf: 1993. H. ca. 110 cm; Dm. ca. 70 cm. Ausführung: Droog Design, Amsterdam. Kunststoffkabel mit Glühbirnen. Van Neorenaissance tot Postmodernisme, S. 344. € 1.000 - 1.300 528 GAETANO PESCE (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 2001. H. 38 x 35 x 70 cm. Farbiges bewegliches Silikon, Metallblech, schwarz lackiert, Metallstäbe. Vgl. www.designmag.it. € 2.300 - 2.500 527

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

529 PIERO FORNASETTI Beistelltisch 'Soli di Capri' Entwurf: um 1995. H. 36 x 88 x 88,5 cm. Ausführung: La Compagnia del Tabacco in Lizenz von Fornasetti, Mailand. Metall schwarz lackiert, Plexiglasplatte mit eingeschlossenem Seidenschal. Bez.: Herstellermarke. Untergestell ergänzt. Vgl. Fornasetti L'Artista Alchimista, S. 116 ('Soli e nuvole'). € 1.800 - 2.200

530 RON ARAD Sitzsack 'Memo' Entwurf: 1999. Dm. ca. 90 cm. Ausführung: Inflate Studio, London. Dunkelgraues PVC, mit Styroporfüllung. Bez.: DESIGN RON ARAD AND INFLATE STUDIO 1999 MADE IN CHINA. DESIGNED AND DEVELOPED IN ENGLAND. € 1.200 - 1.500 531 JEAN NOUVEL Paar Stühle 'MM' Entwurf: 2003. H. 83,5 x 45 x 53 cm. Ausführung: Matteograssi, Mailand. Graues Aluminiumgestell, schwarze Lederriemen. Bez.: Herstelleretikett 'matteograssi'. € 800 - 1.200 ** 532 CHRISTIAN MALISAN Zwei Tischleuchten 'Laszlo' Entwurf: 2006. H. 32 cm. Ausführung: Fambuena, Massanassa Valencia. Weiße Kunststoffbänder, verchromtes Metall. € 1.000 - 1.200

533 MARC NEWSON Regal 'W. & L.T.' Entwurf: 1996/97. H. 194 x 193 x 65 cm. Rotationsgeformtes Polypropylän, rot. Bez.: W.& L.T. im Guß. Marc Newson, S. 142 - 149. € 8.000 - 12.000

DESIGN INTERNATIONAL

28. Juni 2011

Besitzerliste 97. Auktion – Design

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 51, 52, 123, 126, 127, 128; 2: 25, 300; 3: 283, 286, 317; 4: 79; 5: 240, 248, 259, 482; 6: 129, 233, 249;

7: 91, 92; 8: 101, 257; 9: 313, 328, 500, 504; 10: 306, 352, 424, 429, 434, 435, 491, 520; 11: 106, 201,

+49 89 273702-113

501; 12: 94, 109, 158, 179, 378, 382, 402; 13: 469, 473, 474; 14: 112; 15: 122, 160, 169, 272, 384, 442;

Experten

353, 393, 439, 510; 20: 521, 522; 21: 73, 74, 75; 22: 333; 23: 12, 37, 148, 171, 178, 186, 193, 226, 228,

Arthur Floss (Modernes Design)

235, 258, 397; 24: 135, 358, 513; 25: 48, 87, 88, 131, 461; 26: 381; 27: 44; 28: 89, 98, 100, 118, 194, 244,

+49 89 273702-110

308, 370, 406, 423, 444, 498; 29: 255, 457; 30: 27A, 45, 50, 59, 80, 84, 117, 138, 182, 239, 247, 253, 265,

271, 280, 289, 436; 31: 312; 32: 125; 33: 218; 34: 103; 35: 5, 113, 224, 279, 294, 295, 380, 438, 445; 36:

16: 166, 269, 349, 350, 430, 493; 17: 18, 302, 527; 18: 466, 467; 19: 34, 42, 90, 104, 132, 149, 309, 344,

(Gemälde, Grafik)

