Auction 097 - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 5

1 AEG, Berlin Zigarrenkiste 'Grubenlokomotive' Entwurf: um 1900. H. 10,5 x 24 x 7,2 cm. Metallblech, verkupfert, Gummireifen. Bez.: AEG. Weihnachtsgeschenk vom 'Verein der Beamten der AEG und BWE' an die Mitglieder und Freunde der Firma. Die AEG im Bild, S. 178. € 200 - 300 2 PETER BEHRENS 'Synchron-Netzanschlußuhr' für Wechselstrom Entwurf: um 1910. Dm. 37,8 cm. Ausführung: AEG, Berlin, 1910/20er Jahre. Kupfer, dunkel patiniert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: Hersteller-Metallplakette. Gebrauchsspuren am Gehäuse. Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, Nr. P. 106. € 800 - 900 3 RUPPELWERK, Gotha Minibar 'Telefon' Entwurf: um 1910. H. 26 x 23,5 x 12,8 cm. Metallblech, hauptsächlich schwarz lackiert, mit österreichischem Reichsadler, innen vier Gläser, in der Hörmuschel vier Blechuntersetzer. Bez.: RUPPEL. € 500 - 800