31. Mai 2011

Q U I T T E N B AU M

München

Auktion 96B

Kunstauktionen München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de 978-3-942863-06-3

Skandinavisches Design

Quittenbaum

Auktion 96B

Skandinavisches Design 31. Mai 2011

Auktion 96B, Theresienstraße 60 Dienstag 31. Mai 2011, ab 16.00 Uhr

Skandinavisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 26. Mai 10 - 18 Uhr Freitag 27. Mai 10 - 18 Uhr Samstag 28. Mai 13 - 17 Uhr Sonntag 29. Mai 13 - 17 Uhr Montag 30. Mai 10 - 15 Uhr

Auktion 96B, Dienstag 31. Mai 2011

Skandinavisches Design Titel: Kat.-Nr. 110, Poul Henningsen, Deckenleuchte 'Zapfen' oder 'Artischocke', € 3.500 - 4.000 Kat.-Nr. 216, Ilmari Tapiovaara, Liege 'dolphin', € 6.000 - 8.000 Kat.-Nr. 314, Nicolás García Uriburu, 'Ombú', 1963, € 6.000 - 9.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 144, Finn Juhl, Zweiersofa 'NV 53', € 2.500 - 3.500 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: ALVAR AALTO

Zwölf Stapelstühle '611'

Objekt / Titel / Item / Title

Entwurf: 1929. H. 79,5 x 48,5 x 51,5 cm.

Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, späte 1940er Jahre.

Birkenholz und Sperrholz, schwarz lackiert.

Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenance

alvar & aino aalto. design, S. 19.

€ 3.300 - 4.200

€ 3.300 - 4.200 */**

1 IVAR ÅLENIUS BJÖRK Zwei Kerzenleuchter Entwurf: 1930er Jahre. H. 12 cm. Ausführung: Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: Prägestempel Ystad Metall, Designerinitialen. € 200 - 300 2 ALVAR AALTO Große Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 30 x 31 x 27,5 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, wohl 1960er Jahre. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Bez.: ALVAR AALTO (graviert), Herstelleretikett. Variante. Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen. Größere Versionen wurden aber erst ab 1968 produziert. Vgl. Finnish Modern Design, S. 264; Alvar Aalto, S. 200. € 800 - 1200 3 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 15,3 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, wohl 1960er Jahre. Farbloses, leicht blasiges, modelgeblasenes Glas. Bez.: ALVAR AALTO - IITTALA (diamantgerissen). Der Entwurf wurde 1936 mit der Goldmedaille auf der Triennale in Mailand ausgezeichnet. Finnish Modern Design, S. 264; Alvar Aalto, S. 200. € 1.000 - 1.300

4 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 16 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1960er Jahre. Grün getöntes, modelgeblasenes Glas. Bez.: ALVAR AALTO - 3030 (graviert). Kleine Bestoßung an der Mündung. € 1.000 - 1.300

5 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 15,2 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, nach 1956. Überfangglas, farblos und opalweiß, modelgeblasen. Bez.: ALVAR AALTO - 3030 (graviert), originales Herstelleretikett. € 700 - 900

6 ALVAR AALTO Vase 'Savoy' Entwurf: 1936. H. 15,2 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1960er Jahre. Überfangglas, farblos und opalweiß, modelgeblasen. Bez.: ALVAR AALTO - IITTALA (diamantgeritzt). € 700 - 900

KUNSTHANDWERK

31. Mai 2011

7 ALVAR AALTO Vase 'Savoy - 3031' Entwurf: 1936. H. 20,5 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, wohl 1970er Jahre. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Bez.: ALVAR AALTO - 3031 (graviert). Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen. Größere Versionen wurden aber erst ab 1968 produziert. Alvar Aalto Möbel, S. 75. € 900 - 1200 8 ARNE JACOBSEN Paar Türgriffe Entwurf: 1940er Jahre. L. 11 cm. Ausführung: Carl F. Petersen, Kopenhagen. Messingguss. Teil der Originaleinrichtung des berühmten, durch Arne Jacobsen vollständig ausgestatteten SAS Hotels in Kopenhagen. Türdrücker der Moderne, S. 42. € 400 - 500

9 GUNNAR NYLUND Wiesel Entwurf: um 1950. H. 10,5 x 22,8 x 8,7 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, geschlämmt weiß glasiert. Bez.: Drei-Kronen-Marke, SWEDEN, GN. Auf originalem Teakholzsockel mit Metalletikett. Wanderpreis der Polytechnischen Vereinigung von Skaraborg. € 600 - 800 10 GUNNAR NYLUND Drei Vögel Entwurf: um 1950. H. 15,9 cm; H. 16,1 cm; H. 22,4 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, weiß geschlämmt bzw. anthrazitfarben. Bez.: Drei-Kronen-Marke SWEDEN, GN. Auf originalen Teakholzsockeln. € 1.800 - 2.000

11 DÄNEMARK Paar Buchstützen 'Stier' Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 12,2 x 23 x 9 cm. Teakholz, Metallblech, verchromt. € 200 - 300 12 PIERRE FORSSELL Paar Wandkerzenleuchter Entwurf: 1950er Jahre. H. 48 cm. Ausführung: Skultuna, Skultuna, 1950er Jahre. Messing. Bez.: Prägestempel: Krone SKULTUNA 1607 Sweden Künstlersignatur. € 400 - 600

13 HANS PETER JACOBSEN Kaffeeservice Fünf Teile. Entwurf: um 1955. Kaffeekanne: H. 20 cm; Sahnekännchen: H. 10,1 cm; Zuckerdose: H. 6,3 cm; kleine Vase: H. 6,8 cm; Tablett: 33,7 x 22,5 cm. Ausführung: Carl M. Cohr, Kopenhagen. Nickelsilber, versilbert; Griff der Kaffeekanne sowie Deckelknäufe aus schwarzem Kunststoff. Bez.: COHR DENMARK, EPNS; Vase bez.: KELTUM, Krone. Vgl. Dansk Kunsthaandvaerk, Heft 2 (1956), S. 42. € 300 - 500

KUNSTHANDWERK

31. Mai 2011

18 17

14 GUNNAR NYLUND U.A. Vier Vasen Entwurf: 1950er Jahre. H. 8,9-19 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, optisch gerippt, Unterglasur in Hellgrün- und Blautönen. Bez.: Herstellermarke, SWEDEN, GN/GW SVERIGE. € 800 - 1.000 15 GUNNAR NYLUND Zwei Krüge Entwurf: 1950er Jahre. H. 20 cm; H. 35,9 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan und Steinzeug, Aufglasur in hell- und dunkelbraun bzw. blau, violett und braun. Bez.: Herstellermarke, GN, AUE, SWEDEN. € 400 - 600 16 VALDEMAR PETERSEN Zwei Vasen Entwurf: 1950er Jahre. H. 13,5 cm; H. 17,3 cm. Ausführung: Bing & Gröndahl, Kopenhagen. Steinzeug, glasiert in Braun- und Grüntönen. Bez.: Herstellermarke, VP, AVIIM. € 400 - 600

18 CARL HARRY STALHANE Krug Entwurf: 1950er Jahre. H. 23 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Brauntönen. Bez.: Herstellermarke SWEDEN, CHS, SYR. € 150 - 250 19 UPPSALA EKEBY AB, Ekeby Vier Vasen Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 13,4 cm; H. 20,2 cm; H. 20,8 cm; H. 24,8 cm. Steingutscherben, glasiert in beige und braun, grün, braun und weiß. Bez.: Herstellermarke UE SWEDEN, diverse Künstlerinitialen, Modellnummern (geprägt), zwei Vasen mit originalen Herstelleretiketten. Größte Vase auch als Lampenfuß zu verwenden. € 400 - 700

17 SKANDINAVIEN Konvolut von acht Kerzenleuchtern Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 12-29 cm. Teakholz, Holz schwarz lackiert. Bez.: wenige mit Herstellermarken. Ein Kerzenleuchter mit Brandfleck. € 300 - 400

20 SVEN PALMQVIST Schale 'Ravenna' Entwurf: 1951. H. 5,5 cm; Dm. 13,2 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Glas mit quadratischem Dekor in blau, Zwischenräume körnig orangefarben durchsetzt. Bez.: Sven Palmqvist. ORREFORS SWEDEN RAVENNA 47 (diamantgerissen). Vgl. Glas in Schweden 1915-1960, S. 167. € 1.500 - 1.800 21 VICKE LINDSTRAND Vase Stilisierte Büste einer Afrikanerin mit Halsringen und Kopfschmuck. Entwurf: um 1952. H. 40 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Farbloses Glas, Standfuß horizontal gerillt, geschnitten, Hals und Mündung martelliert. Bez.: LS 580 (diamantgeritzt), LINDSTRAND KOSTA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.500 **

22 TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea' Entwurf: 1954. H. 28 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1955. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-55 (diamantgerissen). Der Entwurf erhielt den Grand Prix auf der Mailänder Triennale, 1954, und 'Most beautiful object of the year', des Magazins 'House Beautiful', 1954. Timo Sarpaneva, S. 43. € 600 - 700 22

23 SVEN PALMQVIST Schale 'Kraka' Entwurf: 1955. H. 9,5 cm; Dm. 17,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Überfangglas, blaue und hellgelbe Schichteinschmelzung, Netzdekor, regelmäßig eingestochene Luftblasen. Bez.: ORREFORS Kraka H 342, Sven Palmqvist (diamantgerissen). € 350 - 500 23

KUNSTHANDWERK

24 VICKE LINDSTRAND (zugeschrieben) Vase Entwurf: um 1955. H. 13,7 cm; L. 17,5 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Glas, farblos, modelgeblasen und säuremattiert. € 300 - 400 **

31. Mai 2011

25 GUNNAR NYLUND Drei Vasen 'Domino' Entwurf: um 1955. H. 13,8 cm; H. 20,3 cm; H. 22,6 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steingutscherben, weiß glasiert. Bez.: Rörstrand SWEDEN, DOMINO, GN (schwarzer Glasurstempel), Formnummern 3-5. € 400 - 600

26 AXEL BRÜEL Kaffeeservice 'Thermodan' Sechs Teile. Entwurf: 1957. Kanne: H. 27,3 cm; Zuckerschale: H. 7 cm; vier Tassen mit Untertellern, H. 6,7 cm. Ausführung: Porcelaensfabrikken Danmark, Lyngby. Doppelwandiges Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke. Ausguß mit kleiner Bestoßung. Design since 1945, S. 104. € 950 - 1.100 27 KNUD KYHN Igel und Schlange im Kampf Entwurf: um 1958. H. 20 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen. Steinzeugscherben, beige und braun glasiert. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK, Wellenlinien, 21412, KK, 21412. € 300 - 400 28 GUNNAR NYLUND, CARL HARRY STALHANE U.A. Vier Vasen Entwurf: um 1958. H. 5,5-9,5 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan bzw. Steinzeug, Unter- und Aufglasur in Grün- und Brauntönen. Bez.: Herstellermarke, SWEDEN, Künstlermonogramme. € 800 - 1.000

29 VICKE LINDSTRAND Vase Entwurf: 1958-62. H. 17,5 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Farbloses Überfangglas, in der Zwischenschicht rautenförmiger Netzdekor in rot. Bez.: Kosta LH 1672, W (diamant gerissen). Schwedische Glasmanufakturen Pro duktionskataloge, S. 401. € 350 - 400

30 VICKE LINDSTRAND Vase Entwurf: 1958-62. H. 22,2 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Überfangglas, farblos und türkisblau, dunkelvioletter Fadendekor in der Zwischenschicht. Bez.: Kosta, LH 1719 (diamantgerissen). € 350 - 500 31 GÖRAN WÄRFF Unikat-Skulptur Entwurf: 1986. H. 34 cm. Ausführung: Kosta Boda. Starkwandiges Überfangglas, farblos, mit blauen Schicht-Ein- und Aufschmelzungen. Bez.: Göran Wärff KOSTA BODA UNIK 112 86 9009, SKANDIA INTERNATIONAL 1986 (graviert), originales Herstelleretikett; Reste eines weiteren Etiketts. € 400 - 500 32 JACOB JENSEN Salz- und Pfefferstreuer und Senftopf 'Eskimo' Entwurf: um 1958. Pfeffer: H. 5,3 cm; Salz: H. 8,3 cm; Senftopf mit Deckel: H. 11,2 cm und Löffel: L. 6,9 cm. Teakholz, Palisander, 'Gesichter' intarsiert. Bez.: Herstellermarke, MADE IN DENMARK (geprägt). In originalem Karton mit Nennung des Designers. € 200 - 300

33 HAENIA, DÄNEMARK Tellerset 18 Teile. Entwurf: um 1960. Sechs Schälchen: H. 4,5 cm; Dm. 15,9 cm; fünf Brotteller: Dm. 17 cm; sieben Platzteller: Dm. 28 cm. Teakholz. Bez.: große Teller mit Hersteller-Brandstempel. € 250 - 400 34 GUNNAR NYLUND Große Vase Entwurf: um 1960. H. 39,8 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeugscherben, außen türkis, innen braun glasiert. Bez.: Drei-Kronen-Marke, SVERIGE, NYLUND. Über dem Stand flach berieben. € 300 - 500

KUNSTHANDWERK

31. Mai 2011

35 STENEBY H. F., DÄNEMARK U.A. Konvolut von Schalen und Töpfen 17 Teile. Entwurf: um 1960. Sechs Brettchen: 15,4 x 10,1 cm; zwei Schalen: H. 5,3 cm; Dm. 13,5 cm; H. 6,3 cm; Dm. 19,3 cm; Teiglöffel: L. 18,5 cm; vier Töpfe: H. 8,6-10,3 cm; quadratischer Topf: H. 12,5 x 12 x 12 cm; Streichholzschachtel: H. 4,3 x 12,4 x 8,4 cm; Mörsergefäß: H. 8 cm; Mörser: L. 12,7 cm. Teakholz, teilweise Glaseinsätze. Bez.: wenige Teile mit Herstellerprägung. Ein Glaseinsatz bestoßen. € 200 - 300 36 A. MICHELSEN, Kopenhagen Kerzenständer Sechsflammig. Entwurf: 1960er Jahre. H 16,5 x 28 x 26 cm. Silber. Bez.: A. MICHELSEN COPENHAGEN, STERLING DENMARK, C, JM, c9. € 400 - 500 ** 37 SKÖJDE, Dänemark Zwei Enten Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 10,7 cm. Teakholz. Bez.: Sköjde, Denmark. € 250 - 300

38 TIAS ECKHOFF Tafelbesteck 19 Teile. Entwurf: um 1961. Sieben Löffel: L. 18,8 cm; sechs Gabeln: L. 19 cm; sechs Messer: L. 19,8 cm. Ausführung: Dansk Knivfabrik, Lundtofte (zugeschrieben). Edelstahl, schwarzes Nylon. Bez.: ROSTFRITT STAL. Vgl. Tias Eckhoff, S. 25. € 150 - 250 39 BERNDT FRIBERG Kleine Schale Entwurf: um 1963. H. 7,3 x 13,5 x 12,1 cm. Ausführung: Studio Gustavsberg. Feinsteinzeug, weiß geschlämmt engobiert, im Spiegel der Schale Kristallglasur, leicht bläulich. Bez.: BF, G Studio, F (geprägt). Vgl. Europäische Keramik seit 1950, S. 474. € 900 - 1.100 39

41 40

40 DÄNEMARK Vier Vorlegetabletts Entwurf: um 1964. H. 3,7 x 26,5 x 16,5 cm; 50 x 13,7 cm; H. 5,5 x 43,5 x 23,5 cm. Teakholz, Glaseinsätze in grün und rauchgrau. Bez.: ein paar mit Herstellerprägung und Jahresangabe. € 200 - 300 41 CHRISTINA CAMPBELL Kaffee-, Tee- und Speiseservice 'Amanda' 55 Teile. Entwurf: 1968. Kaffeekanne: H. 18,5 cm; Teekanne: H. 14,5 cm; Sahnekanne: H. 6,7 cm; Zuckerdose mit Deckel: H. 7 cm; Milchkanne mit Griff: H. 8,4 cm; 3 Eierbecher: H. 3,8 cm; 10 Tassen mit Untertellern: H. 6 cm; 10 Frühstücksteller: Dm. 17,8 cm; 9 Schälchen mit Handhaben: H. 6,5 x 17 x 14 cm; Butterdose: H. 7,6 x 16,6 x 10,5 cm; 12 Speiseteller: Dm. 23,6 cm; Schüssel: H. 6,2 cm; Dm. 18,9 cm; Salatschüssel: H. 10,1 cm; Dm. 18,4 cm; Gemüseschüssel mit Deckel: H. 12 x 22,7 x 18 cm; abgerundete Vorlegeplatte: 26 x 21 cm; Vorlegeplatte mit Handhaben: 30,7 x 22,5 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping, bis 1977. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: VDN, Drei-Kronenmarke Rörstrand, SWEDEN AMANDA UGNSSÄKERT. € 400 - 500 42 THERESIA HVORSLEV Anhänger 'Blume' Entwurf: um 1970. Dm. 9,5 cm. Ausführung: Alton, Falköping, 1970. Silber. Bez.: ALTON, F, Drei-Kronenmarke, S, Jahresbuchstabe U9, Theresia. € 600 - 800