273; 37: 81, 97, 155, 214, 222, 225, 227, 231, 368, 410; 38: 376; 39: 176, 465; 40: 202; 41: 69; 42: 11;

+49 89 273702-113

43: 19, 124, 267, 270; 44: 256, 262, 284, 296, 354, 367, 377, 408, 419, 443, 497, 528, 529; 45: 29; 46:

39; 47: 495; 48: 230, 307, 363, 375, 401; 49: 1, 3, 61, 62; 50: 141, 143, 168, 242, 361; 51: 172, 470, 471,

(Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik)

472, 486; 52: 35; 53: 54, 55, 56, 57, 58, 70, 71, 72, 86; 54: 133, 290, 305, 372, 416, 425, 494; 55: 414; 56:

+49 89 273702-115

477, 485; 57: 43, 107, 111, 398, 459; 58: 31; 59: 144, 163, 348, 428; 60: 463, 464; 61: 20; 62: 32, 157;

Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Sylvia Kellerer, M.A. (Assistenz) +49 89 273702-114

63: 351; 64: 210; 65: 357, 415; 66: 511, 518; 67: 151, 291, 502, 503; 68: 93, 175, 183; 69: 481; 70: 2, 9, 26, 53, 60, 68, 77, 229, 232, 250, 263, 266, 292, 311, 347, 390, 437, 456; 71: 505; 72: 85, 120, 152, 154, 162, 282, 366, 383; 73: 195, 204, 205, 492, 506, 512, 515, 516, 517, 531; 74: 432; 75: 10, 208, 209, 507; 76: 251, 379, 418, 499, 525; 77: 13, 95, 108, 139, 203, 417, 488; 78: 460, 523; 79: 234; 80: 102, 241, 274, 345; 81: 15; 82: 301; 83: 136; 84: 137; 85: 359; 86: 447; 87: 409; 88: 22; 89: 21, 278; 90: 6, 7, 36, 63, 64,

Erik Rohrer (Assistenz)

468; 91: 156; 92: 4; 93: 161; 94: 23, 24, 33, 96, 119, 121, 140, 142, 177, 275, 293, 369, 394, 395, 400,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

421, 422, 450, 458, 487; 95: 82, 191; 96: 105; 97: 17, 219, 220, 221, 223, 236; 98: 212, 387; 99: 145, 159;

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

100: 14, 16; 101: 389; 102: 277, 281, 346; 103: 130, 276; 104: 46, 114, 150, 170, 173, 196, 198, 213; 105: 412; 106: 38, 65, 66, 67, 78; 107: 146, 147, 153, 355, 356, 388, 455, 508, 509, 524; 108: 245; 109: 449; 110: 475; 111: 47; 112: 76; 113: 264; 114: 83; 115: 238; 116: 476; 117: 314; 118: 386; 119: 364, 365; 120:

Office Management

99, 110; 121: 134, 260, 261, 303, 310, 420, 462; 122: 268, 299, 304, 360, 373, 413; 123: 519; 124: 237;

Ingrid Ilgen

125: 399, 426; 126: 315, 316, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 329, 330, 331, 332, 334,

+49 89 273702-10

335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343; 127: 403; 128: 116, 411; 129: 207; 130: 167, 174; 131: 440;

Logistik und Versand

132: 30; 133: 446, 478, 489, 490, 532; 134: 49, 181, 184, 185, 187, 188, 189, 190, 192, 197, 199, 200,

Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung

206, 211, 243, 433; 135: 526; 136: 28; 137: 246, 252, 254, 285, 287, 288, 297, 298, 371, 374, 385, 391, 392, 404, 405, 407, 431, 448, 451, 452, 453, 479, 480, 483, 484; 138: 396; 139: 216, 217; 140: 27; 141: 164, 165; 142: 441; 143: 215; 144: 8; 145: 496; 146: 454; 147: 115; 148: 362; 149: 180; 150: 40, 41; 151: 514; 152: 427, 530; 153: 533

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko Lisa Ködel Hannes Rohrer Layout Achim Mayr Druck Druckerei Peschke, München Website corporate design solutions, München

