Page 1


Descubra como o carinho pode estar onde você menos espera: na sua prateleira. A Pratic Pet traz para o Brasil uma ampla linha de produtos importados para animais de estimação. Agora, seu pet shop pode contar com produtos que se destacam mundialmente, com alto padrão de qualidade, design diferenciado e praticidade funcional. Quem tem um bichinho de estimação está sempre buscando uma forma de demonstrar seu carinho para ele. Seja com atenção e brincadeiras, seja com produtos de qualidade que ajudam nos cuidados do dia a dia. E em cada linha de produto Pratic Pet é possível ver todos esses cuidados. Os diversos tipos de comedouros, bebedouros, brinquedos e acessórios atendem os consumidores mais exigentes. E essa grande novidade precisa ocupar espaço nas prateleiras do seu empreendimento. Procure um representante da Pratic Pet ou adquira os produtos pelo site www.praticpets.com.br Produtos Pratic Pet. O carinho dos consumidores se transforma em resultados para os seus negócios.


Durapet Premium Comedouros em aço inoxidável de alta resistência, com anel de borracha vulcanizada.

07

08

10

Pratic Health Pet Signature Series Store-N-Feed Bob Esponja

Esta linha de produtos é inspirada na famosa série de desenho animado Nickelodeon Bob Esponja. Embarque nessa aventura submarina na Fenda do Biquíni.

Procurando Nemo

Aquários e ornamentos Procurando Nemo, uma das mais premiadas séries de animação produzidas pela parceria entre os estúdios Disney - Pixar.

12

Flappy Dog Toy Brinquedos para cães com diferentes tipos de textura para diferentes atividades. Tamanhos para diferentes portes, com cores vibrantes.

13

LOLDog

Brinquedos de pelúcia de excelente qualidade. Um estilo para cada personalidade.

14

Play-n-Squeak

Linha de brinquedos para gatos contendo real mouse que produzem som na mesma frequência de um rato de verdade, produtos com Catnip.

18

19

Play-n-Squeak At Night

Linha noturna de brinquedos para gatos , os olhos dos ratinhos acendem para uma diversão noturna. Contendo o som RealMouse e Catnip..

Go! Cat Go! Variedades de brinquedos com diversas cores e texturas diferentes. Brincar, caçar, atacar!

26

Nylabone Linha de mordedores completa para a diversão do seu cão, ao mesmo tempo que cuida da sua saúde bucal.

28

Andis

Tosquiadeiras e lâminas Andis, produtos reconhecidos no mercado devido ao seu fácil manuseio, manutenção e durabilidade.

Sumário

04


Mais qualidade por muito mais tempo.

O único com borracha antiderrapante embutida.

Anel de borracha vulcanizada. Comedouros em aço inoxidável. Produtos de alta resistência.

Durapet Bowl

Durapet Bowl 250ml Ref. 2040004107

Durapet Bowl 1600ml Ref. 2040004109

4

Durapet Bowl 400ml Ref. 2040004106

Durapet Bowl 2300ml Ref. 2040004110

Durapet Bowl 900ml Ref. 2040004108

Durapet Bowl 3300ml Ref. 2040004111

Display Durapet Bowl 36 peças Ref. 2041704155


Durapet Cat Dish

Durapet Cat Dish (P) Ref. 1040004300

Durapet Cat Dish (M) Ref. 1040004301

Durapet Cat Dish (G) Ref. 1040010336

Display Durapet Cat Dish 18 peรงas Ref. PB-10245-RD18

Durapet Non-Tip Bowl Ideal para as raรงas de orelhas longas. Evita que o ouvido entre em contato com o alimento. Ampla base antiderrapante, evitando que a tigela tombe.

Durapet Non-Tip Bowl (Extra P) Ref. 1040011377

Durapet Non-Tip Bowl (G) Ref. 2040011379

Durapet Non-Tip Bowl (P) Ref. 2040011381

Durapet Non-Tip Bowl (Extra G) Ref. 2040011382

Durapet Non-Tip Bowl (M) Ref. 2040011380

Durapet Non-Tip Bowl (Jumbo) Ref. 2040011378

Display Durapet Non-Tip 36 peรงas Ref. PB-10246-RD18

5


Recomendado pelos veterinários Durapet Slow Feed Bowl Promove uma alimentação mais lenta do animal, melhorando a digestão e a absorção de nutrientes.

