A FAVOR DE ÉRASE UNA VEZ UN HOGAR A.C. PARA LA CONSTRUCCIÓN DE UN CENTRO EDUCATIVO INTEGRAL EN BENEFICIO DE NIÑOS Y NIÑAS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD, ABUSO Y VIOLENCIA EN CANCÚN.

ÉRASE UNA VEZ UN HOGAR A.C, es una organización sin fines de lucro para el cuidado de niñas, niños, adolescentes, madres, familias y comunidades en situación de vulnerabilidad en México. Desde el 2013 ha hecho frente hacia el rezago educativo y ha luchado por restituir el derecho a la educación de niñas, niños y adolescentes en situación de vulnerabilidad, abuso y violencia. Ante ello, nace el proyecto de construir el centro educativo Bel Náay como una iniciativa de la asociación con el fin de brindar una educación de calidad e integral a la niñez de México.

Perdue en Mére. Óleo sobre tela. 116 x 81 cm. $38,000 MXN

Lava, Entrañas Ceden. Mixta sobre tela. 150 X 90 cm. $40,000 MXN

Lluvia que Apaga el Fuego. Óleo sobre tela. 195 x 100 cm. $58,000 MXN

Lava. Corteza fundida, Mixta sobre tela. 150 X 90 cm. $40,000 MXN

LavaSkin. Mixta sobre tela. 60 X 70 cm. $14,000 MXN

Learn to Fly. Mixta sobre tela. Perro Azul. Mixta sobre tela. Caballo Azul. Mixta sobre tela. 80 x 60cm. $50,000 MXN 100 x 120cm. $95,000 MXN 120 x 100 cm. $95,000 MXN

El Niño y el Pez. Acrílico, pastel al óleo y tinta india sobre tela. 70 x 120cm. $75,000 MXN

Toro Rojo. Mixta sobre tela. 100 x 120 cm. $95,000 MXN

Semilla, Vulva, Corazรณn. Bordado. Diรกmetro: 50 cm. $5,000 MXN c/u

Calacas. Bordado. 40 x 40 cm. $8,000 MXN c/u

Sombra y Luz. Mixta sobre papel. 65 x 55 cm. $12,000 MXN c/u

Abstract Rainbow. Acrílico sobre canvas. 150 x 150 cm. $48,000 MXN

Coloraction. Acrílico sobre canvas. 120 x 120 cm. $61,000 MXN

Colorspeed 1. Acrílico sobre canvas. 120 x 140 cm. $47,500 MXN

Colorspeed 2. Acrílico Sobresaliente. PVC Construido sobre canvas. y pintado 70 x 30 x 15 cm. 120 x 140 cm. $47,500 MXN $15,500 MXN

Entrada. PVC Construido y pintado 90 x 60 x 15 cm. $28,500 MXN

Vertical Dance. Múltiple Exposición. 90 x 60 cm. $7,500 MXN

Moonshine. Múltiple Exposición. 90 x 60 cm. $7,500 MXN

The Persuit of Self. Múltiple Exposición. 90 x 90 cm. $9,000 MXN

Lost Acapulco. Múltiple Exposición. 136 x 90 cm. $12,000 MXN

The Kiss of Two and the Sun. Múltiple Exposición. 136 x 90 cm. $12,000 MXN

*Obra sujeta a disponibilidad

Cumbres de Monte Albรกn. Jorge Obregรณn. ร“leo sobre lino. 40 X 76 cm. $50,000 MXN

No. Obra: 001

Lago El Rodeo desde Xochiacalco. Jorge Obregรณn. Acuarela sobre papel. 28 X 36 cm. $22,500 MXN No. Obra: 002

Monte Albรกn al Amanecer. Jorge Obregรณn ร“leo sobre lino. 40 X 76 cm. $50,000 MXN

No. Obra: 003

Yagul. Jorge Obregรณn. ร“leo sobre lino 60 X 120 cm. $105,000 MXN

No. Obra: 004

Sin título. Tomás Pineda. Óleo y arena sobre tela. 100 X 120 cm. $84,000 MXN No. Obra: 005

Memoria de Monte Albรกn IV ร“leo sobre tela. 100 X 80 cm. $56,000 MXN No. Obra: 006

Paisaje Rojo. Tomรกs Pineda. ร“leo sobre tela. 120 X 120 cm. $100,000 MXN No. Obra: 007

Ciudad Uva. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 120 X 120 cm. $86,000 MXN No. Obra: 008

En mi Mente. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 120 X 120 cm. $86,000 MXN No. Obra: 009

