Issuu on Google+

Valor Pack 4 turistas

Jornadas de Piñoneo Otoño 2008 COMUNIDAD PEHUENCHE DE PITRIL

$40.000 p/p 2 días

$22.000 p/p (A pie, sin arriendo de caballos. Aproximadamente 5 horas de caminata dificultad media /alta)

Incluye: - Arriendo de Caballo - Guía Pehuenche de ecoturismo local - Alimentación completa - Alojamiento en Refugio Tradicional Pehuenche a 1.600 m.s.n.m.

Tour Operadora de Ecoturismo del Alto Biobío.

INFORMACIONES Y RESERVAS:

La Recolección de piñones, fruto del Pehuen o Araucaria, es la actividad que da fuerza al pueblo Pehuenche. Hoy día, queremos compartir esta actividad ancestral con usted. Lugar: Comunidad Pehuenche de Pitril, Valle del Río Queuco, Comuna de Alto Biobío, VIII Región, Chile. Duración del programa: 2 días, 1 noche

043 – 1974880 trekaleyin@trekaleyin.com

www.trekaleyin.com


ITINERARIO DIA 1 HORA 9:00

LUGAR Camping Auka Rayen

9:40 10:00 11:00 11:20 13:00

14:00 14:30

Mirador Sector Madiweiñ.

Mirador Lonko Waka

15:10 15:40 16:00 17:30

19:00 20:00 22:00

Sector Koniñamco Recorrido por los bosques de Araucaria

ACTIVIDADES Recepción y bienvenida de turistas: • Desayuno: Mateada, café o té, Tortilla, Huevos Fritos. • Conversación explicativa del lugar, sentido de la excursión y del recorrido del sendero. • Explicación del Reglamento de uso del sendero para los turistas e instrucciones de la cabalgata Traslado a caballo de los turistas con guía de turismo hacia el punto de inicio del sendero. Inicio del recorrido del sendero. Cabalgata con guía local de ecoturismo. Primer descanso de aprox. 20 minutos. Reinicio de la cabalgata, se continúa el recorrido. Llegada a zona de Picnic. • Tiempo de descanso. • Se sirven las colaciones de marcha o Rokin, que son preparadas por el guía. Reinicio de la cabalgata, se continúa el recorrido del sendero. Llegada al sector de mayor altura del sendero. Mirador con espectaculares vistas de la cordillera de Tricauco, Sierra Velluda, Volcanes Callaqui y Copahue Reinicio de la cabalgata, se continúa el recorrido del sendero hacia el refugio de Koniñamco. Llegada y Acomodación en Refugio Koniñamco. Almuerzo Primera Jornada de Recolección de Piñones. Recorrido con los guías aprendiendo la labor. Regreso al refugio Cena: Asado al palo y preparación de recetas con piñones Descanso y conversación al lado del fogón


DIA 2 HORA 9:00 10:00 12:00 13:30 16:30 17:00

LUGAR Refugio Koni単amco

Camping Auka Rayen, Comunidad de Pitril

ACTIVIDADES Desayuno de Cordillera Segunda Jornada de Recolecci坦n de Pi単ones Almuerzo en base a recetas con Pi単ones Inicio del Descenso en cabalgata hacia Pitril Llegada a Pitril, Camping Auka Rayen Fin de la Jornada. Despedida de los turistas.


Servicios y Costos SERVICIOS GUIA Caballos Asado al Palo Mate Desayuno Vaso de harina tostada Caña de mote con miel Tortillas Cazuela de Ave Rokin (Colación de marcha)

COSTO $ 10.000 (máximo 4 personas) $ 10.000 c/u diario $ 8000 p/p $ 500 $ 2.000 p/p $ 500 $ 300 el vaso $ 1.000 $ 1.500 p/p $ 3.000 p/p

No incluido: - Traslado hasta Sector de inicio del recorrido


Programa Piñoneo