Durapet Slow Feed Bowl (P) Ref. 2040010300

Durapet Slow Feed Bowl (M) Ref. 2040010301

Durapet Slow Feed Bowl (G) Ref. 2040010302

Durapet Slow Feed Display 18 peças Ref. 2041710392

Durapet Square Bowl Design diferenciado, levemente inclinados, facilitando a alimentação do animal.

Durapet Square Bowl 400ml Ref. 2040010563

Durapet Square Bowl 700ml Ref. 2040010564

Durapet Square Bowl 1000ml Ref. 2040010565

Durapet Square Display 18 peças Ref. 2041704155

Pá para Ração Stainless Steel Food Scoop Ref. 4000004500

6


Ideal para Pet Shops e consultórios veterinários.

Praticidade, beleza e modernidade. 71 cm

Possui sensor que levanta e fecha a tampa. Proteção contra sujeira e insetos.

Gatos

Cães

Comedouro Automático Pet - Cão (G) Health Pe Ref. Ref. ZY2E-01

Lixeira Automática 38 Litros Ref. ZYE38LM

Comedouro Automático Health Pet - Cão (G) Ref. ZY2E-01A

Comedouro Automático Health Pet -Gato (P) Ref. ZY2E-02A

Comedouro Automático Health Pet - Gato (P) Ref. ZY2E-02

A evolução dos comedouros. Muito mais que um comedouro. 10 cm

Signature Series, preto/prata (P) Ref. 2020010100

35 cm 20 cm Signature Series, preto/prata (M) Ref. 2020010103

Signature Series, preto/prata (G) Ref. 2020010106

Store-N-Feed Jr. 400ml Ref. 2020076302

7


LA ÇA N TO EN M Descubra “bobdiversões” com os produtos do Bob Esponja. Esta linha de produtos é inspirada na famosa série de desenho animado: Nickelodeon Bob Esponja. Embarque você também nesta aventura submarina com Bob e seus amigos.

Produto Licenciado

Kit Aquário Bob Esponja Ref. SBK107 Kit Ornamento de Resina Bob Esponja e Patrick Ref. SBCP1

Ornamento de Resina Gary Ref. SBR1

8

Ornamento de Resina Sandy Ref. SBR5

Aquário Betta com capacidade para 2,6 Litros. Necessita de 4 Pilhas AAA (Não inclusas). Incluí: 2 Lâmpadas leds, Papel de fundo e Adesivos decorativos.

Ornamento de Resina Sr. Sirigueijo Ref. SBR2

Ornamento de Resina Plankton Ref. SBR4

Ornamento de Resina Lula Molusco Ref. SBR7

Ornamento de Resina Casa Abacaxi Ref. SBR10


Pelúcias

Pelúcia Bob Roqueiro Ref. SBDTM9

Pelúcia Patrick com Corda Ref. SBDTM11

Pelúcia Bob Esponja Ref. SBDTM12

Pelúcia Casa Abacaxi Ref. SBDTM10

Displays*

Display Bob Roqueiro 18 unidades

Display Casa Abacaxi 18 unidades

Display Patrick com Corda 18 unidades Display Bob Esponja 18 unidades

* Na compra de 18 unidades de uma mesma pelúcia do Bob Esponja, você ganha um Display Expositor. Obs.: A entrega do display está condicionada a disponibilidade em nosso estoque.

9


LA ÇA N TO EN M

A fantasia do mundo

no seu aquário.

Mergulhe num mundo de aventuras e fantasias com a linha de aquários e ornamentos Procurando Nemo, uma das mais premiadas séries de animação produzidas pela parceria entre os estúdios Disney - Pixar.