La Cicla 2. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 40 x 60 cm. $20,000 MXN No. Obra: 010

La Cicla 3. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 40 x 60 cm. $20,000 MXN

No. Obra: 011

Los Amigos. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 40 x 60 cm. $20,000 MXN

No. Obra: 012

Regando el Jardín. Didier Mayés. Óleo y encausto sobre tela. 50 x 50 cm. $20,000 MXN No. Obra: 013

La Nube. Didier Mayés. Encausto y Óleo sobre tela. 50 x 50 cm. $20,000 MXN No. Obra: 014

Morados 3. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 40 x 60 cm. $20,000 MXN No. Obra: 015

Los Bastones. Didier Mayés. Óleo sobre tela. 30 x 150 cm. $31,500 MXN

No. Obra: 016

Enamorada. Saúl Castro. Óleo/ Lino. 100 X 100 cm. $60,000 MXN No. Obra: 017

Equlibrio. Saúl Castro Encausto en frío y óleo. 140 x 180 cm. $135,000 MXN No. Obra: 018

Luz. Saúl Castro Encausto en frío. 100 x 136 cm. $75,000 MXN No. Obra: 019

Sin título. Saúl Castro Acrílico sobre tela. 50 x 40 cm. $25,000 MXN c/u

No. Obra: 020/ 021

No. Obra: 022/ 023

Sin título. Saúl Castro Encausto en frío. 55 x 75 cm. $35,000 MXN No. Obra: 024

Sin título. Acrílico sobre tela. 50 x 40 cm. $25,000 MXN c/u

No. Obra: 025/ 026

Mi Madre. Alejandro MartĂ­nez. Grana cochinilla sobre tela. 120 x 40 cm. $26,500 MXN

Mi Padre. Alejandro MartĂ­nez. Grana cochinilla sobre tela. 120 x 40 cm. $26,500 MXN

No. Obra: 027/ 028

Nuestra Tarde. Alejandro MartĂ­nez. Mixta grana. Cochinilla sobre tela. 160 x 100 cm. $90,000 MXN No. Obra: 029

A mi Madre. Alejandro MartĂ­nez. Mixta grana cochinilla sobre tela. 80 x 160 cm. $70,000 MXN

No. Obra: 030

Grandes Momentos. Alejandro MartĂ­nez. Ă“leo encausto sobre tela. 100 x 100 cm. $55,000 MXN No. Obra: 031

Nuestras Esperanzas. Alejandro MartĂ­nez. Mixta grana. Cochinilla sobre papel.112 x 76 cm. $50,000 MXN No. Obra: 032

Deja Vu. Alejandra Villegas. AcrĂ­lico sobre tela. 160 x 70 cm. $40,500 MXN No. Obra: 033

Libre Vuelo. Alejandra Villegas. AcrĂ­lico sobre madera. 60 x 60 cm. $13,000 MXN No. Obra: 034

ReuniĂłn en el Puente. Alejandra Villegas. AcrĂ­lico y collage sobre madera. 22 x 55 cm. $6,000 MXN

No. Obra: 035

Tormenta de Vapor. Alejandra Villegas. AcrĂ­lico sobre madera. 60 x 60 cm. $13,000 MXN No. Obra: 036

Sin TĂ­tulo. Alejandra Villegas. AcrĂ­lico y collage sobre madera.60 x 60 cm. $13,000 MXN No. Obra: 037

Así es la Vida. Carlos Vivar. Óleo sobre tela. 70 x 90 cm. $55,000 MXN No. Obra: 038

Descifrando. Carlos Vivar. Ă“leo sobre tela. 100 x 100 cm. $85,000 MXN No. Obra: 039

Dieci. Carlos Vivar. Óleo sobre tela. 70 x 90 cm. $55,000 MXN No. Obra: 040

Sin Título. Ivan Pacheco. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm. $60,000 MXN No. Obra: 041

Sin Título. Ivan Pacheco. Óleo y arena sobre tela.100 x 80 cm. $32,000 MXN No. Obra: 042

Sin Título. Ivan Pacheco. Óleo y arena sobre tela.100 x 80 cm. $32,000 MXN No. Obra: 043

Tú Puedes. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 80 x 120 cm. $30,000 MXN

No. Obra: 044

Jugando en las Nubes. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 50 x 70 cm. $11,000 MXN No. Obra: 045

Pastor. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 50 x 70 cm. $11,000 MXN

No. Obra: 046

Aquí no Está. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 40 x 120 cm. $15,000 MXN