KUNSTHANDWERK

31. Mai 2011

43 CUNO FISCHER; BJÖRN WIINBLAD Schachspiel Entwurf: 1970er Jahre. H. 3,7-9,5 cm; Brett: 50,9 x 51,1 cm. Ausführung: Rosenthal, Kronach, 1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in braun bzw. blau; Brett aus Ahorn- und Nußbaumholz. Dieses Schachspiel wurde nur kurze Zeit produziert. € 400 - 600 44 BERTIL VALLIEN Unikat-Vase Entwurf: um 1985. H. 16 cm; L. 21,5 cm. Ausführung: Kosta Boda. Überfangglas, farblos, orange und gelb, innen in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, außen an der unteren Wandung leicht reliefiert und irisiert. Bez.: KOSTA, UNIK 6017, B. VALLIEN (graviert). Herstelleretikett. € 800 - 900

45 VERNER PANTON Fruchtschale Entwurf: 1988/89. H. 10 x 51,5 x 44,3 cm. Ausführung: Dansk Acryl Teknik. Acryl, rot, vakuumverformt. Bez.: Faksimile-Signatur. Verner Panton, S. 309. € 1.200 - 1.500 46 ANN WAHLSTRÖM Unikat-Vase Entwurf: 1990er Jahre. H. 43,5 cm. Ausführung: Kosta Boda Glasbruk. Glas, farblos, blau, grün und orange. Bez.: Ann Wahlström, 8AW/UN 934007 KOSTA BODA A WAHLSTRÖM UNIQUE (graviert). € 650 - 900 47 ANN WAHLSTRÖM Unikat-Vase 'Labyrinth' Entwurf: 1991. H. 42,7 cm. Ausführung: Kosta Boda. Überfangglas, blau und farblos, schwarzer Mäanderdekor in 'Graal'-Technik. Bez.: Ann Wahlström 8345-061 Kosta Boda Unique 91 (gravierter Schriftzug). € 500 - 800

48 LARS HELLSTEN Vase 'Small Blue Lion' Entwurf: 1992. H. 19,8 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Überfangglas, blau und schwarz, umlaufend abstrakt geometrisierender Zwischenschichtdekor mit Löwe und Menschen. Bez.: Künstlersignatur; Orrefors Gallery-92 990520 Lars Hellsten 25-30 (graviert); Herstelleretikett. Limitierte Auflage von 30 Exemplaren. € 600 - 800

49 ALVAR AALTO Ladenkommode auf Rädern '296' Entwurf: 1930. H. 67 x 38 x 69,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz, fünf Schubladen. Alvar Aalto Möbel, S. 32. € 1.500 - 1.800 50 ALVAR AALTO Armlehnstuhl '403' Entwurf: 1930-32. H. 76,5 x 54 x 60 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz und Schichtholz; teilweise schwarz lackiert. Dieser Stuhl wurde ursprünglich für den Warteraum des Paimio Sanatoriums entworfen. Bei dieser frühen Ausführung liegt die Sitzfläche nicht auf den unter der Sitzfläche verlaufenden Querzargen auf. Schrauben zur Befestigung der Sitzfläche erneuert. Alvar Aalto Furniture, Abb. 207/208. Alvar Aalto Möbel, S. 33, Abb. 11. € 1.200 - 1.800

51 ALVAR AALTO Armlehnsessel '31/42' für das Paimio Sanatorium Entwurf: 1932. H. 63 x 60 x 77 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenschichtholz, Birkenfurnier. Alvar Aalto, Designer, S. 34/35, S. 160; Alvar Aalto Möbel, S. 36. € 3.500 - 4.000 52 ALVAR AALTO Zwei Stühle '403' und ein Tisch '70' Entwurf: 1930-32. Stühle: H. 76,5 x 53 x 60 cm; Tisch: H. 56,5 cm; Dm. 63 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, wohl vor 1948. Birkenholz und Schichtholz; dunkelgrüner Kunstlederbezug. alvar aalto furniture, S. 78 (Stühle), alvar & aino aalto. design, S. 99. € 2.800 - 4.000

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

53 SCHWEDEN Läufer Entwurf: 1950er Jahre. 86 x 191 cm. Flachgewebte Wolle in 'Rölakan' Technik, grau-braun-gelb-grün. € 500 - 800

54 ALVAR AALTO Beistelltisch '75' Entwurf: 1932. H. 62 x 71,5 x 49,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku für Artek, Helsinki, wohl 1950er Jahre. Birkenschichtholz. alvar & aino aalto. design, S. 51. € 3.000 - 3.500

53 54

55 ALVAR AALTO Paar Deckenlampen 'Golden Bell' Entwurf: 1937. H. 20 cm. Ausführung: Valaistustyö Ky, Helsinki. Messing, perforiert, innen weiß lackiert. Alvar Aalto Designer, S. 175; alvar & aino aalto. design, S. 178; Finnish modern design, S. 315; 1000 Lights, Bd. 1, S. 496. € 800 - 1.200 56 ALVAR AALTO Deckenlampe 'A 333' Entwurf: 1950er Jahre. H. 22,8 cm. Ausführung: Valaistustyö Ky, Helsinki für Artek, Helsinki. Aluminium, weiß lackiert, Messing, perforiert. Bez.: VALAISTUSTYÖ, A 333 (geprägt). Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 176. € 1.200 - 1.500 56

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

57 ALVAR AALTO Hocker '60' Entwurf: 1932/33. H. 44,5 cm; Dm. 37 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenschichtholz, Sitzfläche weiß lackiert. Bez.: Reste einer Herstellermarke. Alvar Aalto Möbel, S. 38. € 500 - 600 58 ALVAR AALTO Beistelltisch Entwurf: um 1932. H. 59,5 x 61 x 47 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, wohl 1930/40er Jahre. Birkenschichtholz, Birkenholzfurnier. Vgl. Alvar Aalto Möbel, S. 32. € 3.000 - 3.500

59 ALVAR AALTO Servierwagen '901' Entwurf: 1936. H. 56 x 90 x 50 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenschichtholz, Birkenfurnier, Birkenrundholz schwarz lackiert, Räder mit Gummibereifung. alvar & aino aalto. design, S. 106. € 3.000 - 3.500 60 ALVAR AALTO Tischkarussell Entwurf: 1936. Dm. 60,5 cm. Ausführung: Finmar Ltd., London. Holz, Birkenschichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Finmar-Etikett. Alvar Aalto Möbel, S. 44. € 2.400 - 2.800

61 ALVAR AALTO Servierwagen Entwurf: 1936. H. 62 x 83 x 57,5 cm. Ausführung: Horgen-Glarus, Glarus, für Wohnbedarf, Zürich (zugeschrieben). Birkenschichtholz, Birkenfurnier, Räder mit Gummibereifung, rotes Linoleum auf der Ablagefläche, Rohrgeflechteinsatz. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 104. € 3.500 - 4.000 62 ALVAR AALTO Beistelltisch '88' Entwurf: um 1933. H. 57 x 60 x 41,5 cm. Ausführung: Finsven, Schweden. Birkenschichtholz, Birkenfurnier. Bez.: Brandmarke 'Aalto Design. Made in Sweden.' und 'Finsven inc.' alvar & aino aalto. design, S. 96. € 2.000 - 2.300 63 ALVAR AALTO Stuhl '65' Entwurf: 1932/33. H. 77 x 37,5 x 43,5 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, feines Bastgeflecht. Alvar Aalto Möbel, S. 38. € 150 - 200 62

64 ALVAR AALTO Paar Armlehnsessel '406' Entwurf: 1938-39. H. 85,5 x 60 x 73,5 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, brauner Textilbezug. Alvar aalto furniture, S. 235f. € 200 - 400

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

65 ALVAR AALTO Kleiner Tisch Entwurf: um 1940. H. 67 x 100 x 60 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Birkenschichtholz und Birkenfurnier. Alvar Aalto Möbel, S. 41. € 400 - 500 66 TORBJÖRN AFDAL Schreibtisch 'Duo' Entwurf: um 1962. H. 73 x 159,5 x 79,5 cm. Ausführung: Haug Snekkeri A/S, Tomter. Riopalisander massiv, Palisanderfurnier; Schubladenkästen rechts und links. Bez.: Metallplakette 'Hans Wichert. Hamburg 13. Die gute Form'. Kopie eines Produktblattes. € 1.800 - 2.500

67 CARL-AXEL ACKING Armlehnsessel Entwurf: 1957. H. 76,5 x 70 x 73 cm. Ausführung: Källemo, Värnamo für Enka. Eichenholz, Kernleder. Der Sessel wurde zur Triennale in Mailand 1957 vorgestellt. Svenska Möbler, S. 303. € 900 - 1.200 68 JOHANNES ANDERSEN Sofatisch Entwurf: um 1957. H. 50 x 150 x 55 cm. Ausführung: CFC, Silkeborg (zugeschrieben). Teakholz. € 500 - 700

69 JOHANNES ANDERSEN (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 72,5 cm; Dm. 120 cm, mit Einlegeplatten H. 72,5 x 220 x 120 cm. Ausführung: Dyrlund A/S, Rude. Palisanderholz und Palisanderfurnier, zwei Einlegeplatten. Bez.: Herstelleraufkleber. € 900 - 1.200

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

70 JOHANNES ANDERSEN (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 72,5 x 130 x 80 cm. Ausführung: CFC Silkeborg (zugeschrieben). Palisanderholz massiv. € 800 - 1.000

71 EINAR DAHL Arbeitsstuhl Entwurf: 1930er Jahre. H. 89 x 60 x 60 cm. Ausführung: AB Atvidabergs Industrier, Schweden, 1950/60er Jahre. Eichenholz, Stahlrohr und Stahlblech, teilweise grau lackiert, rostroter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Bezug erneuert. € 350 - 500

72 EINAR DAHL Schreibtisch mit Stuhl Entwurf: 1934. Tisch: H. 77 x 135 x 85 cm; Stuhl: 80 x 53 x 56 cm. Ausführung: AB Atvidabergs Industrier, Schweden, 1930er Jahre. Tisch: Buchenvollholz dunkel gebeizt, Birkenfurnier. Stuhl: Eichenholz, Stahl. Svenska Möbler, S. 208. € 800 - 1.200

73 BÖHLMANNS LAMPENFABRIK Freischwinger Entwurf: um 1936. H. 80 x 52 x 57 cm. Ausführung: Böhlmanns Lampenfabrik, Schweden. Stahlrohr verchromt, Holzarmlehnen, originaler Wachstuchbezug, Leder. 2100 Metal Tubular Chairs, S. 94. € 600 - 800

74 NIELS BACH, RANDERS Sofatisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 48 cm; Dm. 97 cm. Teakholz massiv. Bez.: NB A/S, Produktionsnummer, MADE IN DENMARK, A/S NIELS BACH, DENMARK 8000 RANDERS (Brandstempel). € 500 - 800

75 ERIK BUCK Drei Barhocker 'OD 61' Entwurf: um 1964. H. 72 x 36 x 38,5 cm. Ausführung: Oddense Maskinsnedkeri A-S. Teakholz, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber 'Made in Denmark. Oddense Maskinsnedkeri A-S'. Beine gekürzt. € 600 - 900

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

76 POUL CADOVIUS Wandregal Entwurf: um 1944. H. 168 x 77,5 x 33,5 cm. Ausführung: Cado Design, Svendborg. Schichtholz mit Teakfurnier, Nußholz, Rohrgeflecht, Spiegelglas. Kasten mit Klappe und innenseitigem Frisierspiegel. Frühe Ausführung. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 56. € 900 - 1.200

77 DÄNEMARK Kleines Sideboard Entwurf und Ausführung: wohl 1930er Jahre. H. 79,5 x 100 x 47 cm. Mahagoni und Mahagonifurnier, Messingmanschetten. Handwerklich hochwertig gearbeitet. € 700 - 900

78 DÄNEMARK Kleines Sideboard Entwurf und Ausführung: wohl 1930er Jahre. H. 79,5 x 100 x 47 cm. Mahagoni und Mahagonifurnier, Messingmanschetten. Handwerklich hochwertig gearbeitet. € 700 - 900

79 DÄNEMARK Drei Satztische Entwurf: um 1955. H. 46 x 43 x 28,2 cm; H. 48 x 49 x 32,5 cm; H. 50,5 x 58 x 37,8 cm. Teak. Bez.: Brandstempel HM Made in Denmark. € 600 - 900 80 DÄNEMARK Sechs Wandleuchten Entwurf: um 1965. H. 31,5 x 12 x 9,5 cm. Messingblech, teilweise weiß lackiert. € 550 - 800 81 DÄNEMARK Tischleuchte Entwurf: um 1970. H. 79,5 cm. Aluminium rot lackiert, opalweißer Kunststoff. Bez.: Etikett MADE IN DENMARK. € 250 - 400

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

82 NANNA DITZEL; JÖRGEN DITZEL Spazierstock Entwurf: 1958. H. 94 cm. Ausführung: Orebo Traeindustri A/S. Palisander und Schichtholz mit Teakfurnier. Der Stock wurde als Weihnachtsgeschenk für Kolds Savvaerk, Kerteminde, entworfen. € 900 - 1.100

83 NANNA DITZEL; JÖRGEN DITZEL Zwei Stühle 'OD 5301' Entwurf: 1969. H. 78 x 55,5 x 50,5 cm. Ausführung: Od-Möbler A/S. Weißes, fiberglasverstärktes Polyester. Nanna Ditzel, S. 134. € 1.200 - 1.500 84 NANNA DITZEL; JÖRGEN DITZEL Seltener Hocker 'OD 5301' Entwurf: 1969. H. 42 x 56,5 x 44,5 cm. Ausführung: Od-Möbler A/S, Kopenhagen. Fiberglasverstärktes Polyester, gelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Nanna Ditzel, S. 134. € 500 - 600

85 JAN EKSELIUS Liege, Stuhl und Ottoman 'Etcetera' Entwurf: 1973. Liege: H. 80 x 63 x 107 cm; Stuhl: H. 70 x 63 x 76,5 cm; Hocker: H. 45 x 63 x 49 cm. Ausführung: J. O. Carlsson, Vetlanda. Stahlrohr, Schaumstoffpolster bezogen mit abnehmbarem, gelbem Cordsamt. Svenska Stolar, S. 223; Svenska Möbler, S. 411; 1000 Chairs, S. 528. € 2.400 - 3.000 86 BENGT AKERBLOM; GUNNAR EKLÖF Sechs Stühle 'Akerblom' Entwurf: 1948. H. 87,5 x 49 x 60 cm. Ausführung: Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz. Bez.: Herstelleretikett Akerblom Chair. Svenska Stolar, S. 132f. € 900 - 1.200

87 YNGVE EKSTRÖM Sessel Entwurf: um 1952. H. 77 x 65 x 71,5 cm. Eichenholz massiv, Textilbezug mit Karomuster. € 950 - 1.100

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

88 YNGVE EKSTRÖM Armlehnsessel 'Arka' Entwurf: 1955. H. 67 x 71 x 55 cm. Ausführung: Stolfabriks AB, Smalandsstenar. Eichenholz. Möbelrad, S. 38; Svenska Stolar, S. 165. € 300 - 400 89 YNGVE EKSTRÖM 'Lamino'-Sessel Entwurf: 1956. H. 78 x 70 x 69,5 cm. Ausführung: Swedese Möbler, Vaggaryd. Eichen-Schichtholz, Kernleder. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Svenska Möbler, S. 291; Möbelrad, S. 53. € 300 - 400

90 CARL FAGERLUND Deckenlampe Entwurf: um 1950. H. 60 cm; Dm. 37,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Messing, Glas, honigfarben getönt und farblos. € 1.500 - 1.800 91 CARL FAGERLUND Stehlampe Entwurf: um 1950. H. 119,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Messing, farblose Glasringe. Bez.: ORREFORS Rd. 1990, Max 100 Watt, originales Herstelleretikett. Ohne Schirm. € 1.500 - 1.800

92 CARL FAGERLUND Zwei Wandappliquen Entwurf: um 1950. 26,3 x 19 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Pressglas, vernickeltes Metall. Vgl. Formschöne Lampen, S. 67. € 900 - 1.100

93 PREBEN FABRICIUS Sessel Entwurf: 1971. H. 76 x 64,5 x 73 cm. Ausführung: Walter Knoll, Stuttgart. Bandstahl, dunkelbrauner Lederbezug. Sourcebook of modern furniture, S. 326. € 1.200 - 1.500

94 PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM Deckenleuchte Entwurf: 1963/64. Dm. 56 cm. Ausführung: Nordisk Solar AS, Kolding. Golden eloxiertes Aluminium, Stahlblech. Bez.: Herstelleretiketten. 250 danske designmöbler, S. 149. € 900 - 1.100 95 PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM Deckenleuchte Entwurf: 1963/64. Dm. 42,5 cm. Ausführung: Nordisk Solar AS, Kolding. Kupferlamellen, Stahlblech, innen weiß lackiert. Vgl. 250 danske designmöbler, S. 149. € 900 - 1.100 96 PREBEN FABRICIUS; JÖRGEN KASTHOLM (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: um 1965. H. 47 cm; Dm. 99 cm. Ausführung: Kill International, Fellbach (zugeschrieben). Aluminiumgestell, farblose Glasplatte. € 500 - 800

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

97 JOHANNES FOERSAM; PETER HIORT-LORENZEN Sechs Stühle 'Mikado' Entwurf: 1997. H. 87 x 41,5 x 55 cm. Ausführung: Kvist Möbler, Arre. Buchen- und Walnußholz, hellbraune Ledersitze. Bez.: Herstellernummern. Arne Jacobsen, 100 ans, S. 34f. € 2.000 - 2.500 98 SEVERIN HANSEN Stehleuchte Entwurf: um 1952. H. 154 cm. Teakholz, patiniertes Messing, weißer Kunststoffschirm. € 1.200 - 1.500 98