Produto Licenciado

Kit Aquário Procurando Nemo Ref. NMK107

Aquário Betta com capacidade para 2,6 Litros. Necessita de 4 Pilhas AAA (Não inclusas). Incluí: 2 Lâmpadas leds, Papel de fundo e Adesivos.decorativos

Ornamento Movimento - Báu do Tesouro Ref. NM01 Ornamento Movimento - Navio Naufrágado Ref. NM03

10


Ornamento de Resina Nemo Ref. NMR40

Ornamento de Resina Bruce Ref. NMR41

Ornamento de Resina Crush Ref. NMR42

Ornamento de Resina Dory/Coral Ref. NMR43

Ornamento de Resina Esguicho Ref. NMR45

Ornamento de Resina Nemo/Coral Ref. NMR44

11


É hora de brincar! Diferentes tipos de texturas para diferentes atividades. Tamanhos para diferentes portes. Cores vibrantes.

Ruffy™ Flappy

Fluffy Flappy

Fleecie Flappy

Flatty Flappy

Ropey Flappy

Flossy Flappy

Flutuante! Para brincar na água.

Floatie Flappy Flutua na água

Item Ruffy™ Flappy

Tamanho

Referência

Item

Tamanho

Pequeno

2030010344

Grande

2030010435

Flatty Flappy

Pequeno

2030010939

Médio

2030010345

Extra G

2030010436

Médio

2030010938

Grande

2030010346

Pequeno

2030010425

Grande

2030010937

2030010347

Médio

2030010426

Pequeno

2030010903

2030010437

Grande

2030010427

Médio

2030010904

Médio

2030010438

Extra G

2030010428

Grande

2030010905

Grande

2030010439

Pequeno

2030010429

Extra G

2030010440

Médio

2030010430

Médio

2030010901

Pequeno

2030010433

Grande

2030010431

Grande

2030010902

Médio

2030010434

Extra G

2030010432

72 peças

2031711181

Extra G Fluffy Flappy

Fleecie Flappy

12

Pequeno

Item

Flossy Flappy

Floatie Flappy

Tamanho

Display Flappy

Rubbery Flappy

Referência

Ropey Flappy

Rubbery Flappy Pequeno

Display Flappy

Referência

2030010900


Conecte-se a esta brincadeira! Brinquedos de pelúcia de excelente qualidade Um estilo para cada personalidade, inspirados nas carinhas Emoticons!

LOLdog Anjo Ref. 2110010812

LOLdog Diabinho Ref. 2110010813

LOLdog Apaixonado Ref. 2110010814

LOLdog Furioso Ref. 2100010830

LOLdog Caveira Ref. 2100010831

LOLdog Display 60 Peças Ref. 2111610920 LOLdog Cansado Ref. 2100010832

LOLdog Sagaz Ref. 2100010835

LOLdog Enjoado Ref.2100010833

LOLdog Confuso Ref. 2100010834

LOLdog Ninja Ref. 2100010836

13


RealMouse Som

É hora da caçada! Mais de 17 milhões de unidades vendidas!

Os ratinhos Play-N-Squeak produzem o som RealMouse na mesma frequência de um rato de verdade, aguçando os sentidos do seu gato e o estimulando a caçar.

Pássaros Silvestres

RealBirds Fly Over Cardeal Vermelho Ref. 1010011957

RealBirds J-Bird Gralha-Azul Ref. 1010011956

RealBird Knock Knock Pica-Pau Ref. 1010011954

RealBirds Pittsbird Canário Amarelo Ref. 1010011958

RealBirds Buzz Off! Beija-flor Ref. 1010011959

RealBirds Touch Down Curió Marrom Ref. 1010011960

Animais Silvestres

Backyard Squeaking Bunny Coelho Ref. 1010010782

Backyard Squeaking Raccoon Guaxinim Ref. 1010010784

Backyard Squeaking Bird Pássarinho Ref. 1010010783 Backyard Squeaking Fox Raposa Ref. 1010010785

14

Backyard Squeaking Skunk Gambá Ref. 1010010787 Backyard Squeaking Squirrel Esquilo Ref. 1010010788