No. Obra: 047

Sueños. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 60 x 60 cm. $11,000 MXN No. Obra: 048

Luz de Juventud. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 120 x 80 cm. $30,000 MXN No. Obra: 049

Sin Título. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 35.5x 28.5 cm. $4,000 MXN No. Obra: 050

Sin Título. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 35.5x 28.5 cm. $4,000 MXN No. Obra: 051

Soy un Dragón. Jesús Cuevas. Acrílico sobre tela. 80x 80 cm. $20,000 MXN No. Obra: 052

Candado Blanco sobre Blanco. Cruz Alejandro. AcrĂ­lico sobre tela. 55 x 55 cm. $11,000 MXN No. Obra: 053

Candado Metal. Cruz Alejandro. AcrĂ­lico sobre tela. 55 x 55 cm. $11,000 MXN No. Obra: 054

Candado Viejo Metal. Cruz Alejandro. AcrĂ­lico sobre tela. 55 x 55 cm. $11,000 MXN No. Obra: 055

Faro Nostalgia. Cruz Alejandro. AcrĂ­lico sobre tela. 130 x 100 cm. $45,000 MXN No. Obra: 056

Tarde de Espera. Cruz Alejandro. AcrĂ­lico sobre tela. 100 x 120 cm. $45,000 MXN

No. Obra: 057

A la Casa de Ti. Cruz Alejandro. Óleo sobre tela. 61x 140 cm. $30,000 MXN

No. Obra: 058

Santo Domingo Amor. Cruz Alejandro. Ă“leo sobre tela. 42 x 82 cm. $12,000 MXN

No. Obra: 059

Sobre las Arenas. Ă“leo sobre tela. 32 x 48 cm. $4,000 MXN

No. Obra: 060

Rodeo de Toro. Isidro Fabiรกn. ร“leo sobre tela. 70 x 60 cm. $11,000 MXN No. Obra: 061

Camino del Sol. Isidro Fabiรกn. ร“leo sobre tela. 120 x 80 cm. $24,000 MXN No. Obra: 062

Constelaciรณn de Color. Max Sanz. ร“leo sobre tela. 100 x 150 cm. $45,000 MXN

No. Obra: 063

Dulce Sueño Rosa. Max Sanz. Óleo sobre tela. 140 x 140 cm. $60,000 MXN

No. Obra: 064

Jirafa de Caramelo. Max Sanz. Óleo sobre tela. 100 x 70 cm. $20,000 MXN No. Obra: 065

Elefante de Azúcar. Max Sanz. Óleo sobre tela. 140 x 140 cm. $60,000 MXN No. Obra: 066

Sin título. Michel Antonio. Acrílico sobre tela. 100 x 100 cm. $11,000 MXN

No. Obra: 067

No. Obra: 068

Sin título. Michel Antonio. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm. $9,000 MXN

No. Obra: 069

Sin tĂ­tulo. Rojas y Castro. Encausto sobre tela. 100 x 120 cm. $200,000 MXN No. Obra: 070

Sin título. Rolando Rojas. Óleo y tierra sobre lino. 100 x 160 cm. $240,000 MXN

No. Obra: 071

Avistamiento. Alejandra Villegas. Grabado sobre metal. 17.5 x 27.5 cm. $4,500 MXN

No. Obra: 072

Paseo en la Jungla. Alejandra Villegas. Grabado sobre metal. 17.5 x 27.5 cm. $4,500 MXN

No. Obra: 073

A mis Padres. Alejandro MartĂ­nez. Grabado sobre metal. 20.5 x 68 cm. $10,000 MXN

No. Obra: 074

Mi Origen. Alejandro MartĂ­nez. Aguatina y aguafuerte. 49 x 34 cm. $10,000 MXN No. Obra: 075

El Beso. Alejandro MartĂ­nez. Aguatina y aguafuerte. 11.5 x 43cm. $6,000 MXN

No. Obra: 076

Latidos. Alejandro MartĂ­nez. Grabado sobre metal. 10 x 66 cm. $8,000 MXN No. Obra: 077

Nuevas Ideas. Alejandro MartĂ­nez. Grabado sobre metal. 15 x 35 cm. $6,000 MXN

No. Obra: 078

Abril. Alejandro Martínez Serigrafía. 76 x 56 cm. $7,000 MXN No. Obra: 079

Orange Blosson. Alejandro Martínez. Serigrafía. 76 x 56 cm. $7,000 MXN No. Obra: 080

Calavera Florentina. Alejandro MartĂ­nez Aguatina y aguafuerte. 24.5 x 24.5 cm. $6,000 MXN c/u