99 S. WILLUMSEN; H. ENGHOLM Klapptisch Entwurf: 1957. H. 42,5 cm; Dm. 59,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Teakholz, schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: FH MADE IN DENMARK. 50s Decorative Art, S. 243. € 200 - 300

100 G & T, Schweden Toilettenspiegel Entwurf und Ausführung: frühe 1960er Jahre. H. 52,5 cm; Dm. 39 cm. Mahagoni, Mahagonifurnier, Edelstahl, Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 200 - 300

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

101 SÖREN HANSEN Armlehnstuhl Entwurf: um 1960. H. 80 x 60 x 68,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Buchenholz, Buchenschichtholz. Bez.: FH DANMARK (Stempel). € 200 - 400 102 JOSEF FRANK Zwei Armlehnsessel 'Kaminfauteuil A. 752' Entwurf: 1930er Jahre. H. 76 x 63 x 55 cm. Ausführung: Thonet, Wien. Buchenbug- und Sperrholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerstempel. € 700 - 900 103 FRITS HENNINGSEN Paar Sessel Entwurf: um 1940. H. 78,5 x 69 x 71,5 cm. Ausführung: Werkstatt Frits Henningsen. Mahagoni, hellgrüner Wollstoff. € 2.500 - 3.500 104 NK, SCHWEDEN (zugeschrieben) Kleiner Beistelltisch mit Aufbewahrungslade Entwurf und Ausführung: 1920/30er Jahre. H. 68,5 x 44,5 x 34 cm. Birkenholz teilweise dunkel lasiert, klar lackiert. € 800 - 1.000

105 OLE GJERLÖV-KNUDSEN Prototyp Armlehnsessel Entwurf: 1958. H. 96,5 x 72 x 73 cm. Ausführung: C. B. Hansens Etabl., Kopenhagen. Eichenholz, schwarzes Leder. Dansk Möbelkunst gennem 40 aar, Bd. 4, S. 54f. € 5.000 - 6.000

106 POUL HENNINGSEN Deckenlampe 'PH-4' Entwurf: 1925. H. 19 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Aluminiumblech, orange-rot lackiert. Moderne Klassiker, S. 142; vgl. Taend!, S. 274. € 250 - 300 107 POUL HENNINGSEN Hocker Entwurf: um 1931. H. 51 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: V. A. Höffding (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Schichtholzplatte, schwarzer Kunstlederbezug. Verchromung berieben. Taend!, S. 165. € 400 - 600

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

108 POUL HENNINGSEN Stehlampe 'PH 4,5/3' Entwurf: 1936. H. 157,5 cm; Dm. 46 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Eisenfuß, Stahlrohr, schwarz lackiert, vergoldete Messingfassung, zwei Schirme aus Überfangglas, farblos und opalweiß sowie ein gelb lackierter Aluminiumschirm. Bez.: 4337 (erhaben). Sehr selten. Vgl. Taend!, S. 214. € 3.800 - 4.200

109 POUL HENNINGSEN Stehlampe 'PH 3/12' Entwurf: 1936. H. 132 cm; Dm. 56 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen, 1980er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Schirme aus Plexiglas, weiß, rot und schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Taend!, S. 205. € 600 - 800

110 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Zapfen' oder 'Artischocke' Entwurf: 1957. H. 57 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell verchromt, Aluminiumlamellen, verkupfert. Bez.: zwei Etiketten mit technischen Angaben. 1000 Lights, Bd. 1, S. 539. € 3.500 - 4.000 111 POUL HENNINGSEN 'Louvre' - Deckenlampe Entwurf: 1957. H. 65 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell verchromt, Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Taend!, S. 269f; 1000 Lights, Bd. 1, S. 536. € 1.500 - 1.800 112 POUL HENNINGSEN Theater-Klappstuhl Entwurf: um 1957. H. 80 x 48 x 37/56 cm. Ausführung: Dänemark. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messingstreben, Schichtholz, orangefarbener Textilbezug. Bez.: '17 18rk' € 600 - 800

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

113 POUL HENNINGSEN Hängelampe 'Schneeball' Entwurf: 1958. H. 38 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß lackiert, Stahlgestell, verchromt. Skandinavisches Design, S. 26. € 800 - 1.200

114 POUL HENNINGSEN Deckenlampe 'Kontrast' Entwurf: um 1958-62. H. 46 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell, schwarz lackiert, Aluminiumlamellen teilweise weiß, rot und blau lackiert, sowie verchromt. Diese Lampen wurden zw. 1962-91 produziert. Durch Verschieben des oberen Zylinders, im Zusammenspiel mit den unterschiedlich gefärbten Ringen, lässt sich das Farbspektrum des Lichts stufenlos verändern. Vom blauen, kalten Licht hin zum wärmeren, rötlichen Farbspektrum. Nicht mehr in Produktion. Taend!, S. 281f. € 1.000 - 1.300

115 POUL HENNINGSEN Tischlampe 'PH5' Entwurf: 1961. H. 60,5 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, Stahlblech, weiß, blau und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 283. € 800 - 1.100

116 POUL HUNDEVAD 'Guldhoj'-Hocker 'PH 41' Entwurf: 1956. H. 39 x 48,5 x 39,5 cm. Ausführung: Poul Hundevad, Vamdrup. Eichenholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: altes Etikett mit Bezeichnung und Entstehungsgeschichte des Stuhls. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Den Store Danske Möbelguide, S. 25. € 1.500 - 1.800 117 KAI VINDING Schaukelstuhl, Armlehnsessel und Tisch Entwurf: 1961. Schaukelstuhl: H. 83 x 61,5 x 63 cm; Armlehnsessel: H. 82,5 x 61 x 63 cm; Tisch: H. 51 x 75 x 75 cm. Ausführung: Poul Hundevad, Vamdrup. Eichenholz, grober Leinenstoff und Lederriemen, gesteckte Konstruktion. Bez.: Herstelleraufkleber 'Poul Hundevad. Domus Danica'. Mobilia 1961. € 1.000 - 1.300

118 ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Vier Stühle Entwurf: 1939. H. 82,5 x 48,5 x 51,5 cm. Ausführung: Johannes Hansen, Kopenhagen. Mahagoniholz, schwarzes Leder. Dansk Möbelkunst gennem 40 aar, Bd. 1, S. 87. € 1.200 - 1.500 119 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Armlehnstuhl 'AX' Entwurf: 1950. H. 76 x 60 x 70,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd, wohl 1960er Jahre. Eschensperrholz, Buchenvollholz. Danish Chairs, S. 80. € 200 - 300

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

120 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN 'AX'-Bank aus drei Stühlen und zwei Beistelltische Entwurf: 1950. Bank: H. 76 x 150,5 x 61 cm; Tische: H. 56 x 91,5/110 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Schichtholz, Nussholzfurnier, Teakholz. Danish Chairs, S. 80. € 1.500 - 1.800

121 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Armlehnsessel Entwurf: um 1952. H. 86,5 x 67 x 68 cm. Ausführung: France & Son, Kopenhagen. Teakholz, grüner Textilbezug. Danish Chairs, S. 82. € 300 - 400

122 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Tagesbett/Sofa 'Minerva' Entwurf: 1955. H. 87 x 195 x 88 cm. Ausführung: France & Son, Kopenhagen. Teakholz, Gummibänder, Metallbeschläge, schwarze Lederpolster. Neue Möbel, S. 128, Nr. 427. € 900 - 1.100

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

123 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Armlehnstuhl Entwurf: 1956. H. 78 x 60 x 47,5 cm. Ausführung: Söborg Möbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Papierkordelgeflecht. Danish Chairs, S. 83. € 150 - 200

126 ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3217' Entwurf: 1955. H. 87 x 65 x 49,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr vernickelt, türkis-grüner Textil bezug. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 395. € 500 - 800

127 MICHAEL SHERIDAN Room 606 The SAS House and the Work of Arne Jacobsen, London 2003. Hardcover, 271 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. € 70 - 90

124 INTERNATIONAL DESIGNERS GROUP Papierkorb Entwurf: um 1952. H. 33 cm; Dm. 26,5 cm. Ausführung: Staex, Schweden. Teakschichtholz. Bez.: Brandstempel: INTERNATIONAL DESIGNERS GROUP MADE IN SWEDEN, Staex, Pat. App. IDG. € 100 - 200 125 ARNE JACOBSEN Bürodrehstuhl '3117' Entwurf: 1955. H. max. 93 x 45,5 x 48 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlgestell, vernickelt, Teak-Schichtholz. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 395; Firmenkatalog Fritz Hansen, Alleröd, o.J., Kat.-Nr. 6802 (vermutlich 2. Jahreshälfte 1968), S. 9. € 900 - 1.100

124 127

128 ARNE JACOBSEN Tischleuchte 'Oxford' Entwurf: 1962. H. 28 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr und Stahlblech, grau lackiert, weißes Glas mit farblosem Überfang. Bez.: Herstelleretiketten. Entworfen für das St. Catherines College, Oxford. Arne Jacobsen - DMK, S. 82. € 1.500 - 2.000 129 ARNE JACOBSEN Schreibtisch 'Hotel Royal' Entwurf: 1959. H. 70,5 x 151 x 80 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, verzinkte Stahlrohr beine. Bez.: Herstellerstempel. Äußerst seltene Ausführung als Schreibtisch. Vgl. Töjner/Vindum, Arne Jacobsen, S. 71; vgl. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 538. € 9.000 - 10.000

130 ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'AJ' Entwurf: 1957. H. 130 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr und Messingblech, Aluminiumblech, grau lackiert. Normale Gebrauchsspuren. Arne Jacobsen, S. 475. € 750 - 900

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

131 ARNE JACOBSEN Armlehnstuhl 'Oxford' Entwurf: um 1965. H. 87,5 x 63 x 57 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Aluminiumguss, grauer Wollbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Neu gepolstert. Arne Jacobsen, S. 524; 1000 Chairs, S. 407. € 600 - 800

132 ARNE JACOBSEN Vier Stühle 'Möwe - 3208' Entwurf: 1970. H. 79 x 47 x 49,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd, 1969 und 1970. Verchromtes Stahlrohrgestell, weiß lackiertes Schichtholz, brauner Fellbezug. Bez.: Herstellerprägung mit Herstellungsdatum. Fellbezug später ergänzt. Meubles et décors des années 60, S. 196. € 2.000 - 2.300

133 ARNE JACOBSEN; ERIK MÖLLER 'Rathaus'-Stuhl Entwurf: um 1937. H. 85,5 x 60 x 46,5 cm. Ausführung: Dänemark, zwischen 1937 und 1942. Teakholz, Kernleder. Dieses Modell wurde gemeinsam mit Erik Möller, Kopenhagen entworfen und von einem unbekannten Hersteller für das Rathaus von Arhus gefertigt. Lederbezug erneuert. Danish Chairs, S. 54. € 1.000 - 1.300

134 ARNE JACOBSEN; FLEMMING LASSEN Prototyp 'Rathaus'-Stuhl Entwurf: um 1939. H. 82 x 50,5 x 52 cm. Ausführung: Dänemark, zwischen 1940 und 1942. Teakholz, Sitzgeflecht. Dieses Modell wurde gemeinsam mit Flemming Lassen, Kopenhagen entworfen und von einem unbekannten Hersteller für das Rathaus von Sölleröd gefertigt. Provenienz: Aus der Familie von Erik Möller. Vgl. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 291. € 1.500 - 1.800

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

135 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten Entwurf: um 1955. H. 68 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing, Messingblech, teilweise weiß lackiert, Schirme aus hellem Stoff. Bez.: Herstelleretikett. € 1.100 - 1.500 136 HANS AGNE JAKOBSSON Vier kleine Tischleuchten Entwurf: um 1955. H. 16,2 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, teilweise perforiert. Bez.: Herstelleretiketten. € 500 - 600

137 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Wandappliquen Entwurf: um 1960. H. 28,2 x 17,5 x 16,5 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretiketten. € 1.300 - 1.800

138 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tischleuchten Entwurf: um 1955. H. 22,2 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Perforiertes Messingblech, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.200 139 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tischleuchten Entwurf: um 1960. H. 33,2 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing. Bez.: Je zwei Reste eines Herstelleretiketts. € 1.100 - 1.500

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

140 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 87 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messing, Überfangglas, farblos und opalweiß. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800 141 HANS AGNE JAKOBSSON Drei Wandleuchten Zweiflammig. Entwurf: um 1965. H. 31,5 x 29 x 18 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, rauchbraun getöntes Glas. Bez.: Herstelleretiketten. € 900 - 1.200

142 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten Einflammig. Entwurf: um 1965. H. 36 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, rauchbraun getöntes Glas. € 600 - 800 143 HANS AGNE JAKOBSSON Tischlampe Entwurf: um 1970. H. 70 cm; Dm. 41 cm. Ausführung: Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingrohr, Messingblech. Ein Schirm mit Eindellung. € 800 - 1.200

142 143

144 FINN JUHL Zweiersofa 'NV 53' Entwurf: 1953. H. 74,5 x 127 x 70 cm. Ausführung: Niels Vodder, Kopenhagen. Teakholz, türkis-grünes Leder. Bez.: Brandstempel des Herstellers mit Designerangaben. Danish Chairs, S. 98. € 2.500 - 3.500

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

145 FINN JUHL Sofatisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 45,5 x 84 x 78 cm. Ausführung: France & Daverkosen A/S, Örholm. Teakholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette, E, 34060. Den store danske möbelguide, S. 176. € 900 - 1.100 146 FINN JUHL Kleines Sideboard 'Diplomat' Entwurf: 1962. H. 60,5 x 141,5 x 48,5 cm. Ausführung: France & Son, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Stahlgriffe. Finn Juhl, S. 62. € 800 - 1.000

147 FINN JUHL Blaupause und Zeichnung eines Sideboards, 1962 33 x 55,5 cm bzw. 11 x 17 cm. Blaupause von Sideboards mit handschriftlichen Verbesserungen in Kugelschreiber bzw. Kugelschreiberzeichnung auf gelblichem Papier. Bez.: Stempel Finn Juhl Architekt m.a.a. Verglast gerahmt. € 600 - 800

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

148 FINN JUHL Deckenleuchte Entwurf: 1963. H. 27,5 cm; Dm. 34 cm. Ausführung: Lyfa, Ballerup. Stahlblech, Aluminiumblech, lichtgrau und grau lackiert. Bez.: Herstellermarke. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 64. € 1.500 - 1.800 149 ESTER JOHANSSON 'Rya' Läufer 'Igeltatt' Entwurf: 1961. 125 x 80 cm. Ausführung: Nordiska Industri AB, Göteborg, 1961. Wolle, hochflorig, blau-grün. Bez.: Herstelleretikett mit Angaben zum Entwerfer und Design. € 400 - 600 150 GRETE JALK Armlehnstuhl Entwurf: 1956. H. 82 x 64 x 41,5 cm. Ausführung: Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Danish Furniture Makers Control, PJ Denmark; Brandstempel. Danish Chairs, S. 156; Dansk Möbelkunst gennem 40 aar, Bd. 2, S. 127 (als Sessel). € 150 - 200

151 GRETE JALK Sessel Entwurf: um 1960. H. 66 x 69 x 73,5 cm. Ausführung: France & Sön, Kopenhagen. Teakholz, Gummigurte. Bez.: Reste eines Papieretiketts. Danish Chairs, S. 157. € 250 - 400 152 FREDERIK KAYSER 'Cross'-Stuhl Entwurf: 1956. H. 79 x 61 x 75 cm. Ausführung: Gustav Bahus Eft., Bergen. Teakholz, Leder. Sehr seltenes Sammlerexemplar. Scandinavian Living, No. 1, 2002, S. 54. € 900 - 1.200 153 JACOB KJAER Sessel Entwurf: um 1959. H. 89 x 63,5 x 64,5 cm. Ausführung: Jacob Kjaer, 1959. Mahagoni, grauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber mit Datierung. € 1.200 - 1.500

154 POUL KJAERHOLM Sofatisch 'PK 61' Entwurf: 1955. H. 32,5 x 80 x 80 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopenhagen um 1957. Mattverchromter Stahl, Glas. Bez.: geprägte Kold Christensen-Firmenmarke. Der Tisch wurde vom Besitzer 1957 direkt bei Kold Christensen in Kopenhagen erworben. Glasplatte wohl erneuert. Poul Kjaerholm, S. 86, 87. € 2.000 - 2.200 155 POUL KJAERHOLM Katalogkassette für Kold Christensen Mit zehn Fotos von Entwürfen von Poul Kjaerholm und sieben Stoff- bzw. Ledermustern für den Bezug der Stühle. Entwurf und Ausführung: um 1955. 14,6 x 14,7 cm. Photos von Keld Helmer-Petersen und Else Tholstrup. Druck: J. H. Schultz A/S. € 600 - 700

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

156 POUL KJAERHOLM Kleiner Stuhl 'PK 1' Entwurf: 1956. H. 74 x 48 x 43,5 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopen hagen. Stahlrohr matt verchromt, Peddigrohrgeflecht. Poul Kjaerholm, S. 90, S. 175. € 900 - 1.100 157 POUL KJAERHOLM Drei Armlehnstühle 'PK 11' Entwurf: 1957. H. 65,7 x 63,5 x 45 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopen hagen, 1970er Jahre. Mattverchromter Vierkantstahl, Eichenholz, orangefarbenes Leder. Bez.: Prägestempel Kold Christensen. Poul Kjaerholm, S. 94, 95. € 6.000 - 7.000 158 POUL KJAERHOLM Klapphocker 'PK 41' Entwurf: 1961. H. 38 x 60 x 45 cm. Ausführung: Kold Christensen, Kopen hagen. Bandstahl, rotes Leder. Poul Kjaerholm, S. 107. € 1.800 - 2.200