RealMouse Som

Baby Mouse Toys

Wee MouseHunter Ref. 1010010540

Wee Catch of the Day Ref. 1010010538 Wee Braid-y Kitten Ref. 1010010539

Wee PinkieMouse Ref. 1010010542

Mouse Toys

Pulseira Mouse Ref. 1010011036

Mouse Caçador Ref. 1010010268

Shake y’r Tail Feather Ref. 1010010310

Rough ‘n Tumble Mouse Ref. 1010010311

Twice the Mice Ref. 1010010343

LongTail Mouse Ref. 1010010531

Braid-y Cat Ref. 1010010532

Wild Flingdom Ref. 1010010533

WoolyMouse Ref. 1010010534

RaffiaMouse Ref. 1010010535

Papiér Mew-ché Ref. 1010010536

Catch of the Day Ref. 1010010537

15


Brinquedos Inteligentes RealMouse Som Bolinha Inteligente Ref. 1010010331

Com uma patada seu gato pode fazer a bola girar, liberando petiscos. Contém RealMouse.

Ball of Furry Fury Ref. 1010010541

Roda Inteligente Ref. 1010010272

Os gatos irão caçar a bola e brincar com o ratinho em movimento.

O ratinho gira com apenas uma patada, estimulando mentalmente e fisicamente o seu animal.

Assista o VT pelo site www.praticpets.com.br

Toca do Rato Ref. 1010010548

Seu gato ficará louquinho para tirar este rato da toca. Topo em Sisal/Arranhador. Botão para acionar o balançar da calda. Possui duas caldas sobressalentes.

Preso a uma mola, esse ratinho irá promover horas de diversão. Fornece estímulo mental. Ideal para gatos ociosos e solitários..

16

Ratinho de Mola Ref. 1010010312

Arranhador Ref. 1010010276

Ajuda a afiar as unhas, se exercitar e alivar o estresse.


RealMouse Som

Brinquedos de Pendurar

Batting Practice Ref. 1010010269

Display de Balcão Ref. DB001GCGPNS2011

O ratinho fica pendurado em uma porta, enquanto o seu gato o rebate e tenta apanhá-lo.

Varetas divertidas

Tethered & Feathered Play Wand Ref. 1010010802

Bounce & Pounce Play Wand Ref. 1010010803

Flick ‘n Stick Play Wand Ref. 1010010804

Tiger Teaser Play Wand Ref. 1010010805

17


RealMouse Som

Brilha n

A caรงada noturna!

o

e

uro sc !

Linha de brinquedos que brilham no escuro.

Twinkle WobbleMouse Ref. 1010011229 Twinkle TwistyMouse Ref. 1010011232

Twinkle Mini Ball of Furry Fury Ref. 1010011227 Twinkle Wild Flingdom Ref. 1010011235

TwinkleMouse Ref. 1010011233

TwinkleMouse Play Wand Ref. 1010011231

Twinkle Whack and Forth Door Knob Hanger Ref. 1010011234

18

Twinkle Spring-y Mouse Ref. 1010011230

Twinkle Mouse in Motion Finger Toy Ref. 1010011228


Ação e interatividade! Com estes produtos a diversão não para nunca! Variedades de brinquedos com diversas cores e texturas diferentes, para brincar, caçar e atacar!

Multi-packs divertidos

Preparar, jogar, ação! Os gatos vão brincar, perseguir e atacar esses brinquedos em movimento.

Rollin’ in Fun 6 Peças: 2 Ref. 1080011679

Rollin’ in Fun 11 Peças Ref. 1080011674

Rollin’ in Fun 10 Peças Ref. 1080011675

Rollin’ in Fun 7 Peças Ref. 1080011676

Rollin’ in Fun 6 Peças Ref. 1080011678

Rollin’ in Fun 8 Peças Ref. 1080011677

19


Brinquedos Go! Cat Go! Botânica

Borboleta Ref. 1080011324

Piolho Ref. 1080011323

Pássaro Ref. 1080011326

Flor Ref. 1080011325

Diversão para o dono e o gato! Brinquedos interativos que permitem que o gato exercite a mente e corpo.

