Auction 145C | Modern Art | Quittenbaum Art Auctions

Page 65

M oderne K unst | 27. Juni 2019 P op art

576       Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Campbell's Tomato Soup Can Shopping Bag', 1964 Farbige Serigraphie auf Papiertüte. 15,0 x 8,5 cm (Darstellung), 48,0 x 42,0 cm (flach, ohne Tragegriffe). Eines von einer unbekannten Auflage unsignierter Exemplare. Schellmann/Feldman II.4. € 600 - 800

577       Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'S & H Green Stamps', 1965 Farbige Offsetlithographie auf am oberen Rand unregelmäßig geschnittenem Papier. 56,0 x 56,0 cm (Darstellung), 66,0 x 62,5 cm (Papier). Eines von 6000 Exemplaren, publiziert von Institut of Contemporary Art Philadelphia, gedruckt bei Eugene Feldman. Feldman/Schellmann II.9. € 300 - 500

578       Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Poster 'Pop Graphics Galleria Milano', 1970 Farbige Offsetlithographie auf glattem, festem Papier. 60,0 x 54,0 cm. Am rechten unteren Rand der Darstellung signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). € 300 - 400 578

579       Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Box 'Brillo Cleanser' grün, wohl 1970er Jahre Farbiger Druck auf Box mit Inhalt. 7,5 x 12,5 x 7,0 cm. Auf der Frontseite signiert: Andy Warhol und dort und auf vier weiteren Seiten mittig mit einem S über zwei ll des Namenszuges Brillo bezeichnet, um so das Zeichen für US-Dollar zu erzeugen. In Plexiglasbox, die geöffnet werden kann. € 600 - 700

580       Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'One's', 1971 (späterer Druck) Tintendruck auf Papier. 6,7 x 15,6 cm. Signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). In Plexiglasrahmen. Andy Warhol kreierte seine eigene Währung 'Artcash' für eine Veranstaltung der Organisation für Experimente in den Bereichen Kunst und Technologie (E.A.T) - eine private Casino-Party im Automation House in New York im Dezember 1971. Neben Warhols 'One's' besagt eine Einladung, dass fünf Künstler eigens für diese Feier eine Währung konzipiert haben: Robert Whitman 3 $, Robert Rauschenberg 12 $, Tom Gormley 24 $, Red Grooms 51 $ und Marisol 88 $. Zur gleichen Zeit wurden in der American Banknote Company neben fälschungssicheren Geldscheinen auch die 'Artcash'-Währung gedruckt, welche auf der gleichen Art von Papier, jedoch ohne Wasserzeichen, hergestellt worden ist.

€ 450 - 550