159 SCHWEDEN Läufer Entwurf: 1960er Jahre. 250 x 84 cm. Flachgebwebte Wolle, orange-gelb-braun. € 900 - 1.300 159

R端ckseite

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

160 VIBEKE KLINT Teppich Entwurf: um 1960. 192 x 300 cm. Flachgewebter Wollteppich, weiß und hellblau. Vibeke Klint fand Inspiration zu ihren Entwürfen bei den Textilien der südamerikanischen Ureinwohner. € 1.500 - 1.800 161 VIBEKE KLINT Teppich Entwurf: 1960er Jahre. 188 x 128 cm. Flachgewebte Wolle, braun-grau. Beidseitig verwendbar. € 900 - 1.300

162 MOGENS KOCH Drei Regalschränke Entwurf: 1932. Regale:H. 76 x 76 x 27,7 cm; Unterschränke: H. 76 x 76 x 36 cm. Ausführung: Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Mahagoni. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 215. € 2.000 - 3.000 163 MOGENS KOCH Zwei Regalschränke Entwurf: 1932. Regale:H. 76 x 76 x 27,7 cm; Unterschränke: H. 76 x 76 x 36 cm. Ausführung: Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Mahagoni. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 215. € 2.500 - 3.500

164 MAIJA LIISA KOMULAINEN Tischleuchte 'Cantharel' Entwurf: 1970. H. 74 cm. Ausführung: Raak, Amsterdam. Kupferfarbenes Aluminiumblech. € 900 - 1.100 165 HENNING KOPPEL Deckenleuchte 'Bubi - Kopela' Entwurf: 1972. H. 13,5 cm; Dm. 19 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, opalweißer Kunststoff. € 400 - 600 166 HENNING KOPPEL Wanduhr Entwurf: 1978. Dm. 21,7 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Kupfer, weißes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern. Bez.: GEORG JENSEN DENMARK. Batteriebetriebenes Uhrwerk von Junghans, Schramberg. € 800 - 1.200

167 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Stehleuchten 'Giraffen' Entwurf: um 1955. H. 132,5 cm; H. 146,5 cm. Ausführung: Luxus, Vittsjö. Teakholz, weiße Baumwollschirme. Vgl. Under LUXUS tak, S. 47. € 600 - 900 168 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Stehlampe Entwurf: um 1955. H. 130 cm; Dm. 19 cm. Ausführung: Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißer Plexiglasschirm, Gewicht aus Gusseisen im Fuß. Bez.: Herstelleraufkleber 'Luxus Vittsjö' Vgl. Under LUXUS tak, S. 47. € 300 - 400

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

169 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Wandspiegel '404' Entwurf: um 1955. Dm. 53 cm. Ausführung: Luxus, Vittsjö. Teakholz, Spiegelglas; Lederriemen. Lederriemen erneuert. Under LUXUS tak, S. 50. € 200 - 300 170 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Kleine Tischleuchte Enwurf: um 1958. H. 32 cm. Ausführung: Luxus, Vittsjö. Teakholz, teilweise schwarz lackiert, rosafarbener Papierschirm. Lampenschirm beschädigt. € 200 - 300

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

171 YRJÖ KUKKAPURO Sessel 'Saturnus' Entwurf: um 1965. H. 81 x 73,5 x 79 cm. Ausführung: Haimi, Helsinki. Weißer glasfaserverstärkte Kunststoff, cognacfarbenes Leder. Kukkapuro, S. 97. € 900 - 1.300

174 VILHELM LAURITZEN Zwei Wandlampen 'Radiohuset' Entwurf: 1931. H. 17,5 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Schirm aus Überfangglas, farblos und opalweiß. Entwurf für das Rundfunkgebäude von Radio Dänemark in Kopenhagen. 1000 Lights, Bd. 1, S. 357. € 800 - 1.200

172 AXEL LARSSON Armlehnsessel für das Chorhaus der Technischen Universität, Stockholm Entwurf: um 1947. H. 69,5 x 58,5 x 64,5 cm. Ausführung: Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Rotbuche massiv, Schichtholz mit Teak furnier. Bez.: MADE IN SWEDEN. Es wurden nur einige wenige Exemplare für das Chorhaus hergestellt. Sehr seltenes Sammlerexemplar. Svenska Möbler, 1890-1990, S. 242f. € 1.500 - 2.000

175 VILHELM LAURITZEN Paar Wandappliquen Entwurf: um 1950. H. 23,5 x 32 x 41 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, Überfangglas, farblos und opalweiß. € 1.000 - 1.300

173 VILHELM LAURITZEN Paar Wandappliquen Entwurf: 1930er Jahre. H. 14,3 x 29 x 11 cm bzw. H. 14,3 x 23,5 x 11,5 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Messing, patiniert. Bez.: LP (geprägt). Altersspuren. € 1.500 - 1.800 175

176 GRETA MAGNUSSON GROSSMANN Schreibtisch mit Drehstuhl Entwurf: 1952. Schreibtisch: H. 71,8 x 121 x 60,5 cm; Stuhl: H. 70,7 x 40 x 49 cm. Ausführung: Glenn of California, USA. Tischlerplatte und Schichtholz mit Nußholzfurnier, Stahlrohr, schwarz lackiert. Greta Magnusson Grossmann designer, S. 28; Greta Magnusson Grossmann, A Car and Some Shorts, S. 48. € 4.000 - 6.000

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

177 BRUNO MATHSSON Armlehnsessel 'Pernilla' Entwurf: 1936. H. 98 x 65 x 88 cm. Ausführung: Karl Mathsson, Värnamo, 1944; Vertrieb: Ilums Bolighus, Kopenhagen. Schichtverleimtes Birkenholz, grauer Wollbezug. Bez.: Herstelleraufkleber mit Produktionsjahr; Metallplakette Ilums Bolighus. Vgl. Svenska Möbler, S. 177; 1000 Chairs, S. 230. € 800 - 1.000

178 BRUNO MATHSSON Ruhesessel 'Pernilla 2' mit Ottoman Entwurf: 1944. Sessel: H. 94 x 64,5 x 90 cm; Ottoman: H. 40 x 64 x 51 cm. Ausführung: Karl Mathsson, Värnamo. Birkenschichtholz, braune Ledergurte; Nackenrolle mit Leinstoff. Bez.: Bruno MATHSSON DESIGN MADE IN SWEDEN; FIRMA KARL MATHSSON MADE IN VÄRNAMO-SWEDEN (zwei Brandstempel). Nackenrolle wohl erneuert. Svenska Möbler, S. 264; Esempi Sedie 1bis, Nr. 149. € 1.300 - 1.700

179 BRUNO MATHSSON (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: 1940er Jahre. H. 54 cm; Dm. 80 cm. Ausführung: Karl Mathsson, Värnamo (zugeschrieben). Birkenholz, Pressglasplatte. € 600 - 900

179 177

180 NIELS OTTO MÖLLER Acht Stühle 'Modell 80/83' Entwurf: 1968/72. H. 78,6 x 50 x 49,5 cm. Ausführung: J. L. Möller, Hojberg. Palisanderholz, orangefarbener Textilbezug, vier Stühle mit gepolsterter Rückenlehne. Bez.: Herstellerbrandstempel. Vgl. Danish chairs, S. 160. € 950 - 1.200

181 NIELS OTTO MÖLLER Fünf Beistellstühle 'Modell 78' Entwurf: 1976. H. 81,5 x 47 x 49 cm. Ausführung: J. L. Möller, Hojberg. Palisanderholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette; Danish Furniture maker's Control-Marke. Danish Chairs, S. 160. € 800 - 900 182 JENS RISOM Sechs Stühle '666 WSP' Entwurf: 1941. H. 74,6 x 43,5 x 54 cm. Ausführung: Knoll International. Buchenholz, weiß lackiert, blaue Textilgurte. Vgl. Knoll 1938-1960,S. 36. € 1.100 - 1.400 181

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

183 JENS RISOM Tagesbett Entwurf: um 1947. H. 66,5 x 189 x 75 cm. Ausführung: Knoll International (zugeschrieben). Buchenholz, Lehne mit Hanfgurten; Matratze mit grünem Stoffbezug. Aus dem Besitz des Künstlers Otto Hayek. € 1.300 - 1.500 184 BÖRGE MOGENSEN (zugeschrieben) Sessel mit Klapptischchen Entwurf: um 1960. H. 102 x 79 x 75 cm. Mit Klapptisch: H. 102 x 101 x 75 cm. Ausführung: Dänemark. Massives Eichenholz, dunkelbrauner Lederbezug. € 600 - 900

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

185 BÖRGE MOGENSEN Sechs Stühle Entwurf: 1957. H. 75,5 x 48 x 48 cm. Ausführung: P. Lauritzen, Dänemark. Eichenholz, Rohrgeflecht, blauer Textilbezug. Danish Chairs, S. 135; 250 danske designmöbler, S. 33. € 1.000 - 1.500 186 BÖRGE MOGENSEN Paar Sessel 'Spanish Chair' Entwurf: 1959. H. 67 x 82 x 60 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenvollholz, Kernleder. Ein Sessel bez.: Herstelleretikett. Danish Chairs, S. 136; Contemporary Danish Furniture Design, S. 177. € 2.800 - 3.200

187 BÖRGE MOGENSEN Zweiersofa '2212' Entwurf: 1969. H. 75 x 157,5 x 80,5 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz dunkel gebeizt, dunkelbrauner Lederbezug, Daunenfüllung. Bez.: Herstelleretikett. Contemporary Danish Furniture, S. 180. € 1.500 - 2.500 188 BÖRGE MOGENSEN Zwei Sessel 'Modell 2207' Entwurf: 1969. H. 86 x 69 x 82,5 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz dunkel gebeizt, dunkelbrauner Lederbezug. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Contemporary Danish Furniture, S. 180. € 900 - 1.300

189 BÖRGE MOGENSEN Sechs Armlehnstühle 'Conference Chair' Entwurf: 1962. H. 71 x 60,5 x 51 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Teakholz, roter Lederbezug. Bez.: Herstelleretikett mit Modell- und Serienangaben. Leichte Gebrauchsspuren am Leder. Danish Chairs, S. 138; Contemporary Danish Furniture Design, S. 180. € 2.500 - 3.000

190 VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona II Entwurf: 1969/70. H. 124,5 x 124,5 x 24 cm. Elemente 59,5 x 59,5 cm. Ausführung: Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), rot, auf Sperrholzplatte mit Aluminiumrahmen. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Verner Panton, S. 305 f. € 1.200 - 1.800 191 VERNER PANTON Paar 'Panton'-Stühle Entwurf: 1962/67. H. 82,5 x 50 x 58 cm. Ausführung: Herman Miller, Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1971. Rotes Polystyrol. Bez.: Herman Miller Fehlbaum Production Panton Chair, Jahresmarke. Verner Panton, S. 84-91. € 600 - 700

192 VERNER PANTON Paar 'Panton'-Stühle Entwurf: 1962/67. H. 83 x 50 x 58 cm. Ausführung: Herman Miller, Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1973. Schwarzes Polystyrol. Bez.: Herman Miller Fehlbaum Production Panton Chair, Jahresmarke. Verner Panton, S. 84-91. € 450 - 700 192

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

193 VERNER PANTON 'Cone Chair' Entwurf: 1958. H. 81,5 x 58,5 x 60 cm. Ausführung: Gebr. Nehl, Deutschland. Stahlblech, verchromt, blauer Bezug, schwarze, eckige Kunststoffgleiter. Bezugsstoff erneuert. Verner Panton S. 241ff. € 600 - 800 194 VERNER PANTON Drei 'Cone chairs', ein zugehöriger Hocker, ein 'Cone' Tisch Fünf Teile. Entwurf: 1958. Stühle: H. 84,5 x 59 x 61,5 cm; H. 84,5 x 58,5 x 60,5 cm; H. 84 x 58,5 x 60,5 cm; Hocker: H. 47,5 cm; Dm. 47 cm; Tisch: H. 59,8 cm; Dm. 80 cm. Ausführung: Nehl, Deutschland. Stahlgestelle, verchromt, Stoffbezüge grün, orange, violett und senfgelb, Tisch mit Schichtholzplatte, cremefarben lackiert, schwarze, eckige Kunststoffgleiter. Dabei: zeitgenössischer Schirmständer und Aschenbecher in ähnlicher Formgebung. Verner Panton, S. 241, S. 243. € 2.500 - 3.000 193

195 VERNER PANTON Fünf Deckenleuchten 'Flower pot' Entwurf: 1968. H. 16 cm; Dm. 21,5 cm (Schirme). Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlblech, orange emailliert, orangefarbenes Textilkabel. Wenige Lampen mit flachen Emailbereibungen. Vgl. Verner Panton, S. 288. € 800 - 900 196 VERNER PANTON Große 'Flowerpot'-Hängelampe Entwurf: 1971. H. 35 cm; Dm. 49,5 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen, Anfang 1970er Jahre. Gelb-orange emailliertes Metall, Wellenmuster. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Unbenutzt. In originaler Kartonverpackung. Verner Panton, S. 289. € 1.500 - 1.800

197 VERNER PANTON Tischlampe 'Panthella' Entwurf: 1971. H. 68 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Orangefarbener Kunststoff, Fuß verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Frühe Ausführung. Verner Panton, S. 293. € 400 - 600

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

198 VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona II Entwurf: 1969/70. H. 129 x 129 x 19 cm. Elemente je 62 x 62 cm. Ausführung: Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), violett und orange, auf Sperrholzplatte mit Aluminiumrahmen. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Verner Panton, S. 305 f. € 3.250 - 4.000

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

199 VERNER PANTON Sechs 'Ringlampen' für die Visiona II Entwurf: 1970. 61 x 61,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein, um 2000. Farbloses Acryl, dunkelblau, violett, orange und rot bedruckt, Stahlblechkorpus, hellrosa lackiert. Bez.: Etiketten mit techn. Daten. Diese Wandlampen waren Teil einer Installation zur großen Vitra, Panton Ausstellung im Jahr 2000; sie werden nicht mehr produziert; die Farben Grün, Blau und Dunkelrot wurden von Vitra nur für diese Ausstellung hergestellt. Verner Panton, S. 290; 1000 Lights, Bd. 2, S. 188f. € 6.000 - 8.000 200 VERNER PANTON Prototyp oder Versuchsexemplar 'S-chair' Entwurf: um 1955. H. 74 x 45 x 51 cm. Ausführung: August Sommer, Weil am Rhein. Fiberglasverstärktes Polyester. Reste der Sandgußform am Stuhl. Vgl. Verner Panton, S. 249. € 2.000 - 3.000

201 EERO AARNIO Sessel 'Pastilli' Entwurf: 1967. H. 53 cm; Dm. 91 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki. Polyester, glasfaserverstärkt, gelb. Plastics+Design, S. 98; Domus, Bd. VI, S. 478. € 500 - 700

202 JENS QUISTGAARD Armlehnsessel 'Stick Chair' Entwurf: 1966. H. 74 x 67,5 x 67 cm. Ausführung: Richard Nissen, Langa. Palisanderstäbe, Stahlrohr verchromt, originaler grün-bräunlicher Wildlederbezug. Frühe Ausführung. 250 Danske Designmöbler, S. 119. € 3.500 - 4.500

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

203 EERO SAARINEN Eßtisch 'Pedestal - 164' Entwurf: 1956. H. 73 cm; Dm. 115 cm. Ausführung: Knoll International. Aluminiumguß weiß lackiert, Sperrholz, weiß lackiert. Bez.: Knoll International. Tischplatte mit Gebrauchsspuren. Vgl. Knoll 1938-1960, S. 63. € 800 - 900 204 EERO SAARINEN Sechs Stühle 'Pedestal - 151' Entwurf: 1956. H. 80,5 x 49 x 53,5 cm. Ausführung: Knoll International, 1980er Jahre. Aluminiumguß, weiß lackiert, weißer Kunststoff, orangefarbene Polsterung. Knoll 1938-1960, S. 63. € 1.200 - 1.500 205 EERO SAARINEN Zwei Beistelltische '160 MC' Entwurf: 1957. H. 50,5 cm; Dm. 51,5 cm. Ausführung: Knoll International. Aluminiumdruckgußfuß, schwarz plastifiziert, Marmorplatte, schwarz-weiß marmoriert. Bez.: Herstellerprägung. Knoll 1938-1960, S. 121. € 900 - 1.200

206 SCHWEDEN Nähtisch auf Rollen Entwurf: um 1955. H. 62 x 71 x 43 cm. Teakholz, Messingräder mit Gummibereifung, zwei Schubladen. € 250 - 400 207 ULLA SCHUMACHER-PERCY (zugeschrieben) 'Rya' Läufer Entwurf: 1960er Jahre. 77 x 128 cm. Wolle, hochflorig, vorwiegend Rot- und Blautönen. Vgl. Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 140f; "(...) Der RyaKnoten ist in Schweden und Finnland seit alters her bekannt. Der Woll- oder Leinenfaden wird mit einem Spezialknoten an dem gewebten Kanvas befestigt. Je langfädiger die Noppenschlaufen sind, desto variabler und lebendiger ist das Dessin in seinen Nuancen - je nachdem in welche Richtung die Noppen liegen. (...)". Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 142. € 400 - 600