No. Obra: 081/ 082

Xiñáñu. Olegario Hernández Grabado sobre metal. 35.7 x 27 cm. $6,000 MXN No. Obra: 083

Nuutanu (morado). Olegario Hernรกndez Grabado sobre metal. 35.7 x 27 cm. $6,000 MXN No. Obra: 084

Lam VI Trachyderes Mandibularis. Archivaldo Ramírez. Litografía. 38 x 28 cm. $2,000 MXN No. Obra: 085

Sin título. Archivaldo Ramírez. Litografía. 28 x 38 cm. $2,000 MXN No. Obra: 086

Sin título. Archivaldo Ramírez. Litografía. 28 x 38 cm. $2,000 MXN No. Obra: 087

Sin título. Archivaldo Ramírez. Litografía. 28 x 38 cm. $2,000 MXN No. Obra: 088

Sin título. Archivaldo Ramírez. Litografía. 28 x 38 cm. $2,000 MXN No. Obra: 089

Caballito (morado). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 21 x 27.5 cm. $8,,000 MXN No. Obra: 090

Caballito (naranja). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 21 x 27.5 cm. $8,000 MXN No. Obra: 091

Pegazos (morado). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 17 x 27 cm. $8,000 MXN No. Obra: 092

Pegazos (naranja). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 17 x 27 cm. $8,000 MXN No. Obra: 093

San Miguel de Allende (azul). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 17.5 x 27 cm. $8,000 MXN No. Obra: 094

San Miguel de Allende (cafĂŠ). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 17.5 x 27 cm. $8,000 MXN No. Obra: 095

Terna (gris). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 17 x 27.5 cm. $8,000 MXN No. Obra: 096

Terna (rosa). Carlos Vivar. Aguatina y aguafuerte. 17 x 27.5 cm. $8,000 MXN No. Obra: 097

Chelos. Carlos Vivar. Grabado sobre metal. 58.5 x 99 cm. $25,000 MXN No. Obra: 098

Chelos. Carlos Vivar. Grabado sobre metal. 58.5 x 99 cm. $25,000 MXN No. Obra: 099

Pez. Carlos Vivar. SerigrafĂ­a. 50 x 70 cm. $10,000 MXN No. Obra: 100

Sin título. Carlos Vivar. Serigrafía. 50 x 70 cm. $10,000 MXN No. Obra: 101

Sin título. Pantaleón Ruiz. Aguatina y aguafuerte. 27.3 x 36 cm. $8,500 MXN No. Obra: 102

TravesĂ­a. Omar Huerta. Aguatina y aguafuerte. 40 x 60 cm $6,000 MXN No. Obra: 103

Luis. Didier Mayés. Grabado en linóleo. 39 X 29 cm. $9,000 MXN No. Obra: 104

Paco. Didier Mayés. Grabado en linóleo. 39 X 29 cm. $9,000 MXN No. Obra: 105

Tiempo de Terracota. Tomรกs Pineda. Grabado sobre metal. 60 x 80 cm. $18,000 MXN No. Obra: 106

Pueblo de Medio Día. Tomás Pineda. Serigrafía. 56 x 76 cm. $12,000 MXN No. Obra: 107

El Mago. SaĂşl Castro. Aguafuerte y aguatina. 45 x 65 cm. $12,000 MXN No. Obra: 108

Floreciendo. SaĂşl Castro. Aguafuerte y aguatina. 65 x 45 cm. $12,000 MXN No. Obra: 109

Oculta. InĂŠs Lara. Aguatina y aguafuerte. 30 x 20 cm. $2,000 MXN No. Obra: 110

Inocencia. InĂŠs Lara. Aguatina y aguafuerte. 30 x 20 cm. $2,000 MXN No. Obra: 111

Amor en Familia. JesĂşs Cuevas. Aguatina y aguafuerte. 36.5 x 27.5cm. $2,500 MXN No. Obra: 112

Sálvame. Jesús Cuevas. Grabado sobre metal. 60 x 40 cm. $8,000 MXN No. Obra: 113

Unión. Jesús Cuevas. Aguatina y aguafuerte. 28 x 38 cm. $2,500 MXN No. Obra: 114

Sin título. Paola López. Aguatina y aguafuerte. 30 x 20 cm. $3,500 MXN No. Obra: 115

Nuestra UniĂłn. Alejandro MartĂ­nez. Grabado sobre metal. 49 x 38.5 cm. $10,000 MXN No. Obra: 116