E-Mail: info@quittenbaum.de

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 94A – La Dolce Vita – Design und Moderne Kunst aus Italien Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

7500

2700

7500

1200

3500

9100

4800

1200

1500

2500

2200

4000

1200

1000

1000

5500

1200

1000

1600

5400

1400

1500

1100

2600

3200

1300

2000

1600

3200

1500

1400

1400

1000

1500

2500

148A 3500

4000

1200

5000

1100

1000

7800

1100

2000

1000

249 10000

4500

1100

1100

1000

8500

1200

8200

2500

2000

1000

1500

2800

4000

6200

1500

3500

1200

1200

1900

1200

3300

61A 2000

107 10700

2000

2500

2800

1000

1000

1800

1300

1000

5000

1000

2000

1000

3200

2500

1000

1200

2000

2800

5000

1000

2200

136 16000

1600

3800

1500

2800

1000

1250

2000

Berthold Fototypes

Register

Abercrombie & Fitch, USA 409,410

Bätzner, Helmut

Adolf, Reinhold

Baginsky, Nicolas Anatol

Bertoia, Harry

Bakalowits & Söhne, Wien

Biancini, Angelo

Baleri, Albano S. Alessandro

Bieffeplast, Padua

AEG, Berlin Aicher, Otl

177 1,2,4,32 167,174,226

Airborne International,

Baller, Herta, Wien

Montreuil-sous-Bois 423,441,442 Akaba, Spanien

272,344,348-350 460

Biermann & CIA. LTDA

353,450

Bill, Max

Baltensweiler, Rico

353,450

Binder, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd

353,450

Alons, Cor

Baltensweiler, Rosemarie

Bamberg Metallwerkstätten, Berlin

Bruck Brüning, Horst

105,270,271,389,395 89

269 152,153

Buchrucker, Harald, Ludwigsburg

436,520

Baltensweiler AG, Ebikon

Aluminor, Contes Andrä, Erwin

54-58,70-72 Bünte & Remmler, Frankfurt Burg Giebichenstein Busnelli, Mailand

13,33 76 491

Butté, Cesare

Bissel & Wilhite, Beverly Hills

Caillette, René-Jean

Blindenanstalt, Berlin

Calder, Alexander

Anthologie Quartett, Bad Essen 513

Bauhaus

Bofinger, Ilsfeld

Cappellini, Mailand

Anvia, Almelo

Bauhaus Umkreis

19,40,41

Bogler, Theodor

Casa Buades, Palma

Bayer AG, Leverkusen

162,163

Arad, Ron

398 514,530

Argentina, Industria, Argentinien 414

Bolze, Franz, Bremen

Cassina, Mailand

Bonetto, Rodolfo

Castiglioni, Achille

255,391

Becker, Dorothee

Arredoluce, Monza 283,285,286,354

Bedin, Martine

Borsani, Osvaldo

Céline, Paris

Art

Behr, Erwin

Bosse, Walter

Cevoli, Stefano

Behrens, Peter

2,4

Boucher, Marcel et Cie., New York

Chadwick, Donald

Art of this Century, New York/ Paris 476

Belgiojoso, L. B.

