Page 118

4 C 31 6 4 7 8 a 6 M at2e m at ic a o 1 9 3 1

Quanto costa?

Leggi e completa.

Marco ha acquistato tre palloni da calcio da € 10,00 l'uno e un materassino da € 7,00. Costo unitario materassini = Costo unitario palloni = Costo totale = Risposta:

e 7,00 e 10,00 (3 x 10) + 7 = 30 + 7 = 37 e 37

Completa la tabella. Merce

Costo unitario Quantità

Costo totale

Operazione

Gelati

€ 1,80

6

e 10,80

moltiplicazione

Pizzette

€ 2,60

6

€ 15,60

divisione

Bibite

e 2,8

8

€ 22,40

divisione

Panini

e 3,6

5

€ 18

divisione

Cappuccini

e 1,44

5

€ 7,20

divisione

Risolvi il problema.

Alice compra 5 pacchetti di caramelle ogni settimana, al costo di € 0,80 l’uno. Quanti pacchetti compra in 4 settimane? Quanto spende?

5 x 0,80 = 4,00

costo alla settimana

4 x 4 = 16

costo in 4 settimane

5 x 4 = 20

pacchetti acquistati in 4 settimane

Risposta: in 4 settimane Alice compra 20 pacchetti e spende e 16. 11 1

UN'ESTATE DA LEONI 4 (SOLUZIONI)  
UN'ESTATE DA LEONI 4 (SOLUZIONI)  
Advertisement