Brinquedos interativos

String Me-ow’t Ref. 1080010454 Zig-n-Zag Ball Ref. 1080010280

Spring Time Ref. 1080010455

20

Bola zig-zag que treina os reflexos do gato.

Play-n-Treat Ball Ref. 1080010279

Bola com abertura para petisco.


Rattle Ring Ref. 1080011405

Sweater Pest Ref. 1080011401

Varetas dia de pescaria Brincar, perseguir, ficar na ponta dos pés e saltar com esses brinquedos, a diversão entre você e seu animal de estimação está garantida.

Ball Wand 3 modelos sortidos Ref. 1080011636

B

Feather Teaser 3 Peças Assortment Ref. 1080011635

Snakey Teaser 3 Peças Assortment Ref. 1080011430

uedo de mã q o rin

Fish Teaser 3 Peças Assortment Ref. 1080011420

21


Natural Catnip Toys

Havin’ a Ball Ref. 1080011497

Pyramid Scheme Ref. 1080011634

Boxing Match Ref. 1080011633

Feathered Frenzy Ref. 1080011632

Brinquedos com penas e materiais naturais feitos para despertar o instinto selgvagem do seu gato. Contém Catnip.

Natural Toys Displays

Naturals Fish Bulk 48 Peças Display Ref. 1081111772

Basket Case Bulk 48 Peças Display Ref. 1081111755

22

Clatterin’ Cootie Bulk 48 Peças Display Ref. 1081111758

Butterfly with Feathers Bulk 48 Peças Display Ref. 1081111756

Plume Crazy Bulk 48 Peças Display Ref. 1081111773

Rattlin’ Rooster Bulk 48 Peças Display Ref. 1081111775


Display Go! Cat Go! Ação

Krinkle Puffs 36 Peças Display Ref. 1081111762

Sporty Tennis Ball 36 Peças Display Ref. 1081111778

Preparar, jogar, ação! Os gatos vão brincar, perseguir e atacar esses brinquedos em movimento.

Spikey Ball 36 Peças Display Ref. 1081111777

Rattle the Cage 24 Peças Display Ref. 1081111774

23


Display Instinto Caçador

Mini Glossy Mouse 48 Peças Display Ref. 1081111764

Mini Fun Fur All 72 Peças Display Ref. 1081111763

Mini Stormy Leather 48 Peças Display Ref. 1081111768

24

Mini Velvet Vermin 48 Peças Display Ref. 1081111770

Mini Wild Mouse Chase 48 Peças Display Ref. 1081111771

Mini Shock Top Mouse 48 Peças Display Ref. 1081111767

Mini Stripey Mouse 48 Peças Display Ref. 1081111769

Mini Mouse in Sheep’s Clothing 48 Peças Display Ref. 1081111766

Mini Hairy Mouse 48 Peças Display Ref. 1081111765


Go! Cat Go! Ratos family toys Fita Strip Go!CatGo! Ref. FS001GCG2011 Wild Mouse Chase Ref. 1080011435

Three Twine’d Mice Ref. 1080010456

É hora dos gatos serem gatos! Os produtos Go! Cat Go! Instinct despertam os instintos naturais do gato e a brincadeira se torna uma grande aventura: na caça, nos saltos e nos ataques sobre os brinquedos.

Shock Top Mouse Ref. 1080011429 Shock and Awww... Ref. 1080011631

Display Go! Cat Go! Sons

Entreter gatos com mais do que movimento. Os brinquedos sonoros aumentam o interesse dos gatos, mantendo-os ativos por horas!

Chase, Rattle & Roll 24 Peças Display Ref. 1081111757

25


LA ÇA N TO EN M

Mastigação segura e saúdavel.

Desenvolvido para cães filhotes Possuí material flexível e macio. Estimula o habito saudável de morder brinquedos, evitando danos a objetos e móveis pela residência. Alivia o estresse causado na formação da dentição. Auxilia na remoção de placas e tártaros.