Arteluce, Mailand

Belmag, Zürich

Artemide, Mailand

Belux, Wohlen

Artifort, Maastricht Artimeta, Soest

424,429,447 396

Bendixen, Klaus

98,101

Berizzi, Sergio

Berkovich, Elmar

Arzberg, Selb

99,110

Auböck, Carl

Berlin, StPM

Auböck, Karl

Berliner Metallgewerbe Josef Müller

b.d ediciónes de diseño, Barcelona 512 180

DESIGN

97 20

Bernstiel, Liebfriede, Dornburg 65,78

322 Brandt, Marianne 35,36,51,52,59-61,63,64 Brasilien

Braun AG, Frankfurt am Main Braun, Artur Breuer, Marcel Breyell Brockhage, Hans

Chanel, Paris

Chapo, Pierre

Cherner, Norman

Chiesa, Pietro Christen, Andreas

179,376,378,379,381,382 382 9,10,25,27,69 269 85

Christofle, Paris

251,252 397 308,370,406

Citterio, Antonio

Cocktail

Colani, Luigi

Colombo, Joe 436,440,448,452,455 28. Juni 2011

Comfort, Mailand

Focken, Hayno

Constantinides, Joanna

Fontana Arte, Mailand

Cor Sitzmöbel, Rheda-Wiedenbrück 177 Coro, New York

323-327

246,251,252,256,404,405 Frank, Josef

Cortes, Pepe

512 288

Cumino & C., Turin

Franz, Edi

Frensch Lampen & Beleuchtung,

Dali, Salvador

466,467

Daro, Willy

259,280,290, 291,416,443,462,482 387,388

Lindig, Otto, Dornburg

Italien

Gavina, Mailand

Gehry, Frank

Den Boer, Gouda

Ghyczy, Peter

Deru, Deutschland

29,38,65-67,78 Lindner, Bamberg

Lisner, D. & Co., New York 334,335

299,245

Littell, Ross

351,352,355,356

Jan Roth Licht, München

Lobmeyr, J. & L., Wien

Jeanneret, Pierre

Löffelhardt, Heinrich

157,158

Jehs, Markus

Loevy, S. A., Berlin

369 99,110 6-8

Gispen, W. H., Rotterdam

238,240

Jiéldé, Lyon

Loewy, Raymond

Goed Wonen, Niederlande

Jumo, Paris

Lohmeyer, Hartmut

Goerke, Manfred

Junghans AG, Schramberg

Gorissen, Götz Gunnar

Kaiser & Co., Neheim-Hüsten

389,395

Gothaer Metallwarenfabrik, Gotha

Deutsche Werkstätten, München

23,24,53

59,60

127,128

Jaeger LeCoultre, Vallée de Joux

Geest, Jan van

244,287,293-298,362,363,

366,373,407,418,419,480,483,497

119-121

42,94

Lenz, Siegfried, Berggießhübel/Pirna

23,24,26,53

Hellerau

162,164,165

128 458

Ingrand, Max

402,403

Deutsche Werkstätten, Dresden-

Igl, Ernest

Lennartz, Dora Lenor Larsen, Jack, Inc.

