Page 1

www.planaibus.at · busoffice@planai.at Planai-Hochwurzen-Bahnen Ges.m.b.H. · Busse, Reisebüro · 8970 Schladming · & 0 36 87 / 22 0 42 -117

SOMMERFAHRPLAN 2013 Gültig vom 15. Juni bis 13. Oktober 2013

Gruppen-Beförderung nur bei vorhergehender Anmeldung möglich (mind. 1 Tag vorher)!

Wilde Wasser ab Schladming – Wilde

Ursprungalm

Untertal

Preuneggtal

Wasser

an   9.00 10.30 12.30 14.00 16.50

ab   9.00 10.30 12.30 14.00 16.50 Schwaigerhof   9.02 10.32 12.32 14.02 16.52 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt   9.04 10.34 12.34 14.04 16.54 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   9.05 10.35 12.35 14.05 16.55 Rohrmoos-Süd   9.07 10.37 12.37 14.07 16.57 Ahornweg / Seiterhof   9.09 10.39 12.39 14.09 16.59 Untertal-Dorf   9.10 10.40 12.40 14.10 17.00 GH Michlbauer   9.12 10.42 12.42 14.12 17.02 Janerbrücke   9.14 10.44 12.44 14.14 17.04 GH Tetter   9.15 10.45 12.45 14.15 17.05 Waldhäuslalm   9.18 10.48 12.48 14.18 17.08 Weiße Wand   9.22 10.52 12.52 14.22 17.12  Wilde Wasser

an   9.25 10.55 12.55 14.25 17.15

11.28 13.28 15.28

ab 11.30 13.30 15.30 Schwaigerhof   11.31 13.31 15.31 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt   11.32 13.32 15.32 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   9.53 11.33 13.33 15.33 17.33 Schütterhof   9.55 11.35 13.35 15.35 17.35 Götschl/Alpine   9.56 11.36 13.36 15.36 17.36 Lendplatz   U 9.58 11.38 13.38 15.38 17.38 Bahnhof Schladming bei Bedarf Planet Planai an 10.05 11.45 13.45 15.45 17.45

Nahverkehr

ab Schladming – Hopfriesen

Planet Planai

ab   8.10

10.40

15.40

Rathausplatz

  8.12

10.42

15.42

Lendplatz   8.16

10.46

15.46

Bahnhof Schladming   8.21

10.51

15.51

Götschl/Alpine   8.23

10.53

15.53

Schütterhof   8.25

10.55

15.55

Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   8.27

10.57

15.57

Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt   8.28

10.58

15.58

Schwaigerhof   8.29

10.59

15.59

an   8.30

11.00

16.00

ab   8.30

11.00

16.00

Talstation Gipfelbahn Hochwurzen

Abzweigung Preunegg   8.33

11.03

16.03

Alpenhof   8.35

11.05

16.05

Pointner   8.37

11.07

16.07

Zainer   8.39

11.09

16.09

Strickbrücke   8.42

11.12

16.12

Moarhofalm-Spraderbach   8.52

11.22

16.32

Ursprungalm

an   9.05

11.35

16.55

Abfahrt   9.20

12.20

17.00

Moarhofalm-Spraderbach   9.33

12.33

17.13

Strickbrücke   9.43

12.43

17.23

Zainer   9.45

12.45

17.25

Pointner   9.47

12.47

17.27

Alpenhof   9.49

12.49

17.29

Abzweigung Preunegg   9.51

12.51

17.31

Talstation Gipfelbahn HOCHWURZEN

an   9.53

12.53

17.33

ab   9.55

13.00

17.35

Schwaigerhof   9.56

13.01

17.36

Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt   9.57

13.02

17.37

Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   9.58

13.03

17.38

Schütterhof

10.00

13.05

17.40

Götschl/Alpine

10.01

13.06

17.41

10.03

13.08

17.43

 13.15

 17.50

Lendplatz U Bahnhof Schladming Planet Planai an

10.10

bei Bedarf

Planet Planai ab   8.40 12.40 Rathausplatz   8.42 12.42 Lendplatz   8.46 12.46 Bahnhof Schladming   8.51 12.51 Götschl/Alpine   8.53 12.53 Schütterhof   8.55 12.55 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   8.57 12.57 Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt   8.58 12.58 Schwaigerhof   8.59 12.59 an   9.00 13.00 Talstation Gipfelbahn

Hochwurzen ab   9.00 13.00 Schwaigerhof   9.02 13.02 Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt   9.04 13.04 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   9.05 13.05 Rohrmoos-Süd   9.07 13.07 Ahornweg / Seiterhof   9.09 13.09 Untertal-Dorf   9.10 13.10 Windbacher   9.14 13.14 Bärnhofer   9.16 13.16 Wehrhofalm   9.18 13.18 Hopfriesen Holdalm   9.22 13.22