208 SKANDINAVIEN Drei Satztische Entwurf: 1960er Jahre. H. 43,5 x 43,5 x 31,5 cm; H. 46 x 51,5 x 35,5 cm; H. 47,5 x 60 x 39,5 cm. Teakholz. € 400 - 500 209 SKANDINAVIEN Teppich Entwurf: um 1970. 183,5 x 132 cm. Kunstfaser, vorwiegend dunkelblau und dunkelgrün, mit orange. € 500 - 600

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

210 KRISTIAN SOLMER-VEDEL Kinderstuhl Entwurf: 1956/57. H. 40,5 x 44 x 31,5 cm. Ausführung: Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Schichtholzplatten, teilweise rot lackiert. Höhe der Sitzfläche verstellbar. Neue Möbel, S. 288; Design since 1945, III-88; 50s Decorative Art, S. 213. € 500 - 600 211 STOCKMANN OY, Helsinki Hocker Entwurf: 1950er Jahre. H. 40 x 34,8 x 34,8 cm. Ausführung: Schreinerei Kervo. Kiefernholz. € 400 - 600 212 ALF SVENSSON 'TV'-Sessel Entwurf: 1950er Jahre. H. 70,3 x 61,4 x 61,8 cm. Ausführung: Ljungs Industrier, Malmö, 1950er Jahre. Buchenholz, floraler Texilbezug. Bez.: studio LJUNGS INDUSTRIER AB MALMÖ BRA BOHAG (Klebeetikett). Neuer Bezugsstoff. Svenska Möbler, S. 310f. € 300 - 400

213 ALF SVENSSON Sofatisch Entwurf: um 1960. H. 35 x 61,5 x 61,5 cm. Ausführung: Bodafors, Schweden, 1960. Eichenholz und Eichenfurnier. Bez.: Herstellerbrandstempel mit Angabe des Designers und des Jahres. € 300 - 400

214 ILMARI TAPIOVAARA Tischleuchte 'Maija' Entwurf: 1955. H. 53 cm. Ausführung: Artek, Helsinki. Aluminiumlamellen, cremeweiß lackiert, Messingstäbe. Bez.: ARTEK. Tapiovaara, S. 406 und Umschlag. € 2.300 - 2.500 215 ILMARI TAPIOVAARA Zwei 'Pirkka'-Stühle Entwurf: um 1955. H. 76,5 x 44 x 42,5 cm. Ausführung: Laukaan Puu Ltd., Helsinki. Birkenholz, teilw. schwarz lackiert. Bez:: Herstellerbrandstempel. Ilmari Tapiovaara, S. 247. € 450 - 600

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

216 ILMARI TAPIOVAARA Liege 'dolphin' Entwurf: um 1955. H. 84 x 46,5 x 128 cm. Ausführung: Skanno, Helsinki. Eichenholz, Polsterung mit gelb-schwarzem Textilbezug, Kunststoffrollen. Eines der seltensten Objekte Tapiovaaras. Bezug mit zeitgenössischem Stoff erneuert. Ilmari Tapiovaara, S. 109,S. 195. € 6.000 - 8.000

217 SCHWEDEN Deckenleuchte Entwurf und Ausführung: 1930/40er Jahre. H. 25 cm; Dm. 35 cm. Glas farblos und mattiert, Metallblech weiß lackiert. € 600 - 900

218 GÖSTA THAMES Ericofon Entwurf: 1954. H. 21 cm. Ausführung: Ericsson, Stockholm, wohl 1960er Jahre. Grauer, roter und farbloser Kunststoff. Bez.: Ericsson, LM MADE IN SWEDEN. Design since 1945, S. 88, Nr. I-11 (hier mit Tastenwählscheibe); L'Utopie Du Tout Plastique, S. 114. € 120 - 150 219 PAAVO TYNELL (zugeschrieben) Zwei Wandappliquen Entwurf: um 1955. H. 26,8 x 15 x 12 cm. Ausführung: Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, perforiert. € 300 - 500

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

220 PAAVO TYNELL Deckenleuchte Entwurf: um 1950. H. 77,5 x 126,5 x 45,5 cm. Ausführung: Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messing, teilweise weiß lackiert, mattiertes Glas. € 2.450 - 2.800

221 PAUL VOLTHER Sessel 'Corona-Modell Nr. EJ 605' Entwurf: 1961. H. 95 x 86 x 81 cm. Ausführung: Eric Jörgensen, Kopenhagen. Bandstahl matt verchromt, brauner Textilbezug. Erste Ausführung in sehr gutem Erhaltungszustand. 1000 chairs, S. 453. € 2.300 - 3.000

222 ARNE VODDER Schreibtisch Entwurf: um 1958. H. 73 x 205 x 90 cm. Ausführung: Sibast Möbler, Kopenhagen. Palisander. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 2.000 223 ARNE VODDER Armlehnstuhl Entwurf: 1960er Jahre. H. 80 x 62 x 61,5 cm Ausführung: Bovirke, Kopenhagen. Teakholz, schwarzes Leder, Rückenlehne beweglich. Bez.: Herstellermarke 'Bovirke. Made in Denmark' € 800 - 900 224 ARNE VODDER Zwei Armlehnsessel Entwurf: um 1968. H. 90,5 x 68 x 68,5 cm. Ausführung: Sibast Möbler, Kopenhagen. Palisander, farblos lackiert, rotbraunes Leder. € 800 - 1.200

225 OLE WANSCHER Armlehnsessel 'Colonial chair PJ-149' Entwurf: 1948. H. 84 x 65 x 69 cm. Ausführung: Poul Jeppesen Möbelfabrik, Kopenhagen. Mahagoni, Rohrgeflecht, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Sehr guter Zustand. Den store danske Möbelguide, S. 288. € 1.800 - 2.000 226 OLE WANSCHER Paar 'Benedikte'-Stühle Entwurf: 1963. H. 89 x 50 x 50,5 cm. Ausführung: A. J. Iversen, Dänemark. Palisander- oder Mahagoniholz, weiß-grau gestreifter Textilbezug. Ole Wanscher entwarf den Vorläufer-Stuhl bereits 1940 und zeigte ihn auf der Ausstellung der SchreinerGilde. 1963 wurde er leicht modifiziert in die Serienproduktion übernommen. Danish Chairs, S. 74. € 1.500 - 2.000

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

227 OLE WANSCHER Acht Stühle 'Colonial armchair PJ 301' Entwurf: 1949. H. 85 x 58 x 56 cm. Ausführung: Poul Jeppesen Möbelfabrik, Kopenhagen. Mahagoniholz, Korbgeflecht, altrosa Textilbezug, Hanfgeflecht. Sehr guter Zustand. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 288. € 5.000 - 6.000 228 OLE WANSCHER Großer Eßtisch 'Rungstedlund' Entwurf: 1967. H. 75 x 270 x 130 cm. Ausführung: Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Mahagoniholz. Bez.: Herstelleretikett. Mit vier Einlegeplatten (130 x 65 cm). Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 298. € 3.000 - 4.000

229 OLE WANSCHER Drei Stühle und ein Armlehnstuhl 'Rungstedlund' Entwurf: 1967. Stühle: H. 78,2 x 49,5 x 53 cm; Armlehnstuhl: H. 78,2 x 54 x 52,5 cm. Ausführung: Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Palisanderholz, originaler beigefarbener Textilbezug. Bez.: PJ Made in Denmark, Design Ole Wanscher, DANISH Furnituremakers Control. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 298. € 1.000 - 1.500 230 OLE WANSCHER Eßtisch 'Rungstedlund' Entwurf: 1967. H. 73 x 148 x 108 cm. Ausführung: Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Palisanderholz. Bez.: Herstelleretikett. Erweiterbar. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 298. € 1.500 - 2.000

233 HANS J. WEGNER Peters Stuhl und Tisch Entwurf: 1944. Stuhl: H. 48 x 37,5 x 28,5 cm; Tisch: H. 46 x 72,5 x 43,5 cm. Ausführung: Carl Hansen & Son, Aarup. Buchenholz. Der Entwurf entstand ursprünglich als Taufgeschenk für Peter Mogensen, den Sohn des Designers Börge Mogensen. Danish Chairs, S. 103. € 800 - 1.200 234 SCHWEDEN Läufer Entwurf: 1950er Jahre. 205 x 68,5 cm. Flachgebwebte Wolle in 'Rölakan' Technik, gelb-grau. Beidseitig verwendbar. € 600 - 900 231

231 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'ML 33' Entwurf: 1940. H. 77 x 62 x 75,5 cm. Ausführung: Johannes Hansen, Kopenhagen. Eichenholz, karierter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. € 2.500 - 3.000

232 HANS J. WEGNER Tagesbett Entwurf: um 1958. H. 42 x 193 x 71,5 cm. Ausführung: Getama Gedsted. Eiche massiv, Messingrohr, grüner Stoff, Auflage und Nackenrolle mit cognacbraunem Lederbezug. € 2.000 - 2.500

235 HANS J. WEGNER Vier Stapelstühle 'Hjertestol' Entwurf: 1952. H. 72 x 53,5 x 47,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Eichenholz, Schichtholz Teakfurnier. Bez.: DANISH Furnituremakers Control. Neue Möbel, Stuttgart, S. 31; Danish Chairs, S. 118. € 1.000 - 1.200

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

236 HANS J. WEGNER Drei Satztische 'AT 40' Entwurf: um 1952. H. 45 x 40,5 x 29,8 cm; H. 46,5 x 46 x 31,5 cm; H. 47,8 x 52 x 34 cm. Ausführung: Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben Gebrauchsspuren auf den Tischplatten. Den store danske Möbelguide, S. 313. € 500 - 800 237 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl Entwurf: 1944. H. 106,5 x 61,5 x 90 cm. Ausführung: Tarm Stole & Möbelfabrik, Tarm. Buchenholz, Papierkordelgeflecht. Hans J. Wegner, S. 62. € 1.800 - 2.000

238 HANS J. WEGNER 'China'-Stuhl Entwurf: 1944. H. 83 x 57,5 x 53,5 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd, 1977. Palisanderholz, Lederkissen. Bez.: Herstelleraufkleber FH und Metallplakette Fritz Hansen. Hans Wegner. 1977. Hans J. Wegner, S. 68. € 800 - 1.200

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

239 HANS J. WEGNER Eßtisch 'AT 303' und sechs Stühle 'CH 29' Entwurf: um 1952. Tisch: H. 69 x 159 x 85,5 cm; Stühle: H. 81,5 x 46,5 x 50,5 cm. Ausführung: Tisch: Andreas Tuck, Kopenhagen; Stühle: Carl Hansen, Kopenhagen. Eichenholz, Schichtholz mit Teakfurnier, Messingstäbe. Bez.: Brandstempel Carl Hansen; Danish Furniture Makers' Kontroll-Marke; Tisch: FABRIKAT ANDREAS TUCK ARCHITEKT HANS J. WEGNER, DENMARK, MADE IN DENMARK. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 314, S. 322. € 4.800 - 6.000

240 HANS J. WEGNER Großer Eßtisch Entwurf: um 1960. H. 69,5 x 95 x 190-290 cm. Ausführung: Getama, Gedsted. Geräucherte Eiche. € 1.500 - 1.800 241 VILHELM WOHLERT, JÖRGEN BO Deckenlampe 'Louisiana' Entwurf: um 1955. H. 22,5 cm; Dm. 40 cm. Ausführung: Louis Poulsen, Kopenhagen. Kupferblech, innen weiß lackiert. Vgl. 60s Decorative Art, S. 429. € 150 - 200

242 TAPIO WIRKKALA (IM STILE VON) Sofatisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 48,5 cm; Dm. 100 cm. Gestell aus Eichenholz, dunkelgrau lackiert, grau getönte, reliefierte Glasplatte. € 500 - 800

SKANDINAVISCHES DESIGN

31. Mai 2011

243 LOUIS WEISDORF Deckenlampe 'Modell Nr. L-7 Turbo' Entwurf: um 1963. Dm. 58,5 cm. Ausführung: Lyfa, Ballerup. Aluminiumlamellen, weiß lackiert. 1000 Lights, Bd. 2, S. 65. € 2.000 - 2.200 244 TAPIO WIRKKALA Sofatisch '9017' Entwurf: 1958. H. 40,5 x 123,5 x 62 cm. Ausführung: Asko Oy, Helsinki, 1960er Jahre. Tischplatte mit Birkenholzfurnier, intarsierte 'Augen' aus Schichtholzfurnier, Messing schwarz lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. Tapio Wirkkala, S. 380. € 3.000 - 3.500

245 OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Ohne Titel, 1967 Abstrahierte Figur vor hellblauem Hintergrund in den Farben rot, blau, gelb, grün, schwarz und weiß mit schwarzen Umrandungen. 59,5 x 53,5 cm. Farbiger Siebdruck auf Karton. Mit Bleistift signiert und datiert 1967. Exemplar 37 von 100. € 200 - 300 246 OTMAR ALT (Wernigerode 1940) Fünf Radierungen, 1974 49,5 x 39,5 cm. Farbradierungen. Signiert und datiert in Bleistifft. Jeweils Exemplar 41 von 50. € 900 - 1.200 247 RICHARD ANUSZKIEWICZ (Erie 1930), USA 'Spectral 9 A Variable Multiple', 1969 Portfolio mit neun Bildern. 50 x 50 cm. Druck von Domberger West Germany, verlegt von Contemporary Collections New York. Siebdruck auf Kunststofftafeln. Jede Platte ist auf der Rückseite auf einem Aufkleber sign. u. dat. Exemplar 32 von 125. Die Platten sind in unterschiedlich gutem Zustand. Das Deckblatt hat rechts an der Seite einen braunen Fleck. Eine Tafel weist am Rand eine stärkere Verschmutzung auf. Eine Tafel hat mitten im Bildfeld einen schwarzen Strich. Alle Tafeln wurden gereinigt. € 500 - 700 248

KUNST

31. Mai 2011

248 NAG ARNOLDI (Locarno 1928) Harlekin mit Gitarre, 1973 80,4 x 60 cm. Öl auf Leinwand. Rechts unten sign. u. dat.: NAG 73. Gerahmt. € 800 - 1.000 249 ELVIRA BACH (Neuenhain 1951) Elvira Bach Druckgrafik, 1982-1992 19 Blätter. 20,8 x 14,7 cm. Offsetdrucke auf Papier, nach Siebdrucken, Lithografien und Schablonendruck von Elvira Bach. Signiert. Auflage von 750 signierten Exemplaren, die anlässlich der Druckgrafik-Ausstellung der Künstlerin (31. Januar bis 7. März 1993) im Haus am Lützowplatz enstanden. In sieben verschiedenen Farbvariationen gebunden, dieses Exemplar blau und rot mit Goldschnitt. € 60 - 80 250 ELVIRA BACH (Neuenhain 1951) 'Kunststücke', 1989 169,7 x 70 cm. Acryl auf Nessel. Gerahmt. Mit Zertifikat der Galerie Weinand, Berlin, in der das Werk 1989 ausgestellt war. € 3.500 - 4.000

251 ELVIRA BACH (Neuenhain 1951) 'Kunststücke', 1989 174,7 x 115,3 cm. Acryl auf Nessel. Gerahmt. Mit Zertifikat der Galerie Weinand, Berlin, in der das Werk 1989 ausgestellt war. € 6.400 - 6.800

KUNST

31. Mai 2011

252 ELVIRA BACH (Neuenhain 1951) 'Kunststücke', 1989 220 x 120 cm. Acryl auf Nessel. Gerahmt. Mit Zertifikat der Galerie Weinand, Berlin, in der das Werk 1989 ausgestellt war. € 6.800 - 7.200

253 'COBRA' (Umkreis) Gemälde 71,3 x 101 cm. Acryl auf Holz. Verso Reste eines Galerieetiketts. Unterzeichnung in Bleistift scheint durch. EUR 500 - 700 254 IAN COLVERSON (London 1937) 'Advertising for love' Zwei zusammengefügte unterschiedlich große Leinwände, in Felder aufgeteilt. Farbflächen mit verschiedenen Zahlen und dem dreimal wiederholten Wort 'nous'. 71,2 x 35,3 cm. Öl auf Leinwand. Rückseite bez. u. sign.: ADVERTISMENT FOR LOVE I. Colverson; mehrere Stempel. Holzrahmen. € 600 - 800 253

255 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989 Figueres) 'Richard II' aus 'Shakespeare II', 1976 17,1 x 12,3 cm (44,6 x 31,1 cm). Kaltnadel auf festem Papier. Bez.: 175/250, Sign. (Bleistift). Salvador Dali, The Graphic Art, Museu Perrot-Moore, Cadaques 1988, Nr. 564. € 650 - 700 256 OTTO DIX (Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen) Portrait 'Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)', 1948 Männerkopf im Drei-Viertelprofil mit Fliege. 44 x 30,7 cm (Darstellung). Schwarz-weiß-Lithographie auf Kupferdruckpapier von J. W. Zanders. Im Stein monogrammiert u. dat. Unter der Darstellung bez.: 4/15 (über ausgestrichener 50), Dr. Eckner, Dix (Bleistift); Wasserzeichen von Zanders. In Passepartout, verglast gerahmt. Karsch (Hrsg.), Otto Dix. Das graphische Werk, Hannover 1971, S. 171, Nr. 144. € 800 - 1.000