Friedrich Fröbel, Werdau, DDR 224 Gagosian Gallery

151,154-156,176,178,196,207

48 518

Lightolier Inc., Jersey City, N. J. 311

Gangkofner, Aloys Ferdinand

Design M, Ingo Maurer, München

Werkstätten, Diessen Idee, Japan

351,352,355,356 Le Corbusier

De Stijl

Hudler, Friedrich, Keramische

Dell, Christian

Laverne International, New York

266,292

Inflate Studio, London 96

Dassi Mobili Moderni, Lissone

De Lucchi, Michele

182,193,198

Ingenius General, Österreich

Köln

Dassi, Vittorio Daum Frères, Nancy

Howard Miller Clock Co., Zeeland

465,529

Cristal Art, Italien D3, Rotterdam

Laubersheimer, Wolfgang

270,271

Fornasetti, Piero Frankreich

Horgen-Glarus, Möbelfabrik, Glarus

Grau, Tobias

208,209

Kammermeier, Anderl

195,204,205

Lowy, Ernest

421,422

Lubs, Dieter

Luci Illuminazione, Cinisello 484,496 Lumess, Allschwil

Kappa, Frankreich

Luterma, Estland

43-45,49,90,

Graumans, Rody

Kartell, Noviglio

Lutz, Franz Xaver

100,111,112,134,137-139

Grcic, Konstantin

Katavolos, William 351,352,355,356

Griemert, Hubert

76,88

Deutschland Die Form

Dietel, Claus

'DIM' - Die Imaginäre Manufaktur 213 Dior, Christian, Paris

317-320

Kaufeld, Hans, Bielefeld

Groenekan, G.A. van de, De Bitt 265

Kelley, Douglas

Gropius, Walter

Ketoff, Sascha

Grunow, Rolf

Gruppo DAM (Designer Associati

351,352,355,356 506

Kienzle, Schwenningen

Kienzle, Wilhelm

Macel, Otakar

Magistretti, Vico

430,457

Maier, Otto, Ravensburg

221,222

Maison Jansen, Paris

Maison Rinck, Paris

Malisan, Christian

Mallet-Stevens, Robert

241 300

Disderot, Pierre, Paris

Disform, Frankreich

Gugelot, Hans

105,381

Kimball Manufacturing, USA

Marciniak, A., Warschau

Dittert, Karl

Guhl, Willy

361,420

Kinsman, Rodney

Margarete Steiff GmbH, Giengen 226

Dixon, Tom

H. Josef Leven KG, Sonneberg

Milano)

Kill, Alfred, Fellbach

152,153

Klee, Paul

Doesburg, Theo van

236,242

Domecq, Jean-Louis

Hadi, Bad Salzuflen

10,69,263,272,275,279,

Doubinski Frères, Frankreich

Hagenauer, Wien

344,348-350,445,493

Driade, Mailand

470,473,474

228-232

Knoll International, New York

Mariscal, Javier

510-512

Marokko

Martinelli, Elio

Martinelli Luce, Lucca

Mategot, Mathieu

Halabala, Jindrich

Knoll, Walter, Herrenberg

Droog Design, Amsterdam

Harlis, Eddi

Koch & Lowy, Avon, MA

421,422

Matteograssi

Dupont, Patrice

Hartl, Hans

Körting & Mathiesen, Leipzig 14,15

Maurer, Ingo

151,154,155,

Duval Brasseur, Jacques Eames, Charles

267,273,274,

276,277,347,359,386,428

Hartman, Cedric

Kohn, Jacob & Josef, Teschen

Haskell, Miriam, New York

Koons, Jeff

Hatje, Gerd

91,92

Ecart International, Paris

Haus & Garten, Wien

Ehrlich, Franz

Heinrich Murmann, Johannisthal

Eichler, Fritz

Eiermann, Egon

82-84,102,

235 123

HELI, Limbach-Oberfrohna, DDR

103,122-125,160,161 Eisenberg & Sons, Chicago

Engstfeld, Wilhelm, Heiligenhaus 6-8 Ernst, Jupp

Eternit, Niederurnen

Eugen Schmidt, Darmstadt Fachliteratur

Hempel, Bodo

Kramer, Louis, New York

330-332

68,117,166,173

Kreis, Wilhelm

Memphis, Mailand

Kriwet, Ferdinand

Menzel, Erich

Kühn, Fritz

Mauser-Werke, Waldeck 500,501,504 81

Merz, Roland

Kühn, Gebr., Schwäbisch Gmünd 132

Metz & Co., Rotterdam

Külz, Walburga, Dornburg

Meyer Waldeck, Wera

Kuhn, Beate

315,316 Herman Miller, Zeeland

Kuramata, Shiro

359,364,365,437,524

66 98 501

Mies van der Rohe, Ludwig

20-22

Miklos, Gustave

Misic, Ljubisa

La Compagnia del Tabacco

Mitchie, Clay

L&C Arnold, Stendal

267,273,274,277,278,347,

91,92,433

12,37,107

380 Henkel & Grosse, Pforzheim

Kramer, Ferdinand

176,178,196,207 Mauser, Alfons

La Villette, Frankreich

Mitzlaff, Hans

Fambuena, Massanassa Valencia 532

Hesterberg, Knut

Lacroix, Jean Boris

Möller, Friedrich Wilhelm

Faust, Franz

HfG, Ulm

Lafer, Percifal

Monnet, François

Fiedeldij, Floris H.

Hildinger, Paul

Lafer, Sao Paulo

Moritz, Ulf

Filli Reguitti, Agnosine

Hirche, Herbert

Lambrecht, Arno

Moroso, Mailand

Fischer

Hockney, David

Lane, Kenneth J., USA

Morrison, Jasper

Fish Design, New York

Hoffmann, Josef

Lange, Albrecht

Moser, Karlsbad

Hoffmann-Lederer, Hanns

Lasarte, Spanien

Motagni, Dario

Honeta

Laub, Jürgen

Mourgue, Olivier

423,441,442

Hoogervorst, J.J.M.