Avanzando Juntos. Alejandro MartĂ­nez. Grabado sobre metal. 38.5 x 49 cm. $10,000 MXN No. Obra: 117

Convivencia. Alejandro MartĂ­nez. CallografĂ­a. Grabado sobre metal. 50 x 50 cm. $10,000 MXN No. Obra: 118

Buenos Aires. Alejandro MartĂ­nez. Grabado sobre metal. 39 x 48.5 cm. $10,000 MXN No. Obra: 119

Pensamientos de Verano. Ixrael Montes. Grabado sobre metal. 48 x 64 cm. $20,000 MXN No. Obra: 120

Cangrejito Playero. Ixrael Montes. Grabado sobre metal. 48 x 64 cm. $20,000 MXN No. Obra: 121

Toro Furia. Tomás Pineda Serigrafía. 32.5 x 32.5 cm. $6,000 MXN No. Obra: 122

Toro Furia. Tomás Pineda Serigrafía. 32.5 x 32.5 cm. $6,000 MXN No. Obra: 123

Toro Furia. Tomás Pineda Serigrafía. 32.5 x 32.5 cm. $6,000 MXN No. Obra: 124

Toro Furia. Tomás Pineda Serigrafía. 32.5 x 32.5 cm. $6,000 MXN No. Obra: 125

Sin título. Tomás Pineda. Serigrafía. 16.8 x 16.8 cm. $3,000 MXN c/u No. Obra: 126/ 127/ 128

Sin tĂ­tulo. Max Sanz. Aguatina y aguafuerte. 37 x 27.5 cm. $2,500 MXN No. Obra: 129

Hermandad. Manuel Bernal. Grabado sobre metal. 63.5 x 116 cm. $14,000 MXN

No. Obra: 130

Sidney. Manuel Bernal. Grabado sobre metal. 11.5 x 43 cm. $3,500 MXN

No. Obra: 131

Roma. Manuel Bernal. Grabado sobre metal. 11.5 x 43 cm. $3,500 MXN

No. Obra: 132

Monterrey. Manuel Bernal. Grabado sobre metal. 11.5 x 43 cm. $3,500 MXN

No. Obra: 133

NY. Manuel Bernal. Grabado sobre metal. 11.5 x 43 cm. $3,500 MXN

No. Obra: 134

ParĂ­s. Manuel Bernal. Grabado sobre metal. 11.5 x 43 cm. $3,500 MXN

No. Obra: 135

Tu Balcรณn mi Historia. Cruz Alejandro. Grabado sobre metal. 32 x 23 cm. $5,000 MXN c/u No. Obra: 136/ 137

La Historia de una Espera (1). Cruz Alejandro. Grabado sobre metal. 25.5 x 32 cm. $5,000 MXN No. Obra: 138

La Historia de una Espera (2). Cruz Alejandro. Grabado sobre metal. 25.5 x 32 cm. $5,000 MXN No. Obra: 139

Marquesina a Pepe. Cruz Alejandro. Grabado sobre metal y serigrafĂ­a. 32 x 23.2 cm $5,000 MXN c/u No. Obra: 140

CactĂĄcea Color Grana. Alejandro MartĂ­nez. Grana cochinilla sobre lino. 100 x 100 cm. $55,000 MXN No. Obra: 141

Libertad. Tomรกs Pineda. ร“leo sobre tela. 120 X 120 cm. $100,000 MXN No. Obra: 142

Caballos Púrpura. Tomás Pineda. Óleo sobre tela. 70 X 190 cm. $93,000 MXN

No. Obra: 143

Caballos de la Alegría. Acrílico sobre tela. 150 X 150 cm. $157,500 MXN No. Obra: 144

Otro Toro de mi Pueblo Óleo sobre tela. 140 X 200 cm. $196,000 MXN No. Obra: 145

Deidad Venado Ă“leo sobre tela. 160 X 180 cm. $202,000 MXN No. Obra: 146

Mujeres Venado- Mar. Óleo sobre tela. 170 X 300 cm. $357,000 MXN

No. Obra: 147

Toros Bravos. Óleo sobre tela. 170 X 300 cm. $357,000 MXN

No. Obra: 148

Sin Título. Pineda, Mayés, Martínez. Pieza al Alimón. Mixta sobre tela. 150 x 150 cm. $289,000 MXN No. Obra: 149

Sin Título. Pineda, Martínez, Castro. Pieza al Alimón. Mixta sobre tela. 150 x 150 cm. $180,000 MXN No. Obra: 150

Profile for proyectoesperanzamexico

Subasta Abre los Ojos- Catálogo de Obra