KUNST

31. Mai 2011

257 MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) Ohne Titel Abstrakte Komposition. 33,5 x 26,5 cm (Blatt: 66,5 x 48,5 cm). Druck von Georges Visat, Paris. Farbradierung und Aquatinta auf Vèlin brun de Roma in schwarz, dunkelbraun, hellbraun, gelb. Signiert. Blatt 54 von 100. Verglast gerahmt. Spies/Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Köln 1975, Katalognr. 142 C, S. 153. € 1.400 - 1.800 258 FEJES EMERIK (Jugoslawien 1904 - 1969) Capitol in Washington Naiv verfremdete Darstellung des Capitols in Washington. Emerik stellte das in Wirklichkeit weiße Gebäude farbig dar. 70 x 81 cm. Tempera auf Karton. Oben links bezeichnet mit VASTINGTON BELAKUCA. Emerik kam erst 1949 zur Malerei. Er malte zahlreiche Stadtansichten und berühmte Monumente wie Worms, den Dom in Florenz oder San Marco in Venedig. Meist verwendete als Ausgangspunkt Postkarten, deren Motive er phantastisch verfremdete. € 500 - 900 258

259 RAINER FETTING (Wilhelmshaven 1949) 'Maui Hawaii', 1986 55,9 x 42 cm. Gouache auf Papier. Bez., sign. u. dat.: Maui Hawaii, Fetting 86. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 2.400 - 2.800 260 RAINER FETTING (Wilhelmshaven 1949) 'Indian', 1992 122 x 86 cm. Farblithographie auf Papier. Bez., sign. u. dat.: 36/60, Fetting 92 (Bleistift). Wasserflecken. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 800 - 1.000

264 263

KUNST

31. Mai 2011

261 ARNOLD FIEDLER (Hamburg 1900 - 1985 Hamburg) Komposition, 1958 Vor schwarzem und grauem Hintergrund abstrakte Komposition in den Farben rot, rosa, grün, blau und weiß. 49 x 65 cm. Mischtechnik auf Karton. Signiert und datiert Arnold Fiedler 58 unten rechts. € 2.000 - 3.000 262 SYLVIE FLEURY (Genf 1961) 'Slim fast', 1993 H. 15 x 18 x 10 cm. Ausführung: Edition Art et Public, Paris. Holz, Umdruckdekor. Bez.: Signatur Sylvie Fleury 243/250, edition art et public, Distribué par NUTRIPHARM ELGI. € 300 - 400 263 ERNST FUCHS 'Samson bei der Hure in Gaza' aus dem Buch 'Samson', 1962 Vorderseite: 30,7 x 24,1 cm (Darstellung). Rückseite: Amazone auf Pferd. Kaltnadel radierung auf festem, gelblichen Papier. Sign. Bez.: XX. Aus einer Reihe von Blättern zur bilblischen 'Samson'-Geschichte, die Fuchs 1960-67 immer wieder aufgriff. War in Passepartout montiert. Schurian (Hrsg.), Ernst Fuchs. Im Zeichen der Sphinx, Schriften und Bilder, München 1978, S. 205. € 180 - 200 264 HANS GEIPEL (Meinigen/Thüringen 1927 - 2007 Gerlingen) Kinetisches Objekt Sieben sich drehende Stäbe mit eingehängten Scheiben. H. 96 cm (insgesamt); Sockel: 25 x 25 cm. Edelstahl; Sockel aus Pressspanplatten mit weißem Laminat. Nicht betriebsbereit; Sockelabschluß fehlt. € 800 - 1.000

265 STEFAN GIEROWSKI (Polen 1925) 'CDXCVII' Abstrakte Komposition mit feinen Farbpunkten auf weißem Hintergrund. 95,5 x 79,5 cm. Öl auf Leinwand. Gerahmt. Der Künstler unterrichtete von 1962 bis 1996 als Professor an der Akademie der Künste in Warschau. In den fünfziger Jahren gab er die naturalistische Malerei auf und wendete sich der abstrakten Malerei zu, um optische Effekte zu erzielen. € 8.000 - 9.000 266 STEFAN GIEROWSKI (Polen 1925) 'DLXII', 1986 Abstrakte Komposition. Drei Linien teilen die braune Bildfläche in drei unregelmäßige Vierecke. 120 x 120 cm. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite bezeichnet und signiert S Gierowski, DLXII, 1986, Warszawa. € 6.000 - 7.000

267 HANS-JÖRG GLATTFELDER (Zürich 1939) Zwei Pyramidenreliefs Bestehend aus jeweils fünfundzwanzig farbig gefassten Pyramiden. 25 x 25 cm. Multiples. Acryl, Plastik, Holz. Rückseiten jeweils signiert Glattfelder. € 500 - 700

268 HAP GRIESHABER (Roth 1909 - 1981 Achalm) 'Honigbärchen' 66,3 x 53,3 cm. Drucker Schröder. Farbiger Holzschnitt in den Farben Blau, Grau, Mauve, Grün, Schwarz. Japanpapier. Signiert unten links. Jahresgabe der Albrecht-Dürer-Gesellschaft, Nürnberg. Exemplar 53 von 100. Verglast gerahmt. Fürst, Grieshaber. Die Druckgraphik. Werkverzeichnis, Band 2, 1966-1981, Stuttgart 1984, Katalognr. 67/96. € 150 - 200 269 NILS HAGLUND (1939-1990) Figürliche Komposition 'Fahrradfahrer' 80 x 60,3 cm. Öl auf Leinwand. Links unten sign. Circa 3,5 cm langer Riss. € 600 - 900 270 NILS HAGLUND (1939-1990) Figürliche Komposition 'Eishockeyspieler' 50 x 40 cm. Öl auf Leinwand. Unten links sign. Gerahmt. € 500 - 800

KUNST

31. Mai 2011

271 HUBERTUS HAMM (Werdohl/Westfahlen 1950) 'Allianz Arena PK 47', 2005 73 x 220 cm. Canvas (Fineart-Pigmentdruck auf säurefreier Leinwand mit Lascaux Acrylfirnis). Rückseitig signiert mit Filzstift und auf Aufkleber sowie Angabe der Auflage 2/6. Keilrahmen. € 4.000 - 5.000

272 HUBERTUS HAMM (Werdohl/Westfahlen 1950) 'Fechter', 2008 120 x 120 cm. Bütten (Fineart-Pigmentdruck auf säurefreiem Baumwollpapier) aufgezogen auf Alu-Dibond. Auf der Rückseite eingeritzte Signatur und mit Filzstift auf Aufkleber sowie Angabe der Auflage 2/5. Stahlrahmen. Ausgestellt in der Pinakothek der Moderne, München, anlässlich der Ausstellung 'Black in Dark', Fotografien von Hubertus Hamm 3.12.2010-27.2.2011. € 6.000 - 7.000

274 FRANZ HECKENDORF (Berlin 1888 - 1962 München) 'Sommertag am See', 1958 Uferpromenade wohl am Gardasee mit Palmen und Spaziergängern im goldenen Licht der untergehenden Sonne. 70,5 x 100,3 cm. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert mit F. Heckendorf 58. Der in Berlin geborene Maler, dessen expressionistische Werke im Dritten Reich als entartet galten, hielt die Abendstimmung am See in leuchtenden und teilweise pastos aufgetragenen Farben mit einem dynamischen Pinselduktus fest. € 6.700 - 7.500 275 CANDIDA HÖFER (Eberswalde 1944) 'Zoologischer Garten Stuttgart I', 1991 Ausblick in ein Tigergehege. 49 x 77,5 cm. C-Print. Auf der Rückseite bezeichnet: 2/6 Zoologischer Garten Stuttgart I 1991 und signiert Candida Höfer. In Passepartout, verglast gerahmt. Exemplar 2 von 6. In dieser Serie zeigt die Fotografin in dem für sie typischen kühlen und distanzierten Stil die "Tiere in ihrer Isolation als Objekte der Beobachtung". Vgl. Ausstellungskatalog der Hamburger Kunsthalle und der Kunsthalle Bern, Candida Höfer. Zoologische Gärten, 1993. € 1.500 - 2.500

273 HANS HANKO (Wien 1923) Großstadt, 1970 Phantastische Szene. Eine Mann mit schwarzem Hut und eine Frau in einem roten Bustierkleid präsentieren im Bildvordergrund die fehlenden Gliedmaßen, einen Arm und ein Bein einer weiblichen Skulptur. Den Hintergrund bilden eine dschungelartige Vegetation und dahinter eine dichte Reihe von Häuserfassaden. 65 x 39,5 cm. Öl auf Hartfaserplatte. Auf der Rückseite bezeichnet mit Hans Hanko Wien, Grosstadt 1970, Öl. Gerahmt. € 700 - 900

276 CANDIDA HÖFER (Eberswalde 1944) 'Zoologischer Garten London II', 1992 Ausblick in ein Tiergehege. 40,3 x 51,3 cm. C-Print. Auf der Rückseite bezeichnet mit 2/6 Zoologischer Garten London II 1992 und signiert Candida Höfer. Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 2 von 6. € 1.500 - 2.500

KUNST

31. Mai 2011

277 FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 Neuseeland), Wien Zierteller 'Spiralental', 1983 Zierschale in vierseitig amorpher Form, auf vier kurzen, unterschiedlich geformten Stützfüßen: 'Jahresobjekt in Keramik 1983' der Porzellanfabrik Philipp Rosenthal, Selb. Nr. 529 der auf 2000 Exemplare limitierten Auflage. H. 7 x 36,5 x 36,3 cm. Steingut, rosagraue, leicht craquelierte Mattglasur, vom Schalenrand bis zur Schalenmitte labyrinthisch verlaufendes Spiralmotiv mit dazwischengestreuten Vierecksformen, in verschiedenfarbiger Aufglasurbemalung mit Silber und Gold. Unterseite betitelt und bez.: HUNDERTWASSER 1983 (857), SPIRALENTAL (schwarzer Glasurstempel), 529/2000 (schwarz, handgemalt), Manufakturmarke, 'limitierte Kunstreihen' (schwarzer Glasurstempel). € 800 - 1.000

278 HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg) Ausstellungsplakat der Galerie Seifert-Binder München Darstellung eines aufgeschnittenen Granatapfels, darunter ausführliche Beschriftung "...ist zu bemerken, dass der Mensch original geboren wird..." Einladung zum 24. Febr. 79 11.00 - 13.00/ Janssen Plakate Bücher Aquarelle/Galerie Seifert - Binder Keplerstrasse 1 München 80 (Prinzregentenplatz). 41,5 x 33 cm. Offsetdruck. Mit Bleistift signiert HJ. € 20 - 30 279 ANNE JUD (Luzern 1953), HERBERT JAKOB WEINAND (Wittlich 1953) 'Die Artistinnen, Nr. 1', 1993 30 x 40 cm. Fotografiert von Idris Kolodziej. Cibachrome auf Papier montiert. In verglastem Schaukasten. Rückseite mit Etikett. Für die Ausstellung 'Barbie ist Zeitgeist' im Martin Gropius Bau, Berlin. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 330 - 400

280 ANNE JUD (Luzern 1953), HERBERT JAKOB WEINAND (Wittlich 1953) 'Die Artistinnen, Nr. 2', 1993 30 x 40 cm. Fotografiert von Idris Kolodziej. Cibachrome auf Papier montiert. In verglastem Schaukasten. Rückseite mit Etikett. Für die Ausstellung 'Barbie ist Zeitgeist' im Martin Gropius Bau, Berlin. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 330 - 400

283 FRITZ KUHR (Liège 1899-1975 Berlin), Berlin 'Amerikanisches Ballett', 1966 Drei stilisierte Figuren in Tanzpose. 56,8 x 78,5 cm. Öl auf Leinwand. Sign. u. dat. unten rechts: Kuhr 66. Rahmen rückseitig bez.: Amerikanisches Ballett (Bleistift), Stempel des Künstlerbedarfsgeschäfts Leopold Hess in Berlin. Gerahmt. € 700 - 900

284 FRITZ KUHR (Liège 1899-1975 Berlin), Berlin Portrait, 1968 Frontal; stilisiert. 35,2 x 28,2 cm. Öl und Material auf Leinwand. Rechts oben sign. u. dat.: Kuhr 68. Rückseite bez.: 1930 (Bleistift), Stempel des Künstlerbedarfsgeschäfts Leopold Hess in Berlin. Gerahmt. € 500 - 700 285 THOMAS LANGE (Berlin 1957) 'Sebastian gegen Parcifal' 59,8 x 41,8 cm. Öl auf Papier. Bez.: Sebastian gegen Parcifal, T. Lange. Verglast gerahmt. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 900 - 1.100 282

281 RICHARD KLINGSHIRN (Weilheim 1941), München 'Brustbild', 2010 Älterer Mann mit Kopfbedeckung auf einer Parkbank vor übergroßer weiblicher Brust. 80 x 100 cm. Öl auf Leinwand. Rückseitig sign. € 2.200 - 2.800 282 FRITZ KUHR (Liège 1899-1975 Berlin), Berlin 'Textil - Revue', 1946 Vier stilisierte Figuren in Abendrobe. 85,3 x 96 cm. Öl auf Leinwand. Links unten sign. u. datiert: Fritz Kuhr 46. Rahmen rückseitig bez.: FRITZ KUHR TEXTILREVUE, BERLIN-CHARLOTTENBURG Berliner Str. 156. Stempel des Künstler bedarfsgeschäfts Leopold Hess in Berlin. Gerahmt. Rahmen geklebt. Fritz Kuhr war Schüler am Bauhaus und lehrte von 1928-30 selbst dort. Nach dem Krieg wurde er Professor an der Hochschule für Bildende Künste in West-Berlin. Zur Zeit werden Werke des Künstlers im Bundesfinanzministerium, Berlin gezeigt (März 2011). € 1.000 - 1.300

KUNST

31. Mai 2011

286 THOMAS LANGE (Berlin 1957) 'Fauster', 1981 200 x 170 cm. Acryl auf Nessel. Sign. u. dat. unten rechts: T. Lange 81; Rückseite bez.: Fauster T. Lange 1981. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 15.000 - 18.000

287 B. P. LUKASZEWSKI 'Schön, dass du gekommen bist', 1979 Kleiner Ausschnitt mit bettlägeriger Frau umrahmt von grauen Flächen. 99,5 x 120 cm. Öl auf Leinwand. Rechts unten sign. u. dat. Holzrahmen in Bleistift auf polnisch bezeichnet. € 400 - 600 288 KENNETH MARTIN (1905 - 1984) Abstrakte Komposition, 1957 Komposition aus Linien und geometrischen Figuren in Gelb, Rot, Blau, Grün und Rosa auf schwarzem Hintergrund. 80 x 60 cm. Farbholzschnitt auf Papier. Mit Bleistift signiert Martin 57. Blatt 1 von 5 Exemplaren. Verglast gerahmt. Der Künstler gehört zu den wichtigsten Vertretern des Konstruktivismus und der Kinetischen Kunst in Großbritannien. Bekannt wurde Martin vor allem durch seine Metallskulpturen Screw Mobiles, Rotary Rings und Chain Systems. Seit Anfang der fünfziger Jahre konzentrierte er sich auf abstrakte Motive, vgl. Ausstellungskatalog Yale Center for British Art, Hew Haven, Kenneth Martin, 1979. € 200 - 300

289 CHRISTIAN MEGERT (Bern 1936) Licht-Raumkasten Multiple Verglaster Kasten, in dem eine Lichtquelle den Blick in eine unendliche Perspektive suggeriert. 49,7 x 31,8 x 13 cm. Im Innern befindet sich eine Tageslichtröhre mit 220 Volt. Auf der Rückseite signiert Megert. Edition der Galerie Reckermann Köln, Exemplar 19 von 60. € 700 - 900 290 AL MEIER (Zürich 1954) 'Vorschlag für einen Tisch', 1983 40,1 x 30,2 cm. Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Bez., gewidmet, sign. u. dat.: Vorschlag für einen Tisch, für Herbert in Freundschaft, Al Meier 1983. Glasrahmen. Geschenk des Künstlers and den Einlieferer. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 200 - 300 290

KUNST

31. Mai 2011

291 TAD MIYASHITA (1922 - 1979), New York 'New York No. 12', 1950 92 x 51 cm. Öl auf Leinwand. Verso zwei Papieretiketten mit Angabe von Künstler und Kunstwerk. € 400 - 500 292 KLAUS MORITZ 'Galerie Rudolf Zwirner' Die Galerie Rudolf Zwirner in Köln, von Außen gesehen, wohl Rudolf Zwirner auf Möbeln von Allen Jones sitzend, daneben die Rüstung des Don Quichote sowie einige Waffen. 42,9 x 59,1 cm. Aquatintaradierung auf Papier. Unter der Darstellung bez.: 4/75, K. Moritz (Bleistift). Verglast gerahmt. € 300 - 400 293 ZWELETHU MTHETHWA (Durban 1960) Porträt, 1998 Aus der 'Project Room'-Serie. Afrikaner in seiner Behausung. 119 x 149,5 cm. C-Print montiert hinter Plexiglas; aus einer Auflage von drei Exemplaren. Galerie Marco Noire, 1998, Nr. 51. € 4.000 - 5.000

294 PETER NAGEL (Kiel 1941) Ideenskizzen I - Variationen über das Thema "gestreifte Tücher", 1970 Fünfundzwanzig Variationen über das Thema "gestreifte Tücher" mit zahlreichen Beschriftungen. 73,5 x 58,4 cm (Blatt: 86 x 61 cm). Offset auf Papier. Signiert und datiert. Probedruck gekennzeichnet mit e.a. € 100 - 150