Mühlhaus, Heike

Fisher Price, East Aurora, New York Flos, Brescia

Müller, Jo

Müller, Otto

Müller, Renate

228-232

Munch, Richard

Murmann, Heinrich, Johannisthal

Quelle, Fürth

Quillmann, Konrad

Staff & Schwarz Leuchtenwerke,

Lemgo

Rabanne, Paco

Stam, Mart

Rahayel, Claudia

Starck, Philippe

Raichle, Karl, Meersburg

73-75,77

Wagenfeld, Wilhelm 144 268

Waldenburg, Hermann

Weber, Andreas

Wehag, Heiligenhaus

6-8

Weil, Robert, Aix-en-Provence;

469,470,503,515

Steiner, Paris

86,108,109,118,376,379

Rainer, Roland

Steubenville Pottery Co.

Nakashima, George

Rams, Dieter 145-148,378,379,381

Stiffel Lighting Co., USA

Namibia

Reggiani, Goffredo, Vedano al

Stiffel, Ted

Weill, Bruno Weinand, Herbert Jakob

Reim Interline

Napier, James, Jewelry & Co., Meriden Nelson, George

Lambro

266,364,365,437

Nemo, Mailand

Neudeck, Richard, Bruchsal

Neue Möbel

91,92

Neues Frankfurt

Stildomus, Mailand

Stiletto

Reuter Produkt Design GmbH

Atrow

250 180,181,185,187,189,

Stilnovo, Mailand

157,158

192,197,199,200,206,211

284,367,371,372,374

Weiss, Albert, New York

Studio B.B.P.R.

Weizenegger, Hermann

Rie, Lucie

Studio TETRARCH

Werkstätten Auböck, Wien 304,357

Studiodada, Italien

Werkstätten für deutsche Wertmöbel,

Riemerschmid, Richard

Newson, Marc

518,519,533

Rietveld, Gerrit

Stumpf, William

Niederlande

239,301,302

Rizzo, Willy

Suhajek, Jiri

Noguchi, Isamu

263,433-435

Robsjohn-Gibbings, Terence Harold

Svenskt Tenn, Stockholm

409,410

Fürth

Werndl, Rosenheim

164,165

Weström, Hilde

Nouvel, Jean

Novaro, Jean-Claude

Rodrigues, Sergio

Oca, Rio de Janeiro, Brasilien

Rönsch, Walter, Eibenau

Oehlen

Rogers, E. N.

Talos, Österreich

Oerke, Thilo

Ronald Schmitt, Darmstadt

Tecno, Mailand

Wiedmann, Karl

Olivetti, Mailand

Rosenthal, Selb 98,101,170,466,467

Tecta, Lauenförde

Wieland, Stefan

Oluce, Mailand

Wilde & Spieth, Esslingen

281,427

Swisslamps International, Zürich

Wettstein, Hannes

387,388 Tabacoff, Boris

Rosita Tonmöbel, Deutschland

Ten Hompel, Simone

Omersa & Co., Lincolnshire 409,410

Rosselli, Alberto

Thomas, J. M.