Puppy Teething Keys Ref. N219P

Puppy Chew Ossinho Mordedor Ref. N200P

26

Puppy Chew Anéis Mordedores Ref. N600P

Puppy Chew Chupeta Mordedora Ref. N330P

Puppy Chew Mordedor Ação Duradoura Ref. NTG201P

Puppy Chew Mordedor Rubber Ref. N800P


Desenvolvido para cães adultos Ideal para cães que gostam de morder. Disponíveis em diferentes formatos e tamanhos. Feito com aromas e sabores atraentes.

Dura Chew Osso Mordedor Ref. NCF402P

Dura Chew Ação Dobrada Ref. NTG502P

Dental Chew Ação Pro P Ref. NDD501P

Dental Chew Ação Pro Médio Ref. NDD502P

Linha dental Previne o mal hálito e auxília na remoção de placas e tártaros. Ajudam nos cuidados essenciais para saúde bucal. Possuí cerdas massageadoras para a gengiva. Satisfaz o desejo natural de morder.

Feitos para uma mastigação suave Cães que estejam passando por um tratamento dentário. Material flexível de tecnologia Thermoplastic Polymer. Auxília na remoção de placas e tártaros. Satisfaz o desejo natural de morder.

Flexi Chew Sabor Frango Ref. NCF201P

Twin Pack Ref. NX935VPP

27


LA ÇA N TO EN M

As tosquiadeiras profissionais nº1 no Brasil.

AGI 2 SPEED Uso profissional com duas velocidades. Movimento das laminas de 2700 a 3400 impulsos por minuto. Cabo elétrico redimensionado a fim de aumentar sua vida útil. Motor magnético rotativo permanente livre de manutenção e transmissão de calor.

AGI 2 SPEED Vermelha Ref. AND24185

Inexistência de ventilador interno. Funcionamento extremamente silencioso Disponíveis para 110V AGI 2 SPEED Amarela Ref. AND24190

AGI 2 SPEED Púrpura Ref. AND23980

AGI 2 SPEED Preta Ref. AND24165

28


MBG-2 Pro Pet Única tosquiadeira semi profissional que usa lâminas profissionais. Ideal para acabamentos e tosas em geral. Pouco desprendimento de calor. Motor rotativo com funcionamento suave.

MBG-2 Pro Pet Ref. AND21420

Velocidade 3700 cortes por minuto. Carcaça com fechamento hermético resistente a quebras e produtos químicos. Livre de manutenção, não sendo necessário o uso de graxas ou óleos em suas partes móveis.

Acompanha lâmina com cortante de cerâmica #10. Inclui kit de 4 snaps: #8,5 (3mm), #7 (6mm), #4 (9mm), #3 (13mm).

AGC Clipper Tosquiadeira potente, dimensionada para serviços contínuos. Motor rotativo magnético permanente e silencioso. 2700 movimentos de lâmina por minuto. 110V e 220V.

AGC CLIPPER 110V Ref. AND22350-110V

AGC CLIPPER 220V Ref. AND22740-220V

Lâminas

LAM #40 Ref. AND64084

Altura do Corte: 0,25mm

LAM #10 Ref. AND64071

Altura do Corte: 1,5mm

LAM #7F Ref. AND64121

Altura do Corte: 3,2mm

Oster Finisher Trimmer - Tosquiadeira para Acabamento Pequeno aparador ótimo para orelhas, olhos, rosto e pés.

LAM #5/8 Ref. AND64960

Altura do Corte: 14mm

Oster Finisher Trimmer Ref. 78059-100

Possuí motor silêncioso com lâmina estreita. Confortável de usar e calmante para o animal.

29


Vendedor / Representante

Av. Princesa Isabel - 629, Ed. Vit贸ria Center, sala 1203, Centro - Vit贸ria/ES - Tel.: +55 27 3232-6600

www.praticpets.com.br

Profile for Pratic Pet

Catálogo de Produtos 2013  

Confira nosso catálogo de produtos PET e conheça o que a Pratic Pet oferece de melhor.

Catálogo de Produtos 2013  

Confira nosso catálogo de produtos PET e conheça o que a Pratic Pet oferece de melhor.

Profile for praticpet