Issuu on Google+

COSTOS

No te vendes los ojos

2


¿Qué es un costo y cómo se calcula?

Es muy importante que consideres todos los costos y gastos. De otra forma no sabrás si realmente estás ganando o perdiendo dinero con tu empresa. El solo hecho de llegar al cliente cuesta.

Ya entiendes la importancia de armar un presupuesto. Ahora es necesario que identifiques todos los gastos y costos que demanda tu producción.

4 Costos financieros: son los gastos correspondientes a la

Los gastos más frecuentes son:

Los gastos administrativos y financieros normalmente no están vinculados a la producción o ventas (salvo el impuesto a la renta) y suelen considerarse como costos fijos, es decir, que no variarán en función a los niveles de producción.

1 Costos de producción: son los que permiten mantener

en funcionamiento la empresa y obtener los productos a partir de un proceso de transformación. Son tres elementos principalmente:

• Los materiales o materia prima. • La mano de obra de las personas que intervienen en el proceso de producción. • Los gastos indirectos de fabricación.

obtención de fondos destinados a cubrir tus obligaciones con los que te financiaron la puesta en marcha o la continuación de operaciones de tu empresa.

A echar número nomás, porque ya no sé adónde se va la plata.

2 Gastos de comercialización: son los gastos que nos permiten impulsar la venta y facilitan la entrega y cobranza de las mismas. También los gastos por investigación de mercado, publicidad, promoción, entre otros.

3 Costos administrativos: son los gastos en los que incurres para el adecuado control y dirección de una empresa.

2

3


Costos de producción y de comercialización

Para determinar el precio de venta es necesario saber exactamente cuánto nos cuesta cada producto y cuánto venderlo. Echa pluma para que no pierdas plata. Imagínate que una empresaria se dedica a la confección de prendas y tiene un puesto en una galería cerca de su casa. Ella sale temprano para realizar las compras correspondientes a un nuevo lote de producción. Para llegar a Gamarra se fue en combi; luego, va donde su proveedor y compra los materiales necesarios (algodón, hilo, rib, etiquetas, entre otros) para confeccionar los polos. Se ha dado cuenta que se le acabaron las bolsas en las que los entrega, por lo que decide comprar más. Como tiene varios paquetes, decide tomar un taxi de regreso. Ya en su taller, junto a sus colaboradores, confecciona el lote de polos utilizando sus máquinas y los deja empaquetados, listos para la venta. Al día siguiente toma un taxi y lleva los polos desde su taller a su puesto de venta.

Si no consideras todos los costos de comercialización, es muy probable que termines perdiendo dinero.

4

La venta es la culminación de todos tus esfuerzos y los de tu equipo. Considera los recursos necesarios para alcanzar con éxito el fin de todo ese proceso.

Nunca había sumado lo que me cuesta llegar al cliente para vender.

En el puesto trabajan dos chicas, a las que les paga un básico más comisiones por las ventas que realizan. Con la finalidad de darse a conocer, hizo las tarjetas de presentación que entregan a los compradores y también pagó por un aviso de publicidad en la revista de la galería. Ella nos ha pedido que la ayudemos a definir cuáles son sus costos de producción y gastos de comercialización:

Costos de producción

Gastos de comercialización

Transporte (taller - Gamarra - taller)

Sueldos de vendedoras

Compra de materiales

Comisiones ventas - vendedoras

Compra de bolsas (empaque)

Transporte (taller - puesto)

Sueldo de colaboradores (taller)

Publicidad/promoción (tarjetas de presentación y aviso)

Costos de servicios que intervienen en el proceso productivo (luz del taller)

5


gastos de administración y financiamiento

De la eficiencia de tus procesos y de la disminución de tus costos, depende el precio y la ganancia de tu empresa. ¡No le eches la culpa al mercado! Con razón mis precios estaban tan bajos.

Imagínate que vendes fruta desde hace unos años y que esta Navidad añadiste frutas secas a tu oferta. Para ese cambio es necesario identificar los costos de este nuevo negocio. Por ejemplo: • El costo que implicó el identificar al proveedor: llamada telefónica, horas de búsqueda en Internet, el almuerzo de contacto, tener una oficina desde donde lo llamaste, revisar en el sistema financiero si es una persona confiable, etc. • El costo de comprar: El costo de la fruta seca, el costo de enviar a alguien para que vea que la calidad del producto sea óptima (su sueldo y movilidad), etc.

6

Poner tu empresa en funcionamiento y acercar tus productos o servicios a tus clientes tiene costos y gastos que debes considerar en tus presupuestos para calcular el precio de venta de tu producto o servicio y hacer rentables tus operaciones.

• El costo de trasladar la fruta seca hasta tu local: movilidad, peajes. Si el camión fuera tuyo tendrías que considerar la gasolina, el sueldo del chofer y ayudante, la depreciación y el costo de mantenimiento del camión, etc. • El costo de almacenamiento de las frutas: alquiler de local, pago de seguridad, licencia municipal del local, etc. • Al final del mes, el pago de 150 soles de intereses a quien te prestó los 1,500 para comprar la fruta seca.

Gastos administrativos

Gastos financieros

Identificación del proveedor

Pago de intereses

Compra de la fruta seca Traslado de la fruta seca hasta el local Costo de almacenamiento

Si bien se trata de una tarea sencilla, es necesario que analices con sumo cuidado todos los gastos en los que incurrirás para que un producto o servicio satisfaga la necesidad de tu cliente. 7


LA FÓRMULA Intenta sacar ahora mismo el costo de algún producto o servicio de tu empresa.

Con esta operación podemos saber de una manera más precisa todos los costos que intervienen para elaborar nuestros productos.

Costos de ProduccióN

+ GASTO de Comercialización

+

=

GASTO Administrativo

+ GASTO de FinanciamientO

No dejes de visitar www.crecemype.pe 8

Costo Total


2 no te vendes los ojos