Omersa, Dimitri

Roth, Jan

Thonet, Frankenberg 9,25,27,30,80

409,410

342,343

Richard-Ginori, Mailand

499,513

Wewerka, Stefan

Widdicomb Furniture, Grand Rapids 81 39 216,217

82-84,102,103,124,125 Wildgruber & Henseler, München

OMK Design, London

Royal College of Art, London

Thonet, Paris

Oud, Jacobus Johannes

Rudolph, Lutz

Thun, Matteo

Wilhelm Renz, Böblingen

Thurston, Gerald

Wilhite, Robert

Tissot, Schweiz

Ozeki, Gifu, Japan

434,435

Pandora, Kirchberg Papst, Walter

458 117,150,166

Parisi, Ico

Paul, Bruno Paulin, Pierre

Ruppelwerk, Gotha

5,42 424,429,447

3,35,36,51,52,61,63,64 Saarinen, Eero

SAB, Tschechien Sabattini, Lino

Tobias Grau GmbH, Rellingen

21 308,370,406,468

208,209 Trabert, Karl

Sabot, Italien

Treutlein, Oliver, München

Peill & Putzler, Düren 108,119-121

Saporiti, Mailand

Trifari Krussman & Fishel Inc.,

Wilkhahn, Eimbeckhausen 116,150 Willrab, Wilhelm

Witzemann, Herta-Maria

WK-Möbel, Stuttgart

WMF, Geislingen

39,86,118,135

Wohnbedarf AG, Zürich

Pelt, Bastian (Bas) van

Sarfatti, Gino

Penaat, Willem

Saridis, Athen

Tura, Aldo

312,399,426

Wolff, Anton

Pentagon, Köln

182,193,198

Sarpaneva, Timo

Tura, Mailand

312,399,426

Wright, Frank Lloyd

Peresutti,

431,508,509

341,488

Wright, Russel

Wylach, Sigrid

Xilitalia, Ascoli Piceno

Providence, USA

Sasaki, Japan

USA

Perriand, Charlotte

Sauze, Max

Valenti, Mailand

Perzel, Jean

Schäfer, Tübingen

523,528

Schamhart, Sjoerd

Pesce, Gaetano Petri, Trude

Schanzenbach, Frankfurt am Main

337-340

VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau 5,81,113 VEB Narva Leuchtenbau, Leipzig

Philips, Eindhoven

Phonola, Mailand

Schatz, Paul

Piano, Renzo

Schmidt, Joost

Piva, Paolo Francesco

Schmitt, Ronald, Eberbach

Plycraft, Lawrence

Schneck, Adolf G.

Vendôme

Pobell, Derick

Schneider von Esleben, Paul

Venini & C., Murano

254,394

POD, Paris

Schreiner, Frank

Venini, Paolo

254,394

Vereinigte Werkstätten, München

Pol International, Sinsheim

Schröpfer, Hans-Jürgen

Pollak, Wien

Schwarz, Rudolf

Pomellato, Mailand

Schweiz

Ponard, Guy, Frankreich

Seifert, Karl Max, Dresden

Ponti, Gio

391,392,468

Pott, Carl, Solingen

172,471

223 17

248,260,261,303,393,439 219

Vitsoe, Königstein i. T. Vitsoe & Zapf, Kronberg

Vogt, Oliver

Sipek, Borek

Sistrah-Licht GmbH., Karlsruhe

Putman, Andrée

141,142 DESIGN

Società Ceramica Italiana, Laveno

79 526

Quarzlampen Ges. m.b.H., Hanau

473,474

Zehrer, Max, Würzburg

Zenith Plastics, Gardena

267,278

Zeus, Italien

508,509

276,386,428,437,492,514,517

Prouvé, Jean

ZapfMöbel InDesign, Eschborn 171

174 47

503 171

Vitra, Weil am Rhein

Seitz, Jano Siemens, Berlin

XO, Paris Zapf, Otto

Siegel, Günzburg

Pozzi, Mariano Comense

Puhl & Wagner, Berlin

215 28

Velasquez, Jonny

Velten-Vordamm, Steingutfabriken

Pott, Hannspeter

Przyrembel, Hans, Leipzig

247,271,420

146-148

Vogt & Weizenegger

von Brevern, Renate

Vorwerk, Wuppertal

W. & L.T., Künzelsau

Sornay, André, Paris

Wachsmann, Judith

Spengler, Rümlang

Wachsmann, Konrad

Spojene UP Zavody, Hodonin

249 28. Juni 2011

97. Auktion

Design

28. Juni 2011

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Stand: 28. Juni 2011 184

DESIGN

28. Juni 2011

28. Juni 2011

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

München

97. Auktion

Kunstauktionen München

97. Auktion

Design

Design 28. Juni 2011

Auction 097 - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 097 - 28.06.2011 - Design