117 Daum Frères, Nancy und Claudius Marioton Tischleuchtenfuß 'Nénuphars' mit Schirm 'Tilleul', um 1910 Runder Fuß mit vier Seerosenblättern, zweiarmiger Schaft in Form von Blattranken mit plastisch ausgeformten Seerosenblüten, mittig zusammengeführt mit eingehängtem Glockenschirm. H. 47,5 cm. Patinierter Bronzefuß. Überfangglas, farblos, orange und dunkelviolett mit zitronengelben Einschlüssen, mattiert. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Lindenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. € 2.800 - 3.500
118 Daum Frères, Nancy Vase 'Chryanthèmes' mit Bronzefuß, um 1897 H. 17,9 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt und mit polychromem Email bemalt und goldgehöht. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Vergoldete Bronzemontierung. Abbildung im Internet. € 400 - 550
119 Daum Frères, Nancy Vase 'La petite Gardeuse d'oies' (Die Gänsemagd), 1898 H. 8,6 cm. Überfangglas, milchweiß und farblos. Eisglasartig geätzter Grund. Umlaufende Malerei in Schwarzlot und rosafarbenem Email. Motiv einer Gänsehirtin in elsässischer Tracht, die Gänse erziehend. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). € 2.200 - 3.000
120 Daum Frères, Nancy Kleine Kanne 'La petite Gardeuse d'oies' (Die Gänsemagd), 1898 H. 11 cm. Überfangglas, opaleszent und farblos. Fußund Lippenrand vergoldet. Eisglasartig geätzter Grund. Umlaufende Malerei in Schwarzlot und rosafarbenem Email. Motiv einer Gänsehirtin in elsässischer Tracht, die Gänse erziehend. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schriftzug in Gold). € 2.200 - 3.000
121 Daum Frères, Nancy Martelé-Vase 'Coeur de Jeanette', um 1898 H. 17 cm. Überfangglas, farblos, orangerot und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit tränenden Herzen, der eisglasartige Grund vielfach in Martelé-Schliff überarbeitet. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben). € 1.500 - 2.000 117
10 QUITTENBAUM