295 FINN PEDERSEN Aquarell, 1977 34,6 x 44,5 cm. Aquarell auf Papier. Sign. unten rechts (Bleistift). Rückseite: Finn 4 (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. Finn Pedersen ist nach Aussage des Einlieferers mit Carl Henning Pedersen, Mitbegründer der 'CoBrA'-Gruppe, verwandt. € 250 - 400 296 PABLO PICASSO (Caceres 1881 - 1973 Mougins), Vallauris Teller mit Ziege Entwurf: um 1952. 41,2 x 40,7 cm. Ausführung: Madoura, Vallauris. Steingutscherben, Glasur in weiß, gelb, schwarz und matt-anthrazit auf weiß. Bez.: MADOURA PLEIN FEU, EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, EDITION PICASSO. Georges Ramié, Picasso, S. 278, Nr. 697. € 5.500 - 6.500

297 PABLO PICASSO (Caceres 1881 - 1973 Mougins), Vallauris Wandteller mit Faun Entwurf: um 1956. Dm. 42,5 cm. Ausführung: Madoura, Vallauris. Steingutscherben, reliefiert, türkis, schwarz und matt-anthrazit auf weiß glasiert. Bez.: MADOURA PLEIN FEU, EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, F 210, 125/200. Nummer 125 aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Vgl. Georges Ramié, Picasso, S. 180, Nr. 429. € 5.500 - 6.500 298 BERNHARD PRINZ (Fürth 1953) Ohne Titel, 1995 Porträt einer jungen Frau in weißer Bluse. 60,8 x 50,8 cm. C-print. Rückseitig bezeichnet 5/5, signiert und datiert 'Prinz 95'. Passepartout, verglast gerahmt. Exemplar 5 von 5. In seinen Aufnahmen inszeniert Prinz Menschen und Gegenstände präzise genau, um perfekt Schönheit und Harmonie darzustellen. Das Mädchenpoträt erinnert an 16-teilige Serie "Reine Wäsche" 84/89, in der der Fotograf 16 junge Frauen in weißen Blusen porträtierte, vgl. Ausstellungskatalog Bernhard Prinz: Idee, Ideal, Ideologie, Nürnberg 6. 10. bis 19. 11. 1989. € 500 - 1.000

KUNST

31. Mai 2011

299 SALOMÉ (d. i. Wolfgang Cihlarz, Karlsruhe 1954) 'Stürzender Engel', 1982 190 x 140 cm. Acryl auf Nessel. Rückseitig bez., sign. u. dat. Metallrahmen. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 18.000 - 20.000

300 SALOMÉ (d. i. Wolfgang Cihlarz, Karlsruhe 1954) 'Der kleinste Teich ist auch ein Teich', 1986 aus der 'Schwimmer'-Serie 7,2 x 18 cm. Acryl auf zweiteiliger Holzplatte, auf Rahmen genagelt. Auf der Rückseite bez., gewidmet, sign. u. dat.: Der kleinste Teich ist auch ein Teich, für Herbert, Salomé 86 (Bleistift). Holzplatte wird mit Hilfe von Klebeband zusammengehalten. Kleinstes Format der 'Schwimmer'-Serie.Geschenk des Künstlers an den Einlieferer. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 600 - 700 301 SALOMÉ (d. i. Wolfgang Cihlarz, Karlsruhe 1954) 'Weihnachten', 1987 14,8 x 10,6 cm (Darstellung). Linolschnitt auf Papier. Bez.: 1/4, WEIHNACHTEN für Herbert Salomé 87 (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. Limitierte Auflage, Nr. 1 von 4. Geschenk des Künstlers an den Einlieferer. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. € 240 - 400

302 SALOMÉ (d. i. Wolfgang Cihlarz, Karlsruhe 1954) 'Rote Punkte, 1995 79,1 x 46 cm (Darstellung). Farbradierung auf Papier. Bez.: 140/250, Salomé 95 (Bleistift). In Passepartout, gerahmt. Nach einem Gemälde von 1978. Limitierte Auflage Nr. 140 von 250. Für die Ausstellung Haus am Lützowplatz. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. Salomé by Salomé, Stuttgart 1992, S. 79. € 240 - 400 303 SALOMÉ (Karlsruhe 1954), LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951), RAINER FETTING (Wilhelmshaven 1949) Seltenes Plakat für die Ausstellung im Musée d'Art Contemporain, Bordeaux, 1983 155 x 115,5 cm. Gedruckt von Imprimerie Union, Paris. Offsetdruck auf Papier, auf Sperrholz montiert. Provenienz: Galerie Weinand, Berlin. Kunstforum Bd. 67, 1983, S. 71. € 400 - 500

KUNST

31. Mai 2011

304 KARL SCHAPER (Berel 1920 - 2008 Alpenstedt) 'Druck II', 1953 Abstrakte Komposition in Schwarz und Gelb. 49 x 70 cm. Lithographie auf festem Papier. Sign. u. dat. 1953. Blatt 58 von 150. € 150 - 200 305 FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (Tilsit 1892 - 1982 Berlin) Der Mondkritiker, 1957 Mischwesen halb Mensch, halb Tier, mit dunkelrotem Umhang, der bis zu den Füßen fällt, die als Schlangenköpfe gestaltet sind. 88 x 58,7 cm. Buntstifte auf Papier. Auf der Rückseite steht ein Gedicht mit Bleistift geschrieben: "Nue Sach Se, der Affe kann doch sein nicht ganz, denn er hat doch blos Po und einen Schwanz, drum ist der Affe blosh nicht ganz. Vielleicht ist das ein neuer Tanz? Also sprach der Ob Mondkritiker". Rückseitig unten rechts signiert und datiert. Etikett der Galerie Brockstedt Hamburg. Zum Gedicht auf der Rückseite eine ausführliche Fassung des Gedichtes 'Der Mondgeistkritiker', vgl. Fiedrich Schröder-Sonnenstern, hrsg. von Irene Maeder, München 1987, S. 87. € 4.000 - 7.000

306 FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (Tilsit 1892 - 1982 Berlin) 'Das weinende Pferd', 1971 Ein Mischwesen aus Pferd und Frau erhält von einem kleinen geflügelten Fantasiewesen mit Brüsten eine Rose. Beschriftung unter der Darstellung: "Der Himmelsbote bringt dem Pferd eine Rose zur Erde, lässt das Pferdchen riechen, es weint weiter. "Die Blume ist zwar der schön, aber Hafer wäre mir lieber, habe nämlich Hunger." 42,2 x 27,8 cm (Blatt: 60,7 x 42,8 cm). Farblithographie auf Papier. Prägestempel unten links "Der kleine Weltladen. Galerie C Verlag. I. Fiedler B. Nitsche. Mit hellblauem Buntstift signiert und datiert 1971. Blatt 63 von 150. € 100 - 150 307 BERNHARD SCHULTZE (Schneidemünde 1915 - 2005 Köln) 'Kennst Du das Land', 1968 25,3 x 34,4 cm (Darstellung). Für den Kunstverein Braunschweig. Aquatinta auf festem, gelblichem Papier. Im Stein bez.: Few. (spiegelverkehrt). Bez.: 91/120 'Kennst Du das Land?'. Sign. u. dat. Ausgestellt in der Deutschen BP Aktiengesellschaft im Clubhaus in Hamburg 1977, o. S. € 250 - 300 308 JESÚS RAFEL SOTO (Ciudad Bolívar 1923 - 2005 Paris) Kinetisches Objekt, 1968 H. 50,5 cm; 15 x 15 cm. Breite insgesamt ca. 23 cm, Tiefe 26 cm. Plexiglas, grau-blaue Metallstäbe and goldgelben Nylonfäden. Auf dem Stand signiert Soto, Exemplar 77 von 300. Ein für den venezolanischen Künstler typisches Objekt aus Plexiglas, bei dem vor zwei schwarz-weiß gestreiften quadratischen Plastikplatten schwarze und graublaue Metallstäbe an goldgelben Nylonfäden hängen, die je nach Blickwinkel ein anderes Muster erzeugen. Ab 1950 arbeitete er in Paris und Caracas und war seit den sechziger Jahren einer der bedeutendsten Vertreter der kinetischen Kunst und Optical Art in Südamerika und Europa. € 2.500 - 3.000

309 BEAT STREULI (Altdorf 1957) Sydney Melbourne 97/98, 1998 Straßenszene mit Porträt eines jungen Mannes. ca. 40 x 54 cm. C-Print. Auf der Rückseite signiert. Edition von 3 Exemplaren. In Passepartout verglast gerahmt. Das zentrale Motiv des Schweizer Fotografen ist der Mensch im öffentlichen Raum einer Großstadt. Streuli bereiste seit Mitte der neunziger Jahre Städte wie Los Angeles, Osaka, Barcelona, Tokio, Brüssel und viele andere. Das Porträt des jungen Mannes entstand 1998 in Sydney, wo er eine weitere Serie fotografierte. € 2.000 - 2.500

KUNST

31. Mai 2011

310 REINHOLD TIMM (Stettin 1931 - 2001 Berlin) Berlin Kurfürstendamm, 1991 Ansicht des Kurfüstendamm in Berlin bei Nacht. 50 x 70 cm. Öl auf Pappe. Signiert und datiert unten rechts Timm 91. Motive aus Berlin gehörten zu den Lieblingsmotiven des 2001 verstorbenen Malers, der vor allem durch seine Prominentenporträts von Ronald Reagan, über Richard von Weizsäcker bis hin zu Placido Domingo international bekannt wurde. Timm brachte die Farbe direkt aus der Tube auf die Leinwand. Zu seinen zahlreichen Berlinbildern vgl. Reinhold W. Timm, Berlin ist meine Lieblingsfarbe, 1991. € 200 - 300

311 CASPAR TROOP Kinetisches Objekt Multiple Auf einem quadratischen Sockel aus Alabasterbeton sind mit einer Schraube zwei aufrecht stehende, aber elastische Metalldrähte befestigt, auf deren oberen Enden jeweils eine Holzkugel sitzt. Das kinetische Objekt wird von vier 1,5 Volt Taschenlampenbatterien angetrieben. 30 x 30 x 10 x 52 cm. Im Inneren des Sockels signiert P. Tropp. Edition der Galerie Reckermann Köln, Exemplar 11 von 60. € 400 - 600

312 KRYSTOF TRUBACEK (1958 - 2000), Prag Selbstportrait Halbfigur en face. 72,7 x 53 cm. Öl auf Leinwand. Links oben unleserlich bez. Unten Mitte rechts mit Initialen K. T. Rückseitig mit Adresse des Künstlers und Text sowie Signatur. Rahmenleisten. Krystof Trubacek war Künstler und Kunsthandwerker. Er gründete Anfang der 1990er Jahre die keramische Werkstatt 'Mariz' und ist daher überwiegend für seine Keramikarbeiten bekannt. Zu seinem Werk gehören neben Gemälden auch Skuplturen und Fotografien. € 250 - 400 313 GÜNTHER UECKER (Wendorf 1930) Prägedruck, 1963 Von parallel in sechs Reihen angeordneten Nägeln. 77,5 x 64,5 cm. Handgeschöpftes Bütten. Signiert und datiert. Verglast gerahmt. Exemplar 47 von 100. "Im Werk von Günther Uecker nimmt der Bildprägedruck eine wichtige Stellung ein. Er ist das einzige Verfahren, mit dem die optischen und haptischen Intentionen seiner Kunst vervielfältigt werden können. Der Prägedruckstock entsteht nach der gleichen Methode wie die Nagelobjekte. Uecker berichtet, dass er tatsächlich um 1960 über das manuelle Abprägen von Nagelbildern auf Papier zum mechanischen Prägedruck gelang". Vgl. Ausstellungskatalog Staatsgalerie Stutgart, Günther Uecker. Bilder und Objkete, das zeichnerische Frühwerk, Prägedrucke, Prägestöcke und Frottagen, Figurinen und Bühnenbildentwürfe für Parsifal, 1976, S. 49. € 1.800 - 2.000

314 NICOLÁS GARCÍA URIBURU (Buenos Aires 1937) 'Ombú', 1963 Zwei Bäume vor hellblauem Hintergrund. 60 x 51 cm. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite signiert und datiert ngarcia Uriburu 63. Gerahmt. Seit Ende der sechziger Jahre beschäftigt sich der Argentinische Künstler mit Fragen, die unsere Umwelt betreffen. Als Teilnehmer der Biennale in Venedig 1968 färbte er das Wasser des Canal Grande mit dem Pigment grün ein. Diesen Vorgang wiederholte er später in der Seine, im East River in New York, im Rhein und in anderen Gewässern. In Argentinien setzte sich der Künstler für den Umweltschutz ein, in dem er das Pflanzen von neuen Bäumen propagierte. € 6.000 - 9.000 315 VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) Ausstellungsplakat der Galerie Wilbrand Münster, 1967 Optisches Muster auf dunkelblauem und schwarzem Hintergrund mit schwarzen und blauen Kreisen. 83,5 x 67,5 cm. Farbsiebdruck. Stockflecken oben links und unten links. Knick 5 cm Mitte links in der Darstellung. € 50 - 80 315

KUNST

31. Mai 2011

316 VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) Puzzle-Box 'Planetary Folklore Participations N. 1', 1969 50,2 x 50,2 cm. Ausführung: Compagnie Internationale pour l'Informatique, Louvecienne für Edition Pyra A. G., Kusnacht. 195 Kunststoff-Rechtecke mit den Vasarelyschen Kreisen und weiteren Recht ecken in der Mitte durch Magneten in einer metallenen Umrahmung gehalten, zum Verschieben und selbst gestalten. In Metallbox. Mit acht Anleitungen. € 1.200 - 1.500

317 DIETER VIEG (1958) 'Es gibt nichts Neues unter der Sonne', 1991 Neun Arbeiten in Öl auf Leinwand; jeweils 25 x 20 cm. Jeweils rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und nummeriert; auf dem Keilrahmen betitelt. € 1.000 - 1.200 318 ERNST VIJLBRIEF (Utrecht 1934 - 2010 Amsterdam) Gemälde 'K'oen', 1970 Geometrische Komposition aus nach einem regelmäßigen Raster angeordneten Quadraten. 130 x 130 cm. Öl auf Leindwand. Signiert, bezeichnet und datiert verso Vijlbrief 1970 K'oen. Seit 1958 war der Künstler nach Stationen in Utrecht, Ibiza, Florenz und Rom in Amsterdam ansässig. Er malte sowohl figürliche Motive als auch abstrakte Kompositionen. € 700 - 900 319 ERNST VIJLBRIEF (Utrecht 1934 - 2010 Amsterdam) Ohne Titel Geometrische Komposition aus nach einem regelmäßigen Raster angeordneten Quadraten. 130 x 130 cm. Öl auf Leindwand. Signiert verso Vijlbrief. € 700 - 900

320 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Viermal 'Andy Warhol', 2002 51 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Siebdrucke in schwarz-grün (Nr. 1), schwarz-gelb (Nr. 2), schwarz-violett (Nr. 9) und schwarz-grau (Nr. 40) auf Porzellan, gerahmt. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur, limitierte Auflage Nrn. von 49. Nr. 1, 2, 9 und 40 aus einer Auflage von je 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 4.000 - 5.000 321 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Andy's Merry Christmas "Schuh"', 2003 H. 10,8 x 19,5 x 5,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in rot und grün mit Gold. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur, limitierte Auflage 74/99, Kontrolletikett. Nummer 74 aus einer Auflage von 99 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. Andy Warhol zeichnete am Anfang seiner Karriere eine Vielzahl von Schuhen für Anzeigen und daneben auch bereits als Kunstwerke. Die Idee, Schuhe mit weihnachtlichen Motiven zu versehen, kam ihm recht früh. € 1.200 - 1.400

KUNST

322 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'So Sweet Cake', 2003 H. 30,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in orange, gelb, violett, hell- und dunkelgrün sowie blau. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur, limitierte Auflage 23/99, Kontrolletikett. Nummer 23 aus einer Auflage von 99 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 1.400 - 1.800 323 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Wandbild Andy Warhol rot', 2003 51 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Siebdruck in rot auf Porzellan, gerahmt. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur, limitierte Auflage Nr. 17/49. Nummer 17 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 1.200 - 1.500 324 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Silver Arrow No. 1', 2003 51 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Siebdruck in rot auf Porzellan, gerahmt. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur. Auf der Rückseite Etikett mit Hersteller- und Designerangaben und Nummerierung 1/49. Nummer 1 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 1.200 - 1.500

31. Mai 2011

325 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Silver Arrow blau', 2003 51 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Siebdruck in blau auf Porzellan, gerahmt. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur. Auf der Rückseite Etikett mit Hersteller- und Designerangaben und Nummerierung 28/49. Nummer 28 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox. € 1.200 - 1.500 326 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Hommage an Philipp Rosenhal', 2003 49,5 x 49,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Siebdruck auf Porzellan. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur. Auf der Rückseite Etikett mit Hersteller- und Designerangaben und Nummerierung 6/49. Nummer 6 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 1.200 - 1.500

327 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Wandbild Marylin Monroe grau-schwarz', 2004 51 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 2010. Siebdruck in grau-schwarz auf Porzellan, gerahmt. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur, limitierte Auflage Nr. 21/49. Nummer 21 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 1.500 - 1.800 328 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Wandbild Marilyn gold', 2004 51 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Gelb-goldener Siebdruck auf Porzellan, gerahmt. Bez.: Andy Warhol, Marke der Rosenthal studio linie mit Warhols Konterfei und reproduzierter Signatur, limitierte Auflage Nr. 31/49. Nummer 31 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. € 1.200 - 1.500

