Auction 147B Part I | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Page 76

Böhmen Konvolut Bauernsilber 'Heiligenfiguren', 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Johann Lötz Wwe., Klostermühle Phänomen-Vase, 1898

Neun Teile. Madonna mit dem Jesusknaben, H. 21 cm; Himmelskönigin, H. 19,4 cm; vier weibliche Heilige, H. 18,4-19,2 cm; drei Jesus-Figuren, H. 19,2 cm. Doppelwandiges, geblasenes Glas, in der Zwischenschicht aufgetragenes Silbernitrat. Aussenwandungen teilweise polychrom emailliert. Eine der weiblichen Heiligen bez.: J.J.G. HAIDA (erhaben geprägt). Teilweise bläulich bzw. golden erscheinend. Alters- und Gebrauchsspuren. Abbildung im Internet. € 150 - 250

266       J. & L. Lobmeyr, Wien Likörkanne, 1890-1900

H. 16,2 cm. Farbloses Glas, im Rippenmodel wellenförmig verzogener Dekor aus silbergelben Fäden, Phänomen Gre 6893, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Am Boden bez.: Lötz Austria (graviert). € 550 - 700

268       Johann Lötz Wwe., Klostermühle Phänomen-Vase, 1898 H. 26 cm. Überfangglas, farblos und grün, silbergelb umsponnen, wellenförmig gekämmt, perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz, Bd. 1, München 1989, S. 79, Nr. 26 (andere Farbstellung). € 1.600 - 2.200

H. 18,5 cm. Überfangglas, farblos und rosa. Polychrom emailliert und vergoldet. Blütendekor und zwei Schmetterlinge. Am Boden sign.: ligiertes Monogramm JLLW in Gold. € 200 - 300

268 267

74 QUITTENBAUM