152 Isamu Noguchi Sofatisch 'IN 50', 1944 H. 40,5 x 127 x 90,5 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra AG, Weil am Rhein. Holz, schwarz gefasst, farbloses Glas. Ausst.-Kat. Isamu Noguchi, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2001, S. 118ff., S. 285; Domus Reprint, II (1940-49), Köln 2006, S. 487. € 1.500 - 2.500
153 Florence Knoll Zwei Sideboards '540', 1952 H. 66 x 91 x 45 cm. Knoll International, New York. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Holzkasten konstruktion, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Leder, schwarz. Bez.: Papieraufkleber mit Modellnummern. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 28, S. 133. € 1.000 - 1.500
154 Florence Knoll Sideboard '542', 1952 H. 66,5 x 120 x 45 cm. Knoll International, New York. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Holzkasten konstruktion, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Leder, schwarz. Bez.: Papieraufkleber mit Modellnummern, Herstelleraufkleber. Knoll International Katalog, 1956, o.S. € 800 - 900
82 QUITTENBAUM