Schladming – Talstation Gipfelbahn Hochwurzen – Untertal-Ort

Tageswandertickets mit den Seilbahnen und Linien­bussen der Planai & Hochwurzen Bahnen GmbH Nahverkehr zwischen den Zentren Schladming – Rohrmoos – Untertal-Ort Erwachsene e 3,90 / Kinder e 1,90 Planai-Seilbahn und Linienbus Erwachsene e 18,– / Kinder e 10,–

18.10 18.12 18.16 18.21 18.23 18.25 18.27 18.28 18.29 18.30 18.30 18.32 18.34 18.35 18.37 18.39 18.40

Talstation Gipfelbahn Hochwurzen

an 10.03

Abfahrt   9.35 13.30 Hopfriesen Holdalm   9.43 13.35 Wehrhofalm   9.47 13.37 Bärnhofer   9.49 13.39 Windbacher   9.51 13.41 Untertal-Dorf   9.55 13.45 Ahornweg / Seiterhof   9.56 13.46 Rohrmoos-Süd   9.57 13.47 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   9.58 13.48 Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt 10.00 Schwaigerhof 10.01

ab Schwaigerhof Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr) Schütterhof Götschl/Alpine Lendplatz U Bahnhof Schladming Planet Planai  

Untertal-Dorf

Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)

U Lendplatz Planet Planai Rathausplatz

Wilde Wasser Weiße Wand Waldhäuslalm Gasthof Tetter Janerbrücke Ghf. Michlbauer Ahornweg / Seiterhof Rohrmoos Süd

17.00 17.05 17.07 17.09 17.11 17.15 17.16 17.17 17.18 17.20 17.21 17.23

10.05  17.25 10.06 17.26 10.07 17.27 10.08 13.48 17.28 10.10 13.50 17.30 10.11 13.51 17.31 10.13 13.53 17.33 bei Bedarf  10.20    14.00   17.40

Eschachalm

Ursprungalm

Hopfriesen

Moarhofalm

Wehrhofalm

Strickbrücke

Bärnhofer

Zainer

Windbacher

Pointner Alpenhof

Abzweigung Preunegg Rohr.-Zentrum SchwaigerTalst. Gipfelbahn E-Welt hof Hochwurzen Schütterhof Götschl/Alpine U Umsteigen Ramsau/Dachstein Bahnhof Schladming

Ein- und Aus­steigen nur an den kommissio­­nierten Halte­stellen mö­glich!

Wandertipps Wilde Wasser, Riesach – Untertal:

Klettersteig Wilde Wasser, Riesachsee/Gfölleralm 1 Std.; Preintalerhütte (Klafferkessel – Sonntagkarseen) 2 1/2 Std.; Gollinghütte (Gollingwinkel, Klafferkessel) 2 Std.

Wandertipps Ursprungalm:

bis Talst.

bis Talst.

bis Talst.

12.10 12.40 13.40 14.10 15.40 16.00 16.30 12.12 12.42 13.42 14.12 15.42 16.02 16.32 12.16 12.46 13.46 14.16 15.46 16.06 16.36 12.21 12.51 13.51 14.21 15.51 16.11 16.41 12.23 12.53 13.53 14.23 15.53 16.13 16.43 12.25 12.55 13.55 14.25 15.55 16.15 16.45 12.27 12.57 13.57 14.27 15.57 16.17 16.47 12.28 12.58 13.58 14.28 15.58 16.18 16.48 12.29 12.59 13.59 14.29 15.59 16.19 16.49 12.30 13.00 14.00 14.30 16.00 16.20 16.50 12.30 13.00 14.00 bis 16.20 16.50 16.22 16.52 12.32 13.02 14.02 Winterer 12.34 13.04 14.04 16.24 16.54 12.35 13.05 14.05 16.25 16.55 12.37 13.07 14.07 16.27 16.57 12.39 13.09 14.09 16.29 16.59 12.40 13.10 14.10 16.30 17.00 13.20 13.45 15.20 17.15 17.30 13.21 13.46 15.21 17.16 17.31 13.22 13.47 15.22 17.17 17.32 13.23 13.48 15.23 17.18 17.33 ab 15.25 17.20 13.25 Winterer 15.26 17.21 13.26 13.28 14.35 15.28 17.23 13.30 14.40 15.30 17.25 13.31 14.41 15.31 17.26 13.32 14.42 15.32 17.27 13.33 13.48 14.43 15.33 17.28 17.33 13.35 13.50 14.45 15.35 17.30 17.35 13.36 13.51 14.46 15.36 17.31 17.36 13.38 13.53 14.48 15.38 17.33 17.38 bei Bedarf  13.45 14.00  14.55  15.45 17.40 17.45