329 TOM WESSELMANN (Cincinatti 1931 - 2004 New York) 'Stilleben', 1988 33,8 x 37,5 cm; auf Kunststoffplatte: 47,5 x 51 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Rückseite bez.: eingelassene Porzellanplakette limitierte Kunstreihen, Tom Wesselmann 87/299. Nummer 87 aus einer Auflage von 299 Stück. In originaler Holzbox. € 1.900 - 2.200 330 RYSZARD WINIARSKI (Lwòw 1936) 'Chance in game for one', 1989 Sequenzen aus schwarzen und weißen Quadraten. 49 x 48,8 cm; 64,4 x 64,4 cm (gesamt). Acryl und Bleistift auf Holz. Titel englisch links unter der Darstellung "Chance in game for one". Signiert unten rechts Winiarski 89. Auf der Rückseite bezeichnet mit dem polnischen Titel "Przypadek w grze dla jednego" und signiert Winiarski 89. € 2.000 - 2.200

KUNST

31. Mai 2011

331 FRITZ WINTER (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching) Ohne Titel, 1932 29 x 23 cm. Öl auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: FW 32. Verglast gerahmt. Gutachten von Dr. Gabriele Lohberg vom 13. Mai 2006 liegt vor. € 3.000 - 4.000 332 FRITZ WINTER (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching) 'Farbige Quadrate' 70 x 49,7 cm. Öl auf schwarz-grauem Papier, auf Karton aufgezogen. Rückseitig mit Reißzwecke befestigtes Papieretikett, Beschriftung in Tinte: Fritz Winter/Farbige Quadrate/Sammlung Kegel, Hamburg. Rahmen mit Anstrich in Silber vom Künstler gestaltet. Gutachten von Dr. Gabriele Lohberg vom 13. Mai 2006 liegt vor. € 7.000 - 9.000 333 PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassol) Buchumschlag für Karl Mickinns 'Altweibersommer' 20,4 x 46,5 cm (Blatt: 32,1 x 55,9 cm). Farblithographie dunkelgrün, grau, ocker auf Papier. Probedruck, bezeichnet E.A. unten links auf der Darstellung. Signiert auf der Darstellung unten rechts. Brusberg (Hrsg.), Paul Wunderlich. Nachtrag zum Werkverzeichnis der Lithographien von 1966-1971, Hannover 1972, S. 180. € 400 - 500

Besitzerliste Auktion 96B – Skandinavisches Design

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 86, 182; 2: 245, 255, 257, 263, 268, 304, 306, 307, 308, 315, 333; 3: 190, 198, 199, 320, 321, 322, 323,

324, 325, 326, 327, 328, 329; 4: 20; 5: 93; 6: 183; 7: 274; 8: 2, 34, 63, 64, 65, 241; 9: 46, 47, 48, 277; 10:

+49 89 273702-113

128; 11: 74, 109, 194; 12: 197, 205, 316; 13: 132, 318, 319; 14: 106, 121, 317; 15: 331, 332; 16: 278, 310; 17: 77, 78; 18: 122, 141, 142, 292; 19: 42; 20: 220; 21: 24, 36; 22: 22, 23, 29, 30; 23: 123, 150; 24: 8, 55,

Experten

56, 67, 73, 84, 85, 103, 107, 108, 114, 117, 118, 120, 125, 134, 146, 147, 148, 173, 174, 175, 186, 202,

Arthur Floss (Modernes Design)

211, 239, 240; 25: 247, 264, 267, 294; 26: 21; 27: 135, 136, 137, 138, 139, 143; 28: 76; 29: 1, 11, 12, 17,

+49 89 273702-110

19, 25, 32, 33, 35, 37, 38, 40, 53, 71, 72, 97, 100, 104, 112, 133, 149, 159, 161, 169, 170, 172, 177, 179,

207, 215, 217, 221, 234, 269, 270; 30: 253, 291, 295, 312; 31: 9, 10, 39, 45, 82, 83, 90, 91, 92, 94, 95, 98,

(Gemälde, Grafik)

105, 116, 153, 158, 160, 189, 225, 226, 227, 228, 231, 233, 237; 32: 129, 214, 243; 33: 176, 216; 34: 130;

+49 89 273702-113

35: 289, 311; 36: 209, 256, 265, 266, 313, 330; 37: 110; 38: 258, 261, 273, 305, 314; 39: 69, 80, 81; 40:

210; 41: 288; 42: 41; 43: 113; 44: 152, 156, 185, 212; 45: 115; 46: 102, 126; 47: 192; 48: 171; 49: 49, 51,

(Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik)

54, 57, 58, 59, 61, 62, 206; 50: 44; 51: 88, 89, 99, 144, 168, 184, 187, 188, 236; 52: 43; 53: 281; 54: 3, 4,

+49 89 273702-115

5, 6, 7, 60; 55: 204; 56: 193; 57: 242; 58: 178; 59: 200; 60: 201; 61: 191; 62: 68, 75, 96, 165, 166, 181,

Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Sylvia Kellerer, M.A. (Assistenz) +49 89 273702-114

195, 235; 63: 124, 151; 64: 154, 155, 254, 287; 65: 238, 248; 66: 26; 67: 196; 68: 262, 275, 276, 293, 298, 309; 69: 87, 145, 223; 70: 13, 101, 219; 71: 271, 272; 72: 31; 73: 66; 74: 282, 283, 284; 75: 70, 162, 163, 180, 222, 224, 229, 230; 76: 111; 77: 127, 131, 249, 250, 251, 252, 259, 260, 279, 280, 285, 286, 290, 299, 300, 301, 302, 303; 78: 244; 79: 203; 80: 164; 81: 157; 82: 296, 297; 83: 50, 52, 119, 232; 84: 79, 140, 167, 208, 213; 85: 246; 86: 14, 15, 16, 18, 27, 28, 218

Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 94A – La Dolce Vita – Design und Moderne Kunst aus Italien

Office Management Ingrid Ilgen

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

+49 89 273702-10

7500

1000

1600

Logistik und Versand

3500

1200

1100

2000

Dirk Driemeyer

2500

2800

4800

2000

7500

1000

+49 89 273702-112

1200

1000

61A 2000

Buchhaltung

2800

1400

1200

Alicja Wika

1800

1300

1500

Eduard Egger

1400

+49 89 273702-117

148A 3500

3200

7800

2800

2200

1000

2000

Photographie

1500

Kalan Konietzko

9100

2500

1200

4000

6200

1200

5500

1500

1500

2500

5400

Layout

3200

Achim Mayr

1500

1000

1100

1600 1000

Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116

Lisa Ködel Hannes Rohrer

5000

2500

Druck

1000

1000

Druckerei Peschke, München

1000

5000

2000

Website

1000

5000

2000

1100

2800

1100

2700

4500

1250

8200

2200

4000

1000

1200

1600

corporate design solutions, München

E-Mail: info@quittenbaum.de

SKANDINAVISCHES DESIGN

249 10000

3800

1100

8500

1200

1500

107 10700

1900

1000

3500

2600

1000

2000

1000

1200

3200

1300

2000

3300

1500

1400

1000

4000

1000

2500

1200

135 500

1200

136 16000

31. Mai 2011

Register

Aalto, Alvar

2-7,49-52,54-65

Aarnio, Eero

Ekselius, Jan

Ekström, Yngve

87-89

Herman Miller, Fehlbaum Production

191,192

Acking, Carl-Axel

Engholm, H.

Hiort-Lorenzen, Peter

Afdal, Torbjörn

Enka

Höfer, Candida

275,276

Akerblom, Bengt

Ericsson, Stockholm

Höffding, V. A.

Ernst, Max

Horgen-Glarus, Glarus

Ålenius Björk, Ivar

Alt, Otmar

245,246

Alton, Falköping

Andersen, Johannes, Kopenhagen

Fabricius, Preben

93-96

Fachliteratur

Fagerlund, Carl

68-70

90-92

Fejes, Emerik

Fiedler, Arnold

Arnoldi, Nag

Finmar Ltd., London

Atvidabergs Industrier, Schweden 71,72 Bach, Elvira

249-252

Bach, Niels, Randers

Bing & Gröndahl, Kopenhagen

Bo, Jörgen

Bodafors, Schweden

Böhlmanns Lampenfabrik, Schweden 73 Bovirke, Kopenhagen

58,60

Hvorslev, Theresia

Idman Oy, Helsinki

Lyfa, Ballerup

148,243

Madoura, Vallauris

296,297

Foersam, Johannes

Iversen, A. J., Dänemark

Forssell, Pierre

Jacobsen, Arne

France & Daverkosen A/S, Örholm 145

8,125-134

Jacobsen, Hans Peter

Jakobsson, Hans Agne, Markaryd

France & Son, Kopenhagen 121,122,146,151 Frank, Josef

Fredericia Stolefabrik, Fredericia 186-189 39

Magnusson Grossmann, Greta

Martin, Kenneth

Mathsson, Bruno

177-179

Mathsson, Karl, Värnamo

150,151

Megert, Christian

Meier, Al

Janssen, Horst

Jensen, Jacob

Michelsen, A., Kopenhagen

Miyashika, Tad

Johansson, Ester

Mölgaard- Nielsen, Orla

118-123

99,101,119,

Jud, Anne

279,280

Möller, Erik

133,134

120,125,126,129,131,132,235,238

Juhl, Finn

144-148

Möller, J. L. Hojberg

180,181

Campbell, Christina

Geipel, Hans

Karl Mathsson, Värnamo

Georg Jensen, Kopenhagen

Kastholm, Jörgen

Möller, Niels Otto

180,181

Mogensen, Börge

184-189

177,179 94-96

Moritz, Klaus

Mthethwa, Zwelethu

293 149

Getama, Gedsted

232,240

Kayser, Frederik

N.I.A.B.

Gierowski, Stefan

265,266

Kervo

Nässjö Stolfabrik, Nässjö

68,70

Gjerløv-Knudsen, Ole

Kill International, Fellbach

Glattfelder, Hans-Jörg

Kjaer, Jacob

Glenn of California, USA

Kjaerholm, Poul

Grieshaber, HAP

Klingshirn, Richard

Gustav Bahus Eft., Bergen

Klint, Vibeke

Compagnie Internationale pour 316

11,33,35,40,77-81, 112,133,134,160,161,184 71,72 255

Danmark Porcelaensfabrikken,

Gustavsbergs Studio Haglund, Nils

Hamm, Hubertus

171 271,272

Hanko, Hans

153 154-158 281 160,161

Dansk Acryl Teknik

Hansen, Carl & Son, Aarup

Dansk Knivfabrik, Lundtofte

Hansen, Johannes, Kopenhagen

82,83

Ditzel, Nanna

82-84 256 190,198

182,183,203-205 Knoll, Walter, Stuttgart Koch, Mogens

Nagel, Peter

Nehl, Deutschland

193,194

Nissen, Richard, Langa

NK, Schweden

Nordisk Solar AS, Kolding

94,95

162,163

Komulainen, Maija Liisa

9,10,14,15,25,28,34 Od-Möbler A/S

83,84

Oddense Maskinsnedkeri A-S

154-158 Kolodziej, Idris

Nylund, Gunnar

Kold Christensen, Kopenhagen

Kopenhagen, KPM

118,231 Hansen, Severin

Nordiska Industri AB, Göteborg 149

Hans Snedkerie, Tomter, Norwegen 66

Knoll International

269,270

Haimi, Helsinki

Ditzel, Jörgen

Jörgensen, Eric, Kopenhagen

Källemo, Värnamo

DK Horlacher, Schweiz

Lukaszewski, B. P.

135-143 Jalk, Grete

Junghans, Schramberg

Dix, Otto

165,173-175,195-197

International Designers Group

Lyngby

106,108-111,113-115,128,130,

Dali, Salvador

Louis Poulsen, Kopenhagen

Fleury, Sylvie

G & T, Schweden

167-170

Fuchs, Ernst

Dahl, Einar

21,24,29-31

Luxus, Vittsjö

173-175

Ljungs Industrier, Malmö

220 2-7,22

l'Informatique, Louvecienne

Lindstrand, Vicke

Cadovius, Poul

Colverson, Ian

Lauritzen, P., Dänemark

Huonekalu-ja Rakennustyötehdas

Cado, Kopenhagen

Cohr, Carl M., Kopenhagen

Fritz Hansen, Alleröd

'CoBrA' (Umkreis)

Laukaan Puu Ltd., Helsinki

Ilums Bolighus; Kopenhagen

CFC, Silkeborg

Lassen, Flemming

Buck, Erik

Castelli, Luciano

Fischer, Cuno

Friberg, Berndt

Carlsson, J. O., Vetlanda

Larsson, Axel

Iittala, Kalvola

285,286

Carl Hansen, Kopenhagen

Lange, Thomas

Finsven, Schweden

Brüel, Axel

C.B. Hansens Etabl., Dänemark 105

Lauritzen, Vilhelm

119-123

Kyhn, Knud

Hundevad, Poul, Vamdrup 116,117

Hvidt, Peter

Anuszkiewicz, Richard

201,244

49-52,54,57,59

259,260,303

Asko Oy, Helsinki

Hundertwasser, Friedensreich

Oy, Turku

Fetting, Rainer

54,58,63-65,214

Andreas Tuck, Kopenhagen 236,239

Artek, Helsinki

Kvist Möbler, Arre

Örskov, Torben & Co., Kopenhagen

279,280 164 27

210 Orebo Traeindustri A/S Orrefors Glasbruk

20,23,48,90-92

Koppel, Henning

165,166

P. J. Furniture A/S, Dänemark

Kosta Boda Glasbruk

44,46,47

Palmqvist, Sven

20,23

21,24,29-31

Panton, Verner

45,190-200 295

Hansen, Sören

Kosta Glasbruk

Heckendorf, Franz

Kristiansson, Östen

167-170

Pedersen, Finn

Kristiansson, Uno

167-170

Petersen, Carl F., Kopenhagen

Kuhr, Fritz

282-284

Petersen, Valdemar

Dyrlund A/S, Rude

Hellsten, Lars

Eckhoff, Tias

Henningsen, Frits

Eklöf, Gunnar

Henningsen, Poul

106-115

Kukkapuro, Yrjö

Picasso, Pablo

8 16

296,297 www.quittenbaum.com

Poul Jeppesen Möbelfabrik, Kopenhagen

Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors

150,225,227-230

Prinz, Bernhard

Svensson, Alf

Quistgaard, Jens

Swedese Möbler, Vaggaryd

Raak, Amsterdam

Taito Oy, Helsinki

182,183

Tapiovaara, Ilmari

214-216

Risom, Jens

Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping

Rosenthal, Selb

212,213 89

Tarm Stole & Möbelfabrik, Tarm,

9,10,14,15,

18,25,28,34,41

Thames, Gösta

43,277,320-329

Thonet, Wien

Timm, Reinhold

162,163

Troop, Caspar

Saarinen, Eero

203-205

Trubacek, Krystof

Salomé

299-303

Tynell, Paavo

Sarpaneva, Timo

Schaper, Karl

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Uecker, Günther

Vallien, Bertil

Vasarely, Victor

Vijlbrief, Ernst

318,319 117

Vitra, Weil am Rhein

Sköjde, Dänemark

Skultuna, Skultuna

Vodder, Arne

Kopenhagen Volther, Poul

Solmer-Vedel, Kristian

Wahlström, Ann

Sommer, A.

Wanscher, Ole

Soto, Jesús Rafel

Warhol, Andy

Staex, Schweden

Wegner, Hans J.

Stockmann Oy, Helsinki

18,28 211

Stolfabriks AB, Smalandsstenar 87,88 Streuli, Beat

SKANDINAVISCHES DESIGN

222-224

Vodder, Niels, Cabinetmaker,

Söborg Möbelfabrik, Dänemark 123

Stalhane, Carl Harry

Vinding, Kai

315,316

Skandinavien Skanno, Finnland

Wunderlich, Paul

55,56

Sibast Möbler, Kopenhagen 222,224 17,209

Wohnbedarf, Zürich

Vieg, Dieter

35,53,159,206,208,217,234

242,244

Wohlert, Vilhelm

Valaistustyö Ky, Helsinki

Schumacher-Percy, Ulla

Wirkkala, Tapio

Uppsala Ekeby AB, Ekeby

Schultze, Bernhard

331,332

219,220

Uriburu, Nicolás Garciá

305,306

Winter, Fritz

Ystad Metall, Ystad

Rud. Rasmussen, Kopenhagen

Winiarski, Ryszard

144 221 46,47 225-230 320-328 231-233,235-240

Weinand, Herbert Jakob

279,280

Weisdorff, Louis

Wesselmann, Tom

Wiinblad, Björn

Willumsen, S.

31. Mai 2011

100. Auktion im Dezember 2011 Wir suchen besonders hochwertige Einlieferungen! 4

Cesare Leonardi/Franca Stagi, € 44.000

Ernst Barlach, € 32.000

Carlo Scarpa, € 60.000

Ercole Barovier, € 94.000

Alessandro Mendini, € 45.000

Emile Gallé, € 165.000

Demètre H. Chiparus, € 36.000

Emile Gallé, € 34.000

Gabriele Münter, € 190.000

Zuschläge vergangener Auktionen, ohne Aufgeld, ohne MwSt.

31. Mai 2011

Q U I T T E N B AU M

München

Auktion 96B

Kunstauktionen München

Skandinavisches Design

Quittenbaum

Auktion 96B

Auction 096B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Quittenbaum Art Auctions Munich, Catalogue of Auction 096B - 31.05.2011 - Scandinavian Design - Modern Art