16.20 16.22 16.24 16.25 16.27 16.29 16.30 16.34 16.36 16.38 16.42

an   9.28 13.28 16.48

Nahverkehr

Planet Planai ab   8.10   8.40 10.10 10.40 Rathausplatz   8.12   8.42 10.12 10.42 Lendplatz 8.16   8.46 10.16 10.46 Bahnhof Schladming   8.21   8.51 10.21 10.51 Götschl/Alpine   8.23   8.53 10.23 10.53 Schütterhof   8.25   8.55 10.25 10.55 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)  8.27   8.57 10.27 10.57 Rohrmoos-Zentrum, Erlebniswelt 8.28   8.58 10.28 10.58 Schwaigerhof   8.29   8.59 10.29 10.59 Talstation Gipfelbahn an   8.30   9.00 10.30 11.00 Hochwurzen ab   9.00 10.30 Schwaigerhof 9.02 10.32 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt   9.04 10.34 Rohrmoss-Dorf (Kreisverkehr) 9.05 10.35 Rohrmoos-Süd 9.07 10.37 Ahornweg / Seiterhof 9.09 10.39 an 9.10 10.40 Untertal-DORF Abfahrt   7.55 9.50 9.55 11.20 Ahornweg / Seiterhof     7.56 9.51 9.56 11.21 Rohrmoos-Süd     7.57 9.52 9.57 11.22 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)     7.58 9.53 9.58 11.23 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt     8.00 10.00 11.25 Schwaigerhof     8.01 10.01  11.26 Talstation Gipfelbahn an   8.03 10.03  11.28 Hochwurzen ab   8.05 9.55 10.05 11.30 13.00 Schwaigerhof     8.06 9.56 10.06 11.31 13.01 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt   8.07 9.57 10.07 11.32 13.02 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   8.08 9.58 10.08 11.33 13.03 Schütterhof   8.10 10.00 10.10 11.35 13.05 Götschl/Alpine   8.11 10.01 10.11 11.36 13.06 Lendplatz   U 8.13 10.03 10.13 11.38 13.08 Bahnhof Schladming bei Bedarf Planet Planai an          8.20  10.10  10.20  11.45  13.15

16.00 16.02 16.06 16.11 16.13 16.15 16.17 16.18 16.19 16.20

Eschachalm

bei Bedarf

an

bei Bedarf

bei Bedarf

Abfahrt   9.35 11.05 13.05 15.05 17.15 Weiße Wand   9.38 11.08 13.08 15.08 17.18 Waldhäuslalm   9.42 11.12 13.12 15.12 17.22 GH Tetter   9.45 11.15 13.15 15.15 17.25 Janerbrücke   9.46 11.16 13.16 15.16 17.26 GH Michlbauer   9.48 11.18 13.18 15.18 17.28 Untertal-Dorf   9.50 11.20 13.20 15.20 17.30 Ahornweg / Seiterhof   9.51 11.21 13.21 15.21 17.31 Rohrmoos-Süd   9.52 11.22 13.22 15.22 17.32 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   9.53 11.23 13.23 15.23 17.33 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt   11.25 13.25 15.25 Schwaigerhof   11.26 13.26 15.26

Talst. Gipfelbahn HOCHWURZEN

Obertal

ab Schladming – Ursprungalm

Planet Planai ab   8.40 10.10 12.10 13.40 16.30 Rathausplatz   8.42 10.12 12.12 13.42 16.32 Lendplatz   8.46 10.16 12.16 13.46 16.36 Bahnhof Schladming   8.51 10.21 12.21 13.51 16.41 Götschl/Alpine   8.53 10.23 12.23 13.53 16.43 Schütterhof   8.55 10.25 12.25 13.55 16.45 Rohrmoos-Dorf (Kreisverkehr)   8.57 10.27 12.27 13.57 16.47 Rohrmoos-Zentrum, E.-Welt   8.58 10.28 12.28 13.58 16.48 Schwaigerhof   8.59 10.29 12.29 13.59 16.49

Talst. Gipfelbahn Hochwurzen

Hopfriesen

17.35 17.36 17.37 17.38 17.40 17.41 17.43  17.50     

Preuneggsattel, Giglachsee-Hütte 1 Std.; Ignaz-Mattishütte 1 1/2 Std.; Giglachsee – Hopfriesen 5 Std.; Steir. oder Lungauer Kalkspitze 3 Std.; Höhenweg Hochwurzen 6 Std.

Wandertipps Hopfriesen – Obertal:

Duisitzkarseehütte 1 1/2 Std.; Keinprechthütte 2 Std.; Neualm 1 Std.; Bromriesenstollen (Führung auf Anfrage)

Wandertipps Hochwurzen:

Panoramaweg 1 Std.; Roßfeldweg 1 Std.; Latterfußsattel – Neudeggalm – Winterer 4 Std.; Roßfeld – Latterfußsattel – Guschen 2 Std.; Latterfußsattel – Oberer Forstweg – Waldfrieden 4 Std.; Höhenweg Giglachsee 5 Std.; Ursprungalm 6 Std.

Gipfelbahn-Hochwurzen und Linienbus Ursprungalm Linienbus n. Wilde Wasser oder Hopfriesen

Erwachsene e 16,50 / Kinder e 9,– Erwachsene e 11,– / Kinder e 6,–

Planai Sommerfahrplan  

Planai Sommerfahrplan

Advertisement